Правовые основы государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности в современной Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Притулин, Валерий Павлович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ В СФЕРЕ СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ЛИЧНОСТИ

1.1. Понятие и признаки государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности в Российской Федерации.

1.2. Основные направления совершенствования теоретико-правовой базы государственной деятельности в сфере судебной защиты прав и свобод личности в Российской Федерации.

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ЛИЧНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Место и роль судов общей юрисдикции в механизме защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в Российской Федерации.

2.2. Пределы и возможности использования практики Европейского правосудия в правозащитной деятельности национальных судов Российской Федерации.

ГЛАВА III. ПРИОРИТЕТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ, СВОБОД И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ЛИЧНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Особенности реализации специальных (юридических) гарантий в процессе судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности.

3.2. Судебное правотворчество как форма реализации деятельности по защите прав, свобод и законных интересов личности в России

3.3. Практика судебного правотворчества по защите прав и свобод личности на примере Южного Федерального округа Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые основы государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности в современной России"

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью углубленного анализа проводимой российским государством судебной реформы, повышением роли и авторитета судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности. В сложных социально-экономических и политических условиях реформирования российского общества, признания человека, его прав и свобод высшей ценностью, а их соблюдение и защиту - важнейшей обязанностью государства, исследование правовых основ формирования государственной политики в сфере судебной защиты направлено на оптимизацию гарантий обеспечения правового статуса личности.

Провозглашение Конституцией государства прав и свобод человека высшей ценностью еще не означает их эффективного осуществления на практике. Для этого необходим действенный, реально функционирующий механизм их защиты, в котором одно из важных мест занимает деятельность судебных органов. В последнее время именно этой проблеме стало уделяться больше внимания в юридической литературе. Появились диссертационные исследования, монографии, сборники научных трудов;, статьи.

Обращает, однако, на себя внимание тот факт, что в силу различных причин целый ряд вопросов судебной защиты прав и свобод личности остаются пока малоисследованными. Это обстоятельство требует активизации научного анализа факторов, оказывающих определяющее влияние на формирование и функционирование действенного механизма реализации прав и свобод личности и их гарантий, включая судебные средства его обеспечения. Совокупность таких факторов находит свое воплощение в государственной политике в целом и, в особенности, в таком ее направлении, как сфера судебной защиты прав и свобод личности.

Проблемы судебного обеспечения и защиты прав и свобод личности остаются сложными в практическом и теоретическом отношениях. Государственная политика в этом направлении в современных условиях российской действительности должна предопределять содержание проводимой в стране судебной реформы, опережая не только ее тактику, но и стратегию. В связи с этим она должна быть научно обоснованной политикой, должна быть обеспечена современными достижениями юридической науки.

Деятельность судебных органов имеет глубокие исторические корни и, безусловно, крайне важна во всяком государстве. В частности, известно, что на определенном историческом этапе в основу осуществления судебной деятельности, наряду с позитивным правом, были сформулированы и положены универсальные принципы естественного права, которое принадлежит человеку от рождения и не зависит от социальных условий. Ее направленность на соблюдение и защиту прав и свобод личности приобретает особую значимость в новых условиях современной цивилизации. По этой причине одним из компонентов политики современного государства являются программы и мероприятия, способные обеспечить не фиктивную, а реальную защиту нарушенных прав и свобод человека и гражданина.

Потребность комплексного общетеоретического анализа государственной политики в сфере судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности как самостоятельного явления правовой реальности и недостаточная ее разработанность в научной литературе предопределили выбор темы диссертационного исследования, а также его научные цели и задачи.

Степень научной разработанности темы. Многоаспектный характер проблематики диссертационного исследования предполагает необходимость обращения к различным отраслям научных знаний, в частности, к работам в области философии, политологии, социологии, различных отраслей юридических знаний.

Общие вопросы правового положения личности, обеспечения и защиты ее прав и свобод на концептуальном, общетеоретическом и отраслевом уровне достаточно обстоятельно разработаны в ряде монографических работ, в коллективных трудах, в сборниках материалов научных конференций. Широко известны выполненные по данной проблематике труды Е.В. Аграновской, С.С. Алексеева, П.В. Анисимо-ва, А.Г. Бережнова, A.M. Величко, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, С.А. Глотова, В.М. Горшенева, Ю.П. Еременко, В.Д. Зорькина, В.Н. Карташева, С.А. Комарова, В.В. Копейчикова, В.Н. Кудрявцева, В.М. Курицына, В.А. Кучинского, В.В. Лазарева, В.М. Лебедева, Е.А. Лу-кашевой, А.В. Малько, Н.И. Матузова, В.В. Меркулова, А.С. Мордовца, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, М.Ф. Орзиха, В.А. Патюлина, Т.Н. Радько, Л.П. Рассказова, И.В. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, В.А. Рыбакова, В.П. Сальникова, В.Н. Синюкова, А.В. Стремоухова, К.Б. Толкачева, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, Е.В. Тутинас, И.Е. Фарбера, А.Г. Хабибулина, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеева и других авторов.

Изучению теории и практики судебной международно-правовой защиты прав и свобод человека посвящены, в частности, труды Э.М. Аметистова, И.П. Блищенко, С.А. Глотова Г.К. Дмитриева, Н.В. Захарова, В.А. Карташкина, Б.Г. Манова, А.П. Мовчана, Р.А. Мюл-лерсона, Ю.А. Решетова, С.В. Черниченко и других.

Немаловажную роль в становлении и развитии теории механизма обеспечения и защиты прав личности сыграли работы таких зарубежных правоведов, как: Х.-П. Гассер, А. Герлох, В. Бюхнер-Удер, К. Кольяр, Ф. Люшер, К. Оффе, Ж. Пикте, Г. Радбрух, Р. Рисдал, X. Рогерман, К. Хессе, Э. Цоллер и др.

Однако в имеющихся работах вопросы государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности специально не исследовались. До настоящего времени на государственном уровне не достаточно представлен анализ тенденций и закономерностей функционирования механизма обеспечения и защиты прав личности в контексте его взаимодействия с международными правозащитными институтами. Эффективность применения тех или иных внутригосударственных и международных правовых средств, обеспечивающих безопасность личности, оставляет желать лучшего и потому требует более подробного изучения.

Необходимы дальнейшие теоретические обобщения, отражающие целенаправленность формирования государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности и проведения ее в жизнь посредством созданных в стране правозащитных процедур и механизмов. Целеустремленная, научно обоснованная государственная координация в рассматриваемой сфере не только свидетельствует о заинтересованности государства в создании надежных организационных институтов и судебных процедур по обеспечению защиты .прав личности, но и составляет содержание его политики.

В связи с этим требуется комплексное рассмотрение заявленной проблематики, что позволит определить возможности законодательной и судебной власти по совершенствованию мер, обеспечивающих правовое регулирование, реализацию и защиту прав, свобод и законных интересов личности в российском государстве.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является общетеоретическое исследование правовых начал государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности, определение и конкретизация в этом аспекте наиболее эффективных, действенных способов и средств в контексте предоставленных законом правомочий судебных органов с последующей рекомендацией к внедрению наработанных в ходе исследования предложений по законодательному или иному нормативному регулированию гарантий прав личности, направленных на совершенствование и повышение эффективности деятельности судебных органов в рассматриваемой сфере.

Для достижения обозначенной цели в работе предложены к разрешению следующие конкретные задачи:

• выявить соотношение государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности в Российской Федерации с другими видами политики и установить ее место в структуре общегосударственной политики;

• сформулировать определение государственной политики в сфере судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности, выделить и изучить основные признаки, отражающие ее сущность и социальное назначение;

• обосновать научные и правовые основы, в соответствии с которыми осуществляется формирование и реализация современной государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности, ввести в научный оборот новые ее характеристики, раскрывающие современное состояние судебной правозащитной деятельности в нашей стране;

• проанализировать деятельность судебных органов, как специальную гарантию защиты прав и свобод личности, реализующих государственную политику в рассматриваемой сфере и на основе этого сформулировать предложения по ее совершенствованию

• определить приоритеты государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности в Российской Федерации;

• установить возможности и пределы использования практики Европейского правосудия в правозащитной деятельности национальных судов России

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования и реализации государственной политики в сфере судебной защиты прав,- свобод и законных интересов личности, пределы, возможности и перспективы их правового регулирования.

Предметом диссертационного исследования являются конкретные мероприятия, составляющие содержание государственной политики в сфере судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности и реализуемые в практической деятельности судебных органов, включая такие ее особенности и направления как совершенствование гарантий прав личности, досудебная и судебная стадии обеспечения прав личности, а также новые и недостаточно разработанные, но существенные аспекты теории и практики его процессуально-правового сопровождения.

Методологическую основу диссертационного исследования составили современные методы познания, в частности, общенаучные (диалектический, системный, социологический) и специальные (нормативно-логический, историко-юридический, метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному, сравнительного правоведения и др.). Их применение в сочетании с последними достижениями философской, социологической, политологической и юридической мысли позволило выявить и проанализировать основные закономерности процесса обеспечения и защиты прав личности и, в конечном счете, предложить решение поставленных автором задач.

Источниковедческую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов. Особое внимание уделялось законодательным нормативным актам, международным договорам и иным правовым источникам, определяющим правовые контуры государственной политики в сфере судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности. Ее содержание рассматривается на основе анализа положений Конституции РФ, действующего российского законодательства и норм международного права. В основу анализа положена общепризнанная идея о том, что все права человека предназначены для обеспечения достоинства и ценности человеческой личности, и что человеческая личность должна активно участвовать в их реализации.

Теоретические суждения, выводы и предложения диссертанта изложены с учетом современного освещения соответствующих проблем в работах вышеуказанных отечественных и зарубежных авторов по теории и истории государства и права, а также по таким отраслевым юридическим наукам, как международное, конституционное, административное, уголовно-процессуальное право, права человека и др.

Научная новизна работы определяется, во-первых, выбором мало исследованного аспекта государственной политики, суть которого составляет судебная защита прав, свобод и законных интересов личности, во-вторых, подходами к ее освещению, в числе которых следует назвать дефинитивное обеспечение данного вида государственной политики, установление ее современных приоритетов, обусловленных судебным правотворчеством и правоприменением, а также полученными в ходе исследования результатами теоретического и прикладного характера. В рамках общей теории государства и права это одно из первых комплексных исследований вопросов государственной политики судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности, специфики ее проявления в деятельности судебных органов вообще и ее реализации на примере судов Южного федерального округа, в частности.

Научная новизна проявляется также и в попытке определения направлений и возможностей применения практики Европейского правосудия в правозащитной деятельности национальных судов Российской Федерации, в проведении сравнительного анализа при выявлении ее специфики в процессе обеспечения и защиты прав личности, в разработанных предложениях и рекомендациях по совершенствованию и повышению эффективности законодательства и правоприменения в рассматриваемой сфере.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Государственная политика в сфере судебной защиты прав и свобод личности, являясь частью общегосударственной политики, представляет собой определение и последующую реализацию тактики и стратегии в области правосудия в сфере применения права на общих принципах гуманизма. Она положена в основу последовательной деятельности различных судебных органов, реализующих систему гуманистических идей, целей, принципов, мер и способов, обеспечивающих функционирование и воспроизводство правового механизма, деятельности, направленной на осуществление и защиту интересов, прав и свобод личности во взаимосвязи с ее обязанностями. !

2. Содержание государственной политики в сфере судебной защиты правового положения личности должно формироваться при соблюдении следующих требований. Она должна быть основана на принципах открытости, гласности; выверена стратегически и оправдана тактически; научно обоснована; должна отражать сущность и основные направления судебной реформы; может отличаться от других видов государственной политики по структуре и содержанию; в сущности своей должна отражать извечные чаяния людей о справедливости, законности и равноправии, выступать побуждающим мотивом во взаимодействии личности и государства, в первую очередь с судебными органами, отражать цивилизованность их взаимоотношений. Только при соблюдении указанных условий можно считать государственную политику в сфере судебной защиты прав и свобод личности состоявшейся, качественной и эффективной.

3.В структуре общегосударственной политики необходима разработка общей концепции государственной политики в сфере защиты прав и свобод личности в Российской Федерации, обязательными составляющими которой должны являться качественное совершенствование судебной защитной деятельности интересов человека и гражданина и состояние законодательства, соответствующего этим интересам.

4. Доминанты теоретико-правовой базы государственной политики в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации могут быть представлены следующими положениями: а) стержнем теоретической основы следует считать учение о правах человека и гражданина, положительно воспринимаемое современной российской правовой доктриной и оказавшее существенное влияние на концептуальное обновление подходов к правопониманию, правробразованию и правоприменению; б) необходимо учитывать общемировые интеграционные процессы в праве, в том числе и особое значение для нашей страны провозглашения и учреждения принципа примата норм международного права, в соответствии с которым осуществляются все процессы по разработке нового и совершенствованию действующего законодательства России в целом и в сфере судебной защиты прав и свобод личности в первую очередь; в) особое значение для целей государственной политики в сфере защиты прав и свобод личности имеет совершенствование российского процессуального законодательства, несовершенство и пробелы которого очевидны, и потому их восполнение должно являться приоритетным в законодательной деятельности Российской Федерации на современном этапе ее развития.

5. Главное предпочтение в совокупности организационных механизмов, используемых в России для обеспечения защиты прав и свобод личности, следует отдать системе судебных органов, по той причине, что именно они, имея глубокие исторические корни, в первую очередь оказались способными заменить собой существующий в советском государстве механизм партийно-советской защиты интересов граждан. Именно это обстоятельство явилось причиной произведенного законодателем перераспределения компетенцион-ных акцентов во взаимоотношениях суда и прокуратуры при решении, в частности, вопросов предварительного заключения под стражу, избранного в качестве меры пресечения.

6. Одним из самостоятельных направлений в реализации государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод человека и гражданина должно быть признано создание правовых, организационных и материальных возможностей российским гражданам обращаться в международные организации по защите их нарушенных прав, авторитет которых в последнее время заметно возрастает. Наличие такого компонента в государственной политике способствует тому, что все защитные процедуры приобретают более прозрачный характер, потому более свободно воспринимаются психологией российских граждан, чем обеспечивается повышение их эффективности.

7. Интеграционные явления, происходящие в межгосударственном правовом пространстве, привели к возникновению процессов правовой инфильтрации национального права в международное, которые происходят, в том числе, и по нормам прецедентного права, создаваемого Европейским Судом по правам человека. Это способствует укреплению и развитию стандартов Европейской Конвенции и сохранению Европы, как единого целого с общими для всех стран континента идеалами прав человека. Отдельные нормы российского уголовного судопроизводства являются препятствием для признания России правовым государством, поскольку права человека и гражданина еще не стали приоритетными при выработке концептуальных положений даже уже обновленного УПК РФ. Они нуждаются в кардинальном совершенствовании на основе общей судебной практики российских внутригосударственных судов и международных судебных инстанций.

8. В условиях глобализации важной остается проблема наполнения прав и свобод человека реальным содержанием, функционирования наднациональных институтов контроля за соблюдением этих прав, которые базируются на системе общих наднациональных принципов научной обоснованности, системности, планомерности, законности. Эти же принципы лежат в основе механизма правового воздействия, обеспечивающего создание правовых гарантий для реального, всестороннего развития личности, ее участия в функционировании институтов гражданского общества, оптимизации взаимоотношений личности и российского государства;

9. Характер судебного правотворчества, осуществляемого в рамках проводимой государством политики судебной защиты, обусловливается тем, что оно выступает нитью, соединяющей право идеальное, потенциальное с правом позитивным, реальным, поддерживаемым всем государственным механизмом, обеспечивая превращение правовых потребностей в правовые нормы, регулирующие поведение людей. Судебное правотворчество является одновременно и частью процесса правообразования, и частью деятельности государства по руководству обществом. Процесс правообразования (формирование права) означает весь процесс «рождения», складывания права, который на ранних этапах протекает объективно, без участия государства.

Теоретическое значение проведенного исследования заключается в том, что в диссертации предложены дефинитивные формулировки, обосновываются общетеоретические положения, касающиеся содержания и сущности государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности, дана теоретическая оценка противоречий и упущений, наблюдаемых в нормах отдельных отраслей права, и прежде всего в уголовно-процессуальных нормах, представлено авторское видение проблем прецедентного права в целом и возможностей применения в российской правовой системе такого источника права как судебный прецедент. Использование в практической правозащитной деятельности судей, адвокатов и других ее участников позволит на научной основе повысить эффективность защиты.

Практическое значение проведенного диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы не только судебными органами, но и адвокатами, прокурорами, следователями при осуществлении возложенных на них полномочий для повышения эффективности их правоприменительной практики на основе законности, гуманизма и справедливости. Некоторые предложения автора могут быть полезны законодателю для дальнейшего совершенствования действующего законодательства, при формировании новых направлений государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедр, отражены в 12 опубликованных научных работах автора общим объемом 5,5 п.л.

Основные теоретические выводы, рекомендации и положения диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских конференциях. Диссертант, в частности, выступал на Региональной научно-теоретической конференции «Политико-правовая культура и духовность» (Ростов-на-Дону, март 2001 г.), на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2003» (Нальчик, апрель 2003 г.), на V Региональной научно-практической конференции «Наука и образование в начале XXI века: состояние, проблемы, поиски» (Сочи, апрель 2004 г.), Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность» (Коломна, октябрь 2004 г.), Межвузовской научно-теоретической конференции «Политика. Власть. Право» (Коломна, декабрь 2003 г.); на VI Российской научно-методической конференции «Стратегия социально-политического развития России в условиях глобализации (Сочи, 6-7 мая 2005 г.).

Положения и выводы диссертации апробированы в процессе преподавания курсов теории государства и права, правоохранительные органы, криминологии, уголовного процесса в Армавирском филиале Российского государственного социального университета.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Притулин, Валерий Павлович, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам проведенного исследования представляется возможным сделать заключительные выводы и сформулировать некоторые предложения. В соответствии с конституционными положениями о приоритете прав и законных интересов личности в деятельности государства одним из условий успешного реформирования правовой системы является надежная защита прав и свобод человека, реальная система гарантий бытия личности, включая совокупность как общих, так и специально-юридических гарантий. Данное аксиоматичное положение является определяющим при формировании содержания государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности и определении ее правовых основ.

Государственная политика в сфере судебной защиты прав и свобод личности есть часть общегосударственной политики, и представляет собой определение и последующую реализацию тактики и стратегии в области правосудия в сфере применения права на общих принципах гуманизма. Это последовательная деятельность различных судебных органов, реализующих систему гуманистических идей, целей, принципов, мер и способов, обеспечивающих функционирование и воспроизводство правового механизма, деятельность, направленная на осуществление и защиту интересов, прав и свобод личности во взаимосвязи с ее обязанностями.

Содержание государственной политики в сфере судебной защиты правового положения личности должно формироваться при соблюдении следующих требований. Она должна быть основана на принципах открытости, гласности, должна быть выверенной стратегически и оправданной тактически, должна отражать сущность и основные направления судебной реформы, должна быть научно обоснованной, может отличаться от других видов государственной политики по структуре и содержанию. Она осуществляется различными судебными органами как федерального, так и регионального уровня и в сущности своей должна отражать извечные чаяния людей о справедливости, законности и равноправии, выступать побуждающим мотивом во взаимодействии личности и государства, в первую очередь с судебными органами, отражать цивилизованность их взаимоотношений. Только при соблюдении указанных условий можно считать государственную политику в сфере судебной защиты прав и свобод личности состоявшейся, качественной и эффективной.

Необходима разработка общей концепции государственной политики в сфере защиты прав и свобод личности в Российской Федерации, содержанием которой должно являться качественное совершенствование судебной защитной деятельности интересов человека и гражданина на основе законодательства, соответствующего этим интересам.

Стержнем теоретической основы государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности следует считать учение о правах человека и гражданина, положительно воспринимаемое современной Российской правовой доктриной и оказавшее существенное.влияние на концептуальное обновление подходов к правопониманию, правообразованию и правоприменению. В соответствии с данным научным направлением государственно-властные структуры осуществляют отбор конструктивных программ, организационных структур и технологий для решения задач обеспечения эффективной защиты прав и свобод личности в государстве, формируя тем самым государственную политику в рассматриваемой сфере.

Следует учитывать общемировые интеграционные процессы в праве, в числе которых особое значение для нашей страны приобрело провозглашение и учреждение принципа примата норм международного права, в соответствии с которым осуществляются все процессы по разработке нового и совершенствованию действующего законодательства России в целом и в сфере судебной защиты прав и свобод личности в том числе. С учетом этого обеспечение соответствия правозащитного законодательства международным стандартам в области прав человека составляет сущностной компонент государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности.

Особое значение для целей государственной политики в сфере защиты прав и свобод личности имеет совершенствование российского процессуального законодательства, несовершенство и пробелы которого очевидны, и потому их восполнение должно являться приоритетным в законодательной деятельности Российской Федерации. Необходимость повышения продуктивности процессуального правового массива обусловлено тем, что в его нормах получают закрепление не только важнейшие защитные правомочия граждан, но и основополагающие гарантии реализации правозащитных механизмов.

В оценках существующей в России судебной системы сформировались и пока что продолжают действовать две противоположные тенденции: негативная тенденция недоверия к суду и позитивная тенденция положительной оценки судебной защиты прав и свобод человека. Такое соотношение двух указанных тенденций следует расценивать как закономерное явление, характерное для государства переходного периода. Более того, еще одной из причин является недостаточная концептуальная обеспеченность проводимой в стране судебной реформы, приведшая к тому, что после десяти лет реформирования власти вынуждены были признать его неэффективность. С учетом сказанного представляется возможным предложить усилить концептуальные позиции государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности в части, касающейся совершенствования организации и деятельности судов общей юрисдикции, в следующих направлении последовательного размежевания органов судебной власти в самостоятельные подсистемы в соответствии с видами судопроизводства, предусмотренными Конституцией РФ 1993 г. с четким разграничением их компетенции по рассмотрению четко установленных законом категорий дел. Это будет способствовать, с одной стороны, повышению профессионализма судей и других участников процесса, с другой — созданию действенного механизма ответственности работников правоохранительных органов.

Российская Федерация, если она претендует называться правовым государством, для выполнения своей главной функции — защиты прав, свобод и законных интересов, как личности, так и государства, должно иметь соответствующую, эффективно работающую систему судебных органов, обеспечивающих решение задач качественной судебной защиты нарушенных прав личности. Отдельные нормы российского уголовного судопроизводства являются препятствием для признания России правовым государством, поскольку права человека и гражданина еще не стали приоритетными при выработке концептуальных положений даже уже обновленного УПК РФ. Они нуждаются в кардинальном совершенствовании на основе общей судебной практики национальных судов и международных судебных инстанций.

В качестве одного из ориентиров государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности следует признать систему специальных (юридических) гарантий, реализация которых в судебном процессе имеет свои особенности, обусловленные их содержанием. К ним предлагаем отнести комплексный характер гарантий, их взаимосвязь с принципами реализации и защиты прав и свобод личности, взаимообусловленность многоканальным содержанием права на судебную защиту, на свободный доступ к правосудию, на получение квалифицированной юридической помощи. Создание и правовое учреждение на основе выше обозначенной взаимозависимости механизма действия гарантий должно быть сформулировано в качестве приоритетного компонента государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности.

Важным представляется предложение об установлении обязательности информационной доступности судебных решений для широкого круга субъектов. Этим будет обеспечена необходимая степень гласности о защитной деятельности судебных органов, что в свою очередь явится дополнительной гарантией качества принимаемых судебных решений. Степень доступности информации о судебных решениях для общества является, таким образом, своеобразным индикатором степени демократичности судебной системы и всего государственного устройства. Необходима максимально возможная открытость деятельности судебной системы, прозрачность принимаемых судебными органами решений, из которых основные, т.е. наиболее актуальные по усмотрению председателя суда, должны быть опубликованы в прессе или на сайте соответствующего суда субъекта Российской Федерации в Интернете.

Полагаем также, что в настоящее время только официальная публикация судебного акта позволяет говорить о формальной определенности содержащихся в нем правовых норм. Однако со временем считаем необходимым придание такого качества и неофициальным изданиям судебной практики, при условии, что опубликование в них судебных решений будет проходить под контролем судебных органов. В целом же расширение информированности общества о принимаемых судами решениях, пусть даже и при помощи неофициальных изданий, способно положительно повлиять на правовую культуры населения, повысить авторитет суда и, в конечном счете, обеспечить признание той роли, какую играет на сегодняшний день судебное правотворчество, выступающее формой реализации государственной политики в сфере судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности.

Учитывая, что в странах англо-американской судебной системы высшие судебные органы принимают решения обязательные для всех судов при рассмотрении аналогичных дел, а Европейский Суд принимает постановления, конкретизирующие абстрактные нормы Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод человека и его решения обязательны для стран-участников Европейского сообщества, включая Россию, полагаем, что настало время признать необходимым включение в правовую систему России в качестве источника права судебного прецедента. Постановления Пленума Верховного Суда России, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации давно является «живым» законом для всех практикующих судей и не только, поскольку, как правило, принимаемые решения носят давно назревший и актуальный характер, и являются ориентиром в часто меняющемся законодательстве, фактически носят прецедентный характер.

Судебное правотворчество, как наиболее эффективное средство осуществления судебной защиты прав и свобод личности, следует признать явлением состоявшимся и потому нуждающимся в официальном признании на конституционном уровне, российская судебная практика является неопровержимым доказательством существования и применения в российской правовой системе судебного прецедента, как источника (формы) права.

По итогам обзора судебной практики по ЮФО полезными представляются следующие выводы: 1) качество судебной защиты прав и свобод личности может быть значительно повышено, если судебный контроль будет распространен на все стадии и действия правоохранительных органов, предшествующие разбирательству дела в суде; в связи с этим имеется острая необходимость совершенствования процедуры обжалования незаконных действий лиц, участвующих в досудебных разбирательствах; 2) нуждается в правовом закреплении и в установлении процессуального порядка применения альтернативная мера пресечения в виде залога, использование которой становится необходимым в тех случаях, когда применение других мер пресечения оказывается не продуктивным или не возможным.

Судебная практика убедительно доказала эффективность прямого применения судами норм Конституции при рассмотрении и решении дел различной категории. Это является доказательством того, что, с одной стороны нормы основного закона оказываются востребованными, а с другой - свидетельствует о несовершенстве процессуального и иного российского законодательства, призванного стоять на страже защиты прав, свобод и законных интересов граждан.

Анализ правовых норм указывает на необходимость совершенствования законодательного определения понятия обвиняемого. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого необходимо приводить доказательства, на основании которых принято решение о привлечении лица к уголовной ответственности. Практика органов юстиции показывает, что необходимо ее совершенствование в части обеспечения своевременности привлечения в качестве обвиняемого. Критерием этого должно стать обеспечение права обвиняемого на защиту; недопущение производства следственных действий с лицом, в процессуальном качестве являющимся свидетелем, но когда фактические данные указывают на то, что данный гражданин подлежит привлечению в качестве обвиняемого.

Во избежание нарушений прав и свобод человека на досудебной и судебной процессуальных стадиях необходимо законодательно закрепить более скрупулезную, более детальную, с учетом равенства сторон, прежде всего не ущемляя права жертв преступлений, по аналогии с судебными системами континентальной Европы, регламентацию процедур уголовного, гражданского и административного судопроизводства, соглашаясь в этом вопросе с мнением В.Д. Зорькина о том, что «Российские процессуальные кодексы по сравнению с некоторыми зарубежными аналогами прописывают судебные процедуры менее подробно, а порой лишь в самой общей форме. Но именно процессуальные подробности, точность, детальность и скрупулезность процессуальных норм, четкость требований и определенность правил гарантируют равенство сторон в процессе и объективность судебной власти».

Таким образом, главными приоритетами государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности в Российской

Федерации на современном этапе ее развития, которые наиболее отчетливо обозначились в процессе проведенного исследования, следует считать разработку и включение в государственные программы концептуальных положений, касающихся реализации специальных (юридических) гарантий в процессе судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности; судебного правотворчества как формы реализации деятельности по защите прав, свобод и законных интересов личности и применения практики судебного правотворчества, как критерия истины.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые основы государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности в современной России»

На правах рукониси

ПРИТУЛИН ВАЛЕРИЙ ПАВЛОВИЧ

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ставрополь 2005

л

Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Комаров Сергей Александрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Дзндзоев Руслан Мухарбекович

кандидат юридических наук Лепешкина Ольга Викторовна

Ведущая организация Краснодарская Академия МВД

Российской Федерации

Защита состоится 13 октября 2005 г. в 16.00 на заседании регионального диссертационного совета Д-220.038.10 при Кубанском государ ственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Ка линина, д. 13, (главный корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского го сударствеиного аграрного университета (350044, г. Краснодар, ул. Кали нина, д. 13,)

Автореферат разослан 10 сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

В.П. Камышанский

■4Ш

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью углубленного анализа проводимой российским государством судебной реформы, повышением роли и авторитета судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности. В сложных социально-экономических и политических условиях реформирования российского общества, признания человека, его прав и свобод высшей ценностью, а их соблюдение и защиту важнейшей обязанностью государства, исследование правовых основ формирования государственной политики в сфере судебной защиты направлено на оптимизацию гарантий обеспечения правового статуса личности.

Провозглашение Конституцией государства прав и свобод человека высшей ценностью еще не означает их эффективного осуществления на практике. Для этого необходим действенный, реально функционирующий механизм их защиты, в котором одно из важных мест занимают судебные органы. В последнее время именно этой проблеме стало уделяться больше внимания в юридической литературе. Появились диссертационные исследования, монографии, сборники научных трудов, статьи.

Обращает, однако, на себя внимание тот факт, что в силу различных причин целый ряд вопросов судебной защиты прав и свобод личности остаются пока малоисследованными. Это обстоятельство требует активизации научного анализа факторов, оказывающих определяющее влияние на формирование и функционирование действенного механизма реализации гарантий прав и свобод личности, включая судебные средства его обеспечения. Совокупность таких факторов находит свое воплощение в государственной политике в целом и, в особенности, в таком ее направлении, как сфера судебной защиты прав и свобод личности.

Проблема судебного обеспечения и защиты прав и свобод личности остается сложной в практическом и теоретическом отношениях. Государственная политика в этом направлении в современных условиях российской действительности должна предопределять содержание проводимой в стране судебной реформы, опережая не только ее тактику, но и стратегию. В связи с этим она должна быть научно обоснованной политикой, должна быть обеспечена современными достижениями юридической науки.

Деятельность судебных органов имеет глубокие исторические корни и, безусловно, крайне важна во всяком государстве. В частности, известно, что на определенном историческом этапе в основу осуществления судебной деятельности наряду с позитивным правом были сформулированы и положены универсальные принципы естественного права, которое принадлежит человеку от рождения и не зависит от социальных условий. Ее направленность на соблюдение и защиту прав и свобод личности приобретает особую значимость в новых условиях современной цивилизации. По этой причине одним из компонентов политики современного государства являются программы и мероприятия, способные обеспечил» не ^пстт^я^а ^альную защиту нарушенных прав и свобод человека

Потребность комплексного общетеоретического анализа государственной политики в сфере судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности как самостоятельного явления правовой реальности и недостаточная ее разработанность в научной литературе предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Многоаспектный характер темы диссертации предполагает необходимость обращения к различным отраслям научных знаний, в частности, к работам в области философии, политологии, социологии, различных отраслей юридических знаний.

Общие вопросы правового положения личности, обеспечения и защиты ее прав и свобод на концептуальном, общетеоретическом и отраслевом уровне достаточно обстоятельно разработаны в ряде монографических работ, в коллективных трудах, в сборниках материалов научных конференций. Широко известны выполненные по данной проблематике труды Е.В. Аграновской, С.С. Алексеева, П.В. Анисимова, А.Г. Бе-режнова, A.M. Величко, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.М. Горшенева, Ю.П. Еременко, В.Д. Зорькина, В.Н. Карташева, С.А. Комарова, В.В. Ко-пейчикова, В.Н. Кудрявцева, В.М. Курицына, В.А. Кучинского, В.В. Лазарева, В.М. Лебедева, Е.А. Лукашевой, A.B. Малько, Н.И. Матузова,

B.В. Меркулова, A.C. Мордовца, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, М.Ф. Орзиха, В.А. Патюлина, Т.Н. Радько, Л.П. Рассказова, И.В. Рос-товщикова, Ф.М. Рудинского, В.А. Рыбакова, В.П. Сальникова, В.Н. Си-нюкова, A.B. Стремоухова, К.Б. Толкачева, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, Е.В. Тутинас, И.Е. Фарбера, А.Г. Хабибулина, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеева и других авторов.

Изучению теории и практики судебной международно-правовой защиты прав и свобод человека посвящены, в частности, труды Э.М. Аметис-това, И.П. Блшценко, С.А. Глотова Г.К. Дмитриева, Н.В. Захарова, В.А. Кар-ташкина, Б.Г. Манова, А.П. Мовчана, P.A. Мюллерсона, Ю.А. Решетова,

C.B. Черниченко и других.

Немаловажную роль в становлении и развитии теории механизма обеспечения и защиты прав личности сыграли работы таких зарубежных правоведов, как: Х.-П. Гассер, А. Герлох, В. Бюхнер-Удер, К. Кольяр, Ф. Люшер, К. Оффе, Ж. Пикте, Г. Радбрух, Р. Рисдал, X. Рогерман, К. Хессе, Э. Цоллер и др.

Однако в имеющихся работах вопросы государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности специально не исследовались. До настоящего времени на государственном уровне не достаточно представлен анализ тенденций и закономерностей функционирования механизма обеспечения и защиты прав личности в контексте его взаимодействия с международными правозащитными институтами. Эффективность применения тех или иных внутригосударственных и международных правовых средств, обеспечивающих безопасность личности, оставляет желать лучшего и потому требует более подробного изучения.

Необходимы дальнейшие теоретические обобщения, отражающие целенаправленность формирования государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности и проведения ее в жизнь посредством созданных в стране правозащитных процедур и механизмов. Целеустремленная, научно обоснованная государственная координация в рассматриваемой сфере не только свидетельствует о заинтересованности государства в создании надежных организационных институтов и судебных процедур по обеспечению защиты прав личности, но и составляет содержание его политики.

В связи с этим требуется комплексное рассмотрение заявленной проблематики, что позволит определить возможности законодательной и судебной власти по совершенствованию мер, обеспечивающих правовое регулирование, реализацию и защиту прав, свобод и законных интересов личности в российском государстве.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является общетеоретическое исследование правовых начал государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности, определение и конкретизация в этом аспекте наиболее эффективных, действенных способов и средств в контексте предоставленных законом правомочий судебных органов последующей рекомендацией к внедрению наработанных в ходе исследования предложений по законодательному или иному нормативному регулированию гарантий прав личности, направленных на совершенствование и повышение эффективности деятельности судебных органов в рассматриваемой сфере.

Для достижения обозначенной цели в работе предложены к разрешению следующие конкретные задачи:

- выявить соотношение государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности в Российской Федерации с другими видами политики и установить ее место в структуре общего государственной политики;

- сформулировать определение государственной политики в сфере судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности, выделить и изучить основные признаки, отражающие ее сущность и социальное назначение;

- обосновать научные и правовые основы, в соответствии с которыми осуществляется формирование и реализация современной государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности, ввести в научный оборот новые ее характеристики, раскрывающие современное состояние судебной правозащитной деятельности в нашей стране;

- проанализировать деятельность судебных органов, как специальную гарантию защиты прав и свобод личности, реализующих государственную политику в рассматриваемой сфере и на основе этого сформулировать предложения по ее совершенствованию;

- определить приоритеты государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности в Российской Федерации;

- установить возможности и пределы использования практики Европейского правосудия в правозащитной деятельности национальных судов России.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования и реализации государственной политики в сфере судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности, пределы, возможности и перспективы их правового регулирования.

Предметом диссертационного исследования являются конкретные мероприятия, составляющие содержание государственной полигики в сфере судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности и реализуемые в практической деятельности судебных органов, включая такие ее особенности и направления как совершенствование гарантий прав личности, досудебная и судебная стадии обеспечения прав личности, а также новые и недостаточно разработанные, но существенные аспекты теории и практики его процессуально-правового сопровождения.

Методологическую основу диссертационного исследования составили современные методы познания, в частности, общенаучные (диалектический, системный, социологический) и специальные (нормативно-логический, историко-юридический, метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному, сравнительного правоведения и др.). Их применение в сочетании с последними достижениями философской, социологической, политологической и юридической мысли позволило выявить и проанализировать основные закономерности процесса обеспечения и защиты прав личности и, в конечном счете, предложить решение поставленных автором задач.

Источниковедческую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов. Особое внимание уделялось законодательным нормативным актам, международным договорам и иным правовым источникам, определяющим правовые контуры государственной политики в сфере судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности. Ее содержание рассматривается на основе анализа положений Конституции РФ, действующего российского законодательства и норм международного права.

В основу анализа положена общепризнанная идея о том, что все права человека предназначены для обеспечения достоинства и ценности человеческой личности, и что человеческая личность должна активно участвовать в их реализации.

Теоретические суждения, выводы и предложения диссертанта изложены с учетом современного освещения соответствующих проблем в работах вышеуказанных отечественных и зарубежных авторов по теории и истории государства и права, а также по таким отраслевым юридиче-

ским наукам, как международное, конституционное, административное, уголовно-процессуальное право, права человека и др.

Научная новизна работы определяется, во-первых, выбором мало исследованного аспекта государственной политики, суть которого составляет судебная защита прав, свобод и законных интересов личности, во-вторых, подходами к ее освещению, в числе которых следует назвать дефинитивное обеспечение данного вида государственной политики, установление ее современных приоритетов, обусловленных судебным правотворчеством и правоприменением, а также полученными в ходе исследования результатами теоретического и прикладного характера.

В рамках общей теории государства и права это одно из первых комплексных исследований вопросов государственной политики судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности, специфики ее проявления в деятельности судебных органов вообще и ее реализации на примере судов Южного федерального округа, в частности.

Научная новизна проявляется также и в попытке определения направлений и возможностей применения практики Европейского правосудия в правозащитной деятельности национальных судов Российской Федерации, в проведении сравнительного анализа при выявлении ее специфики в процессе обеспечения и защиты прав личности, в разработанных предложениях и рекомендациях по совершенствованию и повышению эффективности законодательства и правоприменения в законодательства и правоприменения в рассматриваемой сфере.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Государственная политика в сфере судебной защиты прав и свобод личности, являясь частью общегосударственной политики, представляет собой определение и последующую реализацию тактики и стратегии в области правосудия в сфере применения права на общих принципах гуманизма. Она положена в основу последовательной деятельности различных судебных органов, реализующих систему гуманистических идей, целей, принципов, мер и способов, обеспечивающих функционирование и воспроизводство правового механизма, деятельности, направленной на осуществление и защиту интересов, прав и свобод личности во взаимосвязи с ее обязанностями.

2. Содержание государственной политики в сфере судебной защиты правового положения личности должно формироваться при соблюдении следующих требований. Она должна быть основана на принципах открытости и гласности; выверена стратегически и оправдана тактически; научно обоснована; должна отражать сущность и основные направления судебной реформы; может отличаться от других видов государственной политики по структуре и содержанию; в сущности своей должна отражать извечные чаяния людей о справедливости, законности и равноправии, выступать побуждающим мотивом во взаимодействии личности и государства, в первую очередь с судебными органами, отражать цивилизованность их взаимоот-

ношений. Только при соблюдении указанных условий можно считать государственную политику в сфере судебной защиты прав и свобод личности состоявшейся, качественной и эффективной.

3. В структуре общегосударственной политики необходима разработка общей концепции государственной политики в сфере защиты прав и свобод личности в Российской Федерации, обязательными составляющими которой должны являться качественное совершенствование судебной защитной деятельности интересов человека и гражданина и состояние законодательства, соответствующего этим интересам.

4. Доминанты теоретико-правовой базы государственной политики в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации могут быть представлены следующими положениями:

а) стержнем теоретической основы следует считать учение о правах человека и гражданина, положительно воспринимаемое современной российской правовой доктриной и оказавшее существенное влияние на концептуальное обновление подходов к правопониманию, правообразо-ванию и правоприменению;

б) необходимо учитывать общемировые интеграционные процессы в праве, в том числе и особое значение для нашей страны провозглашения и учреждения принципа примата норм международного права, в соответствии с которым осуществляются все процессы по разработке нового и совершенствованию действующего законодательства России в целом и в сфере судебной защиты прав и свобод личности в первую очередь;

в) особое значение для целей государственной политики в сфере защиты прав и свобод личности имеет совершенствование российского процессуального законодательства, несовершенство и пробелы которого очевидны, и потому их восполнение должно являться приоритетным в законодательной деятельности Российской Федерации на современном этапе развития.

5. Главное предпочтение в совокупности организационных механизмов, используемых в России для обеспечения защиты прав и свобод личности, следует отдать системе судебных органов, по той причине, что именно они, имея глубокие исторические корни, в первую очередь оказались способными заменить собой существующий в советском государстве механизм партийно-советской защиты интересов граждан. Именно это обстоятельство явилось причиной произведенного законодателем перераспределения ком-петенционных акцентов во взаимоотношениях суда и прокуратуры при решении, в частности, вопросов предварительного заключения под стражу, избранного в качестве меры пресечения.

6. Одним из самостоятельных направлений в реализации государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод человека и гражданина должно быть признано создание правовых, организационных и материальных возможностей российским гражданам обращаться в международные организации по защите их нарушенных прав, авторитет

которых в последнее время заметно возрастает. Наличие такого компонента в государственной политике способствует тому, что все защитные процедуры приобретают более прозрачный характер, потому более свободно воспринимаются психологией российских граждан, чем обеспечивается повышение их эффективности.

7. Интеграционные явления, происходящие в межгосударственном правовом пространстве, привели к возникновению процессов правовой инфильтрации национального права в международное, которые происходят, в том числе, и по нормам прецедентного права, создаваемого Европейским Судом по правам человека. Это способствует укреплению и развитию стандартов Европейской Конвенции и сохранению Европы, как единого целого с общими для всех стран континента идеалами прав человека. Отдельные нормы российского уголовного судопроизводства являются препятствием для признания России правовым государством, поскольку права человека и гражданина еще не стали приоритетными при выработке концептуальных положений даже уже обновленного УПК РФ. Они нуждаются в кардинальном совершенствовании на основе общей судебной практики российских внутригосударственных судов и международных судебных инстанций.

8. В условиях глобализации важной остается проблема наполнения прав и свобод человека реальным содержанием, функционирования наднациональных институтов контроля за соблюдением этих прав, которые базируются на системе общих наднациональных принципов научной обоснованности, системности, планомерности, законности. Эти же принципы лежат в основе механизма правового воздействия, обеспечивающего создание правовых гарантий для реального, всестороннего развития личности, ее участия в функционировании институтов гражданского общества, оптимизации взаимоотношений личности и российского государства;

9. Характер судебного правотворчества, осуществляемого в рамках проводимой государством политики судебной защиты, обусловливается тем, что оно выступает нитью, соединяющей право идеальное, потенциальное с правом позитивным, реальным, поддерживаемым всем государственным механизмом, обеспечивая превращение правовых потребностей в правовые нормы, регулирующие поведение людей. Судебное правотворчество является одновременно и частью процесса право-образования, и частью деятельности государства по руководству обществом. Процесс правообразования (формирование права) означает весь процесс «рождения», складывания права, который на ранних этапах протекает объективно, без участия государства.

Теоретическое значение проведенного исследования заключается в том, что в диссертации предложены дефинитивные формулировки, обосновываются общетеоретические положения, касающиеся содержания и сущности государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности, дана теоретическая оценка противоречий и

упущений, наблюдаемых в нормах отдельных отраслей права, и, прежде всего, в уголовно-процессуальных нормах, представлено авторское видение проблем прецедентного права в целом и возможностей применения в российской правовой системе такого источника права как судебный прецедент. Использование в практической правозащитной деятельности судей, адвокатов и других ее участников позволит на научной основе повысить эффективность защиты.

Практическое значение проведенного диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы не только судебными органами, но и адвокатами, прокурорами, следователями при осуществлении возложенных на них полномочий для повышения эффективности их правоприменительной практики на основе законности, гуманизма и справедливости. Некоторые предложения автора могут быть полезны законодателю для дальнейшего совершенствования действующего законодательства, при формировании новых направлений государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедр, отражены в 12 опубликованных научных работах автора общим объемом 5,5 п.л.

Основные теоретические выводы, рекомендации и положения диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских конференциях. Диссертант, в частности, выступал на Региональной научно-теоретической конференции «Политико-правовая культура и духовность» (Ростов-на-Дону, март 2001 г.), на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2003» (Нальчик, апрель 2003 г), на V Региональной научно-практической конференции «Наука и образование в начале XXI века: состояние, проблемы, поиски» (Сочи, апрель 2004 г.), на Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность» (Коломна, октябрь 2004 г.), на Межвузовской научно-теоретической конференции «Политика. Власть Право» (Коломна, декабрь 2003 г.), на V российской научно-методической конференции «Стратегия социально-политического развития России в условиях глобализации» (Сочи, 6-7 мая 2005 г.).

Положения и выводы диссертации апробированы в процессе преподавания курсов теории государства и права, правоохранительные органы, криминологии, уголовного процесса в Армавирском филиале Российского государственного социального университета.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, степень разработанности проблемы, изложены цель и задачи, указаны методы исследования, его научная новизна, наиболее существенные положения, выносимые автором на защиту, теоретическая и практическая значимость результатов исследований.

В первой главе «Государственная политика современной России в сфере судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности», состоящей из двух параграфов, раскрывается понятие исследуемого явления, его признаки и основные направления совершенствования теоретико-правовой базы государственной деятельности в рассматриваемой сфере.

В первом параграфе «Понятие и признаки государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности в Российской Федерации» с учетом существующей теоретической разработанности общегосударственной политики исследуется ее аспект в сфере судебной защиты прав и свобод личности, обосновывается понятие и раскрывается социальное назначение данного явления, а также его соотношение с другими видами государственной политики, в частности - правовой.

По мнению диссертанта, государственная политика в сфере судебной защиты прав и свобод личности есть часть общегосударственной политики, она обусловлена необходимостью гармоничного взаимодействия всей правоохранительной системы, все ее компоненты должны быть научно обоснованны, основываться на системном подходе, взаимоопределять и дополнять друг друга, нуждаются в дефинитивном обеспечении.

Основываясь на диалектической взаимосвязи государственной политики с положением личности, автор приходит к выводу о том, что государственная политика вообще формируется и проводится в условиях достигнутого в российском обществе уровня правовой культуры и является ее отражением, воплощением, развитием, адаптируясь через сложные механизмы социокультурного взаимодействия личности и государства, а политика в сфере судебной защипы интересов личности отражает гтравокультурные аспекты взаимодействия участников судебного процесса при разрешении правовых конфликтов в обществе. Судебная защита правового положения личности, как наиболее древний способ защитной деятельности, не отвергаемый современными доктринами, а предельно усовершенствованный ими, является наиболее эффективной формой реализации государственной политики в области прав и свобод личности в современной России.

В диссертации обосновываются следующие признаки государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности:

1) в современных условиях российской действительности она отражает содержание судебной реформы, как научно обоснованная политика, она обладает не только тактикой, но и стратегией, осуществляется

различными судебными органами как федерального, так и регионального уровней, выступает основанием взаимодействия личности и государства, отражает цивилизованность их взаимоотношений;

2) проявляясь в различных аспектах, она отражает компромисс интересов человека и гражданина, гражданина и государства, гражданина и общности людей, государства и общности людей, выступает программным и теоретическим основанием реализации их правомерных притязаний;

3) она должна быть основана на действующем законодательстве, учитывать содержание его принципов и целей и предопределять их, в этом проявляется ее диалектическая связь с правовой политикой;

4) основываясь на сочетании и соответствии интересов личности государства и общества, она не должна содержать привилегий, не отраженных в законе и объективно не обоснованных;

5) она должна содержать постоянно функционирующие механизмы контроля за ее соответствием целям и задачам гуманистического развития личности, общества и государств;

6) анализируемый вид государственной политики качественно отличается от других тем, что опирается на возможность государственного принуждения, властная реализация которого осуществляется исключительно на основе права.

Главную цель государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности диссертант видит в достижении компромисса во взаимоотношениях между людьми на основе взаимного уважения интересов и потребностей каждого и всех вместе и взаимного понимания необходимости такого уважения.

Во втором параграфе «Основные направления совершенствования теоретико-правовой базы государственной деятельности в сфере судебной защиты прав и свобод личности в Российской Федерации» представлены некоторые проблемы современного состояния теоретической и правовой основы формирования и содержания рассматриваемого вида государственной политики.

Ключевым моментом теоретической конструкции государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности, по мнению автора, является научное обновление понятийного аппарата соответствующих отраслей российского права, базовой категорией которого становятся «права человека». Права человека во всем многообразии своих проявлений, объективно признанные важнейшим фактором устойчивого развития, предопределяют сущность государственной полигики в сфере судебной защиты прав и свобод личности и содержание всех ее составляющих. Теоретическое обоснование и юридическое установление государством с помощью законодательства границ свободы человека следует считать концептуальной задачей, варианты решения которой закладываются в государственную полигику судебной защиты прав и свобод личности.

Доминантой правовой базы государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности диссертант считает совершенствование правовой основы осуществления не только судебной, но и любой защитной деятельности. Наибольшую сложность в этом отношении представляют мероприятия по реформированию российского законодательства в соответствии с принципом примата норм международного права. В контексте этой общей концепции в работе проанализировано состояние наиболее проблемных норм российского правозащитного законодательства, а также мероприятия по установлению сотрудничества России с организационными структурами Совета Европы, по внедрению в нашу страну действия его контрольных механизмов. По итогам проведенного анализа автор приходит к выводу о том, что одно из наиболее существенных обязательств России по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства в плане приведения его к международным (европейским) стандартам выполнено половинчато, не качественно, во многом формально, что совершенно не соответствует цивилизованным образцам преобразований вообще и в рассматриваемой области в том числе.

Во второй главе работы «Проблемы совершенствования организационного механизма судебной защиты прав и свобод личности в Российской Федерации» определяются место и роль судов общей юрисдикции в механизме защиты прав, свобод и законных интересов личности, рассматриваются возможности и эффективность реализации опыта европейского правосудия в защитной деятельности внутригосударственных (национальных) судов Российской Федерации.

В первом параграфе «Место и роль судов общей юрисдикции в механизме защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в Российской Федерации» раскрываются особенности осуществления судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности в сравнении с другими, установленными государством правозащитными формами и механизмами, как деятельности, выступающей ориентиром в обеспечении прав человека, являющейся существенным компонентом системы средств правовой охраны личности.

Отмечая некоторый позитив в оценках деятельности судебной власти (основываясь на практике судебных органов субъектов ЮФО РФ по устранению последствий стихийного бедствия 2002-2003 годов), автор, тем не менее, констатирует, что общее отношение граждан к ней не меняется и обусловлено оно рядом социально-экономических, политических и психологических причин. В их числе названы: продолжающие иметь место нарушения экономических, социально-культурных, политических, гражданских и иных прав и свобод личности; отсутствие достаточных механизмов ответственности должностных лиц и органов государственной власти за невыполнение своих обязанностей по защите прав и свобод граждан; как результат стойкое неверие граждан в способность властей обеспечить достойную охрану и защиту их прав и др.

Раскрываются основные направления демократизации уголовного судопроизводства: повышения правоохранительной и правозащитной роли суда, освобождения его от обвинительных функций, расширение круга участников уголовного судопроизводства, прав сторон в суде, обеспечения их процессуального равенства.

Резюмируя, автор формулирует ряд практических рекомендаций, полезных для обеспечения возрастания роли национальных судебных органов в осуществлении правозащитной функции в современной России по той причине, что, имея глубокие исторические корни и непререкаемый правозащитный опыт, именно они в первую очередь способны заменить собой существующий ранее механизм партийно-советской защиты прав граждан.

Во втором параграфе «Пределы и возможности использования практики Европейского правосудия в правозащитной деятельности национальных судов Российской Федерации» рассматриваются материальные и процессуальные аспекты правовой инфильтрации решений органов судебной власти Европы в российской правоприменительной практике.

Со вступлением России в Совет Европы перед гражданами нашей страны открылась уникальная возможность участия в цивилизованном отправлении правосудия по защите своих прав и свобод на основе единых воззрений на общечеловеческое представление о правах гражданина и человека, выработанных Европейским сообществом. Европейский Суд является единым для всех судебным органом, куда миллионы людей вправе подать жалобы на действия властей. Им установлены единые стандарты правопорядка для государств-участников Конвенции о защите прав человека и основных прав и свобод, которые воздействуют на национальное право государств и их правоприменительную практику.

Национальные суды, в основном суды общей юрисдикции, понимая высокую значимость данного общеевропейского подхода в правоприменительной практике, оперативно, исходя из норм Основного закона страны, основных прав и свобод человека и гражданина, учитывая явное отставание законодателя в нормотворческой деятельности по различным отраслям материального права и судопроизводства, достаточно давно и успешно работают в правотворческом режиме.

В настоящее время фактически начался и интенсивно продолжается процесс правовой инфильтрации национального права в международное, который происходит именно по нормам прецедентного права, создаваемого Европейским Судом, что способствует укреплению и развитию стандартов Европейской Конвенции, а также сохранит Европу «единым целым с общими для всех стран Континента идеалами прав человека». В подтверждение этого специально, исследуются документы Комитета министров Совета Европы от 8 ноября 2001 г., в которых содержится Резолюция о защите прав человека в Европе, определяющая гарантии долговременной эффективности Европейского Суда. В Резолюции учтены выводы, содержавшиеся в докладе аналитической группы, а заместителям министров государств-участни-

ков предлагалось продолжить безотлагательное изучение всех рекомендаций, содержавшихся в докладе.

В работе дается анализ статистики о численности и характере жалоб, заявленных в Европейский Суд за последние годы, отмечается их тенденция к росту. Общее число жалоб граждан Российской Федерации, подготовленных к рассмотрению в Европейском Суде, то есть требующих принятия по ним решения, составило более 23 тысяч (количество же обращений на конец 2004 года составило более 35 тысяч). Для сопоставления в работе приведены следующие данные: в декабре 2001 года в производстве Европейского Суда находилось 2004 жалобы, требующие принятия решения на действия властей России. По состоянию на 1 апреля 2002 г., в производстве Европейского Суда находилась 6381 жалоба против России. Из них - 2558 жалоб были отнесены к категории требующих принятия решения. 5 жалоб были признаны приемлемыми для рассмотрения по существу. 76 жалоб были направлены властям Российской Федерации для ознакомления и представления по ним письменных замечаний в Европейский Суд. В работе предложена классификация последней категории жалоб.

Особое внимание в работе уделено анализу проблем, возникших в осуществлении правозащитной деятельности российских судебных органов в связи с принятием и введением в действие нового УПК РФ в сравнении отдельных его институтов с международно-правовыми нормами. В частности, исследованы материалы практики Краснодарского краевого суда по делам о применении судами края норм УПК об избрании в качестве меры пресечения заключение под стражу. Анализ дел данной категории позволил выявить ряд существенных нарушений, в числе которых нарушение принципов законности, состязательности, обоснованности, презумпции невиновности. Одной из главных причин таких нарушений, по мнению автора, является несовершенство норм УПК РФ, которое приводит к наделению суда несвойственными ему обвинительными функциями, к нарушению прав потерпевших, к ограничению права обвиняемого на защиту, прав осужденных и др. В связи с этим признание России правовым государством представляется проблематичным, поскольку права человека и гражданина, воспринимаемые международным сообществом, пока еще не стали приоритетными в концептуальных основах даже обновленного УПК РФ. Его нормы нуждаются в кардинальном совершенствовании на основе общей судебной практики национальных судов и международных судебных инстанций.

В третьей главе «Приоритеты государственной политики в сфере судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности в Российской Федерации», состоящей из трех параграфов, рассматриваются проблемы обеспечения специальных (юридических) гарантий прав граждан в правозащитной деятельности судебных органов, дана характеристика такой особой формы деятельности по защите прав и свобод личности в Российской Федерации, как судебное правотворчество,

произведен анализ судебного правотворчества на примере правозащитной деятельности судов ЮФО РФ.

В первом параграфе «Особенности реализации специальных (юридических) гарантий в процессе судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности» дан анализ норм и институтов материального и процессуального права, закрепляющих специальные гарантии защиты прав и свобод личности, реализация которых обеспечивается, прежде всего, судебными органами.

Исследовав общетеоретические подходы к пониманию, определению и классификации юридических гарантий защиты прав человека и гражданина и высказанные на этот счет мнения ученых, диссертант определяет гарантии как систему социально-экономических, политических, нравственных, юридических, организационных предпосылок, условий, средств и способов, создающих реальные и равные возможности личности для осуществления и защиты своих прав, свобод и законных интересов.

К юридическим средствам реализации прав, свобод и законных интересов личности относятся закрепленные правовыми нормами пределы их осуществления, способы конкретизации, юридические факты, связанные с их обеспечением, процессуальные формы осуществления прав, меры поощрения и льготы для стимулирования правомерной их реализации.

Государственная политика судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности в своем содержании закладывает систему их специальных (юридических) гарантий, которые должны быть регламентированы развернутой системой институтов и норм материального и процессуального права. Качество содержания и применения последних составляет приоритетную задачу государственных органов и, прежде всего, законодательных и судебных.

Автор поддерживаетмнение С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, Н.В. Вит-рука, которые полагают, что в число юридических гарантий прав личности следует включить: закрепленные нормами права меры надзора и контроля для выявления случаев правонарушений; меры правовой защиты; меры юридической ответственности; меры пресечения и другие правоохранительные меры; процессуальные формы охраны прав (включая формы применения правоохранительных мер); меры профилактики и предупреждения правонарушений. В рамках теории гарантий необходимо рассматривать негативные воздействия, без знания которых невозможна эффективная деятельность по укреплению законности, обеспечению прав личности, причем, реально гарантии действуют как совокупность явлений, процессов, включающих как положительные, так и отрицательные воздействия.

Факт законодательного закрепления системы юридических гарантий еще не является свидетельством качества обеспечения прав человека. Закон закрепляет в своих нормах лишь статические элементы механизма охраны прав граждан вместе с системой гарантий. Динамика данного механизма сопряжена с организационной работой органов государственной власти и

активностью населения, неотделима от правосознания и правовой культуры должностных лиц. С учетом этого эффективность проводимой государственной политики судебной защиты прав, свобод и законных интересов граждан зависит от зрелости институтов гражданского общества, правового государства, качества правотворчества и правоприменения.

Отдавая отчет в том, что до недавнего времени в России право граждан на судебную защиту было существенно ограничено, а сами суды не обладали той силой власти, которая позволяла бы им быть практически независимыми от других ветвей власти, автор среди множества причин такого положения называет отсутствие теоретических разработок, способствующих повышению авторитета судебной власти в процессе реализации принципа разделения властей, а также должного механизма ответственности за принятие решений в области прав человека.

Деятельность судебной власти в демократических государствах, включая Россию, имеет общие "корни". Прежде всего, она строится на базе главенствующих принципов независимости судебных органов, принятых в сентябре 1985 года в Милане VII Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. География распространения данных принципов широка: Австрия, Испания, Италия, ФРГ, Франция, то есть страны с континентально-европейской правовой системой. В их числе принципы компетентности, независимости и беспристрастности судебных органов, независимости и отбора судей, их профессиональной подготовки, гарантированного статуса судей, прокуроров.

Раскрывая содержание судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности, вполне правомерно поставить вопрос о ее дуализме, поскольку в судебном споре есть всегда две стороны. Суд становится на ту или иную позицию, опираясь на закон, применяя закон, защищая интересы государства, личности, т е тех, кто нуждается в защите, прежде всего в сложившихся конкретных правовых отношениях.

Главная идея государственной политики судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности, на основе которой строится система юридических гарантий - это всеобщность защиты всеми способами, не противоречащими закону. Она получила закрепление в ряде международных документов и её суть выражена в праве отдельного лица запрашивать и получать адекватную юридическую помощь; запрашивать и получать помощь от других в защите своих прав и помогать другим в защите прав человека и основных свобод; в праве отдельных лиц или групп, действующих от их имени, поддерживать связь с международными органами, наделенными компетенцией, получать и рассматривать информацию, касающуюся утверждения о нарушении прав человека.

Особому осмыслению подвергнуты права лиц, участвующих в предварительном расследовании. Связано это с тем, что система правосудия воспринимается в качестве оценочного критерия состояния той или иной правовой системы, сущности государственного строя, системы ценностей

общества, а также уровень демократизма правового положения личности в нем. Необходимым же условием, как утверждает автор, справедливости и объективности правосудия как такового, является упрощение и дифферен-цированность судебной процедуры, возможность применять Конституцию РФ и общепризнанные международные нормы в качестве норм прямого действия на любой стадии судопроизводства; обеспечение квалифицированной гарантированной бесплатной юридической помощью малоимущих участников уголовного судопроизводства; допуск представителя потерпевшего к участию в уголовном судопроизводстве на любой его стадии.

Во втором параграфе «Судебное правотворчество как форма реализации деятельности по защите прав, свобод и законных интересов личности в России» рассмотрены виды и система актов судебного правотворчества, определяются нормативные основы и организационно-технические проблемы его осуществления, дается оценка нормативности актов, принимаемых судебными органами на предмет возможности применения их в качестве судебного прецедента.

Каждый судья, руководствуясь Конституцией Российской Федерации (с учетом принципа ее прямого действия), федеральными конституционными законами, федеральными законами при рассмотрении конкретного дела постоянно сталкивается с проблемой принятия одного из нескольких возможных законных решений по делу, с оценкой фактических обстоятельств данного дела, с вопросами применения правовой нормы в конкретной ситуации, с оценкой и пониманием самой нормы права, её толкованием. При этом основная задача судьи состоит в том, чтобы вынесенное решение было законным, обоснованным и не нарушало прав, естественных свобод и законных интересов участников судопроизводства. В противном случае может быть опорочена судебная система как ветвь государственной власти.

В работе подробно рассматриваются акты судебных органов. Так, Конституционный Суд России принимает решения в форме постановлений либо определений. Иные федеральные суды от имени Российской Федерации, единолично в лице судьи либо коллегиально тремя профессиональными судьями, при рассмотрении дел по первой инстанции выносят приговоры, решения, постановления и определения. Суды, пересматривающие дела в апелляционном, кассационном порядке и в порядке надзора, выносят постановления. Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ наделены также правом дачи разъяснений по вопросам судебной практики в судебном акте, именуемом постановлением Пленума. Все эти акты по своей природе являются правовыми, так как неоспоримо, что правовой акт — это письменный документ, принятый правомочным субъектом права (государственным органом, местным самоуправлением, институтами прямой демократии), имеющий официальный характер и обязательную силу, выражающий властные веления и направленный на регулирование общественных отношений.

Проблема судебного правотворчества для Российской Федерации не является новой, однако подходы к ней в последнее время изменились достаточно радикально. В отечественной теории права долгие годы превалировала точка зрения, согласно которой суды могли применять принцип усмотрения в ограниченном его понимании лишь в рамках действующего позитивного права, а также осуществлять лишь официальное толкование закона, не создавая новых норм, поскольку они не наделены действующим законодательством нормотворческой функцией и являются по своей природе органами правоприменительными. Создание же норм, согласно классическим канонам теории разделения властей, лежащей в основе государственного устройства Российской Федерации, остается прерогативой законодательных органов. Наряду с этим, не отрицается право органов исполнительной власти издавать нормативные акты, несмотря на то, что это также противоречит данной теории. Признается также и общеобязательный (нормативный) характер и таких актов органов судебной власти, как решения Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, подлежащих соблюдению всеми субъектами права. Все это подтверждает невозможность абсолютного разделения различных ветвей власти, исходя из критерия нормотворчества. По мнению диссертанта, представляется правильной точка зрения, высказанная Р.З. Лившицем: «Государственная власть осуществляется тремя основными ветвями: законодательством, управлением, правосудием. Средством осуществления власти служат, прежде всего, правовые нормы. Поэтому основными видами правовых норм следует считать акты законодательства, управления и правосудия»1. Следует отметить, что действующее законодательство не содержит нормы, запрещающие судам принимать нормативные акты.

В последние годы многие российские ученые и практики заявляют о необходимости официального признания права судебных органов создавать нормы. Однако в большинстве работ, как правило, рассматриваются либо отдельно взятые аспекты данной проблемы (например, исследование деятельности конкретного судебного органа или значения судебной практики в отдельно взятой отрасли права), либо приводятся только факты нормотворческой деятельности судов без надлежащего теоретического обоснования.

Представляется, что данный вопрос может быть урегулирован законодателем лишь в отношении судебной системы в целом, так как это связано с коренным изменением принципов, на которых строится судебная власть в России. Поэтому сегодня весьма актуально выявить общие закономерности в правотворческой деятельности судебных органов для формирования новых принципов. Решение этой задачи может зиждиться только на всестороннем анализе деятельности судебных органов с учетом особенностей функций каждого из них. При исследовании специальных теоретических

1 Лившиц Р 3. Современная теория права. Краткий очерк. - М., 1992. - С. 46.

19

проблем, касающихся судебного правотворчества, следует отталкиваться от общего понимания правотворчества, сложившегося в теории права.

Исключительно ответственный и сложный характер правотворчества обусловливается тем, что оно выступает нитью, соединяющей право идеальное, потенциальное с правом позитивным, реальным, поддерживаемым всем государственным механизмом, обеспечивая превращение правовых потребностей в правовые нормы, регулирующие поведение людей. Именно в правотворчестве находят концентрированное, «конечное» выражение два главных процесса правообразования - объективно обусловленные требования социальной жизни, с одной стороны, активная, творческая деятельность компетентных органов по выработке и включению тех или иных норм в действующую правовую систему - с другой.

Разделяя мнение ученых, в том, что правотворчество является одновременно и частью процесса правообразования, и частью деятельности государства по руководству обществом, автор полагает, что данное его качество проявляется, прежде всего, в правотворческой деятельности судебных органов, осуществляемой в процессе защиты нарушенных прав и свобод личности. Наиболее последовательно это качество проявляется при применении судами аналогии прав и закона. Автор признает наличие элементов нормотворчества судебных органов при осуществлении ими процедуры толкования норм права, поскольку судом при этом создаются правила, обладающие новизной содержания.

В третьем параграфе «Практика судебного правотворчества по защите прав и свобод личности на примере Южного Федерального округа Российской Федерации» представлены итоги обобщения и научного анализа практической деятельности судов Южного Федерального округа России по реализации государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод человека и гражданина, которые сформулированы в ряде практических предложений автора по совершенствованию правозащитного законодательства механизма и его применения.

В работе подчеркивается, что сегодня необходимо существенно повышать открытость, доступность судебной системы, популяризировать ее, особенно деятельность судьи, как центральной фигуры в отправлении правосудия, предусмотреть создание пресс-служб в судах, имеющих более десяти составов суда, а также освещать в прессе проблемы и сложности проводимой судебной реформы, в том числе и на местном уровне, показывать наиболее значимые судебные решения, быстрое и качественное разрешений властями всех уровней требований судов по улучшению содержания зданий и аппарата судов, скорейшего завершения реализации на местах института помощников судей, что заметно скажется и на конечном результате деятельности судебной власти в целом. Лишь при таких поворотных изменениях во взглядах государства на судебную реформу Россия будет страной с развитым гражданским обществом и устойчивой демократией. В ней в полной мере будет обеспечены права человека, гражданские и политические свободы.

Рассматривая практику защиты прав, свобод и законных интересов личности как форму отражения соответствующей государственной политики в сфере судебной защиты на примере работы судов Южного федерального округа, следует сказать, что она осуществляется, во-первых, в ходе судебного разбирательства по уголовным делам в суде первой инстанции (в аспекте судебного правотворчества); во-вторых, в порядке кассационного производства.

Анализ практики показал, что в настоящее время имеется большое количество жалоб граждан на незаконное возбуждение уголовного дела. Общеизвестно, что в соответствие с Конституцией РФ права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти и обеспечиваются правосудием. Суды во избежание нарушения прав человека и гражданина, оперативно, без волокиты, должны напрямую применять Конституцию России без обращения за разъяснением в Конституционный Суд.

Принятое решение судом первой инстанции нашло подтверждение в Постановлении Конституционного Суда РФ, а, следовательно, и правильность применения «напрямую» конституционных норм в судебной практике по защите прав и свобод гражданина.

В работе анализируются конкретные решения судебных органов по конкретным делам отдельных граждан Российской Федерации и на основе такого анализа сформулированы предложения по совершенствованию норм не только процессуального, но и иного правозащитного законодательства, а также практики его применения.

В заключении диссертации формулируются ее основные положения и выводы, отражающие общие итоги предпринятого исследования, предложения, направленные на дальнейшее совершенствование государственной политики в сфере судебной защиты прав и свобод личности в Российской Федерации по основным аспектам ее содержания, которые, по мнению автора, могут быть полезны как в правотворчестве, так и в правоприменении.

3. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Притулин В.П. Ильин - философ гуманистического права // Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани: Сборник тезисов / Под ред. д.ф.н., профессора В.Т. Сосновского. Вып.6. - Армавир: Изд. центр АГПИ, 2000. - 0,3 п.л.

2. Притулин В.П. Северный Кавказ через призму этноцентризма // Проблемы становления гражданского общества на Северном Кавказе: Материалы региональной научно- практической конференции (20-21 апреля 2001 г.) / Науч. ред. А.А.Вартумян. - Армавир: Изд-во АГПУ, 2001. - 0,3 п.л.

3. Притулин В.П. Российское правосудие без статутного правового догматизма // Политико-правовая культура и духовность: Материа-

лы региональной научно- теоретической конференции. - Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2001. - 0,3 п.л.

4. Притулин В.П. Правотворчество суда, как способ урегулирования межэтнических конфликтов // Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. «Перспектива-2002»: В 5 т. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т., 2002. - Т. IV. - 0,3 п.л.

5. Притулин В.П. Судебное правотворчество в контексте права гражданина РФ на участие в отправлении правосудия // Новое в Российском и международном праве: Сборник национальных трудов Института национальной стратегии реформ Российского государственного торгово-экономического университета и Института прав человека Московского государственного социального университета. Вып. II. / Под ред. д.ю.н., проф. Глотова С.А., к.ф.н., проф. Сергеева В.П. - Москва, 2003. - 0,5 пл.

6. Притулин В.П. Судебное правотворчество, как гарант справедливого разрешения конфликта // Новое в Российском и международном праве: Сборник национальных трудов Института национальной стратегии реформ Российского государственного торгово-экономического университета и Института прав человека Московского государственного социального университета)/Под ред. дю.н., проф., Глотова С.А. Вып. III. - Москва, 2003. - 0,6 п.л.

7. Притулин В.П. Судебная практика, судебные прецеденты, международный опыт - основа судебного правотворчества // Научный и учебно-методический ежегодник // Вестник Армавирского института социального образования (филиала МГСУ). Вып. 1. - Армавир, 2003. - 0,4 п.л.

8. Притулин В.П. Досудебная практика по уголовным делам о злоупотреблении служебными полномочиями // Наука и образование в начале XXI века: состояние, проблемы, поиски: Материалы IV российской научно-методической конференции (25 апреля 2003 г.). - Сочи: Изд-во «НОЦ РАО», 2003. - 0,3 п.л.

9. Притулин В.П. Повышение доверия общества к судебной власти -залог построения правового государства в России // Проблемы становления гражданского общества на Юге России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (17-18 апреля 2004 г.) / Науч. ред. A.A. Варту-мян. - Армавир; Ставрополь: ООО «Базис», 2004. - 0,3 п.л.

10. Притулин В.П. Реализация прав человека и гражданина в современных условиях глобализации посредством институтов судебной власти // Наука и образовании в условиях глобализации: Материалы V Российской научно-методической конференции. - Сочи, 2004. - 0,3 п.л.

11. Вороненков Д.Н., Притулин В.П. Заключение под стражу по решению суда // Юридическая мысль. - 2004. - №4. - 0.7 п.л.

12. Притулин В.П. Понятие судебной политики защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в Российской Федерации // Стратегия социально-политического развития России в условиях глобализации: Материалы V Российской научно-методической конференции 6-7 мая 2005 г. - Сочи, 2004. - 1,2 пл.

ООО «Базис», г. Ставрополь, ул. Леннна, 480/1.

Подписано в печать: 02.09.2005 г. Формат 127x127/16. Гарнитура Times. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Печать трафаретная цифровая. Усл.печл. 1,3- Уч.издл. 1,5.

tl98 M

РНБ Русский фонд

2006-4 11226

;