Правовые и организационные основы осуществления выездных налоговых провероктекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кормилицын, Андрей Сергеевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОРМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НАЛОГАХ И СБОРАХ В ЧАСТИ

ПРОВЕДЕНИЯ ВЫЕЗДНЫХ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК.

§ 1. Сущность и назначение выездных налоговых проверок в налоговом законодательстве.

§ 2. Правовой статус и функции субъектов налогового контроля.

§ 3. Ответственность за совершение налоговых правонарушений. 5 О

ГЛАВА 2.0РГАНИЗАЦИ0НН0-ПРАВ0ВЫЕ УСЛОВИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ВЫЕЗДНЫХ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК.

§ 1. Планирование выездных налоговых проверок и его информационное обеспечение

§ 2. Процессуальное обеспечение проведения выездных налоговых проверок.

§ 3. Механизмы совершенствования правового регулирования и организации проведения выездных налоговых проверок.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые и организационные основы осуществления выездных налоговых проверок"

Актуальность темы исследования. Эффективный налоговый контроль является необходимым условием функционирования любой налоговой системы. При его отсутствии трудно рассчитывать на то, что налогоплательщики будут своевременно и в полном объеме уплачивать причитающиеся налоги и сборы, что в свою^ очередь может поставить под угрозу экономическую безопасность государства.

Используя несовершенство законодательных норм, руководители целого ряда предприятий, в особенности крупнейших должников бюджету, применяют сложные механизмы сокрытия объектов налогообложения, связанные с использованием посреднических фирм, дочерних компаний, кредиторов, поставщиков и потребителей их продукции. Широкое распространение приобретают факты ведения финансово-хозяйственной деятельности без постановки на учет в налоговых органах, а также с использованием фальшивых реквизитов и печатей или без представления бухгалтерской и налоговой отчетности в налоговую инспекцию. Отмечается постоянный рост количества правонарушений, связанных с сокрытием доходов от внешнеэкономических операций.

Проблемы оптимальной организации налогового контроля актуальны во всех странах, но в России они обострены из-за несовершенства законодательства и нестабильности в развитии экономики.

В этих условиях особую значимость приобретают, с одной стороны, вопросы совершенствования организации контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты, а с другой — соблюдения условий назначения и порядка проведения, а также оформления результатов налоговых проверок.

Введение в действие первой части Налогового Кодекса Российской Федерации способствовало упорядочению отношений в области налогового контроля, когда впервые на законодательном уровне был детально определен правовой статус многих участников этих отношений, урегулированы существенные стороны порядка проведения налогового контроля. Вместе с тем, в Налоговом Кодексе Российской Федерации отсутствует понятие налогового контроля, не урегулированы отношения в этой сфере с отдельными их субъектами (например, с судебными приставами). В действующем налоговом законодательстве не отражены процедурные вопросы налогового контроля. Подобные пробелы заполняются ведомственными нормативными актами, зачастую противоречащими действующему законодательству.

Существенно возрастают на современном этапе требования, предъявляемые к организации контрольной работы. Главной задачей здесь является внедрение в практику налогового контроля системного экономико-правового анализа финансово-хозяйственной деятельности проверяемых субъектов. Существенная роль в решении данной проблемы отводится выездным налоговым проверкам. Следует иметь в виду, что этот вид деятельности, как наиболее трудоемкая форма налогового контроля, должна назначаться только в тех случаях, когда возможности камеральных проверок исчерпаны.

Актуальность темы исследования обусловлена также обострением потребности в существенном изменении методик налогового контроля, использованием возможностей, вызванных прогрессом в информационных технологиях, а также достижений в области системного анализа, в том числе управления рисками в различных сферах налогообложения.

Степень разработанности темы исследования. Важные положения теории налогов и налогового права, правовые аспекты налогового контроля и правового статуса налоговых органов, отвечающие условиям современной России, были сформулированы в работах ученых: JI.B. Брызгалина, О.П. Горбуновой, И.В. Горского, В.И. Гуреева, Е.Ю. Грачевой, П.Л. Козырина, Л.П. Окуневой, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой,

В.М. Пушкаревой, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичевой, Д.Г. Черника и других.

Вопросам ответственности налогоплательщиков за нарушение налогового законодательства посвящены работы С.Г. Пепеляева, А.П. Алехина, М.Ф. Ивлиевой, Е.В. Покачаловой, C.JI. Сухолинского-Местечкина, В.В. Казакова, М.Ю. Орлова.

Несмотря на достаточно значительный объем работ, посвященных исследованию налоговых правоотношений, пока еще нельзя признать, что все проблемы в части исследования правовых и организационных основ регулирования налоговых отношений решены. В большинстве своем вышеназванные авторы отдавали предпочтение характеристике налогового законодательства, рассмотрению предмета, метода налогового права, анализу налоговых правоотношений, исследованию правового режима взимания отдельных налогов.

Актуальность темы диссертационного исследования предопределена важностью формирования единого концептуального подхода к совершенствованию организационно-правового механизма осуществления налоговых проверок, как важнейшей форме реализации государственного налогового контроля. От эффективности правовых норм о выездных налоговых проверках в значительной степени зависят обеспечение законности и правопорядка в сфере контроля за взиманием налогов и сборов, предотвращение налоговых правонарушений. В налоговом законодательстве не урегулированы многие плановые, процедурные, оперативно-процессуальные, организационно-правовые аспекты осуществления выездных налоговых проверок как функции налоговых органов по финансовому надзору за поступлением доходов в бюджет и динамикой уплаты различных видов налогов. Не отработан в полной мере механизм правового регулирования взаимоотношений налоговых органов и налогоплательщиков, порядок осуществления выездных налоговых проверок и применение мер юридической ответственности за налоговые правонарушения.

Таким образом, в налоговом законодательстве и науке налогового права имеют место пробелы норм и научных знаний о правовых основаниях проведения выездных налоговых проверок, что и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является определение значения правового регулирования выездных налоговых проверок для реализации функций налоговых органов как субъектов налоговых правоотношений, организующих налоговый контроль в процессе осуществления государственной политики предупреждения налоговых и иных правонарушений, построение основ научной концептуальной модели профилактики налоговых правонарушений; подготовка предложений и рекомендаций по совершенствованию правового, информационного и организационного обеспечения деятельности налоговых органов при проведении выездных налоговых проверок.

В рамках достижения данных целей решаются следующие задачи:

- обоснование содержания, структуры и видов правовых норм, регулирующих выездные налоговые проверки в системе норм налогового законодательства;

- раскрытие сущности и назначение выездных налоговых проверок с учетом задач налогового контроля в современных условиях;

- выделение и раскрытие системы правового, информационного и организационного обеспечения профилактики налоговых правонарушений;

- исследование содержания форм и методов проведения выездных налоговых проверок;

- определение основных направлений совершенствования организаций проведения выездных налоговых проверок;

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в области проведения выездных налоговых проверок при проведении налогового контроля. Особое внимание обращено на организационно - функциональные, плановые, процессуальные, процедурные и информационные аспекты правового обеспечения выездных налоговых проверок.

Предмет диссертационного исследования составляют правовые нормы, регулирующие общественные отношения в области реализации полномочий и контрольных функций налоговых органов по организации и проведению выездных налоговых проверок. Исследуются такие стороны объекта как сущность юридических категорий и понятий, относящихся к налоговым проверкам; правовое обеспечение выездных налоговых проверок и их соотношение с другими формами налоговых проверок и налогового контроля; правовые условия информационного обеспечения и организационные формы деятельности должностных лиц по осуществлению налогового контроля; механизмы совершенствования данного вида деятельности.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод научного познания и вытекающие из него общенаучные и частно-научные методы, которые позволяют определять пути и методы познания общественных отношений на определенных этапах развития российского общества, вскрывать внутренние связи и тенденции закономерного развития правовых и социальных явлений в их единстве, целостности и системности. Методы научного познания позволили также воздействовать на исследовательский процесс, задавая ему направленность, определяя его курс на удовлетворение потребности общества и запросов практики в сфере профилактики налоговых правонарушений1.

В процессе диссертационного исследования использованы следующие общенаучные и частнонаучные методы: теоретического анализа,

1 См.: Керимов Д.А. Методология права (предмет, функции, проблемы философии права). 2-е изд. М.: Аванта+, 2001.С.79,310-311. сравнительно-правовой, системно-структурный, исторический, формальнологический, статистический, экспертной оценки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе по-новому для юридической науки осмыслено и осуществлено комплексное исследование правоотношений, складывающихся в процессе проведения выездных налоговых проверок с целью разработать правовые подходы к построению теоретической модели проведения выездных налоговых проверок. По-новому, на базе аналитических материалов, практики налоговых органов, статистических данных, судебной практики дана оценка адекватности правового режима выездных налоговых проверок реальным потребностям обеспечения эффективности налогового контроля. Исследованы и проанализированы в сравнительно-правовом аспекте различные виды налогового контроля и функции государственных органов в этой сфере.

Научная новизна работы заключается в новых подходах к выявлению специфических черт рассматриваемых контрольных процедур с позиций действующего налогового, бюджетного, административного законодательства.

В процессе научного анализа выработаны рекомендации по внедрению в деятельность налоговых органов наиболее эффективных форм и методов проведения выездных налоговых проверок. Научная новизна работы определяется также выявлением потребности новых знаний о правовых нормах, регулирующих проведении выездных налоговых проверок с учетом современных реалий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обосновывается юридическая самостоятельность организационно-правового механизма выездных налоговых проверок как комплексного способа осуществления налогового контроля и реализации всего спектра прав, предоставленных налоговым органам по предотвращению налоговых, финансовых и иных правонарушений. По различным критериям проводится авторская классификация видов выездных налоговых проверок и дается их юридическая оценка. По объему и направленности проверяемой деятельности автором проанализированы особенности комплексных, выборочных, целевых, встречных плановых, внезапных, контрольных, повторных, сплошных проверок и отмечена специфика их применения к конкретным налогоплательщикам. При этом автор подчеркивает информационное значение результатов налоговых проверок для выявления различных финансовых правонарушений.

Выдвигаемая аргументация, дает основание полагать, что сущность и назначение проведения выездных налоговых проверок имеет свой предмет, содержание которого определяется четкой нормативно - обусловленной составляющей, то есть нормы , предусматривающие ответственность за налоговые правонарушения, прописанные в Налоговом кодексе Российской Федерации.

2. Определяются общетеоретические подходы к оценке эффективности правового регулирования деятельности субъектов налогового контроля, подразделений Федеральной Налоговой Службы, с точки зрения расширения их оперативных функций по выявлению и предотвращению правонарушений в ходе выездных налоговых проверок. Так, автор выявляет необходимость дополнения некоторых положений Налогового кодекса Российской Федерации, таких как последствия пропуска налоговым органом и налогоплательщиком сроков о возврате налогов и сроков давности, процедуры привлечения к ответственности банков за не перечисление налогов (и иных обязательных платежей) в бюджет, изменение оснований смягчения и усиления ответственности налогоплательщиков и другие. Выявлено, что Налоговый кодекс РФ не закрепил правовые принципы контрольной деятельности, основные методы ее проведения, а также принципы осуществления специализированного налогового контроля. Автором предлагается собственный подход к определению основных принципов деятельности субъектов налогового контроля при проведении налоговых проверок. Предлагается включить в НЕС РФ критерии разграничения понятия налоговой проверки и налоговой ревизии (как предупредительной меры).

3. Показывается, исходя из практики деятельности налоговых органов, необходимость усиления мер юридической ответственности за особо опасные общественные налоговые правонарушения в случае неоднократного выявления выездной налоговой проверкой грубого нарушения правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения, отсутствия первичных документов, отсутствия счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета, систематического несвоевременного и неправильного отражения на счетах бухгалтерского учета и отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.

Автором отмечено, что привлечение налогоплательщиков к ответственности за совершение налоговых правонарушений свидетельствует, что НК РФ не в полной мере отвечает современным реалиям, что, в свою очередь, не позволяет зачастую в различных регионах пополнять бюджет государства. В определенной мере это связано с противоречивостью основных положений налогового законодательства, совершенствование которого, по мнению автора, представляется первостепенным.

4. Обосновывается вывод о том, что планирование выездных налоговых проверок, являясь первоначальным этапом контрольной работы налоговых органов, состоит в определении перечня объектов, подлежащих выездным налоговым проверкам в предстоящем квартале, сроков, объемов и категорий указанных проверок, кадровых ресурсов, необходимых для их проведения. Предлагается, чтобы в ходе подготовки плана проведения выездных налоговых проверок в необходимых случаях решался вопрос о привлечении специалистов правоохранительных и других контролирующих органов. При этом отмечается, что одним из приоритетных факторов повышения эффективности налогового контроля является усиление взаимодействия ФНС России с правоохранительными и иными контролирующими органами, позволяющее учитывать соотношения с внешними источниками информации, к которым относятся государственные органы, учреждения и иные лица, осуществляющие в ходе своей деятельности взаимодействие с налоговыми органами.

Автор констатирует, что на стадии планирования выездных налоговых проверок зачастую отсутствует необходимая информация, в этой связи требуется совершенствование методики ее получения, анализа и оценки.

5. Автором получены результаты, направленные на повышение уровня правового обоснования действий налоговых органов, составляющих акт по итогам выездной налоговой проверки. Нормы НК РФ не содержат четких правил составления такого акта. Обосновывается актуальность отражения всех существенных обстоятельств, относящихся к выявленным правонарушениям, в том числе: сведений о не представленных в налоговый орган налоговых декларациях; о правильности и полноте отражения финансово-хозяйственных операций в бухгалтерском учете; об источниках оплаты произведенных затрат; об обстоятельствах, исключающих применение мер ответственности за совершение налогоплательщиком правонарушения и т.д. Выделяются принципы составления актов налоговых проверок: объективность и обоснованность, полнота и комплексность, четкость, лаконичность, доступность и системность изложения. Дается подробная характеристика каждому из них.

6. В работе обоснованы предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования и организации выездных налоговых проверок с учетом того, что основной целью выездных налоговых проверок является предупреждение налоговых правонарушений, которые представляют сложную по своему содержанию и субъективному составу деятельность, затрагивающую законные интересы граждан и юридических лиц. К наиболее важным юридическим выводам, которые следует использовать при совершенствовании норм налогового законодательства, относятся следующие:

1) Выездная налоговая проверка является важнейшей организационно-правовой формой налогового контроля и представляет собой внешнее практическое выражение действий (деятельности) специальных государственных (прежде всего налоговых) органов, по осуществлению налогового контроля, урегулированных нормами права, и

Г» влекущих определенные законом правовые последствия.

2) Важнейшими составными частями процесса планирования и подготовки выездных налоговых проверок являются такие процедуры как формирование информационного массива данных о налогоплательщиках; камеральная проверка налоговых деклараций и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов, и камеральный анализ налоговой отчетности; комплексный анализ основных финансовых показателей деятельности налогоплательщиков в отраслевом и территориальном разрезах; выбор объектов для проведения выездных налоговых проверок; подготовка и утверждение планов выездных налоговых проверок; предпроверочный анализ информации о налогоплательщиках, отобранных для проведения выездных налоговых проверок; подготовка перечня вопросов, подлежащих проверке.

3) Особо следует выделить такие формы контроля как контроль за соответствием крупных расходов физических лиц их доходам и контроль за соблюдением законодательства о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением. Представляется исключительно важным своевременное и исчерпывающее решение налоговым органом всех вопросов о порядке проведения выездной налоговой проверки, поскольку любое несоответствие в оформлении ее результатов требованиям налогового законодательства позволяет организации (налогоплательщику) ставить вопрос о признании фактов налоговых правонарушений, выявленных в ходе такой проверки, недействительными.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется комплексной разработкой основных направлений, касающихся осуществления выездных налоговых проверок на всех ее стадиях и ориентированных на выработку правовых и организационных форм и методов деятельности налоговых органов по минимизации негативных тенденций развития налоговых правонарушений, осуществляемой специфическим субъектом - налоговым органом.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексных мероприятий по совершенствованию деятельности налоговых органов.

Выводы и предложения, сформулированные в настоящей работе, могут быть использованы в деятельности органов, обладающих правом законодательной инициативы; при разработке предложений по совершенствованию ведомственного правового регулирования деятельности налоговых органов на всех уровнях системы ФНС России; в учебном процессе и при дальнейшем исследовании данной проблемы.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования прошли апробацию в докладах соискателя на научно-практических семинарах и совещаниях, проводившихся на юридическом факультете, на факультете повышения квалификации и на кафедре финансового и административного права ВГНА Минфина России, на научно-теоретической конференции, а также в лекциях, на семинарских занятиях и методических материалах для студентов 4-5 курсов указанного учебного заведения, а также в опубликованных по теме диссертации статьях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы; общий объем диссертации - 172 стр.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Кормилицын, Андрей Сергеевич, Москва

Результаты исследования правовых и организационных основ осуществления выездных налоговых проверок дают основания сформулировать ряд выводов и предложений. Часть из них отражена в соответствующих параграфах настоящего диссертационного исследования и в обобщенном виде они выглядят следующим образом.

Налоговая проверка - это одна из форм контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, проводимая специально уполномоченными государственными органами. Налоговая проверка осуществляется в целях обнаружения, пресечения и устранения нарушений законодательства о налогах и сборах, а также их профилактики.

Выездная налоговая проверка является важнейшей организационно-правовой формой налогового контроля и представляет собой внешнее практическое выражение действий (деятельности) специальных государственных (прежде всего налоговых) органов, по осуществлению налогового контроля, урегулированных нормами права, и влекущих определенные законом правовые последствия.

Для осуществления функции налогового контроля государством созданы соответствующие структуры как на федеральном уровне, так и в субъектах Российской Федерации, составляющие весьма объемную систему контрольных органов. В настоящее время систему органов налогового контроля составляют: государственные органы, наделенные соответствующими контрольными полномочиями, прежде всего это налоговые, а также таможенные органы и органы государственных внебюджетных фондов.

В этой системе главенствующая роль принадлежит налоговым органам, реализующим функцию налогового контроля, являющуюся одним из проявлений функции государственного финансового контроля.

Задачи, стоящие перед налоговыми органами, обусловили выполнение ими соответствующих функций. Для ФНС России одной из основных функций является организация работы территориальных органов ФНС России по осуществлению контроля за соблюдением налогового законодательства.

Правовое регулирование налогового контроля предусматривает наличие утверждаемого в соответствующем решении плана проведения выездной налоговой проверки. Это требует изучения материалов предыдущей проверки, сигналов о нарушении налогового законодательства и другой информации, характеризующей работу и финансовое состояние плательщика. На основе этой информации разрабатывается программа проверки «перспективного налогоплательщика», предусматривающая перечень основных вопросов, на которых налоговому органу следует сосредоточить внимание, и ее сроки.

При этом следует отметить, что законодатель особо выделил такие формы контроля как контроль за соответствием крупных расходов физических лиц их доходам и контроль за соблюдением законодательства о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением

Представляется исключительно важным своевременное и исчерпывающее решение налоговым органом всех вопросов о порядке проведения выездной налоговой проверки, поскольку любое несоответствие в оформлении ее результатов требованиям налогового законодательства позволяет организации (налогоплательщику) ставить вопрос о признании фактов налоговых правонарушений, выявленных в ходе rs такой проверки, недействительными.

Процесс подготовки и проведения выездных налоговых проверок включает такие этапы как подготовка к проведению выездной налоговой проверки; проведение проверки на территории налогоплательщика; оформление акта выездной проверки; подписание акта и вручение его налогоплательщику; рассмотрение материалов проверки и принятие решения по ним; реализация принятого решения

Важнейшими составными частями процесса планирования и подготовки выездных налоговых проверок являются такие процедуры как формирование информационного массива данных о налогоплательщиках; камеральная проверка налоговых деклараций и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов (далее - налоговой отчетности) и камеральный анализ налоговой отчетности; комплексный анализ основных финансовых показателей деятельности налогоплательщиков в отраслевом и территориальном разрезах; выбор объектов для проведения выездных налоговых проверок; подготовка и утверждение планов выездных налоговых проверок; предпроверочный анализ информации о налогоплательщиках, отобранных для проведения выездных налоговых проверок; подготовка перечня вопросов, подлежащих проверке.

Вопрос о порядке проведения выездной налоговой проверки представляется очень важным. Любое несоответствие в порядке проведения проверки и оформлении ее результатов требованиям налогового законодательства позволяет организации ставить вопрос о признании фактов налоговых правонарушений, выявленных в ходе такой проверки, недействительными. ifa

По результатам выездной налоговой проверки к налогоплательщику применяется ответственность, предусмотренная главой 16 Налогового кодекса в зависимости от видов налоговых правонарушений.

Квалификация соответствующего налогового правонарушения конкретному виду устанавливается руководителем налогового органа при вынесении решения по акту выездной налоговой проверки с учетом всех обстоятельств совершенного налогового правонарушения, выявленного выездной налоговой проверкой. В акте выявленный факт налогового правонарушения должен быть точно квалифицирован, без двоякого толкования.

Для совершенствования правового регулирования налогообложения нормы Налогового кодекса Российской Федерации должны более последовательно отражать суть конституционных основ государственной налоговой политики, поскольку налоговое законодательство является необходимым для становления российской доктрины финансового права как системы норм, отражающих единую финансовую политику государства, частью которой является налоговая политика. Налоговый кодекс Российской Федерации подчеркивает определенную автономность норм налогового законодательства по отношению к нормам финансового, административного и других отраслей законодательства, тесно связанных с налоговым законодательством. Такая позиция законодателя представляется спорной, поскольку финансовая деятельность государства, реализуемая через механизм налогообложения, является частью государственного управления и контроля и регулируется также правовыми нормами в области имущественных, управленческих, финансовых, предпринимательских, т* торгово-экономических и координационно-контрольных отношений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые и организационные основы осуществления выездных налоговых проверок»

На правах рукописи

1 I

КОРМИЛИЦЫН Андрей Сергеевич

ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ

ОСНОВЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЫЕЗДНЫХ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК

Специальность: 12.00.14 - Административное право; финансовое право; информационное право

.Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре «Финансовое и административное право» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации».

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки России Ломтев Сергей Петрович

Официальные оппоненты — доктор юридических наук, профессор

Петрова Галина Владиславовна

кандидат юридических наук, доцент Красноперова Ольга Альбертовна

Ведущая организация - Академия права и управления

Федеральной службы исполнения наказания

Защита состоится « »_2005 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 207.001.02 при Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России по адресу: 109436, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, 4. тел. 371-59-11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России.

Автореферат разослан « »_2005 г.

Ученый секретарь О

диссертационного совета ^^ ^ С/1

кандидат юридических наук, профессор У Нарозников Н.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из основных компонентов науки налогового права является проблема обеспечения эффективного налогового контроля, служащего важнейшим условием функционирования любой налоговой системы.

При отсутствии налогового контроля трудно рассчитывать на то, что все налогоплательщики будут своевременно и в полном объеме уплачивать причитающиеся налоги и сборы, что в свою очередь может поставить под угрозу не только эффективность функционирования налоговой системы государства, но и экономики страны.

Проблемы оптимальной организации и правового регулирования налогового контроля актуальны во всех странах, но в России они обострены из-за несовершенства законодательства и нестабильности развития экономики.

В этих условиях особую значимость приобретают, с одной стороны, вопросы совершенствования организации контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты, а с другой -соблюдения условий назначения и порядка проведения, а также оформления результатов налоговых проверок.

Актуальность темы диссертационного исследования предопределена важностью формирования в науке налогового права единого концептуального подхода к совершенствованию организационно-правового механизма осуществления налоговых проверок, как одной из форм реализации государственного налогового контроля.

Эффективность правовой регламентации порядка осуществления выездных налоговых проверок в значительной ~ гение

законности и правопорядка в сфере контроля за взиманием налогов и - сборов, предотвращение налоговых правонарушений.

В законодательстве о налогах и сборах не урегулированы многие организационно-правовые (плановые, процедурные и т.д.) аспекты осуществления выездных налоговых проверок как функции налоговых органов по надзору за поступлением доходов в бюджет и динамикой уплаты различных видов налогов; не отработаны в полной мере механизмы взаимоотношений налоговых органов и налогоплательщиков, порядок осуществления выездных налоговых проверок, практика применения мер ответственности за налоговые правонарушения.

Введение в действие первой части НК РФ способствовало упорядочению организации налогового контроля, когда впервые на законодательном уровне был детально определен правовой статус многих участников налоговых правоотношений; урегулированы процедурные формы порядка проведения налогового контроля.

Вместе с тем, в НК РФ отсутствует понятие налогового контроля, не определен правовой статус отдельных субъектов налогового контроля.

Подобные пробелы законодательства заполняются как правило ведомственными нормативными актами, зачастую противоречащими действующим нормам налогового права.

Существенно возрастают на современном этапе требования, предъявляемые к организации контрольной работы.

Главной задачей здесь является внедрение в практику налогового контроля системного экономико-правового анализа финансово-хозяйственной деятельности проверяемых субъектов.

Существенная роль в решении данной проблемы отводится организации и осуществлению выездных налоговых проверок. Следует иметь в виду, что этот вид деятельности, как наиболее трудоемкая форма налого-

вого контроля, должна назначаться только в тех случаях, когда возможности камеральных проверок исчерпаны.

Актуальность темы исследования обусловлена обострением социальной потребности в существенном изменении методик осуществления налогового контроля, обоснованием возможностей, использования информационно-правовых технологий в различных сферах налогообложения.

Степень разработанности темы исследования. Важные положения теории налогового права, организационно-правовые аспекты осуществления налогового контроля и правового статуса налоговых органов в условиях современной России были сформулированы в работах ученых: Л.В. Брызгалина, О.П. Горбуновой, И.В. Горского, В.И. Гуреева, Е.Ю.Грачевой, П.Л. Козырина, Л.П Окуневой, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, В.М. Пушкаревой, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичевой, Д.Г. Черника и др.

Вопросы ответственности налогоплательщиков за нарушение законодательства о налогах и сборах освещены в работах С.Г. Пепеляева, А.П. Алехина, М.Ф. Ивлиевой, Е.В. Покачаловой, С.Л. Сухолинского-Местечкина, В.В. Казакова, М.Ю. Орлова и других ученых.

Но, несмотря на значительный объем работ, посвященных исследованию проблем налогового права, пока еще нельзя признать, что все они в равной мере решены.

В большинстве своем вышеназванные и иные авторы отдавали предпочтение общей характеристике законодательства о налогах и сборах, рассмотрению предмета, метода налогового права, анализу налоговых правоотношений, исследованию правового режима взимания отдельных налогов и т.д.

Таким образом, в науке налогового права имеют место пробелы научных знаний о правовых основаниях осуществления выездных налоговых

проверок, что и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Целями исследовании является изучение и оценка организационно-правовых аспектов выездных налоговых проверок, выработка рекомендаций по корректировке соответствующих норм законодательства о налогах и сборах, образующих правовые основы для реализации функций налоговых органов, организующих и осуществляющих налоговый контроль.

Достижение названных целей обеспечивается решением следующих задач.

1. Обоснование сущности и назначение выездных налоговых проверок с учетом современных задач организации и осуществления налогового контроля.

2. Раскрытие финансово-правового статуса и функций налоговых органов, как субъектов налогового контроля.

3. Рассмотрение мер налоговой ответственности налогоплательщиков за совершение налоговых правонарушений, выявленных при осуществлении выездной налоговой проверки.

4. Определение основных направлений совершенствования организации (планирования и т.д.) и информационного обеспечения осуществления выездных налоговых проверок.

5. Выявление основных стадий процесса проведения выездных налоговых проверок.

6. Исследование содержания, структуры и видов правовых норм, регулирующих выездные налоговые проверки в системе налогового права и обоснование предложений по их совершенствованию.

Объектом исследования является совокупность правоотношений, складывающихся в области организации и осуществления выездных налоговых проверок; функциональные, плановые, процедурные, информацион-

ные и т.п. аспекты организационно-правового обеспечения выездных налоговых проверок.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы административного, налогового и финансового права, регулирующие полномочия и контрольные функции налоговых органов по организации и осуществлению выездных налоговых проверок, а также практики их применения в Центральном Федеральном округе страны.

Методологии и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод научного познания и вытекающие из него общенаучные и частно-научные методы, которые позволили определить пути и методы познания налоговых правоотношений на современном этапе развития российского общества, установить внутренние связи и тенденции закономерного развития налоговых правоотношений в их единстве, целостности и системности.

В процессе диссертационного исследования использованы общенаучные и часгнонаучные методы: сравнительно-правовой, системно-структурный, конкретно-исторический, формально-логический и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

1) в работе обосновано специфическое содержание административных, налоговых и финансовых правоотношений, складывающихся в процессе организации и осуществления выездных налоговых проверок;

2) построена теоретическая модель организации и осуществления выездной налоговой проверки;

3) соотнесен правовой режим выездных налоговых проверок реальным потребностям обеспечения эффективности налогового контроля;

4) предложены корректировки в те нормы законодательства о налогах и сборах, которые регулируют порядок организации и осуществления выездных налоговых проверок;

5) выявлены специфические черты контрольных процедур с позиций действующего административного, бюджетного, налогового законодательства;

6) рекомендованы мероприятия по внедрению в деятельность налоговых органов наиболее эффективных форм и методов организации и осуществления выездных налоговых проверок.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обоснование юридической самостоятельности организационно-правового механизма выездных налоговых проверок как комплексного способа осуществления налогового контроля и реализации всего спектра прав, предоставленных налоговым органам по предотвращению налоговых, финансовых и иных правонарушений. Дана классификация видов выездных налоговых проверок и их юридическая оценка. Проанализированы особенности комплексных, выборочных, целевых, встречных, плановых, внезапных, контрольных, повторных, сплошных проверок и отмечена специфика их применения к конкретным налогоплательщикам. При этом автор подчеркивает информационное значение результатов налоговых проверок для выявления различных финансовых правонарушений.

Сущность и назначение проведения выездных налоговых проверок имеет свой предмет, содержание которого определяется четкой нормативно-обусловленной составляющей, то есть, действуют процессуальные и материальные нормы, предусматривающие комплекс мер выявления и предотвращения налоговых правонарушений, прописанные в НК РФ.

2. Определяются критерии эффективности правового регулирования деятельности субъектов налогового контроля, подразделений Федеральной налоговой службы Российской Федерации, с точки зрения расширения их функций по выявлению и предотвращению правонарушений в ходе выездных налоговых проверок. Выявляется необходимость дополнения положений НК РФ таких, как: последствия пропуска налоговым органом и на-

логоплателыциком сроков о возврате налогов и сроков давности, процедуры привлечения к ответственности банков за не перечисление налоговых платежей, изменение оснований смягчения и усиления ответственности налогоплательщиков и другие. Выявлено, что НК РФ не закрепил правовые принципы контрольной деятельности, основные методы ее проведения, а также принципы осуществления специализированного налогового контроля. Предлагается собственный подход к определению основных принципов деятельности субъектов налогового контроля при проведении налоговых проверок. Предлагается включить в НК РФ критерии разграничения понятия проверки и налоговой ревизии (как предупредительной меры).

3. Предложено, исходя из практики деятельности налоговых органов, усиление мер юридической ответственности за налоговые правонарушения в случае неоднократного выявления выездной налоговой проверкой грубого нарушения правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения. отсутствия первичных документов, отсутствия счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета, систематического несвоевременное и неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.

Отмечено, что НК РФ по ряду положений не отвечает современным реалиям, что в свою очередь не позволяет зачастую в различных регионах пополнять бюджет государства. В определенной мере это связано с противоречивостью основных положений законодательства о налогах и сборах, совершенствование которого, представляется первостепенным.

4. Обосновывается положение о том, что планирование выездных налоговых проверок, являясь первоначальным этапом контрольной работы налоговых органов, состоит в определении перечня объектов, подлежащих выездным налоговым проверкам в предстоящем квартале, сроков, объемов

и категорий указанных проверок, кадровых ресурсов, необходимых для их проведения.

Отмечается, что одним из приоритетных факторов повышения эффективности налогового контроля является усиление взаимодействия ФНС России с правоохранительными органами, позволяющее учитывать соотношения с внешними источниками информации, к которым относятся государственные органы, учреждения и иные лица, осуществляющие в ходе своей деятельности взаимодействие с налоговыми органами.

5. Получены результаты, направленные на повышение уровня правового обоснования действий налоговых органов, составляющих акт по итогам выездной налоговой проверки. Нормы НК РФ не содержат четких правил составления такого акта. Обосновывается актуальность отражения всех существенных обстоятельств, относящихся к выявленным правонарушениям, в том числе: сведений о не представленных в налоговый орган налоговых декларациях; о правильности и полноте отражения финансово-хозяйственных операций в бухгалтерском учете; об источниках оплаты произведенных затрат; об обстоятельствах, исключающих применение мер ответственности за совершение налогоплательщиком правонарушения и т.д. Выделяются принципы составления актов налоговых проверок: объективность и обоснованность, полнота и комплексность, четкость, лаконичность, доступность и системность изложения.

6. В работе обоснованы предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования организации и осуществления выездных налоговых проверок с учетом того, что основной целью выездных налоговых проверок является предупреждение налоговых правонарушений, которые представляют сложную по своему содержанию и субъективному составу деятельность, затрагивающую законные интересы граждан и юридических лиц. К наиболее важным выводам, которые следует использовать

при совершенствовании норм законодательства о налогах и сборах относятся такие положения как:

1. Определение понятия выездной налоговой проверки, как важнейшей организационно-правовой формы налогового контроля и внешнего практического выражения деятельности налоговых органов, по осуществлению налогового контроля, урегулированных нормами права, и влекущих определенные законом правовые последствия.

2. Выделение основных элементов процесса планирования и подготовки выездных налоговых проверок: формирование информационного массива данных о налогоплательщиках; камеральная проверка налоговых деклараций и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и камеральный анализ налоговой отчетности; комплексный анализ основных финансовых показателей деятельности налогоплательщиков в отраслевом и территориальном разрезах; выбор объектов для проведения выездных налоговых проверок; подготовка и утверждение планов выездных налоговых проверок; предпроверочный анализ информации о налогоплательщиках, отобранных для проведения выездных налоговых проверок; подготовка перечня вопросов, подлежащих проверке.

3. Разграничение таких форм контроля как контроль за соответствием крупных расходов физических лиц их доходам и контроль за соблюдением законодательства о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов с населением.

Представляется исключительно важным своевременное и исчерпывающее решение налоговым органом всех вопросов о порядке проведения выездной налоговой проверки, поскольку любое несоответствие в оформлении ее результатов требованиям законодательства о налогах и сборах позволяет организации (налогоплательщику) ставить вопрос о признании фактов налоговых правонарушений, выявленных в ходе такой проверки, недействительными.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется разработкой проблем налогового права, касающихся организации и осуществления выездных налоговых проверок на всех ее стадиях и ориентированных на выработку правовых и организационных форм и методов деятельности налоговых органов по минимизации негативных тенденций развития налоговых правонарушений.

Практическая значимость исследования заключается в разработке мероприятий по совершенствованию деятельности налоговых органов в ходе проведения выездной налоговой проверки.

Выводы, предложения и основные результаты диссертации возможно использовать в нормотворческой деятельности федеральных законодательных органов, а также органов исполнительной власти при внесении на рассмотрение законопроектов, относящихся налоговому контролю и выездным налоговым проверкам; при разработке предложений по совершенствованию ведомственного правового регулирования деятельности налоговых органов; в учебном процессе и при дальнейшем исследовании проблем налогового контроля.

Апробация результатов исследования. Выводы исследования прошли научную апробацию в процессе подготовки и повышения профессиональной квалификации работников ФНС России; в учебном процессе ВГНА Минфина России, на научно-теоретических конференциях; отдельные результаты использованы при разработке учебно-методических материалов, опубликованы в ряде научных изданий.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка. Общий объем диссертации - 172 с.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее научной разработанности, сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования, приведена характеристика методологии и методики исследования, определена его теоретическая и нормативная база, обоснована научная новизна, изложены положения выносимые на защиту, указана практическая и теоретическая значимость исследования, приведены сведения об апробации его результатов.

Первая глава «Общая характеристика норм законодательства о налогах и сборах в части проведения выездных налоговых проверок»

состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Сущность и назначение выездных налоговых проверок» анализируется юридическая самостоятельность организационно-правового механизма выездных налоговых проверок как комплексного способа осуществления налогового контроля и реализации всего спектра прав, предоставленных налоговым органам по предотвращению налоговых, финансовых и иных правонарушений. Отмечены различные концептуальные подходы ученых к юридическому содержанию института выездных налоговых проверок, как теоретической конструкции в механизме государственного принуждения.

По различным критериям проводится авторская классификация видов выездных налоговых проверок и дается их юридическая оценка.

В зависимости от времени проведения налогового контроля анализируется специфика предварительного, текущего и последующего налогового контроля. При этом отмечается, что предварительный налоговый контроль предполагает профилактику и предупреждение нарушений законо-

дательства о налогах и сборах, в то время как текущий налоговый контроль проводится налоговыми органами в процессе осуществления налогоплательщиками финансово-хозяйственной деятельности и представляет собой проверку правильности отражения различных операций и достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности, представляемых налогоплательщиком.

Классифицируются виды выездных налоговых проверок, обращается внимание на содержание и цели комплексного и тематического налогового контроля. В процессе исследования подчеркивается, что отсутствуют правовые нормы НК РФ, регламентирующие особенности и процедуры этих видов контроля, что приводит к ограниченности комплексных проверок и неполноте тематического контроля. Решая задачи совершенствования норм НК РФ о процедурах выездных налоговых проверок, делается вывод об активизации применения планового и внезапного налогового контроля как средств борьбы с правонарушениями.

В работе отмечается, что новыми методологическими и процессуальными приемами следует усовершенствовать сплошные, выборочные, первоначальные, последующие формы выездных налоговых проверок и урегулировать это в нормах права. Делается вывод, что статья 89 НК РФ о выездных налоговых проверках не включает многие контрольно-надзорные процедуры, которые устанавливали бы границы правомерного поведения участников выездных налоговых проверок.

Показывается, что выездная налоговая проверка самостоятельный предмет исследования налогового права с использованием базовых теоретических наработок в сфере контроля и надзора.

Во втором параграфе «Правовой статус и функции субъектов налогового контроля» предлагается новый подход к определению особенностей и основных принципов деятельности субъектов налогового контроля при проведении выездных налоговых проверок. Принцип законности в

осуществлении выездных налоговых проверок проявляется через законность системы проверяющих органов (единая система налоговых органов установлена ст. 30 НК РФ). Принцип единства и целостности системы налоговых органов по НК РФ предусматривает единство системы налоговых органов и отражает функциональную общность совокупности самостоятельных звеньев, характеризующихся едиными целями и задачами, а также вертикальной подчиненностью нижестоящих вышестоящим. В своей деятельности налоговые органы дополняют друг друга, осуществляя полномочия в строго определенной области. Принцип централизации и децентрализации сочетает единое централизованное руководство с инициативой и ответственностью нижестоящих налоговых органов за выполнение возложенных на них функций на подведомственной территории. Сочетание единоначалия и коллегиальности управления налоговым органом способствует более продуманному подходу к регулированию всех типов налоговых проверок, что обеспечивает развитие принципа взаимодействия и согласования налогового контроля и управления с финансовыми и иными органами государственной власти.

Анализируя правовой статус ФНС России, как субъекта налогового контроля, выделяется ее новые функции на современном этапе развития законодательства о налогах и сборах: во-первых, преобладает комплексный подход к выявлению валютных, бюджетных, налоговых, расчетных, ценовых, таможенных, внешнеэкономических нарушений, нарушений правил производства и оборота спирта в процессе выездных налоговых проверок; во-вторых, осуществляя функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, ФНС РФ усиливает свое взаимодействие со всеми органами исполнительной власти в борьбе с экономической преступностью в целом; в-третьих, ФНС РФ, усиливает свое влияние в управлении экономикой, являясь уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществ-

ляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам; в-четвертых, налоговый контроль, все чаще базируется на экономической обоснованности тех или иных налогов и сборов и общих принципах налогообложения и сборов в Российской Федерации, что способствует демократизации налогового контроля, как управленческой функции государства

В третьем параграфе «Ответственность за совершение налоговых правонарушений» обосновывается точка зрения, в соответствии с которой юридическая ответственность за налоговые правонарушения рассматривается как совокупность норм различного регулятивного потенциала, реализуемых в процессе выездных налоговых проверок. В отличие от других исследований, где ответственность рассматривалась как составы налоговых нарушений или институт административного права, в работе сосредоточено внимание на эффективности применения этих норм при квалификации налоговых правонарушений по субъективному и объективному признакам в процессе их оперативного применения. Основываясь на таком подходе, сделаны следующие выводы. Во-первых, при выборе вида проверки следует учитывать, что юридические лица - организации и физические лица обладают специальными признаками (взаимозависимость, тип деятельности, резидент или нерезидент, степень экономического влияния на рынке, добросовестность или недобросовестность в уплате налогов, доля государственного имущества в активах и др.). Во-вторых, юридические конструкции конкретных составов налоговых правонарушений не тождественных административным. В-третьих, налоговая ответственность име-

ет особый процессуальный порядок реализации, который, по мнению некоторых ученых, осуществляется через комплекс процессуальных отношений двухэтапного характера, когда первый этап реализуется на основе норм ст. 100 НК РФ, а второй требует применения не только норм НК РФ, но и норм Арбитражного процессуального кодекса РФ. Необходимо указать, что первый этап реализации ответственности за совершение налоговых правонарушений также отличается особым порядком, не тождественным досудебному производству по делам об административных правонарушениях, поскольку налоговый контроль, процесс которого охватывает деятельность по выявлению признаков налоговых правонарушений, доказыванию вины правонарушителя и оформлению полученных данных, предусмотренных особым процессуальным документом - актом налоговой проверки.

Акт налоговой проверки рассматривается как важное юридическое основание, документально оформляющее итоги юридического и финансового анализа хозяйственной деятельности налогоплательщика, обосновывается предложение о включении в НК РФ нормы о порядке составления и содержании акта налоговой проверки.

Вторая глава диссертации «Организационно-правовые условия проведения выездных налоговых проверок» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Планирование выездных налоговых проверок и его информационное обеспечение» обосновываются теоретические подходы к ряду налогово-правовых понятий, имеющих отношение к организации эффективных выездных налоговых проверок и неразработанных в российском налоговом праве таких как- «планирование выездных налоговых проверок», «предпроверочная подготовка», «методы и критерии отбора контролируемых налогоплательщиков», «сравнительный анализ данных налоговой декларации», «информация для программы проверки перспек-

тивного налогоплательщика», «контроль за выполнением плана проведения выездных налоговых проверок», «обязательный просмотр и анализ представленной отчетности» и другие.

Особое внимание уделяется финансово-информационным процедурам оценки отчетности налогоплательщика за длительный период для подготовки программ проверок. При этом отмечается следующее: во-первых, налоговой проверке должно предшествовать изучение материалов •

предыдущих проверок, сигналов о нарушении законодательства о налогах и сборах и другой информации, характеризующей работу и финансовое состояние плательщика; во-вторых, программа проверки, предусматривающая перечень основных вопросов, на которых следует сосредоточить внимание, разрабатывается на основе разносторонней информации от банков, правоохранительных органов и других организаций.

Делается вывод, что при выборе субъектов проверок обязательно используются сведения банков о наличии у организации нескольких расчетных счетов, запросы и данные других налоговых органов, информация правоохранительных органов, сведения о заключении крупных сделок, взаимозависимость от других организаций, другие материалы. Одним из важных критериев выбора для проверки того или иного налогоплательщика является сравнительный анализ данных, указанных в налоговой декларации конкретного налогоплательщика со средними статистическими значениями этих данных у его сопоставимых конкурентов. Для проверки отбираются такие налоговые декларации, в которых обнаружены значительные отклонения данных.

Подчеркивается, что необходимо расширить количество выездных налоговых проверок по запросам правоохранительных органов, которые, обладая определенной информацией, могут поручить их соответствующему налоговому органу, руководствуясь при этом положениями НК РФ. Методом отбора налогоплательщиков для проверки является использова-

ние информации, полученной в ходе проверки других налогоплательщиков. В процессе анализа норм НК РФ игмечается необходимость расширения времени проведения проверки. В срок проведения выездной проверки не засчитываются периоды между вручением налогоплательщику (налоговому агенту) требования о представлении документов в соответствии со статьей 93 НК РФ и представлением им запрашиваемых документов.

Вышеназванная позиция обосновывается тем, что пользуясь нормой > о предельно допустимом сроке проверки, налогоплательщики нередко

стремятся затянуть время, «недостаточно ясно разъясняя», например, проверяющим отдельные особенности учета или фактически препятствуя в разрешении частных технических вопросов организации проведения проверки.

Предлагается регламентировать нормами налогового права следующие информационные приемы, способствующие повышению результативности выездных налоговых проверок и отвечающие следующим требованиям:

- непрерывности - необходимости обеспечения постоянного сбора, фиксации и обработки всей поступающей в налоговый орган информации о налогоплательщиках;

- систематизации - необходимости ведения информационного массива данных в разрезе каждого налогоплательщика, групп налогоплательщиков (по формам собственности, отраслевому признаку, крупным, средним и малым предприятиям). Это требование предполагает, в частности, необходимость формирования дела (досье), включающего в себя всю

1 имеющуюся информацию о каждом отдельном налогоплательщике, а так-

же возможность осуществления сравнительного анализа данных по аналогичным организациям;

- актуализации - периодического обновления массива информации о налогоплательщиках, с учетом вновь поступающих данных из внутренних и внешних источников;

- полноты - наличия массива достаточной информации для проведения проверок о налогоплательщиках;

- достоверности - обеспечения предварительного анализа поступающей в налоговый орган информации на предмет ее достоверности, посредством сопоставления с данными, полученными из других источников, запросов в другие контролирующие и правоохранительные органы; предъявления налогоплательщику требований об уточнении и обосновании отдельных позиций бухгалтерской и налоговой отчетности в случаях, когда их достоверность вызывает сомнение и т.д.;

- организации рациональной системы обработки информационного массива - обеспечения реальных возможностей налогового органа, связанных с уровнем его оснащенности средствами обработки информации, обеспечить включение первичных данных о налогоплательщике в единую автоматизированную информационную систему обработки данных налоговой службы.

Подчеркивается, что важное значение имеет сигнальная информация от других налоговых органов о крупных сделках и финансовых вложениях с участием данного налогоплательщика; о нарушении законодательства о налогах и сборах взаимозависимыми лицами и консолидированными налогоплательщиками; о нарушении валютного и таможенного законодательства. Здесь же отражаются противоречивые сведения, полученные из нескольких внешних источников, а также результаты встречных проверок.

Во втором параграфе «Процессуальное обеспечение проведения выездных налоговых проверок» исследуются актуальные процессуально-правовые проблемы проведения выездных налоговых проверок и делаются предложения по совершенствованию норм НК РФ в этой области. От-

мечая важность нормативно-правовой регламентации содержания акта налоговой проверки, в работе указывается на недостаточное регулирование таких понятий, как единство требований к структуре акта проверки, принципы составления актов налоговых проверок, объективность, обоснованность, полнота, комплексность, четкость, лаконичность, доступность и системность изложения.

Автор подчеркивает, что ранее разработанная и ныне действующая Инструкция от 10 апреля 2000 г № 60 «О порядке составления акта выездной налоговой проверки и производства по делу о нарушениях законодательства о налогах и сборах» (приказ Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 10 апреля 2000 г № АП-3-16/138) не определяет все необходимые правовые условия для обеспечения правомерности акта проверки.

Инструкция устанавливает единые требования к составлению и форме акта выездной налоговой проверки налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, порядку вынесения решения по результатам рассмотрения материалов проверки, а также порядку производства по делу о нарушениях законодательства о налогах и сборах, совершенных лицами, не являющимися налогоплательщиками.

В работе сделаны следующие выводы. Во-первых, во избежании роста судебных исков налогоплательщиков, обжалующих решения налоговых органов в арбитражных судах, акт выездной налоговой проверки должен содержать систематизированное изложение документально подтвержденных фактов налоговых правонарушений, выявленных в процессе проверки, или указание на отсутствие таковых, а также выводы и предложения проверяющих по устранению выявленных нарушений и ссылки на статьи части первой НК РФ, предусматривающие ответственность за данный вид налоговых правонарушений.

Во-вторых, в акте выездной налоговой проверки подлежат отражению все выявленные в процессе налоговой проверки факты нарушений законодательства о налогах и сборах и связанные с ними конкретные обстоятельства и иные экономические нарушения, имеющие значение для принятия правильного решения по результатам проверки.

В-третьих, акт выездной налоговой проверки должен бьггь логически завершенным, юридически аргументированным контрольным актом, в котором не допускаются помарки, подчистки и иные исправления, за исключением исправлений, оговоренных и заверенных подписями лиц, подписывающих акт.

В третьем параграфе «Механизмы совершенствования правового регулирования и организации проведения выездных налоговых проверок» очерчены позиции совершенствования механизмов правового регулирования выездных налоговых проверок.

Делается вывод, что в НК РФ конкретно не предусматриваются последствия пропуска налоговым органом и налогоплательщиком этих сроков, хотя они составляют процедурную цепочку и нарушение одного срока отодвигает применение другого. Так, нарушение срока принятия решения по итогам проверки, влечет задержку с направлением требования по результатам этой проверки, что в свою очередь продлевает давностные сроки, установленные п. 3 ст. 46 и п. 3 ст. 48 НК РФ.

Некоторые идеи, имея в НК РФ определенныег смысловые подтверждения, не получили в нем конкретного воплощения. В результате возникают проблемы при практическом применении установленного частью первой НК РФ порядка применения финансовых санкций за нарушение законодательства о налогах и сборах. Обращается внимание на не совсем верное законодательное определение понятия налога. Согласно НК РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принад-

лежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств с целью финансового обеспечения деятельности государства или муниципальных образований. В приведенном определении фактически закрепляется взимание платежа в форме отчуждения, что противоречит ст 35 Конституции Российской Федерации, в которой говорится, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Вместе с тем, налог является публичной имущественной обязанностью лица, властно установленной законом сообразно его имущественному состоянию, что выражается в безусловном требовании уплаты денежного взноса, определенного в национальных денежных единицах или в процентах (в доле) от стоимости объекта обложения.

Изложение норм НК РФ и других актов законодательства о налогах и сборах приводит к различному их толкованию налогоплательщиками, налоговым органами и судами, сделаны определенные выводы и приведены конкретные примеры предлагаемых им улучшений, так важнейшим условием повышения эффективности деятельности ведомств ФНС России и МВД России является решение накопившихся проблем в области информационного взаимодействия. Реалии настоятельно требуют создания единой информационной базы. Необходимо организовать действующую на постоянной основе автоматизированную систему обмена информации между названными органами, позволяющую оперативно реагировать на противоправные действия налогоплательщиков.

Представляет интерес предложение создать единую общероссийскую базу по налогоплательщикам, не представляющим налоговую отчетность в налоговые органы или представляющих «нулевые» балансы в разрезе регионов.

Сформулирована обязательность проведение до выездной налоговой проверки предпроверочного анализа всей имеющейся у налогового органа

информации о деятельности налогоплательщика, а также целесообразно получить для этих целей оперативную информацию от органов внутренних дел.

С учетом имеющейся у налоговых органов положительной практики, разработать рекомендации по формированию доказательной базы для решения об отказе в случаях необоснованно предъявленного к возмещению НДС и установить особый порядок подтверждения права на налоговые льготы (НДС по экспорту), а также создать централизованный межведомственный банк данных об участниках и нарушителях в сфере внешнеэкономической деятельности.

Важно на законодательном уровне решить вопрос о создании налоговых постов. Следует ограничить государственную регистрацию организаций в случае наличия у юридических лиц, ранее учрежденных заявителями и не ликвидированных, недоимки по налогам или иных грубых нарушений законодательства о налогах и сборах, а также предусмотреть упрощенный порядок ликвидации организаций, зарегистрированных по утерянным документам или через подставных лиц.

В заключении диссертации сформулированы основные теоретические выводы и практические предложения, вытекающие из результатов научного исследования, направленные на совершенствование законодательства о налогах и сборах в сфере проведения выездных налоговых проверок.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Организационно-правовые методы налогового контроля, используемые при проведении налоговых проверок / А.П. Балакина, Ю.Ф. Кваша и др. - М.: ВГНА МНС России, 2000 (в соавт. 5,0/0,6 печ.л.).

2. Административный процесс в деятельности налоговых органов / А.П. Балакина, Ю.Ф. Кваша и др. - М.: ВГНА МНС России, 2000 (в соавт. 3,5/0,4 печ.л.).

3. Административно-налоговая юрисдикция / А.П. Балакина, Ю.Ф. К ваша и др. - М.: ВГНА МНС России, 2000 (в соавт. 9,5/1,2 печл.).

4. Выездные налоговые проверки: Содержательный аспект / А.П. Балакина, Ю.Ф. Кваша и др. - М.: ВГНА МНС России, 2000 (в соавт. 5,0/0,6 печ.л.).

5. Правовые проблемы планирования и проведения выездных налоговых проверок // Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей ВГНА МНС России. - 2004. - Вып. 2(1,1 печл.).

6. Правовое регулирование и пути совершенствования выездных налоговых проверок // Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей ВГНА МНС России. - 2005. - Вып. 3(1,1 печ.л.).

Подписано в печать 19.10.2005. Формат 60x90 1/]б. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая

_Объем 1,2 печ. л. Тираж 100 экз._

Типография ВГНА Заказ № 1005-3

Адрес: 109456, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, 4 Тел /факс 371-45-66

PI Ib Русский фонд

2006-4 22878