Правовые основы организации и деятельности общей полиции Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Иванова, Елена Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Формирование и развитие правовой основы организации и деятельности общей полиции России. 1.Понятие и сущность правовых основ организации и деятельности полицейского аппарата. 2. Организация и деятельность полиции России в период ее формирования как штатного государственного органа (XVIII в.). 3. Развитие организационно-правовой структуры аппарата полиции в XIX - начале XX в.

Глава 2. Основные направления деятельности полицейского аппарата по поддержанию правового и общественного порядка. 1. Место и роль полиции в обеспечении правового и общественного порядка. 2. Формирование функций полиции в период ее организационно-правового становления (XVIII в.). 3. Компетенция общей полиции по охране правопорядка и борьбе с преступностью в XIX - начале XX в.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые основы организации и деятельности общей полиции России"

Актуальность темы диссертационного исследования.

В настоящее время Российское государство переживает определенные потрясения экономического, политического, социального характера. Правительство, предпринимая осторожные попытки стабилизировать ситуацию, не справляется со сложившимся положением. Вследствие этого с каждым годом ухудшается криминогенная обстановка. Государственные органы, призванные охранять общественный и правовой порядок, работают не всегда эффективно. Основными факторами, негативно влияющими на качество работы органов правопорядка, являются: во-первых, экономическая нестабильность в государстве, рост инфляции; во-вторых, недостаточное материальное и финансовое обеспечение структур МВД, которое не соответствует психологическим и физическим перегрузкам сотрудников правоохранительных органов. В связи с этим соответствующие аппараты, в частности милиция, которая в основном и несет бремя охраны общественного и правового порядка, испытывают кадровый некомплект.

К счастью, в правительственных кругах, наконец-то пришли к пониманию данной проблемы, но осознание - это еще не призыв к действию.

На данный момент уже существуют научные разработки по реформированию правоохранительной системы, например: «Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД на период до 2005 года», в рамках которой разработан проект Федерального закона «О федеральной полиции и муниципальных органах охраны общественного порядка (муниципальной милиции) в РФ». В проекте определены цели и задачи, права и обязанности будущих органов «полиции» и «милиции», но, по нашему мнению, функции будущих государственных структур дублируются и опять складывается впечатление о перенасыщении тех или иных подразделений функциональными обязанностями.

Мировая история свидетельствует о невозможности построения будущего без учета опыта прошлого. История нашей страны не является исключением. Поэтому основополагающая задача для законодателя в условиях осуществления реформы аппаратов милиции - ознакомление с процессом функционирования полиции монархической России.

В советское время не представлялось возможным рассмотреть процесс становления и развития полиции объективно. Одним из побудительных мотивов к исследованию настоящей темы явилось стремление восполнить данный пробел, раскрыть, охарактеризовать подлинную роль, которую играла полиция в монархическом государстве, обозначить ее место в государственном механизме.

Современное общество очень нуждается в правдивом освещении исторических событий с тем, чтобы извлечь положительный опыт и не допустить повторения ошибок.

Современными учеными представлен широкий круг научных исследований об организации и деятельности полиции монархической России. Достаточно полно изучена история политической полиции, историческое развитие Отдельного жандармского корпуса, сыскной полиции. Однако научные изыскания не дали исчерпывающих ответов на существующие вопросы, возникшие при исследовании истории полиции. Например, мало изучены правовые основы организации и деятельности общей полиции России в XVIII - начале XX вв., опыт которой послужил бы концептуальным основанием для совершенствования действующих органов милиции (полиции).

Представленная тема диссертационного исследования позволяет рассмотреть весь спектр взаимоотношений общества с правоохранительной системой в период становления «полицейского» Государства, затем в эпоху «просвещенного абсолютизма» и, наконец, в пореформенное время. Именно с помощью такого глубокого анализа можно добиться объективного освещения роли и деятельности полиции в российском обществе.

Актуальность представленной темы не вызывает сомнения и в связи с необходимостью совершенствования теории и практики государственного управления, потребностью основательного подхода к разработке нормативно-правового обеспечения подразделений МВД.

Исследование роли общей полиции в государственном механизме, бесспорно, позволит углубить и расширить знания о развитии правоохранительных органов, эффективности их деятельности, глубоко и критически оценить события, происходящие в современном государстве, найти наиболее оптимальные формы и методы руководства действующими подразделениями милиции, четко определить их компетенцию, поднять престиж органов МВД, изменить в позитивную сторону отношение населения к слову «милиционер».

Хронологические рамки исследования охватывают XVIII в. - начало XX в. (до 1917 г.). Нижняя рамка определяется временем образования, становления регулярной полиции России, а верхняя - крахом Российской империи в результате Февральской революции 1917г.

Целесообразность указанных хронологических границ исследования позволяет проследить эволюцию общей полиции с момента образования до ее упразднения. За это время правовая база, штатная структура и объем реализуемых функций аппарата полиции претерпевали неоднократные изменения. Наиболее существенные преобразования происходили в 1718, 1721, 1722,1733, 1775, 1782, 1802, 1811, 1819, 1837, 1862, 1867, 1870, 1878, 1881, 1903, 1916 гг.

Степень разработанности темы диссертации. В дореволюционной литературе вопросы деятельности полиции освещались в научных трудах И.Е. Андреевского, С.А. Андрианова, И.Т. Тарасова, В.М. Гессена, А.И. Ели-стратова, М.Н. Палибина, Б. Чичерина, В. Фукса, в художественных произведениях А.Н. Радищева, М.Е. Салтыкова-Щедрина, А.П. Чехова и публицистических изданиях В.Г. Белинского, А.И. Герцена.

Следует отметить, что достаточное количество существующих исследований сегодня требуют критического анализа. Полиция зачастую рассматривалась исключительно как карательное учреждение. Изучение других сторон ее деятельности не приветствовалось. Но необходимо признать, что борьба с революционным движением, хотя и имела место в деятельности общей полиции России, являлась далеко не основной обязанностью этого органа.

Это положение можно обосновать соответствующими показателями уголовной статистики, по которым в 1899 г. (период, ознаменованный широким революционным размахом) число возбужденных уголовных дел составило по стране 267 тыс. Из них преступления против порядка управления (восстания, сопротивление властям, аграрные беспорядки) составили 8048, насильственные похищения имущества - 20322, кражи - 63328, истребление имущества - 14978, преступления против жизни - 16293, телесные повреждения - 527521. В итоге подавляющее большинство, даже в период обострения общественно-политической ситуации, составляли преступления общеуголовной направленности. На основании вышеизложенного представляется необходимым более глубоко, всесторонне и объективно исследовать деятельность структур, противодействующих общеуголовным преступлениям.

Анализ существующих публикаций позволяет разделить их на несколько групп.

Первую составляют публикации, отражающие проблемы формирования организационно-правовых основ деятельности государственных структур России, авторами которых выступают известные представители историко-правовой науки: В.А. Александров, Б.В. Виленский, H.H. Ефремова, С.М. Казанцев, М.Н. Корнева, М.Г. Коротких, И.Н. Кузнецов, B.C. Ломов,

1 Остроумов С.С. Преступность и ее причины в дореволюционной России. - М., 1980.-С. 64.

C.B. Донская, А.Я. Малыгин, M.B. Немытина, И.JI. Петрухин, А.Е. Скри-пилев, Н.В. Черкасова, A.B. Шавров, P.A. Шувалова и др.

Исследованию вопросов организационно-правовой структуры полиции посвящены труды целой плеяды ученых: A.B. Борисова, А.Н. Дутина, Н.П. Ерошкина, A.B. Корнева, В.Н. Кручинина, В.М. Курицына, В.В. Лысенко, В.В. Макеева, A.C. Масалимова, P.C. Мулукаева, Р.В. Нарбутова, В.П. Сальникова, МИ. Сизикова, К.Г. Федорова, C.B. Филипповой, А.Н. Яр-мьппа и др.

В существующих изданиях рассматривается зачастую развитие полиции России вообще. При этом отдельно исследуются процессы основания данного государственного аппарата, организации и становления кадровой структуры полицейских органов. Не в совокупности изучается формирование полицейского законодательства. И все это раскрывается в ограниченных временных рамках1. Однако работы с глубоким исследованием особенностей образования, становления и развития правовых основ и структурной организации только общей полиции России на протяжении всей ее истории отсутствуют.

Объект и предмет исследования. Объектом являются особенности формирования и развития правовых основ организации и деятельности общей полиции России XVIII - начала XX вв.

Предметом исследования выступает нормативно-правовая база организации и функционирования аппарата общей полиции в процессе исто

1 См.: Борисов A.B. Полиция самодержавной России в первой четверти XIX в.: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 1982; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1983; Лысенко В.В., Сальников В.П., Си-зиков М.И., Филиппова C.B. Нравственно-правовые проблемы деятельности полиции дореволюционной России / Под ред. В.П. Сальникова. - СПб., 1996; Макеев В.В. Общая и уголовная полиция. - Ростов - н/Д, 1998; Масалимов A.C. Реформы суда и полиции России 60-90-х годов XIX века: Дис. . канд. юрид. наук. - Волгоград, 2000; Мулукаев P.C. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России: Пособие для слушателей Высшей школы МООП РСФСР. - М., 1964; Нарбутов Р.В. Полиция Российской империи (1862 - 1917 гг.). Историко-правовой аспект: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 1992; Сизиков М.И., Борисов A.B., Скрипилев А.И. История полиции России (1718-1917). - М., 1992.; Федоров К.Г., Ярмыш А.Н. История полиции дореволюционной России: Учебное пособие / Под ред. P.C. Мулукаева. - Ростов - н/Д, 1976. рического развития с учетом событий, происходивших в монархической России.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является историко-правовой анализ нормативно-правового обеспечения деятельности и организационного построения аппаратов общей полиции России в обозначенных хронологических границах.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определение и изучение правовых основ организации и деятельности общей полиции;

- выявление особенностей становления организационно-правовых основ полиции в России в период ее формирования как штатного государственного органа в XVIII в.;

- исследование процесса развития организационно-правовой структуры полицейского аппарата в XIX - нач. XX вв.;

- определение на основе имеющихся материалов положения общей полиции в системе обеспечения правового и общественного порядка;

- изучение объема реализуемых функций полиции в период ее организационно-правового становления в XVIII в.;

- исследование особенностей правомочий полиции в осуществлении установленных законодателем функций по охране правопорядка и борьбе с преступностью в XIX - начале XX вв.

Методологической основой исследования стал диалектический метод, в рамках которого применялись частно-научные методы конкретно-исторического, формально-логического, компаративного и системного анализа.

Исследование проблемы базируется на принципе историзма, выражающегося в освещении событий и явлений в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.

Источниковая база исследования. Нормативно-правовой материал по теме исследования взят преимущественно из Полного собрания законов Российской империи, Свода законов Российской империи, Собраний узаконений и распоряжений правительства. Кроме того, в работе использовались документы из фондов Государственного архива Российской Федерации (фонд Департамента Полиции № 102), Российского государственного архива древних актов (фонд Главной полицмейстерской канцелярии № 366; фонд Московской полицмейстерской канцелярии № 931), расположенных в Москве, Российского государственного исторического архива (фонд Именные Указы и «Высочайшие» повеления Сенату (коллекция) № 1329), расположенного в Санкт-Петербурге. Несмотря на фрагментарность перечисленных документов, в целом они представляют значительную информационную ценность.

В процессе работы над диссертацией использовались результаты исследований, содержащиеся в научных трудах A.B. Борисова, А.Н. Дугина, Н.П. Ерошкина, Т.И. Желудковой, В.М. Курицына, В.В. Лысенко, В.В. Макеева, А.Я. Малыгина, P.C. Мулукаева, В.П. Сальникова, М.И. Сизикова, А.Е. Скрипилева, С.С. Остроумова, К.Г. Федорова, А.Н. Ярмыша и др.

Необходимо отметить и труды известных дореволюционных ученых: И.Е. Андреевского, В.М. Гессена, А.И. Елистратова, М.Н. Палибина, JI.M. Роговина, И.Т. Тарасова, монографические исследования которых оказали неоценимую помощь при проведении представленного диссертационного исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые на монографическом уровне осуществляется попытка комплексного исследования процесса формирования и дальнейшего развития правовых основ организации и деятельности общей полиции России в указанных хронологических рамках.

В настоящем исследовании анализируются и вводятся в научный оборот ряд нормативно-правовых актов, отражающих развитие аппарата общей полиции России, а также архивных документов и иных материалов, повлиявших на формирование правовых основ функционирования полиции.

Основные положения, выносимые на защиту:

- правовые основы организации и деятельности полиции - это совокупность исходных начал, выраженных в различных формах, в соответствии с которыми строилась и функционировала система полицейских органов. В монархической России они имели своим источником волю законодателя;

- систему правовых основ организации и деятельности полиции России составляли как именные указы императоров, так и нормативные акты Министерства внутренних дел и иных ведомственных учреждений, но единого правового документа, где закреплялись бы функции, обязанности, полномочия сотрудников полиции, регламентировалась бы система набора кадров и вообще организация деятельности полицейского аппарата на всей территории Российской империи, не существовало;

- проблема кадрового обеспечения существовала на всем историческом отрезке функционирования полиции. Формирование полицейского аппарата низшими военными чинами, не годными к военной службе и не имеющими профессионального образования, отражалась на деятельности данного правоохранительного института. Возможность комплектования кадров вольнонаемными, полученная с «Высочайшего позволения», положительного результата не дала, в связи с низким материальным обеспечением полицейских чинов;

- власть не имела четко выраженной программы организации полиции. Создаваемая как единая централизованная система Петром I, она не получила своего завершения, в связи с его смертью. Преемники не выработали единого подхода к ее внешней и внутренней организации. При Екатерине П общая полиция окончательно была децентрализована. С восшествием на престол Александра I образовывается основной орган управления полицией - Министерство внутренних дел. Завершается же централизация только к 1880 году, когда произошло объединение всех видов полицейских структур в системе МВД;

- законодатель, учреждая полицию, не имел полного представления о границах ее полномочий, что, в свою очередь, отразилось на функционировании полицейского аппарата. Попытка ограничить полицейские органы от несвойственных обязанностей, проведенная в середине XIX века, при помощи земских и городских органов местного самоуправления, желаемых результатов не принесла.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно восполняет пробел в изучении учебных курсов «История отечественного государства и права» и «История органов внутренних дел». Материалы исследования, основные положения и выводы могут быть использованы при преподавании учебных курсов по истории отечественного государства и права, истории органов внутренних дел.

Практическое значение работы заключается в возможности творческого использования опыта правовой организации и деятельности общей полиции при разработке путей развития системы органов охраны правового порядка и борьбы с преступностью.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России. Отдельные положения излагались на Всероссийской научной конференции «Русская философия права: основные проблемы и традиции», Межвузовской научно-практической конференции «Таможня: история, теория, практика», Межвузовской научно-практической конференции «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности» и др.

Некоторые положения диссертации используются в преподавании учебных курсов по «Истории государства и права России» и «Истории органов внутренних дел», что подтверждается актом внедрения от 10 сентября 2002 г.

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется характером поставленной цели и перечнем задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из 6 параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАКа России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Иванова, Елена Александровна, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начатые Петром I преобразования государства коснулись абсолютно всех сторон его организации и деятельности. В результате этих изменений в России зарождалось полицейское государство, в котором законодательно определена «политика мелочной регламентации». Это означает тоталитарный контроль со стороны государства, над всеми сферами жизни общества: общественно-политической, социально-бытовой, культурной, экономической.

В связи с этим в России создается новая государственная структура, называемая регулярной полицией, которая была задумана Петром I как единая централизованная система. С этой целью в 1718 г. в Санкт-Петербурге учреждается должность Генерал-полицмейстера, которому в качестве присутственного места подчиняется Главная полицмейстерская канцелярия, образованная в 1715 г. Затем создается полиция в Москве, во главе с обер-полицмейстером, который подчиняется Генерал-полицмейстеру.

Закончить начатые преобразования Петр не успел, и до 1802 г. полиция Российского государства не имела единой четкой централизованной системы. Лишь с приходом к власти Александра I, который в 1802 г. учредил Министерство внутренних дел, общая полиция стала приобретать централизованный характер. И только в 1880 году, с учреждением Департамента полиции, который объединил руководство политической и общей полиции, была создана стройная централизованная система полицейских органов.

Необходимо также отметить, что если городская полиция как организация уже существовала согласно Докладу от 23 апреля 1733 г. от «Главной полиции за подписанием Е.И.В. руки и приобщенному при том реестру о бытии в губерниях и провинциях полициям», то сельская (земекая) полиция образовывается в 1775 году в соответствии с «Учреждением для управления губернией Всероссийской Империи».

При этом сохранялась перегруженность полицейского аппарата не свойственными ему функциями, что затрудняло выполнение служащими своих обязанностей по поддержанию общественного порядка.

В результате, проведенных Александром П реформ: Судебной, Земской, Городской, из компетенции полиции были изъяты судебная функция, функция благоустройства и др. В действительности полиция до конца не разгрузилась от второстепенных функций. Ни одно мероприятие не проводилось земским органом, не получив согласия полицейского чиновника. То есть полиция сохранила контроль за земскими учреждениями. Еще ранее в 1860 году, когда установилась должность судебных следователей, полиция освободилась от следственной функции, но производство дознания оставалось за ней.

И, тем не менее, после проведения позитивных преобразований уменьшить нагрузку на работников правопорядка не удалось.

Следует сказать о кадровом обеспечении полицейских аппаратов. Изначально они формировались из нижних военных чинов, непригодных к воинской службе. На руководящие должности назначались лица из дворянского сословия. И лишь с 1873 года по «Высочайшему Соизволению» полиция стала укомплектовываться вольнонаемными. Появились специальные учебные учреждения, где будущие полицейские чиновники проходили обучение.

За все время существования полиции не было издано единого нормативно-правового акта, где определялись бы ее функции, организация и деятельность, где бы нашло отражение правовое положение полицейских служащих.

На основании изложенного мы пришли к следующим выводам:

1. Деятельность полиции при реализации своих полномочий должна была иметь четкие правовые основы, источником и отправной точкой которых является действующее право, регулирующее полицейскую деятельность.

Структуру правовых основ организации и деятельности полиции Российского государства составляли большей частью нормативно-правовые акты, выраженные в именных указах императоров, нормативных актах Министерства внутренних дел и иных ведомственных учреждений. Но единого законного нормативно-правового акта, где закреплялись бы функции, обязанности, полномочия сотрудников полиции; регламентировалась бы система набора кадров и вообще организация деятельности полицейского аппарата на всей территории Российской империи - так и не было принято.

2. На протяжении всего XVIII столетия власть находилась в поиске оптимальной штатной организации полицейского аппарата, пытаясь при этом учитывать самобытное развитие народностей, населяющих территорию Российской империи. Заложенная Петром I преимущественно по западно-европейскому образцу, российская полиция принимает специфические, характерные именно для нее черты, вследствие начального ее комплектования военнослужащими.

В это же время учреждаются городская и сельская полиция. Отличительной чертой полиции второй половины XVIII в. являлось многообразие ее организации в различных городах и местностях империи, что во многом определялось отсутствием центрального органа управления полицейскими учреждениями.

3. Во второй половине XIX столетия подходит к завершению процесс специализации органов полиции в России, когда устанавливается отделение суда от административно-исполнительной деятельности. В этот же период происходит максимальная централизация органов полиции, выразившаяся в создании в 1880 г. Департамента полиции МВД, объединивше го всю систему полицейских органов.

4. Российское имперское законодательство полиции рассматривало эти правоохранительные органы как некий институт, который мог бы выполнять возложенные на него задачи государственного управления, для решения которых не существовало особых учреждений, либо уже существующие не в состоянии были их решить.

То есть, распространяя обязанности полиции, вопреки выводам юридической науки, на все сферы общественной жизни населения, закон, в принципе, строго не определял границы власти полиции, сделав ее, можно сказать, неограниченной.

5. Отмеченное обстоятельство является прямой причиной перегруженности общей полиции не свойственными ей функциями. Вследствие этого служба полицейских была чрезмерно напряженной, но зачастую малоэффективной.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые основы организации и деятельности общей полиции России»

На правах рукописи

Иванова Елена Александровна

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕЙ ПОЛИЦИИ РОССИИ (XVIII-НАЧАЛОXXВВ.)

12.00.01 - теория и история права и государства, история правовых учений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар-2003

Диссертация выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России

Научный руководитель: доктор философских наук,

кандидат юридических наук, профессор

Макеев Василий Васильевич

Научный консультант: кандидат исторических наук,

доцент

Паршин Александр Владимирович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор

Бутысо Людмила Васильевна; кандидат юридических наук, доцент Козлов Андрей Александрович

Ведущая организация: Волгоградская академия МВД России

Защита состоится "/¿_" "сим^иЗ 2003 г. в час. на заседании регионального диссертационной совета ДМ 220.038.10 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, зал 215 гл.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан -илуь№< 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук,

профессор В.П. Камышанский

6<уо\

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

В настоящее время Российское государство переживает определенные потрясения экономического, политического, социального характера. Правительство, предпринимая осторожные попытки стабилизировать ситуацию, не справляется со сложившимся положением. Вследствие этого с каждым годом ухудшается криминогенная обстановка. Государственные органы, призванные охранять общественный и правовой порядок, работают не всегда эффективно. Основными факторами, нега-I тивно влияющими на качество работы органов правопорядка, являют-

ся: во-первых, экономическая нестабильность в государстве, рост инфляции; во-вторых, недостаточное материальное и финансовое обеспечение структур МВД, которое не соответствует психологическим и физическим перегрузкам сотрудников правоохранительных органов. В связи с этим соответствующие аппараты, в частности милиция, которая в основном и несет бремя охраны общественного и правового порядка, испытывают кадровый некомплект.

К счастью, в правительственных кругах, наконец-то пришли к пониманию данной проблемы, но осознание - это еще не призыв к действию.

На данный момент уже существуют научные разработки по реформированию правоохранительной системы, например: "Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД на период до 2005 года", в рамках которой разработан проект Федерального закона "О федеральной полиции и муниципальных органах охраны общественного порядка (муниципальной милиции) в РФ". В проекте определены цели и задачи, права и обязанности будущих органов "полиции" и "милиции", но, по нашему мнению, функции будущих государственных струмур дублируются и опять складывается впечатление о перенасы-" щении тех или иных подразделений функциональными обязанностями.

Мировая история свидетельствует о невозможности построения будущего без учета опыта прошлого. История нашей страны не является исключением. Поэтому основополагающая задача для законодателя в условиях осуществления реформы аппаратов милиции - ознакомление с процессом функционирования полиции монархической России.

В советское время не представлялось возможным рассмотреть процесс становления и развития полиции объективно. Одним из побудительных мотивов к исследованию настоящей темы явилось стремление

восполнить данный пробел, раскрыть, охарактеризовать подлинную роль, которую шрала полиция в монархическом государстве, обозначить ее место в государственном механизме.

Современное общество очень нуждается в правдивом освещении исторических событий с тем, чтобы извлечь положительный опыт и не допустить повторения ошибок

Современными учеными представлен широкий круг научных исследований об организации и деятельности полиции монархической > России. Достаточно полно изучена история политической полиции, историческое развитие Отдельного жандармского корпуса, сыскной полиции. Однако научные изыскания не дали исчерпывающих ответов на существующие вопросы, возникшие при исследовании истории полиции. Например, мало изучены правовые основы организации и деятельности общей полиции России в XVIII - начале XX вв., опыт которой послужил бы концептуальным основанием для совершенствования действующих органов милиции (полиции).

Представленная тема диссертационного исследования позволяет рассмотреть весь спектр взаимоотношений общества с правоохранительной системой в период становления "полицейского" государства, затем в эпох}' "просвещенного абсолютизма" и, наконец, в пореформенное время. Именно с помощью такого глубокого анализа можно добиться объективного освещения роли и деятельности полиции в российском обществе.

Актуальность представленной темы не вызывает сомнения и в связи с необходимостью совершенствования теории и практики государственного управления, потребностью основательного подхода к разработке нормативно-правового обеспечения подразделений МВД.

Исследование роли общей полиции в государственном механизме, бесспорно, позволит углубить и расширить знания о развитии правоохранительных органов, эффективности их деятельности, глубоко и критически оценить события, происходящие в современном государстве, найти наиболее оптимальные формы и методы руководства действующими подразделениями милиции, четко определить их компетенцию, поднять престиж органов МВД, изменить в позитивную сторону отношение населения к слову "милиционер".

Хронологические рамки исследования охватывают XVIII в. -начало XX в. (до 1917 г.). Нижняя рамка определяется временем образования, становления регулярной полиции России, а верхняя - крахом Российской империи в результате Февральской революции 1917 г.

Целесообразность указанных хронологических границ исследования позволяет проследить эволюцию общей полиции с момента образования до ее упразднения. За это время правовая база, штатная структура и объем реализуемых функций аппарата полиции претерпевали неоднократные изменения. Наиболее существенные преобразования происходили в 1718, 1721, 1722, 1733, 1775, 1782, 1802, 1811, 1819, 1837, 1862, 1867, 1870, 1878, 1881, 1903, 1916 гг.

Степень разработанности темы диссертации. В дореволюционной литературе вопросы деятельности полиции освещались в научных трудах И.Е. Андреевскою, С. А. Андрианова, И.Т. Тарасова, В.М. Гессена, А.И. Елистратова, М.Н. Палибина, Б. Чичерина, В. Фукса, в художественных произведениях А.Н. Радищева, М.Е. Салтыкова-Щедрина, А.П. Чехова и публицистических изданиях В.Г. Белинского, А.И. Герцена.

Следует отметить, что достаточное количество существующих исследований сегодня требуют критического анализа. Полиция зачастую рассматривалась исключительно как карательное учреждение. Изучение других сторон ее деятельности не приветствовалось. Но необходимо признать, что борьба с революционным движением, хотя и имела место в деятельности общей полиции России, являлась далеко не основной обязанностью этого органа.

Это положение можно обосновать соответствующими показателями уголовной статистики, по которым в 1899 г. (период, ознаменованный широким революционным размахом) число возбужденных уголовных дел составило по стране 267 тыс. Из них преступления против порядка управления (восстания, сопротивление властям, аграрные беспорядки) составили 8048, насильственные похищения имущества - 20322, кражи - 63328, истребление имущества - 14978, преступления против жизни - 16293, телесные повреждения - 52752'. В итоге подавляющее большинство, даже в период обострения общественно-политической ситуации, составляли преступления общеуголовной направленности. На основании вышеизложенного представляется необходимым более глубоко, всесторонне и объективно исследовать деятельность структур, противодействующих общеуголовным преступлениям.

Анализ существующих публикаций позволяет разделить их на несколько групп.

'Остроумов С.С. Преступность и ее причины в дореволюционной России. - М., 1980. - С. 64.

Первую составляют публикации, отражающие проблемы формирования организационно-правовых основ деятельности государственных структур России, авторами которых выступают известные представители историко-правовой науки: В.А. Александров, Б.В. Виленский, H.H. Ефремова, С.М. Казанцев, М.Н. Корнева, М.Г. Коротких, И.Н. Кузнецов, B.C. Ломов, C.B. Донская, А.Я. Малыгин, М.В. Немытина, И.Я Петру-хин, А.Е. Скрипилев, Н.В. Черкасова, A.B. Шавров, P.A. Шувалова и др.

Исследованию вопросов организационно-правовой структуры полиции посвящены труды целой плеяды ученых: A.B. Борисова, А.Н. Дуги-на, Н.П. Ерошкина, A.B. Корнева, В.Н. Кручинина, В.М. Курицына, В.В. Лысенко, В.В. Макеева, A.C. Масалимова. P.C. Мулукаева, Р.В. Нар-бутова, В.П. Сальникова, М.И. Сизинова, К.Г. Федорова, C.B. Филипповой, А.Н. Ярмьппа и др.

В существующих изданиях рассматривается зачастую развитие полиции России вообще. При этом отдельно исследуются процессы основания данного государственного аппарата, организации и становления кадровой структуры полицейских органов. Не в совокупности изучается формирование полицейского законодательства. И все это раскрывается в ограниченных временных рамках2. Однако работы с глубоким исследованием особенностей образования, становления и развития правовых основ и структурной организации только общей полиции России на протяжении всей ее истории отсутствуют.

2См.:Б ор ис о в A.B. Полиция самодержавной России в первой четверти XIX в.: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. -М., 1982; Е р о ш к и н Н.П. История государственных учреж дений дореволюционной России. - М., 1983; Лысенко В.В.,С а л ь н и ко в В.П.,С изиков М.И.,Филип-п о в а C.B. Нравственно-правовые проблемы деятельности полиции дореволюционной России / Под ред. В.П. Сальникова. - СПб., 1996; Макеев В.В. Общая и уголовная полиция. - Ростов - н/Д, 1998; M а -с а л и м о в A.C. Реформы суда и полиции России 60-90-х годов XIX века: Дис.... канд. юрид. наук. - Волгоград, 2000; Мулукаев P.C. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России: Пособие для слушателей Высшей школы МООП РСФСР. - М., 1964; H а р б у т о в Р.В. Полиция Российской империи (1862 -1917 гг.). Историко-правовой аспект: Автореф. дис.... канд. юрид. наук.-М., 1992; С и зик о в М.И.,Борисов A.B., Скрипилев А.И. История полиции России (1718-1917). - М., 1992.; Федоров К.Г., Я р м ы ш А.Н. История полиции дореволюционной России: Учебное пособие / Под ред. P.C. Мулукаева, - Ростов - н/Д, 1976.

Объект и предмет исследования. Объектом являются особенности формирования и развития правовых основ организации и деятельности общей полиции России XVIII - начала XX вв.

Предметом исследования выступает нормативно-правовая база организации и функционирования аппарата общей полиции в процессе исторического развития с учетом событий, происходивших в монархической России.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является историко-право-вой анализ нормативно-правового обеспечения деятельности и организационного построения аппаратов общей полиции России в обозначенных хронологических границах.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определение и изучение правовых основ организации и деятельности общей полиции;

- выявление особенностей становления организационно-правовых основ полиции в России в период ее формирования как штатного государственного органа в XVIII в.;

- исследование процесса развития организационно-правовой структуры полицейского аппарата в XIX - нач. XX вв.;

- определение на основе имеющихся материалов положения общей полиции в системе обеспечения правового и общественного порядка;

- изучение объема реализуемых функций полиции в период ее организационно-правового становления в XVIII в.;

- исследование особенностей правомочий полиции в осуществлении установленных законодателем функций по охране правопорядка и борьбе с преступностью в XIX - начале XX вв.

Методологической основой исследования стал диалектический метод, в рамках которого применялись частно-научные методы конкретно-исторического, формально-логического, компаративного и системного анализа.

Исследование проблемы базируется на принципе историзма, выражающегося в освещении событий и явлений в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.

Источниковая база исследования. Нормативно-правовой материал по теме исследования взят преимущественно из Полного собрания

законов Российской империи, Свода законов Российской империи, Собраний узаконений и распоряжений правительства. Кроме того, в работе использовались документы из фондов Государственного архива Российской Федерации (фонд Департамента Полиции № 102), Российского государственного архива древних актов (фонд Главной полицмейстерской канцелярии № 366; фонд Московской полицмейстерской канцелярии № 931), расположенных в Москве, Российского государственного исторического архива (фонд Именные Указы и "Высочайшие" повеления Сенату (коллекция) № 1329), расположенного в Санкт-Петербурге. Несмотря на фрагментарность перечисленных документов, в целом они представляют значительную информационную ценность.

В процессе работы над диссертацией использовались результаты исследований, содержащиеся в научных трудах A.B. Борисова, А.Н. Ду-гина, Н.П. Ерошкина, Т.И. Желуцковой, В.М. Курицына, В.В. Лысенко, В.В. Макеева, А Я. Малыгина, P.C. Мулукасва, В.П Сальникова, МИ. Си-зикова, А.Е. Скрипилева, С. С. Остроумова, К.Г. Федорова, А.Н. Яр-мыша и др.

Необходимо отметить и труды известных дореволюционных ученых: И.Е. Андреевского, В.М. Гессена, А.И. Елистратова, М.Н. Пали-бина, JI.M. Роговина, И.Т. Тарасова, монографические исследования которых оказали неоценимую помощь при проведении представленного диссертационного исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые на монографическом уровне осуществляется попытка комплексного исследования процесса формирования и дальнейшего развития правовых основ организации и деятельности общей полиции России в указанных хронологических рамках.

В настоящем исследовании анализируются и вводятся в научный оборот ряд нормативно-правовых актов, отражающих развитие аппарата общей полиции России, а также архивных документов и иных материалов, повлиявших на формирование правовых основ функционирования полиции.

Основные положения, выносимые на защиту:

- правовые основы организации и деятельности полиции - это совокупность исходных начал, выраженных в различных формах, в соответствии с которыми строилась и функционировала система полицейских органов. В монархической России они имели своим источником волю законодателя;

- систему правовых основ организации и деятельности полиции России составляли как именные указы императоров, так и нормативные акты Министерства внутренних дел и иных ведомственных учреждений, но единого правового документа, ще закреплялись бы функции, обязанности, полномочия сотрудников полиции, регламентировалась бы система набора кадров и вообще организация деятельности полицейского аппарата на всей территории Российской империи, не существовало;

- проблема кадрового обеспечения существовала на всем историческом отрезке функционирования полиции. Формирование полицейского аппарата низшими военными чинами, не годными к военной службе и не имеющими профессионального образования, отражалась на деятельности данного правоохранительного института. Возможность комплектования кадров вольнонаемными, полученная с "Высочайшего позволения", положительного результата не дала, в связи с низким материальным обеспечением полицейских чинов;

- власть не имела четно выраженной программы организации полиции. Создаваемая как единая централизованная система Петром I, она не получила своего завершения, в связи с его смертью. Преемники не выработали единого подхода к ее внешней и внутренней организации. При Екатерине П общая полиция окончательно была децентрализована. С восшествием на престол Александра I образовывается основной орган управления полицией - Министерство внутренних дел. Завершается же централизация только к 1880 году, когда произошло объединение всех видов полицейских структур в системе МВД;

- законодатель, учреждая полицию, не имел полного представления о границах ее полномочий, что, в свою очередь, отразилось на функционировании полицейского аппарата. Попытка ограничить полицейские органы от несвойственных обязанностей, проведенная в середине XIX века, при помощи земских и городских органов местного самоуправления, желаемых результатов не принесла.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно восполняет пробел в изучении учебных курсов "История отечественного государства и права" и "История органов внутренних дел". Материалы исследования, основные положения и выводы могут быть использованы при преподавании учебных курсов по истории отечественного государства и права, истории органов внутренних дел.

Практическое значение работы заключается в возможности творческого использования опыта правовой организации и деятельности об-

щей полиции при разработке путей развития системы органов охраны правового порядка и борьбы с преступностью.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России. Отдельные положения излагались на Всероссийской научной конференции "Русская философия права: основные проблемы и традиции", Межвузовской научно-практической конференции "Таможня: история, теория, практика", Межвузовской научно-практической конференции "Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности" и др.

Некоторые положения диссертации используются в преподавании учебных курсов по "Истории государства и права России" и "Истории органов внутренних дел", что подтверждается актом внедрения от 10 сентября 2002 г.

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется характером поставленной цели и перечнем задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из 6 параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАКа России.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи диссертационного исследования, его методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Формирование и развитие правовой основы организации и деятельности общей полиции России" анализируется процесс становления и формирования правовой основы организации и деятельности общей полиции России. Здесь определяется категория правовой основы по отношению к полицейским органам монархической России. Глава включает три параграфа.

В параграфе 1 "Понятие и сущность правовых основ организации и деятельности полицейского аппарата" утверждается, что важнейшим предназначением государства с момента его возникновения является обеспечение упорядоченности общественной жизни, создание

необходимых условий для нормального функционирования общественного организма. То есть внутренней природой государства обуславливается содержание его основных задач, важнейшей из которых является охрана государственного и общественного строя (здесь мы не распространяемся о различном устройстве политических и правовых систем государств, а рассматриваем данное образование вообще). Этому подчинен весь государственный механизм. Одним из его звеньев является полиция, которая непосредственно выполняет охранительную функцию.

Деятельность полиции по реализации названной функции должна иметь четкие правовые основы, источником и отправной точкой которых является действующее право, регулирующее многогранную полицейскую деятельность.

Правовые основы организации и деятельности полиции - это совокупность исходных начал, выраженных в различных формах, в соответствии с которыми строится и функционирует система полицейских органов. В монархической России они имеют своим источником волю законодателя. Формами их выражения являются нормативно-правовой акт, правовой обычай и прецедент. Они воплощены, в основном, в законодательных актах, отражают закономерности общественного развития и направлены на регулирование и охрану общественных отношений. Структуру правовых основ организации и деятельности полиции России составляли как именные указы императоров, так и нормативные акты Министерства внутренних дел и иных ведомственных учреждений, но единого нормативно-правового акта, где закреплялись бы функции, права и обязанности сотрудников полиции, регламентировалась бы система набора служащих и организация деятельности полицейского аппарата на всей территории Российской империи, так и не было принято.

В параграфе 2 "Становление правовых основ организации и деятельности полиции в России в период ее формирования как штатного государственного органа /ХУШ в .Г определяются понятия организации и деятельности полицейского аппарата, анализируются формирование и развитие его кадрового состава в течение XVIII столетия.

Любая деятельность включает в себя цель, средство, результат и сам процесс деятельности. Применительно к полиции под средством понимаются нормативно-правовые акты, процесс исполнения которых выражается в полицейских функциях. А они, в свою очередь, направлены на ограничение правонарушений, снижение ущерба общественным отношениям, жизни и здоровью населения.

Под организацией понимается объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цели, действующее на основе определенных процедур и правил. Организация полицейских органов охватывается двуединым понятием, подразумевающим как внешнюю организацию, так и внутреннюю. Внешняя организация понимается как упорядоченное согласованное взаимодействие отдельных полицейских подразделений друг с другом, а также с основным аппаратом полицейского управления в целях обеспечения правопорядка и благочиния на основе правовых документов. Внутренняя организация - это кадровая структура внутреннего управления отдельного полицейского аппарата.

Формирование полицейских органов (внешняя организация) началось в Петербурге и активизировалось с учреждением 25 мая 1718 года должности Санкт-Петербургского генерал-полицмейстера. Тогда же учрежденной ранее в 1715 году полицмейстерской канцелярии "придано было значение присутственного места по делам полиции". В 1722 г. в Москве учреждается должность обер-полицмейстера, который подчинялся непосредственно генерал-полицмейстеру. Последнему поручалось создать регулярную полицию в Москве. Образуется Московская полицмейстерская канцелярия, подчиненная полицмейстерской канцелярии в Петербурге, которая после этого называется Главной или Государственной, уже бесспорно становясь центральным учреждением по управлению общей полицией.

Но в то же время единого подхода ко внешней организации полицейских аппаратов в высших кругах государственной власти не было. В основном в течение рассматриваемого периода различные метаморфозы происходили с центральными, т. е. столичными полицейскими органами. Хотя с 1733 г. существовала полиция в 23-х городах Российской империи, подчинявшаяся Главной полицмейстерской канцелярии, но ее проводимые манипуляции не затрагивали. И в дальнейшем значительная часть полицейских формирований в уездных городах создавалась местными воеводскими канцеляриями, магистратами и ратушами, которым и подчинялась. В сельской местности "Главным" полицейским являлся помещик и как такового регулярного полицейского органа не имелось.

С принятием Учреждений для управления губерний Всероссийской Империи формируются аппараты сельской полиции. В то же время "дела полицейские вверены были приказам общественного призрения, земским судам, обер-полицмейстерам, городничим, комендантам, старостам и сотским, при сосредоточении общего губернского управления

в руках губернаторов, над которыми стояли главнокомандующие (наместники или генерал-губернаторы)". 8 апреля 1782 года был издан "Устав благочиния, или полицейский", на основании которого учреждался городской коллегиальный административно-полицейский орган - управа благочиния.

С появлением в 1718 г. руководителя полиции началось становление внутренней организации полицейского аппарата, которая не получила четного законодательного урегулирования. Отсутствовало конкретное название должностей и точное определение их субординации. В полиции наблюдался острый недостаток в персонале. В полицию на временную службу направлялись подьячие из других учреждений. Полицейскую службу несли драгуны, и даже гвардейцы, командируемые в распоряжение полицейского руководства. Доходило до того, что в рядах Санкт-Петербургской полиции состояли каторжные невольники, перепорученные круговою порукою.

По донесениям Московского обер-полицмейстера в общей полиции несли службу "солдаты старые и дряхлые". Такому положению ненадлежащей внутренней организации существуют объяснения. Предполагается, что существенной причиной проблемного комплектования кадров являлась традиционная непопулярность полицейской службы. Еще в Древней Греции свободный афинянин предпочитал позволить арестовать себя рабу, чем выполнять полицейские обязанности по отношению к другому свободному человеку.

Военные корни происхождения полицейских органов обусловлены применением специфических методов и принципов их штатной организации. Также необходимо отметить, что в армии были условия для обучения грамоте солдат. Вследствие этого формирование полицейских учреждений военнослужащими в XVIII в. было, вероятно, неизбежным.

Наконец, к исполнению полицейских обязанностей привлекались мирные обыватели.

В параграфе 3 "Развитие организационно-правовой структуры аппарата полиции в XIX - начале XX в." раскрывается процесс развития штатной организации общей полиции на основании нормативно-правового регулирования.

В начале XIX века появляется Министерство внутренних дел, руководившее деятельностью полиции России.

Развитие местной полиции, имеющей единый для городской и сельской полиции центральный орган управления (МВД), сказалось на увеличении самостоятельности полиции в системе местных органов.

В начале XIX в. основное внимание уделялось организационно-штатному укреплению городской полиции. Предпринимались попытки найти наиболее приемлемую организацию аппарата полиции.

Во второй половине XIX в. завершается процесс специализации органов полиции в России, когда устанавливается отделение суда от административно-исполнительной деятельности. В этот же период происходит максимальная централизация органов полиции, выразившаяся в создании в 1880 г. Департамента полиции МВД, объединившего всю систему полицейских органов.

В процессе роста революционного движения почти весь государственный аппарат царской России (в том числе и общая полиция) мобилизовался на борьбу за сохранение основ самодержавия. Деятельность общей полиции приобретала все более ярко выраженную политическую окраску.

Полиция, занимая одно из центральных мест в государственном механизме монархической России, действовала в тесном контакте с другими главными его звеньями (судом, прокуратурой, армией).

К 1917 г. полиция Российской империи была превращена в мощную, разветвленную, поистине всеохватывающую систему органов. Однако весь этот гигантский аппарат не смог спасти самодержавие от гибели, что определялось развитием экономики, объективными изменениями социальных отношений, глубинными политическими процессами в стране и мире.

В главе второй "Основные направления деятельности полицейского аппарата по поддержанию правового и общественного порядка (XVIII - начало XX вв.)" производится попытка определить место и роль, которые общая полиция занимала в системе государственных органов. Рассматриваются функции, возлагавшиеся на общую полицию, анализируется ее участие в охране общественного и правового порядка.

Параграф 1 "Место и роль полиции в обеспечении правового и общественного порядка" раскрывает различные подходы к пониманию правового и общественного порядка. Правопорядок, выражаясь современной терминологией, это порядок общественных отношений, складывающихся в ¡результате соблюдения и исполнения загонов и основанных на них других юридических актов.

Общественный порядок в настоящей работе рассматривается с двух точек зрения. В более широком смысле данное понятие исследуется как порядок общественных отношений, складывающийся в результате дей-

ствия, соблюдения всех социальных норм, и, прежде всего, норм права и морали, а также обычаев, корпоративных норм.

С точки зрения второго подхода "в узюм смысле" рассматриваемое понятие заключается в специфическом назначении полиции - в поддержании и охране общественного порядка.

Принуждая в той или иной форме к соблюдению установленных правил поведения в общественных местах, полиция тем самым способ-^ ствовала упрочению общественного порядка в широком смысле.

¡5 Понятие "общественного порядка" встречается в разделе 2 Устава

"О предупреждении и пресечении преступлений против общественного

* порядка и учреждений правительства". Сюда были отнесены: распрост-. ранение вредных слухов и подложных указов (гл. 1), пасквилей и подметных писем (гл. 2), чтение и распространение запрещенных книг, сочинений, соблазнительных эстампов и карикатур (гл. 3), создание незаконных тайных обществ (гл. 5), тайные сходбища и набатные тревоги (гл. 4), непослушание, своевольство и сопротивление властям (гл. 6), заговоры, бунт, измена и возмущение (гл. 8).

Официальная доктрина самодержавия, провозглашавшая неограниченную монархию наиболее совершенной формой правления, возможной в России, нашла свое отражение и в нормативных актах, определявших задачи и роль полиции в абсолютистском государстве.

В полицейском государстве "полиция должна была всеми зависящими от нее средствами предупреждать и пресекать всякие действия, клонящиеся к нарушению общественного спокойствия, порядка, благочиния, добронравия ... При крайней эластичности и расплывчатости этих понятий она была властна подавить любое проявление самодеятельности обывателя".

Спустя время полицеисты считали неприемлемым такой широкий смысл, вкладываемый в понятие полиции. Зонненфельс считал задачей полиции публичное благосостояние, которое заключается в безопаснос-

* ти и удобствах жизни.

Существовала еще одна версия, получавшая все большее распрос-г транение, выдвинутая немецким ученым Пюгтером. Под полицией он

понимал "одну только принудительную деятельность государства, направленную на отвращение и будущих зол и опасностей;... попечение о

благосостоянии, чуждое принуждению, не относится к области поли______

ции .

Таким образом, к концу XIX в. общепринятым становится определение роли полиции как части государственного управления, направ-

ленной на "охрану государственного правового порядка посредством ограничения свободы отдельного лица в форме принуждения". j

Но так понималась полиция в теории полицеистики. Что же касается настоящего видения роли полицейских органов, то полиция обеспечивала функционирование большинства ведомств. К ней обращались , за помощью и в случае необходимости применения принуждения в отношении обывателя, и когда требовалось просто непосредственно к нему обратиться: вручение всякого рода повесток и объявлений от административных учреждений каждого ведомства производилось по закону не . иначе, как через полицию. ,

С образованием в 1802 г. МВД России, руководство полицией со- '■»

средоточилось в экспедиции спокойствия и благочиния, которая, спустя ,

короткое время, была переименована в экспедицию государственного благоустройства. О роли и месте этого подразделения говорят следующие цифры: более половины из 25 тысяч входящих в МВД документов и 16 тысяч исходящих из него относились к компетенции экспедиции государственного благоустройства.

Значительно позже структуру МВД составляли департаменты, пришедшие та смену экспедициям. Судя по журнальной ведомости, где регистрировалось большинство входящих бумаг по Департаменту полиции, его значение возросло. Так в периоде 1881 по 1901 входящих документов было зафиксировано 1138686, число исходящих за этот же период составило 705941.

В юнце XIX века набирает обороты революционное движение. Оно, в свою очередь, толкает самодержавие на принятие адекватных мер. Власть в силу инстинкта самосохранения пытается укрепить свои устои, повышая роль государственных органов и, в первую очередь, полицейских. Расширение полномочий полицейского аппарата государство подкрепляло "законными" основаниями. Наиболее интересным явилось "Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия". В соответствии с этим документом роль мини- « стра внутренних дел среди высших должностных лиц государства возросла. В империи предусматривалось введение двух стадий исключительного положения - состояния усиленной охраны и состояния чрезвы- « чайной охраны.

Представители правительства объективно считали, что российское законодательство о полиции не приемлет гражданской свободы и зиждется на полной регламентации обыденной жизни граждан. Примером может послужить и "Устав о предупреждении и пресечении пре- ,

отуплений". Он определял обязанности полицейских органов "всеми зависящими от них средствами предупреждать и пресекать всякие действия, клонящиеся к нарушению должного уважения к вере, или же общественного спокойствия, порядка, благочиния, безопасности личной и безопасности имуществ ..." (ст. 1). В соответствии со ст. 119, "полиция имеет надзор, чтобы никто в противность должного послушания законным властям ничего не предпринимал. Она пресекает в самом начале всякую новизну, законам противную". Однако позднее, заменяя в кодификационном порядке Устав о предупреждении и пресечении преступлений Уставом благочиния и безопасности (Св. законов, т. XIV, изд. 1916 г.), Государственная канцелярия пометила эту статью исключенной.

Параграф 2 "Формирование функций полиции в период ее организационно-правового становления (XVIII в.). Законодательно функции регулярной полиции впервые были определены в Регламенте Главного магистрата 1721 г. Так "оная споспешествует в правах и в правосудии, раждает добрые порядки и нравоучении, всем безопасность подает от разбойников, воров, насильников и обманщиков...".

Существенное место среди функциональных обязанностей полицейских органов занимал контроль за перемещением населения. Для того, чтобы эта деятельность была эффективной, государство ввело паспорта. Из рассмотренных источников следует, что российская паспортная система берет свое начало еще с XIV века. Так, в этом столетии развивается инсппут "приезжих грамот", - сначала для иноземцев и приезжающих в Россию, а затем, гораздо позднее, для русских, отправляющихся за границу.

Собственно паспортная система оформляется царским указом от 26 июня 1724 г. - так называемый Плакат.

Данный указ 1724 г. в последующие годы пополнялся и изменялся множеством узаконений, нередко между собой совершенно несогласованных; в своей совокупности эти узаконения и составили Устав о паспортах и беглых, помещенный в т. XIV Св. законов, изд. 1890 г.

Так 14 сентября 1741 года издается Императорский Указ, где приказано, прежде чем отправляться "объявлять военным, сухопутным чинам, в Санкт-Петербургском гарнизоне, а гражданским и др. чинам в Губернской канцелярии, где оные записаны и печати приложены будут, и потому для записи по-прежнему объявлять их в Полиции, а которые поедут водою, так и в Адмиралтейской Коллегии, а кто кому такой паспорт даст, тем людям во оных паспортах описывать отъезжающих чины, леты, рост, волосы, лицо, и приметы имянно".

С помощью паспортной системы государство осуществляло контроль за перемещением населения как внутри страны, так и за ее пределами, боролось с бегством. Но с течением времени последнее дополнение ликвидировалось, так как была проведена крестьянская реформа. В своей же основе контроль за миграцией населения остался.

Важной функцией полиции являлось "хватать и допрашивать" "всех гулящих и слоняющихся людей". Указом от 11 января 1734 г., объявленного через генерал-полицмейстера Салтыкова "о смотрении из Санкт-Петербургской гарнизонной канцелярии на заставах о непропуске в Санкт-Петербург ханжей и для прошения милостыни как мужска, так и женского полов".

Полиция должна была смотреть за подозрительными домами, где возможны были "шинки, зернь, картежная игра и другие похабства".

Одной из функций общей полиции России была борьба с проституцией. Проституция наносила огромный вред обществу и государству. Вредные последствия нашли свое проявление в распространении венерических заболеваний, нравственном падении личности.

В особенности строгие репрессивные меры были применяемы при Екатерине П. Указом 1763 г. предписано было ссылать проституток в Нерчинск. Согласно указу о благочинии каралось не только занятие проституцией, содержание притонов, но и их посещение.

Одной из важнейших сторон деятельности общей полиции являлась борьба с разбоями, грабежами и татьбой, различными преступлениями против личности. Очень часто караульщики, сотские, пятидесят-ские, десятские и патрули задерживали и доставляли в полицию за драки пьяных людей. Полиция обязана была разнимать драки, прекращать всякие нарушения общественного порядка.

Полиция наблюдала, чтобы во время церковных праздников и "крестного хождения" не продавали спиртные напитки в кабаках и не устраивались увеселения, задерживала и подвергала наказаниям нарушителей порядка в церквях и общественных местах (кликуш, "'ложнобесну-ющихся" и пр.).

В первой четверги XVIII в. самыми широкими полномочиями по отправлению правосудия обладали полицмейстерские канцелярии. Процессуальная деятельность полиции регламентировалась общими для всех судебных органов законодательными актами.

Высочайшей резолюцией на доклад Сената от 18 января 1721 г. разграничивалась подсудность Главной полицмейстерской канцелярии и Юстиц-коллегии. В полицмейстерской канцелярии рассматривались

по существу дела о "воровстве", т.е. всяком преступлении, виновные в которых будут пойманы в городе и доставлены в названное учреждение. Если же дело возбуждалось по "челобитью", то рассматривать его должна была Юстиц-коллегия.

Сенат возложил на полицию обязанности по отправке каторжных невольников в Сибирь. Конвой должна была предоставлять Военная коллегия. Позднее приговоренных к ссылке и высылке отправляли из городов через полицию.

Па регулярную полицию с первых дней ее существования были возложены обширные полномочия по строительному надзору, учету городских земель и строений и благоустройству городов. В Пунктах генерал-полицмейстеру записано: "Надлежит смотреть, дабы все строение регулярно построено по Его Царского Величества Регламенту". Дома должны были возводиться по утвержденным в полиции образцам. Полиция вела учет строений, регистрировала их передачу и т.д. Выморо-ченные и конфискованные строения переходили в ведение полицейских учреждений.

Полицмейстерские канцелярии ремонтировали мосты, устанавливали и содержали фонари уличного освещения, за счет жителей сажали деревья около их домов на улицах, если последние сами не производили посадку, ведали замощением площадей и рынков, починкой дорог, очисткой рек.

Уменьшение регламентации строительства, ослабление внимания к застройке Петербурга и дифференциация компетенции государственных учреждений привели к частичному освобождению полицейских учреждений от строительного надзора и благоустройства.

С созданием регулярной полиции им переходят от органов общего управления в городах полномочия по Поддержанию надлежащего санитарного порядка. Полиция следила за чистотой. При полицмейстерской канцелярии в Петербурге была создана специальная команда фурманщиков, которые вывозили мусор из города. За несоблюдение чистоты в общественных местах (на улицах, рынках, водоемах) полицмейстерские канцелярии имели право штрафовать и даже ссылать на каторгу. За каждую сажень не подметенной улицы следовало взыскивать 2 копейки штрафа.

На регулярную полицию возлагалась санитарно-эпидемическая служба. Жители городов обязывались сообщать полицмейстерским канцеляриям и конторам о заболевших заразными болезнями. Полиция накладывала на них карантин.

В ее обязанности входило также наблюдение за чистотой и доброкачественностью продовольствия. Она должна была следить за ценами на рынке (до обеда продовольствие продавать только по твердым ценам), пресекать спекуляцию некоторыми товарами.

В обязанности полиции традиционно входило предупреждение и тушение пожаров. Полицейские офицеры и служители, специальные >

мастера с подмастерьями, старосты, сотские и десятские обяЗаны были осматривать печи и трубы, следить за их правильной эксплуатацией и исправностью, неисправные печи опечатывать. Полицейские трубочисты под наблюдением мастеров, архитекторов и полицейских офицеров чистили трубы во всех домах города, за что с обывателей взыскивалась ^

определенная пошлина.

Полиция занималась регулированием уличного движения в столицах. Именным указом от 15 ноября 1718 года в Петербурге запрещался проезд на лошадях по некоторым речкам и каналам (зимой).

Полицмейстерские канцелярии, несмотря на существование специальной (Адмиралтейской) коллегии, ведавшей флотом, также вели надзор и за сохранностью и надлежащим использованием судов.

Повседневная жизнь людей в первой половине XVIII века тщательно регламентировалась. Запрещалось, например, в городе носить бороды и русское платье; в соответствии с чином определялось, сколько лошадей содержать и запрягать в экипаж. По Императорскому Указу от 19 сентября 1741 г. "О запрещении приобретения свыше установленного количества лошадей для каждого класса жителей Санкт-Петербурга", например, "генерал-фельдмаршалу -12 лошадей; генералу -10 лошадей; генерал-лейтенанту - 8 лошадей; генерал-майору и бригадиру -по 6; полковнику - 4 лошади... и т.п.". И самое интересное: населению указывалось, какие драгоценности и наряды надевать на себя по праздникам. Жителям было установлено время для сна, работы и отдыха, а работа и отдых также были регламентированы. "С бритья бород и обрезания кафтанов Петр начал, ... дошел до обязательного г

установления ассамблей и прогулок на лодках по Неве и Финскому заливу". За соблюдением вышеуказанных установлений также наблюдала полиция. 4'

Под контроль полиции был поставлен приезд в Россию и отъезд иностранцев и русских подданных. Приехавшие в Россию иностранцы должны были явиться в полицмейстерские канцелярии, где их положено было обстоятельно допросить: откуда и для какой цели они приехали в Россию, проверить и записать их паспорта, взять пошлину, после чего >

отослать в соответствующее учреждение и сообщить в Коллегию иностранных дел. Данная функция находит свое продолжение и в XIX веке.

Одной из самых тяжелых повинностей для населения была постойная. Правительство, экономя средства, не строило казарм для военнослужащих, а размещало их на частных квартирах. Но, согласно Указу от 2 сентября 1723 г., "об объявлении обывателям чтоб подписались кто сколько вовсе или повсягодно станут давать денег от увольнения в постоях", население, вероятно, могло откупиться от постойной. Представляется, что по-^ стойная не одобрялась населением, следовательно требовалось принуж-

дение, и в связи с этим постой был передан в ведение полиции. ^ Полиция обязывалась запрещать охогу в окрестностях (на расстоя-

нии 30 километров) Петербурга, где любили охотиться Петр П и Анна Иоанновна. Об этом свидетельствует Указ от 18 сентября 1732 г. "О нестрелянии без указу на Васильевском острову и аптекарском и на прочих остравах и в близости Санкт-Петербурга зайцев". I В соответствии с Высочайшим Указом от 22 января 1741 года "О пе-

' редаче обязанности привода обывателей к присяге Ивану Антоновичу от

цернэвно-служигелей в ведение Главной полицмейстерской канцелярии и ее офицеров" представители Сената и секретари присягали в Правительствующем Сенате, а приводили к присяге непосредственно полицейские.

Полицмейстерские канцелярии и конторы обязывались пресекать | изготовление золотых и серебряных вещей из порченого золота и сереб-

ра. Они должны были следить за рубкой леса в окрестностях Петербурга, утверждать клейма лесорубов и следить за клеймением бревен, орга-' низовывать пастьбу скота горожан, собирать вторичное сырье на изго-

товление бумаги.

Отдельные же функции возлагались на полицию только потому, что их некому было исполнять. Например, Указ от 22 апреля 1733 года "Об осмотре в Санкт-Петербургских островах и на Московской стороне також и в Калинкиной деревне и в Колговской при церквях и с других ,> способных к погребению усопших тслес и мест обще со определенными

от Синода и полиции сухих мест". Многие из функций останутся у полиции и в последующем, в связи с тем, что государство, по (ути, так и ^ оставалось полицейским.

"Учреждением об управлении губерниями" 1775 г. предусматривалось создание уездной полиции, которая обязывалась "предупреждать и пресекать преступления и принуждать к исполнению законов". Этим актом на полицию также возлагались "меры безопасности от воров и разбойников, поимка оных и истребление их шаек".

Нижний земский суд (сельская полиция) наблюдал за порядком и "благочинием" в сельской местности, исполнял решения вышестоящих властей и решения суда, а также проводил предварительное следствие по уголовным делам. Следя за тем, чтобы никто в уезде в "противность подданнического долга и послушания ничего не учинил", нижний земский суд был вправе требовать поддержки у военных властей и у всех жителей уезда

Нижний земский суд и исправник осуществляли надзор за состоянием мостов и дорог, за порядком во время торговли, за призрением нищих, надзирали за соблюдением противопожарных и противоэпидемических мер и т.п.

Капитан-исправник должен был принимать меры против "расточителей собственного своего имения", "порочащих дворянское звание".

Главные задачи полиции по "Уставу благочиния, или полицейскому" 1782 г. состояли в том, чтобы "общий порядок сохранен был во всех видах", чтобы "ничто не принималось противное службе императорского величества" и чтобы во всем "благочиние и добронравие" сохранялось. Полицейские следили за исполнением законов городскими жителями, занимались вопросами санитарии и благоустройства (мощение улиц и т.д.), ведали торговлей. Полиция проводила предварительное следствие и судила за мелкие кражи и мошенничество на сумму не более 20 рублей. В ее ведении находились также пожарные команды.

Устав предусматривал деятельность полиции по контролю за общественными организациями: все "общества, товарищества и братства" могли быть созданы только с разрешения полиции.

Ряд статей Устава благочиния обязывал полицию доводить до сведения жителей все распоряжения центральных и местных властей (объясняя попутно "причину их полезности"), следя одновременно, чтобы никто в городе не "учинял" обнародования или объявления без разрешения Управы благочиния.

Управы благочиния выступали как судебно-полицейские органы.

В конце XVIII в. получает правовую регламентацию деятельность полиции по борьбе с пьянством.

В 1783 г. Указом о вольных типографиях частным лицам разрешалась издательская деятельность, а цензура книг и журналов, отпечатанных в частных типографиях, возлагалась на полицейских чиновников Управы благочиния, что было видоизмененной обязанностью полиции согласно Наказу' Главной полиции, при усмотрении в сочинениях "соблазна нравам, отбирать оные".

При учреждении новых, реорганизации существующих подразде-

лений общей полиции, правительство на рубеже XVIII - XIX вв., определяя задачи и компетенцию правоохранительных органов, реже упоминало об обязанности их "насаждать добрые нравы, поощрять добродетель", используя полицию не только в борьбе с различными формами несогласия общественности, но и для контроля за общественными организациями, печатью, органами городского самоуправления, личной жизнью мирных обывателей. „ Параграф 3 "Компетенция общей полиции по охране правопо-

рядка и борьбе с преступностью в XIX - начале XX вв. Прямое использование вооруженных сил в полицейских целях, сохранение вот> чинной полиции позволяли правительству при общей малочисленности государственной полиции успешно решать разнообразные административные задачи, вести борьбу с революционным движением и уголовной преступностью в империи.

Образование земских и городских органов самоуправления создало предпосылки для дальнейшего разграничения и специализации государственных органов, однако в ходе реформы полиция не была освобождена от несвойственных ей обязанностей. Возложив на органы самоуправления многочисленные административно-хозяйственные функции, законодатель не наделил их полноценными органами, обладающими принудительной властью. Поэтому полиция по-прежнему оставалась не только органом обеспечения безопасности, но и важнейшим государственным органом в решении фактически всех задач местного управления.

Общая полиция являлась не только важнейшим звеном карательного механизма самодержавия, но и административным органом, выполнявшим самые разнообразные функции местного государственного управления. Уездные и городские полиции являлись фактически местными структурными органами различных департаментов, советов, комитетов Министерства внутренних дел, осуществлявшими на практике не только реализацию законов и постановлений правительства, но и рас-& поряжений местных губернских правлений.

В России в ходе реформ не произошло существенных организационно-правовых изменений и в деятельности сельской полиции. Служба в ней по-прежнему строилась на основе натуральной повинности. Организация сельской полиции, продолжавшая носить феодальный характер, сохраняла те же особенности и недостатки, которые были присущи организации дореформенной полиции.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Иванова Е. А. Полиция в теории и практике монархической России // Русская философия права: основные проблемы и традиции: Сборник материалов всероссийской конференции. - Ростов н/Д, 2000. С. 104. (0,1 п. л.).

2. Иванова Е. А. Проблемы совершенствования правовых основ деятельности милиции Российской Федерации // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности. Сборник материалов межвузовской конференции. Ч. 1. - М., 2000. С.48. (0,3 п.л.).

3. Иванова Е.А. Функции регулярной полиции на этапе ее становления в начале XVIII в. // Таможня: история, теория, практика: Сборник по материалам конференции. Вып. 7. Ч. 2. - Ростов н/Д, 2001. С. 215. (0,1 п. л.).

4. Иванова Е.А. Определение места и роли общей полиции в царской России // Образование и наука - основной ресурс социально-экономического развития в третьем тысячелетии. - Ростов н/Д, 2002. (В печати). (0,4 п.л.).

Сдано в печмь 14.03.03 г. Объем 1,0 уч. - изл. л. Печмь ризограф. Бумага офсетная. Гарнитура "Таймс". Формат 60x84/16. Заказ № 27. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМ11 'КОПИ ЦЕНТР" 344006, г. Ростов-на-Дону, Суворова. 19. тел. 47-34-88

M

л

¿oo|

vi <5001 ;

i i

i i

4

i