СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Анисимова, Татьяна Владимировна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Материально-правовая характеристика института аттестации государственных служащих.
§ 1. Правовая природа и назначение института аттестации государственных служащих.
§ 2. Материально-правовые признаки института аттестации государственных служащих.
§ 3. Содержание и методы аттестации в системе средств реализации кадровой политики.
Глава И. Процессуально-правовая характеристика института аттестации государственных служащих.
§ 1. Процессуально-правовые нормы института аттестации государственных служащих.
§ 2. Состояние и проблемы процессуально-правового регулирования института аттестации государственных служащих.
§ 3. Создание и реализация единого института аттестации государственных служащих в системе правоохранительных органов.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Институт аттестации государственных служащих в административном праве"
Современная российская государственность характеризуется изменением старых и созданием новых социально-правовых и политических институтов. Широко известно представление о том, что «сущность государства состоит в том, чтобы обеспечивать с помощью аппарата политической власти целостность общества и его надлежащее функционирование»1.
Государство «живет», действует как особый политический организм, при этом реализуя, выполняя те или иные функции, т.е. определенную социально значимую, целенаправленную деятельность. Государственное управление страной осуществляется с помощью государственных органов, т.е. аппарата государственных учреждений, в которых государственные служащие обеспечивают выполнение основных и второстепенных функций государства. Основополагающая роль в данном процессе возлагается на кадры, обеспечивающие путем наиболее эффективного функционирования механизма государственного управления проведение в жизнь закрепленных в праве норм, направленных на реализацию наиболее позитивного сценария развития российского общества.
Последнее десятилетие характеризуется повышенным вниманием со стороны руководства страны как к выработке новой стратегии в отношении управления государством, деятельности органов государственной власти, их аппаратов, иных государственных органов, учреждений и организаций, так и к определению понятия и системы государственной службы, порядка и условий ее прохождения, а также статуса государственного служащего.
Начало этому процессу, который принято именовать административной реформой, было положено изданием Указа Президента Российской Федерации от 23 июля 2009 г. № 824 «О мерах по проведению административной реформы в 2003-2004 годах» . В дальнейшем вопросы реформирования государственного управления и государственной службы были изложены в федеральной про
1 Алексеев С. С. Государство и право. М. : Юридическая литература, 1993. С. 13.
2 Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2003. - № 30, ст. 3046.
4 . грамме «Реформирование государственной службы Российской Федерации
2003-2005 годы)»3, которая продлевалась на 2006-2007 гг.4, и распоряжении Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 г. № 1789-р «О Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006-2010 годах»5, которая подразумевала создание принципиально новой системы государственного управления и государственной службы.
Опыт осуществления мероприятий, предусмотренных данными документами, выявил сложность и комплексный характер проблем реформирования государственной службы и обозначил необходимость постановки целей и задач следующего этапа реформирования и развития государственной службы, что и обусловило необходимость принятия федеральных законов от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ (ред. от 1 декабря 2007 г.) «О системе государственной службы Российской Федерации»6 и 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ (ред. от 14 февраля 2010 г.) «О у государственной гражданской службе Российской Федерации» .
В последующем в целях совершенствования системы государственной службы Российской Федерации и повышения результативности профессиональной служебной деятельности государственных служащих Указом Президента Российской Федерации от 10 марта 2009 г. № 261 была утверждена федеральная программа «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 годы)»8. 1
Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 2002 г. № 1336 «О федеральной программе,«Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)» // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2002. - № 47, ст. 4664.
4 Федеральная программа «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)» была продлена на период 2006-2007 гг. Указом Президента Российской Федерации от 12 декабря 2005 г. № 1437 «О продлении срока реализации федеральной программы «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы) на 2006-2007 годы»».
5 Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2005. - № 46, ст. 4720.
6 Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2003. — № 22, ст. 2063.
7 Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2004. - № 31, ст. 3215.
8 Указ Президента Российской Федерации от 10 марта 2009 г. № 261 (ред. от 12 января 2010 г.) «О федеральной программе «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 годы)»» // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2009. - № 11, ст. 1277.
Несмотря на сложившуюся нормативную правовую базу, которая, несомненно, повлекла определенные преобразования и изменения в сфере государственного управления," нельзя не отметить наличие существенных противоречий между статутными правовыми: актами и тематическими законами-в части регулирования компетенции органов исполнительной власти и положения государственных служащих, что не может не отражаться на развитии экономики и социальной сферы, порождать коррупцию и бюрократизм в чиновничьей деятельности.
Характер и специфика исполнения своих функциональных обязанностей целым рядом категорий государственных служащих в нашей стране (например, сотрудников правоохранительных органов) требуют от них не только должного уровня образования и профессиональной подготовки, специфических знаний и навыков, но и готовности при необходимости сознательно подвергать опасности свою жизнь и здоровье, а также применять законодательно регламентированное насилие, меры процессуального принуждения. Несмотря на то, что Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации» правоохранительную службу называет одним из видов федеральной государственной службы, правоохранительная служба имеет целый ряд особенностей, отличающих ее от иных видов государственной службы. Это в частности относится и к правовому регулированию прохождения правоохранительной службы: поступлению на службу, определению общих условий назначения на должности, основаниям для назначения, особенностям и видам перемещений по службе, увольнению со службы, присвоению специальных званий, проведению аттестации и др.
Однако до настоящего времени в нашей стране не существует единого института государственной правоохранительной службы. До сих пор не вступил в силу федеральный закон «О правоохранительной службе Российской Федерации». Более того, отмечаются определенные негативные тенденции в половозрастной структуре, уровне образования, квалификации и профессиональном развитии сотрудников правоохранительных органов. Остается достаточно острой проблема некомплекта кадров для полноценного функционирования системы управления в правоохранительных структурах. Снижается количество служащих, имеющих достаточный опыт работы в замещаемых должностях. Уровень оплаты труда на правоохранительной службе, несмотря на принимаемые меры, продолжает сильно отставать от сложившегося среднего уровня в рыночном секторе экономики. Иные формы стимулирования носят ограниченный и недостаточный характер, а порой и отсутствуют вовсе. Прием граждан на должности в правоохранительную службу, их оценка и дальнейшая карьера зачастую не зависят от профессионального уровня и деловых качеств. Как следствие происходит снижение престижа государственной правоохранительной службы как вида профессиональной деятельности.
Достигнуть положительной динамики в решении возникающих в этой связи проблем можно только путем создания новой идеологии в области кадровой политики. Одним из инструментов решения задач, стоящих перед кадрами государственной службы, является институт аттестации, общие положения которого закреплены федеральными законами «О системе государственной службы Российской Федерации» и «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также указами Президента Российской Федерации «Вопросы прохождения военной службы»9, «О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации»10 и др.
Основные задачи института аттестации состоят в совершенствовании деятельности по формированию кадрового состава государственной службы, подборе и расстановке кадров, повышении профессионального уровня государственных служащих, создании резерва кадров для выдвижения и направления на учебу, а также определении соответствия государственного служащего квалификационным требованиям по замещаемой должности. В своих выводах аттестационные комиссии коллегиально принимают решения о необходимости
9 Указ Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы».
10 Указ Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. № 110 «О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации» // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2005. - № 6, ст. 437. повышения квалификации конкретных государственных служащих, с учетом профессионального уровня аттестуемого и требований, предъявляемым к замещаемой должности, определяются направления их дальнейшего обучения, принимаются решения,- влияющие на последующий карьерный рост, установление материальных стимулов, присвоение соответствующего замещаемой группе должностей квалификационного разряда. Единый институт аттестации государственных служащих занимает важнейшее место в системе средств реализации кадровой политики в России. Только при условии должной эффективности формирующегося института аттестации, как важнейшего метода аудита персонала, объективности и качества полученных результатов возможен успех других направлений работы с кадрами. Аттестация как коллегиальный метод работы с кадрами не противоречит главенствующему в системе государственной службы методу единоначалия, опирающемуся на сбалансированную вертикаль власти. Вопросы единоначалия и коллегиальности на государственной службе остаются предметом широкой научной дискуссии. Например, С. С. Маилян в своей монографии11 отмечает, что «известны случаи, когда твердое руководство превращается в злоупотребления, а коллегиальность обсуждения становится «говорильней». Обезличенность коллегиальности создает ситуацию, когда каждый «относится к делу менее внимательно, чем если бы оно было предоставлено ему одному»12. Но при решении изначально трудных вопросов, в отношении которых всегда предъявляются претензии к тому, кто их решает, «безликость» коллегиального органа может иметь и положительное значение. В таких случаях она не только создает условия для принятия более объективного решения, но и облегчает взаимодействие членов коллегиального органа с внешней средой»13. При условиях дальнейшего совершенствования и развития аттестация может стать институтом, наиболее гармонично реализовавшим в себе потенциал коллегиальности и единоначалия в системе государственной службы.
11 Маилян С. С. Единоначалие и коллегиальность в управлении органами внутренних дел : монография. М., 2002. С. 21.
12 Лазаревский Н. И. Лекции по русскому государственному праву. СПб., 1910. Т. 2. С. 17.
13 Афанасьев В. Г. Научное управление обществом. М., 1973. С. 250.
Несмотря на наметившийся прогресс в развитии аттестации, многие вопросы данного института до настоящего времени остаются неизученными. Недостаточно проработанная нормативная правовая база, регламентирующая порядок и прохождение государственной службы, затрудняет реализацию заложенных в системе аттестации возможностей, не используется научный потенциал, выработанный отечественными и зарубежными специалистами в области аудита и оценки персонала, управления кадрами в современных условиях. Нерешенность материально-правовых и процессуально-правовых проблем, стоящих перед аттестацией, зачастую порождает формальный характер данного института. Актуальность рассмотрения процесса аттестации государственных служащих как института административного права и сопровождающих данный процесс проблем определяется большой социальной значимостью всей системы государственной службы в России.
Состояние изученности проблемы. Существующая система аттестации сложилась в результате многолетней деятельности государственных органов, решавших поставленные задачи, исходя из тех средств, административно-правовых и организационных возможностей, которые у них имелись. За все время существования государственной системы, так и не сформировалось единого научного подхода к данной проблеме. Следовательно, и не было выработано единого, четкого представления о роли института аттестации в системе государственной службы.
Вопросы, в той или иной мере касающиеся темы диссертационного исследования, освещались многими учеными - теоретиками права и учеными-административистами. Отдельные общетеоретические вопросы, связанные с проблематикой проводимого исследования, нашли свое отражение в работах таких ученых, как С. С. Алексеев, А. Б. Венгеров, А. П. Коренев, С. С. Маилян, Н. П. Мышляев, Н; Г. Салищева, В. Д. Сорокин, В. Н. Хропанюк и др.
Ряд принципиальных для проводимого исследования вопросов нашел свое отражение в работах, посвященных государственной службе, в частности в трудах Г. В. Атаманчука, Д. Н. Бахраха, К. С. Вельского, А. А. Гришковца,
A. Ф. Ноздрачева, В. М. Манохина, В. Мг. Курицына, Д. М. Овсянко, Ю. Н. Старилова, Ю. Н. Тихомирова и др. Однако, в их работах вопросы, связанные с аттестацией государственных служащих, не являются предметом непосредственного изучения.
Вопросы проведения аттестации государственных служащих получили широкое освещение в работах, Т. Ю. Базарова, И. В. Бизюковой, Ф. П. Величко, И. М. Гуськовой, А. Л. Журавлева, Ю. Д. Красовского, В. И. Матирко, Е. В. Магницкой, Л. И. Меньшикова, А. С. Пашкова, Л. И. Поспеловой, П. П. Сергуна и др.
Существенный вклад в изучение института аттестации внесли
B. И. Курилов, Е. А. Борисова, А. В. Беляев, С. А. Калачева, Г. В. Щекин и др.
В работах названных авторов раскрываются вопросы становления института аттестации, его основные этапы, цели и задачи, даются рекомендации по построению системы аттестации государственных служащих. Следует отметить, что подходы к исследованию указанных вопросов имеют определенную традицию. В этом есть определенные плюсы, но есть и минусы, потому что целый ряд вопросов до сих пор остается без внимания в силу сложившейся традиции подходов к изучению проблем аттестации.
Несмотря на свою актуальность, проблема аттестации в современном российском праве относится к числу наименее разработанных. Так, понятие «аттестация», как было отмечено выше, упоминается часто, но законодательно закрепленного определения аттестации до сих пор не выработано. Мало изучены вопросы, касающиеся критериев оценки государственного служащего, а также административно-процессуального обеспечения процесса аттестации. До настоящего времени не усовершенствована система государственных гарантий служащим, успешно прошедшим аттестацию, в.части продвижения по службе, зачисления в кадровый резерв, направления на учебу, не определена ответственность за организацию и проведение аттестации, реализацию решений аттестационных комиссий и т.д.
Объектом диссертационного исследования является институт административного права, регулирующий процедуру аттестации государственных служащих Российской Федерации.
Предметом исследования являются теоретические, правовые и организационные проблемы, связанные с аттестацией государственных служащих Российской Федерации; нормативные правовые акты, составляющие содержание института аттестации государственных служащих, а также эмпирические данные, характеризующие практику применения данного института.
Цель исследования - определить теоретико-понятийную базу института аттестации в административном праве, выявить и изучить причины, условия и факторы, препятствующие его эффективному функционированию и разработка предложений по совершенствованию административно-правового и организационного обеспечения данного института.
Исходя из цели исследования, в работе решаются следующие задачи:
- изучение существующих научных подходов к проблемам аттестации государственных служащих как самостоятельному правовому институту;
- исследование на основе исторического анализа этапов развития государственной службы и системы аттестации государственных служащих, а также выявление доминирующих в различные периоды времени научных подходов относительно сущности этой процедуры;
- определение на основе изучения действующего административного законодательства понятия «аттестация» и ее места в системе средств реализации кадровой политики;
- анализ отечественной и зарубежной практики проведения аттестации и разработка предложений по ее совершенствованию;
- вскрытие пробелов и «узких мест» в действующей юридической базе, а также в теоретических представлениях о правовых регламентах, регулирующих процесс аттестации;
- подготовка предложения по унификации процессуального порядка аттестации государственных служащих в системе правоохранительных органов;
- обоснование необходимости концептуального подхода к осуществлению правовых и организационных преобразований института аттестации государственных служащих.
Методика и методология исследования: Решение поставленных выше задач осуществляется в работе посредством использования общенаучных философских методов диалектического анализа реальной действительности, а также частных методов познания: логического (анализ, дедукция, индукция, аналогия и др.), исторического, социологического, сравнительно-правового, формальнологического и др. Анализу и систематизации подверглись существующие научные подходы к пониманию института аттестации в административном праве, а также достаточно большой нормативно-правовой массив, действующий в данной сфере. Использование указанных методов позволило всесторонне подойти к исследованию означенной темы.
Теоретической базой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых и практиков в области аттестации, специальная литература по теории государства и права, административному праву и иным отраслям российского права. В диссертации проанализированы федеральные законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие проведение аттестации государственных служащих. Изучена практика проведения аттестации в органах внутренних дел, Федеральной таможенной службе Российской Федерации, Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации.
Эмпирическую основу исследования составили действующие в настоящее время в России федеральные законы и подзаконные нормативные акты (которые, кстати, могут расцениваться как чрезмерная свобода подзаконного нормотворчества), а также нормативные акты некоторых субъектов РФ, регулирующие порядок проведения аттестации государственных служащих. В частности, в диссертации осуществлен анализ ведомственных нормативных правовых актов, устанавливающих процессуальные особенности прохождения аттестации служащих этих ведомств, регламентов работы аттестационных комиссий. Изучено более 400 аттестационных дел сотрудников органов внутренних дел и более 340 -государственных гражданских служащих.
Кроме того, в работе нашли отражение статистические и фактографические сведения о результатах работы аттестационных комиссий в органах внутренних дел, Федеральной таможенной службе Российской Федерации, Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, тем, что в ней произведен комплексный анализ института аттестации государственных служащих как части административного законодательства. Проведенные ранее исследования осуществлялись с позиций анализа проблем аттестации как института трудового права.
Единство правовых и организационных основ государственной службы предполагает законодательное закрепление единого подхода не только к организации государственной службы, но и к ее основным институтам. Соответственно реализация этих институтов должна обеспечиваться федеральными законами о видах государственной службы. Федеральным законом от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» устанавливается несколько видов государственной службы, а Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. № 110 «О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации» урегулированы только вопросы аттестации государственных гражданских служащих. Процедура аттестации служащих военной и правоохранительной службы до настоящего времени законодательно не закреплена, что вызывает определенные трудности и проблемы при ее проведении. Поэтому в диссертации на основе анализа и переосмысления теоретических и организационных проблем аттестации предлагается подготовить унифицированный нормативный правовой акт, закрепляющий общие основания и новый единый процессуальный порядок аттестации служащих всех видов государственной службы. Разработка единого нормативного акта, помимо четкого, обязательного для всех ведомств закрепления сложившихся процессуальных норм в области аттестации, может повлечь за собой появление целого ряда новелл, направленных на обеспечение практической реализации аттестационных мероприятий.
В более конкретной форме научную новизну исследования отражают следующие основные положения, выносимые на защиту.
1. Обоснован тезис о принадлежности института аттестации к институтам административного права. В российском праве феномен аттестации имеет межотраслевой характер. Нормы института аттестации включены в несколько отраслей права. Прежде всего, это трудовое и административное право, т.е. те отрасли, которые в предмет правового регулирования включают отношения, связанные с регулированием труда работников. В российской практике сложились три типа аттестации: аттестация государственного служащего, аттестация научных и научно-педагогических работников, аттестация персонала организаций, процедура которой в настоящее время регулируется сложившейся децентрализованной, сложной, многоуровневой системой актов.
2. Уточнено понятие правового института аттестации государственных служащих, под которым следует понимать систему правовых норм, регулирующих аттестационно-должностные отношения, складывающиеся при прохождении государственной службы; по оценке деловых, личных и нравственных качеств служащих, результатов их труда; действенному контролю за их деятельностью; определению уровня профессиональной подготовки и соответствия служащего занимаемой должности; решению вопросов стимулирования и присвоения соответствующей квалификации, возможных перспектив карьерного роста, в целях повышения эффективности управления государством, в рамках реализации позитивного сценария развития общества.
3. Обосновано предложение о необходимости издания унифицированного нормативного правового акта, закрепляющего новый единый процессуальный порядок аттестации служащих всех видов государственной службы. Разработана структура нормативного правового акта, определяющего общие основания проведения-аттестации, общие принципы аттестации, механизм аттестации, порядок проведения аттестации.
4. Выдвинуто предложение по закреплению в нормативных правовых актах, регулирующих прохождение государственной службы, механизма рассмотрения на заседаниях аттестационной комиссии фактов совершения- государственными служащими административных правонарушений в целях выявления причин, способствующих их совершению, и принятия мер организационного характера, препятствующих их совершению впредь.
5. Сформулировано предложение о необходимости привлечения к ответственности представителей кадровых служб за нарушение преимущественного права служащего, зачисленного в резерв руководящих кадров по результатам аттестации, на карьерный рост и продвижение по службе.
6. Сформулировано предложение о применении кадрового аудита для оценки деятельности государственных служащих и использования его результатов при проведении аттестации, учитывая весь спектр методов оценки, позволяющих при проведении аттестации осуществлять выбор метода и способа получения информации об аттестуемом. Приводится авторская классификация и предложения по совершенствованию критериев оценки государственных служащих, необходимых для объективного проведения аттестации и определения соответствия аттестуемого занимаемой должности и выполняемой работе.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость результатов исследования предопределяется их направленностью на совершенствование административно-правового регулирования аттестации государственных служащих. Теоретические выводы исследования базируются на результатах обобщения позиций ученых по исследуемому кругу вопросов.
Практическая значимость работы определяется тем, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в деятельности кадровых подразделений государственных органов, а также служить основой научно-методической базы при подготовке проектов нормативных правовых и локальных актов, направленных на регулирование общественных отношений складывающихся в процессе подготовки, проведения аттестации государственных служащих Российской Федерации.
Внедрение и апробация результатов исследования осуществлены в ходе участия диссертанта в мероприятиях, проводимых заинтересованными федеральными органами государственной власти Российской Федерации, при разработке ими предложений по совершенствованию российского законодательства в рамках реализации отдельных положений, предусмотренных федеральной программой «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003 - 2005 годы)» (программа продлена до 2007 г.), «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 годы)». Также результаты докладывались на научно-практических конференциях в Московском университете МВД России, Академии экономической безопасности МВД России, Академии управления МВД России, Санкт-Петербургском университете МВД России в 2005 - 2010 гг.
Диссертация была подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре административного права Московского университета МВД России. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях автора, тезисах докладов на международных научно-практических конференциях.
Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность отдельных подразделений ГУВД по г. Москве, ГУВД по Московской области, Управления ФСКН России по Костромской области, Федеральной таможенной службы Российской Федерации, а также научно-исследовательскую деятельность Московского университета МВД России.
Структура работы. Цель и задачи диссертационного исследования определили ее структуру. Диссертация включает введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, библиографический список и приложение.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Анисимова, Татьяна Владимировна, Москва
- выводы аттестационной комиссии;
- результаты голосования.
Протокол подписывается всеми членами аттестационной комиссии, принимавшими участие в заседании.
После исследования всех материалов аттестационного дела и оценки результатов собеседования комиссия дает в отношении конкретного служащего рекомендации, которые вместе с результатами аттестации заносятся в аттестационный лист. Аттестационный лист подписывается председателем и секретарем аттестационной комиссии, после чего служащий, знакомится с аттестационным листом под роспись и в недельный срок получает на руки копию протокола и аттестационного листа. В'случае несогласия служащего с рекомендациями, вынесенными аттестационной комиссией он имеет право на обжалование результатов аттестации.
В современной практике деятельности государственных и муниципальных органов нередки случаи проведения аттестации «для своих», когда аттестационная комиссия, состоящая исключительно из служащих государственного или муниципального органа, принимает положительное решение по аттестации служащего, крайне мало интересуясь результатами его служебной деятельно
23 э ста .
В большинстве нормативных актов вопрос об аттестации членов аттестационных комиссий не нашел разрешения, хотя исходя из имеющего массива информации, совершенно очевидно, что проверять знания и навыки других может только тот служащий, который сам подтвердил свое профессиональное мастерство. Только создание единого научно обоснованного, законодательно закрепленного процессуального документа, определяющего порядок аттестации в органах исполнительной власти, позволит разрешить имеющиеся противоречия, а также минимизировать возможные злоупотребления при проведении аттестации.
Стадия пересмотра или обжалования. На данной стадии предусматривается право служащего на обжалование вынесенного в отношении него решения в вышестоящую организацию.
Получив на руки копию аттестационного листа и протокола заседания аттестационной комиссии, в случае несогласия с ее выводами и рекомендациями служащий имеет право в трехдневный срок подать жалобу в вышестоящую инстанцию (председателю вышестоящей аттестационной комиссии). В данном
235 Сурманидзе И.Н. К вопросу об аттестации государственных и муниципальных служащих: понятия, сравнительная характеристика, законодательные нововведения // Юридический мир. — 2006. — № 8. случае до разрешения вопроса обжалования в вышестоящем уполномоченном органе (уполномоченным лицом) аттестационный лист в отношении несогласного с аттестацией служащего на утверждение руководителю не предоставляется, таким образом; исполнение решения комиссии до выполнения'всей процедуры обжалования приостанавливается. Председатель вышестоящей аттестационной комиссии, которому подана жалоба, после ознакомления со всеми представленными материалами, и проверки соблюдения аттестационно-процессуальных норм, объективности, законности и обоснованности, вынесенных в отношении служащего выводов и рекомендаций в недельный срок принимает решение:
- об оставлении выводов и рекомендаций аттестационной комиссии без изменения, а поданную жалобу - без удовлетворения;
- об отмене выводов (рекомендаций) аттестационной комиссии, с указанием причин отмены и повторном проведении аттестации комиссией в другом составе.
В случае утверждения решения аттестационной комиссии и издания правового акта (приказа) оно может быть обжаловано служащим в судебном порядке.
Стадия принятия и исполнения решения. Данная стадия предусматривает принятие и исполнение решений аттестационной комиссии в отношении служащего прошедшего аттестацию. После ознакомления служащего с результатами аттестации в случае согласия с ними либо полной реализации предусмотренных рамками аттестации процедур обжалования, аттестационный лист представляется для принятия дальнейшего кадрового решения в отношении служащего руководителю вышестоящего органа, который в течение установленного срока (не позднее двух недель с момента проведения1 аттестации) принимает решение, которое оформляется индивидуальным правовым актом (приказом) и должно удовлетворять всем требованиям, предъявляемым к документам подобного рода.
Все документы и правовые акты, которые были представлены на- заседание аттестационной комиссии или явились результатом ее проведения, после подписания членами комиссии, ознакомления аттестуемого, утверждения руководителем и соответствующего оформления, подлежат включению в дела по принадлежности. Материалы в отношении конкретного служащего помещаются в его личное или аттестационное дело, а материалы аттестационной комиссии подлежат включению в дело в соответствии с утвержденной номенклатурой.
Предлагаемое разделение процедуры аттестации на стадии можно представить в виде следующей схемы:
Стадии аттестации или аттестационного производства |
Подготовительная стадия - на данной стадии реализуются такие процессуальные действия, как сбор и обобщение необходимых для проведения конкретной аттестации материалов и направление их в аттестационную комиссию
1 ~~ Стадия рассмотрения - на этой стадии проводится непосредственно само заседание аттестационной комиссии, которая исследует и оценивает все представленные материалы, характеризующие аттестуемого, а также проводит собеседование с ним для определения его уровня его профессиональной подготовки I
Стадия пересмотра или обжалования - на данной стадии служащий имеет право обжаловать вынесенное в отно шении него решение
II
Стадия принятия и исполнения решения - стадия принятиями реализации кадровых решений
Перечисленные выше стадии «являются общими стадиями административного процесса. Они присущи всем видам административных производств. Вместе с тем в каждом производстве общие стадии получают специфическое преломление и детализацию»236. За всеми вышеперечисленными субъектами — участниками процесса признается административная процес
236 Лапина М. А. Административное право : курс лекций. суальная правоспособность, т.е. способность иметь административные процессуальные права и обязанности. «Каждое административное производство представляет собой систему норм, регламентирующих порядок рассмотрения и разрешения тех или иных однородных групп управленческих дел. Следовательно, оно является относительно самостоятельным административно-процессуальным правовым институтом»237 - институтом аттестации.
Необходимость разрешения на уровне закона проблемных вопросов аттестации связана, прежде всего, с защитой прав служащих в процессе проверки их деловых и иных качеств.
В нормативных правовых актах, регламентирующих правоотношения в области аттестации содержится целый ряд процедурных норм, определяющих, в каком составе и каком порядке комиссия оценивает служащих, неукоснительное соблюдение данных норм обеспечивает как интересы государства, непосредственно в качестве «заказчика» исследования, так и через соблюдение принципа объективности в оценке интересы сотрудника, что может гарантировать позитивную динамику развития одного из основополагающих ресурсов государства — его кадрового потенциала. «Грамотно проведенная оценка является эффективным инструментом, позволяющим выявить слабые и сильные стороны деятельности работников, составить план их профессионального развития»238.
В современных условиях оценка профессиональных и личных качеств служащих в правоохранительной, сфере, приобретает особое значение, так как реформирование общества требует для государственных органов, выполняющих функции по обеспечению общественного порядка и внутренней безопасности государства, решения стоящих передними задач.
Отбор граждан на правоохранительную службу и правильная их расстановка не исчерпываются замещением должностей руководителей, специалистов и исполнителей. Это постоянный процесс оценки и выявления наибо
237 Лапина М. А. Административное право : курс лекций.
238 Маслова В. М. Управление персоналом предприятия : учебное пособие для студентов вузов. М., 2007. С. 123. лее компетентных и высококвалифицированных служащих, выдвижение и перемещение их по службе. Одним из эффективных видов такой оценки кад-ров-является их периодическая аттестация.
Для кадрового обеспечения интересов страны нет единого правового акта, регулирующего общие вопросы аттестации для государственных служащих. Аттестация предусматривается для различных категорий граждан, занимающих должности, как государственных служащих, так и работников. Порядок и условия проведения аттестации государственных служащих устанавливаются федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Однако единого нормативного правового акта в форме федерального закона, регламентирующего порядок проведения аттестации государственных служащих пока нет. «Вопросы аттестации затрагиваются во множестве законодательных источников, в которых нет единых подходов по принципиальным положениям, затрагивающим интересы работников. Нормативные акты, приня
239 тые в последнее время, носят ведомственный или отраслевой характер» .
В настоящее время все те федеральные службы и ведомства, которые планируется объединить в систему правоохранительной службы, при проведении аттестации руководствуются своими (внутренними) нормативными документами, а подчас даже и несколькими нормативными актами.
Так, в Федеральной таможенной службе Российской Федерации (далее -ФТС России) порядок проведения аттестации заместителей руководителя ФТС России, начальников региональных таможенных управлений и таможен определяет «Положение о порядке проведения аттестации сотрудников таможенных органов Российской Федерации, назначаемых на должность Министром экономического развития и торговли Российской Федерации»240, а прохождение аттестации другими сотрудниками ФТС России определяется ст. 47 Феде
239 Закалюжная Н. В. Аттестация как одна из форм определения квалификации работников // Законодательство и экономика. - 2004. - № 4.
240 Утверждено приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 7 ноября 2005 г. № 288. рального закона «О службе в таможенных органах Российской Федерации»241. В Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (далее — ФСКН России) при проведении-аттестации руководствуются ст.ст. 79 и 80 «Положения о правоохранительной службе в органах по контро
1А1 лю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ» и «Положением о проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации»243. В Министерстве внутренних дел Российской Федерации (далее - МВД России) аттестация сотрудников проводится в соответствии со ст. 17 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, и разделом IX Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации244.
Таким образом, в настоящее время представляется целесообразным разработка унифицированного акта, в котором должны найти отражение общие положения единого аттестационно-правового массива, определяющие понятие аттестации, ее цели, задачи и виды, особенности формирования аттестационных органов, порядок и периодичность проведения аттестации и ее правовые последствия; перечень лиц, подлежащих и не подлежащих аттестации, процедурные вопросы проведения аттестации, документы, необходимые для проведения аттестации (аттестационные материалы); критерии оценок аттестации. Данный конгломерат необходимо закрепить в виде Положения о проведении аттестации государственных служащих правоохранительной службы. Такой нормативный акт, даст основания для^ разработки ведомственных актов, определит основные подходы при принятии внутренних документов организаций, послужит началом процесса создания единого, централизованного, институционально-рамочного нормативного правового акта —
241 Федеральный закон «О службе в таможенных органах Российской Федерации» от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ.
242 См. Указ Президента Российской Федерации от 5 июня 2003 г. № 613 (в ред. указов Президента Российской Федерации от 31 августа 2005 г. № 1007, от 12 июня 2006 г. № 603).
243 Утверждено Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. № 110.
244 Утверждено приказом МВД России от 14 декабря 1999 г. № 1038.
Положения о проведении аттестации всех категорий государственных служащих, либо федерального закона по вышеуказанным правоотношениям.
148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное состояние государственной службы характеризуется наличием целого ряда серьезных проблем, которые требуют своего безотлагательного и конструктивного решения. Актуальными сегодня направлениями реформирования государственной службы являются: создание ее комплексной нормативной правовой основы; разработка эффективных механизмов проведения кадровой политики в целях оптимизации состава государственных служащих. «Нельзя мириться с тем, что поступление граждан на государственную службу и должностной рост государственных служащих зачастую в значительной степени зависит от личного отношения к ним руководителей государственного органа, а не от уровня их профессиональной подготовки и деловых качеств»245. Для реализации этих задач необходимо осуществить глубокую кодификацию так называемого служебного законодательства, конкретизацию основополагающих принципов, устранить противоречия и пробелы в правовом регулировании. Государственная служба как особый вид трудовой деятельности должна развиваться и обеспечиваться согласованной государственной политикой и внутренне непротиворечивой системой норм, последовательно регламентирующих различные стороны (элементы) служебных отношений. Многие принципиальные положения требуют согласованного подхода (в части единого порядка прохождения аттестации государственных служащих).
Очередной этап реформирования страны в системе служебных отношений связан с принятием Указа Президента Российской Федерации от 10 марта 2009 г. № 261 «О федеральной программе «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009 - 2013 годы)», в. котором-установлено, что4 совершенствование системы государственной службы Российской Федерации и повышение результативности профессиональной служебной деятельности государственных служащих является приоритетным направлением государственной политики нашей страны. В программе определе
245 Овсянко Д. М. Государственная служба Российской Федерации. М., 2006. С. 10. но, что в настоящее время далека от идеала методика проведения конкурсов на замещение вакантных должностей гражданской' службы, квалификационных экзаменов и аттестации государственных служащих. В числе мер по реализации задач программы предлагается: оптимизировать процедуру участия независимых экспертов в работе конкурсных и аттестационных комиссий, а также комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов; разработать и обеспечить применение современных методик проведения конкурсов на замещение вакантных должностей, аттестации государственных служащих, их ротации, формирования кадрового резерва, решения других кадровых вопросов; повысить на основе разработки и использования научно обоснованных методик объективность оценки профессиональных знаний и навыков граждан при проведении конкурсов на замещение вакантных должностей и на включение в кадровый резерв, а государственных служащих - при проведении указанных конкурсов, аттестации, квалификационных экзаменов. Среди ожидаемых результатов программы - внедрение и совершенствование механизмов формирования кадрового резерва, проведения аттестации и ротации государственных служащих.
Институт аттестации государственных служащих играет важную роль в обеспечении реализации интересов общества и государства, совершенствованию эффективной практической деятельности, как самих служащих, так и государственных органов, поскольку позволяет обеспечить наиболее эффективное использование кадрового потенциала.
На основе исследования проблемы правового регулирования аттестации государственных служащих в административном праве, изучения учебной и специальной литературы, анализа нормативных правовых актов в диссертации обоснованы следующие выводы:
1. Анализ исторического развития государственной службы» свидетельствует об интересе государства во все века к данной проблеме и о том, что принятие правильных правовых решений на современном этапе необходимо осуществлять с учетом исторического опыта.
2. В процессе своего развития государственная служба расширяла социальную базу поступления на государственную службу и первоочередными критериями приема на службу стали профессиональные навыки, квалификационные требования, а не родовитость и знатность кандидата.
3. Назначение аттестации состоит в правильном подборе и расстановке кадров, обеспечивающих эффективность государственного управления и способных решать государственные задачи, стоящие перед ними, а также в определении степени соответствия профессионального уровня служащего квалификации выполняемой им работы.
4. Аттестация - это деятельность по оценке кадров, осуществляемая в соответствии с определенными нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок ее проведения и процедуру.
5. Заключения аттестационной комиссии носят рекомендательный характер для руководства, в контексте принятия им конкретных кадровых и управленческих решений. Несмотря на это, выводы аттестации как процедуры, носящей нормативно урегулированный характер, в том числе и законодательно, отличающейся наличием коллегиальности, гласности, всеобщности, объективности, открытости, обязательны для руководителя и он не вправе их игнорировать.
6. Учитывая, что аттестация носит комплексный характер, и исходя из множественности субъектов и объектов аттестации (служащий, его непосредственный и вышестоящий руководители, аттестационная комиссия), а также заложенных в ее потенциале возможностей, для более полной и объективной оценки, предлагается применять как знания приглашенных экспертов, так и современные технические средства.
7. В настоящее время в современном законодательстве не существует (не выработано) единого концептуального и обоснованного подхода к определению понятия «аттестация».
8. Имеющийся положительный зарубежный и отечественный опыт не всегда учитывается при проведении аттестации государственных служащих.
9: Оценка деятельности государственного служащего может осуществляться любым способом, но наиболее результативным, научно обоснованным, объективным, имеющим правовую значимость будет только аттестация, при проведении которой» используются получившие правовое закрепление современные организационно-технические методы аудита персонала. Важно, чтобы при ее осуществлении были соблюдены демократические принципы, положенные в основу большинства из них, а служащему было гарантировано право на объективную и беспристрастную оценку его деятельности. Аттестация государственных служащих — сложный, противоречивый, многогранный процесс. Он может быть результативным при соблюдении целого ряда требований и включает в себя последовательное осуществление научно-исследовательских, организационно-управленческих и правовых действий. Процесс формирования в России государственной службы, соответствующей мировым стандартам, требует решения задачи по созданию качественно новой системы аттестации государственных служащих, основанной на принципах, принятых в мировой практике.
10. Аттестация как правовое явление урегулировано процессуальными нормами административного права, служащими для обеспечения полноты, объективности оценки как конкретных государственных служащих, так и в целом подразделений, ведомств. Аттестационное производство при условии реализации заложенного в нем потенциала может считаться самостоятельным состоявшимся правовым явлением. Развитие и должное соблюдение процессуальных норм при проведении аттестации позволит совершенствовать сам механизм данной процедуры, придать наступающим в результате проведения аттестации правовым последствия должную роль в решении задач стоящих перед системой государственной службы. Российской Федерации. Сложившаяся< в настоящее время система аттестации не имеет единого процессуального порядка проведения аттестационных мероприятий и, соответственно, единого комплекса обеспечения вышеуказанных мероприятий в системе процессуального нормотворчества.
11. Постоянно меняющиеся требования к государственной службе и государственным служащим в, конкретный исторический период имеют тенденцию как к постоянному расширению целей и задач, так.и к совершенствованию качества исполнения; Полноценно реализовать, эти требования можно;, только» имея; наиболее юридически совершенный, научно обоснованный^ принятый в соответствии с действующим законодательством, единый документ процессуального характера, а именно нормативно-закрепленный порядок проведения аттестации, единой для всех государственных служащих, в котором, по аналогии с процессуальным законодательством, четко определены процедура подготовки, проведения аттестации, состав, права и обязанности членов комиссии и аттестуемого, порядок оценки, требования к ведению документов, а также механизм реализации результатов аттестационных процедур, порядок и процедура обжалования аттестуемым результатов аттестации. При наличии данного единого процессуально-правового инструмента материальное наполнение квалификационных требований может быть как самым общим по гамме видов государственной службы, так и конкретным, по требованиям, предъявляемым к служащему, согласно замещаемой им каждой группе и категории должностей, сообразуясь с задачами и целями, стоящими перед отдельными ведомствами. Данный процессуальный документ может послужить регламентирующей основой для аттестации как инструмента решения динамично изменяющихся задач, стоящих перед государственными структурами. В настоящее время следует в практическом плане задуматься о том, каковы должны быть современные критерии и конкретный порядок оценки служащих.
12. Представляется, целесообразным разработка унифицированного акта, в котором должны найти отражение общие положения единого аттестационно-правового массива, определяющие понятие аттестации,.ее цели, задачи и виды, особенности формирования«аттестационных органов, порядок и периодичность, проведения-аттестации и ее правовые последствия; перечень лиц, подлежащих и не подлежащих аттестации, процедурные вопросы проведения аттестации, документы, необходимые для проведения аттестации (аттестационные материалы); критерии оценок аттестации. Данный конгломерат необходимо закрепить в виде Положения, о проведении аттестации государственных служащих правоохранительной службы. Такой" нормативный акт даст основания для разработки ведомственных актов, определит основные подходы при принятии внутренних документов организаций, послужит началом процесса создания-единого, централизованного, институционально-рамочного нормативного правового акта — Положения о проведении аттестации всех категорий государственных служащих, либо федерального закона по вышеуказанным правоотношениям.
Предлагаемый автором единый процессуальный порядок проведения аттестации включает в себя выработанные юридической наукой стадии проведения аттестации, единой и обязательной для всех органов государственной службы, проводящих аттестацию, разработанную на современной научной основе новую структуру аттестационной комиссии, на принципах совершенствования и повышения эффективности проведения аттестации, дает возможность применять современные методы оценки персонала, в том числе и технические, которые позволяют в ходе проведения аттестации проводить мероприятия по дополнительному к уже имеющимся источникам получения информации для всесторонней, полной, объективной оценки государственных служащих. Реализация разработанных автором мер повлечет дальнейшее становление сложившегося в современной России единого института аттестации государственных служащих как системы правовых норм, регулирующих аттестационно-должностные отношения, складывающиеся при прохождении государственной службы, по оценке деловых, личных и нравственных качеств служащих, результатов их труда, действенному контролю за их деятельностью, определению уровня* профессиональной подготовки и соответствия- служащего занимаемой должности, решения вопросов стимулирования и присвоения соответствующей квалификации, возможных перспектив карьерного роста, в целях повышения эффективности управления государством, в рамках реализации позитивного сценария развития страны. Реформированный на предложенных автором принципах единый институт аттестации как инструмент действующей системы управления в современных условиях может послужить регламентирующей основой для решения динамично изменяющихся задач, стоящих перед государственными структурами в целях реализации, позитивного и гармоничного сценария развития российского общества.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Институт аттестации государственных служащих в административном праве»
004613601
На правах рукописи
Исх. №> 43/9/4982 от 03.11.2010 г.>
Анисимова Татьяна Владимировна
ИНСТИТУТ АТТЕСТАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ В АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВЕ
Специальность 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 8 НОЯ 2010
Москва-2010
004613601
Работа выполнена на кафедре административного права Московского университета МВД России.
Научный руководитель: заслуженный юрист Российской Федерации,
кандидат юридических наук, доцент Поспелова Людмила Ивановна.
Официальные оппоненты: заслуженный юрист Российской Федерации,
доктор юридических наук, профессор Мышляев Николай Прокофьевич;
Защита состоится 9 декабря 2010 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.01 при Московском университете МВД России (117997, Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан « 8 » ноября 2010 г.
кандидат юридических наук Лисецкий Роман Миронович.
Ведущая организация:
Академия экономической безопасности МВД России.
Ученый секретарь диссертационного совета
И. И. Лизикова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В переломный момент развития России конца XX в. произошла смена профессиональных ориентиров граждан, вызванная переходом государства с административно-командной на рыночную экономическую систему. Консервативная система государственной службы не смогла преобразоваться в соответствии с новыми экономическими условиями. Уровень оплаты труда на государственной службе стал несоизмеримо более низким по сравнению со средним уровнем в рыночном секторе экономики, методы мотивации и стимулирования труда не применялись, ввиду чего состоялся массовый отток высококвалифицированных кадров с государственной службы, произошла профессиональная деформация значительной части госслужащих, снизились требования к лицам, принимаемым на службу, и действующим государственным служащим.
В настоящее время реформирование государственной службы является одним из приоритетных направлений внутренней политики государства. Оно целиком направлено на повышение эффективности государственной службы, поднятие ее авторитета, престижа в обществе. Во вступительном слове на совещании по вопросам формирования резерва управленческих кадров в 2008 г. Президент Российской Федерации Д.А.Медведев отметил: «Мы не должны скупиться при поддержке, при мобилизации лучших кадров»1. Для достижения поставленной цели внедряются новые подходы к конкурсному отбору, квалификационным экзаменам, стимулированию труда, обучению персонала, создаются кадровые резервы, внедряется кадровый аудит. Указанные инструменты управления качеством государственной службы законодательно определены в Федеральном законе «О государственной гражданской службе в Российской Федерации». Важнейшая роль среди них отводится аттестации. Этот термин в переводе с латинского означает свидетельство, что в примене-
Коммерсантъ. 2008.24 июля. С. 4.
нии к исследуемой сфере можно определить как оценку профессиональной квалификации работника, его знаний, способностей, достижений. Несмотря на широкое применение самого термина «аттестация», законодательное закрепление его в ряде федеральных законов, легального определения аттестации нет. Возможно, это связано с отсутствием внятной государственной концепции аттестации, позволяющей решить комплекс принципиальных вопросов, относящихся к аттестации государственных служащих, без которых невозможно устранение разночтений, связанных с понятийным аппаратом, принципами, целями и задачами аттестации.
Огромная значимость для государственных служащих аттестации, в результате которой затрагиваются их служебные и личные интересы, обусловила то, что порядок и условия ее проведения были установлены федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Внутренняя связанность и обособленность норм, регламентирующих аттестационно-должностяые отношения в процессе прохождения служащими государственной службы, образуют своего рода нормативный блок, что свидетельствует о существовании сложившегося правового института аттестации. Однако аттестация служащих как правовой институт содержит нормы, которые рейдируют отношения в системе подинститута прохождения государственной службы. В настоящее время порядок прохождения и продвижения по службе регламентируется специальными нормативными актами. Эти акты носят отраслевой или ведомственный характер, не корреспондируются между собой, не закрепляют и определение понятия аттестации, хотя во многих случаях достаточно детально регламентируют процедуру ее прохождения, что, впрочем, как показывает практика, не исключает широчайшее административное усмотрение в аттестаци-онно-должностных вопросах. К сожалению, ни федеральное законодательство, ни акты, регламентирующие порядок прохождения государственной службы на ведомственном уровне, не позволяют гарантировать объективную и беспристрастную оценку деятельности государственного служащего по результа-
там аттестации, однозначно связывать занятие должностей в различного уровня государственных органах с движением по служебной лестнице как результат успешного прохождения аттестации, не защищают от произвола и служебных злоупотреблений со стороны руководителей, наделенных правом давать оценку деятельности государственного служащего.
Нерешенность материально-правовых и процессуально-правовых проблем породила формальный подход к проведению аттестаций в государственных органах. Следует констатировать, что без создания нового единого процессуального порядка аттестации служащих всех видов государственной службы эффективность государственной кадровой политики будет оставаться на низком уровне.
В связи с названными обстоятельствами назрела необходимость провести научный анализ и теоретическую систематизацию действующего законодательства в указанной сфере, что позволит определиться не только с понятийным аппаратом в области аттестационных отношений, но и с проблемами их реализации.
Степень научной разработанности темы. Существующая система аттестации сложилась в результате многолетней деятельности государственных органов, решавших поставленные задачи, исходя из тех средств, административно-правовых и организационных возможностей, которые у них имелись. За все время существования государственной системы так и не сформировалось единого научного подхода к данной проблеме. Следовательно, и не было выработано единого, четкого представления о роли института аттестации в системе государственной службы.
Вопросы, в той или иной мере касающиеся темы диссертациошюго исследования, освещались многими учеными - теоретиками права и учеными-административистами. Отдельные общетеоретические вопросы, связанные с проблематикой проводимого исследования, нашли свое отражение в работах таких ученых, как С.С. Алексеев, А.Б. Венгеров, А.П. Коренев, С.С. Маилян,
Н.П. Мышляев, Н.Г. Салшцева, В.Д. Сорокин, В.Н. Хропанюк и др.
Ряд принципиальных для проводимого исследования вопросов нашел свое отражение в работах, посвященных государственной службе, в частности в трудах Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, КС. Вельского, A.A. Гришковца,
A.Ф. Ноздрачева, В.М. Манохина, В.М. Курицына, Д.М. Овсянко, Ю.Н. Старилова, IO.H. Тихомирова и др. Однако в их работах вопросы, связанные с аттестацией государственных служащих, не являются предметом непосредственного изучения.
Вопросы проведения аттестации государственных служащих получили широкое освещение в работах Т.Ю. Базарова, И.В. Бизюковой, Ф.П. Величко, И.М. Гуськовой, A.JI. Журавлева, Ю.Д. Красовского, В.И. Матирко, Е.В. Магаицкой, Л.И. Меньшикова, A.C. Пашкова, Л.И. Поспеловой, П.П. Сергуна и др.
Существенный вклад в изучение института аттестации внесли
B.И. Курилов, Е.А. Борисова, A.B. Беляев, С.А. Калачева, Г.В. Щекин и др.
В работах названных авторов раскрываются вопросы становления института аттестации, его основные этапы, цели и задачи, даются рекомендации по построению системы аттестации государственных служащих. Следует отметить, что подходы к исследованию указанных вопросов имеют определенную традицию. В этом есть определенные плюсы, но есть и минусы, потому что целый ряд вопросов до сих пор остается без внимания в силу сложившейся традиции подходов к изучению проблем аттестации.
Несмотря на свою актуальность, проблема аттестации в современном российском праве относится к числу наименее разработанных. Так, понятие «аттестация», как было отмечено выше, упоминается часто, но законодательно закрепленного определения аттестации до сих пор не выработано. Мало изучены вопросы, касающиеся критериев оценки государственного служащего, а также адмишстративно-процессуального обеспечения процесса аттестации. До настоящего времени не усовершенствована система государственных га-
рантий служащим, успешно прошедшим аттестацию, в части продвижения по службе, зачисления в кадровый резерв, направления на учебу, не определена ответственность за организацию и проведение аттестации, реализацию решений аттестационных комиссий и т.д.
Объектом диссертационного исследования является институт административного права, регулирующий процедуру аттестации государственных служащих Российской Федерации.
Предметом исследования являются теоретические, правовые и организационные проблемы, связанные с аттестацией государственных служащих Российской Федерации; нормативные правовые акты, составляющие содержание института аттестации государственных служащих, а также эмпирические данные, характеризующие практику применения данного института.
Цель исследования - определить теоретико-понятийную базу института аттестации в административном праве, выявить и изучить причины, условия и факторы, препятствующие его эффективному фу1псционированию, и разработка предложений по совершенствованию административно-правового и организационного обеспечения данного института.
Исходя из цели исследования в работе решаются следующие задачи:
- изучение существующих научных подходов к проблемам аттестации государственных служащих как самостоятельному правовому институту;
- исследование на основе исторического анализа этапов развития государственной службы и системы аттестации государственных служащих, а также выявление доминирующих в различные периоды времени научных подходов относительно сущности этой процедуры;
- определение на основе изучения действующего административного законодательства понятая «аттестация» и ее места в системе средств реализации кадровой политики;
- анализ отечественной и зарубежной практики проведения аттестации и разработка предложений по ее совершенствованию;
- вскрытие пробелов и «узких мест» в действующей юридической базе, а также в теоретических представлениях о правовых регламентах, регулирующих процесс аттестации;
- подготовка предложения по унификации процессуального порядка аттестации государственных служащих в системе правоохранительных органов;
- обоснование необходимости концептуального подхода к осуществлению правовых и организационных преобразований института аттестации государственных служащих.
Методика и методология исследования. Решение поставленных выше задач осуществляется в работе посредством использования общенаучных философских методов диалектического анализа реальной действительности, а также частных методов познания: логического (анализ, дедукция, индукция, аналогия и др.), исторического, социологического, сравнительно-правового, формально-логического и др. Анализу и систематизации подверглись существующие научные подходы к пониманию института аттестации в административном праве, а также достаточно большой нормативно-правовой массив, действующий в данной сфере. Использование указанных методов позволило всесторонне подойти к исследованию означенной темы.
Теоретической базой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых и практиков в области аттестации, специальная литература по теории государства и права, административному праву и иным отраслям российского права. В диссертации проанализированы федеральные законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие проведение аттестации государственных служащих. Изучена практика проведения аттестации в органах внутренних дел, Федеральной таможенной службе Российской Федерации, Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации.
Эмпирическую основу исследования составили действующие в настоящее время в России федеральные законы и подзаконные нормативные акты (которые, кстати, могут расцениваться как чрезмерная свобода подзаконного нормотворчества), а также нормативные акты некоторых субъектов РФ, регулирующие порядок проведения аттестации государственных служащих. В частности, в диссертации осуществлен анализ ведомственных нормативных правовых актов, устанавливающих процессуальные особешюсти прохождения аттестации служащих этих ведомств, регламентов работы аттестационных комиссий. Изучено более 400 аттестационных дел сотрудников органов внутренних дел и более 340 - государственных гражданских служащих.
Кроме того, в работе нашли отражение статистические сведения о результатах работы аттестационных комиссий в органах внутренних дел, Федеральной таможенной службе Российской Федерации, Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, тем, что в ней произведен комплексный анализ института аттестации государственных служащих как части административного законодательства. Проведенные ранее исследования осуществлялись с позиций анализа проблем аттестации как института трудового права.
Единство правовых и организационных основ государственной службы предполагает законодательное закрепление единого подхода не только к организации государственной службы, но и к ее основным институтам. Соответственно реализация этих институтов должна обеспечиваться федеральными законами о видах государственной службы. Федеральным законом от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» устанавливается несколько видов государственной службы, а Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля
2005 г. № 110 «О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации» урегулированы только вопросы аттестации государственных гражданских служащих. Процедура аттестации служащих военной и правоохранительной службы до настоящего времени законодательно не закреплена, что вызывает определенные трудности и проблемы при ее проведении. Поэтому в диссертации на основе анализа и переосмысления теоретических и организационных проблем аттестации предлагается подготовить унифицированный нормативный правовой акт, закрепляющий общие основания и новый единый процессуальный порядок аттестации служащих всех видов государственной службы. Разработка единого нормативного акта, помимо четкого, обязательного для всех ведомств закрепления сложившихся процессуальных норм в области аттестации, может повлечь за собой появление целого ряда новелл, направленных на обеспечение практической реализации аттестационных мероприятий.
В более конкретной форме научную новизну исследования отражают следующие основные положения, выносимые на защиту.
1. Обоснован тезис о принадлежности института аттестации к институтам административного права. В российском праве феномен аттестации имеет межотраслевой характер. Нормы института аттестации включены в несколько отраслей права. Прежде всего, это трудовое и административное право, т.е. те отрасли, которые в предмет правового регулирования включают отношения, связанные с регулированием труда работников. В российской практике сложились три типа аттестации: аттестация государственного служащего, аттестация научных и научно-педагогических работников, аттестация персонала организаций, процедура которой в настоящее время регулируется сложившейся децентрализованной, сложной, многоуровневой системой актов.
2. Уточнено понятие правового института аттестации государственных служащих, под которым следует понимать систему правовых норм, регулирующих атгестационно-должностные отношения, складывающиеся при про-
хождении государственной службы; по оценке деловых, личных и нравственных качеств служащих, результатов их труда; действенному контролю за их деятельностью; определению уровня профессиональной подготовки и соответствия служащего занимаемой должности; решению вопросов стимулирования и присвоения соответствующей квалификации, возможных перспектив карьерного роста, в целях повышения эффективности управления государством, в рамках реализации позитивного сценария развития общества.
3. Обосновано предложение о необходимости издания унифицированного нормативного правового акта, закрепляющего новьш единый процессуальный порядок аттестации служащих всех видов государственной службы. Разработана структура нормативного правового акта, определяющего общие основания проведения аттестации, общие принципы аттестации, механизм аттестации, порядок проведения аттестации.
4. Выдвинуто предложение по закреплению в нормативных правовых актах, регулирующих прохождение государственной службы, механизма рассмотрения на заседаниях аттестационной комиссии фактов совершения государственными служащими административных правонарушений в целях выявления причин, способствующих их совершению, и принятия мер организационного характера, препятствующих их совершению впредь.
5. Сформулировано предложение о необходимости привлечения к ответственности представителей кадровых служб за нарушение преимущественного права служащего, зачисленного в резерв руководящих кадров по результатам аттестации, на карьерный рост и продвижение по службе.
6. Сформулировано предложение о применении кадрового аудита для оценки деятельности государственных служащих и использования его результатов при проведении аттестации, учитывая весь спектр методов оценки, позволяющих при проведении аттестации осуществлять выбор метода и способа получения информации об аттестуемом. Приводится авторская классификация и предложения по совершенствованию критериев оценки государст-
венных служащих, необходимых для объективного проведения аттестации и определения соответствия аттестуемого занимаемой должности и выполняемой работе.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость результатов исследования предопределяется их направленностью на совершенствование административно-правового регулирования аттестации государственных служащих. Теоретические выводы исследования базируются на результатах обобщения позиций ученых по исследуемому кругу вопросов.
Практическая значимость работы определяется тем, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в деятельности кадровых подразделений государственных органов, а также служить основой научно-методической базы при подготовке проектов нормативных правовых и локальных актов, направленных на регулирование общественных отношений, складывающихся в процессе подготовки, проведения аттестации государственных служащих Российской Федерации.
Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность кадровых аппаратов отдельных подразделений ГУВД по г. Москве, ГУВД по Московской области, Управления ФСКН России по Костромской областа, Федеральной таможенной службы Российской Федерации, а также научно-исследовательскую деятельность Московского университета МВД России. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях, они обсуждались на научно-практических конференциях.
Структура работы. Цель и задачи диссертационного исследования определили ее структуру. Диссертация включает введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, библиографический список и приложение.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования и степень научной разработашгости проблемы, определяются цель, задачи, объект, предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся данные об его апробации, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации - «Материально-правовая характеристика института аттестации государственньгх служащих» - состоит из трех параграфов и посвящена исследованию правовой природы и назначения института аттестации государственных служащих, материально-правовых признаков института аттестации, а также определению содержания и методов аттестации в системе средств реализации кадровой политики.
Первый параграф - «Правовая природа и назначение института аттестации государственных слулсащих» - посвящен рассмотрению общетеоретических вопросов систематизации права, природы института аттестации, истории становления и развития государственной службы, а также возникновения и развития аттестации государственных служащих.
Теоретический анализ показал, что в российском праве аттестация имеет межотраслевой характер. Обращается внимание на тот аспект, что нормы института аттестации не образуют ни одну из традиционных отраслей права, хотя и включены в несколько отраслей права. Прежде всего, это трудовое и административное право, т.е. те отрасли, которые в предмет правового регулирования включают отношения, связанные с регулированием труда работников.
Установлено, что правовой институт аттестации государственных служащих тесно связан с правовыми институтами, затрагивающими вопросы, связанные с дисциплинарной ответственностью, поощрением, трудовым договором (проблемы перевода, изменения существенных условий труда, увольнения), с профессиональной подготовкой, переподготовкой, повышением квалифика-
ции государственных служащих. Предлагается под правовым институтом аттестации государственных служащих понимать систему правовых норм, регулирующих аттестационно-должностные отношения, складывающиеся при прохождении государственной службы; по, оценке деловых, личных и нравственных качеств служащих, результатов их труда; действенному контролю за их деятельностью; определению уровня профессиональной подготовки и соответствия служащего занимаемой должности; решению вопросов стимулирования и присвоения соответствующей квалификации, возможных перспектив карьерного роста, в целях повышения эффективности управления государством, в рамках реализации позитивного сценария развития общества.
В своем развитии аттестация служащих в России прошла сложный путь. В государственной системе Российской империи аттестация являлась одним из средств выяснения способностей чиновника и его пригодности к службе Отечеству.
Изучение истории возникновения аттестации государственных служащих позволило автору выделить определенные этапы развития процедуры аттестования государственных служащих.
Историко-правовой анализ государственной службы позволил автору установить, что в процессе ее развития требования к служащим кардинально менялись. Если первоначально перспектива занятия соответствующих должностей связывалась с происхождением кандидата, силой влияния его рода, то впоследствии определяющими для служебного роста становятся профессиональные качества, личная преданность, выслуга и успехи на поприще служения Отечеству.
Во втором параграфе - «Материально-правовые признаки института аттестации государственных служащих» - дается классификация административно-правовых норм и их краткая характеристика, рассматриваются принципы, цели, задачи, функции и виды аттестации.
При рассмотрении элементов материально-правовой составляющей института аттестации диссертант обращается к общей теории права. Отмечает,
что, как и все институты административного права, правовой институт аттестации государственных служащих включает материальные и процессуальные нормы, которые устанавливают определенные аттестациошю-правовые положения, а также регулируют саму процедуру аттестации (необходимость подготовки аттестационной характеристики, сроки проведения аттестации, виды аттестационных оценок, состав комиссии, рекомендации и выводы аттестационной комиссии).
В диссертации подвергнуты детальному изучению принципы, цели, задачи, функции и виды аттестации. Принципы аттестации в нормативных документах прямо не закреплены, однако анализ литературы по вопросам аттестации и основных положений законодательства об аттестации позволяет выделить ряд принципов, характерных для института аттестации. К общеправовым принципам можно отнести законность, объективность, гласность, всеобщность, беспристрастность, коллегиальность, к специальным - обязательность аттестования, всесторонность, системность и комплексность аттестации, дифференцированный подход, периодичность проведения аттестации государственного служащего, обоснованность оценки и рекомендации аттестационной комиссии, действенность аттестации. Данными принципами руководствуются во всех государственных и муниципальных органах, в которых проводится аттестация.
С учетом нормативных положений и позиций, обоснованных А .Я. Киба-новым, Л.В. Ивановской, Е.А. Митрофановой, В.И. Шкатуллой и другими учеными, предлагается дифференцировать цели аттестации. Отмечается, что одни цели являются административными и возникают как реакция на результат оценки деятельности аттестуемого, другие - информационными, обеспечивающими потребность человека в знании оценки своего труда, третьи цели - моти-вационные, преследующие личностный интерес государственного служащего, подвергающегося аттестационной процедуре, результатами которой могут стать повышение или понижение по службе, награды и т.п.
Задачи аттестации предлагается рассматривать в узком и широком смысле. Аттестация в узком смысле проводится для проверки и оценки профессиональных, деловых и личных качеств служащего, установления его служебно-должностного соответствия предъявляемым требованиям к службе. В ряде нормативных правовых актов, регламентирующих аттестацию1, определяется, что она проводится для определения уровня профессиональной подготовки и соответствия государственного служащего занимаемой государственной должности государственной службы, а также для решения вопроса о присвоении государственному служащему квалификационного разряда. Из всего вышеперечисленного автор предлагает выделить две задачи аттестации, которые, на ее взгляд, можно считать основными - это установление соответствия служащего занимаемой должности (определение уровня профессиональной подготовки) и присвоение квалификационного разряда. В более широком понимании аттестация решает следующие задачи: соблюдение принципов государственной службы; обеспечение дисциплины и законности в системе государственной службы; формирование профессионального кадрового потенциала государственных органов; выявление потенциальных возможностей государственного служащего с целью продвижения его по службе; применение к государственному служащему мер ответственности и стимулирования; обеспечение реального функционирования механизма продвижения государственных служащих по служебной лестнице; поддержание стабильности в системе государственной службы; стимулирование повышения квалификации и профессионализма государственных служащих; предупреждение и пресечение правонарушений и коррупции в сис-
1
Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ (ред. от 01.12.2007 г.) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» // Собр.законодательства Рос. Федерации. - 2004. - № 31, ст. 3215; Указ Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. № 110 «О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации» // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2005. - № б, ст. 437; Приказ МВД России от 14 декабря 1999 г. № 1038 «Об утверждении инструкции о порядке применения положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации».
теме государственной службы; выявление среди аттестуемых лиц, не соответствующих требованиям, предъявляемым к занимаемой должности, и др.
В ходе изучения практики было установлено, что аттестация выполняет несколько основных функций: политическую, экономическую, оценочную, контрольную, воспитательную, коммуникативную, организационную, информационную, итоговую. В настоящее время отмечаются возрастающие требования к некоторым процедурным моментам аттестации, например использование в процессе аттестации современных методов, приглашение экспертов и специалистов, что требует более тщательной организации данного процесса, в том числе в плане подготовки нормативной базы.
В исследовании подробно рассматривается видовая классификация аттестации, проводится разделение аттестаций на общие, персональные, плановые, внеочередные, повторные.
Это позволило автору выделить характерные черты, присущие аттестации:
а) аттестация - это деятельность по оценке кадров, осуществляемая в соответствии с определенными нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок ее проведения и процедуру;
б) заключения аттестационной комиссии носят рекомендательный характер для руководства, в контексте принятия им конкретных кадровых и управленческих решений. Несмотря на это, выводы аттестации как процедуры, носящей нормативно урегулированный характер, в том числе и законодательно, отличающейся наличием коллегиальности, гласности, всеобщности, объективности, открытости, обязательны для руководителя и он не вправе их игнорировать.
в) учитывая, что аттестация носит комплексный характер, и исходя из множественности субъектов и объектов аттестации (служащий, его непосредственный и вышестоящий руководители, аттестационная комиссия), а также заложенных в ее потенциале возможностей, для более полной и объективной оценки, предлагается применять как знания приглашенных экспертов, так и со-
временные технические средства.
В третьем параграфе - «Содержание и методы аттестации в системе средств реализации кадровой политики» - анализируются содержание аттестационной процедуры, методы оценки, используемые при проведении аттестации, определяется место аттестации в системе средств реализации кадровой политики и рассматривается современное состояние института аттестации.
Анализ содержания и современной практики проведения аттестации показал, что к настоящему времени в Российской Федерации сложились три ее типа: аттестация государственного служащего, аттестация научных и научно-педагогических работников, аттестация персонала организаций, которые построены на основе принадлежности к определенным сферам деятельности.
Изучение нормативной базы, регулирующей вопросы аттестации, показало, что до сих пор нет четкости в самом определении понятия аттестации, содержании аттестационных процедур, и это негативно отражается на правоприменительной практике.
В юридической литературе выдвигается двойственная трактовка аттестации в широком и узком смысле. В широком смысле аттестацию служащих следует понимать как составную часть деятельности по управлению кадровыми процессами как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях. В узком понимании - это объективная и всесторонняя оценка служащих с точки зрения их соответствия задачам, решаемым персонально или в составе служебного коллектива в соответствии с требованиями должностных инструкций и нормативных положений.
Сравнительным анализом и оценкой эффективности методов установлено, что наиболее часто в практике аттестации используются: оценка по проектам, рефератам и программам; анкетирование; экспертный опрос; деловые игры; письменные контрольные работы; доклады; общие тесты способностей; личностные тесты; интервью; рейтинговый метод, метод парного сравнения и пр. При исследовании разнообразия методов оценки диссертант указывает на
необходимость их более детальной классификации и предлагает их разделение на три группы: качественные методы, количественные методы, комбинированные методы. Для оценки деятельности государственных служащих и использования полученных результатов при проведении аттестации вносится предложение применять метод «аудита персонала».
В исследовании подробно рассматривается связь аттестации с другими направлениями и видами кадровой работы. Показано, что аттестация занимает центральное место среди средств реализации кадровой политики. Это в первую очередь связано с тем, что она имеет ведущий характер и обеспечивает приоритетные направления развития кадровой системы.
Проведенный диссертантом анализ опыта Франции, Германии, США и некоторых других стран свидетельствует о том, что аттестация в этих государствах играет особую роль при замещении должностей и продвижении по службе, поскольку присвоение классификационных разрядов производится именно по результатам аттестации. В настоящее время во всем мире принципы оценки государственных служащих наполняются новым содержащем. Сегодня в большинстве стран кадры государственной службы аттестуются на основе оценки профессиональных, деловых качеств индивидов. В целом для оценки труда чиновников неважно, что они могут сделать, а важно, сколько и как они делают.
Вторая глава - «Процессуально-правовая характеристика института аттестации государственных служащих» - состоит из трех параграфов. В ней формулируются и обосновываются предложения, направленные на оптимизацию института аттестации.
Первый параграф - «Процессуально-правовые нормы института аттестации государственных служащих» - посвящен анализу современного состояния процессуальных правовых норм, рассмотрению концепций административного процесса и его структуры, а также этапов аттестационного производства.
Сопоставление различных точек зрения на административный процесс в современной науке позволило диссертанту указать на то, что административно-процессуальное законодательство не дает исчерпывающего ответа на определение содержания процесса. Было установлено, что в настоящее время сформировались несколько основных концепций, рассматривающих административный процесс как один из видов юридического процесса. В рамках «юрисдикцион-ной» концепции административный процесс определяется как регламентированная законом деятельность по разрешению споров, возникающих между сторонами административного правоотношения, не находящимися межлу собой в отношениях служебного подчинения. Согласно второй концепции, получившей название «управленческой», административный процесс понимается как урегулированный правом порядок разрешения индивидуально-конкретньк дел в сфере государственного управления органами исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов, а в предусмотренных законом случаях и другими полномочными субъектами. Административный процесс - это деятельность, в ходе осуществления которой складываются отношения, регулируемые нормами административно-процессуального права.
Все вышеперечисленное указывает на то, что административный процесс имеет довольно сложную структуру. В структурном отношении административный процесс сложнее, чем уголовный и гражданский процессы, и только ему свойственна способность интенсивно пополняться новыми производствами, возникновение которых обусловлено объективными социальными потребностями. Также следует учитывать, что производства, образующие административный процесс, обладают юридическим равноправием. Иначе можно сказать, что производства административного процесса располагаются, по образному выражению В.Д. Сорокина, «параллельно» (в то время как для двух других процессов (уголовного и гражданского) в основном характерна логическая последовательность осуществления производств). Это приводит к выводу, что административный процесс является единой, целостной юридической категорией.
Его структура включает различные виды производств, а не отдельные, самостоятельные процессы.
Анализ нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы аттестации государственных служащих, а также научной литературы позволил диссертанту сделать вывод, что аттестация как правовой институт, включающий в себя и материальные, и процессуальные нормы, дает основания говорить еще об одном виде производства административного процесса - аттестационном. Как всякое производство, аттестационное производство имеет свои стадии. Автором выделяются следующие основные этапы: 1) подготовка к аттестации; 2) проведение аттестации; 3) подведение итогов аттестации; 4) анализ результатов аттестации, а также дается их характеристика.
Во втором параграфе - «Состояние и проблемы процессуально-правового регулирования института аттестации государственных служащих» - дана оценка состояния процессуально-правового регулирования института аттестации и предлагается классификация критериев оценки государственных служащих.
Аттестация государственных служащих, как всякое ставшее правовым под воздействием материальных норм общественное отношение, урегулирована различивши процессуальными нормами. Данные нормы, обеспечивая надлежащий порядок проведения аттестации, в дальнейшем способствуют должному исполнению возложенных на весь комплекс государственной службы обязанностей государственного управления, которые, в свою очередь, являют собой конгломерат общественных отношений, урегулированных соответствующими администратавно-процессуальньми нормами.
При рассмотрении квалификационных требований, предъявляемых к государственным служащим различных видов государственной службы (государственной гражданской, военной, правоохранительной), автором дается характеристика указанных видов службы.
Особенности процесса прохождения государственной службы (проведе-
ния аттестации) убеждают, что следовало бы уделить особое внимание процессуальным нормам, подразумевая под этим организационный потенциал совершенствования правового закрепления порядка проведения аттестации и оценки аттестуемых. Успешное применение методов оценки при аттестации государственных служащих возможно лишь при наличии четко определенных критериев оценки.
В диссертации рассматривается авторская классификация и предложения по совершенствованию критериев оценки государственных служащих, необходимых для объективного проведения аттестации и определения соответствия аттестуемого занимаемой должности и выполняемой работе, и дается их краткая характеристика.
В третьем параграфе - «Создание и реализация единого института аттестации государственных служащих в системе правоохранительных органов» - формулируются предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования института аттестации государственных служащих в системе правоохранительных органов.
В рамках совершенствования института аттестации служащих в системе правоохранительной службы диссертантом предлагается разработать единый процессуальный документ, в котором будет четко определяться процедура аттестации и стадии сс проведения. Рассматриваются стадии аттестации с подробным описанием процедурных моментов.
В работе обосновывается необходимость законодательного реформирования сложившейся децентрализованной, сложной, многоуровневой системы актов путем издания унифицированного нормативного правового акта, закрепляющего общие основания и новый единый процессуальный порядок аттестации служащих всех видов государственной службы.
В целях более полной и объективной подготовки и проведения аттестации предлагается на каждого служащего, подлежащего аттестации, завести аттестационное дело, в котором будет накапливаться вся информация о нем, а
именно: материалы предыдущих аттестаций (квалификационных испытаний), отзывы и характеристики руководителя, справки о результатах служебной деятельности, информация о поданных справках о доходах, заключение психолога, в ряде случаев заключения полиграфолога, а также любые материалы характеризующие личность аттестуемого. Это могут быть и результаты служебных проверок, и материалы о совершенных им административных правонарушениях (нарушение 1ЩЦ и пр.).
По мнению диссертанта, задачи совершенствования института аттестации государственных служащих могут быть решены путем формирования единой структуры аттестационных мероприятий в первую очередь в системе правоохранительных служб и ведомств нашей страны.
В рамках создания института аттестации служащих в системе правоохранительной службы предлагается разработать единый процессуальный документ, в котором будет четко определяться процедура аттестации и стадии ее проведения.
Подготовительная стадия. На данной стадии реализуются такие процессуальные действия, как сбор и обобщение необходимых для проведения конкретной аттестации материалов и направление их в аттестационную комиссию. Для обеспечения более полной объективной и достоверной информации на стадии подготовки к аттестации предлагается направлять всех лиц, подлежащих аттестации, для прохождения психологического тестирования, а в ряде случаев -проведения опроса с применением компьютерного полиграфа.
Стадия рассмотрения. На этой стадии проводится непосредственно само заседание аттестационной комиссии, которая исследует и оценивает все представленные материалы, характеризующие аттестуемого, а также проводит собеседование с ним для определения уровня его профессиональной подготовки.
Стадия пересмотра или обжалования. На данной стадии служащий имеет право обжаловать вынесенное в отношении него решение.
Стадия принятия и исполнения решения - стадия принятия и реализации
кадровых решений.
Исследование процедуры прохождения аттестации служащими различных видов государственной службы позволило диссертанту не только провести анализ составов аттестационных комиссий, но и дать рекомендации по их совершенствованию.
В заключении подводятся итоги исследования, обобщаются выводы и предложения диссертанта.
В приложении к дассертации приводятся разработанные автором структура положения о проведении аттестации государственных служащих (необходимость принятия данного проекта обоснована в диссертации), а также «Методические рекомендации по аттестации государственных служащих Российской Федерации».
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Мшобрнауки России:
1. Анисимова Т.В. О дисциплинарной ответственности сотрудников ОВД II Вестник Московского университета МВД России. 2007. № 7. С. 84-86 (0,4 пл.).
2. Анисимова Т.В. Использование современных методов оценки персонала при аттестации государственных служащих // Вестник Московского университета МВД России. 2008. № 10. С. 3-4 (0,2 пл.).
В иных изданиях:
3. Анисимова Т.В. Особенности подготовки кадров и аттестации государственных служащих Республики Беларусь и Российской Федерации в правоохранительной сфере // Сборник научных статей по материалам межгосударственной научно-практической конференции. М. : Академия экономической безопасности МВД России, 2009. С. 126-128 (0,2 пл.).
4. Анисимова Т.В. Зарубежный опыт аттестации государственных слу-
жащих // Сборник статей адъюнктов и соискателей Московского университета МВД России. М. : Московский университет МВД России, 2009. С. 86-89 (0,2 пл.).
5. Анисимова Т.В. Аттестация как инструмент стратегии государства по оптимизации управления человеческими ресурсами в правоохранительных органах // Сборник научных статей научно-практической конференции молодых ученых. М. : Академия экономической безопасности МВД России, 2009. С. 94-100 (0,4 пл.).
6. Анисимова Т.В. Институт аттестации сотрудников правоохранительных органов // Механизмы обеспечения экономической безопасности крупнейших государственных экономических и финансовых проектов России: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. М. : Академия экономической безопасности МВД России, 2009. С. 294-300 (0,5 пл.).
7. Анисимова Т.В. О необходимости единого порядка привлечения к ответственности сотрудников правоохранительных органов за совершение ими административных правонарушений // Сборник научных статей Саратовского юридического института МВД России. Саратов, 2009. С.7-11 (0,3 пл.).
Подписано в печать Формат 60x90 1/16 Объем 1,0 п.л. Тираж 85 экз. ' Заказ 1003
Московский университет МВД России