Правовые основы деятельности органов внутренних дел по осуществлению административного надзора за отдельными категориями лиц и лицами, освобожденными из мест лишения свободытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.00 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые основы деятельности органов внутренних дел по осуществлению административного надзора за отдельными категориями лиц и лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

Всемирный Экспертно-Аттестационный Комитет (ВЭАК) Международный Институт независимых педагогических исследований (МИНПИ)

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАДЗОРА ЗА ОТДЕЛЬНЫМИ КАТЕГОРИЯМИ ЛИЦ И ЛИЦАМИ, ОСВОБОЖДЕННЫМИ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Специальность 27.00.07 -правовое регулирование безопасности жизнедеятельности

УДК 343.85 ББК 67.401.213

На правах рукописи

ХОЛМАНСКИЙ Виталий Иванович

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 3 ЯНВ 2011

Санкт-Петербург 2010

004619063

Работа выполнена в Международном Институте независимых педагогических исследований (МИНПИ) и Санкт-Петербургском университете МВД России

Научный руководитель: - доктор юридических, педагогических й

философских наук, профессор КВАША Борис Филиппович

Официальные оппоненты: - доктор юридических и педагогических

наук, профессор

ОЛЕЙНИКОВ Владимир Стефанович;

- доктор юридических наук, профессор ПАВЛОВ Владимир Григорьевич.

Защита состоится 24 декабря 2010 г. в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д.00.09 МАНЭБ 0152 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Международной Академии Наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ) на базе Международного Института независимых педагогических исследований (МИНПИ) по адресу 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., д.5.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МАНЭБ, МИНПИ.

Автореферат разослан 23 ноября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного сов|гта доктор педагогических наук, профессор

В.П. Панасюк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Высшую социальную ценность в демократическом государстве составляют защищенные законами и, в первую очередь, Конституцией Российской Федерации неотъемлемые права и личные свободы граждан. Первоочередной задачей любого государства является обеспечение этих прав и свобод во всех сферах общественной жизни. Это предполагает научное осмысление многогранного принципа справедливости и особенности его проявления в различных областях жизни общества. Политика государства, в первую очередь, должна быть направлена на защиту граждан от преступных посягательств на их жизнь, здоровье, собственность. Проводя эту политику, государство предоставляет правоохранительным органам, основу которых составляют органы внутренних дел, право осуществлять контрольно-надзорные функции, обеспечивая их деятельность соответствующей нормативной правовой базой.

Административный надзор, осуществляемый органами внутренних дел, является важнейшей правовой формой деятельности милиции. Особое место в нем, занимает надзор за поведением и образом жизни отдельных категорий лиц и, в первую очередь, лиц, ранее судимых и освобожденных из мест лишения свободы. Данная деятельность милиции напрямую связана с профилактикой рецидивной преступности, уровень развития которой на современном этапе принимает угрожающие размеры. Как показывает статистика, более трети лиц, освобожденных из мест лишения свободы, вновь встают на путь совершения преступлений, каждое второе особо тяжкое преступление, в частности убийство, совершается лицами, ранее отбывавшими наказание за совершение преступления.

Актуальность проблемы определила выбор темы исследования -состояние нормативно-правового обеспечение деятельности органов внутренних дел по профилактике рецидивной преступности. Анализ статистических данных по отдельным видам тяжких и особо тяжких преступлений против жизни, здоровья, собственности свидетельствует о

несовершенстве нормативно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел и низкой эффективности их работы по профилактике рецидива преступлений. В результате реформирования законодательства в 90-е годы прошлого века и ликвидации административного надзора органов внутренних дел за отдельными категориями лиц, освобожденных из мест лишения свободы, вне контроля милиции оказались поведение и образ жизни наиболее криминогенно опасной части лиц, судимых за совершение тяжких и особо тяжких преступлений и не желающих после освобождения из мест лишения свободы встать на путь исправления. Данное обстоятельство в результате привело к резкому росту рецидива преступлений.

Проблема совершенствования нормативно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел по осуществлению контрольно-надзорных функций в отношении отдельных категорий лиц, освобожденных из мест лишения свободы, с целью исключения возможностей совершения ими рецидива преступлений остается нерешенной и в связи с принятием Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № Э77-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы». Отдельные положения закона противоречат соответствующим положениям Закона РФ «О милиции» в части определения обязанностей милиции осуществлять контрольно-надзорные функции в отношении отдельных категорий лиц, освобожденных из мест лишения свободы, которым в соответствии с законом установлены ограничения.

Настоящее исследование посвящено разработке вопросов совершенствования нормативно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел в профилактике рецидивной преступности, восстановления административного надзора милиции за отдельными категориями лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления органами внутренних дел профилактики рецидивной преступности в обществе.

Предмет исследования - нормативно-правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел по осуществлению контрольно-надзорных функций в отношении отдельных категорий лиц и лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Цель исследования - выявить, научно обосновать наличие пробелов в действующем законодательстве, ведомственных нормативных актах, регламентирующих деятельность органов внутренних дел по профилактике рецидивной преступности, внести предложения по их устранению и восстановлению административного надзора за отдельными категориями лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Гипотеза исследования: несовершенство нормативно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел, отсутствие административного надзора милиции за отдельными категориями лиц, освобожденных из мест лишения свободы, являются условием высокого уровня рецидивной преступности.

Задачи исследования:

1. Изучить становление и развитие контрольно-надзорной деятельности милиции за отдельными категориями лиц, в том числе лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

2. Раскрыть понятие и содержание института административного надзора милиции за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

3. Выяснить основные направления контрольно-надзорной деятельности милиции за отдельными категориями лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в современных условиях.

4. Обосновать предложения по совершенствованию нормативно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел (милиции) по профилактике рецидивной преступности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды ученых в области административного права, административной деятельности органов внутренних дел, уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, касающиеся вопросов осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, с целью профилактики рецидивной преступности, таких как А.И. Алексеев, М.М. Бабаев, Д.Н. Бахрах, Ю.Д. Блувштейн, О.И. Бекетов, В.П. Беляев, П.Ф. Гришанин, П.С. Дагель, В.А. Зелинский, Б.Ф. Кваша, С.И. Котюргин, А.П. Коренев, В.В. Лунеев, B.C. Олейников, Ф.С. Разаренов, И.П. Портнов, В.Г. Павлов, Ю.П. Соловей и др.

Для решения поставленных задач применялся комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: анализ научной литературы, нормативных документов и материалов по проблеме исследования, обобщение, сравнительно-правовой, формально юридический, статистический, правового моделирования, прогнозирование, количественная и качественная интерпретация и оценка полученных результатов.

Экспериментальная база исследования - территориальные подразделения ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме докладов и сообщений на международных научно-практических конференциях (2006, Иркутск; 2010, СПб), на заседаниях международного научно-практического круглого стола (2008, СПб), Всероссийского научно-практического семинара (2009, СПб), межвузовских научно-практических конференциях (2009, 2010, СПб), на научной сессии ГУАП (2010, СПб). Результаты исследования изложены в 16 публикациях автора в различных изданиях.

Этапы исследования: I. Поисково-теоретический этап (2007-2008 гг.). Осуществлялось изучение литературных источников, законов, постановлений, ведомственных приказов, инструкций, рекомендаций, выявление современного состояния

исследуемой проблемы в теории и практике. Определены проблема, объект, предмет, гипотеза исследования.

II. Опытно-экспериментапъный этап (2008-2009 гг.). Продолжена работа по изучению нормативно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел по профилактике рецидивной преступности, проведен анализ статистических данных, характеризующих основные показатели отдельных видов тяжких и особо тяжких преступлений. Продолжено оформление диссертационного исследования.

III. Обобщающий этап (2009-2010 гг.). Завершена работа по проведению и обработке данных экспериментального исследования. Разработаны предложения, повышающие эффективность деятельности органов внутренних дел в борьбе с ростом рецидивной преступности.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций, применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования, его проведением в единстве теории и практики.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- изучены причины высокого уровня рецидивной преступности и научно обоснована ик связь с несовершенством нормативно-правового обеспечения органов внутренних дел (милиции) по ее профилактике;

- выявлены пробелы в законодательстве и разработаны предложения по их устранению;

- научно обоснована необходимость восстановления административного надзора органов внутренних дел (милиции) за отдельными категориями лиц, освобожденных из мест лишения свободы, предложена его новая концепция.

Теоретическая значимость исследования определяется комплексной разработкой научных обоснований роли органов внутренних дел в профилактике рецидивной преступности в обществе, их полномочий и места в системе правоохранительных органов, осуществляющих контрольно-

надзорные и профилактические функции в отношении отдельных категорий лиц, характеризующихся повышенной криминогенной и рецидивной опасностью. Сформулировано авторское определение понятия "административный надзор милиции в отношении отдельных категорий лиц".

Практическая значимость исследования определяется его прикладным характером и возможностью использования разработанных автором положений и выводов для устранения пробелов в законодательстве, совершенствования нормативно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел, повышения ее эффективности в борьбе с ростом рецидивной преступности. Выводы и положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях юридического профиля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Постановка на профилактический учет в органах внутренних дел отдельных категорий лиц, включая лиц, освобожденных из мест лишения свободы, с учетом их криминогенной и рецидивной опасности, осуществления в отношении их контрольно-надзорной деятельности необходима для профилактики рецидива преступлений.

2. Законодательная база по контролю за поведением лиц, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания в виде лишения свободы, требует совершенствования. Существующий в законодательстве пробел необходимо устранить путем внесения в уголовное законодательство положения, регулирующего взаимодействие уголовно-исполнительной инспекции с органами внутренних дел в осуществлении контроля за поведением и образом жизни данной категории лиц.

3. Действующим законодательством не предусмотрено участие органов внутренних дел в осуществлении профилактических и надзорных функций за лицами, отбывающими дополнительное уголовное наказание в виде ограничения свободы. Необходимо внести изменения в законодательство, определив полномочия органов внутренних дел в осуществлении надзора за лицами, осужденными к ограничению свободы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены сведения об апробации, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Правовые основы деятельности милиции по осуществлению административного надзора за отдельными категориями лиц и лицами, освобожденными из мест лишения свободы» рассматриваются вопросы становления и развития правового регулирования контрольно-надзорной деятельности милиции; понятие и содержание административного надзора милиции за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, второй половине XX века; концептуальные основы института административного надзора милиции за отдельными категориями лиц. Исследованы позиции ученых по вопросам осуществления контрольно-надзорных функций милицией. Проанализирована неразрывная связь становления и развития правового регулирования контрольно-надзорной деятельности милиции, расширения и сужения ее функций, с историческими этапами становления и развития союзной и российской государственной системы управления, прослеживаемая в законах и других нормативно-правовых актах, принятых в различные периоды времени и обеспечивающих деятельность органов внутренних дел

Проанализирована хронология принятия нормативно-правовых актов, касающихся порядка установления и осуществления административного надзора милиции за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Подвергнута анализу концепция определения категорий лиц, подпадающих

под действие административного надзора, содержание каждого нормативного акта в части определения оснований и порядка установления административного надзора. Проанализированы полномочия должностных лиц различных служб правоохранительных органов. Проведенным анализом доказано, что существующий порядок установления и осуществления административного надзора за отдельными категориями лиц, освобожденных из мест лишения свободы, представлял собой результат согласованных действий различных служб и подразделений Министерства внутренних дел, работающих в тесном взаимодействии с другими государственными органами и общественными формированиями. Установленный порядок сводил к минимуму возможность ухода из-под контроля органов внутренних дел лиц, подпадающих под действие Положения об административном надзоре, начиная с момента их освобождения из мест лишения свободы. Тем самым в значительной степени сводилась к минимуму возможность совершения ими рецидива преступлений.

Исследована судебная практика привлечения к административной и уголовной ответственности лиц, нарушивших правила административного надзора. Сформулировано авторское понятие административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, согласно которому под административным надзором милиции за отдельными категориями лиц следует понимать обеспеченное нормами административного, исправительно-трудового и уголовного права наблюдение милиции за поведением и образом жизни отдельных категорий лиц, освобожденных из мест лишения свободы, с целью контроля за соблюдением ими установленных обязанностей и ограничений, недопущение совершения ими административных правонарушений и преступлений, оказание на них необходимого воспитательного воздействия.

По мнению автора, в 60-х годах XX века впервые в истории советского государства, решением высших органов политической и государственной власти было создано эффективное принудительное

правовое средство борьбы правоохранительных органов с рецидивной преступностью. Таким средством стал административный надзор милиции, за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Учреждая Положение об административном надзоре, государство осознанно шло на определенные правоограничения сравнительно незначительного, но в то же время, наиболее криминогенного и рецидивоопасного контингента лиц, с целью обеспечения прав и законных интересов основной массы законопослушного населения страны.

В то же время, установление административного надзора органов внутренних дел над отдельными категориями лиц не преследовало цели унижения их человеческого достоинства или компрометации по месту работы и жительства. Поднадзорные в значительной степени лиимтшсь условий бесконтрольно со стороны правоохранительных органов вести антиобщественный образ жизни, нарушать общественный порядок, совершать административные правонарушения и преступления.

Для своего времени существования в указанный период, административный надзор в значительной степени обеспечивал защиту прав поднадзорных. Гарантия соблюдения прав поднадзорных заключалась:

- в процедуре установления административного надзора, включающей неоднократность письменных предупреждений лицам о возможном установлении в отношении их административного надзора,, документировании фактов совершения ими административных правонарушений, надзоре прокурора и контроле судов за законностью установления административного надзора, осуществлении общественного контроля за установлением надзора, возможностью поднадзорного обжаловать установление надзора или обоснованность отдельных установленных обязанностей или ограничений;

- в порядке осуществления контроля со стороны органов внутренних дел за исполнением поднадзорными установленных правил или ограничений,

предусматривающем участие представителей общественности, в проверках, обязательном документировании с участием свидетелей фактов нарушений поднадзорными установленных ограничений;

- в порядке привлечения поднадзорных, нарушивших либо злостно нарушивших установленные правила или ограничения, соответственно к административной и уголовной ответственности, который включал судебный контроль за законностью установления административного надзора.

Во второй главе «Основные направления административного надзора милиции за отдельными категориями лиц в современных условиях» рассматриваются вопросы осуществления контрольно-надзорных функций милицией в отношении отдельных категорий лиц, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел; воссоздания административного надзора милиции за отдельными категориями лиц, освобожденных из мест лишения свободы, с целью предупреждения рецидивной преступности.

Исследовано реформирование законодательства, проводимое в 90-е годы XX века, которое в значительной степени ограничило перечень контрольно-надзорных функций, традиционно осуществляемых органами внутренних дел (милицией). Выявлено, что это ограничение в значительной степени затронуло специфическую область деятельности, которой всегда являлась индивидуальная профилактика правонарушений и преступлений.

В результате исследования выявлены значительные пробелы в действующем законодательстве, а также в нормативных правовых актах, изданных МВД России и ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В частности, не определена ведомственная подчиненность специализированного государственного органа, осуществляющего контрольно-надзорные функции в отношении лиц, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания в виде лишения свободы. В тоже время на ведомственном уровне функциями этого органа, в противоречие уголовному законодательству, наделен участковый уполномоченный милиции.

Результаты исследования позволили сделать вывод о давно назревшей необходимости научно разработать и принять концепцию борьбы с рецидивной преступностью, которой, по сути своей, на сегодняшний день не имеется. В первую очередь, необходимо на законодательном уровне вернуть милиции функцию индивидуальной профилактики преступлений. В предусмотренном законом порядке должны быть определены основания постановки на профилактический учет в органах внутренних дел (милиции) отдельных категорий ранее судимых лиц, критерии их разграничения по степени криминогенноопасности и рецидивоопасности.

В основу разграничения должен быть положен не фактически отбытый срок наказания, а характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

На законодательном уровне нужно определить сроки осуществления контрольно-надзорных и профилактических функций в отношении отдельных категорий лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Необходимо воссоздать административный надзор милиции за отдельными категориями лиц, освобожденных из мест лишения свободы, определив в законодательном порядке компетенцию и пределы полномочий милиции в осуществлении надзорных функций.

Под административным надзором, в первую очередь, должны находиться лица, освобожденные из мест лишения свободы, судимые к лишению свободы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни и здоровья личности, свободы, половой неприкосновенности и половой свободы личности, собственности, общественной безопасности, здоровья населения, а также лица, признанные виновными в совершении опасного или особо опасного рецидива преступлений

В отношении лиц, не подпадающих под действие административного надзора, определенный законом профилактический учет в органах внутренних дел должен осуществляться в течение года со дня регистрации лица после освобождения из мест лишения свободы.

Законодательно следует определить формы и методы осуществления милицией контрольно-надзорных и профилактических функций в отношении отдельных категорий лиц.

Сформулированы научно обоснованные выводы и предложения по внесению изменений в действующее законодательство, реализация которых позволит устранить существующие пробелы в нормативно-правовом обеспечении деятельности органов внутренних дел по профилактике рецидива преступлений.

Подвергнута анализу динамика уровней отдельных видов преступлений по линии криминальной милиции, в первую очередь, тяжких и особо тяжких, совершенных лицами, ранее судимыми, в том числе, имеющими непогашенные и не снятые судимости. Отдельно исследовалась динамика уровней этих видов преступлений, совершенных ранее судимыми лицами в общественных местах.

Исследовано и проанализировано нормативно-правовое обеспечение осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы в Республике Беларусь, Республике Казахстан, в Украине.

Проанализировано содержание проектов Федеральных законов, внесённых в Государственную Думу "Об административном контроле за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы", № 151943-4 "Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы". Сделан вывод о несовершенстве данных проектов, приведены доводы, основанные на анализе отдельных положений их содержания, свидетельствующие о недостаточной степени их проработанности и поверхностном знании разработчиками проблематики в разрабатываемой области.

Проанализировано содержание проекта Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы", подготовленного Н.Л. Редько, А.Д. Майле, О.И. Бекетовым. В

исследовании продемонстрированы противоречивость отдельных положений, непродуманный характер предусмотренных ограничений, предлагаемых для установления их поднадзорным, абсурдность механизма реализации контроля за исполнением данных ограничений.

Проанализировано содержание Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЭ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы». Обосновано, что данный закон, имея некоторую схожесть отдельных положений с предложениями диссертанта в рамках концепции восстановления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, принципиально отличается от данных предложений. Результаты исследования позволили разработать, научно обосновать и предложить конкретные изменения в действующее законодательство и другие нормативно-правовые акты, определяющие принципиально новую концепцию осуществления административного надзора милиции за отдельными категориями лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в качестве одного из путей совершенствования нормативно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел по предупреждению рецидивной преступности.

В рамках внесенных предложений понятийный аппарат административного, уголовного права предлагается дополнить авторской дефиницией понятия «административный надзор милиции в отношении отдельных категорий лиц», под которым следует понимать обеспеченное нормами административного и уголовного права наблюдение органов внутренних дел (милиции) в пределах предоставленных им полномочий во взаимодействии с другими правоохранительными органами за соблюдением установленных судом обязанностей и ограничений лицами, условно осужденными, лицами, условно-досрочно освобожденными от отбывания

наказания в виде лишения свободы, отдельными, определенными законом катего риями лиц, которым в качестве дополнительного к лишению свободы назначено наказание в виде ограничения свободы, с целью исключения возможности совершения данными лицами рецидива преступлений и оказания на них профилактического воздействия.

Заключение

Общественная опасность лица, отбывшего назначенное судом наказание за ранее совершенное преступление, полностью не устранена, в связи с чем сохраняется необходимость в государственном и общественном контроле за поведением и образом жизни осужденного после отбытия им основного вида наказания в местах лишения свободы. Только таким образом, по нашему мнению, можно предотвратить совершения лицом рецидива преступления.

Данный вывод обосновывается результатами проведенного исследования состояния рецидивной преступности в г. Санкт-Петербурге в сравнении отдельных ее показателей с состоянием рецидивной преступности в стране. По данным исследования в среднем от 30 до 60% различных преступлений, относящихся по степени тяжести к тяжким и особо тяжким, совершенных по линии криминальной милиции, составляют преступления, совершенные лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

13 законодательном порядке необходимо определить полномочия милиции в осуществлении надзора за соблюдением установленных обязанностей и ограничений отдельными категориями лиц. Административный надзор должен быть установлен в отношении отдельных категорий лиц в связи с совершением ими преступлений, свидетельствующих о высокой степени их общественной опасности и намерении после освобождения из мест лишения свободы продолжить преступную деятельность. Административный надзор должен устанавливаться в отношении лиц, признанных виновными в совершении опасного и особо опасного рецидива преступлений, а также судимых к лишению свободы за

совершение тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни, здоровья, свободы, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против собственности, общественной безопасности, здоровья населения.

Таким образом, административный надзор в отношении отдельных категорий лиц, освобожденных из мест лишения свободы, должен представлять собой принудительное правовое средство, используемое правоохранительными органами с целью предупреждения преступлений со стороны поднадзорных лиц.

В приложениях содержатся аналитические таблицы, диаграммы, графики, характеризующие состояние рецидивной преступности в г. Санкт-Петербурге и России.

Основные положения диссертации и полученные результаты содержаться в следующих публикациях автора:

1. Холманский В.И. Актуальные проблемы нормативно-правового обеспечения борьбы с ростом рецидива преступлений в обществе // Закон и право. - 2009. - № 5. -С.63-64

2. Холманский В.И. Проблемы восстановления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, и пути их решения // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. -2010.-№ 1(45).-С.74-82

3. Холманский В.И. Проблемы борьбы с ростом рецидивной преступности в обществе: решает ли их предстоящее реформирование милиции // Социально-гуманитарный вестник Юга России. - 2010. - № 6 . -С. 196-82

4. Холманский В.И. Проблемы нормативно-правового обеспечения борьбы с ростом рецидивной преступности в обществе // Научная сессия ГУАП: Сб. докл. В 3 ч. Ч III Гуманитарные науки. - СПб.: ГУАП, 2010. -С.399-402

5. Холманский В.И. Проблемы нормативно-правового обеспечения деятельности милиции по осуществлению индивидуальной профилактики рецидива преступлений // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2010. - № 6. - С. 26-30

6. Холманский В.И. Проект Федерального закона № 151943-4 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»: достоинства и недостатки // Российский следователь. - 2010. - № 5. - С.31-38

7. Холманский В.И. Совершенствование нормативно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел как один из путей борьбы с ростом рецидивной преступности в обществе // Предупреждение и раскрытие преступлений в условиях мегаполиса (к 80-летию со дня рождения Д.В. Ривмана): Материалы Всероссийского научно-практического семинара 27 ноября 2009 года / Сост. Н.В. Дементьева, Ю.Н. Голованов, С.А. Мыльникова, B.C. Харламов. - СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2010. -С. 193-197

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 325. Подписано в печать 22.11.2010 г. Бумага офсетная Формат 60x847)6. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз' Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 275-73-00, 970-35-70 ахСепоп @ asterion.ru