Правовые и организационные основы деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетнимитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Головкин, Евгений Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИЛИЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРАВОНАРУШЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ.

1Л .Состояние, структура и динамика административных правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.

1.2. Правовые основы регулирования деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.

1.3. Формы и методы деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИЛИЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ПРЕДУПРЕЖдаНИЮ ПРАВОНАРУШЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ.

2.1. Функции милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.

2.2. Милиция общественной безопасности в системе субъектов по предупреждению правонарушений совершаемых несовершеннолетними.

2.3. Организация взаимодействия милиции общественной безопасности с государственными и иными организациями по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые и организационные основы деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними"

Актуальность темы исследования. Осуществляемые масштабные социально-экономические и политические изменения, происходящие в Российской Федерации в последнее время, неизбежно повлекли за собой различные негативные последствия, в том числе и увеличение противоправных тенденций в молодёжной среде. Быстрыми темпами стали распространяться наркомания, а так же тяжкие преступления, совершенные на этой почве, токсикомания, проституция и беспризорность, причем темпы роста данных явлений среди несовершеннолетних намного опережают подобные явления среди взрослых. По официальным данным, в России в настоящее время столько безнадзорных детей, сколько их было в первый послевоенный год: 700 тысяч, что касается неофициальных прогнозов, то их более 4 миллионов1. Противоправное поведение несовершеннолетне качественно изменилось, стало носить более дерзкий и изощрённый характер. Правоохранительные органы всё чаще сталкиваются с фактами вовлечения подростков в организованную преступную деятельность. Имеются случаи создания банд несовершеннолетних, специализирующихся на совершении тяжких преступлений и успешно конкурирующих с преступными группировками взрослых.

Остаётся высокий удельный вес числа подростков, совершающих преступления в составе группы лиц по предварительному сговору: в 1995 — 1999 годах он колебался от 62,0% до 65,8%. Число преступлений, совершённых подростками, совместно со взрослыми, за последние пять лет увеличилось на 13,7% (с 64,1 до 72,9%)2.

1 Семёнова И. Вы можете ответить на вопрос: чем занят в эту минуту ваш ребёнок? // Российская газ. 2000. 28 ноября. О состоянии законности в деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: Информ. письмо Генеральной прокуратуры России №1-ГП-71-2000 от 19 декабря 2000года. //Архив ГУООП МВД РФ.

Правоохранительные органы оказались не готовы к таким проявлениям и пока ещё не сумели должным образом обеспечить противодействие рассматриваемым процессам. Многие традиционные, апробированные подходы к решению проблем борьбы с преступностью и административными правонарушениями оказались утраченными. Кроме того, не отвечает требованиям времени и требует совершенствования правовая база этой работы. С одной стороны, наблюдается её явная нестабильность, выражающаяся в наличии многочисленных противоречий и пробелов, а так же в непоследовательности законодателя, с другой - в обществе растёт правовой нигилизм, наблюдается конкуренция федерального законодательства и нормативных актов местных органов власти и управления. Как следствие из этого - снижение эффективности правоприменительной тактики.

К середине 90-х годов ситуация с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних усугубилась ещё и тем, что в стране по существу распалась ранее существовавшая система социальной профилактики. Несмотря на то, что за последние 3-4 года в Российской Федерации был создан ряд различных нетрадиционных служб и учреждений, оказывающих социально-правовую, медико-психологическую помощь подросткам и семьям группы риска, отсутствие нормативной базы, регламентирующей их взаимодействие с системой органов профилактики резко снижает эффективность деятельности всех субъектов профилактики, в том числе и милиции общественной безопасности.

Указ Президента Российской Федерации от 6 сентября 1993 года №1338 «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав» закрепил общие положения организации профилактики правонарушений несовершеннолетних, наметил направления совершенствования правового обеспечения этой деятельности. Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», дополнил и определил статус органов внутренних дел как субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних1. В тоже время в настоящее время резко обострилась проблема ведомственного правового регулирования данного вида правоохранительной деятельности, практика которой также ещё не совершенна. Особенно сложное положение сложилось в сфере профилактики административных правонарушений несовершеннолетних. Вопросы административно-правовой профилактики правонарушений несовершеннолетних с учётом изменившихся условий остались фактически не исследованными и не получили должного освещения в научных трудах.

В связи с этим, поиск оптимальных мер, направленных на совершенствование правовых- и организационных основ деятельности милиции общественной безопасности, (далее - МОБ), определение её места в современной системе профилактики правонарушений несовершеннолетних являются достаточно важным и актуальным.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена потребностями правоохранительной практики в научно-обоснованных рекомендациях по совершенствованию правовых и организационных основ деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, что в значительной степени и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются регулируемые административно-правовыми средствами общественные отношения, возникающие в связи с профилактической деятельностью МОБ, направленной на предупреждение правонарушений несовершеннолетних, а также административное

1 Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: Федеральный закон РФ от 24 июня 1999года. №118 -ФЗ//Собр. Законодательства РФ. 1999. №26. Ст.3177. законодательство России, регламентирующее организационно-правовые проблемы этой деятельности.

Предметом исследования выступают правовые и организационно-управленческие основы деятельности МОЕ по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, включая её кадровые, тактические, методические, организационные, и иные аспекты, а также оценка эффективности этой деятельности со стороны аппаратов управления ГУ МВД России по федеральным округам и МВД. УВД субъектов Российской Федерации, а так же населения.

Цель исследования - разработка и обоснование логически взаимосвязанных теоретических и практических положений об особенностях организационных и правовых основ регулирования деятельности милиции общественной безопасности (как субъекта общей системы) по профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Исходя из поставленной цели, предполагалось решить следующие основные задачи:

- определить правовой статус милиции общественной безопасности как субъекта государственной системы профилактики правонарушений несовершеннолетних;

- определить место профилактической деятельности милиции общественной безопасности в системе административной юрисдикции;

- подготовить комплекс научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию деятельности служб и подразделений МОБ по профилактике правонарушений несовершеннолетних;

- провести сравнительно-правовой анализ нормативной базы деятельности подразделений милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними;

- проанализировать правовые основы взаимоотношений милиции общественной безопасности с иными правоохранительными органами, воспитательными и социо-защитными организациями;

- изучить исторический и международный опыт решения правоохранительными органами рассматриваемой проблемы; разработать предложения по совершенствованию нормативной базы, регламентирующих отношения между милицией общественной безопасности и другими субъектами профилактики;

- дать наиболее оптимальные направления деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними;

Методологическая и эмпирическая база исследования. Работа выполнена с позиций системного подхода в исследовании социально-правовых явлений. В ходе исследования использовались такие частные метопы научного познания как историко-правовой, формально-юридический, статистический, сравнительно-правовой, констент-анализ и другие.

Основной информационной базой исследования стали действующие международное и российское законодательство, научные труды отечественных и зарубежных учёных, статистические и иные данные МВД России, материалы социологических исследований, периодической печати, личные наблюдения и обобщения, а также многолетний практический опыт в системе МВД.

Говоря о степени разработанности темы, следует отметить тот факт, что основу исследования составили, прежде всего, работы отечественных и зарубежных учёных в области философии, истории, теории государства и права, содержащие трактовку понятия общественных отношений, субъекта и объекта правонарушений, раскрывающие механизм правового регулирования этих отношений, а также международные документы и российское законодательство, закрепляющие правовое положение субъектов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Автором проанализированы основные нормативные правовое акты, регулирующие правовое положение и компетенцию субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних. Изучена соответствующая проблематике литература по криминологии, философии, теории государства и права, семейному, трудовому и административному праву, а также управленческие документы, аналитические материалы ГУООП МВД России и других государственных органов, занимающихся предупреждением правонарушений несовершеннолетних. По специальной методике было отработано 250 дел 96 административных правонарушениях несовершеннолетних, рассмотренных комиссиями по делам несовершеннолетних защите их прав. Проведены: опрос 100 правонарушителей, 250 сотрудников правоохранительных органов, свыше 500 граждан; контент-анализ около 400 публикаций в средствах массовой информации по изучаемой проблематике.

Степень научной разработанности.

Общая предупредительная функция административно-правовых мер, реализуемых милицией общественной безопасности рассматривалась в работах Н.И. Ветрова, Е.С. Жигарева, Ф.Е, Колонтаевекого, В,П. Лозбякова, С.С. Овчинского, JI.JI. Попова, B.C. Устинова, Г.И. Филиченко, A.M. Яковлева и др., однако несмотря на бесспорную теоретическую и практическую значимость указанных исследований, в них правовых и организационные вопросы деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними не рассматривались.

Вопросы профилактики правонарушений несовершеннолетних рассматривались: Ю.М. Антоняном, A.M. Алояном, Е,В. Болдыревым, А.И. Долговой, Е.Ю. Зинченко, К.Е. Игошевым, А.Б. Кавецким, А.П.

Клюшниченко, Г.М. Миньковским и др. Перечисленные авторы рассматривали преимущественно проблемы криминологического характера и лишь фрагментарно касались роли милиции общественной безопасности в предупреждении правонарушений несовершеннолетних.

Ю.И. Белоглазов, М.В. Габелко, А.И. Ивлиев, А.Б. Кашелкин, С.А. Сысоев подробно осветили вопросы организации деятельности специальных подразделений милиции по предупреждению правонарушений молодежи, однако выводы названных авторов базировались на фактических положениях, сложившихся в 70-80 годах, в связи, с чем требуют корректировки. Что касается работ, вышедших в 90-х годах, то они посвящены лишь отдельным видам специальной профилактики, осуществляемой органами внутренних дел в целом.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором осуществлено комплексное монографическое исследование закономерностей деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.

Автор на основе особенностей современной действительности, исследовал и сформулировал предложения по совершенствованию действующего законодательства и ведомственных нормативно-правовых актов, относящихся к проблемам; взаимодействия МОБ с нетрадиционными субъектами профилактики; применения мер административного принуждения к несовершеннолетним, их родителям, лицам, вовлекающих подростков в противоправную деятельность; регулирования общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления милицией общественной безопасности общей, специальной и индивидуальной профилактики правонарушений подростков.

На защиту выносятся следующие основные положения, обоснованные в диссертации:

- результаты и эффективность применения административных мер воздействия на несовершеннолетних правонарушителей;

- выводы по оценкам состояния правовой базы предупреждения правонарушений несовершеннолетних и предложения по отдельным направлениям её совершенствования; предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства, ведомственных правовых актов регламентирующих административно-правовой статус милиции общественной безопасности в системе профилактики и борьбы с правонарушениями несовершеннолетних;

- результаты исследования полномочий организации и практической деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности по профилактике правонарушений несовершеннолетних;

- передовой опыт деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.

Теоретическая значимость исследования заключается в анализе современного состояния правовых и организационных основ деятельности МОБ по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, а так же в обосновании ряда предложений по совершенствованию законодательства.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы в нормативной практике, практической деятельности МОБ по профилактике правонарушений несовершеннолетних, а также в научно-исследовательской работе и в учебном процессе.

Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- в деятельности по совершенствованию системы, структуры и содержания федерального и регионального законодательства об административных правонарушениях, о мерах административного принуждения, применяемых к несовершеннолетним правонарушителям, родителям и лицам, отрицательно влияющим на mix, при разработке ведомственных нормативных актов, регламентирующих профилактическую деятельность ОВД и их специализированных служб подразделений по делам несовершеннолетних (далее — ПДН) и центров временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей (далее - ЦВИНП);

- в научной разработке проблем развития законодательства о системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних,

- в преподавании курсов «Административное право», «Ад- • министративная деятельность ОВД», «Административная юрисдикция» в юридических вузах и образовательных учреждениях системы МВД, а также при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основанные на результатах данного исследования выводы и рекомендации прошли обсуждение на кафедре административного права и административной деятельности органов внутренних дел Юридического института МВД России и Тульского филиала Юридического института МВД России, а так же использовались при подготовке научных публикаций и сообщений. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании докладывались на Международной научно-теоретической конференции «Общество и право в новом тысячелетии», посвященной 200 — летию МВД России, проведенной в Туле 4-5 октября 2000 г., научно-теоретической конференции «Православие на пороге III тысячелетия», проведенной в Туле 28-29 февраля 2000 г., областной конференции «Подросток и закон», проведенной в Туле 3 сентября 1999 г., кроме того, опубликованы в трех научных статьях.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних УВД Тульской области и используются в организационно-методическом обеспечении милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних. Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе Тульского филиала Юридического института МВД России, Орловского Юридического института МВД России и др. при чтении лекций и проведении семинарских занятий по темам «Организация работы подразделений по делам несовершеннолетних», «Особенности организации работы по предупреждению правонарушений среди отдельных категорий несовершеннолетних» и др. учебной дисциплины <<Введение в должность» для слушателей 4 курса очной формы обучения.

Структура и содержание диссертации. Структура диссертации определена с учётом целей и задач осуществлённого исследования, обусловлена ее содержанием, а также необходимостью рассмотрения широкого спектра вопросов. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Головкин, Евгений Владимирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование проблемы правовых и организационных основ деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, позволило сделать следующие выводы:

1. Милиция общественной безопасности в государственной системе профилактики правонарушений несовершеннолетних занимает одно из ведущих мест, что вызывает необходимость постоянного совершенствования и укрепления взаимных связей служб и подразделений с остальными субъектами системы. Отсюда следует, что основными направлениями совершенствования деятельности милиции общественной безопасности по профилактике правонарушений несовершеннолетних сегодня могут быть:

- разграничение и обеспечение оптимального соотношения функций специальных служб профилактики (ПДН и ЦВИНП) с другими службами милиции общественной безопасности;

- перенос центра тяжести предупредительной и правоохранительной деятельности на основное звено - городские, районные и линейные органы внутренних дел, инспекторов по делам несовершеннолетних, освобождённых от мелочной опеки, наделённых необходимыми полномочиями, информацией, ресурсами;

- всемерное повышение профессионализма и заинтересованности в результатах своей работы сотрудников специализированных служб профилактики;

- передача части функций по организации деятельности милиции общественной безопасности на уровень субъектов Федерации и органов местного самоуправления;

- сосредоточение усилий всех служб на предупреждение групповых и рецидивных правонарушений несовершеннолетних, выявлении и привлечении к ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение противоправных деяний, незаконный оборот оружия и наркотиков;

- развитие правовой базы, функционирования специальных служб и отраслевых подразделений.

2. В целях обеспечения более полной правовой защищённости, в которой несовершеннолетние особо нуждаются в силу своего неполного социального статуса, обусловленного их возрастными особенностями, укрепления законности в деятельности в деятельности правоохранительных органов, в том числе и органов внутренних дел, считаем целесообразным;

- внести следующие изменения и дополнения в Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних, защите их прав:

- комиссии по делам несовершеннолетних, должны рассматривать кйнкретный вопрос лишь в случае признания несовершеннолетним и его родителями (либо лицами, их заменяющими) выдвинутых обвинений. На любой стадии разбирательства несовершеннолетний и его родители (либо лица, их заменяющие) должны иметь право требовать передачи дела в суд;

- признать обязательным участие в работе комиссий юриста со стажем работы по специальности не менее 5 лет.

3. Принимая во внимание, что в соответствии со ст.1 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», запрещается принуждение в какой-либо форме к труду. Целесообразно исключить из полномочий комиссий по делам несовершеннолетних, защите их прав рассмотрение дел в отношении несовершеннолетних, уклоняющихся от работы (п. «е» ст. 17),

Из ст. 32 необходимо исключить, что «в случае отказа несовершеннолетнего, дело о котором рассматривается, а также его родителей или лиц, их заменяющих, от явки на комиссию без уважительных причин, они могут быть доставлены через органы внутренних дел».

4. Кроме того, одновременно с вышеизложенным необходимо в проекте Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в проект Кодекса об административных правонарушениях в связи с принятием Федерального закона «Об основах социально-правовой защиты от насилия в семье» отразить следующее:

- в связи с тем, что ст. 10 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях административным правонарушением признаётся действие или бездействие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность в предложениях по ct.45i после слов «самостоятельно защищать свои права и интересы» исключить слова «когда это насилие не содержит в себе признаки состава преступления, по которому уголовное дело возбуждается Не иначе как по жалобе потерпевшего, при отсутствии такой жалобы».

- внести предложения по дополнению проекта Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, предусматривающие усиление ответственности родителей и иных лиц, на которые возложены обязанности по воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, а также устройству детей, оставшихся без попечения родителей в связи, с чем считаем необходимым внести изменение в действующее законодательство, предоставляющее возможность вынесения официального предостережения родителям и лицам, их заменяющим, не выполняющим обязанности по воспитанию детей (без признака злостности), что может выражаться от уклонения от нравственного воспитания, физического развития, укрепления здоровья детей, в отсутствии должного надзора за их поведением. Вынесение официального предостережения в этом случае будет иметь значение юридического фактора: если родители не изменяют своего поведения к воспитанию детей, наступают реальные правовые последствия - привлечение к административной ответственности в соответствии с ч.1ст.164 КоАП РФ, диспозицию которой, как нам думается, можно изложить следующим образом: «Злостное невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей после вынесения органами внутренних дел официального предостережения о недопустимости такого отношения к своим обязанностям, а также.»- и далее по тексту закона.

5. Отмечая недостатки правового регулирования оборота наркотических средств и психотропных веществ, алкогольной продукции, представляется целесообразным внести в Кодекс об административных правонарушениях РСФСР следующие изменения и дополнения:

- статью 991 КоАП РСФСР изложить в следующей редакции* «Незаконный посев или выращивание масленичного мака и конопли при отсутствии признаков уголовного наказуемого деяния влечёт предупреждение или наложение .штрафа в размере .от 1 до 5 мицим'альных размеров оплаты труда».

- статью 163 КоАП РСФСР изложить в следующей редакции: Доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения, равно приобретение спиртных напитков для передачи лицу, не достигшему 18 лет, влечёт за собой ответственность граждан в виде штрафа от 1 до 3 М.Р.О.Т.».

6. По нашему мнению следует изменить ст. 18 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и соответственно п.6.21. «Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел» которые устанавливают: «Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более 2 свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до 3 часов каждое».

Исходя из гуманных соображений, если несовершеннолетнему преступнику, который подозревается в совершении тяжкого преступления мы предоставим более «щадящие» условия в ИБС, т.е. предоставление не менее 2 свиданий б неделю с родителями или лицами заменяющих их, то Законодатель будет добросовестно толковать и применять один из принципов Конвенции о правах ребёнка, который сформулирован в ст. 3, а именно: «Во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребёнка».

7. Все юрисдикционные полномочия в отношении несовершеннолетних передать компетентному судебному органу, который на профессиональной основе будет осуществлять юрисдикцию по всем видая правонарушений несовершеннолетних и по ряду правонарушений " в отношении несовершеннолетних. В связи, с чем предлагаем безотлагательную разработку проекта Федерального закона «О ювенальных судах».

8. Назрела необходимость подготовки законодательства, дающего судам ограниченную юрисдикцию над родителями, делающими их ответственными в определённых ситуациях за преступления детей.

9. Считаем необходимым, внести в действующее законодательство разъяснение признака злостности невыполнения родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей.

10. Предлагаем принять Федеральный закон «Об ограничении оборота продукции, услуг и зрелищных мероприятий сексуального характера в Российской Федерации», в котором законодательным порядком ограничить показ порнографических фильмов по телевидению, а также изданий сексуальных приложений в газетах».

11. Целесообразно ввести государственный контроль за соблюдением и развитием квоты рабочих мест для подростков на предприятиях и в организациях независимо от форм собственности и организационно-правовых форм. Это позволит сохранить и увеличить число таких мест, их комплектование производить исключительно по целевому назначению — только несовершеннолетним. Гарантией соблюдения требования в этой части может стать выделение в местном бюджете финансирования работодателей в связи с дополнительными затратами по обеспечению таких рабочих мест, либо введение льготного налогообложения, компенсирующего осуществляемые материальные затраты.

12. Разработать и принять необходимые нормативные документы по максимальному сохранению в государственной и муниципальной собственности школьных, дошкольных и внешкольных учреждений, не допуская при этом их приватизации и коммерциализации.

13. Считаем актуальным разработку проекта Федерального закона «О защите населения от заболеваний, передаваемых половым путём». Предлагаем включить в законопроект положения об усилении медицинского контроля (обязательное освидетельствование на выявление заражения венерическими и другими заболеваниями, передаваемыми половым путём, включая СПИД) за следующими категориями граждан:

- задержанных органами внутренних дел за занятие проституцией, систематически употребляющих наркотики, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством; доставленных в центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей.

В перечень субъектов, обладающих полномочиями в обеспечении данного медицинского контроля, целесообразно, включить органы и учреждения МВД России, в обязанности которых входит содержание вышеперечисленных категорий лиц.

В отношении граждан, у которых при обследовании выявлено наличие венерического заболевания, либо другого заболевания, передающегося половым путём, включая СПИД, и уклоняющихся от добровольного лечения, в проекте вышеназванного закона определить обязательность их принудительного лечения.

14. Назрела необходимость создать банк данных о подростках, не занятых общественно-полезным трудом или учёбой, для принятия обоснованного решения по их трудоустройству. В этих целях разработать специальную форму отчётности, содержащую сведения о несовершеннолетних, выбывших из учебных заведений, а также о других категориях неработающих и не учащихся подростках.

До конца 2002 года завершить в каждом регионе с учётом потребностей созданиё-специализированнык учреждений для несовершеннолетних, в тсСМ числе включающих учреждения социального обслуживания для безнадзорных и оставшихся без попечения родителей подростков, специальные учреждения для несовершеннолетних с девиантным (общественно опасным) поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания и обучения и требующих специального педагогического подхода (в том числе для несовершеннолетних, имеющих отставание в психическом развитии, страдающих наркоманией и алкоголизмом), а также центра временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей милиции общественной безопасности.

15. Обеспечить реализацию и укрепление государственных социальных гарантий жизнеобеспечения детей, в первую очередь на бесплатную медицинскую, включая наркологическую, помощь, на бесплатное образование, общедоступное дополнительное обучение, охрану здоровья,

16. Реализовать дополнительные гарантии социальной реабилитации и адаптации безнадзорных детей, оставшихся без попечения родителей, детей-сирот, детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев.

17. Расширить сеть детских и юношеских спортивно -оздоровительных, культурно-зрелищных, научно-техничзских и творческих учреждений, в том числе и бесплатных, специализированных культурных центров, предусмотрев их освобождение от арендной платы, запретив их использование не по прямому назначению. Восстановить деятельность подростковых клубов по месту жительства.

Предлагаемые меры в условиях значительного роста подростковой деликтности дадут ожидаемый профилактический эффект, только будучи подкреплёнными широким комплексом государственных, социальных,' экономических и политических мероприятий. ' \ '

1В. В аспекте повышения эффективности организационно-управленческой и оперативно-служебной деятельности МВД России целесообразно:

- безотлагательно разработать и принять новые ведомственные правовые акты МВД России, регламентирующие работу МОБ по упреждению правонарушений несовершеннолетних. В том числе новое Положение о центрах временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей в системе милиции общественной безопасности.

19. В проект Положения о центрах временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей милиции общественной безопасности следует внести следующее:

- в общие положения предлагаемого ведомственного нормативного акта целесообразно включить конкретный пункт, регламентирующий организацию работы по раскрытию преступлений несовершеннолетних. Указанный пункт должен предусматривать оказание центрам временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей помощи органам внутренних дел в выявлении фактов совершения преступлений, лиц, принимавших участие, в их совершении; в розыске без вести пропавших, скрывающихся от следствия и суда; вовлекающих несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность; а также мест сбыта похищенного и концентрации несовершеннолетних правонарушителей. изложить раздел 5 Положения в следующей редакции: «профилактическая и воспитательная работа центров, их участие в раскрытии преступлений, совершаемых подростками, выявлении взрослых подстрекателей и организаторов, взаимодействие в этой работе с другими службами органов внутренних дел».

20. Расширить использование возможностей центров временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей для проведения индивидуальной профилактической рабЬты с подростками криминогенной категории, выявления причин и условий, способствующих совершению ими противоправных деяний, а также фактов неисполнения обязанностей по воспитанию и надзору за несовершеннолетними и иными лицами, на которые возложены эти обязанности. Восстановить и развить сеть оборонно-спортивных и спортивно-трудовых лагерей для допризывной молодёжи. В том числе несовершеннолетних, состоящих на учёте в органах милиции.

21. В целях укрепления профессионального ядра подразделений милиции общественной безопасности, призванных работать по линии несовершеннолетних, организовать подготовку соответствующих специалистов в высших учебных заведениях системы МВД России.

22. Организовать, начиная с 2002 года, в соответствии с заявками комплектующих органов, на выпускных курсах образовательных учреждений пасшего профессионального образования МВД России специализированную подготовку выпускников, направляемых на работу в подразделения по делам несовершеннолетних.

23. Осуществить мероприятия, направленные на формирование и сохранение профессионального ядра служб органов внутренних дел, призванных работать по линии несовершеннолетних.

24. Укрепить подразделения по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей опытными кадрами, знающими специфику работы с детьми, имеющими, как правило, высшее юридическое, педагогическое или психологическое образование.

25. В целях объективной оценки криминальной обстановки и эффективности принимаемых мер по профилактике правонарушений среди

- несовершеннолетних МВД готовйть ежегодные обзоры и постоянно изучать общественно^ мнение о деятельности органов внутренних дел в рассматриваемой сфере.

26. Целесообразно законодательно урегулировать порядок доставления в органы милиции безнадзорных подростков с целью оказания им помощи, издав соответствующий приказ «о порядке доставления в органы внутренних дел безнадзорных несовершеннолетних».

27. В целях совершенствования организации профилактической работы путём чёткого определения зон ответственности всех отраслевых служб милиции общественной безопасности, предусмотреть вопрос разработки ведомственного приказа, определяющего порядок работы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и работе с ними каждой службы, чётко определяя зоны их персональной ответственности и мер по обеспечению скоординированности их действий.

28. Установить шефство учебных заведений системы МО и МВД России, воинских частей над воспитательными колониями и специализированными учебно - воспитательными учреждениями.

29. Подразделения милиции общественной безопасности должны быть оснащены новейшими достижениями техники, начиная с персональных компьютеров и программного обеспечения до баз данных.

Разработка эффективных стратегий борьбы с административной деликтностью несовершеннолетних зависит от наличия обширной информации и глубокого анализа. Новые технологии должны обеспечить эффективность планирования деятельности милиции общественной безопасности в этой области.

Данное исследование не претендует на исчерпывающее освещение всего многообразия проблем, касающихся предупреждения правонарушений несовершеннолетних. По его мнению, эта проблема заслуживает и в дальнейшем комплексного исследования с .учетом криминологических, деликтологических и иных аспектов. При подготовке настоящего диссертационного исследования использовался как опыт практической работы в горрайорганах, так теоретические аспекты рассматриваемой проблемы.