Правовые обязанности человека и гражданинатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Юнусов, Эмзари Абдулжабарович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика правовых обязанностей человека и гражданина.

§1.1. Возникновение и содержание обязанностей человека и гражданина.

§ 1.2. Понятие и сущность обязанностей человека и гражданина и их взаимосвязь с правом.

§1.3. Классификация обязанностей человека и гражданина.

Глава 2. Реализация обязанностей человеком и гражданином.

§2.1. Форма реализации обязанностей человеком и гражданином.

§ 2.2. Исполнение обязанностей человеком и гражданином как условие функционирования государства и регулирования общественных отношений.

§ 2.3. Ответственность человека и гражданина как необходимое условие выполнения обязанностей.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые обязанности человека и гражданина"

Актуальность темы исследования. Реформирование социально-экономической и политической системы Российской Федерации обусловило возникновение определенных проблем в социально-правовой сфере, что повлекло за собой нестабильность, нескоординированность, а t следовательно и недостаточную эффективность деятельности государства по обеспечению реализации прав и свобод человека и гражданина, сохранению и поддержанию материальных и духовных ценностей общества.

Необходимо обратить внимание на то, что проблема прав и обязанностей человека всегда занимала центральное место-в науке теории государства и права. Ее теоретическому обоснованию и многостороннему исследованию были посвящены многочисленные работы отечественных ученых. Однако многоаспектность и значимость данной проблемы выявляет все новые ее стороны, нуждающиеся в научном осмыслении и требующие разработки практических рекомендаций.

С начала 90-х годов XX века по настоящее время особое значение в обществе придается правам, свободам и интересам личности, при этом забывается важнейший правовой институт - обязанности человека и гражданина. Строгое и четкое исполнение субъектами права обязанностей является условием реализации нормативных правовых актов, восстановления справедливости в обществе, обеспечения стабильности, безопасности и защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.

Каждый участник общественных отношений имеет не только права, но и обязанности. Как справедливо заметил Ф. Энгельс, «вместо «за равное право» я предлагаю: «за равные права и равные обязанности всех». Равные обязанности являются для нас особо важным дополнением к буржуазнодемократическим равным правам, которое лишает последних их специфически буржуазного смысла»1.

В -связи с этим чрезвычайно важное значение имеет исследование правовых обязанностей человека и гражданина, которое будет способствовать расширению и углублению наших представлений о путях строительства гражданского общества и правового государства, а также обогатит знания о возникновении, содержании и развитии обязанностей человека и гражданина и придаст новое качество.

Выполнение человеком и гражданином правовых обязанностей детерминирует соблюдение в обществе прав и свобод других лиц, выступает необходимым способом правового регулирования, влияет на совершенствование правоотношений и развитие общественных интересов.

По справедливому замечанию выдающегося русского ученого В.О. Ключевского, «права без обязанностей - юридическая нелепость, как следствие без причины - нелепость логическая» . Формула «нет прав без обязанностей» получила международное признание. Так, в ст. 29 Всеобщей декларации прав человека 1948 г. указывается, что «каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности»3.

Проблема исследования состоит в том, что обеспечение прав граждан возлагается не только на государственные органы, но и на граждан, которые должны исполнять свои обязанности, предписанные нормативными правовыми актами. Знание и возможность реализации гражданами своих правовых обязанностей перед обществом и государством позволит сохранить общественный порядок, предотвратить нарушения прав и свобод других людей, а также преступления и иные виды правонарушений.

Маркс, К., Энгельс, Ф, Соч. Т. 22. С. 235.

2Ключевскгш, В.О. Соч. Т. 9. - М., 1990. - С.65.

3Безуглов, А.А., Беломестных, JI.JI. Конституционное право России: Учебник для юридических вузов. — М.: АЭФП, 2004. - С. 332.

Обеспечение прав и свобод человека и гражданина есть общая цель всех людей, которую они могут достигнуть при условии соблюдения взаимных прав и четкого исполнения обязанностей. Каждый человек внутренне свободен и зависит только от законов разума, и потому другие люди не должны использовать его как средство защиты своих личных интересов. Тот, кто нарушает свободу другого, поступает против его природы. И это, в свою очередь, есть доказательство тому, что справедливость является естественным явлением, а для ее сохранения субъекты права должны строго соблюдать возложенные на них правовые обязанности.

Обязанности человека так же естественны и неотъемлемы, как и его права. Без правовых обязанностей не может быть упорядоченных социальных связей и отношений, ответственности человека за свои поступки. Следует отметить, что мыслители прошлого, в первую очередь Китая, Индии, Японии, подчеркивали примат долга и обязанностей человека, из которых уже следуют права.

Таким образом, целесообразно говорить именно о единстве * обязанностей и прав, необходимых для гармоничного развития гражданского общества и правового государства. Так, русский ученый-правовед конца XIX в. Б.Н. Чичерин писал, что «свобода не состоит в одном приобретении и расширении прав. Человек потому только и имеет права, что он несет на себе обязанности, и, наоборот, от него можно требовать исполнения обязанностей единственно потому, что он имеет права. Это два неразрывных начала».

Исследование теоретических вопросов правовых обязанностей человека и гражданина стало важной проблемой юридической науки на данном этапе развития общества, когда изменилась концепция прав человека, произошел отказ от представлений о государственной власти и праве как единственном источнике и главном гаранте прав личности. Уместно вспомнить по этому поводу слова знаменитого русского философа И.А. Ильина, сказанные им в начале прошлого столетия: «Современный мир переживает глубокий кризис - религиозный, духовный и национальный. Из него необходимо найти выход. Этот выход надо каждому из нас найти, прежде всего, в самом себе; творчески создать его; убедиться и удостовериться в его верности. И только потом можно будет указать его другим. Надо самому начать быть по-новому. Обновленные люди, одолевшие соблазн, найдут друг друга. Найдя, они заткут новую ткань духовного бытия. Это единственный путь. Иного нет»1.

Каждому человеку и гражданину необходимо постоянно совершенствоваться, четко выполнять возложенные на него обществом и государством правовые обязанности. Без выполнения обязанностей перед государством, обществом, согражданами человек не может пользоваться соответствующими правами и свободами. В то же время использование гражданами своих прав и свобод не должно приносить вред интересам общества и государства.

Степёнь разработанности темы исследования. Представленная тема является теоретически малоизученной, но отдельные вопросы, касающиеся обязанностей человека и гражданина, были и остаются объектом изучения ученых-правоведов: С.С. Алексеева, П.В. Анисимова, Ю.Г. Арзамасов, B.C. Афанасьева, С.В. Бахнина, С.Н. Бочаровой, С.Н. Братуся, В.Н. Бутылина, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, И.В. Гончарова, М.Ю. Горлач, H.J1. Гранат, Р.Е. Гукасяна, А.А. Гусейнова, С.Ф. Кечекьяна, Б.А. Кистяковского, М.М. Ковалевского, Н.М. Колосова, А.В. Корнева, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Ф. Люшера,

A.В. МаЛько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, В.А. Масленникова, Н.И. Матузова, Р.С. Мулукаева, B.C. Нерсесянца, Н.В. Новоселовой, Ф.М. Рудинского, А.Е. Сунцов, В. А. Толстика, А.Н. Цуканова,

B.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и др.

1 Российская газета. — 2007. - 17 июля.

В диссертации широко использованы работы отечественных и зарубежных философов и ученых-правоведов прошлых веков: Г.В.Ф. Гегеля, М.Т. Цицерона, Т. Гоббса, И. Канта, Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, Е.Н. Трубецкова, Л.Л. Гервагена, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича, Н.Н. Алексеева, И.А. Ильина, Н.А. Бердяева и др. Данными авторами были исследованы различные общетеоретические аспекты обеспечения прав и реализации обязанностей человека и гражданина. Тем не менее в настоящее время отсутствуют комплексные исследования проблемы правовых обязанностей человека и гражданина.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, составляющие сферу правовых обязанностей человека и гражданина.

Предмет диссертационного исследования составляют правовые нормы, регулирующие общественные отношения, возникающие при выполнении обязанностей человека и гражданина.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы раскрыть правовые обязанности человека и гражданина, охарактеризовать их роль в деятельности государства и общества, выявить те аспекты, которые при творческом к ним подходе могли бы оказаться полезными в деятельности государства.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

- обобщен теоретический и эмпирический материал, отражающий правовые обязанности человека и гражданина;

- исследованы предпосылки возникновения правовых обязанностей, а также выявлены их соотношение и взаимосвязь с правами человека и гражданина;

- дана объективная оценка законодательной базы, регулирующей правовые обязанности человека и гражданина, выявлено то, что можно рационально использовать для совершенствования деятельности современного Российского государства; классифицированы обязанности человека и гражданина с целью изучения их самостоятельной правовой значимости; проведен теоретический анализ соотношения обязанностей с такими социальными нормами, как долг и ответственность; определено место правовых обязанностей в правовом статусе человека и гражданина, государственных органов и должностных лиц; раскрыты формы и способы реализации правовых обязанностей человека и гражданина;

Методологическая база и методы диссертационного исследования. В процессе работы над диссертационным исследованием использовался диалектический метод научного познания, с позиций которого явления и объекты рассматривались комплексно, в движении, развитии, взаимосвязи и взаимодействии с другими явлениями и средой. На диалектическом методе основывались общенаучные (анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия, системно-структурный, функциональный и др.) и частнонаучные (формально-юридический, сравнительное правоведение, филологический и др.) методы. Особое внимание в рамках методологии уделено деятельностному, инструментальному и функциональному подходам к предмету исследования.

Использовался способ выведения общего понятия «социальная обязанность» и понятия «правовая обязанность» с учетом их специфических видовых признаков, что полностью соответствует правилу традиционной логики определения понятий «через ближайший род» и «видовое отличие», а также основополагающим принципам материалистической диалектики - рассматривать все явления социальной жизни в их единстве и борьбе противоположностей, приобретать истинные знания путем восхождения от абстрактного к конкретному.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых - философов, социологов, политологов, юристов — специалистов в области теории государства и права, международного права, конституционного, административного, уголовного, гражданского, трудового права, процессуальных отраслей, социологии и философии права.

В качестве фактического материала использовались положения Конституции Российской Федерации и конституций зарубежных стран, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации; постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, материалы научно-практических конференций, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, аналитические материалы ГИАЦ МВД России.

Научная новизна исследования определяется выбором темы диссертационного исследования. Несмотря на отражение данной проблематики в работах ряда ученых, на что указывалось выше, комплексному изучению вопросы теории правовых обязанностей человека и гражданина не подвергались.

До настоящего времени авторы, занимающиеся изучением категории обязанностей, посвящали свои работы в основном проблемам чисто правовых, особенно конституционно-правовых, и других отраслевых обязанностей. В данном исследовании предпринята попытка сосредоточить внимание на правовой составляющей этих общетеоретических конструкций, на выявлении закономерностей возникновения, развития и функционирования правовых обязанностей, а также их преобразования в ранг категорического императива (то есть санкционируемых государством). Новизна исследования заключается в комплексном анализе современных достижений отечественной теории государства и права, их влияния на понимание закономерностей реформирования, преобразования российской правовой системы с учетом происходящих изменений в социально-экономической, общественно-политической сферах жизни общества и государства.

В диссертационной работе предпринята попытка исследования генезиса обязанностей вообще и правовых обязанностей в частности, поскольку обязанности являются основанием права.

Автор предлагает восстановление утраченных обществом моральных ценностей в виде рождающихся ценностей социального капитала, способствующих реализации правовых обязанностей человека и гражданина.

Результаты обобщения и анализа изученных материалов позволяют сформировать представления о том, что успешная реализация правовых обязанностей человеком и гражданином способствует созданию условий обеспечения законности, правопорядка, динамичного развития общества, а также защиты прав личности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С появлением государства возникли, развивались и подвергались дальнейшему совершенствованию правовые обязанности человека и гражданина. В государстве санкционируются лишь те обязанности, которые являются особо важными и позволяют решать социальные задачи. Содержание обязанностей человека и гражданина включает в себя: обязывания как предписания совершать какие-либо действия; запреты как возложение обязанностей воздерживаться от определенных действий; взаимосвязанные обязательства друг перед другом, а также наступление благоприятных условий для развития общества и государства в целом.

2. Обязанности являются основанием права, при помощи которого реализуются правовые нормы. Понятие обязанности неразрывно связано с понятием права. Человек потому только имеет права, что он несет обязанности, и, напротив, от него можно требовать исполнения обязанностей лишь потому, что он имеет права. Только единство прав и обязанностей и возможность их полной реализации человеком и гражданином являются залогом обеспечения справедливости, законности, общественной безопасности и правопорядка.

3. Классификация обязанностей как правового явления возможна по различным основаниям: происхождению, предмету правового регулирования, конституционно-правовым (основным) обязанностям, отраслям права, субъектам правоотношений, субъекту социальной и правовой ответственности, форме исполнения обязанности, характеру осуществления обязанностей в сфере личной безопасности и частной жизни. Такая классификация делает возможными четкую реализацию обязанностей личности и динамичное развитие общества и государства.

4. Государство должно создать такие условия, чтобы человек и гражданин выполнял свои правовые обязанности не по принуждению, а добровольно, ибо государство сильно сознательностью масс. Граждане должны иметь возможность принуждения властвующих к точному и безусловному исполнению обязанностей, которыми обладает властвующий в отношении гражданина. Ценность современного государства определяется его обязанностью служить обществу: делать то, что вытекает из его природы, не ограничивая права, свободы и волеизъявление человека и гражданина.

5. Методологически правильнее раскрывать понятия прав и свобод через категорию правовых возможностей, а юридических обязанностей — через категорию правовых необходимостей. Это позволяет установить существующие различия между правами, свободами и обязанностями, а также вскрыть внутреннее содержание каждого из этих правовых явлений.

6. Каждое изначально данное право прямо пропорционально обязывает нас к исполнению чего-либо как в духовной, нравственной, так и в обычной правовой сфере. Свобода и ответственность - категории не только юридические, но и этические. Ответственность неотделима от свободы. Отношения «государство — гражданин» построены на системе взаимной ответственности, при которой праву одной стороны соответствуют обязанности другой и, напротив, обязанностям одной стороны соответствует право другой. Наличие в правовом статусе личности обязанностей предполагает наступление определенной правовой ответственности в случае нарушения установленных правил поведения, что способствует реализации конкретных нормативных правовых актов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что результаты могут способствовать развитию научного знания о правовых обязанностях человека и гражданина, а также дальнейшему совершенствованию правотворческой и правореализационной деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы:

- в практической деятельности для организации и проведения занятий с личным составом органов внутренних дел в системе служебной подготовки в целях совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков;

-в научно-исследовательской работе по созданию и совершенствованию нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел;

- при подготовке учебно-методических материалов по курсам «Теория права и государства», «Конституционное право России», «Обеспечение прав человека в деятельности правоохранительных органов».

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются его комплексным характером, использованием различных методов научного исследования, соблюдением принципа сопоставления, сравнения и анализа материалов, полученных из независимых источников; основываются на объективном анализе опыта российского и зарубежного законодательства, правоприменительной практики; результатах научных изысканий по философии права, теории и истории права и государства и иных отраслевых юридических наук, а также по политологии, социологии, этике; научных трудах как отечественных (дореволюционной, советской, современной России), так и зарубежных исследователей, статистической информации, материалах периодической печати, относящихся к теме диссертационного исследования.

В работе собран обширный эмпирический и теоретический материал, использовано большое количество нормативных правовых актов, а также монографии, статьи, учебники и учебные пособия, материалы научных pi научно-практических конференций. Эти материалы оказали существенную помощь в подготовке диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования и научные сообщения по теме исследования докладывались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в восьми научных статьях, апробированы на международных, всероссийских, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях. Среди них: Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы права России и стран СНГ», (Челябинск, Южно-Уральский государственный университет, 2005 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Многоуровневая система профессионального развития, подготовки, переподготовки и стажировки кадров: реалии и перспективы», (Челябинский юридический институт МВД России, 2005 г.); 56-я научно-техническая конференция «Проблемы правовой безопасности России», (Челябинск, ЮжноУральский государственный университет, 2005 г.); Межвузовская научно-практическая конференция «Право как ценность и средство государственного управления обществом», (Волгоградская академия МВД России, 2005 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Административно-правовые, уголовно-правовые, уголовнопроцессуальные, криминалистические и иные меры противодействия экономическим, налоговым правонарушениям и преступлениям», (Челябинский юридический институт МВД России, 2005 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Челябинского юридического института МВД России, Южно-Уральского государственного университета, Российской академии правосудия (Уральский филиал). Положения и выводы диссертационного исследования использовались для подготовки учебных программ и фондовых лекций по курсу «Теория государства и права», «Конституционное право России», «Обеспечение прав человека в деятельности правоохранительных органов».

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Юнусов, Эмзари Абдулжабарович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Юриспруденция как наука неизбежно ставит нас перед проблемой реализации социально-правовых обязанностей человека и гражданина. Так же как и права человека, обязанности сами по себе явление абстрактное. Самое главное в обязанностях — необходимость нахождения механизма их реализации как важнейших потребностей и интересов общества и государства, человека и гражданина.

Представление об обязанности как мере общественно необходимого поведения, опирающейся «на силовое начало», то есть на принудительную форму социального обеспечения, возникает с момента зарождения человеческого коллектива, общества, социума и связано с появлением первых социальных норм. Первыми средствами системы социального регулирования выступают обязанности в форме запретов, взаимных обязательств людей друг перед другом, призванные посредством обеспечения и защиты коллективных интересов обеспечить выживание и оптимальное развития отдельного индивида. С усложнением форм человеческой жизнедеятельности появляется возможность дополнить запреты нормами активного поведения (позитивными обязанностями).

До настоящего времени международное правотворчество, российское законодательство и правосознание широких масс населения продолжают акцентировать свое внимание на правах человека и гражданина, тогда как обязанности привычно продолжают оставаться «в тени».

Всеобщая декларация прав человека 1948 года, Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 года определяют, главным образом, права человека и обязанности государства по обеспечению их соблюдения и практически ничего не говорят об обязанностях личности по отношению к обществу и государству.

В диссертационном исследовании освещаются различные подходы к пониманию вопроса взаимосвязи прав и обязанностей. Взаимосвязь прав и обязанностей носит многоаспектный характер и проявляется:

1) в слиянии прав и обязанностей, когда возможность действовать составляет1 вместе с тем и меру необходимого, должного поведения;

2) в формальном равенстве, который рассматривается как основополагающий принцип построения правового статуса личности;

3) в сбалансированности прав и обязанностей в рамках конкретных отношений.

Единство прав и обязанностей является больше философской, чем юридической категорией и в своем толковании указывает на то, что права и обязанности можно рассматривать как части одного целого в разных аспектах своего проявления, а не только в их правовом понимании.

За рамками взаимосвязи с правами обязанности не утрачивают качеств обособленных, самостоятельных социально-правовых явлений и нуждаются в средствах, которые обеспечивали бы их фактическое действие. Вот почему определение в законах только прав или прав и обязанностей является недостаточным, и законодателю необходимо-установить систему гарантий исполнения и соблюдения обязанностей всеми субъектами права.

Создание механизма реализации обязанностей человека и гражданина возможно лишь при обстоятельном, фундаментальном изучении * данной проблемы, начиная от возникновения, развития, совершенствования и содержания обязанностей до ответственности человека и гражданина за их неисполнение.

Социально-правовые обязанности человека и гражданина представляют собой совокупность норм, которые выражают способность личности приобретать определенные блага для удовлетворения тех или иных потребностей, а также создания благоприятных условий функционирования государства и регулирования общественных отношений.

Реализация социально-правовых обязанностей человека и гражданина зависит не только от декларативных гарантий, содержащихся в правовых предписаниях, но и в целом от всей совокупности факторов (экономических, политических, нравственных, идеологических, духовных и т. д.).

В работе уделяется внимание вопросу соотношения обязанностей, долга и ответственности, а также отличительным признакам, характеризующим эти категории.

До возникновения права как системы регулирования общественных отношений нет принципиальной необходимости различать понятия долга и обязанности. Долг представляет собой объективно необходимое требование общественной морали, тогда как обязанность есть все должное, что кто-либо исполнять или соблюдать должен1.

Проведенная работа в рамках диссертационного исследования позволяет сформулировать обобщенные положения и выводы, отражающие теоретическую и практическую значимость исследования.

Обязанности являются основанием права, при помощи которого реализуются правовые нормы. Понятие обязанности неразрывно связано с понятием. права. Обязанность есть то, что у каждого индивидуума соответствует правам другого. Человек потому только имеет права, что он несет 'на себе обязанности, и, наоборот, от него можно требовать исполнения обязанностей лишь потому, что он имеет права. Только лишь единство прав и обязанностей и возможность их полной реализации человеком и гражданином являются залогом обеспечения справедливости, законности, общественной безопасности и правопорядка. Все значение х Си.: Даль, В.И. Толковый словарь живого великорусского языка / Под. Ред. Проф. И.А. Бодуэна де Куртенэ В 4-х Т. - М., 1998. - Т. 2. - С. 1642. человеческой личности и вытекающих из него прав основано на том, что человек есть существо разумно-свободное, которое носит в себе сознание верховного нравственного закона, и в силу свободной воли способно действовать по велению долга.

Классификация обязанностей как социально-правового явления возможна по различным основаниям: происхождению, предмету правового регулирования, конституционно-правовым (основным) обязанностям, отраслям права, субъектам правоотношений, субъекту социальной и правовой ответственности, форме исполнения обязанности, характеру осуществления обязанностей в сфере личной безопасности и частной жизни, а также в области государственной, общественной политической, социально-экономической и культурной жизни. Такая классификация делает возможными четкую реализацию обязанностей личности и динамичное развитие общества и государства.

Проведенная классификация юридических обязанностей показала, что их системное распределение по отдельным группам не носит единообразного характера, как в случае классификации прав и свобод личности. Как прием исследования классификация исключительно юридических обязанностей долгое время не только не проводилась, но и не находила широкой поддержки среди ученых-правоведов. Длительное время -на обязанности автоматически переносилась классификация прав. Это объясняется объективным характером самих обязанностей, которые, отражая категорию долга, могут подразделяться на самостоятельные конкретные виды обязанностей либо различным образом переплетаться и взаимопроникать друг в друга. Любая классификация обязанностей является условной, так как, с одной стороны, отличается индивидуальным подходом автора в предпринимаемом исследовании, с другой стороны, дает возможность систематизировать не исчерпывающий перечень всех существующих юридических обязанностей, а только некоторую их часть. Классификация зависит от уровня разработанности нормативно-правовой базы законодательства, специфики государственного устройства, уровня правовой культуры и правосознания граждан.

Как правило, со сменой политического режима, непрерывного развития общественных отношений и действующего законодательства имеет место тенденция содержательного обновления обязанностей. Вследствие этого периодически приобретают значимость одни виды обязанностей и теряют свою прежнюю актуальность другие.

Государство должно создать такие условия, чтобы люди и граждане выполняли свои социально-правовые обязанности не по принуждению, а добровольно, ибо государство сильно сознательностью масс. Общество сильно тогда, когда граждане все знают, обо всем могут судить и реализовывать свои обязанности исходя из внутренних потребностей.

Выполнение обязанностей человеком и гражданином есть необходимое условие реализации нормативных правовых актов, влекущее за собой успешное функционирование государства, четкое упорядочение и регулирование общественных отношений, правопорядка, общественной безопасности, компромисса между членами общества, стабильности и f мира, а также обеспечение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. Обязанности, в свою очередь, выступают методами и способами реализации права и прав человека.

В работе обосновывается вывод, что значение юридических обязанностей как ценностных категорий в правовом статусе характеризуется формальным и реальным аспектом их рассмотрения. С формальной точки зрения можно отдать приоритет правам. Исходя из конституционного принципа, установленного ст. 2 Конституции Российской Федерации, ценность прав личности неизмеримо выше, чем ценность его обязанностей, и выражается в автономности личности от государства и общества. Суть реального аспекта рассмотрения обязанностей как ценностных категорий состоит в том, что с каждым I I I правом корреспондирует соответствующая обязанность, а их соотношение в правовом статусе личности должно носить сбалансированный характер.

В работе уделяется внимание вопросу соотношения обязанностей и ответственности, а также отличительным признакам, характеризующим эти категории.

Юридическую ответственность и обязанность объединяет ряд общих признаков', государственно-властные веления, которые лежат в основе I обеих категорий: необходимость подчинения установленному требованию порядку), которое может не отвечать интересам лица; форма закреплениях; один и тот же субъект.

Не следует рассматривать юридическую ответственность в качестве разновидности обязанности. Обязанность предшествует юридической ответственности, которая наступает вследствие невыполнения субъектом права ее предписания. Если юридическая ответственность выступает разновидностью мер государственного принуждения, то юридическая обязанность обеспечивается возможностью применения мер J государственного принуждения в случае ее невыполнения, то есть может существовать и существует без юридической ответственности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые обязанности человека и гражданина»

авжли

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

0034Б0037

ЮНУСОВ Эмзари Абдулжабарович

ПРАВОВЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА (ВОПРОСЫ ТЕОРИИ)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

У'-iüi..: С Лхадс.гл':;{ v IWBCPt

■i /

А:;где;.".::!! укрсздвниа ст оу. //

1'^¿^¿¿¡¡¡¿¿¡^¿^

íSPfí

Москва - 2008

003460037

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ЮНУСОВ Эмзари Абдулжабарович

ПРАВОВЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА (вопросы теории)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2008

Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Корпев Аркадий Владимирович.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Арзамасов Юрий Геннадьевич; кандидат юридических наук, доцент Сунцов Анатолий Евгеньевич.

Ведущая организация: Челябинский государственный университет

Защита состоится «Jc£» ÍX 200года в 14.30 час. на заседании диссертационного совета Д 203.002.06 при Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, дом 8, ауд. № 404-406.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан « 6 » _ ¡{ 200 / года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

K.JI. Яковлев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реформирование социально-экономической и политической системы Российской Федерации обусловило возникновение определенных проблем в социально-правовой сфере, что повлекло за собой нестабильность, нескоординированность, а следовательно и недостаточную эффективность деятельности государства по обеспечению реализации прав и свобод человека и гражданина, сохранению и поддержанию материальных и духовных ценностей общества.

Необходимо обратить внимание на то, что проблема прав и обязанностей человека всегда занимала центральное место в науке теории государства и права. Ее теоретическому обоснованию и многостороннему исследованию были посвящены многочисленные работы отечественных ученых. Однако многоаспектность и значимость данной проблемы выявляет все новые ее стороны, нуждающиеся в научном осмыслении и требующие разработки практических рекомендаций.

С начала 90-х годов XX века по настоящее время особое значение в обществе придается правам, свободам и интересам личности, при этом забывается важнейший правовой институт - обязанности человека и гражданина. Строгое и четкое исполнение субъектами права обязанностей является условием реализации нормативных правовых актов, восстановления справедливости в обществе, обеспечения стабильности, безопасности и защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.

Каждый участник общественных отношений имеет не только права, но и обязанности. Как справедливо заметил Ф. Энгельс, «вместо «за равное право» я предлагаю: «за равные права и равные обязанности всех». Равные обязанности являются для нас особо важным дополнением к буржуазно-

демократическим равным правам, которое лишает последних их специфически буржуазного смысла»1.

В связи с этим чрезвычайно важное значение имеет исследование правовых обязанностей человека и гражданина, которое будет способствовать расширению и углублению наших представлений о путях строительства гражданского общества и правового государства, а также обогатит знания о возникновении, содержании и развитии обязанностей человека и гражданина и придаст новое качество.

Выполнение человеком и гражданином правовых обязанностей детерминирует соблюдение в обществе прав и свобод других лиц, выступает необходимым способом правового регулирования, влияет на совершенствование правоотношений и развитие общественных интересов.

По справедливому замечанию выдающегося русского ученого В.О. Ключевского, «права без обязанностей - юридическая нелепость, как следствие без причины - нелепость логическая»2. Формула «нет прав без обязанностей» получила международное признание. Так, в ст. 29 Всеобщей декларации прав человека 1948 г. указывается, что «каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности»3.

Проблема исследования состоит в том, что обеспечение прав граждан возлагается не только на государственные органы, но и на граждан, которые должны исполнять свои обязанности, предписанные нормативными правовыми актами. Знание и возможность реализации гражданами своих правовых обязанностей перед обществом и государством позволит сохранить общественный порядок, предотвратить нарушения прав и свобод других людей, а также преступления и иные виды правонарушений.

1 Маркс, К., Энгельс, Ф. Соч. Т. 22. С. 235.

2 Ключевский, ВО. Соч. Т. 9.-М., 1990.-С.65.

3 Безуглов, A.A., Беломестных, JI.JJ. Конституционное право России: Учебник для юридических вузов. - М.: АЭФП, 2004. - С. 332.

4

Обеспечение прав и свобод человека и гражданина есть общая цель всех людей, которую они могут достигнуть при условии соблюдения взаимных прав и четкого исполнения обязанностей. Каждый человек внутренне свободен и зависит только от законов разума, и потому другие люди не должны использовать его как средство защиты своих личных интересов. Тот, кто нарушает свободу другого, поступает против его природы. И это, в свою очередь, есть доказательство тому, что справедливость является естественным явлением, а для ее сохранения субъекты права должны строго соблюдать возложенные на них правовые обязанности.

Обязанности человека так же естественны и неотъемлемы, как и его права. Без правовых обязанностей не может быть упорядоченных социальных связей и отношений, ответственности человека за свои поступки. Следует отметить, что мыслители прошлого, в первую очередь Китая, Индии, Японии, подчеркивали примат долга и обязанностей человека, из которых уже следуют права.

Таким образом, целесообразно говорить именно о единстве обязанностей и прав, необходимых для гармоничного развития гражданского общества и правового государства. Так, русский ученый-правовед конца XIX в. Б.Н. Чичерин писал, что «свобода не состоит в одном приобретении и расширении прав. Человек потому только и имеет права, что он несет на себе обязанности, и, наоборот, от него можно требовать исполнения обязанностей единственно потому, что он имеет права. Это два неразрывных начала».

Исследование теоретических вопросов правовых обязанностей человека и гражданина стало важной проблемой юридической науки на данном этапе развития общества, когда изменилась концепция прав человека, произошел отказ от представлений о государственной власти и праве как единственном источнике и главном гаранте прав личности. Уместно вспомнить по этому поводу слова знаменитого русского

философа И.А. Ильина, сказанные им в начале прошлого столетия: «Современный мир переживает глубокий кризис - религиозный, духовный и национальный. Из него необходимо найти выход. Этот выход надо каждому из нас найти, прежде всего, в самом себе; творчески создать его; убедиться и удостовериться в его верности. И только потом можно будет указать его другим. Надо самому начать быть по-новому. Обновленные люди, одолевшие соблазн, найдут друг друга. Найдя, они заткут новую ткань духовного бытия. Это единственный путь. Иного нет»'.

Каждому человеку и гражданину необходимо постоянно совершенствоваться, четко выполнять возложенные на него обществом и государством правовые обязанности. Без выполнения обязанностей перед государством, обществом, согражданами человек не может пользоваться соответствующими правами и свободами. В то же время использование гражданами своих прав и свобод не должно приносить вред интересам общества и государства.

Степень разработанности темы исследования. Представленная тема является теоретически малоизученной, но отдельные вопросы, касающиеся обязанностей человека и гражданина, были и остаются объектом изучения ученых-правоведов: С.С. Алексеева, П.В. Анисимова, Ю.Г. Арзамасов, B.C. Афанасьева, C.B. Бахнина, С.Н. Бочаровой, С.Н. Братуся, В.Н. Бутылина, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, И.В. Гончарова, М.Ю. Горлач, H.J1. Гранат, P.E. Гукасяна, A.A. Гусейнова, С.Ф. Кечекьяна, Б.А. Кистяковского, М.М. Ковалевского, Н.М. Колосова, A.B. Корнева, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Ф. Люшера, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, В.А. Масленникова, Н.И. Матузова, P.C. Мулукаева, B.C. Нерсесянца, Н.В. Новоселовой, Ф.М. Рудинского, А.Е. Сунцов, В.А. Толстика, А.Н. Цуканова, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и др.

' Российская газета. - 2007. - 17 июля.

6

В диссертации широко использованы работы отечественных и зарубежных философов и ученых-правоведов прошлых веков: Г.В.Ф. Гегеля, М.Т. Цицерона, Т. Гоббса, И. Канта, Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, E.H. Трубецкова, Л.Л. Гервагена, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича, H.H. Алексеева, И.А. Ильина, H.A. Бердяева и др. Данными авторами были исследованы различные общетеоретические аспекты обеспечения прав и реализации обязанностей человека и гражданина. Тем не менее в настоящее время отсутствуют комплексные исследования проблемы правовых обязанностей человека и гражданина.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, составляющие сферу правовых обязанностей человека и гражданина.

Предмет диссертационного исследования составляют правовые нормы, регулирующие общественные отношения, возникающие при выполнении обязанностей человека и гражданина.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы раскрыть правовые обязанности человека и гражданина, охарактеризовать их роль в деятельности государства и общества, выявить те аспекты, которые при творческом к ним подходе могли бы оказаться полезными в деятельности государства.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

- обобщен теоретический и эмпирический материал, отражающий правовые обязанности человека и гражданина;

- исследованы предпосылки возникновения правовых обязанностей, а также выявлены их соотношение и взаимосвязь с правами человека и гражданина;

- дана объективная оценка законодательной базы, регулирующей правовые обязанности человека и гражданина, выявлено то, что можно

рационально использовать для совершенствования деятельности современного Российского государства;

- классифицированы обязанности человека и гражданина с целью изучения их самостоятельной правовой значимости;

- проведен теоретический анализ соотношения обязанностей с такими социальными нормами, как долг и ответственность;

- определено место правовых обязанностей в правовом статусе человека и гражданина, государственных органов и должностных лиц;

- раскрыты формы и способы реализации правовых обязанностей человека и гражданина;

Методологическая база и методы диссертационного исследования. В процессе работы над диссертационным исследованием использовался диалектический метод научного познания, с позиций которого явления и объекты рассматривались комплексно, в движении, развитии, взаимосвязи и взаимодействии с другими явлениями и средой. На диалектическом методе основывались общенаучные (анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия, системно-структурный, функциональный и др.) и частнонаучные (формально-юридический, сравнительное правоведение, филологический и др.) методы. Особое внимание в рамках методологии уделено деятельностному, инструментальному и функциональному подходам к предмету исследования.

Использовался способ выведения общего понятия «социальная обязанность» и понятия «правовая обязанность» с учетом их специфических видовых признаков, что полностью соответствует правилу традиционной логики определения понятий «через ближайший род» и «видовое отличие», а также основополагающим принципам материалистической диалектики - рассматривать все явления социальной жизни в их единстве и борьбе противоположностей, приобретать истинные знания путем восхождения от абстрактного к конкретному.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых - философов, социологов, политологов, юристов - специалистов в области теории государства и права, международного права, конституционного, административного, уголовного, гражданского, трудового права, процессуальных отраслей, социологии и философии права.

В качестве фактического материала использовались положения Конституции Российской Федерации и конституций зарубежных стран, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации; постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, материалы научно-практических конференций, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, аналитические материалы ГИАЦ МВД России.

Научная новизна исследования определяется выбором темы диссертационного исследования. Несмотря на отражение данной проблематики в работах ряда ученых, на что указывалось выше, комплексному изучению вопросы теории правовых обязанностей человека и гражданина не подвергались.

До настоящего времени авторы, занимающиеся изучением категории обязанностей, посвящали свои работы в основном проблемам чисто правовых, особенно конституционно-правовых, и других отраслевых обязанностей. В данном исследовании предпринята попытка сосредоточить внимание на правовой составляющей этих общетеоретических конструкций, на выявлении закономерностей возникновения, развития и функционирования правовых обязанностей, а также их преобразования в ранг категорического императива (то есть санкционируемых государством). Новизна исследования заключается в комплексном анализе современных достижений отечественной теории

государства и права, их влияния на понимание закономерностей реформирования, преобразования российской правовой системы с учетом происходящих изменений в социально-экономической, общественно-политической сферах жизни общества и государства.

В диссертационной работе предпринята попытка исследования генезиса обязанностей вообще и правовых обязанностей в частности, поскольку обязанности являются основанием права.

Автор предлагает восстановление утраченных обществом моральных ценностей в виде рождающихся ценностей социального капитала, способствующих реализации правовых обязанностей человека и гражданина.

Результаты обобщения и анализа изученных материалов позволяют сформировать представления о том, что успешная реализация правовых обязанностей человеком и гражданином способствует созданию условий обеспечения законности, правопорядка, динамичного развития общества, а также защиты прав личности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С появлением государства возникли, развивались и подвергались дальнейшему совершенствованию правовые обязанности человека и гражданина. В государстве санкционируются лишь те обязанности, которые являются особо важными и позволяют решать социальные задачи. Содержание обязанностей человека и гражданина включает в себя: обязывания как предписания совершать какие-либо действия; запреты как возложение обязанностей воздерживаться от определенных действий; взаимосвязанные обязательства друг перед другом, а также наступление благоприятных условий для развития общества и государства в целом.

2. Обязанности являются основанием права, при помощи которого реализуются правовые нормы. Понятие обязанности неразрывно связано с понятием права. Человек потому только имеет права, что он несет обязанности, и, напротив, от него можно требовать исполнения

обязанностей лишь потому, что он имеет права. Только единство прав и обязанностей и возможность их полной реализации человеком и гражданином являются залогом обеспечения справедливости, законности, общественной безопасности и правопорядка.

3. Классификация обязанностей как правового явления возможна по различным основаниям: происхождению, предмету правового регулирования, конституционно-правовым (основным) обязанностям, отраслям права, субъектам правоотношений, субъекту социальной и правовой ответственности, форме исполнения обязанности, характеру осуществления обязанностей в сфере личной безопасности и частной жизни. Такая классификация делает возможными четкую реализацию обязанностей личности и динамичное развитие общества и государства.

4. Государство должно создать такие условия, чтобы человек и гражданин выполнял свои правовые обязанности не по принуждению, а добровольно, ибо государство сильно сознательностью масс. Граждане должны иметь возможность принуждения властвующих к точному , и безусловному исполнению обязанностей, которыми обладает властвующий в отношении гражданина. Ценность современного государства определяется его обязанностью служить обществу: делать то, что вытекает из его природы, не ограничивая права, свободы и волеизъявление человека и гражданина.

5. Методологически правильнее раскрывать понятия прав и свобод через категорию правовых возможностей, а юридических обязанностей -через категорию правовых необходимостей. Это позволяет установить существующие различия между правами, свободами и обязанностями, а также вскрыть внутреннее содержание каждого из этих правовых явлений.

6. Каждое изначально данное право прямо пропорционально обязывает нас к исполнению чего-либо как в духовной, нравственной, так и в обычной правовой сфере. Свобода и ответственность - категории не только юридические, но и этические. Ответственность неотделима от

свободы. Отношения «государство - гражданин» построены на системе взаимной ответственности, при которой праву одной стороны соответствуют обязанности другой и, напротив, обязанностям одной стороны соответствует право другой. Наличие в правовом статусе личности обязанностей предполагает наступление определенной правовой ответственности в случае нарушения установленных правил поведения, что способствует реализации конкретных нормативных правовых актов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что результаты могут способствовать развитию научного знания о правовых обязанностях человека и гражданина, а также дальнейшему совершенствованию правотворческой и

правореализационной деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы:

- в практической деятельности для организации и проведения занятий с личным составом органов внутренних дел в системе служебной подготовки в целях совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков;

- в научно-исследовательской работе по созданию и совершенствованию нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел;

- при подготовке учебно-методических материалов по курсам «Теория права и государства», «Конституционное право России», «Обеспечение прав человека в деятельности правоохранительных органов».

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются его комплексным характером, использованием различных методов научного исследования, соблюдением принципа сопоставления, сравнения и анализа материалов, полученных из независимых источников; основываются на объективном анализе опыта российского и зарубежного законодательства, правоприменительной практики; результатах научных изысканий по философии права, теории и истории права и государства и

иных отраслевых юридических наук, а также по политологии, социологии, этике; научных трудах как отечественных (дореволюционной, советской, современной России), так и зарубежных исследователей, статистической информации, материалах периодической печати, относящихся к теме диссертационного исследования.

В работе собран обширный эмпирический и теоретический материал, использовано большое количество нормативных правовых актов, а также монографии, статьи, учебники и учебные пособия, материалы научных и научно-практических конференций. Эти материалы оказали существенную помощь в подготовке диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования и научные сообщения по теме исследования докладывались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в восьми научных статьях, апробированы на международных, всероссийских, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях. Среди них: Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы права России и стран СНГ», (Челябинск, Южно-Уральский государственный университет, 2005 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Многоуровневая система профессионального развития, подготовки, переподготовки и стажировки кадров: реалии и перспективы», (Челябинский юридический институт МВД России, 2005 г.); 56-я научно-техническая конференция «Проблемы правовой безопасности России», (Челябинск, ЮжноУральский государственный университет, 2005 г.); Межвузовская научно-практическая конференция «Право как ценность и средство государственного управления обществом», (Волгоградская академия МВД России, 2005 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Административно-правовые, уголовно-правовые, уголовно-

процессуальные, криминалистические и иные меры противодействия экономическим, налоговым правонарушениям и преступлениям», (Челябинский юридический институт МВД России, 2005 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Челябинского юридического института МВД России, Южно-Уральского государственного университета, Российской академии правосудия (Уральский филиал). Положения и выводы диссертационного исследования использовались для подготовки учебных программ и фондовых лекций по курсу «Теория государства и права», «Конституционное право России», «Обеспечение прав человека в деятельности правоохранительных органов».

Структура и объем работы обусловлены целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы".

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основа; характеризуется степень разработанности проблемы в научной литературе; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации и внедрении результатов проведенного исследования.

В первой главе «Общая характеристика правовых обязанностей человека и гражданина» исследованы вопросы возникновения и содержания обязанностей человека и гражданина, а также понятия и

сущность обязанностей человека и гражданина и их взаимосвязь с правом, рассмотрена классификация обязанностей человека и гражданина.

В работе отмечается, что обязанности тесно связаны с правами и свободами человека и гражданина. Нельзя представить себе человека, несущего только обязанности, так как невозможны права человека без обязанностей. Свобода только тогда становится реальной, когда она обретает черты порядка, основанного на праве, а порядок и есть единство прав и обязанностей.

Исследование строится на предположении о естественном и неотчуждаемом характере личных прав и свобод. Человек, приобретая с момента рождения естественные права и свободы, имеет возможность самостоятельно, без принуждения со стороны кого-либо распоряжаться своими правами, поступать так, как он считает нужным. Вместе с тем поведение приобретает обязательный или должный характер вследствие того, что индивид живет в обществе подобных ему существ, где их интересы и потребности разнятся, переходя порой в глубокие противоречия. В условиях, когда каждый будет реализовывать только свои права и свободы, становится невозможным достижение правовых и общесоциальных целей, без которых не способно существовать гражданское общество, а значит, и человек. Чтобы не допустить этого, в обществе должен существовать механизм, наделяющий индивида не только правами, но и обязанностями. В этом смысле обязанности имеют такое же естественное происхождение, как права и свободы, поскольку они развивались параллельно и прошли в своем развитии путь от постепенного ослабления роли обязанностей для необходимого развития и существования демократического государства.

Необходимо прежде всего говорить об исполнении человеком и гражданином своих юридических и конституционных обязанностей и в качестве приоритета - о значении обязанностей для обеспечения прав человека и гражданина. Так, в мусульманской правовой семье указывается,

что мусульманин должен вести себя, не различая обязательств по отношению к себе подобным и по отношению к Богу. Иными словами, шариат основан на идее обязанностей, возложенных на человека, а не на . правах, которые он может иметь.

Многие"Мыслители говорили о том, что не право, а обязанность лежит в основе жизни человека. Например, французский юрист Л. Дюги полагал, что «никто в социальном мире не имеет никакой власти, кроме как исполнять то, к чему обязывает его социальная норма, или, если угодно, к чему обязывает его положение, занимаемое им в системе взаимозависимостей, соединяющих членов одной социальной группы»1. Консерваторы, в свою очередь, склонялись к тому, что человек прежде всего должен думать о своих обязанностях, а не о правах. Как писал М.Н. Катков, «мы имеем права, потому что мы имеем обязанности».

В статье 4 Декларации прав человека и гражданина от 26 августа 1789 года закреплено положение, ставшее аксиомой: «Свобода человека состоит в возможности делать все, что не вредит другому». Отсюда следует, что осуществление естественных прав каждого человека корреспондируется с его обязанностями, обеспечивающими другим членам общества пользование этими правами. Данное положение находит свое отражение в статье 17 Конституции Российской Федерации, которая закрепляет обязанность человека не нарушать права и свободы других лиц.

Современное государство - это государство правовое, то есть вся его деятельность связана с буквой и сутью закона, основана на общечеловеческих ценностях. Правовое государство - это взаимные права и обязанности, взаимная ответственность общества, государства, коллектива и личности.

По мнению автора, следует согласиться с мнением многих ученых о том, что для правового государства и гражданского общества первичны

1 Дюги, Л. Конституционное право. Общая теория государства. Пер. сфр.-М., 1908.-С. 102.

обязанности. Необходимо, прежде всего, говорить об исполнении человеком и гражданином своих юридических и конституционных обязанностей и о необходимости обязанностей для обеспечения прав человека и гражданина.

Для понимания проблемы реализации обязанностей человека и гражданина существенное значение имеет осмысление понятия обязанности и отношения к нему. Можно согласиться с классиком философской мысли Цицероном, который утверждал, что обязанности могут возлагаться на всех людей, у кого имеется хоть какая-либо «склонность к доблести», а в основе ее должно лежать представление о высшем благе как о «нравственно-прекрасном». Таким образом, нравственный смысл всей жизни и деятельности состоит в исполнении своих обязанностей. Не следует злоупотреблять обязанностями, так же как и не надо злоупотреблять правами.

Есть основание полагать, что методологически правильнее раскрывать понятия прав и свобод через категорию правовых возможностей, а юридических обязанностей - через категорию правовых необходимостей. Это позволяет установить существующие различия между правами, свободами и обязанностями, а также вскрыть внутреннее содержание каждого из этих правовых явлений. Хотя понятие обязанностей следует раскрывать через правовую необходимость, следует помнить, что между необходимостью и возможностью нет непреодолимого барьера. Необходимость, имея строгие рамки, содержит в себе известные возможности.

Конституционные обязанности устанавливаются как в целях защиты интересов всего общества и государства, так и каждого отдельного гражданина. Обязанности, подобно правам и свободам, не следует отрывать от целей, выражением которых являются интересы.

Естественная природа обязанностей проистекает из справедливости, являющейся фундаментом обязанности. Отметим, что идея

справедливости не плод фантазии философов и моралистов. Справедливость - жизненно важный для сохранения и развития человеческого общества ценностно-нравственный ориентир, соизмеряющий то, что К. Маркс назвал материальным и духовным обменом веществ, вне которого нет никакой социальности. Справедливость - идеологический масштаб соответствия, соразмерности, сбалансированности и определенной гармоничности между осуществленными тратами, усилиями, свершениями людей и ответной реакцией на это со стороны общества, его организаций, институтов и индивидов, выраженной в виде вознаграждения, поощрения или осуждения'. Именно справедливость является определяющей ценностью права в силу того, что только она способна заставить человека поддерживать справедливые институты и подчиняться им даже без активации принудительной силы государства. Справедливость «принуждает нас к продвижению справедливых устройств, которые еще не введены, по крайней мере, когда это может быть сделано не слишком большой для нас ценой. Если базисная структура справедлива до такой степени, какую разумно ожидать в соответствующих обстоятельствах, каждый имеет естественную обязанность играть свою роль в существующей схеме. Каждый ограничен этими институтами, независимо от его добровольных действий, перформативных или каких-либо других. Таким образом, хотя принципы естественных обязанностей выводятся из договорной точки зрения, они не предполагают согласия, явного или неявного, или же любого добровольного действия для того, чтобы быть приложимыми»2.

Таким образом, естественные обязанности в каждом конкретном обществе таковы, каковы критерии справедливости, определяющие их

1 Явич, Л. С. Социализм: право и общественный прогресс / Л.С. Явич. -М, 1990.-С. 220.

" Ролз, Дж. Теория справедливости / Дж. Ролз. - Новосибирск, 1995. -С. 144

содержание. Данный подход характерен, например, для Дж. Ролза, который разделил естественные обязанности на положительные и отрицательные. К положительным он отнес поддержание справедливости, взаимную помощь и взаимное уважение, к отрицательным - не вредить, не причинять неприятности невиновным. Причем положительные обязанности, вытекающие из позитивных обязываний, в развитых юридических системах не только проходят через право, но и становятся юридическими обязанностями.

Очевидно, что в современном обществе люди должны осознавать ответственность друг перед другом, вырабатывать чувство солидарности и взаимопомощи. Эти положения прежде всего выражены в нравственных ценностях. Наиболее важные, устоявшиеся в практике человеческих отношений ценности имеют свои явные императивные продолжения. Но любая ценность, если она осознается как нравственная, воспринимается как должная к исполнению. Еще точнее: некая ценность осознается человеком как нравственная в той мере, в какой она становится для него императивом. Как отмечает академик A.A. Гусейнов, «... если некоторая ценность не воспринимается как то, из чего для человека следуют определенные обязательства, она не может считаться нравственной. Обязательства, вытекающие из ценности, касаются как достижения самой ценности, так и средств ее достижения. Нравственные ценности императивны (обязательны). И не просто императивны, но императивны, безусловно. Это значит, что им необходимо следовать не при каких-то условиях, а всегда. Ими надо руководствоваться в отношениях со всеми людьми, а не только с ограниченным кругом родственников, друзей, коллег, соотечественников. Нравственные императивы, как и утверждаемые ими моральные ценности, имеют надситуативный и безличный, т. е. универсальный характер»1. Проповедь крайнего

1 Гусейнов, A.A., Апресян, Р.Г. Этика: Учебник. - М.: Гардарика, 2000-С. 254.

индивидуализма неплодотворна для прав человека, она ориентирует на эгоистическое, анархическое своеволие и снимает значимость такой большой социальной проблемы, как обязанность и ответственность личности перед обществом.

Не подлежит сомнению, что в правовое положение личности, помимо прав и политико-правового состояния человека и гражданина, входят и обязанности по отношению к государственным органам и другим физическим лицам. Граждане, не выполняющие свои обязанности, препятствуют осуществлению прав других лиц. Институт обязанностей является весьма актуальным в наше время, когда Россия переживает период восстановления своего прежнего авторитета в мировом сообществе. К сожалению, в последнее десятилетие наблюдается массовое неисполнение гражданами социально-правовых обязанностей.

В диссертационном исследовании подчеркивается, что, изучая вопрос об обязанностях человека и гражданина, необходимо прежде всего рассмотреть понятие права, отметить, что право - это мера свободы или возможности поведения. Право - выступающая регулятором общественных отношений система общеобязательных, установленных в законе норм, принципов и нормативных установок, выражающих меру свободы и ответственности в обществе. Как справедливо отметил В.И. Ленин, право представляет собой систему общих норм, выражающих и закрепляющих отношения между людьми в правах и обязанностях, направляющих жизнедеятельность людей, их образ жизни в различных сферах его проявления (труд, управление, имущественные связи, семейные отношения, поведение в обществе и т. п.).

Человек, находясь в обществе, постоянно взаимодействуя с другими людьми, не может не иметь обязанностей по отношению к обществу и к согражданам. Именно поэтому обязанность - столь же важный и необходимый элемент правового статуса, как права и свободы. Они связаны неразрывно и не могут существовать независимо друг от друга.

Такая зависимость порождает нравственное взаимодействие людей. Статья 1 Всеобщей декларации прав человека провозглашает: «Все люди рождаются свободными и равными в правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства».

В этическом понимании слова «обязанность» и «обязательство», как правило, не различаются. Обязанность в широком значении этого слова -синоним долга, поскольку долг представляет собой осознание личностью безусловной необходимости исполнения того, что заповедуется моральным идеалом, что следует из морального идеала. Долг человека -идти по пути добродетели, делать добро другим людям по мере возможности, не допускать в себе порочности, противостоять злу. Только не принимающий во внимание это содержание долга индивид может усмотреть в долге лишь понуждение. Психологически долг осознается личностью как необходимость совершения определенных действий. Более того, он осознается как изнутри данная необходимость, как внутреннее побуждение. В узком смысле долг - это форма долженствования, требующая от лица, общественной организации или государственного органа определенных действий, гарантирующих (обеспечивающих) права людей. По мнению A.A. Гусейнова, обязательства — форма долженствования, принимаемая лицом, вступающим в определенные отношения с другими лицами, организациями или учреждениями.

В долге отражен определенный механизм взаимодействия между людьми. Мораль можно представить как систему взаимных обязанностей, которые вменяются людям, принимаются ими на себя, осознаются ими как определенные жизненные задачи, безусловно исполняемые в конкретных обстоятельствах. Одним из методов, способствующих выполнению долга личностью, является такая этическая категория, как совесть, которая представляет собой способность человека, критически оценивая свои поступки, мысли, желания, осознавать и переживать свое несоответствие должному - неисполненность долга.

Юридические обязанности непосредственно выражают важнейшую основу правового регулирования - необходимость обеспечения в обществе определенной организованности, четкого правопорядка. В плоскости юридических обязанностей право функционирует преимущественно в качестве мощного организующего, дисциплинирующего фактора. Именно с этой стороны юридические обязанности являются выражением определенной социальной ответственности, общественного долга, соответствующего данным правоотношениям.

В работе отмечено, что в обществе подлинной социальной справедливости нет и не может быть прав без обязанностей и обязанностей без прав. Именно поэтому концепция прав человека исходит из неразрывного единства прав и обязанностей личности. Ж.-Ж. Руссо констатирует, что «необходимы, следовательно, соглашения и законы, чтобы объединить права и обязанности и вернуть справедливость к ее предмету. В естественном состоянии, где все общее, я ничем не обязан тем, кому я ничего не обещал, я признаю чужим лишь то, что мне не нужно»1.

Единство прав и обязанностей вытекает из гармоничного сочетания интересов общества и личности, которое является основным принципом образа жизни в правовом государстве. Интересы (общественные и личные) являются важнейшими факторами общественного развития, его движущей силой. Они формируются под воздействием экономических и иных потребностей общества и являются формой осознания этих потребностей, программой деятельности общества, класса, социальной группы. Ф. Энгельс писал: «Экономические отношения каждого данного общества проявляются прежде всего как интересы»2.

Мы полагаем, что целями обязанностей являются создание наиболее благоприятных условий жизни общества, страны, охрана ее экономических

' Руссо, Ж.-Ж., Трактаты. - М.: Наука, 1969. - С. 344.

2 Маркс. К.. Энгельс. Ф. Соч., Т. 18, С/271.

22

ресурсов, исторических памятников, сохранение их для грядущих поколений. Высокогуманное содержание обязанностей граждан состоит в том, что они способствуют возрастанию социальной ответственности личности перед обществом и своими согражданами, формируют заинтересованность и чувство причастности к решению задач государства, воспитывают личность в духе высоких моральных принципов - заботы о других людях не только нынешнего, но и грядущих поколений.

Обязанности можно подразделить на естественно-правовые, носителями которых выступает человек и общество, и юридические, носителями которых являются граждане, государство и его органы.

Выделяются несколько способов юридического закрепления обязанностей. Текстуальный (словесный) способ закрепления означает, что в тексте закона или другом нормативном акте отражена юридическая обязанность, ее содержание, механизм осуществления и другие элементы, необходимые для успешного функционирования обязанностей. Смысловой способ закрепления представляет собой возможность с помощью различных приемов толкования правовых норм, и прежде всего посредством уяснения их смысла, обосновать существование данного субъективного права и юридической обязанности. Смешанный способ закрепления представляет собой соединение в разной пропорции элементов текстуального и смыслового способов фиксации1.

Логично подразделять обязанности на прямые и косвенные (латентные, скрытые). Прямые обязанности закреплены в тексте нормативного документа. Косвенные обязанности в связи с предоставлением прав и свобод фактически закрепляют обязанности человека и гражданина.

Уржинский, К.П. Совершенствование механизма закрепления субъективных прав и юридических обязанностей / К.П. Уржинский // Вопросы развития и защиты прав граждан: сб. науч. трудов. - Калинин: Изд-во Калинин гос. ун-та, 1975. - С. 41-42.

Обязанности можно классифицировать по активному и пассивному характеру. Активный характер состоит в необходимости совершать предписываемые законом действия, а пассивный характер - в воздержании от совершения определенных общественно вредных либо общественно опасных действий.

По характеру осуществления следует различать обязанности, которые реализуются в конкретных правоотношениях. Данная классификация помогает установить особенности осуществления отдельных обязанностей.

По форме реализации обязанности подразделяются на индивидуальные и коллективные. Как правило, обязанности носят индивидуальный характер.

Основанием для классификации обязанностей является отраслевой признак, то есть наличие обязанностей, вытекающих из какой-либо конкретной отрасли права.

Целесообразно поддержать мнение В.А. Масленникова о том, что в отличие от прав обязанности имеют широкомасштабное содержание. Вследствие этого обязанность нередко опирается не только на правовые нормы, но и на нормы морали, то есть на нравственные долженствования и юридические обязанности.

Для выявления особенностей правовых обязанностей, их юридической природы, по нашему мнению, важно не то, как квалифицировать опосредствуемые отношения, а то, что сторонами этих отношений являются гражданин и государство.

Во второй главе «Реализация обязанностей человека и гражданина» рассматриваются формы реализации обязанностей человеком и гражданином, раскрываются вопросы об исполнении обязанностей человеком и гражданином как условии функционирования государства и регулирования общественных отношений и об ответственности человека и гражданина как необходимом условии выполнения обязанностей.

Существование и реализация прав неразрывно связаны с определенными обязанностями, которые выступают их оборотной стороной. Обязанность - это мера общественно необходимого поведения человека, призванная вместе с правами и свободами обеспечивать баланс, устойчивость и динамизм правового регулирования. В правовом обществе народ, с одной стороны, и государство - с другой, принимают на себя обязательство следовать праву. Исходя из того что права и обязанности неотделимы друг от друга, вопрос о формах реализации обязанностей необходимо рассмотреть через призму права.

Без выполнения правовых предписаний в жизни нормы права мертвы, иначе говоря, они теряют свое- социальное значение. «Права мет, -замечает Л.С. Явич, - если его положения не находят своей реализации в деятельности людей и их организаций, в общественных отношениях. Нельзя понять право, если отвлечься от механизма его реализации в жизни общества»'.

Проблемы реализации права всегда привлекали внимание ученых. В конце 80-х годов одной из центральных проблем, с которой столкнулось общество, было развитие демократии в сочетании с соблюдением законности и дисциплины. Это значит, что сколь бы ни были радикальны реформы в политической, экономической, социальной и других сферах, они должны осуществляться, лишь получив одобрение избранной демократическим путем законодательной власти. Вместе с тем правовой практике перестроечных лет были присущи правовой нигилизм, декларативность многих законодательных установлений. Без преодоления указанных недостатков невозможно построение правового социального государства.

Претворение в жизнь правил поведения, которые представляют собой содержание права, осуществляется в процессе реализации норм права, то

' Явич, Л.С. Социализм: право и общественный прогресс. - М.: Юридическая литература. 1990. - С. 220.

25

есть поведения субъектов права в соответствии с требованиями норм права (запрет, разрешение, обязательство).

Реализация права всегда связана только с исключительно правомерным поведением людей, то есть таким поведением, которое соответствует правовым предписаниям. В одном случае это активные положительные действия (использование права или исполнение обязанности), в другом - это бездействие субъектов (воздержание от совершения противоправных действий). Следовательно, правомерное поведение субъектов общественных отношений реализует норму права, неправомерное - нарушает. Именно через реализацию норм права достигается результат, содержание которого было заложено законодателем при разработке нормы права. Вот почему своевременная и точная реализация правовых норм - это самая важная предпосылка соблюдения и усиления правопорядка.

Реализацию прав, свобод и обязанностей человека и гражданина можно рассматривать как демократический по содержанию и формам осуществления процесс, регламентированный нормами права и обеспечивающий каждому человеку те материальные и духовные блага, которые составляют цель и сущность принадлежащих им прав, свобод и обязанностей, а также их защиту от неправомерных посягательств1.

Необходимо укрепление организационных и правовых гарантий недопущения злоупотребления правами и невыполнения обязанностей, повышения юридической культуры граждан и работников государственных органов и органов местного самоуправления. Это обусловливает большую теоретическую и практическую значимость дальнейшего развития концепции приоритета обязанностей человека над правами.

' См.: Матузов; Н.И. Правовая система и личность / Н.И. Матузов. -Саратов, 1987.

Реализация обязанностей - это соблюдение субъектами права мер необходимого поведения, запретов и ограничений, предписанных нормами права с целью обеспечения и гарантирования права другого лица. Соблюдение формы реализации выражается в соответствии поведения субъектов юридическим запретам. Ее характерной чертой является пассивное поведение субъектов в правовой сфере.

Исполнение формы реализации предполагает активное поведение субъектов по совершению каких-либо действий, требуемых конституционной нормой, направленной на решение выдвинутых ею задач и достижение целей. Эти обязанности возникают из требований закона или условий договора, поэтому их реализация определяется как исполнение обязанностей, которые, наряду со своей юридической формой, имеют и социальное содержание. Исполнение права предполагает наличие механизма, принуждающего в случае необходимости к выполнению обязанностей.

Использование права - это еще один способ воплощения права в жизнь, который предполагает активное, сознательное отношение к своим правам и свободам, при этом субъект имеет возможность осуществить выбор разных вариантов поведения. Но с этим выбором, с интенсивностью использования своих прав органично связан и такой неожиданный юридический феномен, как злоупотребление правом. Злоупотребление правом - это как раз тот случай, когда нарушается именно субъективное право - мера возможного поведения, нарушаются границы, устанавливаемые этой мерой.

Рассматривая Конституцию Российской Федерации в качестве основного правового начала нашего государства, можно выявить критерии реализации обязанностей: 1) использование права должно осуществляться в полном соответствии с их социально-политическим и юридическим содержанием, то есть связано со строгим исполнением предписанных обязанностей; 2) строгое соблюдение обязанностей как целевого

назначения в обеспечении прав других субъектов права; 3) использование прав не должно влечь за собой неисполнение обязанностей; 4) если использование прав в качестве предварительного условия предполагает выполнение обязанностей, эта форма правореализационного процесса может возникнуть лишь при наличии данного условия.

Следует согласиться с мнением Н.И. Матузова: «Без выполнения обязанностей перед государством, обществом, согражданами человек не может пользоваться соответствующими правами и свободами. Использование гражданами своих прав и свобод не должно приносить вред интересам общества и государства»1. Исполнение обязанностей, как и право, играет важную роль в функционировании государства и регулировании общественных отношений.

Для того чтобы социально-правовые обязанности человека и гражданина исполнялись эффективно, требуется наличие определенной системы гарантий, то есть деятельности компетентных государственных органов, социальных институтов и других общественных объединений.

Под гарантиями исполнения обязанностей человеком и гражданином понимаются определенные условия, общественные и специальные средства, обеспечивающие фактическую возможность реализации существующих обязанностей.

Права и свободы человека не делают его абсолютно независимым от общества, а значит, не освобождают от обязанностей и ответственности. В связи с этим бывший Генеральный секретарь Совета Европы Катрин Люмьер подчеркивала, что «права человека - это не только права всех и каждого из нас, это прежде всего права других. Поэтому правам человека противопоказан эгоистический, индивидуалистический и потребительский подход. Права человека не смогут существовать без солидарности между индивидуумами». Устойчивое развитие социума зависит не только от

' Сиренко, В.Ф. Реальность прав советских граждан. Киев, 1983.— С. 117.

максимальной реализации прав человека, но и от усиления внимания к выполнению людьми своих юридических, моральных, политических и других обязанностей и их ответственности за последствия своих действий для других людей и общества в целом.

По мере расширения общепризнанных прав человека растут его обязанности и ответственность на всех уровнях его жизнедеятельности. Ответственность является необходимым юридическим средством обеспечения соблюдения норм права и восстановления нарушенных прав и отношений.

Ответственность не тождественна по своему объему обязанности, ибо она в равной мере относится и к правам человека, которыми также надо пользоваться умело и ответственно, не нанося ущерба другим членам общества.

О возрастающем значении и осознании всеми странами и народами необходимости усиления связи между правами, свободами, обязанностями и ответственностью людей убедительно свидетельствует разработка по инициативе ЮНЕСКО и принятие в Валенсии (Испания) в декабре 1998 г. Декларации обязанностей и ответственности человека. В ее подготовке приняли участие 90 экспертов из многих стран и всех регионов мира, представлявших различные культуры, области научного и философского знания, социально-экономической и политической сфер жизнедеятельности людей.

Вопрос о взаимосвязи прав и обязанностей человека, его ответственности за формы и методы их осуществления является важным для развития любого общества, особенно на переломных этапах его истории. Это находит отражение в юридических документах. Так, например, в статье 11 французской Декларации прав человека и гражданина 1789 г. говорится, что каждый гражданин «может высказываться, писать и печатать свободно под угрозой ответственности лишь за злоупотребление этой свободой в случаях, предусмотренных

законом». Во французской Конституции 1791 г. сказано, что «закон может установить наказание за совершение деяний, которые, нарушая общественную безопасность или права других граждан, вредны для общества».

Это классические документы эпохи утверждения буржуазного демократического государственного строя в Европе, но данные требования актуальны и в современный период.

Вопросы прав и обязанностей в их связи с политикой, межнациональными и межгосударственными отношениями приобрели на данном этапе общественного развития огромное значение. Однако существует реальная опасность впасть в крайность. При тоталитарной системе, как справедливо подчеркивает профессор Е.А. Лукашева, упор делался на понятие «ответственность». Сегодня же мы акцентируем внимание только на свободе, забывая, что «только ответственный человек - свободен и только свободный - ответственен», как говорил известный русский философ H.A. Бердяев. В обществе четко обозначился крен в сторону эгоистического своеволия, безответственности, жесткого давления на властные структуры, вплоть до судебных органов. Общество не может удержаться в рамках цивилизованности, если отсутствуют критерии дозволенности или их не соблюдают.

Ответственность - это не просто одна из сфер деятельности государства, а его качественный, системообразующий признак.

Любое правовое предписание обеспечено санкцией - указанием на меры юридической ответственности за его нарушение. Этот тезис, ставший почти аксиомой, чересчур категоричен: такая закономерность на самом деле существует, однако имеет многочисленные исключения и не лишена оттенка долженствования. Для того чтобы норма действовала, законодателю следует снабдить ее санкцией, но он поступает так далеко не всегда; возможно, это его просчет, но дело в том, что «незащищенные» нормы от этого не перестают быть правовыми.

Человек тем более чувствует себя свободным, тем смелее берет на себя ответственность, чем больше он знает и понимает значение и смысл дела, которое выполняет, чем лучше ориентируется в общей обстановке.

В заключении приведены итоги исследования, сделаны соответствующие выводы, обобщены важнейшие результаты и определены основные направления, нуждающиеся в дальнейшем более глубоком изучении.

Основные положения диссертации отражены в девяти научных публикациях общим объемом 3,2 п. л.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:

1. Юнусов, Э.А. Права и обязанности человека в мусульманской правовой системе / Э.А. Юнусов // Современное право. - 2006. — № 9. -С. 70-73.-0,4 п. л.

2. Юнусов, Э.А. Краткий сравнительно-правовой анализ обязанностей человека и гражданина в правовых системах современности / Э.А. Юнусов // Вестник Южно-Уральского государственного университета: Серия «Право». - 2006. - № 13. - Вып. 8, - T. I. - С. 333-336.-0,3 п. л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

1. Юнусов, Э.А. Закономерность признания прав и обязанностей личности как потребность природы общественного развития / Э.А. Юнусов // Проблемы правовой безопасности России: Материалы 56-й научно-технической конференции. - Челябинск: Южно-Уральский государственный университет, 2004. - С. 150-158. - 0,5 п. л.

2. Юнусов, Э.А. Становление и развитие прав и свобод, обязанностей человека и гражданина в России (историко-правовой аспект) / Э.А. Юнусов // Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2005: Материалы VII Международной научно-практической конференции. -

Челябинск: Южно-Урапьский государственный университет, 2005. - Ч. I. -С. 209-212. - 0,5 п. л.

3. Юнусов, Э.А. Юридическая обязанность как способ правового регулирования общественных отношений / Э.А. Юнусов // Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2005: Материалы Международной научно-практической конференции. - Челябинск: Южно-Уральский государственный университет, 2005. - С. 174-178. - 0,3 п. л.

4. Юнусов, Э.А. Юридическая обязанность как правовая категория / Э.А. Юнусов // Право как ценность и средство государственного управления обществом: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Волгоград: Волгоградская академия МВД России, 2005. - Вып. 2. - С. 199-204. - 0,3 п. л.

5. Юнусов, Э.А. Обеспечение экономической стабильности -основная обязанность государства / Э.А. Юнусов // Административно-правовые, уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, криминалистические и иные меры противодействия экономическим, налоговым правонарушениям и преступлениям: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2005. - Ч. 1. - С. 247-251. - 0,2 п. л.

6. Юнусов, Э.А. Соотношение общечеловеческих ценностей и прав человека / Э.А. Юнусов // Южно-Уральский историко-правовой вестник. - Челябинск: Челябинский институт Уральской академии государственной службы, 2006. - Выпуск 1. - С.36-42. - 0,4 п. л.

7. Юнусов, Э.А. Выполнение обязанностей человеком и гражданином как условие регулирование общественных отношений / Э.А. Юнусов // Юридическая теория и практика. - Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2007. - №2. - С.44-47. - 0,3 п. л.

Юнусов Эмзари Абдулжабарович

Подписано в печать 22.10.2008 г.

Усл. печ. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,44 Заказ № 221 Тираж 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru