СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Крашенинников, Сергей Владимирович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. Сущность правовых презумпций в уголовном судопроизводстве.12
§ 1. История развития правовых презумпций .12
§ 2. Понятие и содержание правовой презумпции на стадии предварительного расследования и ее соотношение со смежными понятиями.30
§ 3. Классификация правовых презумпций, применяемых в уголовном судопроизводстве.53
Глава II. Актуальные вопросы применения правовых презумпций в деятельности органов предварительного следствия и дознания.76
§ 1. Значение презумпции невиновности на стадии предварительного расследования.76
§ 2. Обеспечение прав и законных интересов личности при применении правовых презумпций органами предварительного следствия и дознания.94
§ 3. Совершенствование уголовно - процессуального законодательства, связанного с регулированием правовых презумпций на стадии предварительного расследования.120
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые презумпции на стадии предварительного расследования"
Актуальность темы исследования. В период построения правового государства деятельность органов внутренних дел строиться с учетом принципа охраны прав и свобод человека и гражданина. В связи с этим уголовно-процессуальное право должно соответствовать конституционным положениям, определяющим недопустимость нарушения указанных прав и свобод.
Многие конституционные принципы нашли свое отражение в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации'. Так, впервые получила свое закрепление презумпция невиновности и ряд других презумпгивных норм.
Вместе с тем в российском уголовном процессе до настоящего времени нет четкой концепции по применению и развитию правовых презумпций, единства мнений по поводу юридической природы, классификации, роли и места этого правового института в науке уголовного процесса. Учеными-правоведами недостаточно уделялось внимания исследованию структуры правовых презумпций и механизму их действия. Элементы правовых презумпций выражены в тексте УПК РФ косвенно, что затрудняет их применение на практике, а также вызывает необходимость выявления их правовых особенностей и целей.
Тем не менее, презумпции известны различным правовым системам, имеют самостоятельное научное и практическое значение и как объект изучения требуют внимательного и глубокого исследования.
Презумпции выполняют особую роль в процессе правового регулирования общественных отношений: они помогают глубже уяснить значимость других правовых предписаний, снимают неопреде
1 Далее - УПК РФ. ленность в вопросах доказывания и др.
Недостаточное знание природы правовых презумпций приводит к неэффективности функционирования других элементов права и непосредственным образом сказывается на развитии всей правовой системы Российской Федерации.
В связи с этим важное значение для решения вышеуказанных проблем имеет разработка теории правовых презумпций, адекватно отражающая их сущность, а также рассмотрение оснований и метода их формирования в уголовном процессе.
Исследование правовых презумпций позволит раскрыть их юридическую природу, назначение и, следовательно, способствовать эффективности действия данного института.
Закрепление презумпций в тексте нормативного правового акта является эффективным приемом законодательной техники. Своеобразная форма их изложения является одним из признаков, отличающих последние от других правовых норм.
Первые общетеоретические знания о презумпциях содержатся в трудах юристов Древнего Рима. В более поздний период некоторые вопросы применения презумпций рассматриваются юристами многих западных стран: английскими правоведами - в свете доказательственного права и процесса, германскими учеными — относительно разграничения презумпций и косвенных доказательств и т. п. В России внимание проблемам презумпций уделялось еще в дореволюционный период. Они исследовались в трудах таких видных юристов, как Д.И. Мейер, И.Г. Оршанский, Г.Ф. Дормидонтов, Е.В. Васьковский, Т.М. Яблочков, В.М. Гордон. В советский период различные аспекты данной проблемы в контексте общей теории права рассматривали В.К. Бабаев, В.М. Горшенев, О.С. Иоффе, В.Л. Воложанин, А.Ф. Клейн-ман, Я.Б. Левенталь, В.А. Ойгензихт, Е.Б. Тарбогаева, Я.Л. Штутин.
В последние годы правовым презумпциям посвящены работы
Е.Ю. Веденеева, Ю.Г. Зуева, A.A. Крымова, О.В. Левченко, H.H. Цуканова, Д.М. Щекина, В.В. Кальницкого и др.
В настоящее время указанный институт приобретает все большую актуальность и требует глубокого изучения. Необходимо сосредоточить усилия на вопросах их сущности, природы, механизма действия и закономерностей формирования.
Требуется научное исследование факторов, обусловливающих необходимость введения в уголовно-процессуальное законодательство конкретных презумпций.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка на основе анализа теоретических положений, изучения правоприменительной практики научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование уголовно-процессуального законодательства, связанного с регулированием правовых презумпций, и внедрение полученных результатов в практическую деятельность.
Для достижения указанной цели решались следующие теоретические и научно-практические задачи: изучение истории возникновения и развития правовых презумпций; обобщение существующих научных взглядов на проблемы применения правовых презумпций; раскрытие понятия правовой презумпции в науке уголовно-процессуального права и законодательстве; исследование юридической и логической природы правовых презумпций; отграничение правовых презумпций от смежных понятий (гипотезы, версии, аксиомы, фикции); выявление классификационных оснований и систематизация правовых презумпций; определение роли презумпций в механизме правового регулирования; обоснование необходимости применения правовых презумпций в уголовно-процессуальном законодательстве РФ; анализ проблем применения правовых презумпций на стадии предварительного расследования.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает комплекс правоотношений, складывающихся при применении правовых презумпций на стадии предварительного расследования преступлений.
Предмет исследования — относящиеся к рассматриваемой проблеме институты уголовно-процессуального, уголовного права, труды ученых-процессуалистов в этой области, а также соответствующая практическая деятельность органов предварительного следствия и дознания.
Методология и методика исследования. Методологическую основу проведенного исследования составляют общенаучные и част-нонаучные методы познания общественных явлений и процессов, происходящих в сфере правоприменения: исторический, системный, статистический, сравнительно-правовой и методы конкретно-социологических исследований (анкетирование, интервьюирование) и другие.
Нормативной базой исследования явились Конституция РФ, действующее уголовно-процессуальное законодательство и федеральные законы. В работе использовались постановления Конституционного суда РФ и Пленума Верховного суда РФ.
В исследовании нашел применение опыт законотворческой и правоприменительной деятельности зарубежных государств. Использовались материалы, посвященные проблемам соблюдения гарантий прав личности в уголовном процессе.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области уголовного процесса, уголовного права, криминалистики, философии, общей теории права и других отраслей знаний.
Эмпирическая база исследования. Научная обоснованность результатов диссертационного исследования обусловлена репрезентативностью эмпирических данных. Автором в различных регионах страны (г. Москва, г. Санкт-Петербург, Краснодарский край, Московская, Ярославская, Владимирская, Ленинградская, Омская области) по специально разработанной анкете изучено 220 уголовных дел, расследованных органами предварительного расследования, 100 надзорных производств органов прокуратуры, проведен опрос 210 практических работников органов дознания и предварительного следствия.
Эмпирическую базу исследования составили также статистические данные МВД России о состоянии преступности в Российской Федерации за 2006 — 2009 годы.
Наряду с этим диссертант использовал и личный опыт работы дознавателем в органах внутренних дел.
Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации впервые с учетом действующего уголовно-процессуального законодательства на монографическом уровне комплексно исследованы проблемы, возникающие при применении правовых презумпций на досудебных стадиях уголовного судопроизводства. На основе исследования исторического аспекта развития института презумпций, их сущности и видов, имеющихся пробелов правового регулирования данного института сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, подготовлены научно обоснованные рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности органов предварительного расследования. Кроме того, сформулированы авторские определения таких понятий как «правовая презумпция», «презумпция незнания уголовнопроцессуального закона», «презумпция объективности лица, производящего расследование», «презумпция достоверности доказательств».
Особенностью диссертационного исследования является то, что проблема правовых презумпций проанализирована в тесной связи с обеспечением прав и законных интересов граждан, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства.
Новизна исследования выражается также в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Авторское определение понятия правовой презумпции как логического приема, основанного на связи презюмируемого факта с фактом действительным, признаваемым достоверным, пока не будет доказано обратное, подтвержденным предшествующим опытом, правоприменительной практикой и влекущим правовые последствия, прямо или косвенно закрепленного в нормативном правовом акте.
2. Положение о возможности классификации презумпций, применяемых на стадии предварительного расследования по следующим основаниям: в зависимости от закрепления в законе — на прямые и косвенные; по юридической силе - на опровержимые (оспоримые) и неопровержимые (неоспоримые); по сфере действия - на общеправовые, межотраслевые и отраслевые; в зависимости от степени вероятности - на маловероятные и высоковероятные; по характеру последствий - на негативные и позитивные; по характеру образования — на естественные и искусственные.
3. Вывод о том, что презумпция невиновности направлена на преодоление обвинительного уклона в уголовном судопроизводстве, гарантирование состязательности сторон и достижение целей уголовного процесса и включает в себя обязанность стороны обвинения не только обосновать выдвинутое в отношении лица обвинение, но и учитывать все обстоятельства, оправдывающие его.
4. На стадии предварительного расследования применяются следующие правовые презумпции: невиновности; объективности лица, проводящего расследование; достоверности доказательств; объективности эксперта, специалиста, понятого; незнания уголовно-процессуального закона; непонимания малолетним опасности своего деяния; неопасности лица, совершившего преступление, в отношении которого истек срок давности.
5. Предложения о прямом закреплении в УПК РФ: презумпции незнания процессуального закона, презумпции объективности лица, проводящего расследование.
6. Предложения о внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальное законодательство, направленные на совершенствование правовых презумпций на стадии предварительного расследования.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в диссертации осуществлен комплексный анализ системы процессуальных норм, определяющих содержание правовых презумпций. Сформулированные в исследовании выводы и предложения вносят определенный вклад в науку уголовно-процессуального права, поскольку содержат новое понимание понятия правовых презумпций, содержания, видов и оснований их классификации в уголовном процессе, а также направлены на разрешение проблем, связанных с применением правовых презумпций следователем и дознавателем.
Результаты работы могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования института правовых презумпций в уголовном процессе и способствовать определению их места и роли в системе уголовно-процессуального права.
Практическая значимость диссертации состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности применения правовых презумпций при производстве предварительного следствия и дознания, а также качества работы органов внутренних дел.
Результаты и предложения исследования, его выводы могут быть использованы: в нормотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, при разработке ведомственных нормативных актов; в правоприменительной деятельности органов дознания и предварительного следствия; при изучении курса уголовного процесса в юридических образовательных заведениях, при проведении занятий по повышению квалификации сотрудников органов дознания и предварительного следствия.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные результаты исследования, выводы и предложения представлены соискателем на научных конференциях: «Актуальные проблемы уголовного права, уголовного процесса, криминалистики и криминологии» (24 декабря 2007 года, г. Москва); «Правовые и гуманитарные проблемы защиты прав участников уголовного процесса» (24 сентября 2008 года, г. Москва).
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Калининградского юридического института МВД
России.
По теме исследования диссертантом опубликованы пять научных статей (одна - в издании, рекомендованном ВАК).
Сформулированные в исследовании рекомендации и предложения по совершенствованию применения правовых презумпций используются в научной деятельности ВНИИ МВД России.
Ряд положений диссертации используются в работе органов предварительного следствия ГУВД по Краснодарскому краю, а также в системе служебной подготовки. Полученные отзывы свидетельствуют о том, что рекомендации диссертанта, внедренные в практическую деятельность, позволяют более эффективно расследовать преступления, подследственные органам внутренних дел.
Структура диссертации обусловлена темой исследования, поставленными диссертантом целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Крашенинников, Сергей Владимирович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Результаты проведенного диссертационного исследования показали, что презумпции возникли и получили свое развитие еще в древнеримском праве. Уже римскими юристами была предложена следующая классификация презумпций: praesumptionen hominis»-BepoflTHoe предположение, сделанное судьей; praesumptionen juris» - законная опровержимая презумпция; praesumptionen et de jure» - законная неопровержимая презумпция».
В дальнейшем правовые презумпции были закреплены, а с развитием юридических норм усовершенствованы, как в российском, так и зарубежном законодательстве.
2. По мнению диссертанта в законодательных актах, должен употребляться термин «презумпция», несущий большую юридическую нагрузку. В разговорной речи, в научных исследованиях, возможно, употреблять наряду с термином «презумпция» и термин «предположение», поскольку они являются синонимами.
3. Среди специалистов в области уголовного процесса отсутствует единый подход в понимании правовых презумпций.
Диссертант полагает, что правовая презумпция - это логический прием, основанный на связи презюмпруемого факта с фактом действительным, признаваемым достоверным пока не будет доказано обратное, подтвержденным предшествующим опытом, правоприменительной практикой и влекущим правовые последствия, прямо или косвенно закрепленным в нормативном правовом акте.
4. Недопустимо отождествление понятий «фикция» и «презумпция», поскольку последние, как правило, могут быть опровержимыми, а фикции содержат положения, не допускающие опровержения. Если содержащиеся в презумпциях положения по вероятности истинны, то фиктивное положение истинным быть не может.
5. Необходимо отличать понятие «презумпции» от «принципов» и «правовых аксиом». Таким отличием, по нашему мнению, будет являться то, что принципы это общие положения, которые не могут быть опровержимы, а презумпции более конкретные. Чго касается аксиомы, то она является очевидным, истинным положением. Презумпция же условно принимается за истину.
6. Следует гак же разграничивать понятия «гипотеза» и «презумпция». Основным признаком, отличающим два этих понятия, является то, что подтвердившаяся гипотеза превращается в теорию, не подтвердившаяся прекращает свое существование. Презумпция всегда остается неизменной.
7. Диссертант полагает, что правовые презумпции необходимо классифицировать по следующим основаниям: в зависимости от закрепления в законе правовые презумпции следует подразделять на прямые и косвенные. по юридической силе в уголовном процессе различают опровержимые (оспоримые) и неопровержимые (неоспоримые) презумпции; по сфере их действия, они делятся на общеправовые, межотраслевые и отраслевые; в зависимости от степени вероятности правовые презумпции делятся на маловероятные и высоковероятные; по характеру последствий презумпции можно разделить на негативные и позитивные; по характеру образования презумпции можно разделить на естественные и искусственные.
Вместе с тем, по мнению диссертанта, является спорным деление правовых презумпций в уголовном процессе на фактические и юридические, а так же на материальные и процессуальные.
8. Критериями для классификации правовых презумпций на стадии предварительного расследования будут являться: закрепление презумпций в законе, их оспоримость или неоспоримость, распространяемость на всю систему права, несколько отраслей или одну отрасль права, характер последствий и образования.
9. По нашему мнению, следует признать, что все презумпции в уголовном процессе значимы для доказывания, так как все правовые последствия, следующие за их применением, влияют на процессуальные решения правопримени 1еля.
10. Презумпция невиновности: направлена на преодоление обвини Iельного уклона в уголовном судопроизводстве, гарантирование состязательности сторон и достижение целей уголовного процесса; не призвана сделать лицо, совершпв'шее преступление, невиновным, добиться уклонения его от ответственности. Ее действие на стадии предварительного расследования предполагает, что органы, производящие предвари ¡ельное расследование не должны относиться к подозреваемому (обвиняемому) с предубеждением в его заведомой виновное I и; реализуется в праве обвиняемо! о на защиту; обязует сторону обвинения выяснять все обстоятельства дела и, доказывая вину обвиняемого, не пренебрегать обстоятельствами, оправдывающими его.
11. Представляется вполне оправданным применение на стадии предварительного расследования следующих правовых презумпций: невиновности; объективности лица, проводящего расследование; достоверности доказательств; объективности эксперта, специалиста, понятого незнания уголовно-процессуального закона; непонимания малолетним опасности своего деяния; неопасности лица, совершившего преступление, в отношении которого истек срок давности.
12. Диссертант считает, что на стадии предварительного расследования действие презумпции заключается: в перераспределении обязанности по доказыванию; в ее использовании дознавателем, следователем презумпции для восполнения пробела, связанного с недостаточностью или противоречивостью доказательственной информации по делу.
13. В нормах УПК РФ практически все правовые презумпции, кроме презумпции невиновности, имеют косвенное закрепление, поэтому их выявление достаточно затруднено. В связи с этим представляется, что приоритет законодателем должен быть отдан прямому закреплению правовых презумпций в законе. Это послужит более четкому пониманию действующего уголовно - процессуального законодательства практическими работниками.
14. Совершенствование правовой базы для применения правовых презумпций должно идти по следующим направлениям: ч. 1 ст. 61 УПК РФ, после слова прокурор дополнить «руководитель следственного органа»; исключить п. 3 ч. 2. ст. 60 УПК РФ; ч. 3 ст. 27 УПК РФ после слов «указанному в пункте 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса» дополнить: «Лицо, не достигшее к моменту совершения определенного календарного возраста, по достижении которого в соответствии с законом возхможна уголовная ответственность, не осознаёт противоправность своих действий».
Статью 103 УПК РФ дополнить частью 5: «В случае если поручитель докажет, что выполнил все возможное, для того чтобы подозреваемый обвиняемый не нарушил своего обязательства, он освобождается ог ответственности».
В статье 14 УПК РФ после слов «обвиняемый», дополнить «подозреваемый», в часть 2 после слов «Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность» дополнить: «Сторона обвинения не вправе перелагать обязанность доказывания на обвиняемого, подозреваемого».
В ст. 6 1 УПК РФ, в части первой, после слова прокурор дополнить словами «руководитель следственного органа».
Главу 9 УПК РФ следует дополнить статьей 60.1. «Презумпция объективности судьи, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, начальника подразделения дознания, дознавателя, секретаря судебного заседания, переводчика, эксперта, специалиста.
Судья, прокурор, руководитель следственного органа, следователь, начальник подразделения дознания, дознаватель, секретарь судебного заседания, переводчик, эксперт, специалист признаются объективными, пока по делу не установлены достоверные факты, которые согласно закону являются основанием для отвода указанных лиц».
Статью 79 УПК РФ дополнить частью 3 и изложить её в следующей редакции:
Показания должностного лица, осуществляющего правоохранительную деятельность, допрашиваемого по уголовному делу в связи с исполнением им служебных обязанностей, не могут немотивированно отвергаться следователем, дознавателем, руководителем следственного органа, начальником подразделения дознания и судом».
Статью 166 УПК РФ дополнить частью 2.1.следующего содержания:
Киносъемка, аудио- и видеозапись применяется по усмотрению дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, а так же по ходатайству подозреваемого, обвиняемого».
Внести изменения в ст. 60 УПК РФ, изложив п. 2 ч. 2 в следующей редакции:
2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники, родственники и близкие лица».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые презумпции на стадии предварительного расследования»
004600031
V
На правах рукописи
Крашенинников Сергей Владимирович
Правовые презумпции на стадии предварительного расследования
12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
ПИМ !
ВНИИ МВД России
'оу^ о4.. 12..о;
Москва - 2009
004600081
Работа выполнена в НИЦ № 8 по совершенствованию уголовного, уголовно-процессуального законодательства и проблем расследования преступлений Государственного учреждения «Всероссийский научно-
Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент
Осипов Дмитрий Валериевич
Официальные оппоненты: Заслуженный юрист Российской Федерации
доктор юридических наук, профессор Гуляев Анатолий Петрович;
Ведущая организация - Московский университет МВД России
Защита диссертации состоится 2010 г. в часов
00мин, на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 при Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» по адресу: 123995, Г - 69 ГСП - 5, г. Москва, ул. Поварская, д. 25.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России. *
Автореферат разослан «/Д. » 2010 года.
исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
кандидат юридических наук, доцент Смирнов Павел Алексеевич
диссертационного совета
Ученый секретарь
Кулешов Р.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В период построения правового государства деятельность органов внутренних дел строится с учетом принципа охраны прав и свобод человека и гражданина. В связи с этим уголовно-процессуальное право должно соответствовать конституционным положениям, определяющим недопустимость нарушения указанных прав и свобод.
Многие конституционные принципы нашли свое отражение в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации1. Так, впервые получила свое закрепление презумпция невиновности и ряд других презумптивных норм.
Вместе с тем в российском уголовном процессе до настоящего времени нет четкой концепции по применению и развитию правовых презумпций, единства мнений по поводу юридической природы, классификации, роли и места этого правового института в науке уголовного процесса. Учеными-правоведами недостаточно уделялось внимания исследованию структуры правовых презумпций и механизму их действия. Элементы правовых презумпций выражены в тексте УПК РФ косвенно, что затрудняет их применение на практике, а также вызывает необходимость выявления их правовых особенностей и целей.
Тем не менее, презумпции известны различным правовым системам, имеют самостоятельное научное и практическое значение и как объект изучения требуют внимательного и глубокого исследования.
Презумпции выполняют особую роль в процессе правового регулирования общественных отношений: они помогают глубже уяснить значимость других правовых предписаний, снимают неопределенность в вопросах доказывания и др.
'Далее-УПК РФ.
* Недостаточное знание природы правовых презумпций приводит
к неэффективности функционирования других элементов права и непосредственным образом сказывается на развитии всей правовой системы Российской Федерации.
В связи с этим важное значение для решения вышеуказанных проблем имеет разработка теории правовых презумпций, адекватно отражающая их сущность, а также рассмотрение оснований и метода их формирования в уголовном процессе.
Исследование правовых презумпций позволит раскрыть их юридическую природу, назначение и, следовательно, способствовать эффективности действия данного института.
Закрепление презумпций в тексте нормативного правового акта является эффективным приемом законодательной техники. Своеобразная форма их изложения является одним из признаков, отличающих последние от других правовых норм.
Первые общетеоретические знания о презумпциях содержатся в трудах юристов Древнего Рима. В более поздний период некоторые вопросы применения презумпций рассматриваются юристами многих западных стран: английскими правоведами - в свете доказательственного права и процесса, германскими учеными - относительно разграничения презумпций и косвенных доказательств и т. п. В России внимание проблемам презумпций уделялось еще в дореволюционный период. Они исследовались в трудах таких видных юристов, как Д.И. Мейер, И.Г. Оршанский, Г.Ф. Дормидонтов, Е.В. Васьковский, Т.М. Яблочков, В.М. Гордон.'В советский период различные аспекты данной проблемы в контексте общей теории права рассматривали В.К. Бабаев, В.М. Горшенев, О.С. Иоффе, В.Л. Воложанин, А.Ф. Клейнман, Я.Б. Левенталь, В.А. Ойгензихт, Е.Б. Тарбогаева, Я.Л. Штутин.
В последние годы правовым презумпциям посвящены работы Е.Ю. Веденеева, Ю.Г. Зуева, A.A. Крымова, О.В. Левченко, H.H. Цуканова, Д.М. Щекина, В.В. Кальницкого и др.
В настоящее время указанный институт приобретает все большую актуальность и требует глубокого изучения. Необходимо сосредоточить усилия на вопросах их сущности, природы, механизма действия и закономерностей формирования.
Требуется научное исследование факторов, обусловливающих необходимость введения в уголовно-процессуальное законодательство конкретных презумпций.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка на основе анализа теоретических положений, изучения правоприменительной практики научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование уголовно-процессуального законодательства, связанного с регулированием правовых презумпций, и внедрение полученных результатов в практическую деятельность.
Для достижения указанной цели решались следующие теоретические и научно-практические задачи:
изучение истории возникновения и развития правовых презумпций;
обобщение существующих научных взглядов на проблемы применения правовых презумпций;
раскрытие понятия правовой презумпции в науке уголовно-процессуального права и законодательстве;
исследование юридической и логической природы правовых презумпций;
отграничение правовых презумпций от смежных понятий (гипотезы, версии, аксиомы, фикции);
выявление классификационных оснований и систематизация правовых презумпций;
определение роли презумпций в механизме правового регулирования;
обоснование необходимости применения правовых презумпций в уголовно-процессуальном законодательстве РФ;
анализ проблем применения правовых презумпций на стадии предварительного расследования.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает комплекс правоотношений, складывающихся при применении правовых презумпций на стадии предварительного расследования преступлений.
Предмет исследования - относящиеся к рассматриваемой проблеме институты уголовно-процессуального, уголовного права, труды ученых-процессуалистов в этой области, а также соответствующая практическая деятельность органов предварительного следствия и дознания.
Методология и методика исследования. Методологическую основу проведенного исследования составляют общенаучные и част-нонаучные методы познания общественных явлений и процессов, происходящих в сфере правоприменения: исторический, системный, статистический, сравнительно-правовой и методы конкретно-социологических исследований (анкетирование, интервьюирование) и другие.
Нормативной базой исследования явились Конституция РФ, действующее уголовно-процессуальное законодательство и федеральные законы. В работе использовались постановления Конституционного суда РФ и Пленума Верховного суда РФ.
В исследовании нашел применение опыт законотворческой и правоприменительной деятельности зарубежных государств. Исполь-
зовались материалы, посвященные проблемам соблюдения гарантий прав личности в уголовном процессе.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области уголовного процесса, уголовного права, криминалистики, философии, общей теории права и других отраслей знаний.
Эмпирическая база исследования. Научная обоснованность результатов диссертационного исследования обусловлена репрезентативностью эмпирических данных. Автором в различных регионах страны (г. Москва, г. Санкт-Петербург, Краснодарский край, Московская, Ярославская, Владимирская, Ленинградская, Омская области) по специально разработанной анкете изучено 220 уголовных дел, расследованных органами предварительного расследования, 100 надзорных производств органов прокуратуры, проведен опрос 210 практических работников органов дознания и предварительного следствия.
Эмпирическую базу исследования составили также статистические данные МВД России о состоянии преступности в Российской Федерации за 2006 - 2009 годы.
Наряду с этим диссертант использовал и личный опыт работы дознавателем в органах внутренних дел.
Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации впервые с учетом действующего уголовно-процессуального законодательства на монографическом уровне комплексно исследованы проблемы, возникающие при применении правовых презумпций на досудебных стадиях уголовного судопроизводства. На основе исследования исторического аспекта развития института презумпций, их сущности и видов, имеющихся пробелов правового регулирования данного института сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, подготовлены научно обоснованные рекомендации, направленные па повышение эффективности деятельности органов предварительного расследования.
Кроме того, сформулированы авторские определения таких понятий, как «правовая презумпция», «презумпция незнания уголовно-процессуального закона», «презумпция объективности лица, проводящего расследование», «презумпция достоверности доказательств».
Особенностью диссертационного исследования является то, что проблема правовых презумпций проанализирована в тесной связи с обеспечением прав и законных интересов граждан, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства.
Новизна исследования выражается также в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Авторское определение правовой презумпции как закрепленного в нормативном правовом акте логического приема, основанного на связи презюмируемого факта с фактом действительным, признаваемым достоверным, пока не будет доказано обратное, подтвержденным предшествующим опытом, правоприменительной практикой и влекущим правовые последствия.
2. Предложенная в диссертации классификация презумпций, применяемых на стадии предварительного расследования по следующим основаниям:
в зависимости от закрепления в законе - на прямые и косвенные;
по юридической силе - на опровержимые (оспоримые) и неопровержимые (неоспоримые);
по сфере действия - на общеправовые, межотраслевые и отраслевые;
в зависимости от степени вероятности - на маловероятные и высоковероятные;
по характеру последствий - на негативные и позитивные;
по характеру образования - на естественные и искусственные.
3. Вывод о том, что презумпция невиновности направлена на преодоление обвинительного уклона в уголовном судопроизводстве,
гарантирование состязательности сторон и достижение целей уголовного процесса и включает в себя обязанность стороны обвинения не только обосновать выдвинутое в отношении лица обвинение, но и учитывать все обстоятельства, оправдывающие его.
4. На стадии предварительного расследования применяются следующие правовые презумпции, имеющие косвенное закрепление:
объективности лица, проводящего расследование - правило, согласно которому данное лицо считается объективным, пока не установлены обстоятельства, исключающие его участие в уголовном судопроизводстве;
объективности эксперта, специалиста, понятого - правило, в соответствии с которым указанные лица, привлеченные к производству следственных и (или) процессуальных действий, считаются объективными, пока не установлены обстоятельства, являющиеся основаниями для их отвода;
достоверности доказательств - правило, согласно которому достоверным считается любое доказательство, содержание которого не опровергнуто в процессе доказывания;
незнания уголовно-процессуального закона - положение, предполагающее незнание уголовно-процессуального закона участниками уголовного судопроизводства со стороны защиты, иными участникам уголовного судопроизводства, а также потерпевшим, его представителем, гражданским истцом;
непонимания малолетним опасности своего деяния - правило, не подлежащее опровержению и предполагающее, что лицо, не достигшее к моменту совершения преступления определенного календарного возраста, по достижении которого возможна уголовная ответственность, не осознает противоправность своих действий;
неопасности лица, совершившего преступление, в отношении которого истек срок давности, - правило, предполагающее, что лицо, со-
вершившее преступление, по истечении определенного в законе времени утрачивает свою общественную опасность.
5. Предложения о внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальное законодательство, направленные на совершенствование правовых презумпций на стадии предварительного расследования, в частности о прямом закреплении в УПК РФ презумпции незнания уголовно - процессуального закона, презумпции объективности лица, проводящего расследование, презумпции непонимания малолетним опасности своего деяния.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в диссертации осуществлен комплексный анализ системы процессуальных норм, определяющих содержание правовых презумпций. Сформулированные в исследовании выводы и предложения вносят определенный вклад в науку уголовно-процессуального права, поскольку содержат новое понимание понятия правовых презумпций, содержания, видов и оснований их классификации в уголовном процессе, а также направлены на разрешение проблем, связанных с применением правовых презумпций следователем и дознавателем.
Результаты работы могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования института правовых презумпций в уголовном процессе и способствовать определению их места и роли в системе уголовно-процессуального права.
Практическая значимость диссертации состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности применения правовых презумпций при производстве предварительного следствия и дознания, а также качества работы органов внутренних дел.
Результаты и предложения исследования, его выводы могут быть использованы:
в нормотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, при разработке ведомственных нормативных актов;
в правоприменительной деятельности органов дознания и предварительного следствия;
при изучении курса уголовного процесса в юридических образовательных заведениях, при проведении занятий по повышению квалификации сотрудников органов дознания и предварительного следствия.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные результаты исследования, выводы и предложения представлены соискателем на научных конференциях: «Актуальные проблемы уголовного права, уголовного процесса, криминалистики и криминологии» (24 декабря 2007 года, г. Москва); «Правовые и гуманитарные проблемы защиты прав участников уголовного процесса» (24 сентября 2008 года, г. Москва).
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Калининградского юридического института МВД России.
По теме исследования диссертантом опубликованы пять научных статей (одна - в издании, рекомендованном ВАК).
Сформулированные в исследовании рекомендации и предложения по совершенствованию применения правовых презумпций используются в научной деятельности ВНИИ МВД России.
Ряд положений диссертации используются в работе органов предварительного следствия ГУВД по Краснодарскому краю, а также в системе служебной подготовки. Полученные отзывы свидетельствуют о том, что рекомендации диссертанта, внедренные в практическую деятельность, позволяют более эффективно расследовать преступления, подследственные органам внутренних дел.
Структура диссертации обусловлена темой исследования, поставленными диссертантом целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень ее изученности и научная новизна работы, формулируются цель и задачи исследования, характеризуются его методика, методологическая основа и эмпирическая база, определяются теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации результатов проведенного исследования.
Первая глава - «Сущность правовых презумпций в уголовном судопроизводстве» - состоит из трех параграфов.
Первый параграф «История развития правовых презумпций». На основе изучения отечественного и зарубежного законодательства и специальной литературы рассматривается история становления и развития правовых презумпций. Делается вывод о том, что правовые презумпции получили свое развитие еще в Древнем Риме. В дальнейшем рассматриваемый институт вместе с римским правом был позаимствован средневековыми юристами, которые стали активно использовать презумпции в своей деятельности.
Автором отмечается, что самые простые предположения - презумпции были выведены как обобщения из многолетних наблюдений за обычным порядком вещей и стали применяться в римском процессе в качестве технико-юридического инструмента, регулировавшего вопрос о переходе бремени доказывания.
Уже в это время в римском праве была дана классификация презумпций: «praesumptionen hominis - вероятное предположение, еде-
ланное судьей; praesumptionen juris - законная опровержимая презумпция; praesumptionen et de jure - законная неопровержимая презумпция».
Не последнюю роль в доказывании презумпции играли и в период средневековья с его инквизиционным судебным процессом, получившим распространение в странах Европы. Эти презумпции были ненаучными, примитивными обобщениями, отражающими общественный уклад жизни и сравнительно невысокий уровень знаний той эпохи, предрассудки и заблуждения.
Проведенное исследование показало, что презумпции имеют глубокие исторические корни и в отечественном законодательстве. Российскому праву были известны практически все правовые презумпции, применяемые в настоящее время на стадии предварительного расследования (презумпция непонимания малолетним опасности своего деяния; презумпция незнания закона; презумпция невиновности).
Второй параграф - «Понятие и содержание правовой презумпции на стадии предварительного расследования и ее соотношение со смежными понятиями» - посвящен исследованию различных толкований понятия «презумпция», её содержанию, а также анализу соотношения со смежными понятиями.
На основании комплексного подхода, включающего в себя философский и социальный аспекты, автором формулируется понятие правовой презумпции применительно к уголовному судопроизводству.
Диссертантом рассматриваются основные признаки, отражающие сущность правовой презумпции на стадии предварительного расследования, к которым относится то, что:
во-первых, презумпция является логическим приемом; во-вторых, выводы презумпции применимы для всех частных случаев, сходных с теми, что послужили основой обобщения;
в-третьих, современная правовая презумпция образуется не только из проявлений человеческого поведения, но и подтверждается правоприменительной практикой;
в-четвертых презумпция всегда опровержима (автор считает, что опровержение может привести или к ликвидации презумпции в связи с тем, что она является бесполезной, или она может быть опровергнута только лишь в конкретном случае и сохранит свою силу как обобщение);
в-пятых, должно быть наличие связи между фактом, презюми-руемым и фактом, на котором основана презумпция.
в-шестых, презумпции могут быть закреплены в норме права прямо или косвенно;
в-седьмых, презумпции носят предположительный характер.
Исходя из признаков, присущих правовой презумпции, диссертантом сформулировано её определение.
Выявление соотношения правовой презумпции и смежных понятий (фикция, принцип, аксиома, гипотеза) позволило выделить следующие особенности: у презумпции и фикции есть как черты, присущие обоим правовым институтам, так и отличительные.
Во-первых, фикции и презумпции являются технико-юридическим приемом.
Во-вторых, фикция и презумпция являются предположениями.
В-третьих, презумпции и фикции являются самостоятельными видами юридических предположений, характеризующимися разной степенью вероятности.
В-четвертых, закрепленные в них положения условно принимаются за истинные и имеют законодательное закрепление.
В-пятых, все они являются логическим приемом.
Отличиями же этих двух правовых конструкций будет являться то, что:
1) если презумпции, как правило, могут быть опровержимыми, то фикции содержат положения, не допускающие опровержения;
2) если содержащиеся в презумпциях положения по вероятности истинны, то фиктивное положение истинным быть не может.
Что касается принципа и презумпции, то общ им признаком будет то, что и те и другие являются специализированными правовыми нормами.
Отличием, по нашему мнению, будет являться то, что принципы - это общие положения, которые не могут быть опровержимы, а презумпции - более конкретные.
Сравнивая аксиому и презумпцию, можно выделить основной признак, отличающий эти правовые категории: аксиома является очевидным, истинным положением. Презумпция же условно принимается за истину.
У гипотезы и презумпции также имеются общие черты - это их предположительный характер. Еще одной чертой, объединяющей два этих понятия, является то, что гипотезе, как и презумпции, присущ индуктивный метод образования.
Различия между презумпцией и гипотезой возникают по условиям и причинам образования, а также по характеру и последствиям опровержения.
Следует отметить, что подтвердившаяся гипотеза превращается в теорию, не подтвердившаяся - прекращает свое существование. Презумпция же всегда остается неизменной.
В третьем параграфе - «Классификация правовых презумпций, применяемых в уголовном судопроизводстве» - рассматривается их классификация на стадии предварительного расследования.
Автором дается классификация правовых презумпций по различным основаниям.
В зависимости от закрепления в законе правовые презумпции следует подразделять на прямые и косвенные.
Прямые презумпции четко сформулированы в правовой норме и не требуют дополнительного толкования.
При косвенном закреплении невозможно сделать вывод о наличии правовой презумпции, не подвергнув ту или иную норму дополнительному толкованию: грамматическому и логическому. Косвенным признается такое закрепление, при котором презумпция выступает в виде побудительной причины для создания определенной правовой нормы.
В зависимости от закрепления в правовой норме презумпции подразделяются на фактические и юридические. Диссертант признает данное деление спорным в силу того, что фактические презумпции не обладают качествами правовых презумпций, поскольку не закреплены в законе.
Еще одним основанием классификации правовых презумпций является их деление по юридической силе. В уголовном процессе различают опровержимые (оспоримые) и неопровержимые (неоспоримые).
Опровержимыми правовыми презумпциями считаются такие презумпции, которые являются истинными, пока не будет доказано иное. Неопровержимой правовой презумпцией будет считаться такое предположение, признаваемое достоверным, которое может быть опровергнуто в случае его несоответствия обычному порядку явлений, но в силу установления закона сделать это невозможно и презумпция должна неукоснительно исполняться.
Отдельным основанием классификации правовых презумпций является их применение в процессуальных или материальных правоотношениях.
Материально-правовые презумпции обладают как материальными, так и процессуальными свойствами. Процессуальные же презумпции
имеют исключительно процессуальный характер, так как позволяют обеспечить надлежащую процедуру рассмотрения дела.
В зависимости от сферы действия презумпции могут быть общеправовыми (действуют во всех отраслях права), межотраслевыми (находят применение в нескольких отраслях права) и отраслевыми (действуют в определенной отрасли права).
Некоторые ученые классифицируют правовые презумпции на маловероятные и высоковероятные.
Диссертант считает, что в том случае, если правовая презумпция обладает высокой степенью вероятности, она будет опровергаться реже, чем маловероятная.
По характеру последствий презумпции можно разделить на негативные и позитивные.
Негативные презумпции всегда связаны с отрицательными последствиями для одной из сторон, участвующих в уголовном процессе.
Позитивные же, в отличие от негативных, не связаны с отрицательными последствиями для участников правоотношения.
По характеру образования презумпции делятся на естественные и искусственные.
Естественные презумпции основаны на наблюдениях за человеческим поведением, явлениями природы и всегда подтверждаются практическим опытом. Искусственные презумпции созданы по воле законодателя для достижения определенных целей.
Вторая глава - «Актуальные вопросы применения правовых презумпций в деятельности органов предварительного следствия и дознания» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Значение презумпции невиновности на стадии предварительного расследования» - автор анализирует определения данной презумпции, имеющиеся в трудах ученых и в действующем законодательстве.
На наш взгляд, законодатель с целью исключения необоснованности привлечения к уголовной ответственности граждан искусственно закладывает в судопроизводство презумпцию, по которой до вынесения обвинительного приговора лицо считается невиновным.
Автор полагает, что презумпция невиновности совсем не равнозначна утверждению о том, что обвиняемый невиновен. Из ее определения следует относиться к лицу как невиновному до тех пор, пока обратное не будет установлено судом. В связи с этим предполагаемая невиновность обвиняемого должна присутствовать во всех случаях привлечения лица к уголовной ответственности.
Одним из важнейших условий действия презумпции невиновности является право подозреваемого, обвиняемого на защиту. В уголовном процессе важно обеспечить реальное осуществление данного права, поскольку его нарушение стороной обвинения влечет невыполнение требований презумпции невиновности. В отличие от подозреваемого и обвиняемого, которые не обязаны доказывать свою невиновность, защитник не только вправе, но и должен использовать все указанные в законе средства и способы защиты в целях выявления обстоятельств, оправдывающих указанных участников уголовного судопроизводства, смягчающих их ответственность.
Автор не согласен с теми учеными, которые считают, что защитник вправе использовать заведомо ложные доказательства, поскольку это противоречит адвокатской этике. Вместе с тем представляется, что ' использование защитником оправдательных доказательств, достоверность которых вызывает у него сомнение, в целях улучшения положения подзащитного допустимо, поскольку прямого запрета в законе на это нет. Однако в любом случае такие доказательства, равно как и все другие, должны оцениваться субъектами доказывания, уполномоченными принимать юридически значимые решения.
В параграфе рассматривается проблема толкования сомнений в
пользу обвиняемого. Это положение действует не только в отношении фактов, обосновывающих обвинение, но и в отношении оправдательных доказательств, опровергающих обвинение. Для того чтобы решить вопрос о виновности лица, следует также опровергнуть все обстоятельства, оправдывающие обвиняемого. В том случае, если этого не произошло, виновность нельзя считать доказанной. С другой стороны, для оправдания лица не требуется доказывать его невиновность.
Во втором параграфе - «Обеспечение прав и законных интересов личности при применении правовых презумпций органами предварительного следствия и дознания» - рассматриваются проблемы обеспечения прав и законных интересов личности при применении правовых презумпций органами предварительного следствия и дознания.
Проведенное исследование показало, что на стадии предварительного расследования используются презумпции:
объективности лица, проводящего расследование; объективности эксперта, специалиста, понятого; достоверности доказательств; незнания уголовно - процессуального закона; непонимания малолетним опасности своего деяния; неопасности лица, совершившего преступление, в отношении которого истек срок давности.
На основе анализа уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации выявлена специфика применения правовых презумпций, которая заключается в следующем:
1) перераспределении обязанности по доказыванию на стадии предварительного расследования;
2) использовании дознавателем, следователем, судом презумпций для восполнения пробела, обусловленного недостаточностью или противоречивостью доказательственной информации по делу.
Предлагаются изменения в п. 2. ч. 2 ст. 60 УПК РФ, касающиеся запрета на участие в качестве понятых близких лиц.
Третий параграф - «Совершенствование уголовно-процессуального законодательства, связанного с регулированием правовых презумпций на стадии предварительного расследования» — посвящен рассмотрению вопросов, относящихся к рационализации уголовно - процессуального законодательства, касающегося регулирования правовых презумпций. В нем формулируются предложения об изменении и дополнении действующего уголовно-процессуального закона.
Так предлагается дополнить ч. 1 ст. 61 УПК РФ, после слова прокурор «руководитель следственного органа»; исключить п. 3 ч. 2. ст. 60 УПК РФ;
в ч. 3 ст. 27 УПК РФ прямо закрепить презумпцию непонимания малолетним опасности своего деяния;
в ст. 103 УПК РФ косвенно закрепить презумпцию невиновности поручителя;
в ст. 14 УПК РФ после слов «обвиняемый», дополнить «подозреваемый», в часть 2 после слов «Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность» дополнить: «Сторона обвинения не вправе перелагать обязанность доказывания на обвиняемого, подозреваемого»;
в ст. 61 УПК РФ, в части первой, после слова прокурор дополнить словами «руководитель следственного органа»;
главу 9 УПК РФ следует дополнить статьей 60.1. «Презумпция объективности судьи, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, начальника подразделения дознания, дознавателя, секретаря судебного заседания, переводчика, эксперта, специалиста»;
статью 79 УПК РФ дополнить частью 3, закрепляющей невозможность немотивированно отвергать показания должностного лица,
осуществляющего правоохранительную деятельность, допрашиваемого по уголовному делу в связи с исполнением им служебных обязанностей.
В заключении подводятся итоги исследования, излагаются основные теоретические выводы и обобщения.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Публикации в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Классификация правовых презумпций в уголовном процессе // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2007. № 3 - 0,3п.л.
2. Иные публикации
1. История становления и развития презумпции необъективности следователя (дознавателя) в уголовном процессе // Проблемы предварительного следствия и дознания: Сборник научных трудов. - М.: ВНИИ МВД России, 2006. - 0,3 п.л.
2. Понятие правовой презумпции в науке уголовного процесса // Законодательство и практика. - Омск. 2006. № 2. - 0,4 п.л.
3. Презумпция необходимости назначения судебной экспертизы в уголовном процессе // Актуальные проблемы уголовного права, уголовного процесса, криминалистики и криминологии. - М.: Научные труды МАЭП, 2008. № 21. - 0,05 п.л.
4. Значение презумпции невиновности на стадии предварительного расследования // Правовые и гуманитарные проблемы защиты прав участников уголовного процесса: Материалы международной научно-практической конференции. М., МАЭП, 2008. - 0,4 п.л.
Подписано в печать 11.01.10 Формат 60x84 1/16 Заказ №<Е Тираж 80 экз. Печ. л.
Отпечатано на УОП РИО ВНИИ МВД России