СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Попов, Анатолий Николаевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И БЕЗОПАСНОСТИ.
§ 1.1. Правовое положение органов местного самоуправления по охране общественного порядка и безопасности граждан.
§ 1.2. Понятие и содержание общественного порядка и безопасности.
§ 1.3. Правовой статус милиции общественной безопасности.
§ 1.4. Характеристика полномочий органов местного самоуправления по охране общественного порядка милицией общественной безопасности.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ
МИЛИЦИЕЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
§ 2. 1. Отечественный и зарубежный опыт деятельности органов местного самоуправления по охране общественного порядка.
§ 2.2. Организационные формы и методы, применяемые органами местного самоуправления по охране общественного порядка милицией общественной безопасности.
§ 2.3. Ресурсное обеспечение милиции общественной безопасности органами местного самоуправления.
§ 2.4. Основные направления совершенствования правовых и организационных основ деятельности органов местного самоуправления по охране общественного порядка милицией общественной безопасности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые и организационные основы деятельности органов местного самоуправления по управлению милицией общественной безопасности"
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозгласила местное самоуправление как одну из основ конституционного строя, призванную выполнять задачу укрепления российского государства.
В Европейской Хартии о местном самоуправлении «под местным самоуправлением понимается право и оформляется способность местных органов власти регулировать и управлять в рамках закона и под собственную ответственность важной частью публичных дел в интересах всего населения»1. В ч.2 ст. 1 Федерального закона Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»2 местное самоуправление определяется как форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами,- законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя, из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.
Система местного самоуправления способствует формированию самосознания, делает местную власть полностью ответственной перед населением, является условием обеспечения социального мира. Поэтому проблема развития местного самоуправления в Российской Федерации превращается в первостепенную задачу. Основные направления государственной политики в области местного самоуправления определены:
1 Реформы местного управления в странах Западной Европы. - М., 1993. - С. 116-117.
Федеральный закон от 06.10.2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». // Российская газета от 08.10.2003г.-№202.
Во-первых, завершением формирования правовой базы, обеспечивающей становление местного самоуправления;
Во-вторых, создание условий необходимых для формирования финансово-экономической основы местного самоуправления;
В-третьих, осуществление мер государственной поддержки местного самоуправления1.
С принятием Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»2, Законов субъектов Федерации по вопросам местного самоуправления, проведением муниципальных выборов в основном завершен первый этап реформы местного самоуправления.
Вместе с тем решение наиболее важных задач, необходимых для нормальных условий жизнедеятельности каждого человека в отдельности и населения муниципальных образований в целом, не может быть реализовано без разрешения всех правовых и организационных проблем органов местного самоуправления.
Законодательство не выделяет каких-либо вопросов местного значения по степени их важности. Однако не вызывает сомнения, что именно вопросы охраны общественного порядка могут быть названы в числе наиболее важных вопросов местного значения.
Негативные процессы в отечественной экономике, обострение межнациональных отношений, социальная поляризация российского общества отрицательно сказывается на положении людей, что нередко сопровождается возникновением обстоятельств, создающих угрозу для их жизни, что делает
1 Указ Президента РФ от 15.10.99. «Основные положения государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации». / Собрание законодательства РФ. - 1999г.- №42.
2 Федеральный закон от 28 августа 1995 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». // Собрание законодательства РФ. -1995.-№35. все более актуальным и острым решение вопросов охраны общественного порядка.
В последние годы в российских и зарубежных средствах массовой информации, а также в выступлении политиков все чаще встречается мысль о глобальном поражении российского общества преступностью. Утверждается, что Россия превратилась в полномасштабную криминальную страну, что заранее обречены на неудачу все осуществляемые в ней демократические преобразования. Многие потенциальные инвесторы отказываются работать в России, поскольку подобное мнение стало серьезным препятствием на пути интеграции нашей страны в мировую экономику. Не способствует оно и развитию гуманитарных контактов.
Тенденция движения темпов роста общего числа преступлений (2000 -2952,4 млн.; 2001 -2968,3 млн.; 2002 -2526,3 млн.)1 практически отсутствует. Вместе с тем отмечается рост тяжких преступлений: убийств, в том числе заказного характера, разбойных нападений, грабежей, преступлений экономической направленности, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и оружия. Преступные организации и сообщества активно стремятся взять под контроль наиболее доходные отрасли экономики, внедрить своих представителей в различные ветви власти и управления, развивают международные связи.
Серьезной проблемой, дестабилизирующей обстановку в стране и, в первую очередь, на Северном Кавказе и прилегающих к нему регионах, стал терроризм и связанные с ним проявления.
В современных экономических условиях усилия органов внутренних дел направляются в первую очередь на борьбу с «громкими» преступлениями. В результате чего остаются без должного внимания, может быть и не такие «яркие», но не менее важные, направления деятельности — предупреж
1 Расширенное заседание Коллегии МВД РФ 2003 г. // «Щит и меч» №7 (875) от 13-19 февраля 2003. дение и пресечение преступлений общеуголовного характера и нарушений общественного порядка, которые в своей массе значительно больше влияют на формирование состояния защищенности граждан и правопорядка в обществе. Все это неминуемо приводит к снижению авторитета власти и в конечном итоге, еще более усугубляет сформировавшуюся в предыдущие годы отчужденность органов внутренних дел и населения.
Проведенные самыми различными социологическими службами опросы общественного мнения свидетельствуют о падении доверия граждан к государственным институтам, в первую очередь к системе МВД России, призванной защищать их жизнь, здоровье и имущество: в 2000г не доверяло 38,3%, в 2001 - 39,7%, в 2002 - 41,4%.'
В этой связи возникает настоятельная необходимость совершенствования системы органов внутренних дел, в частности милиции на которую возложена задача охраны общественного порядка. Решение этой проблемы непосредственно связано с развитием системы самоуправления и децентрализацией управления органов внутренних дел, в том числе и милиции общественной безопасности как составной их части.
Однако любые действия по модернизации столь сложного и ответственного ведомства как МВД, - сказал Президент Российской Федерации В.В. Путин, - должны быть выверены многократно. И работать только на повышение его эффективности. Поэтому сразу хочу сказать, никаких революций здесь не будет. Если что-то и будет делаться, то только с участием самого ведомства и в очень мягком режиме. В заключении еще раз подчеркну: общество ждет качественного улучшения ситуации с преступностью. И я надеюсь, что вы это хорошо понимаете, осознаете всю степень ответственности перед страной за тот участок работы, который лежит на наших плечах»2.
1 Сборник научных трудов «Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в новых экономических и социальных условиях». / М., - 2002г.
-у
Из выступления Президента Российской Федерации В.В. Путина на расширенном заседании Коллегии МВД РФ 2003 г. // «Щит и меч» №7 (875) от 1319 февраля 2003.
Огромные резервы в решении названных проблем содержит в себе местное самоуправление. Реализация функции по обеспечению общественного порядка и безопасности, защите прав и законных интересов граждан, борьбе с преступностью, своевременному предупреждению и пресечению правонарушений на территории возложена согласно Конституции Российской Федерации на федеральные органы и на органы местного самоуправления.
Перед органами самоуправления и органами внутренних дел, в частности милицией общественной безопасности, поставлена задача обеспечения реальной охраны общественного порядка и личной безопасности граждан. В этой связи возникает потребность в осмыслении и решении ряда концептуальных общеправовых проблем по организации данной деятельности органов местного самоуправления и милиции общественной безопасности, необходимость дополнения и усовершенствования действующего законодательства по охране общественного порядка и безопасности граждан. Законы «О
1 2 милиции» и «О местном самоуправлении в РСФСР» положили начало реформированию милиции, разделенную на криминальную и общественной безопасности. В то же время, как показывают исследования, на федеральном уровне невозможно достаточно эффективно регламентировать и тем самым осуществлять руководство всеми сторонами деятельности подразделений милиции общественной безопасности. Центральными и региональными правоохранительными ведомствами не достаточно учитываются интересы и полномочия субъектов Российской Федерации, местных органов власти и управления в части организации охраны правопорядка и руководства подразделениями милиции общественной безопасности, финансируемыми за счет их бюджетов.
1 Закон РСФСР от 18 апреля 1991 г. «О милиции» // Ведомости Верховного Совета РСФСР .-1991. - №16.
Закон РСФСР от 6 июля 1991 г. «О местном самоуправлении в РСФСР» // Ведомости Съезда народных депутатов Верховного Совета РСФСР. - 1991. -№29.
Частично разумная децентрализация делает возможным отказаться от принципа строго иерархического построения системы управления милицией общественной безопасности. «Проблемы, возникающие в обеспечении охраны общественного порядка и безопасности, требуют поиска путей совершенствования деятельности подразделениями милиции общественной безопасности. При решении проблемных вопросов совершенствования организации охраны общественного порядка и безопасности следует учитывать следующее: тенденции децентрализации управления силами и средствами органов внутренних дел (милиции), включая расширение и самостоятельность территориальных структур, и создание подразделений милиции общественной безопасности во всех городах».1
Принятые за последнее десятилетие нормативные акты: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы «О милиции», «О местном самоуправлении в РСФСР», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации по совершенствованию организации и повышению эффективности деятельности служб милиции общественной безопасности, Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, утвержденная приказом МВД России № 145 - 1996 г., федеральные и региональные программы борьбы с преступностью закрепляют за органами местного самоуправления компетенцию охраны общественного порядка, организацию управления подразделениями милиции общественной безопасности и контроля за их деятельностью.
Вышеизложенные факты и определили тему исследования, охватывающего комплекс актуальных правовых, организационных и иных проблем, имеющих важное теоретическое значение, а также направленных на совершенствование действующего законодательства и практической деятельности
1 Колонтаевский Ф.Е. Управление деятельностью служб общественной безопасности. - Ч. 1. - М.: Академия Управления МВД России, 2000. - С. 32. органов местного самоуправления и милиции общественной безопасности, его значимость и актуальность.
Степень разработанности темы исследования. Проблема реализации конституционной функции обеспечения охраны общественного порядка органами местного самоуправления ввиду своей многоаспектности на протяжении последнего десятилетия постоянно привлекала внимание широкого круга ученых и специалистов государственно-правовой сферы.
В той или иной степени вопросы осуществления органами местного самоуправления своих полномочий в области охраны общественного порядка разрабатывали ученые-правоведы, внесшие значительный вклад в развитие отечественной теории права: С.А. Авакьян, В.В. Альхименко, B.C. Афанасьев, Г.В. Барабашев, В.Н. Бутылин, И.В. Выдрин, А.П. Герасимов, А.В. Губанов, Е.М. Ковешников, А.Н. Кокотов, Ф.Е. Колонтаевский, A.M. Кононов, А.П. Коренев, М.А. Краснов, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, Б.И. Минц, Р.С. Мулукаев, И.И. Овчинников, А.В. Постовой, А.С. Прудников, В.В. Таболин, Ю.А. Тихомиров, В.И. Фадеев, Е.С. Шугрин, В.А. Ясюнас и ряд других ученых.
Исторический аспект рассматриваемой темы можно встретить в работах: В.В. Баранова, А.В. Борисова, Т.М. Говоренковой, М.Г. Деткова, А.Н. Дугина, JI.E. Лаптевой, А.Я. Малыгина, Р.В. Нарбутова, В.Ф. Некрасова, М.И. Сизикова, А.Е. Скрипелёва, И.И. Смирнова, Е.И. Яковлевой, К.Л. Яковлева, показавших роль местных органов власти и управления (самоуправления) в решении вопросов охраны общественного порядка на различных этапах развития российского государства.
Особый интерес в рамках данного исследования предоставляют труды ученых, в которых раскрывается сущность общественного порядка, общественных отношений, составляющих основное содержание деятельности рассматриваемых органов местного самоуправления: И.И. Веремеенко, В.М. Безденежных, М.И. Еропкина, Н.Ф. Кузнецовой, А.В. Майдыкова, Д.К. Нече-вина, B.C. Обидина, Л.Л.Попова, Е.А. Переверзева, Ф.С. Разаренова, Л.М.
Рогозина, М.Я. Саввина, А.В. Серегина, А.И. Силаева. Г.А. Туманова, А.П. Шергина.
Наиболее предметно некоторые вопросы данной проблемы рассматривали отечественные ученые, имеющие непосредственное отношение к управленческой деятельности: С.А. Алексеев, В.П. Божьев, В.И. Волохов, H.JI. Гранат, Р.И. Денисов, В.П. Злотя. И.И. Зубов, И.Ш. Килясханов, В.П. Кондрашов, В.В. Лисицин, Г.М. Миньковский, Н.П. Мышляев, В.В. Пронин, А.Н. Роша, А.А. Савостин, П.П. Сергун, Ю.П. Соловей, П.П. Фатеев. В.К. Филатов, Е.Ю. Шихов и ряд других ученых.
Следует отметить, что труды вышеуказанных ученых и практиков послужили теоретической основой исследования. Вместе в работах названных авторов отражены лишь отдельные аспекты проблем реализации функции охраны общественного порядка органами местного самоуправления, представляющие перспективный характер при выполнении определенных условий, либо содержатся рассуждения достаточно общего и постановочного характера.
В то же время реальная действительность свидетельствует, что отсутствие таких исследований сказывается на формировании общественных и государственных отношений, на интересах личности, а так же препятствует реализации в полном объеме конституционных полномочий органов местного самоуправления.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются отношения, складывающиеся в сфере деятельности органов местного самоуправления, по управлению милицией общественной безопасности в деле обеспечения охраны общественного порядка и безопасности граждан.
Предметом исследования являются правовые и организационные основы деятельности муниципальных субъектов охраны общественного порядка и обеспечения безопасности граждан.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке новой концепции правовых и организационных основ деятельности органов местного самоуправления в управлении милицией общественной безопасности по охране общественного порядка и обеспечения безопасности граждан. Указанная цель исследования обусловила и круг задач, подлежащих разрешению:
• изучить и теоретически структурировать систему органов местного самоуправления как субъект охраны общественного порядка;
• исследовать сущность и содержание категории «общественный порядок», его значение в сфере местного самоуправления;
• уяснить место и роль милиции общественной безопасности и ее структурных подразделений в охране общественного порядка и безопасности граждан;
• выявить недостатки и противоречия в правовом механизме и ресурсном (материальном, финансовом, кадровом и т.д.) обеспечении деятельности местного самоуправления по охране общественного порядка и безопасности граждан;
• проанализировать и обосновать механизм управления органами местного самоуправления милицией общественной безопасности и определить основные направления их совершенствования;
• подготовить предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования деятельности и организации местного самоуправления по управлению милиции общественной безопасности.
Основной гипотезой исследования является предположение о том, что в Российской Федерации необходима частичная децентрализация управления милицией общественной безопасности и обеспечения управления ее органами местного самоуправления в целях реализации ими конституционного права по охране общественного порядка и безопасности граждан.
Методологическая база и методы исследования. Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания, в рамках которого применимы и иные специальные методы изучения социально-правовых явлений и процессов: формально-логический, комплексный, статистический, сравнительно-правовой, системный, конкретно-социологический.
Проведение исследования потребовало изучения специальных отечественных и зарубежных источников по проблематике темы, а также литературы по конституционному, муниципальному и другим отраслям права.
В ходе работы над диссертацией изучалось законодательство иностранных государств (Франции, Германии, США, Финляндии). В процессе исследования особенностей организации местного самоуправления в Российской Федерации наряду с федеральными нормативными актами в качестве объекта сравнительно-правового анализа привлекалась региональная нормативно-правовая база, а также акты муниципального уровня.
Научная новизна диссертационного исследования. Представленное диссертационное исследование является одной из новых работ, в которой раскрыты правовые и организационные основы деятельности органов местного самоуправления по управлению милицией общественной безопасности.
Кроме того, в диссертации осуществлено комплексное исследование организационно-правовых вопросов обновляющейся на местном уровне системы охраны общественного порядка и безопасности граждан, разработки на этой основе принципиальной схемы муниципальных субъектов охраны общественного порядка и безопасности (органы местного самоуправления и милиция общественной безопасности) и их функциональной взаимосвязи.
В диссертационном исследовании так же содержатся предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства, в том числе нормативной базы в сфере регулирования местного самоуправления.
Обоснованность и достоверность результатов. В диссертационном исследовании были изучены и проанализированы нормативно-правовые акты, имеющие непосредственное отношение к теме исследования, в том числе акты органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, акты органов местного самоуправления, приказы и инструкции МВД России, управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации, городских управлений и отделов внутренних дел, касающихся вопросов обеспечения охраны общественного порядка и безопасности граждан со стороны органов местного самоуправления и милиции общественной безопасности.
Так же были использованы проекты федеральных законов Российской Федерации, в том числе проекты федеральных законов «Об органах охраны общественного порядка в Российской Федерации», «Об общих принципах организации и деятельности муниципальных органов охраны общественного порядка в Российской Федерации» материалы научно-практических конференций, труды отечественных ученых, опубликованные по рассматриваемым в диссертации проблемам.
Основные положения, выносимые на защиту. Анализ нормативно-правовых актов органов законодательной и исполнительной власти и МВД России, отечественной и зарубежной литературы, материалов практики деятельности органов внутренних дел и органов местного самоуправления позволил обосновать и сформулировать ряд теоретических положений и практических предложений, выносимых на защиту:
1. В настоящее время основными правовыми и организационными направлениями деятельности органов местного самоуправления по управлению милицией общественной безопасности являются:
- усовершенствование нормативно-правовых основ по охране общественного порядка органами местного самоуправления;
- наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по управлению милицией общественной безопасности;
- определение форм и методов, используемых органами местного самоуправления по охране общественного порядка милицией общественной безопасности;
- обеспечение финансово-экономической базы местного самоуправления.
2. Непосредственная охрана общественного порядка в муниципальных образованиях осуществляется преимущественно милицией общественной безопасности - составной частью МВД России. Необходимость начала частичной децентрализации и муниципализации органов милиции общественной безопасности обусловлена требованиями законодательства и потребностью общества в таких правоохранительных органах, функции которых отвечали бы интересам конкретных территорий и позволяли осуществлять социальный контроль за их деятельностью;
3. Общественный порядок определяется как система волевых общественных отношений, складывающихся и развивающихся главным образом в общественных местах на основе соблюдения норм права и иных социальных норм, направленных на обеспечение личной безопасности граждан, общественной безопасности, на создание благоприятных условий для нормального функционирования предприятий, учреждений, организаций и общественных объединений, для труда и отдыха граждан, уважения их чести, человеческого достоинства и общественной нравственности.
4. Общественная безопасность рассматривается как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от правонарушений и последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных социальными конфликтами, стихийными бедствиями, эпидемиями, эпизоотиями, крупными катастрофами, авариями и пожарами.
5. Выделение и обоснование трех групп полномочий органов местного самоуправления в сфере управления милицией общественной безопасности: а) нормотворческие; б) исполнительно-распорядительные; в) охранительные.
6. Характеристика общих принципов организации деятельности и полномочий муниципальных органов охраны общественного порядка.
7. Определение тенденции позитивного развития деятельности местного самоуправления по управлению милицией общественной безопасности позволяют сформировать концепцию перехода к децентрализованным формам охраны общественного порядка в. муниципальных образованиях. Этот процесс должен иметь планомерный и эволюционный характер.
В целях ее практического воплощения необходимо разработать государственную программу поэтапного формирования многоуровневой системы охраны общественного порядка и создания муниципальных органов общественного порядка.
Реализация данной программы позволит создать необходимые правовые, организационные и материальные условия для практической реализации конституционного права органов местного самоуправления на самостоятельное осуществление охраны общественного порядка и безопасности граждан.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется сделанными в ходе исследования выводами и рекомендациями, направленными на совершенствование правовых и организационных основ деятельности органов местного самоуправления по управлению милицией общественной безопасности и нормативное регулирование данной сферы общественных отношений.
Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве практических рекомендаций в ходе реорганизации Министерства внутренних дел России и ее структурных подразделений (в частности милиции общественной безопасности).
Содержание диссертационной работы может быть использовано широким кругом работников государственно-правовой сферы, муниципальными служащими, а так же для подготовки различных учебно-методических пособий и непосредственно в учебном процессе в юридических образовательных учреждениях системы МВД России по курсам «Конституционное право»,
Муниципальное право», «Административное право» и проведении других научно-практических исследований в данной области общественных отношений.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, где было проведено ее рецензирование и обсуждение.
Кроме того, ряд проблем и пути их решения, изложенные в диссертационном исследовании, докладывались диссертантом на научно-практических конференциях: «МВД России: 200 лет на страже закона и правопорядка» (г. Тамбов, сентябрь 2002 г.), «Государство, право, общество: современное состояние и проблемы развития» (г. Липецк, 26-27 ноября 2002 г.), «Актуальные проблемы административного законодательства правоприменительной практики» (г. Тамбов, март 2003г.).
Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в данном диссертационном исследовании, нашли отражения в пяти публикациях, а также практическое использование в учебном процессе при проведении занятий в Тамбовском филиале Московского университета МВД России по курсам «Конституционное право России», «Муниципальное право».
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, каждая из которых состоит из четырех параграфов, заключения, списка использованных законодательных нормативных актов и специальной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Попов, Анатолий Николаевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая диссертационную работу, посвященную деятельности органов местного самоуправления по управлению милицией общественной безопасности, необходимо отметить, что роль и значение подобного рода исследований возрастает.
Это объясняется радикальным реформированием системы органов внутренних дел, становлением и развитием местного самоуправления в Российской Федерации. Главное, на наш взгляд, заключается в том, что сейчас начался процесс трансформирования задач всего структурного аппарата МВД России, включая милицию общественной безопасности. Переориентация его с осуществления узкобюрократических целей (типа: «Обеспечить во чтобы то ни стало высокую раскрываемость преступлений») на выполнение общесоциальных, социально-полезных функций, в том числе на поддержание прочного и стабильного правопорядка, безопасности граждан на соответствующей территории.
Думается, что пришло время, когда совместными усилиями политиков, ученых и практиков данные идеи в отношении органов охраны правопорядка наконец-то должны быть воплощены в жизнь.
Комплексный, системный характер проведенных исследований дал возможность обобщить разнообразные и во многом противоречивые данные, высказать ряд новых положений, имеющих теоретическое и практическое значение. Подводя итог проделанной работы, сформулируем ряд принципиальных выводов и рекомендаций:
1. Происходящие в Российской Федерации глубокие социально-экономические преобразования требуют не только скоординированных экономических реформ, направленных на создание полнокровных рыночных механизмов, трансформацию отношений собственности, развитие предпринимательства, но и усиление защиты прав и свобод граждан, всех форм собственности, интересов предприятий, учреждений, организаций и общественных объединений от преступных и иных противоправных посягательств. В этих условиях крайне важен эффективно действующий механизм охраны общественного порядка, безопасности граждан.
2. Общественный порядок определяется как система волевых общественных отношений, складывающихся и развивающихся главным образом в общественных местах на основе соблюдения норм права и иных социальных норм, направленных на обеспечение личной безопасности граждан, общественной безопасности, на создание благоприятных условий для нормального функционирования предприятий, учреждений, организаций и общественных объединений, для труда и отдыха граждан, уважения их чести, человеческого достоинства и общественной нравственности.
К числу важнейших вопросов местного значения относится охрана общественного порядка. Несмотря на то, что обеспечение правопорядка и безопасности граждан на всей территории страны является задачей соответствующих органов государственной власти, непосредственное осуществление охраны общественного порядка в соответствии с Конституцией Российской Федерации возложено на органы местного самоуправления.
Использование зарубежного опыта осуществления охраны общественного порядка в Российской Федерации может иметь место только с учетом реальных политических, экономических, организационных условий, отечественных традиций правоохранительной деятельности и реализуемой в стране концепции местного самоуправления.
3. В настоящее время непосредственная охрана общественного порядка в муниципальных образованиях осуществляется преимущественно милицией общественной безопасности- составной частью МВД России, являющейся исполнительным органом государственной власти.
Необходимость начала частичной децентрализации и муниципализация органов милиции общественной безопасности обусловлена требованиями законодательства и потребностью общества в таких правоохранительных органах, функции которых наиболее полно отвечали бы интересам населения конкретных территорий и позволяли осуществлять социальный контроль за их деятельностью.
4. Необходимы дальнейшие шаги формирования правовой основы по реализации конституционной функции местного самоуправления - охраны общественного порядка. Ее создание требует внесения необходимых изменений и дополнений в некоторые действующие законы. На федеральном уровне следует закрепить основные понятия, принципы, задачи, права, обязанности органов местного самоуправления по охране общественного порядка, порядок их финансирования и материального обеспечения, механизм контроля и ответственности.
Сказанное позволяет сформулировать определение компетенции органов местного самоуправления в сфере организации и деятельности милиции. На наш взгляд, это система властных полномочий (общих прав и обязанностей), которыми законодатель наделяет представительные и исполнительные органы местного самоуправления для реализации управленческих функций в отношении подконтрольных органов правопорядка.
5. Для удобств в изучении все полномочия, составляющие исследуемую компетенцию, могут быть разделены на три группы: а) нормотворческие. Отличительной чертой этих полномочий является то, что они воплощаются в актах органов местного самоуправления, содержащих предложения нормативного характера. Причем выполнение их возлагается на органы милиции общественной безопасности. Таким образом, устанавливая организацию, очерчивая сферу деятельности, осуществляя режим работы, дополнительное (а со временем и основное) финансирование и материально-техническое снабжение милиции представительные и исполнительные органы местного самоуправления руководят подчиненными силами защиты правопорядка, обеспечивают нормальное функционирование защиты правопорядка; б) исполнительно-распорядительные. Эта группа прав-обязанностей имеет наибольший удельный вес в структуре полномочий местного самоуправления в сфере организации и деятельности милиции общественной безопасности. В нее входят: право образовать подотчетные формирования охраны правопорядка, устанавливать их структуру и штаты, утверждать в должности начальников этих органов; полномочия по финансовому и материально- техническому обеспечению указанных подразделений; в) охранительные полномочия. Они служат гарантом надлежащей реализации имеющихся у органов местного самоуправления прав. По природе своей являются правомочиями на государственно-принудительное воздействие в отношении субъектов права полностью, либо частично не исполняющих юридическую обязанность.
6. Обеспечивая организацию и деятельность милиции общественной безопасности, органы местного самоуправления реализуют комплекс управленческих функций. Пробел, образовавшийся в законодательном регулировании, требует незамедлительного выполнения, в частности, оптимального разграничения компетенции в области организации и деятельности милиции общественной безопасности между представительными, исполнительными органами местного самоуправления и отраслевой системой управления.
Анализ законодательства, специальной литературы, социологического материала, всесторонне характеризующего деятельность органов местного самоуправления по управлению подразделениями милиции общественной безопасности, позволил определить следующие подходы к решению поставленной проблемы: а) в качестве главной задачи милиции общественной безопасности следует рассматривать административно-правовую охрану общественного порядка и безопасности граждан; б) в условиях, когда в стране еще не сложились должные социально-политические, социально-экономические и организационные предпосылки, отсутствуют необходимые финансовые средства в местном самоуправлении, нет достаточного уровня профессионализма кадров муниципальных служащих (это показал проведенный в ряде муниципальных образований эксперимент по организации охраны общественного порядка органами местного самоуправления), милиция общественной безопасности должна находиться в двойном подчинении: органам местного самоуправления и начальнику соответствующего органа внутренних дел.
7. Разграничение полномочий в сфере организации общественной безопасности на горизонтальной линии руководства выступает вторым непреложным условием моделирования рассматриваемой компетенции.
Задача состоит в том, чтобы оптимально распределить названные права-обязанности между представительными и исполнительными органами местного самоуправления.
Принцип разграничения полномочий здесь таков:
1) все, что касается принятия наиболее важных решений в отношении подконтрольных сил защиты правопорядка, должно быть закреплено за представительными органами;
2) то, что относится к оперативно-хозяйственной сфере, прерогатива исполнительных органов;
3) права-обязанности «пограничного» характера (то есть находящиеся на стыке первой и второй групп) входят в совместную компетенцию представительных и исполнительных органов местного самоуправления.
8. Эффективность функционирования местного самоуправления в сфере охраны общественного порядка и безопасности граждан в немалой степени зависит от того, как реализуется их компетенция, как работает механизм осуществления полномочий.
9. Проведенные исследования позволяют сформулировать концепцию перехода к децентрализованным формам охраны общественного порядка в муниципальных образованиях. Этот процесс должен иметь планомерный и эволюционный характер.
В целях ее практического воплощения необходимо разработать государственную программу поэтапного формирования многоуровневой системы охраны общественного порядка и создания муниципальных органов общественного порядка.
Реализация данной программы позволит создать необходимые правовые, организационные и материальные условия для практической реализации конституционного права органов местного самоуправления на самостоятельное осуществление охраны общественного порядка и безопасности граждан.