Правовые и криминологические аспекты постпенитенциарной адаптации лиц, освобожденных от отбывания лишения свободытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Махмудов, Зафар Шухратович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ПОСТПЕНИТЕНЦИАРНОЙ АДАПТАЦИИ

§ 1. Понятие постпенитенциарной адаптации.

§ 2. Правовое регулирование постпенитенциарной адаптации.

Глава II. РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ПОСТПЕНИТЕНЦИАРНОЙ АДАПТАЦИИ В РОССИИ И ЕГО СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ В ЗАРУБЕЖНЫХ

СТРАНАХ.

Глава Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТИТУТА ПОСТПЕНИТЕНЦИАРНОЙ АДАПТАЦИИ

§ 1. Факторы, влияющие на постпенитенциарную адаптацию.

§ 2. Основные направления развития мер постпенитенциарной адаптации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые и криминологические аспекты постпенитенциарной адаптации лиц, освобожденных от отбывания лишения свободы"

Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросам постпенитенциарной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в последнее время уделяется большое внимание. В решениях оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации от 9 ноября 2008 г., Президиума Государственного Совета Российской Федерации от 11 февраля 2009 г. (г. Вологда), в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года (утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р) перед государственными структурами России, органами государственной власти субъектов Федерации, общественными объединениями поставлены конкретные задачи по совершенствованию работы с лицами, освобожденными от отбывания наказаний.

По данным специальной переписи осужденных 2009 г., 22,1 % из них ожидают, что столкнутся с трудностями при трудоустройстве на работу после освобождения из мест лишения свободы. Затруднились ответить на этот вопрос 24,3 % опрошенных. Это позволяет предположить, что у осужденных нет гарантий трудоустройства. Согласно указанной переписи не имеют жилья, в котором можно было бы проживать после освобождения, 8,2 % осужденных.

Лица, вышедшие из исправительных учреждений (ИУ), нередко остаются без социальной помощи. Они не могут устроиться на работу, многим из них негде жить. В совокупности все это создает условия, провоцирующие бывших осужденных на совершение новых преступлений.

Привычные, устаревшие представления и подходы к постпенитенциарной адаптации такой категории лиц не могут полностью раскрыть потенциал пенитенциарной системы. "Для реформирования постпенитенциарного процесса освобожденных требуются новые подходы, учитывающие социальную реальность современной России, что невозможно сделать без соответствующего научного исследования этих проблем.

Необходимо усовершенствовать правовое регулирование процесса постпенитенциарной адаптации освобождаемых, поскольку нормы, содержащиеся в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации (УИК РФ) и других нормативных правовых актах, не в состоянии решить обозначенную проблему. Следует также обобщить практику пенитенциарной и постпенитенциарной деятельности государственных и общественных организаций по реализации реабилитационного процесса. В целом можно констатировать, что в качественном изменении нуждаются уголовно-исполнительные и криминологические аспекты постпенитенциарной адаптации освобождаемых из исправительных учреждений, которые жизненно важно рассматривать не изолированно, а в их тесной взаимосвязи.

Вопросы постпенитенциарной адаптации выделены в качестве самостоятельного направления в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года. Оно предполагает, с одной стороны, разработку системы мер по подготовке к освобождению из мест лишения свободы, с другой - создание условий для лиц, освободившихся из мест лишения свободы, посредством деятельности службы пробации.

Изложенное определяет как теоретическую, так и практическую актуальность проблемы адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, к нормальной жизни с учетом произошедших изменений в политической, экономической сферах и социокультурном пространстве современной российской действительности.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема постпенитенциарной адаптации осужденных находится на стыке целого ряда научных дисциплин и связана со многими областями практической деятельности. Ее различные аспекты исследовались в трудах таких авторов, как Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Н.С. Артемьев, З.А. Астемиров, О.И. Бажанов, С.Н. Бакунин, Ю.В. Баранов, H.A. Беляев, Т.Н. Радочина, Г.А. Гадиев,

B.И. Горобцов, П.Ф. Гришанин, А.Я. Гришко, В.В. Громов, В.И. Гуськов,

C.И. Дементьев, М.Т Дибиров, У.С. Джекебаев, М.А. Ефимов, Ю.В. Жулева,

А.Ф. Зелинский, В.И. Игнатенко, К.Е. Игошев, А.И. Канунник, И.И. Карпец, М.И. Коваль, Нильс Кристи, А.Г. Крылов, Э.С. Рахмаев, В.В. Разинкин, А.Л. Ременсон, А.Т. Самолов, А.Ф. Сизый, Ю.В. Солопанов, О.В: Старков, Н.А. Стручков, Ф.Р. Сундуров, В.М. Трубников, Б.С. Утевский,.О.В. Филимонов, Н.Б. Хуторская, М.Д. Шаргородский; И.В. Шмаров, В.Е. Южанин, Н.В. Ямалетдинова.

Однако в этих работах криминологические и уголовно-исполнительные аспекты процесса постпенитенциарной адаптации рассматривались, как правило, самостоятельно - отдельно исследовались вопросы подготовки осужденных к освобождению и их адаптации после освобождения. Вместе с тем они тесно взаимосвязаны: Кроме того, в последние годы в России кардинальным образом изменились общественные отношения в изучаемой сфере, уголовное и.уголов-но-исполнительное законодательство также претерпело значительные перемены. В этих реалиях правовая регламентация и деятельность государственных и общественных организаций по-осуществлению процесса постпенитенциарной адаптации освобождаемых из мест лишения свободы во взаимосвязи криминологических и уголовно-исполнительных аспектов еще не изучались.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения в сфере постпенитенциарной адаптации лиц, освобождаемых из мест лишения свободы.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы уголовного, уголовно-исполнительного и иных отраслей законодательства, ведомственные и другие подзаконные правовые акты, регулирующие процесс постпенитенциарной адаптации бывших осужденных, деятельность государственных и общественных организаций по постпенитенциарной адаптации лиц, освобожденных из,мест лишения свободы.

Цель диссертационного исследования - системное изучение уголовно-исполнительных и криминологических аспектов процесса постпенитенциарной адаптации лиц, освобождаемых из исправительных учреждений, и выработка на этой основе предложений по его совершенствованию.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

- дано понятие постпенитенциарной адаптации;

- проведен ретроспективный анализ института постпенитенциарной адаптации лиц, освобождаемых из мест лишения свободы;

- осуществлен анализ норм уголовно-исполнительного права и других отраслей права, а также подзаконных нормативных актов в изучаемой сфере;

- выявлены причины, препятствующие эффективной постпенитенциарной адаптации;

- раскрыто значение социальных факторов в комплексном подходе к процессу постпенитенциарной адаптации бывших осужденных;

- выработаны предложения по совершенствованию института постпенитенциарной адаптации освобождаемых из мест лишения свободы и его правовому регулированию.

Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу исследования составил общенаучный диалектический метод. Характер диссертационного исследования обусловил также применение таких методов, как исторический, сравнительно-правовой, анализа и синтеза, статистический, системный и комплексный подходы. Активно использовались социологические методы ДЛЯ'изучения реального положения в сфере постпенитенциарной адаптации бывших осужденных, а также методы субъектного и факторного, компаративного анализа, теоретического моделирования.

Нормативно-правовую основу исследования составили нормы действующего отечественного и зарубежного законодательства в сфере исполнения уголовных наказаний, ведомственные нормативные акты относительно постпенитенциарной адаптации осужденных, Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года.

Теоретическую основу диссертационного исследования образуют работы отечественных ученых в области уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права. В качестве источников теоретической информации использовались научная, учебная, справочная и энциклопедическая литература по различным отраслям права, философии и социологии.

Эмпирическая база исследования включает в себя статистическую информацию из опубликованных источников, результаты специальной переписи осужденных, проведенной в 2009 г. Соискателем было проанкетировано 2300 осужденных впервые и 2300 осужденных, отбывающих наказание во второй и более раз, по вопросам выяснения их личностных особенностей по сравнению с впервые отбывающими лишение свободы, факторов, обусловивших совершение ими повторных преступлений. Осуществлено интервьюирование 160 сотрудников различных категорий исправительных колоний (ИК) как по месту службы, так и во время их обучения на высших академических курсах, факультете управления и факультете повышения квалификации Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний (Академия ФСИН России). Анкетирование осужденных проводилось в исправительных колониях общего и строго режимов на территориях республик Коми, Мордовия, Башкортостан, Тверской, Рязанской областей, Забайкальского края.

Научная новизна диссертации определяется тем, что ее автором осуществлено комплексное монографическое исследование института постпенитенциарной адаптации освобожденных из мест лишения свободы в новых общественных отношениях в сфере исполнения наказаний, обусловленных начавшимся реформированием уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, после обновления уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, системы учреждений и органов, исполняющих наказания. Работа выполнена в период принятия и реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, федеральных законов от 6 апреля 2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и от 7 февраля 2011 г. «О полиции». В отличие от предыдущих исследований соискатель изучил проблему подготовки осужденных к освобождению из мест лишения свободы, их адаптации после освобождения как единый процесс (постпенитенциарную адаптацию).

Новизна исследования заключается также в том, что выводы и предложения автора основываются на результатах конкретного социологического исследования, проведенного им в последние годы. Это позволило выявить личностные особенности осужденных, факторы, затрудняющие их постпенитенциарную адаптацию, определить конкретные направления совершенствования данной работы, чему в определенной мере способствовал сопоставительный анализ законодательства России и зарубежных стран.

Критерию новизны отвечают предложенное автором понятие постпенитенциарной адаптации лиц, освобожденных от отбывания лишения свободы; выявленная совокупность факторов, оказывающих отрицательное влияние на постпенитенциарную адаптацию; разработанные меры по ее совершенствованию; установление возможности имплементации соответствующих норм зарубежного права в российское законодательство.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятия постпенитенциарной адаптации лиц, освобожденных от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы: подготовка осужденного во время отбывания наказания к освобождению от его дальнейшего отбывания и адаптация освобожденного к условиям свободы путем активной деятельности самого лица с помощью комплекса мероприятий правового, воспитательного, криминологического характера, направленных на восстановление его социально-правового статуса после освобождения из мест лишения свободы, выражающегося в законопослушном поведении.

2. Основные факторы, оказывающие отрицательное влияние на постпенитенциарную адаптацию:

- недостатки уголовной политики, ее излишняя репрессивность, приоритет при назначении наказаний лишению свободы, значительное количество лиц, осуждаемых к нему, а следовательно, нуждающихся в постпенитенциарной адаптации после его отбывания;

- непридание должного значения активной роли самого осужденного в решении вопросов трудового и бытового устройства;

- отсутствие в законодательстве четкого определения, форм и методов деятельности, а также преемственности в работе учреждений и органов, исполняющих наказания, и органов, участвующих в постпенитенциарной адаптации после освобождения от дальнейшего отбывания наказания;

- отсутствие единого федерального закона, регламентирующего постпенитенциарную адаптацию освобожденных от отбывания наказания;

- декларативность отдельных норм уголовно-исполнительного законодательства.

3. Меры по совершенствованию постпенитенциарной адаптации лиц, освобожденных от дальнейшего отбывания наказания:

- создание системы государственной и муниципальной поддержки лиц, освобожденных из мест лишения свободы, службы пробации;

- квотирование рабочих мест, мест в общежитиях для этих лиц;

- расширение поэтапной практики освобождения от дальнейшего отбывания наказания (как правило, через колонии-поселения, которые следует исключить из перечня видов исправительных учреждений (ст. 74 УИК РФ) и придать им функции центров постпенитенциарной адаптации лиц, освобождаемых из мест лишения свободы);

- усиление акцента на роль самой личности при решении вопросов постпенитенциарной адаптации;

- совершенствование законодательства и практики его применения, в целях создания необходимых условий для встреч с семьей, свиданий с минимальными ограничениями;

- создание и развитие центров постпенитенциарной адаптации, функционирующих на принципах самофинансировании и самоокупаемости не только за счет зарабатываемых средств освобожденными, но и пожертвований (центры должны иметь свои предприятия, общежития для временного проживания и др.).

4. В целях оптимизации воспитательной работы по подготовке осужденных к освобождению следует внести изменения в ч. 2 ст. 180 УИК РФ. В законе нужно максимально конкретизировать права и обязанности осужденных, освобождаемых от дальнейшего отбывания наказания, которые должны разъясняться при проведении указанной работы.

5. С учетом разнообразия общественных отношений в сфере постпенитенциарной адаптации лиц, освобожденных от дальнейшего отбывания наказания, ее правовое регулирование должно осуществляться на уровне самостоятельного закона. Представляется необходимым, с одной стороны, вернуться к рассмотрению вопроса о принятии закона «О социальной адаптации граждан, отбывших уголовные наказания», с другой — установить налоговые льготы, стимулирующие субъектов постпенитенциарной адаптации.

6. Для усиления контроля за постпенитенциарной адаптацией отрицательно характеризующихся лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, следует обеспечить:

- эффективное применение Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» посредством своевременного сбора материалов для установления такого надзора территориальными органами внутренних дел; качественного документирования противоправной деятельности поднадзорных и осуществления контроля за ними, особенно в сельской местности; расширения круга участников этого процесса за счет соответствующих должностных лиц, внештатных сотрудников;

- введение в уголовное законодательство нормы с административной преюдицией, применительно к уклонению от административного надзора (внести изменения в ст. 3141 УК РФ);

- расширить круг лиц, за которыми может быть установлен административный надзор, не только по признаку криминального состояния, но и по состоянию здоровья (уклонение от лечения социально значимыми заболеваниями), психики.

7. В плане возможной имплементации норм зарубежного законодательства в российское заслуживают внимание: наличие норм, обязывающих администрацию исправительного учреждения организовывать курсы подготовки к освобождению (УИК Украины); закрепление субъектов оказания социальной помощи лицам, отбывшим наказание, определение ее форм в отношении каждого из них (ст. 212 УИК Таджикистана).

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные диссертантом выводы и предложения вносят определенный вклад в теорию уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии в сфере постпенитенциарной адаптации- осужденных, а также в разработку организационно-правовых форм предупреждения рецидивной преступности лиц, освобожденных от дальнейшего отбывания наказания.

Диссертация- содержит предложения, направленные на оптимизацию-деятельности государственных органов Российской Федерации, органов местного самоуправления и общественных организаций по постпенитенциарной адаптации лиц, освобожденных от дальнейшего отбывания-наказания.

Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании законодательства, практики его применения, преподавании в образовательных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний, в системе служебной подготовки сотрудников учреждений и органов, исполняющих наказания, при дальнейшей разработке проблем, сопряженных с рассматриваемой тематикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. С учетом теоретико-прикладного характера проведенного диссертационного исследования апробация и внедрение его результатов осуществлялись в различных формах. Основные его положения изложены в публикациях автора. Выводы и предложения, полученные по результатам исследования, доводились диссертантом до сведения научных и практических работников: на научно-практической конференции «Человек: преступление и наказание» (Рязань, 2010 г.); заседании Союза криминалистов и криминологов «Рецидивная преступность и пути ее преодоления» (Рязань, 2011 г.); научно-практическом семинаре «Значение Федерального закона «О полиции» для осуществления современной уголовной политики» (Москва, 2011 г.); Международном российско-немецком научно-практическом семинаре «Правовое обеспечение исполнения наказаний в Российской Федерации и Федеративной Республики Германии» (Рязань, 2011 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России, Владимирского и Псковского юридических институтов ФСИН России. Ряд выводов и предложений направлен во ФСИН России (принят к рассмотрению). Они используются в системе служебной подготовки УФСИН России по Республике Коми, Рязанской области, при разработке нормативно-правовых документов и рекомендаций ФСИН России.

Структура и содержание диссертации обусловлены целями и спецификой исследования, отвечают требованиям, предъявляемым ВАК Минобрнауки России. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Махмудов, Зафар Шухратович, Рязань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Состояние работы по постпенитенциарной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в своей совокупности выступает не только неким качественным показателем общего характера преступности в том или ином регионе и в то или иное время, но и явной демонстрацией эффективности правоохранительной деятельности в целом. Более того, укрепление позиций рецидивной преступности становится «криминальной воронкой» для первичной преступности, втягивает неопытных преступников в орбиту расширения криминального влияния, цементирует и воспроизводит преступность в новых поколениях.

Как известно, именно отсутствие антикриминогенного предупредительного результата неизбежно влечет за собой увеличение количества новых преступлений, совершаемых лицами, уже попадавшими в поле зрения правоохранительных органов.

В то же время решение этой проблемы является не только прерогативой правоохранительных органов, ведь рецидивная преступность, в известном смысле, это концентрированное последствие всех недоработок, просчетов, недоразумений, иногда просто явных провалов курса уголовной политики. Вспоминая известное с конца XIX века и давно ставшее крылатым выражение классика криминологии Шарля Лакассаня о том, что каждое общество имеет тех преступников, которых оно заслуживает, можно с уверенностью сказать, что рецидивная преступность есть результат и одновременно показатель всех издержек общественного развития. Следовательно, оптимальная организация практической превентивной работы по недопущению повторного совершения преступлений одними и теми же правонарушителями становится делом огромной государственной важности.

Изложенное указывает на необходимость более внимательно изучить факторы, обусловливающие данный вид преступности. При всей общеизвестности одного из них - недостатка в постпенитенциарной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, остаются неисследованными их причины и условия. Еще в большей степени актуализируется проблема выработки мер по повышению эффективности данной адаптации. Среди них наиболее важны специальные меры по укреплению семейных отношений осужденных: предоставление свиданий без ограничений с близкими и родственниками, ежегодных отпусков с поездкой домой на 10—15 суток, привлечение родственников к процессу исправления осужденных через общественные организации — советы родственников, разрешение телефонных разговоров, снятие ограничений с объема передач и посылок. Данные предложения высказываются начиная с 1990 г. рядом специалистов (В.М. Трубников, М.И. Коваль, A.C. Михлин и др.), однако и новый Уголовно-исполнительный кодекс РФ не учел этих рекомендаций, то есть по-прежнему степень ограничения свиданий, телефонных разговоров с родственниками, передач и посылок остается критерием различения режимов отбывания наказания, по-прежнему общество законодательно и практически рвет и без того хрупкие семейные связи осужденных.

Привлечение родственников к организации индивидуально-воспитательного воздействия (переписка, беседы, проведение совместных собраний) может целенаправленно влиять на изменение негативных личностных установок осужденного. Лишение осужденного права на очередные свидания должно быть вообще исключено из дисциплинарной практики, ибо такие меры ведут к разрушению семейных отношений. Напротив, целесообразно укреплять социально полезные связи осужденных с внешним миром. Для этого нужно: прекратить необоснованные перевозки осужденных из родных мест проживания в отдаленные регионы страны, ибо в современных условиях чрезмерной дороговизны транспортных перевозок это лишает реальной возможности родственников и супругов на свидание с осужденным; отказаться от лишения свиданий как от меры наказания; способствовать организации встреч осужденных с трудовыми коллективами, религиозными деятелями. Все эти простые меры могут способствовать успешной последующей постпенитенциарной адаптации осужденных.

Сохранение семьи осужденного способствует и решению проблем трудового и бытового устройства. Члены семьи (чаще всего родители) обычно предоставляют жилье и стараются помочь в трудоустройстве.

Таким образом, семья для освобожденного выступает в качестве основной среды, от состояния которой зависит успешное протекание его социальной адаптации. Распад семьи или отсутствие нормальных связей с родственниками и близкими влечет за собой деформацию личности, облегчает формирование антиобщественной направленности, создает возможность совершения повторных преступлений.

Для решения проблемы трудового и бытового устройства освобождаемых необходимо, как нам представляется, внести изменения в Трудовой кодекс РФ, которыми бы устанавливалась ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу освобождаемых из мест лишения свободы, по аналогии с положениями законов, действующими в Болгарии и Чехии.

На наш взгляд, в отношении подлежащих в ближайшее время освобождению осужденных нужно взять за правило предоставлять им за шесть месяцев до освобождения право и возможность выезда для решения вопросов трудового и бытового устройства. Реализация этого предложения в уголовно-исполнительном законодательстве и практике деятельности УИС, как мы полагаем, создаст условия для налаживания семейных отношений, подготовки почвы для снятия напряженности, стабильного протекания адаптации освобождаемых.

Данному положению необходимо придать императивный характер в законе, но сферу его действия не распространять на лиц; состоящих на профилактическом учете и находящихся в строгих условиях отбывания наказания. В соответствии с этим п. «а» ч. 1 ст. 97 УИК РФ, регламентирующий краткосрочные выезды за пределы исправительных учреждений, считаем возможным изложить в следующей редакции: а) .краткосрочные продолжительностью до семи суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно, в связи исключительными личными обстоятельствами (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного; стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб осужденному или его семье). Осужденные, за исключением лиц, состоящих на профилактическом учете и находящихся в строгих условиях отбывания наказания, имеют право на краткосрочный выезд для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства после освобождения.

Требуется четкий прогноз количества нуждающихся в помощи после освобождения, учет их социальных и иных характеристик (пол, возраст, трудоспособность, наличие профессии, жилья и т. д.). Его наличие позволило бы определить необходимые федеральные бюджетные ассигнования на оказание социальной помощи этим лицам, привлечь средства иных государственных, общественных, частных организаций и физических лиц, сформировать фонды и открыть центры социальной адаптации для освобождаемых, нуждающихся в помещении в них, зарезервировать рабочие места на предприятиях как государственной, муниципальной, так и частной собственности, соответствующим образом ориентировать на это местные медицинские учреждения, органы социальной защиты населения, правоохранительные органы.

В деле постпенитенциарной адаптации значительное место занимает деятельность региональных и муниципальных органов власти и управления. Повышению их роли в этой сфере могло способствовать:

1) установление системы тесного взаимодействия и взаимной ответственности подразделений правоохранительных органов, территориальных исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований в этой сфере деятельности;

2) совершенствование деятельности рабочих групп по ресоциализации при межведомственных комиссиях по профилактике правонарушений муниципальных образований, в том числе с использованием опыта лучших принимаемых мер по содействию в трудоустройстве и организации медицинской и иных видов помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы;

3) оперативное выявление лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, принятие мер по организации их лечения;

4) более широкое привлечение к участию в профилактике правонарушений общественных, религиозных организаций, актива населения.

В связи с предполагаемым образованием новых видов исправительных учреждений (тюрьмы и колонии-поселения) потребуются соответствующие изменения в нормах, регламентирующих вопросы изменения вида исправительного учреждения осужденным к лишению свободы.

Сущность института изменения условий содержания осужденных состоит в основанной на законе адекватной реакции персонала исправительного учреждения на глубокие и стойкие изменения в сознании и поведении осужденного и может проявляться как в предоставлении ему льгот или сокращении объема правоограничений в случае избрания последним одобряемого обществом поведения, так и в установлении дополнительных правоограничений в случае его неправомерного поведения. Изменение вида исправительного учреждения имеет целью стимулирование осужденных к исправлению и правопослушному поведению в период отбывания наказания. Путем перевода из одного вида ИУ в другой могут улучшаться или ухудшаться условия отбывания наказания осужденных, может изменяться их правовое положение.

Основными целями института изменения вида исправительного учреждения являются: стимулирование правомерного поведения осужденных; индивидуализация и дифференциация наказания; подготовка осужденных к жизни на свободе посредством последовательного снижения уровня правоограничений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые и криминологические аспекты постпенитенциарной адаптации лиц, освобожденных от отбывания лишения свободы»

двэио 1Э

На правах рукописи

МАХМУДОВ Зафар Шухратович

ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОСТПЕНИТЕНЦИАРНОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЦ, ОСВОБОЖДЕННЫХ ОТ ОТБЫВАНИЯ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2011

1 6 ИЮН 2011

4850619

На правах рукописи

МАХМУДОВ Зафар Шухратович

ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ПОСТПЕНИТЕНЦИАРНОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЦ, ОСВОБОЖДЕННЫХ ОТ ОТБЫВАНИЯ ЛИШЕНИЯ

СВОБОДЫ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2011

Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Гришко Александр Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Южанин Вячеслав Ефимович;

кандидат юридических наук, доцент

Канунник Александр Иосифович

Ведущая организация - Академия управления МВД России.

Защита состоится 7 июля 2011 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.001 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан 18 мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Р.С. Рыжов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросам постпенитенциарной адаптации освобожденных из мест лишения свободы в последнее время уделяется большое внимание. В решениях оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации от 9 ноября 2008 г., Президиума Государственного Совета Российской Федерации от 11 февраля 2009 г. (г. Вологда), Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года (утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-Р) перед государственными структурами России, органами государственной власти субъектов Федерации, общественными объединениями поставлены конкретные задачи по совершенствованию работы с лицами, освобожденными от отбывания наказаний.

Согласно данным специальной переписи осужденных 2009 г., 22,1 % из них ожидают столкнуться с трудностями в трудоустройстве на работу после освобождения из мест лишения свободы. Затруднились ответить на этот вопрос 24,3 %. Это позволяет предположить, что у осужденных нет гарантий трудоустройства. Согласно указанной переписи не имеют жилья, в котором можно было бы проживать после освобождения, 8,2 % осужденных.

Лица, вышедшие из исправительных учреждений, нередко остаются без социальной помощи. Они не могут устроиться на работу, многим из них негде жить. В совокупности все это создает условия, провоцирующие бывших осужденных на совершение новых преступлений.

Привычные, устаревшие представления и подходы к постпенитенциарной адаптации такой категории лиц не могут полностью раскрыть потенциал пенитенциарной системы. Для реформирования постпенитенциарного процесса освобожденных требуются новые подходы, учитывающие социальную реальность современной России, что невозможно сделать без соответствующего научного исследования этих проблем.

Необходимо усовершенствовать правовое регулирование процесса постпенитенциарной адаптации освобождаемых, поскольку нормы, содержащиеся в УИК РФ и других нормативных правовых актах не в состоянии решить обозначенную проблему. Следует также обобщить практику пенитенциарной и постпенитенциарной деятельности государственных и общественных организаций по реализации реабилитационного процесса. В целом можно констатировать, что в качественном изменении нуждаются уголовно-исполнительные и криминологические аспекты постпенитенциарной адаптации освобождаемых из исправительных учреждений, которые жизненно важно рассматривать не изолированно, а в их тесной взаимосвязи.

Вопросы постпенитенциарной адаптации выделены в качестве самостоятельного направления в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года. Оно предполагает, с одной стороны, разработку системы мер по подготовке к освобождению из мест лишения свободы, с другой - создание условий для лиц, освободившихся из мест лишения свободы, посредством деятельности службы пробации.

Изложенное определяет как теоретическую, так и практическую актуальность проблемы адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, к нормальной жизни с учетом произошедших изменений в политической, экономической сферах и социокультурном пространстве современной российской действительности.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема постпенитенциарной адаптации осужденных находится на стыке целого ряда научных дисциплин и связана со многими областями практической деятельности. Ее различные аспекты исследовались в трудах таких авторов, как Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Н.С. Арметьев, З.А. Астемиров, О.И. Бажанов, С.Н. Бакунин, Ю.В. Баранов, H.A. Беляев, Т.Н. Радочина, Г.А. Гадиев,

B.И. Горобцов, П.Ф. Гришанин, А.Я. Гришко, В.В. Громов, В.И. Гуськов,

C.И. Дементьев, М.Т Дибиров, У.С. Джекебаев, М.А. Ефимов, Ю.В. Жулева, А.Ф. Зелинский, В.И. Игнатенко, К.Е. Игошев, А.И. Канунник, И.И. Карпец,

М.И. Коваль, Нильс Кристи, А.Г. Крылов, Э.С. Рахмаев, В.В. Разинкин, АЛ. Ременсон, А.Т. Самолов, А.Ф. Сизый, Ю.В. Солопанов, О.В. Старков, H.A. Стручков, Ф.Р. Сундуров, В.М. Трубников, Б.С. Утевский, О.В. Филимонов, Н.Б. Хуторская, М.Д. Шаргородский, И.В. Шмаров, В.Е. Южанин, Н.В. Ямалетдинова.

Однако в этих работах криминологические и уголовно-исполнительные аспекты процесса постпенитенциарной адаптации рассматривались, как правило, самостоятельно - отдельно исследовались вопросы подготовки осужденных к освобождению и их адаптации после освобождения. Вместе с тем они тесно взаимосвязаны между собой. Кроме того, в последние годы в России кардинальным образом изменились общественные отношения в изучаемой сфере, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство также претерпело значительные перемены. В этих реалиях правовая регламентация и деятельность государственных и общественных организаций по осуществлению процесса постпенигенциарной адаптации освобождаемых из мест лишения свободы во взаимосвязи криминологических и уголовно-исполнительных аспектов еще не изучались.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения в сфере постпенитенциарной адаптации лиц, освобождаемых из мест лишения свободы.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы уголовного, уголовно-исполнительного и иных отраслей законодательства, ведомственные и другие подзаконные правовые акты, регулирующие процесс постпенитенциарной адаптации бывших осужденных, деятельность государственных и общественных организаций по постпенитенциарной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Цель диссертационного исследования - системное изучение уголовно-исполнительных и криминологических аспектов процесса постпенитенциарной адаптации лиц, освобождаемых из исправительных учреждений, и выработка на этой основе предложений по его совершенствованию.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

-дано понятие постпенитенциарной адаптации;

- проведен ретроспективный анализ института постпенитенциарной адаптации лиц, освобождаемых из мест лишения свободы;

- осуществлен анализ норм уголовно-исполнительного права и других отраслей права, а также подзаконных нормативных актов в изучаемой сфере;

- выявлены причины, препятствующие эффективной постпенитенциарной адаптации;

- раскрыто значение социальных факторов в комплексном подходе к процессу постпенитенциарной адаптации бывших осужденных;

- выработаны предложения по совершенствованию института постпенитенциарной адаптации освобождаемых из мест лишения свободы и его правовому регулированию.

Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу исследования составил общенаучный диалектический метод. Характер диссертационного исследования обусловил также применение таких методов, как исторический, сравнительно-правовой, анализа и синтез, статистический, системный и комплексный подходы. Активно использовались социологические методы для изучения реального положения в сфере постпенитенциарной адаптации бывших осужденных, а также методы субъектного и факторного, компаративного анализа, теоретического моделирования.

Нормативно-правовую основу исследования составили нормы действующего отечественного и зарубежного законодательства в сфере исполнения уголовных наказаний, ведомственные нормативные акты относительно постпенитенциарной адаптации осужденных, Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года.

Теоретическую основу диссертационного исследования образуют работы отечественных ученых в области уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права. В качестве источников теоретической ин-

формации использовались научная, учебная, справочная и энциклопедическая литература по различным отраслям права, философии и социологии.

Эмпирическая база исследования включает в себя статистическую информацию из опубликованных источников, результаты специальной переписи осужденных, проведенной в 2009 г. Соискателем было проанкетировано 2300 осужденных впервые и 2300 осужденных, отбывающих наказание во второй и более раз, по вопросам выяснения их личностных особенностей по сравнению с впервые отбывающими лишение свободы, факторов, обусловивших совершение ими повторных преступлений. Осуществлено интервьюирование 160 сотрудников различных категорий исправительных колоний как по месту службы, так и во время их обучения на высших академических курсах, факультете управления и факультете повышения квалификации Академии ФСИН России. Анкетирование осужденных проводилось в исправительных колониях общего и строго режимов на территориях республик Коми, Мордовия, Башкортостан, Тверской, Рязанской областей, Забайкальского края.

Научная новизна диссертации определяется тем, что его автором осуществлено комплексное монографическое исследование института постпенитенциарной адаптации освобожденных из мест лишения свободы в новых общественных отношениях в сфере исполнения наказаний, обусловленных начавшимся реформированием уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, после обновления уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, системы учреждений и органов, исполняющих наказания. Работа выполнена в период принятия и реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, федеральных законов от 6 апреля 2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и от 7 февратя 2011 г. «О полиции». В отличие от предыдущих исследований соискатель изучил проблему подготовки осужденных к освобождению из мест лишения свободы, их адаптации после освобождения как единый процесс (постпенитенциарную адаптацию).

Новизна исследования заключается также в том, что выводы и предложения автора основываются на результатах конкретного социологического исследования, проведенного им в последние годы. Это позволило выявить личностные особенности осужденных, факторы, затрудняющие их постпенитенциарную адаптацию, определить конкретные направления совершенствования данной работы, чему в определенной мере способствовал сопоставительный анализ законодательства России и зарубежных стран.

Критерию новизны отвечают предложенное автором понятие постпенитенциарной адаптации лиц, освобожденных от отбывания лишения свободы; выявленная совокупность факторов, оказывающих отрицательное влияние на постпенитенциарную адаптацию; разработанные меры по ее совершенствованию; установление возможности имплементации соответствующих норм зарубежного права в российское законодательство.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятия постпенитенциарной адаптации лиц, освобожденных от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы: подготовка осужденного во время отбывания наказания к освобождению от его дальнейшего отбывания и адаптация освобожденного к условиям свободы путем активной деятельности самого лица с помощью комплекса мероприятий правового, воспитательного, криминологического характера, направленных на восстановление его социально-правового статуса после освобождения из мест лишения свободы, выражающегося в законопослушном поведении.

2. Основные факторы, оказывающие отрицательное влияние на постпенитенциарную адаптацию:

- недостатки уголовной политики, ее излишняя репрессивность, приоритет при назначении наказаний лишению свободы, значительное количество лиц, осуждаемых к нему, а следовательно, нуждающихся в постпенитенциарной адаптации после его отбывания;

- непридание должного значения активной роли самого осужденного в решении вопросов трудового и бытового устройства;

- отсутствие в законодательстве четкого определения, форм и методов деятельности, а также преемственности в работе учреждений и органов, исполняющих наказания, и органов, участвующих в постпенитенциарной адаптации после освобождения от дальнейшего отбывания наказания;

- отсутствие единого федерального закона, регламентирующего постпенитенциарную адаптацию освобожденных от отбывания наказания;

- декларативность отдельных норм уголовно-исполнительного законодательства.

3. Меры по совершенствованию постпенитенциарной адаптации лиц, освобожденных от дальнейшего отбывания наказания:

- создание системы государственной и муниципальной поддержки лиц, освобожденных из мест лишения свободы, службы пробации;

- квотирование рабочих мест, мест в общежитиях для этих лиц;

- расширение поэтапной практики освобождения от дальнейшего отбывания наказания (как правило, через колонии-поселения, которые следует исключить из перечня видов исправительных учреждений (ст. 74 УИК РФ) и придать им функции центров постпенитенциарной адаптации лиц, освобождаемых из мест лишения свободы);

- усиление акцента на роль самой личности при решении вопросов постпенитенциарной адаптации;

- совершенствование законодательства и практики его применения, в целях создания необходимых условий для встреч с семьей, свиданий с минимальными ограничениями;

- создание и развитие центров постпенитенциарной адаптации, функционирующих на принципах самофинансировании и самоокупаемости не только за счет зарабатываемых средств освобожденными, но и пожертвований (центры должны иметь свои предприятия, общежития для временного проживания и др.).

4. В целях оптимизации воспитательной работы по подготовке осужденных к освобождению следует внести изменения в ч. 2 ст. 180 УИК РФ. В

законе нужно максимально конкретизировать права и обязанности осужденных, освобождаемых от дальнейшего отбывания наказания, которые должны разъясняться при проведении указанной работы.

5. С учетом разнообразия общественных отношений в сфере постпенитенциарной адаптации лиц, освобожденных от дальнейшего отбывания наказания, ее правовое регулирование должно осуществляться на уровне самостоятельного закона. Представляется необходимы .1, с одной стороны, вернуться к рассмотрению вопроса о принятии закона «О социальной адаптации граждан, отбывших уголовные наказания», с другой - установить налоговые льготы, стимулирующие субъектов постпенитенциарной адаптации.

6. Для усиления контроля за постпенитенциарной адаптацией отрицательно характеризующихся лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, следует обеспечить:

- эффективное применение Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» посредством своевременного сбора материалов для установления такого надзора территориальными органами внутренних дел; качественного документирования противоправной деятельности поднадзорных и осуществления контроля за ними, особенно в сельской местности; расширения круга участников этого процесса за счет соответствующих должностных лиц, внештатных сотрудников;

- введение в уголовное законодательство нормы с административной преюдицией, применительно к уклонению от административного надзора (внести изменения в ст. 314' УК РФ);

- расширить круг лиц, за которыми может быть установлен административный надзор, не только по признаку криминального состояния, но и по состоянию здоровья (уклонение от лечения социально значимыми заболеваниями), психики.

7. В плане возможной имплементации норм зарубежного законодательства в российское заслуживают внимание: наличие норм, обязывающих ад-

министрацию исправительного учреждения организовывать курсы подготовки к освобождению (УИК Украины); закрепление субъектов оказания социальной помощи лицам, отбывшим наказание, определение ее форм в отношении каждого из них (ст. 212 УИК Таджикистана).

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные диссертантом выводы и предложения вносят определенный вклад в теорию уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии в сфере постпенитенциарной адаптации осужденных, а также в разработку организационно-правовых форм предупреждения рецидивной преступности лиц, освобожденных от дальнейшего отбывания наказания.

Диссертация содержит предложения, направленные на оптимизацию деятельности государственных органов Российской Федерации, органов местного самоуправления и общественных организаций по постпенитенциарной адаптации лиц, освобожденных от дальнейшего отбывания наказания.

Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании законодательства, практики его применения, преподавании в образовательных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний, в системе служебной подготовки сотрудников учреждений и органов, исполняющих наказания, при дальнейшей разработке проблем, сопряженных с рассматриваемой тематикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. С учетом теоретико-прикладного характера проведенного диссертационного исследования апробация и внедрение его результатов осуществлялись в различных формах. Основные его положения изложены в публикациях автора. Выводы и предложения, полученные по результатам исследования, доводилось диссертантом до сведения научных и практических работников: на научно-практической конференции «Человек: преступление и наказание» (Рязань, 2010 г.); заседании Союза криминалистов и криминологов «Рецидивная преступность и пути ее преодоления» (Рязань, 2011 г.); научно-практическом семинаре «Значение Федерального закона «О полиции» для осуществления

современной уголовной политики» (Москва, 2011 г.); Международном российско-немецком научно-практическом семинаре «Правовое обеспечение исполнения наказаний в Российской Федерации и Федеративной Республики Германии» (Рязань, 2011 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России, Владимирского и Псковского юридических институтов ФСИН России. Ряд выводов и предложений направлены во ФСИН России (приняты к рассмотрению). Они используются в системе служебной подготовки УФСИН России по Республике Коми, Рязанской области, при разработке нормативно-правовых документов и рекомендаций ФСИН России.

Структура и содержание диссертации обусловлены целями и спецификой исследования, отвечают требованиям, предъявляемым ВАК Минобр-науки России. Работа состоит из введения, трех глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и степень научной разработанности темы диссертации, определяются его объект, предмет, цель и задачи, раскрывается методологическая и теоретическая основа исследования, освещается эмпирическая база, характеризуется научная новизна работы, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическое и практическое значение результатов исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении научных результатов, изложенных в диссертации.

Первая глава «Правовая природа постпенитенциарной адаптации» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие постпенитетцшрной адаптации» рассматриваются .составляющие понятия «постпенитенциарная адаптация». Толковые словари трактуют адаптацию как приспособление организмов или их отдельных органов к изменившимся условиям существования (в биоло-

гии); приспособление к изменившимся условиям. С учетом темы исследования следует говорить не просто об адаптации, а о ее социальном содержании. Систематический анализ различных определений данного термина позволяет сделать заключение о том, что под социальной адаптацией отбывших наказание следует понимать комплекс правовых, экономических, организационных, социально-психологических и иных мер, осуществляемых в отношении лиц, освобожденных от отбывания наказания, с целью приспособления их к условиям социальной среды, защиты прав и законных интересов.

Прилагательное «постпенитенциарный» образовано от слова «пенитенциарный». В переводе с латинского (роепкепЦа) это означает относящийся к наказанию. Процесс постпенитенциарной адаптации можно разделить на два этапа: 1) подготовка осужденного к освобождению от отбывания наказания; 2) оказание ему помощи после освобождения.

Таким образом, постпенитенциарная адаптация лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, - это процесс подготовки лиц, у которых заканчивается срок отбывания наказания в исправительных учреждениях, к жизни на свободе, а также оказание им постпенитенциарной помощи, реализуемой в виде комплекса мероприятий правового, воспитательного и криминологического характера, направленных на восстановление их социально-правового статуса, выражающегося в законопослушном поведении.

В содержание постпенитенциарной адаптации входит период подготовки осужденного к освобождению от дальнейшего отбывания наказания и время непосредственно адаптации к условиям свободы после освобождения.

Соискатель подчеркивает необходимость изменения содержательной части понятия постпенитенциарной адаптации путем придания большего значения субъективному фактору, повышению роли личности самого осужденного в решении вопросов, обусловливающих ее успешность: посгпени-тенциарная адаптация проявляется не только в приспособлении человека к среде, но и в сознательной деятельности личности, направленной на преобразование этой среды.

Второй параграф «Правовое регулирование постпенитенциарной адаптации» посвящен анализу законодательства в изучаемой сфере. В нем, в частности, отмечается, что согласно ч. 2 ст. 180 УИК РФ с осужденными проводится воспитательная работа в целях подготовки их к освобождению, разъяснения их права и обязанностей. При этом в законе не указывается, о каких конкретно правах и обязанностях идет речь. По мнению автора, освобождаемый как минимум должен знать положения ст. 46 Конституции РФ, ст. 1,2 Закона РФ «Об обжаловании в суде действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», предоставляющих ему право обратиться в суд с жалобой, если он считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов или должностных лиц нарушены его права и свободы в период трудового и бытового устройства. Что касается обязанностей, то, как представляется соискателю, осужденному следует разъяснять конституционные требования соблюдать законы (ст. 15 Конституция РФ).

В литературе имеет место суждение о том, что под «местом жительства» следует понимать, как правило, место жительства до осуждения. С учетом этого утверждается, что осужденный не может требовать предоставления ему бесплатного проезда в любой регион страны, и если вновь избранное место жительства значительно удалено от места отбывания наказания и того населенного пункта, где он проживал до ареста, администрация исправительного учреждения вправе удержать разницу в стоимости проезда. С такой трактовкой вряд ли можно согласиться. Ни в УИК РФ, ни в иных нормативных правовых актах ничего не говорится о каких-либо ограничениях в части избрания осужденным места жительства после освобождения из исправительного учреждения.

Уголовно-исполнительное законодательство закрепляет право осужденных, освобожденных от наказания, на бытовое и трудовое устройство и получение других видов социальной помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 182 УИК РФ). Однако это положение имеет слишком общий характер, по существу, оно не несет в себе никакой нормативной нагрузки. Автор полагает, что назрела необходимость принять закон,

согласно которому освобожденный из исправительного учреждения действительно получил бы конкретную практическую помощь при трудоустройстве.

Одним из важных аспектов постпенитенциарной адаптации освобожденных из исправительных учреждений является правовое регулирование вопросов, связанных с их бытовым устройством, что на практике означает решение жилищной проблемы.

Ввиду признания неконституционной нормы, содержащейся в ст. 60 Жилищного кодекса РСФСР, осталось немало юридических коллизий. Например, договор аренды на проживание с лицом, осужденным к лишению свободы, приходится все же расторгать, если там никто не остается жить. Отрицательное решение может быть принято и при несвоевременном внесении коммунальных платежей, разводе (по статистике браки тех, кто отбывает срок свыше пяти лет, распадаются в 60 % случаев). В связи с этим соискатель полагает, что в отношении такой категории освобожденных из мест лишения свободы целесообразно нормативно установить льготный порядок предоставления жилья по прежнему месту проживания и по установленным нормам. За ними должна сохраняться также очередность на получение жилья, если до осуждения они находились на учете по месту работы или по месту жительства как нуждающиеся в получении жилья или улучшении жилищных условий. В настоящее время таких лиц в соответствии с действующим законодательством лишают прописки (регистрации), что автоматически ведет к снятию их с учета на получение жилья.

Жилищная проблема остается актуальной для тех освобожденных из исправительных учреждений, которые до осуждения не имели своего жилья. В этом отношении уголовно-исполнительное законодательство не дает данной категории лиц каких-либо привилегий: в ст. 182 УИК РФ закреплено общее положение о том, что освобожденный из мест лишения свободы имеет право на бытовое устройство в соответствии с законодательством Российской Федерации, то есть может рассчитывать на получение жилья на общих основаниях.

В целом действующее законодательство в рассматриваемой сфере не отличается системностью, ряд норм имеет общий характер и не обеспечиваются на нормативно-правовом уровне. Несмотря на принятие в последние годы мер в сфере обеспечения постпенитенциарной адаптации осужденных, без наличия самостоятельного федерального закона по данным вопросам решить проблему в полной мере невозможно. Одного лишь Закона об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, недостаточно. Именно федеральный закон может определить обязанности всем органам исполнительной власти по работе с бывшими осужденными.

Во второй главе «Развитие института постпенитенциарной адаптации в России и его современное состояние в зарубежных странах» на основе анализа исторических нормативных правовых актов (Соборное уложение 1649 г., Устав общества попечительного о тюрьмах, Устав о ссыльных 1822 г.. Правила о государственной помощи общества и покровительства лицам, освобожденным из мест заключения, 1912 г., Декрет СНК РСФСР «О лишении свободы и о порядке условно-досрочного освобождения заключенных» 1922 г., ИТК РСФСР 1924 г., ИТК РСФСР 1933 г., ИТК РСФСР 1970 г. и др.) автор делает вывод о том, что развитие института постпенитенциарной адаптации осужденных проходило в положительной динамике. На основе накопленного российским законодателем опыта можно определить новые правовые и организационные меры по его дальнейшему совершенствованию. При этом следует восстановить отдельные меры (средства), которые зарекомендовали себя положительно. Например, принятие Федерального закона от 6 апреля 2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Систематический анализ уголовно-исполнительного законодательства России и зарубежных стран позволяет сделать вывод о том, что основными составляющими содержания постпенитенциарной адаптации являются: свидания осужденных, передвижение без конвоя или сопровождения; освобождение из-под стражи перед освобождением от дальнейшего отбывания нака-

зания, перевод в колонию-поселение; оказание помощи администрацией исправительного учреждения освобождающимся осужденным; осуществление контроля за поведением лиц, освобожденных от дальнейшего отбывания наказания, И др.

Среди средств повышения эффективности исполнения наказаний автор выделяет имплементацию передового зарубежного опыта данной работы. С этой точки зрения заслуживают внимания:

- институт превентивного надзора и профилактического наблюдения (Беларусь);

- курсы подготовки осужденных к освобождению (Украина);

- обязательный характер указаний и рекомендаций инспекций исправительных работ органов внутренних дел для руководителей предприятий, учреждений и организаций по вопросам оказания социальной помощи лицам, освобожденным от отбывания наказания (Таджикистан);

- наличие отдельного ведомства, не связанного с полицией или тюремными службами, осуществляющего надзор за освобожденным от отбывания наказания, - службы пробации (Германия, Финляндия).

Третья глава «Совершенствование института постпенитенцнарной адаптации» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Факторы, влияющие на постпенитенциарную адаптацию» соискатель приводит классификацию факторов, препятствующих постпенитенциарной адаптации: недостатки в уголовной политике, чрезмерная ее карательность; социально-экономические факторы (отсутствие комплексной поддержки лиц, освободившихся из мест лишения свободы); правовые факторы (отсутствие федерального закона, регламентирующего вопросы постпенитенциарной адаптации); организационно-управленческие факторы (ведомственная разобщенность, отсутствие должного контроля за лицами, освобожденными от дальнейшего отбывания наказания); нравственно-психологические, медицинские и иные социально значимые факторы; нарушение социальных связей; деформация трудовой сферы жизнедеятельно-

сти; заболеваемость (количество больных активными формами туберкулеза составляет 73 тыс. человек, ВИЧ-инфицированных - 55 тыс.; в ИУ находятся более 100 тыс. осужденных, имеющих психические аномалии, больных наркоманией - 102 тыс., алкоголизмом - 55 тыс.).

При отсутствии должного лечения, социальной помощи по выходу из исправительного учреждения, перечисленные группы риска первыми совершают повторные преступления.

Во втором параграфе «Основные направления развития мер постпенитенциарной адаптации» соискатель выделяет три таких направления.

Первое - это создание специализированных общежитий для кратковременного проживая лиц, отбывших наказание и не имеющих жилья. Такая форма помощи направлена на то, чтобы решить проблемы жилья для освобожденных на относительно непродолжительный период (несколько дней), в течение которого они могут подыскать иное постоянное или временное место проживания. Тем самым лица, до сих пор вынужденные некоторое время ночевать на вокзалах, в нежилых и других малопригодных для жилья помещениях, будут иметь возможность получить необходимый минимум жилищных удобств. Понятно, что это не снимет проблему по существу, но заметно ослабит остроту неустроенности большинства освобожденных.

Второе направление постпенитенциарной адаптации - создание специфических организаций, оказывающих освобожденным разностороннюю помощь. Имеются в виду центры социальной адаптации, где освобожденным будет предоставлено временное место жительства, им окажут содействие в трудоустройстве, материальную, правовую, медицинскую и иную помощь.

Третье направление заключается в создании общественных организаций, объединений, фондов, прямая задача которых - содействие лицам, отбывшим наказание, в трудоустройстве, подыскании жилья, оказание при необходимости материальной помощи. Примером такого рода организаций служат попечительские советы при исправительных учреждениях. В последние годы некоторые авторы предлагают при воспитательных учреждениях

создавать и родительские советы, одним из направлений деятельности которых должно быть закрепление результатов исправления и оказания помощи в социальной адаптации освобожденных из воспитательной колонии.

Реализация намеченных направлений деятельности способна оказать существенную помощь гражданам, освобожденным от отбывания наказания, в получении работы, включении их в общественно полезную деятельность и тем самым способствовать решению одного из важных аспектов социальной адаптации освобожденных.

Таким образом, поскольку значительная часть освобожденных лиц в условиях рыночных отношений не смогут самостоятельно решить проблемы бытового и трудового устройства, им должна быть оказана действенная социальная поддержка со стороны государственных органов, центров социальной адаптации служб занятости, а также общественных, религиозных, благотворительных организаций при поддержке трудовых коллективов и населения.

В качестве приоритетных мер, направленных на совершенствование института постпенитенциарной адаптации осужденных следует определить: создание целостной системы государственной поддержки лиц, освобожденных из мест лишения свободы; расширение поэтапной практики освобождения от дальнейшего отбывания наказания; повышение роли самой личности в решении вопросов трудового и бытового устройства после освобождения.

Среди мер законодательного характера можно назвать: конкретизацию нормы, содержащейся в ч. 2 ст. 180 УИК РФ (прав и обязанностей осужденных, освобождаемых от дальнейшего отбывания наказания, которые должны разъясняться при проведении с ними воспитательной работы); расширение круга лиц, состоящих под административным надзором за счет больных социально опасными заболеваниями, уклоняющихся от добровольного лечения; придание преюдиционного характера ст. 3141 УК РФ «Уклонение от административного надзора».

В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы общим объемом 1,55 п. л.:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России:

1. Махмудов З.Ш. О правовом регулировании социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы // Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2010. - № 4. - 0,45 п. л.

2. Махмудов З.Ш. Постпенитенциарная адаптация: к вопросу о понятии /7 Уголовно-исполнительное право: науч. журн. / Академия ФСИН России. -2011. - № 1.-0,4 п. л.

3. Махмудов З.Ш. Пробация в Республике Молдова // Прикладная юридическая психология: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2011. - № 1, -0,2 п. л.

II. Работы, опубликованные в других изданиях:

1. Махмудов З.Ш. Обеспечение социальной реабилитации лиц, освобожденных из мест лишения свободы по закону «О полиции» // Значение Федерального закона «О полиции» для осуществления современной уголовной политики: материалы науч.-практ. сем., Москва, 27 мая 2011 г. - М.: Моск. ун-т МВД России, 2011. - 0,25 п. л.

2. Махмудов З.Ш. Реабилитация осужденных в Германии // Правовое обеспечение исполнения наказаний в Российской Федерации и Федеративной Республики Германии: материалы Междунар. науч.-практ. сем., Рязань, 24-25 марта 2011 г. - Рязань: Академия ФСИН России, 2011.-0,25 п. л.

МАХМУДОВ Зафар Шухратович

ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОСТПЕНИТЕНЦИАРНОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЦ, ОСВОБОЖДЕННЫХ ОТ ОТБЫВАНИЯ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени, кандидата юридических наук

Подписано в печать 18.04.11. Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 4 & .

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1