Правовые и организационные аспекты отбора, подготовки и повышения квалификации судейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пейсиков, Владимир Валентинович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Генезис социально-правового статуса судьи.

1.1. Правовое положение судьи в контексте исторического развития российского государства.

1.2. Сравнительно-правовой анализ международно-правовых актов и зарубежного законодательства о статусе судей.

1.3. Профессионально-личностные и этические основы деятельности. российского судьи

Глава 2. Организационно-правовые вопросы отбора и подготовки судей.

2.1. Отбор и подготовка судей: анализ международно-правовых актов и зарубежного законодательства.

2.2. Правовые основы отбора и подготовки российских судей.

2.3. Организационные аспекты отбора и подготовки судей в Российской Федерации.

Глава 3. Концепция непрерывного обучения и повышения квалификации судей.

3.1. Обучение и повышение квалификации судей: зарубежный опыт.

3.2. Правовые основы непрерывного обучения и повышения квалификации судей в Российской Федерации.

3.3. Методологические аспекты непрерывного обучения и повышения квалификации судей в Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые и организационные аспекты отбора, подготовки и повышения квалификации судей"

Решение основополагающих проблем судебной реформы, направленных на становление и укрепление судебной власти, обеспечение независимого и компетентного правосудия, способного защитить права и законные интересы участников судопроизводства, неизменно связано с личностью судьи. Принятие судебных решений именем государства характеризует уровень социальной значимости деятельности судьи по применению права. Не случайно Конституция Российской Федерации содержит беспрецедентный для других профессий перечень условий, направленных на обеспечение надлежащего участия судьи в осуществлении правосудия (ст.ст. 119-122). Очевидно, что столь важные возложенные на судей государственные функции разрешения социальных конфликтов с помощью права и восстановления нарушенных прав может быть доверена лицам, соответствующим всем требованиям, предъявляемым к судье Основным законом, международными актами и федеральными законами, определяющими социальный и правовой статус судьи.

Конкретизация этого статуса обеспечивается системой критериев -правовых, организационных и нравственно-психологических. Разработке этих критериев посвящен ряд работ правоведов, социологов и психологов. Обеспечение этих критериев связано с формированием личности судьи посредством целенаправленной и непрерывной подготовки, направленной на формирование общего и правового мировоззрения, его нравственной основы, надежности его психофизиологических состояний, допускающих участие в столь сложной, ответственной и многогранной деятельности.

В настоящей работе автор делает попытку восполнить пробел в сравнительно-правовом исследовании международного и зарубежного законодательства, связанного с критериями профессиональной пригодности судей, вопросами предварительной подготовки к судебной деятельности и повышения квалификации судей с тем, чтобы учесть положительные стороны сложившейся системы формирования судьи-профессионала за рубежом при разработке процесса непрерывной подготовки и обучения судейского корпуса в Российской Федерации.

В диссертации исследуются исторические и правовые аспекты развития системы подготовки судей в ряде зарубежных стран и в России. При этом диссертант использует свой опыт изучения законодательства о статусе судей и практики обучения судей. Сравнительный анализ отечественной и зарубежных систем обучения судейского корпуса способствует совершенствованию правовых и организационных аспектов подготовки судей в нашей стране, разработке методик изучения личности судьи и его профессионального обучения с учетом ряда субъективных и объективных условий (стажа работы, системы законодательства, в условиях которой реализуется деятельность судьи, места судьи в общей судебной системе и др.).

Актуальность исследования. В течение последних пятнадцати лет российская судебная система подверглась серьезным изменениям. Появились Конституционный Суд РФ и арбитражные суды, субъектам Российской Федерации предоставлено право создавать уставные и мировые суды. Было принято законодательство о военных судах, четко определившее их компетенцию и организационную структуру1. Из штата районных судов общей юрисдикции выведены судебные исполнители, а исполнение судебных актов передано Федеральной службе судебных приставов, подведомственной Министерству юстиции Российской Федерации. Перечисленные организационно-правовые мероприятия по совершенствованию судебной

1 См.: ФКЗ от 20 мая 1999 г. "О военных судах Российской Федерации" / СЗ РФ. 1999. № 26. Ст. 3170; Комментарий к ФКЗ от 20 мая 1999 г. "О военных судах Российской Федерации" см.: Петухов Н.А. Федеральный конституционный закон "О военных судах Российской Федерации" // Российская юстиция. 1999. № 9. С.7-8; № 10. С.5-7.

2 См.: ФЗ от 21 июля 1997 г. "О судебных приставах" № 118-ФЗ (в ред. Федерального закона от 28 августа 2004 № 122-ФЗ) // СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3590; ФЗ от 21 июля 1997 г. "Об исполнительном производстве" № 119-ФЗ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2005 № 197-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 30 июля 2001 № 13-П) // СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3591; Указ Президента РФ от 13 октября 2004 г. № 1316 «Вопросы Федеральной службы судебных приставов» // Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации. 2004. № 10 (82). системы несомненно сыграли положительную роль в повышении эффективности правосудия и его доступности гражданам. Значение демократической направленности развития судебной системы для общества и государства подчеркнуто в речи Президента Российской Федерации В.В. Путина на VI Всероссийском съезде судей: «Прочная, современная, демократическая судебная система - это одна из главных составляющих развития страны, один из главных рычагов демократического развития нашего государства и в среднесрочной и очень дальней перспективе. Это историческая перспектива России»3.

Насущность темы исследования обусловлена также тем, что в 1998 году Министерство юстиции Российской Федерации передало функции финансового, административного и кадрового управления судами общей юрисдикции Судебному департаменту при Верховном Суде РФ. Кроме того Указом Президента Российской Федерации от 11 мая 1999 г. № 528 "О Российской академии правосудия" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 1999 г. № 1199 "О Российской академии правосудия" была создана Российская академия правосудия - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования, призванное согласно уставу обеспечивать подготовку кандидатов на должность судей, повышение квалификации и переподготовку судей.

Теоретическим разработкам этих вопросов способствует обращение к ним ряда авторов4, однако их надлежащее решение затруднено отсутствием

3 Заключительное слово Президента РФ В.В. Путина на VI Всероссийском съезде судей // Российская юстиция. 2005. №№ 1-2. С. 27.

4 См., например: Мартынов Е.А. Кандидат в судьи: проблемы отбора // Вестник Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации. Выпуск 6. 2005. С. 10.; Банников Г.Н. Психодиагностика кандидатов и психологическое обеспечение деятельности судей // Там же. С. 75.; Ершов В.В. Хочешь стать судьей? Учись! // Там же. С. 78.; Ершов В.В. Специализированная подготовка юристов для работы в судебной системе // Российское правосудие. 2006. № 3. С. 48.; Ершов В.В. На судью можно выучиться // Парламентская газета. 19 мая 2005 г. № 87 (1704); Ермошин Г.Т. Правовой статус судьи Российской Федерации: Учебное пособие. М.: РАП, 2004. - 524 е.; Марков О.Н. Нравственные начала судейской профессии (опыт и размышления) // Российская юстиция. 2001. № 11. С. 43-45.; Юдин В.Г. Проблемы отбора кандидатов на должности судей и помощников судей // Российский судья. 2005. № 11. С. 9.; Клеандров М.И. О достаточной нормативной правовой основы, определяющей систему, направленность, содержание и сроки подготовки кандидатов в судьи.

В связи с образованием Российской академии правосудия актуализируется вопрос о введении в практику ее работы новой формы подготовки кандидатов в судьи и дополнительного профессионального образования работников судебной системы, что требует научной разработки проблем повышения уровня профессионализма судей и решения целого комплекса мер, связанных с внесением изменений в законодательство, совершенствованием научно-методического, информационно-технического и кадрового обеспечения судебной деятельности.

Существует острая необходимость внесения в соответствующие федеральные законы правовых норм об обязанности всех кандидатов в судьи пройти предварительную годичную подготовку в Российской академии правосудия с использованием при прохождении стажировки института наставничества с привлечением для этого наиболее опытных работников судебной системы.

Для реформирования системы подготовки судей необходимо также разработать положения, обеспечивающие процедуру должного отбора кандидатов по сугубо профессиональным критериям, связанным с юридической подготовкой, но и относящимся к нравственным воззрениям судьи.

Необходимость проведения указанных реформ можно обосновать следующими обстоятельствами.

Неразрешенные до настоящего времени вопросы подготовки кадров для судебной системы, ненадлежащее материально-техническое обеспечение деятельности судей, недостаточно высокая заработная плата, существенная нагрузка судей, постоянно изменяющееся и во многом противоречивое законодательство предопределили и чрезвычайно большое количество совершенствовании механизма отбора кандидатов в судьи и наделении их судейскими полномочиями // Государство и право. 2005. № 5. С. 86.; Высоцкая В. Особенности диагностики ценностных ориентации кандидатов на должность судьи // Российская юстиция. 2005. № 1-2. С. 44. вакантных должностей в судах. Изучение кадровой динамики в судебной системе за последние несколько лет свидетельствует о наметившейся тенденции к текучести кадров, оттоку квалифицированных специалистов. Так, общая штатная численность федеральных судей судов общей юрисдикции в 2006 г. составила 22317 человек, при этом 3868 должностей являются вакантными. Штатная численность федеральных судей арбитражных судов -4083 человека, 1054 должности не заняты (выделено мною - В.П.). Учитывая сложившуюся ситуацию, совершенно обоснованно В.П. Верин отмечает, что «до настоящего времени не решена, а при отсутствии достаточных средств и не будет никогда решена проблема обеспечения достаточного числа и высокой профессиональной подготовки тех, кто призван правильно применять закон -судей»5.

В соответствии с действующим законодательством подготовку претендентов на должности судей практически «обеспечивает» лишь стаж работы по юридической профессии. В результате необходимо отметить явно недостаточный уровень такой «подготовки». Так, в среднем по стране при сдаче квалификационного экзамена свыше 30% претендентов получают неудовлетворительные оценки.

Отсутствие законодательной регламентации объема и сроков проверки претендентов на должности судей на практике приводит к тому, что длительность проверки может продолжаться до 15-20 месяцев.

Профессиональные ошибки, поступки, подрывающие авторитет судебной власти, совершают в большинстве своем судьи со стажем работы до трех - пяти 6 лет.

Регулярное, обязательное и высокопрофессиональное обучение действующих судей стало особенно актуальным в современный период в связи с прямым применением судами Конституции РФ, общепризнанных принципов

5 См.: Верин В.П. О некоторых проблемах введения в действие нового УПК РФ // Судебная реформа: итоги, приоритеты, перспективы. Материалы конференции. Серия «Научные доклады». № 47. М.: Московский общественный фонд. 1997. С. 85.

6 См.: Кузнецов В.В. Независимость: и цель, и средство // Вестник ВККС РФ. Выпуск № 4. 2004. С. 47. и норм международного права, признанием Россией юрисдикции Европейского Суда по правам человека, постоянно изменяющимся федеральным законодательством и приведением нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в соответствие с Конституцией РФ и федеральными законами. Однако в настоящее время федеральные судьи имеют возможность повышать свою квалификацию не чаще чем один раз в 10 лет.

Все это приводит к тому, что в последние годы, как отмечают исследователи общественного мнения в России, в массовом сознании россиян сформировался устойчивый негативный образ судов и судебной системы в целом. По данным ВЦИОМ, в рейтинге доверия основным политическим и государственным институтам (включая органы федеральной и местной власти, правоохранительные органы, политические и общественные организации) судебная система занимает лишь 9-10 место из 14 .

Концепция, которая может лечь в основу формирования корпуса судей, по мнению диссертанта, должна предусматривать: прозрачность всех его звеньев; детальное правовое регулирование в федеральных законах всех составляющих его отношений; воспрепятствование проникновению в судейский корпус недостойных; более эффективную организацию конкурсного отбора судей и их реальную подготовку.

Особую актуальность данное исследование приобрело после решения VI Всероссийского съезда судей об «укреплении судебной системы высококвалифицированными кадрами путем подготовки в Российской академии правосудия кандидатов на должности судей и работников аппаратов судов, обучения кандидатов на должности судей федеральных судов в течение одного - двух лет, обязательного повышения в ней квалификации судей федеральных судов (один раз в три года), а также судей конституционных, уставных судов и мировых судей в соответствии с гражданско-правовыми

7 См.: Судья. 2005. №1. С. 56. договорами между субъектами Российской Федерации и Российской академией правосудия»8.

В учебной и научной юридической литературе в качестве самостоятельного вопрос о правовых и организационных аспектах формирования судьи-профессионала, как правило, не рассматривается.

Вопросы отбора, подготовки и обучения судей в России и за рубежом освещались в работах Абросимовой Е.Б., Баглая М.В., Бернама У., Боботова C.B., Бойкова А.Д., Бойкова О.В., Бойцовой JI.B., Вицина С.Е., Веля Г.Д, Верина В.П., Власова И.С., Грессмана М., Давида Р., Демидова В.В., Елисеева Н.Г., Ершова В.В., Жеребцова A.B., Жуйкова В.М., Зорькина В.Д., Иванова A.A., Клеандрова М.И., Кобликова A.C., Кононенко В.И., Кузнецова В.В., Лебедева В.М., Ломтева С.П., Мидора Дж.Д., Пашина С.А., Петрухина И.Л., Петухова H.A., Полякова И.Н., Радченко В.И., Разумова С.А., Радутной Н.В., Савицкого В.М., Северина Ю.Д., Сидоренко Ю.И., Стецовского Ю.И., Ткачева В.Н., Фокова А.П., Халдеева Л.С., Хесса Г.Ф., Шелковниковой Е.Д., Эбзеева Б.С., Яковлева В.Ф. и др.

Однако проблемам формирования судьи-профессионала, разработке критериев отбора и обучения судей в последние десятилетия не были посвящены диссертационные исследования. Этой проблемы касались лишь фрагментарно, упоминая о ней в литературе, раскрывающей основные вопросы правового статуса судей.

Избранная автором тема исследования обусловлена также недостаточной разработанностью и конкретизацией в законодательстве требований к кандидатам на должность судьи, вопросов, касающихся отбора и обучения судей, повышения их квалификации, что свидетельствует о ее актуальности.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в комплексном (правовом и организационном) научном анализе проблем

8 Постановление VI Всероссийского съезда судей от 2 декабря 2004 г. "О состоянии правосудия в Российской Федерации и перспективах его совершенствования" // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2005. № 2. формирования судьи-профессионала и разработке на этой основе предложений по совершенствованию законодательных норм, конкретизирующих критерии отбора и обучения судей.

Достижение данной цели связано с решением следующих научно-практических задач:

- выявления посредством сопоставительного анализа элементов, составляющих правовой статус судьи в России и за рубежом;

- всестороннего исследования вопросов профессионально-личностных качеств и этических основ деятельности судей;

- сравнительного обзора международного права и зарубежного законодательства, посвященного вопросам отбора, подготовки, переподготовки и повышения квалификации судей;

- исследования правовых и организационных аспектов отбора и подготовки российских судей, переподготовки и повышения их квалификации;

- разработки предложений по совершенствованию законодательства в области судоустройства, относящегося к критериям подбора и обучения судей, а также способствующего повышению эффективности правосудия в целом.

Объектом диссертационного исследования являются возникающие в процессе реализации норм Конституции и законодательства Российской Федерации правоотношения, связанные с правовыми и организационными институтами отбора, подготовки и повышения квалификации судей.

Предметом диссертационного исследования является законодательное регулирование правового статуса судей как условия, обеспечивающего процесс качественного отбора, подготовки и повышения их квалификации.

Методологическая основа диссертационного исследования. Данное исследование основано на совокупности методов научного познания: диалектическом, комплексном, историко-правовом, сравнительно-правовом, системного анализа, формально-логическом, социологическом, статистическом, переходе от абстрактного к конкретному. Дополнительной методологической основой для выработки научных категорий выступали законы формальной логики и лингвистики. Комплекс специальных научных методов исследования позволил автору проанализировать рассматриваемые вопросы во всем многообразии их связей и отношения судебной власти к отбору, подготовке и повышению квалификации судей в Российской Федерации.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, относящиеся к теме исследования, соответствующие федеральные законы Российской Федерации, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.

Эмпирическую основу исследования составили результаты проведенных автором за истекшие 5 лет конкретных социологических исследований, в ходе которых получены экспертные оценки от более чем пятисот судей федеральных судов и судов субъектов Федерации, руководителей (и их заместителей) аппаратов указанных судов по вопросам формирования судьи-профессионала: отбора и подготовки судей, обучения и повышения ими квалификации. Соискателем использованы методы интервьюирования, опроса и непосредственного наблюдения (в том числе включенного) за порядком отбора и обучения судей, повышения ими квалификации.

Достоверность и обоснованность научно-практических выводов, содержащихся в диссертации, обеспечивается обобщением широкого круга научных источников, законодательных актов, материалов судебной практики, в том числе и относящихся к зарубежному опыту; непосредственным изучением соискателем зарубежного законодательства, практики подготовки и обучения судей во время стажировок диссертанта в специализированных учебных судейских центрах США, Канады, Франции, Нидерландов, Испании, Португалии, Германии, Италии и Великобритании.

Научная новизна исследования. Работа является одной из первых попыток монографического исследования в условиях кардинального изменения общественно-политического и экономического строя, сопутствующих ему процессов коренных преобразований судебной системы проблем эффективности организационных и правовых мер отбора и подготовки судей, переподготовки и повышения судейской квалификации. Соискатель предпринял попытку обосновать на базе уже существующих исследований авторскую методику отбора и подготовки судей. Принципиально новым является ряд предложений по совершенствованию норм действующего законодательства, предусматривающих правовые и организационные меры формирования судьи-профессионала.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наряду с определенными различиями в законодательной регламентации вопросов отбора и подготовки кадров судей в России и зарубежных странах сходство в их решении обусловлено двумя факторами: 1) признанием этими странами и Россией общепризнанных принципов и норм международного права регламентирующих основы правосудия, которые способны обеспечить достижение его задач по защите законных прав и интересов граждан; 2) установленными нормативными правовыми и иными актами, например Кодексом судейской этики, требованиями соответствия профессионального и внеслужебного поведения судьи нормам судейской этики. Нравственные идеалы, принципы, определяющие правила поведения в обществе, в условиях правосудия становятся требованиями, обращенными к участникам процесса и, в особенности, к судьям.

Независимость и неприкосновенность, составляющие основу правового статуса судей зарубежных стран, непосредственно связаны с их обязанностью не допускать порочащих поступков. К сожалению, российское законодательство не содержит такой важной гарантии. По мнению диссертанта, следует использовать позитивный зарубежный опыт и внести в ст. 4 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" важное положение морального характера: судья обязан не допускать порочащих его поступков. Это положение составило бы одно из требований, предъявляемых к кандидату на должность судьи.

2. Совершенствование механизма отбора судей в соответствии с требованиями общепризнанных принципов и норм международного права, Конституции РФ и федеральных законов в России, как представляется, может быть обеспечено также следующими условиями: 1) включением в Государственный стандарт дифференцирование специальности «юриспруденция» с тем, чтобы обучение проходило на основе самостоятельных учебных планов. В частности, имеется в виду введение дополнительной квалификации «юрист со специализированной подготовкой для работы в суде»; 2) введением института кандидата в судьи с обеспечением надлежащих условий отбора будущих судей, всестороннего формирования их личности, создания организационных предпосылок для осуществления соответствующей подготовки; 3) разработкой дополнительных критериев - правовых, нравственных и психологических, которым должен соответствовать кандидат в судьи; 4) осуществлением предварительной подготовки кандидатов в судьи, которая должна проходить перед их назначением на должность, с использованием методик, способствующих выявлению пригодности к судейской деятельности (деловых игр, разрешения конкретных правовых, психологических и нравственных ситуаций, участия в дискуссиях и разработке тезисов выступлений и иных учебных форм) и адекватной оценке их индивидуальных качеств.

3. Осуществление названных условий возможно только при их законодательной регламентации, а именно посредством включения в Закон РФ «О статусе судей в Российской Федерации» положений: 1) лицо, имеющее гражданство другого государства, не может претендовать на должность судьи и исполнять его полномочия; 2) введение института кандидата в судьи с обязательной, предшествующей назначению на должность подготовкой в соответствии со специальной программой, обеспечивающей научно обоснованный отбор кандидатов в судьи; 3) о проведении проверки достоверности сведений, предоставляемых кандидатами в судьи, правоохранительными, таможенными и налоговыми органами; 4) о создании в Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации психологической службы, задачами которой должны быть, во-первых, выявление с помощью тестирования и иных методик наличия у кандидатов в судьи психологических качеств, способствующих судейской деятельности, либо качеств, создающих препятствия этой деятельности (например, недостатки интеллектуального развития, нетерпимость и др.); во-вторых, проведение регулярной диагностики психологического состояния судей, связанного непосредственно с осуществлением правосудия либо неадекватным поведением судьи на службе или во внеслужебных условиях; в-третьих, оказание помощи квалификационным коллегиям судей при рассмотрении вопросов, связанных с назначением судьи либо оценкой его ненадлежащего поведения, служащего основанием для дисциплинарной или иной формы ответственности; 5) об обязательности подготовки, предшествующей решению вопроса о признании лица кандидатом в судьи; 6) учитывая исторический российский опыт и существующую практику ряда зарубежных стран, обеспечить материальные гарантии подготовки и последующего трудоустройства кандидатов в судьи; 7) об обязанности судьи повышать свою квалификацию не реже одного раза в три года.

4. Нуждается в совершенствовании деятельность экзаменационных комиссий по приему квалификационного экзамена на должность судьи. По мнению диссертанта, главная цель экзамена состоит в том, чтобы выявить наличие и уровень способностей у экзаменуемого выполнить работу судьи, а именно: способен ли кандидат анализировать исследуемую информацию, адекватно интерпретировать правовые нормы, принимать и формулировать решения, руководить судебным заседанием, обеспечить коммуникативную деятельность при осуществлении правосудия. Предлагается внести в Закон «О статусе судей в Российской Федерации» отдельную главу «О порядке сдачи квалификационного экзамена», в которой, в частности, предусмотреть обязательную сдачу квалификационного экзамена каждым претендентом на должность судьи, в том числе и судьями, в случаях перехода в другую судебную систему, в вышестоящий суд, на должности председателя или заместителя председателя суда, а также при изменении специализации. Экзамены у каждой из указанных категорий лиц должны быть дифференцированы по объему и содержанию.

5. В отличие от зарубежного законодательства, детально регулирующего процесс отбора, подготовки и назначения судей, нормативные правовые акты Российской Федерации содержат лишь закрепление основных элементов существующего механизма. Часть имеющихся процедурных аспектов законодательно не закреплена, другие регулируются подзаконными актами, что на практике приводит к различным толкованиям установленных положений. В связи с этим диссертант предлагает конкретизировать в федеральном законодательстве полномочия всех органов, структур и учреждений, участвующих в отборе кандидатов в судьи - комиссий по приему квалификационного экзамена, квалификационных коллегий судей, Российской академии правосудия, Управления Президента Российской Федерации по кадровым вопросам и государственным наградам, Комиссии Президента Российской Федерации по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов.

6. Подготовку кандидатов в судьи диссертант предлагает осуществлять путем длительного обучения для получения более углубленных специальных знаний по проблемам отправления правосудия, выполнения работы в качестве судьи. Основными целями обучения кандидатов в судьи являются: 1) подготовка специалистов с высшим юридическим образованием по учебным, учебно-тематическим планам и программам, предусматривающим более детальное изучение: теоретических основ права и правосудия, социальной значимости суда, материального и процессуального законодательства; 2) выработка практических навыков подготовки процессуальных документов и ведения судебного процесса; 3) непосредственное ознакомление с работой судов.

7. Опыт преподавания в Российской академии правосудия свидетельствует о высокой продуктивности участия в учебном процессе практикующих судей. Вместе с тем предпочтительнее использование судей при подготовке кандидатов и повышении квалификации в форме проведения цикла занятий по конкретным вопросам с тем, чтобы обучение имело системный характер. Для повышения эффективности образовательной деятельности Академии необходимо ввести в практику изучение привлекаемыми к участию в учебном процессе судьями и иными специалистами методик преподавания взрослым категориям обучающихся.

8. В связи с объективными трудностями обучения всех судей в Российской академии правосудия в г. Москве целесообразно закрепить в законе за судьями, имеющими опыт работы до трех лет и мировыми судьями, обязанность повышения квалификации в межрегиональных филиалах Академии, а также посредством дистанционного обучения, обеспечивая тем самым непрерывность учебного процесса.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в дальнейшей разработке теоретических проблем, связанных с определением критериев отбора и обучения судей в России, для совершенствования отраслевого законодательства. Проведенные диссертантом исследования расширяют представления о характере и сущности правовых и организационных аспектов формирования судьи-профессионала, являются предпосылкой для дальнейшего научного поиска и развития теории в этой области, выработки целостной эффективной системы отбора и обучения судей.

Выводы и предложения диссертанта могут быть использованы при подготовке законодательных и иных нормативных правовых актов как федерального, так и регионального уровня, могут способствовать более эффективной реализации судебной реформы, совершенствованию процедуры отбора и подготовки судей, переподготовки и повышения их квалификации.

Апробация результатов исследования и внедрение. Ряд положений и выводов, содержащихся в исследовании, были обсуждены и одобрены на заседании Ученого совета Российской академии правосудия. Результаты исследования получили апробацию в выступлениях диссертанта на международных и всероссийских научно-практических конференциях, проходивших 9-11 ноября 1999 г. в г. Осло (Норвегия); 12-13 мая 2000 г. в г. Кишиневе (Молдова); 28-30 октября 2002 г. в г. Праге (Чехия); 4-6 апреля 2003 г. в г. Волгограде; 9-10 октября 2003 г. в г. Москве; 22 ноября 2005 г. в г. Страсбурге (Франция).

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Пейсиков В.В. Испания. Нидерланды. Португалия. Румыния. Франция. Опыт в области подготовки судей: практика и перспективы. Сборник статей. -М.:РАП, 2001.- 1 п. л.

2. Пейсиков В.В. Обучение судей: международный опыт и российские перспективы // Российская юстиция. 2001. № 5-6. - 1 п.л.

3. Пейсиков В.В. Предисловие и послесловие. Материалы конференции «Опыт в области подготовки судей: практика и перспективы» 6-7 июня 2001 г. -М.:РАП, 2003.- 1 п.л.

4. Пейсиков В.В. Методологические аспекты дополнительного профессионального образования работников судебной системы. Сборник трудов по проблемам дополнительного профессионального образования. Выпуск 4. - М.: Межгосударственная ассоциация последипломного образования, 2003- 1 п.л.

5. Пейсиков В.В. Правовые основы отбора и подготовки судей в России // Российская юстиция. 2004. № 5. - 0,5 п.л.

6. Пейсиков В.В. Сравнительно-правовой анализ международного и зарубежного законодательства в области статуса судей // Российский судья. 2004. №12. -0,5 п.л.

7. Пейсиков В.В. Отбор и подготовка судей: международное и зарубежное законодательство» // Мировой судья. 2005. № 1. - 0,5 п.л.

8. Пейсиков В.В. Организационные аспекты отбора и подготовки судей в Российской Федерации // Российское правосудие. 2006. №6.-1 пл.

Предложенная диссертантом система непрерывного образования работников судебной системы, основанная на Интернет-технологиях, начала реализовываться в Российской академии правосудия в 2006 г.

Структура и объем диссертации определены целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Пейсиков, Владимир Валентинович, Москва

Заключение

Исследование правовых, организационных и этических аспектов формирования профессионального судьи дает основание для некоторых выводов об условиях надлежащего отбора, подготовки и обеспечения профессиональной деятельности судей.

1. Статус профессионального судьи и регламент его деятельности основаны на принципах и нормах Конституции РФ, федерального законодательства и общепризнанных принципах и нормах международного права. Поэтому статус и правомочия судей, закрепленные в национальном законодательстве, в значительной мере согласуются с основными положениями, содержащимися в зарубежном законодательстве. Вместе с тем, сопоставительный анализ законодательной регламентации и практики отбора судей, характера предъявляемых к ним требований в российской и зарубежных правовых системах свидетельствует о существенных отличиях в этой области, это касается, в частности, требований, относящихся к возрасту, образованию, характеру предшествующей деятельности и ряду иных показателей.

2. Исследование исторических аспектов определения правового и социального статуса судей, формирования критериев их отбора свидетельствует об их непостоянстве. Первоначально требования, предъявляемые судьям, основывались на оценке социального положения лица и его нравственных качеств. Впоследствии в перечень требований включены критерии - образовательный и имущественный. Дальнейшее их развитие неизменно связано со статусом судьи и особенностями его полномочий, обусловленных структурой судебной системы.

3. Наряду с определенными различиями в законодательной регламентации вопросов отбора и подготовки кадров судей в России и зарубежных странах, сходство в их решении обусловлено двумя факторами: 1) присоединением этих стран и России к международным стандартам правовой регламентации основ, принципов правосудия, тем нормам, которые способны обеспечить достижение его задач с соблюдением прав и интересов личности и 2) отраженными в нормативных и ненормативных актах (Кодекс судейской этики) требований соответствия профессионального и внеслужебного поведения судьи нормам судейской этики. Являясь учением о нравственных идеалах, принципах, нормах поведения в обществе, в условиях правосудия эти нормы становятся требованиями, обращенными к участникам процесса и, в особенности, судьям, рассматривающим и разрешающим по существу социальные конфликты с помощью права.

Оба указанных фактора являются предметом настоящего исследования в целях поиска путей дальнейшего совершенствования законодательства и практики его применения, относящихся к статусу судей, их отбору, подготовке и повышению квалификации.

4. Совершенствование процедуры отбора судей, соответствующей требованиям Конституции РФ, федеральных законов и общепризнанных принципов и норм международного права, как представляется, в России может быть обеспечено следующими условиями: 1) введением института кандидата в судьи с обеспечением надлежащих условий отбора будущих судей, формирования личности судьи и создания организационных предпосылок жизнедеятельности кандидата в судьи; 2) разработкой и включением в Закон РФ «О статусе судей Российской Федерации» дополнительных критериев -правовых, нравственных и психологических, которым должен соответствовать кандидат в судьи; 3) отбору кандидатов в судьи должна предшествовать их предварительная подготовка с использованием методик, способствующих выявлению пригодности к судейской деятельности (деловых игр, разрешения конкретных правовых, психологических и нравственных ситуаций, участия в дискуссиях и разработке тезисов выступлений и иных учебных форм) и адекватной оценке их индивидуальных качеств.

Осуществление названных условий возможно законодательным путем: включения в закон РФ «О статусе судей в Российской Федерации» положений:

1) о введении института кандидата в судьи с обязательной, предшествующей назначению на должность подготовкой в соответствии со специальной программой, обеспечивающей научно обоснованный отбор кандидатов в судьи;

2) создании при органах Судебного департамента экспертных комиссий для оценки наличия у кандидата правовых, психологических, нравственных предпосылок осуществления судебной деятельности. В этих целях необходимо в Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации создать психологическую службу, задачами которой должны быть, во-первых, выявление с помощью тестирования и иных методик наличия у кандидатов в судьи психологических качеств, способствующих судейской деятельности, либо иных, создающих препятствия этой деятельности (например, недостатки интеллектуального развития, нетерпимость и др.); во-вторых, постоянная диагностика психического состояния судей, связанного непосредственно с осуществлением правосудия либо обусловленная неадекватным поведением судьи на службе и во внеслужебных условиях; в-третьих, оказание помощи квалифицированным коллегиям судей при рассмотрении вопросов, связанных с назначением судьи либо оценкой его ненадлежащего поведения, служащего основанием для дисциплинарной или иной формы ответственности; 3) дополнить статью 4 Закона РФ «О статусе судей Российской Федерации» положением об обязательности подготовки, предшествующей решению вопроса о признании лица кандидатом в судьи.

5. В качестве организационных условий реализации института кандидата на должность судьи желательно, с учетом опыта ряда зарубежных стран, вопросы материального обеспечения и трудоустройства кандидатов признать задачей государства.

6. Подготовке будущего судьи может как предшествовать рекомендации в качестве кандидата, так и следовать за такой рекомендацией. Альтернативой подготовки, предшествующей назначению судьи на должность, может служить опыт подготовки судей Франции, Испании, Португалии, Нидерландов и других стран длительностью от трех лет после окончания вуза, которая включает стажировку в качестве судьи-стажера или помощника судьи в сочетании со специальной подготовкой в области теории и практики применения закона. Учебным заведением, которое должно осуществлять такую подготовку, является Российская академия правосудия. Подготовке в качестве кандидата на должность судьи должна предшествовать процедура отбора, заключающаяся в проведении медицинского освидетельствования здоровья в специально установленных медицинских учреждениях, психодиагностического исследования, проверки легитимности доходов, отсутствия фактов привлечения к уголовной и административной ответственности и квалификационного экзамена, для контроля уровня правовой, психологической и нравственной подготовки будущего судьи, умения управлять поведением участников процесса в судебном заседании.

7. Опыт преподавания в Российской академии правосудия свидетельствует о продуктивности участия в учебном процессе практикующих судей. Вместе с тем предпочтительней не разовое использование судей при подготовке кандидатов и проведении занятий в рамках повышения квалификации, а вовлечение их в учебный процесс в формах: 1) проведения судьями цикла занятий по конкретным вопросам с тем, чтобы обучение имело системный характер; 2) откомандирование судей - преподавателей в учебное заведение на определенный срок (опыт США, Франции) с ведением занятий по определенной программе. Также необходимо для повышения эффективности образовательной деятельности Академии ввести в практику обучение привлекаемых для учебного процесса судей и иных специалистов методикам преподавания взрослым категориям обучающихся.

В отличие от вопросов материального права, которые могут быть представлены любым преподавателем - правоведом, сущность проблем относящихся к процедуре по уголовным, гражданским, административным делам адекватно, с учетом специфики профессионального поведения, может раскрыть надлежаще лишь судья - действующий либо находящийся в отставке.

8. Изучение опыта назначения либо избрания на должность судьи в зарубежных правовых системах дает основание для обсуждения альтернативы институту кандидата на должность судьи. Так, его отсутствие в правовой системе США компенсируется наличием опыта работы в качестве адвоката (в отдельных штатах стаж работы адвокатом должен быть не менее 6 лет). Гуманистическая направленность деятельности адвоката может служить разумным «противовесом» быстро формирующейся у судей установки на обвинение. Назначение судей из числа бывших прокуроров представляется менее продуктивным - особенности правового мировоззрения могут создавать препятствия объективной, непредвзятой оценке обстоятельств дела и поведения обвиняемого.

Воспитание у будущих судей гуманистических начал объективности в оценке правовых явлений может способствовать, как представляется, рекомендация кандидата в судьи из числа лиц, получивших высшее юридическое образование и не обремененных негативным опытом работы в сферах, не способствующих становлению профессионального судьи (например, предпринимательство).

9. В целях поддержания высокого уровня квалификации судей соискатель считает необходимым внести следующие изменения: в ч. 1 ст. 20.1 Закона «О статусе судей в РФ» слова «., судья имеет право на повышение квалификации.» заменить на: «., судья обязан повышать квалификацию.».

10. В целях обеспечения единообразия судебной практики и общих стандартов подготовки процессуальных документов, повышение квалификации председателей районных (городских) судов, судей, имеющих опыт судейской работы свыше трех лет, представляется необходимым проводить в Российской Академии правосудия в г. Москве. В этой связи указанное предложение необходимо закрепить во внутриведомственных актах Судебного департамента при Верховном Суде РФ и Российской академии правосудия.

11. В связи с объективными трудностями обучения всех судей в Российской академии правосудия в г. Москве, целесообразно закрепить за судьями, имеющими опыт работы до трех лет, мировыми судьями право на повышение квалификации в межрегиональных филиалах Российской академии правосудия, а также в Академии в г. Москве посредством дистанционного обучения, обеспечивая тем самым непрерывность обучения, предусмотрев это право в специальных актах Судебного департамента при Верховном Суде РФ и Российской академии правосудия.

12. Прежде всего, необходимо подготовить кандидатов в судьи для возмещения вакантных мест имеющихся на сегодняшний день в судебной системе. Кроме того, ежегодно по разным основаниям прекращаются полномочия примерно 5-10% действующих судей. Таким образом, с целью текущего воспроизводства судей необходимо ежегодно обучать примерно 3000 кандидатов в судьи. Такие масштабы высокопрофессионального обучения требуют значительного материального и кадрового укрепления Российской академии правосудия, повышения эффективности ее образовательной деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые и организационные аспекты отбора, подготовки и повышения квалификации судей»

На правах рукописи

ПЕЙСИКОВ Владимир Валентинович

ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ОТБОРА, ПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СУДЕЙ

Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2006

Диссертация выполнена на кафедре организации судебной и правоохранительной деятельности Российской академии правосудия

Научные руководители: Заслуженный юрист Российской Федерации,

кандидат юридических наук, профессор Радутная Нона Викторовна

Заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент Верин Валерий Петрович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор юридических наук, профессор

Ломтев Сергей Петрович

доктор юридических наук, профессор Шелковникова Елена Дмитриевна

Ведущая организация: Научно - исследовательский институт

проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации

Защита диссертации состоится 7 декабря 2006 г. в 16 часов 00 минут на заседании диссертационного совета К521.037.01 при Российской академии адвокатуры по адресу: 105120, г. Москва, Малый Полуярославский пер., д. 3/5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии катуры.

Автореферат разослан ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Дикусар В.М.

з

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется сложным процессом формирования правовых и организационных институтов судебной власти, в число которых входят отбор, подготовка и повышение квалификации судей в России.

Решение основополагающих проблем судебной реформы в России, направленных на становление и укрепление судебной власти, обеспечение независимого и компетентного правосудия, способного защитить права и законные интересы граждан, неизменно связано с личностью судьи. Принятие судебных решений именем государства характеризует уровень социальной значимости деятельности судьи по применению права. Не случайно Конституция Российской Федерации содержит беспрецедентный для других профессий перечень условий, направленных на обеспечение надлежащего участия судьи в осуществлении правосудия (ст. 119-122). Очевидно, что столь важные возложенные на судей государственные функции разрешения социальных конфликтов с помощью закона и восстановления нарушенных прав могут быть доверены лишь лицам, соответствующим всем требованиям, предъявляемым к судье Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, федеральными законами, определяющими социальный и правовой статус судьи.

Формирование этого статуса связано с целой системой критериев - правовых, организационных и нравственно-психологических, разработке которых посвящен ряд работ правоведов, социологов и психологов. Обеспечение этих критериев связано с целенаправленной и непрерывной подготовкой судьи в целях формирования его личности, общего, правового и нравственного мировоззрения. Одним из компонентов надлежащей подготовки судьи является надежность его психофизиологических состояний, допускающих участие в сложной, ответственной и многогранной деятельности по осуществлению правосудия. По существу речь идет о разработке критериев профессиональной пригодности судьи к выполнению возложенных на него полномочий.

В настоящей работе предпринята попытка восполнить пробел в этой области посредством сравнительно-правового исследования международного права и зарубежного законодательства, связанного с вопросами предварительной подготовки к судебной деятельности и повышения квалификации судей, в целях возможного им-плементирования сложившихся за рубежом институтов формирования судьи в российскую судебную систему для обеспечения надлежащей профессиональной подготовки судейского корпуса Российской Федерации.

В диссертации исследуются исторические и правовые аспекты развития системы подготовки судей в ряде зарубежных стран и в России с использованием опыта Изучения диссертантом законодательства о статусе судей и практики обучения судей. При этом диссертант исходит из того, что сравнительный анализ отечественной и зарубежных систем обучения судейского корпуса может способствовать совершенствованию правовых и организационных аспектов подготовки судей в нашей стране, разработке методик изучения личности судьи и его профессионального обучения с учетом ряда субъективных и объективных факторов (стажа работы, системы

законодательства, в условиях которой реализуется деятельность судьи, места судьи в общей судебной системе и др.).

Актуальность темы определяется также тем обстоятельством, что в течение последнего десятилетия российская судебная система подверглась серьезным изменениям. Созданы Конституционный Суд РФ и арбитражные суды, субъектам Российской Федерации предоставлено право создавать уставные и мировые суды. Принято законодательство о военных судах, определившее их компетенцию и организационную структуру. Из штата районных судов общей юрисдикции выведены судебные исполнители, а исполнение судебных актов передано Федеральной службе судебных приставов, подведомственной Министерству юстиции Российской Федерации. Перечисленные организационно-правовые мероприятия по совершенствованию судебной системы несомненно сыграли положительную роль в повышении доступности и эффективности судебной деятельности. Президент Российской Федерации В.В. Путин на VI Всероссийском съезде судей подчеркнул: «Прочная, современная, демократическая судебная система - это одна из главных составляющих развития страны, один из главных рычагов демократического развития нашего государства и в среднесрочной, и очень дальней перспективе. Это историческая перспектива России»

Насущность темы исследования обусловлена также тем, что в 1998 году Министерство юстиции Российской Федерации передало функции финансового, административного и кадрового управления судами общей юрисдикции Судебному департаменту при Верховном Суде РФ. Кроме того, Указом Президента Российской Федерации от 11 мая 1999 г. № 528 "О Российской академии правосудия" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 1999 г. № 1199 "О Российской академии правосудия" была создана Российская академия правосудия -государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования, призванное согласно уставу обеспечивать подготовку кандидатов на должность судьи, повышение квалификации и переподготовку судей.

Весьма существенно, что в России только недавно начали появляться теоретические разработки по этим вопросам, но отсутствуют практический опыт и нормативные правовые акты, определяющие систему, направленность, содержание, сроки подготовки кандидатов в судьи.

В связи с образованием Российской академии правосудия актуализируются вопросы введения новой формы подготовки кандидатов в судьи и дополнительного профессионального образования работников судебной системы, что требует разработки и реализации целого комплекса взаимосвязанных мер, к которым, в частности, можно отнести внесение изменений в законодательство, научно-методическое, информационно-техническое и кадровое обеспечение судебной деятельности.

Существует острая необходимость внесения в специальные федеральные законы соответствующих норм об обязанности всех кандидатов в судьи пройти обязательную предварительную годичную подготовку в Российской академии правосудия

1 Заключительное слово Президента РФ В.В. Путина на VI Всероссийском съезде судей / Российская юстиция. 2005. №№ 1-2. С. 27.

и создания института наставничества, реализуемого в процессе прохождения стажировок кандидатов в судах.

Указанные мероприятия представляют далеко не полный перечень мер, необходимых для реформирования профессиональной подготовки судей. Необходимо также разработать положения, обеспечивающие процедуру должного отбора кандидатов, включая требования к их нравственным воззрениям.

Проведение указанных реформ обусловлено, в том числе, и следующими обстоятельствами. Нерешенные до настоящего времени вопросы подготовки судей, ненадлежащее обеспечение деятельности судебной системы, недостаточно высокая заработная плата, существенная нагрузка судей, постоянно меняющееся и во многом противоречивое законодательство предопределили и значительное число вакантных должностей в судах. Изучение кадровой динамики в судебной системе за последние несколько лет свидетельствует о наметившейся тенденции к текучести кадров, оттоку квалифицированных специалистов. Так, общая штатная численность федеральных судей судов общей юрисдикции в 2006 г. составила 22317 человек, при этом 3868 должностей являются вакантными. Штатная численность федеральных судей арбитражных судов - 4083 человека, 1054 должности не заняты (Выделено мною. - В.П.). Учитывая сложившуюся ситуацию, совершенно обоснованно В.П. Верин отмечает, что «до настоящего времени не решена, а при отсутствии достаточных средств и не будет никогда решена проблема обеспечения достаточного числа и высокой профессиональной подготовки тех, кто призван правильно применять закон, - судей».

В соответствии с действующим законодательством подготовку претендентов на должности судей практически «обеспечивает» лишь стаж работы по юридической профессии, что не может обусловить надлежащий уровень их подготовленности к деятельности судьи. Так, в среднем по стране, при сдаче квалификационного экзамена свыше 30% претендентов получают неудовлетворительные оценки.

Отсутствие законодательной регламентации объема и сроков проверки претендентов на должности судей на практике приводит к тому, что ее продолжительность достигает 15-20 месяцев.

Регулярное, обязательное и высокопрофессиональное обучение действующих судей стало особенно актуальным в современный период в связи с прямым применением судами Конституции РФ, общепризнанных принципов и норм международного права, признанием Россией юрисдикции Европейского Суда по правам человека, постоянно изменяющимся федеральным законодательством и приведением нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в соответствие с Конституцией РФ и федеральными законами. Однако в настоящее время федеральные судьи имеют возможность повышать свою квалификацию не чаще чем один раз в 10 лет. При этом профессиональные ошибки, поступки, подрывающие авторитет судебной власти, совершают в большинстве своем судьи со стажем работы до трех -пяти лет.

Все это приводит к тому, что в последние годы, как отмечают исследователи общественного мнения в России, в массовом сознании россиян сформировался устойчивый негативный образ судей и судебной системы, в целом. По данным ВЦИОМ, в рейтинге доверия основным политическим и государственным институ-

там (включая органы федеральной и местной власти, правоохранительные органы, политические и общественные организации) судебная система занимает лишь 9-10 место из 14.

Причиной общей дефектности ныне действующего организационно-правового механизма пополнения судейского корпуса страны является недостаточность его научной концептуальной проработки как в целом, так и отдельных его элементов. По мнению диссертанта, такая концепция должна предусматривать: прозрачность всех этапов отбора и назначения на должность судей; детальное правовое регулирование в федеральных законах всех отношений, возникающих в процессе реализации указанного механизма; воспрепятствование проникновению в судейский корпус недостойных лиц; эффективную организацию конкурсного отбора судей и их реальную подготовку.

Особую актуальность настоящее исследование приобрело после решения VI Всероссийского съезда судей об «укреплении судебной системы высококвалифицированными кадрами путем подготовки в Российской академии правосудия кандидатов на должности судей и работников аппаратов судов, обучения кандидатов на должности судей федеральных судов в течение одного - двух лет, обязательного повышения в ней квалификации судей федеральных судов (один раз в три года), а также судей конституционных, уставных судов и мировых судей в соответствии с гражданско-правовыми договорами между субъектами Российской Федерации и Российской академией правосудия».

В учебной и научной юридической литературе в качестве самостоятельного вопрос о правовых и организационных аспектах формирования судьи-профессионала, как правило, не рассматривается.

Вопросы отбора, подготовки и обучения судей в России и за рубежом освещались в работах Абросимовой Е.Б., Баглая М.В., Боботова C.B., Бойкова А.Д., Бойкова О.В., Бойцовой JT.B., Вицина С.Е., Веля Г.Д, Верина В.П., Власова И.С., Грессмана М., Давида Р., Демидова В.В., Елисеева Н.Г., Ершова В.В., Жеребцова A.B., Жуйкова В.М., Зорькина В.Д., Иванова A.A., Клеандрова М.И., Кобликова A.C., Кононенко В.И., Кузнецова В.В., Лебедева В.М., Ломтева С.П., Мидора Дж. Д., Пашина С.А., Петрухина И.Л., Петухова H.A., Полякова И.Н., Радченко В.И., Разумова С.А., Радутной Н.В., Савицкого В.М., Северина Ю.Д., Сидоренко Ю.И., Стецовского Ю.И., Ткачева В.Н., Фокова А.П., Халдеева Л.С., Хесса Г.Ф., Шелковниковой Е.Д., Эбзеева Б.С. и др.

Однако проблемам формирования судьи-профессионала, разработке критериев отбора и обучения судей в последние десятилетия диссертационные исследования не посвещались. Этой проблемы касались лишь фрагментарно, упоминая о ней в литературе, посвященной основным вопросам правового статуса судей.

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена также недостаточной разработанностью и конкретизацией в законодательстве требований к кандидатам на должность судьи, вопросов, касающихся отбора и обучения судей, повышения их квалификации.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в комплексном (правовом и организационном) научном анализе проблем формирования

судьи-профессионала и разработке на этой основе предложений по совершенствованию законодательных норм, конкретизирующих критерии отбора и обучения судей.

Достижение данной дели связано с решением следующих научно-практических задач:

- выявления посредством сравнительного анализа элементов, составляющих правовой статус судьи в России и за рубежом;

- всестороннего исследования вопросов профессионально-личностных качеств и этических основ деятельности судей;

- сравнительного обзора международного права и зарубежного законодательства, посвященного вопросам отбора, подготовки, переподготовки и повышения квалификации судей;

- исследования правовых и организационных аспектов отбора и подготовки российских судей, переподготовки и повышения их квалификации;

- разработки предложений по совершенствованию законодательства в области судоустройства, относящегося к критериям подбора и обучения судей, а также повышения эффективности правосудия, в целом.

Объектом диссертационного исследования являются возникающие в процессе реализации норм Конституции и законодательства Российской Федерации правоотношения, связанные с правовыми и организационными институтами отбора, подготовки и повышения квалификации судей.

Предметом диссертационного исследования является законодательное регулирование правового статуса судей как условия, обеспечивающего процесс качественного отбора, подготовки и повышения их квалификации.

Методологическая основа диссертационного исследования. Данное исследование основано на совокупности методов научного познания: диалектическом, комплексном, историко-правовом, сравнительно-правовом, системного анализа, формально-логическом, социологическом, статистическом, переходе от абстрактного к конкретному. Дополнительной методологической основой для выработки научных категорий выступали законы формальной логики и лингвистики. Комплекс специальных научных методов исследования позволил автору проанализировать рассматриваемые вопросы во всем многообразии их связей и отношения судебной власти к отбору, подготовке и повышению квалификации судей в Российской Федерации.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, относящиеся к теме исследования, соответствующие федеральные законы Российской Федерации, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.

Эмпирическую основу исследования составили результаты проведенных автором за последние 5 лет конкретных социологических исследований, в ходе которых получены экспертные оценки от более чем пятисот судей федеральных судов, руководителей указанных судов по вопросам формирования судьи-профессионала: отбора, подготовки и повышения их квалификации. Диссертантом использованы методы интервьюирования, опроса и непосредственного наблюдения (в том числе включенного) за порядком отбора и обучения судей, повышения ими квалификации.

Достоверность и обоснованность научно-практических выводов, содержащихся в диссертации, обеспечивается обобщением широкого круга научных источников, законодательных актов, материалов судебной практики, в том числе и относящихся к зарубежному опыту; непосредственным изучением соискателем зарубежного законодательства и практики подготовки и обучения судей во время стажировок диссертанта в специализированных учебных судейских центрах США, Канады, Франции, Нидерландов, Испании, Португалии, Германии, Италии и Великобритании.

Научная новизна исследования. Работа является одной из первых попыток монографического исследования проблемы в условиях кардинального изменения общественно-политического и экономического строя, сопутствующих ему процессов коренных преобразований судебной системы, повышения эффективности организационных и правовых мер отбора и подготовки судей, их переподготовки и повышения квалификации. Диссертант предпринял попытку обосновать на базе уже существующих исследований методику отбора и подготовки судей. Принципиально новым является ряд предложений по совершенствованию норм действующего законодательства, предусматривающих организационные и правовые меры формирования судьи-профессионала.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наряду с определенными различиями в законодательной регламентации вопросов отбора и подготовки кадров судей в России и зарубежных странах сходство в их решении обусловлено двумя факторами: 1) признанием этими странами и Россией международных принципов и норм регламентирующих основы правосудия, которые способны обеспечить достижение его задач по защите законных прав и интересов граждан; 2) установленными нормативными правовыми и иными актами (Кодекс судейской этики) требованиями соответствия профессионального и внеслужебного поведения судьи нормам судейской этики. Нравственные идеалы, принципы, определяющие правила поведения в обществе, в условиях правосудия становятся требованиями, обращенными к участникам процесса и, в особенности, к судьям.

Независимость и неприкосновенность, составляющие основу правового статуса судей зарубежных стран, непосредственно связаны с их обязанностью не допускать порочащих поступков. К сожалению, российское законодательство не содержит такой важной гарантии. По мнению диссертанта, следует использовать позитивный зарубежный опыт и внести в ст. 4 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" важное положение морального характера: судья обязан не допускать порочащих его поступков. Это положение составило бы одно из требований, предъявляемых к кандидату на должность судьи.

2. Совершенствование механизма отбора судей в соответствии с требованиями общепризнанных принципов и норм международного права Конституции РФ и федеральных законов в России, как представляется, может быть обеспечено также следующими условиями: 1) включением в Государственный стандарт дифференцирование специальности «юриспруденция» с тем, чтобы обучение проходило на основе самостоятельных учебных планов. В частности, имеется в виду введение

дополнительной квалификации «юрист со специализированной подготовкой для работы в суде»; 2) введением института кандидата в судьи с обеспечением надлежащих условий отбора будущих судей, всестороннего формирования их личности, создания организационных предпосылок для осуществления соответствующей подготовки; 3) разработкой дополнительных критериев — правовых, нравственных и психологических, которым должен соответствовать кандидат в судьи; 4) осуществлением предварительной подготовки кандидатов в судьи, которая должна проходить перед их назначением на должность, с использованием методик, способствующих выявлению пригодности к судейской деятельности (деловых игр, разрешения конкретных правовых, психологических и нравственных ситуаций, участия в дискуссиях и разработке тезисов выступлений и иных учебных форм) и адекватной оценке их индивидуальных качеств.

3. Осуществление названных условий возможно только при их законодательной регламентации, а именно посредством включения в Закон РФ «О статусе судей в Российской Федерации» положений: 1) лицо, имеющее гражданство другого государства, не может претендовать на должность судьи и исполнять его полномочия; 2) введение института кандидата в судьи с обязательной, предшествующей назначению на должность подготовкой в соответствии со специальной программой, обеспечивающей научно обоснованный отбор кандидатов в судьи; 3) о проведении проверки достоверности сведений, предоставляемых кандидатами в судьи, правоохранительными, таможенными и налоговыми органами; 4) о создании в Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации психологической службы, задачами которой должны быть, во-первых, выявление с помощью тестирования и иных методик наличия у кандидатов в судьи психологических качеств, способствующих судейской деятельности, либо качеств, создающих препятствия этой деятельности (например, недостатки интеллектуального развития, нетерпимость и др.); во-вторых, проведение регулярной диагностики психологического состояния судей, связанного непосредственно с осуществлением правосудия либо неадекватным поведением судьи на службе или во внеслужебных условиях; в-третьих, оказание помощи квалификационным коллегиям судей при рассмотрении вопросов, связанных с назначением судьи либо оценкой его ненадлежащего поведения, служащего основанием для дисциплинарной или иной формы ответственности; 5) об обязательности подготовки, предшествующей решению вопроса о признании лица кандидатом в судьи; б) учитывая исторический российский опыт и существующую практику ряда зарубежных стран, обеспечить материальные гарантии подготовки и последующего трудоустройства кандидатов в судьи; 7) об обязанности судьи повышать свою квалификацию не реже одного раза в три года.

4. Нуждается в совершенствовании деятельность экзаменационных комиссий по приему квалификационного экзамена на должность судьи. По мнению диссертанта, главная цель экзамена состоит в том, чтобы выявить наличие и уровень способностей у экзаменуемого выполнить работу судьи, а именно: способен ли кандидат анализировать исследуемую информацию, адекватно интерпретировать

правовые нормы, принимать и формулировать решения, руководить судебным заседанием, обеспечить коммуникативную деятельность при осуществлении правосудия. Предлагается внести в Закон «О статусе судей в Российской Федерации» отдельную главу «О порядке сдачи квалификационного экзамена», в которой, в частности, предусмотреть обязательную сдачу квалификационного экзамена каждым претендентом на должность судьи, в том числе и судьями в случаях перехода в другую судебную систему, в вышестоящий суд на должности председателя или заместителя председателя суда, а также при изменении специализации. Экзамены у каждой из указанных категорий лиц должны быть дифференцированы по объему и содержанию.

5. В отличие от зарубежного законодательства, детально регулирующего процесс отбора, подготовки и назначения судей, нормативные правовые акты Российской Федерации содержат лишь закрепление основных элементов существующего механизма. Часть имеющихся процедурных аспектов законодательно не закреплена, другие регулируются подзаконными актами, что на практике приводит к различным толкованиям установленных положений. В связи с этим диссертант предлагает конкретизировать в федеральном законодательстве полномочия всех органов, структур и учреждений, участвующих в отборе кандидатов в судьи - комиссий по приему квалификационного экзамена, квалификационных коллегий судей, Российской академии правосудия, Управления Президента Российской Федерации по кадровым вопросам и государственным наградам, Комиссии Президента Российской Федерации по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов.

6. Подготовку кандидатов в судьи диссертант предлагает осуществлять путем длительного обучения для получения более углубленных специальных знаний по проблемам отправления правосудия, выполнения работы в качестве судьи. Основными целями обучения кандидатов в судьи являются: 1) подготовка специалистов с высшим юридическим образованием по учебным, учебно-тематическим планам и программам, предусматривающим более детальное изучение: теоретических основ права и правосудия, социальной значимости суда, материального и процессуального законодательства; 2) выработка практических навыков подготовки процессуальных документов и ведения судебного процесса; 3) непосредственное ознакомление с работой судов.

7. Опыт преподавания в Российской академии правосудия свидетельствует о высокой продуктивности участия в учебном процессе практикующих судей. Вместе с тем предпочтительнее использование судей при подготовке кандидатов и проведении занятий в рамках повышения квалификации, а включение их в учебный процесс в форме проведения цикла занятий по конкретным вопросам с тем, чтобы обучение имело системный характер. Для повышения эффективности образовательной деятельности Академии ввести в практику изучение привлекаемыми к участию в учебном процессе судьями и иными специалистами методик преподавания взрослым категориям обучающихся.

8. В связи с объективными трудностями обучения всех судей в Российской академии правосудия в г. Москве целесообразно закрепить за судьями, имеющими опыт работы до 3-х лет и мировыми судьями, право на повышение квалификации в межрегиональных филиалах Российской академии правосудия, а также посредством дистанционного обучения, обеспечивая тем самым непрерывность обучения. Это право следует установить в специальных актах Судебного департамента при Верховном Суде РФ и Российской академии правосудия.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в дальнейшей разработке теоретических проблем, связанных с определением критериев отбора и обучения судей в России, для совершенствования отраслевого законодательства. Проведенные диссертантом исследования расширяют представления о характере и сущности правовых и организационных аспектов формирования судьи-профессионала, являются предпосылкой для дальнейшего научного поиска и развития теории в этой области, выработки целостной эффективной системы отбора и обучения судей.

Выводы и предложения диссертанта могут быть использованы при подготовке законодательных и иных нормативных правовых актов как федерального, так и регионального уровня, могут способствовать более эффективной реализации судебной реформы, совершенствованию процедуры отбора и подготовки судей, переподготовки и повышения их квалификации.

Апробация результатов исследования и внедрение. Ряд положений и выводов, содержащихся в исследовании, были обсуждены и одобрены на заседании Ученого совета Российской академии правосудия. Результаты исследования получили апробацию в восьми публикациях по теме исследования, а также в выступлениях диссертанта на международных и всероссийских научно-практических конференциях, проходивших 9-11 ноября 1999 г. в г. Осло (Норвегия); 12-13 мая 2000 г. в г. Кишиневе (Молдова); 28-30 октября 2002 г. в г. Праге (Чехия); 4-6 апреля 2003 г. в г. Волгограде; 9-10 октября 2003 г. в г. Москве; 22 ноября 2005 г. в г. Страсбурге (Франция).

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в предложенной диссертантом системе непрерывного образования работников судебной системы, основанной на Интернет-технологиях, которая начала реализовываться в Российской академии правосудия в 2006 году.

Структура и объем диссертации определены целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены научная новизна, цель, задачи исследования, сформулированы его методологическая и теоретическая основы, указаны объект и предмет исследования, основные формы апробации и формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Генезис социально-правового статуса су-

дьн» исследуются вопросы становления и развития законодательства о статусе судей в России и за рубежом в контексте исторического развития государства и права, профессионально-личностных и этических основ деятельности российского судьи.

Всесторонне исследуя историю становления и развития правового статуса судьи, автор диссертации отмечает, что сравнительно-правовой анализ международного и зарубежного законодательства о статусе судей позволяет прийти к выводу о положительном влиянии сходных институтов на российское законодательство.

В Конституции Российской Федерации принцип независимости судей получил закрепление: в ст. 10 главы 1 «Основы конституционного строя» - как конституционная основа организации государственной власти и результат реализации принципа разделения властей; в ст. 120 главы 7 «Судебная власть» - как необходимое качество носителей этой власти. Конституция РФ установила и некоторые гарантии судейской независимости, такие, как несменяемость (ст. 121), неприкосновенность (ст. 122) и ряд других, восприняв, таким образом, обе вышеназванные особенности, присущие конституционному закреплению принципа независимости судей в зарубежных странах.

Особенность закрепления принципа независимости судей на уровне федеральных законов состоит в том, что в них акцент смещается в сторону законодательного оформления индивидуальной самостоятельности и независимости судей, ее организационного и процессуального обеспечения. Исключение составляют только п. 2, 4 ст. 1 Федерального закона «О статусе судей в Российской Федерации» от 26 июня 1992 г. (в ред. от 05.04.2005), где так же, как в Конституции РФ и федеральных конституционных законах, констатируются самостоятельность судебной власти и независимость судей.

Принцип независимости судей прямо закреплен только в двух процессуальных кодексах - Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации от 15 ноября 2002 г. (ч. 1 ст. 8) и Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации от 24 июля 2002 г. (ч. 1 ст. 5). В Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. принцип независимости судей не включен в общий перечень принципиальных положений, хотя процессуальное обеспечение судейской независимости получило в нем свое дальнейшее развитие. Разработчики нового УШС РФ сочли достаточным закрепление его в законодательстве по вопросам судоустройства, что, на наш взгляд, нельзя признать правильным. Принцип независимости судей как один из основополагающих, должен входить в систему принципов уголовного процесса, поэтому его следует внести в УПК РФ.

В результате проведенного исследования диссертант приходит к выводу о том, что в юридической литературе отсутствует единство мнений относительно количества и содержания принципов, отражающих правовой статус судей.

Диссертант придерживается точки зрения, согласно которой независимость является центральным принципом правового статуса судей, а несменяемость, неприкосновенность, несовместимость, принцип должного материального обеспечения судей и др. выступают гарантиями независимости судей.

В первой главе диссертации отмечается, что положение "Судья независим и подчиняется только закону" подчеркивает независимость суда от всех других орга-

нов государственной власти и, наоборот, строгую зависимость от закона. Это означает, что ни у кого нет права контролировать процесс вынесения решений путем обращения к судьям с какими-либо указаниями, рекомендациями.

Сравнительный анализ общепризнанных принципов и норм международного права, зарубежного законодательства в сфере статуса судей позволил диссертанту сформулировать следующие выводы:

1. Статус профессионального судьи и регламент его деятельности основаны на Конституции РФ, федеральном законодательстве, а также общепризнанных принципах и нормах международного права. Вместе с тем сравнительный анализ законодательства, относящегося к требованиям, предъявляемым к судьям российской и зарубежными правовыми системами и практика отбора судей свидетельствуют о некоторых отличиях относящихся, в частности, к возрасту, образованию, характеру предшествующей деятельности и ряду иных условий.

2. Права и обязанности судей, закрепленные в национальном законодательстве ряда государств, как правило, согласуются с регулированием статуса судей в международном праве.

3. В регулировании правового положения судей стран общего и романо-германского права сходным является декларирование таких принципов-гарантий, как независимость, назначаемость, несменяемость, несовместимость.

На основе совокупного анализа материалов диссертантом сделан вывод о том, что до XIII века на Руси не было профессиональных судей, поскольку право не было развито, коммерческий оборот, как правило, регулировался «правом силы», сбалансированными нормами морали (в основном в религиозном оформлении). Разрешение споров в сфере частных отношений долгое время находилось в сфере самоуправления: судьями были представители того или иного исторического сообщества, и они разрешали возникающие конфликты на основе представлений о добре и зле, руководствуясь морально-этическими установками в контексте исторического развития.

По мере развития государства и права статус судьи совершенствовался. Диссертант на основе исторического обзора генезиса правового статуса судьи пришел к следующим выводам:

1. На всем протяжении развития государства и общества правовой статус судьи и требования, предъявляемые к нему, неоднократно менялись. Первоначальные требования основывались на необходимости определенного социального положения лица, а также его морально-нравственных характеристик. Постепенно в перечень условий назначения включаются цензы - образовательный и имущественный.

2. Дальнейшее развитие правовой регламентации статуса судьи получило в период проведения судебной реформы Александром II. Впервые в России появилась законодательно закрепленная система отбора и подготовки кандидатов на судебные должности, благодаря которой удалось сформировать новый судейский корпус для органов государственного «коронного» суда. Первый российский опыт в сфере от-

бора и обучения будущих судей, его достоинства и недостатки представляют несомненный практический интерес и в наше время.

3. Особенность правового статуса судьи в досоветский и советский периоды проявлялась в подборе и подготовке судебных кадров, привитии им профессиональных качеств и способностей, необходимых для осуществления правосудия.

4. Складывающийся в настоящее время институт «правового статуса судьи» включает в себя компетенцию судьи, порядок формирования судейского корпуса (назначение или избрание) и прекращения полномочий судьи.

5. Исторический опыт показывает, что при проведении преобразований судебной системы в России всегда сталкивались две тенденции. Первая заключалась в заимствовании зарубежных моделей судебных систем, другая - в сохранении уже существовавших национальных судебных органов и учреждений с поэтапной их модернизацией.

6. Необходимо внести дополнения в Закон РФ «О статусе судей в Российской Федерации» и Кодекс судейской этики. В частности, ст. 14 Закона «О статусе судей в Российской Федерации» должна быть дополнена таким основанием прекращения полномочий судьи, как совершение поступка, позорящего честь и достоинство судьи или умаляющего авторитет судебной власти. В Кодексе судейской этики следует предусмотреть дифференциацию видов дисциплинарных взысканий, налагаемых на судей, и конкретизировать основания привлечения к той или иной формам ответственности. Представляется целесообразным: расширить перечень видов дисциплинарных взысканий, дополнив их, в зависимости от тяжести совершенного проступка, такими, как замечание и выговор; уточнить содержание действий (поступков), позорящих честь и достоинство судьи и умаляющих авторитет судебной власти, под которыми следует понимать, например, нарушение формы судейской одежды при отправлении правосудия, аморальное поведение на работе и вне службы, прогулы, волокиту при рассмотрении дел.

7. Основную роль в раскрытии основной идеи и содержания принципа независимости судей играют источники права как международные, так и российские. Их значение является двояким. С одной стороны, благодаря этим источникам складывается правильное и единообразное толкование уже существующих нормативных предписаний в области закрепления и обеспечения судейской независимости. С другой стороны, они являются толчком к совершенствованию и созданию новых нормативных предписаний.

Во второй главе диссертации «Организационно-правовые вопросы отбора и подготовки судей» исследуются теоретические вопросы статуса судьи с учетом международного и зарубежного законодательства.

Во Всеобщей хартии судей указано, что отбор кандидатов на должность судьи проводится по объективным критериям, в основе которых лежит соответствующая

профессиональная квалификация. Отбор осуществляется независимым органом, включающим в себя функции реального судебного представительства.

Рекомендация № R (94) 12 Комитета Министров странам-участницам относительно условий отбора кадров судей, обеспечивающих их независимость и эффективность деятельности, от 13 октября 1994 г., с точки зрения диссертанта, практически не реализуется в России. Критерии отбора судсй согласно Рекомендации должны быть объективны и заключаются в наличии соответствующей квалификации и незапятнанной репутации. Рекомендация подробно расписывает процедурные правила, регламентирующие порядок отбора и подготовки кандидатов на должность судей. Обязательным критерием отбора, согласно Правилу III - Надлежащие рабочие условия, - является прохождение практического обучения кандидатов в судах до назначения их на должность судьи под руководством опытных и авторитетных руководителей. Необходимость имплементации указанного международно-правового положения в национальное законодательство, по мнению диссертанта, послужит законодательной гарантией формирования судьи-профессионала. Рекомендация указывает на бесплатный характер подготовки с учебным посещением европейских и иных зарубежных судов.

Европейская хартия о статусе судей от 8-10 июля 1998 г. закрепляет гарантии свободного и беспристрастного разрешения судьями судебных споров. Наличие таких качеств у кандидата, как свобода воли и беспристрастность, является одним из оснований принятия решения о назначении на должность судьи. Следующим основанием для принятия решения о назначении на должность судьи Европейская хартия о статусе судей называет «такие условия, которые, благодаря выполнению требований о необходимом образовании и профессиональном опыте, обеспечивают компетентность для осуществления специфических судебных функций» (п. 2.2.). А в п. 2.3. Хартии закреплено требование обязательности профессиональной подготовки кандидатов в судьи «посредством специального обучения, организуемого за счет государства». Относительно требований, предъявляемых к кандидатам на должность судьи в процессе отбора, имеется явное противоречие между положениями Европейской хартии о статусе судей и Законом РФ "О статусе судей в Российской Федерации". Закон, в отличие от Европейской хартии, содержит обязательное условие, предъявляемое к кандидатам на должность судьи - наличие стажа работы по юридической профессии в течение определенного времени, но, в тоже время, не требует пред-должностной подготовки.

В связи с этим нужно отметить следующее. Международные акты, к которым относится и Европейская хартия о статусе судей от 1998 г., имеют приоритет перед внутренним законодательством согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ. Многолетняя практика назначения судей в Российской Федерации на основе установленных критериев показала их недостаточную эффективность. Требования, предъявляемые к российским судьям на основании действующего Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации", не отвечают действительной потребности формирования в России судьи-профессионала.

Диссертант, основываясь на трудах ученых и зарубежном законодательстве, считает возможным ратифицировать Европейскую хартию о статусе судей.

Исследование требований, предъявляемых к кандидатам на должность судей на международном и национальном уровнях, привело диссертанта к выводу о том, что эти требования не согласуются друг с другом в ряде национальных судебных систем. Так, в некоторых странах возможно назначение на должность судьи кандидата, не имеющего юридического образования, при условии успешного прохождения стажировки. Диссертант считает, что, несмотря на длительность стажировки в должности судьи, кандидат должен иметь диплом о юридическом образовании.

Федеральная целевая программа «Развитие судебной системы России» на 2002 -200б годы предусматривает специализированную подготовку судейского резерва в системе Российской академии правосудия. Автор исследования полагает необходимым разработать и внедрить в практику принципы кадрового роста судей на основе объективных критериев уровня их юридической подготовленности и опыта профессиональной деятельности.

Диссертант убежден, что при формировании судейского корпуса необходимо усилить роль экзаменационных комиссий в отборе кандидатов на должность судьи. Этот вопрос должен решаться совместными усилиями руководителей судов областного уровня, Советом судей и квалификационными коллегиями судей регионов, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

В экзаменационных билетах для кандидатов в судьи отсутствуют вопросы о содержании Кодекса судейской этики. Между тем знание этических норм, а главное - следование им, - один из главных критериев оценки пригодности при отборе кандидатов в судьи. "Судья, - как считает Н.В. Радутная, - не профессия, а образ жизни, которому должны быть присущи все нормы нравственного поведения, которыми судья руководствуется в профессиональной деятельности"2. Поэтому сохраняют свое значение мнение о том, что "нравственность - это действующие в обществе социальные нормы, регулирующие поведение людей и их взаимоотношения". Диссертант считает необходимым включение во все билеты вопросов, отражающих нравственные воззрения кандидата в судьи.

Автор полностью согласен с мнением В.В. Ершова и М.И. Клеандрова о том, что квалификационный экзамен в судьи должен быть организован и проводиться в качестве серьезной проверки его профессиональной пригодности. Методология разносторонней квалификационной проверки кандидата в судьи и оценки ее результатов в настоящее время отсутствует. Для формирования судейского корпуса из юристов высочайшей квалификации и отсеивания профессионально непригодных лиц данные требования должны быть не только разработаны, но и законодательно закреплены.

Действующее законодательство позволяет становиться судьей юристу, имеющему как минимум пятилетний стаж юридической работы. Работа по юридической профессии может быть самая разнообразной: связанной с деятельностью правоохранительных органов, государственной службой, юридическим консультированием. Установленный порядок отбора предполагает только проверку уровня юридических знаний претендента и некоторые элементы, указывающие на его нравственные качества. Квалификационные коллегии судей

2 Этика судья. - М.: РАП, 2002. С. 24.

осуществляют проверку достоверности документов и сведений, представляемых кандидатами на вакантную должность. Известно, что проверки со стороны спецслужб в отношении кандидатов в судьи проводятся во всех государствах мира (в США, например, этим занимается ФБР) и во многих - на основании соответствующих законодательных актов. До настоящего времени механизм такой проверки законодательно не закреплен в России. Как представляется, для обеспечения объективности в поиске и оценке информации эту функцию необходимо передать специальным структурам, возможно, в рамках Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, которые беспристрастно и профессионально соберут необходимую информацию относительно кандидата. Должность судьи публичная, открытая, и если претендент не готов к публичности, думается, он не готов и к должности судьи.

В соответствии с приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 17 декабря 2002 г. № 147 в ряде субъектов Российской Федерации проводится эксперимент по психодиагностическому исследованию кандидатов на должность судьи. С нашей точки зрения, возможности существующей в системе МВД России службы психологического отбора кандидатов для службы в органах милиции, услугами которой в рамках эксперимента пользуются кандидаты в судьи, при определении профессиональной пригодности именно для судейской деятельности недостаточны.

Диссертант считает, что проведение психодиагностического освидетельствования нужно проводить силами новой структуры, которую необходимо создать, -Психологической службой Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, используя накопленный опыт органов МВД.

Специализированная служба в судебной системе важна еще и потому, что она должна заниматься психологической помощью действующим судьям федеральных судов и мировым судьям, поскольку их пребывание в постоянной стрессовой ситуации, вызываемой большой служебной нагрузкой, ответственность за принятие решений требуют психологической реабилитации и, при необходимости, психологической корректировки имеющихся установок.

Целесообразно дополнить ст. 4 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» безусловным требованием к кандидатам на должность судьи об обязательном прохождении психодиагностического тестирования и положением о регулярном проведении психодиагностических исследований действующих судей.

Законодательство не содержит каких-либо требований к кандидатам относительно их имущественного положения. Очевидно, что все имеющееся у претендента движимое и недвижимое имущество должно быть приобретено законным путем, что отражается в декларации о доходах. Было бы целесообразно проводить проверку сведений, указанных в декларации. В этой связи, чрезвычайно актуален, с точки зрения диссертанта, законопроект, внесенный в Государственную Думу Высшим Арбитражным Судом РФ, об обязательном декларировании доходов судей.

Европейский Суд по правам человека при вынесении решения о соблюдении «независимости», как правило, учитывает процедуру назначения судей. При этом «назначение (судей) исполнительной властью допустимо». Поставить под сомнение

независимость судьи с точки зрения «процедуры назначения» можно в том случае, если практика назначений «в целом является неудовлетворительной» или «по крайней мере, на формирование состава суда, ведущего дело, оказали влияние недопустимые мотивы»3.

В настоящее время в России пока нет практического опыта и нормативных правовых актов, определяющих содержание и сроки подготовки кандидатов в судьи.

Подготовку кандидатов в судьи молено рассматривать как длительное обучение для получения более углубленных специальных знаний по проблемам отправления правосудия, выполнения нового вида профессиональной деятельности - работы в качестве судьи. Поэтому основными целями подготовки кандидатов в судьи можно признать: 1) подготовку специалистов с высшим юридическим образованием по специальным учебным, учебно-тематическим планам и программам, предусматривающим более детальное изучение: теоретических основ правосудия, его социальной значимости, материального и процессуального законодательства; 2) выработку практических навыков подготовки процессуальных документов, культуры ведения судебного процесса, приема граждан; 3) детального практического ознакомления с работой судов, прокуратуры, адвокатуры, органов внутренних дел и юстиции. Судья должен быть осведомлен об особенностях межличностных отношений в судебной деятельности.

Диссертант предлагает осуществлять обучение кандидатов в судьи по модульному принципу:

1. Проведение интерактивных занятий по практическим и теоретическим проблемам правоприменения, которые проводят в малых группах команды преподавателей-практиков, прошедшие предварительное обучение методикам обучения взрослых. После окончания курса проводится тестирование - 1 месяц.

2. Предварительное ознакомление с работой судов всех уровней ("внутренняя" краткосрочная стажировка) - 2 недели. В процессе краткого ознакомления с работой судов всех уровней слушатели Академии получают предварительное представление об организации работы и компетенции судов.

3. Ознакомление с работой законодательных и исполнительных федеральных органов государственной власти, прокуратуры, адвокатуры, органов внутренних дел и юстиции ("внешняя" краткосрочная командировка) - 2 недели. Контроль за прохождением практики, соответствием ее учебным задачам осуществляют преподаватели Академии.

4. Обучение в Академии - б месяцев.

В Академии слушатель получает углубленные специализированные знания по материальному праву и процессуальному законодательству.

5. Стажировка в судах - 2 месяца.

Стажировка в Верховном Суде Российской Федерации и Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации, а таюке в других судах может позволить слушателям Академии на основе полученных ими теоретических знаний и практических навыков продолжить процесс изучения правоприменительной деятельности. По желанию

3 Harris D.J., O'Boyle M., Warbrick C. Law of the European Convention on Human Rights. -L., 1995. P. 232.

кандидатов в этот период могут быть организованы дополнительные стажировки в иных органах и организациях.

6. Специализация слушателей - 2 месяца.

После изучения теоретических и практических аспектов правосудия в Академии, а также ряда стажировок в суды, иные органы и организации слушатели в соответствии с их потребностями определяют характер специализации кандидата в судьи: судья-криминалист, судья-цивилист, судья-говенальной юстиции, судья арбитражного суда, судья в области административного правосудия и т. д. В дальнейшем слушатели должны распределяться по соответствующим группам. Обучение в группах проводится на основе специальной программы, суть которой состоит в углубленном изучении теоретических и практических проблем материального и процессуального права по выбранной специализации.

7. Итоговая аттестация - 1 месяц.

Освоение программ профессиональной подготовки кандидатов в судьи завершается обязательной итоговой аттестацией: выпускной квалификационной работой, итоговыми экзаменами, зачетами и тестами. Кандидаты в судьи, успешно выполнившие все требования учебного плана, по решению аттестационной комиссии Академии получают диплом о профессиональной подготовке к должности судьи. Наличие диплома должно быть одним из необходимых оснований для назначения кандидата на должность судьи.

В заключение диссертант считает необходимым отметить, что без качественного во всех смыслах судейского корпуса Россия не может стать подлинно правовым государством.

С учетом вышеизложенного соискателем был сформулирован ряд выводов.

1. Процессу подготовки кандидатов на должность судей предшествует процедура отбора кандидата, заключающаяся в проведении квалификационного экзамена для выяснения уровня его правовых знаний, нравственных установок, специальной проверке, нацеленной на определение профессионального соответствия будущей должности.

2. В современных условиях предъявляются высокие требования к юристам, а особенно - к желающим работать судьями, так как с одной стороны от уровня их профессионализма, от умений и навыков зависят судьбы людей, обеспечение защиты прав и законных интересов граждан и с другой - отношение общества к правосудию, что весьма важно в условиях разрешения судами большинства социальных конфликтов с помощью права.

3. Никто не имеет врожденных знаний и умений, необходимых для того, чтобы быть судьей. Указанный тезис обусловливает проведение преддолжностной подготовки для кандидата на должность судьи даже в том случае, если квалификационная коллегия судей приняла решение рекомендовать его на должность судьи.

4. Преддолжностная подготовка кандидатов на должность судей в Российской академии правосудия включает в себя теоретическое и практическое обучение, в том числе обучение помощников судей.

5. Актуальным, по мнению соискателя, является создание в структуре Судебного департамента при Верховном Суде РФ Психологической службы с задачами

профессионального психологического отбора кандидатов на должность судьи и психологического сопровождения деятельности судей.

6. Важнейшим компонентом подготовки юристов к судебной деятельности является их обучение по специальным программам для кандидатов в судьи.

7. Опыт работы Российской академии правосудия показывает, что к участию в реализации программ подготовки кандидатов на должность судей в качестве преподавателей следует чаще привлекать действующих судей, так как их профессиональный опыт и практические знания не только способствуют эффективному освоению необходимого материала, но и играют уникальную роль в разъяснении миссии судейской работы, в распространении целей и этических стандартов судейского поведения.

В третьей главе диссертации «Концепция непрерывного обучения и повышения квалификации судей» исследуются образовательные аспекты, связанные с непрерывным обучением судей и повышением их квалификации, а также цели, задачи, функции, способствующие успешной профессиональной деятельности судьи.

Диссертант предпринял попытку проанализировать системы обучения судей и повышения их квалификации, действующие в некоторых зарубежных странах, с целью выявления наиболее удачных схем и методик. Свои выводы он делает на основе «Требований к обучению и повышению квалификации», которые изложены в таких международных актах, как Основные принципы независимости судов и судебной власти от 1985 г., Рекомендация № II (94) 12 Комитета Министров странам-участницам относительно независимости, эффективности и роли судей от 1994 г.

Так, ст. 9 Основных принципов независимости судов и судебной власти провозглашает право судей организовывать ассоциации судей и другие организации и вступать в них в целях совершенствования профессиональной подготовки.

Проанализировав международные документы, исследователь пришел к выводу о том, что типичной чертой практически каждого международного документа является провозглашение общих принципов обучения без раскрытия особенностей порядка их реализации, на основе которого, по мнению соискателя, должен проходить образовательный процесс судейского корпуса в любом государстве.

Для того чтобы определить пути развития системы обучения российских судей, представляется необходимым провести сравнительный анализ организации образовательного процесса в некоторых зарубежных странах. Следует принять во внимание, что практика устройства и деятельности ряда зарубежных центров обучения судей изучена автором работы непосредственно в этих центрах.

В работе изложены опыт обучения и повышения квалификации судей в США, Германии, Франции, Великобритании, Испании и Португалии.

Проанализировав зарубежное законодательство о системе обучения и повышения квалификации иностранных судей, соискатель пришел к выводу о том, что в основном европейские учреждения строят свою работу, ориентируясь на опыт Национальной школы магистратуры Франции, учебные программы которой базируются на работе в аудиториях с судьей - тьютором (наставником, учителем), причем большая часть времени отведена рассмотрению отдельных судебных дел и проведе-

нию длительных стажировок в различных органах юстиции. Вопросами научных исследований в области судоустройства и правоприменения европейские учреждения по обучению судей не занимаются.

По мнению диссертанта, международный опыт обучения и повышения квалификации судей позволяет определить основополагающие принципы, которые сводятся к следующему:

- непрерывное обучение судей способствует более целенаправленному формированию их мировоззрения, лучшему усвоению различных областей знаний, развитию гибкости мышления, что помогает решению сложнейших мыслительных задач в ходе осуществления правосудия;

- характерной особенностью практически каждого международного документа является провозглашение общих принципов обучения без раскрытия содержания процедурных правил этого процесса, на основе которого должен проходить учебный процесс судейского корпуса в любом государстве;

- рассмотрение зарубежных систем и методик обучения судей и повышения их квалификации позволило выделить диссертанту две основные модели их подготовки. Первая, так называемая «французская модель», предполагает проведение специализированного тренинга в учебных центрах и судах для выпускников юридических факультетов университетов, что позволяет достаточно быстро пополнить судейский корпус за счет вливания в него молодых юристов. Во второй - «американской модели» - отсутствует институт кандидатов в судьи, и основу судейского корпуса составляют бывшие адвокаты и прокуроры, средний возраст которых составляет примерно 50 лет.

Следует подчеркнуть, что на основании Указа Президента РФ от 11 мая 1998 г. "Об образовании Российской академии правосудия" и Постановления Правительства РФ от 28 октября 1999 г. № 1199 "О Российской академии правосудия" создано учебное заведение, занимающееся обучением и повышением квалификации судей. До ее учреждения указанные функции осуществляли Всесоюзный институт усовершенствования работников юстиции, Российская правовая академия Минюста России.

В организации обучения и повышении квалификации судей принимает участие Судебный департамент при верховном Суде Российской Федерации, деятельность которого регламентируется Федеральным законом «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации». Статья б этого Федерального закона обязывает Судебный департамент при Верховном Суде взаимодействовать с образовательными учреждениями, осуществляющими подготовку и повышение квалификации судей. Обучением и повышением квалификации, по мнению диссертанта, должны заниматься специально учрежденное ведомственное учебное заведение и научно-исследовательский институт, который еще предстоит создать.

Судьи, проработавшие в должности несколько лет, обязательно должны повышать квалификацию. Согласно Требованиям к содержанию дополнительных профессиональных стандартов образовательных программ, утвержденных приказом Минобразования России от 18 июня 1997 г. № 1221, повышение квалификации судей проводится в течение всей их трудовой деятельности. Периодичность повыше-

ния квалификации судей, согласно Требованиям, устанавливается руководителями судебных органов и учреждений по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет. Повышение квалификации слушателей Академии может осуществляться посредством краткосрочного тематического обучения, тематических и проблемных семинаров, длительного углубленного изучения актуальных проблем судебного правотворчества и правоприменения, самостоятельного обучения по индивидуальным программам.

Обучение и повышение квалификации судей как целенаправленные образовательные процессы следует отличать от квалификационной аттестации с целью присвоения квалификационного класса, не являющегося почетным или специальным званием. Квалификационная аттестация, скорее всего, выступает средством подтверждения квалификации, а не ее повышения. Так, согласно Положению о квалификационной аттестации судей "квалификационной аттестацией судьи признается оценка уровня его профессиональных знаний и умения применять их при осуществлении правосудия, деловых качеств судьи и соответствия его требованиям, предъявляемым к судьям Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации". Для судей Российской Федерации устанавливаются высший, первый, второй, третий, четвертый и пятый квалификационные классы. В каждом квалификационном классе устанавливаются сроки пребывания: в пятом квалификационном классе - 2 года; в четвертом квалификационном классе - 3 года; в третьем квалификационном классе - 4 года; во втором квалификационном классе - 5 лет. Срок пребывания в первом квалификационном классе не устанавливается.

В 'Закон "О статусе судей в Российской Федерации" от 26.06.1992 г. № 3132-1 Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 169-ФЗ была, в частности, внесена ст.20.1. "Поддержание уровня квалификации, необходимого для осуществления полномочий судьи" следующего содержания: "1. В целях поддержания уровня квалификации, необходимого для осуществления полномочий судьи судейских полномочий, судья имеет право на повышение квалификации один раз в три года в учреждениях высшего профессионального и послевузовского профессионального образования с сохранением денежного содержания на период обучения. 2. Повышение квалификации организуется, соответственно, Верховным Судом Российской Федерации и Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации и осуществляется для судей федеральных судов за счет средств федерального бюджета, а для мировых судей - за счет средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации". Закрепленное в Законе "О статусе судей в Российской Федерации" право на повышение квалификации судьей один раз в три года не корреспондирует с обязанностью, закрепленной в Федеральной целевой программе "Развитие судебной системы России" на 2002-2006 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации № 805 от 20.11.01 г. А так как Закон "О статусе судей в Российской Федерации", по сравнению с Постановлением Правительства РФ № 805 от 20.11.01 г. (подзаконным актом), имеет высшую юридическую силу, на территории Российской Федерации применяются нормы закона, устанавливающие именно право судей на повышение квалификации. Кроме того, Закон определил, что местом повышения

квалификации являются учреждения высшего профессионального и послевузовского профессионального образования. Проанализировав Федеральную целевую программу "Развитие судебной системы России" на 2002 - 2006 годы и Постановление Совета судей Российской Федерации от 16 ноября 2001 г. № 64 "О профессиональной подготовке судей и работников аппаратов федеральных судов общей юрисдикции", диссертант отмечает, что ч. 1 ст. 20.1. Закона "О статусе судей в Российской Федерации", в которой указывается место повышения квалификации, не соответствует в этом смысле положениям Федеральной целевой программы, решению VI Всероссийского съезда судей и рекомендации Совета судей относительно повышения квалификации в Российской академии правосудия и ее филиалах.

Постановлением совместного Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ № 16/17 от 12 ноября 2001 г. "О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" предлагались принципиально новые положения. Основными нововведениями явились предложения, связанные с обязанностью судей повышать квалификацию не реже одного раза в три года, обучением судей по программам дополнительного профессионального образования в двух формах - в судах и в Российской академии правосудия.

Учитывая положительный зарубежный опыт, следует, по мнению исследователя, необходимо законодательно закрепить следующие формы повышения квалификации судей:

а) повышение квалификации в Российской академии правосудия;

б) повышение квалификации в форме стажировки в вышестоящем суде;

в) повышение квалификации в форме семинаров в судах субъектов Федерации.

Повышение квалификации судей федеральных судов целесообразно проводить в течение 3-4 недель. Повышение квалификации слушателей Академии заканчивается сдачей соответствующего зачета, экзамена, защитой реферата или итоговой работы, выступлением на проблемной конференции. Слушатели Академии, успешно выполнившие все требования учебного плана, получают соответствующий документ (удостоверение или свидетельство о повышении квалификации).

Подводя итоги правовым аспектам обучения и повышения квалификации судей, диссертант предлагает следующее.

1. В целях поддержания уровня судейской квалификации считаем необходимым в ч. 1 ст. 20.1. Закона "О статусе судей в Российской Федерации" внести следующие изменения: заменить слова "..., судья имеет право на повышение квалификации... " на слова"..., судья обязан повышать квалификацию...".

2. С целью выработки единого понимания российского законодательства, единообразной российской судебной практики и общих стандартов подготовки процессуальных документов повышение квалификации председателей районных (городских) судов, судей, имеющих опыт судейской работы свыше 3-лет, представляется необходимым проводить в Российской академии правосудия в г. Москве. В этой свя-

зи указанное предложение необходимо закрепить во внутриведомственных актах Судебного департамента при Верховном Суде РФ и Российской академии правосудия.

3. В связи с достижением непрерывности обучения и объективной невозможностью обучения абсолютно всех судей в Российской академии правосудия в г. Москве целесообразно закрепить за судьями, имеющими опыт работы до 3-лет, мировыми судьями право на повышение своей квалификации в межрегиональных филиалах Российской академии правосудия, а также посредством дистанционного обучения, предусмотрев это право в специальных актах Судебного департамента при Верховном Суде РФ и Российской академии правосудия.

4. В связи с объективной необходимостью проведения фундаментальных и прикладных научных исследований в области организации судебной системы, научного обеспечения правоприменительной деятельности судов, целесообразно создать в Российской академии правосудия научно-исследовательский институт проблем правосудия.

Практический опыт повышения квалификации судей Российской академией правосудия показал, что в общей программе обучения занятия по специальности должны составлять 70-80%, а по общепрофессиональным дисциплинам (политика, экономика, психология и т. п.) - 20-30%.

Диссертант полагает, что давно назрела необходимость перестроить институциональное обучение судей в Российской академии правосудия в соответствии с современными методиками обучения взрослых, практикуемыми уже много лет в других областях дополнительного профессионального образования в России и за рубежом.

Важнейшей целью повышения квалификации судей является непрерывное, своевременное и высокопрофессиональное обучение слушателей. В этой связи традиционные формы и методы обучения слушателей - семинары, "круглые столы"-необходимы, но уже явно недостаточны. А лекции, как это давно уже стало аксиомой для зарубежных судейских обучающих центров, должны быть исключены из практики учебного процесса. Поэтому необходимо использовать системные методы обучения судей, включающие не только традиционные, но и новейшие средства обучения, использование которых стало возможным в результате быстро развивающихся науки и техники.

Наблюдения и опросы показывают, что для многих слушателей характерно стремление выбрать для себя те аспекты обучения, в которых они видят немедленную или скорую пользу. При этом они предпочитают получать готовые решения на свои вопросы по конкретной ситуации и не очень склонны прорабатывать теоретические аспекты, помогающие самостоятельно найти верные решения.

Существенное внимание в диссертации соискатель уделяет методологическим аспектам непрерывного обучения и повышения квалификации судей в Российской Федерации.

Диссертант полагает, что для обучения работающих судей и кандидатов на должности судей необходимо принципиально изменить систему учебного процесса, исключив неэффективные и устаревшие формы и методы, дублирование неподходящих для взрослой аудитории «вузовских» подходов, требуется разработка ком-

плексных учебных программ с использованием исключительно активных форм и методов обучения с использованием современных технических средств обучения. Для достижения целей процесса обучения необходимо применение самых разных методов, к которым соискатель относит разнообразные формы обучения (дискуссии, решение практических примеров (задач), ролевые и деловые игры, проведение «мозговых штурмов», групповые обсуждения проблем, подготовка и проведение индивидуальных презентаций и т. д.).

По мнению диссертанта, для обучения судей и кандидатов на должности судей необходимо создать специализированные группы преподавателей, предварительно прошедших подготовку для приобретения умений и навыков обучения взрослой аудитории, в количестве, необходимом для проведения занятий в малых группах, откомандированных на время проведения учебного процесса в Академию и имеющих возможность заранее сформировать «сценарий» обучения, распределить среди преподавательского состава «роли», разработать учебные материалы, сценарии деловых игр, практические задачи и т. д.

В процессе повышения квалификации судей и обучения кандидатов на должности судей необходимо обеспечить органическое единство фундаментальных, прикладных и практических специальных знаний, с одной стороны, и иных знаний, - с другой.

Представляется целесообразным привлечь компетентных психологов и программистов для разработки компьютерных программ и соответствующих тестов, позволяющих диагностировать психологические и характерологические качества и свойства личности слушателей, влияющие на их отношение к обучению.

С целью обеспечения непрерывности процесса обучения судей и кандидатов на должности судей в Российской академии правосудия необходимо создать систему дистанционного обучения с использованием различных форм, позволяющую привлекать максимальное количество слушателей без выезда с места их проживания, а также обеспечить учебно-методическую помощь обучению, осуществляемому в филиалах и на базе судов.

В заключении автором формулируются выводы и рекомендации на основании проведенного исследования.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Пейсиков В.В. Испания. Нидерланды. Португалия. Румыния. Франция. Опыт в области подготовки судей: практика и перспективы. Сборник статей. - М.: РАП, 2001.- 1 п.л.

2. Пейсиков В.В. Обучение судей: международный опыт и российские перспективы // Российская юстиция. 2001. № 5-6. - 1 п.л.

3. Пейсиков В.В. Предисловие и послесловие. Материалы конференции «Опыт в области подготовки судей: практика и перспективы» 6-7 июня 2001 г. - М.: РАП, 2003. - 1 п. л.

4. Пейсиков В.В. Методологические аспекты дополнительного профессионального образования работников судебной системы. Сборник трудов по проблемам дополнительного профессионального образования. Выпуск 4. - М.: Межгосударственная ассоциация последипломного образования, 2003.-1 п. л.

5. Пейсиков В.В. Правовые основы отбора и подготовки судей в России // Российская юстиция. 2004. № 5. - 0,5 пл.

6. Пейсиков В.В. Сравнительно-правовой анализ международного и зарубежного законодательства в области статуса судей // Российский судья. 2004. № 12. - 0,5 пл.

7. Пейсиков В.В. Отбор и подготовка судей: международное и зарубежное законодательство» //Мировой судья. 2005. № 1. -0,5 пл.

8. Пейсиков В.В. Организационные аспекты отбора и подготовки судей в Российской Федерации // Российское правосудие. 2006. №6.-1 пл.

Оперативная полиграфия Российской академии правосудия. Тираж 100 экз.

АОЩ A3 S*/