Правовые и организационные основы аттестации государственных гражданских служащихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Поплавская, Елена Петровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Административно-правовое регулирование аттестации государственных гражданских служащих

1.1. Понятие государственной гражданской службы.

1.2. Становление и развитие института аттестации государственных служащих в России.

1.3. Правовые основы аттестации государственных гражданских служащих в РФ.

Глава 2. Процедура аттестации государственных гражданских служащих

2.1. Создание аттестационной комиссии.

2.2. Подготовка к проведению аттестации.

2.3. Прохождение аттестации и принятие решения по ее результатам.

2.4. Разработка мероприятий по итогам аттестации и обжалование ее результатов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые и организационные основы аттестации государственных гражданских служащих"

Актуальность темы исследования. Процесс реформирования государственности России сопровождается трансформацией старых и созданием новых политических и социально правовых институтов власти. Так, конституционное разделение государственной власти России на три ветви послужило основанием для развития исполнительной власти как института, субъекты которого — органы исполнительной власти — реализуют от имени государства функции по обеспечению исполнения законов.

Среди задач, которые предполагается решить в процессе проводимой в стране административной реформы, особое место занимает реформирование государственной службы. Цель реформирования — кардинальное повышение эффективности государственной службы в интересах развития гражданского общества и укрепления государства, создание целостной системы государственной службы с учетом исторических, культурных, национальных и иных особенностей.

Достижение поставленной цели обеспечивается целым комплексом организационных, финансовых, правовых мер. В их числе немалую роль играет правовое регулирование общественных отношений, связанных с прохождением государственной службы. Практика показывает, что глубокое преобразование в государственной и общественной жизни невозможно осуществить без значительных изменений в кадровой политике, коренной перестройки кадровой работы.

Совершенствование законодательства, регламентирующего служебные отношения государственных гражданских служащих, напрямую связано с выполнением задачи кардинального повышения эффективности государственной службы.

Среди основных проблем государственной службы называются наличие противоречий и пробелов в законодательстве Российской Федерации о государственной службе, несоответствие социального и правового положения государственного служащего степени возлагаемой на него ответственности, сохранение консервативной системы подготовки и развития государственных служащих, недостаточная эффективность кадровой политики в сфере государственной службы и пр.

Решить эти и другие проблемы возможно только при трансформации кадровой политики в органах государственной власти. Одним из основных инструментов кадровой политики, закрепленным федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации»1 и направленным на совершенствование деятельности органов государственной власти по подбору, повышению квалификации и расстановке государственных служащих, является аттестация, призванная привести в соответствие профессиональный уровень последних с квалификационными требованиями по должности.

Аттестация служащих является правовым средством расширения демократических начал в кадровой политике и в управлении государственной службой, средством обеспечения формирования и реализации целенаправленной и предсказуемой кадровой политики в государственных органах2.

Однако, как справедливо указывает Ю.Н. Старилов, в современной научной и учебной административно-правовой литературе институту аттестации государственных служащих уделяется явно недостаточное внимание. Между тем аттестация имеет важнейшее значение в практической деятельности служащих. Совершенствование и упорядочение прохождения государственной службы невозможно без периодической аттестации служащих3.

1 СЗ РФ. 02.08.2004. № 31. ст. 3215

2 Старилов Ю.Н. Служебное право. Учебник. М. 1996. с. 403

3 Старилов Ю.Н. Служебное право. Учебник. М. 1996. с. 398

По результатам аттестации принимаются решения о необходимости повышения квалификации государственных служащих, определяются направления их профессионального обучения и развития, решается вопрос о продвижении по службе, установлении надбавки и т.д. От эффективности аттестации, как средства оценки, от надежности ее результатов во многом зависит успех реализации других направлений работы с персоналом (ротация, обучение и развитие и т.д.).

К сожалению, многие вопросы аттестации до сих пор остаются неразрешенными.

Так, отсутствует законодательное определение понятия «аттестация государственных гражданских служащих», что является существенным пробелом в действующем законодательстве. Несовершенство законодательства, противоречивость нормативно-правовой базы государственной службы затрудняют успешное внедрение аттестации на уровне федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, где аттестации достаточно часто превращается в формальную процедуру.

Одним из центральных вопросом аттестации государственных гражданских служащих является проблема круга лиц, подлежащих аттестации; оформления данного процесса локальными нормативными актами; выявление мнения самого государственного служащего относительно его собственной деятельности, а также работы государственного органа и его структурного подразделения, в котором состоит аттестуемый.

Не менее важным является вопрос о составе и порядке формирования аттестационной комиссии, в состав которой, на наш взгляд, обязательно должны входить лица, имеющие психологическое образование. Порядок привлечения независимых экспертов к работе в комиссии также урегулирован не достаточно четко.

Немаловажной является и проблема объективности и применения методов оценки деятельности государственных служащих. Применение любого метода возможно только при четко определенных критериях, составляющих предмет оценки. Однако, в законодательстве данные вопросы до сих пор не нашли своего разрешения.

Существенной в деятельности аттестационных комиссий является и предварительная разъяснительная работа, которую должны проводить кадровые подразделения государственных органов. Такая работа должна стать их обязанностью, а не правом.

Демократизации деятельности всей государственной службы, а также объективности деятельности аттестационных комиссий служило бы право аттестуемого на мотивированный отвод любого члена аттестационной комиссии. Данное право действующими нормативными актами не предусмотрено.

Таким образом, проблема изучения организационных и правовых основ аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации обусловлена необходимостью:

1. проведения научно-теоретического исследования и формулирование определения государственной гражданской службы;

2. изучения проблем, связанных с формированием и функционированием данного института;

3. исследования достаточности норм административного законодательства, регламентирующего процедуру аттестации государственных гражданских служащих РФ;

4. разработки предложений по законодательному усовершенствованию данного института.

Степень научной разработанности темы исследования и его теоретико-правовая основа. Проблема аттестации государственных служащих вообще, и государственных гражданских служащих в частности, получило освещение в научной и методической литературе. Проблемы аттестации отражены в работах Д.М. Овсянко, Ю.Н. Старилова, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, А.Ф. Ноздрачёва, В.М. Манохина, Ю.А. Тихомирова, В.С Нечипоренко, А.Ф. Нуртдиновой, А.А. Гришковца, А.В. Оболонского, А.В. Беляева, В.М. Герасимова, Воробьева В.А., И.М. Гуськова, В.Н. Меньшова, В.И. Курилова, Б.М. Лазарева, В.И. Матирко, Г.Х. Попова и других.

В работах названных авторов раскрываются вопросы становления системы аттестации в России и за рубежом, цели и задачи аттестации, ее основные этапы, даются рекомендации по построению системы аттестации государственных служащих.

Менее изученными являются вопросы, касающиеся самого понятия аттестации; круга лиц, подлежащих аттестации; разработки локальных нормативных актов для ее проведения; порядка формирования и состава аттестационной комиссии; объективности, а также методов и предмета оценки деятельности государственного гражданского служащего; проведения разъяснительной работы перед аттестацией; прав государственного гражданского служащего при прохождении данной процедуры.

Все это затрудняет практическую реализацию процедуры аттестации государственных гражданских служащих в федеральных органах государственной власти и в органах государственной власти субъектов Федерации.

Целью и задачами исследования является изучение сущности, целей и задач аттестации, теоретических основ и практики прохождения процедуры аттестации гражданских служащих с момента формирования аттестационной комиссии и до проведения мероприятий и обжалования результатов аттестации, формирования критериев оценки государственных гражданских служащих.

Решение проблем, связанных с функционированием института аттестации тесно связано с общими направлениями административной реформы, которая предполагает существенное улучшение работы органов государственной власти Российской Федерации.

Данная цель конкретизируется в ряде следующих основных задач: дать теоретическое определение понятия «аттестация государственных гражданских служащих Российской Федерации»; определить место и роль института аттестации госслужащих в формировании кадровой политики государственных органов; рассмотреть на основе действующего законодательства особенности, структуру и содержание процедура аттестации гражданских служащих; провести сравнительный анализ зарубежного законодательства об аттестации для определения возможных путей регулирования рассматриваемого вопроса в России; исследовать проблемы реализации института аттестации государственных гражданских служащих в процессе формирования и осуществления кадровой политики государственных органов Российской Федерации.

Объектом исследования являются государственно-служебные отношения, связанные с аттестацией государственных гражданских служащих федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Предметом исследования является процедура аттестации государственных гражданских служащих, нормативная база, регламентирующая данный вопрос, практика ее применения.

Исходя из цели исследования, в работе ставятся следующие задачи:

1. изучить историю становления и развития института аттестации государственных гражданских служащих;

2. раскрыть сущность аттестации, ее содержание, цели и задачи. Сформулировать на основе анализа свое определение данного понятия;

3. определить круг лиц, подлежащих аттестации, выявить существующие пробелы законодательства в регулировании данного вопроса. Внести предложения по устранению данных недостатков;

4. исследовать процедуру проведения аттестации от момента создания аттестационной комиссии до разработки мероприятий по итогам аттестации и обжалования ее результатов. Выявить существующие пробелы законодательства в регулировании указанных вопросов, внести предложения по устранению данных недостатков.

Теоретической и методологической основной исследования послужили труды российских и зарубежных ученых и практиков в области аттестации государственных гражданских служащих. В диссертации исследованы федеральный законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие аттестацию государственных гражданских служащих. При разработке проблемы диссертационного исследования в разной степени использовались следующие концептульные подходы и теоретические положения:

• концептульные представления о кадровой политике (Е.В.

Охотский, А.И. Турчинов и др.);

• теория рациональной бюрократии М. Вебера;

• теоретические представления о сущности аттестации (Д.М.

Овсянко, Ю.Н. Старилов, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, А.Ф.

Ноздрачёв, В.М. Манохин, Ю.А. Тихомиров, А.А. Гришковец);

• теоретико-практические представления об оценке персонала Р.

Бояциса, П. Спарроу, В. Дулевича, С. Выдроффа и других.

Большое значение в исследовании уделено и практической стороне вопроса. Диссертантом были исследованы материалы работы аттестационных комиссий Администрации Магаданской области, Аппарата

Администрации Магаданской области, Управления государственным имуществом Администрации Магаданской области, Магаданского городского суда, Управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Магаданской области. Более трех лет диссертант являлся также членом аттестационных комиссий указанных государственных органов.

Для изучения реализации федерального законодательства в органах государственной власти при проведении процедуры аттестации государственных гражданских служащих в ходе исследования применялись следующие аналитические методы:

• анализ текста федеральных законов и нормативных правовых актов, принятых в целях их развития и обеспечения эффективного применения;

• сбор тематической информации о применении отдельных нормативных положений федеральных законов об аттестации государственных гражданских служащих, в том числе о порядке формирования аттестационной комиссии, подготовке к проведению аттестации, порядке ее проведения, круге лиц, подлежащих аттестации, обжаловании ее результатов и т.д.;

• изучение первичных документов;

• изучение материалов обсуждений документов по вопросам аттестации государственных гражданских служащих в государственных органах;

• изучение материалов проверок и др.

А также следующие методы: теоретический анализ литературных источников, анализ нормативно-правовых актов, наблюдение.

Научная новизна исследования заключается в разработке целостного методологического подхода к анализу теории и практики процедуры аттестации государственных гражданских служащих и выработке конкретных предложений по устранению выявленных пробелов в законодательстве РФ, устранению иных проблем теоретического и практического характера. Основные элементы научного вклада заключаются в следующем:

1. предложено авторское понятие аттестации государственных гражданских служащих, основанное на исследовании сущности аттестации и наиболее полно ее отражающее. Исходя из целей исследования, под аттестацией государственных гражданских служащих следует понимать проводимую в различных формах периодическую обязательную процедуру оценки теоретических и практических знаний и навыков, личностных качеств гражданского служащего, осуществляемую в установленных целях аттестационными комиссиями государственного органа, с которым у служащего заключен служебный контракт, и результатом которой является продолжение, изменение или прекращение служебного контракта.

2. Внесен ряд предложений по устранению выявленных пробелов и неточностей в таких нормативных актах, регламентирующих процедуру прохождения аттестации, как ФЗ № 79-ФЗ от 27.07.2004г. «О государственной гражданской службе Российской Федерации»4, Положение о проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации, утвержденное Указом Президента РФ № 110 от 01.02.2005г. «О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации»5.

3. Предложено принять подзаконные нормативные правовые акты, которые урегулировали бы ряд пробелов, существующих в действующем законодательстве по вопросам аттестации государственных гражданских служащих.

4 СЗ РФ. 02.08.2004. № 31. Ст. 3215

5 СЗ РФ. 07.02.2005. № 6. Ст. 437

В диссертации сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы и предложения, которые и выносятся на защиту:

1. В отличие от утверждений теоретиков трудового права, сформулирован вывод о том, что аттестация государственных гражданских служащих является правовым институтом административного права.

2. Вывод автора о понятии и существенных признаках аттестации государственных гражданских служащих. Существенными признаками аттестации государственных гражданских служащих являются: а) аттестация является обязательной процедурой для каждого государственного гражданского служащего; б) она проводится в государственном органе, с которым у государственного гражданского служащего заключен служебный контракт или в другой, как правило, специализированной для этого организации; в) объектом проверки является теоретические, практические знания и навыки служащего по занимаемой должности, а также его личностные качества, имеющее значение для прохождения государственной службы; г) осуществляется специально создаваемыми для этого аттестационными комиссиями; д) результатом аттестации является рекомендация руководителю государственного органа о продолжение, изменение или прекращение служебного контракта.

В связи с отсутствием законодательного определения аттестации государственных гражданских служащих, автором сформулировано следующее его понятие: аттестация государственных гражданских служащих - это проводимая в различных формах периодическая обязательная процедура оценки теоретических и практических знаний и навыков, личностных качеств государственного гражданского служащего, осуществляемая в установленных целях аттестационными комиссиями государственного органа, с которым у служащего заключен служебный контракт, и результатом которой является продолжение, изменение или прекращение служебного контракта.

3. Предложение о классификации принципов аттестации государственных гражданских служащих. Автором предложено классифицировать принципы на общеправовые (законность, гласность) и специальные (всеобщность, периодичность аттестации, объективность оценки деятельности аттестуемого, комплексность и коллективность оценки и действенность аттестации).

4. Вывод о том, что целями аттестации государственных гражданских служащих являются: а) определение соответствия государственного гражданского служащего занимаемой должности; б) определение преимущественного права на замещение должности гражданской службы при сокращении должностей в государственном органе; в) совершенствование деятельности государственных органов, в том числе по подбору, повышению квалификации и расстановке кадров, повышению эффективности управленческого труда, выявлению потенциальных возможностей государственных служащих; г) обеспечение законности на государственной гражданской службе; д) предупреждение и борьба с правонарушениями и коррупцией на государственной гражданской службе.

5. В целях совершенствования процедуры проведения аттестации государственных гражданских служащих диссертантом сформулированы предложения, касающиеся лиц, подлежащих аттестации. Предложено п.8 ст. 48 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» изложить в следующей редакции: «Гражданский служащий, находящийся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, проходит, как правило, аттестацию не ранее, чем через один год после выхода из отпуска, а по его желанию — в любой момент до истечения указанного срока». Также предложено внести соответствующие изменения в Положение о проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации.

6. Заключение о том, что при принятии решения о сокращении должности государственной гражданской службы в государственном органе или об изменении условий оплаты труда государственных гражданских служащих аттестация должна проводиться в обязательном порядке, а не являться правом представителя нанимателя. Исходя из этого вносится предложение о внесении соответствующих изменений в ст. 48 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

7. Вывод о необходимости включения в состав аттестационной комиссии лица, имеющего психологическое образование (психолога) и внесения соответствующих изменений в п. 10 ст. 48 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и п. 8 Положения о проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации. Данный вывод основан на том, что все гражданские служащие имеют свои индивидуальные особенности и по-разному реагируют на стрессовую ситуацию, которой является аттестация.

8. Обоснование необходимости замены возражений аттестуемого государственного служащего на отзыв вышестоящего руководителя отчетом об исполнении им должностных обязанностей за аттестационный период с предложениями о возможности реализации своих способностей и навыков, о планировании карьеры с замечаниями о существующих препятствиях на пути должностного и профессионального роста аттестуемого, а также замечаниями и предложениями относительно деятельности самого государственного органа или его структурного подразделения.

9. Рекомендация о праве государственного служащего на мотивированный отвод любого члена аттестационной комиссии. В связи с этим рекомендовано п. 10 ст. 48 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской

Федерации» дополнить следующим положением: «Аттестуемый государственный гражданский служащий имеет право на мотивированный отвод любого члена аттестационной комиссии. При этом аттестационная комиссия обязана рассмотреть заявление об отводе и вынести мотивированное решение, которое может быть обжаловано аттестуемым в орган по рассмотрению служебных споров.».

Ю.Положение о необходимости урегулировать вопросы критериев и методов оценки деятельности государственного гражданского служащего в специальном акте, утвержденном Постановлением Правительства РФ. В нем же целесообразно утвердить инструкцию по применению соответствующих критериев и методов оценки.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что внесенные автором предложения могут быть внедрены в практическую деятельность государственных органов путем внесения соответствующих изменений и дополнений в нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов РФ; учтены при осуществлении деятельности аттестационных комиссий государственных органов, а также использованы при преподавании в вузах дисциплины «Государственная служба Российской Федерации» и иных дисциплин, связанных с изучением данной проблематики.

Апробация результатов исследования. Апробация основных теоретических выводов и практических предложений, изложенных в работе, была осуществлена в различных формах, в том числе: в учебном процессе по административному праву в Магаданском филиале Московской государственной юридической академии, на научно-практических конференциях и семинарах, посвященных вопросам государственной службы; публикация научных статей, отражающих основные положения диссертации; в практической деятельности.

Структура работы. Цель и задачи диссертационного исследования определили ее структуру, которая включает введение, две главы, заключение и библиографический список использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Поплавская, Елена Петровна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В реализации основных направления административной реформы и реформы государственной службы важное место занимает повышение эффективности деятельности государственных гражданских служащих, которое напрямую зависит от достижения результатов их аттестации.

Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» признает аттестацию одним из инструментов кадровой политики и развития государственных служащих. Аттестация государственных гражданских служащих имеет свои особенности, которые проистекают из предназначения органов государственной власти и организации государственной власти Российской Федерации, исторических аспектов формирования и развития государственной гражданской службы в России. В связи с указанным автор не мог не остановиться на изучении вопроса о появлении и становлении государственной службы в России вообще и государственной гражданской службы в частности. На основе этого был рассмотрен и вопрос о появлении и развитии процедуры аттестации государственных служащих.

Однако, в дальнейшем основное внимание было уделено современному этапу становления и развития института аттестации государственных гражданских служащих в Российской Федерации. Анализ кадровой ситуации в органах государственной власти привел к выводу о кризисных явлениях, последствия которых проявляются во всех сферах общественной жизни. Регламентированные федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» стратегические меры в отношении кадров государственных органов власти далеко не всегда реализуются на практике, нормативные требования не выполняются, наметился разрыв между провозглашаемыми атрибутами кадровой политики и реальной практикой.

Исходя из целей исследования, мы рассмотрели сущность, задачи, цели аттестации, методы ее проведения, а также процедуру ее проведения и принятие решения по итогам.

Теоретический анализ различных аспектов аттестации показал, что существует значительный круг проблем, которые еще предстоит устранить. Одной из существенных проблем аттестации является проблема отсутствия нормативно закрепленного понятия «аттестация государственных гражданских служащих».

Для того, чтобы дать такое понятие, диссертант определил существенные признаю! аттестации. К таковым отнесены:

1) аттестация является обязательной процедурой для каждого государственного служащего (за исключением отдельных категорий служащих, установленных Законом о государственной гражданской службе и Указом об аттестации);

2) она проводится в государственном органе, с которым у государственного служащего заключен служебный контракт или в другой, как правило, специализированной для этого организации;

3) объектом проверки является теоретические, практические знания и навыки служащего по занимаемой должности, а также его личностные качества, имеющее значение для прохождения государственной службы;

4) осуществляется периодически — один раз в три года (очередная), а внеочередная — в иные периоды, но реже установленных для очередной аттестации;

5) осуществляется специально создаваемыми для этого аттестационными комиссиями;

6) используются разнообразные формы проведения аттестации;

7) результатом аттестации является продолжение, изменение или прекращение служебного контракта, которое может сопровождаться прохождением переподготовки, повышения квалификации, стажировки или

IOC получением дополнительного образования гражданским служащим, а также изменение условий оплаты его труда.

Автор отметил, что юридическая природа аттестации определяется, во-первых, через посредство субъективных прав и юридических обязанностей аттестуемых лиц; и, во-вторых, с помощью познания юридических оснований установления, изменения и прекращения правовых связей по поводу аттестации служащих государственного аппарата Российской Федерации.

Говоря о юридической природе аттестации, необходимо четко представлять для чего это нужно, ибо без понимания данной проблемы сложно уяснить правовые последствия аттестации и установить комплекс прав и обязанностей аттестуемых, а также влияние действий участников отношений аттестации на содержание служебных правоотношений.

Одним из условий эффективной деятельности государственных органов является организация контроля профессионализма и компетентности государственных служащих. Именно с этой целью и введена аттестация в России.

Для формирования определения аттестации существенным является также выделение ее целей, среди которых:

1. определение соответствия государственного гражданского служащего занимаемой должности. Данная цель является основной при проведении аттестации. А такие цели как повышение профессионального уровня служащих, формирование кадрового состава государственной гражданской службы, решение вопроса об изменении условий оплаты труда служащих и применение к ним мер ответственности и стимулирования являются вытекающими из указанной цели;

185 Указ Президента РФ «О дополнительном профессиональном образовании государственных гражданских служащих Российской Федерации» № 1474 от 28.12.2006г. / СЗ РФ. 01.01.2007. № 1 (чЛ). ст. 203

2. определение преимущественного права на замещение должности гражданской службы при сокращении должностей в государственном органе;

3. совершенствование деятельности государственных органов, в том числе по подбору, повышению квалификации и расстановке кадров, повышению эффективности управленческого труда, выявлению потенциальных возможностей государственных служащих;

4. обеспечение законности на государственной гражданской службе, в том числе соблюдение прав и свобод граждан, организаций и иных лиц, принципов государственной службы, требований к служебному поведению, соблюдение запретов и ограничений по гражданской службе;

5. предупреждение и борьба с правонарушениями и коррупцией на государственной гражданской службе. Данная цель реализуется посредством создания и функционирования специального органа - аттестационной комиссии, в состав которого включаются независимые эксперты.

Таким образом, под аттестацией государственных гражданских служащих следует понимать проводимую в различных формах периодическую обязательную процедуру оценки теоретических и практических знаний и навыков, личностных качеств гражданского служащего, осуществляемую в установленных целях аттестационными комиссиями государственного органа, с которым у служащего заключен служебный контракт, и результатом которой является продолжение, изменение или прекращение служебного контракта.

В диссертационном исследовании проведен анализ нормативно-правовых актов, закрепляющих и регламентирующих проведение аттестации государственных гражданских служащих федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ. Анализ показал, что существует практическая необходимость в принятии государственными органами локальных нормативных актов по вопросам аттестации. Основным должно являться Положение об аттестации, а вспомогательными могут быть Правила внутреннего служебного распорядка, Положения о структурных подразделениях, должностные регламенты гражданских служащих. К документам, обеспечивающим стадии и процедуры аттестации, можно отнести приказы представителя нанимателя об утверждении графика проведения аттестации, формировании персонального состава аттестационной комиссии; отзывы на аттестуемых государственных служащих; аттестационные листы; графики проведения аттестации по категориям служащих и структурным подразделениям; протоколы заседаний аттестационных комиссий). В связи с отсутствием указания в федеральных нормативных актах на необходимость принятия, и соответственно сам порядок принятия, локальных актов, представляется, что Положение об аттестации должно приниматься представителем нанимателя государственного органа по согласованию с представительным органом гражданских служащих (например, с профсоюзом). Содержание данного акта следует ограничить следующими разделами: общие положения; подготовка к проведению аттестации; проведение аттестации; оценка аттестуемого служащего; правовые последствия аттестации и порядок рассмотрения служебных споров по итогам аттестации.

Положения о структурных подразделениях и должностные регламенты используются при аттестации для проверки деловых качеств служащего. В этих документах отражаются функции, обязанности, ответственность, правоограничения, запреты государственных служащих в связи с несением ими государственной службы. Соответственно вопросы, задаваемые аттестуемому, не должны выходить за рамки этих локальных актов.

В отношении круга лиц, подлежащих аттестации, диссертантом выявлен ряд противоречий и недочетов в действующем законодательстве, в связи с чем предложено внести в ст. 48 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» следующие изменения:

- п. 3 исключить;

- п.8 изложить в следующей редакции: «Гражданский служащий, находящийся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, проходит, как правило, аттестацию не ранее, чем через один год после выхода из отпуска, а по его желанию - в любой момент до истечения указанного срока».

В Положение о проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации, утвержденное Указом Президента № 110 от 01 февраля 2005г. «О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации» внести следующие изменения:

- подпункты «б» и «д» пункта 3 исключить;

- подпункт «а» пункта 3 изложить в следующей редакции «проработавшие в занимаемой должности гражданской службы с момента перевода менее одного года;»;

- подпункт «в» пункта 3 считать подпунктом «б» и дополнить фразой следующего содержания: «кроме случаев, когда женщина сама проявила инициативу о прохождении аттестации. При этом беременная женщина не может быть уволена по итогам аттестации.»;

- подпункт «г» пункта 3 считать подпунктом «в» и дополнить фразой следующего содержания: «кроме случаев, когда служащий сам проявил инициативу о прохождении аттестации. При этом государственный гражданский служащий не может быть уволена по итогам аттестации.»;

- подпункт «г» пункта 3 считать подпунктом «в»;

- пункт 4 дополнить предложением следующего содержания: «Лица, достигшие 60-летнего возраста, с которыми заключен срочный служебный контракт, проходят аттестацию ежегодно. Лица, впервые поступающие на государственную службу проходят аттестацию не ранее, чем через 1 год 3 месяца и не позднее, чем через 2 года (в зависимости от продолжительности испытательного срока) с момента поступления на государственную службу.».

Кроме того, диссертант полагает, что при принятии решения о сокращении должности гражданской службы в государственном органе или об изменении условий оплаты труда гражданских служащих аттестация должна проводиться в обязательном порядке, а не являться правом представителя нанимателя. В связи с указанным предложено внести следующие изменения в ст. 48 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»:

- абзац 1 части 5 статьи 48 изложить в следующей редакции: «Ранее срока, указанного в части 4 настоящей статьи, внеочередная аттестация гражданского служащего проводится после принятия в установленном порядке решения:».

Принимая непосредственное участие в работе аттестационных комиссий, автор пришел к выводу, что обязательным членом таких комиссий должно являться лицо, имеющее психологическое образование. Это связано с индивидуальными особенностями каждого гражданского служащего, различной реакцией на стрессовые ситуации. Присутствие в комиссии лица, имеющего психологическое образование, способствовало бы формированию более комфортного психологического климата. В связи с вышеизложенным, полагаем необходимым внести следующие дополнения в нормативные акты: a) в п. 10 ст. 48 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» внести дополнение следующего содержания: «В состав аттестационной комиссии включаются лица, имеющие психологическое образование»; b) в абзац 2 п. 8 Положения о проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации внести дополнение следующего содержания: «В состав аттестационной комиссии включаются лица, имеющие психологическое образование».

Существенным моментом при подготовке к проведению аттестации является выявление мнения самого государственного гражданского служащего относительно его деятельности, деятельности государственного органа и структурного подразделения, в котором он состоит. Это также важно для объективной оценки его деятельности аттестационной комиссией при представлении на него отзыва непосредственным руководителем, содержащего негативную оценку деятельности государственного служащего. В связи с указанным, диссертант считает необходимым внести следующие изменения в нормативные акты: c) в п. 2 ст. 48 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» внести следующее дополнение «Гражданский служащий, не позднее, чем за две недели до начала проведения аттестации, вправе представить в аттестационную комиссию отчет об исполнении должностных обязанностей за аттестационный период, предложения о возможности реализации своих способностей и навыков, о планировании карьеры, замечания о существующих препятствиях на пути должностного и профессионального роста, а также замечания и предложения относительно деятельности государственного органа или его структурного подразделения». Исключить из п. 2 ст. 48 указанного Закона следующую формулировку: «. а при необходимости пояснительная записка гражданского служащего на отзыв непосредственного руководителя»; d) в п. 12 Положения о проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации внести следующее дополнение «Гражданский служащий, не позднее чем за две недели до начала проведения аттестации, вправе представить в аттестационную комиссию отчет об исполнении должностных обязанностей за аттестационный период, предложения о возможности реализации своих способностей и навыков, о планировании карьеры, замечания о существующих препятствиях на пути должностного и профессионального роста, а также замечания и предложения относительно деятельности государственного органа или его структурного подразделения».

Из сказанного вытекает, что из п. 15 Положения о проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации следует исключить формулировку: «При этом аттестуемый гражданский служащий вправе представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей профессиональной служебной деятельности за указанный период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом или пояснительную записку на отзыв непосредственного руководителя». Предпоследний абзац п. 21 указанного Положения изложить в следующей редакции: «Аттестационный лист гражданского служащего, прошедшего аттестацию, отзыв об исполнении им должностных обязанностей за аттестационный период и отчет гражданского служащего хранятся в личном деле гражданского служащего».

В процессе проведенного исследования и работы в качестве члена аттестационной комиссии автор пришел к выводу, что существенным моментом в деятельности аттестационных комиссий и кадровых подразделений государственных органов является разъяснительная работа. Такую работу по вопросам, напрямую касающимся карьеры государственного гражданского служащего и проведения аттестации, необходимо сделать обязанностью государственного органа, закрепив соответствующие положения либо в общих федеральных законах, регулирующих государственную гражданскую службу, либо посвятив данной проблеме отдельный подзаконный нормативный правовой акт.

Немаловажным обстоятельством для привлечения государственного служащего к дисциплинарной ответственности в связи с неявкой на заседание аттестационной комиссии является его письменное ознакомление с графиком проведения аттестации. В связи с указанным полагаем необходимым изложить п. 10 Положения о проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации, утвержденное Указом Президента РФ № 110 от 01.02.2005г. «О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации» в следующей редакции:

График проведения аттестации ежегодно утверждается представителем нанимателя и доводится до сведения каждого аттестуемого гражданского служащего под роспись не менее чем за месяц до начала аттестации.».

Очень серьезной проблемой при проведении аттестации является проблема объективности оценки деятельности государственного гражданского служащего, а также отсутствия единых методов такой оценки. Диссертантом в работе приведены некоторые методы, которые он считает наиболее применимыми при оценки деятельности государственных служащих. Ко всем указанным методам необходимо разработать инструкции по их применению, типовые формы (бланки) для заполнения и рекомендовать к применению в государственных органах при подготовке к проведению аттестации государственных служащих. Полагаем, что такие рекомендации должны быть оформлены соответствующим постановлением Правительства РФ.

Важной гарантией объективности деятельности аттестационной комиссии и демократизации всей государственной гражданской службы, на наш взгляд, является право государственного служащего на мотивированный отвод члена аттестационной комиссии. В связи с указанным предложено внести следующие изменения в нормативные правовые акты:

3. П. 10 ст. 48 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» дополнить абзацем вторым следующего содержания: «Аттестуемый государственный гражданский служащий имеет право на мотивированный отвод любого члена аттестационной комиссии.

При этом аттестационная комиссия обязана рассмотреть заявление об отводе и вынести мотивированное решение, которое может быть обжаловано аттестуемым в орган по рассмотрению служебных споров.»;

4. П. 8 Положения о проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации, утвержденное Указом Президента РФ № 110 от 01.02.2005г. «О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации», дополнить абзацем шестым следующего содержания: «Аттестуемый государственный гражданский служащий имеет право на мотивированный отвод любого члена аттестационной комиссии. При этом аттестационная комиссия обязана рассмотреть заявление об отводе и вынести мотивированное решение, которое может быть обжаловано аттестуемым в орган по рассмотрению служебных споров.».

Внесение приведенных авторов изменений и дополнений в действующие нормативные акты, а также принятие новых нормативно-правовых актов, регламентирующих неурегулированные в настоящий момент вопросы, связанные с проведением аттестации государственных гражданских служащих, внесло бы в практику проверки и оценки деловых и личностных качеств аттестуемых определенную стройность, логичность и завершенность, тем самым повысив ее эффективность.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые и организационные основы аттестации государственных гражданских служащих»

На правах рукописи

ПОПЛАВСКАЯ Елена Петровна

ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ АТТЕСТАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ

12 00 14 - административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2008

003452582

Работа выполнена на кафедре административного права Московской государственной юридической академии

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Попов Лев Леонидович заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Дугенец Александр Сергеевич

кандидат юридических наук, профессор Побежимова Нелли Ивановна

Ведущая организация Российская таможенная академия

Защита состоится 26 ноября 2008г в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 123 02 при Московской государственной юридической академии, г Москва, 123995, ул Садовая Кудринская, д 9, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Автореферат разослан_

Ученый секретарь диссертационного совета, заслуженный деятель науки Российской Федерации,

доктор юридических наук, Н А Михалева

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В результате реформы государственной службы в Российской Федерации, за последние 4-5 лет была, фактически, создана новая нормативная база, регламентирующая аттестацию государственных гражданских служащих

Так, Федеральным законом «О системе государственной службы Российской Федерации» гражданская служба выделена в отдельный вид и регламентируется специальным Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Кроме того, в ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» впервые дано понятие «прохождение государственной службы», которое включает в себя ряд процедур, в том числе аттестацию Таким образом, аттестация названа одним из важнейших элементов понятия прохождения государственной службы

Новое законодательство требует своего теоретического осмысления и изучения правоприменительной практики При этом необходимо отметить, что ряд вопросов, связанных с проведением аттестации остались неурегулированными, а некоторые возникли вновь

Немаловажной является и проблема коррупции на государственной службе 31 июля 2008г Президентом РФ утвержден «Национальный план противодействия коррупции», согласно которому среди основных направлений государственной политики в сфере противодействия коррупции названы

- совершенствование системы и структуры государственных органов, оптимизация и конкретизация их полномочий;

- разработка системы мер, направленных на совершенствование порядка прохождения государственной службы и стимулирование добросовестного

исполнения обязанностей государственной службы на высоком профессиональной уровне

В Национальном плане дается указание Правительству РФ предусмотреть разработку и финансирование мероприятий по созданию и использованию инновационных технологий государственного управления и администрирования, повышающих объективность и обеспечивающих прозрачность управленческих процессов Среди первоочередных нормативных актов, в которые предлагается внести изменения, называется и ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Из приведенных выше положений следует, что предусмотренные Национальным планом противодействия коррупции мероприятия, не могут не отразиться на повышении профессиональных требований к государственным гражданским служащим; совершенствованию процедуры подбора и расстановки кадров на государственной службе в целях улучшения деятельности всего государственного аппарата и пресечения коррупционной деятельности. Естественно, все это повлечет совершенствование процедуры прохождения государственной гражданской службы и такого ее важнейшего элемента, как аттестация

Таким образом, необходимо отметить не только актуальность темы исследования, но и своевременность предложенных в работе изменений и дополнений в действующие нормативно-правовые акты регулирующие аттестацию государственных гражданских служащих

Проблема изучения аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации обусловлена необходимостью

1 проведения научно-теоретического исследования и формулирование определения государственной гражданской службы,

2 изучения проблем, связанных с формированием и функционированием данного института,

3 исследования достаточности норм административного законодательства, регламентирующего процедуру аттестации государственных гражданских служащих РФ,

4 разработки предложений но законодательному усовершенствованию данного института.

Представляется, что проблемы аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации связаны с существенными пробелами в научных исследованиях в данной сфере. В научной литературе не уделяется должного внимания исследованиям, связанным с аттестацией, хотя роль подобного института важна, так как связана с карьерным ростом госслужащих, кадровой политикой государственных органов и, в конечном итоге, с эффективностью деятельности органов государственной власти Главными причинами такого положения, на взгляд автора, является несовершенство нормативно-правовой базы, четко регламентирующей данный институт, а также его недостаточная разработанность учеными

Цель и задачи исследования.

Основной целью настоящей работы является изучение сущности, целей и задач аттестации, теоретических основ и практики прохождения процедуры аттестации гражданских служащих с момента формирования аттестационной комиссии и до проведения мероприятий по ее итогам и обжалования результатов аттестации, формирования критериев оценки государственных гражданских служащих

Пути достижения поставленной цели конкретизируются в ряде следующих основных задач, решаемых диссертантом дать теоретическое определение понятия аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации, определить место и роль института аттестации государственных служащих в формировании кадровой политики государственных органов, рассмотреть на основе действующего законодательства особенности, структуру и содержание процедуры аттестации гражданских служащих, провести сравнительный анализ

зарубежного законодательства об аттестации для определения возможности его использования в России, исследовать проблемы реализации института аттестации государственных гражданских служащих в процессе формирования и осуществления кадровой политики государственных органов Российской Федерации

Степень научной разработанности исследования и его теоретическая основа.

Проблема аттестации государственных служащих вообще, и государственных гражданских служащих в частности, получила освещение в научной и методической литературе Проблемы аттестации отражены в работах Д М Овсянко, Ю Н. Старилова, Г В. Атаманчука, Д Н Бахраха, А Ф. Ноздрачева, В М. Манохина, Ю А Тихомирова, В С Нечипоренко, А Ф Нуртдиновой, А А Гришковца, А В Оболонского, А В Беляева, В М Герасимова, Воробьева В А., И М Гуськова, В Н Меньшова, В И Курилова, Б М Лазарева, В И Матирко, Г X Попова и других

В работах названных авторов раскрываются вопросы становления системы аттестации в России и за рубежом, цели и задачи аттестации, ее основные этапы, даются рекомендации по построению системы аттестации государственных служащих.

Менее изученными являются вопросы, касающиеся самого понятия аттестации; круга лиц, подлежащих аттестации, разработки локальных нормативных актов для ее проведения, порядка формирования и состава аттестационной комиссии, объективности, а также предмета и методов оценки деятельности государственного гражданского служащего, проведения кадровой службой государственного органа разъяснительной работы перед аттестацией, прав государственного гражданского служащего при прохождении данной процедуры Все это затрудняет практическую реализацию процедуры аттестации государственных гражданских служащих

в федеральных органах государственной власти и в органах государственной власти субъектов Федерации

Общетеоретической основой исследования послужили работы Ю М Козлова, Л Л Попова, Д М Овсянко, А Б Агапова, Ю Н Старилова, Д Н. Бахраха, А П Алехина, К С Вельского, И А Галагана, Г В Атаманчука и других ученых.

Объектом исследования выступают государственно-служебные отношения, связанные с возникновением, развитием, функционированием института аттестации государственных гражданских служащих федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации

Предметом исследования является научный анализ проблем теории, законодательства и практики аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации, включающий в себя историю возникновения, понятие, внутреннее содержание, внешние формы выражения, а также значение аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации в формировании эффективной системы государственного управления

Методология и методика нсследования.

Методологическую базу диссертации составляют общенаучный диалектический метод познания и связанные с ним специальные методы, адекватные специфике юридической науки анализ и синтез, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системный, статистический и другие

Эмпирическую базу исследования составляют данные социологических исследований, статистические материалы, практика работы аттестационных комиссий государственных органов, а также самого диссертанта в составе аттестационных комиссий федеральных государственных органов и государственных органов субъектов Российской Федерации

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одной из первых научных работ, в которых представлено комплексное исследование понятия и сущности аттестации государственных гражданских служащих, а также выявлены законодательные проблемы современного этапа развития данного института и предложены пути их разрешения Раскрыты методы и способы оценки деятельности государственных гражданских служащих, выявлены пути демократизации данного процесса

Автором сформулированы предложения по законодательному регулированию процедуры аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации представлены предложения по совершенствованию федерального законодательства, а также нормативно-правовых актов федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ по вопросам аттестации государственных гражданских служащих

В диссертации сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы и предложения, которые и выносятся на защиту:

1 В отличие от утверждений теоретиков трудового права, сформулирован вывод о том, что аттестация государственных гражданских служащих является правовым институтом административного права

2 Вывод автора о понятии и существенных признаках аттестации государственных гражданских служащих Существенными признаками аттестации государственных гражданских служащих являются.

а) аттестация является обязательной процедурой для каждого государственного гражданского служащего,

б) она проводится в государственном органе, с которым у государственного гражданского служащего заключен служебный контракт или в другой, как правило, специализированной для этого организации,

в) объектом проверки является теоретические, практические знания и навыки служащего по занимаемой должности, а также его личностные качества, имеющее значение для прохождения государственной службы,

г) осуществляется специально создаваемыми для этого аттестационными комиссиями,

д) результатом аттестации является рекомендация руководителю государственного органа о продолжение, изменение или прекращение служебного контракта

В связи с отсутствием законодательного определения аттестации государственных гражданских служащих, автором сформулировано следующее его понятие аттестация государственных гражданских служащих - это проводимая в различных формах периодическая обязательная процедура оценки теоретических и практических знаний и навыков, личностных качеств государственного гражданского служащего, осуществляемая в установленных целях аттестационными комиссиями государственного органа, с которым у служащего заключен служебный контракт, и результатом которой является продолжение, изменение или прекращение служебного контракта 3 Предложение о классификации принципов аттестации государственных гражданских служащих Автором предложено классифицировать принципы на общеправовые (законность, гласность) и специальные (всеобщность, периодичность аттестации, объективность оценки деятельности аттестуемого, комплексность и коллективность оценки и действенность аттестации)

4. Вывод о том, что целями аттестации государственных гражданских служащих являются.

а) определение соответствия государственного гражданского служащего занимаемой должности,

б) определение преимущественного права на замещение должности гражданской службы при сокращении должностей в государственном органе,

в) совершенствование деятельности государственных органов, в том числе по подбору, повышению квалификации и расстановке кадров, повышению эффективности управленческого труда, выявлению потенциальных возможностей государственных служащих,

г) обеспечение законности на государственной гражданской службе,

д) предупреждение и борьба с правонарушениями и коррупцией на государственной гражданской службе

5 В целях совершенствования процедуры проведения аттестации государственных гражданских служащих диссертантом сформулированы предложения, касающиеся лиц, подлежащих аттестации Предложено п 8 ст 48 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» изложить в следующей редакции «Гражданский служащий, находящийся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, проходит, как правило, аттестацию не ранее, чем через один год после выхода из отпуска, а по его желанию - в любой момент до истечения указанного срока» Также предложено внести соответствующие изменения в Положение о проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации

6 Заключение о том, что при принятии решения о сокращении должности государственной гражданской службы в государственном органе или об изменении условий оплаты труда государственных гражданских служащих аттестация должна проводиться в обязательном порядке, а не являться правом представителя нанимателя. Исходя из этого вносится предложение о внесении соответствующих изменений в ст 48 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

7. Вывод о необходимости включения в состав аттестационной комиссии лица, имеющего психологическое образование (психолога) и внесения соответствующих изменений в п 10 ст. 48 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и п 8 Положения о проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации

Данный вывод основан на том, что все гражданские служащие имеют свои индивидуальные особенности и по-разному реагируют на стрессовую ситуацию, которой является аттестация

8 Обоснование необходимости замены возражений аттестуемого государственного служащего на отзыв вышестоящего руководителя отчетом об исполнении им должностных обязанностей за аттестационный период с предложениями о возможности реализации своих способностей и навыков, о планировании карьеры с замечаниями о существующих препятствиях на пути должностного и профессионального роста аттестуемого, а также замечаниями и предложениями относительно деятельности самого государственного органа или его структурного подразделения

9 Рекомендация о праве государственного служащего на мотивированный отвод любого члена аттестационной комиссии В связи с этим рекомендовано п 10 ст 48 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» дополнить следующим положением «Аттестуемый государственный гражданский служащий имеет право на мотивированный отвод любого члена аттестационной комиссии При этом аттестационная комиссия обязана рассмотреть заявление об отводе и вынести мотивированное решение, которое может быть обжаловано аттестуемым в орган по рассмотрению служебных споров »

10 Положение о необходимости урегулировать вопросы критериев и методов оценки деятельности государственного гражданского служащего в специальном акте, утвержденном Постановлением Правительства РФ В нем же целесообразно утвердить инструкцию по применению соответствующих критериев и методов оценки

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования Представленная диссертация является самостоятельным комплексным исследованием актуальной теоретико-прикладной проблемы аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в научной и практической разработке проблем административного права и государственной службы, а также в ходе преподавания административного права как в целом, так и отдельных его институтов.

Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации относительно процедуры прохождения аттестации государственными гражданскими служащими также могут быть использованы для совершенствования нормативно-правовой базы Российской Федерации и ее субъектов, регламентирующей вопросы государственной гражданской службы

Апробация результатов исследования.

Апробация основных теоретических положений и выводов, изложенных в работе, проводилась в различных формах, в том числе, в учебном процессе по административному праву и государственной службе в Магаданском филиале Московской государственной юридической академии, на научно-практических конференциях и семинарах, посвященных вопросам административного права, в практической деятельности в качестве независимого эксперта в составе аттестационных комиссий государственных органов. Основные положения диссертации отражены в опубликованных автором научных статьях

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой изучения данной проблематики и состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, а также списка использованных источников

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Бо введении автором обосновывается актуальность выбранной темы исследования, освещается степень ее научной разработанности и теоретико-правовая основа, определяется объект и предмет исследования, а также его цель и задачи, раскрываются его методология, эмпирическая база и научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту и показывается их теоретическая и практическая значимость, содержится информация об апробации полезных результатов исследования

Первая глава «Административно-правовое регулирование аттестации государственных гражданских служащих» посвящена истории становления и развития института аттестации государственных служащих, анализу правовых основ аттестации

В первом параграфе - «Понятие государственной гражданской службы», автором приводятся и анализируются точки зрения ученых прошлого и современности относительно указанного понятия

Диссертантом изложена история формирования государственной гражданской службы в России и различные точки зрения по вопросу о выделении гражданской службы как самостоятельного вида государственной службы Автор полагает, что началом формирования гражданской службы как самостоятельного вида, следует считать первую четверть XVIII века, а именно дату введение в действие акта Петра-1 под названием «Табель о рангах всех чинов воинских, статских и придворных, которые в каком классе чины» (Далее - Табель о рангах), те 24 января 1722 года

В советский период понятие государственной службы рассматривалось как в узком (деятельность, связанная с реализацией государственно-властных полномочий), так и в широком смысле (пребывание на должности, учрежденной государством)

Ситуация коренным образом начала меняться в 1993г, когда были опубликованы тезисы Реформы государственной службы. А 5 июля 1995г был принят федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации», который содержал понятие государственной службы (не деля ее на виды) и урегулировал ряд основных вопросов в данной сфере

Однако, период радикальных перемен в России, вызванных принципиальным изменением общественных отношений, способствовал дальнейшему реформированию государственной службы

В свете административной реформы уже приняты некоторые федеральные законы ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» № 58-ФЗ от 27 05 2003г, ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» № 79-ФЗ от 27 07 2004г На подходе федеральный закон «О правоохранительной службе Российской Федерации», а также ряд других законодательных и иных нормативно-правовых актов о видах государственной службы

Однако, задачами данного диссертационного исследования не являлось изучение и анализ понятия и всех проблем государственной службы, и гражданской службы в частности Нас интересовал лишь один из институтов, регламентирующих ее осуществление, а именно институт аттестации государственных гражданских служащих. Именно поэтому, определив основные точки зрения и проблемы, существующие в сфере государственной гражданской службы, автор в дальнейшем сделал акцент на изучении и анализе такого правого института, как аттестация государственных гражданских служащих

Во втором параграфе - «Становление и развитие института аттестации государственных служащих в России» диссертант освещает историю появления и формирования данного института от петровского Генерального регламента 1720 г. и до наших дней.

Автор приходит к заключению, что нормативное закрепление аттестация государственных гражданских служащих фактически получила лишь в Уставе о службе гражданской 1832 года, а затем в «Положении о порядке производства в чины по гражданской службе» 1834 года

Упразднив ноябрьским декретом 1917 г гражданские чины, большевистское правительство отменило все законодательство о гражданской службе, которое разрабатывалось и обогащалось по меньшей мере два века Однако, практика аттестации в системе кадровой работы с советскими служащими занимала достаточно важное место После XII съезда партии, в 1923 году при Учетно-распределителыюм отделе ЦК были созданы комиссии по аттестации служащих важнейших государственных и хозяйственных органов

В советский период в основу организации работы с кадрами был положен принцип номенклатуры должностей Последний означал, что все должности государственных служащих делились по признаку старшинства на ряд групп (номенклатур), комплектование каждой из которых поручалось определенному органу (в том числе партийным организациям различного уровня) или должностному лицу

Если говорить непосредственно об аттестации на государственной службе, те в органах государственной власти, то ее правовым началом в советский период следует считать совместное Постановление ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР, ВЦСПС, ЦК ВЖСМ № 291 от 05.03 1987г «О введении аттестации ответственных работников аппарата советских и общественных органов», которым было утверждено Примерное положение о порядке проведения аттестации

В начале 90-х годов принимаются и вводятся в действие нормативные акты об аттестации по отдельным видам службы на федеральном уровне

В настоящее время вопросам аттестации государственных гражданских служащих посвящена ст. 48 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» № 79-ФЗ от 27 июля 2004 г и Указ Президента РФ

«О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации» № 110 от 1 февраля 2005г

В третьем параграфе - «Правовые основы аттестации государственных гражданских служащих в Российской Федерации»

автор отмечает отсутствие законодательного определения понятия аттестации государственных гражданских служащих, а также деление ее на виды.

Диссертант приводит и анализирует определения аттестации, содержащиеся в юридической литературе, отмечая их недостатки Выделяет виды аттестации, ее цели, задачи и принципы

К существенным признакам аттестации автор относит

1) аттестация является обязательной процедурой для каждого государственного служащего (за исключением отдельных категорий служащих, установленных Законом),

2) она проводится в государственном органе, с которым у государственного служащего заключен служебный контракт или в другой, как правило, специализированной для этого организации,

3) объектом проверки является теоретические, практические знания и навыки служащего по занимаемой должности, а также его личностные качества, имеющее значение для прохождения государственной службы,

4) осуществляется периодически - один раз в три года (очередная), а внеочередная - в иные периоды, но не реже установленных для очередной аттестации,

5) осуществляется специально создаваемыми для этого аттестационными комиссиями,

6) используются разнообразные формы проведения аттестации,

7) результатом аттестации является рекомендация руководителю государственного органа о продолжение, изменение или прекращение служебного контракта, которое может сопровождаться прохождением переподготовки, повышения квалификации, стажировки или получением

дополнительного образования гражданским служащим, а также изменение условий оплаты его труда

Среди целей аттестации диссертант, раскрывая их, полагает, что основными являются. 1 определение соответствия государственного гражданского служащего занимаемой должности, 2 определение преимущественного права на замещение должности гражданской службы при сокращении должностей в государственном органе, 3 совершенствование деятельности государственных органов, в том числе по подбору, повышению квалификации и расстановке кадров, повышению эффективности управленческого труда, выявлению потенциальных возможностей государственных служащих, 4 обеспечение законности на государственной гражданской службе, в том числе соблюдение прав и свобод граждан, организаций и иных лиц, принципов государственной службы, требований к служебному поведению, соблюдение запретов и ограничений по гражданской службе; 5 предупреждение и борьба с правонарушениями и коррупцией на государственной гражданской службе

Из сказанного делается вывод о том, что под аттестацией государственных гражданских служащих следует понимать проводимую в различных формах периодическую обязательную процедуру оценки теоретических и практических знаний и навыков, личностных качеств гражданского служащего, осуществляемую в установленных целях аттестационными комиссиями государственного органа, с которым у служащего заключен служебный контракт, и результатом которой является продолжение, изменение или прекращение служебного контракта

Также проблемными являются вопросы, связанные с определением лиц, подлежащих аттестации

Автором выявлено противоречие по данному вопросу между федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Указом Президента РФ «О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации» При этом

отмечено, что подзаконный нормативно-правовой акт расширяет круг лиц, не подлежащих аттестации Кроме того, устанавливая ограничение на прохождение аттестации некоторых категорий лиц, действующие нормативные акты, на наш взгляд, не способствуют формированию более качественной и эффективной государственной службы, так как, либо ограничивают право государственных служащих на продвижение по службе (например, беременных женщин, женщин, вышедших из отпуска по уходу за ребенком, лиц, сдавших квалификационный экзамен), либо не стимулируют их к получению дополнительных знаний, самообразованию и повышению профессионального уровня (это относится к служащим, замещающим должности «руководителя» и «помощника»)

Особо диссертант останавливается на таких категориях государственных служащих, как беременные женщины и лица, достигшие возраста 60 лет. Неурегулированным остался и вопрос об аттестации служащих, работающих по совместительству. Полагаем, что такие государственные служащие должны проходить аттестацию в общем порядке и в сроки по своей основной должности, при этом задаваемые вопросы членами аттестационной комиссии должны касаться и должности, на которой служащий работает по совместительству

Глава вторая - «Процедура аттестации государственных граяеданских служащих» - посвящена непосредственно этапам проведения аттестации В ней исследованы вопросы порядка создания аттестационной комиссии, подготовки к проведению аттестации, непосредственно прохождению аттестации и принятию решений по ее результатам, а также разработки мероприятий по ее итогам и обжалованию ее результатов.

В первом параграфе - «Создание аттестационной комиссии» -диссертантом исследованы проблемы формирования данного органа, участия в его работе независимых экспертов, а также уровня подготовки членов комиссии

Отмечено, что в настоящее время законодатель не уточняет ряд существенных моментов В частности о том, является ли участие в аттестационной комиссии обязанностью лица, назначенного приказом руководителя его членом В случае осуществления полномочий члена комиссии без дополнительной оплаты и предоставления дополнительных гарантий, данное обстоятельство можно рассматривать как возложение на гражданского служащего обязанностей, не предусмотренных его служебным контрактом, что в соответствии со ст 24 и 29 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», дает право служащему отказаться от исполнения данных обязанностей

Немаловажным также, на наш взгляд, является включение в состав аттестационной комиссии лиц, имеющих психологическое образование При этом необходимо, чтобы лицо, обладающее психологическим образованием, имело возможность предварительно побеседовать с каждым гражданским служащим, подлежащим аттестации

Неурегулированным остался и вопрос об отборе независимых экспертов для проведения аттестации Будет ли такой отбор производиться на основе конкурса, либо останется в компетенции государственного органа, формирующего аттестационную комиссию Полагаем, данная проблема требует дополнительной проработки

Существенным является и то, что в статье 48 Закона о гражданской службе не предусмотрено участие в работе аттестационной комиссии представителей профсоюзной организации государственного органа Указанное обстоятельство является явным пробелом в Законе, так как участие представителей профсоюзной организации в работе комиссии способствовало бы более объективному разрешению стоящих перед ней задач

Во втором параграфе - «Подготовка к проведению аттестации» -

рассматривается вторая стадия аттестации, от которой зависит качество юридически значимых решений, принятых по ее итогам

На данной стадии важным является вопрос о проведении разъяснительной работы среди руководителей структурных подразделений для написания отзыва, и самих гражданских служащих для формирования у них положительного отношения к аттестации и ожидания определенных результатов от ее проведения (стимулирующий фактор) Такую работу должны проводить кадровые службы государственного органа, и она должны быть закреплена в нормативно-правовых актах, как их обязанность

Отмечается нормативная неурегулированность способа ознакомления служащих с графиком проведения аттестации, содержания отзыва на государственного служащего, значительное различие их объема и содержания в зависимости от опыта, установок и особенностей личности оценивающего, т.е непосредственного руководителя государственного служащего

В связи с вышеизложенным, представляется логичным нормативное закрепление права инициативного (самостоятельного) представления государственным гражданским служащим отчета о проделанной работе, предложений и замечаний о возможности реализации способностей и навыков, о планировании своей карьеры, а также о существующих препятствиях на пути должностного и профессионального развития Кроме того, следует предусмотреть необходимость подготовки гражданским служащим предложений и замечаний по улучшению работы конкретного государственного органа или его подразделения.

В третьем параграфе - «Прохождение аттестации и принятие решения по ее результатам» - отмечаются такие проблемы указанных стадий, как отсутствие единообразных критериев оценки сложности, эффективности и результативности службы, а также единой методики такой оценки Автором приводятся и анализируются точки зрения ряда ученых на эту проблему, и предлагается использовать две системы критериев оценки государственных служащих, первая система включает в себя такие основные критерии, как профессионально-деловые; морально-психологические критерии

Вторая система состоит из личностно-деловых и профессионально-должностных критериев В практике аттестации государственных гражданских служащих возможно применение групп критериев из обеих представленных систем

Что касается методов оценки, то автор, раскрывая их, полагает возможным использование следующих научных методов 1.У становление стандартов и нормативов, 2 Оценка на основании письменных характеристик, 3 Оценочные шкалы, 4 Методы ранжирования; 5 Заданное распределение, 6 Оценка рабочего поведения, 7 Управление по целям как метод оценки эффективности.

Ко всем вышеприведенным методам оценки служащих необходимо разработать инструкции по их применению, типовые формы (бланки) для заполнения и рекомендовать к применению в государственных органах при подготовке к проведению аттестации Полагаем, что такие рекомендации должны быть оформлены соответствующим постановлением Правительства РФ

В основе аттестации лежит принцип объективности оценки деятельности аттестуемого Однако, сложно говорить об объективности оценки профессиональных качеств аттестуемого, когда в состав аттестационной комиссии входит представитель нанимателя. Представляется, что аттестационной комиссии необходимо придать статус самостоятельного и относительно независимого органа, исключив из его состава представителей нанимателя, а обязанность по формированию и организации деятельности комиссии возложить на государственный орган по управлению государственной службой, создание которого предусматривается действующим законодательством

Необходимо также отметить, что ни Закон о государственной гражданской службе, ни Указ об аттестации не содержат исчерпывающего перечня прав гражданского служащего, связанных с прохождением

аттестации В частности, на наш взгляд, должно быть предусмотрено право служащего на мотивированный отвод члена аттестационной комиссии

Кроме того, неясным остается вопрос о необходимости проведения конкурса на замещение вакантной должности при понижении государственного служащего в должности по итогам аттестации То же касается и включения в кадровый резерв, которое также должно производиться на конкурсной основе. Автор полагает, что в Указе Президента «О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации» № 110 от 01 02 2005г. необходимо предусмотреть, что при неудовлетворительных итогах аттестации понижение в должности осуществляется без проведения конкурса (ибо положение государственного служащего и так ухудшается) А вот для включения в кадровый резерв, на наш взгляд, проведение конкурса необходимо

В параграфе четвертом - «Разработка мероприятий по итогам аттестации и обжалование ее результатов» - автором отмечается, что разработка мероприятий по итогам аттестации, осуществление контроля за их выполнением и обжалование результатов аттестации, пожалуй, наиболее проблематичный этап аттестации государственных гражданских служащих А вместе с тем он, наряду с этапом принятия решения по результатам аттестации, представляет собой залог действенности аттестации государственных гражданских служащих

Указывается, что дополнительными документами, оформляющими мероприятия по итогам аттестации, могут выступать карьерограмма, профессиограмма, должностные квалификационные характеристики служащего и др Отмечаются проблемы, связанные с разработкой данных документов, которые негативно сказывается на карьерных перспективах гражданских служащих и лишает государственную службу притока молодых кадров

Заключительным этапом аттестации является принятие окончательного решения руководителем государственного органа, разрешение спорных вопросов, возникающих в результате ее проведения либо по ее итогам Результаты аттестации могут быть обжалованы гражданским служащим При этом порядок их обжалования в законодательстве не установлен

В соответствии с действующими нормативными правовыми актами при возникновении спорной ситуации, первоначально гражданский служащий должен попытаться урегулировать возникшие разногласия непосредственно с руководителем государственного органа Представляется, что данное положение не применимо к спорам, связанным с аттестацией Аттестацию государственного служащего проводит аттестационная комиссия, результатами ее руководствуется при принятии решения руководитель государственного органа Возможность урегулирования спорных вопросов с руководителем, означала бы игнорирование работы коллегиального органа, т е аттестационной комиссии Следовательно, в случае возникновения разногласий по результатам проведения аттестации, гражданский служащий должен, на наш взгляд, обратиться непосредственно в орган по рассмотрению индивидуальных служебных споров В этом случае необходимо руководствоваться общими правилами рассмотрения индивидуальных служебных споров, установленными ст 70 Закона о гражданской службе, иными федеральными законами, а порядок рассмотрения дел по служебным спорам в судах определяется также гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Статья 70 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» не предусматривает возможности перенесения индивидуального служебного спора в суд в том случае, когда комиссия по служебным спорам не рассмотрела его в установленный законом срок. Вместе с тем это важная мера защиты прав гражданского служащего Представляется, что перенесение в суд служебного спора, не рассмотренного комиссией в 10-дневный срок, вполне возможно

Необходимо также отметить, что ни Закон о государственной гражданской службе, ни Указ об аттестации не урегулировали вопрос, связанный с возможностью либо невозможностью компенсации морального вреда служащему, восстановленному в должности, если он был неправомерно уволен по результатам аттестации По логике ст. 73 Закона о государственной гражданской службе в данном случае действуют нормы Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которым суд, при восстановлении в должности, может взыскать денежную компенсацию морального вреда

Немаловажным является также вопрос об установлении гарантий от возможных негативных последствий для карьеры государственного служащего в случае оспаривания им результатов аттестации Естественно речь идет о законодательном закреплении данных гарантий Только в этом случае мы можем говорить об аттестации, как о действенном инструменте кадровой политики

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, обобщаются сделанные выводы, рекомендации и предложения по совершенствованию правового регулирования аттестации государственных гражданских служащих

Основные научные положения диссертации опубликованы автором к следующих статьях общим объемом 3,06 пл.:

Издания, рекомендованные ВАК Минобрнауки России

1 Поплавская Е П Некоторые проблемные вопросы аттестации государственных гражданских служащих. // Актуальные проблемы российского права - 2008 - № 1 (6) - 0,67 п л ,

2 Поплавская Е П. Понятие аттестации государственных гражданских служащих // Известия Тульского государственно университета -2008 -№2 -0,44пл

Иные издания

3 Поплавская ЕП О соотношении норм административного и трудового права при регулировании отношений в сфере государственной службы / Идеи, гипотезы, поиск . Сб статей по материалам науч конф аспирантов, соискателей и молодых исследователей Север междунар ун-та -Магадан Изд. СМУ 2004 -0,24пл,

4 Поплавская Е П Некоторые историко-правовые аспекты становления и развития государственной гражданской службы в России / Административное право, теория и современность Сборник научных трудов, посвященных 100-летию со дня рождения С С. Студеникина/ отв ред Л Л Попов - М . ТК Велби Изд-во Проспект 2006 - 0,34 п л ,

5 Поплавская Е П. Аттестация гражданских служащих некоторые правовые и организационные проблемы / Административная реформа и наука административного права Сборник научных трудов, посвященный 80-летию со дня рождения Ю М. Козлова - М МГТОА 2007 - 0,68 п л,

6. Поплавская Е П Некоторые правовые и теоретические аспекты аттестации государственных гражданских служащих в Российской Федерации / Труды Магаданского филиала МГТОА. сборник научных статей и учебно-методических материалов Выпуск 2 - Магадан 2007 - 0,69 п л

Заказ № 546 Объем 1 п.л Тираж 100 эк<.

Отпечатано в ООО «Петроруш» г. Москва, ул. Пали\а-2а, те 1.250-92-06 тте postator.ru