Правовые и организационные основы взаимодействия полиции с чинами судебных учреждений во второй половине XIX - начале XX вековтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Саморядов, Андрей Викторович, кандидата юридических наук

I. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИЦИИ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

1.1 Правовое регулирование деятельности полиции в Российской империи во второй половине XIX века.

1.2 Полицейский сыск в начале XX века, его правовые и организационные аспекты.

1.3 Функционирования органов полиции на Северном Кавказе.

II. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОЛИЦИИ С ЧИНАМИ СУДЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

2.1 Взаимодействие чинов полиции с прокурором и его товарищами при выявлении и пресечении преступлений.'.

2.2 Взаимодействие чинов полиции с членами окружных судов и мировыми судьями при осуществлении судопроизводства.

2.3 Взаимодействие чинов полиции с судебными следователями при расследовании преступлений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые и организационные основы взаимодействия полиции с чинами судебных учреждений во второй половине XIX - начале XX веков"

Во все времена одной из важнейших функций государства была борьба с уголовной преступностью. В деятельности Российского государства на протяжении истории накоплен богатый опыт, составивший организационно-правовую базу, регламентирующую процесс предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, изучение которого и сегодня представляет реальную научную ценность. Проблемы, существующие в уголовном судопроизводстве современной России, схожи с теми проблемами, которые возникли в Российской империи во второй половине XIX века.

Отмена крепостного права и последовавшие за ней реформы 60-х годов XIX века, способствовали ускорению социально-экономического развития страны. Этот процесс сопровождался распадом традиционных связей и отношений в обществе, в первую очередь в деревне, углублением социального расслоения, увеличением миграционных потоков, люмпенизацией части населения, что становилось основой для роста преступности. Основной силой государства в борьбе с общеуголовной преступностью в этот период была полиция. В результате проведения полицейской реформы (1862г.), а затем судебной реформы (1864г.) в России был создан абсолютно новый механизм уголовного судопроизводства. Данный . механизм в дальнейшем неоднократно корректировался и совершенствовался, существенным этапом в его развитии было создание органов сыскной полиции в 1908 году. Важным элементом в сформированном процессе было взаимодействие чинов полиции с чинами окружных судов (прокурором, судебными следователями, мировыми судьями), что как следствие отражалось на результатах борьбы с преступностью.

На этом фоне особую значимость приобретает необходимость обращения к опыту создания органов полиции Российской империи, нормативно-правового и кадрового обеспечения борьбы полиции с преступностью, оперативно-розыскной и дознавательской деятельности полиции. Все это имеет в современных условиях не только теоретическое, но и практическое значение.

Кроме того, изучение исторического наследия по организации взаимодействия полиции и судебных учреждений необходимо, для определения различных аспектов его развития, способных интегрироваться в современную систему судопроизводства, выявления и закрепления конкретных форм взаимоотношений в уголовном процессе. Далеко не все из этого опыта может быть использовано сегодня, но для выявления элементов исторического наследия, которые стоит возрождать, необходимо с помощью научного анализа реконструировать модель взаимодействия полиции и суда максимально точно, во всей полноте структурных элементов и связей между ними.

Актуальность темы диссертационного исследования в значительной степени обусловлена отсутствием обобщающих исследований о взаимодействии органов полиции с судебными структурами, задействованными в уголовном судопроизводстве, что является очевидным пробелом в историко-правовой науке, и не позволяет объективно оценить особенности развития уголовного процесса в Российской империи во второй половине XIX века.

Степень разработанности темы.

Различные аспекты избранной нами темы в той или иной степени освещались как дореволюционными, так и советскими авторами. Немалый вклад в ее разработку успели внести и исследователи современного периода. Наличие трудов историков представителей различных поколений и исторических эпох дает возможность сравнить взгляды как непосредственных наблюдателей событий изучаемого периода, так и их последователей. С другой стороны, сопоставление мнений ученых дореволюционного, советского и постсоветского времени с архивными источниками позволило сделать выводы, свободные от идеологической предвзятости.

В работах дореволюционных юристов отражаются в основном общетеоретические и исторические вопросы деятельности полиции, подбора и подготовки кадров. Особо следует выделить труды Н.А. Андрианова, И.П. Высоцкого, И.Т.Тарасова, В.Н. Никитина.1 Отдельные аспекты функционирования органов полиции с критических позиций проанализировал А.А. Голавачев2, В.Я. Фукс в своем исследовании открыто высказывал требования восстановления дореформенных полицейско-следственных порядков.3 Ряд предложений по организационно-структурному изменению и развитию форм и методов деятельности органов полиции были изложены в работе Н.В. Муравьева.4 Значительный интерес для исследования представляет труд крупного ученого А.А. Квачевского, в его работе фрагментарно освещена теоретическая и практическая стороны деятельности органов полиции по взаимодействию с судебными следователями.5

Основная масса работ охватывает общие вопросы полицейской и судебной реформ середины XIX века, либо затрагивает деятельность суда, прокуроров, мировых судей, судебных следователей, а также органов полиции и уголовного сыска в различных аспектах.

В советский период в силу идеологических установок деятельность органов полиции не находила своего отражения в историко-правовой литературе. Лишь с середины 60-х годов XX века появились первые исследования, посвященные истории царской полиции: Н.П.Ерошкина, Д.И. Шинджикашвили, К.Г. Федорова и А.Н. Ярмыша, Р.С. Мулукаева, В.М.

1 Андрианов Н. Министерство внутренних дел 1802-1902гг. Спб.,1902; Высоцкий И.П. Санкт-Петербургская столичная полиция и градоначальство.СПб., 1903.; Тарасов И.Т. Полиция в эпоху реформ. М., 1885; Никитин В.Н. Тюрьма и ссылка. Спб., .1902.

2 Головачев А. А. Десять лет реформе 1861-1871. С.-Пб., 1872.

3 Фукс В. Я. Суд и полиция. 14.1-11. М., 1889.

4 Муравьев Н.В. Прокурорский надзор в его устройстве и деятельности. М. 1889г.

5 Квачевский А. А.06 уголовном преследовании, дознании и предварительном исследовании преступлений по судебным уставам 1864г Теоретическое и практическое руководство. Ч. 2. О дознании и розыске Ч. 3. О предварительном следствии. С.-Пб., 1867-1870.

Курицина.1 В своих исследованиях они подробно, с использованием большого количества фактического материала, показали сложную эволюцию правительственного курса по созданию и укреплению полицейских органов в России, сопровождающуюся идеологическими установками и классово-негативной оценкой.

В середине 90-х годов XX века, в следствии падения идеологического занавеса, проблемы становления и развития полиции, форм и методов ее деятельности стали вызывать повышенный интерес исследователей.

В этот период появились фундаментальные работы по истории полиции и сыска: Р.С. Мулукаева, М.И. Сизикова, А.В. Борисова и А.Е. Скрипилева, В.В. Лысенко, В.П. Сальникова, М.И. Сизикова и С.В. Филиппова, у

Л.П.Рассказова. В указанных работах предпринята попытка комплексного подхода к изучению истории полиции в Российской империи и на ее окраинах, проанализированы вопросы организации уголовного и политического сыска, изложены основные положения организации и деятельности органов, осуществляющих борьбу с уголовной преступностью.

На уровне диссертационных исследований отдельные вопросы деятельности органов полиции в механизме судопроизводства нашли отражение в работах: В.В. Гибова, С.Н. Жарова, В.Н. Кручинина, А.О. Лядова, Р.В. Нарбутова, Т.Л. Матиенко, Д.С. Рыжова, А.Ю. Фомичева," Е.Г. Юдина, М.В. Шутовой.3 Указанные авторы осветили различные аспекты

1 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968; Шинджикашвили Д.И. Министерство внутренних дел царской России в период империализма. Омск, 1974; Федоров К.Г., Ярмыш А.Н. История полиции дореволюционной России. Ростов-на-Дону, 1976; История полиции дореволюционной России. Под ред. В.М. Курицина. М., 1981; Мулукаев Р.С. История полиции дореволюционной России. М., 1982.

2 Мулукаев Р.С. Полиция в России (1Хв. - нач.ХХв.) Н.-Новгород, 1993; Сизиков М.И., Борисов А.В., Скрипилев А.Е История полиции в России. М., 1992; Лысенко В.В., Сальников В.П., Сизиков М.И., Филиппов С.В.Нравственно-правовые проблемы деятельности полиции дореволюционной России. СПб., 1996; Кубань и казачество (конец XVIII в. - 1920 г.): историко-правовое исследование / Науч. ред. Л.П.Рассказов. - Ростов-на-Дону, 2003; Рассказов Л.П., Сирица И.В. Спецслужбы монархической России. Краснодар., -2003

3 Гибов В.В. Сыскная полиция в механизме Российского государства.: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.01 / СП-б. университет МВД России, 1998; Жаров С.Н. Нормативное регулирование деятельности политической полиции. : Дис. канд. юрид. наук: 12.00.01 / Уральская государственная юридическая академия. Екатеринбург. 2000; Кручинин В.Н. Становление и развитие законодательства о полиции в России в XVIII-начале ХХвв.: Дис. канд. юрид. наук / - Москва, 1998; Лядов А.О. Уголовный сыск в дореволюционной уголовного сыска в дореволюционной России, при этом охарактеризовав структуру органов полиции, методы их работы, нормативные акты, регулирующие оперативно-розыскную деятельность. Однако порядок взаимоотношений органов полиции (сыска) с судебными органами был ими освещен поверхностно, что не дает целостного представления о механизме досудебного производства.

В конце 90-х годов XX века проведение судебной реформы в России пробудило интерес юристов-правоведов и историков к судебной реформе 1864 года. Появились новые диссертационные исследования, посвященные реформированию судебной системы Российской империи XIX века и становлению судебных и полицейских учреждений на Северном Кавказе. В частности труды таких авторов как М.В. Немытиной, И.В. Зозуля, П.В. Прохода, А.В. Тарасова, А.Г. Галкина и др., в которых наряду с изучением различных аспектов функционирования суда и органов полиции, рассматривались изменения происходившие в расследовании преступлений на региональном уровне.1

Анализ разноплановой литературы по данной теме показывает, что несмотря на появление в последние годы множества новых исследований по изучению деятельности органов полиции проблематика, заявленная в диссертации, специально в нашей юридической литературе комплексно не

России (историко-правовой аспект): Дис. канд. юрид. наук / СП-б. университет МВД России, 1997; Нарбутов Р.Г. Полиция Российской империи (1862-1917гг.).: Дис. канд. юрид. наук /. - Москва, 1992; Матиенко T.JI. Сыскная полиция в России во второй половине XIX- начале ХХвв.: Дис. канд. юрид. наук / Юридический институт МВД России. Москва, 1999; Рыжов Д.С. Борьба полиции России с профессиональной преступностью ( 1866 - 1917гг.): Дис. канд. юрид. наук / Академия управления МВД России. - Москва, 2000; Фомичев А.Ю. Проекты реформы российской полиции в конце XIX - начале ХХвв.: Дис. канд. юрид. наук /. Москва, 1999; Юдин Е.Г. Организационно-правовые основы развития уголовного сыска в системе МВД России в 1866-1917гт.: Дис. канд. юрид. наук /. Нижегородская академия МВД России. - Н.Новгород, 2001; Шутова М.В. Организационно-правовое становление и развитее службы уголовного розыска России в XI -ХХвв.: Дис. канд. юрид. наук / Ростовский юридический институт МВД России. - Росто-на-Дону, 2005.

1 Немытина М.В. Суд в России: вторая половина XIX - начало XX вв. : Дис. д-ра. юрид. наук: 12.00.01 / Академия управления МВД России. - Москва, 1999; Зозуля И.В. История развития судебной системы на Северном Кавказе во второй половине XIX - XX вв.: Дис. канд. ист. наук: 07.00.02 / Ставропольский государственный университет. - Ставрополь, 1999; Прохода П.В. Эволюция суда и судопроизводства на Кубани (1793 г. - конец XIX в.): Дис. канд. ист. наук: 07.00.02 / Куб.ГАУ. - Краснодар, 1999; Тарасов А.В. Институт судебных следователей по реформам середины XIX века (историко-правовой анализ): Дис. канд. юрид. наук / СП-б., 2001; Галкин А.Г. Нормативно-правовое регулирование судоустройства и судопроизводства в период проведения судебной реформы 1864 года на территории Кубанской области: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.01 / Куб.ГАУ. - Краснодар, 2004 рассматривалась, хотя некоторые ее частные аспекты были предметом обсуждения в работах вышеперечисленных авторов. Важность и актуальность данной темы и ее недостаточная разработанность в историко-правовых работах обусловили выбор направления исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в деятельности органов полиции при взаимодействии с судебными органами в Российской империи, обусловленные становлением и развитием нормативно-правовой базы, регламентирующей данные отношения в уголовном судопроизводстве.

Предметом диссертационного исследования автора являются историко-правовые аспекты возникновения, развития и совершенствования механизма взаимоотношений чинов полиции с членами судебных учреждений при осуществлении судопроизводства.

Цели и задачи исследования. Основная цель настоящей диссертации заключается в историко-правовом исследование функционирования органов полиции в Российской империи во второй половине XIX - начале XX веков, а также в анализе взаимодействия полиции с судами при осуществлении возложенных законом на них обязанностей.

Исходя из этой цели, автор определил в качестве задач исследования:

- изучение и обобщение имеющихся научных материалов, определение степени и уровня разработанности темы;

- выявление и анализ причин, побудивших высшие правительственные круги пойти на реорганизацию органов полиции во второй половине XIX века;

- анализ нормативно-правовых актов и архивных материалов, освещающих порядок организации и деятельность органов полиции в Российской империи, в период реформы 1862 года и в пореформенный период;

- изучение особенностей организации деятельности полиции и уголовного сыска на Северном Кавказе;

- исследование различных аспектов взаимодействия прокурора, товарищей прокурора, судебных следователей, судей окружных судов и мировых судей с чинами полиции;

- выявление позитивных и негативных сторон функционирования органов . полиции в механизме уголовного судопроизводства Российской империи.

Хронологические рамки исследования. Исследование охватывает период от начала подготовки и реформирования органов полиции в 1862 году и до крушения государственной системы Российской империи в 1917 году. В этот период также рассматривается эволюция аппаратов уголовного сыска в структуре полиции России. Именно в эти годы были заложены правовые и организационные основы функционирования органов полиции, разработаны основные формы, тактические приемы и методы борьбы с преступностью, налажена система взаимоотношений с судебно-прокурорскими органами.

Методологическую основу исследования составляют принципы познания социально-правовых явлений в их историческом развитии и во взаимосвязи, а также метод сравнительного правоведения. Для решения поставленных задач были использованы принятые в современной науке принципы объективности, историзма, системности научного анализа и т.д.

Автором использована диалектико-материалистическая методология, позволяющая рассматривать явления в динамике их развития и взаимосвязи, взаимодействия элементов и факторов, их составляющих. ■

Диссертант исходит из органической связи между историей и современностью. Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость применения различных методов исследования. В ходе работы применяются исторический, хронологический, статистический, нормативно-юридический методы и др.

Теоретическую основу диссертации составляют труды ряда авторитетных российских ученых в области теории и истории права и государства: С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, В.М.Баранова, П.П.Баранова,

Н.В.Витрука, И.А.Возгрина, Ю.И.Гревцова, А.И.Королева, Г.Д.Ковалева, Э.В.Кузнецова, В.М.Курицина, В.В.Лазарева, Д.И.Луковской, В.В.Лысенко, Н.И.Матузова, Р.С.Мулукаева, И.И. Мушкета, Л.А.Николаевой, Р.В.Нарбутова, И.Ф.Покровского, Л.П.Рассказова, В.П.Сальникова, М.И.Сизикова, А.Т.Скилягина, И.Е.Тарханова, Л.Б.Тиуновой, А.И.Экимова, Л.С.Явича и других.

Источниковую базу диссертационного исследования составляют: 1 Законодательный материал, который включает в себя наиболее значимые для исследования нормативные акты: Устав благочиния или полицейский 1782 г.; Свод Законов Российской Империи. Т. XV., кн. 2 - «Законы о судопроизводстве по делам о преступлениях и проступках» 1857г.; Положение о земской полиции 1837 г.; Учреждение судебных следователей от 8 июня 1860 г.; Наказ полиции о производстве дознания по происшествию, могущим заключать в себе преступление или проступок от 8 июня 1860г.; Временные правила об устройстве полиции в городах и уездах губерний 1862г.; Учреждение судебных установлений 1864г.; Устав уголовного судопроизводства 20 ноября 1864г.; Уголовное уложение 1903 г; Положение о земских участковых начальниках 1889г.; Закон об учреждении полицейской стражи 1903г.; Закон об организации сыскной части 1908г.; О порядке исполнения Высочайших Указов и повелений по арестантским делам, производимым в полицейских и судебных местах Кавказского и Закавказского края, от 8 декабря 1858г.; О введение в Кубанской, Терской областях и Черноморском округе Судебных Уставов от 20 ноября 1864г., от 1 декабря 1870г.; и др.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Саморядов, Андрей Викторович, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вторая половина XIX века в России ознаменовалась глубокими переменами, охватившими все стороны государственного управления и общественного строя, послужившими мощным толчком прогрессивного развития экономической и социальной жизни империи. На что серьезное влияние оказал субъективный фактор развития истории государственности России - восшествие на престол императора Александра II.

Интенсивное развитие капитализма в России в конце XIX века, после отмены крепостного права сопровождалось обострением социальных противоречий в городе и деревне. Углубление буржуазных отношений, первоначальное накопление капитала, обнищание массы людей, безработица и жесткая эксплуатация рабочих на фабриках и заводах, обостряли криминогенную обстановку в стране.

К концу 50-х годов XIX. века' состояние уголовного судопроизводства

4 . . являлось одной из самых больных проблем в Российской империи. Расследование преступлений производилось полицией, которая помимо этого имела массу других обязанностей и являлась по своей сущности исполнительно-распорядительным органом, призванным обеспечивать правопорядок. Низкий образовательный уровень полицейских чиновников, господство инквизиционного процесса, который наделял большой властью полицию, лишал обвиняемого самых элементарных прав, все эти факторы оказывали на предварительное расследование крайне . .отрицательное влияние. В полицйи царили произвол и взяточничество. Процессуальный порядок расследования, как и весь уголовный процесс дореформенной России характеризовался: тайностью, письменностью, сословностью, господством системы формальных доказательств. Система формальных доказательств, признававшая за собственным признанием обвиняемого "лучшее доказательство всего света", возводила достижение такого признания в главную цель работы полиции, и как результат нередко применялся такой противозаконный метод как пытка. Необходима была радикальная реформа. Во втором отделении Собственной Его , Императорского Величестба канцелярии разрабатывались проекты реорганизации правосудия, в том числе и предварительного следствия. Но в условиях крепостного права проведение коренной реформы юстиции представлялось невозможным.

Поражение в Крымской войне показало отсталость России, в социально-экономической основе которой лежало крепостничество. От проведения реформ, открывавших путь к развитию буржуазных отношений, зависела и историческая перспектива Российской государственности. Во второй половине XIX века Россия вступила на путь реформ. Основной , ,, реформой .была крестьянская, и она как "снежный ком" повлекла за собой весь спектр преобразований. При разработке проектов отмены крепостного права реформаторы столкнулись с неизбежностью реорганизации полицейского аппарата, осуществлявшего предварительное расследование и необходимостью судебной реформы. Организация и деятельность полиции были крайне неудовлетворительны, очевидно, что без реорганизации она не могла принять под свою юрисдикцию более, чем 24 миллиона освободившихся крестьян, за правопорядком в среде которой ранее наблюдал помещик-крепостник. Однако в предверии крестьянской реформы , правительство не решилось на. полную реорганизацию полиции, а пошло на частичную реформу. В целях усиления исполнительных функций полиции от нее была отделена следственная часть, что стало первым шагом на пути к Судебной реформе. Реформа следственного аппарата и предварительного расследования являлась своеобразным пробным камнем и неотъемлемой частью Судебной реформы.

В ходе реформы в 1860 году были приняты: "Учреждение судебных следователей", "Наказ судебным следователям" и "Наказ полиции о производстве первоначальных исследований". Итогом стало введение , ,, института^судебных следователей в1 структуру судебных учреждений России, а также разделение указанной' стадии на дознание и предварительное следствие. В соответствии с законами, следствие переходило из сферы административно - распорядительных органов в судебное ведомство. По своей сути это был первый шаг на пути реализации одного из принципов государственного устройства цивилизованного общества - принципа разделения властей, между исполнительной и судебной.

Деятельность судебных следователей с момента их учреждения в 1860 году, практически сразу выявила массу недостатков как процессуального, так и организационного характера, и наглядно показала, что не решая задач реорганизации всей системы правосудия, невозможно достичь качественных изменений в производстве предварительного расследования. Необходимо было полное изменение, как принципов уголовного судопроизводства, так и всей системы судебных учреждений и органов полиции. Только комплексная судебная реформа могла решить проблемы предварительного расследования.

Кульминацией Судебной реформы явилось утверждение императором Александром II 20 ноября 1864 года Судебных Уставов, в корне изменивших всю судебную систему. «Учреждение судебных установлений» и «Устав

Уголовного судопроизводства» 'сохранили институты расследования * построенные на принципах заложенных еще в 1860 году. Однако законодатель не пошел на радикальное изменение всего уголовного процесса, опыт и ошибки выявленные в ходе реализации института судебных следователей были частично учтены и внесены соответствующие законодательные дополнения. Однако отдельные положения такие как например законодательное разграничение дознания и предварительного следствия, участие защиты на предварительном следствии и введение элементов состязательности в уголовный процесс на стадии предварительного расследования1 не получили своего одобрения в Государственном Совете.

Процесс пореформенного развития органов полиции, после введения с 1866 года Судебных Уставов в России.

На территории Северного Кавказа судебная реформа проводилась постепенно и была тесно связана с реорганизацией административных учреждений и территориальными изменениями. Следует отметить, что само образование Ставропольской губернии произошло гораздо ранее, чем Кубанской области. В то время как в Ставропольской губернии уже существовала развитая административно-судебная структура, введение гражданского правления в Кубанской и Терской областях и формирование судебной системы началось только с 1860 года. Что объяснялось пограничным состоянием территории, Крымской и Кавказской войной, а также тем, что основную массу населения составляло казачье сословие, которое в силу государственной службы было подсудно военному суду. Указанные факторы и в пореформенный период продолжат оказывать влияние на государственную жизнь в регионе. В Кубанской области Судебные Уставы были введены в 1871 году с открытием Екатеринодарского окружного суда, к ведению которого по судебной части был отнесен и Черноморский округ.

Особенностью следственного аппарата Екатеринодарского окружного суда являлось наличие двух форм судебных установлений осуществляющих предварительное следствие - это судебные следователи и участковые мировые судьи. Связано это с выведением из Кубанской области вновь созданной в 1896 году Черноморской губернии, и причислением ее в состав Закавказья. В результате, на основе действующих в Закавказье правил предварительное следствие в указанном регионе осуществлялось участковыми мировыми судьями либо их помощниками. К 1917 году в Черноморской губернии состояло 5 участковых мировых судей. Мировые судьи назначались министром юстиции по согласованию с Наместником Кавказским (с 1881 г. главноначальствующим гражданской частью на Кавказе). Данное положение являлось отступлением от принципов судебной реформы, но трактовалось как оперативная необходимость. Одна из существенных проблем на Северном Кавказе была слабость в комплектовании квалифицированными кадрами аппарата полиции, что в значительной степени влияло на качество борьбы с преступностью Тем не менее, в результате проведения Судебной реформы 1864 года в России, как и * на Северном Кавказе вводилась стройная цивилизованная система органов независимого правосудия и органов полиции которые несмотря на определенные недостатки во взаимоотношениях, все же успешно исполняли свои функции вплоть до 1917 года, а в Кубанской области и Черноморской губернии до 1920 года.

Анализируя деятельность органов полиции по отношению к уголовному досудебному производству, в пореформенный период, следует отметить, что она с первых лет реализации законов на практике выявила недостатки в организации и обеспечении , полицейского< дознания, вызвавшую необходимость дополнительных нововведений. Все эти недостатки периодически обсуждались по итогам проведения всевозможных специальных комиссий, сборов отзывов с мест о состоянии предварительного следствия. Вырабатывались различные проекты реформирования, в 1900 г. под руководством министра юстиции Муравьева Н.В. даже был разработан проект Устава Уголовного Судопроизводства. Проблемы расследования преступлений были одной из главных тем юридической литературы, в которой дебатировались необходимость и различные варианты новой реорганизации в полицейско-судебных структурах и всей системы уголовного судопроизводства. Однако все предложения и проекты по различным причинам не нашли своей реализации и применения.

Наиболее глобальной проблемой эффективности уголовного судопроизводства в Российской империи являлось слабое взаимодействие органов полиции и судебных следователей, которое выражалось в неудовлетворительности полицейского дознания и практически полном отсутствии розыска. Никакая реформа следствия не мыслима без улучшения организации личного состава полиции. Неприспособленность организации полиции в пореформенной России к производству хорошего розыска и недостаточность содействия, оказываемого ею следователю - вот явления общепризнанные как по материалам всевозможных комиссий, так и по отзывам в периодической печати. "Недостатки нашего предварительного следствия - как писал министр юстиции Щегловитов И.Г. - заключаются не столько в самом устройстве следственной части, сколько в неудовлетворительной постановке розыска и технической стороны следственных приемов."1 Указанные недостатки были обусловлены двумя факторами, неудачным законодательным разграничением дознания и • . предварительного следствия 'которое признавалось всеми, и теоретиками и практиками, однако оптимального законодательного решения проведено так и не было. И второе - неудовлетворительностью постановки уголовного розыска, для чего необходима была специализированная профессиональная структура полиции. Указанная проблема нашла свою реализацию только с 1908 года, созданием сыскных отделений при городских полицейских управлениях. Однако на уровне уездной полиции проблема оставалась открытой. Кроме того, для улучшения их деятельности необходимо было решить кадровые вопросы, которые переплетались с материальным . .« обеспечение и повышением социального статуса данной службы.

Во взаимоотношениях сыскной полиции и органов судебно-прокурорского ведомства можно выделить две характерные особенности. По Закону "Об организации сыскной части" и "Инструкции чинам сыскных отделений" сыскная полиция была поставлена под пристальный надзор прокуратуры. В этих нормативных актах развиваются общие положения о взаимоотношениях органов полиции и прокуратуры и предпринимаются практические шаги по восстановлению прокурорского надзора за деятельностью органов дознания. На прокурорские органы всех уровней был , возложен . надзор за законность^» производства оперативно-розыскной i * деятельности. Кроме того, согласно закону, органы прокуратуры могли вести надзор и за деятельностью конкретных оперативных сотрудников. Сыщики при этом стремились исключить вмешательство прокуратуры в оперативно

1 Громов П.А. Кабинет научно-судебной экспертизы по закону от28июня 1912г., -СПб., -1913г., С.8. розыскную деятельность. Но, имея право давать согласие на назначение начальников сыскных отделений, прокуратура могла оказывать и административное воздействие на сыскную полицию.

Подводя итог, следует отметить, создание механизма уголовного ! .судопроизводства в ходе Судебн'ой реформы 1864 года, заслуживает положительной оценки как попытка перехода к более цивилизованным формам уголовного процесса. В ходе подготовки и проведения реформ, были предприняты попытки решить кардинальные проблемы взаимодействия полиции и суда: определить место органов полиции в механизме судопроизводства; определить круг функциональных обязанностей чинов общей и сыскной полиции; определить границы и формы участия полиции в расследовании преступлений. Указанная реформа обогатила отечественную государственно-правовую историю и юридическую науку ценнейшими I . юридическими памятниками, , Прошедшими испытание длительной практикой. Реформа с убедительностью показала, необходимость комплексного подхода в решении вопроса о роли и месте органов сыскной полиции в расследовании преступлений и системе правоохранительных, однако данный вопрос не может решаться в отрыве от всеобъемлющего пересмотра функций органов задействованных в механизме уголовного судопроизводства, таких как полиция, прокуратура, суд. Кроме того, любые предпринимаемые меры по реорганизации институтов предварительного расследования должны учитывать конкретные социально - политическую - ., .ситуацию,- уровень обществейного правосознания, сложившуюся правоприменительную практику, финансовые возможности государства, исторические особенности борьбы с преступностью, и другие факторы. Самая совершенная законодательная модель взаимодействия органов дознания (милиции, полиции и т.д.) и судебно-следственных органов, если она не будет основываться на указанных факторах, будет давать сбои на практике при этом компрометируя все идеалы демократической организации уголовного судопроизводства и передовой теоретической мысли. О чем и свидетельствует исторический опыт.

Данная работа является одной из'первых, освещающих историко-правовые аспекты взаимодействия чинов полиции с судебно-прокурорскими структурами как в России, так и на Северном Кавказе, в виду чего в самом содержании исследования возможны неизбежные пробелы и недочеты. Кроме того, данным диссертационным исследованием далеко не исчерпывается изучение вопросов развития предварительного следствия в Российской империи по реформам середины XIX века. Только скрупулезное изучение исторического опыта позволит в значительной степени избежать ошибок в реформировании современного уголовного судопроизводства, и особенно институтов предварительного следствия.!

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые и организационные основы взаимодействия полиции с чинами судебных учреждений во второй половине XIX - начале XX веков»

На правах рукописи

САМОРЯДОВ Андрей Викторович

ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОЛИЦИИ С ЧИНАМИ СУДЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ

Специальность 12.00.01-теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар 2007

003066433

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Кубанского государственного аграрного университета

Научный руководитель: Рассказов Л.П. - доктор юридических наук,

профессор

Официальные оппоненты: Малько A.B. - доктор юридических наук,

профессор

Тарасов A.B.- кандидат юридических наук, доцент

Ведущая организация: Краснодарский университет МВД России

Защита состоится " 10 " октября 2007 г в 12 00 час, в аудитории № 215 на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук ДМ 220 038 10 при Кубанском государственном аграрном университете (350044, Краснодар, ул Калинина, 13)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044, Краснодар, ул Калинина, 13)

Автореферат разослан "7" сентября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Во все времена одной из важнейших функций государства была борьба с уголовной преступностью В деятельности Российского государства на протяжении истории накоплен богатый опыт, составивший организационно-правовую базу, регламентирующую процесс предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, изучение которого и сегодня представляет реальную научную ценность Проблемы, существующие в уголовном судопроизводстве современной России, схожи с теми проблемами, которые возникли в Российской империи во второй половине XIX века

Отмена крепостного права и последовавшие за ней реформы 60-х годов XIX века способствовали ускорению социально-экономического развития страны Этот процесс сопровождался распадом традиционных связей и отношений в обществе, в первую очередь в деревне, углублением социального расслоения, увеличением миграционных потоков, люмпенизацией части населения, что становилось основой для роста преступности Основной силой государства в борьбе с общеуголовной преступностью в этот период была полиция В результате проведения полицейской реформы (1862г), а затем судебной реформы (1864г) в России был создан абсолютно новый механизм уголовного судопроизводства Данный механизм в дальнейшем неоднократно корректировался и совершенствовался, существенным этапом в его развитии было создание органов сыскной полиции в 1908 году Важным элементом в сформированном процессе было взаимодействие чинов полиции с чинами окружных судов (прокурором, судебными следователями, мировыми судьями), что как следствие отражалось на результатах борьбы с преступностью

На этом фоне особую значимость приобретает необходимость обращения к опыту создания органов полиции Российской империи, нормативно-правового и кадрового обеспечения борьбы полиции с преступностью, оперативно-розыскной и дознавательской деятельности полиции Все это имеет в современных условиях не только теоретическое, но и практическое значение

Кроме того, изучение исторического наследия по организации взаимодействия полиции и судебных учреждений необходимо, для определения различных аспектов его развития, способных интегрироваться в современную систему судопроизводства, выявления и закрепления конкретных форм взаимоотношений в уголовном процессе Далеко не все из этого опыта может быть использовано сегодня, но для выявления элементов исторического наследия, которые стоит возрождать, необходимо с помощью научного анализа реконструировать модель взаимодействия полиции и суда мак-

сималыю точно, во всей полноте структурных элементов и связей между ними

Актуальность темы диссертационного исследования в значительной степени обусловлена отсутствием обобщающих исследований о взаимодействии органов полиции с судебными структурами, задействованными в уголовном судопроизводстве, что является очевидным пробелом в исто-рико-правовой науке, и не позволяет объективно оценить особенности развития уголовного процесса в Российской империи во второй половине XIX века

Степень разработанности темы.

Различные аспекты избранной нами темы в той или иной степени освещались как дореволюционными, так и советскими авторами Немалый вклад в ее разработку успели внести и исследователи современного периода Наличие трудов историков представителей различных поколений и исторических эпох дает возможность сравнить взгляды как непосредственных наблюдателей событий изучаемого периода, так и их последователей С другой стороны, сопоставление мнений ученых дореволюционного, советского и постсоветского времени с архивными источниками позволило сделать выводы, свободные от идеологической предвзятости

В работах дореволюционных юристов отражаются в основном общетеоретические и исторические вопросы деятельности полиции, подбора и подготовки кадров Особо следует выделить труды Н А Андрианова, И П Высоцкого, И Т Тарасова, В Н Никитина 1 Отдельные аспекты функционирования органов полиции с критических позиций проанализировал А А Голавачев2, В Я Фукс в своем исследовании открыто высказывал требования восстановления дореформенных полицейско-следственных порядков3 Ряд предложений по организационно-структурному изменению и развитию форм и методов деятельности органов полиции были изложены в работе Н В Муравьева.4 Значительный интерес для исследования представляет труд крупного ученого А А Квачевского, в его работе фрагментарно освещена теоретическая и практическая стороны деятельности органов полиции по взаимодействию с судебными следователями 5

1 Андрианов НА Министерство внутренних дел 1802-1902гг Спб,1902, Высоцкий ИП Санкт-Петербургская столичная полиция и градоначальство СПб , 1903 , Тарасов И Т Полиция в эпоху реформ М, 1885, Никитин В Н Тюрьма и ссылка Спб, 1902

2 Головачев А А Десять лет реформе 1861-1871 С-Пб.1872

3 Фукс В Я Суд и полиция 14 1-11 М, 1889

4 Муравьев Н В Прокурорский надзор в его устройстве и деятельности М 1889г

5 Квачевский А А Об уголовном преследовании, дознании и предварительном исследовании преступлений по судебным уставам 1864г Теоретическое и практическое руководство Ч 2 О дознании и розыске Ч 3 О предварительном следствии С-Пб , 1867-1870

4

Основная масса работ охватывает общие вопросы полицейской и судебной реформ середины XIX века, либо затрагивает деятельность суда, прокуроров, мировых судей, судебных следователей, а также органов полиции и уголовного сыска в различных аспектах

В советский период в силу идеологических установок деятельность органов полиции не находила своего отражения в историко-правовой литературе. Лишь с середины 60-х годов XX века появились первые исследования, посвященные истории царской полиции Н П Ерошкина, Д И Шинджика-швили, К Г. Федорова и А Н Ярмыша, Р С Мулукаева, В М Курицина 1 В своих исследованиях они подробно, с использованием большого количества фактического материала, показали сложную эволюцию правительственного курса по созданию и укреплению полицейских органов в России, сопровождающуюся идеологическими установками и классово-негативной оценкой

В середине 90-х годов XX века, в следствии падения идеологического занавеса, проблемы становления и развития полиции, форм и методов ее деятельности стали вызывать повышенный интерес исследователей

В этот период появились фундаментальные работы по истории полиции и сыска Р С. Мулукаева, М И Сизикова, А В Борисова и А Е Скри-пилева, В.В. Лысенко, В.П Сальникова, М И Сизикова и С.В Филиппова, Л П.Рассказова 2 В указанных работах предпринята попытка комплексного подхода к изучению истории полиции в Российской империи и на ее окраинах, проанализированы вопросы организации уголовного и политического сыска, изложены основные положения организации и деятельности органов, осуществляющих борьбу с уголовной преступностью

На уровне диссертационных исследований отдельные вопросы деятельности органов полиции в механизме судопроизводства нашли отражение в работах В.В Гибова, В Н Кручинина, А О. Лядова, И И Мушкета, Р В Нарбутова, Т Л Матиенко, В И Полубинского, Д С Рыжова, М В Шутовой, АЮ Фомичева Указанные авторы осветили различные аспекты уголовного сыска в дореволюционной России, при этом охарактеризовав структуру органов полиции, методы их работы, нормативные акты, регули-

1 Ерошкин НП История государственных учреждений дореволюционной России М, 1968, Шинджикашвили Д И Министерство внутренних дел царской России в период империализма Омск, 1974, Федоров К Г, Ярмыш А Н История полиции дореволюционной России Ростов-на-Дону, 1976, История полиции дореволюционной России Под ред В М Курицина М, 1981, Мулукаев Р С История полиции дореволюционной России М, 1982

2 Мулукаев Р С Полиция в России (1Хв - нач ХХв) Н -Новгород, 1993, Сизиков М И, Борисов А В , Скрипилев А Е История полиции в России М, 1992, Лысенко В В, Сальников В П, Сизиков М И, Филиппов С В Нравственно-правовые проблемы деятельности полиции дореволюционной России СПб , 1996, Кубань и казачество (конец XVIII в - 1920 г) истори-ко-правовое исследование / Науч ред Л П Рассказов - Ростов-на-Дону, 2003

рующие оперативно-розыскную деятельность. Однако порядок взаимоотношений органов полиции (сыска) с судебными органами был ими освещен поверхностно, что не дает целостного представления о механизме досудебного производства

В конце 90-х годов XX века проведение судебной реформы в России пробудило интерес юристов-правоведов и историков к судебной реформе 1864 года Появились новые диссертационные исследования, посвященные реформированию судебной системы Российской империи XIX века и становлению судебных и полицейских учреждений на Северном Кавказе В частности труды таких авторов как М В Немытиной, И В Зозуля, П В Прохода, А В Тарасова, А Г Галкина и др , в которых наряду с изучением различных аспектов функционирования суда и органов полиции, рассматривались изменения происходившие в расследовании преступлений на региональном уровне.1

Анализ разноплановой литературы по данной теме показывает, что несмотря на появление в последние годы множества новых исследований по изучению деятельности органов полиции проблематика, заявленная в диссертации, специально в нашей юридической литературе комплексно не рассматривалась, хотя некоторые ее частные аспекты были предметом обсуждения в работах вышеперечисленных авторов Важность и актуальность данной темы и ее недостаточная разработанность в историко-правовых работах обусловили выбор направления исследования

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в деятельности органов полиции при взаимодействии с судебными органами в Российской империи, обусловленные становлением и развитием нормативно-правовой базы, регламентирующей данные отношения в уголовном судопроизводстве

Предметом диссертационного исследования автора являются исто-рико-правовые аспекты возникновения, развития и совершенствования механизма взаимоотношений чинов полиции с членами судебных учреждений при осуществлении судопроизводства

1 Немытина М В Суя в России вторая половина XIX - начало XX вв Дне д-ра юрид наук 12 00 01 / Академия управления МВД России - Москва, 1999, Зозуля И В История развития судебной системы на Северном Кавказе во второй половине XIX - XX вв Дис канд ист наук 07 00 02 / Ставропольский государственный университет - Ставрополь, 1999, Прохода ПВ Эволюция суда и судопроизводства на Кубани (1793 г - конец XIX в) Дис канд ист наук 07 00 02 / Куб ГАУ - Краснодар, 1999, Тарасов А В Институт судебных следователей по реформам середины XIX века (историко-правовой анализ) Дис канд юрид наук / СП-б, 2001, Галкин А Г Нормативно-правовое регулирование судоустройства и судопроизводства в период проведения судебной реформы 1864 года на территории Кубанской области Дис канд юрид наук 12 00 01 / Куб ГАУ - Краснодар, 2004

Цели и задачи исследования. Основная цель настоящей диссертации заключается в историко-правовом исследование функционирования органов полиции в Российской империи во второй половине XIX - начале XX веков, а также в анализе взаимодействия полиции с судами при осуществлении возложенных законом на них обязанностей

Исходя из этой цели, автор определил в качестве задач исследования изучение и обобщение имеющихся научных материалов, определение степени и уровня разработанности темы,

- выявление и анализ причин, побудивших высшие правительственные круги пойти на реорганизацию органов полиции во второй половине XIX века,

анализ нормативно-правовых актов и архивных материалов, освещающих порядок организации и деятельность органов полиции в Российской империи, в период реформы 1862 года и в пореформенный период,

изучение особенностей организации деятельности полиции и уголовного сыска на Северном Кавказе,

исследование различных аспектов взаимодействия прокурора, товарищей прокурора, судебных следователей, судей окружных судов и мировых судей с чинами полиции,

выявление позитивных и негативных сторон функционирования органов полиции в механизме уголовного судопроизводства Российской империи

Хронологические рамки исследования. Исследование охватывает период от начала подготовки и реформирования органов полиции в 1862 году и до крушения государственной системы Российской империи в 1917 году В этот период также рассматривается эволюция аппаратов уголовного сыска в структуре полиции России Именно в эти годы были заложены правовые и организационные основы функционирования органов полиции, разработаны основные формы, тактические приемы и методы борьбы с преступностью, налажена система взаимоотношений с судебно-прокурорскими органами.

Методологическую основу исследования составляют принципы познания социально-правовых явлений в их историческом развитии и во взаимосвязи, а также метод сравнительного правоведения Для решения поставленных задач были использованы принятые в современной науке принципы объективности, историзма, системности научного анализа и т д

Автором использована диалектико-материалистическая методология, позволяющая рассматривать явления в динамике их развития и взаимосвязи, взаимодействия элементов и факторов, их составляющих

Диссертант исходит из органической связи между историей и современностью Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необхо-

димость применения различных методов исследования В ходе работы применяются исторический, хронологический, статистический, нормативно-юридический методы и др

Теоретическую основу диссертации составляют труды ряда авторитетных российских ученых в области теории и истории права и государства С С Алексеева, Л И Антоновой, В М Баранова, П П Баранова, Н В Витрука, И А Возгрина, Ю И Гревцова, А И Королева, Г Д Ковалева, Э В Кузнецова, В М Курицина, В В Лазарева, Д И Луковской, В В Лысенко, Н И Матузова, Р С Мулукаева, И И Мушкета, Л А Николаевой, Р В Нарбутова, И Ф Покровского, Л П Рассказова, В П Сальникова, М И Сизикова, А Т Скилягина, И Е Тарханова, Л Б Тиуновой, А.И Экимова, Л.С Явича и других

Источниковую базу диссертационного исследования составляют 1 Законодательный материал, который включает в себя наиболее значимые для исследования нормативные акты Устав благочиния или полицейский 1782 г, Свод Законов Российской Империи Т XV , кн 2 - «Законы о судопроизводстве по делам о преступлениях и проступках» 1857г, Положение о земской полиции 1837 г, Учреждение судебных следователей от 8 июня 1860 г, Наказ полиции о производстве дознания по происшествию, могущим заключать в себе преступление или проступок от 8 июня 1860г., Временные правила об устройстве полиции в городах и уездах губерний 1862г, Учреждение судебных установлений 1864г, Устав уголовного судопроизводства 20 ноября 1864г., Уголовное уложение 1903 г; Положение о земских участковых начальниках 1889г, Закон об учреждении полицейской стражи 1903г, Закон об организации сыскной части 1908г., О порядке исполнения Высочайших Указов и повелений по арестантским делам, производимым в полицейских и судебных местах Кавказского и Закавказского края, от 8 декабря 1858г, О введение в Кубанской, Терской областях и Черноморском округе Судебных Уставов от 20 ноября 1864г, от 1 декабря 1870г,идр

2 Иные нормативные акты. ведомственные документы Министерства внутренних дел, Министерства юстиции и Главного управления Наместника на Кавказе, проекты, отчеты и документы, освещающие ход реформирования органов полиции и взаимоотношений данных структур с судебно-прокурорскими органами Например, Инструкция чинам сыскных отделений от 1910г

3 Большой удельный вес в источниковой базе диссертации составляют архивные материалы В работе использованы важные документы, хранящиеся в а) Российском Государственном историческом архиве (РГИА) в г Санкт-Петербурге, например, фонды № 1149 Департамента законов Государственного совета, № 1190 Комиссии для окончания работ по преобразо-

ванию судебной части (1862-1869гг), № 1405 Министерства юстиции, № 1180 Секретного и Главного комитетов по крестьянскому делу. Государственный архив Российской Федерации г Москва -ф 102 Департамента полиции. б) Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК)-фонд «Ставропольский окружной суд», Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК)-фонд «Екатеринодарский окружной суд» «Екатеринодарская городская полиция»

В диссертации использованы общестатистические данные и статистические данные по Северному Кавказу, мемуары, сборники документов и материалов, протоколы общих собраний окружных судов, материалы прессы, в частности, о деятельности органов полиции Среди них выделяются материалы периодической печати, опубликованные в журналах «Русский век», «Русская беседа», «Журнал министерства юстиции», «Северный Кавказ», «Ставропольские губернские ведомости», «Кубанские областные ведомости» и др. Особо следует выделить публикации в профессиональном журнале «Вестник полиции», который издавался с декабря 1907 по февраль 1917г

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое комплексное исследование механизма взаимодействия органов полиции и судебно-прокурорских органов в процессе уголовного судопроизводства В работе подробно раскрывается структура и деятельность органов полиции как в целом по Российской империи, так и на Северном Кавказе Кроме того, в рамках диссертации дан комплексный анализ организации и практики борьбы полиции с преступностью в дореволюционной России. Научная новизна исследования определяется и тем, что его результаты во многом основываются на ранее неизвестных, выявленных в архивах, материалах, впервые вводимых в научный оборот В работе предпринята попытка комплексного рассмотрения историко-теоретических проблем данной темы, лежащих на стыке ряда отраслей знаний - теории права и государства, истории государства и права, уголовного процесса и административного (полицейского) права

Положения выносимые на защиту: 1 В середине XIX века правительство при подготовке крестьянской реформы столкнулось с неизбежностью реорганизации полицейского аппарата Органы полиции были лишены отдельных полномочий, так в целях усиления исполнительных функций производство следствия было передано в судебные органы Реформирование органов полиции в соответствии с Временными правилами об устройстве полиции в городах и уездах губерний от 1862 года позволило создать стройную централизованную систему полицейских структур и освободить чинов полиции от несвойственной для них функций, что предоставляло им возможность сконцентрироваться на

выполнении задач, связанных с освобождением крестьян от крепостной зависимости,

2 В 1860 году были приняты ряд законов по реформированию предварительного расследования («Учреждение судебных следователей», «Наказ полиции о производстве дознания по происшествиям, могущим заключать в себе преступления или проступок»), согласно которых на досудебной стадии уголовного процесса был введен институт судебных следователей, окончательно укрепившийся с принятием актов Судебной реформы от 20 ноября 1864 года. Согласно положений Устава уголовного судопроизводства от 1864 года, досудебное производство - предварительное расследование было разделено на две основные стадии дознание, производимое силами полиции и предварительное следствие, осуществляемое судебным следователем (мировым судьей в отдельных регионах России) под надзором прокурора на основе материалов поступивших от полиции,

3 В процессе реализации положений Судебной реформы выявилось множество законодательных и организационно-процессуальных проблем, в основной массе они были связаны с организацией досудебного производства и обусловлены низким качеством взаимодействия судебных следователей (мировых судей) с органами полиции Неудовлетворительность полицейского дознания, полное отсутствие правильно поставленного и надлежащим образом руководимого полицейского розыска, недостаточность содействия чинов полиции судебным учреждения, безграмотность личного состава полиции, - вот основные недостатки, оказывающие существенное влияние на качество уголовного судопроизводства Нечеткое законодательное разграничение дознания и предварительного следствия приводило к тому, что полицейские чиновники до окончания дознания либо самоустранялись от розыска подозреваемого, либо превращали дознание в полицейское предварительное следствие, ошибки которого трудно было устранить,

4 Реформирование органов полиции на территории Северного Кавказа имело свои особенности. В отличии от других регионов Кавказа в Ставропольской губернии, где уже существовали развитые полицейские структуры, должности чинов городской полиции были введены в соответствии с законодательством от 1862 г В Кубанской и Терской областях поэтапное реформирование органов полиции проходило в период с 1862 по 1896 годы и было обусловлено рядом причин- экономией казенных средств, отсутствием сформировавшихся структур полиции, неразвитой системой административного управления, основанной в большей степени на казачьем самоуправлении, военно-пограничным положением региона Кроме того, в указанных регионах обязанности полиции были возложены на атаманов отделов, хуторских и сельских атаманов, аульных старшин,

5 Для обеспечения содействия правосудию и охраны правопорядка в уездах (сельской местности) в 1878 года на территории Российской империи были учреждены должности полицейских урядников Урядники распределялись по участкам уезда (отделам) и обязаны были следить в своем участке за порядком "благочинием", надзирать за действиями сотских и десятских Наряду с этим основная их задача заключалась в проведении дознания, розыска и сборе необходимых для судебных учреждений данных При исполнении своих обязанностей они в непосредственном подчинении находились у станового пристава На Северный Кавказ введение указанных должностей за казенный счет не распространялось Однако усиление миграции, изменение социально-экономической ситуации и рост преступности в регионе вынудил власти на общественных началах ввести должности урядников В Кубанской и Терской областях, Ставропольской губернии по согласованию с правительством с 1892 году были учреждены должности конных полицейских урядников в помощь станичным атаманам исключительно для предупреждения и пресечения преступлений Данные должности вводились, за счет денежных сборов станичных обществ Однако основной груз полицейских обязанностей по производству первоначальных дознаний на Северном Кавказе возлагался на станичных и хуторских атаманов, а в Черноморской губернии - на участковых начальников, статус которых приравнивался по закону к становому приставу,

6 Практика функционирования нового механизма досудебного производства, созданного в ходе судебной реформы 1864 года, выявила существенные недостатки, связанные с деятельностью полиции неудовлетворительность полицейского дознания и розыска, несовершенство устройства полиции, разносторонность и многоплановость ее обязанностей, неудовлетворительность кадрового состава полиции, отсутствие должного взаимодействия полиции с чинами судебного ведомства. Попытки правительства внести частичные изменения в структуре и функциях органов полиции не дали значительных положительных результатов Инициатива по преодолению вышеуказанных проблем стала проявляться на местах Уже в 1866 году, в Санкт-Петербурге, по настоянию обер-полицмейстера Трепова Ф Ф, была впервые учреждена сыскная полиция при канцелярии обер-полицмейстера, которую возглавил знаменитый сыщик Путилин ИД Положительный опыт работы был оценен, и с 80-х годов XX века в крупных городах (Киев, Рига, Одесса, Тифлис, Ростов-на-Дону и т д ) в составе полицейских управлений создаются сыскные отделения Однако только 6 июля 1908 г был принят закон "Об организации сыскной части", которым были созданы по всей территории Российской империи сыскные отделения 1У-х разрядов, входившие в состав полицейских управлений Основной задачей данных отделений являлось производство розыска по уголовным делам

Правовое регулирование данной деятельности было закреплено в «Инструкции чинам сыскных отделений» от 1910 год, где были определены две основные задачи сыска выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также лиц их совершивших; осуществление розыска лиц, скрывающихся от следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания,

7 Деятельность сыскной полиции находилась под строгим надзором прокуроров и их товарищей Назначения и увольнения со службы начальника сыскного отделения и его помощника осуществлялось по согласованию с прокурорами окружных судов Прокурор и его товарищи наделялись правом давать поручения чинам сыскных отделений в отношении производства розыскных действий и ознакомления с их результатами,

8 Закрепление в законодательных актах механизма персональной ответственности (штраф, вычеты из жалования, арест до 7-ми суток, либо лишения свободы с поражением в правах) за «упущения по следственной части» придавало эффективность взаимодействию чинов полиции с судебно-прокурорскими структурами в процессе уголовного судопроизводства,

9 Изменения социально-экономических условий в Российской Империи начала XX века повлекли за собой соответствующие изменения криминогенной обстановки и вызвали рост преступности, что привело не только к активной деятельности сыскных отделений, но и к совершенствованию методов работы, использованию новейших технических средств и научных достижений За полувековой период работы чинов столичной сыскной полиции и почти сорокалетний этап сыскной практики их коллег из других крупных городов (в особенности таких как Москва) был накоплен ценный опыт оперативно-розыскной работы, который может быть востребован и на современном этапе,

10 Разработка и внедрение новых форм и методов сыскной работы (агентурная работа, работа филеров, перлюстрация корреспонденции, создание справочно-регистрационных бюро и т д), а также выработка механизмов реализации результатов оперативно-розыскной работы во взаимодействии с прокурором, товарищем прокурора, судебным следователем, мировым судьей возвело на новый качественный уровень расследование преступлений в Российской империи начала XX века,

11. Органы сыскной полиции, взаимодействуя с чинами судебных учреждений, выполняли общую задачу борьбы с общеуголовной преступностью, но недостатки организационно-правового характера, существенно отражались на результатах уголовного судопроизводства При реализации законодательства возникло множество проблем несовершенство правового регулирования процессуальной и оперативно-розыскной деятельности (до 1910 г), недостаточное финансирование, кадровые проблемы, низкий уро-

вень профессиональной подготовки чинов сыскных отделений Потребность в совершенствовании уголовного сыска была очевидна, однако попытки Министерства внутренних дел усовершенствовать работу полиции не получили реализации в связи с началом первой мировой войны и обострением кризиса в общественно-политической жизни Российской Империи

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выводы и положения диссертационного исследования могут служить основой для последующих научных изысканий по организации взаимодействия полиции с чинами судебных учреждений в истории России конца XIX- начала XX веков

В практическом отношении собранные и проанализированные данные позволили впервые ввести в научный оборот архивные материалы, которые, на наш взгляд, представляют интерес для законодателя при осуществлении преобразований в современной правоохранительной системе. Результаты научной работы могут быть использованы в преподавании курса истории отечественного государства и права, а также отчасти, и уголовного процесса для студентов юридических вузов

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных автором научных работах Материалы диссертации и результаты ее исследования обсуждались и были одобрены на кафедре теории и истории государства и права Кубанского государственного аграрного университета Основные положения работы получили практическую апробацию в выступлениях автора на конференциях всероссийской научно-практической конференции «Проблемы становления гражданского общества на Юге России» (Армавир, 10-11 апреля 2004 г), научно-практической конференции молодых ученых Кубани « Развитие социально-культурной сферы Кубанского Причерноморья » (Анапа, 9-11 апреля 2005г), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе» (Новороссийск, 22-23 сентября 2005 г), всероссийской научно-практической конференции «Современный экстремизм в Российской Федерации особенности проявления и средства противодействия» (Москва, 16-17 июня 2006 г ), всероссийской научно-практической конференции «Юг России на рубеже веков правовые проблемы, пути решения » (Нальчик, 22-23 мая 2006 г.), международной научно-практической конференции «Власть, право, толерантность» (Краснодар, 7-8 октября 2006 г)

Структура диссертации определена степенью разработанности рассматриваемых в ней проблем с учетом характера и специфики темы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы Определяются предмет исследования, его цель, задачи и хронологические рамки, доказывается научная новизна и практическая значимость диссертации, излагаются методологические основы и апробация работы

Первая глава «Организационно-правовые основы деятельности полиции в Российской империи во второй половине XIX - начале XIX в.в.» посвящена вопросам реорганизации органов полиции и их роли в механизме уголовного судопроизводства Данная глава включает в себя три параграфа В параграфе «Правовое регулирование деятельности полиции в Российской империи во второй половине XIX века», на основе широкого привлечения архивных материалов и официальных документов автор раскрывает структуру и компетенцию органов полиции В ходе подготовки крестьянской реформы и разработок проектов усиления местного административного управления в связи с опасениями возможных массовых волнений, наряду с другими мерами по усилению административной власти было признано необходимым освобождение полиции от "несвойственных" ей функций хозяйственных, судебных и следственных

В итоге, в 1860 году производство следствия было изъято из ведения полиции и впервые в России учреждены должности судебных следователей Деятельность органов полиции была регламентирована царским указом - «Наказ полиции о производстве дознания по происшествиям, могущим заключать в себе преступления или проступок» Именно данное событие дало толчок новому процессу - процессу взаимодействия судебных чиновников и органов полиции при расследовании преступлений. Диссертант, анализируя новый процессуальный порядок, пришел к выводу введение института судебных следователей коренным образом изменило одну из основополагающих стадий уголовного судопроизводства - предварительное расследование Реформой досудебного производства все предварительное расследование было разделено на две составные части дознание и предварительное следствие Первая часть - «дознание», была оставлена в ведении полиции В этом смысле под органами полиции, производящими дознания являлись, в уездах - уездные исправники и становые приставы, помощь которым осуществляли нижние чины земской полиции (тысяцкие, сотские и десятские, ас 1861 г -сельские старосты и волостные старшины, избираемые крестьянами); в городах - частные приставы, квартальные надзиратели и их помощники

Временными правилами от 25 декабря 1862 года была преобразована полиция, объединены городская и земская полиция в одно уездное полицейское управление для централизации власти в городе и уезде Возглавил его уездный исправник (вместо земского исправника), общему присутствию

уездного полицейского управления были вверены рассмотрение поступающих в полицейское правление дознаний

Позднее, в целях укрепления нижнего звена полиции, в уездах Временным положением от 9 июня 1878г были учреждены полицейские урядники как орган уездной полиции Полицейские урядники были подчинены становым приставам «состоя в непосредственном ведении и распоряжении Становых Приставов, получают от них все поручения и приказания и докладывают им о своих действиях по службе» Урядники должны были исполнять полицейские обязанности, надзирать за действиями сотских и десятских, а также руководить ими Волостные старшины и сельские старосты обязаны были оказывать полицейским урядникам содействие и исполнять все их законные требования Урядники распределялись по участкам уезда и обязаны были следить в своем участке за порядком "благочинием" Одной из главных обязанностей являлось производство первоначального дознания по совершенным в пределах его участка преступлениям В соответствии с положениями «Инструкции полицейским урядникам» от 19 июля 1878 г « О всяком происшествии, заключающем в себе признаки преступления или проступка, подлежащего преследования независимо от жалоб частных лиц, урядники тот час доносят Становому Приставу, судебному следователю и Товарищу Прокурора Окружного Суда и до прибытия Станового Пристава или Судебного Следователя, или лица прокурорского надзора приступают к проведению дознания К дознанию урядники приступают как по непосредственно усмотренным деяниям, так и по дошедшим до них о том заявлениям и сведениям.....Полицейские урядники обязаны следить негласным

образом за неблагонадежными и подозрительными лицами и наблюдать негласно за поведением лиц, водворенных на места жительства под надзор полиции »

Во втором параграфе «Полицейский сыск в начале XX века, его правовые и организационные аспекты» раскрываются основные изменения, которые произошли в правовом регулировании деятельности должностных лиц полиции, в частности, после 1908 года, а также освещаются формы и методы сыскной работы

В результате проведения судебной реформы 1864 года при расследовании преступлений выявились существенные недостатки, связанные с деятельностью полиции, неудовлетворительность полицейского дознания и розыска, несовершенство устройства полиции, разносторонность и многоплановость ее обязанностей, неудовлетворительность кадрового состава полиции, отсутствие должного взаимодействия полиции с чинами судебного ведомства, неудачное законодательное разграничение дознания и предварительного следствия, совмещение в лице следователя розыскных, обвинительных и судебных функций

Практика функционирования нового механизма досудебного производства показала, что его построение, основанное хотя и на теоретически правильных положениях, но продиктованное в большей степени конъюнктурными и политическими целями, без соответствующих изменений в структуре и функциях органов полиции не дает значительных положительных результатов

Уже в 1866 году в Санкт-Петербурге были сделаны первые шаги в решении указанной проблемы Там, по настоянию обер-полицмейстера Тре-пова Ф.Ф , была впервые учреждена сыскная полиция при канцелярии обер-полицмейстера Отделение сыскной полиции состояло из четырех чинов полиции, двенадцати полицейских надзирателей (сыщиков) и двадцати вольнонаемных служащих Возглавил указанное подразделение знаменитый сыщик Путилин И Д Положительный опыт работы был оценен, и с 80-х годов в крупных городах в составе полицейских управлений создаются сыскные отделения Однако только 6 июля 1908 г был принят закон "Об организации сыскной части", которым были созданы по всей территории Российской империи сыскные отделения IV-x разрядов, входившие в состав полицейских управлений Основной задачей данных отделений являлось производство розыска по уголовным делам

В третьем параграфе «Функционирование органов полиции на Северном Кавказе» раскрывается процесс становления и развития полицейских структур в регионе.

Диссертант отмечает, что до середины XIX века Кавказ представлял собой театр военных действий и на значительной его территории существовало военное управление за исключением Ставропольской губернии Переход на гражданское управление начался во второй половине XIX века Значительную роль в реформировании административного и судебного устройства на Кавказе сыграл великий князь Михаил Николаевич Романов, младший брат императора, занявший пост Наместника Кавказского В 1867 году им была упорядочена структура края Северный Кавказ включал в себя Ставропольскую губернию и две области Кубанскую и Терскую Черноморский округ был отнесен к Закавказью, но управлялся Начальником Кубанской области Все судебные учреждения на Кавказе были подчинены Тиф-лиской Судебной Палате, в округ которой на Северном Кавказе входили -Ставропольский, Екатеринодарский и Владикавказский окружные суды Черноморский округ по судебной части подчинялся ведению Екатерино-дарского окружного суда

При подготовке судебной реформы важным вопросом стало обустройство полицейской части В Ставропольской губернии структура вновь создаваемых полицейских органов была следующей- в г Ставрополе - городская полицейская Управа в составе полицмейстера, помощника и 4-х част-

ных приставов, в трех уездах создавались уездные полицейские управления, возглавляемые уездным исправником, при которых было по 3 становых пристава. Аналогичные полицейские учреждения создавались и в городе Владикавказе В Кубанской области в соответствии с законоположениями о полиции, принятыми еще в 1862 году, создавалась уездная (окружная) и городская полиция В уездах образовывались уездные полицейские управления, возглавляемые уездным (окружным) начальником, который приравнивался по существовавшим законам к уездному исправнику Уездное полицейское управление состояло из начальника и двух его помощников (старшего и младшего), секретаря, делопроизводителя, письменного переводчика и участковых приставов Структура городской полиции различалась в городах Кубанской области, например, в Екатеринодаре на службе состояли полицмейстер, городской пристав, помощник, письмоводитель и переводчик, В Ейске - полицмейстер, пристав, помощник и письмоводитель, в Темрюке — полицмейстер и его помощник, в городах Майкоп и Ба-талпашинСк - только полицейский пристав Указанные отличия в структурном составе основывались на разнице в численности населения

В 1892 году в Кубанской области были учреждены должности конных полицейских урядников в помощь станичным атаманам, исключительно для предупреждения и пресечения преступлений Урядники распределялись по участкам уезда(отделам) и обязаны были следить в своем участке за порядком "благочинием" Данные должности вводились по предложению начальника Кубанской области за счет денежных сборов станичных обществ Связано это было с тем, что закон от 1878 года об учреждении урядников за казенный счет, не распространялся на Кавказ Аналогичным образом формировались структуры полицейских урядников и в Ставропольской губернии и в Терской области Однако основной груз полицейских обязанностей по производству первоначальных дознаний на Северном Кавказе возлагался на станичных и хуторских атаманов, а в Черноморской губернии - на участковых начальников, статус которых приравнивался по закону к становому приставу

Сыскное отделение при Екатеринодарском полицейском управлении открылось 1 августа 1908 года Штат подразделений состоял из начальника, трех полицейских надзирателей и четырех городовых Начальником сыскного отделения, по согласованию с окружным прокурором, был назначен Гапонов Ю И В Новороссийске сыскное отделение начало свою работу 15 августа 1908г. Березников А А был назначен полицейским надзирателем и временно исполняющий обязанности начальника сыскного отделения Все организационные изменения в структуре органов полиции на Северном Кавказе были направлены на совершенствование механизмов борьбы с пре-

ступностью, но статистические данные, приведенные автором в диссертационном исследовании, свидетельствуют о неуклонном росте преступности

Вторая глава "Формы и методы взаимодействия полиции с чинами судебных учреждений" состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Взаимодействие чинов полиции с прокурором и его товарищами при выявлении и пресечении преступлений» исследуется нормативно-правовой и организационный характер взаимоотношений между полицией и органами прокуратуры

Судебная реформа, направленная на полную отмену феодальной судебной системы России и учреждение независимого суда, должна была создать благоприятные условия для работы как чинов прокурорского надзора, так и полиции, а закон прямо указывал на необходимое взаимодействие данных структур. "Предварительное следствие о преступлениях и проступках, подсудных окружным судам производится судебными следователями при содействии полиции и наблюдении прокуроров и их товарищей" (ст 249 Устава уголовного судопроизводства).

Для обеспечения полицией точного исполнения обязанностей, закрепленных в законодательстве, ее подчинили контролю прокуратуры и распорядительной власти суда « По производству дознаний о преступных действиях полицейские чины состоят в непосредственной зависимости от прокуроров и их товарищей » (ст 279 У У С) Позднее, в 1884 г для усиления контроля прокуратуры за дознанием производимым полицией, были внесены поправки к статье 253 (У У С) Изначально существовала норма, согласно которой дознания, по которым не было выявлено признаков преступления или имелись сомнения о таковых, прекращались постановлением полицейского управления По новому законоположению все подобные дознания обязательно представлялись полицией на рассмотрение прокурорского надзора, от которого зависело прекратить их, потребовать дополнения или возбудить по ним судебное преследование Однако прокурор и его товарищи не могли требовать начала производства от судебного следователи без достаточных оснований В сомнительных случаях они обязаны были собрать сведения о наличии признаков преступления "посредством негласного полицейского разведывания " (ст 312У.У С ), другими словами путем розыска Данное положение являлось формой надзора за законностью рассмотрения жалоб и заявлений частных лиц о происшествиях, рассматриваемых в полиции

Относительно распорядительной власти закон постановлял «В случае недоумений по исполнению поручения, данного лицом прокурорского надзора, полицейские чины испрашивают разрешения от того, кем поручение на них возложено » (ст 484 У У С )

Особый интерес вызывает закрепление в Уставе уголовного судопроизводства процессуального порядка привлечения к ответственности чинов полиции, чему был посвящен раздел II глава 11 «Об ответственности чинов общей полиции, а также судебных врачей по следственным действиям» (ст. ст 485-488) Полицейские чины «за упущения и беспорядки по следственной части» привлекаются к ответственности прокурором, который или предостерегает «неисправных лиц», или вносит на рассмотрение соответствующего суда действия указанных лиц Если суд признавал вину незначительной, то на полицейского чиновника налагалось административное взыскание в форме замечания или выговора, о которых сообщалось непосредственному начальству В случае более серьезных упущений « важные беспорядки или злоупотребления », выявленных судом, прокурору предлагалось обратиться к начальству обвиняемого с вопросом о предании его законной ответственности на основании совершенного правонарушения Когда между прокурором и начальством возникали разногласия, то дело направлялось или в губернское правление, или в соединенное присутствие первого и кассационных департаментов Правительствующего Сената, в зависимости от класса должности обвиняемого (ст.ст 1092-1094 У У С). При отсутствии разногласий непосредственное начальство обвиняемого выносит заключение о привлечении виновного к уголовной ответственности в соответствии с общей процедурой уголовного судопроизводства Таким образом, полиция была поставлена под двоякий надзор как начальства, так и чинов прокурорского надзора Следует отметить, что указанный механизм дал свои практические результаты.

С созданием сыскных отделений полиции в 1908 году контакты прокурора (его товарищей) стали более тесными Начальник сыскной полиции находился в прямой зависимости от прокурора окружного суда и назначался только по согласованию с ним Прокурор окружного суда осуществлял непосредственную работу по организации мероприятий сыщиков по конкретным преступлениям

Во втором параграфе «Взаимодействие чинов полиции с членами окружных судов и мировыми судьями при осуществлении судопроизводства» автор, опираясь на проведенные исследования, дает полную характеристику отношениям между полицией и судьями

Судьи-члены окружных судов не вступали в столь тесные отношения с органами полиции как их коллеги (прокуроры, судебные следователи) Их полномочия во взаимоотношениях с чинами полиции были схожи с полномочиями мировых судей За исключением той категории мировых судей, которые были наделены правом на проведение предварительного следствия. По Судебным уставам мировой судья при рассмотрении уголовных дел имел право поручать полиции производство дознания и сбор сведений, при

этом многие мировые судьи возвращали дела полиции для дополнительного дознания до начала производства по делу Мировой судья был правомочен проверять, дополнять или отменять действия полиции, поручать ей собирание справок. В обязанности полиции входило вручение повесток о явке и приводе свидетелей либо обвиняемого, осуществление мероприятий по розыску скрывшихся, исполнение мер пресечения, например, таких как «отдача под особый надзор полиции», обеспечение сохранности вещественных доказательств (они хранились при полицейских управлениях) Закон наделял окружных и мировых судей властными полномочиями не на словах, за процессуальные нарушения в частности за неявку по вызову, мог наложить значительный по тем временам штраф - 25 рублей В целом отношения судей и чинов полиции, с учетом их иерархичности, можно охарактеризовать как соответствующие законодательству

В третьем параграфе «Взаимодействие чинов полиции с судебными следователями при расследовании преступлений» диссертационного исследования характеризуются основные формы взаимоотношений судебных следователей с чинами полиции в процессе осуществления предварительного расследования по итогам реализации Судебных Уставов

Основной проблемой предварительного расследования являлось «необнаружение» лиц, совершивших преступление, что было обусловлено отсутствием правильно поставленного и надлежащим образом руководимого полицейского розыска, а также не четким законодательным разграничением дознания и предварительного следствия, оставшимся неурегулированным в ходе законодательной работы над проектами Судебных Уставов 1864 года В результате реформы очень скоро стало ясно, что совмещение розыскных и чисто следственных функций в руках судебных следователей не способствует качеству предварительного следствия С другой стороны, и общая полиция, имевшая и без того немало обязанностей по охране общественного порядка, не всегда справлялась с обязанностями розыска виновных, перекладывая эти функции на плечи судебных следователей Такое положение дел послужило одной из причин создания специализированной сыскной полиции в 1908 году, которая должна была освободить общую полицию и судебных следователей от несвойственных им розыскных функций Устав уголовного судопроизводства в случаях крайней необходимости разрешал полиции проводить отдельные следственные действия, однако на практике это часто приводило к необоснованному вмешательству сыскной полиции в проведение предварительного следствия К сожалению, эту проблему во взаимоотношениях судебных следователей (мировых судей) и сыскной полиции не удалось окончательно урегулировать даже с принятием в 1910 году «Инструкции чинам сыскной отделений». Однако прогрессивный характер учреждения сыскной полиции и итогов ее работы был очевиден

В заключении диссертации автор подводит итоги и формулирует выводы, предложения и практические рекомендации, вытекающие из диссертационного исследования

Основные положения отражены в следующих работах, опубликованных автором:

1 Взаимодействие полиции с судебными учреждениями при расследовании преступлений на Северном Кавказе во второй половине XIX в И Социально-гуманитарные знания, 2006, №12 - 0,3 п л

2 Взаимодействия полиции с мировыми судьями в процессе расследования преступлений в России во второй половине XIX века Материалы межвузовской научно-практической конференции г Новороссийск Новороссийский филиал Краснодарской академии МВД России 2005г -0 32п л

3 Органы полиции в борьбе с политическим экстремизмом на Северном Кавказе в конце XIX - начале XX века Материалы всероссийской научно-практической конференции г Воронеж. Воронежский юридический институт МВД России - 2006 - 0,25 п л

4. Взаимодействие органов полиции и чинов прокурорского надзора по выявлению и пресечению преступлений в Кубанской области в конце XIX века Материалы межвузовской научно-практической конференции г Новороссийск Новороссийский филиал Краснодарской академии МВД России. 2006г - 0 25п.л

5 Правовые и организационные формы взаимодействия чинов полиции с судебными следователями в уголовном процессе России второй половины XIX века Сборник научных трудов филиала РГСУ г Анапа - Анапа АФ РГСУ, 2007 - 0,45 п л

Сдано в набор 03 09 2007 г Подписано в печать 05 09 2007 г Формат 60x84 1/16 Уел пл 1,4 Бумага офсетная Тираж 100 Заказ 1229

Сверстано и отпечатано ВРО № 100589, п-ль Купреев В В, 353240, Краснодарский край, ст Северская, ул Народная, 41