Правовые основы территориальной организации местного самоуправлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гришина, Оксана Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Генезис института территориальной организации местного самоуправления в муниципальной теории и правовой практике.

Глава 2. Понятие территории, ее состава и типов муниципальных образований в российском законодательстве.

2.1. Территория муниципального образования и ее состав

2.2. Типы муниципальных образований.

2.3. Особенности территориальной организации местного самоуправления.

Глава 3. Правовое регулирование установления и изменения границ и статуса муниципальных образований.

3.1. Общие принципы установления и изменения границ муниципальных образований.

3.2. Правовая основа реформирования территориальной организации местного самоуправления.

3.3. Правовой институт межевания территории муниципального образования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые основы территориальной организации местного самоуправления"

Актуальность темы исследования. В истории становления российской государственности, в том числе и на современном этапе, одной из наиболее сложных и противоречивых проблем являлось формирование местного самоуправления. Это объяснялось многими причинами: спецификой истори-ко-политического развития государства, его традиционным стремлением к централизации власти, экономическими и социокультурными факторами. Важное значение имело и разнообразие местных условий на огромных пространствах России, что в значительной степени порождало многообразие типов муниципальных образований, обусловленных их территориальной организацией.

На формирование территориальной основы местного самоуправления влияли также многочисленные административно-территориальные реформы досоветского и советского периодов, а также политика укрупнения территорий муниципальных образований, развернувшаяся после роспуска местных Советов в первой половине 90-х годов XX века. С учетом территориальных особенностей в России сформировались муниципальные образования различных типов: отдельные поселения (городские и сельские), сельские округа, районы и др.

Принятие Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1 (далее - новый федеральный закон) положило начало очередной крупномасштабной реформе местного самоуправления. Одно из ключевых ее направлений — изменение принципов территориальной организации местного самоуправления, в том числе формирование местного самоуправления на двух территориальных уровнях - в поселениях и муниципальных районах с разграничением и закреплением за каждым уровнем собственных полномо

1 СЗ РФ. 2003. № 40. Ст. 3822. чий по решению вопросов местного значения.

Новый федеральный закон не только актуализировал практический характер проблемы местного самоуправления, но и оживил дискуссии об оптимальных формах его территориальной организации. В связи с этим трудно не согласиться с тем, что территориальная организация местного самоуправления - это основное звено в организации системы местного самоуправления в целом. Как справедливо отмечает В.И. Васильев, новый федеральный закон «сделал крупный шаг по пути выяснения и определения параметров территориального устройства местного самоуправления. Модель муниципального территориального устройства носит по сравнению с той, которая содержалась в Федеральном законе от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ, безусловно, прогрессивный характер»1.

По проблеме территориальной организации местного самоуправления в нашей стране шли горячие дискуссии еще в дореволюционный период. Местное самоуправление и управление после реформ Александра Второго осуществлялось на уровне города, уезда и губернии. Наряду с органами местного самоуправления на этих же уровнях действовали органы государственного управления. В условиях нарастания кризиса власти формировались требования о «мелкой земской единице» и районных (в городах) думах2.

Проблема территории муниципального образования является актуальной и для стран с более длительными и устойчивыми традициями местного самоуправления. В зарубежных странах, как правило, проблема решается с учетом региональных особенностей и исторических традиций.

Актуальность исследования территориальной организации местного самоуправления обусловлена также тем, что ее реформирование в соответствии с новым федеральным законом вызвало принятие огромного массива нормативных правовых актов Российской Федерации (далее - РФ) и субъек

1 См.: Васильев В.И. Законодательная основа муниципальной реформы. М.: «Формула права», 2005. С. 86.

2 См.: Институты самоуправления: историко-правовое исследование. М., 1995. тов Федерации, изменение действующих законов, разработку новых муниципальных правовых актов. Необходимо проведение большой кропотливой работы по обобщению и анализу накопленного опыта правотворчества и правоприменительной деятельности субъектов муниципального права. Важно выявить возникающие проблемы, выработать подходы к их решению, а в отдельных случаях внести необходимые коррективы и восполнить пробелы.

Рассмотрение теоретических, правовых и практических аспектов территориальной организации местного самоуправления особенно важно с учетом опыта таких субъектов РФ, как Московская область, в которых наряду с общими подходами в решении территориальных вопросов, широко проявляются особенности. Такие особенности обусловлены наличием также специфических территориальных единиц (наукоградов, закрытых административно-территориальных образований (далее — ЗАТО), военных городков и ДР-)

Состояние научной разработки проблемы. Хотя правовые аспекты реформирования территориальной организации местного самоуправления не стали пока основой всестороннего научного анализа, в распоряжении исследователя имеется значительное количество правовых и социально-экономических исследований, научной и публицистической литературы по проблемам теории, истории и практики местного самоуправления.

Вопросы природы государственной власти, местного управления и самоуправления стали изучаться задолго до настоящего времени. Они рассматривались в трудах зарубежных ученых, в частности, Сократа, Платона, Аристотеля, Макиавелли, Бадена, Гроция, Спинозы, Монтескье, Гегеля, Еллине-ка, Иеринга, Токвиля, а также российских историков и правоведов - В.П. Безобразова, А.И. Васильчикова, JT.A. Велихова, Б.Б. Веселовского, А.Д. Градовского, М.М. Ковалевского, Ф.Ф. Кокошина, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, В.Н. Лешкова, А.В. Михайловского, М.И. Свешникова, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и др.

Отдельные аспекты территориальной организации местного самоуправления на современном этапе анализируются в трудах таких российских исследователей, как С.А. Авакьян, А.С. Автономов, А.А. Акмалова, Г.В. Атаманчук, И.В. Бабичев, О.В. Берг, В.И. Васильев, Р.Ф.Васильев, Н.В. Вит-рук, И.В. Выдрин, Г.А. Гаджиев, Т.А. Говоренкова, Н.А. Емельянова, Н.Н. Ефремов, Е.В. Жданов, А.А. Замотаев, Н.А. Игнатюк, Т.А. Козлова, А.Н. Ко-котов, Е.И. Колюшин, М.А. Краснов, В.А. Кряжков, О.Е. Кутафин, Б.М. Лазарев, JI.E. Лаптева, В.И. Лафитский, B.C. Нерсесянц, Ж.И. Овсепян, И.И. Овчинников, А.Е. Постников, Н.В. Постовой, А.С. Прудников, А.А. Сергеев, А.С. Саломаткин, А .Я. Слива, Ю.А. Тихомиров, В.В. Таболин, В.И. Фадеев, Т.Я. Хабриева, В.И. Червонюк, В.И. Чиркин, К.Ф. Шеремет, Е.С. Шугрина, Б.С. Эбзеев и др.

Вместе с тем, как показывает анализ научной литературы, сохраняются значительные пробелы в изучении сформулированной проблемы, отсутствуют общепризнанные подходы к реформированию территориальной основы местного самоуправления. Весьма слабо исследованы теоретические и практические вопросы, связанные с региональным аспектом развития местного самоуправления, особенностями его территориальной организации в отдельных муниципальных образованиях.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является выявление общих тенденций правового регулирования территориальной организации местного самоуправления, а также особенностей правоприменительной практики в этой сфере в отдельных субъектах Российской Федерации, обобщение данной практики с целью выработки рекомендаций для совершенствования правовой основы реформирования местного самоуправления.

В соответствии с этим ставятся следующие задачи: - исследовать основные тенденции становления и развития территориальной организации местного самоуправления, как в России в целом, так и в отдельных субъектах Федерации;

- проанализировать правовую основу территориальной организации местного самоуправления с учетом трехуровневого ее характера - федерального, регионального и муниципального;

- изучить объективные и субъективные условия реформирования территориальной организации местного самоуправления в процессе реализации нового федерального закона о местном самоуправлении;

- обобщить правоприменительную практику органов государственной власти и органов местного самоуправления в период перехода от одноуровневой к двухуровневой территориальной организации местного самоуправления;

- рассмотреть особенности территориальной организации местного самоуправления в отдельных муниципальных образованиях (наукоградах, ЗАТО и др.);

- выявить и систематизировать факторы, обусловливающие особенности территориальной организации местного самоуправления в отдельных субъектах Федерации, муниципальных образованиях;

- выработать и обосновать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование правовой основы реформирования территориальных основ местного самоуправления.

Объектом исследования является совокупность правоотношений, складывающихся в процессе выработки общих принципов территориальной организации местного самоуправления, их правового закрепления и реализации на отдельных территориях.

Предмет исследования составляет сложившаяся к настоящему времени нормативно-правовая база регулирования территориальной организации местного самоуправления, в том числе в ходе реформы 2003-2005 гг., правовые позиции Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, а также правоприменительная практика.

Методологической основой исследования явился системный подход к изучению теоретических и конституционно-правовых основ территориальной организации местного самоуправления в сочетании с формально-юридическим подходом.

Для анализа федерального и регионального законодательства, уставов муниципальных образований и иных актов органов государственной власти и органов местного самоуправления, судебной практики, выявления соответствия локальных нормативных правовых актов принципам и требованиям Конституции РФ, федерального законодательства и законодательства субъектов РФ о местном самоуправлении, обобщения практики территориальных реформ на муниципальном уровне, как в РФ в целом, так и в отдельных субъектах Федерации, уточнения правовых понятий, предложений и выводов в диссертации применялись также сравнительно-правовой, технико-юридический, логический, исторический и социологический методы исследования.

Нормативный и документальный материал, использованный для решения сформулированных задач, составляют Конституция РФ, Европейская Хартия местного самоуправления, Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральный закон от 28.08.1995 № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1 (далее - федеральный закон), Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и другие нормативные правовые акты, в которых осуществляется правовое регулирование местного самоуправления, а также постановления Конституционного Суда РФ, определения Верховного Суда РФ и других судов общей юрисдикции, протесты прокурора Московской области и другие документы.

Особое место в диссертационном исследовании уделяется анализу ре

1 СЗ РФ. 1995. №35. Ст. 3506. гионального законодательства, в том числе Устава Московской области, иных нормативных правовых актов Московской области. В работе используются аналитические материалы по муниципальной тематике и материалы обсуждений законопроектов, состоявшихся в палатах Федерального Собрания РФ, Правительстве РФ, органах государственной власти субъектов РФ.

Значительную группу источников составляют решения представительных органов местного самоуправления, постановления глав муниципальных образований, отчеты и др. материалы муниципальных образований, опубликованные, в частности, на страницах изданий «Ежедневные новости. Подмосковье» и иных средств массовой информации муниципальных образований Московской области. При написании диссертации были использованы также материалы текущих архивов муниципальных образований Московской области.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые комплексно анализируется правотворческая и правоприменительная практика, направленная на подготовку и проведение реформы территориальной основы местного самоуправления с учетом нового федерального закона, обобщается опыт отдельных субъектов Федерации и муниципальных образований в реализации данной реформы, возникающие проблемы и разрабатываются конкретные пути их разрешения.

В диссертационном исследовании сделана попытка проанализировать эффективность осуществления общих принципов территориальной организации местного самоуправления в одном из субъектов Федерации - Московской области, обладающей особенностями исторического, геополитического, правового, экономического и социокультурного развития, обосновать необходимость расширения перечня специфических территорий, на которых реализуются особенности организации местного самоуправления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правовые понятия «территориальная организация местного самоуправления», «территория муниципального образования», «тип муниципального образования» и др. формировались в течение длительного времени, совершенствуясь по мере развития муниципальной теории и практики. Такое обогащение можно наблюдать и в ходе реформ 1990-2000-х гг.

Новый федеральный закон расширил и конкретизировал институт территориальной организации местного самоуправления. Автор понимает данный институт как совокупность норм, регулирующих понятие территории муниципального образования, ее состав, общую для всех субъектов Федерации типологизацию муниципальных образований, а также наличие в России территорий с особым статусом.

2. Как одноуровневая, так и двухуровневая территориальная организация местного самоуправления могут рассматриваться как оптимальные системы, каждая из которых соответствует не только определенному этапу развития местного самоуправления, но и особенностям конкретного сельского или городского поселения, сельского округа, района и иной административно-территориальной единицы с присущими ей географическими и природными условиями, характером экономического и социокультурного развития.

Дискуссии о «естественных» и «искусственных» муниципальных образованиях во многом объясняются историческими причинами. На современном этапе развития местного самоуправления основными факторами выбора формы территориальной организации являются географические, политико-правовые, социально-экономические и др. причины.

3. В качестве основных субъектов осуществления местного самоуправления в теории и практике рассматриваются народ, население, граждане. Однако понятие «население» в новом федеральном законе не определено, понятие «народ» характеризует государственно-территориальное образование (государство - это народ, юридически организованный на своей территории1), а граждане могут осуществлять свое право на местное самоуправление только сообща.

Таким образом, именно через местные сообщества осуществляется право на местное самоуправление. В понятии «местное сообщество» особенно ярко отражается не только территориальный принцип организации муниципальной власти, но и важная духовно-культурная доминанта, со-общественное управление населения, жителей.

4. Правовое регулирование порядка установления и изменения границ муниципальных образований нуждается в совершенствовании. В частности, в новом федеральном законе не определено понятие границы муниципального образования. В работе предложена соответствующая дефиниция.

При определении границ муниципальных образований необходимо также учитывать перечень труднодоступных местностей, который должен утверждаться Правительством РФ по представлению органов государственной власти субъектов РФ (по аналогии с порядком установления территорий с высокой и низкой плотностью сельского населения).

Новый федеральный закон при установлении границ муниципальных образований не позволяет учесть и такие особенности территорий Крайнего Севера, как: географическое расположение и суровые климатические условия; уровень развития инфраструктуры территорий, подчиненных городам; соотношение городского и сельского населения и др. Автор считает необходимым предоставить субъектам Федерации, территории которых отнесены к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, право с учетом дополнительных критериев (исторически сложившихся территорий, территорий традиционного природопользования и др.) наделять городское поселение статусом городского округа, устанавливать границы муниципальных образований.

1 См.: Бабурин С.Н Территория государства. Правовые и геополитические проблемы. М.: Изд-во Моск. унта, 1997. С. 156.

5. До принятия нового федерального закона правовое регулирование территориальной основы местного самоуправления носило достаточно общий характер, устанавливались только наиболее фундаментальные принципы. В этих условиях субъектам РФ были предоставлены широкие полномочия в решении вопросов территориальной организации местного самоуправления, что обусловило разнообразие подходов к их решению, формирование различных типов муниципальных образований. Это позволило в значительной степени учесть локальные, местные особенности.

Однако данный опыт наряду с положительными, имел и отрицательные стороны, которые позволяет преодолеть новый федеральный закон, в том числе и приближая местное самоуправление к населению. Это особенно ярко проявляется в таких субъектах РФ, как Московская область.

6. Предпринятая первоначально в отдельных статьях федерального закона попытка выделить территории, на которых реализуются особенности организации местного самоуправления (города федерального значения, ЗАТО и приграничные территории), получила последовательное и достаточно оправданное развитие в других федеральных законах (например, «О статусе наукограда в Российской Федерации»), а также в главе 11 нового федерального закона.

Как показывает анализ организации местного самоуправления на отдельных территориях (военные городки, территории традиционного природопользования и др.), глава 11 нового федерального закона не должна иметь «закрытый» характер. Перечень таких территорий не исчерпывается городами федерального значения, ЗАТО, наукоградами и приграничными территориями.

Практическое значение исследования. Основные положения и выводы работы нашли свое применение в процессе подготовки автором поправок в проект Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (принятого в новой редакции), а также при внесении изменений и дополнений в законодательство Московской области в связи с реформированием территориальной организации местного самоуправления.

Положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании конституционного и муниципального права России, спецкурсов по государственно-правовой тематике, а также подготовки проектов федеральных законов и законов субъектов РФ, совершенствования законодательства о местном самоуправлении, а также разработки уставов муниципальных образований и иных муниципальных правовых актов.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в отделе по правовому обеспечению сотрудничества государств — участников СНГ Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ (далее - ИЗиСП), где она обсуждалась и была рекомендована к защите. Основные положения диссертации были рассмотрены на заседании секции публичного права Ученого совета ИЗиСП, на научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Проблемы реализации закона» (Москва, ИЗиСП, 24 мая 2004 года).

Основные результаты и выводы проведенного исследования нашли также отражение в научных статьях и других публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Гришина, Оксана Викторовна, Москва

Заключение

Как показало рассмотрение в соответствии со сформулированной целью и задачами диссертационного исследования процесса становления и развития территориальной организации местного самоуправления в РФ в целом и в отдельных субъектах Федерации, в настоящее время сформировалась определенная система нормативных правовых актов, регулирующих данную сферу. Муниципальными образованиями накоплен определенный опыт, который позволяет изучить объективные и субъективные условия реформирования местного самоуправления. Обобщение практики применения органами государственной власти и органами местного самоуправления законодательства о территориальной организации местного самоуправления создало необходимую основу для выявления особенностей территориальной организации местного самоуправления в отдельных субъектах Федерации, в частности, в Московской области.

Выявлению сущности и особенностей территориальной организации местного самоуправления, его динамики в значительной степени способствовало уяснение его генезиса. Рассмотрение правового понятия "территория муниципального образования" в историческом аспекте позволило не только изучить истоки такого нового института народовластия как местное самоуправление, но и выявить предпосылки выработки современной территориальной организации местного самоуправления в Российской Федерации.

В целом, как вытекает из изученного материала, Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", принятый в октябре 2003 года, другие федеральные законы, обусловившие реформирование территориальной организации местного самоуправления на современном этапе, не только нашли широкое применение в практике органов государственной власти и органов местного самоуправления, но и получили свое развитие и были конкретизированы в многочисленных законодательных актах субъектов РФ и муниципальных правовых актах.

Вместе с тем, обобщая результаты исследования, нельзя не признать, что в Конституции РФ, в федеральном законодательстве в целом не удалось в полной мере с учетом всей сложности и противоречивости данного института определить оптимальную модель территориальной организации местного самоуправления. Следует признать, что на федеральном уровне подчас определяются не только общие принципы территориальной организации местного самоуправления, но и более частные положения. Это не позволяет учесть правовые, политические, экономические, социокультурные особенности каждой отдельной территории, всю совокупность исторических и иных местных традиций, соблюдение которых обусловлено конституционным статусом местного самоуправления.

С самых различных позиций подходят к определению территориальных основ субъекты Федерации, как правило, более полно учитывая региональные, экономические, исторические и политические особенности. Региональное законодательство расширило понятие территориальных основ местного самоуправления, тем самым, создав разнообразие территориальной организации и типов муниципальных образований.

Так, в России местное самоуправление осуществлялось на уровне: районов; районов и крупных городов; сельсоветов, поселков и малых городов, административных районов, городских районов и округов. Во многих субъектах РФ местное самоуправление осуществлялось в основном на районном уровне. Избранные модели территориальной организации местного самоуправления подчас не являлись оптимальными с учетом интересов населения, подчас не придавалось серьезного значения поселенческому уровню организации местного самоуправления.

В связи с принятием нового федерального закона изменены принципы территориальной организации местного самоуправления и установлена единая типология муниципальных образований. Устанавливается обязательное формирование муниципальных образований на двух территориальных уровнях - в поселениях (городских и сельских) и муниципальном районе. Также предусмотрен третий тип муниципального образования - городской округ, обладающий полномочиями как поселения, так и муниципального района. Четвертый тип муниципального образования - это внутригородская территория в городах федерального значения. Их анализ, в том числе и с учетом имеющейся практики придания городским поселениям статуса городских округов, показывает значительные пробелы в новом федеральном законе. Это касается не только порядка изменения статуса городского поселения (городского округа), но и критериев отнесения городского поселения к городскому округу. Перечень последних предлагается дополнить. Соответствующие конкретные предложения сформулированы в диссертации.

Основными субъектами по осуществлению местного самоуправления являются население, жители, которые могут осуществлять свое право на местное самоуправление только коллегиально, в совместной деятельности. Таким образом, реальным субъектом местного самоуправления может и должно быть население, объединенное общими интересами, связанное совместным проживанием на данной территории, то есть местное сообщество. В понятии "местное сообщество" особенно ярко отражается не только территориальный принцип организации муниципальной власти (место, местное — "terra"), но и важная духовно-культурная доминанта, особенность данной разновидности публичной власти - со-общественное управление населения (не только народа), жителей (не только граждан).

С учетом содержания и временных параметров реформы местного самоуправления на современном этапе субьекты РФ должны были решить исключительно важную задачу - определить границы новых муниципальных образований в соответствии с требованиями нового федерального закона и наделить их соответствующим статусом. Проведенный в работе анализ процесса перехода от существующей территориальной организации местного самоуправления к двухуровневой, преимущественно на примере Московской области, показал пробелы и недостатки федерального законодательства. Общение имеющейся практики и определенного опыта развития местного самоуправления за последнее десятилетие позволило показать возможные пути их разрешения, сформулировать и предложить дополнения и изменения в российское законодательство.

Важным моментом является установление границ муниципальных образований. В федеральном законодательстве не определено понятие "граница муниципального образования". В работе предложена соответствующая дефиниция, которая позволяет установить территорию, на которой осуществляется местное самоуправление, обеспечивается возможность создания социально-экономических условий, необходимых для осуществления местного самоуправления и переданных органам местного самоуправления муниципальных образований отдельных государственных полномочий. В настоящее время, когда коренным образом изменилось отношение к собственности на землю, границы муниципальных образований приобрели юридический статус и формальное отношение к границам стало неприемлемым. В частности, от того, где пройдет граница, зачастую зависит наполняемость бюджета муниципального образования.

Проведенное исследование выявило, что к определению территориальных основ и установлению границ муниципальных образований в виде картографического описания субъекты РФ подошли по разному. Это во многом объяснялось тем, что в новом федеральном законе не содержится требований к содержанию, форме и порядку составления картографического описания. В диссертации, в основном на примере Московской области, была сделана попытка проанализировать порядок и требования к установлению границ, на основе проведенного анализа сформулировать рекомендации.

Изучение особенностей организации местного самоуправления в наукоградах, ЗАТО и военных городках показало, что последним в федеральном законодательстве не уделяется должного внимания. Это привело к тому, что в них подчас отсутствуют органы местного самоуправления. Вместе с тем, их жители как население и других территорий в соответствии с Конституцией РФ и другими федеральными законами имеют право на осуществление местного самоуправления независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям.

С учетом этого представляется необходимым главу 11 нового федерального закона дополнить новой статьей 83 следующего содержания:

83. Особенности организации местного самоуправления в военных городках.

1. Военные городки являются городскими округами.

2. Особенности осуществления местного самоуправления в военных городках устанавливаются федеральным законом."

При этом необходимо разработать федеральный закон "О воинских поселениях", в котором будут регулироваться вопросы организации и осуществления местного самоуправления аналогично Закону Российской Федерации от 14.07.92 № 3297-1 "О закрытом административно-территориальном образовании". Необходимо также завершить работу по подготовке федерального закона, регулирующего особенности организации местного самоуправления на приграничных территориях.