Правовые основы сотрудничества России и Европейского союза в таможенной сферетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Правовые основы сотрудничества России и Европейского союза в таможенной сфере»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

042 01460484

На правах рукописи

Турланов Даниил Александрович

Правовые основы сотрудничества России и Европейского союза в таможенной сфере

Специальность 12.00.10 - Международное право. Европейское право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Наку A.A.

Москва - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ТАМОЖЕННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА...........................................................18

1.1. Международно-правовые предпосылки формирования

правовой базы таможенного сотрудничества России и ЕС..............................18

1.2. Правовое регулирование таможенного

сотрудничества ЕС с третьими странами...........................................................24

1.2.1. Правовые основы таможенного сотрудничества ЕС с США.................24

1.2.2. Правовые основы таможенного сотрудничества ЕС с Японией............38

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И ЕС В ТАМОЖЕННОЙ СФЕРЕ......................................................47

2.1. Общая характеристика правового регулирования

сотрудничества России и ЕС в таможенной сфере............................................47

2.2. Таможенные аспекты

Соглашения о партнерстве и сотрудничестве от 24 июня 1994 г....................50

2.3. Источники «мягкого права» в сфере

таможенного сотрудничества России и ЕС........................................................62

2.3.1. «Дорожная карта» по общему экономическому

пространству от 10 мая 2005 г.............................................................................62

2.3.2. Инициатива Россия-ЕС «Партнерство для модернизации»...................70

2.4. Стратегическая программа таможенного

сотрудничества России и ЕС 2010 года..............................................................79

2.5. Правовое регулирование механизма раннего предупреждения................87

2.6. Правовые аспекты деятельности по перемещению товаров между Россией и ЕС: состояние и тенденции развития................................................97

2.6.1. Правовые основы предварительного информирования..........................97

2.6.2. Единый административный документ....................................................103

2.6.3. Конвенция об упрощении формальностей в торговле товарами

1987 года. Конвенция о процедуре общего транзита 1987 года....................106

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ПРАВОВОЙ БАЗЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

РОССИИ И ЕС В ТАМОЖЕННОЙ СФЕРЕ....................................................111

3.1. Международно-правовые факторы формирования

правовой базы сотрудничества России и ЕС в таможенной сфере................111

3.1.1. Правовая оценка влияния вступления России в ВТО на формирование правовых основ сотрудничества

России и ЕС в таможенной сфере......................................................................111

3.1.2. Влияние членства России в Таможенном союзе на формирование правовой базы таможенного

сотрудничества России и ЕС..............................................................................118

3.2. Основные параметры будущей правовой базы

таможенного сотрудничества России и ЕС......................................................128

3.3. Содержательное наполнение будущей правовой базы сотрудничества России и ЕС в таможенной сфере..........................................135

3.3.1 Подходы к содержательному наполнению соглашения между Таможенным союзом и ЕС

в области таможенного сотрудничества...........................................................135

3.3.2 Подходы к содержательному наполнению соглашения

между Россией и ЕС в области таможенного сотрудничества.......................141

3.4. Институциональная структура

таможенного сотрудничества России и ЕС......................................................160

3.5. Взаимное признание уполномоченных

экономических операторов России и ЕС..........................................................168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................184

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ..............................................191

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................194

ВВЕДЕНИЕ

Постоянное представительство России при Европейском союзе (ЕС) со ссылкой на данные Евростата сообщает на своем официальном сайте в сети Интернет, что на страны ЕС приходится порядка половины всего экспорта и импорта России', что также подтверждают данные таможенной статистики Федеральной таможенной службы, согласно которым по итогам 2013 года доля ЕС во внешнеторговом обороте России составила 48,7%2. Таким образом, ЕС является ведущим торговым партнером России.

В связи с этим актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена следующим.

Сохранение и развитие набранных темпов торговли между Россией и ЕС требует повышения эффективности правового регулирования взаимной торговли, прежде всего сотрудничества России и ЕС в таможенной сфере. Это связано с тем, что действующая правовая база таможенного сотрудничества России и ЕС не в полной мере отвечает современным обстоятельствам торговых отношений между Россией и ЕС. В то же время поступательное развитие таких отношений невозможно без имеющего должную научную проработку таможенного сотрудничества, способною ускорить товарооборот и обеспечить требуемый уровень безопасности торговли.

Участие России в Таможенном союзе в рамках ЕврАзЭС обусловливает появление дополнительных обязательств по согласованию мер таможенного регулирования с другими государствами-участниками, что, в свою очередь, оказывает соответствующее влияние на выстраивание таможенного сотрудничества России и ЕС. В целях последовательного и комплексного учета данного фактора при формировании правовой базы таможенного сотрудни-

'См официапьный сай! Постоянного предаавитепьства Российской Федерации при ЕС [Эпемронный ресурс] hltp //lussianmission eu/iu/toigovl\a

J См официальный сайг Федеральной таможенной спужбы Рпеюронный ресурс] www customs iu/attachments/aitic]c/1887l/VVEB_UTSA_09 \)s

4

чества России и ЕС он должен быть своевременно и комплексно проанализирован.

Кроме того, должна быть проведена всесторонняя правовая оценка других международно-правовых факторов на предмет их влияния на развитие правового регулирования таможенного сотрудничества России и ЕС. К таким факторам следует отнести ратификацию Россией Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 18 мая 1973 г. (Киогская конвенция), а также вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Со стороны ЕС к 1аким факторам следует отнести утверждение нового Таможенного кодекса Европейского союза, который вводит в деятельность таможенных органов передовые технологии таможенного администрирования^.

Актуальность таможенного сотрудничества России и ЕС обусловила появление публикаций4 и бурного обсуждения в средствах массовой информации. Таким образом, был дан импульс началу исследований и анализа развития таможенных систем России и ЕС.

При этом следует отметить, что существующие исследования не уделяют должного внимания изучению таможенных систем России и ЕС сквозь призму их контактов друг с другом, а в основном посвящены таможенному

15 Уизержден Ре1 паментом Европейского парламента и Совета (ЕС) № 952/2013 от 9 октября 2013 г уста-навпивающим Таможенный кодекс Европейского Союза (01 2013 Ь 269/1) Основные попожения Таможенного кодекса Европейского союза встл пают в С!-^ с I мая 2016 I

4 1 осоев Ф Р Особенности таможенного администрирования в ЕС // Мировая экономика - 2004 - № 10 -С 3-9 Дудкова В Уникальный проект Россия войдет в процсдур\ общего транзита ЕС// Таможня - 2005 -№ 1-2 - С 9 Декларация по-европейски// Таможня - 2004 - №13 - С 2 Сизова К ШавшинаВ Россия и Евросоюз унификация и гармонизация таможенного декпарирования//Таможня - 2006 - № 20 - С 18 Чеботарева ЕД Опыт создания и основные ста1аемые успешной деятепьности 1аможенною союза ЕС // Российский внешнеэкономический вестник -2010 -№6(июнь) -С 61-63 Атексеев А Эксперимент Россия-ЕС ждали большего // Таможенные новости -2009 - №3(124) - С 8-9 и другие

администрированию внутри ЕС3, а также международному таможенному сотрудничеству6 в целом.

В целях комплексного исследования существующих контактов России и ЕС в таможенной сфере, а также прогнозирования их эволюции представляется целесообразным проведение анализа международных соглашений, нормативных правовых и иных актов, действующих в России и ЕС, в отношениях между ними, а также с другими партнерами на международной арене. Такой анализ позволит выявить проблемные вопросы таможенного со-трудничес1ва, спрогнозировав основные направления его развития в целях обеспечения параллельного развития таможенных систем России и ЕС на основе единых подходов к таможенному администрированию и лучших практик сотрудничества таможенных администраций развитых экономик мира.

В связи с этим объектом диссертационного исследования являются правовые отношения в области таможенного сотрудничества России и ЕС.

Предмет исследования — правовая база таможенного сотрудничества России и ЕС и перспективы ее развития, в том числе в условиях участия России в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, членства в ВТО, а также с учетом передового опыта правового регулирования таможенного администрирования в ЕС и таможенного софудничссгва ЕС с такими странами, как США и Япония

Целью диссертации является разрабо!ка предложений по совершенствованию правового регулирования таможенного сотрудничества России и

3 Жамкочьян С С Таможенное право европейского сообщества «ИГ1К Синтез-По-чиграф» Санкг-

Г1етерб\рг 2001 Борко Ю А Этапы европейской интеграции //Справочник Коллектив авторов М Дело-

вая литература 2003 ЕД Чеботарева Опы I создания и основные спа1 аемые успешной деятельности Таможенного союза ЕС //Российский внешнеэкономический вестник -2010 - № 7 (юючь) и др> гие

6 Борисов К Г Международное таможенное право Учебное пособие Изд 2-едоп -М Изд-воРУДН 2001 Сандровский К К Международное таможенное право Учебник Изд 2-е испр - Киев Знания 2001 Бирюков П Н Межд\ народное право Гтава 24 ^ 5 Международные таможенные соглашения М 1998 Тунг\с-кова-К\зьмина СН Ропь Всемирной таможенной организации в повышении эффективности деятепьности таможенных сп^, жб мира // Вестник российского \ ниверситега др\ жбы народов Серия юридические на\ ки -М РУДН 2004 №1

ЕС на основе всестороннего научного исследования правовой базы таможенного сотрудничества России и ЕС, практики ее применения в целях выявления существующих недостатков и выработки с учетом анализа международного опыта таможенного сотрудничества комплекса мер правового характера, направленных на устранение выявленных недостатков и создание условий для поступательного развития таможенного сотрудничества России и ЕС в целях стимулирования взаимных торговых процессов.

Достижению данной цели призваны способствовать следующие задачи:

- анализ современных практик международного таможенного сотрудничества и их роли в развитии взаимной торговли России и ЕС;

- анализ основных нормативных правовых и иных актов, регламентирующих таможенное сотрудничество России и ЕС, а также практики их применения;

- изучение опыта правового регулирования таможенного сотрудничества ЕС с США и Японией в целях возможного использования данного опыта в развитии правовой базы таможенного сотрудничества России и ЕС;

- международно-правовая оценка обстоятельств, связанных с развитием интеграционных процессов, в которых участвует России, а также членства России в ВТО в целях их учета при прогнозировании будущей конфигурации правовой базы таможенного сотрудничества России и ЕС;

- выявление недостатков институционального аспекта таможенного сотрудничества России и ЕС, выработка подходов к ее совершенствованию;

- на основе проведенного исследования подготовка предложений, направленных на совершенствование правового регулирования таможенного сотрудничества России и ЕС, а также его институциональной основы.

Методологическую основу научного исследования составили как общенаучные, так и специальные методы, в том числе анализ, синтез, обобщение, историко-правовой и сравнительно-правовой методы. В работе исполь-

7

зованы присущие исследованию в сфере юридических наук методы толкования, абстрагирования, прогнозирования, моделирования, а также другие методы.

Нормативную основу диссертации составили совокупность нормативных правовых и других актов, регламентирующих таможенное сотрудничество России и ЕС.

К их числу следует отнести международные правовые акты в таможенной сфере, разработанные под эгидой ВТО (например, Генеральное соглашение по тарифам и торговле), Всемирной таможенной организации (например, Киотская конвенция), Организации Объединенных Наций, а также международные двусторонние акты России и ЕС, регламентирующие вопросы таможенного сотрудничества (например, Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, секторальные соглашения, в частности по торговле в сфере металлургии, текстильной промышленности), акты мягкого права, в том числе совместные программы действий, «дорожные карты» и другие документы.

Кроме того, следует отметить учредительные акты ЕС, нормативные правовые и иные акты институтов ЕС, в том числе заключения Совета ЕС, послания Европейской Комиссии, стратегии ЕС в отношении России и перспектив развития таможенного союза ЕС, а также договоры, составляющие нормативную правовую базу Таможенного союза, акты таможенного ведомства России.

Следует отдельно отметить проекты правовых актов в области таможенного и внешнеторгового сотрудничества России и ЕС, проекты правовых актов ЕС в таможенной сфере.

Теоретическая основа и степень научной разработанности темы исследования. Как было отмечено, вопросы сотрудничества России и ЕС в таможенной сфере недостаточно изучены. Тем не менее, следует отметить научные труды, посвященные вопросам международного права, междуна-

родного таможенного права, международного торгового права, права России и ЕС, в том числе в области таможенного и внешнеторгового регулирования.

Среди авторов работ отечественной науки, изучение которых позволило сформировать представление о роли международного таможенного сотрудничества в системе международного права и внешнеэкономических связей, следует отметить А.Х. Абашидзе, Э.Г1. Бабина, О.Ю. Бакаеву, В.В. Без-баха, A.B. Бейдина, К.А. Бекяшева, В.А. Беляшова, П.Н. Бирюкова, К.Г. Борисова, Ю.А. Вавилова, А.Н. Вылегжанина, Б.Н. Габричидзе, В.В. Голицына,

B.Ю. Гречкова, A.B. Данильцева, И.И. Дюмулена, А.Д. Ершова, Г.М. Зотова, Ю.М. Колосова, Ю.Г. Кисловского, А.Н. Козырина, П.Ю. Колесникова, К.А. Корнякова, Д.К. Лабина, Л.А. Лозбенко, В.М. Малиновскую, Ю.Н. Малеева, Г.В. Матвиенко, И.И. Мовчана, Е.И. Мовчана, Е.Г. Моисеева, В.М. Назарен-ко, К.С. Назаренко, В.К. Пучинского, Ю.М. Ростовского, К.К. Сандровского,

C.B. Скачкова, В.А. Стрельник, Б.Н. Топорнина, C.B. Халипова, К.В. Холо-пова, В.М. Шумилова.

Среди авторов научных работ в области права ЕС, в том числе по вопросам внешнеторгового и таможенного права, следует отметить Л.М. Энти-на, М.М. Бирюкова, A.A. Наку, С.Ю. Кашкина, А.Я. Капустина, М.Н. Марченко, Е.М. Дерябину, H.A. Калиниченко, А.О. Четверикова и других.

Помимо работ представителей отечественной науки теоретическую основу диссертации составили труды таких зарубежных ученых, как К. Ведер, А. Матта, К. Хартли, А. Стивене, К. Дайсон, А. Арналл, К. Борхард, О. Элгстром, К.Дейвис, Д. Динан, В. Воллас, Ш. Матсуда, Г.-М. Вольфганг, Е. Гварджинска, Т. Ови, А. Грейнгер, Р. Прис, С. Холловэй, Д. Видоусон, К. Даллимор, Я.-Э. Дженсон, А. Бэккер, П. Крейг, Е. Эллис, Т. Тридимас, А. Эванс, М. Фабио, Л.В. Гормли, Т.Дж. Лайонс, Ф. Снайдер, П. Оливер, Д. Ласок, Б.Дж.М. Терра, Дж. Кейнс и другие. Некоторые из работ зарубежных правоведов вводятся соискателем в отечественный научный оборот впервые.

Следует также отметить наличие достаточно большого количества диссертаций, выполненных по отдельным аспектам таможенного7, внешнеэкономическою админисфирования8, а 1акже софудничесгва по отдельным таможенным вопросам9. Но данные исследования не в полной мере затрагивают вопросы сотрудничества России и ЕС в таможенной сфере в разрезе современного состояния интеграционных процессов с участием России, а также членства России в ВТО.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования обусловлена следующими факторами.

В научной литературе в достаточной степени представлены работы, посвященные исследованию таможенного права ЕС, а также вопросам международного таможенного сотрудничества. При этом таможенное сотрудничество между Россией и ЕС, несмотря на его первостепенное значение в обеспечении бесперебойного функционирования торговых отношений, до сих не имеет должного научного исследования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые основы сотрудничества России и Европейского союза в таможенной сфере»

ТУРЛАНОВ Даниил Александрович

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В ТАМОЖЕННОЙ СФЕРЕ

Специальность 12.00.10 — Международное право; Европейское право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

005547991

Москва-2014

005547991

Работа выполнена на кафедре европейского права Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Наку Антон Аркадьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент,

профессор кафедры Права Европейского союза Московского государственного юридического университета им. O.E. Кутафина (МГЮА) Калиниченко Пауль Алексеевич

кандидат юридических наук, старшин юрист российского представительства компании «CMS International B.V.» Назаревский Денис Николаевич

Ведущая организация: Российская таможенная академия

Защита состоится « ¿¿{^¿¿¿Л.— 2014 года в ^ часов ^^ минут в ауд. Ь на заседании Диссертационного совета Д 209.002.08 (юридические науки) на базе Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке им. И.Г. Тюлина МГИМО (У) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76 и на сайте www.mgimo.ru.

Автореферат разослан 2014 года.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА д.ю.н., доцент H.H. Остроумов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Постоянное представительство России при Европейском союзе (ЕС) со ссылкой на данные Евростата сообщает на своем официальном сайте в сети Интернет, что на страны ЕС приходится порядка половины всего экспорта и импорта России1, что также подтверждают данные таможенной статистики Федеральной таможенной службы, согласно которым по итогам 2013 года доля ЕС во внешнеторговом обороте России составила 48,7%2. Таким образом, ЕС является ведущим торговым партнером России.

В связи с этим актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена следующим.

Сохранение и развитие набранных темпов торговли между Россией и ЕС требует повышения эффективности правового регулирования взаимной торговли, прежде всего сотрудничества России и ЕС в таможенной сфере. Это связано с тем, что действующая правовая база таможенного сотрудничества России и ЕС не в полной мере отвечает современным обстоятельствам торговых отношений между Россией и ЕС. В то же время поступательное развитие таких отношений невозможно без имеющего должную научную проработку таможенного сотрудничества, способного ускорить товарооборот и обеспечить требуемый уровень безопасности торговли.

Участие России в Таможенном союзе в рамках ЕврАзЭС обусловливает появление дополнительных обязательств по согласованию мер таможенного регулирования с другими государствами-участниками, что, в свою очередь, оказывает соответствующее влияние на выстраивание таможенного сотрудничества России и ЕС. В целях последовательного и комплексного учета данного фактора при формировании правовой базы таможенного

1 См. официальный сайт Постоянного представительства Российской Федерации при ЕС [Электронный ресурс] http://russianmission.eu/ru/torgovlya

См. официальный сайт Федеральной таможенной службы [Электронный ресурс] www.customs.ru/attachments/article/18871/WEB_UTSA_09.xls

сотрудничества России и ЕС он должен быть своевременно и комплексно проанализирован.

Кроме того, должна быть проведена всестороння правовая оценка других международно-правовых факторов на предмет их влияния на развитие правового регулирования таможенного сотрудничества России и ЕС. К таким факторам следует отнести ратификацию Россией Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 18 мая 1973 г. (Киотская конвенция), а также вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Со стороны ЕС к таким факторам следует отнести утверждение нового Таможенного кодекса Европейского союза, который вводит в деятельность таможенных органов передовые технологии таможенного администрирования3.

Актуальность таможенного сотрудничества России и ЕС обусловила появление публикаций и бурного обсуждения в средствах массовой информации. Таким образом, был дан импульс началу исследований и анализа развития таможенных систем России и ЕС.

При этом следует отметить, что существующие исследования в основном посвящены таможенному администрированию внутри ЕС, а также международному таможенному сотрудничеству в целом, не уделяя должного внимания изучению таможенных систем России и ЕС сквозь призму их контактов друг с другом.

В целях комплексного исследования существующих контактов России и ЕС в таможенной сфере, а также прогнозирования их эволюции представляется целесообразным проведение анализа международных соглашений, нормативных правовых и иных актов, действующих в России и ЕС, в отношениях между ними, а также с другими партнерами на международной арене. Такой анализ позволит выявить проблемные вопросы таможенного сотрудничества, спрогнозировать основные направления его

3 Утвержден Регламентом Европейского парламента и Совета (ЕС) № 952/2013 от 9 октября 2013 г., устанавливающим Таможенный кодекс Европейского Союза (01 2013 Ь 269/1). Основные положения Таможенного кодекса Европейского союза вступают в силу с 1 мая 2016 г.

развития в целях обеспечения параллельного развития таможенных систем России и ЕС на основе единых подходов к таможенному администрированию и лучших практик сотрудничества таможенных администраций развитых экономик мира.

В связи с этим объектом настоящего диссертационного исследования являются правовые отношения в области таможенного сотрудничества России и ЕС.

Предмет исследования - правовая база таможенного сотрудничества России и ЕС и перспективы ее развития, в том числе в условиях участия России в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, членства в ВТО, а также с учетом передового опыта правового регулирования таможенного администрирования в ЕС и таможенного сотрудничества ЕС с такими странами, как США и Япония.

Целью диссертации является разработка предложений по совершенствованию правового регулирования таможенного сотрудничества России и ЕС на основе всестороннего научного исследования правовой базы таможенного сотрудничества России и ЕС, практики ее применения в целях выявления существующих недостатков и выработки с учетом анализа международного опыта таможенного сотрудничества комплекса мер правового характера, направленных на устранение выявленных недостатков и создание условий для поступательного развития таможенного сотрудничества России и ЕС в целях стимулирования взаимных торговых процессов.

Достижению данной цели призваны способствовать следующие задачи:

- анализ современных практик международного таможенного сотрудничества и их роли в развитии взаимной торговли России и ЕС;

анализ основных нормативных правовых и иных актов, регламентирующих таможенное сотрудничество России и ЕС, а также практики их применения;

изучение опыта правового регулирования таможенного сотрудничества ЕС с США и Японией в целях возможного использования данного опыта в развитии правовой базы таможенного сотрудничества России и ЕС;

- международно-правовая оценка обстоятельств, связанных с развитием интеграционных процессов, в которых участвует России, а также членства России в ВТО в целях их учета при прогнозировании будущей конфигурации правовой базы таможенного сотрудничества России и ЕС;

- выявление недостатков институционального аспекта таможенного сотрудничества России и ЕС, выработка подходов к ее совершенствованию;

- на основе проведенного исследования подготовка предложений, направленных на совершенствование правового регулирования таможенного сотрудничества России и ЕС, а также его институциональной основы.

Методологическую основу научного исследования составили как общенаучные, так и специальные методы, в том числе анализ, синтез, обобщение, историко-правовой и сравнительно-правовой методы. В работе использованы присущие исследованию в сфере юридических наук методы толкования, абстрагирования, прогнозирования, моделирования, а также другие методы.

Теоретическую основу диссертации составили совокупность нормативных правовых и других актов, регламентирующих таможенное сотрудничество России и ЕС.

К их числу следует отнести международные правовые акты в таможенной сфере, разработанные под эгидой ВТО (например, Генеральное соглашение по тарифам и торговле), Всемирной таможенной организации (например, Киотская конвенция), Организации Объединенных Наций, а также международные двусторонние акты России и ЕС, регламентирующие вопросы таможенного сотрудничества (например, Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, секторальные соглашения, в частности по торговле в сфере

металлургии, текстильной промышленности), совместные программы действий, «дорожные карты» и другие документы.

Кроме того, следует отметить учредительные акты ЕС, нормативные правовые и иные акты институтов ЕС, в том числе заключения Совета ЕС, послания Европейской Комиссии, стратегии ЕС в отношении России и перспектив развития таможенного союза ЕС, а также договоры, составляющие нормативную правовую базу Таможенного союза, акты таможенного ведомства России.

В качестве теоретической базы исследования следует отметить проекты правовых актов в сфере таможенного и внешнеторгового сотрудничества России и ЕС, проекты правовых актов ЕС, регламентирующих таможенное администрирование.

Степень научной разработанности темы исследования. Как было отмечено, вопросы сотрудничества России и ЕС в таможенной сфере недостаточно изучены. Тем не менее, следует отметить научные труды, посвященные вопросам международного права, международного таможенного права, международного торгового права, права России и ЕС, в том числе в области таможенного и внешнеторгового регулирования.

Среди авторов работ отечественной науки, изучение которых позволило сформировать представление о роли международного таможенного сотрудничества в системе международного права и внешнеэкономических связей, следует отметить А.Х. Абашидзе, Э.П. Бабина, О.Ю. Бакаеву, В.В. Безбаха, A.B. Бейдина, К.А. Бекяшева, В.А. Беляшова, П.Н. Бирюкова, К.Г. Борисова, Ю.А. Вавилова, А.Н. Вылегжанина, Б.Н. Габричидзе, В.В. Голицына, В.Ю. Гречкова, A.B. Данильцева, И.И. Дюмулена, А.Д. Ершова, Г.М. Зотова, Ю.М. Колосова, Ю.Г. Кисловского, А.Н. Козырина, П.Ю. Колесникова, К.А. Корнякова, Д.К. Лабина, Л.А. Лозбенко, В.М. Малиновскую, Ю.Н. Малеева, Г.В. Матвиенко, И.И. Мовчана, Е.И. Мовчана, Е.Г. Моисеева, В.М. Назаренко, К.С. Назаренко,

B.K. Пучинского, Ю.М. Ростовского, K.K. Сандровского, C.B. Скачкова, В.А. Стрельник, Б.Н. Топорнина, C.B. Халипова, К.В. Холопова, В.М. Шумилова.

Среди авторов научных работ в области права ЕС, в том числе по вопросам внешнеторгового и таможенного права, следует отметить JIM. Энтина, М.М. Бирюкова, A.A. Наку, С.Ю. Кашкина, А.Я. Капустина, М.Н. Марченко, Е.М. Дерябину, П.А. Калиниченко, А.О. Четверикова и других.

Помимо работ представителей отечественной науки теоретическую основу диссертации составили труды таких зарубежных ученых, как К. Ведер, А. Матта, К. Хартли, А. Стивене, К. Дайсон, А. Арналл, К. Борхард, О. Элгстром, К.Дейвис, Д. Динан, В. Воллас, Ш. Матсуда, Г.-М. Вольфганг, Е. Гварджинска, Т. Ови, А. Грейнгер, Р. Прис, С. Холловэй, Д. Видоусон, К. Даллимор, Я.-Э. Дженсон, А. Бэккер, П. Крейг, Е. Эллис, Т. Тридимас, А. Эванс, М. Фабио, JI.B. Гормли, Т.Дж. Лайонс, Ф. Снайдер, П. Оливер, Д. Ласок, Б.Дж.М. Терра, Дж. Кейнс и другие. Некоторые из работ зарубежных правоведов вводятся соискателем в отечественный научный оборот впервые.

Следует также отметить наличие достаточно большого количества диссертаций, выполненных по отдельным аспектам таможенного, внешнеэкономического администрирования, а также сотрудничества по отдельным таможенным вопросам. Но данные исследования не в полной мере затрагивают вопросы сотрудничества России и ЕС в таможенной сфере в разрезе современного состояния интеграционных процессов с участием России, а также членства России в ВТО.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования обусловлена следующими факторами.

В научной литературе в достаточной степени представлены работы, посвященные исследованию таможенного права ЕС, а также вопросам международного таможенного сотрудничества. При этом таможенное сотрудничество между Россией и ЕС, несмотря на его первостепенное

значение в обеспечении бесперебойного функционирования торговых отношений, до сих не имеет должного научного исследования.

Кроме того, следует отметить, что особенностью данного исследования, обусловливающей его новизну, является научная оценка таможенного сотрудничества России и ЕС сквозь призму участия России в Таможенном союзе, а также вступления России в ВТО.

Данные интеграционные процессы, а также членство в ВТО приобретают все большую актуальность, являясь одними из основных факторов внешнеэкономической политики России. В связи с этим международная правовая оценка влияния этих факторов на становление и развитие правовой базы таможенного сотрудничества России и ЕС имеет важное научное значение, поскольку позволяет установить основные правовые параметры таможенного сотрудничества России и ЕС в современных условиях и спрогнозировать характер эволюции этих параметров в перспективе.

В связи с изложенным на защиту выносятся следующие положения:

1. Действующая правовая база таможенного сотрудничества России и ЕС устарела и не соответствует потребностям современного торгово-экономического взаимодействия между Россией и ЕС.

В частности, устарела структура и содержательное наполнение правового регулирования таможенного сотрудничества России и ЕС, что не позволяет оперативно реагировать на вызовы, возникающие в двусторонней торговле. Так, во многом утратили актуальность положения Соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Это связано с реализацией ряда его положений, а также с изменениями международно-правового характера (ратификация Россией Киотской конвенции, членство в Таможенном союзе, вступление в ВТО) и связанными с этим внутригосударственными преобразованиями в России.

Кроме того, действующая правовая база таможенного сотрудничества не учитывает предусмотренные новым Таможенным кодексом Европейского

союза меры по модернизации таможенного администрирования в ЕС: активизацию использования предварительного информационного обмена, электронных технологий при совершении таможенных операций, а также внедрение современных таможенных процедур, упрощающих таможенные формальности при одновременном обеспечении безопасности торговли.

В связи с этим, а также учитывая роль взаимной торговли в обеспечении социально-экономического благополучия как России, так и ЕС, совершенствование правовой базы таможенного сотрудничества России и ЕС как с точки зрения структуры, так и содержания становится первоочередной задачей.

2. В связи с передачей Россией части полномочий в сфере таможенного регулирования на наднациональный уровень, дальнейшее развитие правовой базы таможенного сотрудничества России и ЕС потребует участия в формировании такой базы органов Таможенного союза, что должно найти соответствующее отражение в правовых основах таможенного сотрудничества России и ЕС, возможно, в форме специального соглашения.

Следует отметить новизну такого соглашения как для органов Таможенного союза, так и для ЕС. Так, ЕС, несмотря на развитую правовую базу таможенного сотрудничества, не имеет соглашений о таможенном сотрудничестве с таможенными союзами. Такое соглашение позволит диверсифицировать подход к правовой организации сотрудничества России и ЕС в таможенной сфере, а также придаст данному сотрудничеству комплексный характер, что обусловливает наиболее полное правовое обеспечение вопросов, возникающих в рамках таможенного администрирования взаимных торговых процессов.

3. В связи с необходимостью повышения оперативности регулирования таможенного администрирования в отношениях между Россией и ЕС правовые основы таможенного сотрудничества должны содержать соответствующие институциональный и правовой механизмы. В частности,

предлагается предусмотреть в правовых актах, регламентирующих таможенное сотрудничество России и ЕС, создание институтов сотрудничества, уполномоченных на мониторинг таможенного администрирования взаимной торговли и оперативное издание на основе результатов такого мониторинга актов, имеющих обязательный характер как для России, так и для ЕС.

Таким образом, одноуровневую структуру нормативной правовой базы таможенного сотрудничества России и ЕС предлагается заменить трехуровневой, включающей помимо соглашения между Россией и ЕС, соглашение между Таможенным союзом и ЕС, а также решения совместных институтов сотрудничества в таможенной сфере, ответственных за оперативное реагирование на вызовы, возникающие во взаимной торговле.

4. Помимо новой структуры нормативной правовой базы таможенного сотрудничества России и ЕС предлагается ее новое содержательное наполнение. Так, предлагается включить в соглашения, составляющие правовую базу таможенного сотрудничества России и ЕС, а также Таможенного союза и ЕС, положения, основанные на нормах Рекомендации Всемирной таможенной организации «Таможня в 21 веке», других актов, выработанных мировым таможенным сообществом и содержащих прогрессивные инструменты таможенного администрирования и сотрудничества.

Так, предлагается включение в правовую базу таможенного сотрудничества положений, предусматривающих перенос акцентов при осуществлении таможенного контроля на этапы до и после выпуска товаров, внедрение информационных технологий, активизацию использования предварительного информирования и декларирования и системы управления рисками, меры по борьбе с коррупцией, международное таможенное сотрудничество, установление конструктивных партнерских отношений

таможенных органов с законопослушными представителями делового сообщества и другие.

Выработанные предложения создадут правовые условия для повышения эффективности реализации на практике механизмов таможенного администрирования. Это позволит сместить акценты от совершенствования таможенного законодательства, предусмотренного действующей правовой базой таможенного сотрудничества России и ЕС, в сторону совершенствования правоприменительной практики за счет ее гармонизации с европейскими и международными стандартами. Вплоть до настоящего времени данному аспекту таможенного сотрудничества не уделялось должного внимания в отечественной науке.

5. Эффективным инструментом, способным обеспечить развитие таможенного сотрудничества России и ЕС в транспарентном и конструктивном русле, является механизм раннего предупреждения о мерах в области таможенного и внешнеторгового регулирования.

В диссертации обоснована целесообразность использования указанного механизма, а также проведен правовой анализ подходов к его содержанию и международно-правовому закреплению. Автор обосновывает необходимость повышения международно-правового статуса механизма раннего предупреждения, в связи с чем предлагается его закрепление в рамках международных соглашений как между Россией и ЕС, так и между Таможенным союзом и ЕС.

Включение механизма раннего предупреждения в указанные соглашения позволит максимально полно охватить меры регулирования, в связи с введением которых может потребоваться его использование; в свою очередь закрепление механизма раннего предупреждения в актах, имеющих статус международного соглашения, придаст ему соответствующую правовую силу, минимизировав возможность его игнорирования сторонами.

6. На основе анализа мировых и европейских стандартов таможенного администрирования установлена целесообразность гармонизации и

взаимного признания института уполномоченного экономического оператора, действующего в России и ЕС, в том числе с учетом результатов анализа соответствующих положений нового Таможенного кодекса Европейского союза.

Уполномоченный экономический оператор - это прогрессивный инструмент таможенного администрирования, позволяющий таможенным органам на основе установленных критериев установить перечень «надежных» участников внешнеэкономической деятельности, подлежащих менее интенсивному контролю. Признание Россией и ЕС «надежных» участников внешнеэкономической деятельности позволит таможенным органам исключить таких лиц из сферы пристального внимания, перенаправив имеющиеся ресурсы на контроль поставок, представляющих действительно высокие риски несоблюдения таможенного

законодательства.

Практическое применение и научное значение результатов диссертационного исследования обусловлены следующим.

Научное исследование и оценка современного состояния и перспектив развития правовой базы сотрудничества России и ЕС в таможенной сфере позволит выработать научно обоснованные подходы к правовому регулированию таможенного сотрудничества, что создаст необходимые правовые предпосылки для установления четкого взаимодействия и обеспечения совместимости таможенных систем России и ЕС. Параллельное развитие институтов таможенного администрирования России и ЕС позволит оказывать максимальное содействие развитию взаимной торговли сторон с одновременным обеспечением должного уровня ее безопасности.

Кроме того, в настоящее время продолжается работа по формированию правовой базы таможенного сотрудничества России и ЕС, в частности нового базового соглашения между Россией и ЕС. Кроме того, идет процесс становления международной правосубъектности Евразийской экономической комиссии, в том числе в отношениях с ЕС.

В ходе диссертационного исследования выработаны предложения по конфигурации, содержательному наполнению правовых основ таможенного сотрудничества России и Таможенного союза с ЕС, которые могут быть использованы в качестве методологической и эмпирической базы в рамках указанной работы и процессов.

Полученные результаты могут быть использованы также в рамах развития сотрудничества российских таможенных органов с таможенными органами государств-членов Таможенного союза, ЕврАзЭС, СНГ, а также других государств и их объединений.

Диссертационное исследование может применяться при подготовке и проведении лекций, семинарских занятий по спецкурсам для юристов-международников, связанных с изучением внешнеторгового и таможенного права России, зарубежных стран, ЕС.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования представлялись и становились предметом обсуждения в рамках международных конференций, семинаров, круглых столов. В качестве примера может быть приведено выступление автора на конференции «Постлиссабонский этап в развитии права, экономики и политики Европейского союза и его государств-членов и отношения Россия-ЕС», которая была организована в МГИМО (У) в марте 2011 года.

Кроме того, отдельные результаты диссертационного исследования были представлены в рамках международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования практики и теории таможенного дела в условиях членства России во Всемирной таможенной организации», состоявшейся в Российской таможенной академии в октябре 2012 года, а также в ходе международной научной конференции «Актуальные вопросы юридических наук», проходившей в Челябинске в ноябре 2012 года.

Полученные в диссертационном исследовании результаты публиковались в научных журналах, в том числе входящих в перечень

Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации, в частности в журнале «Вестник МГИМО-Университета», а также в специализированных электронных изданиях, посвященных исследованиям в области права, экономики и политики ЕС (общий объем научных публикаций 3,3 пл.).

Результаты, полученные в настоящем исследовании, могут быть использованы Министерством экономического развития Российской Федерации, Федеральной таможенной службой, другими федеральными органами исполнительной власти, Евразийской экономической комиссией в работе по подготовке торгово-экономического раздела нового базового соглашения, других правовых актов, регламентирующих таможенное сотрудничество России и ЕС, а также формирующих правовую базу Таможенного союза.

Использование полученных в диссертации результатов будет способствовать приданию указанной работе научного характера и внедрению новых подходов к развитию правового регулирования сотрудничества России и ЕС, а также Таможенного союза и ЕС в таможенной сфере.

Структура диссертации определена целями и научными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на 13 параграфов, заключения и библиографического списка.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, описана степень научной проработанности проблемы, раскрыты цель, задачи, объект, предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены данные о результатах апробации исследования, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Правовые основы международного таможенного сотрудничества» - содержит 2 параграфа. Первый параграф первой главы -«Международно-правовые предпосылки формирования правовой базы таможенного сотрудничества России и ЕС» - посвящен изучению правовых основ международного таможенного сотрудничества, его роли в

совершенствовании таможенного администрирования и развитии торгово-экономических связей между Россией и ЕС, а также проанализированы международно-правовые предпосылки формирования правовой базы таможенного сотрудничества России и ЕС.

Во втором параграфе первой главы - «Правовое регулирование таможенного сотрудничества ЕС с третьими странами» - подробно исследованы правовые основы таможенного сотрудничества ЕС с таможенными администрациями таких стран, как США и Япония. Таможенное сотрудничество ЕС именно с этими странами является одним из наиболее прогрессивных в мировой практике.

На основе проведенного в первой главе исследования сделан вывод о целесообразности использования отдельных аспектов таможенного сотрудничества ЕС с указанными странами в работе по совершенствованию нормативного правового регулирования таможенного сотрудничества России и ЕС. Например, к таким аспектам можно отнести участие институтов сотрудничества в формировании правовой базы сотрудничества, гибкость и оперативность правовой базы сотрудничества, взаимное признание систем таможенного контроля друг друга, взаимные консультации и транспарентность при выработке мер в сфере таможенного администрирования.

Вторая глава - «Правовое регулирование сотрудничества России и ЕС в таможенной сфере» - состоит из 6 параграфов. В первом параграфе второй главы - «Общая характеристика правовых основ сотрудничества России и ЕС в таможенной сфере» — дана общая характеристика правовых актов, регламентирующих сотрудничество России и ЕС в таможенной сфере, выявлены их характерные признаки, на основе которых приведена классификация указанных актов, позволившая составить целостное представленной о «палитре» правовой базы таможенного сотрудничества России и ЕС и возможных перспективах ее развития.

Далее в главе представлена общая характеристика основных правовых актов, действующих в отношениях между Россией и ЕС в области таможенного дела, выявлены проблемные аспекты, препятствующие дальнейшему поступательному развитию нормативной правовой базы в указанной сфере.

Так, в параграфе втором второй главы - «Таможенные аспекты Соглашения о партнерстве и сотрудничестве от 24 июня 1994 г.» -

проведен правовой анализ Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) в части тех его положений, которые регламентируют сотрудничество России и ЕС в таможенной сфере. На основе проведенного анализа автор констатирует, что отдельные нормы данного Соглашения в области таможенного сотрудничества уже выполнены или не могут быть выполнены по причине неясности их правового содержания или передачи Россией части своих полномочий на наднациональный уровень органам Таможенного союза. В связи с этим автор приходит к выводу, что указанные нормы Соглашения устарели и не отвечают современным и потенциальным вызовам, в условиях которых проходят взаимные торговые процессы.

В параграфе третьем второй главы диссертации - «Источники «мягкого права» в сфере таможенного сотрудничества России и ЕС» — дается правовая характеристика источников так называемого мягкого права, регламентирующих сотрудничество России и ЕС в таможенной сфере: «Дорожной карты» по общему экономическому пространству от 10 мая 2005 г. и инициативы Россия-ЕС «Партнерство для модернизации».

Целью «Дорожной карты» является создание общего экономического пространства, в связи с чем автор дает правовую оценку заложенных в «Дорожной карте» инструментов в сфере таможенного администрирования с точки зрения их способности способствовать достижению указанной цели.

Проведенная оценка свидетельствует о том, что заложенные в «Дорожной карте» меры направлены на устранение действительно

проблемных вопросов таможенного сотрудничества России и ЕС, в частности в сфере взаимодействия таможенных органов и делового сообщества и гармонизации таможенного администрирования с международными и европейскими стандартами.

Вместе с тем автор приходит к выводу, что процесс реализации этих мероприятий должным образом не систематизирован и не формализован (в частности, отсутствуют этапы, сроки реализации «Дорожной карты», ответственные исполнители), что затрудняет использование «Дорожной карты» в качестве инструмента совершенствования правовой базы сотрудничества России и ЕС в таможенной сфере и достижение заложенной в «Дорожной карте» цели по созданию общего экономического пространства.

Характеризуя инициативу Россия-ЕС «Партнерство для модернизации», автор оценивает ее как важный инструмент повышения качества таможенного администрирования за счет внедрения «модернизационной составляющей» в процесс развития нормативной правовой базы сотрудничества России и ЕС в таможенной сфере.

Вместе с тем, на основе детального анализа мероприятий, предлагаемых указанной инициативой, и их сопоставления с направлениями развития таможенного сотрудничества, заложенными в других совместных правовых актах России и ЕС, автор констатирует, что предлагаемые инициативой мероприятия не отвечают ее замыслу, поскольку в основном носят штатный характер и не способны обеспечить кардинальную модернизацию таможенного сотрудничества Россией и ЕС. В связи этим автор предлагает скорректировать мероприятия инициативы в целях придания им более модернизационного и стратегического характера.

Параграф четвертый второй главы - «Стратегическая программа таможенного сотрудничества России и ЕС 2010 года» — посвящен анализу Стратегической программы таможенного сотрудничества России и ЕС в таможенной сфере 2010 года. Проведенный анализ свидетельствует о том,

что реализация данной Программы способна обеспечить прогресс в развитии правового регулирования отношений России и ЕС в таможенной сфере. Это, в частности, следует из проведенного в параграфе сопоставления ее с Совместным заявлением о сотрудничестве в таможенной области между Россией и Европейской Комиссией 1997 года, определявшим векторы таможенного сотрудничества России и ЕС в конце XX и начале XXI веков.

Вместе с тем, важным недостатком Программы, отмеченным автором, является то, что Программа не учитывает должным образом передачу Россией части своих полномочий органам Таможенного союза, что может вызвать затруднения при выполнении отдельных положений Программы.

Кроме того, автор отмечает, что Программа является правовым актом межведомственного характера, что может негативно сказаться на ее юридической силе в моменты проявления кризисных явлений в отношениях между Россией и ЕС.

Параграф пятый второй главы - «Правовое регулирование механизма раннего предупреждения» — посвящен исследованию правовых основ механизма раннего предупреждения в отношении мер в таможенной сфере, которые могут оказать воздействие на ход взаимной торговли России и ЕС. Диссертант обосновывает необходимость указанного механизма в современных условиях торгово-экономического сотрудничества России и ЕС, проводит правовую оценку разработанного проекта механизма раннего предупреждения, а также выявляет проблемы, препятствующие его реализации на практике.

По результатам анализа выявленных проблем автор предлагает подходы к их решению. В частности, предлагается установить механизм раннего предупреждения между Россией и ЕС о мерах, влияющих на торговлю, которые Россия вправе принимать самостоятельно, и аналогичный механизм раннего предупреждения между Таможенным союзом и ЕС о мерах, полномочия по принятию которых реализуются на наднациональном уровне. При этом в целях обеспечения необходимой юридической силы

предлагается предусмотреть механизм раннего предупреждения в актах, имеющих статус международных соглашений.

В параграфе шестом второй главы - «Правовые аспекты деятельности по перемещению товаров между Россией и ЕС: состояние и тенденции развития» автор анализирует правовые аспекты перемещения товаров между Россией и ЕС, в частности тех процедур, которые, по мнению автора, заключают в себе наибольший потенциал с точки зрения способности ускорить взаимные товаропотоки и имеющие перспективы дальнейшего развития посредством активизации таможенного сотрудничества России и ЕС.

Так, в параграфе автор дает правовую оценку действующего между Россией и ЕС проекта по предварительному информированию, выявляет недостатки, препятствующие эффективной реализации проекта и дает оценку возможным направлениям развития правовой базы таможенного сотрудничества России и ЕС, способным устранить эти недостатки, обеспечив поступательное развитие мероприятий, предусмотренных проектом.

Автор проводит подробное правовое исследование используемого в ЕС единого административного документа, являющегося важнейшим инструментом таможенного администрирования. В результате автор приходит к выводу, что его использование в качестве основы при разработке таможенной документации в рамках Таможенного союза может облегчить совершение таможенных формальностей при перемещении товаров между Россией и ЕС.

Кроме того, в параграфе автор дает правовую оценку положений Конвенции об упрощении формальностей в торговле товарами 1987 года и Конвенции о процедуре общего транзита 1987 г., делая вывод о необходимости активизации процесса присоединения к данным Конвенциям. Автор доказывает, что участие России и других государств-членов Таможенного союза в этих Конвенциях способно создать требуемые

правовые предпосылки для упрощения и ускорения таможенных формальностей применительно к товарам, обращающимся во взаимной торговле между Россией и ЕС.

Итак, во второй главе проведено исследование актов, составляющих правовую базу таможенного сотрудничества России и ЕС. Установлены историко-правовые обстоятельства разработки и развития правовых актов в области таможенного сотрудничества России и ЕС, прослежена их эволюция, приведена классификация.

Проведенное исследование позволило выявить недостатки правового регулирования таможенного сотрудничества России и ЕС, проанализированы предпосылки их возникновения, что позволило дать адекватную правовую оценку действующей правовой базе и на основе выявленных недостатков и изученного опыта таможенного сотрудничества ЕС с США и Японией выработать предложения по устранению недостатков и дальнейшему развитию правовых основ сотрудничества России и ЕС в таможенной сфере.

Третья глава — «Развитие правовой базы сотрудничества России и ЕС в таможенной сфере» - состоит из пяти параграфов. В ней автор на основе исследования, проведенного в первых двух главах диссертации, анализирует условия, в которых будет проходить развитие правовой базы сотрудничества России и ЕС в таможенной сфере, предлагает конкретные направления такого развития и всесторонне обосновывает положения, выносимые на защиту.

Первый параграф третьей главы — «Международно-правовые факторы формирования правовой базы сотрудничества России и ЕС в таможенной сфере» — посвящен правовому анализу таких факторов развития правовых основ таможенного сотрудничества России и ЕС, как членство России в Таможенном союзе и ВТО. Автор приходит к выводу, что в связи с передачей Россией части полномочий в области таможенного администрирования на наднациональный уровень, в формировании будущей

правовой базы таможенного сотрудничества России и ЕС потребуется участие органов Таможенного союза. В связи с этим автор приходит к выводу, новому и не имевшему до настоящего времени должного научного обоснования, о необходимости заключения соглашения между Таможенным союзом и ЕС о таможенном сотрудничестве.

При этом следует отметить, что такого рода соглашения отсутствуют в практике правового регулирования таможенного сотрудничества России и ЕС. В связи с этим приводимая в параграфе международно-правовая оценка перспектив соглашения между Таможенным союзом и ЕС, а также предложения относительно его содержательного наполнения обеспечивают научный подход к его разработке и свидетельствует о вкладе исследователя в развитие науки, изучающей право ЕС.

Автор обосновывает, что влияние на правовые основы таможенного сотрудничества России и ЕС членства России в ВТО не будет носить масштабного характера, в связи с тем, что,

во-первых, в силу своей торговой, а не таможенной специфики ВТО регламентирует таможенные формальности лишь в части, обеспечивающей гарантии того, чтобы таможенные формальности не стали ограничением торговли,

во-вторых, за продолжительный период вступления в ВТО Россия успела привести свое таможенное законодательство в соответствие с установленными в ее рамках стандартами.

Так, таможенное сотрудничество России и Европейских сообществ еще со вступления в силу СПС основано на отдельных положениях норм ВТО, в частности закрепленных в Генеральном соглашении по тарифам и торговле, на которые СПС содержит ссылки.

Вместе с тем автор отмечает роль таможенного сотрудничества России и ЕС, в частности эффективной организации его правовой базы, в минимизации негативных последствий вступления России в ВТО и обеспечении полноценного участия страны в данной международной

организации в целях получения максимального результата для национальной экономики.

Так, автор отмечает, что вступление России в ВТО потребует постепенного сокращения тарифных и нетарифных ограничений со странами-участницами организации, приведет к росту доступности отечественного рынка для зарубежных товаров, а значит многократному увеличению внешнеторгового товарооборота и росту связанных с этим рисков.

В этих условиях возрастает роль правовых механизмов защиты рынка, отличных от тарифных. По мнению автора, их место должны занять инструменты эффективного таможенного администрирования, которые позволяют без излишнего вмешательства во внешнеторговые операции проводить эффективные контрольные мероприятия. В связи с этим развитие правовых основ таможенного сотрудничества с основным торговым партнером - ЕС — способно стать фактором эффективного контроля трансграничного перемещения товаров в условиях членства России в ВТО.

В связи с этим результаты, достигнутые автором в рамках настоящего научного исследования, позволят таможенным органам России и ЕС качественно и без излишнего вмешательства администрировать постоянно растущие объемы торговли. В свою очередь это станет важнейшим фактором не только экономической и национальной безопасности, но и роста инвестиционной привлекательности государства.

В параграфе втором третьей главы - «Основные параметры будущей правовой базы таможенного сотрудничества России и ЕС» - автор на основе проведенного правового анализа действующей правовой базы сотрудничества России и ЕС в таможенной сфере дает характеристику будущей конфигурации правовой базы таможенного сотрудничества России и ЕС.

Анализируя современное состояние и перспективы развития таможенного сотрудничества России и ЕС, автор делает вывод о недостаточно оперативном и гибком правовом регулировании отношений России и ЕС в таможенной сфере. Подготовка совместных правовых актов между Россией и ЕС, в том числе в таможенной сфере, требует соблюдения многочисленных процедур, что обусловливает длительные сроки и низкую оперативность издания актов. Это негативно сказывается на своевременности и эффективности таких актов, что в условиях стремительно меняющейся конъюнктуры мировой торговли влечет значительные временные и материальные издержки участников внешнеэкономической деятельности.

В целях устранения данных проблем автор с учетом проведенного в работе научного исследования международного опыта таможенного сотрудничества, в частности ЕС с США и Японией, приходит к выводу, что повышение оперативности таможенного регулирования в отношениях между Россией и ЕС может быть обеспечено за счет деятельности совместных институтов сотрудничества. В связи с этим в работе предлагается при формировании правовой базы таможенного сотрудничества России и ЕС предусмотреть создание таких институтов, наделив их соответствующими полномочиями, установив регламент деятельности, а также статус принимаемых решений, достаточный для выполнения стоящих перед ними задач.

Таким образом, в связи с передачей России части своих полномочий в области таможенного администрирования органам Таможенного союза, а также необходимостью повышения оперативности регулирования таможенного сотрудничества России и ЕС, в диссертации предлагается новая трехуровневая конструкция нормативного правового регулирования таможенного сотрудничества России и ЕС:

Первый уровень - соглашение между Таможенным союзом и ЕС в области таможенного сотрудничества в рамках полномочий, переданных Россией на наднациональный уровень органам Таможенного союза.

Второй уровень - соглашение между Россией и ЕС в области таможенного сотрудничества в рамках полномочий, администрирование которых в России осуществляется на национальном уровне, а в ЕС - на наднациональном уровне.

Третий уровень - решения совместных институтов сотрудничества, учрежденных как между Таможенным союзом и ЕС, так и между Россией и ЕС, призванных обеспечить оперативность таможенного сотрудничества.

Автор доказывает, что данная конструкция, являющаяся новой в науке исследования отношений между Россией и ЕС, за счет охвата всего комплекса аспектов таможенного администрирования независимо от уровня ее регулирования будет способствовать повышению эффективности таможенного сотрудничества, позволив создать необходимые правовые условия для ускорения торговли, обеспечения надлежащего уровня ее безопасности, что в итоге обусловит поступательное развитие торгово-экономического сотрудничества России и ЕС.

Помимо новой структуры правовой базы таможенного сотрудничества России и ЕС автор обосновывает необходимость изменения подходов к ее содержательному наполнению посредством включения современных инструментов таможенного дела, содержащихся в актах, выработанных мировым таможенным сообществом, в том числе в рамках Всемирной таможенной организации.

Содержательному наполнению предлагаемых соглашений в области таможенного сотрудничества посвящен параграф третий третьей главы «Содержательное наполнение будущей правовой базы сотрудничества России и ЕС в таможенной сфере». В нем, в частности, предлагается предусмотреть нормы, устанавливающие новые принципы таможенного сотрудничества России и ЕС, основанные на современных таможенных

технологиях. С учетом передачи Россией части своих полномочий на наднациональный уровень автор предлагает различные подходы к содержательному наполнению соглашения между Таможенным союзом и ЕС, а также между Россией и ЕС в области таможенного сотрудничества.

Так, в соглашении между Таможенным союзом и ЕС предлагается заложить концептуальные основы таможенного сотрудничества сторон. Эти основы должны представлять собой базовые принципы таможенного администрирования, основные на общепризнанных международных стандартах, подлежащие применению к товарам, пересекающим таможенную границу между Таможенным союзом и ЕС.

К таким принципам следует отнести использование предварительной информации о перемещаемых товарах, анализ рисков, международное таможенное сотрудничество, тесное взаимодействие таможенных органов с участниками внешнеэкономической деятельности, использование современных информационных технологий.

Важным компонентом соглашения между Россией и ЕС в области таможенного сотрудничества должны стать правовые механизмы, повышающие эффективность применения действующих инструментов таможенного администрирования. В связи с этим предлагается включить в него инструменты повышения эффективности применения норм таможенного регулирования, для того чтобы обеспечить соответствие результата применения норм таможенными органами действительному замыслу, заложенному при их разработке.

Это позволит сместить акценты от совершенствования таможенного законодательства, предусмотренного действующей правовой базой таможенного сотрудничества России и ЕС, в сторону совершенствования и гармонизации практики его применения таможенными органами. Вплоть до настоящего времени данному аспекту таможенного сотрудничества не уделялось должного внимания в отечественной науке.

Как было отмечено, важную роль в будущей конструкции нормативной правовой базы таможенного сотрудничества России и ЕС должны играть решения, принимаемые институтами таможенного сотрудничества, создание которых предусмотрено в описанных выше соглашениях между Таможенным союзом и ЕС, а также между Россией и ЕС.

В связи с этим в параграфе четвертом третьей главы -«Институциональная структура таможенного сотрудничества России и ЕС» - автор исследует правовые предпосылки, обусловливающие необходимость создания указанных институтов таможенного сотрудничества, а также требования к созданию такого рода совместных институтов сотрудничества, которые содержатся в правовых актах ЕС, в частности в Лиссабонском договоре об изменении Договора о Европейском союзе и Договора об учреждении Европейского сообщества 2007 г.

Кроме того, с учетом исследованного в работе опыта таможенного сотрудничества ЕС с США и Японией автор перечисляет основные задачи, направления деятельности таких институтов, анализирует их правовой статус, а также правовой статус принимаемых ими решений.

Так, совместные институты таможенного сотрудничества должны стать своего рода инструментом реализации положений, зафиксированных в соглашениях между Таможенным союзом и ЕС, а также между Россией и ЕС. Для этого автор предлагает наделить институты таможенного сотрудничества правом принимать самостоятельные решения и рекомендации, направленные на разрешение как текущих проблем, возникающих в процессе применения таможенного законодательства, так и задач стратегического характера, стоящих перед Россией и ЕС в области таможенного сотрудничества.

В параграфе пятом третьей главы - «Взаимное признание уполномоченных экономических операторов России и ЕС» - приведен анализ такого инструмента таможенного администрирования, как уполномоченный экономический оператор, а также на базе опыта таможенного сотрудничества ЕС с США и Японией обоснована

необходимость взаимного признания уполномоченных экономических операторов России и ЕС.

Научный интерес автора к данному направлению сотрудничества обусловлен тем, что уполномоченный экономический оператор является одним из наиболее прогрессивных инструментов в современной практике таможенного администрирования. Его использование позволяет за счет категорирования участников внешнеэкономической деятельности на основе определенных критериев варьировать ресурсы таможенных органов и соответственно степень таможенного контроля в отношении различных участников внешнеэкономической деятельности. За счет выделения на основе установленных критериев «надежных» участников внешнеэкономической деятельности таможенные органы минимизируют контроль в отношении этих лиц, получая возможность сконцентрировать усилия на контроле за действительно рисковыми поставками.

Таким образом, обеспечив гармонизацию и взаимное признание уполномоченных экономических операторов друг друга, Россия и ЕС смогут упростить торговлю с одновременным обеспечением ее безопасности.

Для России институт уполномоченного экономического оператора является относительно новым, в связи с чем указанное предложение о гармонизации и дальнейшему взаимному признанию Россией и ЕС уполномоченных экономических операторов друг друга является новым для отечественной науки и получает в настоящей диссертации должное научное обоснование.

В заключении диссертации дается оценка достижения поставленных целей и задач, изложены выводы, обобщаются предложения автора по совершенствованию правовых основ таможенного сотрудничества России и ЕС в таможенной сфере. Кроме этого отмечено, что исследованные институты и направления таможенного сотрудничества России и ЕС, а также сделанные выводы, в частности о необходимости дальнейшей гармонизации таможенного законодательства и практики его применения, повысят качество

таможенного администрирования не только взаимной торговли, но и укрепят транзитный потенциал как России, так и ЕС, сделав его более привлекательными для реализации внешнеторговых связей экономических операторов всего мира.

Одновременно с этим автор отмечает, что приведенное в работе исследование не исчерпывает весь потенциал правового регулирования таможенного сотрудничества России и ЕС. Так, помимо более глубокого изучения затронутых направлений таможенного сотрудничества России и ЕС интерес для дальнейшего научного исследования представляют правовое регулирование таможенного сотрудничества между российскими таможенными органами и таможенными органами государств-членов ЕС, а также такие аспекты таможенного администрирования, как таможенная стоимость, таможенные платежи, современные таможенные технологии, гармонизация подходов к определению ответственности за правонарушения в таможенной сфере и другие. Наличие таких тем обусловливает перспективы дальнейшего развития настоящего научного исследования как посредством более глубокого изучения содержащихся в работе, так и новых направлений сотрудничества России и ЕС в таможенной сфере.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 3,3 п.л. Все публикации по теме диссертации.

В журналах из списка, рекомендованного ВАК России:

1. Турланов Д.А. Подходы к формированию будущей нормативной правовой базы таможенного сотрудничества России и ЕС // Вестник МГИМО-Университета. - 2012. - № 3(24). - 0,5 п.л.

2. Турланов Д.А. Правовые основы таможенного сотрудничества России и ЕС в свете вступления России в ВТО // Вестник МГИМО-Университета.

- 2013. - № 6(33). - 0,6 п.л.

3. Турланов Д.А. Инициатива Россия-ЕС «Партнерство для модернизации»: инструмент развития правовой базы таможенного сотрудничества // Вестник МГИМО-Университета. - 2014. - № 1(34). -0,6 п.л.

В прочих изданиях:

4. Турланов Д.А. Правовые основы сотрудничества России и ЕС в таможенной сфере: состояние и перспективы развития // Постлиссабонский этап в развитии права, экономики и политики Европейского Союза: материалы международной междисциплинарной конференции аспирантов // Конференц-зал молодых ученых. - Москва, МГИМО (У) МИД России. - 2011. - 0,5 п.л.

5. Турланов Д.А. Стратегическая программа таможенного сотрудничества ЕС и России: место и роль в развитии правовой базы сотрудничества России и ЕС в таможенной сфере // Молодой ученый. - 2012. - №11. - 0,3 п.л.

6. Турланов Д.А. Институциональная основа таможенного сотрудничества ЕС и России как фактор развития его нормативной правовой базы // Актуальные вопросы юридических наук: материалы международной заочной научной конференции - Челябинск. 2012. - 0,3 п.л.

7. Турланов Д.А. Правовые основы взаимного признания уполномоченных экономических операторов // Электронный журнал «Вся Европа.ги», — 2012.

— № 10(70). — 0,5 п.л., [Электронный ресурс] www.alleuropa.ru

Тираж 100 экз. Заказ № 304

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД РФ 119454, Москва, пр. Вернадского, 76