Правовые основы защиты консульским учреждением прав и интересов граждан и юридических лицтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Правовые основы защиты консульским учреждением прав и интересов граждан и юридических лиц»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

На правах рукописи

04201460575

АЛИЕВ ХАЯЛ МУБАРИЗ ОГЛЫ

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ КОНСУЛЬСКИМ УЧРЕЖДЕНИЕМ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Специальность: 12.00.10 - Международное право, Европейское право.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Бобылев Г.В.

Москва-2014

Содержание

Общая характеристика работы........................................................3

Глава 1. Генезис консульского института и права..............................11

1.1. Возникновение и диалектика развития консульского института в Древнем мире и его правовая основа..................................................11

1.2. Консульский институт в Средние века и его правовая основа..........................................................................................19

1.3. Консульское право и консульская защита граждан и юридических лиц в Новое и Новейшее время и их правовая основа.........................................................................................30

1.4. Становление и развитие консульского института и консульского права в России, Азербайджане и их правовая

основа.........................................................................................42

Глава 2. Функциональные особенности консульской защиты и сфера применения норм консульского права к гражданам и юридическим лицам.........................................................................................51

2.1. Международно-правовые акты, непосредственно относящиеся к консульской защите граждан и юридических лиц..................................55

2.2. Национальные (внутренние) правовые акты Российской Федерации и Азербайджанской Республики, непосредственно относящиеся к консульской защите граждан и юридических лиц....................................................69

2.3. Функции консульских учреждений по содействию и защите

коммерческих интересов юридических лиц..........................................79

Глава 3. Основные тенденции развития защиты консульским учреждениям прав и интересов граждан и юридических лиц в современных условиях..................................................................94

3.1. Общие тенденции развития экономической и политико-правовой обстановки в мире в контексте соблюдения основных прав и интересов граждан и юридических лиц.............................................................94

3.2. Перспективы и дальнейшие возможности защиты консульским учреждением прав и интересов граждан и юридических лиц..................107

3.3. «Фрагментация» международного права и ее возможные последствия для дипломатического и консульского права.......................................118

3.4. Роль ООН и Комиссии международного права по дальнейшему развитию международно-правовой основы дипломатической и консульской

защиты......................................................................................124

Заключение...............................................................................136

Список официальных и иных использованных источников...............143

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования.

Актуальность темы, избранной для исследования, обусловлена тем, что в XXI веке, с учетом процессов глобализации в мире, развития рыночных отношений в России, в Азербайджане и в других независимых государствах, образовавшихся после распада СССР, значительно возросли внешнеэкономические связи, обмены между людьми и юридическими лицами. Увеличились потоки мигрантов, в т.ч. трудовых, в Россию, Западную Европу, США, Канаду.

Эти новые явления в международных отношениях обусловили необходимость развития правовых основ консульской деятельности России, Азербайджана и других государств, в первую очередь, в плане принятия новых норм по защите консульскими учреждениями экономических иных интересов непосредственно граждан, а также юридических лиц, пребывающих за границей.

В этой связи в последнее время было заключено значительное количество новых двусторонних консульских конвенций, соглашений по визовым вопросам для обеспечения интересов таких лиц, по урегулированию вопросов гражданства, по другим проблемам консульской деятельности, в том числе в России и в Азербайджане.

Следует особо отметить, что в последнее время национальное (внутреннее) законодательство государств внесло свой вклад в дальнейшее развитие правовой основы консульской деятельности, в первую очередь по защите консульскими учреждениями прав и интересов граждан и юридических лиц, пребывающих за границей. В России был принят Консульский устав Российской Федерации от 5 июля 2010 года и Концепция внешней политики России от 12 февраля 2013 года. В этих новых документах Россия ставит одной из своих основных задач «обеспечивать дальнейшее

комплексное развитие в соответствии с современными требованиями

3

системы дипломатической и консульской защиты российских граждан, пребывающих за рубежом»1.

В Азербайджане одобрен новый Консульский устав, в редакции закона Азербайджанской Республики от 19.04.2013 года (№ 315 - С^З). В результате расширения и укрепления правовой основы консульских отношений у консульских учреждений появились новые востребованные временем функции по защите прав и интересов граждан и юридических лиц, в частности, предоставление материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудном положении во время пребывания за границей; информационно-консультационные услуги юридическим лицам и т.д.

Изложенное вызывает настоятельную необходимость всестороннего изучения, осмысления, обобщения и теоретических международно-правовых оценок указанных выше явлений в международных отношениях, в том числе с позиций современного консульского права.

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые всесторонне исследованы на уровне диссертации современные актуальные проблемы защиты консульским учреждением прав и интересов граждан и юридических лиц представляемого государства. Показаны тенденции развития этой защиты на современном этапе исторического развития мирового сообщества. Новизна научного исследования заключается также в том, что в нем, наряду с изучением конкретных проблем, стоящих перед консульскими учреждениями по защите граждан и юридических лиц, связанных с процессами интеграции и глобализации на мировой арене, также исследована политика западных государств по реформированию норм дипломатического и консульского права. Такие государства стремятся к непосредственному вовлечению дипломатических представительств и

1 Концепция утверждена указом Президента Российской Федерации от 12.02.2013 года // www.kremlin.ru

4

консульских учреждений в обслуживание частного бизнеса, что может привести к негативным последствиям в международном праве в целом.

Степень научной разработанности темы.

В последнее время в отечественной литературе по международному праву появились труды в той или иной мере, затрагивающие проблемы консульского права, но они составляют меньшинство. К таким работам следует отнести труды А. X. Абашидзе, Г. В. Бобылева, Ю. Д. Ильина, Н.Ю. Ильина, О. В. Плотниковой, Ю. М. Смирнова, О.Ф. Сакуна, A.A. Ковалева, Н.И. Петренко и др. Общетеоретическую основу диссертации составили труды советских и российских ученых, прежде всего Ф.И. Кожевникова, Г.И. Тункина, C.B. Черниченко, И.И. Лукашука, И.П. Блищенко, А.Н. Вылегжанина, Б.В. Ганюшкина, В.Н. Дурденевского и др.

При этом соискателем учтено, что отсутствуют научные труды, посвященные комплексному исследованию защиты консульским учреждением прав и интересов граждан и юридических лиц; вместе с тем, в диссертациях Н.В. Пустоваловой по теме «Международно-правовые и национально-правовые аспекты консульской деятельности» и К.П. Пэдурару по теме «Международно-правовые основы консульской службы» защищенных в МГИМО, обозначенная проблематика нашла определенное отражение. Данная диссертация направлена на восполнение существующего пробела в науке международного права.

Объект научного исследования.

Объектом научного исследования являются правоотношения, возникающие между государствами при заключении ими консульских конвенций и иных договоров, формулирующих правовую основу защиты консульским учреждением прав и интересов граждан и юридических лиц.

Предмет научного исследования.

Предметом научного исследования являются многосторонние договоры и соглашения государств, в рассматриваемой области, двустороннее консульские конвенции, а также законодательство и практика государств по вопросам защиты консульским учреждением прав и интересов граждан и юридических лиц.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью данной работы является исследование правовых основ защиты консульским учреждением прав и интересов граждан и юридических лиц.

Для достижения данной цели исследования поставлены и будут решены следующие задачи:

• проанализировать источники, составляющие правовую основу консульской защиты прав и интересов граждан и юридических лиц;

• оценить роль консульской договорной практики по совершенствованию и развитию норм по защите консульским учреждением прав и интересов граждан и юридических лиц;

• выяснить факторы, влияющие на консульскую договорную практику государств по консульской защите прав и интересов граждан и юридических лиц;

• исследовать тенденции развития правовых основ защиты консульским учреждением прав и интересов граждан и юридических лиц;

• сформулировать практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию правовых основ консульской защиты прав и интересов граждан и юридических лиц;

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют

следующие методы научного познания: формально-логический,

сравнительно-правовой и метод системного анализа, позволяющие подойти к

6

теме исследования как комплексу проблем, находящихся в единым процессе, установить их взаимосвязь и взаимозависимость.

Нормативно-правовая база исследования.

Нормативно-правовую базу исследования составляют международные договоры, консульские конвенции и другие международные-правовые акты, являющейся правовой основой защиты консульским учреждением граждан и юридических лиц за границей, Конституция Российской Федерации и Конституция Азербайджанской Республики, федеральные законы России и Азербайджана, указы президентов этих государств, консульские уставы России и Азербайджана, иные нормативно-правовые материалы по консульской проблематике.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Консульская защита граждан и юридических лиц за границей, обладая определенными политико-правовыми отличиями и самостоятельностью, может быть квалифицирована в доктринальном понимании как вид дипломатической защиты. Взгляд некоторых ученых на консульское содействие как на отдельную форму защиты прав и интересов граждан и юридических лиц за границей, находящихся вне рамок дипломатической защиты, представляется необоснованным.

2. При рассмотрении правовой основы защиты консульскими учреждениями прав и интересов граждан и юридических лиц за границей необходимо исходить из того, что критерии, объем и возможности этой защиты зависят от норм действующего международного права, содержащихся в многосторонних и двусторонних консульских конвенциях и в других соглашениях, а

также норм внутреннего законодательства государств.

7

3. Во второй половине XX века окончательно сформировалось консульское право и его правовая основа по защите прав и интересов граждан и юридических лиц на длительную перспективу. Однако, объективная реальность меняется и появляются новые инициативы о том, как приспособить консульское право к участию в коммерческой деятельности. Эти инициативы исходят от развитых государств Запада. В этой связи, объективно ставится вопрос о выработке отношения России и Азербайджана к этим инициативам.

4. Для осуществления своих целей западные политики и некоторые западные ученые пытаются навязать мировому сообществу идею фрагментации (дробления) международного права, которая связывается с перспективой изменения норм дипломатического и консульского права в пользу обслуживания частной коммерции и интересов западных монополий. Таким образом серьезно подрывается государственный статус как дипломатического представительства, так и консульского учреждения. В данном случае сомнения вызывает сам тезис о фрагментации международного права. Развитие международного права, в т.ч. появление новых отраслей отнюдь не аналог его дробления, т.е. фрагментации.

5. Как подтверждается всесторонним анализом международно-правовых норм и внутреннего законодательства государств в настоящее время нет особо необходимости в реформировании норм консульского права по защите прав и интересов граждан и юридических лиц за границей, поскольку существующая в этой области правовая основа консульской деятельности позволяет консульским учреждениям в целом эффективно защищать права и интересы граждан и юридических лиц за границей.

6. Вовлечение консульских учреждений в сферу коммерческой деятельности частных компаний ведет не только к подрыву официального государственного статуса указанных учреждений, но и к

негативным последствиям для международного права в целом, ибо именно суверенный государственный статус обеспечивает правовое равенство субъектов международного правопорядка.

7. Остается неизменной точка зрения, которой придерживалась и теперь придерживается российская правовая доктрина о том, что консула от торгового агента отличает официальный, публичный характер его деятельности, выполняемой от имени своего государства. В силу своего официального статуса консул обязан содействовать развитию внешнеэкономических отношений представляемого государства с государством пребывания, оказывая при необходимости консульскую защиту гражданам и юридическим лицам представляемого государства. Однако, он не участвует и не имеет права участвовать непосредственно в торговых сделках, т.к. это противоречило бы его официальному статусу.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическая и практическая значимость данной научной работы заключается в следующем:

1. Она будет способствовать совершенствованию правовых основ консульской защиты прав и интересов граждан и юридических лиц в контексте современных международных отношений.

2. Содействовать развитию консульского права и договорной практики России и Республики Азербайджан.

3. Материалы, содержащиеся в диссертационной работе, сделанные выводы и предложения могут быть использованы в дальнейшей научной разработке вопросов консульского права.

4. Результаты данного исследования могут представить интерес и найти применение в консульской деятельности государств.

Апробация диссертации.

Апробация диссертации имела место на Международной научно-практической конференции в МГИМО (У) МИД России «Актуальные теоретические вопросы современного международного права» 3 октября 2013 года в докладе «Проблемы фрагментации международного права и ее последствия для дипломатического и консульского права», а также в опубликованных статьях по теме диссертации. Её отдельные положения вызвали интерес, и нашли применение в материалах консульского управления МИД Азербайджана.

Структура диссертации.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Глава I. ГЕНЕЗИС КОНСУЛЬСКОГО ИНСТИТУТА И ПРАВА

1.1. Возникновение и диалектика развития консульского института в Древнем мире и его правовая основа

В настоящей работе автор исходит из широкого понимания слова «генезис» как «момент зарождения и последующий процесс развития, приведший к определенному состоянию» . Если использовать короткое общепринятое выражение - возникновение и развитие, то возникает неточность. Консульский институт в целом не просто зародился и развивался, а имел взлеты и падения, разные формы организации, да и смысл консульской защиты был далеко не всегда однозначным, ибо она была всегда тесно связана с процессами общественного развития, которые, в свою очередь, зависели от объективных исторических реалий.

Несмотря на то, что исторический аспект консульской защиты, как и консульского права, выглядит достаточно разработанным, он до сих пор содержит в себе вопросы, которые не находят ясных ответов. Так, например, в популярном исследовании консульского права Ильина Ю.Д. просто заявляется, что «консульский институт является одним из наиболее старых в международных отношениях и в международном праве» .

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые основы защиты консульским учреждением прав и интересов граждан и юридических лиц»

На правах рукописи

Алиев Хаял Мубариз оглы

Правовые основы защиты консульским учреждением прав и интересов граждан и юридических лиц

Специальность 12.00.10 - Международное право; Европейское право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

10 ИЮЛ 2014

Москва - 2014

005550422

005550422

Работа выполнена на кафедре международного права Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Научный руководитель:

БОБЫЛЕВ Геннадий Васильевич

кандидат юридических наук, доцент, профессор кафедры международного права МГИМО (У) МИД России

Официальные оппоненты:

КОТЛЯР Владимир Семенович

доктор юридических наук,

член Совета по международно-правовым

вопросам при МИД России

ИЛЬИН Юрий Дмитриевич

кандидат юридических наук, доцент, профессор кафедры международного экономического права Московского политехнического университета

Ведущая организация:

ФГОБУ ВПО Российский университет дружбы народов

часов в ауд.

Защита состоится 2014 г. в

на заседании диссертационного совета Д 209.002.08 (юридические науки) на базе Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке им. И.Г. Тюлина МГИМО (У) МИД России и на сайте: www.mgimo.ru. _

Автореферат разослан 1^0И 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Остроумов Н.Н.

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования

Актуальность темы, избранной для исследования, обусловлена тем, что в XXI веке, с учетом процессов глобализации в мире, развития рыночных отношений в России, в Азербайджане, в других независимых государствах, образовавшихся после распада СССР, значительно возросли внешнеэкономические связи, обмены между людьми и юридическими лицами. Увеличились потоки мигрантов, в т.ч. трудовых, в Россию, Западную Европу, США, Канаду.

Эти новые явления в международных отношениях обусловили необходимость развития правовых основ консульской деятельности России, Азербайджана и других государств, в первую очередь, в плане принятия новых норм по защите консульскими учреждениями экономических и иных интересов непосредственно граждан, а также юридических лиц, пребывающих за границей.

В этой связи в последнее время было заключено значительное количество новых двусторонних консульских конвенций, соглашений по визовым вопросам для обеспечения интересов таких лиц, по урегулированию вопросов гражданства, по другим проблемам консульской деятельности, в том числе в России и в Азербайджане.

Следует особо отметить, что в последнее время национальное (внутреннее) законодательство государств внесло свой вклад в дальнейшее развитие правовой основы консульской деятельности, в первую очередь по защите консульскими учреждениями прав и интересов граждан и юридических лиц, пребывающих за границей. В России был принят Консульский устав Российской Федерации от 5 июля 2010 года и Концепция внешней политики России от 12 февраля 2013 года. В этих новых документах Россия ставит одной из своих основных задач «обеспечивать дальнейшее комплексное развитие в соответствии с

современными требованиями системы дипломатической и консульской защиты российских граждан, пребывающих за рубежом»1.

В Азербайджане одобрен новый Консульский устав, в редакции закона Азербайджанской Республики от 19.04.2013 года (№ 315 - СР). В результате расширения и укрепления правовой основы консульских отношений у консульских учреждений появились новые востребованные временем функции по защите прав и интересов граждан и юридических лиц, в частности предоставление материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудном положении во время пребывания за границей; информационно-консультационные услуги юридическим лицам и т.д.

Изложенное вызывает настоятельную необходимость всестороннего изучения, осмысления, обобщения и теоретических международно-правовых оценок указанных выше явлений в международных отношениях, в том числе с позиций современного консульского права.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые всесторонне исследованы на уровне диссертации современные актуальные проблемы защиты консульским учреждением интересов граждан и юридических лиц представляемого государства. Показаны тенденции развития этой защиты на современном этапе исторического развития мирового сообщества. Новизна научного исследования заключается также в том, что в нем, наряду с изучением конкретных проблем, стоящих перед консульскими учреждениями по защите граждан и юридических лиц, связанных с процессами интеграции и глобализации на мировой арене, также исследована политика западных государств по реформированию норм дипломатического и консульского права. Такие государства стремятся к непосредственному вовлечению дипломатических представительств и консульских учреждений в обслуживание частного бизнеса, что может привести к негативным последствиям в международном праве в целом.

1 Концепция утверждена указом Президента Российской Федерации от 12.02.2013 года // www.kremlin.ru

4

Степень научной разработанности темы

В последнее время в отечественной литературе по международному праву появились труды в той или иной мере, затрагивающие проблемы консульского права, но они составляют меньшинство. К таким работам следует отнести труды А. X. Абашидзе, Г. В. Бобылева, Ю. Д. Ильина, Н.Ю. Ильина, О. В. Плотниковой, Ю. М. Смирнова, О.Ф. Сакуна, A.A. Ковалева, Н.И. Петренко др. Общетеоретическую основу диссертации составили труды советских и российских ученых, прежде всего Ф.И. Кожевникова, Г.И. Тункина, C.B. Черниченко, И.И. Лукашука, И.П. Блищенко, А.Н. Вылегжанина, Б.В. Ганюшкина, В.Н. Дурденевского и др.

При этом соискателем учтено, что отсутствуют научные труды, посвященные комплексному исследованию защиты консульским учреждением прав и интересов граждан и юридических лиц; вместе с тем, в диссертациях Н.В. Пустоваловой по теме «Международно-правовые и национально-правовые аспекты консульской деятельности» и К.П. Пэдурару по теме «Международно-правовые основы консульской службы» защищенных в МГИМО, обозначенная проблематика нашла определенное отражение. Данная диссертация направлена на восполнение существующего пробела в науке международного права.

Объектом научного исследования являются правоотношения, возникающие между государствами при заключении ими консульских конвенций и иных договоров, формулирующих правовую основу защиты консульским учреждением прав и интересов граждан и юридических лиц.

Предметом научного исследования являются многосторонние договоры и соглашения государств, в рассматриваемой области, двустороннее консульские конвенции, а также законодательство и практика государств по вопросам защиты консульским учреждением прав и интересов граждан и юридических лиц.

Цели и задачи диссертационного исследования

Целями данной научной работы является: определение роли института защиты консульским учреждением прав и интересов граждан и юридических лиц, анализ характерных черт и особенности в деятельности данного института в настоящее время, а также изучение тенденций его дальнейшего развития.

Для достижения данной цели исследования решены следующие задачи:

• проанализированы международно-правовые источники, применимые к

регулированию отношений государств в области консульской защиты прав и интересов граждан и юридических лиц;

• оценена роль консульской договорной практики в рассматриваемой

области; выявлены факторы, влияющие на консульскую договорную практику государств в области защиты прав и интересов граждан и юридических лиц;

• исследованы тенденции развития правовых основ защиты консульским

учреждением прав и интересов граждан и юридических лиц;

• сформулированы практические рекомендации по дальнейшему

совершенствованию правовых основ консульской защиты прав и интересов граждан и юридических лиц.

Методологическую базу исследования составляют следующие методы научного познания: формально-логический, сравнительно-правовой и метод системного анализа, позволяющие подойти к теме исследования как комплексу проблем, находящихся в единым процессе, установить их взаимосвязь и взаимозависимость.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Консульская защита граждан и юридических лиц за границей, обладая определенными политико-правовыми отличиями и

самостоятельностью, может быть квалифицирована в доктринальном

понимании как вид дипломатической защиты. Взгляд некоторых ученых на консульское содействие как на отдельную форму защиты прав и интересов граждан и юридических лиц за границей, находящихся вне рамок дипломатической защиты, представляется необоснованным.

2. При рассмотрении правовой основы защиты консульскими учреждениями прав и интересов граждан и юридических лиц за границей необходимо исходить из того, что критерии, объем и возможности этой защиты зависят от норм действующего международного права, содержащихся в многосторонних и двусторонних консульских конвенциях и в других соглашениях, а также норм внутреннего законодательства государств.

3. Во второй половине XX века окончательно сформировалось консульское право и его правовая основа по защите прав и интересов граждан и юридических лиц на длительную перспективу. Однако, объективная реальность меняется и появляются новые инициативы о том, как приспособить консульское право к участию в коммерческой деятельности. Эти инициативы исходят от развитых государств Запада. В этой связи, объективно ставится вопрос о выработке отношения России и Азербайджана к этим инициативам.

4. Для осуществления своих целей западные политики и некоторые западные ученые пытаются навязать мировому сообществу идею фрагментации (дробления) международного права, которая связывается с перспективой изменения норм дипломатического и консульского права в пользу обслуживания частной коммерции и интересов западных монополий. Таким образом серьезно подрывается государственный статус как дипломатического представительства, так и консульского учреждения. В данном случае сомнения вызывает сам тезис о фрагментации международного права. Развитие

международного права, в т.ч. появление новых отраслей отнюдь не аналог его дробления, т.е. фрагментации.

5. Как подтверждается всесторонним анализом международно-правовых норм и внутреннего законодательства государств в настоящее время нет особо необходимости в реформировании норм консульского права по защите прав и интересов граждан и юридических лиц за границей, поскольку существующая в этой области правовая основа консульской деятельности позволяет консульским учреждениям в целом эффективно защищать права и интересы граждан и юридических лиц за границей.

6. Вовлечение консульских учреждений в сферу коммерческой деятельности частных компаний ведет не только к подрыву официального государственного статуса указанных учреждений, но и к негативным последствиям для международного права в целом, ибо именно суверенный государственный статус обеспечивает правовое равенство субъектов международного правопорядка.

7. Остается неизменной точка зрения, которой придерживалась и теперь придерживается российская правовая доктрина о том, что консула от торгового агента отличает официальный, публичный характер его деятельности, выполняемой от имени своего государства. В силу своего официального статуса консул обязан содействовать развитию внешнеэкономических отношений представляемого государства с государством пребывания, оказывая при необходимости консульскую защиту гражданам и юридическим лицам представляемого государства. Однако, он не участвует и не имеет права участвовать непосредственно в торговых сделках, т.к. это противоречило бы его официальному статусу.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

Теоретическая значимость данной научной работы заключается в следующем:

1. Материалы, содержащиеся в диссертационной работе, сделанные выводы и предложения могут быть использованы в дальнейшей научной разработке вопросов консульского права, касающихся, прежде всего, защиты консульскими учреждениями прав и интересов граждан и юридических лиц.

2. Материалы данного научного исследования могут найти применение при преподавании международного и консульского права в высших учебных заведениях как в России, так и за рубежом.

3. Данное теоретическое исследование также может быть использовано на международных конференциях по дальнейшему прогрессивному развитию международного права в целом.

Практическая значимость диссертационного исследования

Практическая значимость данной научной работы заключается в следующем:

1. Она будет способствовать совершенствованию правовых основ консульской защиты прав и интересов граждан и юридических лиц в контексте современных международных отношений.

2. Содействовать развитию консульского права и договорной практики России и Республики Азербайджан.

3. Результаты данного исследования могут представить интерес и найти применение в консульской деятельности государств.

Апробация диссертации

Апробация диссертации имела место на Международной научно-практической конференции в МГИМО (У) МИД РОССИИ «Актуальные теоретические вопросы современного международного права» 3 октября 2013 года в докладе «Проблемы фрагментации международного права и ее последствия для дипломатического и консульского права», а также в

опубликованных статьях по теме диссертации. Её отдельные положения вызвали интерес, и нашли применение в материалах консульского управления МИД Азербайджана. На ее основе был подготовлен и опубликован ряд научно — правовых материалов.

Структура диссертации

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Основное содержание и выводы диссертационной работы Глава 1. Генезис Консульского института и права

В главе подчеркнута важность исторической части исследования консульского права, без которой сложно или невозможно правильно разобраться в существующих реальностях.

1.1. Возникновение и диалектика развития консульского института в Древнем мире и его правовая основа

Институт консулов (консульский институт) является одним из древних институтов международного права. Логично связывать возникновение этого Института с возникновением государства. Тогда же возникло «понятие консульская защита граждан (физических и юридических лиц)». В Древнем мире (Античная Греция) в качестве предтечи консулов в международных отношениях проявили себя проксены как покровители зарубежной торговли и защитники прав иностранцев в других государствах. Они, в отличие от будущих консулов, были администраторами, не выполняя никакой политической нагрузки. Роль проксенов была, однако, почетна, а потому ее приняли на себя многие известные граждане Греции: Фукидид, Алкивиад, Кимон, Демосфен. Статус их определялся как сложившимся обычаем, так и межгосударственными договорами.

С течением времени проксенов сменили патроны, поскольку лидирующая роль в Древнем мире перешла от Греции к Риму. Функционально патронат не внес существенных изменений, но в отличие от

проксенов патроны приобрели государственный характер, а наиболее влиятельные из них утверждались римским Сенатом. Патроны постепенно вовлекались в дела внешней политики Римской империи, приближая таким образом создание консульской службы и, соответственно, консульского института. В числе патронов мы видим Цезаря, Плиния - младшего, Цицерона.

Позднее в Древнем Риме возник институт преторов, которые занимались, в том числе, улаживанием споров между римлянами и иностранцами.

1.2. Консульский институт в Средние века и его правовая основа

На смену рабовладельческому строю пришел феодализм, укреплялись государство и его институты. Начали создаваться коммерческие трибуналы, торговые и консульские суды, возглавляемые консулами. Стало совершенствоваться также национальное законодательство, появились нормы, относящиеся к консульской службе, которая была прямо задействована в коммерческой сфере, в судоходстве и, что надо подчеркнуть, в судебных делах.

Особое значение в развитии консульского института и права сыграли в то время договоры — капитуляции, заключаемые между христианскими и мусульманскими государствами. Консулы в них получили широкую компетенцию в отношении своих соподданных, особенно в сфере гражданской и уголовной юрисдикции. Стороны пошли на капитуляции, поскольку без них не могли развиваться столь необходимые экономические отношения: христианские торговые партнеры боялись не понятных им законов шариата, опасались за свою безопасность. Как писал известный правовед XIX века А.П. Вейнер: «...нельзя было оставлять судопроизводство в руках мусульман, враждебно относящихся к христианам»2.

2 См. Вейнер А.П. Консулы в христианских государствах Северо-Американских Соединенных Штатах, СПб., 1894. Р.32

С другой стороны, как отмечал известный русский ученый Ф.Ф. Мартене: «Восток уклонялся от принятия европейских резидентов, поскольку правители не только не сознавали необходимости в постоянных резидентах, но часто ... опасались внутренних беспорядков от их постоянного присутствия»3. Поскольку консулы практически изымались из под действия иностранной юрисдикции, можно говорить о становлении уже в тот период института консульских привилегий и иммунитетов. В это время компетенция консулов стала включать в себя и исполнение некоторых дипломатических функций. Новый юридический статус предполагал обновление функций. Они стали включать в себя: защиту интересов и прав физических и юридических лиц; контроль за исполнением международных договоров, заключаемых между представляемым государством и государством пребывания; охрану денежных вкладов; оказание помощи гражданам при кораблекрушении, стихийных бедствиях и т.п.; помощь в наследственных делах; защиту церковных интересов и т.д.

Все консулы тогда, как и теперь, собирали полезную для государства информацию. Что касается универсальных документов, содержащих положения о консульских функциях, то в Средние века большую роль в этом плане играли Морские кодексы. В частности, наиболее известен был тогда кодекс, опубликованный в Барселоне в 1494 году. Сицилийский король Роже I кодифицировал нормы международных обычаев и предписал консулам руководствоваться этим документом. В диссертации приводятся цитаты из упомянутых документов.

Объем консульских услуг в разных государствах отличался. Так, к примеру, иностранные консулы в Лондоне могли разрешать все споры в колонии своих сограждан, то же было во Флоренции, а в соседней с ней Венеции это было запрещено.

3 Мартене Ф.Ф. Международное право цивилизованных народов.

12

Ленинград. 1940. - С. 43.

В XVI веке, когда набирала силу дипломатическая служба, возникали конфликты между этой службой и консульской, поскольку не были четко разграничены сферы их компетенции.

После Вестфальского мирного договора 1648 года роль консульского института в международных отношениях заметно снизилась. 1.3. Консульское право и консульская защита граждан и юридических лиц в Новое и Новейшее время и их правовая основа

К концу XVIII века консульский институт укрепился. В законодательстве большинства европейских государств принимаются нормы, посвященные полностью консульской службе, а между ними (государствами) - заключаться консульские конвенции. Началась работа по кодификации консульских привилегий и иммунитетов. В частности, эта работа была очень заметна в контексте франко-испанской консульской конвенции 1769 г. и во-франко-американской консульской конвенции 1788 года. Появились упоминания о консульских классах и должностях -генеральный консул, вице-консул и консульский агент. Закреплялось деление консульских должностных лиц на две категории: штатные и нештатные.

Заслуживает внимания тот факт, что государства с конца XVIII стали отходить от практики привлечения к государственной (консульской) службе лиц, постоянно проживающих в иностранных государствах, что было типичным для раннего периода. В конечном итоге становилось очевидным, что нужна какая-то международная унификация статуса консулов.

Стало это особенно заметным во второй половине XIX века. В этот период был принят Венецианский регламент о консульских привилегиях и иммунитетах4. Однако этот регламент не вступил в силу. И потом еще более полувека консульская служба и право исходили в основном из норм международного обычая, пока на Американском континенте были разработаны и приняты консульские конвенции: Каракасская о консульских

4 Подробнее см. Сабанин А.В. Посольское и консульское право (приложение IX), - М., 1966.

13

функциях 1911 года и Гаванская о консульских чиновниках 1928 года, которые сыграли весьма полезную роль в последующем при разработке основной - Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года.

Ныне участниками Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года является свыше 150 государств. Это - универсальный международно-правовой документ, создающий правовую основу консульской деятельности государств.

Существенным образом правовая основа консульских отношений и консульского права расширилась не только за счет норм Венской конвенции 1963 года и новых двухсторонних консульских конвенций, но также и других соглашений в консульской области по защите прав и интересов граждан и юридических лиц. Все эти явления в консульском праве привели к образованию в международном праве новой отрасли -консульского права.

1.4. Становление и развитие консульского института и консульского права в России, Азербайджане и их правовая основа

В России становление и развитие консульского института и консульского права шло по пути, схожим с Западом, хотя имели место и определенные отличия. Прежде всего, это выразилось в том, что Россия относительно поздно вступила в консульские отношения с другими государствами. Первый большой торговый договор был заключен Россией со Швецией в 1554 году. Россия вступила в Европейские постоянные экономические отношения в эпоху Петра I, когда были открыты консульства в Амстердаме (1707 г.), в Венеции (1711 г.), в Париже (1715 г.), в Бордо (1723 г.) и в Кадиксе (1723 г.). Были также учреждены консульства России на Востоке: в Пекине (1719 г.), в Тегеране (1720 г.). Однако после смерти Петра I в 1725 году наступило "затишье" в развитии консульского института до 1741 года, когда к власти пришла дочь Петра I Елизавета. В центре внимания тогда и позже находились два вопроса: 1) экономические функции консульских учреждений;

2) соотношение и взаимная связь штатных и нештатных консулов.

Научные исследования по консульскому праву появились в России в середине XIX века. Одним из первых научных изысканий, затрагивающих правовое положение консула, явилась научная работа И. Ивановского, в которой он подчеркивал, что консулы в европейских государствах и в США дипломатическим статусам не обладают и не пользуются их преимуществами5.

Одним из немногих российских ученых, кто высказал научной прогноз в отношении дальнейшего развития консульского института в России, был В. Ульяницкий, считавший возможным распространить на консулов дипломатические преимущества. Главным моментом, по его мнению, мог служить «лишь международный характер дипломатического и консульского институтов»6.

К началу XX века большинство российских правоведов пришло к выводу о том, что консульская служба носит государственной характер, задачами которой является прежде всего защита торгово-экономических, культурных и иных интересов представляемого государства, его граждан и юридических лиц.

Их работы оказали значительное влияние на развитие советской и российской международно-правовой доктрины7.

Динамика роста российской консульской службы была такова: в начале XIX века было 52 консульских учреждения, к 1903 г. их стало 300, а к 1914

- 450. Консульская служба опиралась на широкую нормативно-правовую базу как международную, так и внутрироссийскую.

После революции 1917 года и образования РСФСР, а затем в 1922 году

- СССР остро возник вопрос о необходимости создания консульской службы и консульских учреждений за границей и их деятельности.

5 Ивановский И.А. Право народов и дипломатия. — СПб., 1847. - С. 246-247.

6 Ульяницкий В.А. Русские консульства за границей в XVIII веке. М., 1899. — Т.1. - С. 77-78.

7 Бобылев Г.В. Консульское право. Учебник. - М., 2010. - С. 121-122.

15

В 1926 году был принят первый Консульский устав СССР, который был заменен Консульским уставом 1976 года.

Ныне действует Консульский устав Российской Федерации от 5 июля 2010 года.

Консульская служба России после распада СССР в конце 1991 года является весьма развитой. На начало XXI века функционирует около двухсот консульских учреждений Российской Федерации за границей.

В последние время Российской Федерацией заключено большое количество двухсторонних консульских конвенций, в которых подробно регулируются вопросы консульских отношений России с другими государствами, зафиксированы и нормы по вопросы консульских привилегий и иммунитетов, которые способствуют прогрессивному развитию консульского права.

Самым главным вопросом сейчас для консульских учреждений является защита интересов государства, его физических и юридических лиц.

Становление и развитие консульского института и права в Азербайджане

В диссертации отмечается, что 200 лет назад, в 1813 году Азербайджан (северный) вошел в состав Российской империи в качестве Бакинской и Елизаветпольской губернией и после выхода из СССР в 1991 году приобрел государственный суверенитет. Был создан МИД Республики, в составе которого образована консульская служба, деятельность которой опирается на Консульский устав, принятый Национальным Собранием Азербайджанской Республики в редакции 2013 года.

В настоящее время Азербайджан имеет дипломатические представительства и консульские учреждения в ряде иностранных государств, включая Россию. Между Азербайджаном и Россией заключена Консульская конвенция в 1996 году, основные положения которой исследованы в диссертационной работе.

Глава 2. Функциональные особенности консульской защиты и сфера применения норм консульского права к гражданам и юридическим лицам

В главе речь идет преимущественно о содержании консульского института и о роли, которую он выполняет в деле защиты прав и интересов физических и юридических лиц, находящихся за рубежом. 2.1. Международно-правовые акты, непосредственно относящиеся к консульской защите граждан и юридических лиц

Основными такими актами, несомненно, являются Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 года и Венская конвенция о консульских сношениях 1963 года. В них функции дипломатических представительств и консульских учреждений в части защиты граждан и юридических лиц практически совпадают. В статье 3 Конвенции 1961 года в пункте «в» отмечается, что функции дипломатического представительства состоят, в частности: «в защите в государстве пребывания интересов аккредитующего государства и его граждан в пределах, допускаемых международным правом».

А в статье 5 Конвенции 1963 года перечисляется основные консульские функции, из них четыре прямо относятся к защите физических и юридических лиц представляемого государства.

Функции консульского учреждения, как это изложено в приведенной статье 5 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года, носят вполне исчерпывающий характер, что позволяло и позволяет консульским учреждениям в целом успешно действовать за рубежом в интересах, как представляемого государства, так и граждан (физических и юридических лиц).

Соответственно государства в практических целях заключают между собой двусторонние консульские конвенции, в которых они расширяют сферу консульских функций. В качестве примера автор кратко анализирует содержание Консульской конвенции между Российской Федерацией и

Азербайджанской Республикой от 6 июня 1995 года. В статьях 37, 38, 39, 43 , 44 - 49 Конвенции перечисляются консульские функции, включая функции по защите прав и интересов граждан и юридических лиц. Эти функции дополняют положения ст.5 Венской конвенции 1963 года.

С учетом всестороннего анализа положений Российско-Азербайджанской консульской конвенции необходимо сделать однозначный вывод о том, что в ней содержатся нормы, направленные на усиление защиты прав и интересов граждан и юридических лиц, а сама Конвенция способствует дальнейшему прогрессивному развитию консульского права.

2.2. Национальные (внутренние) правовые акты Российской Федерации и Азербайджанской Республики, непосредственно относящиеся к консульской защите граждан и юридических лиц

К основным таким национальным (внутренним) правовым актом относятся:

1. Концепция внешней политики Российской Федерации от 12 февраля 2013 года.

2. Консульский устав Российской Федерации от 5 июля 2010 года.

3. Положение о Министерстве иностранных дел Российской Федерации от 14 марта 1995 года с последующими изменениями.

4. Положение о Консульском учреждении Российской Федерации от 5 ноября 1998 года // СЗ РФ. 1998. Ст. 5509.

5. Положение о Почетном консуле Российской Федерации от 13 октября 1998 года.

6. Постановление Правительства Российской Федерации от 31 мая 2010 г. № 370 «Об утверждении Положения о предоставлении помощи в возвращении в Российскую Федерацию граждан Российской Федерации, оказавшихся на территории иностранного государства без средств к существованию».

7. Консульский устав Азербайджанской Республики от 08 февраля 1994 года (в редакции 2013 года).

По значимости регулирования деятельности дипломатических представительств и консульских учреждений по защите прав и интересов граждан и юридических лиц, находящихся за границей, особое место занимает Концепция внешней политики Российской Федерации от 12 февраля 2013 года, в которой имеется положение о том, что Россия, приверженная универсальным демократическим ценностям, включая обеспечение прав и свобод человека, видит свои задачи в том, чтобы "обеспечивать дальнейшее комплексное развитие в соответствии современными требованиями системы дипломатической и консульской защиты российских граждан, пребывающих за рубежом, в пределах, допускающих международным правом и международными договорами Российской Федерации, в целях повышения ее эффективности, включая меры по расширению сети заграничных консульских учреждений"8.

Следующим важнейшим национальным (внутренним) актом России по защите прав и интересов граждан и юридических лиц за границей является Консульский устав Российской Федерации от 5 июля 2010 года. Он представляет собой нормативно-правовой акт, на положениях которого во многом основывается консульская деятельность, осуществляемая в целях защиты прав и интересов Российской Федерации, принятия Российской Федерацией мер к тому, чтобы граждане Российской Федерации и российские юридические лица пользовались за пределами Российской Федерации правами, установленными Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания, законодательством Российской Федерации и законодательством государства пребывания, деятельность направленная на содействие развитию добрососедских и

8 Утверждена Указом Президента Российской Федераций 12.02.2013 года. //wwwZmid.ru

19

дружественных отношений Российской Федерации с другими государствами, на расширение экономических, торговых, научно-технических, культурных и иных связей.

Весьма значимы правовые акты, определяющие компетенцию МИД России в вопросах защиты прав и интересов граждан (физических и юридических лиц), находящихся за рубежом. Здесь, прежде всего, необходимо упомянуть Положение о Министерстве иностранных дел Российской Федерации9. Согласно пункту 2 Положения к числу основных задач Министерства в подпункте 5 отнесена «защита дипломатическими и международно-правовыми средствами прав, свобод и интересов граждан и юридических лиц Российской Федерации за рубежом». Согласно приведенной формулировке МИД РФ для защиты указанных лиц не только использует дипломатическую и консульскую службы, но и ведет большую последовательную работу по соблюдению международных актов, принятых в целях обеспечения и защиты прав и свобод человека.

Что касается Консульского устава Азербайджана, то в нем подчеркивается, что консульские учреждения Азербайджанской Республики защищают за границей права и интересы Азербайджанской Республики, ее граждан и юридических лиц. Консульские учреждения содействуют развитию дружественных отношений Азербайджанской Республики с другими государствами, расширению экономических, научно-технических, культурных, торговых, спортивных связей и туризма. 2.3. Функции консульских учреждений по содействию и защите коммерческих интересов юридических лиц

После перехода Азербайджана и России к рыночной экономике обозначен огромной приток индивидуальных предпринимателей, юридических лиц во внешнеэкономические связи. Внешнеэкономические связи — это поле для предпринимателей новое; оно политизировано, связано с политикой иностранного государства, с сильной

9 Указ Президента РФ от 11.07.2004 № 865 (ред. от 21.08.2012) «Вопросы Министерства иностранных дел Российской Федерации» / Собрание законодательства РФ, 12.07.2004, № 28, ст. 2880.

20

востребованностью международно-правового и национального-законодательного сопровождения внешнеэкономических сделок.

Консул в чужом государстве предпринимателю ценен именно тем, что он осведомлен о всех этих факторах в данном государстве. Без знания их предпринимателю вряд ли можно и нужно рисковать излишней вовлеченностью в экономическую сферу иностранного государства, заключать договоры с контрагентами по вопросам инвестиций, покупки собственности, размещения вкладов, идти на обмены валютой, драгметаллами и т.п.

Что касается консульских учреждений России и Азербайджана, то они, помимо экономической аналитики, предоставляют консульскую защиту при ее необходимости, включая частные фирмы. Но они не участвуют и не имеют права участвовать непосредственно в торговых операциях, подменяя собой торговые представительства. И не будут они этим заниматься, поскольку их забота - дела государства, а не частных предпринимателей. Глава 3. Основные тенденции развития защиты консульским учреждениям прав и интересов граждан и юридических лиц в современных условиях

3.1. Общие тенденции развития экономической и политико-правовой обстановки в мире в контексте соблюдения основных прав и интересов граждан и юридических лиц

Консульские учреждения в своем статусе и функциях тесно связаны с историческим временем и формацией, которая непосредственно влияет как на общество в целом, так и на его органы, которые это общество обслуживают. И сами данные органы тоже зависят от времени, меняют свое содержание.

К настоящему времени в целом создалась стройная система, отвечающая всем запросам современного общества, и она нашла свое выражение в действующем международном праве, включая консульское.

Однако объективно получилось так, что начало XXI века совпало с реконструкцией мирового экономического, политического и правового порядка; началась эпоха принципиально новых общественных отношений. В общественную сферу стала внедряться идея глобализации.

В таких условиях основой обеспечения национальных интересов являются существующие нормы международного права, которые необходимо развивать и дополнять таким образом, чтобы они учитывали национальные экономические интересы всех государств, включая, безусловно, Россию10.

3.2. Перспективы и дальнейшие возможности защиты консульским учреждением прав и интересов граждан и юридических лиц

Общее положение дел в мире в сферах политической, экономической, правовой, социальной, культурной становится все сложнее, а значит все сложнее становится консульская работа, поскольку происходит массовая миграция людей, создающая ситуации, когда консульское учреждение (или посольство) не может оказать необходимой помощи своим гражданам, которые в силу тяжких экономических и социальных проблем иммигрируют незаконными путями в другие, более благополучные государства. К тому же, мигрантов слишком много, охватить консульским вниманием их всех просто не представляется возможным физически. В этих условиях неизбежно меняется подход и метод работы консульских учреждений.

С другой стороны, в сфере мореплавания, российские консульские должностные лица сталкиваются с непривычными и необычными ситуациями, с которыми раньше не встречались. Многие российские моряки сейчас работают по найму на иностранных судах. Иногда такие суда попадают в положение, которые заканчиваются их арестом в иностранных портах. В экипаже судов могут быть граждане России.

10 Шумилов В.М. Некоторые вопросы теории и практики II Московский журнал международного права. 2000. №3(39)-С. 141-142.

Многие проблемы консульских учреждений связаны с туризмом. Это проблемы широко известны, они переплетаются со всякого рода издержками как в политике, так и в экономике. И опять-таки, консул вынужден вовлекаться и защищать права и интересы азербайджанских и российских граждан. При этом часто проблемы эти носят массовый характер.

Для консульской службы России и Азербайджана весьма актуальной является задача оказания помощи не только своим гражданам, оказавшимся в сложной ситуации за рубежом, но и лицам - соотечественникам, не имеющим российского или азербайджанского гражданства, оказавшимся за рубежом не по своей воле, а в связи с распадом Советского Союза. 3.3. «Фрагментация» международного права и ее возможные последствия для дипломатического и консульского права

На проповедуемую западными СМИ теорию фрагментации международного права было обращено внимание Комиссии международного права ООН (КМП) на ее пятьдесят второй сессии в 2000 году. Там же было принято решение включить эту тему в программу работы под названием - «Фрагментация международного права: трудности, обусловленные диверсификацией и расширением охвата международного права». Фрагментация, как считают и некоторые российские ученые — это закономерный результат усложнения международных отношений, появления новых областей взаимодействия.

В конечном итоге КМП признала, что фрагментация создает как институционные проблемы, так и проблемы существа. Первые связаны с юрисдикцией и компетенцией различных институтов, применением международно-правой нормы и с иерархическими связями inter se. КМП решила оставить весь этот вопрос в стороне на усмотрение самих институтов. Хотя фрагментация, отмечалось далее, может создать проблемы, они не так уж новы, чтобы их нельзя было решить при помощи

методов, которые используются для устранения коллизий норм. Весь вопрос, по сути, остался там, где он возник.

3.4. Роль ООН и Комиссии международного права по дальнейшему развитию международно-правовой основы дипломатической и консульской защиты

В данном разделе автор рассматривает проекты статей по дипломатической защите, которые были представлены международному сообществу Комиссией международного права на ее пятьдесят восьмой сессии в 2006 году11.

Вывод по исследуемой проблематике, как это изложено в проекте статей, однозначен. Весь проект статей следует, по мнению автора, доработать.

Что касается правовой оценки содержания проекта статей о дипломатической защите, а стало быть в какой то мере и консульской защите граждан и юридических лиц представляемого государства в государстве пребывания, то несмотря на имеющие недостатки, было бы полезно, чтобы Комиссия международного права продолжила работу по данной тематике и подготовила бы проект Конвенции по дипломатической защите, включив в нее положения о консульской защите, что объективно способствовало бы дальнейшему прогрессивному развитию международного права в целом.

Заключение содержит итоги и выводы автора по проведенному исследованию и предложения практического характера.

11 Официальные отчеты Генеральной Ассамблеи ООН, шестьдесят первая сессия, Дополнение № 10 (А/61/10). Текст воспроизведен в приложении к резолюции 61/35 ГА ООН от 4 декабря 2006.

24

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом - 3.26 п.л. Все публикации по теме диссертации.

В журналах из списка, рекомендованного ВАК России:

1. Алиев Х.М. Функции консульских учреждений по защите юридических лиц за границей // Московский журнал международного права. - 2013 г. - № 3 (91) - 0,6 п.л.

2. Алиев Х.М. Фрагментация международного права и ее последствия для консульско-дипломатического института // Евразийский юридический журнал. - 2013 г. - № 11 (66) -1,05 п.л.

3. Алиев Х.М. Функциональные особенности консульской защиты и сфера применения норм консульского права к гражданам и юридическим лицам // Инновации и инвестиции. — 2014 г. — № 3 — 0,77 п.л.

В прочих изданиях:

1. Алиев Х.М. Генезис консульского института и права // Международное право и проблемы интеграции. Баку - 2013 г. - № 1 (33)-0.84 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 569

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД РФ 119454, Москва, пр. Вернадского, 76