Контроль за лицами, освобожденными из исправительных учрежденийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Контроль за лицами, освобожденными из исправительных учреждений»

61 12-12/1169

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КРАСНОДАРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ»

На правах рукописи

КЛИПОВ Сергей Александрович

КОНТРОЛЬ ЗА ЛИЦАМИ, ОСВОБОЖДЕННЫМИ ИЗ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и кр шология; уголовно-исполнительное праве

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Кашуба Юрий Анатольевич

Краснодар - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение........................................................................................................... 3

ГЛАВА 1. ИНСТИТУТ КОНТРОЛЯ ЗА ЛИЦАМИ, ОСВОБОЖДЕННЫМИ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВАХ................................. 14

ГЛАВА 2. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ КАК ОСНОВАНИЕ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ИХ ПОВЕДЕНИЕМ

§ 1. Особенности правового положения лиц, освобожденных из исправительных учреждений.................................................................................... 50

§ 2. Освобождение осужденных по окончанию срока лишения свободы

как основание для установления контроля за их поведением..................... 71

§ 3. Досрочное освобождение осужденных из исправительных учреждений как основание для установления контроля за их поведением.......... 86

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОНТРОЛЯ ЗА ЛИЦАМИ, ОСВОБОЖДЕННЫМИ ИЗ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, И МЕРЫ ПО ЕЕ ПОВЫШЕНИЮ

§ 1. Оценка эффективности контроля за лицами, освобожденными из

исправительных учреждений.......................................................................... 109

§ 2. Организационные и иные меры повышения эффективности контроля за лицами, освобожденными из исправительных учреждений.............. 130

§ 3. Правовые меры повышения эффективности контроля за лицами,

освобожденными из исправительных учреждений.................. ..................... 161

Заключение....................................................................................................... 181

Список использованной литературы..................................................... 206

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В местах лишения свободы в СССР и Российской Федерации стабильно находилось по 1-1,5 млн осужденных и лишь в последние годы это число опустилось ниже одного миллиона человек. За десятилетие из мест лишения свободы в России освобождено несколько миллионов человек, которые после выхода на свободу требуют к себе повышенного внимания со стороны государственных органов в части как контроля за их поведением, так и оказания необходимой социальной помощи. Они фактически остаются один на один со своими жилищными, трудовыми, семейными, бытовыми и иными проблемами, что побуждает многих из них вести правонарушающий образ жизни и приводит к повторным преступлениям и иным правонарушениям.

Контроль за лицами, освобожденными из исправительных учреждений (ИУ) законодатель только фрагментарно пытается увязать с видом освобождения от наказания и обычно рассматривает без взаимосвязи с другими постпенитенциарными вопросами. В результате контроль сводится к наложению на таких лиц определенных обязанностей и выявлению случаев их несоблюдения.

Вместе с тем контроль за освобожденными лицами должен быть взаимосвязан с оказанием им помощи в решении жилищных, бытовых и иных проблем. Тем самым устанавливается зависимость оказания этой помощи от действий подконтрольных лиц и поощряется их правопослушное поведение. В России отсутствует единый орган, полномочный контролировать действия лиц, досрочно освобожденных из мест лишения свободы. Фактически эти функции распылены между ФСИН России и органами внутренних дел (ОВД). О недостаточности внимания к данной проблематике говорит тот факт, что в законодательных актах, кроме отдельных общих фраз, этим вопросам фактически не уделяется сколько-нибудь существенного внимания.

Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года и корректировка уголовного, уголовно-

исполнительного и иного законодательства прогнозирует широкомасштабное освобождение осужденных из мест лишения свободы. Вместе с тем освобождение этих лиц без осуществления контроля в ближайшее время приведет к тому, что многие из них возвратятся в места лишения свободы, совершив новое преступление. Уголовное, уголовно-исполнительное и иное законодательство содержит целый ряд пробелов и не учитывает современную ситуацию в области контроля за лицами, освобожденными из ИУ. Сложившееся положение, по всей видимости, были призваны исправить новый вариант института административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы (однако сфера его применения достаточно ограничена) и введение в действие наказания в виде ограничения свободы. Однако правовое регулирование действий сотрудников уголовно-исполнительных инспекций и ОВД по-прежнему представляется недостаточным.

Соблюдение международных стандартов требует от российских властей более активных действий в части контроля за поведением лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Зарубежный опыт указывает на возможность развития организационно-правовых основ осуществления такого контроля в России.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии нерешенных правовых, организационных и иных концептуальных проблем в области контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, имеющих теоретическое, научное и прикладное значение, что и обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Интерес отечественных специалистов к отдельным аспектам контроля за поведением лиц, освобожденных из мест лишения свободы, традиционен. В частности, в дореволюционной России некоторые вопросы в этой области исследовали Д.А. Дриль, Н.С. Таганцев, Г.С. Фельдштейн, И .Я. Фойницкий, а в советское время - В.Е. Богданов, М.Г. Детков, С.И. Зельдов, А.И. Зубков, К.Е. Игошев, Ш.Х. Иногамов, A.C. Михлин и другие специалисты.

Внимание ученых к рассматриваемым проблемам усилилось в последние годы и на уровне диссертационных работ. Появились исследования, посвященные различным аспектам оказания социальной помощи лицам, освобожденным из мест лишения свободы (Ю.В. Андреева, 2008; Ю.В. Баранов, 2008; В.М. Бочаров, 2001; Г.А. Гадиев, 2005; М.Т. Дибиров, 2006; И.Е. Прысь, 2011; М.С. Рыбак, 2001; А.Т. Самогов, 2006; и др.), а также взаимосвязи различных аспектов контроля за ними и оказания им социальной помощи с видами досрочного освобождения от наказания (O.A. Алфимова, 2006; И.И. Евтушенко, 2003; П.М. Малин, 2000; З.Ш. Махмудов, 2011; A.M. Плюснин, 2005; О.В. Семенова, 2005).

Отечественные исследователи на уровне монографических и иных научно-исследовательских работ продолжают изучать и разрабатывать различные аспекты контроля за поведением и оказания социальной помощи лицам, освобожденным из мест лишения свободы (Ю.А. Алферов, H.A. Андреев, В.И. Го-робцов, А.Я. Гришко, Е.М. Данилин, С.У. Дикаев, JI.B. Иногамова-Хегай, Б.П. Козаченко, В.Н. Кудрявцев, К.В. Михайлов, В.М. Морозов, В.П. Петков,

A.M. Потапов, В.И. Селиверстов, А.П. Скиба, В.П. Соловьев, C.B. Сорокина, Ю.М. Ткачевский, С.Я. Улицкий, И.В. Шмаров, В.Е. Южанин).

При разработке мер по повышению эффективности контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, диссертант также учитывал и опирался на мнения признанных отечественных и зарубежных специалистов в области криминологии, уголовного права и пенологии (В.М. Анисим-ков, Ю.М. Антонян, Н.П. Барабанов, C.B. Бородин, Я.И. Гилинский, Ю.В. Голик, А.И. Долгова, А.Э. Жалинский, X. Зер, Б.Б. Казак, Ю.А. Кашуба,

B.В. Лунеев, И.Л. Марогулова, A.B. Наумов, В.А. Плешаков, Э.Ф. Побегайло, Т.Н. Радочина, Б.Т. Разгильдиев, А.Ф. Сизый, О.В. Старков, H.A. Стручков, К.А. Сыч, В.Д. Филимонов, М.Д. Шаргородский, Дж.Ф. Шелли, Д.А. Шеста-ков, В.Е. Эминов, A.M. Яковлев, Л.В. Яковлева).

Однако в трудах указанных специалистов основной упор сделан на оказании социальной помощи лицам, освобожденным из мест лишения сво-

боды, не уделяется должного внимания проблеме контроля за их поведением. Представляется, что вопросы контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, нельзя рассматривать обособленно без учета их личностных характеристик, оказания им социальной помощи, а также вида освобождения от наказания. В связи с этим требуется системное изучение на диссертационном уровне уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и иных аспектов контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, а также эффективности его осуществления.

Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся в процессе контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

Предмет исследования - комплекс правовых, теоретических и практических проблем, возникающих в процессе осуществления контроля за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы; их правовое положение; отечественное уголовное, уголовно-исполнительное и иное законодательство; зарубежное законодательство; международные правовые акты; факторы, детерминирующие совершение преступлений указанными лицами; правовые и иные основы деятельности ФСИН России, ОВД, других государственных и негосударственных органов в части осуществления контроля за лицами, освобождаемыми из РТУ.

Цель исследования состоит во всестороннем изучении правового регулирования и взаимосвязанных с ним иных аспектов контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, определении на этой основе концептуальных подходов оценки эффективности контроля за ними, а также разработке предложений по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного и иного законодательства и практики деятельности государственных и негосударственных органов в части контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи: - исследовано развитие и современное состояние института контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, в России и зарубежных государствах;

- проанализировано правовое положение лиц, освобожденных из мест лишения свободы;

- исследованы различные виды освобождения осужденных из ИУ как основания для установления контроля за их поведением;

- оценена эффективность контроля за лицами, освобожденными из ИУ;

- изучены правовые, организационные и иные меры повышения эффективности контроля за лицами, освобожденными из ИУ;

- сформулированы предложения по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного и иного законодательства, а также организации контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

Методологическая основа и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил общенаучный диалектический метод познания общественных явлений. При разработке понятийного аппарата использованы методы анализа и синтеза. Метод исторического анализа применен при изучении развития института контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Сравнительно-правовой метод применялся при изучении правового регулирования института контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, в отечественном и зарубежном законодательстве, а также на международном уровне. Системно-структурный анализ - при изучении взаимосвязи организационно-правовых основ контроля за поведением лиц, освобожденных из ИУ, с их характеристиками, оказанием им социальной помощи, и видом освобождения от наказания, а также при изучении нормативного регулирования института контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, и правового положения таких лиц.

Получение эмпирического материала и работа с ним осуществлялись с помощью методов анкетирования сотрудников ИУ, уголовно-исполнительных инспекций, ОВД и лиц, освобождаемых из ИУ, анализа документов (личных дел осужденных, решений судов об освобождении осужденных от отбывания наказания, иных материалов). Диссертант активно

применял методы индукции, дедукции, анализа, синтеза, формальнологический метод, что способствовало выявлению многочисленных проблем, связанных с осуществлением контроля за лицами, освобожденными из ИУ, и основных направлений их решения.

Теоретическая основа исследования. При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ученых в области теории уголовного, уголовно-исполнительного и иных отраслей права, криминологии, общей теории права, психологии, педагогики, социологии, медицины, а также на данные социологических исследований, материалы средств массовой информации, разработки, рекомендации и предложения исследователей, служебные документы и методические материалы теоретико-прикладного характера.

Нормативную основу исследования образуют нормативно-правовые акты различных уровней: международно-правовые акты; Конституция РФ; уголовное, уголовно-исполнительное и иное законодательство России; законодательство зарубежных государств; решения Конституционного и Верховного судов РФ; ведомственные нормативные акты.

Эмпирическую базу исследования составили результаты выполненного соискателем анкетирования 210 сотрудников ИУ, уголовно-исполнительных инспекций и ОВД Астраханской, Ростовской и Рязанской областей (1-я группа респондентов) и 340 лиц, освобожденных из ИУ указанных регионов (2-я группа респондентов), анализа 230 личных дел осужденных к лишению свободы, 280 решений судов об условно-досрочном и иных видах освобождения от наказания в виде лишения свободы. Эмпирическая база также представлена материалами судебной практики, статистическими, служебными, информационными и аналитическими обзорами, криминологическими и иными исследованиями, проводимыми по изучаемой проблематике.

Репрезентативность полученных результатов исследования, обоснованность и достоверность его выводов и основных положений обеспечива-

лись использованием апробированных научных методов и методик, сравнением соответствующих выводов и положений с данными иных исследований.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор осуществил одно из первых исследований института контроля за лицами, освобожденными из исправительных учреждений, на монографическом уровне, а также предложил оригинальную систему мер по повышению эффективности его осуществления. Диссертантом с позиции системного подхода разработаны новые решения теоретических и прикладных проблем, имеющих существенное значение для науки уголовного и уголовно-исполнительного права. В частности, в работе обоснована необходимость взаимосвязи организационно-правовых основ контроля за поведением лиц, освобожденных из исправительных учреждений, с их характеристиками, оказанием им социальной помощи, а также видом освобождения от наказания. Критерию новизны отвечают предложение о законодательном закреплении и корректировке правового положения лиц, освобожденных из исправительных учреждений; разработанные критерии эффективности контроля за лицами, освобожденными из исправительных учреждений; комплекс правовых (в работе сформулированы предложения по совершенствованию норм УК РФ, УИК РФ и УПК РФ, а также обоснована необходимость принятия специального федерального закона о контроле за лицами, освобожденными из исправительных учреждений), организационных и иных мер, направленных на повышение эффективности контроля за лицами, освобожденными из исправительных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Контроль за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, необоснованно сводится к наложению на таких лиц определенных обязанностей, выявлению случаев их несоблюдения. Такой контроль должен осуществляться во взаимосвязи с оказанием помощи в решении их проблем (с учетом опыта Российской империи) и зависеть от их социально-демографических, уголовно-правовых и уголовно-исполнительных характеристик. В ходе контроля должны проверяться соблюдение такими лицами возложенных на них

обязанностей и обоснованность получения ими соответствующей помощи. При несоблюдении соответствующих правил поведения возможно уменьшение объема помощи указанным лицам.

2. Имеется необходимость имплементировать в российское законодательство положения международных документов и норм зарубежного законодательства в части: предварительной подготовки в период отбывания наказания организации постпенитенциарного контроля, установления мер по контролю за поведением лица, освобожденного из мест лишения свободы, и оказания ему соответствующей помощи (Швейцария, Польша); закрепления критериев и условий досрочного освобождения из мест лишения свободы либо их отмены в случае неправомерного поведения (ФРГ, Казахстан, Армения, Украина, Беларусь, Молдова, Штат Техас США, Нидерланды);

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Контроль за лицами, освобожденными из исправительных учреждений»

На правах рукописи

ОТГТТГМ НИ ШИ'ИЩ IIі ч ■ЧІІ—УІІМІМ» ИШИИ

КЛИПОВ Сергей Александрович

КОНТРОЛЬ ЗА ЛИЦАМИ, ОСВОБОЖДЕННЫМИ ИЗ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат „

1 ПАР 20\2

диссертации на соискание ученой степени 1,1 Н1 кандидата юридических наук

'¿ШГШИШИ

Краснодар - 2012

005015709

На правах рукописи

КЛИПОВ Сергей Александрович

КОНТРОЛЬ ЗА ЛИЦАМИ, ОСВОБОЖДЕННЫМИ ИЗ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар-2012

Работа выполнена в Краснодарском университете МВД России.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Кашуба Юрий Анатольевич

Официальные оппоненты:

Южанин Вячеслав Ефимович - доктор юридических наук, профессор; Академия ФСИН России; профессор кафедры уголовно-исполнительного права;

Скпба Андрей Петрович - кандидат юридических наук, доцент; Ростовский государственный экономический университет (РИНХ); доцент кафедры процессуального права.

Ведущая организация - Волгоградская академия МВД России.

Защита состоится 22 марта 2012 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан « /У» 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В местах лишения свободы в СССР и Российской Федерации стабильно находилось по 1-1,5 млн осужденных и лишь в последние годы это число опустилось ниже одного миллиона человек. За десятилетие из мест лишения свободы в России освобождено несколько миллионов человек, которые после выхода на свободу требуют к себе повышенного внимания со стороны государственных органов в части как контроля за их поведением, так и оказания необходимой социальной помощи. Они фактически остаются один на один со своими жилищными, трудовыми, семейными, бытовыми и иными проблемами, что побуждает многих из них вести пра-вонарушающий образ жизни и приводит к повторным преступлениям и иным правонарушениям.

Контроль за лицами, освобожденными из исправительных учреждений (ИУ) законодатель только фрагментарно пытается увязать с видом освобождения от наказания и обычно рассматривает без взаимосвязи с другими постпенитенциарными вопросами. В результате контроль сводится к наложению на таких лиц определенных обязанностей и выявлению случаев их несоблюдения.

Вместе с тем контроль за освобожденными лицами должен быть взаимосвязан с оказанием им помощи в решении жилищных, бытовых и иных проблем. Тем самым устанавливается зависимость оказания этой помощи от действий подконтрольных лиц и поощряется их правопослушное поведение. В России отсутствует единый орган, полномочный контролировать действия лиц, досрочно освобожденных из мест лишения свободы. Фактически эти функции распылены между ФСИН России и органами внутренних дел (ОВД). О недостаточности внимания к данной проблематике говорит тот факт, что в законодательных актах, кроме отдельных общих фраз, этим вопросам фактически не уделяется сколько-нибудь существенного внимания.

Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года и корректировка уголовного, уголовно-исполнительного и

иного законодательства прогнозирует широкомасштабное освобождение осужденных из мест лишения свободы. Вместе с тем освобождение этих лиц без осуществления контроля в ближайшее время приведет к тому, что многие из них возвратятся в места лишения свободы, совершив новое преступление. Уголовное, уголовно-исполнительное и иное законодательство содержит целый ряд пробелов и не учитывает современную ситуацию в области контроля за лицами, освобожденными из ИУ. Сложившееся положение, по всей видимости, были призваны исправить новый вариант института административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы (однако сфера его применения достаточно ограничена) и введение в действие наказания в виде ограничения свободы. Однако правовое регулирование действий сотрудников уголовно-исполнительных инспекций и ОВД по-прежнему представляется недостаточным.

Соблюдение международных стандартов требует от российских властей более активных действий в части контроля за поведением лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Зарубежный опыт указывает на возможность развития организационно-правовых основ осуществления такого контроля в России.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии нерешенных правовых, организационных и иных концептуальных проблем в области контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, имеющих теоретическое, научное и прикладное значение, что и обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Интерес отечественных специалистов к отдельным аспектам контроля за поведением лиц, освобожденных из мест лишения свободы, традиционен. В частности, в дореволюционной России некоторые вопросы в этой области исследовали Д.А. Дриль, Н.С. Таганцев, Г.С. Фельдштейн, И.Я. Фойницкий, а в советское время - В.Е. Богданов, М.Г. Детков, С.И. Зельдов, А.И. Зубков, К.Е. Игошев, Ш.Х. Иногамов, A.C. Михлин и другие специалисты.

Внимание ученых к рассматриваемым проблемам усилилось в последние годы и на уровне диссертационных работ. Появились исследования, посвящен-

ные различным аспектам оказания социальной помощи лицам, освобожденным из мест лишения свободы (Ю.В. Андреева, 2008; Ю.В. Баранов, 2008; В.М. Бочаров, 2001; Г.А. Гадиев, 2005; М.Т. Дибиров, 2006; И.Е. Прысь, 2011; М.С. Рыбак, 2001; А.Т. Самогов, 2006; и др.), а также взаимосвязи различных аспектов контроля за ними и оказания им социальной помощи с видами досрочного освобождения от наказания (O.A. Алфимова, 2006; И.И. Евтушенко, 2003; П.М. Малин, 2000; З.Ш. Махмудов, 2011; A.M. Плюснин, 2005; О.В. Семенова, 2005).

Отечественные исследователи на уровне монографических и иных научно-исследовательских работ продолжают изучать и разрабатывать различные аспекты контроля за поведением и оказания социальной помощи лицам, освобожденным из мест лишения свободы (Ю.А. Алферов, H.A. Андреев, В.И. Го-робцов, А.Я. Гришко, Е.М. Данилин, С.У. Дикаев, Л.В. Иногамова-Хегай, Б.П. Козаченко, В.Н. Кудрявцев, К.В. Михайлов, В.М. Морозов, В.П. Петков, A.M. Потапов, В.И. Селиверстов, А.П. Скиба, В.П. Соловьев, C.B. Сорокина, Ю.М. Ткачевский, С.Я. Улицкий, И.В. Шмаров, В.Е. Южанин).

При разработке мер по повышению эффективности контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, диссертант также учитывал и опирался на мнения признанных отечественных и зарубежных специалистов в области криминологии, уголовного права и пенологии (В.М. Анисимков, Ю.М. Антонян, Н.П. Барабанов, C.B. Бородин, Я.И. Гилинский, Ю.В. Голик,

A.И. Долгова, А.Э. Жалинский, X. Зер, Б.Б. Казак, Ю.А. Кашуба, В.В. Лунеев, И.Л. Марогулова, A.B. Наумов, В.А. Плешаков, Э.Ф. Побегайло, Т.Н. Радочина, Б.Т. Разгильдиев, А.Ф. Сизый, О.В. Старков, H.A. Стручков, К.А. Сыч,

B.Д. Филимонов, М.Д. Шаргородский, Дж.Ф. Шелли, Д.А. Шестаков, В.Е. Эминов, A.M. Яковлев, Л.В. Яковлева).

Однако в трудах указанных специалистов основной упор сделан на оказании социальной помощи лицам, освобожденным из мест лишения свободы, не уделяется должного внимания проблеме контроля за их поведением. Представляется, что вопросы контроля за лицами, освобожденными из мест лишения

свободы, нельзя рассматривать обособленно без учета их личностных характеристик, оказания им социальной помощи, а также вида освобождения от наказания. В связи с этим требуется системное изучение на диссертационном уровне уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и иных аспектов контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, а также эффективности его осуществления.

Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся в процессе контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

Предмет исследования — комплекс правовых, теоретических и практических проблем, возникающих в процессе осуществления контроля за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы; их правовое положение; отечественное уголовное, уголовно-исполнительное и иное законодательство; зарубежное законодательство; международные правовые акты; факторы, детерминирующие совершение преступлений указанными лицами; правовые и иные основы деятельности ФСИН России, ОВД, других государственных и негосударственных органов в части осуществления контроля за лицами, освобождаемыми из ИУ.

Цель исследования состоит во всестороннем изучении правового регулирования и взаимосвязанных с ним иных аспектов контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, определении на этой основе концептуальных подходов оценки эффективности контроля за ними, а также разработке предложений по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного и иного законодательства и практики деятельности государственных и негосударственных органов в части контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

— исследовано развитие и современное состояние института контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, в России и зарубежных государствах;

- проанализировано правовое положение лиц, освобожденных из мест лишения свободы;

- исследованы различные виды освобождения осужденных из ИУ как основания для установления контроля за их поведением;

- оценена эффективность контроля за лицами, освобожденными из ИУ;

- изучены правовые, организационные и иные меры повышения эффективности контроля за лицами, освобожденными из ИУ;

- сформулированы предложения по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного и иного законодательства, а также организации контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

Методологическая основа и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил общенаучный диалектический метод познания общественных явлений. При разработке понятийного аппарата использованы методы анализа и синтеза. Метод исторического анализа применен при изучении развития института контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Сравнительно-правовой метод применялся при изучении правового регулирования института контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, в отечественном и зарубежном законодательстве, а также на международном уровне. Системно-структурный анализ -при изучении взаимосвязи организационно-правовых основ контроля за поведением лиц, освобожденных из ИУ, с их характеристиками, оказанием им социальной помощи, и видом освобождения от наказания, а также при изучении нормативного регулирования института контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, и правового положения таких лиц.

Получение эмпирического материала и работа с ним осуществлялись с помощью методов анкетирования сотрудников ИУ, уголовно-исполнительных инспекций, ОВД и лиц, освобождаемых из ИУ, анализа документов (личных дел осужденных, решений судов об освобождении осужденных от отбывания наказания, иных материалов). Диссертант активно применял методы индукции, дедукции, анализа, синтеза, формально-логический метод, что способствовало выявлению многочисленных проблем, связанных с осуществлением контроля за лицами, освобожденными из ИУ, и основных направлений их решения.

Теоретическая основа исследования. При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ученых в области теории уголовного, уголовно-исполнительного и иных отраслей права, криминологии, общей теории права, психологии, педагогики, социологии, медицины, а также на данные социологических исследований, материалы средств массовой информации, разработки, рекомендации и предложения исследователей, служебные документы и методические материалы теоретико-прикладного характера.

Нормативную основу исследования образуют нормативно-правовые акты различных уровней: международно-правовые акты; Конституция РФ; уголовное, уголовно-исполнительное и иное законодательство России; законодательство зарубежных государств; решения Конституционного и Верховного судов РФ; ведомственные нормативные акты.

Эмпирическую базу исследования составили результаты выполненного соискателем анкетирования 210 сотрудников ИУ, уголовно-исполнительных инспекций и ОВД Астраханской, Ростовской и Рязанской областей (1-я группа респондентов) и 340 лиц, освобожденных из ИУ указанных регионов (2-я группа респондентов), анализа 230 личных дел осужденных к лишению свободы, 280 решений судов об условно-досрочном и иных видах освобождения от наказания в виде лишения свободы. Эмпирическая база также представлена материалами судебной практики, статистическими, служебными, информационными и аналитическими обзорами, криминологическими и иными исследованиями, проводимыми по изучаемой проблематике.

Репрезентативность полученных результатов исследования, обоснованность и достоверность его выводов и основных положений обеспечивались использованием апробированных научных методов и методик, сравнением соответствующих выводов и положений с данными иных исследований.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор осуществил одно из первых исследований института контроля за лицами, освобожденными из исправительных учреждений, на монографическом уровне, а также

предложил оригинальную систему мер по повышению эффективности его осуществления. Диссертантом с позиции системного подхода разработаны новые решения теоретических и прикладных проблем, имеющих существенное значение для науки уголовного и уголовно-исполнительного права. В частности, в работе обоснована необходимость взаимосвязи организационно-правовых основ контроля за поведением лиц, освобожденных из исправительных учреждений, с их характеристиками, оказанием им социальной помощи, а также видом освобождения от наказания. Критерию новизны отвечают предложение о законодательном закреплении и корректировке правового положения лиц, освобожденных из исправительных учреждений; разработанные критерии эффективности контроля за лицами, освобожденными из исправительных учреждений; комплекс правовых (в работе сформулированы предложения по совершенствованию норм УК РФ, УИК РФ и УПК РФ, а также обоснована необходимость принятия специального федерального закона о контроле за лицами, освобожденными из исправительных учреждений), организационных и иных мер, направленных на повышение эффективности контроля за лицами, освобожденными из исправительных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Контроль за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, необоснованно сводится к наложению на таких лиц определенных обязанностей, выявлению случаев их несоблюдения. Такой контроль должен осуществляться во взаимосвязи с оказанием помощи в решении их проблем (с учетом опыта Российской империи) и зависеть от их социально-демографических, уголовно-правовых и уголовно-исполнительных характеристик. В ходе контроля должны проверяться соблюдение такими лицами возложенных на них обязанностей и обоснованность получения ими соответствующей помощи. При несоблюдении соответствующих правил поведения возможно уменьшение объема помощи указанным лицам.

2. Имеется необходимость имплементировать в российское законодательство положения международных документов и норм зарубежного законода-

тельства в части: предварительной подготовки в период отбывания наказания организации постпенитенциарного контроля, установления мер по контролю за поведением лица, освобожденного из мест лишения свободы, и оказания ему соответствующей помощи (Швейцария, Польша); закрепления критериев и условий досрочного освобождения из мест лишения свободы либо их отмены в случае неправомерного поведения (ФРГ, Казахстан, Армения, Украина, Беларусь, Молдова, Штат Техас США, Нидерланды); выделения отдельных категорий лиц (в частности, страдающих алкоголизмом, наркоманией и имеющих психические заболевания), требующих особого контроля после освобождения из мест лишения свободы (Беларусь, ФРГ, Франция, Польша); регулирования обязанностей лиц, освобожденных из мест лишения свободы и условий контроля за ними (ФРГ, Беларусь, Польша).

3. Все виды досрочного освобождения от наказания (а не только условно-досрочное освобождение) должны содержать условия (обязанности), налагаемые судом, соблюдение (исполнение) которых приводит к окончательному освобождению от наказания. Совершение любого преступления лицом, досрочно освобожденным из мест лишения свободы, должно влечь за собой его отмену.

4. Оценка эффективности контроля за лицами, освобожденными из исправительных учреждений, зависит от достижения целей уголовно-исполнительного законодательства. Дополнительные критерии эффективности контроля в отношении различных категорий таких лиц зависят от их личностных характеристик и могут состоять, в частности, в следующем: для лиц, обязанных погашать ущерб, причиненный преступлением, - реальное возмещение этого ущерба; инвалидов или престарелых лиц - их устройство в соответствующее социальное учреждение либо установление отношений с родственниками, которые помогли бы им вернуться к нормальной жизни на свободе; имеющих тяжелые заболевания, страдающих алкоголизмом или наркоманией -улучшение (поддержание) состояния их здоровья, достигаемое обязательностью постановки на учет в учреждения здравоохранения и прохождением курса лечения; несовершеннолетних - обнаружение родителей или иных родственни-

ков, которые могли бы взять на себя обязанность по их воспитанию (с последующим контролем за фактическим выполнением ими принятых на себя обязательств) либо их обязательное устройство в соответствующее специализированное учреждение для несовершеннолетних; иностранных граждан - решение вопросов, в том числе совместно с посольством (консульством) соответствующего государства, их дальнейшего пребывания в России или депортации в страну гражданства.

5. Требуется создание специализированного органа, например службы пробации, который будет полномочен (кроме осуществления контроля за лицами, освобожденными из исправительных учреждений) выполнять следующие функции (с учетом международных стандартов и опыта Великобритании, США и других стран): начинать и осуществлять за несколько месяцев до освобождения предварительную работу с осужденными и их родственниками; способствовать созданию и координации деятельности комплексной системы социального контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, субъектами которой могут быть государственные органы и негосударственные организации; участвовать в судебных заседаниях при решении вопросов, связанных с исполнением приговоров.

До создания службы пробации возможно сконцентрировать основные полномочия по контролю за указанными лицами у уголовно-исполнительных инспекций. Последние должны заблаговременно уведомляться об освобождении таких лиц (обязанных становиться на учет в инспекциях по будущему месту проживания), что позволит налаживать контакт с их родственниками для планирования мер по контролю за поведением и оказанию им социальной помощи, в том числе путем привлечения государственных органов (службы занятости, миграционных органов, ОВД, органов по контролю за оборотом наркотиков, медицинских заведений и др.) и негосударственных организаций (например, религиозных).

6. Правовое положение лиц, освобожденных от наказания, требует законодательного закрепления и корректировки, поскольку: оно характеризуется

преобладанием регламентации их обязанностей (в основном в сфере трудоустройства); отсутствие четких обязанностей (полномочий) у субъектов контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, не позволяет нормативно закрепить права и законные интересы последних; на уровне как законодательных источников, так и подзаконных актов неограниченное число правоог-раничений бессистемно распределено по различным отраслям законодательства, преимущественно - в области трудоустройства таких лиц, которые не всегда логичны и обоснованны.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке ряда новых решений важных для уголовного и уголовно-исполнительного права проблем. Положения диссертационного исследования обогащают научные знания относительно развития и современного состояния института контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, в России и зарубежных государствах, правового положения лиц, освобожденных из мест лишения свободы, оценки эффективности контроля за лицами, освобожденными из ИУ, комплекса правовых, организационных и иных мер для повышения эффективности контроля за лицами, освобожденными из ИУ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть учтены при дальнейшем совершенствовании уголовного, уголовно-исполнительного и иного законодательства и стать основой для составления и реализации федеральных и региональных программ по осуществлению контроля и оказанию социальной помощи отдельным группам лиц, освобожденных из ИУ. Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его выводов и рекомендаций в практической деятельности правоохранительных и иных государственных органов, а также негосударственных субъектов контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, в процессе преподавания дисциплин «Уголовное право» и «Уголовно-исполнительное право», системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, научно-исследовательской работе по дальнейшей разработке программ противодействия преступности.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры криминологии Краснодарского университета МВД России. Выводы диссертационного исследования получили апробацию в выступлениях соискателя на научно-практических мероприятиях (Международной научно-практической конференции «Организационно-правовое, психолого-педагогическое и социально-экономическое обеспечение Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: современное состояние и перспективы», Рязань, 2011; научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний», Рязань, 2010; Всероссийском круглом столе «Криминалистика в системе уголовно-правовых наук: актуальные направления развития теории и практики», Ростов-на-Дону, 2009; Всероссийском круглом столе «Антиобщественный образ жизни и преступность молодежи», Ростов-на-Дону, 2011) и в опубликованных автором в 2008-2011 гг. 11 статьях, в том числе 2 -в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс Краснодарского университета МВД России, Академии ФСИН России, а также деятельность ГУ ФСИН России по Ростовской области.

Структура исследования. Диссертация включает введение, три главы, объединяющие 6 параграфов, заключение, список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, определяются его цель и задачи, объект и предмет, состояние научной разработанности темы, раскрывается научная новизна, методология и методика исследования, эмпирическая основа работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, аргументируются теоретическая и практическая значимость результатов диссертации, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава «Институт контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы в России и зарубежных государствах» посвящена ретроспективному и современному исследованию постпенитенциарного контроля.

Отмечается, что постпенитенциарный контроль - это комплекс мер по наблюдению за поведением лиц, освобожденных из мест лишения свободы, с целью их исправления, предупреждения с их стороны новых преступлений и оказания на них необходимого воспитательного воздействия.

В дореволюционной России с учетом опыта Англии, США, Франции, Швейцарии и других стран начиная с ХУП-ХУШ вв. применялись отдельные формы контроля (преимущественно негосударственные) за лицами, освобожденными из мест изоляции от общества. Таким лицам иногда ставились условия оказания помощи, например передача ими всего или части заработка, теряемого в случае неисполнения принятых на себя обязанностей.

В советское время наблюдалось усиление исправительно-трудового и иного нормотворчества в области различных аспектов контроля за поведением лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, и помощи им вплоть до создания приютов, домов пребывания и других заведений для этой категории лиц.

В УК РФ вопросам контроля за поведением лиц, освобожденных из мест лишения свободы, не уделяется достаточного внимания; осуществление контроля лишь частично взаимосвязано с видом досрочного освобождения от отбывания наказания (в основном с условно-досрочным освобождением). Похожая ситуация наблюдается и в УИК РФ: целая его глава посвящена осуществлению контроля за поведением условно осужденных лиц, и лишь некоторые нормы -контролю за поведением лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Международные стандарты ориентируют государства на организацию контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, и оказание им соответствующей помощи с одновременным сохранением максимума прав в области социального обеспечения, социальных льгот и иных гражданских интересов, поддержание и укрепление связи с близкими лицами, постепенную подготовку к жизни на свободе, трудовое и бытовое устройство.

Автором проанализированы основы осуществления контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, в различных государствах Европы, Азии и Америки. В ряде государств (Армения, Беларусь, Голландия, Польша, Украина, Франция, ФРГ, Швейцария, штат Техас США и др.) имеется более удачное, чем в России, уголовно-правовое закрепление контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

Вторая глава «Освобождение осужденных к лишению свободы как основание для установления контроля за их поведением» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Особенности правового положения лиц, освобожденных из исправительных учреждений» автор приходит к выводу о наличии перекоса правового регулирования обязанностей и запретов таких лиц в ущерб их правам и законным интересам.

Несмотря на положение ст. 179 УИК РФ федерального закона для лиц, имеющих судимость, нет, а все их обязанности, выраженные в виде правоогра-ничений уголовно-правового, уголовно-исполнительного и общеправового характера, распределены по различным отраслям законодательства и не имеют системы. Сколько-нибудь серьезного законодательного закрепления прав и законных интересов лиц, освобожденных из ИУ, вообще не происходит.

Нормы УИК РФ, отсылающие правоприменителя к неограниченному числу нормативно-правовых актов (причем не только законодательного уровня) не конкретизируют, какие точно вопросы устройства и социальной помощи, а также контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, должны быть урегулированными в этих актах. Это приводит к возможности предусмотреть практически любые правоограничения в отношении лиц, освобожденных из ИУ. Дополнительные обязанности в отношении лиц, освобожденных из мест лишения свободы, налагаются в основном судом, принимающим решение о досрочном освобождении лица от наказания (ч. 2 ст. 79 и ч. 1 ст. 81 УК РФ).

Сравнительный анализ правового положения осужденных к наказаниям, не изолирующим от общества (которые ранее были освобождены из мест ли-

шения свободы), с лицами, освобожденными от наказания, показывает, что правовое положение последних менее регламентировано в законодательстве. Ряд прав по оказанию помощи таким лицам четко не определен (либо частично охватываются действиями администрации ИУ), что приводит к низкой эффективности их ресоциализации.

Во втором параграфе «Освобождение осужденных по окончанию срока лишения свободы как основание для установления контроля за их поведением» исследуются различные аспекты освобождения осужденных из ИУ и проблемы, с которыми сталкиваются эти лица при выходе на свободу. Законодатель, частично связав осуществление контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, с оказанием им помощи в социальной адаптации, не смог создать ни комплексную систему помощи, ни целостную систему контроля за их поведением.

Анализируются полномочия органов ФСИН России и других государственных структур по сглаживанию изменений в жизни лица, освобождаемого из ИУ. Однако меры, предусмотренные уголовно-исполнительным законодательством для осуществления контроля за поведением и оказания помощи освобождаемым лицам, фрагментарны и направлены лишь на помощь в решении (а не на само решение) их некоторых проблем. Государственные органы, не специализирующиеся на обеспечении общественной безопасности (например, местные органы власти), обычно не занимаются рассматриваемой категорией лиц. Руководители предприятий и организаций нередко негативно относятся к предоставлению работы бывшим осужденным. В результате ФСИН России фактически остается один на один с целым комплексом проблем, которые она не в состоянии решить ввиду отсутствия соответствующих полномочий.

В третьем параграфе «Досрочное освобождение осужденных из исправительных учреждений как основание для установления контроля за их поведением» анализируется взаимосвязь между видом досрочного освобождения осужденного из исправительного учреждения и мерами, которые нормативно предписано осуществлять по контролю за такими лицами и оказанию им помощи в социальной адаптации.

Суд, вынося решение об условно-досрочном освобождении осужденного, обычно не оценивает его предрасположенность к повторному совершению преступлений и другие обстоятельства. Он может возложить определенные обязанности (что обычно не делается), которые не влекут серьезных правоограни-чений, но должны исполняться освобожденным лицом в течение оставшейся не отбытой части наказания. В результате на практике условно-досрочное освобождение фактически преобразуется в досрочное. В соответствии с ч. 6 ст. 79 УК РФ за лицами, условно-досрочно освобожденными, должен устанавливаться контроль специализированного государственного органа, который законодательно не определен.

В актах об амнистии вопросам оказания помощи освободившимся лицам и осуществления контроля за их поведением вообще не оказывалось сколько-нибудь серьезного внимания. Обычно акты об амнистии имеют безусловный характер, то есть дальнейшее поведение освобожденного из ИУ амнистированного лица не ставится в качестве условия для досрочного освобождения от наказания и не контролируется правоохранительными органами (похожая ситуация наблюдается и при помиловании).

Особый контроль необходим в случае освобождения из мест лишения свободы лиц в связи с психическими заболеваниями. При назначении видов принудительных мер медицинского характера (и особенно без их назначения) контроль за лицами, освобожденными из мест лишения свободы по ч. 1 ст. 81 УК РФ, фактически не осуществляется. После освобождения лиц, имеющих другие тяжелые заболевания, в соответствии с ч. 2 ст. 81 УК РФ в законодательстве вообще не предусматривается осуществление контроля за ними.

В России отсутствует единый орган, полномочный контролировать действия лиц, досрочно освобожденных из мест лишения свободы. Отчасти эти функции возложены на уголовно-исполнительные инспекции ФСИН России, которые преимущественно осуществляют контроль за осужденными, которым лишение свободы заменено более мягким видом наказания. К осуществлению контроля за досрочно освобожденными лицами могут привлекаться сотрудники ОВД. Одна-

ко конкретизации их полномочий нет, и соответствующих совместных нормативно-правовых актов МВД и ФСИН России на федеральном уровне не издано.

Третья глава «Эффективность контроля за лицами, освобожденными из исправительных учреждений, и меры по ее повышению» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Оценка эффективности контроля за лицами, освобожденными из исправительных учреждений» формулируются оценка эффективности контроля как в целом за лицами, освобожденными из исправительных учреждений, так и за их отдельными категориями. Общая оценка эффективности контроля за лицами, освобожденными из ИУ, должна складываться из того, настолько достигнуты цели уголовно-исполнительного законодательства. Их достижение возможно оценивать по следующим критериям: не допускается ли совершение новых общественно опасных деяний лицом, освобожденным от наказания (в отношении досрочно освобожденных - в период неотбытой части срока наказания), и стремится ли оно к правопослушному образу жизни.

Отдельными критериями эффективности контроля в отношении категорий лиц, освобожденных из ИУ, могут быть: для лиц, обязанных погашать ущерб, причиненный преступлением, - его реальное возмещение (при условно-досрочном освобождении должна налагаться обязанность возмещения ущерба, причиненного преступлением, если лицо обязано его погашать); инвалидов или престарелых лиц - их устройство в соответствующее социальное учреждение (дом престарелых или дом инвалидов) либо установление отношений с их родственниками, которые помогли бы им вернуться к нормальной жизни на свободе; больных лиц - улучшение (поддержание) состояния их здоровья, достигаемое прежде всего обязательностью постановки на учет в медицинских заведениях либо путем их направления на лечение в учреждения здравоохранения (особенно при освобождении по ч. 2 ст. 81 УК РФ); несовершеннолетних - обнаружение родителей или иных родственников, которые могли бы взять обязанность по их воспитанию либо их устройство в специализированное социальное учреждение; иностранных граждан - решение вопросов, в том числе совме-

стно с посольством (консульствам») соответствующего государства, их дальнейшего пребывания в России или депортации в страну гражданства.

Необходимо более четкое закрепление условности досрочного освобождения из мест лишения свободы, а неисполнение соответствующих обязанностей или совершение нового преступления должно влечь за собой отмену освобождения. В судебном заседании при решении вопроса о досрочном освобождении целесообразно спрашивать согласие осужденного о наложении на него обязанностей. В случае отказа от выполнения этих обязанностей осужденный не должен досрочно освобождаться из ИУ.

Во втором параграфе «Организационные и иные меры повышения эффективности контроля за лицами, освобожденными из исправительных учреждений» предлагается система мер повышения эффективности контроля за лицами, освобожденными из исправительных учреждений.

Фактическое отсутствие системы контроля за лицами, освобожденными из ИУ, единого органа, координирующего работу в этой области, размывание функций по контролю за этими лицами преимущественно между двумя ведомствами (ОВД и ФСИН России), отсутствие надлежащего взаимодействия администрации ИУ с государственными органами и негосударственными организациями по оказанию помощи освобождающимся лицам, фактический отказ в решении их проблем со стороны органов государственной власти и местного самоуправления ведут к неэффективности постпенитенциарного контроля.

Администрация ИУ должна постепенно готовить осужденного к жизни на свободе исходя из прогрессивной системы отбывания наказания, а ее обязательным элементом является осуществление за освобожденными лицами контроля со стороны службы пробации (что в полной мере соответствует международным стандартам и опыту Великобритании, США и других государств). Однако в российском уголовно-исполнительном законодательстве подобных элементов прогрессивной системы отбывания наказания не предусмотрено, а также отсутствует ее заключительный этап - контроль за лицами, освобожденными то мест лишения свободы.

Контроль за лицами, освобожденными из ИУ, будет эффективным в случае создания единой службы, выполняющей следующие функции: осуществление предварительной работы с осужденными и их родственниками до освобождения; координация деятельности сети социальных учреждений (которые необходимо создать по всей России), где могут временно находиться под контролем лица, освобожденные из мест лишения свободы (с соблюдением соответствующих правил поведения, в случае нарушения которых лицо лишается места в этом учреждении); оказание помощи в социальной реабилитации лиц, освобожденных из ИУ (прежде всего в медицинской реабилитации, включая лечение от болезней, алкоголизма, наркомании), решении бытовых вопросов, психологической поддержки; создание комплексной системы постпенитенциарного социального контроля (и помощи), к которому могут привлекаться органы местного самоуправления и негосударственные организации (с учетом международных стандартов и зарубежного опыта); участие в судебных заседаниях при решении вопросов, связанных с исполнением приговоров.

Единая контрольно-социальная служба (служба пробации) может быть структурным подразделением в составе ФСИН России по контролю за лицами, освобожденными от отбывания наказания. С учетом заблаговременной работы сотрудников этой службы с осужденными перед освобождением и их близкими родственниками следует передать ряд полномочий от администраций ИУ в службу пробации.

До создания единой службы в отношении лиц, освобожденных из мест лишения свободы, следует сконцентрировать у уголовно-исполнительных инспекций основные полномочия в части контроля за лицами, освобождающимися из мест лишения свободы, что потребует издания совместных (ФСИН, МВД и Минздравсоцразвития России) нормативно-правовых актов. Инспекции должны заблаговременно уведомляться о фактах освобождения из мест лишения свободы осужденных (что осуществляется, например, в Швейцарии), а сами лица должны становиться на учет в них после освобождения (о чем инспекции должны заранее уведомляться). Следует устанавливать зависимость действий по сообщению

осужденным своего будущего места проживания и фактическому выполнению возложенных на него обязанностей от объема оказываемой ему помощи. Практика предварительного уведомления инспекций позволит в той или иной степени налаживать контакт с близкими освобожденного лица, планировать инспекциям свою деятельность (в том числе в зависимости от вида освобождения), а также привлекать государственные (миграционные органы, ОВД, органы по контролю за оборотом наркотиков, медицинские заведения, службу занятости) и негосударственные организации (коммерческие предприятия, религиозные организации) к осуществлению контроля и помощи этому лицу.

В третьем параграфе «Правовые меры повышения эффективности контроля за лицами, освобожденными аз исправительных учреждений» рассматриваются конкретные предложения по изменению действующего законодательства РФ.

Предлагается собственная редакция ряда норм УК РФ, УИК РФ и УПК РФ, что позволит повысить эффективность контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Обоснована также необходимость внесения дополнительных изменений в подзаконные акты.

Требуется дополнительная ревизия нормативно-правовых актов как для уточнения правоограничений при трудоустройстве лиц, имеющих или имевших судимость (что особенно актуально в правоохранительной, образовательной или иной деятельности), так и для их ограждения от различных необоснованных правоограничений.

Доказывается необходимость принятия специального федерального закона, где должны быть четко определены права и обязанности субъектов контроля, области правоотношений, которым возможно наложить обязанности на освобожденных лиц (в области трудоустройства и т. д.), установить основные права и законные интересы таких лиц (в том числе на обращение в суд или другие органы с целью требования исполнения конкретных обязанностей соответствующими государственными органами). Данный закон будет связующим звеном между УИК РФ и иным законодательством в области контроля за лицами,

освобожденными из ИУ, и речь может идти о развитии новой подотрасли уголовно-исполнительного права - постпенитенциарного права.

В заключении даются основные выводы исследования и предложения по повышению эффективности контроля за лицами, освобожденными из исправительных учреждений.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы общим объемом 3,6 п. л.:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России:

1. Клипов С.А. Уголовно-правовое регулирование контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, в России и государствах постсоветского пространства // Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2008. - № 4. - 0,65 п л.

2. Клипов С.А. Контроль за лицами, освобожденными из исправительных учреждений, как институт уголовно-исполнительного права // Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2011. - № 3. -0,35 п. л.

II. Иные публикации:

3. Клипов С.А. Применение вида досрочного освобождения от отбывания наказания как основание для установления контроля за лицами, освобожденными из исправительных учреждений // Науч. тр. ученых-юристов СевероКавказского региона. - Краснодар, 2008. - Вып. 18. - 0,4 п. л.

4. Клипов С.А. Организационные и иные меры повышения эффективности контроля за лицами, освобожденными из исправительных учреждений // Юрид. вестн. РГЭУ. - 2009. - № 4. - 0,3 п. л.

5. Клипов С.А. К вопросу об оценке эффективности контроля за лицами, освобожденными из исправительных учреждений // Уч. зап. Донского юрид. ин-та. - Ростов н/Д: Изд-во ДЮИ, 2009. - Т. 35. - 0,3 п. л.

6. Клипов С.А. Предварительная работа с лицами, освобождаемыми из исправительных учреждений, как основа постпенитенциарного контроля // Кри-

миналистика в системе уголовно-правовых наук: актуальные направления развития теории и практики: материалы Всерос. круглого стола, 15-16 мая 2009 г. - Ростов н/Д: Изд-во ДЮИ, 2009. - 0,25 п. л.

7. Клипов С.А. К вопросу о необходимости законодательного закрепления правового положения лиц, освобожденных из мест лишения свободы // Судебно-правовая реформа и права человека: материалы межвуз. науч.-практ. конф. -М.: Изд-во Междунар. юрид. ин-та при Минюсте России, 2009. - 0,25 п. л.

8. Клипов С.А. Освобождение осужденных по окончанию срока лишения свободы как основание для установления контроля за их поведением // Вестн. кафедры процессуального права юрид. фак-та РГЭУ (РИНХ). - 2010. - № 1. -0,3 п.л.

9. Клипов С.А. О развитии института постпенитенциарного контроля в России // Уч. зап. Донского юрид. ин-та. - Ростов н/Д: Изд-во ДЮИ, 2010. -Т. 37. - 0,3 п.л.

10. Клипов С.А. Некоторые меры повышения эффективности контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы // Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний: материалы науч.-практ. конф., г. Рязань, 26 марта 2010 г. - Рязань: Академия ФСИН России, 2010.-Вып. 3.-0,25 п. л.

11. Клипов С.А. Условно-досрочное освобождение осужденных из исправительных учреждений как основание для установления контроля за их поведением // Антиобщественный образ жизни и преступность молодежи: материалы Всерос. круглого стола, 16-17 сент. 2011 г. - Ростов н/Д: Изд-во ДЮИ, 2011. -0,25 п. л.

КЛИПОВ Сергей Александрович

КОНТРОЛЬ ЗА ЛИЦАМИ, ОСВОБОЖДЕННЫМИ ИЗ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 11.02.12. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1