ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Религиозный экстремизм»
Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Абдулганеев Ренат Рафаилович
РЕЛИГИОЗНЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ: КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ И УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТЫ
Специальность 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
На правах рукописи
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор М. В. Талан
Омск 2013
/
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА
§ 1. Религиозный экстремизм: понятие, сущность и признаки.............................14
§ 2. Историко-правовой анализ религиозного экстремизма.................................33
§ 3. Правовой опыт зарубежных стран в вопросах противодействия религиозному экстремизму.......................................................................................45
ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА
§ 1. Современное состояние религиозного экстремизма.......................................56
§ 2. Криминологический портрет личности религиозного экстремиста
и его особенности......................................................................................................69
§ 3. Детерминирующие факторы религиозного экстремизма...............................91
§ 4. Общие и специальные меры предупреждения религиозного экстремизма.... 105
ГЛАВА 3. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРОЯВЛЕНИЙ РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА В РОССИИ § 1. Уголовно-правовой анализ объективных признаков основных составов
преступлений, совершаемых на почве религиозного экстремизма.....................124
§ 2. Уголовно-правовой анализ субъективных признаков основных составов
преступлений, совершаемых на почве религиозного экстремизма.....................140
§ 3. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки основных составов преступлений, совершаемых на почве религиозного экстремизма.... 153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................169
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..................................................173
ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................199
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Противодействие религиозному экстремизму как одной из основных угроз национальной и военной безопасности России возведено в ранг приоритетных направлений в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г.1 и Военной доктрине Российской Федерации2.
Президент Российской Федерации В.В.Путин Указом от 7 мая 2012 г. № 602 «Об обеспечении межнационального согласия» постановил активизировать работы по недопущению проявлений национального и религиозного экстремизма в стране в целях гармонизации межнациональных отношений и укрепления единства многонационального народа России3.
В соответствии со статистикой, с 2003 г. по 2012 г. в Российской Федерации было зарегистрировано 3894 преступления экстремистской направленности4. В целом число таких преступлений за последние четыре года, по данным ГИАЦ МВД России, увеличилось более чем в три раза, что свидетельствует об активизации представителей экстремистских движений и организаций, в том числе и религиозного толка, на территории России.
При этом возросла степень адаптивности религиозного экстремизма к правовым и социальным барьерам, закрепляющим как уголовную ответственность за осуществление деяний экстремистской направленности, так и криминологические средства его предупреждения. Проблемными остаются вопросы, связанные с совершенствованием правовых мер, регулирующих противодействие религиозному экстремизму, а также с недостаточной проработанностью организационных механизмов в антиэкстремистской деятельности МВД России.
1 О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года : указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 // Рос. газета. 2009. 19 мая.
2 О Военной доктрине Российской Федерации : указ Президента Российской Федерации от 5 февраля 2010 г. № 146 // Там же. 2010. 10 февр.
Об обеспечении межнационального согласия [Электронный ресурс] : указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 602. URL: http://graph.document.kremlin.ru/page.aspx? 1; 1610870.
4 Сводный отчет ГИАЦ МВД России о преступлениях террористического характера, экстремистской направленности и связанных с террористической деятельностью. М., 2012.
Приведенные обстоятельства свидетельствуют о необходимости дальнейшего научного совершенствования уголовно-правовых средств борьбы с преступлениями, совершаемыми на почве религиозного экстремизма. Помимо этого, особого внимания заслуживают изучение криминологических аспектов проявлений религиозного экстремизма, а также формирование действенных мер по его предупреждению на основе отечественного и зарубежного опыта.
Только посредством раскрытия правовой природы религиозного экстремизма, проведения структурного анализа действующих уголовно-правовых норм, закрепляющих ответственность за указанную преступную деятельность, а также выявления криминологических аспектов, характеризующих данный негативный социальный феномен, представляется возможным разрешить проблемы, препятствующие эффективной превенции преступлений в сфере антиэкстремистской деятельности.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В современной отечественной научной литературе вопросы противодействия проявлениям религиозного экстремизма анализируются сравнительно недавно. Различным аспектам уголовной ответственности за осуществление экстремистской деятельности посвящены работы С. Д. Белоцерковского, 3. М. Бешуковой, С. В. Борисова, Р. Р. Галиакбарова, Е. А. Димитровой, А. А. Кунашаева, Д. И. Леныиина, А. Ф. Минекаевой, Т. А. Скворцовой, Н. В. Степанова, М. С. Фокина, С. Н. Фридинского, А. Г. Хлебушкина и др.; криминотеологические особенности противодействия религиозным экстремистским идеологиям в своих трудах раскрывали Л. Д. Башкатов, К. К. Демиров, Е. Л. Забарчук, А. И. Муминов, Т. Н. Нуркаева, М. А. Яровский и др.; на криминологическом анализе отдельных аспектов личности религиозного экстремиста и террориста акцентировали внимание Ю. М. Антонян, В. Н. Арестов, В. А. Бурковская, В. В. Лунеев, А. И. Долгова, С. М. Иншаков, П. А. Кабанов, А. М. Кадиева, Н. Ф. Кузнецова, П. Н. Кобец, С. Н. Поминов, М. Я. Яхьяев и др.; среди зарубежных ученых к вопросу религиозного экстремизма обращались Ю. Хабермас, Р. Егер, К. Кинцлер, К. Кюль, Б. Ланг, Э. Мортимер, М. Пескор, Г. Риландер, Р. Старк, Д. Спенсер и др.
Сформулированные в исследованиях перечисленных авторов положения представляют научный и практический интерес и вносят существенный вклад в его изучение.
Однако проявления религиозного экстремизма настолько многоаспектны по своему содержанию и сложны по заложенному в них характеру преступных деяний, что законодательство не всегда поспевает за его качественными изменениями. К тому же должным образом не разработаны современные приемы и средства предупреждения религиозного экстремизма, а имеющиеся часто устарели или не соответствуют уровню существующей общественной опасности.
В результате этого возникает необходимость проведения комплексного анализа криминологических и уголовно-правовых мер противодействия преступлениям религиозной экстремистской направленности на основе передового отечественного и зарубежного опыта, сложившейся судебно-следственной практики.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе уголовно-правового и криминологического противодействия проявлениям религиозного экстремизма.
Предмет исследования составили положения уголовного законодательства в области противодействия проявлениям религиозного экстремизма, материалы су-дебно-следственной практики по делам о преступлениях экстремистской направленности, криминологические особенности личности религиозного экстремиста, детерминанты совершения преступлений религиозной экстремисткой направленности, специальная литература.
Цель и задачи исследования. Основная цель заключается в уголовно-правовом и криминологическом исследовании религиозного экстремизма и разработке на этой основе предложений по совершенствованию правовых и организационных механизмов противодействия религиозному экстремизму.
Достижение указанных целей требует решение следующих задач:
- определить понятия, сущность и признаки религиозного экстремизма;
- показать развитие отечественной уголовно-правовой политики в вопросах борьбы с преступлениями религиозной экстремистской направленности;
- провести анализ зарубежного правового опыта противодействия религиозному экстремизму;
- рассмотреть современное состояние религиозного экстремизма;
- выявить криминологический портрет личности религиозного экстремиста и раскрыть его особенности;
- определить детерминирующие факторы религиозного экстремизма и сформулировать меры по их предупреждению;
- дать уголовно-правовую характеристику составам преступлений, совершаемых на почве религиозного экстремизма;
- разработать предложения по изменению и дополнению уголовно-правовых норм и научных основ квалификации анализируемых категорий преступлений.
Методологическая, теоретическая и нормативная основы, эмпирическая база исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод, выступающий основой познания явлений объективной действительности. При подготовке работы в качестве частных научных методов применялись историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, социологический, формально-логический и др.
Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области международного, уголовного права, криминологии, криминотеологии, социологии, конфликтологии, девиантологии, психологии и других отраслей знаний: Ю. М. Антоняна, В. В. Векленко, М. В. Бавсуна, JI. Д. Гаухмана, Р. Дарендорфа, О. А. Дворниковой, С. А. Елисеева, Е. JI. Забарчука, М. Загемана, Б. В. Зейгарник, JI. В. Иногамовой-Хегай, Г. Кайзера, М. П. Клейменова, И. Я. Козаченко, Л. Козера, B.C. Комиссарова, П. Концена, А. Кройцера, JI. JI. Кругликова, А. П. Кузнецова, Н. Ф. Кузнецовой, Ю. Ю. Комлева, Б. Ланга, Н. А. Лопашенко, В. В. Лунеева, В. П. Малкова, А. Маслоу, А. И. Марцева, В. Н. Мясищева, А. В. Наумова, А. А. Пионтковского, Т. Г. Понятовской, А. И. Рарога, А. Л. Репецкой, Д. Севарда, Ф. Р. Сундурова,
Б. Тамма, Н. С. Таганцева, М. В. Талан, А. А. Хоровникова, А. И. Чучаева, А. В. Шеслера.
Нормативную базу исследования составляют международные нормативные правовые акты, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, приказы и распоряжения МВД России, действующее уголовное законодательство зарубежных стран, а также иные нормативные правовые акты, регулирующие деятельность по противодействию религиозному экстремизму.
Эмпирическая база исследования включает в себя:
- опубликованную практику судов г. Казани, г. Набережных Челнов, г. Чистополя, г. Альметьевска Республики Татарстан с 2004 г. по 2012 г.;
1 9
- 76 архивных материалов уголовных дел по ст. ст. 280, 282,282 ,282 УК РФ, рассмотренных районными и городскими судами Республик Татарстан, Башкортостан, Чувашия и Марий-Эл, Кировской, Ульяновской, Оренбургской областей;
- статистические данные ГИАЦ МВД России с 2003 г. по 2012 г. о зарегистрированных преступлениях экстремистской направленности; а также Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Татарстан, Республике Башкортостан и У МВД России по Тюменской области;
- результаты экспертного опроса 245 сотрудников МВД России, 48 сотрудников полиции земли Северный Рейн-Вестфалия (Германия), 54 священнослужителей, представителей зарегистрированных религиозных организаций, практикующих в Республике Татарстан и Нижегородской области, а также интервьюирование 12 представителей религиозных организаций: «Джамаат Таблиг», «Файз-рахманисты», «Свидетели Иеговы».
Научная новизна работы состоит в том, что в ней отражены новые достоверные сведения, сформулированы теоретические положения по решению проблемы уголовно-правового противодействия вовлечению в религиозную экстремистскую деятельность несовершеннолетних и служителей зарегистрированных религиозных организаций, а также выработаны практические рекомендации по совершенствованию антиэкстремистской деятельности МВД России в условиях
современной системы многонационального и многоконфессионального построения российского общества.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Под преступлением религиозной экстремистской направленности следует понимать умышленное совершение общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом, основанного на псевдорелигиозной идеологии и направленного на достижение криминальных целей.
2. Важность уголовно-правового противодействия религиозному экстремизму и отсутствие законодательно установленных признаков характеризующих его, определили необходимость выделения основных признаков религиозного экстремизма:
- придание криминальным целям религиозной основы;
- формирование ресурсной базы для достижения преступных целей;
- реализация религиозных предписаний в противоправной форме;
- романтизация религиозного экстремизма и лиц, совершающих на этой основе преступные деяния.
3. В целях усиления профилактической деятельности органов внутренних дел с лицами, склонными к совершению преступлений религиозной экстремистской направленности, определены особенности криминологического портрета личности современного религиозного экстремиста. Это мужчина в возрасте от 19 до 27 лет, гражданин Российской Федерации, имеющий основное общее или среднее образование, ранее не судимый, без постоянного источника дохода или с низким материальным достатком, работник низкооплачиваемых должностей с ежемесячным доходом до 10 тыс. руб., с искаженным правовым сознанием, разорвавший социальные связи, с заниженной личностной самооценкой.
4. Основными детерминантами религиозного экстремизма выступают:
- рост количества религиозных объединений, находящихся в жесткой конкурентной борьбе друг с другом, приводящей к ослаблению государственного контроля и облегчению совершения преступлений;
- высокий уровень нетрудоустроенности, способствующий понижению жизненного уровня работоспособной части населения;
- несовершенство информационного обеспечения подразделениями МВД России широких слоев населения об опасности религиозного экстремизма;
- формальный характер взаимодействия подразделений МВД России с зарегистрированными религиозными организациями;
- низкая эффективность деятельности подразделений полиции по охране общественного порядка в вопросах предупреждения религиозного экстремизма;
- организационные упущения в антиэкстремистской деятельности МВД России;
- несовершенство законодательства, регулирующего правовое противодействие религиозному экстремизму;
- отсутствие эффективного механизма управления в деятельности зарегистрированных религиозных организаций;
- ненадлежащий контроль над процессом обучения в религиозных образовательных учреждениях;
- низкий уровень социальной защищенности представителей зарегистрированных религиозных организаций.
5. Ключевыми направлениями деятельности государственных органов в сфере противодействия религиозному экстремизму должны стать:
- усиление антиэкстремистской направленности в процессе обучения в религиозных образовательных учреждениях;
- формирование государственных мер социальной поддержки представителей зарегистрированных религиозных организаций;
- совершенствование уголовно-правовых механизмов, регулирующих противодействие религиозному экстремизму;
- усиление взаимодействия подразделений полиции по охране общественного порядка с населением в вопросах предупреждения религиозного экстремизма; формирование межведомственных и общественных комиссий;
- усиление взаимодействия ЦПЭ МВД России по субъекту Федерации с представителями зарегистрированных религиозных организаций; улучшение контрпропагандистской деятельности МВД России;
- совершенствование статистической системы МВД России по формированию информационных учетов «Религиозный экстремизм»;
- регулярное осуществление работы по коррекции поведения несовершеннолетних лиц, приверженцев религиозной экстремистской идеологии, и лиц, ранее судимых за совершение преступлений религиозной экстремистской направленности.
6.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Религиозный экстремизм»
Министерство внутренних дел Российской Федерации Омская академия
На правах рукописи
Абдулганеев Ренат Рафаилович
Религиозный экстремизм: криминологический и уголовно-правовой аспекты
Специальность 12.00.08 — Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Не*. Л' 16/2654
от о1. и . 201Ъ г.
Омск 2013
005545618
005545618
Работа выполнена в федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Научный руководитель:
Талан Мария Вячеславовна — доктор юридических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Шсслер Александр Викторович —
доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры уголовного права федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
Борбат Андрей Владимирович —
Заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент, профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский институт предпринимательства и права»
Ведущая организация:
Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уфимский юридический институт МВД России»
Защита состоится 11 декабря 2013 г. в И00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.010.01, созданного на базе федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации», по адресу: 644092, г. Омск, пр-т Комарова, д. 7, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской академии МВД России.
Автореферат разослан ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент //^Баландюк В. Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Противодействие религиозному экстремизму как одной из основных угроз национальной и военной безопасности России возведено в ранг приоритетных направлений в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г.1 и Военной доктрине Российской Федерации2. ....
Президент Российской Федерации В. В. Путин Указом от 7 мая 2012 г. № 602 «Об обеспечении межнационального согласия» постановил активизировать работы по недопущению проявлений национального и религиозного экстремизма в стране в целях гармонизации межнациональных отношений и укрепления единства многонационального народа России \
В соответствии со статистикой, с 2003 г. по 2012 г. в Российской Федерации было зарегистрировано 3894 преступления экстремистской направленности4. В целом число таких преступлений за последние четыре года, по данным ГИАЦ МВД России, увеличилось более чем в три раза, что свидетельствует об активизации представителей экстремистских движений и организаций, в том числе и религиозного толка, на территории России.
При этом возросла степень адаптивности религиозного экстремизма к правовым и социальным барьерам, закрепляющим как уголовную ответственность за осуществление деяний экстремистской направленности, так и криминологические средства его предупреждения. Проблемными остаются вопросы, связанные с совершенствованием правовых мер, регулирующих противодействие религиозному экстремизму, а также с недостаточной проработанностью организационных механизмов в антиэкстремистской деятельности МВД России.
Приведенные обстоятельства свидетельствуют о необходимости дальнейшего научного совершенствования уголовно-правовых средств борьбы с преступлениями, совершаемыми на почве религиозного экстремизма. Помимо это-
1 О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. №537// Рос. газета. 2009. 19 мая.
2 О Военной доктрине Российской Федерации : указ Президента Российской Федерации от 5 февраля 2010 г. № 146// Там же. 2010. 10 февр.
1 Об обеспечении межнационального согласия [Электронный ресурс] : указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. №602. URL: http://graph.document.kremlin.ru/ page.aspx?!; 1610870.
4 Сводный отчет ГИАЦ МВД России о преступлениях террористического характера, экстремистской направленности и связанных с террористической деятельностью. М., 2012.
го, особого внимания заслуживает изучение криминологических аспектов проявлений религиозного экстремизма, а также формирование действенных мер по его предупреждению на основе отечественного и зарубежного опыта.
Только посредством раскрытия правовой природы религиозного экстремизма, проведения структурного анализа действующих уголовно-правовых норм, закрепляющих ответственность за указанную преступную деятельность, а также выявления криминологических аспектов, характеризующих данный негативный социальный феномен, представляется возможным разрешить проблемы, препятствующие эффективной превенции преступлений в сфере антиэкстремистской деятельности.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В современной отечественной научной литературе вопросы противодействия проявлениям религиозного экстремизма анализируются сравнительно недавно. Различным аспектам уголовной ответственности за осуществление экстремистской деятельности посвящены работы С. Д. Белоцерковского, 3. М. Бешу-ковой, С. В. Борисова, Р. Р. Галиакбарова, Е. А. Димитровой, А. А. Кунашаева, Д. И. Леньшина, А. Ф. Минекаевой, Т. А. Скворцовой, Н. В. Степанова, М. С. Фокина, С. Н. Фридинского, А. Г. Хлебушкина и др.; криминотеологи-ческие особенности противодействия религиозным экстремистским идеологиям в своих трудах раскрывали Л. Д. Башкатов, К. К. Демиров, Е. Л. Забарчук,
A. И. Муминов, Т. Н. Нуркаева, М. А. Яровский и др.; на криминологическом анализе отдельных аспектов личности религиозного экстремиста и террориста акцентировали внимание Ю. М. Антонян, В. Н. Арестов, В. А. Бурковская,
B. В. Лунеев, А. И. Долгова, С. М. Иншаков, П. А. Кабанов, А. М. Кадиева, Н. Ф. Кузнецова, П. Н. Кобец, С. Н. Поминов, М. Я. Яхьяев и др.; среди зарубежных ученых к вопросу религиозного экстремизма обращались Ю. Хабер-мас, Р. Егер, К. Кинцлер, К. Кюль, Б. Ланг, Э. Мортимер, М. Пескор, Г. Рилан-дер, Р. Старк, Д. Спенсер и др.
Сформулированные в исследованиях перечисленных авторов положения представляют научный и практический интерес и вносят существенный вклад в изучение этого вопроса.
Однако проявления религиозного экстремизма настолько многоаспектны по своему содержанию и сложны по заложенному в них характеру преступных деяний, что законодательство не всегда поспевает за его качественными изменениями. К тому же должным образом не разработаны современные приемы и средства предупреждения религиозного экстремизма, а имеющиеся зачастую уже устарели или не соответствуют уровню существующей общественной опасности.
В результате этого возникает необходимость проведения комплексного анализа криминологических и уголовно-правовых мер противодействия преступлениям религиозной экстремистской направленности на основе передового отечественного и зарубежного опыта, сложившейся судебно-следственной практики.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе уголовно-правового и криминологического противодействия проявлениям религиозного экстремизма.
Предмет исследования составили положения уголовного законодательства в области противодействия проявлениям религиозного экстремизма, материалы судебно-следственной практики по делам о преступлениях экстремистской направленности, криминологические особенности личности религиозного экстремиста, детерминанты совершения преступлений религиозной экстре-мисткой направленности, специальная литература.
Цель и задачи исследования. Основная цель заключается в уголовно-правовом и криминологическом исследовании религиозного экстремизма и разработке на этой основе предложений по совершенствованию правовых и организационных механизмов противодействия религиозному экстремизму.
Достижение указанных целей требует решения следующих задач:
— определить понятия, сущность и признаки религиозного экстремизма;
— показать развитие отечественной уголовно-правовой политики в вопросах борьбы с преступлениями религиозной экстремистской направленности;
— провести анализ зарубежного правового опыта противодействия религиозному экстремизму;
— рассмотреть современное состояние религиозного экстремизма;
— выявить криминологический портрет личности религиозного экстремиста и раскрыть его особенности;
— определить детерминирующие факторы религиозного экстремизма и сформулировать меры по их предупреждению;
— дать уголовно-правовую характеристику составам преступлений, совершаемых на почве религиозного экстремизма;
— разработать предложения по изменению и дополнению уголовно-правовых норм и научных основ квалификации анализируемых категорий преступлений.
Методологическая, теоретическая и нормативная основы, эмпирическая база исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод, выступающий основой познания явлений объективной действительности. При подготовке работы в качестве частных научных методов применялись историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, социологический, формально-логический и др.
Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области международного, уголовного права, криминологии, криминотеологии, социологии, конфликтологии, девиантоло-гии, психологии и других отраслей знаний: Ю. М. Антоняна, В. В. Векленко, Л. Д. Гаухмана, Р. Дарендорфа, О. А. Дворниковой, С. А. Елисеева, Е. Л. За-барчука, М. Загемана, Б. В. Зейгарник, Л. В. Иногамовой-Хегай, Г. Кайзера, М. П. Клейменова, И. Я. Козаченко, Л. Козера, В. С. Комиссарова, П. Конце-на, А. Кройцера, Л. Л. Крутикова, А. П. Кузнецова, Н. Ф. Кузнецовой,
Ю. Ю. Комлева, Б. Ланга, Н. А. Лопашенко, В. В. Лунеева, В. П. Малкова, А. Маслоу, А. И. Марцева, В. Н. Мясищева, А. В. Наумова, А. А. Пионтковс-кого, Т. Г. Понятовской, А. И. Рарога, А. Л. Репецкой, Д. Севарда, Ф. Р. Сунду-рова, Б. Тамма, Н. С. Таганцева, М. В. Талан, А. А. Хоровникова, А. И. Чучае-ва, А. В. Шеслера.
Нормативную базу исследования составляют международные нормативные правовые акты, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, приказы и распоряжения МВД России, действующее уголовное законодательство зарубежных стран, а также иные нормативные правовые акты, регулирующие деятельность по противодействию религиозному экстремизму.
Эмпирическая база исследования включает в себя:
— опубликованную практику судов г. Казани, г. Набережные Челны, г. Чистополя, г. Альметьевска Республики Татарстан с 2004 г. по 2012 г.;
— 76 архивных материалов уголовных дел по ст. ст. 280, 282, 282', 2822 УК РФ, рассмотренных районными и городскими судами Республик Татарстан, Башкортостан, Чувашия и Марий-Эл, Кировской, Ульяновской, Оренбургской областей;
— статистические данные ГИАЦ МВД России с 2003 г. по 2012 г. о зарегистрированных преступлениях экстремистской направленности; а также Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Татарстан, Республике Башкортостан и УМВД России по Тюменской области;
— результаты экспертного опроса 245 сотрудников МВД России, 48 сотрудников полиции земли Северный Рейн-Вестфалия (Германия), 54 священнослужителей, представителей зарегистрированных религиозных организаций, практикующих в Республике Татарстан и Нижегородской области, а также интервьюирование 12 представителей религиозных организаций «Джамаат Таблиг», «Файзрахманисты», «Свидетели Иеговы».
Научная новизна работы состоит в том, что в ней отражены новые достоверные сведения, сформулированы теоретические положения по решению проблемы уголовно-правового противодействия вовлечению в религиозную экстремистскую деятельность несовершеннолетних и служителей зарегистрированных религиозных организаций, а также выработаны практические рекомендации по совершенствованию антиэкстремистской деятельности МВД России в условиях современной системы многонационального и многоконфессионального построения российского общества.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Под преступлением религиозной экстремистской направленности следует понимать умышленное совершение общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом, основанного на псевдорелигиозной идеологии и направленного на достижение криминальных целей.
2. Важность уголовно-правового противодействия религиозному экстремизму и отсутствие законодательно установленных признаков, характеризую-
щих его, определили необходимость выделения основных признаков религиозного экстремизма:
— придание криминальным целям религиозной основы;
— формирование ресурсной базы для достижения преступных целей;
— реализация религиозных предписаний в противоправной форме;
— романтизация религиозного экстремизма и лиц, совершающих на этой основе преступные деяния.
3. В целях усиления профилактической деятельности органов внутренних дел с лицами, склонными к совершению преступлений религиозной экстремистской направленности, определены особенности криминологического портрета личности современного религиозного экстремиста. Это мужчина в возрасте от 19 до 27 лет, гражданин Российской Федерации, имеющий основное общее или среднее образование, ранее не судимый, без постоянного источника дохода или с низким материальным достатком, работающий на низкооплачиваемых должностях с ежемесячным доходом до 10 тыс. руб., с искаженным правовым сознанием, разорвавший социальные связи, с заниженной личностной самооценкой.
4. Основными детерминантами религиозного экстремизма выступают:
— рост количества религиозных объединений, находящихся в жесткой конкурентной борьбе друг с другом, приводящей к ослаблению государственного контроля и облегчению совершения преступлений;
— высокий уровень нетрудоустроенности, способствующий понижению жизненного уровня работоспособной части населения;
— несовершенство информационного обеспечения подразделениями МВД России широких слоев населения об опасности религиозного экстремизма;
— формальный характер взаимодействия подразделений МВД России с зарегистрированными религиозными организациями;
— низкая эффективность деятельности подразделений полиции по охране общественного порядка в вопросах предупреждения религиозного экстремизма;
— организационные упущения в антиэкстремистской деятельности МВД России;
— несовершенство законодательства, регулирующего правовое противодействие религиозному экстремизму;
— отсутствие эффективного механизма управления в деятельности зарегистрированных религиозных организаций;
— ненадлежащий контроль над процессом обучения в религиозных образовательных учреждениях;
— низкий уровень социальной защищенности представителей зарегистрированных религиозных организаций.
5. Ключевыми направлениями деятельности государственных органов в сфере противодействия религиозному экстремизму должны стать:
— усиление антиэкстремистской направленности в процессе обучения в религиозных образовательных учреждениях;
— формирование государственных мер социальной поддержки представителей зарегистрированных религиозных организаций;
— совершенствование уголовно-правовых механизмов, регулирующих противодействие религиозному экстремизму;
— усиление взаимодействия подразделений полиции по охране общественного порядка с населением в вопросах предупреждения религиозного экстремизма; формирование межведомственных и общественных комиссий;
— усиление взаимодействия Центра по противодействию экстремизму МВД России по субъекту федерации с представителями зарегистрированных религиозных организаций; улучшение контрпропагандистской деятельности МВД России;
—■ совершенствование статистической системы МВД России по формированию информационных учетов «Религиозный экстремизм»;
— регулярное осуществление работы по коррекции поведения несовершеннолетних лиц, приверженцев религиозной экстремистской идеологии и лиц, ранее судимых за совершение преступлений религиозной экстремистской направленности.
6. В целях совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации о противодействии религиозному экстремизму представляется целесообразным:
а) дополнить ст. 2822 УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации» новой редакцией чч. 1 и 2:
«Статья 2822. Организация деятельности экстремистской организации
1. Создание общественного или религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с пропагандой осуществления экстремистской деятельности, —
наказывается...
2. Участие в деятельности общественного или религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с пропагандой осуществления экстремистской деятельности, а равно руководство таким объединением —
наказываются...
3. Организация деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, —
наказывается...
4. Участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, —
наказывается...»
б) сформулировать новое примечание к ст. 2822 УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации»:
«Примечание. Под пропагандой деяний экстремистской направленности в настоящем Кодексе понимаются активные действия, направленные на распространение взглядов религиозного или общественного объединения, побуждающих к совершению преступных деяний, а также агитацию преступных идей данных объединений в г/елях их внедрения в общество».
7. На основании ретроспективного анализа отечественного уголовного законодательства и зарубежного правового опыта противодействия религиозному экстремизму предложены следующие изменения уголовного законодательства Российской Федерации:
а) дополнить ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства» частью 3 следующего содержания:
«3, Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные родителем или иным лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно попечителем или опекуном, на которого возложены обязанности по осуществлению надзора за несовершеннолетним ...»;
б) дополнить ст. 282' УК РФ «Организация экстремистского сообщества» частью 4, предусматривающей ответственность за:
«4. Вовлечение религиозных деятелей (служителей зарегистрированных религиозных организаций) в экстремистское сообщество».
8. Для своевременного и эффективного противодействия распространению религиозного экстремизма считаем необходимым закрепить в ч. 1 ст. 2821 УК РФ в качестве целей создания экстремистского сообщества финансирование совершения преступлений экстремистской направленности и изложить ее в следующей редакции:
«Создание экстремистского сообщества, то есть организованной группы лиц, для подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности, а равно руководство таким экстремистским сообществом, его частью или входящими в такое сообщество структурными подразделениями, а также создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей частей или структурных подразделений такого сообщества в целях финансирования, разработки планов и (или) условий для совершения преступлений экстремистской направленности...».
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в комплексном анализе преступлений религиозной экстремистской направленности в их уголовно-правовом и криминологическом аспектах, позволяющем углубить и развить знания о сущности религиозного экстремизма.
Практическая значимость диссертации обусловлена ее направленностью на совершенствование действующих правовых механизмов и формирование новых криминологических мер противодействия религиозному экстремизму, а также возможностью их реализации в правоприменительной деятельности
сотрудников органов внутренних дел. Помимо этого, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в ходе преподавания курсов «Уголовное право России», «Криминология», «Проблемы противодействия терроризму и экстремизму» и «Противодействие ОВД терроризму и экстремизму»,
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены в тринадцати опубликованных автором работах, три из которых — в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России для публикации основных научных результатов диссертаций.
Отдельные положения диссертационного исследования обсуждались на международной конференции юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова «Эволюция права в 2010 году» (Москва, 2010 г.), VII международной научно-практической конференции «Современные проблемы юридической науки» (Челябинск, 2011 г.), международной научно-практической конференции Казанского (Приволжского) федерального университета «Правореализа-ция и юридический процесс» (Казань, 2011 г.), всероссийской научной конференции Казанского юридического института МВД России «Актуальные проблемы защиты прав и свобод граждан на современном этапе» (Казань, 2012 г.), III всероссийской научно-практической конференции Национального антитеррористического комитета России «Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации. Комплексный подход к формированию и функционированию противодействия распространению идеологии терроризма» (Москва,. 2012 г.), а также в рамках международного научно-практического форума «Процессуальные, криминалистические, уголовно-правовые и криминологические проблемы ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления в России и Германии» (Казань, 2013 г.).
Сформулированные теоретические выводы и практические рекомендации легли в основу республиканских целевых программ «Этнокультурное развитие Республики Марий Эл» (2009-2013 гг.) и «Антитеррор-Марий Эл на 20122015 годы», внедрены в практическую деятельность Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Татарстан в виде практических рекомендаций «Особенности тактики допроса лиц, причастных к деятельности религиозных экстремистских организаций» (в соавторстве) и аналитического обзора «Проявления религиозного экстремизма и терроризма в Республике Татарстан. Тенденции и прогноз развития ситуации» (в соавторстве), а также используются в учебном процессе Казанского юридического института МВД России, Казанского филиала Владимирского юридического института ФСИН России.
Структура диссертации соответствует основной цели, задачам и предмету исследования и включает в себя введение, три главы, содержащие десять параграфов, заключение, список использованных источников и приложения. 10
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, отражаются методологическая, теоретическая и нормативная основы, эмпирическая база, раскрываются степень научной разработанности, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Понятие и содержание религиозного экстремизма» содержит три параграфа.
В первом параграфе «Религиозный экстремизм: понятие, сущность и признаки» раскрывается роль религиозной идеологии в формировании негативного социального поведения, переходящего грань экстремизма, проводится анализ различных научных подходов к изучению религиозного экстремизма, рассматривается его понятийный аппарат.
В настоящее время противодействие проявлениям экстремизма регламентируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Однако в федеральном законодательстве отсутствует общепринятое определение религиозного экстремизма, что препятствует установлению глубины сложившейся проблемы, выработке действенных программ и механизмов, направленных на противодействие данному негативному социальному явлению.
На основе существующих толкований понятия религиозного экстремизма, а также результатов социологического исследования автором предложено новое определение религиозного экстремизма и раскрыты его признаки.
Сущность религиозного экстремизма состоит в превознесении исключительности своих религиозных убеждений, восприятии окружающего мира через призму крайних религиозных доктрин, категорического непринятия религиозных, социальных, нравственных, политических и иных взглядов, идущих вразрез с провозглашенной религиозной идеологией, и в совершении общественно опасных деяний в отношении лиц, не разделяющих или препятствующих распространению такого вероучения.
Во втором параграфе «Историко-правовой анализ религиозного экстремизма» проводится ретроспективное исследование отечественного уголовного законодательства в части противодействия религиозному экстремизму.
Соискатель анализирует четыре исторических периода в развитии уголовного права России: средневековое уголовное законодательство, законодательство Нового времени, уголовное право в советский период, уголовное право в период экономических реформ.
Изначально ответственность за деяния религиозной экстремистской направленности была закреплена в церковных уставах. Первым нормативным правовым актом, регламентирующим наступление уголовной ответственности, возлагаемой на богохульников и церковных мятежников, в частности, перед «царевым» судом, стало Соборное уложение 1649 г. Позднее правовое закреп-
ление противодействия религиозному экстремизму в различные исторические периоды находило отражение в Артикуле воинском 1715 г., Своде законов Российской Империи 1832 г., Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Уголовном уложении 1903 г.
Основными видами наказаний за данные преступления являлись лишение всех прав состояния, ссылка на каторжные работы сроком от восьми до пятнадцати лет, бессрочная ссылка на поселение в отдаленные места Сибири и др.
Уголовная ответственность за нарушение правил об отделении церкви от государства в советский период закреплялась в Уголовных кодексах РСФСР 1922,1926 и 1960 гг. Меры наказания за нарушение правил об отделении церкви от государства варьировались от штрафа, принудительных работ (сроком до трех месяцев) до высшей меры наказания.
Диссертант делает вывод, что основными механизмами и средствами воздействия на преступления религиозной экстремистской направленности выступали только уголовно-правовые нормы. За весь период государственного противодействия религиозному экстремизму в России не было сформировано эффективной программы, направленной на превенцию религиозного экстремизма. Сегодня в ходе построения системы противодействия религиозному экстремизму следует с учетом предшествовавшего исторического опыта не только совмещать карательные формы воздействия, но и больше внимания уделять повышению значимости традиционных для российского общества духовных и социальных норм, их популяризации в глазах населения, а также выработке в обществе стойкого неприятия к идее религиозного экстремизма.
В третьем параграфе «Правовой опыт зарубежных стран в вопросах противодействия религиозному экстремизму» исследуются уголовно-правовые запреты в законодательстве зарубежных государств, регламентирующие деяния религиозной экстремистской направленности в качестве преступных.
Анализ зарубежных правовых норм в контексте вопроса противодействия проявлениям религиозного экстремизма позволил выявить, что уголовные законодательства Республики Азербайджан, Федеративной Республики Германия, Китайской Народной Республики, Швейцарской Конфедерации предусматривают ответственность за деяния религиозной экстремистской направленности. Частично ответственность за деяния указанной категории закреплена в уголовно-правовых нормах законодательств Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Грузия, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Французской Республики. Такие государства, как Великобритания, Республика Сингапур, Федеративная Республика Бразилия, устанавливают ответственность за деяния религиозной экстремистской направленности в иных нормативных правовых актах. При этом уголовные законодательства вышеназванных стран обладают специфическими правовыми формами, позволяющими охватить широкий спектр преступных деяний, совершенных в том числе и по религиозным мотивам. 12
Вторая глава «Криминологические аспекты религиозного экстремизма» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Современное состояние религиозного экстремизма» проводится структурированный анализ религиозных экстремистских течений, находящих свое отражение в современном мире, раскрывается их идеологическое разнообразие. На основе анализа данных уголовно-правовой статистики рассматривается динамика развития религиозного экстремизма в Российской Федерации.
Религиозный экстремизм в настоящий период изначально обладает догматической основой, что выступает катализатором увеличения количества религиозных экстремистских организаций и распространения крайних религиозных идеологий по всему миру. Сегодня в мире насчитывается около 500 экстремистских и террористических организаций, а их жертвами ежегодно становятся более 170 тысяч человек. На территории России осуществляют свою деятельность около 200 экстремистских организаций, в том числе и религиозного толка.
В период с 2003 г. по 2012 г. выявлено 3589 преступлений экстремистской направленности. Общее количество установленных лиц, причастных к совершению преступлений данной категории, в 2005-2012 гг. составило 2639 человек5.
Динамика роста преступлений экстремистской направленности по восьми субъектам Российской Федерации указывает, что экстремизм своей целью выбирает крупнонаселенные районы с расположенными там ключевыми финансовыми, промышленными и социальными учреждениями, транспортными узлами, важными государственными и муниципальными организациями. Наиболее тревожная ситуация сложилась в Центральном, Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах.
Во втором параграфе «Криминологический портрет личности религиозного экстремиста и его особенности» рассматривается криминологическая характеристика лиц, совершающих деяния религиозной экстремистской направленности.
Исследование социально-демографических, нравственно-психологических и уголовно-правовых признаков личности религиозного экстремиста показало, что, исходя из изученных материалов уголовных дел, количество несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступлений религиозной экстремистской направленности, равно 24%. Удельный вес женщин в совершении преступлений данной категории составляет 6,3%.
5 Сводный отчет ГИАЦ МВД России о преступлениях террористического характера, экстремистской направленности и связанных с террористической деятельностью. М., 2012.
Наибольшее количество подобных преступлений, согласно изученным материалам уголовных дел по ст. ст. 280,282,282', 2822 УК РФ, совершено лицами в возрасте от 19 до 2 7 лет (69%).
Социальное положение религиозных экстремистов характеризуется невысоким образовательным уровнем: основное общее образование имели 38%; среднее образование — 26; среднее профессиональное образование — 24%. Большинство выявленных лиц составили безработные (42%) и лица с непостоянным источником доходов (29%). Ежемесячный доход в размере менее 10 тыс. рублей имели 50% указанных лиц.
При этом 80% от общего количества лиц, привлеченных к уголовной ответственности за преступления религиозной экстремистской направленности, не имеют семьи или считают, что семья — это их религиозная община (джамаат).
Подавляющее большинство лиц, совершивших такого рода преступления, являются гражданами Российской Федерации (95%). Среди них ранее привлекались к уголовной ответственности 24%. При этом лица, имеющие судимость, привлекались в основном за преступления, не связанные с экстремизмом.
В третьем параграфе «Детерминирующие факторы религиозного экстремизма» рассматриваются причины и условия, способствующие распространению религиозного экстремизма.
Автором изучены позиции различных ученых относительно детерминантов религиозного экстремизма, сотрудников ЦПЭ МВД по Республике Татарстан, представителей религиозных организаций «Джамаат Таблиг», «Файзрах-манисты», «Свидетели Иеговы», а также проанализированы экзогенные и эндогенные факторы, обусловливающие данное явление.
Экзогенными (внешними) детерминантами религиозного экстремизма выступают: а) рост количества религиозных объединений, находящихся в жесткой конкурентной борьбе друг с другом, приводящий к ослаблению государственного контроля и облегчению совершения преступлений; б) несовершенство информационного обеспечения подразделениями МВД России широких слоев населения об опасности религиозного экстремизма; в) формальный характер взаимодействия подразделений МВД России с зарегистрированными религиозными организациями; г) низкая эффективность деятельности подразделений полиции по охране общественного порядка в вопросах предупреждения религиозного экстремизма; д) организационные упущения в антиэкстремистской деятельности МВД России; е) несовершенство законодательства, регулирующего правовое противодействие религиозному экстремизму.
Эндогенными (внутренними) детерминантами религиозного экстремизма являются: а) отсутствие эффективного механизма управления в деятельности зарегистрированных религиозных организаций; б) ненадлежащий контроль за процессом обучения в религиозных образовательных учреждениях; в) низкий уровень социальной защищенности представителей зарегистрированных религиозных организаций. 14
В четвертом параграфе «Общие и специальные меры предупреждения религиозного экстремизма» на основе результатов анализа причин и условий религиозного экстремизма, а также передового зарубежного опыта по преодолению данного явления диссертантом предложены меры, направленные на пресечение самой возможности формирования религиозной экстремистской мотивации в обществе.
Среди мер общесоциального предупреждения религиозного экстремизма выделены: 1) усиление антиэкстремистской направленности в процессе обучения в религиозных образовательных учреждениях; 2) формирование государственных мер социальной поддержки представителей зарегистрированных религиозных организаций; 3) выработка программы по предупреждению религиозного экстремизма в России; 4) совершенствование правовых механизмов, регулирующих противодействие религиозному экстремизму.
К специально-криминологическим мерам предупреждения религиозного экстремизма соискателем отнесены: 1) усиление взаимодействия подразделений полиции по охране общественного порядка с населением в вопросах предупреждения религиозного экстремизма; 2) формирование межведомственных и общественных комиссий по вопросам предупреждения религиозного экстремизма; 3) усиление взаимодействия ЦПЭ МВД России по субъекту Федерации с представителями зарегистрированных религиозных организаций; 4) совершенствование системы МВД России по формированию информационных учетов «Религиозный экстремизм»; 5) улучшение контрпропагандистской деятельности МВД России.
Основными мерами индивидуального предупреждения являются: 1) регулярное осуществление работы по коррекции поведения несовершеннолетних лиц — приверженцев религиозной экстремистской идеологии; 2) пропаганда традиционных социальных и религиозных воззрений среди обучающихся в религиозных образовательных учреждениях; 3) применение мер корректирующего воздействия на лиц, ранее судимых за совершение преступлений религиозной экстремистской направленности.
Третья глава «Уголовно-правовые аспекты проявлений религиозного экстремизма в России» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Уголовно-правовой анализ объективных признаков основных составов преступлений, совершаемых на почве религиозного экстремизма» анализируются объект преступления, признаки объективной стороны составов преступлений экстремистской направленности, предусмотренных ст. ст. 280,282,2821 и 2822 УК РФ.
Диссертантом отмечена разрозненность статей, устанавливающих ответственность за совершение преступлений данной категории, по разным главам УК РФ.
Родовым объектом преступлений, закрепленных в указанных статьях, являются общественные отношения, возникающие в области обеспечения должного функционирования государственной власти (ст. ст. 280,282,282', 2822 УК РФ).
Непосредственный объект преступления, предусмотренного ст. 280 УК РФ, составляют общественные отношения, обеспечивающие основы конституционного строя и безопасность государства. В деянии, описанном в ст. 282 УК РФ, непосредственным объектом выступают общественные отношения, обеспечивающее толерантное взаимное существование различными элементов общества независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к какой-либо социальной группе, а при унижении достоинства человека либо группы лиц преступление посягает на общественные отношения, обеспечивающие достоинство человека либо группы лиц с учетом их пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе. Непосредственным объектом преступлений, перечисленных в ст.ст. 282' и 2822 УК РФ, являются общественные отношения, обеспечивающие запрет на создание объединений, цели или действия которых направлены на разжигание социальной, расовой, национальной, религиозной и иной розни (ненависти или вражды).
Автором выделены две основные группы общественных отношений, на которые посягают преступления религиозной экстремистской направленности: а) общественные отношения, обеспечивающие осуществление государственных принципов в области функционирования и деятельности религиозных, общественных объединений и иных организаций (ст. ст. 282', 2822 УК РФ); б) общественные отношения, обеспечивающие охрану государственных основ толерантного взаимного существования (ст. ст. 280,282 УК РФ).
Составы преступлений, предусмотренные ст. ст. 280,282,282', 2822 УК РФ, являются формальными и выражаются в форме действий.
На основе изученной судебно-следственной практики соискатель предлагает дополнить постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2011 г. № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» понятиями «создание религиозного или обгцественного объединения» (п. 12.1); «руководство религиозным и общественным объединением» (п. 15.1).
Во втором параграфе «Уголовно-правовой анализ субъективных признаков основных составов преступлений, совершаемых на почве религиозного экстремизма» раскрываются признаки субъекта и субъективной стороны составов преступлений, указанных в ст. ст. 280,282,282' и 2822 УК РФ.
По мнению диссертанта, субъект анализируемых преступлений — это вменяемое физическое лицо, достигшее к моменту совершения преступления 16-летнего возраста, но при этом, в целях создания правовых условий для эффективного противодействия религиозному экстремизму в среде несовершеннолетних, возникает необходимость понижения возрастного порога для преступлений, описанных в ст. ст. 280 и 282 УК РФ, с 16 до 14 лет.
Вменяемость лица, совершающего преступления религиозной экстремистской направленности, целесообразно рассматривать в свете осуществления
им преступной деятельности под идеологическим влиянием деструктивных религиозных учений, причем лицо в момент совершения общественно опасного деяния осознает фактическую сторону совершаемых им действий (бездействий) как «богоугодных» и тем самым формирует личностную нравственную основу их осуществления либо руководства ими.
Исходя из этого, деяния, предусмотренные ст.ст. 280,282,282', 2822 УК РФ, характеризуются виной в форме прямого умысла, где лицо осознает общественную опасность своих действий (бездействий), предвидит возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желает их наступления.
Отмечается, что общими целями преступлений религиозной экстремистской направленности являются: нарушение государственных основ толерантного взаимного существования и создание условий для дальнейшей преступной деятельности религиозных экстремистских организаций.
Субъективная сторона состава преступлений религиозной экстремистской направленности, характеризуя внутренние психические процессы личности, происходящие в момент совершения преступного деяния, формирует умысел и направленность преступной мотивации, способствующие осуществлению объективной стороны этих деяний.
В третьем параграфе «Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки основных составов преступлений, совершаемых на почве религиозного экстремизма» исследуются указанные признаки преступлений, перечисленных в ст. ст. 280, 282, 282', 2822 УК РФ, и на основе анализа судебно-следственной практики предлагаются новые редакции квалифицированных и особо квалифицированных признаков вышеназванных составов преступлений.
Автор отмечает, что, исходя из различного правового толкования понятия «пропаганда», целесообразно предусмотреть примечание к ст. 2822 УК РФ, указав, что под пропагандой деяний следует понимать активные действия, направленные на распространение крайних взглядов религиозного или общественного объединения, а также агитацию преступных идей данных объединений в целях их внедрения в общество.
К тому же для обеспечения духовного здоровья несовершеннолетних и предупреждения совершения ими преступлений религиозной экстремистской направленности целесообразно внести изменения в ч. 2 ст. 282 УК РФ, дополнив ее пунктом «г»: те же деяния, совершенные «.родителем или иным лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно попечителем или опекуном, на которого возложены обязанности по осуществлению надзора за несовершеннолетним...».
Основываясь на необходимости создания правовых барьеров для недопущения экстремистской деятельности служителями зарегистрированных религиозных организаций, автор предлагает дополнить ст. 282' УК РФ частью 4, которая предусматривала бы ответственность за деяния, направленные на вовле-
чение религиозных деятелей (служителей зарегистрированных религиозных организаций) в участие в экстремистском сообществе.
В заключении настоящей работы излагаются основные выводы диссертационного исследования.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:
Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России для публикации основных научных результатов диссертаций
1. Абдулганеев Р. Р. Религиозный экстремизм как один из дестабилизирующих факторов современного общества / Р. Р. Абдулганеев // Закон и право.— 2011. — № 2. — С. 74-77 (0,25 п. л.).
2. Абдулганеев Р. Р. Детерминирующие факторы религиозного экстремизма и их предупреждение / Р. Р. Абдулганеев // Вестник Нижегородской академии МВД России. — 2012. —№ 18, — С. 139-142 (0,25 п. л.).
3. Абдулганеев Р. Р. Деструктивные культы и тоталитарные секты как источник распространения религиозного экстремизма / Р. Р. Абдулганеев // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики : научно-теоретический и прикладной журнал.—Тамбов : Грамота, 2012. — № 10. — С. 14-16 (0,25 п. л.).
Иные научные публикации
4. Абдулганеев Р. Р. К вопросу о сущности религиозного экстремизма/ Р. Р. Абдулганеев // Эволюция права в 2010 году: мат-лы междунар. конф. МГУ им. М. В. Ломоносова. — М.: МГУ им. М. В. Ломоносова, 2010. — С. 93-95 (0,18 п. л.).
5. Абдулганеев Р. Р. Религиозный экстремизм: подходы к пониманию / Р. Р. Абдулганеев // Вестник Казанского юридического института МВД России,—2010,—№2.—С. 151-154 (0,25 п. л.).
6. Абдулганеев Р. Р. Международный аспект в вопросах противодействия религиозному экстремизму / Р. Р. Абдулганеев // Право и суд в современном мире : сб. ст. междунар. науч.-практ. конф. — Казань : Бриг, 2011. — С. 138-142 (0,3 п. л.).
7. Абдулганеев. Р. Р. Особенности и классификация религиозного экстремизма в современном многополярном мире / Р. Р. Абдулганеев // Сборник трудов молодых ученых и преподавателей КЮИ МВД России. — Казань: Казанский юридический институт МВД России, 2011. — Вып. 6. — С. 3-7(0,3 п. л.).
8. Абдулганеев Р. Р. Религиозный экстремизм и противодействие ему в Республике Татарстан / Р. Р. Абдулганеев // Государство и право: теория
и практика: сб. междунар. заочной науч. конф. — Челябинск : «Два комсомольца», 2011. — С. 7-9 (0,18 п. л.).
9. Абдулганеев Р. Р. Роль органов государственной и муниципальной власти, институтов гражданского общества в вопросах противодействия религиозному экстремизму и терроризму (по материалам Республики Татарстан) / Р. Р. Абдулганеев, Е. П. Шляхтин // Концепция противодействия терроризму в РФ. Комплексный подход к формированию системы противодействия распространению идеологии терроризма: мат-лы III всерос. науч.-практ. конф. Национального антитеррористического комитета России.— М.: Российский государственный университет нефти и газа им. И. М. Губкина, 2012. — С. 3-11 (0,3/0,2 п. л.).
10. Абдулганеев Р. Р. Личность религиозного экстремиста (социально-психологическая характеристика) / Р. Р. Абдулганеев // Сборник трудов молодых ученых и преподавателей КЮИ МВД России. — Казань: Казанский юридический институт МВД России, 2012. — Вып. 7. —С. 7-12 (0,3 п. л.).
11. Абдулганеев Р. Р. Меры противодействия религиозному экстремизму в ФРГ (на примере земли Северный Рейн-Вестфалия) / Р. Р. Абдулганеев //Актуальные проблемы защиты прав и свобод граждан на современном этапе : мат-лы науч.-практ. конф. КЮИ МВД России. — Казань: Казанский юридический институт МВД России, 2012. — С. 41-43 (0,18 п. л.).
12. Абдулганеев Р. Р. Совершенствование уголовно-правовых средств борьбы с преступлениями религиозной экстремистской направленности / Р. Р. Абдулганеев // Сборник трудов молодых ученых и преподавателей КЮИ МВД России. — Казань: Казанский юридический институт МВД России, 2013. — Вып. 8. — С. 3-6. (0,4 п. л.).
13. Abdulganeev R. Die gründe der Erscheinungsform des religioesen Extremismus in der modernen Gesellschaft / R. Abdulganeev // Europaeische Fachhochschule. — Stuttgart,2013,—№ 3. — S. 181-182(0,18 п. л.).
Подписано в печать 30.10.2013 г. Усл. печ. л. 1,16 Уч.-изд. л. 1,13
Тираж 120 экз. Заказ № 564
ГПиОП Омской академии МВД России 644092, г. Омск, пр-т Комарова, д. 7