Правовые меры противодействия экстремизмутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Скудин, Андрей Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и сущность экстремизма и основные направления государственной правовой политики противодействия экстремистской деятельности.

1.1. Понятие, признаки и сущность экстремизма.

1.2. Основные направления государственной правовой политики противодействия экстремизму.

Глава 2. Меры уголовной и административной ответственности за осуществление экстремистской деятельности.

2.1. Уголовно-правовые средства противодействия экстремизму.

2.2. Меры административной ответственности за экстремизм.

Глава 3. Проблемы применения мер дисциплинарной и конституционной ответственности, предупреждения и пресечения экстремистских проявлений.

3.1. Проблемы применения мер дисциплинарной и конституционной ответственности за осуществление экстремистской деятельности.

3.2. Проблемы применения мер предупреждения и пресечения экстремистских проявлений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые меры противодействия экстремизму"

Актуальность исследования. В соответствии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12.05.2009 № 537 (далее -Стратегия), экстремизм признан одним из основных источников угроз государственной и общественной безопасности.

В то же время, в последние годы наблюдается тенденция роста уголовных дел об экстремистских преступлениях. Так, в 2010 г. было зарегистрировано 632 преступления указанной категории, в 2009 г. - 548, что на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года (в 2008 г. прирост составил 29%, в 2007 г. - 35 %, в 2006 г. -73%).

Наибольшее количество преступлений, связанных с экстремистскими проявлениями, в указанный период зарегистрировано в Центральном - 169 (+11,2 % АППГ), Приволжском - 130 (+13,0 %) и Уральском - 74 (+146,7 %) федеральных округах.

Анализ структуры преступности экстремистского характера свидетельствует, что наиболее распространенным является преступление, предусмотренное ст. 282 УК РФ. Уголовные дела о преступлениях данной категории составляют около половины от общего числа дел экстремистской направленности.

При этом наибольшую общественную опасность представляют насильственные преступные посягательства, совершенные по экстремистским мотивам. Так, в 2009 г. совершено и квалифицировано по п. «л» ч.2 ст. 105 УК РФ 19 убийств (+11,8% АППГ).

Необходимо отметить, что статистические данные о преступлениях, совершаемых по мотивам ненависти и вражды, не отражают объективную картину с распространенностью экстремистских проявлений в стране. В частности, большинство фактов насильственного причинения смерти изначально регистрируется по общеуголовной статистике. Экстремистский мотив выявляется, как правило, только в ходе расследования. Менее тяжкие насильственные преступления нередко не регистрируются органами внутренних дел, поскольку потерпевшие зачастую не обращаются с заявлениями в правоохранительные органы в связи с незаконным нахождением в стране, незнанием русского языка либо по иным причинам.

Вместе с тем, специфика экстремизма такова, что меры уголовно-правового принуждения явно недостаточны для устранения причин и условий, способствующих его распространению, поскольку в отдельных случаях такие действия приводят к «героизации» привлекаемых к ответственности лиц, позиционированию их в качестве «политзаключенных», повышению авторитета в кругах единомышленников.

Несмотря на неоспоримость наличия сдерживающего эффекта в уголовном наказании, наиболее перспективным способом противодействия экстремизму следует признать предупреждение совершения новых преступлений. Воздействие на причины и условия преступности — наиболее значимое по масштабам и достигаемым результатам направление предупреждения межнациональной и конфессиональной вражды.

В Стратегии отмечается, что главными направлениями государственной политики в указанной сфере на долгосрочную перспективу должно стать совершенствование нормативного правового регулирования предупреждения и борьбы с терроризмом и экстремизмом.

Продолжающий оставаться достаточно высоким уровень опасности экстремизма, постоянное совершенствование правовой базы в сфере противодействия ему обуславливают наличие реальной потребности в научной оценке экстремистской деятельности через призму ее правового предупреждения.

Следует также констатировать, что в последние годы указанная тематика приобрела большую популярность в среде научных исследований. В области политологии данным вопросам посвящены работы Р. А. Амиркоевой,

Н. Б. Бааль, И. В. Воронова, Е. Н. Гречкиной, X. Т. Курбанова, М. И. Лабу-нец, Н. Е. Макарова, Р. И. Мороз, Н. А. Романова, И. А. Сазанова, Ю. П. Сен-тюрина, Л. Л. Тамако, М. П. Телякавова, А. А. Тюканько, Е. В. Ульяновой, С. Н. Федорко и др; в сфере социологии - исследования А. Н. Алкаева, В. Н. Арестова, И. И. Бражника, В. В. Витюка, Ю. Г. Волкова, А. С. Грачёва, А. Г. Дугина, А. И. Клибанова, В. Б. Коротеева, В. Н. Тишкова, Э. Г. Филимонова, С. А. Эфирова и др.

Социально-философские аспекты экстремизма получили свое освещение в работах Р. М. Афанасьевой, X. Ш. Килясханова, А. А. Козлова, А. И. Муминова, Д. Назирова, В. Н. Томалинцева, А. А. Хоровинникова и др.

Социологический анализ экстремизма отражен в трудах Ю. А. Акуниной, Н. Н. Афанасьева, О. В. Кнителыпот, А. В. Резниковой, О.

A. Русановой, А. В. Серикова и др.

В рамках уголовно-правовой науки и криминологии следует выделить работы П. В. Агапова, И. И. Бикеева, В. А. Бурковской, С. А. Воронцова, А. И. Долговой, Э. Т. Жээнбекова, П. А. Кабанова, Н. Ф. Кузнецовой, В.

B. Лунеева, Н. Н. Маршаковой, А. Ф. Минекаевой, Б. А. Мыльникова, Д. Е. Некрасова, А. В. Наумова, С. Г. Никитина, В. С. Овчинского, А. В. Павлинова, А. В. Ростокинского, Н. В. Степанова, Р. С. Тамаева, Р. М. Узденова, С. Н. Фридинского, А. Г. Хлебушкина, Е. Г. Чуганова и др.; в сфере административного и информационного права - исследования Н. В. Башкирова, О. С. Жуковой и др.; в области теории государства и права -диссертацию А. Г. Никитина.

Однако большое количество разработок в сфере экстремизма отнюдь не снижает научной новизны настоящего исследования.

Следует резюмировать, что в настоящее время в правовых науках понятие экстремизма имеет множественное истолкование. Изложенное обусловило потребность в анализе методологического инструментария, применяемого при построении теоретической модели экстремизма, что неизбежно приведет к новому уровню осмысления указанной категории в правовом аспекте.

Кроме того, большая часть работ в области юриспруденции посвящена конкретным видам экстремизма (государственному, политическому, молодежному, религиозному и др.) либо отдельным способам противодействия ему (мерам уголовной и административной ответственности). Проблемы применения иных правовых мер предупреждения экстремизма затрагивались немногими авторами и только фрагментарно. Комплексных исследований, посвященных системе мер правового противодействия анализируемому феномену, до настоящего времени не проводилось.

Изложенное подтверждает актуальность заявленной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка научно обоснованной системы мер противодействия экстремизму на законодательном и правоприменительном уровнях.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования стали: разработка адекватного методологического инструментария правового исследования экстремизма; определение указанного понятия в правовом ракурсе, его существенных признаков; анализ основных направлений государственной правовой политики в сфере противодействия экстремизму; рассмотрение мер уголовной и административной ответственности за осуществление экстремистской деятельности через призму предупреждения экстремизма; анализ объективных и субъективных признаков составов преступлений и административных правонарушений экстремистского характера; выявление проблем применения мер дисциплинарной и конституционной ответственности за осуществление экстремистской деятельности; анализ правовых мер пресечения и предупреждения экстремистской деятельности; формулирование предложений по совершенствованию уголовного, административного, гражданского, конституционного, процессуального законодательства с целью повышения эффективности противодействия экстремизму.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере противодействия экстремизму. Предметом - правовые нормы, содержащие понятие экстремизма, предусматривающие различные виды юридической ответственности и иные формы государственного принуждения за осуществление экстремистской деятельности; судебная, прокурор-ско-следственная практика применения таких норм, научная доктрина по данной проблеме.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания, а также основанные на нем общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, аналогия, восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, системно-структурный подход), специальные (статистический, лингвистический) и частноправовые (историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретно-социологический) методы исследования, с использованием возможностей феноменологического и герменевтического методологических ракурсов.

В качестве нормативной базы исследования использовались Конституция Российской Федерации, действующее конституционное, гражданское, гражданско-процессуальное, уголовное, административное законодательство, указы Президента РФ, постановления Правительства Российской Федерации и другие нормативные акты, а также общепризнанные принципы и нормы международного права.

Теоретической основой исследования стали труды ученых в области теории государства и права, конституционного, гражданского, гражданско-процессуального, уголовного, административного, права, криминологии, судебной экспертизы, политологии, философии, психологии, социологии и других отраслей наук.

Эмпирическую базу исследования составили данные ГИАЦ МВД России о состоянии преступности в указанной сфере с 2006 по 2010 гг. В качестве экспертов по исследуемой проблеме опрошено 80 прокуроров, следователей органов прокуратуры, сотрудников органов внутренних дел. С учетом требований репрезентативности изучено 105 уголовных дел об экстремистских преступлениях, 60 дел об административных правонарушениях указанной категории, 146 гражданских дел по заявлениям прокуроров о признании информационных материалов экстремистскими и о запрете деятельности общественных, религиозных объединений в связи с осуществлением экстреми-сткой деятельности, 560 актов прокурорского реагирования (представлений, предостережений, предупреждений, протестов и др.) в сфере противодействия экстремизму.

Объем собранных эмпирических материалов, методика их научного изучения и анализа, по мнению соискателя, обеспечивают достаточный уровень их репрезентативности, обоснованность и достоверность научных выводов и предложений.

Научная новизна исследования заключается в том, что соискателем впервые на теоретико-методологическом уровне проведен анализ правовой концептуализации экстремизма, определены формы экстремистской деятельности через призму теории социальной идентичности, впервые на монографическом уровне дана авторская классификация системы мер правовой превенции экстремистских преступлений, определены меры уголовной и административной ответственности за осуществление экстремистской деятельности через призму предупреждения экстремизма, на основе анализа объективных и субъективных признаков составов преступлений и административных правонарушений экстремистского характера выявлены проблемы определения признаков составов преступлений и административных проступков рассматриваемой категории, проблемы применения мер конституционной и дисциплинарной ответственности, мер пресечения и предупреждения экстремистских проявлений, внесены предложения по совершенствованию федерального законодательства, предусматривающего меры государственного принуждения в сфере противодействия экстремизму с учетом последних изменений и дополнений в законодательстве, современной судебной, проку-рорско-следственной практики применения соответствующих правовых норм.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С учетом неоднозначности и противоречивости социально-исторической природы экстремизма для установления истинного его содержания следует в большей степени руководствоваться пониманием его многомерности и сложности, что обуславливает применение принципа системности природы знаний, повышения уровня методологических подходов. Объективное познание сущности экстремизма возможно на основе базовых философских категорий.

С точки зрения философии, экстремизм есть система взглядов и действий, которая базируется на определенных ценностях, установках и направлена на разрушение (уничтожение) социальной идентичности (результата самоопределения индивида как представителя той или иной социальной группы) и сформированных на ее основании целостностей (таких как цивилизация, этнос, нация, конфессия, государство и др.).

Экстремизм как правовая категория представляет собой перечень противоправных деяний вышеуказанной направленности, за совершение которых предусмотрен специфический комплекс мер государственного принуждения.

2. Теоретическое обоснование, что возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни полностью охватывается такими деяниями как призывы к экстремистской деятельности и пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии, в связи с чем следует исключить из закона указание на данный вид экстремизма.

3. Авторский перечень деяний, подлежащих запрету в качестве экстремистских: совершение преступлений по экстремистским мотивам; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; совершение преступлений против государственной безопасности; терроризм; совершение преступлений против мира и безопасности человечества; создание и участие в деятельности экстремистского сообщества (экстремистской организации); создание, участие в деятельности и распространение продукции экстремистского средства массовой информации; массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения; пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики, символики или ритуалов либо атрибутики, символики или ритуалов, сходных с нацистскими до степени смешения; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; публичные призывы к осуществлению указанных деяний; и организация, подготовка, а также любое содействие указанным деяниям.

4. Авторская классификация в зависимости от видов государственного принуждения мер правовой превенции экстремизма:

1) виды ответственности: а) уголовная ответственность (преступления, предусмотренные ст. 13 6, ч.4 ст. 150, 205-205.2, 275-282.2, 353, 355-358 УК РФ, а также всеми другими статьями УК РФ, совершенные по экстремистским мотивам); б) административная ответственность (административные проступки, предусмотренные ст. 13.15, 20.3, 20.28, 20.29 КоАП РФ); в) конституционно-правовая ответственность; г) дисциплинарная ответственность.

2) меры пресечения;

3) меры предупреждения.

5. Предложение об исключении из диспозиции ст. 282 УК РФ указания -на унижение достоинства человека или группы лиц и дополнении ст. 130 УК РФ таким квалифицирующим признаком как совершение по мотивам поли- 1 тической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, авторская диспозиция ст. 282 УК РФ.

6. С учетом того, что совершение преступления по мотивам ненависти или вражды является как отягчающим наказание обстоятельством (п. «е» ч. 1 ст. 63 УК РФ), так и квалифицирующим признаком отдельных составов преступлений, для целей равного ужесточения уголовной ответственности за преступления на почве ненависти представляется целесообразным дополнить ст.ст. 110, 126, 127, 129, 130, 167 УК РФ квалифицирующим признаком «совершение преступления по экстремистским мотивам»

7. Предложения о включении в перечень видов экстремистских деяний такого направления как «создание и участие в деятельности экстремистского сообщества (экстремистской организации)», внесении изменений в Федеральный закон «О библиотечном деле», предусматривающих специальный порядок пользования читателями библиотек материалами, включенными в Федеральный список экстремистских материалов, в ст. 13 ФЗ РФ «О противодействии экстремистской деятельности» относительно момента признания материалов экстремистскими, в КоАП РФ по поводу признания в качестве субъектов административной ответственности религиозных групп, незарегистрированных общественных объединений, средств массовой информации.

8. Авторская классификация мер конституционной ответственности за осуществление экстремистской деятельности:

1) меры, налагаемые в судебном порядке (ликвидация и запрет деятельности общественного и религиозного объединения, политической партии или иной организации; прекращение деятельности средства массовой информации; изъятие нереализованной части тиража продукции средства массовой информации, содержащей материал экстремистской направленности, из мест хранения, оптовой и розничной торговли; конфискация экстремистских материалов);

2) меры, налагаемые в судебно-административном порядке, когда факт правонарушения устанавливается судом, а назначение и применение негативных правовых последствий осуществляется иными государственными органами в соответствии с законом (отказ в выдаче или аннулирование разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу в Российской Федерации иностранному гражданину и лицу без гражданства; лишение пассивного избирательного права; запрет быть учредителем (участником, членом) некоммерческой организации);

3) меры, налагаемые в административном порядке (лишение права на выдвижение кандидатур в состав общественной наблюдательной комиссии для осуществления общественного контроля и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания).

9. Предложения в законодательство о: прохождении государственной и муниципальной службы, занятии частной детективной и охранной, педагогической деятельности, работе в религиозных организациях; ликвидации общественного или религиозного объединения либо иной организации, а также запрета деятельности общественного или религиозного объединения, не являющегося юридическим лицом; дополнении УК РФ ст. 282.3 «Создание, участие в деятельности и распространение продукции экстремистского средства массовой информации»; дополнении ФЗ РФ «О противодействии экстремистской деятельности» относительно признания экстремистским средство массовой информации, ведения Минюстом России перечня физических, юридических лиц и иных организаций, в действиях которых имеются признаки экстремизма.

10. Выявленные проблемы применения мер предупреждения и пресечения экстремистских проявлений и разработка предложений по их решению в части признания информационных материалов экстремистскими, размещения их на официальном сайте Минюста России, в результате чего происходит дальнейшее распространение экстремистских материалов, порядка применения нормы закона, регулирующей приостановление деятельности общественного или религиозного объединения в связи осуществлением ими экстремистской деятельности, распространения данной нормы в отношении иных организаций, возможности обжалования предостережения прокурора и др.

Теоретическое и практическое значение работы состоит в возможности использования содержащихся в ней положений для изменения норм уголовного, административного, конституционного, гражданско-процессуального законодательства, а также для решения проблем, возникающих при квалификации преступлений и административных правонарушений экстремистского характера.

Полученные в ходе исследования результаты могут служить теоретической базой для совершенствования законодательного регулирования правовых мер противодействия экстремистской деятельности. Материалы диссертации могут использоваться для дальнейшего расширения и углубления теоретических знаний в сфере исследования проблем экстремизма, его предупреждения мерами государственного принуждения, а также при преподавании курсов уголовного, административного и конституционного права. Положения диссертации применимы при разработке методических рекомендаций для органов прокуратуры по вопросам надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности, органов внутренних дел и федеральной безопасности по вопросам построения работы по предупреждению экстремистских преступлений.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Основные выводы и положения, изложенные в работе, нашли отражение в 5 опубликованных автором научных статьях объемом 2,4 п.л. Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и экстремизму Генеральной прокуратуры Российской Федерации, подразделений криминальной милиции по УВД Новгородской области, научно-исследовательскую деятельность ВНИИ МВД России, учебный процесс Новгородского государственного университета, о чем имеются соответствующие акты.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и одного приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Скудин, Андрей Сергеевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особый уровень общественной опасности экстремизма требует научно обоснованных подходов к построению государственной правовой политики по его предупреждению. Решению теоретико-прикладных проблем посвящена настоящая работа. Подводя итог исследованию вопросов правовой превенции экстремистской преступности полагаем необходимым изложить следующие основные выводы.

1. В виду сложности, неоднозначности и противоречивости социально-исторической природы экстремизма в научной литературе существуют разнообразные подходы к определению его понятия и сущности с позиций этимологии, политологии, социологии, путем обобщения нормативно закрепленного перечня экстремистских проявлений и др., в результате чего уделяется внимание лишь отдельным аспектам социальной реальности и не дает целостного представления о ней.

Для установления истинного содержания понятия какого-либо социального явления следует в большей степени руководствоваться пониманием его многомерности, сложности и противоречивости, что обуславливает применение принципа системности природы знаний, повышения уровня методологических подходов, преодоления односторонности в применении методики эмпирических исследований.

Экстремизм - это достаточно широкая категориальная форма, имеющая всеобщий характер, проявляющий себя в различных социальных, политических, юридических и духовно-нравственных процессах, что обуславливает необходимость объективного познания его сущности исключительно на основе базовых философских категорий.

2. Тезис о том, что экстремизм не является исключительно правовой категорией, позволяет безболезненно с точки зрения соответствия общей теории права признавать в качестве такового как систему определенных норм, взглядов, идей, так и конкретные действия, деятельность. Современная российская правовая система допускает ситуации дачи государственно-правовой оценки как конкретной идеологии, например проявлениям фашизма, так и деятельностной стороне проявлений экстремизма,

Будучи неотъемлемым элементом человеческого бытия и будучи обремененным наличием идеологической базы, экстремизм как деструкция направлен именно на макроуровень социальной идентичности. То есть, под угрозой его воздействия находятся такие социальные макрообщности как цивилизация, этнос, нация, конфессия, государство и т.п.

3. Российское антиэкстремистское законодательство представляет совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере противодействия экстремизму, регламентированных широким перечнем федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации и нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

4. Основные направления государственной политики по борьбе с экстремизмом заключаются в определении перечня противоправных деяний, признаваемых экстремизмом; установлении специфических мер государственного принуждения в данной области; регламентации предупредительного воздействия в качестве приоритетного направления противодействия указанному социальному явлению.

5. С учетом теории социальной идентичности, а также выводов лингвистического анализа предложен авторский перечень деяний, подлежащих запрету в качестве экстремистских: совершение преступлений по экстремистским мотивам; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; совершение преступлений против государственной безопасности; терроризм; совершение преступлений против мира и безопасности человечества; создание и участие в деятельности экстремистского сообщества (экстремистской организации); создание, участие в деятельности и распространение продукции экстремистского средства массовой информации; массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения; пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики, символики или ритуалов либо атрибутики, символики или ритуалов, сходных с нацистскими до степени смешения; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; публичные призывы к осуществлению указанных деяний; организация, подготовка, а также любое содействие указанным деяниям.

6. Меры государственного принуждения в сфере противодействия экстремизму включают в себя меры ответственности (уголовной, административной, конституционной, дисциплинарной), меры предупреждения и меры пресечения экстремистских деяний.

С учетом положений теории государства и права разработана авторская классификация указанных мер государственного принуждения.

7. Экстремистские преступления представляют собой совокупность деяний из числа альтернативно указанных в Федеральном законе «О противодействии экстремистской деятельности», за осуществление которых предусмотрена уголовная ответственность.

К такого рода преступлениям относятся преступления, предусмотренные ст. 136, ч.4 ст. 150, 205-205.2, 275-282.2, 353, 355-358 УК РФ, а также всеми другими статьями УК РФ, совершенные по экстремистским мотивам.

8. Экстремистские преступления имеют общую сущность, что позволяет в теоретическом плане говорить о наличии общего для них так называемого надродового объекта, каким является общественная безопасность. С учетом теории социальной идентичности следует выделить следующие родовые объекты экстремистских преступлений: личность, общество, государство, человечество.

Изложенная позиция позволяет внести определенные коррективы в построение Особенной части Уголовного кодекса РФ.

9. Представляется целесообразным сформулировать определение преступлений экстремистской направленности как преступлений совершаемых по мотивам политических, идеологических, расовых, национальных или религиозных предубеждений или предубеждений по отношению к какой-либо социальной группе.

10. С целью обеспечения исчерпывающего государственного преследования за любые формы демонстрации элементов субкультуры фашизма целесообразно сформулировать правовой запрет пропаганды и публичного демонстрирования не только нацистской атрибутики и символики, но и ритуалов.

11. Предлагается внести изменения в Федеральный закон «О библиотечном деле», предусматривающие специальный порядок пользования читателями библиотек материалами, включенными в Федеральный список экстремистских материалов, исключающий возможность свободного доступа граждан к литературе такого рода.

12. Предлагается внести изменения в ст. 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», предусматривающие, что информационные материалы признаются экстремистскими с момента опубликования таких сведений в «Российской газете».

13. Поскольку такие субъекты экстремистской деятельности как религиозные группы, незарегистрированные общественные объединения, средства массовой информации не являются юридическими лицами, следует предусмотреть в КоАП РФ в качестве субъектов административной ответственности и иные организации.

14. Предлагается отменить ст. 14 Закона, предусматривающую дисциплинарную ответственность за совершение экстремистской деятельности, как противоречащую основам трудового права.

Одновременно следует предусмотреть в ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», в Федеральном законе «О военной службе и воинской обязанности», Законе РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» в качестве ограничений, связанных с такого рода службой, признание в судебном порядке наличия в деятельности лица признаков экстремизма.

Аналогичные ограничения предусмотреть в ст. 331 ТК РФ для занятия педагогической деятельностью, а также в главе 54 ТК РФ для работников религиозных организаций, поскольку таковые могут не являться их членами, а осуществлять деятельность в интересах организации на основании трудового договора.

15. Критерии признания организаций экстремистскими в законе несколько размыты. Целесообразно прямо предусмотреть в законе возможность ликвидации общественного или религиозного объединения либо иной организации, а также запрета деятельности общественного или религиозного объединения, не являющегося юридическим лицом, в случае вступления в законную силу в течение 12 месяцев двух и более приговоров суда в отношении членов (участников) общественного или религиозного объединения, либо иной организации за осуществление ими экстремистских преступлений.

16. Если за создание и участие в деятельности экстремистской организации предусмотрена уголовная ответственность (ст. 282.2 УК РФ), то за возобновление деятельности экстремистского средства массовой информации - только административная (ст. 13.21 КоАП РФ). Необходимо законодательно закрепить меры, направленные на предотвращение воссоздания прекращенных в связи с осуществлением экстремистской деятельности средств массовой информации, соразмерные общественной опасности таких деликтов. В частности, дополнить УК РФ статьей 282.3 «Создание, участие в деятельности и распространение продукции экстремистского средства массовой информации».

17. Предлагается предусмотреть в качестве единственного процессуального основания конституционной ответственности за осуществление экстремистской деятельности - судебное решение о наличии в их действиях признаков экстремизма.

18. Необходимо предусмотреть в законе, что перечень физических, юридических лиц и иных организаций, в действиях которых имеются признаки экстремизма, ведется Минюстом России, куда направляются копии судебных решений такой категории. Сведения о содержании данного перечня предоставляются по запросам уполномоченных органов государственной власти и местного самоуправления.

19. Федеральный список экстремистских материалов представляет собой перечень наименований печатных, аудио- и видеоматериалов. Целью его создания является недопустимость дальнейшего распространения на территории Российской Федерации информационных материалов, признанных судом экстремистскими, под угрозой административной ответственности.

20. Предлагается предусмотреть в законе, что приостановление деятельности общественного, религиозного объединения иной организации влечет полное прекращение их деятельности до вступления в законную силу решения суда по заявлению об их ликвидации (запрете деятельности).

Приостановление деятельности средства массовой информации также должно влечь полное прекращение его деятельности до вступления в законную силу решения суда по заявлению о прекращении его деятельности.

21. Указание в законе на возможность обжалования предостережения прокурора противоречит действующему гражданско-процессуальному законодательству и потому не может быть применено.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые меры противодействия экстремизму»

На правах рукописи

Москва - 2011 г.

Скудин Андрей Сергеевич

Правовые меры противодействия экстремизму

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

4851922

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Ларичев Василий Дмитриевич

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Наумов Анатолий Валентинович;

кандидат юридических наук Маршакова Наталья Николаевна

Ведущая организация - Краснодарский университет МВД России

Защита диссертации состоится « / У » и Ой Л 2011 г. в /б.ЗОчасов на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 при Федеральном государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу: 123995, Г - 69, ГСП - 5, г. Москва, ул. Поварская, д. 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ВНИИ МВД России».

Автореферат разослан «¡1 » 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Р. В. Кулешов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В соответствии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 (далее -Стратегия), экстремизм признан одним из основных источников угроз государственной и общественной безопасности.

В то же время в последние годы наблюдается тенденция роста уголовных дел об экстремистских преступлениях. Так, в 2010 г. было зарегистрировано 632 преступления указанной категории, в 2009 г. - 548, что на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года (в 2008 г. прирост составил 29%, в 2007 г. - 35 %, в 2006 г. -73%).

Наибольшее количество преступлений, связанных с экстремистскими проявлениями, в указанный период зарегистрировано в Центральном - 169 (+11,2 % АППГ), Приволжском - 130 (+13,0 %) и Уральском - 74 (+146,7 %) федеральных округах.

Анализ структуры преступности экстремистского характера свидетельствует, что наиболее распространенным является преступление, предусмотренное ст. 282 УК РФ. Уголовные дела о преступлениях данной категории составляют около половины от общего числа дел экстремистской направленности.

При этом наибольшую общественную опасность представляют насильственные преступные посягательства, совершенные по экстремистским мотивам. Так, в 2009 г. совершено и квалифицировано по и. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ 19 убийств (+11,8% АППГ).

Необходимо отметить, что статистические данные о преступлениях, совершаемых по мотивам ненависти и вражды, не отражают объективную картину с распространенностью экстремистских проявлений в стране. В частности, большинство фактов насильственного причинения смерти изначально регистрируется по общеуголовной статистике. Экстремистский мотив выявляется, как правило, только в ходе расследования. Менее тяжкие насильст-

венные преступления нередко не регистрируются органами внутренних дел, поскольку потерпевшие зачастую не обращаются с заявлениями в правоохранительные органы в связи с незаконным нахождением в стране, незнанием русского языка либо по иным причинам.

Вместе с тем специфика экстремизма такова, что меры уголовно-правового принуждения явно недостаточны для устранения причин и условий, способствующих его распространению, поскольку в отдельных случаях такие действия приводят к «героизации» привлекаемых к ответственности лиц, позиционированию их в качестве «политзаключенных», повышению авторитета в кругах единомышленников.

Несмотря на неоспоримость наличия сдерживающего эффекта в уголовном наказании, наиболее перспективным способом противодействия экстремизму следует признать предупреждение совершения новых преступлений. Воздействие на причины и условия преступности - наиболее значимое по масштабам и достигаемым результатам направление предупреждения межнациональной и конфессиональной вражды.

В Стратегии отмечается, что главным направлением государственной политики в указанной сфере на долгосрочную перспективу должно стать совершенствование нормативного правового регулирования предупреждения и борьбы с терроризмом и экстремизмом.

Продолжающий оставаться достаточно высоким уровень опасности экстремизма, постоянное совершенствование правовой базы в сфере противодействия ему обусловливают наличие реальной потребности в научной оценке экстремистской деятельности через призму ее правового предупреждения.

Следует также констатировать, что в последние годы указанная тематика приобрела большую популярность в среде научных исследований. В области политологии данным вопросам посвящены работы Р. А. Амиркоевой, Н. Б. Бааль, И, В. Воронова, Е. Н. Гречкиной, X. Т. Курбанова, М. И. Лабу-нец, Н. Е. Макарова, Р. И. Мороз, Н. А. Романова, И. А. Сазанова, Ю. П. Сен-

тюрина, Л. Л. Тамако, М. П. Телякавова, А. А. Тюканько, Е. В. Ульяновой, С. Н. Федорко и др; в сфере социологии - исследования А. Н. Алкаева, В. Н. Арестова, И. И. Бражника, В. В. Витюка, Ю. Г. Волкова, А. С. Грачёва, А. Г. Дугина, А. И. Клибанова, В. Б. Коротеева, В. Н. Тишкова, Э. Г. Филимонова, С. А. Эфирова и др.

Социально-философские аспекты экстремизма получили свое освещение в работах Р. М. Афанасьевой, X. Ш. Килясханова, А. А. Козлова, А. И. Муминова, Д. Назирова, В. Н. Томалинцева, А. А. Хоровинникова и др.

Социологический анализ экстремизма отражен в трудах Ю. А. Акуниной, Н. Н. Афанасьева, О. В. Кнителыпот, А. В. Резниковой, О. А. Русановой, А. В. Серикова и др.

В рамках уголовно-правовой науки и криминологии следует выделить работы П. В. Агапова, И. И. Бикеева, В. А. Бурковской, С. А. Воронцова,

A. И. Долговой, Э. Т. Жээнбекова, П. А. Кабанова, Н. Ф. Кузнецовой,

B. В. Лунеева, Н. Н. Маршаковой, А. Ф. Минекаевой, Б. А. Мыльникова, Д. Е. Некрасова, А. В. Наумова, С. Г. Никитина, В. С. Овчинского, А. В. Павлинова, А. В. Ростокинского, Н. В. Степанова, Р. С. Тамаева, Р. М. Узденова, С. Н. Фридинского, А. Г. Хлебушкина, Е. Г. Чуганова и др.; в сфере административного и информационного права - исследования Н. В. Башкирова, О. С. Жуковой и др.; в области теории государства и права - диссертацию А. Г. Никитина.

Однако большое количество разработок в сфере экстремизма отнюдь не снижает научной новизны настоящего исследования.

Следует резюмировать, что в настоящее время в правовых науках понятие экстремизма имеет множественное истолкование. Изложенное обусловило потребность в анализе методологического инструментария, применяемого при построении теоретической модели экстремизма, что неизбежно приведет к новому уровню осмысления указанной категории в правовом аспекте.

Кроме того, большая часть работ в области юриспруденции посвящена

конкретным видам экстремизма (государственному, политическому, молодежному, религиозному и др.) либо отдельным способам противодействия ему (мерам уголовной и административной ответственности). Проблемы применения иных правовых мер предупреждения экстремизма затрагивались немногими авторами и только фрагментарно. Комплексных исследований, посвященных системе мер правового противодействия анализируемому феномену, до настоящего времени не проводилось.

Изложенное подтверждает актуальность заявленной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка научно обоснованной системы мер противодействия экстремизму на законодательном и правоприменительном уровнях.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования стали: разработка адекватного методологического инструментария правового исследования экстремизма;

определение указанного понятия в правовом ракурсе, его существенных признаков;

анализ основных направлений государственной правовой политики в сфере противодействия экстремизму;

рассмотрение мер уголовной и административной ответственности за осуществление экстремистской деятельности через призму предупреждения экстремизма;

анализ объективных и субъективных признаков составов преступлений и административных правонарушений экстремистского характера;

выявление проблем применения мер дисциплинарной и конституционной ответственности за осуществление экстремистской деятельности;

анализ правовых мер пресечения и предупреждения экстремистской деятельности;

формулирование предложений по совершенствованию уголовного, административного, гражданского, конституционного, процессуального зако-

нодательства с целью повышения эффективности противодействия экстремизму.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере противодействия экстремизму. Предметом - правовые нормы, содержащие понятие экстремизма, предусматривающие различные виды юридической ответственности и иные формы государственного прину-, ждения за осуществление экстремистской деятельности; судебная, прокурор-ско-следственная практика применения таких норм, научная доктрина по данной проблеме.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания, а также основанные на нем общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, аналогия, восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, системно-структурный подход), специальные (статистический, лингвистический) и частноправовые (историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретно-социологический) методы исследования, с использованием возможностей феноменологического и герменевтического методологических ракурсов.

В качестве нормативной базы исследования использовались Конституция Российской Федерации, действующее конституционное, гражданское, гражданско-процессуальное, уголовное, административное законодательство, указы Президента РФ, постановления Правительства Российской Федерации и другие нормативные акты, а также общепризнанные принципы и нормы международного права.

Теоретической основой исследования стали труды ученых в области теории государства и права, конституционного, гражданского, гражданско-процессуального, уголовного, административного, права, криминологии, судебной экспертизы, политологии, философии, психологии, социологии и других отраслей наук.

Эмпирическую базу исследования составили данные ГИАЦ МВД России о состоянии преступности в указанной сфере с 2006 по 2010 г. В качестве экспертов по исследуемой проблеме опрошено 80 прокуроров, следователей органов прокуратуры, сотрудников органов внутренних дел. С учетом требований репрезентативности изучено 105 уголовных дел об экстремистских преступлениях, 60 дел об административных правонарушениях указанной категории, 146 гражданских дел по заявлениям прокуроров о признании информационных материалов экстремистскими и о запрете деятельности общественных, религиозных объединений в связи с осуществлением экстремист-кой деятельности, 560 актов прокурорского реагирования (представлений, предостережений, предупреждений, протестов и др.) в сфере противодействия экстремизму.

Объем собранных эмпирических материалов, методика их научного изучения и анализа, по мнению соискателя, обеспечивают достаточный уровень их репрезентативности, обоснованность и достоверность научных выводов и предложений.

Научная новизна исследования заключается в том, что соискателем впервые на теоретико-методологическом уровне проведен анализ правовой концептуализации экстремизма, определены формы экстремистской деятельности через призму теории социальной идентичности, впервые на монографическом уровне дана авторская классификация системы мер правовой превенции экстремистских преступлений, определены меры уголовной и административной ответственности за осуществление экстремистской деятельности через призму предупреждения экстремизма, на основе анализа объективных и субъективных признаков составов преступлений и административных правонарушений экстремистского характера выявлены проблемы определения признаков составов преступлений и административных проступков рассматриваемой категории, проблемы применения мер конституционной и дисциплинарной ответственности, мер пресечения и предупреждения экстремистских проявлений, внесены предложения по совершенствованию фе-

дерального законодательства, предусматривающего меры государственного принуждения в сфере противодействия экстремизму с учетом последних изменений и дополнений в законодательстве, современной судебной, проку-рорско-следственной практики применения соответствующих правовых норм.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. С учетом неоднозначности и противоречивости социально-исторической природы экстремизма для установления истинного его содержания следует в большей степени руководствоваться пониманием его многомерности и сложности, что обусловливает применение принципа системности природы знаний, повышения уровня методологических подходов. Объективное познание сущности экстремизма возможно на основе базовых философских категорий.

С точки зрения философии, экстремизм есть система взглядов и действий, которая базируется на определенных ценностях, установках и направлена на разрушение (уничтожение) социальной идентичности (результата самоопределения индивида как представителя той или иной социальной группы) и сформированных на ее основании целостностей (таких как цивилизация, этнос, нация, конфессия, государство и др.).

Экстремизм как правовая категория представляет собой перечень противоправных деяний вышеуказанной направленности, за совершение которых предусмотрен специфический комплекс мер государственного принуждения.

2. Теоретическое обоснование, что возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни полностью охватывается такими деяниями, как призывы к экстремистской деятельности и пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии, в связи с чем следует исключить из закона указание на данный вид экстремизма.

3. Авторский перечень деяний, подлежащих запрету в качестве экстремистских:

совершение преступлений-по экстремистским мотивам; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

совершение преступлений против государственной безопасности; терроризм;

совершение преступлений против мира и безопасности человечества; создание и участие в деятельности экстремистского сообщества (экстремистской организации);

создание, участие в деятельности и распространение продукции экстремистского средства массовой информации;

массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения;

пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики, символики или ритуалов либо атрибутики, символики или ритуалов, сходных с нацистскими до степени смешения;

пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

публичные призывы к осуществлению указанных деяний; организация, подготовка, а также любое содействие указанным деяниям.

4. Авторская классификация в зависимости от видов государственного принуждения мер правовой превенции экстремизма:

1) виды ответственности:

а) уголовная ответственность (преступления, предусмотренные ст. 13 6, ч. 4 ст. 150,205-205.2, 275-282.2, 353,355-358 УК РФ, а также всеми другими статьями УК РФ, совершенные по экстремистским мотивам);

и

б) административная ответственность (административные проступки, предусмотренные ст. 13.15,20.3, 20.28, 20.29 КоАП РФ);

в) конституционно-правовая ответственность;

г) дисциплинарная ответственность.

2) меры пресечения;

3) меры предупреждения.

5. Предложение об исключении из диспозиции ст. 282 УК РФ указания на унижение достоинства человека или группы лиц и дополнении ст. 130 УК РФ таким квалифицирующим признаком, как совершение по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, авторская диспозиция ст. 282 УК РФ.

6. С учетом того, что совершение преступления по мотивам ненависти или вражды является как отягчающим наказание обстоятельством (п. «е» ч. 1 ст. 63 УК РФ), так и квалифицирующим признаком отдельных составов преступлений, для целей равного ужесточения уголовной ответственности за преступления на почве ненависти представляется целесообразным дополнить ст.ст. 110, 126, 127, 129, 130, 167 УК РФ квалифицирующим признаком «совершение преступления по экстремистским мотивам».

7. Предложения о включении в перечень видов экстремистских деяний такого направления, как «создание и участие в деятельности экстремистского сообщества (экстремистской организации)», внесении изменений в Федеральный закон «О библиотечном деле», предусматривающих специальный порядок пользования читателями библиотек материалами, включенными в Федеральный список экстремистских материалов, в ст. 13 ФЗ РФ «О противодействии экстремистской деятельности» относительно момента признания материалов экстремистскими, в КоАП РФ по поводу признания в качестве субъектов административной ответственности религиозных групп, незарегистрированных общественных объединений, средств массовой информации.

8. Авторская классификация мер конституционной ответственности за осуществление экстремистской деятельности:

1) меры, налагаемые в судебном порядке (ликвидация и запрет деятельности общественного и религиозного объединения, политической партии или иной организации; прекращение деятельности средства массовой информации; изъятие нереализованной части тиража продукции средства массовой информации, содержащей материал экстремистской направленности, из мест хранения, оптовой и розничной торговли; конфискация экстремистских материалов);

2) меры, налагаемые в судебно-административном порядке, когда факт правонарушения устанавливается судом, а назначение и применение негативных правовых последствий осуществляется иными государственными органами в соответствии с законом (отказ в выдаче или аннулирование разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу в Российской Федерации иностранному гражданину и лицу без гражданства; лишение пассивного избирательного права; запрет быть учредителем (участником, членом) некоммерческой организации);

3) меры, налагаемые в административном порядке (лишение права на выдвижение кандидатур в состав общественной наблюдательной комиссии для осуществления общественного контроля и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания).

9. Предложения в законодательство о прохождении государственной и муниципальной службы, занятии частной детективной и охранной, педагогической деятельностью, работе в религиозных организациях; ликвидации общественного или религиозного объединения либо иной организации, а также запрета деятельности общественного или религиозного объединения, не являющегося юридическим лицом; дополнении УК РФ ст. 282.3 «Создание, участие в деятельности и распространение продукции экстремистского средства массовой информации»; дополнении ФЗ РФ «О противодействии экстремистской деятельности» относительно признания экстремистским средст-

ва массовой информации, ведения Минюстом России перечня физических, юридических лиц и иных организаций, в действиях которых имеются признаки экстремизма.

10. Выявленные проблемы применения мер предупреждения и пресечения экстремистских проявлений и разработка предложений по их решению в части признания информационных материалов экстремистскими, размеще- ; ния их на официальном сайте Минюста России, в результате чего происходит дальнейшее распространение экстремистских материалов, порядка применения нормы закона, регулирующей приостановление деятельности общественного или религиозного объединения в связи осуществлением ими экстремистской деятельности, распространения данной нормы в отношении иных организаций, возможности обжалования предостережения прокурора и др.

Теоретическое и практическое значение работы состоит в возможности использования содержащихся в ней положений для изменения норм уголовного, административного, конституционного, гражданско-процессуального законодательства, а также для решения проблем, возникающих при квалификации преступлений и административных правонарушений экстремистского характера.

Полученные в ходе исследования результаты могут служить теоретической базой для совершенствования законодательного регулирования правовых мер противодействия экстремистской деятельности. Материалы диссертации могут использоваться для дальнейшего расширения и углубления теоретических знаний в сфере исследования проблем экстремизма, его предупреждения мерами государственного принуждения, а также при преподавании курсов уголовного, административного и конституционного права. Положения диссертации применимы при разработке методических рекомендаций для органов прокуратуры по вопросам надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности, органов внутренних дел и федеральной безопасности по вопросам построения работы по предупреждению экстремистских преступлений.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.

Основные выводы и положения, изложенные в работе, нашли отражение в 5 опубликованных автором научных статьях объемом 2,4 п.л. Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и экстремизму Генеральной прокуратуры Российской Федерации, подразделений криминальной милиции по УВД Новгородской области, научно-исследовательскую деятельность ФГУ «ВНИИ МВД России», учебный процесс Новгородского государственного университета, о чем имеются соответствующие акты.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и одного приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность; определяются цель, задачи, объект и предмет исследования; раскрываются методологический и методический подходы к решению поставленных задач, новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации результатов исследования.

В первой главе диссертации «Понятие и сущность экстремизма и основные направления государственной правовой политики противодействия экстремистской деятельности» рассматриваются вопросы определения понятия «экстремизм», его правового содержания, основные направления государственной правовой политики по противодействию указанному негативному социальному явлению.

Первый параграф посвящен рассмотрению проблем социальной сущности экстремизма, определения его понятия, основных признаков.

Анализ юридической литературы, посвященной вопросам противодействия экстремизму, свидетельствует об отсутствии единого представления о

природе данного феномена. Существующее множество работ по данной тематике позволило соискателю систематизировать подходы ученых-юристов, применяемые к его определению.

В диссертации подробно рассмотрены и подвержены критике используемые в научной литературе этимологический подход к установлению сущности экстремизма, авторские дефиниции, сконструированные путем обобщения нормативно закрепленного перечня экстремистских проявлений, а также операционные определения, заимствованные из политологии и социологии.

Резюмируется, что политико-институциональный подход в данном случае представляется неуместным по причине своей феноменологичности.

В случае имплантации в правовое поле категорий социальных явлений, описание и объяснение последних, а также понимание таких реальностей в праве следует осуществлять на основе философских обобщений.

Отмечается, что в качестве методологической основы познания экстремизма целесообразнее всего признать институциональный теоретико-дедуктивный метод.

Среди философских исследований данного феномена соискатель придерживается в качестве парадигмы результатов исследования, проведенного А.А. Хоровинниковым. Ученый-философ рассматривает онтологические параметры экстремизма с позиций процесса эволюции индивида на микро- и макроуровнях, в результате чего констатирует потребность человека в приобщенности, вызванной экстремальными условиями существования. Для процесса идентификации человеку необходимы другие индивиды, по отношению к которым он будет осуществляться, а некоторые нуждаются в наличии врагов или их образов. Потребность в противниках может выступать крайним ее проявлением, присущим в различной степени без исключения всем. Естественная потребность индивида в самоуважении приводит к убеждению, что он или группа, к которой он принадлежит, является лучше всех остальных. Подобное ощущение «самости» формирует этноцентризм, кото-

рый считается одной из главных причин различных дискриминационных действий.

На основании анализа предложенного определения экстремизма и содержания вышеуказанного философского научного исследования соискатель выделяет следующие основные признаки экстремизма:

экстремизм есть неотъемлемый структурный элемент человеческого бытия;

он отражает деструктивно-деятельный характер реализации человеком своей сущности;

формирование экстремизма как системы мировоззренческих установок связано с таким сложным явлением социально-психологического характера, как потребность в идентичности;

проявления экстремизма сопряжены с агрессией и деструкцией; указанное явление базируется на определенных идеологических установках (нормах, ценностях);

основным его отличием от других деструктивных форм человеческой жизнедеятельности является направленность на разрушение (уничтожение) идентичности и сформированных на ее основании целостностей.

Экстремизм как деструкция направлен именно на макроуровень социальной идентичности. То есть под угрозой его воздействия находятся такие социальные макрообщности, как цивилизация, этнос, нация, конфессия, государство и т.п.

Особая направленность экстремизма обусловливает специфику общественной опасности его проявлений, суть которой сводится к тому, что в результате экстремистского акта вред наносится не только конкретной жертве, а всей идентичности, к которой она относится.

Тезис о том, что экстремизм не является исключительно правовой категорией, позволяет безболезненно, с точки зрения соответствия общей теории права, признавать в качестве такового как систему определенных норм, взглядов, идей, так и конкретные действия, деятельность.

Экстремизм как правовая категория и как социальное явление не подлежат отождествлению. Экстремизм как социальное явление представляет собой систему взглядов и действий, которая базируется на определенных нормах, ценностях, установках и направлена на разрушение (уничтожение) макроуровня социальной идентичности и сформированных на ее основании целостностей (таких как цивилизация, этнос, нация, конфессия, государство и др.).

Экстремизм как правовая категория представляет собой перечень противоправных деяний вышеуказанной направленности, за совершение которых предусмотрен специфический комплекс мер государственного принуждения.

Во втором параграфе проводится анализ российской правовой политики противодействия экстремизму. Детальный анализ антиэкстремистского законодательства позволил выделить основные направления государственной правовой политики в данной сфере.

Первое направление заключается в определении перечня деяний, которые в соответствии со ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» признаются экстремизмом. В настоящее время указанный перечень содержит 13 обособленных деяний. Обоснованность содержания данного перечня является одним из наиболее дискуссионных вопросов в юридической литературе.

С учетом теории социальной идентичности, а также выводов лингвистического анализа соискателем предлагается следующий перечень деяний, подлежащих запрету в качестве экстремистских:

совершение преступлений по экстремистским мотивам; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

совершение преступлений против государственной безопасности; терроризм;

совершение преступлений против мира и безопасности человечества; создание и участие в деятельности экстремистского сообщества (экстремистской организации);

создание, участие в деятельности и распространение продукции экстремистского средства массовой информации;

массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения;

пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики, символики или ритуалов либо атрибутики, символики или ритуалов, сходных с нацистскими до степени смешения;

пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

публичные призывы к осуществлению указанных деяний; организация, подготовка, а также любое содействие указанным деяниям.

Второе направление государственной правовой политики в сфере противодействия экстремистской деятельности заключается в установлении правовых мер государственного реагирования на различные проявления экстремизма. В зависимости от видов государственного принуждения такие меры автором классифицированы:

1) на виды ответственности:

а) уголовная ответственность, предусмотренная ст. 136, ч.4 ст. 150,205205.2, 275-282.2, 353, 355-358 УК РФ, а также другими статьями УК РФ, учитывающими совершение преступлений по экстремистским мотивам;

б) административная ответственность (ст. 13.15, 20.3, 20.28, 20.29 КоАПРФ);

в) конституционно-правовая ответственность (ликвидация и (или) запрет деятельности общественного и религиозного объединения, политической партии или иной организации, прекращение деятельности средства мае-

совой информации, изъятие нереализованной части тиража продукции средства массовой информации, содержащей материал экстремистской направленности и др.);

г) дисциплинарная ответственность;

2) меры пресечения (запрет распространения экстремистских материалов, приостановление деятельности общественного или религиозного объединения, приостановление реализации соответствующих номера периодического издания либо тиража аудио- или видеозаписи программы либо выпуск соответствующей теле-, радио- или видеопрограммы);

3) меры предупреждения (предостережение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, предупреждение общественному или религиозному объединению либо иной организации о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, предупреждение о недопустимости распространения экстремистских материалов через средство массовой информации и осуществления им экстремистской деятельности).

Третье направление государственной правовой политики заключается в определении приоритета в направлениях функционирования государственных механизмов по противодействию экстремизму.

Преступления экстремистского характера по сравнению с иными (непреступными) проявлениями экстремизма влекут наибольший вред (или угрозу такого вреда) охраняемым государством общественным отношениям. В связи с этим признается, что меры государственного принуждения в данной сфере направлены, прежде всего, на предупреждение преступных проявлений экстремизма.

Во второй главе «Меры уголовной и административной ответственности за осуществление экстремистской деятельности» указанные виды юридической ответственности рассматриваются через призму предупреждения экстремизма, дается анализ объективных и субъективных признаков составов преступлений и административных правонарушений экстремистского характера.

В первом параграфе анализируются уголовно-правовые средства противодействия экстремизму. Предлагается авторская дефиниция экстремистских преступлений, которые представляют собой совокупность деяний из числа альтернативно указанных в Федеральном законе «О противодействии экстремистской деятельности», за осуществление которых предусмотрена уголовная ответственность.

К такого рода преступлениям относятся преступления, совершенные по экстремистским мотивам, предусмотренные ст. 136, ч. 4 ст. 150, 205-205.2, 275-282.2, 353, 355-358 УК РФ, а также ст. 105, 111, 112, 115-117, 119, п. «б» ч. 1 ст. 213,214, 244 и всеми другими статьями УК РФ.

Отмечается, что большую роль в предупреждении экстремизма играют уголовно-правовые нормы с двойной превенцией (п. «б» ч. 2 ст. 115, п. «б» ч. 2 ст. 116, ч. 2 ст. 119, 205.2, п. «б» ч. 1 ст. 213, ч. 2 ст. 214, п. «б» ч. 2 ст. 244,280,282,282.1, 282.2,354), которые можно разделить на две группы:

1) направленные на предупреждение совершения экстремистских преступлений лицом, совершившим экстремистское преступление;

2) направленные на предупреждение совершения экстремистских преступлений иными лицами:

а) конкретными (ч. 4 ст. 150,205.1 УК РФ);

б) неопределенным кругом лиц (ст. 205.2, 280, 282, 354 УК РФ). Экстремистские преступления имеют общую сущность, что позволяет в теоретическом плане говорить о наличии общего для них так называемого надродо-вого объекта, каким является общественная безопасность.

С учетом теории социальной идентичности следует выделить следующие родовые объекты экстремистских преступлений: личность, общество, государство, человечество. Изложенная позиция позволяет внести определенные коррективы в построение Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Предлагается раздел 9 УК РФ «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка» именовать как «Преступления против общества», предусмотрев в нем такие главы, как «Преступления против

общественной безопасности» и «Преступления против общественного порядка».

Преступления, предусмотренные ст. 280, 282 ст. 282.1 и 282.2 переместить в главу «Преступления против общественной безопасности».

Раздел 10 УК РФ «Преступления против государственной власти» именовать «Преступления против государства», в состав которого включить главу 29 «Преступления против государственной безопасности».

С учетом результатов филологических исследований диссертант делает вывод, что возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни (ст. 282 УК РФ) полностью охватывается такими деяниями, как призывы к экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ) и пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии, в связи с чем предлагается исключить из закона указание на данный вид экстремизма, заменив его пропагандой.

Унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, подлежит исключению из диспозиции ст. 282 УК РФ, а ст. 130 УК РФ должна быть дополнена таким квалифицирующим признаком, как совершение указанного преступления по экстремистским мотивам.

Изучение перечня составов преступлений, квалифицирующим признаком которых является мотив ненависти или вражды, свидетельствует об отсутствии последовательной позиции законодателя по данному вопросу.

Особая общественная опасность преступлений на почве ненависти предопределяется выбором жертвы. Потерпевший выбирается преступником не как конкретная личность, а как представитель какой-либо конкретной социальной группы. Вред от указанных деяний причиняется не только фактическому потерпевшему, но всему сообществу, к которому он относится.

Таким образом, для целей ужесточения уголовной ответственности за преступления на почве ненависти будет логичным предусмотреть данный квалифицирующий признак в составах преступлений:

а) непосредственным объектом которых являются права и свободы человека и гражданина;

б) в результате преступного посягательства причиняется физический, имущественный либо моральный вред или создается угроза причинения такого вреда конкретному индивидууму;

в) наличие прямого умысла на причинение вреда;

г) преступное посягательство выступает не как средство достижения цели, а как самоцель, способ реализации побуждения. В связи с этим особенности личности потерпевшего, наличие отношений между преступником и потерпевшим, а также другие мотивы содеянного не должны обладать кри-минообразующим значением.

С учетом изложенного, представляется целесообразным дополнить квалифицирующим признаком в виде экстремистского мотива следующие составы преступления: доведение до самоубийства (ст. 110 УК РФ), похищение человека (ст. 126 УК РФ), незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ), клевета (ст. 129 УК РФ), оскорбление (ст. 130 УК РФ), умышленные уничтожение или повреждение имущества (ст. 167 УК РФ).

Предлагается сформулировать определение преступлений экстремистской направленности как преступлений, совершаемых по мотивам политических, идеологических, расовых, национальных или религиозных предубеждений или предубеждений по отношению к какой-либо социальной группе.

Второй параграф посвящен анализу мер административной ответственности за экстремизм. Такого рода административные проступки предусмотрены ч. 2 ст. 13.15, ст. 20.3,20.28,20.29 КоАП РФ.

С учетом специфики направленности экстремистских посягательств родовым объектом указанных общественно вредных деликтов будет являться общественная безопасность. В связи с этим представляется обоснованным

ч. 2 ст. 13.15 КоАП РФ, предусматривающую ответственность за распространение информации об общественном объединении или иной организации, включенных в опубликованный перечень организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена, также расположить в главе 20 КоАП РФ «Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность».

Одновременно предлагается предусмотреть в указанной статье административную ответственность исключительно за публичное распространение таких сведений.

С целью приведения деяния, предусмотренного ст. 20.3 КоАП РФ «Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики», в соответствие с его степенью общественной вредности представляется целесообразным предусмотреть в качестве примечания к указанной норме, что не рассматривается в качестве противоправного действия воспроизведение нацистской (фашистской) символики в рамках художественных или научных фильмов и публикаций, осуждающих фашизм либо излагающих исторические события, а также отображающих культовые обряды, традиции с использованием знаков национальной геральдической символики России и других стран, когда соответствующая символика не может рассматриваться в качестве нацистской (фашистской).

С целью обеспечения исчерпывающего государственного преследования за любые формы демонстрации элементов субкультуры фашизма целесообразно сформулировать правовой запрет пропаганды и публичного демонстрирования не только нацистской атрибутики и символики, но и ритуалов.

Соискателем признается обоснованной складывающаяся прокурорско-судебная практика по привлечению к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ «Массовое распространение экстремистских материалов»

директоров библиотек, в фондах которых имеются предназначенные для свободного пользования экземпляры книг, признанных экстремистскими материалами. Очевидно, что хранение указанной литературы осуществляется ими в целях массового распространения для неограниченного круга лиц -потенциальных читателей библиотеки.

В связи с этим предлагается внести изменения в Федеральный закон «О библиотечном деле», предусматривающие специальный порядок пользования читателями библиотек материалами, включенными в Федеральный список экстремистских материалов, исключающий возможность свободного доступа граждан к литературе такого рода.

Предлагается внести изменения в ст. 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», предусматривающие, что информационные материалы признаются экстремистскими с момента опубликования таких сведений в «Российской газете».

Поскольку такие субъекты экстремистской деятельности, как религиозные группы, незарегистрированные общественные объединения, средства массовой информации не являются юридическими лицами, следует предусмотреть в КоАП РФ в качестве субъектов административной ответственности и иные организации, как это по истине революционно сделано в Законе о противодействии экстремизму.

Третья глава «Проблемы применения мер дисциплинарной и конституционной ответственности, предупреждения и пресечения экстремистских проявлений» посвящена мерам конституционной и дисциплинарной ответственности за осуществление экстремистской деятельности, мерам пресечения и предупреждения экстремистских проявлений.

В первом параграфе проводится анализ мер дисциплинарной и конституционной ответственности за осуществление экстремистской деятельности.

Рассматривая проблемы применения мер дисциплинарной ответственности за осуществление экстремистской деятельности, диссертант предлагает

отменить ст. 14 Закона, предусматривающую дисциплинарную ответственность за совершение экстремистской деятельности как противоречащую основам трудового права.

Одновременно следует предусмотреть в ст. 16 Федерального закона от 27 июня 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ст. 13 Федерального закона от 02 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», в Федеральном законе «О военной службе и воинской обязанности», Законе РФ от 11 марта 1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» в качестве ограничений, связанных с такого рода службой, признание в судебном порядке наличия в деятельности лица признаков экстремизма.

Аналогичные ограничения следует предусмотреть в ст. 331 ТК РФ для занятия педагогической деятельностью, а также в главе 54 ТК РФ для работников религиозных организаций, поскольку таковые могут не являться их членами, а осуществлять деятельность в интересах организации на основании трудового договора.

Проводя анализ конституционной ответственности за осуществление экстремистской деятельности, диссертант в зависимости от процессуального основания классифицирует меры конституционной ответственности за осуществление экстремистской деятельности следующим образом.

1. Меры, налагаемые в судебном порядке (ликвидация и запрет деятельности общественного и религиозного объединения, политической партии или иной организации; прекращение деятельности средства массовой информации; изъятие нереализованной части тиража продукции средства массовой информации, содержащей материал экстремистской направленности, из мест хранения, оптовой и розничной торговли; конфискация экстремистских материалов).

При этом даются предложения предусмотреть в законе возможность ликвидации общественного или религиозного объединения либо иной орга-

низации, а также запрета деятельности общественного или религиозного объединения, не являющегося юридическим лицом, в случае вступления в законную силу в течение 12 месяцев двух и более приговоров суда в отношении членов (участников) общественного или религиозного объединения, либо иной организации за осуществление ими экстремистских преступлений.

Если за создание и участие в деятельности экстремистской организации предусмотрена уголовная ответственность (ст. 282.2 УК РФ), то за возобновление деятельности экстремистского средства массовой информации - только административная (ст. 13.21 КоАП РФ «Нарушение порядка изготовления или распространения продукции средства массовой информации»). Поэтому необходимо законодательно закрепить меры, направленные на предотвращение воссоздания прекращенных в связи с осуществлением экстремистской деятельности средств массовой информации, соразмерные общественной опасности таких деликтов. В связи с этим следует дополнить УК РФ статьей 282.3 «Создание, участие в деятельности и распространение продукции экстремистского средства массовой информации».

Одновременно в ст. 1 Закона следует предусмотреть, что экстремистским признается средство массовой информации в отношении которого по основаниям, предусмотренным вышеуказанным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о прекращении деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

В ст. 9 Закона следует закрепить, что перечень экстремистских средств массовой информации, в отношении которых судом принято решение о прекращении деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, подлежит опубликованию в порядке, аналогичном с порядком опубликования сведений об экстремистских организациях.

Предлагается также внести поправки в действующий Гражданско-процессуальный кодекс РФ относительно дел о прекращении деятельности иностранных средств массовой информации, а также средств массовой информации, продукция которых предназначена для распространения преиму-

щественно на всей территории Российской Федерации, за ее пределами, на территориях нескольких субъектов Российской Федерации.

Конфискация в качестве вида наказания регламентирована ст. 104.1 УК РФ и ст. 3.7 КоАП РФ, в связи с чем не может быть назначена судебным решением по гражданскому делу о признании информационных материалов экстремистским. С учетом изложенного, предлагается исключить из ст. 13 Закона указание на возможность конфискации экстремистских материалов.

2. Меры, налагаемые в судебно-административпом порядке (отказ в выдаче или аннулирование разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу в Российской Федерации иностранном)' гражданину и лицу без гражданства; лишение пассивного избирательного права; запрет быть учредителем (участником, членом) некоммерческой организации).

Предлагается предусмотреть в качестве единственного процессуального основания конституционной ответственности за осуществление экстремистской деятельности - судебное решение о наличии в их действиях признаков экстремизма.

Также представляется необходимым предусмотреть в законе ведение перечня физических, юридических лиц и иных организаций, в действиях которых имеются признаки экстремизма, Минюстом России, куда направляются копии судебных решений такой категории. Сведения о содержании данного перечня предоставляются по запросам уполномоченных органов государственной власти и местного самоуправления.

3. Меры, налагаемые в административном порядке (лишение права на выдвижение кандидатур в состав общественной наблюдательной комиссии для осуществления общественного контроля и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания).

Второй параграф посвящен вопросам правовой регламентации применения мер пресечения и предупреждения экстремизма.

С учетом правовой природы рассматриваемой формы государственного

принуждения к мерам пресечения в сфере противодействия экстремизму следует отнести: признание информационных материалов экстремистскими; приостановление деятельности -общественного или религиозного объединения; приостановление реализации соответствующих номера периодического издания либо тиража аудио- или видеозаписи программы либо выпуск соответствующей теле-, радио- или видеопрограммы.

Отмечается, что федеральным законом прокурор наделен правом обращения в суд с представлением о признании материалов экстремистскими. Вместе с тем такой формы обращения в суд процессуальным законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

С учетом проведенного исследования диссертант подчеркивает, что представление о признании информационных материалов экстремистскими должно вноситься в форме заявления на основании ст. 45, 262 ГПК РФ в защиту интересов Российской Федерации в федеральный суд общей юрисдикции по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов.

Анализ таких судебных решений свидетельствует, что правоприменителями не всегда правильно толкуется такое понятие, как «информационный материал».

Изучение опубликованного на официальном сайте Минюста России Федерального списка экстремистских материалов показало, что таким образом фактически происходит дальнейшее распространение экстремистских материалов в виде текстов, содержащих призывы к осуществлению экстремистской деятельности или иные признаки экстремизма (пп. 327-330).

Исходя из смысла федерального законодательства, регулирующего вопросы противодействия распространению экстремистских идей, и правоприменительной практики федеральный список экстремистских материалов представляет собой перечень наименований печатных, аудио- и видеоматериалов. Целью его создания является недопустимость дальнейшего распространения на территории Российской Федерации информационных материа-

лов, признанных судом экстремистскими, под угрозой административной ответственности.

Соискателем установлены существенные недостатки нормы закона, регулирующие порядок применения приостановления деятельности общественного или религиозного объединения в связи осуществлением ими экстремистской деятельности, и его последствия. В частности, должным образом не регламентирована процедура применения указанной меры пресечения. Так, в законе не указано, необходимо ли вручать копию решения о приостановлении деятельности руководителю или иному законному представителя общественного и религиозного объединения; с какого момента такое решение вступает в законную силу. Вместе с тем любое ограничение прав должно осуществляться в строго процессуальной форме.

Законодатель предусмотрел указанную меру лишь для общественных и религиозных объединений, однако ликвидация и запрет деятельности могут быть наложены и в отношении иных организаций. Изложенное является пробелом и подлежит восполнению.

Соискатель подчеркивает, что не в полной мере соответствуют пресе-кательным целям последствия приостановления деятельности объединений. С учетом этого, он предлагает предусмотреть в законе, что приостановление деятельности общественного, религиозного объединения иной организации влечет полное прекращение их деятельности до вступления в законную силу решения суда по заявлению об их ликвидации (запрете деятельности).

Приостановление деятельности средства массовой информации также должно влечь полное прекращение его деятельности до вступления в законную силу решения суда по заявлению о прекращении его деятельности.

В российском правовом поле существуют превентивные меры, принимаемые как на основании предположения о готовящемся противоправном деянии (предостережение прокурора), так и на основании уже совершенного нарушения закона (предупреждение). При этом вторая группа мер направлена на предупреждение противоправной деятельности в дальнейшем.

Отмечается, что указание в законе на возможность обжалования предостережения прокурора противоречит действующему гражданско-процессуальному законодательству, поскольку в результате объявления предостережения нарушения прав и свобод гражданина не происходит, и потому такое действия прокурора не может быть обжаловано в судебном порядке.

Адресатами предупреждений о недопустимости экстремистской деятельности могут быть общественные, религиозные объединения, иные организации, средства массовой информации. Прокурор наделен правом вынесения предупреждений в адрес всех перечисленных субъектов. Предупреждение некоммерческим организациям может быть вынесено также Минюстом России и его территориальными органами. Предупреждение зарегистрированным средствам массовой информации может также быть вынесено Рос-связькомнадзором и его территориальными органами.

В заключении содержатся основные выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, наиболее значимые из которых отражены в тексте данного автореферата при характеристике отдельных разделов работы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК

1. Скудин А. С. Предупреждение экстремистской деятельности / А. С. Скудин // Российский следователь. 2010. № 18. - 0,35 п.л.

2. Скудин А. С. Дисциплинарная ответственность за осуществление экстремистской деятельности / А. С. Скудин // Российский следователь. 2011. № 5. - 0,4 п.л.

3. Скудин А. С. Меры пресечения в сфере противодействия экстремизму / А. С. Скудин // Научный портал МВД России. - 2011. № 2 - 0,65 п.л.

Публикации в других изданиях

4. Скудин A.C. Некоторые проблемы правовой регламентации преступлений экстремистской направленности / А. С. Скудин // Экстремизм: социальные, правовые и криминологические проблемы / Под ред. А.И. Долговой. -М., 2010,-0,35 п.л.

5. Скудин А. С. О некоторых методологических проблемах понятия экстремизма в российском уголовном праве / А. С. Скудин // Преступность и общество. - М.: ФГУ «ВНИИ МВД России», 2011. - 0,65 п.л.

Подписано в печать •lü.Q'f. Í-0!/ Тираж 80 экз.

2010 г. Формат 60x84 1/16 Заказ №_

Авт. л. 1,4

Отпечатано на УОП РИО ФГУ «ВНИИ МВД России»