Правовые и организационно-тактические основы раскрытия и расследования органами внутренних дел корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетнимитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дымов, Геннадий Афанасьевич, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Теоретические и правовые основы оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел по раскрытию и расследованию корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними

§ 1. Содержание оперативно-розыскного обеспечения раскрытия грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними.

§ 2. Правовое регулирование обеспечения раскрытия грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними.

Глава 2. Социально-правовая характеристика корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними

§ 1. Уголовно-правовые аспекты борьбы с грабежами и разбоями, совершаемыми несовершеннолетними.

§ 2. Социально-правовой и криминологический анализ личности несовершеннолетнего, совершившего корыстно-насильственное преступление.

§ 3. Современное состояние преступности несовершеннолетних в России.

Глава 3. Оперативно-розыскная профилактика корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними

§ 1. Сущность и содержание оперативно-розыскной профилактики грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними.

§ 2. Осуществление подразделениями уголовного розыска органов внутренних дел оперативно-розыскной профилактики грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними.

§ 3. Особенности оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел по профилактике грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних.

§ 4. Причины и условия нравственного формирования несовершеннолетних, совершающих грабежи и разбои.

§ 5. Основные направления устранения причин и условий, способствующих совершению несовершеннолетними грабежей и разбоев.

Глава 4. Организационно-тактические основы оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними

§ 1. Организация и тактика оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними.

§ 2. Использование педагогических знаний и опыта для повышения эффективности раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними.

§ 3. Применение психологических методов активизации памяти несовершеннолетних в раскрытии и расследовании грабежей и разбоев, совершаемых ими.

§ 4. Взаимодействие подразделений уголовного розыска и подразделений по делам несовершеннолетних в раскрытии грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые и организационно-тактические основы раскрытия и расследования органами внутренних дел корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними"

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным проблема криминализации подростковой среды ставится в ряд первостепенных государственных задач. Во исполнение соответствующего поручения Президента и последующих поручений Правительства Российской Федерации МВД России совместно с заинтересованными федеральными министерствами и ведомствами предприняты экстренные меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Статистический анализ преступности несовершеннолетних по России в настоящее время показывает, что состояние и динамика совершенных ими преступлений дают основание сделать вывод о продолжающихся негативных процессах, протекающих в подростковой среде. Так, в 2004 г. число выявленных лиц, совершивших преступления, составила 1 222 504, доля преступлений, совершенных несовершеннолетними, составила 151 890, т.е. удельный вес несовершеннолетних в общем числе выявленных лиц составил 12,4 %. За январь-декабрь 2004 г. каждое десятое (9,8 %) оконченное расследованием преступление совершено несовершеннолетними или при их соучастиии1.

В структуре участников преступлений число подростков, имевших судимость и совершивших преступления повторно, увеличилось на 6,2 % (18 383 чел.). Такое положение сложилось в 44 субъектах РФ. В 65 субъектах РФ отмечается увеличение числа несовершеннолетних, совершивших преступления в группе по предварительному сговору, на 5,8 %.

Преступность несовершеннолетних в РФ всегда относилась и относится к числу хронических болезней общества, а задачи ее минимизации, своевременного предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования составляют в настоящее время основную стратегию борьбы с ней. Указанный вид преступности в решающей степени определяет тенденцию всей преступности, форм ее проявления, что обусловливает социальную потребность ее

1 См.: Состояние преступности в России за 2004 г. М., 2004. исследования и решения комплекса правовых, организационно-тактических основ борьбы органов внутренних дел (ОВД) с грабежами и разбоями, совершаемыми несовершеннолетними.

Актуальность темы определяется также состоянием ее недостаточной теоретической разработанности.

Степень научной разработанности темы исследования. Анализ научной литературы показывает, что проблема молодежной преступности постоянно находилась и находится в поле зрения юридической науки. Об этом свидетельствуют монографические работы таких ученых-юристов, как М.М. Бабаев, Е.В. Болдырев, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, В.А. Жбанков, А.П. Закалюк, К.Е. Игошев, Г.М. Мнньковский, В.П. Ревин и др. При этом методическое выделение корыстно-насильственных преступлений, в том числе грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними, в юридической науке в объект самоотносительного изучения объясняется:

- важностью и масштабностью социальной задачи по охране жизни и здоровья подрастающего поколения и потребностью научной разработки государственной политики по его защите;

- особенностями мотивации совершаемых подростками грабежей и разбоев, обусловливаемой спецификой их жизнедеятельности в современных условиях;

- особенностями динамики уровня и структуры грабежей и разбоев, личности несовершеннолетних, совершающих эти преступления, составляющих стратегический резерв воспроизводства всей преступности.

Указанный методологический подход наиболее полно и последовательно реализуется криминологической наукой. Что касается уголовного процесса, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности, то комплексный подход к изучению данного вида преступлений не получил столь разнопланового научного исследования. Раскрытие и расследование корыстно-насильственных преступлений, в том числе грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними, как объект исследования ограничивается немногими научными разработками правового, организационного и тактического характера на уровне защиты кандидатских диссертаций, издания учебных пособий, отдельных глав в учебниках (JI.J1. Каневский, B.C. Овчинский, В.М. Семенов, Г.И. Фильченков и др.). Работы названных авторов были опубликованы в 90-х гг. XX в.

В специальной юридической литературе в период реформирования правоохранительных структур в России не выходило работ монографического характера, посвященных комплексному решению проблемы раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними. Не случайно в МВД России и большинстве МВД, УВД субъектов РФ при разных реорганизациях были упразднены специализированные подразделения по выявлению и раскрытию преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Между тем раскрываемость грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними, не улучшается и составляет меньше половины из числа зарегистрированных. В этих условиях повышаются роль и социальная обусловленность научной разработки концепции согласованного применения уголовно-процессуальных, криминалистических и оперативно-розыскных средств и методов выявления, раскрытия и расследования неочевидных грабежей и разбоев, совершенных данной категорией преступников.

Вышесказанное также является подтверждением актуальности избранной автором темы диссертационного исследования.

Объект исследования - совокупность отношений, определяющих государственную функцию раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними, обеспеченную комплексным применением уголовных и процессуальных норм и оперативно-розыскных сил, средств и методов.

Предмет исследования составляют правовые, организационные, методические и тактические основы согласованной деятельности ОВД и функционирующих при них следственных подразделений по выявлению, раскрытию и расследованию грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является научное обоснование концепции оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними. При этом автор ставит также своей целью решение комплекса проблем теоретического и практического характера, связанных с указанным выше объектом изучения, который должен быть научно осмыслен с позиции современных норм уголовного, уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства и практического их применения.

Поставленные цели были достигнуты путем определения и решения следующих задач:

1. Теоретическое обоснование понятия и содержания оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними.

2. Раскрытие методологической основы оперативно-розыскного обеспечения практического решения задач уголовного судопроизводства по делам несовершеннолетних.

3. Сравнительно-правовой анализ современного состояния и перспектив правового регулирования оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними.

4. Комплексный криминологический и криминалистический анализ грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними, определение основных тенденций корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

5. Обоснование оперативно-розыскной характеристики грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними, как исходной основы построения методики и тактики оперативно-розыскного обеспечения их раскрытия и расследования.

6. Исследование психологических и педагогических аспектов оперативно-розыскного обеспечения при решении задач раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними.

7. Раскрытие сущности и назначения оперативно-розыскного сопровождения при расследовании рассматриваемых преступлений.

8. Формирование и обоснование предложений, направленных на совершение законодательных и ведомственных правовых актов, регулирующих оперативно-розыскную деятельность в борьбе с преступностью.

9. Разработка методических рекомендаций по применению оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними.

Методологическая основа исследования состоит в совокупности применения автором фундаментальных общенаучных положений, отраслевых и частных методов исследования грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними, с позиции комплексного междисциплинарного анализа. Приоритетным при этом стало соблюдение принципа диалектической взаимосвязи общего, особенного, единичного, логического, абстрактного и конкретного, что дало возможность автору осмыслить и раскрыть предмет изуv чения в обобщающих тенденциях и разных аспектах, деталях, решить в полном объеме задачи и в конечном счете достичь поставленных целей. В работе также использован комплекс частных методик, адаптированных к характеру решения исследовательских задач (статистический анализ, программированное изучение оперативно-розыскной и следственной практики, обобщение независимых характеристик и др.).

Теоретическую основу исследования составили труды в области уголовного права, уголовного процесса, криминологии, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, социологии, психологии и педагогики. Особое влияние на научную позицию автора оказали работы Г.А. Аванесова, Р.С. Белкина, Н.И. Ветрова, О.А. Галустяна, К.К. Горяинова, А.И. Гурова, Л.Д. Гаухмана, Г.В. Дашкова, В.П. Илларионова, А.И. Климова, В.П. Кувал-дина, В.П. Лаврова, B.C. Овчинского, В.Н. Омелина, Г.К. Синилова, ЛЛ. Ту-зова, А.Ю. Шумилова и др.

Нормативную базу исследования составили концептуальные положения общей теории права, а также научные основы правового регулирования оперативно-розыскной практики борьбы с преступностью, получившие законодательное разрешение в ст. 4 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. (далее - ФЗ об ОРД). В диссертации все многообразие юридических норм, индивидуальных предписаний, правоотношений, в той или иной степени регулирующих оперативно-розыскное обеспечение (ОРО) уголовного судопроизводства, систематизируется по следующим четырем уровням: конституционный, законодательный, подзаконный высших органов власти и ведомственный.

Эмпирическая база исследования основана:

- на официальных статистических данных о результатах деятельности оперативно-розыскных подразделений и следственных аппаратов РФ за < 2000-2004 гг.;

- материалах диссертационных исследований по данной тематике; научных, журнальных и иных публикациях;

- материалах собственных эмпирических исследований, проведенных в 2000-2004 гг.

В процессе работы автором было изучено 340 уголовных дел и 267 дел оперучета по раскрытию и расследованию ОВД грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними.

Научная новизна работы определяется актуальностью ее темы, которая на уровне докторской диссертации в условиях действия реформированного уголовного, уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства исследуется впервые, а ее структура охватывает своим содержанием ряд проблем, ранее не рассматриваемых в специальной литературе, относящихся к развивающемуся в теории оперативпо-розыскной деятельности (ОРД) институту ОРО уголовного процесса при решении задач по раскрытию и расследованию грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В условиях провозглашения неограниченной свободы, вседозволенности и приоритета материального интереса над духовным в подростковой среде все большее распространение получают крайние формы протеста в виде таких криминальных проявлений, как грабежи и разбои. В связи с этим адекватным реагированием на преступность несовершеннолетних, в том числе на грабежи и разбои, является совершенствование теоретических и правовых основ оперативно-розыскной деятельности ОВД в раскрытии и расследовании корыстно-насильственных преступлений, совершенных представителями данной возрастной группы.

2. Эффективность деятельности субъектов правоприменения по выявлению, раскрытию и расследованию грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетним, во многом определяется согласованностью законодатель-, ного регулирования уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности. Действующее в этих областях законодательство принималось в разное время, что породило ряд противоречий, не способствующих его успешному применению. В диссертации дается научное обоснование необходимости внесения изменений и дополнений в эти виды законодательства и формулируются соответствующие правовые нормы.

3. Авторское понимание и обоснование теоретической модели оперативно-розыскной характеристики грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними, как исходной информационной основы комплексного применения уголовно-процессуальных и оперативно-розыскных методов и средств по их своевременному и полному раскрытию, составляющих гносеологическую сущность частного учения предмета науки ОРД.

4. Проведенный диссертантом анализ современного состояния преступности несовершеннолетних позволил раскрыть причины роста грабежей и разбоев. На основе аналитических материалов сформулированы следующие выводы:

- оценивая выявление и регистрацию в целом преступления несовершеннолетних, в том числе грабежей и разбоев, автор прогнозирует их непрерывный рост в 2005-2009 гг. со 155,4 тыс. до 196,2 тыс.;

- из-за невозможности четко разграничить специализацию субъектов ОРД по сбору оперативной информации с целью дальнейшего возбуждения уголовных дел по причине неочевидности преступных деяний, способов совершения и сокрытия грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними, затруднений в установлении возраста субъектов необходимо эту деятельность отнести к объектам смешанной компетенции всех структур оперативных подразделений ОВД;

- грабежи и разбои, в том числе в целом и преступность несовершеннолетних, как следует из криминологической и оперативно-розыскной характеристики, выступают постоянно действующим фактором воспроизводства всей преступности и объективно представляют стратегическое направление в борьбе с преступностью, что обусловливает необходимость комплексного применения организационных, оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных мер по их своевременному раскрытию и расследованию.

5. Методологическое обоснование ОРО решения задач уголовного судопроизводства по грабежам и разбоям, совершенным несовершеннолетним или при их соучастии, как самостоятельного института предмета и теории ОРД. Под этим понимается система практических мер, осуществляемых субъектами ОРД по согласованию с субъектами уголовно-процессуальной деятельности, по выявлению, сбору и проверке фактических данных, которые обеспечивают своевременность и обоснованность возбуждения уголовного преследования, доказывание виновности лиц, подозреваемых в их совершении, установление объективной истины по делу.

6. Авторская классификация типов криминально активной личности несовершеннолетних грабителей и разбойников основана на ее социальных и правовых признаках, психологических и педагогических особенностях.

7. Содержание оперативно-розыскной профилактики грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними, ее специфичность; основные направления изучения лиц, совершающих эти преступления; меры по их предупреждению, в том числе по совершенствованию правовых, организационных и практических вопросов оперативно-розыскной профилактики грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними.

Обоснование предложений о необходимости устранения несогласованных правовых норм ст. 2 ФЗ Об ОРД и ст. 89 УПК РФ, которую целесообразно дополнить механизмом использования результатов ОРД в доказывании по уголовным делам о преступлениях, в том числе грабежах и разбоях, с учетом теории уголовного процесса об относимости и допустимости доказательств (ст. 75 УПК РФ) и недопустимых доказательствах.

8. Предложения по эффективному взаимодействию оперативных подразделений ОВД со следственными аппаратами в доказывании виновности лиц, подозреваемых в совершении грабежей и разбоев, и установлении объективной истины по уголовному делу.

9. Положения использования педагогических знаний и опыта для повышения эффективности раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними. Изложенные материалы позволяют профессионально осваивать и применять на практике психологические и педагогические знания для успешного раскрытия и расследования этих преступлений.

10. Предложения по использованию психологических методов активизации памяти несовершеннолетних для расширения возможностей подразделений уголовного розыска ОВД в получении необходимой оперативной информации и по выбору методов активизации памяти с учетом возрастной периодизации несовершеннолетних, что, в свою очередь, позволит сократить время раскрытия грабежей, разбоев и других преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Теоретическая и практическая значимость работы. Фактический материал диссертации, ее научно-практические выводы, положения и рекомендации могут быть использованы в нормотворческой деятельности МВД и Генеральной прокуратуры РФ по вопросам применения законодательства при раскрытии и расследовании корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, а также в учебном процессе образовательных учреждений ФСИН и МВД России и для дальнейших исследований по данной проблематике.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, были использованы:

- в работе УВД Владимирской области по разработке новых критериев оценки деятельности ОВД по борьбе с преступностью несовершеннолетних, в том числе с грабежами и разбоями, что подтверждено соответствующими актами о внедрении результатов исследования;

-учебном процессе Владимирского юридического института ФСИН России;

- оперативной деятельности Департамента уголовного розыска МВД России и ФСИН России, а также апробированы на научных и научно-практических конференциях и семинарах.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 33 научных работах автора, из них 3 монографии, 8 статей опубликованы в журналах ВАК.

Структура и объем работы определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих четырнадцать параграфов^ заключения, библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Дымов, Геннадий Афанасьевич, Владимир

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное комплексное исследование правовых и организационно-тактических основ раскрытия и расследования органами внутренних дел корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, позволяет автору сформулировать его заключительные положения по следующим направлениям.

1. Осуществляемые в стране социально-политические, экономические и правовые преобразования наряду с позитивными изменениями общественной жизни сопровождаются глубокими негативными процессами, обусловливающими осложнение криминогенной ситуации, рост преступности, повышение ее общественной опасности. В этих условиях потребность повышения эффективности борьбы с преступностью требует пересмотра традиционных форм организации, методики и тактики комплексного применения правоохранительных сил, средств и методов по своевременному выявлению, раскрытию и расследованию грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними, как самостоятельного направления в деятельности органов внутренних дел.

Между тем в практической деятельности ОВД, как и в целом при разработке государственной политики борьбы с преступностью несовершеннолетних, допущены серьезные организационные, методологические и тактические просчеты. Выделив профилактическую функцию из общей системы борьбы с преступностью и возложив ее на специализированные подразделения милиции общественной безопасности, реформаторы правоохранительной системы переложили на них всю ответственность за состояние комплексной общегосударственной проблемы социального ее предупреждения. Параллельная ликвидация и значительное сокращение штатов специализированных оперативно-розыскных подразделений уголовного розыска по борьбе с преступностью несовершеннолетних нарушила сбалансированность действий по раскрытию и расследованию грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними.

2. Эффективность деятельности всех субъектов правоприменения по выявлению, раскрытию и расследованию грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними, во многом определяется согласованностью нормативно-правового регулирования уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности. Действующее в этой области законодательство, как и ведомственные акты, принимались разновременно, что породило ряд пробелов и противоречий. Проведенный автором анализ системы правовых норм (конституционные, законодательные, подзаконные, ведомственные и межведомственные), составляющих правовую основу оперативно-розыскного обеспечения уголовного судопроизводства, позволил обосновать необходимость внесения изменений и дополнений в действующее законодательство.

3. Комплексный анализ современного состояния грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними за 2000-2004 гг., позволил дать их оценку и раскрыть основные причины колеблющейся тенденции их роста и снижения, а также обосновать:

- теоретическую модель оперативно-розыскной характеристики грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними, как исходную базу методики и тактики ОРО их раскрытия и расследования;

- вывод, что документирование действий и поступков несовершеннолетних, подозреваемых в совершении грабежей и разбоев, является эффективной организационной формой ОРД, применяемой эпизодически для объективного и полного исполнения государственной функции уголовного преследования и доказывания их виновности. Это позволило сформулировать предложение о необходимости устранения несогласованности правовых норм ФЗ об ОРД (ст. 2) и ст. 89 УПК РФ, которую целесообразно дополнить механизмом использования результатов ОРД в доказывании по уголовным делам с учетом требований закона об относимости и допустимости доказательств (ст. 75 УПК РФ) по уголовному делу;

- теоретическое и методологическое содержание понятия, сущности и структурно-содержательных элементов применения оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования неочевидных грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними или с их соучастием, что позволило не только сформулировать предложения о внесении изменений в УПК РФ (ст. 163) и ведомственное правовое регулирование, но и раскрыть перспективные направления эффективного применения других ОРМ в тех же целях.

4. Более 100 тыс. несовершеннолетних ежегодно уходят из семьи попадают в подразделения ОВД, около 4 млн детей относятся к числу беспризорных. За последние 5 лет число антиобщественных поступков несовершеннолетних выросло более чем на 60 %, которые ежегодно совершает около 1 млн 218 тыс. чел., более 900 тыс. подростков находятся на учете в подразделениях ОВД по делам несовершеннолетних (ПДН) в течение года.

Обстановка по линии преступности несовершеннолетних в России на протяжении последних 5 лет продолжает оставаться сложной. В 2004 г. несовершеннолетними было совершено 112 326 краж, 31 820 грабежей, 6456 разбоев.

5. Решение проблемы по борьбе с грабежами и разбоями требует повышения эффективности профилактической работы, направленной на раннюю профилактику антиобщественного поведения несовершеннолетних, усиление профессионализма сотрудников ПДН и уголовного розыска ОВД. Для этого необходим четкий анализ современного состояния антиобщественного поведения несовершеннолетних, тех изменений, которые происходят в их среде. Это обусловлено, во-первых, тем, что 68 % преступлений, совершаемых в более позднем возрасте, предшествовало отклоняющееся поведение в возрасте до 14 лет, т.к. ежегодно в ОВД за совершение правонарушений и преступлений доставляются свыше 400 тыс. подростков до 14 лет, или 30 % от общего числа доставляемых (1 млн 200 тыс.); во-вторых, в антиобщественном поведении происходит накопление противоправного опыта, формируется внутренняя готовность к переходу на преступный путь; в-третьих, в данном возрасте имеется некоторый резерв времени, методов и средств для предупреждения преступлений, в том числе грабежей и разбоев, наиболее опасных из числа корыстно-насильственных преступлений. Поэтому в диссертации основное внимание уделено рассмотрению проблем борьбы именно с этими видами преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Выполнение этих задач затрудняется еще и несовершенством законодательной базы, отсутствием нормативных, правовых актов, регулирующих эту деятельность. Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ «О ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 09.06.1999 № 230-СФ, к сожалению, в некоторых аспектах даже усложнило работу ПДН. Новая Инструкция по организации работы ПДН ОВД, введенная в действие приказом МВД России от 26.05.2000 % 569, которую так долго ждали в ОВД, также не внесла определенной ясности. Кроме того, возрастные особенности несовершеннолетних требуют разработки специальных методов и форм работы с ними.

В разработку проблем предупреждения преступности несовершеннолетних весомый вклад внесли такие ученые, как Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, Н.И. Ветров, А.А. Герцезон, А.И. Долгова, В.Д. Жигарев, К.Е. Игошев, В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский, A.M. Яковлев и др.

Вместе с тем ряд проблем, которые мы рассмотрели в диссертации не получили ранее должного научного освещения.

За последние годы не было написано фундаментальных работ, посвященных несовершеннолетним, которые бы содержали целостную картину распространенности их антиобщественного поведения, углубленного познания общественно опасных деяний, в том числе грабежей и разбоев, совершаемых ими, основанного на изучении развития этих условий.

Осуществлен системный анализ организационных и правовых аспектов сущности и содержания антиобщественного поведения несовершеннолетних, выявление причин и условий, снижающих эффективность деятельности органов внутренних дел по предупреждению и раскрытию грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними, оценка особенностей реализации концептуальных положений и действующего законодательства по их предупреждению и раскрытию.

Рассмотрение правовых, организационных и тактических вопросов деятельности ОВД по раскрытию грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними, имеет теоретическое и практическое значение для оценки прогноза борьбы с преступностью несовершеннолетних в РФ.

6. Фактический материал диссертации, ее эмпирическая основа и научно-практические выводы, положения и рекомендации могут быть использованы для дальнейших исследований по указанной проблематике, в процессе нормотворческой деятельности в учебном процессе юридических заведений и в системе служебной подготовки оперативных подразделений МВД России, а также для повышения их профессионального уровня на стратегическом направлении борьбы с преступностью несовершеннолетних, в том числе с грабежами и разбоями.

Исходя из содержания выводов, изложенных в заключении диссертации, необходимо указать, что дальнейшее совершенствование деятельности органов внутренних дел по раскрытию грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними, должно развиваться по следующим основным направлениям:

- совершенствование теоретических и правовых основ оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел в раскрытии и расследовании корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними;

- эффективность субъектов в правоприменении по выявлению, раскрытию и расследованию грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними, во многом должна определяться согласованностью законодательного регулирования уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности;

- теоретическая модель оперативно-розыскной характеристики грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними, должна быть исходной информационной основой комплексного применения уголовно-процессуальных и оперативно-розыскных методов и средств по их своевременному и полному раскрытию, составляющих гносеологическую сущность частного учения предмета науки оперативно-розыскной деятельности;

- современный анализ состояния преступности несовершеннолетних позволил раскрыть причины роста грабежей и разбоев, а также изложить меры по выявлению лиц, их совершивших.

Оценивая выявление и регистрацию в целом преступлений несовершеннолетних, в том числе грабежей и разбоев, автор прогнозирует их непрерывный рост в 2005-2009 гг. с 155,4 тыс. до 196,2 тыс.

Грабежи и разбои, в том числе в целом и преступности несовершеннолетних, по своей криминологической и оперативно-розыскной характеристике выступают постоянно действующим фактором воспроизводства всей преступности, что обусловливает необходимость комплексного применения организационных, оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных мер по своевременному раскрытию, расследованию грабежей и разбоев.

Методологическое обоснование оперативно-розыскного обеспечения решения задач уголовного судопроизводства по неочевидным грабежам и разбоям, совершенным несовершеннолетними или при их соучастии, должно быть частным предметом теории ОРД. При этом она понимается как система практических мер, осуществляемых субъектами ОРД, по согласованию с субъектами уголовно-процессуальной деятельности по выявлению, собиранию и проверке фактических данных, которые обеспечивают своевременность и обоснованность возбуждения уголовного преследования, доказывание виновности лиц, подозреваемых в их совершении, установление объективной истины по делу.

Авторскую классификацию криминогенной личности несовершеннолетних, основанную на социальных и правовых признаках и на психологических и педагогических особенностях, предлагается использовать при раскрытии грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними.

Разработанные меры по совершенствованию правовых, организационных и практических вопросов оперативно-розыскной деятельности по раскрытию грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними, дали возможность обосновать и изложить предложения о необходимости устранения несогласованных правовых норм Федерального закона «Об ОРД» (ст. 2) и ст. 89 УПК РФ, которую целесообразно дополнить механизмом использования результатов ОРД в доказывании по уголовным делам о преступлениях, в том числе о грабежах и разбоях, с учетом теории в уголовном судопроизводстве об относимости и допустимости доказательств, недопустимых доказательствах.

Теоретические и методологические обоснования понятия сущности организационных и тактических основ оперативно-розыскного раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними или с их участием, позволили сформулировать предложения о необходимости внесения изменений в законодательство (ст. 163 УПК РФ) и ведомственное правовое регулирование.

Изложенные материалы по использованию педагогических знаний и опыта для повышения эффективности раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними, позволят профессионально их применять для раскрытия и расследования этих преступлений.

Использование психологических методов активизации памяти несовершеннолетних позволит расширить возможности сотрудничества подразделений уголовного розыска и следствия ОВД в получении необходимой оперативной информации и выборе методов активизации памяти с учетом возрастной периодизации несовершеннолетних, что, в свою очередь, сократит время раскрытия грабежей, разбоев и других преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые и организационно-тактические основы раскрытия и расследования органами внутренних дел корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними»

На правйхруко

ДЫМОВ Геннадий Афанасьевич

ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ КОРЫСТНО-НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

Специальность 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Владимир 2005

Работа выполнена на кафедрах уголовно-процессуального права и оперативно-розыскной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор заслуженный юрист РФ Волченков Владимир Васильевич

доктор юридических наук, профессор заслуженный юрист РФ Кувалдин Валерий Павлович

доктор юридических наук, профессор заслуженный юрист РФ Омелин Виктор Николаевич

доктор юридических наук, профессор Шумилов Александр Юльевич

Ведущая организация:

Российская таможенная академия

Защита состоится «3» апреля 2006 г. в «9.00» на заседании диссертационного совета Д 229.004.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 600020, Владимир, Б. Нижегородская, 67е. Зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Автореферат разослан «3^ » января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

В.В. Мамчун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным проблема криминализации подростковой среды ставится в ряд первостепенных государственных задач. Во исполнение соответствующего поручения Президента и последующих поручений Правительства Российской Федерации МВД России совместно с заинтересованными федеральными министерствами и ведомствами предприняты экстренные меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Статистический анализ преступности несовершеннолетних по России в настоящее время показывает, что состояние и динамика совершенных ими преступлений дают основание сделать вывод о продолжающихся негативных процессах, протекающих в подростковой среде. Так, в 2004 г. число выявленных лиц, совершивших преступления, составила 1 222 504, доля преступлений, совершенных несовершеннолетними, составила 151 890, т.е. удельный вес несовершеннолетних в общем числе выявленных лиц составил 12,4 %. За январь-декабрь 2004 г. каждое десятое (9,8 %) оконченное расследованием преступление совершено несовершеннолетними или при их соучастии'.

В структуре участников преступлений число подростков, имевших судимость и совершивших преступления повторно, увеличилось на 6,2 % (18 383 чел.). Такое положение сложилось в 44 субъектах РФ. В 65 субъектах РФ отмечается увеличение на 5,8 % числа несовершеннолетних, совершивших преступления в группе по предварительному сговору, особенно грабежей и разбоев, т.е. корыстно-насильственных преступлений, предусмотренных ст.161 и 162 УК РФ2.

1 См : Состояние преступности в России за 2004 г. М., 2004.

2 Среди преступлений, совершаемых несовершеннолетними, наиболее часто встре-

чаются грабежи и разбои (ст. 161, 162 УК РФ), то) обусловлено изменениями, произо-

шедшими в социальной и экономической сферах российского общества, либерализацией

отношений, связанных с собственностью, расслоением

№мнГДЖ

БИБЛИОТЕКА

С-Пе

09 ЭвЧЬ мт,

Преступность несовершеннолетних в РФ всегда относилась и относится к числу хронических болезней общества, а задачи ее минимизации, своевременного предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования составляют в настоящее время основную стратегию борьбы с ней. Указанный вид преступности в решающей степени определяет тенденцию всей преступности, форм ее проявления, что обусловливает социальную потребность ее исследования и решения комплекса правовых, организационно-тактических основ борьбы органов внутренних дел (ОВД) с грабежами и разбоями, совершаемыми несовершеннолетними.

Актуальность темы определяется также состоянием ее недостаточной теоретической разработанности.

Степень научной разработанности темы исследования. Анализ научной литературы показывает, что проблема молодежной преступности постоянно находилась и находится в поле зрения юридической науки. Об этом свидетельствуют монографические работы таких ученых-юристов, как М.М. Бабаев, Е.В. Болдырев, Н.И. Ветров, А.И.Долгова, В.А. Жбан-ков, А.П. Закаток, К.Е. Игошев, Г.М. Миньковский, В.П. Ревин и др. При этом методическое выделение корыстно-насильственных преступлений, в том числе грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними, в юридической науке в объект самоотносительного изучения объясняется:

- важностью и масштабностью социальной задачи по охране жизни и здоровья подрастающего поколения и потребностью научной разработки государственной политики по его защите;

- особенностями мотивации совершаемых подростками грабежей и разбоев, обусловливаемой спецификой их жизнедеятельности в современных условиях;

- особенностями динамики уровня и структуры грабежей и разбоев, личности несовершеннолетних, совершающих эти преступления, составляющих стратегический резерв воспроизводства всей преступности.

•<;»•»> г

Указанный методологаческий подход наиболее полно и последовательно реализуется криминологической наукой. Что касается уголовного процесса, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности, то комплексный подход к изучению данного вида преступлений не получил столь разнопланового научного исследования. Раскрытие и расследование корыст-но-насильстаенных преступлений, в том числе грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними, как объект исследования ограничивается немногими научными разработками правового, организационного и тактического характера на уровне защиты кандидатских диссертаций, издания учебных пособий, отдельных глав в учебниках (Л.Л. Каневский, B.C. Овчинский, В.М. Семенов, Г.И. Фильченков и др.). Работы названных авторов были опубликованы в 90-х гг. XX в.

В специальной юридической литературе в период реформирования правоохранительных структур в России не выходило работ монографического характера, посвященных комплексному решению проблемы раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними. Не случайно в МВД России и большинстве МВД, УВД субъектов РФ при разных реорганизациях были упразднены специализированные подразделения по выявлению и раскрытию преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Между тем раскрываемость грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними, не улучшается и составляет меньше половины из числа зарегистрированных. В этих условиях повышаются роль и социальная обусловленность научной разработки концепции согласованного применения уголовно-процессуальных, криминалистических и оперативно-розыскных средств и методов выявления, раскрытия и расследования неочевидных грабежей и разбоев, совершенных данной категорией преступников.

Вышесказанное также является подтверждением актуальности избранной автором темы диссертационного исследования.

Объект исследования - совокупность отношений, определяющих государственную функцию раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними, обеспеченную комплексным применением уголовных и процессуальных норм и оперативно-розыскных сил, средств и методов.

Предмет исследования составляют правовые, организационные, методические и тактические основы согласованной деятельности ОВД и функционирующих при них следственных подразделений по выявлению, раскрытию и расследованию грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является научное обоснование концепции оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними. При этом автор ставит также своей целью решение комплекса проблем теоретического и практического характера, связанных с указанным выше объектом изучения, который должен быть научно осмыслен с позиции современных норм уголовного, уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства и практического их применения.

Поставленные цели были достигнуты путем определения и решения следующих задач:

1. Теоретическое обоснование понятия и содержания оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними.

2. Раскрытие методологической основы оперативно-розыскного обеспечения практического решения задач уголовного судопроизводства по делам несовершеннолетних.

3. Сравнительно-правовой анализ современного состояния и перспектив правового регулирования оперативно-розыскного обеспечения

раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними.

4. Комплексный криминологический и криминалистический анализ грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними, определение основных тенденций корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

5. Обоснование оперативно-розыскной характеристики грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними, как исходной основы построения методики и тактики оперативно-розыскного обеспечения их раскрытия и расследования.

6. Исследование психологических и педагогических аспектов оперативно-розыскного обеспечения при решении задач раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними.

7. Раскрытие сущности и назначения оперативно-розыскного сопровождения при расследовании рассматриваемых преступлений.

8. Формирование и обоснование предложений, направленных на совершение законодательных и ведомственных правовых актов, регулирующих оперативно-розыскную деятельность в борьбе с преступностью.

9. Разработка методических рекомендаций по применению оперативно-розыскного обеспечения раскрытая и расследования грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними.

Методологическая основа исследования состоит в совокупности применения автором фундаментальных общенаучных положений, отраслевых и частных методов исследования грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними, с позиции комплексного междисциплинарного анализа. Приоритетным при этом стало соблюдение принципа диалектической взаимосвязи общего, особенного, единичного, логического, абстрактного и конкретного, что дало возможность автору осмыслить и раскрыть предмет изучения в обобщающих тенденциях и разных аспектах, деталях, решить в полном объеме задачи и в конечном счете достичь поставленных

целей. В работе также использован комплекс частных методик, адаптированных к характеру решения исследовательских задач (статистический анализ, программированное изучение оперативно-розыскной и следственной практики, обобщение независимых характеристик и др.).

Теоретическую основу исследования составили труды в области уголовного права, уголовного процесса, криминологии, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, социологии, психологии и педагогики. Особое влияние на научную позицию автора оказали работы Г.А. Аванесова, P.C. Белкина, Н.И. Ветрова, O.A. Галустяна, К.К. Горяинова, А.И. Гурова, Л.Д. Гаухмана, Г.В. Дашкова, В.П. Илларионова, А.И. Климова, В.П. Кувал-дина, В.П. Лаврова, B.C. Овчинского, В.Н. Омелина, Г.К. Синилова, Л.Л. Ту-зова, А.Ю. Шумилова и др.

Нормативную базу исследования составили концешуальные положения общей теории права, а также научные основы правового регулирования оперативно-розыскной практики борьбы с преступностью, получившие законодательное разрешение в ст. 4 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. (далее - ФЗ об ОРД). В диссертации все многообразие юридических норм, индивидуальных предписаний, правоотношений, в той или иной степени регулирующих оперативно-розыскное обеспечение (ОРО) уголовного судопроизводства, систематизируется по следующим четырем уровням; конституционный, законодательный, подзаконный высших органов власти и ведомственный.

Эмпирическая база исследования основана:

- на официальных статистических данных о результатах деятельности оперативно-розыскных подразделений и следственных аппаратов РФ за 2000-2004 гг.;

- материалах диссертационных исследований по данной тематике; научных, журнальных и иных публикациях;

- материалах собственных эмпирических исследований, проведенных в 2000-2004 гг.

В процессе работы автором было изучено 340 уголовных дел и 267 дел оперучета по раскрытию и расследованию ОВД грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними.

Научная новизна работы определяется актуальностью ее темы, которая на уровне докторской диссертации в условиях действия реформированного уголовного, уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства исследуется впервые, а ее структура охватывает своим содержанием ряд проблем, ранее не рассматриваемых в специальной литературе, относящихся к развивающемуся в теории оперативно-розыскной деятельности (ОРД) институту ОРО уголовного процесса при решении задач по раскрытию и расследованию грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В условиях провозглашения неограниченной свободы, вседозволенности и приоритета материального интереса над духовным в подростковой среде все большее распространение получают крайние формы протеста в виде таких криминальных проявлений, как грабежи и разбои. В связи с этим адекватным реагированием на преступность несовершеннолетних, в том числе на грабежи и разбои, является совершенствование теоретических и правовых основ оперативно-розыскной деятельности ОВД в раскрытии и расследовании корыстно-насильственных преступлений, совершенных представителями данной возрастной группы.

2. Эффективность деятельности субъектов правоприменения по выявлению, раскрытию и расследованию грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетним, во многом определяется согласованностью законодательного регулирования уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности. Действующее в этих областях законодательство принималось в разное время, что породило ряд противоречий, не способствующих его успешному применению. В диссертации дается научное

обоснование необходимости внесения изменений и дополнений в эти виды законодательства и формулируются соответствующие правовые нормы.

3. Авторское понимание и обоснование теоретической модели операм тивно-розыскной характеристики грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними, как исходной информационной основы комплексного применения уголовно-процессуальных и оперативно-розыскных методов и средств по их своевременному и полному раскрытию, составляющих гносеологическую сущность частного учения предмета науки ОРД.

4. Проведенный диссертантом анализ современного состояния преступности несовершеннолетних позволил раскрыть причины роста грабежей и разбоев. На основе аналитических материалов сформулированы следующие выводы:

- оценивая выявление и регистрацию в целом преступления несовершеннолетних, в том числе грабежей и разбоев, автор прогнозирует их непрерывный рост в 2005-2009 гг. со 155,4 тыс. до 196,2 тыс.;

- из-за невозможности четко разграничить специализацию субъектов ОРД по сбору оперативной информации с целью дальнейшего возбуждения уголовных дел по причине неочевидности преступных деяний, способов совершения и сокрытия грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними, затруднений в установлении возраста субъектов необходимо эту деятельность отнести к объектам смешанной компетенции всех структур оперативных подразделений ОВД;

- грабежи и разбои, в том числе в целом и преступность несовершеннолетних, как следует из криминологической и оперативно-розыскной характеристики, выступают постоянно действующим фактором воспроизводства всей преступности и объективно представляют стратегическое направление в борьбе с преступностью, что обусловливает необходимость комплексного применения организационных, оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных мер по их своевременному раскрытию и расследованию.

и

5. Методологическое обоснование ОРО решения задач уголовного судопроизводства по грабежам и разбоям, совершенным несовершеннолетним или при их соучастии, как самостоятельного института предмета и теории ОРД. Под этим понимается система практических мер, осуществляемых субъектами ОРД по согласованию с субъектами уголовно-процессуальной деятельности, по выявлению, сбору и проверке фактических данных, которые обеспечивают своевременность и обоснованность возбуждения уголовного преследования, доказывание виновности лиц, подозреваемых в их совершении, установление объективной истины по делу.

6. Авторская классификация типов криминально-активной личности несовершеннолетних грабителей и разбойников основана на ее социальных и правовых признаках, психологических и педагогических особенностях.

7. Содержание оперативно-розыскной профилактики грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними, ее специфичность; основные направления изучения лиц, совершающих эти преступления; меры по их предупреждению, в том числе по совершенствованию правовых, организационных и практических вопросов оперативно-розыскной профилактики грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними.

Обоснование предложений о необходимости устранения несогласованных правовых норм ст. 2 ФЗ Об ОРД и ст. 89 УПК РФ, которую целесообразно дополнить механизмом использования результатов ОРД в доказывании по уголовным делам о преступлениях, в том числе грабежах и разбоях, с учетом теории уголовного процесса об относимости и допустимости доказательств (ст. 75 УПК РФ) и недопустимых доказательствах.

8. Предложения по эффективному взаимодействию оперативных подразделений ОВД со следственными аппаратами в доказывании виновности лиц, подозреваемых в совершении грабежей и разбоев, и установлении объективной истины по уголовному делу.

9. Положения использования педагогических знаний и опыта для повышения эффективности раскрытия и расследования грабежей и разбоев,

совершаемых несовершеннолетними. Изложенные материалы позволяют профессионально осваивать и применять на практике психологические и педагогические знания для успешного раскрытия и расследования этих преступлений.

10. Предложения по использованию психологических методов активизации памяти несовершеннолетних для расширения возможностей подразделений уголовного розыска ОВД в получении необходимой оперативной информации и по выбору методов активизации памяти с учетом возрастной периодизации несовершеннолетних, что, в свою очередь, позволит сократить время раскрытия грабежей, разбоев и других преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Теоретическая и практическая значимость работы. Фактический материал диссертации, ее научно-практические выводы, положения и рекомендации могут быть использованы в нормотворческой деятельности МВД и Генеральной прокуратуры РФ по вопросам применения законодательства при раскрытии и расследовании корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, а также в учебном процессе образовательных учреждений ФСИН и МВД России и для дальнейших исследований по данной проблематике.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, были использованы:

- в работе УВД Владимирской области по разработке новых критериев оценки деятельности ОВД по борьбе с преступностью несовершеннолетних, в том числе с грабежами и разбоями, что подтверждено соответствующими актами о внедрении результатов исследования;

- учебном процессе Владимирского юридического института ФСИН России;

- оперативной деятельности Департамента уголовного розыска МВД России и ФСИН России, а также апробированы на научных и научно-практических конференциях и семинарах.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 33 научных работах автора, из них 3 монографии, 8 статей опубликованы в журналах.

Структура и объем работы определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих четырнадцать параграфов, заключения, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи работы, ее методологическая основа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов в практику ОВД и учебный процесс учебных заведений ФСИН Минюста и МВД России.

Первая глава «Теоретические и правовые основы оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел по раскрытию и расследованию корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Содержание оперативно-розыскного обеспечения раскрытия грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними» рассматривается основа ОРО раскрытия грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними. В работе последовательно рассматривается содержание ОРО и позиция в этом вопросе таких исследователей, как A.M. Абрамов, В.И. Елинский, И.А. Климов, В.П. Кувалдин, М.П. Поляков, JI.JI. Тузов, М.А. Шматов, В.П. Хомколов и др. Под ОРО раскрытия и расследования преступлений будем понимать основанную на законе и

ведомственных нормативных актах комплексную систему оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемых оперативно-розыскными подразделениями ОВД и направленных на непрерывное, своевременное и полное обеспечение предварительного следствия информацией, содержащей совокупность фактических данных об обстоятельствах расследуемых преступлений.

Диссертант, обратившийся к содержанию специальной литературы, делает вывод, что ОРД обеспечивает реализацию правоохранительной функции государства, т.е. самостоятельно защищает присущими ей специфическими силами, средствами и методами человека, общество и государство от преступных посягательств. Тогда как ОРО уголовного судопроизводства, совпадая с основными целями ОРД по применению специальных сил, средств, методов, ограничивается обеспечением решения уголовно-процессуальных задач раскрытия, расследования и судебного разрешения уголовных дел по разбоям и грабежам, совершенных несовершеннолетними. Автор отмечает, что ОРД для решения своих задач не ограничивается временным пределом и может применяться до возбуждения уголовного дела и после его разрешения, а ОРО - только в период принятия уголовно-процессуальных решений.

В результате в диссертации формулируется следующее определение ОРО как частного учения предмета теории ОРД: оперативно-розыскное обеспечение раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними, представляет собой систему мер, осуществляемых субъектами ОРД, по выявлению и сбору фактических данных, обеспечивающих своевременность и обоснованность возбуждения уголовного дела; доказывание виновности лиц, совершивших эти преступления; пресечение противодействия криминальной среды; установление истины по делу; исполнение функций защиты участников уголовного процесса и полной реализации принципа неотвратимости ответственности виновных за содеянное.

Исходя из определения ОРО автор делает выводы и формулирует специфические задачи, которые можно решать с помощью ОРО раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними или при их участии. К наиболее актуальным задачам относятся следующие:

- сбор, анализ, хранение и легализация фактических данных, указывающих на признаки рассматриваемых преступлений, совершенных несовершеннолетними, и пригодных для принятия процессуальных решений;

- ведение оперативной работы среди арестованных и задержанных несовершеннолетних или их подстрекателей и соучастников с целью получения и сохранения в тайне всех обстоятельств совершенного преступления;

- выявление и документирование действий несовершеннолетних, их подстрекателей и соучастников, осуществляющих противодействие следственным органам по установлению объективной истины по расследуемому уголовному делу;

- оказание содействия следствию по проверке оперативно-розыскными силами, средствами и методами выдвинутых по уголовному делу версий о причастности несовершеннолетних к совершению грабежей и разбоев, вовлечение их в криминальные формирования;

- осуществление негласного контроля над поведением и поступками обвиняемых и подозреваемых несовершеннолетних, оставшихся на свободе в период проведения расследования, с целью пресечения актов противодействия следствию, недопущения совершения новых преступлений или попыток скрыться от следствия и суда;

- выявление и документирование ранее неизвестных фактов и эпизодов противоправной деятельности несовершеннолетних, а также фактов их вовлечения в преступные группировки;

- розыск скрывшихся от следствия и суда несовершеннолетних.

Далее в работе рассматриваются перспективные направления осуществления ОРО уголовно-процессуального доказывания по делам исследуемой категории, которыми являются:

- продолжение оперативной работы среди несовершеннолетних или их вовлекателей, оставшихся на свободе после реализации материалов дел оперативных учетов, возбуждения уголовного дела;

- оперативный поиск доказательственной информации в криминальной среде, оказывающей противодействие установлению истины по расследуемому уголовному делу;

- поиск информации и ее документальное закрепление в отношении лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность.

Практическая реализация этих направлений решается на территории или объектах оперативного обслуживания за счет имеющейся системы негласных сотрудников, находящихся в доверительных отношениях с несовершеннолетними.

Таким образом, с помощью взаимодействия оперативной работы и следствия осуществляется доказывание виновности несовершеннолетних, подозреваемых в совершении разбоев и грабежей, в период расследования по уголовным делам вплоть до их разбирательства в суде.

Во втором параграфе «Правовое регулирование обеспечения раскрытия грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними» исследуются состояние и перспективы правового регулирования ОРО раскрытия и расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Диссертант, руководствуясь концептуальными положениями общей теории права, а также научными основами правового регулирования оперативно-розыскной практики борьбы с преступностью, получившими законодательное разрешение в ст. 4 ФЗ об ОРД, все многообразие юридических норм, индивидуальных предписаний, правоотношений, в той или иной степени регулирующих ОРО уголовного судопроизводства, систематизирует по четырем уровням: конституционному, законодательному, подзаконному высших органов власти и ведомственному.

Констшуционный уровень правового регулирования составляет общую правовую основу социального контроля над преступностью. Как по-

казал анализ содержания норм (ст. 17, 18, 21, 49, 50, 51, 55, 60 Конституции РФ), они составляют исходные положения по осуществлению уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной функций раскрытия и расследования совершенных преступлений.

Законодательный уровень правового регулирования общественных отношений, складывающихся при раскрытии и расследовании грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними, охватывает систему разноплановых законов, определяющих правила поведения вовлеченных в них граждан. В этой системе законодательных актов основополагающими, по мнению автора, являются: 1) действующие УК РФ и УПК РФ; 2) ФЗ об ОРД.

Подзаконный уровень правового регулирования высших органов власти составляет система указов Президента РФ, постановлений Федерального Собрания и правительственных актов, в той или иной степени определяющих порядок раскрытия расследования преступлений, в том числе грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними.

Ведомственный уровень правового регулирования деятельности оперативных подразделений ОВД по раскрытию грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними, исследуется автором на основе изучения исследования содержания статей ФЗ об ОРД, межведомственной Инструкции о порядке представления результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд и других нормативных актов, в той или иной степени регулирующих вопросы ОРО рассматриваемых видов деятельности.

Проведенный сравнительно-правовой анализ содержания нормативных актов указанных уровней выявил наличие пробелов и противоречий в регулировании вопросов ОРО уголовного судопроизводства по раскрытию и расследованию преступлений, в том числе грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними, что послужило основанием разработки следующих предложений:

1. В УПК РФ внести следующие изменения и дополнения:

- Статью 89 «Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности» сформулировать в следующей редакции:

«1. Органу дознания, следователю, прокурору или в суд представляются результаты оперативно-розыскной деятельности в форме фактических данных (материалов), которые по своему содержанию могут:

- служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела;

-быть использованы дня подготовки и проведения следственных

действий, принятых экспертных и судебных решений;

-использоваться в доказывании виновности подозреваемых в совершении преступлений по уголовным делам в соответствии с положениями ст. 87 и 88 УПК РФ.

2. Фактические данные могут представляться субъектом оперативно-розыскной деятельноси в порядке исполнения отдельных поручений органа дознания, следователя, прокурора или определения суда по делам, находящимся в их производстве, либо по их мотивированному постановлению»;

- дополнить ст. 86 УПК РФ п. 2 следующего содержания: «Органы дознания в соответствии с представленными им Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» полномочиями выявляют, документируют и сохраняют фактические данные, свидетельствующие о признаках криминального деяния, способах его совершения и сокрытия, орудиях и средствах совершения, позволяющие установить лиц, его совершивших, размер нанесенного ущерба потерпевшим, механизм противодействия установлению истины по делу и другие обстоятельства совершения преступления, которые представляются следователю, дознавателю, прокурору или в суд для процессуальной их проверки и оценки в соответствии с требованиями настоящего Кодекса».

3. В связи с принятием и введением в действие УПК РФ, внесениями изменений в УК РФ и происшедшим реформированием правоохранительных органов, а также выявленными пробелами в правовых нормах ФЗ об ОРД, автор обосновал необходимость переработки последнего и принятия

в новой редакции. При этом обоснована целесообразность учета некоторых изменений и дополнений.

Название гл. 2 ФЗ об ОРД изложить в следующей редакции: «Организационные формы, методы, средства и мероприятия оперативно-розыскной деятельности». В связи с этим каждой из перечисленных составляющих должна быть посвящена отдельная сформулированная статья. В диссертации содержится ряд частных предложений, которые необходимо использовать при подготовке и принятии новой редакции ФЗ об ОРД и ведомственных нормативных актов, регулирующих ОРО уголовного судопроизводства по делам несовершеннолетних.

Вторая глава «Социально-правовая характеристика корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Уголовно-правовые аспекты борьбы с грабежами и разбоями, совершаемыми несовершеннолетними» диссертант дает характеристику грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними.

В диссертации автором осуществлен уголовно-правовой анализ грабежей и разбойных нападений, совершенных несовершеннолетними, и дана классификация этих преступлений. Отмечается специфика их общественной опасности по сравнению с этими же видами преступлений, совершенных взрослыми, а также с иными корыстными деяниями несовершеннолетних. Общественная опасность является составной частью уголовно-правовой характеристики грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними. Она находится в прямой зависимости от квалификации признаков этих составов преступлений.

Исследовав уголовно-правовые аспекты грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними, автор делает вывод о том, что к числу общих признаков этих преступлений относятся следующие:

-корыстная направленность посягательств как необходимый элемент уголовно-правовой характеристики грабежей и разбоев;

- открытое изъятие имущества у потерпевшего;

- агрессивный характер действий несовершеннолетних лиц, совершающих грабеж и разбой;

- способ достижения корыстной цели как при разбоях, так и при грабежах выражается в психическом либо физическом насилии над личностью человека, посягательстве на его телесную неприкосновенность.

Полученный эмпирический и аналитический материал позволил автору обосновать следующие выводы:

- преступность несовершеннолетних, совершивших корыстно-насильственные преступления (грабежи, разбои), по своей социальной и криминологической значимости выступает постоянным фактором воспроизводства всей преступности в России, поэтому стратегическим направлением в борьбе с ней является необходимость системного и комплексного применения правоохранительными органами организационных, оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных сил, средств и методов по своевременному раскрытию, расследованию данных преступлений и судебному разбирательству;

- неочевидность мотивации действий, способов совершения разбоев и грабежей несовершеннолетними при рассмотрении заявлений граждан требует определения специализации оперативных подразделений ОВД по их доследственной проверке и возбуждению уголовных дел, особенно четкой координации их действий при организации раскрытия и расследования с учетом уголовно-правового аспекта этих преступлений.

Во втором параграфе «Социально-правовой и криминологический анализ личности несовершеннолетнего, совершившего корыстно-насильственное преступление» диссертант анализирует дискуссионные положения, содержащиеся в научной литературе по этой проблеме.

В результате автору удалось сформулировать и обосновать характеристику личности несовершеннолетнего преступника - грабителя и разбойника. Наиболее распространенной и приемлемой является следующая

схема криминологической характеристики личности такого несовершеннолетнего преступника:

1. Социально-демографические и уголовно-правовые признаки.

2. Социальные проявления в различных сферах общественной жизни.

3. Нравственные свойства.

4. Психологические особенности.

Личность данного молодого правонарушителя характеризуется наличием такой структуры нравственно-психологических свойств и особенностей (взглядов, стремлений, настроений и т.п.), которая ориентирует ее на выбор именно совершения разбоев и грабежей. Исследования показывают, что среди преступников, совершающих грабежи и разбои с целью завладения личным имуществом граждан, преобладают лица юношеского возраста. Так, среди них доля 14-15-летних в 2,5 раза превосходит по удельному весу соответствующие возрастные группы в массе всех преступников, а 16-17-летних - в 3 раза. Среди несовершеннолетних, совершивших грабежи, горожане составляли 76,9 %, а разбои - 80 %.

Раскрывая далее социально-правовую и криминологическую характеристику личности несовершеннолетнего, совершившего корыстно-насильственное преступление, в диссертации анализируются признаки наиболее распространенных групп этих преступлений: 1) против собственности, составляющие 70-80 % от всех преступлений; 2) против общественной безопасности и общественного порядка, занимающие второе место с удельным весом 17-20 % от всех раскрытых преступлений. По каждой из этих классификационных групп выделяются наиболее значимые поисковые признаки (мотивация преступного поведения, объект посягательства, способ совершения и сокрытия, соотношение традиционных и новых видов грабежей и разбоев), что обеспечило выделение ряда их интеграционных признаков, которые подверглись в диссертации дополнительному анализу.

Совокупность рассмотренных элементов криминологической характеристики личности несовершеннолетнего, совершившего корыстно-насильственное преступление, позволила автору сделать следующие выводы:

- теоретическое обоснование понятая и структурно-содержательных элементов личности несовершеннолетнего, совершившего грабежи и разбои, расширяет предмет ОРД как отрасли юридических знаний и повышает ее научно-методическое влияние на практику эффективного раскрытия и расследования корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними;

- предложенная классификация признаков характеристики личности исследуемых грабежей и разбоев позволила научно обосновать необходимость перехода от простого взаимодействия субъектов ОРД и следствия к более высокой форме его организации - ОРО их раскрытия и расследования.

В третьем параграфе «Современное состояние преступности несовершеннолетних в России» указывается, что в основу изучения тенденций и прогнозирования преступности несовершеннолетних, в том числе и корыстно-насильственной, положен метод сравнительного анализа однотипных систематических показателей (динамика регистрируемых преступлений и лиц, их совершивших; удельный вес на 100 тыс. подросткового населения; уровень групповой и латентной преступности; динамика их раскрываемости и т.п.) за равные отрезки времени (2000-2004 гг.). В результате удалось выявить повышение роста грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними. Так, в 2004 г. в России ими было совершено грабежей - 21836 (+11 %), разбоев - 4369 (+10 %). Увеличение этих преступлений наблюдался в 56 субъектах РФ. Сохраняется устойчивая тенденция роста числа участников групповых преступлений. Так, в 2001 г. в групповых преступлениях участвовал 10701 подросток, 2002 г. - 10716, 2003 г. -11919, 2004 г. - 12683.

Коэффициент преступлений, совершенных на 10 тыс. несовершеннолетних лицами в возрасте от 14 до 18 лет, в 2000 г, составил 2012;

2001 г. - 1877; 2002 г. - 1998; 2003 г. - 2042; 2004 г. - 2098. Эти сведения наглядно показывают, что подростки составляют одну из основных активных частей криминализированного населения страны.

Основываясь на демографическом прогнозе подросткового населения на 2005-2009 гг., учитывая уровень латентности преступности несовершеннолетних, диссертант делает вывод о предстоящем росте со 155,4 тыс. до 196,2 тыс.

Глава третья «Оперативно-розыскная профилактика корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними» включает в себя пять параграфов.

В первом параграфе «Сущность и содержание оперативно-розыскной профилактики грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними» исследуются сущность и содержание оперативно-розыскной профилактики грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними. На основании результатов исследования диссертант констатирует, что оперативно-розыскная профилактика сформировалась как самостоятельный раздел предмета науки ОРД.

Исследуя сущность оперативно-розыскной профилактики грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними, автор сделал выводы о том, что: -органами внутренних дел ведется оперативно-профилактическое наблюдение за несовершеннолетними лицами, поставленными на профилактический учет, в связи с высокой степенью вероятности их преступного поведения;

-успех индивидуальной профилактики обеспечивается благодаря оперативной осведомленности о несовершеннолетних лицах, которые могут встать на путь совершения грабежей и разбоев, и особенностях каждого лица, допустившего антиобщественное поведение или испытавшего вредное влияние антиобщественных и преступных элементов;

- результаты оперативно-розыскной профилактики используются при раскрытии грабежей и разбоев и розыске несовершеннолетних, а также

решении иных оперативно-розыскных задач, включающих активную индивидуальную профилактику, обнаружение грабителей и разбойников среди несовершеннолетних.

Содержание оперативно-розыскной профилактики грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними, предполагает непосредственное применение оперативно-розыскных и иных мероприятий в борьбе с корыстно-насильственными преступлениями. Тактика их эффективного применения основывается на оценке разных ситуаций совершения грабежей и разбоев; выдвигаемых версиях развития криминальных событий; принятии управленческих решений; планировании оперативно-розыскных мероприятий и даже проведении специальных операций. Кроме того, она включает: негласную проверку на причастность к совершенным грабежам, разбоям и другим преступлениям несовершеннолетних лиц, находящихся под оперативным наблюдением и имеющих признаки разыскиваемых преступников; изучение отдельных категорий лиц, представляющих оперативный интерес, их связи, образ жизни, поведение и прошлое для получения оснований к применению мер в отношении их профилактики или заведения дела оперативного учета.

В диссертации раскрываются потенциальные возможности оперативно-розыскной профилактики корыстно-насильственных преступлений (грабежей и разбоев) с использованием выделенных автором ряда относительно самостоятельных элементов:

- изучение с помощью сил средств и методов ОРД контингента несовершеннолетних лиц, находящихся под оперативно-профилактическим наблюдением;

-документирование фактов и обстоятельств, действий и поступков несовершеннолетних лиц, обеспечивающее успех дальнейших оперативно-розыскных мероприятий;

-инициативное осуществление поисковых мероприятий для обнаружения признаков подготовки грабежей, разбоев и иной преступной дея-

тельности несовершеннолетних лиц, находящихся под оперативно-профилактическим наблюдением, их причастности к преступлениям, оставшимся нераскрытыми;

- реализация полученных материалов о грабежах и разбоях, гарантирующая конспирацию негласных источников информации.

Результаты исследования этих вопросов позволили сделать следующие выводы:

- профессиональное освоение и практическое применение оперативно-розыскной профилактики создают надежную основу для совершенствования методики и тактики ОРО выявления, раскрытая и расследования корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними;

-результаты оперативно-розыскной профилактики позволят эффективно воздействовать на тактику применения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий по доказыванию виновности подозреваемых несовершеннолетних в совершении грабежей и разбоев, нейтрализации их противодействия установлению объективной истины по уголовному делу.

Во втором параграфе «Осуществление подразделениями уголовного розыска органов внутренних дел оперативно-розыскной профилактики грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними» автор исследует проблему осуществления подразделениями уголовного розыска ОВД оперативно-розыскной профилактики грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними.

На основе анализа специальной юридической литературы автор исследует точки зрения многих исследователей на понятие и осуществление подразделениями уголовного розыска ОВД оперативно-розыскной профилактики грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними.

Это позволило последовательно раскрывать действия сотрудников уголовного розыска ОВД по оперативно-розыскной профилактике грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними, применительно к современной оперативной обстановке.

Руководствуясь концептуальными положениями теории права, а также научными основами правового регулирования ОРД в борьбе с преступностью, диссертант все многообразие юридических норм, имеющих отношение к рассматриваемой проблеме, исследует применительно к осуществлению оперативно-розыскной профилактики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними. На основа- * нии результатов исследования определяются следующие задачи оперативных подразделений ОВД: »

- выявление негативных социальных факторов, порождающих грабежи и разбои;

- воздействие на причинный комплекс этих преступлений;

- влияние на личность несовершеннолетнего, способного в силу своего антиобщественного образа жизни совершить корыстно-насильственные преступления.

Базируясь на теоретических положениях оперативно-розыскной профилактики, автор изучил аналитические и нормативные материалы, а также практику ведения подразделениями уголовного розыска ОВД оперативно-розыскной профилактики грабежей и разбоев, определил основные направления в решении этой проблемы, которыми, по его мнению, являются:

- полное использование оперативно-розыскных возможностей уголовного розыска ОВД в сочетании с возможностями других правоохранительных органов, учебных и трудовых коллективов, самодеятельных общественных формирований и отдельных граждан по предупреждению и пресечению корыстно-насильственных преступлений несовершеннолетних;

- сбор и своевременное получение от других субъектов необходи- « мых сведений о криминогенных факторах, способствующих корыстно-насильственным преступлениям со стороны несовершеннолетних, а также

о подростках, склонных к совершению таких преступлений;

- поддержание интенсивности оперативно-профилактической деятельности в рассматриваемом направлении функционирования уголовного

розыска ОВД в целом и его структурных подразделений на различных уровнях с тем, чтобы добиться ее согласованности и эффективности;

- определение конкретных направлений оперативно-профилактической работы с подростками, склонными к совершению разбоев и грабежей;

- оценка эффективности этой деятельности и внесение необходимых коррективов в ее осуществление.

С точки зрения диссертанта, все это позволит, во-первых, целенаправленно использовать в оперативно-розыскной профилактике грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними, имеющиеся силы и средства ОВД и его структурных подразделений; во-вторых, более детально разграничить функции структурных подразделений ОВД и других субъектов профилактики этих преступлений; в-третьих, сконцентрировать усилия ОВД на главных направлениях и участках борьбы с грабежами и разбоями, совершаемых несовершеннолетними.

В результате изучения и оценки материалов правоохранительной практики о корыстно-насильственных преступлениях, совершенных несовершеннолетними, автор сформулировал вывод о том, что совершать преступления, в том числе грабежи и разбои, могут те их них, кто:

- освободился из воспитательных колоний для несовершеннолетних;

- осужден условно или к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, а также те, к кому за совершение преступления судом применена мера наказания с испытательным сроком;

- вернулся из специальных учебно-воспитательных учреждений;

- не учится и не занягг общественно-полезным трудом;

- группируется на криминальной основе и вокруг криминальных лиц;

- а также молодые рабочие, учащиеся общеобразовательных школ, колледжей, в поведении которых наблюдаются элементы противоправных и аморальных действий (мелкие правонарушения, кражи, употребление наркотиков и спиртных напитков, игра в карты и т.д.).

Таковы некоторые направления оперативно-розыскной профилактики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, подробно исследуемые в диссертации.

В третьем параграфе «Особенности оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел по профилактике грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних» исследуются осо- » бенности оперативно-розыскной деятельности ОВД по профилактике грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними в группах. «

Изучение уголовных дел о грабежах и разбоях, совершенных несовершеннолетними, показывает, что групповая преступность грабежей составила 69,2 %, разбоев - 75,0 %, а результаты анкетирования несовершеннолетних, осужденных за эти виды преступлений, - еще выше: соответственно 81,0 % и 95,8 %. Следовательно, насколько успешно ОВД совместно с другими субъектами ОРД будут осуществлять борьбу с грабежами и разбоями, совершаемыми несовершеннолетними, во многом зависит эффективность борьбы с групповой преступностью последних.

Проведенные нами исследования позволили классифицировать несовершеннолетних, совершивших корыстно-насильственные преступления, следующим образом:

- группы, возникающие для проведения совместного досуга, с наличием отдельных признаков антиобщественной направленности;

- группы, сплачивающиеся вокруг «авторитета» из числа самих несовершеннолетних, в действиях и поступках которых преобладает насильственная направленность, но не совершающих преступлений;

-группы корыстно-насильственной направленности, организованные ранее судимыми несовершеннолетними или взрослыми лицами;

-группы, имеющие твердую корыстно-насильственную направленность с наиболее полной совокупностью признаков организованной группы и осуществляющие совместную антиобщественную деятельность продолжительное время.

Изучив аналитические материалы, а также практику оперативно-розыскной деятельности ОВД по профилактике грабежей и разбоев, а также учтя вышеизложенные характеристики групп несовершеннолетних, совершающих корыстно-насильственные преступления, автор установил:

- несмотря на множество проводимых в настоящее время гласных и негласных мероприятий по борьбе с правонарушениями несовершеннолетних, должного эффекта не достигнуто из-за того, что правоохранительными органами не все криминально активные группы подростков своевременно выявляются и ставятся на учет в ОВД;

- с группами, которые стоят на учете в ОВД, профилактическая работа проводится разобщенно;

-недостаточно проводится работа по выявлению обстоятельств и условий формирования криминальных групп несовершеннолетних.

В диссертации даны рекомендации по усилению работы с группами несовершеннолетних, от которых, судя по их антиобщественному поведению, следует ожидать совершения грабежей и разбоев.

В четвертом параграфе «Причины и условия нравственного формирования несовершеннолетних, совершающих грабежи и разбои» исследуются причины и условия нравственного формирования несовершеннолетних, совершающих грабежи и разбои. Изучение уголовных дел, возбужденных в отношении несовершеннолетних, совершивших грабежи и разбои, а также анкетирование подростков, осужденных за эти преступления, позволили сделать вывод, что значительное количество несовершеннолетних преступников (58,3 %) воспитывались в семьях социально неблагополучных, не сумевших воспринять нормальные жизненные ориентиры. Из числа опрошенных несовершеннолетних, осужденных за грабежи и разбои, 53,2 % заявили, что главной целью в семье было стремление любым способом иметь нужный достаток, жить лучше, чем другие; 27,5 % не имели четко выраженных интересов; 73,7 % осужденных за грабежи и 62,5 % за разбои заявили, что конфликты имели место в их семьях. Причинами конфликта в семьях на-

зывали: употребление спиртных напитков - 32,6 % и 25,0 % соответственно; отсутствие дружбы и взаимопонимания - 52,6 % и 43 %.

Исследуя обстоятельства формирования личности несовершеннолетних, совершивших корыстно-насильственные преступления, автор сделал вывод о том, что:

-во-первых, для этого контингента преступников является характерной ранняя «специализация» антиобщественных проявлений, в основном укладывающаяся в рамки антисоциальной направленности насильственного типа;

- во-вторых, деформация нравственного и правового сознания у этих несовершеннолетних носит чаще всего локальный характер - пораженной оказывается главным образом сфера отношений с другими лицами: их честь, достоинство, телесная неприкосновенность и т.п.;

-в-третьих, на формирование насильственной направленности у рассматриваемого контингента несовершеннолетних в первую очередь оказывают негативные отношения, складывающиеся в семье, ближайшем окружении (проявления грубости, агрессивности и культивирование насильственных способов разрешения конфликтов).

Диссертант формулирует вывод о том, что отрицательное влияние на формирование личности несовершеннолетних, совершивших грабежи и разбои, оказывают лица из числа взрослых организаторов и подстрекателей преступлений. Влияние может проявляться в следующих формах:

- прямое вовлечение в преступную деятельность без непосредственного участия взрослых в совершении грабежей и разбоев;

- подстрекательство к совершению грабежей и разбоев, организация преступных групп несовершеннолетних и участие с ними в совершении грабежей и разбоев;

-нравственное развращение несовершеннолетних путем формирования у них антиобщественных привычек, потребностей, утверждения в их

сознании культа физической силы, эгоистических взглядов, безразличного отношения к достоинству человека и его неприкосновенности.

На основании изложенного можно сделать вывод, что изученная и описанная выше совокупность источников деформации личности несовершеннолетнего, совершающего грабежи и разбои, безусловно, не является исчерпывающей из-за ограниченного объема излагаемого материала в автореферате. В диссертации эта проблема исследована более детально.

В пятом параграфе «Основные направления устранения причин и условий, способствующих совершению несовершеннолетними грабежей и разбоев» раскрываются основные направления устранения причин и условий, способствующих совершению несовершеннолетними грабежей и разбоев, акцентируется основное внимание на недочетах деятельности правоохранительных органов в целом, оперативно-розыскных аппаратов ОВД, в частности.

К ним относятся недостатки:

- в расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел о грабежах и разбоях, совершаемых несовершеннолетними;

- выявлении и постановке на профилактический учет несовершеннолетних, склонных к совершению грабежей и разбоев;

- организации и осуществлении контроля над ранее судимыми несовершеннолетними и профилактике повторной преступности;

-организации и проведении контроля ближайшего бытового окружения несовершеннолетних правонарушителей;

- оперативно-розыскной деятельности ОВД.

В диссертации даны конкретные рекомендации по устранению названных недостатков с использованием сил, средств и методов ОРД, что позволит сократить количество корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Четвертая глава «Организационно-тактические основы оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования грабе-

жей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Организация и тактика оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними» раскрывается методологическая основа ОРО решения задач уголовного судопроизводства по делам о грабежах и разбоях, совершаемых несовершеннолетними. Не отрицая диалектического метода познаний действительности, автор критически оценивает идеологизированный подход к его догматическому восприятию в качестве всеобщего и единственного методологического инструментария, противопоставляемого другим научным методам познания. В работе поддерживается и развивается научная концепция о том, что не существует «универсального» и «единственного» метода познания общественных отношений, а каждый предмет науки как изучаемая проблема требует системы методов и методик их изучения, в своей совокупности образующих их методологию. Основываясь на этих концептуальных положениях, автор раскрыл эволюцию взглядов на классификацию методов познания в теории ОРД, на ее структуру и методологию. Диссертант, обращаясь к анализу методов практической деятельности ОРД (личный сыск, разведывательный опрос, скрытое наблюдение и другие), а также оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 6 ФЗ об ОРД, обосновал вывод, что они выполняют двуединую функцию: 1) прагматическое разрешение вопросов борьбы с преступностью; 2) познание определенных групп закономерностей в применении оперативно-розыскных сил, средств и методов для их разрешения, что составляет методику исследования конкретной оперативно-розыскной проблемы. Отсюда делается обобщенный вывод о том, что методологическую основу ОРО решения задач уголовного судопроизводства по корыстно-насильственным уголовным делам несовершеннолетних составляют три элемента ее структуры:

1) общенаучные отраслевые методы научного познания;

2) методика совокупного их применения в согласовании с практическими методами ОРД по сбору, обобщению и анализу эмпирических данных;

3) использование специальных сил, средств и методов.

В параграфе исследуются понятия и содержание организации и тактики ОРО раскрытая и расследования грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними. На основе анализа нормативно-правовых актов и специальной литературы автор раскрывает взгляды многих исследователей на понятие и сущность организации и тактики ОРО раскрытия и расследования неочевидных разбоев и грабежей, осуществляемых в рамках совместного осуществления оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной функций.

На основе эмпирического материала (340 уголовных дел), нормативных положений и адаптированных оперативно-розыскных мероприятий по их реализации в диссертации раскрываются особенности содержания ОРО уголовного судопроизводства по делам о разбоях и грабежах, совершаемых несовершеннолетними.

Таким образом, проведенное исследование организации и тактики ОРО раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними, позволяет сделать следующие выводы:

-ОРО раскрытия и расследования корыстно-насильственных преступлений (грабежей, разбоев) является функциональной обязанностью субъектов ОРД и предварительного следствия, основанной на требованиях уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства;

-ОРО является залогом успешного расследования уголовных дел, возбужденных по факту совершения несовершеннолетними групповых корыстно-насильственных преступлений;

-работа по ОРО строится в тесном взаимодействии оперативно-розыскных аппаратов и следственных подразделений с учетом функционального разграничения их полномочий;

РОС. НАЦИОНА ' ,• л БИБЛИОТЕКА 1 С. Петербург 7 ОЭ Ш «кг

- ОРО процесса предварительного расследования позволяет сохранить свидетельскую базу, вещественных доказательства и нейтрализовать криминальное противодействие обвиняемых лиц из их ближайшего окружения.

Во втором параграфе «Использование педагогических знаний и опыта для повышения эффективности раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними» исследуются вопросы использования педагогических знаний и опыта для повышения эффективности раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними.

Рассматривая использование педагогических знаний при обеспечении раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними, автор сосредоточил свое внимание на научном обосновании совпадающих признаков объектов и предметов педагогики и теории ОРД, обусловливающих их взаимное использование в решении задач правоприменения. Основываясь на содержании пяти групп методов педагогического воздействия на личность (убеждение, упражнение и приучение, обучение, стимулирование, контроль и оценка), определивших научное обоснование личностного метода ОРД, автор приходит к выводу, что этот метод является основополагающим в изучении персональных особенностей личности несовершеннолетних правонарушителей и предлагает комплексно применять указанные педагогические методы для решения задач ОРО выявления, раскрытия и расследования совершенных ими неочевидных грабежей и разбоев.

В диссертации раскрываются потенциальные возможности таких педагогических приемов в системе метода личностного воздействия на интеллектуальную сферу несовершеннолетних правонарушителей, как: 1) стимулирование мотивационных поступков и поведения с учетом типизации психологической структуры личности; 2) внушение вербальными и невербальными средствами; 3) саморегуляция и коррекция для анализа и объективной оценки жизненных ситуаций и справедливого отношения к

себе и окружающим; 4) метод воспитывающих ситуаций для формирования правильной социальной позиции, включающей юридическую ответственность за свои деяния; 5) метод самовоспитания для анализа оценок, даваемых несовершеннолетнему правонарушителю окружающими; 6) речевые приемы воздействия на несовершеннолетних правонарушителей.

Вышеизложенные положения позволяют сделать следующие выводы:

- необходимо профессиональное освоение и практическое применение психологических и педагогических знаний через призму личностного метода ОРД;

- следует создать надежную научную основу для совершенствования методики и тактики ОРО эффективного выявления, раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними;

- целесообразно устанавливать доверительные отношения с опрашиваемым и получать объективную информацию об обстоятельствах совершения неочевидных грабежей, разбоев и лицах, подозреваемых в их совершении;

- нужно эффективно воздействовать на тактику применения оперативно-розыскных мероприятий и проведения следственных действий по доказыванию виновности подозреваемых в совершении грабежей и разбоев, нейтрализации их противодействия установлению объективной истины по уголовному делу.

В третьем параграфе «Применение психологических методов активизации памяти несовершеннолетних в раскрытии и расследовании грабежей и разбоев, совершаемых ими» автор исследует применение психологических методов активизации памяти несовершеннолетних в раскрытии и расследовании грабежей и разбоев, совершаемых ими. На основе изучения сделаны выводы и даны рекомендации сотруднику оперативного подразделения ОВД для принятия решения о целесообразности проведения опроса (ст.6 ФЗ об «ОРД») с использованием психологических методов ак-

тивизации памяти несовершеннолетних (потерпевших, свидетелей, подозреваемых). Сотрудники ОВД должны:

- удостовериться в том, что несовершеннолетний действительно может обладать требуемой информацией, для чего составить схемы взаимного расположения опрашиваемого несовершеннолетнего, в отношении которого необходимо получить информацию. Данный этап необходим для выяснения вопроса: видел, мог видеть, мог видеть и забыл, кажется, видел. Необходимо также помнить, что специалист, использующий психологические методы активизации памяти, в состоянии помочь вспомнить несовершеннолетнему значимую информацию в том случае, если он действительно видел, слышал, ощущал составляющие криминального события;

-утвердиться в том, что все другие способы получения требуемой информации исчерпаны;

- получить заявление от родителей несовершеннолетних либо иных законных их представителей о добровольном согласии на проведение опроса с использованием психологических методов активизации памяти;

- убедиться в том, что специалист, который будет проводить опрос, имеет опыт подобной работы с несовершеннолетними или навыки использования психологических методов активизации памяти в лечебных или иных целях;

- подготовить в письменной форме перечень вопросов, подлежащих выяснению в процессе использования психологических методов активизации памяти у несовершеннолетних, и согласовать возможность их выяснения со специалистом;

-обеспечить присутствие при опросе лиц, представляющих законные интересы несовершеннолетнего (родителей, педагогов);

-по окончании опроса специалистом составить справку о его результатах, сделать выводы, изложить рекомендации и предложения.

Использование психологических методов активизации памяти у несовершеннолетних позволяет расширить возможности оперативных под-

разделений ОВД в получении оперативно значимой информации для раскрытия грабежей и разбоев, совершаемых подростками.

В четвертом параграфе «Взаимодействие подразделений уголовного розыска и подразделений по делам несовершеннолетних в раскрытии грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними» исследуются особенности и проблемные вопросы взаимодействия подразделений уголовного розыска и подразделений по делам несовершеннолетних в раскрытии грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними.

Автор, рассматривая организацию взаимодействия подразделений уголовного розыска и подразделений по делам несовершеннолетних, классифицирует ее по следующим основаниям:

1) характер связей, которые включают в себя непосредственное участие в составе оперативной группы сотрудников этих служб в раскрытии по горячим следам грабежей и разбоев;

2) время осуществления оперативно-розыскных и других совместных мероприятий в выявлении подозреваемых несовершеннолетних в совершении грабежей и разбоев;

3) содержание (как внутреннее, так и внешнее) взаимодействия этих подразделений с другими службами ОВД и правоохранительными органами.

Диссертант процесс взаимодействия субъектов ОРД излагает в соответствии с законами и ведомственными нормативными актами в виде комплекса мероприятий, направленных на раскрытие грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними.

В итоге проведенного исследования по взаимодействию уголовного розыска и подразделений по делам несовершеннолетних в раскрытии грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними, автор сформулировал следующие выводы и предложения:

- рекомендовать руководству Департамента уголовного розыска совместно с Департаментом общественной безопасности МВД России подготовить и издать Инструкцию министерства о порядке взаимодействия при

планировании и проведении совместных мероприятий службой уголовного розыска и подразделениями по делам несовершеннолетних по предупреждению и раскрытию преступлений несовершеннолетних, в том числе и корыстно-насильственных;

- ввести единообразную статистическую и аналитическую отчетность о результативности и эффективности взаимодействия служб ОВД по борьбе с преступностью несовершеннолетних;

- возложить координирующую функцию по взаимодействию оперативных подразделений и служб ОВД на Оргинспекторский Департамент МВД России по борьбе с преступностью несовершеннолетних в стране.

В заключении диссертации подведены основные итоги и сформулированы выводы и предложения.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора.

Монографии

1. Дымов, Г.А. Предупреждение и раскрытие корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними: моногр. / Г.А. Дымов; ВЮИ Минюста России. - Владимир, 2005. (9,5 п.л.)

2. Дымов, Г.А. Некоторые особенности оперативно-розыскного обеспечения предупреждения, раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними: моногр. / Г.А. Дымов; ВЮИ Минюста России. - Владимир, 2005. (7,75 п.л.)

3. Дъшов, Г.А. Формирование языка оперативно-розыскной деятельности: моногр. / Г.А. Дымов, В.И. Елинский; ВЮИ Минюста России. -Владимир, 2005. (8,5 /4,25 п.л.)

Научные статьи, опубликованные в источниках, рекомендуемых ВАК

1. Дымов, Г.А. Некоторые аспекты совершенствования деятельности органов внутренних дел в борьбе с преступностью несовершеннолетних /

Г.А. Дымов // «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2005. -№ 1.(0,3 пл.)

2. Дымов, Г.А. Правовое регулирование обеспечения предупреждения и раскрытия корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними / Г.А. Дымов // «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2005. - № 2. (1,1 п.л.)

3. Дымов, Г.А. Социально-правовой анализ личности несовершеннолетних, совершающих грабежи и разбои / Г.А. Дымов // «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2005. - № 2. (0,9 пл.)

4 .Дымов, Г.А. Специфика типологического единства грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними, и его использование в профилактике / Г.А. Дымов // Вестн. Моск. ун-та МВД России. - 2005. - № 2. (0,4 пл.)

5. Дымов, Г.А. Психологические методы активизации памяти несовершеннолетних в предупреждении и раскрытии грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними / Г.А. Дымов // Рос. следователь. - 2005. -№5.(0,6 пл.)

6. Дымов, Г.А. Организация и осуществление взаимодействия подразделений уголовного розыска и подразделений по профилактике преступлений несовершеннолетних органов внутренних дел в раскрытии грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними / Г.А. Дымов // Рос. следователь. - 2005. - № 6. (0,6 пл.)

7. Дымов, Г.А. Сущность и содержание оперативно-розыскной профилактики грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними / Г.А. Дымов // Бизнес в законе. - 2005. - № 1. - (Приложение к журн. «Черные дыры» в российском законодательстве»), (0,5 п.л.)

8. Дымов, Г.А. Организация и тактика оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними / Г.А. Дымов // Бизнес в законе. - 2005. - № 1. - (Приложение к журн. «Черные дыры» в российском законодательстве»), (1 пл.)

Учебники, учебные пособия, сценарий к учебному фильму

12. Дымов, Г.А Оперативные учеты органов внутренних дел / Г.А Дымов // Организация оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел: учеб. / Г.А. Дымов [и др.]. - М., 1992. - Гл. 5. (1 п.л.)

13. Дымов, Г.А Личный сыск / Г.А. Дымов // Организация оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел: учеб. / Г.А. Дымов [и др.]. - М., 1992. - Гл. 13. (0,8 п.л.)

14. Дымов, ГА В помощь сотруднику ОВД: справ. / Г.А Дымов, С.М. Титов, A.C. Прудников; Акад. МВД СССР. - М., 1987. (8 п.л.)

15. Организационно-тактические и правовые вопросы борьбы с правонарушениями на железнодорожном транспорте: сб. Акад. МВД СССР / под ред. Л.А. Околовича и Г.А. Дымова. - М., 1989. (6,1 п.л.)

16. Дымов, Г.А Роль дежурной части в организации деятельности по предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений; розыску и задержанию преступников по «горячим следам» / Г.А. Дымов // Организация работы дежурных частей органов внутренних дел: учеб. пособие / Г А. Дымов [и др.]; МВД РФ. -М., 1998. - Гл. 4. (1,5 п.л.)

17 .Дымов, ГА. Язык оперативно-розыскной деятельности, (история, современное состояние, проблемы): учеб. пособие / Г.А. Дымов, В.И. Елинский; ВЮИ Минюста России. - Владимир, 2004. (4,19/2 пл.)

18. Дымов, Г.А. Формирование понятия предмета оперативно-розыскной деятельности: учеб. пособие / Г.А Дымов, В.И. Елинский; ВЮИ Минюста России. - Владимир, 2004. (3,26 / 2 п.л.)

19 Дымов, Г.А Оперативное реагирование дежурной части на заявления и сообщения граждан о преступлениях: сценарий и дикт. текст к учеб видеофильму / Г.А. Дымов; МВД РФ. - М., 1997. (0,7 п.л.)

Научные статьи

20. Дымов, Г.А. К проблеме профилактики грабежей и разбоев среди несовершеннолетних / Г.А. Дымов // Сб. науч. тр. Высш. шк. МВД СССР. -Ташкент, 1986. (0,7 п.л.)

21. Дымов, Г.А. Организационно-тактические аспекты индивидуальной оперативно-розыскной профилактики грабежей и разбоев несовершеннолетних, осуществляемой органами внутренних дел / Г.А. Дымов // Сб. науч. тр. Высш. шк. МВД СССР. - Ташкент, 1986. (0,6 пл.)

22. Дымов, Г.А. Некоторые особенности деятельности органов внутренних дел по предупреждению грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними / Г.А. Дымов // Сб. науч. тр. Акад. МВД СССР. - М.,

1986.-С. 31-42. (0,5 п.л.)

23. Дымов, Г.А Вопросы методики изучения оперативной обстановки, характеризующей состояние правонарушений несовершеннолетних / Г.А. Дымов, О.П. Кириллов, A.A. Сергеев // Сб. науч. тр. Акад. МВД СССР. - М., 1987. (0,6 п.л.)

24. Дымов, Г.А. Предупреждение грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними, - важное условие охраны прав и законных интересов граждан / Г.А. Дымов // Сб. тез. выступлений на науч.-практ. конф.; Высш. шк. милиции МВД СССР. - М., 1987. (0,2 п.л.)

25. Дымов, Г.А Совершенствование деятельности оперативных аппаратов органов внутренних дел в свете решений XXVII съезда КПСС / Г.А. Дымов // Сб. науч. тр. Высш. шк. милиции МВД СССР. - Хабаровск,

1987.(0,5 п.л.)

26. Дымов, Г.А. Об эффективности оперативно-розыскной деятельности по раскрытию краж, грабежей и разбойных нападений на объекты Госбанка, сберкасс, отделений связи, касс предприятий и других учреждений / Г.А. Дымов, М.Т. Катемкарь; ГИЦ МВД СССР // Указатель депонированных рукописей № 3. - М., 1987. (0,5 п.л.)

27. Дымов, Г.А. Оперативно-розыскная профилактика грабежей и разбоев среди несовершеннолетних - обзор проблем / Г.А. Дымов // Сб. науч. тр. Высш. шк. милиции МВД СССР. - Киев, 1987. (0,5 п.л.)

28. Дымов, Г.А. Взаимодействие оперативных аппаратов органов внутренних дел - путь повышения эффективности решения задач борьбы с

преступностью несовершеннолетних / Г.А. Дымов, С.М. Титов // Сб. науч. тр. МВД СССР. - М., 1988. (0,6 п.л.)

29. Дымов, Г.А Некоторые проблемы взаимодействия оперативных аппаратов МВД СССР в раскрытии тяжких преступлений / Г.А. Дымов // Сб. науч. тр. Высш. шк. милиции МВД СССР. - Хабаровск, 1990. (0,6 п.л.)

30. Дымов, ГА Организация профессиональной подготовки сотрудников уголовного розыска / Г.А. Дымов // Сб. науч. тр. Акад. МВД СССР. - М., 1990. (0,5 п.л.)

31. Дымов, Г.А. Организационно-тактические меры по раскрытию преступлений с помощью негласного аппарата / Г.А. Дымов; СКМ МВД РФ // Сб. ст. в помощь - М., 1992. (1 п.л.)

32. Дымов, ГА Организация взаимодействия между службами СКМ при раскрытии преступлений / Г.А. Дымов; МВД РФ // Сб. ст. - М., 1993. -(Б-чка начальника ГоРОВД МВД РФ). (1,0 пл.)

33. Технология проблемного, программированного и компьютерного обучения - важнейшая составляющая профессионального образования в учебных заведениях Министерства юстиции России- тез. выступления на науч.-практ. конф. - Владимир, 2003. (1. п.л.)

Общий объем опубликованных работ составил 57,2 п.л.

Подписано в печать 23.12.2003 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. _Усл. пет, л. 1,95. Уч.-год. л. 2,21. Тираж 100 эю._

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний». 600020, г Владимир, ул Б Нижегородская, 67е

24 i 3

J