Профессиональная правовая культура и ее формирование у работников полиции Республики Молдоватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Профессиональная правовая культура и ее формирование у работников полиции Республики Молдова»

МВД России Санкт-Петербургская академия

РГ6 ОД

на правах рукописи

П Я ФЕВ 1988

БОЕШТЯН Константин Матвеевич

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА И ЕЕ ФОРМИРОВАНИЕ У РАБОТНИКОВ ПОЛИЦИИ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

Специальность: 12.00.01-Теория права и государства; история права и государства; история политических и правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена на кафедре теории права и государства Санкт-Петербургской академии МВД России

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор, академик В.П.Сальников

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации И.Ф.Покровский; кандидат юридических наук, доцент А.А.Молчанов

Ведущая организация:

Ростовская высшая школа МВД России

Защита состоится "_" ___199 года

в____часов на заседании диссертационного Совета

Д-052.10.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургской академии МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии МВД России ( 198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан " " ноября 1997 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д - 052.10.01. кандидат юридических наук, доцент

В.В.Бородин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с формированием правовой культуры граждан и прежде всего должностных лиц правоохранительных органов в странах, избравших путь строительства демократической правовой государственности. К числу таких стран относится Республика Молдова, конституционно закрепившая свой статус демократического правового государства1. Соответственно ею приняты обязательства соблюдать общепризнанные международные нормы о правах человека и гарантировать своим гражданам (а также лицам без гражданства, иностранцам) естественные и неотъемлемые индивидуальные права. Особое значение в связи с этим приобретает научное осмысление адекватных правовым ценностям обновляющегося общества социокультурных механизмов, в том числе в сфере деятельности такой специфической социальной группы, как полиция2.

В настоящее время понятие "профессиональная правовая культура" получило широкое признание. Прежде всего, оно конкретизирует общую концепцию правовой культуры. Авгор исходит из понимания правовой культуры как многогранного и многоаспектного социального явления: во-первых, определенного рода системы, выражающей и преломляющей в культурном фонде общества качественные преобразования юридической действительности; во-вторых, процесса и результата правовой деятепь-ности как особой формы социальной активности людей, в которой реализуется духовно-практический способ освоения окружающей действительности; в-третьих, ценностного отношения людей к праву, обусловливающего единство их правовых ориентации, установок и форм социально-правового поведения и деятельности.

В современных условиях усилилась потребность в теоретическом изучении профессиональной правовой культуры с целью выявления общих тенденций и моделей ее формирования, а также разработки этой проблематики применительно к различным

1 См.: Конституция Республики Молдова. 1994. Ст. 1.

2 См.: Сальников В.П. Правовая культура: теоретико-методологический аспект. Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. П., 1990. С. 3.

историческим и национальным условиям, различным субъектам и т.п. В аспекте диссертационной темы актуализировалась проблема соотношения в деятельности правоохранительных органов и. в частности, работников полиции профессионализма и право-культурных ориентации, отвечающих задачам становления демократической правовой государственности.

Следует учитывать, что от результатов деятельности сотрудников полиции в немалой степени зависит формирование правового государства. Профессиональная правовая культура работников полиции, наряду с иными факторами, выступает в качестве важнейшего условия эффективной правоприменительной деятельности полиции, успешной работы по социальному контролю над преступностью и охране общественного порядка и безопасности. Она оказывает существенное влияние на правосознание и правовую культуру граждан, общество в целом. С повышением профессиональной правовой культуры сотрудников полиции непосредственно связано обеспечение прав и свобод граждан.

Степень разработанности темы. Культура как сложное и многогранное явление может исследоваться в различных аспектах и проявлениях. Одной из ее разновидностей является правовая культура. Теоретические исследования правовой культуры ведутся несколько десятилетий: разработана общая концепция правовой культуры, намечены основные направления научной деятельности в этой области и т.д. В связи с этим в диссертации привлечены научные труды Е.В.Аграновской, А.Г.Арсентьевой, Г.И.Балюка, П.П.Баранова, В.В.Бородина, В.С.Грачева, А.Ф.Гранина, ЕАЗорченко, В.И.Каминской, Н.М.Кейзерова, Д.А.Кери-мова, Э.В.Кузнецова, Е.А.Лукашевой, А.В.Мицкевича, ААМолча-нова, И.Ф.Покровского, А.Р.Ратинова, С.В.Степашина, В.П.Сальникова, В.А.Сапун, А.Р.Семитко, В.П.Федорова, А.И.Худяка, О.Г.Шапиевой и др.

Целый ряд работ посвящен проблеме формирования профессиональной правовой культуры сотрудников правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел. Среди них работы П.П.Баранова, В.М.Боера, В.В.Бородина, А.Ф.Гранина, Х.С.Гуцериева, В.В.Домбровского, З.Д.Иванова, A.A.Молчанова, В.Б.Кожевникова, А.Г.Пынзаря, В.П.Сальникова, В.Б.Спицнаделя, Л.К.Суворова.

Однако обращение к вопросам формирования профессиональной правовой культуры продолжает оставаться теоретически

и практически актуальным. Применительно к диссертационной теме исследование этих вопросов включает необходимость учета специфических задач деятельности полиции Республики Молдова. При этом требуют внимания определенные аспекты и события прошлого и наших дней в общественной жизни Республики Молдова. К ним, прежде всего, относится вооруженный конфликт в Преднестровье, участниками которого были работники полиции.

На профессиональную деятельность полиции, ее профессиональную ориентацию оказывают непосредственное влияние радикальные перемены в экономике страны, вносящие изменения в принципы управления и хозяйствования, в организацию всей системы экономических и правовых отношений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации состоит в исследовании профессиональной правовой культуры и путей ее формирования у работников полиции Республики Молдова. Для достижения этой цели диссертант ставил перед собой следующие задачи:

- исходя из общей концепции правовой культуры, дать характеристику и определить понятие профессиональной правовой культуры, в том числе применительно к сотрудникам полиции;

- определить структуру профессиональной правовой культуры работников полиции;

- на основе комплексного подхода, предполагающего анализ профессиональной правовой культуры работников полиции в различных аспектах - содержательном, деятельностном, аксиологическом, - выявить ее основные функции;

- проанализировать особенности общественно-политической ситуации в Республике Молдова и ее влияние на формирование профессиональной правовой культуры сотрудников полиции;

- охарактеризовать систему организационно-правового воздействия на формирование профессиональной правовой культуры сотрудников полиции;

- обосновать значение, выявить основные формы и методы профессиональной деятельности полиции в Республике Молдова и определить роль профессиональной правовой культуры в этой деятельности;

- выработать рекомендации по совершенствованию подбора, расстановки кадров, профессионального обучения, нравственного и правового воспитания работников полиции, направленные на формирование их профессиональной правовой культуры.

Общим объектом диссертационного исследования является деятельность органов полиции, общественные отношения, которые складываются в ходе этой деятельности.

Непосредственный объект - система факторов, влияющих на деятельность полиции в правоохранительной сфере.

Предмет исследования - профессиональная правовая культура работников полиции, основной деятельностью которых является реализация правовых норм в указанной сфере.

Методологическая и теоретическая основа диссертации.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучный системный и конкретно-исторический подходы, а также сравнительно-правовой, формально-логический методы, приемы и методы конкретно-социологических исследований, анкетирования, моделирования и др.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, опираются на изучение и обобщение опыта практической деятельности полиции в целом ряде районов Республики Молдова за 7 лет. Конкретно-социологические исследования проводились автором в 1994-1995 и 1996-1997 годах в большинстве подразделений полиции. Анкетированием было охвачено 90% комиссариатов полиции, 936 практических работников всех категорий, 614 слушателей и курсантов учебных заведений МВД Республики Молдова, 400 граждан, а также изучено 126 материалов, связанных с нарушениями законности работниками полиции за исследуемый период. При этом для изучения динамики изменений в профессиональной правовой культуре и ее зависимости от социально-политической обстановки исследования проводились дважды по одним и тем же вопросам и в одних и тех же подразделениях.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили Конституция Республики Молдова, действующее законодательство, относящееся к теме исследования, нормативные акты МВД Республики Молдова.

В общеметодологическом плане диссертант руководствовался выводами и положениями, содержащимися в трудах ученых-юристов: С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, Б.К.Бабаева, В.М.Баранова, П.П.Баранова, Ю.Я.Баскина, Я.М.Бельсона, Н.А.Боброва, ИАВозгрина, Ю.И.Гревцова, В.П.Казимирчука, В.Н.Карташова, С.Н.Кожевникова, А.Й.Королева, С.А.Королева, В.Н.Кудрявцева, Э.В.Кузнецова, В.М.Курицына, В.В.Лазарева, Е.А.Лукашевой,

Д.И.Луковской, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца, Л.А.Николаевой, И. Ф. Покровского, Т.Н.Радько, В.П.Сальникова, В.Д.Сорокина, Л.И.Спиридонова, И.Е.Тарханова, Л.Б.Тиуновой, В.А.Туманова, В.П.Федорова, А.И.Экимова, Н.Г.Янгола, Л.С.Явича и др.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что она является первым комплексным, логически завершенным монографическим исследованием теоретико-прикладного характера проблемы формирования профессиональной правовой культуры работников полиции Республики Молдова.

Диссертация, посвященная региональным особенностям формирования профессиональной правовой культуры, вместе с тем вносит определенный вклад в исследование общих тенденций и моделей формирования этой разновидности культуры в странах, вставших на путь создания демократической правовой государственности. Элементами новизны отличается стремление автора проследить динамику становления профессиональной правовой культуры работников полиции в зависимости от изменяющейся социально-политической обстановки в республика Молдова, а тем самым обнаружить в правовой культуре специфические механизмы взаимодействия гражданского общества и государства, социальной и политической сфер общественной жизнедеятельности.

На защиту выносятся следующие основные выводы я положения:

1. Профессиональная правовая культура работников полиции Республики Молдова - это совокупность их взглядов, оценок, убеждений, принципов, профессиональных установок, заключающих в себе прежде всего осознание общесоциальной и духовно-нравственной ценности права, ориентацию на защиту прав и свобод личности, обеспечение законности, социального контроля над преступностью, оказание социальной помощи населению, нацеленность на создание в стране демократической правовой государственности.

2. В структуре профессиональной правовой культуры работников полиции можно выделить эмоционально-психологический и рациональный уровни. Эту структуру образует совокупность элементов, включающих, прежде всего, знание и понимание правовых норм, в том числе нормативных актов, регламентирующих деятельность полиции; уважение к праву, ориентацию на охрану

прав и свобод граждан, стойкую привычку соблюдать законность, активную (позитивную) жизненную позицию при исполнении служебных обязанностей, связанных с реализацией правовых норм.

3. В числе основных функций профессиональной правовой культуры работников полиции можно выделить: познавательно-преобразующую, праворегулятивную, ценностно-нормативную, воспитательную, коммуникативную, прогностическую.

4. Организационно-правовое воздействие на формирование профессиональной правовой культуры работников полиции, в том числе на личностно-индивидуальном уровне, включает в себя такие факторы, как: профессиональное воздействие юридической практики, правовая агитация и пропаганда, правовое самовоспитание, убеждение, поощрение, принуждение. Такого рода организационно-правовое воздействие осуществляется на основе Конституции Республики Молдова, Закона "О полиции" 1932 г., а также с учетом изменяющейся социально-политической, криминогенной и т.п. обстановки.

5. Особой сферой, направлением деятельности полиции в республике Молдова является социальная деятельность. Она предполагает осуществление полицией, в пределах ее компетенции (а иногда и вне ее) и на основе демократических принципов, системы мер по массовому обслуживанию населения при обеспечении охраны общественного порядка и безопасности, социальному контролю над преступностью, выражающихся в оказании гражданам услуг, связанных с защитой прав и реализацией возложенных на них законом обязанностей.

6. Основное внимание в процессе формирования профессиональной правовой культуры работников полиции необходимо уделять созданию профессионального ядра кадров подразделений, в особенности муниципальной полиции, которая непосредственно соприкасается с широкими слоями населения, причем чаще по вопросам некриминального характера. Подбор кадров для службы в полиции должен осуществляться с использованием современных методов профессионального отбора, а в перспективе есть реальная возможность прибегать к конкурсным формам назначения на все должности. Важно обеспечивать при этом пропорциональное представительство в полиции местных жителей, которое отражало бы национальный состав населения, проживающего на обслуживаемой территории.

- осознание необходимости распространения ценностей правового характера на примере собственного правомерного поведения, а также путем научно обоснованной правовой пропаганды.

Выявляя специфические особенности деятельности сотрудников полиции как носителей ценностей профессиональной правовой культуры, диссертант заостряет внимание на проблеме структуры, а затем функций профессиональной правовой культуры работников полиции. Автор выделяет в структуре правовой культуры сотрудников полиции эмоционально-психологический и рациональный уровни. В диссертации делается вывод о том, что эту структуру образует совокупность элементов, включающих прежде всего знание и понимание правовых норм, в том числе нормативных актов, регламентирующих деятельность полиции, уважение к праву, ориентацию на охрану прав и свобод граждан, стойкую привычку соблюдать законность, активную (позитивную) жизненную позицию при исполнении служебных обязанностей, связанных с реализацией правовых норм.

Такое понимание структуры профессиональной правовой культуры работника полиции ориентирует на воспитание позитивных нравственно-правовых качеств его личности, лежащих в основе правомерного и социально-активного поведения сотрудника полиции. Оно предполагает совершенствование процесса формирования профессиональной правовой культуры во всех сферах деятельности полиции.

Анализируя различные взгляды ученых по проблеме функций профессиональной правовой культуры, автор высказывается за сочетание функций профессиональной правовой культуры и других универсальных форм социальной регуляции, прежде всего нравственных. Умение сочетать в своей деятельности формы правового и нравственного регулирования должно отличать профессионально компетентную деятельность работников полиции.

^В заключении первой главы автор выделяет наиболее важные, по его мнению, функции профессиональной правовой культуры:

- познавательно-преобразующую, которая связана с теоретической и организаторской деятельностью по укреплению правовой основы общественно-политической жизни;

- праворегулятивную, которая направлена на обеспечение устойчивого, слаженного, динамичного и эффективного функционирования социальных институтов;

- ценностно-нормативную, которая охватывает факты и явления, приобретающие ценностное значение в деятельности работников полиции;

- воспитательную функцию, которая выражается в формировании правовых качеств работников полиции;

- коммуникативную, которая обеспечивает прямое и косвенное общение работников полиции и граждан в сфере действия права;

- прогностическую, которая позволяет наметить тенденции в сферах укрепления законности и правопорядка, обеспечения прав и свобод граждан, в развитии демократической правовой государственности.

Вторая глава "Объективные факторы, формы, методы и средства формирования профессиональной правовой культуры работников полиции Республики Молдова" начинается с исследования особенностей политико-правовой обстановки в Республике Молдова и ее влияния на формирование профессиональной правовой культуры работников полиции.

Автор констатирует, что Республика Молдова, как и другие бывшие союзные республики бывшего СССР, не избежала межнациональных конфликтов, попыток территориального дробления, сепаратистских настроений, что привело к вооруженному противостоянию, боевым действиям, многочисленным человеческим жертвам.

Процесс обретения Республикой Молдова самостоятельности после распада единого государства, по мнению диссертанта, можно разделить на пять периодов. В каждый из этих периодов складывалась специфическая политико-правовая обстановка, влияющая в том числе и на деятельность полиции, и на процесс формирования ее профессиональной правовой культуры. Автор детально характеризует каждый из выделенных им периодов, анализируя последовательно политическую, правовую обстановку в стране и ее влияние на формирование профессиональной правовой культуры работников полиции.

Завершая исследование данного вопроса, диссертант подчеркивает необходимость создания в обществе такого политического климата, в котором бы государственные органы, политические партии, общественные организации, граждане выражали бы позитивное стремление к совершенствованию правовой основы государства, использованию цивилизованных методов политической борьбы в процессе построения правового государства, в

Во-первых, культура предстает как категория, присущая всем без исключения сферам общественной жизни. Ведь и в обыденной жизни постоянно возникают вопросы культуры труда, быта, поведения, политической культуры и др. Уже поэтому вряд ли правильно рассматривать культуру в качестве какой-либо сферы деятельности людей, как это нередко предлагается в литературе. Культура выражает качественную характеристику любой сферы общественной жизни и пронизывает общественную жизнь в целом. Следовательно, предлагаемая концепция культуры применима ко всем ее видам - политической, парламентской, правовой, нравственной и т.д.

Во-вторых, в данном направлении культурологии ставится задача не просто указать место культуры внутри расчлененной общественной системы, а увидеть в ней необходимый масштаб для измерения степени исторической зрелости и развитости этой системы. Тем самым культура выступает критерием, по которому можно судить о развитости общественных явлений и, в частности, правовых. Применительно к характеристике культуры личности таким критерием является нравственное, профессиональное, правовое и иное развитие личности, степень ее социальной активности.

Методологическое значение указанного критерия состоит в том, что он ориентирует на выделение двух параметров - творческого и личностного, благодаря которым конкретизируются его признаки, выделяющие культуру из всего комплекса общественной жизни. Такая концепция утверждает фундаментальную роль личности как созидательного начала в развитии цивилизации.

Раскрывая структуру и содержание правовой культуры, авторы, исследующие эту проблему, выделяют, прежде всего, ее общие элементы, т.е. элементы, относящиеся как к правовой культуре общества, так и к правовой культуре личности.

Заслуживают внимания суждения ЕААграновской, которая понимает правовую культуру общества как целостное явление, взятое в единстве составляющих ее элементов: права, правоотношений, субъективных прав и обязанностей, образующих юридическое содержание правоотношения; правосознания, посредством которого правовая культура преломляется в сознании личности, социальных групп и т.д.; законности, правопорядка.

Взгляды большинства ученых по этой проблематике обобщены В.П.Сальниковым. Вместе с тем он обогатил учение о право-

вой культуре, включив, в частности, в определение понятия правовой культуры новые элементы, возникающие в процессе динамического развития как самого общества, так и его правовой системы. В правовой культуре личности и общества им выделены такие элементы, как объективное и субъективное право, правосознание, правовые отношения, законность и правопорядок, правовая деятельность, знание и понимание правовых принципов, уважение к праву, привычка соблюдать закон и правопорядок, активная жизненная позиция в сфере права. Правовая культура личности - это не любые, а лишь позитивные, с точки зрения господствующих в обществе социальных ценностей, взгляды, оценки, мотивы, установки в правовой сфере, лежащие в основе правомерного социально-активного поведения.

В диссертации подчеркивается, что именно комплексный подход к изучению правовой культуры позволяет понимать это явление как совокупность всех элементов юридической действительности в их реальном функционировании.

Правовая культура - это ке просто качественное состояние правовых явлений в их оторванности от человека, а качественное состояние правового развития человека, его деятельности, характеризующейся социальной активностью.

Ценностными же критериями для оценки правовых явлений и определения содержания правовой культуры признаются, во-первых, степень использования общечеловеческих, в том числе правовых, ценностей в правовой практике общества; во-вторых, стабильность правовой системы общества, в котором эти ценности функционируют; в третьих, степень демократизации общества; в четвертых, правовое положение личности в обществе, мера ее свободы и защищенности от беззакония и произвола.

В качестве элементов правовой культуры общества в диссертации рассматриваются компоненты юридической действительности, специфическое назначение которых - служить своего рода эталонами деятельности субъектов права, образцами поведения людей. При этом различаются социальная и собственно культурная стороны таких эталонов. Например, с культурной стороны в эталонах права наиболее адекватно выражаются закономерности прогрессивного развития общества в данный исторический момент; с социальной же стороны эти эталоны, образцы поведения людей должны охватывать наиболее типичное, чаще всего повторяющееся в определенных жизненных ситуациях.

Основываясь на изложенном, автор делает вывод, что к эталонам правовой культуры можно отнести такие юридические явления, в которых наиболее адекватно выражаются закономерности общественной жизни. Учет этих закономерностей повышает возможности в достижении с помощью права тех или иных результатов. Особенно это относится к реальным возможностям охраны и гарантий прав личности.

В юридической области в качестве эталонов культуры в праве могут выступать любой вид деятельность, а также ее результаты, если они отвечают двум требованиям: во-первых, в них глубоко и полно выражаются социальные закономерности на том или ином этапе развития общества; во-вторых, они образуют определенные циклы развития правовой деятельности. С учетом сказанного к достижениям в правовой культуре, к ее эталонам относят научно обоснованные принципы права, отвечающие социальным потребностям и наиболее совершенные в технико-юридическом отношении правовые нормы, передовой опыт в правотворчестве, правореализации, правовой пропаганде и т.д. При этом основными и наиболее общими эталонами правовой культуры являются принципы правосознания и права, ибо в них выражаются генеральные, сквозные закономерности общественной жизни в процессе отражения ее правосознанием, в ходе формирования и функционирования системы права.

Исходя из общей концепции правовой культуры, автор приходит к выводу, что профессиональная правовая культура, з том числе работников полиции, - это совокупность их взглядов, оценок, убеждений, принципов, профессиональных установок, заключающих в себе прежде всего осознание общесоциальной и духовно-нравственной ценности права, ориентацию на защиту прав и свобод личности, обеспечение законности, социального контроля над преступностью, оказание социальной помощи населению, нацеленность на создание в стране демократической правовой государственности.

Касаясь вопросов воспитания профессиональной правовой культуры у работников полиции, диссертант подчеркивает, что главным источником, каналом усвоения ими культурно-правовых достижений общества оказывается приобретение правовых знаний.

Важность знания работниками полиции прежде всего правовых норм заключается в том, что они, получив соответствующие

знания, осознают объективную необходимость соблюдения этих норм или, наоборот, видят их дефекты. Многосложен процесс "перевода" правовых знаний во внутреннюю потребность работника полиции соблюдать требования права. Однако очевидно, что правовые знания определяют его поведение, способствуют осознанию им своих прав и свобод, обязанностей и ответственности и являются исходным началом в формировании профессиональной правовой культуры.

Применительно к профессиональной правовой культуре работника полиции особое значение приобретает акцент на элементах активности, динамизма его деятельности. По мнению автора, именно активная позиция работника полиции как фактор его социально-правовой активности формируется правовым воспитанием. В этом убеждают результаты проведенных автором конкретно-социологических исследований.

Социально-правовая активность как элемент профессиональной правовой культуры является необходимым компонентом понимания каждым работником полиции своих прав и обязанностей, стремления реально защитить права и свободы граждан, осуществить свой гражданский и профессиональный долг и тем самым достичь полезных для общества результатов.

При таком комплексном подходе можно определить цели формирования профессиональной правовой культуры работников полиции. Они должны быть направлены на:

- усвоение каждым работником полиции основных правовых принципов, а также норм права, необходимое для эффективного выполнения им своих профессиональных обязанностей;

- приобретение не только знаний действующего законодательства, но и формирование глубокого уважения к правовым ценностям, личного убеждения в их приоритете и привычки следовать им в своей практической деятельности, ориентации на ответственное исполнение своих юридических обязанностей;

- формирование активной общесоциальной и профессиональной позиции, готовности защищать права и свободы граждан, соблюдать законность, охранять правопорядок;

- творческое развитие собственной личности как в нравственном, так и правовом отношении, умение обнаруживать дефектность правовых актов, готовность их совершенствовать;

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при анализе проблем правовой культуры, становления правовой государственности; при планировании и осуществлении организаторской и правовоспитательной работы с кадрами полиции в Республике Молдова; в процессе учебно-педагогической работы в учебных заведениях системы МВД Республики Молдова.

Положения и выводы, сформулированные в диссертации, нашли отражение в учебном процессе Академии МВД республики Молдова, полицейского колледжа МВД, а также в воспитательной работе с личным составом полиции.

Апробация результатов диссертационного исследования получила выражение в опубликованных автором научных работах. Эти результаты использовались также в лекциях, читаемых автором в Академии МВД Республики Молдова, полицейском колледже и перед различными аудиториями в трудовых коллективах г.Кишинева и других городов и населенных пунктов Республики Молдова.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс Академии МВД Республики Молдова, в практику правовоспитательной работы департамента внутренних дел на транспорте МВД респу-| блики Молдова, а также в практику подбора, расстановки и воспитания кадров в Управлении кадрами МВД республики Молдова, а также в выступлениях диссертанта на: международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность" (Санкт-Петербург, 23-25 ноября 1994 г.); международном научно-практическом симпозиуме "Право, государство и безопасность человека в современном мире" (Санкт-Петербург, 24-26 апреля 1995 г.); международном научном конгрессе женщин-полицейских "Полиция. Женщина. Гуманизм." (Санкт-Петербург, 21-24 марта 1995 г.); региональной научно-практической конференции "Законность, правопорядок и борьба с преступностью" (Санкт-Петербург, 15 июня 1995 г.); научно-практической конференции преподавателей, адъюнктов и соискателей "Приоритеты и пути совершенствования научного сопровождения деятельности органов внутренних дел в свете современных требований МВД России" (Санкт-Петербург, 9 февраля 1996 г.); научной конференции докторантов, адъюнктов и соискателей "Проблемы теории и практики деятельности органов внутренних дел в условиях

формирования правового государства" (Санкт-Петербург, 19 декабря 1935 г.); международной научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997 г.); международной научно-практической конференции "Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом" (Санкт-Петербург. 25 >/ю-ля 1997 г.).

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

II. Содержание работы

Во заедений обосновываются актуальность темы диссертации, слепень ее разработанности, цель и задачи исследования, его метод ;логическая и теоретическая основа, научная новизна, теорег»г;«г.:-.ая практическая значимость, формулируются основные г:опожения. выносимые на защиту, приводятся данные об апробрцик результатов проведенного исследования.

Б перзой глав» "Профессиональная правовая культура как теоретическая проблема" сформулировано определение понятия и дана общая характеристика профессиональной правовой культуры работников полиции. Исходя из органического единства правовой и общей культуры, автор анализирует существующие подходы как к общей, так и к правовой культуре. Понятие 'культура" не может быть связано только с какой-то определенной сферой жизни общества. Необходим многоаспектный подход к изучению культуры, ориентирующий на то, чтобы раскрыть ее специфику как через качественные состояния общественного организма, так и через деятельное начало человека.

Вслед за А.К.Уледовым, В.П.Сальниковым и другими учеными автор придерживается мнения, согласно которому культура - это не сами материальные и духовные явления, а их характеристика с точки зрения изменений и развития общества, определенное состояние общества на каждом данном этапе его развития.

В диссертации обосновываются преимущества такого понятия феномена культуры.

котором высшей ценностью должна стать личность, ее права и свободы.

Далее в диссертации рассматривается вопрос об организационно-правовом воздействии на формирование профессиональной правовой культуры работников полиции Республики Молдова. Автор обращается к Закону "О полиции" 1992 г., который определяет место, роль и принципы ее деятельности в системе государственных органов и органов самоуправления, устанавливает основные задачи полиции, обязанности и права, ответственность и порядок надзора за ее деятельностью.

Система организационно-правового воздействия приобретает особое значение в процессе формирования профессиональной правовой культуры. Она включает в себя такие факторы, как: профессиональное правовое обучение, воспитательное воздействие правовой практики, правовая пропаганда и агитация, правовое самовоспитание, убеждение, поощрение, принуждение. Такого рода организационно-правовое воздействие осуществляется на основе Конституции Республики Молдова, Закона ,;0 полиции" 1992 г., а также с учетом изменяющейся социально-политической, криминогенной и т.п. обстановки.

В аспекте диссертационной темы автором анализируется и деятельность полиции по оказанию социальной помощи населению. Закон "О полиции" Республики Молдова впервые предусмотрел для полиции эту новую задачу. Прежде всего это связано с необходимостью "очеловечения" социальной роли полиции. Ведь полиция по роду своей деятельности намного чаще каких-либо государственных структур оказывается в ситуациях, когда людям требуется помощь, промедление в оказании которой может привести и к трагическим последствиям.

В ходе исследования данного вопроса автор выделяет характерные признаки оказания полицией социальной помощи населению. В результате социальная деятельность предстает в качестве особой сферы, направления деятельности полиции Республики Молдова. Автор приходит к выводу, что социальная деятельность полиции предполагает осуществление полицией, в пределах ее компетенции (а иногда и вне ее) и на основе демократических принципов, системы мер по массовому обслуживанию населения при обеспечении охраны общественного порядка и безопасности, социальному контролю над преступностью, выражающихся в оказании гражданам услуг, связанных с защитой

их прав и реализацией возложенных на них законом обязанностей.

Значение деятельности полиции по оказанию, в пределах ее компетенции, социальной помощи населению обусловливает потребность в конкретизации этой сферы деятельности полиции.

В числе практических рекомендаций, сформулированных автором в процессе диссертационного исследования, выделяются рекомендации по кадровым аспектам формирования профессиональной правовой культуры сотрудников полиции.

Так, по мнению диссертанта, основное внимание в процессе формирования профессиональной правовой культуры работников полиции необходимо уделять созданию профессионального ядра кадров подразделений, в особенности муниципальной полиции, которая непосредственно соприкасается с широкими слоями населения, причем чаще по вопросам некриминального характера. Подбор кадров для службы в полиции должен осуществляться с использованием современных методов профессионального отбора, а в перспективе есть реальная возможность прибегать к конкурсным формам назначения на все должности. Важно обеспечивать при этом пропорциональное представительство в полиции местных жителей, которое отражало бы национальный состав населения, проживающего на обслуживаемой территории.

В организации и осуществлении профессионального обучения сотрудников полиции фактор профессиональной правовой культуры имеет особое значение. В процессе обучения, нацеленного прежде всего на получение работниками полиции профессиональных правовых знаний, важно, кроме того, содействовать формированию у них психологической устойчивости к воздействию негативных обстоятельств, особенно в экстремальных ситуациях, умения устанавливать контакты с различными группами населения и т.п. В диссертации подчеркивается также настоятельная необходимость предусмотреть в системе профессионального образования возможность изучения слушателями языка национальности, а также истории, культуры, особенностей быта народа, национальных традиций и т.п. Нуждается в пересмотре и обновлении сама методология учебного процесса; организация обучения должна соответствовать международным стандартам и т.п.

В диссертации сформулирован и ряд других предложений и рекомендаций, направленных на формирование и в конечном

счете повышение уровня профессиональной правовой культуры сотрудников полиции Республики Молдова.

В заключение приводятся основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования, конкретизируются практические предложения и рекомендации по теме диссертации.

Специальное место отведено приложениям к диссертации. Они включают: анкету по изучению профессиональной правовой культуры работников полиции Республики Молдова (приложение N° 1); результаты конкретно-социологического исследования профессиональной правовой культуры работников полиции Республики Молдова (приложение № 2); анкету для комиссаров полиции (начальников милиции) и работников аппарата МВД Республики Молдова (приложение № 3); результаты конкретно-социологического исследования (анкетирования) профессиональной правовой культуры работников полиции и роли комиссаров полиции в воспитательном процессе по формированию и повышению уровня правовой культуры и роста профессионализма личного состава (приложение № 4); анкету-интервью для заместителей комиссаров полиции по работе с кадрами и воспитательной работе (приложение № 5); результаты конкретно-социологического исследования (анкетирования) заместителей комиссаров полиции по кадрам и воспитательной работе МВД Республики Молдова (приложение № 6); анкету-интервью для руководителей групп профессиональной подготовки в комиссариатах полиции Республики Молдова (приложение № 7); результаты конкретно-социологического исследования (анкетирования) руководителей групп профессиональной подготовки в комиссариатах полиции Республики Молдова (приложение № 8); анкету-интервью для старших инспекторов по кадрам, боевой и служебной подготозке комиссариатов полиции Республики Молдова (приложение N° 9); результаты конкретно-социологического исследования (анкетирования) старших инспекторов по кадрам, боевой и служебной подготовке комиссариатов полиции МВД Республики Молдова (приложение N2 10); анкету-интервью для студентов Академии полиции МВД Республики Молдова (приложение № 11); результаты конкретно-социологического исследования (анкетирования) студентов Академии полиции МВД Республики Молдова (приложение № 12); результаты конкретно-социологического исследования (опроса) курсантов и выпускников республиканского учебного центра первоначальной подготов-

ки работников полиции МВД Республики Молдова (приложение № 13); опросной лист курсантов и выпускников республиканского учебного центра первоначальной подготовки работников полиции МВД Республики Молдова (приложение № 14); анкету по изучению общественного мнения о профессиональной правовой культуре работников полиции Республики Молдова (приложение № 15); результаты конкретно-социологического исследования (анкетирования) общественного мнения населения о профессиональной правовой культуре работников полиции Республики Молдова (приложение № 16).

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Некоторые результаты исследования профессиональной правовой культуры работников полиции Республики Молдова // Стратегия борьбы с организованной преступностью. Материалы республиканской научно-практической конференции, 23-24 мая 1996 года /Под общей редакцией В.Г.Бужора. Кишинев, 1997. 0,3 п.л.

2. Зарубежный опыт профессиональной подготовки работников полиции // Закон и жизнь. Кишинев, 1997. № 4. 0,4 п.л.

3. Профессиональная правовая культура и социализация деятельности полиции II Закон и жизнь. Кишинев, 1SS7. № 6. 0,4 п.л.

4. Управление процессом профессиональной подготовки кадров в МВД Республики Молдова // Фондовая лекция. Тема № 10. Кишинев: Академия МВД Республики Молдова, 1995. 1,5 пл.

5. Современные проблемы формирования профессионально-нравственной культуры сотрудников полиции Республики Молдова // Общество, право, полиция. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г. Часть 4 / Под общ. ред. В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1996. 0,25 п.л.

6. Государство и правовая культура сотрудников попиции Республики Молдова // Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 25 июля 1997 года. Часть 3/ Под редакцией О.М.Латышева, В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997. 0,3 п.л.