СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Петров, Михаил Владимирович, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Государственная финансовая политика в сфере выс- 14 шего профессионального образования: понятие и сущность
§ 1. Понятие и задачи государственной финансовой политики 14 в сфере высшего профессионального образования
§ 2. Проблемы развития финансово-правового механизма 41 управления системой высшего профессионального образования в Российской Федерации
§ 3. Правовое регулирование порядка бюджетного финанси- 61 рования учреждений высшего профессионального образования в зарубежных странах
Глава 2. Особенности нормативно-правового регулирования 85 порядка бюджетного финансирования учреждений высшего профессионального образования в Российской Федерации
§ 1. Особенности нормативно-правового регулирования смет- 85 но-бюджетного (нормативного) финансирования учреждений высшего профессионального образования
§ 2. Особенности нормативно-правового регулирования бюд- 111 жетного финансирования учреждений высшего профессионального образования по государственным именным финансовым обязательствам (ГИФО)
§ 3. Особенности нормативно-правового регулирования бюд- 129 жетного финансирования учреждений высшего профессионального образования в условиях Болонского процесса
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые основы государственной финансовой политики в сфере высшего профессионального образования в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с формированием и совершенствованием государственной финансовой политики в сфере высшего профессионального образования в Российской Федерации.
В настоящее время в Российской Федерации продолжается процесс поэтапной модернизации системы высшего профессионального образования. Общеизвестно, что модернизация образования это политическая и общенациональная задача, она не должна и не может осуществляться как ведомственный проект. Интересы общества и государства в области образования не всегда совпадают с отраслевыми интересами самой системы образования, а потому определение направлений модернизации и развития образования не может замыкаться в рамках образовательного сообщества и образовательного ведомства. В ходе модернизации образования, рассматриваемого как приоритетная отрасль национальной экономики, государство будет последовательно наращивать его финансовую поддержку до необходимой потребности.
В современном мире значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества увеличивается вместе с ростом влияния человеческого капитала Российская система образования способна конкурировать с системами образования передовых стран. При этом необходимы широкая поддержка со стороны общественности проводимой образовательной политики, восстановление ответственности и активной роли государства в этой сфере, глубокая и всесторонняя модернизация образования с выделением необходимых для этого ресурсов и созданием механизмов их эффективного использования. Образовательная политика России, отражая общенациональные интересы в сфере образования и предъявляя их мировому сообществу, учитывает вместе с тем общие тенденции мирового развития, обуславливающие необходимость существенных изменений в системе образования. Отечественная система образования является важным фактором сохранения места России в ряду ведущих стран мира, ее международного престижа как страны, обладающей высоким уровнем культуры, науки, образования.
Вместе с тем, в течении более чем 15 лет в ходе рыночных преобразований наша страна последовательно сдавала свои некогда высокие позиции в указанной сфере. Общеизвестно, что одной из центральных предопределяющих причин такой стагнации российской высшей школы стал кризис финансовой политики государства, которое последовательно свернуло до минимума все обязательства по финансированию системы высшего профессионального образования. При этом закрепленные на конституционном и отраслевом уровне государственные гарантии прав граждан в области образования оказались не обеспеченными надлежащим бюджетным финансированием институциональной системы высшего образования, что привело к их фактическому сворачиванию.
Среди главных причин такого процесса справедливо называется отсутствие в нашей стране научно разработанных и реализующихся основ государственной финансовой политики в сфере высшего профессионального образования, а равно эффективного правового механизма бюджетного финансирования учреждений высшего профессионального образования. Указанные проблемы не в последнюю очередь, обусловлены отсутствием соответствующих научных разработок, в теории финансового права, что и предопределило теоретическую и практическую необходимость проведения настоящего исследования.
Степень разработанности темы и круг источников. Теоретико-правовое исследование механизма нормативно-правового регулирования порядка бюджетного финансирования учреждений высшего профессионального образования в процессе реализации государственной финансовой политики в сфере высшего профессионального образования в Российской Федерации осуществляется впервые. В качестве предмета специального комплексного исследования в рамках финансово-правовой науки юридическая ответственность кредитных организаций за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах до настоящего момента не выступали. За весь советский период развития финансового права вопросы бюджетных расходов, в силу во многом технического характера процесса их осуществления, исследовались в самом общем виде лишь в единственной работе (Л.В. Воронова).
В современный период вопросы порядка бюджетного финансирования учреждений высшего профессионального образования, лишь косвенно затрагиваются в контексте модернизации системы управления образованием, как правило в научных и практических статьях.
Отдельные практические вопросы модернизации системы финансирования образования рассматривались в работах таких ученых, как Г.А. Балыхин, П.В. Бармин, A.A. Сиганьков, В.Е. Бочков, Б.А. Сазонов,
B.Е. Яценко, O.A. Веденина, Н.В. Климова, И.И. Михеева, В.Н. Сырых,
C.Д. Хазанов, В.И. Шкатулла и др.
При проведении исследования автор также обращался к работам специалистов в области теории государства и права, предпринимательского (хозяйственного), финансового права, таких, как, в частности, -С.С. Алексеев, Н.С. Бондарь, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, В.П. Воложанин, Г.А. Гаджиев, Ю.А. Дмитриев, О.С. Иоффе, В.В. Лазарев, A.B. Малько, Н.И. Матузов, Д.И. Мейер, О.В. Мещерякова, О.М. Олейник, Ю.К. Осипов, И.Н. Пастухов, A.C. Пигол-кин, И.А. Покровский, Т.Н. Радько, Е.А. Суханов, Б.А. Страшун, Ю.К.
Толстой, В.В. Толстошеев, Г.А. Тосунян, В.Е. Чиркин, Д.М. Щекин, P.O. Халфина и др.
В качестве правовой базы в настоящем диссертационном исследовании диссертант опирался на Конституцию РФ, акты российского финансового и образовательного законодательства. При этом автор учитывал отечественный и мировой опыт функционирования высшего образования на основе эффективных моделей управления, использования современных методов и механизмов финансирования высшего образования; также действующие законодательные акты и документы, министерств и ведомств, а также опубликованные специализированные материалы.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе реализации государственной финансовой политики в сфере высшего профессионального образования в Российской Федерации.
Предмет диссертационного исследования - совокупность правовых норм финансового, образовательного и иных отраслей законодательства, с помощью которых осуществляется нормативно-правовая регламентация порядка реализации государственной финансовой политики в сфере высшего профессионального образования в Российской Федерации.
Цели и задачи диссертационного исследования. Настоящее исследование направленно на определение содержания понятия «государственная финансовая политика в сфере высшего профессионального образования», установление ее особенностей, признаков, а равно механизма бюджетного финансирования учреждений высшего профессионального образования в Российской Федерации, выявление недостатков нормативно-правовой регламентации такого финансирования и формулирование предложений, направленных на совершенствование законодательства в данной сфере.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и необходимость решения следующие основных задач:
- раскрыть понятие государственная финансовая политика в сфере высшего профессионального образования и выявление ее сущности;
- исследовать проблемы развития финансово-правового механизма управления системой высшего профессионального образования в Российской Федерации;
- проанализировать особенности порядка бюджетного финансирования учреждений высшего профессионального образования в зарубежных странах;
- исследовать особенности правового механизма сметно-бюджетного (нормативного) финансирования учреждений высшего профессионального образования;
- исследовать особенности правового механизма бюджетного финансирования учреждений высшего профессионального образования по государственным именным финансовым обязательствам (ГИФО);
- выявить проблемы и перспективы совершенствования бюджетного финансирования учреждений высшего профессионального образования в условиях Болонского процесса.
Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и специальные методы исследования: исторический, формальнологический, сравнительно-правовой, структурно-системный, метод технико-юридического анализа и другие методы, широко применяемые в юридической науке.
Эмпирической базой исследования послужила практика применения финансового и образовательного законодательства учреждениями высшего профессионального образования и распорядителями бюджетных средств в соответствующей сфере: анализ материалов 32 ревизий учреждений высшего профессионального образования, проведенных органами бюджетного контроля, 16 писем и разъяснений территориальных и федеральных органов управления образованием, материалов 5 проверок Счетной палаты РФ правомерности и целевого характера расходования бюджетных средств, опрос по специальной методике 132 руководителей и сотрудников учреждений высшего профессионального образования, контент - анализ.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое в науке финансового права монографическое исследование общественных отношений, складывающихся в процессе правового регулирования государственной финансовой политики в сфере высшего профессионального образования в Российской Федерации. В диссертации анализируется существующий механизм нормативного регулирования порядка бюджетного финансирования учреждений высшего профессионального образования в Российской Федерации, рассмотрены наиболее острые вопросы правового регулирования и теоретические основы расходов бюджета такого вида, выявлены пробелы и противоречия в нормативно-правовом регулировании бюджетного финансирования учреждений высшего профессионального образования, вносятся предложения по их устранению.
На защиту выносятся следующие полученные в результате исследования теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации, которые являются новыми или содержат элемент научной новизны и представляют собой теоретический и практический интерес:
1. Определение государственной финансовой политики в сфере высшего профессионального образования в Российской Федерации как системы осуществляемых государством организационных и правовых мероприятий по образованию, распределению и использованию публичных финансов (денежных фондов государства и муниципальных образований), необходимых для осуществления задач и функций государства в сфере развития высшего профессионального образования.
2. Вывод о том, что государственная финансовая политика в сфере высшего профессионального образования в Российской Федерации должна быть направлена на обеспечение баланса публичного и частного интереса в этой сфере, а рано учитывать следующие выявленные особенности управления системой вузов: общественно-государственный характер управления образованием; многосубъектный состав управленческих органов в этой сфере; необходимрсть обеспечения вузовской автономии; нетипичное разграничение компетенции между федерацией и субъектами РФ в области управления образованием.
3. Вывод о необходимости сохранения государственно-общественного характера управления системой высшего профессионального образования, при приоритетном использовании косвенных (бюджетных и налоговых) методов государственного управления в рассматриваемой сфере, поддержании вузовского самоуправления, академических свобод и значительной децентрализации в организации самой системы высшего профессионального образования (в том числе путем создания региональных и местных образовательных комплексов, финансируемых за счет средств региональных и местных бюджетов).
4. Вывод о том, что правовое регулирование порядка бюджетного финансирования учреждений высшего профессионального образования в зарубежных странах на основе использования одной из четырех основных моделей: сметно-бюджетное финансирование, ориентированное на потребности вуза, при которому денежные средства поступают напрямую из бюджета в оплату установленного в соглашении между государством и вузом количества специалистов оговоренного уровня и специализации; приобретение государством образовательных услуг вуза для определенных целей путем организации конкурса вузов на размещение государственного образовательного заказа; сметно-бюджетное финансирование, ориентированное на результаты и эффективность работы вуза; финансирование за счет средств в основном за счет самих потребителей образовательных услуг, но с привлечением государственных средств форме ваучеров (государственные обязательства по оплате затрат на получение образования, передаваемые государством непосредственным потребителям образовательных услуг).
5. Положение о том, что право распоряжения средствами из внебюджетных источников имеет для бюджетных учреждений высшего профессионального образования ограниченный характер, так как согласно бюджетному законодательству для указанных субъектов, все средства подлежат расходованию строго по смете. При этом предлагается внесение изменений в ст. 161 Бюджетного кодекса РФ, устанавливающих, что хотя бюджетное учреждение при исполнении сметы доходов и расходов самостоятельно в расходовании средств, полученных за счет внебюджетных источников, бюджетными учреждениями высшего профессионального образования указанные поступления должны расходоваться только на образовательные цели (финансовое обеспечение реализации образовательных услуг).
6. Вывод о том, что основными проблемами формирования эффективной системы нормативного финансирования вузов выступает необходимость: определения единицы, к которой относится норматив; определение величины норматива финансирования. В качестве единицы, на которую нормируются финансовые затраты, предлагается избрать: образовательное учреждение определенного типа и вида с поправочными коэффициентами перехода к иным типам и видам образовательных учреждений; учащегося образовательного учреждения как потребителя образовательных услуг; образовательную программу; статьи расходов образовательного учреждения в соответствии с экономической классификацией расходов бюджетов в Российской Федерации; виды расходов, необходимые для содержания образовательного учреждения как функционирующей организации, характеризующейся определенными количественными параметрами.
7. Предложении о решении проблемы финансирования расходов вузов на коммунальное обслуживание путем внедрения системы централизованного поквартального сметного финансирования указанных расходов финансовыми органами соответствующего уровня на основе государственного или муниципального контракта (заказа).
8. Вывод о том, что основными проблемами введения системы финансирования вузов с использованием государственных финансовых обязательств (ГИФО) является необходимость: объединения учета и системы поступления бюджетных и внебюджетных средств для обеспечения функционирования вуза в рамках обучения одного студента; разделения учета затрат по источникам их покрытия; введения персонифицированного учета затрат на обучение каждого студента; внутривузовского субсидирования, т.е. возмещения недостатка бюджетного финансирования за счет повышения цены обучения для «платного контингента», что прямо вытекает из проблемы персонификации учета; точного определения и нормативного закрепления единой величины ГИФО на федеральном или региональном уровне.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и сформулированные на их основании предложения призваны обеспечить повышение научного уровня совершенствования нормативно-правовой регламентации порядка бюджетного финансирования учреждений высшего профессионального образования в
Российской Федерации, способствовать формированию научно-обоснованного подхода при разработке актов российского законодательства в этой сфере.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть учтены в ходе дальнейшей разработки новых и совершенствования действующих актов бюджетного и образовательного законодательства Российской Федерации, в частности, при совершенствовании положений Бюджетного кодекса Российской Федерации. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий по финансовому и образовательному праву, а так же в преподавании курсов бюджетного и налогового права, различных спецкурсов по финансовому праву.
Апробация результатов исследования осуществлялась в следующих формах: опубликование основных положений диссертационного исследования в трех научных статьях, внедрение положений проведенного исследования в программное обеспечение учебного процесса ряда высших учебных заведений (Московский гуманитарный университет, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики и др.), выступление с докладами на научно-практических конференциях и семинарах (Всероссийская конференция - семинар «Проблемы модернизации российского образования» Санкт-Петербург, 2004 г.; «Основные направления совершенствования структуры управления образованием в России, Москва, 2005 г.; Международная научно-практическая конференция «Вопросы модернизации образования в условиях глобализации: российская практика и европейский опыт», Москва 2005 г; «Болонский процесс: Выводы и предложения для России», Москва, 2005 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав,
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Петров, Михаил Владимирович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в настоящей работе исследование позволило определить предпосылки дальнейшего совершенствования нормативно-правовых основ государственной финансовой политики в области высшего профессионального образования в Российской Федерации, способствовать формированию научно-обоснованного подхода при разработке соответствующих актов российского финансового законодательства. Общеизвестно, что роль образования на современном этапе развития Российской Федерации определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития. В условиях приоритетной поддержки образования со стороны государства система образования должна обеспечить эффективное использование своих ресурсов - человеческих, информационных, материальных, финансовых.
Государственно-политические и социально-экономические преобразования конца 1980-х - начала 1990-х годов оказали существенное влияние на российское образование, позволив реализовать академическую автономию высших учебных заведений, обеспечить многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, развитие многонациональной российской школы и негосударственного сектора образования. Эти процессы получили свое отражение и закрепление в Законе Российской Федерации «Об образовании» и Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Однако произошедший в 1990-х годах общесистемный социально-экономический кризис существенно затормозил позитивные изменения. Государство во многом ушло из образования, которое вынуждено было заняться самовыживанием, в значительной мере абстра-
гируясь от реальных потребностей страны. В современных условиях образование более не может оставаться в состоянии внутренней замкнутости и самодостаточности.
Должна быть повышена инвестиционная привлекательность образования для вложения средств предприятий, организаций и граждан, модернизированы действующие в образовании организационно-экономические механизмы, что позволит увеличить объем внебюджетных средств в образовании, а также кардинально улучшить использование этих средств, направив их непосредственно в учебные заведения.
Главная задача российской образовательной политики - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Система образования должна быть ориентирована не только на задания со стороны государства, но и на постоянно возрастающий общественный образовательный спрос, на конкретные интересы семей, местных сообществ, предприятий. Именно ориентация на реальные потребности конкретных потребителей образовательных услуг должна создать основу для привлечения дополнительных финансовых и материально-технических ресурсов.
В ходе проведенного исследования существенно уточнен понятийный аппарат в рассматриваемой сфере, в частности, предложено определение государственной финансовой политики в сфере высшего профессионального образования в Российской Федерации как системы осуществляемых государством организационных и правовых мероприятий по образованию, распределению и использованию публичных финансов (денежных фондов государства и муниципальных образований), необходимых для осуществления задач и функций государства в сфере развития высшего профессионального образования.
При этом, в результате проведенного исследования наглядно показано, что государственная финансовая политика в сфере высшего профессионального образования в Российской Федерации должна быть направлена на обеспечение баланса публичного и частного интереса в этой сфере, а рано учитывать следующие выявленные особенности управления системой вузов: общественно-государственный характер управления образованием; многосубъектный состав управленческих органов в этой сфере; необходимость обеспечения вузовской автономии; нетипичное разграничение компетенции между федерацией и субъектами РФ в области управления образованием.
Кроме того, проведенное исследование позволило сделать вывод о необходимости сохранения государственно-общественного характера управления системой высшего профессионального образования, при приоритетном использовании косвенных (бюджетных и налоговых) методов государственного управления в рассматриваемой сфере, поддержании вузовского самоуправления, академических свобод и значительной децентрализации в организации самой системы высшего профессионального образования (в том числе путем создания региональных и местных образовательных комплексов, финансируемых за счет средств региональных и местных бюджетов).
Проведенное исследование позволило прийти к выводу о том, что правовое регулирование порядка бюджетного финансирования учреждений высшего профессионального образования в зарубежных странах на основе использования одной из четырех основных моделей:
1) сметно-бюджетное финансирование, ориентированное на потребности вуза, при которому денежные средства поступают напрямую из бюджета в оплату установленного в соглашении между государством и вузом количества специалистов оговоренного уровня и специализации;
2) приобретение государством образовательных услугу вуза для определенных целей путем организации конкурса вузов на размещение государственного образовательного заказа;
3) сметно-бюджетное финансирование, ориентированное на результаты и эффективность работы вуза;
4) финансирование за счет средств в основном за счет самих потребителей образовательных услуг, но с привлечением государственных средств форме ваучеров (государственные обязательства по оплате затрат на получение образования, передаваемые государством непосредственным потребителям образовательных услуг).
Кроме того, проведенное исследование позволило существенно пересмотреть существующие подходы к вопросам порядка сметного расходования бюджетных средств государственными вузами. Отмечается, что согласно бюджетному законодательству для бюджетных учреждений высшего профессионального образования, все средства подлежат расходованию строго по смете, право распоряжения средствами из внебюджетных источников имеет для указанных субъектов ограниченный характер. Предлагается внесение изменений в ст. 161 Бюджетного кодекса РФ, устанавливающих, что хотя бюджетное учреждение при исполнении сметы доходов и расходов самостоятельно в расходовании средств, полученных за счет внебюджетных источников, бюджетными учреждениями высшего профессионального образования указанные поступления должны расходоваться только на образовательные цели (финансовое обеспечение реализации образовательных услуг).
В частности, в работе обосновывается, что основными проблемами формирования эффективной системы нормативного финансирования вузов выступает необходимость:
1) определения единицы, к которой относится норматив;
2) определение величины норматива финансирования.
В качестве единицы, на которую нормируются финансовые затраты, в диссертации предлагается избрать:
1) образовательное учреждение определенного типа и вида с поправочными коэффициентами перехода к иным типам и видам образовательных учреждений;
2) учащегося образовательного учреждения как потребителя образовательных услуг;
3) образовательную программу;
4) статьи расходов образовательного учреждения в соответствии с экономической классификацией расходов бюджетов в Российской Федерации;
5) виды расходов, необходимые для содержания образовательного учреждения как функционирующей организации, характеризующейся определенными количественными параметрами.
Кроме того, в диссертации сделан вывод о том, что основными проблемами введения системы финансирования вузов с использованием государственных финансовых обязательств (ГИФО) являются:
1) необходимость объединения учета и системы поступления бюджетных и внебюджетных средств для обеспечения функционирования вуза в рамках обучения одного студента;
2) необходимость разделения учета затрат по источникам их покрытия;
3) необходимость введения персонифицированного учета затрат на обучение каждого студента;
4) необходимость внутривузовского субсидирования, т.е. возмещения недостатка бюджетного финансирования за счет повышения цены обучения для «платного контингента», что прямо вытекает из проблемы персонификации учета;
5) необходимость точного определения и нормативного закрепления единой величины ГИФО на федеральном или региональном уровне.
Таким образом, результаты настоящего диссертационного исследования показывают, что поставленные при его подготовке цели и задачи достигнуты: на основе имеющихся научных разработок по теме исследования, анализа положений действующего финансового и образовательного законодательства и практики его применения определены особенности, признаки и сущность государственной финансовой политики в сфере высшего профессионального образования, изучен механизма бюджетного финансирования учреждений высшего профессионального образования в Российской Федерации, выявлены недостатки нормативно-правовой регламентации такого финансирования и сформулированы предложения, направленные на совершенствование законодательства в данной сфере.