Правовые основы организации социальной работы в органах Внутренних Дел Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Анненкова, Виктория Геннадьевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Социальная работа как элемент кадровой политики в системе МВД Российской Федерации.

§ 1. Социальная работа как составная часть (элемент) кадровой политики в системе МВД Российской Федерации.

§ 2. Понятие, элементы и принципы социальной работы ф в системе МВД Российской Федерации.

ГЛАВА 2. Правовая организация социальной работы в системе МВД Российской Федерации.

§ 1. Правовые основания и условия осуществления социальной работы в системе МВД Российской Федерации.

§ 2. Система и компетенция органов и служб МВД Российской Федерации по организации социальной работы.

ГЛАВА 3. Проблемы совершенствования социальной работы

• в органах внутренних дел Российской Федерации.

§ 1. Организационно-правовые проблемы совершенствования социальной работы.

§ 2. Социальная работа в органах и подразделениях МВД России: положение и перспективы развития.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые основы организации социальной работы в органах Внутренних Дел Российской Федерации"

В настоящее время, в Российской Федерации закладывается фундамент правового государства, происходят коренные изменения в области экономических отношений и реформирования законодательства, переоценка общественно значимых ценностей, а также другие кардинальные преобразования. Создается такая ситуация, при которой преступность стала не только социально-правовой проблемой, но и превратилась в реальную угрозу национальной безопасности страны.

Криминальная обстановка в стране значительно осложнилась. Повсеместно отмечается рост преступности. Возрастает степень общественной « опасности ее проявлений. Повысилась жестокость и агрессивность действий преступников, которые все чаще идут на активное сопротивление правоохранительным органам, не останавливаясь перед убийствами сотрудников милиции.

Все это требует на данном этапе целенаправленных и эффективных государственных мер, которые могли бы обуздать всплеск преступности. В противном случае нам грозит продолжение экономического спада и ухудшение социальной обстановки.

Одной из центральных проблем борьбы с преступностью является

• совершенствование кадровой работы с сотрудниками органов внутренних дел и организационно правовых основ их деятельности. Ибо кадры прежде всего предопределяют успех всей правоохранительной работы.

Теоретические и методологические основы исследования

Содержание и результаты научного исследования базируются на анализе теоретического материала, имеющего отношение к государственной службе в органах внутренних дел.

В работе использовались Конституция Российской Федерации, Закон РСФСР от 18 апреля 1991 «О милиции», «Положение о службе в органах внутренних дел», утвержденное Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года, ведомственные нормативные акты системы МВД Российской Федерации, а также методические рекомендации по работе с личным составом органов внутренних дел. Для теоретических выводов учитывались статистические материалы МВД России, научные публикации, практические разработки ведомственного характера.

Методологическая база диссертации связана с достижениями теории познания.

Были использованы общенаучные и специальные методы анализа, синтеза, сравнительного правоведения, исторический метод, конкретно социологический, статистический, системно-функциональный и логический методы.

Теоретическую основу диссертации составили научные труды отечественных ученых: Г.В. Атамчука, Д.Н. Бахраха, В. А. Воробьева, Б.Н. Габричидзе,

A.И. Демидова, Н.М. Конина, В.М. Манохина, Н.И. Матузова, О.О. Миронова,

B.И. Новоселова, П.П. Cepiym, Ю.А. Розембаума, Ю.Н. Старилова, Б.С. Эбзеева, Б.М. Лазарева, И.Л. Бачило и других.

Государственно-служебным отношениям в органах внутренних дел Российской Федерации были посвящены труды ученых-практиков, работающих или работавших в системе МВД России: П.В. Анисимова, В.К. Бабаева, A.M. Беды, В.М. Безденежных, E.H. Белякова, A.B. Борисова, В.Н. Бушкевича,

C.B. Ванюшкина, Л.М. Ведерникова, Ю.В. Галкина, А.П. Герасимова, Ф.А. Григорьева, В.Е. Гущина, Г.Г. Зуйкова, В.И. Казанцева, Ю.Г. Коренева, А.Н. Роша, В.М. Шамарова, А.П. Шергина и других.

Особое положение в изучении названных вопросов занимают видные ученые, заслуженные деятели науки Российской Федерации: Л.М.Колодкин, А.П. Коренев, В.М.Курицын.

Государственно-служебные отношения в органах внутренних дел нередко рассматривались многими учеными и практиками, но, как правило, они освещали небольшие, отдельные стороны и частные вопросы работы с кадрами. Однако нельзя не отметить научные исследования в этом направлении известных ученых Г.А.Туманова и Л.М.Колодкина.

В связи с изменением законодательства, регулирующего государственную службу Российской Федерации, а также реформированием социально-экономических отношений в обществе есть настоятельная необходимость в продолжении углубленного изучения вопросов административно-правового регулирования государственно-служебных отношений, несмотря на то, что в 1997 году опубликованы работы научно-практического характера (например, доктора юридических наук, профессора В.М.Манохина «Служба и служащие в Российской Федерации: правовое регулирование», доктора юридических наук, профессора Ю.Н.Старилова «Служебное право»).

Особое внимание на протяжении ряда лет государственной службе в органах внутренних дел Российской Федерации уделяет доктор юридических наук, профессор П.П. Сертун, известный своими монографиями «Служба в органах внутренних дел. Комментарии. Схемы», «Государственная служба в органах внутренних дел Российской Федерациихостояние и теория развития».

Что касается комплексных монографических или диссертационных работ, посвященных правовым основам социальной работы в органах внутренних дел РФ, то их на сегодняшний день нет. Разработка теоретических аспектов государственной службы в органах внутренних дел своевременна и вполне вписывается в общую концепцию становления и развития государственно-служебных отношений в Российской Федерации.

Цель и задачи исследования

Цель исследования — формирование теоретической концепции государственно-правовых отношений в органах внутренних дел, изменение (с целью совершенствования) не только федерального и территориального, но и ведомственного законодательства, регулирующего эти отношения, анализ сложившегося понятийного аппарата в этой сфере, а также повышение эффективности работы с кадрами в органах внутренних дел.

Задачи исследования

Борьбу с преступностью в современных условиях можно эффективно вести только в том случае, если кадровый потенциал будет находиться на должном уровне. В связи с этим необходимо решение следующих задач: 1. Формирование нового кадрового корпуса государственных служащих, отвечающих реалиям современной обстановки, в органах внутренних дел Российской Федерации.

2. Пересмотр сложившейся системы работы с кадрами в органах внутренних дел.

3. Исследование понятий социальной работы в органах внутренних дел РФ.

4. Анализ правовых основ социальной работы в органах внутренних дел РФ.

5. Развитие и совершенствование социальной работы в органах внутренних дел, как в целом, так и в частности.

6. Разработка теоретически обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательства в области социальной работы в органах внутренних дел РФ.

7. Разработка и введение новой специальности в учебных заведениях системы МВД Российской Федерации, а также в учебных центрах системы МВД Российской Федерации — социальный работник органов внутренних дел.

8. Разработка и принятие Концепции социальной работы в органах и подразделениях системы МВД России.

Предмет исследования

Предметом исследования в диссертации являются правовые основы социальной работы в органах внутренних дел Российской Федерации.

Научная новизна работы может быть представлена следующими положениями:

1. Социальная работа в органах внутренних дел играет важную роль в поддержании нормального физического и психического состояния сотрудника ОВД, создания условий для выполнения служебных задач, стоящих перед сотрудниками милиции.

2. Социальная работа в органах внутренних дел должна регулироваться только законодательными актами.

3. Социальная работа в органах внутренних дел представляет собой элемент кадровой политики, поэтому ее необходимо считать самостоятельным институтом.

4. Субъектами социальной работы в органах внутренних дел являются сотрудники органов внутренних дел.

5. В диссертации высказываются предложения по совершенствованию конкретных методов социальной работы, проводится сравнительный анализ, предлагаются практические рекомендации.

6. Предлагается проект Концепции социальной работы в органах и подразделениях МВД России.

7. Предлагается проект учебной программы для курсантов дневной формы обучения системы МВД России. Данный проект может быть использован в учебныхз центрах системы МВД по служебной подготовке личного состава органов внутренних дел.

Теоретическая и практическая значимость работы

Научная значимость работы состоит в использовании теоретических разработок ученых Колодкина JI.M., Кудрявцева A.B., Коренева А.П., РошаА.Н., Сергуна П.П., СобурГ.А,, а также трудов Академии МВД на различных этапах развития.

Материалы данной работы могут быть использованы при подготовке законодательной базы, регулирующей социальную работу в органах внутренних дел Российской Федерации, а также для разработки планов по организации социальной работы с сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Анненкова, Виктория Геннадьевна, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление МВД России с начала 90-х годов шло в стрессовых условиях. На пороге XXI века мы столкнулись с резким ростом преступности, тогда как около 50% личного состава органов внутренних дел не моложе 30 лет, а 58% служат в системе МВД менее 5 лет. Министерство внутренних дел, как и страна в целом, находится в тяжелом состоянии. Главная задача — преодолеть его. Для этого необходимо недопустить ослабления системы кадрового строительства, являющегося каркасом органов внутренних дел.

В связи с этим необходимо провести ряд мер, направленных на укрепление кадрового потенциала.

1. Необходимо принять Концепцию социальной работы в органах внутренних дел.

2. Необходимо введение спецкурса «Социальная работа в органах внутренних дел РФ» в высших учебных заведениях системы МВД РФ.

3. Необходимо проведение научно-практической конференции с последующей разработкой рекомендаций в области социальной работы с сотрудниками органов внутренних дел.

4. Необходимо налаживание обмена опытом подобной работой со странами Европы.

5. Необходимо немедленное принятие федерального закона «О государственной службе в органах внутренних дел»

6. Необходимо изучение зарубежной системы социальной работы с сотрудниками полиции.

Всестороннее овладевание навыками, а также методами социальной работы с сотрудниками органов внутренних дел, теоретическое обобщение практики социальной работы в системе МВД России, является важнейшей обязанностью руководителей органов и подразделений всех уровней, а так же работников кадровых и воспитательных аппаратов. Дальнейшее исследование методов, принципов социальной работы как в целом, так и в частности будет способствовать дальнейшему внедрению социальной работы в организацию деятельности системы МВД России и в субъектах Российской Федерации. Все это в конечном итоге будет способствовать решению конкретных вопросов кадровой политики.

Как отмечалось на коллегии МВД России личный состав органов и войск честно и добросовестно исполняет свой служебный и воинский долг, в сложных условиях современного периода в целом успешно решает возложенные на него задачи по борьбе с преступностью, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Вместе с тем, ситуация требует от системы МВД России и каждого сотрудника органов внутренних дел принципиально новых подходов, достижения качественных сдвигов в деятельности органов внутренних дел и внутренних войск. Российское общество крайне обеспокоено положением дел в правоохранительной сфере. Граждане России требуют более решительных и эффективных действий в борьбе с преступностью, так как многие утратили веру в способность милиции защитить их законные права и интересы от противоправных посягательств. По-прежнему низок авторитет наших сотрудников.

Необходимо четко осознавать, что эти настроения имеют под собой объективную почву. Не все звенья системы МВД России работают достаточно эффективно и на требуемом уровне. Не изжиты случаи неуважительного, грубого отношения отдельных сотрудников милиции к гражданам.

В данном аспекте необходимо коренным образом менять сложившуюся ситуацию, что активно скажется не только на авторитете сотрудника милиции, но и на его социальной защищенности.

Этого, в свою очередь, можно достичь путем изменения кадровой политики, а именно: создания таких условий людям, служащим в органах внутренних дел (финансовых, социально-бытовых, психологических и др.), чтобы, с одной стороны, они дорожили службой и не хотели изменить место службы, с другой — чтобы можно было бы отобрать на службу в органы внутренних дел людей на основе конкурсной системы.

Разгул преступности, криминальный террор, злоупотребления, взяточничество и коррупция — эти слова, звучащие сейчас в радио- и телепередачах, мелькающие на страницах печатных изданий являются, к сожалению, уже привычными и почти не привлекают нашего внимания.

Вместе с тем, борьба с асоциальными проявлениями постепенно выдвинулась в ряд первоочередных, и стала, можно сказать без преувеличения, жизненно важной для нашей страны. Успешность ее решения традиционно связывается с увеличением количественного состава милицейских подразделений; их технической оснащенностью, модернизацией; совершенствованием организационной структуры и правовых основ деятельности. Однако все более очевидно, что значительные материальные усилия неадекватны получаемым результатам. Начиная с 1993 года затраты на содержание государственного правоохранительного аппарата неуклонно возрастают, опережая по темпам расходы на все социальные программы. В то же время, существенного улучшения криминологической ситуации не происходит, что вызывает явное недовольство и обеспокоенность населения.

Данные опросов показывают — со второй половины 1993 года проблема преступности волнует россиян уже в большей степени, чем инфляция или рост цен.

Можно сказать, ситуация развивается экстенсивно: с одной стороны, рост преступности, ее консолидация, вызывающие «наращивание мускулов» силовыми структурами; с другой, снижение эффективности их деятельности, растущая неудовлетворенность людей, как уровнем профессионализма, так и характером взаимоотношений с сотрудниками милиции. Это приводит к снижению правосознания, увеличению удельного веса криминогенных слоев общества, расширению социальной базы преступности.

Такое положение не уникально, и имело место в целом ряде других стран. Например, в Великобритании за период с 1978 по 1986 годы финансовые затраты на полицию возросли на 208%, значительно обгонав темпы роста на оборону и социальные программы, однако масштабы общеуголовной преступности продолжали расширяться. Поэтому, представляется целесообразным, обратиться к уже накопленному положительному зарубежному опыту.

Для выхода из такого «порочного круга», западными специалистами в последние десять лет активно велся поиск новых решений и подходов, определение приоритетных направлений, путей и способов борьбы с преступными проявлениями. Здесь заслуживает особого внимания тот факт, что все большее признание получает американская концепция деятельности полиции, которая начала формироваться в «бурные 60-е», а к настоящему моменту, приносит вполне осязаемые позитивные результаты. Что же положено в ее основу?

В конце 60-х годов в США наблюдалось резкое ухудшение показателей уголовной статистики, значительно увеличилось число расовых, студенческих волнений и массовых нарушений порядка. Это происходило на фоне существенного роста федеральных и местных расходов на содержание полицейского аппарата, ужесточения санкций и тактики действий. Казалось еще немного и положение полностью выйдет из-под контроля. Для поиска путей разрешения намечающегося кризиса, в ряде крупных городов были проведены широкомасштабные исследования по выявлению факторов, влияющих на уровень преступности и криминальных проявлений. Варьировались такие показатели как плотность нарядов, их виды, соотношение; вооруженность и оснащенность полицейских; внедрение автоматизированной системы слежения, оповещения и управления; критерии профессионального отбора, длительность, способы и содержание предварительной подготовки. Чтобы исключить влияние временных и случайных отклонений, эксперименты проводились в течение нескольких лет.

Результаты убедительно показали, что ничто так не оказывает влияние на состояние преступности в определенном районе, как характер взаимоотношений полиции с населением — способность и умение сотрудников организовать взаимодействие, наладить контакты, обеспечить доверительный характер отношений. Наличие реальной и действенной поддержки со стороны гражданских лиц при проведении оперативных и профилактических мероприятий, стало рассматриваться полицейскими аналитиками в качестве основного фактора, определяющего эффективность правоохранительных органов. В конце 70-х годов концепция общественной и социальной направленности деятельности полиции, укрепления ее позиций в обществе за счет улучшения взаимодействия с населением, развертывания и качественного улучшения «социальных услуг», была в основном сформирована и принята в качестве ведущей.

Для ее практического воплощения была кардинально пересмотрена система отбора, обучения и повышения квалификации. Неотъемлемым компонентом полицейской работы стало формирование нужного характера взаимоотношений и «образа полиции» в глазах граждан, использование в этих целях средств массовой информации и рекламы. На улицах американских городов нередко можно увидеть плакаты: «Сообщая полиции о преступлении, Вы повышаете собственную безопасность», — или на плакате с изображением полицейского надпись, — «Мы с Вами делаем одно дело», в радио и телепередачах акцентируется внимание на случаях, где раскрытию преступлений содействовали граждане или напротив — где полицейское вмешательство разрешило определенные социальные и даже личные проблемы. Проведенные сравнительно недавно в США социологические исследования показывают, что более 8% служебного времени сотрудник затрачивает на общение и помощь гражданам в различных вопросах, прямо не связанных с правонарушениями. Для создания атмосферы сотрудничества полиция иногда берет на себя и несвойственные функции (трудоустройство, организация шоу-программ, социальная помощь и пр.). В практической работе полицейского получает все большее признание и реализацию социальное, гуманистическое направление, которое довольно давно определено американским криминологом Фосдиком следующим образом: «Сердцевина полицейской работы — в контакте конкретного полицейского с конкретным гражданином. Настоящий успех в полицейской работе может быть достигнут только при условии намеренной и тщательной подготовки сотрудника полиции с акцентом на социальное содержание и человеческие аспекты его деятельности».

Опрос Мори, проведенный в США в июле 1993 года по инициативе «Санди Тайме», показал, что 59% респондентов удовлетворены работой полиции в своем районе (это на 8% больше, чем во время последнего опроса), 67% — полностью доверяют ее сотрудникам, а 63% — были бы больше уверены в полиции, если бы полицейские власти на местах обладали большими полномочиями и лучшим оснащением. Иными словами, реально достигнута ситуация, когда большинство населения не только удовлетворено деятельностью полиции, но и готово оказать ей всемерную помощь и поддержку, пойти на определенные финансовые и социальные «жертвы», которые представляются необходимыми, в связи со складывающейся криминологической обстановкой.

Во Франции к полицейским относятся также уважительно. Полицейские импонируют французам своей доступностью. Это значит, что к полицейскому каждый может подойти безбоязненно с любым вопросом, а то и попросить совета, как поступить в затруднительной ситуации. Практически все опрошенные (свыше 90%) осуждают неуважительное отношение к полицейским. При этом молодежь хотела бы видеть французских стражей порядка не столько карающими, сколько предупреждающими правонарушение. Появился даже специальный термин — разубеждение. Идеальному полицейскому следует уметь владеть собой и, конечно же, быть безупречно честным.

Результаты опроса тем более показательны, что у половины опрошенных мнения о полицейских сложилось на основе личного общения со стражами порядка, зачастую в силу чрезвычайных обстоятельств1.

Подобный подход мог бы дать хорошие результаты при организации деятельности органов внутренних дел и у нас в стране. Для этого объективно имеются все возможности — значительная социальная активность населения, его нацеленность на реформаторскую деятельность, достаточно высокий культурный уровень, присущее большинству наших людей чувство справедливости и др. Более того, концепция социальной, гуманистической ориентированности правоохранительных органов для России не нова, а напротив — традиционна. Еще в 1901 году в «Основах полицейской службы» Санкт-Петербургский градоначальник Н.В. Клейгельс писал: «В редкой деятельности приходится так непосредственно, так осязательно проявлять любовь к человеку, как в полицейской. Плачет ли слабое беспомощное дитя, брошенное злосчастной матерью., заблудился ли путник, застигнутый бурей., бродит ли поврежденный в уме, готовый бессознательно сделать какую-нибудь беду себе и другим., полиция едва только узнает об этих несчастных, принимает их под свое покровительство».

Деятельность милиции была, есть и будет объектом повышенного внимания каждого из нас — и гражданина, и должностного лица, и общества в целом.

1 См.: Российская газета. 1999. 18 марта.

Милиция относится к числу тех государственных структур, по практической работе которых легко можно судить о реальной степени признания государственной незыблемости прав человека, а также о том, насколько всерьез оно обеспокоено проблемой обеспечения личной безопасности граждан.

Увы, но в этом отношении Российское государство выглядело, да и все еще выглядит не самым лучшим образом. Но есть много причин. Одной из таких причин является отсутствие социального заказа на профессионала # высокого уровня, ставящего перед отраслевыми и типовыми Главными управлениями министерства вопросы, связанные с человеческим изменением сотрудника.

Для выхода из создавшейся ситуации необходимо, чтобы кадровая работа была дополнена еще и социальной работой с сотрудниками органов внутренних дел. Ибо можно сколько угодно совершенствовать структуры органов внутренних дел, насыщать их техников, модернизировать приемы служебной деятельности и т.д., все эти усилия будут безрезультатны, если будет стоять сотрудник в его старом качестве.

Все это говорит о том, что социальная работа в органах внутренних дел это необходимость, продиктованная временем.

Таким образом, в процессе проведенного исследования мы пришли к выводу, что социальная работа в органах внутренних дел Российской Федерации, является важнейшей составной частью кадровой работы.

Уровень правовой организации в системе МВД России явно недостаточен и требует своего совершенствования в следующих направлениях:

1. Элементы социальной работы разбросаны по различным службам и не закреплены, либо закреплены не точно.

2. Требуется распределить основные, составные части социальной работы в системе органов внутренних дел МВД, закрепить их в должностных инструкциях, положениях за конкретными руководителями системы МВД России.

3. Необходимо разработать приказ по всей системе МВД Российской Федерации «О состоянии и мерах по улучшению социальной работы в органах внутренних дел», в котором следует сформировать и указать все элементы социальной работы, расписав их между всеми структурами системы МВД России.

4. Расширить и углубить работу центров психологических реабилитаций системы МВД России посредством принятия приказа МВД Российской Федерации.

5. Во многих случаях действующее федеральное и ведомственное законодательство системы МВД России не регламентирует с должной четкостью правовых условий социальной работы в органах внутренних дел Российской Федерации, в следствии чего при наступлении определенных социальных условий, социальная работа с сотрудниками не проводится.

6. Необходимо принять Концепции социальной работы в органах и подразделениях системы МВД Российской Федерации.

7. Необходимо разработать и принять Кодекс о социальной работе в органах внутренних дел Российской Федерации.