СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кулиджанов, Михаил Юрьевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ: ПОНЯТИЕ И МЕСТО В СИСТЕМЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ РЕЖИМОВ
§ 1. Понятие и виды специальных налоговых режимов в Российской Федерации
§ 2. Понятие упрощенной системы налогообложения и ее соотношение с общим режимом налогообложения в Российской Федерации
§ 3. Формы нормативно-правового регулирования и принципы упрощенной системы налогообложения
Глава 2. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 1. Вопросы совершенствования механизма перехода на упрощенную систему налогообложения и возвращения к общему режиму налогообложения
§ 2. Проблемы нормативно-правового регулирования порядка определения налоговой базы при упрощенной системе налогообложения
§ 3. Особенности исчисления и уплаты налога при упрощенной системе налогообложения
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые основы упрощенной системы налогообложения в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, касающихся нормативно-правового регулирования упрощенной системы налогообложения в Российской Федерации.
Общеизвестно, что налоги и сборы, собираемые в процессе функционирования системы налогообложения, являются финансовой основой существования любого демократического государства. Выбор и формирование непротиворечивой, эффективной системы налогообложения провозглашается в качестве главной цели продолжающейся в Российской Федерации налоговой реформы. Реализация основных ценностей конституционных основ налогообложения и формирование такой системы налогообложения, которая отвечала бы современным потребностям российского общества в первую очередь выступает задачей законодателя, однако немаловажную роль в этом процессе должна играть и наука финансового права, на которую возлагается функция по своевременному выявлению и оценке правовых проблем регулирования налоговых отношений и выработка научно-обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства о налогах и сборах.
В начале 1990-х годов в Российской Федерации фактически заново возрождалась налоговая система, ибо в советский период (начиная с 1930-х годов) налоговый механизм регулирования экономики по сути отсутствовал. Формирование современной системы налогообложения ведется методом проб и ошибок. Несовершенство и противоречивость, низкое юридическое качество норм и экономическая нецелесообразность большинства положений поэтапно принимаемого вот уже лет 6 лет Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - НК РФ) отмечаются всеми специалистами. Одной из центральных проблем при этом называют не совершенность структуры системы налогов и сборов и хроническую невозможность преодоления сугубо фискальной направленности отечественной системы налогообложения. Практика зарубежных стран и отечественный опыт налоговой реформы 19251930 годов наглядно показывают эффективность для разрешения указанных проблем переходного периода развития экономики широкого применения института налоговых льгот или специальных (в том числе льготных) налоговых режимов. Однако необходимо учитывать, что приведенные регулятивно-стимулирующие инструменты налогового администрирования могут полностью реализовать свой потенциал только «в умелых руках», но различаются по сложности применения. Специальные налоговые режимы потому и считаются во всем мире оптимальным инструментом именно для стабилизации налоговых систем в государствах с переходной экономикой, что в отличие от налоговых льгот обладают более долгосрочным и универсальным действием поддающимся более точному экономическому прогнозу. Неслучайно, заявляющаяся многими экономистами в последние годы необходимость отказа от использования налоговых льгот как способа стимулирования производства и инвестиций в реальный сектор обосновывается именно невозможностью в условиях современного недостаточно высокого уровня развития финансовой науки с необходимой точностью предсказать и смоделировать последствия их применения. Как следствие, устанавливаемые в законодательстве налоговые льготы как правило используются для ухода от налогообложения, вывоза капитала из страны, и не способствуют развитию национальной экономики. В сложившихся условиях многократно повышается регулирующее значение института специальных налоговых режимов, и в первую очередь необходимость развития и расширения применения такого льготного режима налогообложения как упрощенная система налогообложения.
Кроме того, необходимо специально подчеркнуть, что перечисленные выше проблемы не в последнюю очередь обусловлены и отсутствием целостного (системного) взгляда на многие проблемы функционирование системы налогообложения, ее правовую основу. Указанные обстоятельство свидетельствует о существенном практическом и теоретическом значении формирования и развития учения о специальных налоговых режимах, и в частности об упрощенной системе налогообложения, целью которого и выступает настоящее исследование.
Степень разработанности темы и круг источников. Теоретико-правовое исследование упрощенной системы налогообложения в Российской Федерации осуществляется впервые. На монографическом уровне в качестве предмета специального исследования упрощенная система налогообложения и в целом специальные налоговые режимы до настоящего момента не выступали. В дореволюционной и советской юридической и экономической литературе в области финансов пристального внимания вопросам учения о специальных системах налогообложения не уделялось.
К анализу отдельных правовых аспектов финансово-правового и административно-правового регулирования налогообложения обращались В.В.Бесчеревных, А.В.Брызгалин, Д.В.Винницкий, О.Н.Горбунова, Е.Ю.Грачева, М.Д.Загряцков, С.В.Запольский, М.В.Карасева, А.Н.Козырин, Ю.А.Крохиной, С.Г.Пепеляев, Е.В.Покачаловой, М.И.Пискотин, Е.А.Ровинский, Н.И.Химичева, С.Д.Цыпкин и др. Однако, и в научных и в учебных работах по налоговому и финансовому праву попутно с рассмотрением общих проблем правового регулирования налогообложения и системы налогов и сборов Российской Федерации, лишь кратко освещаются основные нормативно-правовые акты регулирующие специальные налоговые режимы, однако детальных специальных исследований общественных отношений, складывающихся в сфере применения упрощенной системы налогообложения, и в целом специальных налоговых режимов, не проводилось.
В современной литературе специальные налоговые режимы рассматриваются только с практической точки зрения их применения организациями и индивидуальными предпринимателями и только в работах экономистов. Кроме того, отдельные аспекты теории финансов применительно к специальным налоговым режимам исследуются в работах по экономике малого предпринимательства.
Важное значение для установления и закрепления выводов, изложенных в диссертации, имели исследования теоретических и практических вопросов налогового законодательства такими учеными, как С.А.Герасименко, С.Р.Гладких, В.М.Зарипов, В.А.Кашин, И.И.Кучеров, М.Ю.Орлов, Г.В.Петрова, Э.Д.Соколова, В.И.Слом, Р.В.Украинский, Э.А.Цыганков, С.С.Щербинин и др.
Кроме того, в своем исследовании диссертант опирался на Конституцию Российской Федерации, акты российского законодательства о налогах и сборах и гражданского законодательства, судебную и правоприменительную практику.
Объектом исследования являются общественные правоотношения, складывающиеся в процессе нормативно-правовой регламентации упрощенной системы налогообложения в Российской Федерации, а так же ее использования и применения индивидуальными предпринимателями и организациями на практике.
Предмет исследования - нормы финансового права, посредством которых осуществляется нормативно-правовая регламентация упрощенной системы налогообложения в Российской Федерации.
Цель диссертационного исследования — определение содержания понятий «упрощенная система налогообложения», «специальный налоговый режим», «общий налоговый режим», установление особенностей, признаков, функций, принципов и источников (форм) регулирования упрощенной системы налогообложения, а равно механизма ее применения, выявление недостатков нормативно-правовой регламентации и формулирование предложений, направленных на совершенствование законодательства в данной сфере.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и необходимость решения следующие основных задач: раскрыть понятия «упрощенная система налогообложения», «специальный налоговый режим» и «общий налоговый режим» в их взаимосвязи;
- исследовать соотношение общего и специального налоговых режимов; выявить и провести классифицирующее исследование видов специальных налоговых режимов;
- проанализировать источники, выделить принципы регламентации и функционирования упрощенной системы налогообложения;
- исследовать особенности механизма перехода на упрощенную систему налогообложения и возвращения к общему режиму налогообложения;
- исследовать проблемы порядка определения налоговой базы при упрощенной системе налогообложения;
- исследовать особенности исчисления и уплаты налога при упрощенной системе налогообложения;
- выявить проблемы и перспективы совершенствования российского законодательства о налогах и сборах, и разработать конкретные рекомендации по устранению пробелов и коллизий.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы исследования, в том числе: конкретно - исторический, формально — логический, сравнительно — правовой, системно - структурный, метод технико-юридического анализа и другие методы, широко применяемые в юридической науке. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.
Эмпирическую базу исследования составили: анализ материалов 19 аудиторских проверок российских и иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации, 38 писем ФНС России, 39 аналитических записок региональных подразделений (управлений по субъектам) ФНС России, материалов 57 выездных налоговых проверок, 3 повторных налоговых проверок, опрос по специальной методике 88 индивидуальных предпринимателей и руководителей организаций, 67 должностных лиц центрального аппарата ФНС России, 134 должностных лиц региональных (управлений по субъектам) и местных (районных и городских инспекций) подразделений ФНС России, контент-анализ прессы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой первое в российской юридической науке монографическое системное исследование правовых проблем применения упрощенной системы налогообложения, направленное на раскрытие теоретических и практических аспектов учения о специальных налоговых режимах в Российской Федерации. В диссертации анализируется существующий механизм регулирования порядка применения упрощенной системы налогообложения, исследованы наиболее острые вопросы правового регулирования и теоретические основы правовых режимов налогообложения, выявлены пробелы и противоречия в нормативно-правовом регулировании упрощенной системы налогообложения, вносятся предложения по их устранению.
На защиту выносятся следующие полученные в результате исследования теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации, которые являются новыми или содержат элемент научной новизны и представляют собой теоретический и практический интерес:
1. Определение специального налогового режима в виде упрощенной системы налогообложения как особого льготного порядка исполнения индивидуальными предпринимателями и организациями возложенных на них налоговых обязанностей путем замены в течение определенного периода времени совокупности определенных налогов исчислением и уплатой единым налогом, применяемого в случаях и при соблюдении условий, установленных положениями федерального законодательством о налогах и сборах, использование которого осуществляется на добровольных началах.
2. Вывод о том, что упрощенная система налогообложения соотносится с общей системой налогообложения, предусмотренной законодательством в Российской Федерации как частное с общим. Специальный налоговый режим в виде упрощенной системы налогообложения отдельных категорий организаций и индивидуальных предпринимателей является неотъемлемой частью налоговой системы Российской Федерации, а значит на субъектов указанного специального налогового режима распространяются все положения Налогового кодекса Российской Федерации за исключением положений прямо поименованных и указанных в главе 26.2 НК РФ.
3. Вывод о том, что упрощенная система налогообложения применяется лицами, перешедшими на нее в соответствии с положениями НК РФ вместе с общим режимом налогообложения. Переход организации или индивидуального предпринимателя на упрощенную систему налогообложения не означает отмену для них каких либо общих обязанностей или не распространение на него каких либо прав, предусмотренных налоговым законодательством за исключением тех положений, которые не могут или не должны применятся к субъектам упрощенной системы налогообложения именно в силу специфики и в реализацию стимулирующего (регулирующего) потенциала рассматриваемого инструмента налогового администрирования (в качестве которого и выступает упрощенная система налогообложения).
4. Вывод о том, что источниками нормативно-правового регулирования упрощенной системы налогообложения в Российской Федерации являются: Конституция Российской Федерации, международные договоры, решения Конституционного Суда РФ, федеральное специальное налоговое законодательство, а так же подзаконные нормативные правовые акты о налогообложении.
5. Вывод о том, что понуждение к переходу налогоплательщика на упрощенную систему налогообложения недопустимо как со стороны налоговых органов, так и со стороны третьих лиц (иных органов государственной власти и местного самоуправления, а равно контрагентов или кредиторов налогоплательщика).
5. Вывод о том, что применение в качестве инструмента налогового администрирования льготных специальных налоговых режимов должно быть направленно на стимулирование развития отдельных наиболее важных для государства и общества отраслей хозяйства или решение серьезных социально значимых задач (способствование формированию класса мелких и средних собственников, поддержка малого предпринимательства и т.д.). В современных условиях с расширением критериев перехода на упрощенную систему налогообложения и изменением системы допуска к этой системе исследуемый налоговый режим фактически утратил свое регулирующе-стимулирующее значение, и при его использовании реализуется исключительно фискальная функция налогообложения.
6. Вывод о необходимости двух групп критериев ограничения перехода на упрощенную систему налогообложения: правовых ограничений в связи с особенностями организационно-правового и налогового статуса налогоплательщиков; правовых ограничений в связи со спецификой деятельности налогоплательщиков.
7. Вывод о том, что вновь создаваемые организации и индивидуальные предприниматели вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговых органах. При этом вновь создаваемые организации, при переходе на упрощенную систему налогообложения, должны быть освобождены от обязанности включения в заявление каких либо сведений о своих доходах. Вместе с тем на них должны распространяться другие критерии, установленные в ст. 346.12 НК РФ.
8. Предложение по совершенствованию действующего налогового законодательства в связи с тем, что хотя в НК РФ прямо не предусмотрены многие случаи принудительного перевода с упрощенной системы налогообложения на общий налоговый режим, на практике такие ситуации могут возникать в результате открытия филиалов или представительств, получения лицензии на ведение отдельных лицензируемых видов деятельности, либо преступить к осуществлению отдельных не лицензируемых видов деятельности и т.д. Предлагается внести соответствующие изменения в НК РФ с целью прямо урегулировать такие обстоятельства.
9. Вывод о том, что положения ст. 346.16 НК РФ, не содержат правовой конструкции деления групп расходов, принимаемых к уменьшению для целей налогообложения доходов налогоплательщиков - субъектов упрощенной системы налогообложения, аналогичной (или подобной) тому, как эта проблема решена в гл. 25 НК РФ. В связи с этим делается предложение о том, что выявленная проблема должна быть разрешенная путем внесения соответствующих изменений в законодательство.
10. Предложение закрепить в тексте гл. 26.2 НК РФ (например, в ст. 346.17) исчерпывающий перечень расходов, принимаемых при определении налоговой базы именно для упрощенной системы налогообложения. Делается вывод о том, что попытка решения в настоящее время этой проблемы путем отсылки к несовершенным нормам гл. 25 НК РФ, содержащим многочисленные технико-юридические и фактические ошибки себя не оправдала.
11. Вывод о том, что для целей повышения эффективности применения ст. 40 НК РФ необходимо прямо урегулировать непосредственно в главах части второй НК РФ применительно к каждому из налогов вопрос о периоде времени, признаваемом непродолжительным при определении рыночной цены товаров по косвенным признакам, ибо в каждой конкретной ситуации такой период времени должен является различным. Установление же в части первой НК РФ какого либо универсального периода времени, признаваемого непродолжительным периодом времени и временных границ (пределов), с какого момента указанный период становится продолжительным, нам представляется непродуктивным исходя из специфичности каждого из применяемых в Российской Федерации налогов.
Теоретическая значимость и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основании предложения призваны обеспечить повышение научного уровня совершенствования нормативно-правовой регламентации упрощенной системы налогообложения в Российской Федерации, способствовать формированию научно-обоснованного подхода при разработке актов российского налогового законодательства, и в частности актов о специальных налоговых режимах. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть учтены в ходе дальнейшей разработки новых и совершенствования действующих актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, в частности, при совершенствовании положений части второй Налогового кодекса Российской Федерации. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий по финансовому праву, а так же в преподавании курсов налогового и финансового права, различных спецкурсов по налоговому и финансовому праву.
Апробация результатов исследования осуществлялась в следующих формах: опубликование основных положений диссертации в научных статьях, внедрение основных положений проведенного исследования в программное обеспечение учебного процесса Московского гуманитарного университета, и других вузов и практику ряда организаций, выступления с докладами на научно-практических конференциях и семинарах («Специальные налоговые режимы: вчера, сегодня, завтра». Москва, 12 января 2004 г.; «Современный этап налоговой реформы» Москва, 16 февраля 2004 г.; «Налоговое планирование. Упрощенная система налогообложения» РАГС при Президенте РФ, Москва, 15 марта 2004 г.; «ЕНВД и УСН: налоговые льготы и преференции» РАГС при Президенте РФ, Москва, 18 ноября 2004 г. и др.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести параграфов объединенных в две главы, заключения, списка используемых нормативных актов и библиографического списка используемой литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Кулиджанов, Михаил Юрьевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в настоящей работе исследование позволило определить предпосылки дальнейшего совершенствования нормативно-правового регулирования упрощенной системы налогообложения как одного из центральных льготных режимов налогообложения в Российской Федерации, понятие данного экономико-правового феномена, правовые условия ее применения, а также выявить отдельные недостатки действующего налогового законодательства, препятствующие построению эффективной модели упрощенной системы налогообложения на практике.
Конфликт интересов, лежащих в основе налогообложения, изначально фискальная функция налога как легального (проистекающего из закона), принудительного и обязательного платежа, основанного на безвозмездном отчуждении части собственности граждан и организаций для государственных (публичных) нужд, формирует у налогоплательщиков стремление к уменьшению размера своих налоговых обязательств. Подобное стремление направлено, прежде всего, на защиту налогоплательщиком своего права собственности, и будучи основано на применении не запрещенных законом способов, не может быть признано недопустимым. Более того, государство должно использовать это естественное стремление налогоплательщиков во благо всего общества, устанавливая такие льготные системы налогообложения, которые защищая часть собственности граждан и организаций тем не менее понуждали бы их в целях обеспечения такой защиты осуществлять необходимые в общих (публичных) целях инвестиции, развивать производство, создавать новые рабочие места и решать иные социально-значимые задачи. Таким образом именно упрощенная система налогообложения видится в современных условиях наиболее эффективным инструментом обеспечения проведения в жизнь политики обеспечения социальной ответственности бизнеса перед обществом. В последнее время о социальной ответственности бизнеса много говориться с высоких и не очень трибун, однако на практике все пока сводится к уголовным делам и огосударствлению части приватизированной собственности, при этом упускается из виду необходимость определения реального универсального правового механизма поддержании баланса интересов, который и мог бы обеспечить на практике системно обеспечение социальную ответственность бизнеса перед обществом. Поэтому и представляется, что при этом в основу такой системы должен быть положен давно опробованный во всем мире единственный эффективный механизм такого уравновешивания частных и публичных интересов, коим выступает налогообложения, а в качестве конкретной модели обеспечения такого баланса и может быть избранна конструкция специального налогового режима в виде упрощенной системы налогообложения.
В настоящее время действующее законодательство, регулирующее порядок применения специального налогового режима в виде упрощенной системы налогообложения не лишено многочисленных недостатков. Не в последнюю очередь это обусловлено, в частности, отсутствием целостного (комплексного) взгляда на многие проблемы ее функционирование, а главное, непониманием сущности специальных налоговых режимов, их места в системе налогообложения. Указанное обстоятельство свидетельствует о существенном практическом и теоретическом значении совершенствования нормативно-правовой базы упрощенной системы налогообложения. В результате проведенного исследования существенно уточнен понятийный аппарат, впервые на доктринальном уровне определены многие центральные понятия в рассматриваемой сфере. В частности, делается вывод о том, что под специальным налоговым режимом в виде упрощенной системы налогообложения необходимо понимать особый льготный порядок исполнения индивидуальными предпринимателями и организациями возложенных на них налоговых обязанностей путем замены в течение определенного периода времени совокупности определенных налогов исчислением и уплатой единого налогом, применяемый в случаях и при соблюдении условий, установленных положениями федерального законодательством о налогах и сборах. При этом специально подчеркивается, что использование такого особого льготного порядка исполнения налоговых обязанностей осуществляется на добровольных началах.
При этом, в результате проведенного исследования наглядно показано, что упрощенная система налогообложения соотносится с общей системой налогообложения, предусмотренной законодательством в Российской Федерации как частное с общим. Специальный налоговый режим в виде упрощенной системы налогообложения отдельных категорий организаций и индивидуальных предпринимателей является неотъемлемой частью налоговой системы Российской Федерации, а значит на субъектов указанного специального налогового режима распространяются все положения Налогового кодекса Российской Федерации за исключением положений прямо поименованных и указанных в главе 26.2 НК РФ. Кроме того, на основании проведенного исследования делается вывод о том, что источниками нормативно-правового регулирования упрощенной системы налогообложения в Российской Федерации являются Конституция Российской Федерации, решения Конституционного Суда РФ, федеральное специальное налоговое законодательство, а так же подзаконные нормативные правовые акты о налогообложении.
Анализируя взаимосвязь общей системы налогообложения и специальных налоговых режимов в исследовании мы приходим к выводу о том, что упрощенная система налогообложения применяется лицами, перешедшими на нее в соответствии с положениями НК РФ вместе с общим режимом налогообложения. Переход организации или индивидуального предпринимателя на упрощенную систему налогообложения не означает отмену для них каких либо общих обязанностей или не распространение на него каких либо прав, предусмотренных налоговым законодательством за исключением тех положений, которые не могут или не должны применятся к субъектам упрощенной системы налогообложения именно в силу специфики и в реализацию стимулирующего (регулирующего) потенциала рассматриваемого инструмента налогового администрирования (в качестве которого и выступает упрощенная система налогообложения).
Кроме того, проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что применение в качестве инструмента налогового администрирование льготных специальных налоговых режимов должно быть направленно на стимулирование развития отдельных наиболее важных для государства и общества отраслей хозяйства или решение серьезных социально значимых задач (способствование формированию класса мелких и средних собственников, поддержка малого предпринимательства и т.д.). В современных условиях с расширением критериев перехода на упрощенную систему налогообложения и изменением системы допуска к этой системе исследуемый налоговый режим фактически утратил свое регулирующе-стимулирующее значение, и при его использование реализуется исключительно фискальная функция налогообложения.
В результате проведенного исследования выявлено, что понуждение к переходу налогоплательщика на упрощенную систему налогообложения недопустимо как со стороны налоговых органов, так и со стороны третьих лиц (иных органов государственной власти и местного самоуправления, а равно контрагентов или кредиторов налогоплательщика). Кроме того, стала очевидна необходимость двух групп критериев ограничения перехода на упрощенную систему налогообложения: правовых ограничений в связи с особенностями организационно-правового и налогового статуса налогоплательщиков; правовых ограничений в связи со спецификой деятельности налогоплательщиков. Так же наглядно показывается, что вновь создаваемые организации и индивидуальные предприниматели вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговых органах. При этом вновь создаваемые организации, при переходе на упрощенную систему налогообложения, должны быть освобождены от обязанности включения в заявление каких либо сведений о своих доходах. Вместе с тем, делается вывод о том, что на них должны распространяться другие критерии, установленные в ст. 346.12 НК РФ.
Кроме того, в результате проведенного исследования наглядно показано, что в целях урегулирования конкретных процедур применения упрощенной системы налогообложения целесообразно внесение в законодательство системных изменений. Например, что хотя в НК РФ прямо не предусмотрены многие случаи принудительного перевода с упрощенной системы налогообложения на общий налоговый режим, на практике такие ситуации могут возникать в результате открытия филиалов или представительств, получения лицензии на ведение отдельных лицензируемых видов деятельности, либо преступить к осуществлению отдельных не лицензируемых видов деятельности и т.д. Поэтому нами предлагается внести соответствующие изменения в НК РФ с целью прямо урегулировать такие обстоятельства. Далее по результатам исследования сделан вывод о том, что положения ст. 346.16 НК РФ, не содержат правовой конструкции деления групп расходов, принимаемых к уменьшению для целей налогообложения доходов налогоплательщиков -субъектов упрощенной системы налогообложения, аналогичной (или подобной) тому, как эта проблема решена в гл. 25 НК РФ. В связи с этим делается предложение о том, что выявленная проблема должна быть разрешенная путем внесения соответствующих изменений в законодательство.
В результате проведенного исследования выявлена необходимость закрепить в тексте гл. 26.2 НК РФ (исчерпывающий перечень расходов, принимаемых при определении налоговой базы именно для упрощенной системы налогообложения. Делается вывод о том, что предпринятая в настоящее время попытка решения этой проблемы путем отсылки к несовершенным нормам гл. 25 НК РФ, содержащим многочисленные технико-юридические и фактические ошибки себя не оправдала.
Таким образом, результаты настоящего диссертационного исследования показывают, что поставленные при его подготовке цели и задачи достигнуты: на основе имеющихся научных разработок по теме исследования, анализа положений действующего налогового законодательства и практики его применения определено содержание понятий «упрощенная система налогообложения», «специальный налоговый режим», «общий налоговый режим», установлены особенности, признаки, принципы и источники (формы) регулирования упрощенной системы налогообложения, а равно механизмы ее применения, а также высказаны предложения по совершенствованию налогового законодательства в исследуемой области.