Правовые презумпции в административной деятельности милициитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Цуканов, Николай Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.Стр.

ГЛАВА 1. Правовая презумпция как регулятор административно-правовых отношений. Понятие, виды, роль и значение.

§1. Современное состояние теории презумпций, особенности ее исторического развития, перспективы.

§2. Понятие, признаки и виды правовой презумпции.

§3. Правовая презумпция и смежные правовые категории.

ГЛАВА 2. Роль и значение правовых презумпций в административной деятельности милиции.

§1. Административная деятельность милиции как сфера применения правовых презумпций.

§2. Общеотраслевые правовые презумпции в административной деятельности милиции.

§3. Отраслевые правовые презумпции в административной деятельности милиции.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые презумпции в административной деятельности милиции"

Актуальность темы исследования. Преобразование России в правовое демократическое государство требует пересмотра целого пласта отношений, складывающихся между исполнительной властью и гражданами. Особое значение приобретает совершенствование правового регулирования тех областей социальной жизни, где ограничение прав и свобод личности носит непосредственный характер. Одной из них является административная деятельность милиции.

В применении к указанному направлению деятельности милиции представляется весьма перспективным исследование такой категории, как правовая презумпция. Благодаря своим юридическим свойствам она нередко оказывается незаменимой в правовом регулировании общественных отношений. Надлежащее использование правовой презумпции способно существенно упорядочить общественные отношения в сфере административной деятельности милиции и значительно повысить реальную защищенность прав и свобод граждан. Однако эффективное применение данной категории невозможно без ее должного теоретического осмысления. Как известно, только научный подход может объединить разрозненные стремления законодателя, привнести в них внутреннюю гармонию и предоставить в распоряжение милиции стройную систему разумных правил, позволяющих ей действовать с необходимой строгостью, не опасаясь обвинений в произволе.

В юридической литературе проблема правовых презумпций в административной деятельности милиции достаточного освещения не получила. Исследовалась преимущественно презумпция невиновности и то лишь на основе теснейшей аналогии с уголовным процессом. Отдельные стороны проблемы нашли отражение в работах Д.Н. Бахраха, М.И. Еропкина, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, С.И. Котюргина, Ю.П. Соловья, А.П. Шергина и ряда других специалистов, однако темой монографического исследования она еще не становилась.

Изучению правовой презумпции как общеправовой категории посвящены труды В.К. Бабаева, В.М. Баранова, А. Боннера, Е.Ю. Веденеева, М. Гурвича, Ю.Г. Зуева, В.И. Каминской, А.А. Крымова, Я.Б. Левенталя, О.В. Левченко, И.А. Либуса, В.А. Ойгензихта, М.С. Строговича, И.Л. Петрухина и др. Тем не менее современная наука не выработала единого представления о понятии правовой презумпции, ее юридических свойствах. В результате эффективность тех правовых презумпций, которые фактически действуют в административной деятельности милиции, существенно снижена.

Научная разработка избранной темы важна как для совершенствования законодательства, регламентирующего административную деятельность милиции, так и для повышения эффективности деятельности соответствующих должностных лиц.

Таким образом, неизученность правовой презумпции на фоне перспективности ее применения в правовом регулировании административной деятельности милиции предопределила выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере административной деятельности милиции.

Предметом исследования служат правовые презумпции, функционирующие в административной деятельности милиции.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы выявить реально действующие в административной деятельности милиции правовые презумпции, оценить эффективность их применения и на основе этого сформулировать предложения по совершенствованию нормативного обеспечения административной деятельности милиции.

Для достижения названной цели диссертантом ставятся следующие задачи: - опираясь на данные изучения научной литературы, сформулировать обоснованные критерии правовой презумпции и всесторонне охарактеризовать ее признаки и юридические свойства; произвести анализ административной деятельности милиции, оценить ее как сферу применения правовых презумпций; базируясь на полученных результатах, выявить правовые презумпции, реально действующие в административной деятельности милиции; обосновать необходимость внесения в соответствующие нормативные акты изменений и дополнений, позволяющих повысить эффективность применения правовых презумпций и в целом усовершенствовать административную деятельность милиции.

Методологическая основа и эмпирическая база. Фундаментом исследования избранной темы служат положения общей теории права с учетом современных достижений науки административного, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского и иных отраслей права. В процессе подготовки работы использовались исторический, сравнительно-правовой, дедуктивный, индуктивный методы, метод системного анализа, а также методы социологического исследования.

Информационной базой исследования являются действующее российское законодательство, руководящие разъяснения органов судебной власти СССР, РСФСР, Российской Федерации, эмпирический материал, научные труды отечественных авторов, личный опыт милицейской работы.

Использованы также итоги опроса 222 лиц среднего начальствующего состава милиции (преимущественно участковые уполномоченные милиции), 62 руководителей подразделений милиции Красноярского края, Омской и Новосибирской областей, 290 граждан, данные Западно-Сибирского отделения ВНИИ МВД России, результаты изучения 152 архивных дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 165 КоАП РСФСР, совершенных в период 1997, 2000 гг. и рассмотренных в судах Красноярского края и Омской области. Кроме того, соискателем было проведено интервьюирование ряда должностных лиц правоохранительных органов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые осуществлено комплексное теоретико-прикладное изучение правовых презумпций, характерных для административной деятельности милиции.

Теоретически обосновано существование двух самостоятельных подходов к исследованию презумпции - философского и юридического. На основе этого произведено разграничение между правовыми и фактическими презумпциями. Сформулированы критерии правовой презумпции, охарактеризованы ее юридические свойства. Выделены правовые презумпции, функционирующие в сфере административной деятельности милиции. Дан анализ их современного состояния.

Автором предпринята попытка объединения общеправовой теории презумпций с теорией уголовного процесса в части, касающейся правовой презумпции невиновности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В научной литературе, посвященной исследованиям презумпции, наблюдается сосуществование двух самостоятельных подходов - юридического и философского, оценивающих рассматриваемую категорию по различным критериям. Подобная двойственность является следствием неоднородности данной категории и предопределяется объективностью существования, соответственно, правовых и фактических презумпций. Смешение подходов приводит к противоречивости научных представлений о юридических свойствах презумпции, что значительно усложняет ее практическое применение в современных условиях.

2. Презумпция - категория юридическая, представляющая собой самостоятельное средство регулирования общественных отношений. Правовая презумпция - есть непосредственно закрепленная в норме права юридическая обязанность признать определенный (презюмируемый) факт при наличии факта исходного, пока иное не будет установлено правоприменительным решением компетентного субъекта. Правовая презумпция формулируется законодателем и действует как нормативное предписание. Степень вероятности презюмируемого факта является важным фактором решения вопроса о необходимости и обоснованности введения той или иной правовой презумпции. Однако, в отличие от фактической презумпции, рассматриваемая категория может и не отражать обычный, естественный порядок вещей и отношений (например, правовая презумпция невиновности).

3. В настоящее время в сфере административной деятельности милиции Российской Федерации можно выделить три правовые презумпции: презумпцию знания закона, презумпцию законности правового акта, презумпцию невиновности. Иные презумпции, действующие в рассматриваемой сфере (например, презумпция добропорядочности, презумпция правосубъектности лиц и организаций, презумпция вменяемости лица, совершившего административный проступок, и др.), правовыми не являются в силу своего фактического характера.

4. Правовая презумпция знания закона - общеотраслевое правило, требующее конституционного закрепления. Благодаря данной категории каждый субъект, нарушивший норму права, признается знающим действующее законодательство. Презумпция носит неопровержимый характер. Правило «незнание закона не освобождает от ответственности» является выводом из неопровержимой правовой презумпции знания закона и имеет особенности своего применения в случаях, когда законом прямо установлен специальный порядок ознакомления субъекта с нормами права.

5. Правовая презумпция законности правового акта - общеотраслевое правило, требующее конституционного закрепления. В силу ее, правовой акт признается законным (а следовательно, способным влечь юридические последствия), пока иное не будет установлено решением компетентного субъекта. При этом под правовыми актами (от лат. actum - документ, actus- действие) понимаются формально определенные результаты правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений и их должностных лиц, а также сами юридически властные действия данных субъектов, направленные на реализацию принятых ими правоприменительных решений. Полная реализация потенциала презумпции законности правового акта в сфере административной деятельности милиции требует некоторой коррекции Закона Российской Федерации «О милиции» и КоАП РСФСР.

6. Правовая презумпция невиновности в административном праве пока не нашла необходимого нормативного закрепления, но, несомненно, должна использоваться в общем и особом производстве по делам об административных правонарушениях. Исключением следует считать лишь упрощенное производство, где рассматриваемая категория не может применяться. В связи с этим требуется, во-первых, прямое закрепление правовой презумпции невиновности в КоАП РСФСР, а во-вторых, внесение соответствующих изменений и дополнений в иные нормы кодекса.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть востребованы в ходе дальнейших научных исследований проблем применения правовых презумпций, а сформулированные в работе научные положения и рекомендации - в преподавании учебных курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел. Отдельные положения диссертации могут служить целям совершенствования правового регулирования деятельности милиции Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на кафедре административного права и административной деятельности органов внутренних дел Омской академии МВД России.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и используются для проведения учебных занятий по административному праву и административной деятельности органов внутренних дел в Омской академии МВД России.

Предложения по изменению и дополнению Закона Российской Федерации «О милиции» (далее - Закона о милиции) и Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, подготовленные автором в ходе исследования, используются в нормопроектных работах Главного правового управления МВД России.

По теме диссертации опубликовано три научных статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы. Объем диссертации отвечает предъявляемым требованиям.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Цуканов, Николай Николаевич, Омск

Заключение

В заключение хотелось бы остановиться на основных моментах проведенного исследования и, тем самым, подвести его итог.

1. Современная юридическая наука не располагает едиными представлениями ни о понятии правовой презумпции, ни о ее юридических свойствах, что существенно затрудняет ее широкое использование в правовом регулировании.

2. Основной причиной недостаточной разработки презумпции является неоправданное смешение двух самостоятельных подходов к ее исследованию-философского и юридического.

Доминирующий на сегодняшний день философский подход основан на рассмотрении презумпции как вывода из индуктивного обобщения. Согласно данному подходу, презумпция существует потому, что основана на естественной, обычной связи предметов и явлений. Обоснованность выделения той или иной презумпции связана с тем, какую степень вероятности отражает рассматриваемая презумптивная конструкция.

В центре внимания юридического подхода оказываются не гносеологические, а правовые свойства презумпции. Юридический подход рассматривает презумпции, существующие для того, чтобы регулировать общественные отношения. В этом случае обоснованность выделения презумпции определяется ее способностью быть эффективным правовым регулятором. Наиболее ярким проявлением юридического подхода стала разработка правовой презумпции невиновности.

3. Причиной одновременного существования в правовой теории философского и юридического подходов выступает изначальное деление всех презумпций на, соответственно, фактические и правовые.

Презумпция - категория юридическая. Правовая презумпция - ее разновидность, непосредственным образом закрепленная в норме права (т.е. законная, легальная презумпция). Признание самостоятельной регулирующей роли правовой презумпции требует отказа от возможности ее косвенного закрепления. Правовая презумпция имеет лишь тогда надлежащее закрепление, когда она является содержанием самостоятельной правовой нормы. Таким образом, правовую презумпцию можно определить как закрепленную в норме права юридическую обязанность признать определенный (презюмируемый) факт при наличии факта исходного, пока иное не будет установлено правоприменительным решением компетентного субъекта.

4. Общим для правовой и фактической презумпций служит то, что они воздействуют на общественные отношения, обязывая соответствующих субъектов признать презюмируемый факт при наличии факта исходного. Обе категории необходимы для единообразного и обоснованного разрешения ситуаций, связанных с неопределенностью.

Различие между правовой и фактической презумпциями можно провести по следующим признакам:

-во-первых, хотя степень вероятности презюмируемого факта - важнейший фактор решения вопроса о необходимости и обоснованности введения той или иной правовой презумпции, последняя может и не отражать обычный порядок вещей и отношений (например, правовая презумпция невиновности). Для фактической же презумпции естественность отражаемой связи - обязательное условие ее существования;

-во-вторых, фактическая презумпция - обобщение индуктивного характера. Она выступает в качестве веления здравого смысла и опыта субъекта правоотношения и поэтому не требует нормативного закрепления. Сила же правовых презумпций гарантируется не «естественным порядком», а обязательностью правового акта. Правовая презумпция - это норма права, и ее необходимость определяется, прежде всего, нуждами правового регулирования;

-в-третьих, для правовой презумпции характерно наличие жесткого порядка процессуального опровержения. Формой опровержения правовой презумпции всегда является правоприменительный акт компетентного субъекта. Для опровержения же фактической презумпции необходимо лишь наличие достаточных оснований сомневаться в истинности презюмируемого факта применительно к конкретному случаю. Важно, кроме того, отметить, что фактическая презумпция опровержима всегда, а правовая презумпция может быть неопровержимой, если по какой-либо причине законодатель пожелает ее сделать таковой (например, правовая презумпция знания закона).

5. Правовая презумпция - категория в праве самостоятельная. Ее отождествление с такими правовыми понятиями, как правовой принцип и преюдиция, несмотря на их тесную взаимосвязь, ни теоретически, ни практически не оправданно.

Правовая презумпция -г нормативно-закрепленный прием регулирования общественных отношений. Это отличает ее от преюдиции, которая представляет собой проявление правовой презумпции законности правового акта. Преюдиция возможна лишь благодаря обязательной силе соответствующей правовой презумпции. Ее содержанием следует считать само явление бездоказательного принятия юрисдикционным органом выводов, произведенных в рамках предыдущих разбирательств.

В процессе правового регулирования правовая презумпция выступает в качестве юридической обязанности (обязывающая норма). Нормы-принципы же относятся к специализированным нормам права. Правовая презумпция не содержит руководящей идеи, поэтому не может выступать ни как самостоятельный принцип, ни как его содержание. Термин же «принцип презумпции невиновности обвиняемого», хотя и завоевал право на существование, является условным названием собирательной категории, аккумулирующей совокупность правил уголовного процесса.

6. Административная деятельность милиции как сфера использования правовых презумпций - собирательное понятие. По сути, это некая оболочка, под которой скрывается осуществление целой группы самостоятельных функций милиции, таких, как надзор, содействие, охрана, административная юрисдикция, исполнение административных взысканий, обеспечение собственной деятельности. Иными словами, это вся деятельность милиции, регулируемая нормами права и направленная на решение стоящих перед милицией задач, кроме той, которая является сыскной или уголовно-процессуальной.

7. К общеотраслевым правовым презумпциям следует относить презумпцию знания закона и презумпцию законности правового акта. Данные презумпции, к сожалению, пока не имеют соответствующего нормативного обеспечения, хотя реально действуют и с юридической точки зрения должны быть прямо закреплены в Конституции России. Предлагаемые другими авторами общеотраслевые презумпции добропорядочности и правосубъектности лиц и организаций не являются правовыми, поскольку носят фактический характер.

8. Правовая презумпция знания закона выражается в том, что каждый субъект, нарушивший норму права, признается знающим действующее законодательство. Применительно к административной деятельности милиции данная категория находит свое воплощение в рамках реализации милицией таких функций, как административная юрисдикция, надзор (например, в ходе осуществления лицензионно-разрешительной деятельности), обеспечение собственной деятельности (дисциплинарное производство), содействие (производство по жалобам). Презумпция является неопровержимой. Правило «незнание закона не освобождает от ответственности» представляет собой следствие из неопровержимой презумпции знания закона и имеет особенности своего применения в тех случаях, когда законом прямо установлен особый порядок ознакомления субъекта с нормами права.

9. Благодаря презумпции законности правового акта последний признается законным (а значит, способным влечь юридические последствия), пока иное не будет установлено решением компетентного субъекта. Данная презумпция находит свое применение практически во всех проявлениях административной деятельности милиции. Категория позволяет решить целый ряд юридических проблем, среди которых - проблемы незаконного приказа и нормативного обеспечения властных полномочий сотрудника милиции. Вместе с тем для полной реализации потенциала презумпции законности правового акта в сфере административной деятельности требуется определенная коррекция действующих Закона о милиции и КоАП РСФСР.

10. В качестве отраслевой правовой презумпции в административной деятельности милиции на сегодняшний день можно выделить, на наш взгляд, лишь правовую презумпцию невиновности. Иные предлагаемые в юридической литературе категории не являются а) презумпциями вообще (например, презумпция принудительного осуществления законных требований сотрудника милиции), б) правовыми презумпциями (например, фактическая презумпция вменяемости) либо представляют собой составную часть более общей категории (например, презумпция повиновения сотруднику милиции), или их закрепление в качестве правовых презумпций не способно что-либо привнести в реальные правоотношения (например, презумпция доверия сотруднику милиции).

11. Правовая презумпция невиновности, несомненно, должна использоваться в производстве по делам об административных правонарушениях. Для этого требуется, во-первых, закрепить данную норму в КоАП РСФСР, а во-вторых, привести в соответствие с идеей презумпции невиновности иные положения кодекса. Исключением из данного правила является упрощенное производство по делам об административных правонарушениях, где рассматриваемая презумпция не используется. С учетом этого презумпцию невиновности предлагается закрепить в КоАП РСФСР в виде следующей формулировки: «Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело, если иной порядок не установлен федеральным законом».

Представляется, что настоящая работа, пусть даже в качестве материала для критики, может оказаться полезной в плане совершенствования нормативного обеспечения административной деятельности милиции, а также раскрытия возможностей использования в данной области такого пока мало задействованного, но весьма перспективного средства правового регулирования, как правовая презумпция.