СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Лайков, Владимир Павлович, кандидата юридических наук
Введение
Глава I. Конституционно-правовые основы института государственной защиты участников боевых действий.
§ 1. Конституционные основы государственной защиты участников боевых действий.
§ 2. Институциональные предпосылки конституционной регламентации государственной защиты участников боевых действий.
§ 3. Социо-психологическая характеристика правосознания участников боевых действий.
Глава II. Реализация норм социально-правовой защиты участников боевых действий.
§ 1. Правоотношения государственной защиты участников боевых действий.
§ 2. Основные процедуры правовой защиты участников боевых действий.
§ 3. Особенно-правовые формы государственной защиты участников боевых действий.
§ 4. Организационно-правовые формы социальной защиты участников боевых действий.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые основы государственной защиты граждан Российской Федерации - участников боевых действий"
Актуальность темы исследования. Демократические процессы, происходящие в Российской Федерации, показывают стремление к качественно новому этапу в развитии общественных отношений, отношений личности, общества и государства, где государство обязано стоять на защите прав и свобод человека и гражданина. Эти процессы затрагивают все социштьные слои и группы, в том числе и такую социальную группу как государственных служащих и ее достаточно значимую часть - военнослужащих. Особый интерес представляют военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях по защите государственных интересов Российской Федерации. В последнее десятилетие их число пополнили сотрудники органов внутренних дел, участвующие в охране, защите и восстановлении конституционного порядка на территории России.
Эта группа находится в сложном правовом и социально-психологическом положении, связанным с тем, что за достаточно короткое время им приходится несколько раз менять образ жизни: адаптироваться к условиям боевых действий, а затем к условиям мирной жизни (причем, к условиям» которые постоянно меняются, а период реадаптации, как правило, связан с серьезными изменениями их социального статуса).
Основная проблема в совершенствовании правового и социального обеспечения лиц, выполнявших свой служебный и воинский долг по защите государственных интересов России, состоит в том, что с одной стороны, государство обязано проявлять социальную и правовую заботу о военнослужащих, выполняющих свой воинский долг (о чем свидетельствует длинный перечень принимаемых законов, и указов Президента Российской Федерации о мерах по социальной и правовой защите военнослужащих и членов семей). Но с другой стороны, практика свидетельствует о том, что достаточно большое количество участников боевых действии по °ащите государственных интересов России и восстановлению конституционного порядка на ее территории обращаются с жалобами в вышестоящие органы и судебные инстанции и заявлениями о неправомерном применении или неприменении норм законодательства в представлении установленных льгот, задержках единовременных выплат, несвоевременном пенсионном обеспечении и т.п.
К сожалению, до настоящего времени нет четкой правовой регламентации форм государственной защиты участников боевых действий. Порядок и процедура предоставления тех или иных льгот регламентируются различными по юридической силе нормативно-правовыми документами. Нет, например, четкой правовой регламентации вопроса о зачислении на льготных основаниях в выслугу лет для начисления пенсии стажа службы военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, постоянно дислоцированных в так называемых "горячих точках''.
Ситуация усложняется еще и тем, что количество субъектов государственного управления, на которых возложена обязанность обеспечения социально- правовой защищенности участников боевых действий постоянно растет: это и Министерство обороны, Министерство внутренних дел. Министерство по чрезвычайным ситуациям, Федеральная пограничная служба и др. Но, как известно, «у семи нянек дитя без глаза». Нарушения законодательства, ущемление прав и законных интересов участников боевых действий допускаются зачастую из-за слабого знания нормативно- правовых актов, регулирующих основания и порядок предоставления льгот, из-за неумения применять их в различных кадровых ситуациях, из-за несоблюдения установленных процедур юридического оформления отдельных видов правоотношений складывающихся между субъектами служебных отношений в процессе государственной службы.
Указанные обстоятельства дают основание рассматривать исследование проблемы совершенствования правового обеспечения и механизма реализации правовой и социальной защищенности участников боевых действий по защите государственных интересов России как актуальную в теоретическом и практическом отношениях.
Степень разработанности темы исследования. В последние годы появилось достаточно много работ по вопросам управления персоналом, государственной кадровой политики и государственной службы Российской Федерации, ее кадрового обеспечения. Изучение кадровых отношений в процессе управления персоналом государственной службы исследовались правоведами, социологами, психологами (В.Э. Байков, Ю.М. Забродин, В.А. Мальцев, Е.В. Охотский, Ж.Т. Тощенко, Л.Я. Шмарков-ский и др.). Тематика правового положения личности в обществе, особенно ее прав и свобод, была и остается одной из центральных в отечественной юриспруденции. Отдельным сторонам данной проблемы посвящены труды ученых-юристов: Е.В. Аграновской, С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, В.К. Бабаева, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, Н.А. Власенко, Л.Д. Воеводина, Н.Н. Вопленко, В.И. Гоймана, Н.Л. Гранат, Д.Л. Злато-польского, Н.М. Казанцева, В.П. Казимирчука, В.А. Карташкина, С.А. Комарова, В.А. Кучинского, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, Е.А. Лукаше-вой, Н.С. Малеина. Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.В. Оксамытного, И.Л. Пепгрухина, А.С. Пиголкина, И.В. Ростовщикова, М.С. Строговича, Б.Н. Топорнина, И.Е. Фарбера, B.C. Шадрина, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эб-зеева, Л.С. Явича и многих других.
В этих работах анализируются процессы развития персонала государственных органов, раскрываются методы оценки эффективности управления персоналом, но в них не рассматриваются вопросы правовой и социальной защиты персонала государственной службы, прослуживших эту службу в экстремальных условиях, а также после окончания служебных отношений.
В последнее время появились работы по безопасности военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел. Однако вопросы социальной и правовой защищенности лиц, проходивших службу в условиях чрезвычайного положения или принимавших участие в боевых действиях не нашли в них должного отражения.
Проблема осуществления социальной и правовой защищенности участников боевых действий по защите государственных интересов Российской Федерации не подвергалась самостоятельному научному исследованию, она, как правило, рассматривалась обобщенно, применительно к правовому статусу человека. Не изучена до сих пор деятельность субъекта управления в системе государственной службы по социально-правовой защите лиц, выполняющих свой служебный и воинский долг в условиях боевых действий и контртеррористических операций. В диссертационной работе на основе теоретического осмысления, обобщения и анализа практики социальной защиты участников боевых действий предпринята попытка выработать ряд предложений и рекомендаций по со-ьершенствованию правового регулирования и обеспечения социальной защиты участников боевых действий.
Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность избранной темы, ее несомненная научная и практическая значимость порождают потребность в проведении более широкого и углубленного исследования.
Объект исследования - правовые и организационные формы государственной зашиты прав и законных интересов участников боевых действий.
Предметом исследования являются публично-правовые отношения, возникающие при выполнении государством обязанности по защите участников боевых действий, по защите государственных интересов России в период прохождения ими службы и после ее прекращения.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является выявление проблем правового регулирования и организационного обеспечения социальной и правовой защиты участииков боевых действий по защите государственных интересов России и определение возможных путей их решения на практике.
Для достижения данной цели диссертантом были поставлены и решены следующие задачи:
- провести теоретический анализ категорий: "государственная защита": "социальная и правовая защита государственных служащих"; "социальная и правовая защищенность государственных служащих" и конкретизировать их применительно к участникам боевых действий;
- определить основные направления правового регулирования государственной запдаты прав и законных интересов участников боевых действий;
- дать правовую оценку современного состояния социальной и правов й защищенности участников боевых действий в период прохождения государственной службы и после ее прекращения;
- выявить особенности реализации в системе государственных органов правоотношений правовой и социальной защиты служащих:
- определить специфику организационного обеспечения правовой и социальной защиты участников боевых действий;
- разработать предложения и дать рекомендации по совершенствованию мер социальной и правовой защиты участников боевых действий и механизма их реализации на практике.
Методологическая основа и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является комплекс методов научного познания, включающий в себя диалектический метод и системный подход, научно-познавательные возможности которых позволяют всесторонне исследовать организационно-правовые отношения, складывающиеся при осуществлении социальной и правовой защиты участников боевых действий.
В процессе исследования были использованы общенаучные методы исследования, в частности: историко-правовой и сравнительно-правовой (компаративный) методы; контент-анализ документов, соответствующих законов и иных нормативных правовых актов (указов Президента России, постановлений Правительства, документов Министерства обороны. Министерства внутренних дел России, Министерства чрезвычайных ситуаций России - директивы, приказы, указания и инструкции: отчеты, обзоры, аналитические справки о состоянии работы с кадрами и другие документы); статистический анализ данных, отражающих результаты деятельности кадровых аппаратов государственной службы; опрос (анкетирование) участников боевых действий (280 человек), специалистов кадровых аппаратов субъектов Российской Федерации (52 человека):
Применение в комплексе различных методов и научных достижений позволило раскрыть предмет диссертации в обобщающих закономерностях и в разнообразных ракурсах, а в конечном счете - решить поставленные задачи и обеспечивают достоверность и обоснованность полученных научных результатов.
Теоретической базой диссертационного исследования являются труды отечественных ученых-правоведов: С.С. Алексеева, Г.В. Атаман-чука, С.Е. Вицина, Н,М. Казанцева, В.Н. Кудрявцева, Л.М. Колодкина, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, В.М. Манохина, A.M. Омарова, Ю.П. Соловья, Ю.Н. Старилова, А.В. Стремоухова, Ю.А, Тихомирова, Г.А. Туманова и других.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляет практика деятельности руководителей и кадровых аппаратов государственных органов по реализации мер правовой и социальной защищенности участников боевых действий по защите государственных интересов Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- предпринята попытка комплексного изучения правовых и организационных форм государственной защиты участников боевых действий. В данном направлении учтены, с одной стороны, возможные случаи нарушения прав и законных интересов участников боевых действий, с другой - разработаны необходимые средства, вплоть до уголовно-правовых по их защите (например, за непринятие чиновниками необходимых мер социальной защиты к нуждающимся);
- исследован механизм социштьно-правовой защиты применительно к участникам боевых действий;
- выявлены факторы, влияющие на уровень социальной и правовой защищенности участников боевых действий;
- предпринята попытка изучения деятельности субъекта управления государственных органов по осуществлению правовой и социальной защиты участников боевых действий;
- выявлены и обоснованы основные направления совершенствования механизма социальной и правовой защиты участников боевых действий;
- определено, что процесс государственной защиты участников боевых действий должен иметь не дискретный, а постоянный характер. Запускаться механизм защиты должен не с момента обращения лица за помощью, а на постоянной основе;
- определено, что расширение института обстоятельств исключающих преступность деяния, а также стремление законодателя к четкости законодательных конструкций этого института, должно способствовать повышению уровня гарантий защиты прав граждан, в том числе, применительно к лицам с особым социально-правовым статусом;
- установлено, что Общая часть УК РФ, и, в частности, институт обстоятельств, исключающих преступность деяния, предоставляет сотрудникам ОВД и военнослужащим нормативно закрепленные возможности для решительных и последовательных действий в обеспечении общественной безопасности и общественного порядка.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Государственная защита служащих - участников боевых действий по защите государственных интересов России, - это особый вид государственной защиты, представляющий собой деятельность государства по установлению норм и осуществлению мер правового, экономического, организационного характера, направленных на создание условий для эффективного исполнения государственными служащими своих обязанностей и осуществления прав, для восстановления нарушенных прав либо устранения опасности их нарушения, для обеспечения личной безопасности, компенсации ограничений, связанных с прохождением службы в условиях боевых действий и чрезвычайного положения и поддержания достойного уровня жизни им и членам их семей.
2. Социально-правовая защита участников боевых действий как вид государственной защиты - это правотворческая и правоприменительная деятельность государственных органов по осуществлению защиты юридическими средствами прав и законных интересов участников боевых действий, направленная на восполнение утрат, возмещение ущерба, в том числе здоровью, имуществу, посредством мер компенсации, реабилитации и установления специального правового положения.
3. Социально-правовую защищенность участников боевых действий следует рассматривать и как цель и как результат деятельности по их социально-правовой защите, т. е. достижение соответствия их правового статуса международным и внутригосударственным стандартам социально-правовой защищенности и его гарантированность. Социально-правовая защищенность как результат - это степень достижения цели, т. е. реальный уровень социально-правовой защищенности участников боевых действий.
4. Основными направлениями повышения эффективности социально-правовой защищенности участников боевых действий являются: совершенствование нормативного урегулирования вопросов юридической ответственности граждан и должностных лвд за противоправные действия, совершенные в отношении участников боевых действий, устранение пробелов и противоречий в законодательстве; создание и совершенствование существующих процедур осуществления прав участников боевых действий.
5. Повышение уровня социально-правовой защищенности участников боевых действий в сфере внутрислужебных отношений может быть осуществлено посредством совершенствования нормативно-правового регулирования форм происхождения государственной слу жбы, которое предполагает приведение ее в соответствие с Конституцией Российской Федерации, законодательством о i осударственной службе, соотнесение с трудовым законодательством; создание и совершенствование существующих процедур решения кадровых вопросов, разрешения споров, связанных с прохождением государственной службы; организация сотрудничества и взаимодействия субъекта управления с общественными формированиями.
6. Система социально-правовой защиты участников боевых действий - это комплекс юридических средств, организационных форм и методов, при помощи которых субъект управления обеспечивает необходимые условия для реализации прав и льгот прохождения государственной службы и осуществления личных неимущественных прав военнослужащими. Механизм социально-правовой защиты выполняет охранительную, компенсационную, воспитательную, стимулирующую и контрольную функции.
7. Повышение эффективности системы социально-правовой защиты предполагает совершенствование ее информационной подсистемы; создание и нормативное закрепление процедур осуществления мер правовой защиты; определение форм и процедур контроля над деятельностью субъектов правовой защиты участников боевых действий.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в уточнении понятий "социально-правовая защита государственных служащих"; "социально-правовая защищенность государственных служащих"; "система социально-правовой защиты" применительно к участникам боевых действий; в разработке организационно-правового аспекта правовой защиты участников боевых действий; анализе управленческой деятельности по ее осуществлению.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования: а) в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем социальной и правовой защиты служащих, выполняющих свой служебный и воинский долг в ус повиях боевых действий по защнпге государственных интересов: 6) в преподавании учебных дисциплин по проблемам работы с кадрами; в) в практической деятельности органов государственной власти и управления по совершенствованию соответствующего законодательства и организации его эффективного применения; г) в практической деятельности субъектов государственного управления на разных уровнях управления.
Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные положения диссертации были изложены в статьях и лекциях для слушателей Российской академии государственной службы при Президенте РФ, в сообщениях на научных конференциях, в частности, на научно-практической конференции "Проблемы совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки специалистов МВД России" (Домодедово, 1999 г.), на Второй научно-практической конференции «Экстремальные ситуации, конфликты и социальное согласие» (Москва, Академия управления МВД России, 2000 г.).
Ряд предложений и рекомендаций диссертанта использованы администрацией и Советом народных депутатов Камчатской области. Выводы диссертации использовшшсь при разработке методических рекомендаций по организации социально-правовой защиты и юридического консультирования участников боевых действий, проживающих в названной области.
Структура диссертации. Диссертация в объеме 180 страниц состоит из введения, двух глав (семь параграфов), заключения, библиографии и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Лайков, Владимир Павлович, Москва
Результаты исследования, изложенные во второй главе настоящей диссертации, позволяют сделать следующие выводы: широкое участие общественных организаций в защите прав и законных интересов участников боевых действий значительно расширяет возможности эффективного осуществления задач соответствующей деятельности; механизм социально-правовой защиты участников боевых действий может быть определен как система юридических средств, организационных форм и методов, при помощи которых субъект защиты обеспечивает необходимые условия для реализации личных имущественных неимущественных прав государственных служащих (бывших и нынешних, обладающих особым социально-правовым статусом; эффективность защиты участников боевых действий зависит от ряда условий, К таким условиям относятся: надлежащее функционирование информационной подсистемы системы управления; научно обоснованное распределение функций между различными уровнями субъекта управления системы их содержательное осуществление; создание и нормативное закрепление процедур осуществления мер правовой защиты, определение форм и процедур контроля над деятельностью по правовой защите; результативность деятельности субъектов социально-правовой защиты участников боевых действий во многом зависит от полноты и достоверности информации о состоянии данной деятельности. Совершенной системы (подсистемы) сбора такой информации сегодня фактически не существует. Ее необходимо создавать; информация о социально-правовой защищенности участников боевых действий включает в себя два основных блока: первый — законодательный, т. е. о правовом регулировании данного явления; второй - фактическом состоянии правовой защищенности участников боевых действий; проблема состояния социально - правовой защищенности участников должны быть постоянно в поле зрения руководителей субъектов Федерации и их законодательных органов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении следует отметить, что поставленные цели и задачи диссертационного исследования, по мнению автора, были в достаточной мере реализованы. В ходе изучения ряда вопросов, диктуемых предметом исследования, было установлено, что обеспечение гарантий социатьно-правовой защиты государственных служащих, в том числе участников боевых действий, играет первостепенную роль в жизни любого современного общества.
В связи с локальными военными конфликтами и боевыми действиями по защите Отечества, растет число увечных воинов молодого возраста. Особую остроту приобретает задача обеспечения законных гарантий получения инвалидами боевых действий и лицами, уволенными с военной службы, государственной адресной поддержки. Для успешного решения этой задачи необходимы не только приоритетная социальная политика, целенаправленная государственная воля властных структур и достаточные материачьные ресурсы, но и тесное конструктивное взаимодействие органов государственной власти с общественными организациями инвалидов и ветеранов войны.
Базовые федеральные законы «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О статусе военнослужащих» и др., а также целевые программы вследствие сложной социально-экономической ситуации в стране, ограниченности финансовых ресурсов выполняются лишь частично, а исполнение ряда важных правовых норм по этой причине «заморожено» на неопределенное время. Между тем реальное положение участников боевых действий и лиц, уволенных с военной службы, неуклонно ухудшается. Размер пособий и пенсий, которые для подавляющего большинства инвалидов являются единственным источником существования, не позволяет им вести достойную жизнь. Тысячи участников боевых действий не имеют нормальных жилищных условий и работы.
В связи с указанным, представляется необходимым концептуальная проработанность данного вопроса, при которой были бы учтены все без исключения стороны этой комплексной проблемы.
Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов и предложений, которые на взгляд диссертанта, могли бы представлять определенный интерес как для науки конституционного права, так и для законодательной и правоприменительной практики, имеющей целью осуществление эффективной социально-правовой защиты участников боевых действий.
1. Обеспечение социальных гарантий для различных слоев населения представляет настолько важную функцию исполнительной власти, что ослабление этой функции отрицательно сказывается на других сторонах деятельности государства, а именно на управлении экономикой, финансами, культурой, образованием, социальным обеспечением.
2. Вне процессов упрочения социально значимой системы отношений никакие позитивные изменения в жизнедеятельности страны недостижимы.
3. Уровень защищенности участников боевых действий напрямую связан с интересами самого государства
4. Любая дискретность в легитимном механизме регулирования социальных отношений, как правило, приводит к замещению неправовыми методами используемыми самими участниками этих отношений. Такое реагирование на бездеятельность органов власти может иметь место, как в целях защиты своих прав, так и для разрешения споров и конфликтов.
5. Статус военнослужащего это частный случай статуса государственного служащего. Особое правовое положение занимает участник боевых действий, В определенной мере такое состояние иногда отождествляется с правовым статусом или правовым положением, процессом или основаниями зачисления, прекращения, возобновления государственной службы.
6. Правовое положение участника боевых действий до настоящего времени не приобрело на законодательном уровне статусного характера. Необходимо дальнейшее совершенствование законодательной базы, ориентированной на защиту прав и законных интересов участника боевых действий. Решение данной проблемы видится в принятии специального закона, который бы устанавливал статус участника боевых действий как в ретроспективе, так и на перспективу.
7. Под социальной защитой участника боевых действий понимается деятельность по формированию такой системы общественных отношений, закрепленных нормами права, которые направлены на более полное возмещение обусловленных особенностями военной службы ограничений общегражданских прав и свобод. Таким образом, если содержание социальной защиты - это деятельность социальных институтов, государственных и общественных организаций по формированию этой системы отношений, то результат деятельности - сама эта система отношений.
8. В число специфических юридических гарантий защиты прав и законных интересов участника боевых действий должны быть включены: 1) судебная защита прав и свобод (какое-либо лишение гражданина статуса государственного служащего должно совершаться исключительно в судебном порядке, а не вследствие увольнения его из государственного органа); 2) административно-правовая защита прав и свобод; 3) охрана законом прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью; 4) право на возмещение государственного вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц; 5) право на квалифицированную юридическую помощь.
9. Сложность анализа социального «самочувствия» связана с современной ситуацией в обществе, когда в стрессовом состоянии, вызванном кризисом всех сфер общественной жизни, находится большинство участников боевых действий,
10. Важнейшими факторами успешной адаптации являются: материальное благополучие, социальные связи в семье и на работе. Все эти факторы выступают одновременно и как источник, и как условие, и как область удовлетворенности, а иногда и как характеристика самого субъекта
11. Для участников боевых действий быть социально защищенными - значит иметь реальную, а не гипотетическую возможность пользоваться установленными для них социальными гарантиями.
12. Государственная защита является составной частью правового статуса государственного служащего. Сущность государственной защиты госслужащих может быть отражена через выделение следующих признаков: а) государственная защита состоит из совокупности правовых, экономических, социальных, организационных и других конкретных мер; б) эти меры определяются органами государственной власти; в) меры государственной защиты осуществляются государственными органами и их должностными лицами; г) цель государственной защиты - обеспечить нравственное, материальное и физическое благополучие сотрудников, создать условия для эффективного выполнения служебных обязанностей и осуществления прав; д) действие некоторых мер распространяется также на членов семей государственных служащих и иных лиц.
13.Государственная защита участников боевых действий - это деятельность государства по установлению и применению мер правового, экономического, организационного характера, направленных на создание благоприятных условий для эффективного исполнения государственными служащими своих обязанностей и осуществления прав, восстановления нарушенных прав и устранения опасности их нарушения. обеспечение личной безопасности, компенсацию ограничений, связанных с прохождением службы и поддержание достойного уровня жизни их и членов их семей.
14. Социально-правовая защита участников боевых действий, как и государственная защита, - явление многогранное. Ее можно рассматривать как юридическую деятельность, правоотношение, субинститут права, также как элемент содержания отдельных функций управления (функции организации и регулирования).
15.Процедура социально-правовой защиты участников боевых действий представляет собой официальный порядок действий граждан, общественных организаций и государственных ведомств, направленных на обеспечение гарантий и льгот материального и нематериального характера для соответствующих лиц и членов их семей, не только закрепленных в законе, но и определяемых правовыми нормами и правосознанием общества
16. В процедурный реестр социально-правовой защиты должны быть включены как установленный различными законодательными и подзаконными актами порядок функционирования системы такой защиты, так и неурегулированный формализованным образом алгоритм обеспечения прав и законных интересов объекта социальной защиты.
17. Механизм правовой защиты участников боевых действий следует определить как систему юридических средств, организационных форм и методов, при помощи которой субъект правовой защиты обеспечивает необходимые условия для реализации своих прав.
18. Эффективность механизма правовой запщты напрямую свя-ft зана с качеством правового регулирования вопросов социально-правовой зашиты, с наличием и адекватностью процедур реализации мер правовой запдагы, расширением сферы судебного контроля.
19. При рассмотрении вопросов социально-правовой запщты участников боевых действий, конституционное право и сама Конституция РФ становится как бы точкой отсчета, эталоном основополагающих законодательных принципов и одновременно системным остовом, на котором монтируются все нормы иных отраслей как материального, так и процессуального законодательства.
20. Социальная защищенность - институт комплексного осуществления, поэтому основания правового регулирования социальной защиты не могут не включать в себя положения Конституции, определяющие ее юридическую силу в отношении иных правовых актов.
21. В качестве регулятора социальных отношений, связанных с защитной участников боевых действий включаются дисциплинарные, административные, гражданско-правовые или уголовно-правовые средства воздействия.
22. Закон о милиции, в нынешнем своем виде, не в полной мере способствует защите прав и законных интересов сотрудников органов внутренних дел. Указанное происходит за счет ограничений, предусмотренных Законом для судебной защиты прав таких лиц. В связи с отмеченным, необходимы серьезные доработки данного нормативного акта.
23. Общественные организации призваны заполнять неурегулированные пробелы социально-правового поля.
24. Широкое участие общественных организаций в защите прав и законных интересов участников боевых действий значительно расширяет возможности эффективного осуществления задач соответствующей деятельности.
25. Механизм социаяьно-правовой защиты участников боевых действий может быть определен как система юридических средств, организационных форм и методов, при помощи которых субъект защиты обеспечивает необходимые условия для реализации личных имущественных неимущественных прав государственных служащих (бывших и нынешних, обладающих особым социально-правовым статусом.
26. Эффективность защиты участников боевых действий зависит от ряда условий. К таким условиям относятся: надлежащее функционирование информационной подсистемы системы управления; научно обоснованное распределение функций между различными уровнями субъекта управления системы их содержательное осуществление; создание и нормативное закрепление процедур осуществления мер правовой защиты, определение форм и процедур контроля над деятельностью по правовой защите.
27. Результативность деятельности субъектов социально-правовой защиты участников боевых действий во многом зависит от полноты и достоверности информации о состоянии данной деятельности. Совершенной системы (подсистемы) сбора такой информации сегодня фактически не существует. Ее необходимо создавать.
28. Информация о социально-правовой защищенности участников боевых действий включает в себя два основных блока: первый — законодательный, т. е. о правовом регулировании данного явления; второй - фактическом состоянии правовой защищенности участников боевых действий.
29. Проблема состояния социально - правовой защищенности участников должны быть постоянно в поле зрения руководителей субъектов Федерации и их законодательных органов.