СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Масло, Виталий Владимирович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Участие банков в кредитных правоотношениях.
§ 1. Роль банков и иных кредитных организаций в кредитных отношениях.
§ 2. Место и значение договора в банковской деятельности.
Глава II. Понятие, сущность и содержание кредитного договора.
§ 1. Понятие кредитных правоотношений.
§ 2. Понятие и правовая природа договора кредитования.
§ 3. Стороны и форма кредитного договора.
§ 4. Содержание договора банковского кредитования.
Глава III. Исполнение кредитного договора и способы обеспечения возврата кредита.
§ 1. Размер и процентная ставка кредита.
§ 2. Срок договора кредитования.
§ 3. Целевое использование кредита, порядок и формы его предоставления.
§ 4. Способы обеспечения исполнения кредитного договора.
§ 5. Способы обеспечения возвратности кредита в зарубежных странах.
Глава IV. Кредиторская задолженность.
§ 1. Сущность и состав кредиторской задолженности.
§ 2. Правовое положение должника — банкрота.
§ 3. Ответственность за невозврат кредиторской задолженности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые проблемы банковского кредитования и обеспечения возвратности кредиторской задолженности"
Актуальность настоящей работы продиктована самой ситуацией сложившейся в экономике и банковском секторе, который наиболее чувствителен к происходящим изменениям в период рыночных преобразований.
В рыночно ориентированной экономике России важным фактором развития является банковское кредитование, выступающее в качестве способа удовлетворения потребностей всех предпринимателей и потребителей в денежных ресурсах (а тем самым средством перераспределения экономических ресурсов) и формой предпринимательской деятельности банков и других кредитных организаций. Оно напрямую связано с результатами производственно-хозяйственной деятельности, и прежде всего с финансовым состоянием предпринимателей, составляющих важнейшую группу нефинансовых заемщиков.
Состояние дел в сфере банковского кредитования характеризуется следующими основными показателями.
По оценке Центробанка России последние несколько лет российский банковский сектор развивался быстрее, чем экономика в целом. По результатам 2003 г. темпы прироста капитала банков превысили темпы прироста ВВП в 1,8 раза, темпы прироста банковских активов — в 1,6 раза, кредитов нефинансовому сектору — почти в 2 раза, депозитов населения — более чем в 2 раза. Банковские активы составили 42,1% ВВП, банковские кредиты российским нефинансовым заемщикам — 17% ВВП1.
Число действующих кредитных организаций на 1 июля 2004 г. составило 1326, из них банков - 1273. Число филиалов кредитных организаций - 3221. Генеральной лицензией Центробанка обладали 311 кредитных организаций, лицензия на привлечение вкладов населения была у 1183 банков.
1 Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2003 году / Центральный Банк России.— М., 2003.- С. 9.
Число кредитных организаций с иностранным участием — 130, из них 33 - со 100% иностранным участием1.
На начало июля 2004 г. суммарный размер размещенных средств (кредитов, депозитов и пр.) составил 3701,9 млрд. руб., причем 65,5% этой суммы заемщики получили в национальной валюте. Удельный вес кредитов всем категориям заемщиков в совокупных банковских активах достиг 59,9%. Рублевые кредиты на 67,1% обеспечивали общую потребность нефинансовых заемщиков в кредитах.
Лидерами по объему привлеченных банковских кредитов являлись промышленность и торговля. Интенсивнее других росли кредиты со сроком до одного года. Прирост кредитования нефинансовых заемщиков в основном обеспечивают рублевые кредиты на срок до 1 года . Удельный вес кредитов со сроками погашения более 1 года в совокупных активах действующих кредитных организаций составил на 1 января 2004 г. З2%3.
Доля просроченной задолженности составила 1,7% объема всех кредитов, что позволило Центральному банку России оценить кредитный риск российских банков в границах умеренного: его уровень существенно ниже характерного для формирования предпосылок кризиса «плохих долгов»4.
Существенным элементом банковского кредитования, обеспечивающим как сам факт его существования, так и эффективность функционирования, является механизм правового регулирования. Исследование организационно-правовых форм банковского кредитования и разработка мер по совершенствованию их правого регулирования составляют актуальную задачу юридической науки.
1 См.: Россия, август 2004 г.: Экономическое и финансовое положение / Департамент исследований и информации ЦБР // http: www.cbr.ru/.
2 Там же.
3 Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2003 году.С. 19.
4 В международной практике критическим показателем является уровень просроченной задолженности в 10% (см.: Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2003 году. С. 24.
Все сказанное определяет актуальность темы настоящего исследования. Проблема обеспечения доступности и возвратности банковского кредита на сегодняшний день чрезвычайно актуальна (в первую очередь в сфере малого и среднего бизнеса, образующих основу рыночной экономики). Особую важность в этой связи приобретает комплексное, экономико-правовое рассмотрение этих проблем, опирающееся на обобщение большого по объему практического материала, критический анализ теории данного вопроса и направленное на разработку конкретных рекомендаций.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы банковского кредитования и его правового регулирования постоянно находятся в поле зрения экономической и юридической науки. Причем российским специалистам в настоящее время приходится что называется «наверстывать упущенное», занимаясь проблемами, хорошо и давно известными их зарубежным коллегам: доступностью банковского кредита среднему и малому бизнесу; обеспеченностью и возвратностью кредита; ипотечным и аграрным кредитованием, управлением кредитным портфелем и кредитными рисками, плавающей процентной ставкой, уступкой кредитного требования и многим другим. Не секрет, что большая часть опубликованных в России научных трудов и диссертационных исследований по проблемам банковского кредита подготовлена специалистами в области экономики финансов.
Экономические исследования охватывают самые разнообразные аспекты банковского кредитования: от макроэкономического анализа места и роли банковского кредита в рыночной экономике до конкретных проблем отдельных видов банковского кредита (потребительского, аграрного, ипотечного, инвестиционного и др.) и его отдельных элементов (эффективность кредита, кредитный риск, цена кредита и др.). Исследуются экономистами и организационные аспекты банковского кредитования, в том числе кредитный договор и механизмы обеспечения возвратности, составляющие предмет особой заботы юридической науки (залог, гарантия и др.). За последние 15 лет по различным экономическим специальностям было подготовлено и защищено более 40 докторских диссертаций, прямо или косвенно затрагивающих проблематику банковского кредитования. С точки зрения значимости для настоящего исследования здесь заслуживают упоминания следующие авторы: С.А. Андреев (СПб., 2002), С.А. Бахматов (СПб., 2000), И.Ю. Варьяш (М., 2001), О.В. Кошко (СПб., 2003).
Специалистами в области права исследуются как общие вопросы правового регулирования финансово-кредитной системы (правовое положение банков и иных кредитных учреждений, организационно-правовой механизм банковского кредитования, банковское законодательство и проблемы его совершенствования и др.), так и отдельные узкоспециальные проблемы банковского кредитования (кредитный договор, правовое регулирование отдельных видов банковского кредитования, отдельные способы обеспечения исполнения кредитного обязательства и др.). Различные стороны позитивного правового обеспечения функционирования банковского кредитования разрабатываются представителями самых различных «традиционных» отраслей права — гражданского, предпринимательского, финансового, налогового, конституционного, административного. Особый подход к правовым проблемам банковского кредитования формируется в рамках концепции банковского права.
В числе юристов, активно работающих сегодня над данной тематикой и добившихся значительных результатов, следует назвать Л.Г. Ефимову, В.А. Викулина, Е.А. Суханова и Г.А. Тосуняна, чьи труды по банковскому праву могут быть отмечены в числе первых фундаментальных юридических работ в области правового регулирования банковского кредита. Проблемы кредитного договора и отдельных его видов разрабатываются Н.Н. Арефьевой, В.В. Витрянским, В.Г. Голышевым, B.C. Емом, Н.Н. Захаровой, Р.И. Каримуллиным, Л.И. Новоселовой, В.В. Меркуловым, О.М. Олейник, Е.А. Павлодским, А.А. Рубановым и др. Проблемы обеспечения кредита рассматриваются в работах таких авторов как, Г. А. Аванесов, Л.Г. Ефимова (банковская гарантия), Д.В. Ивченков (залог), Г. Адамович, Н.Н. Арефьева, Сарбаш С.В. (общий анализ способов обеспечения исполнения кредитных обязательств). Проблемы предоставления кредита рассматриваются в работах Р.И. Каримуллина, И. Козаченко, И.Г. Кузьмина, В.Д. Ларичева, А.Ю. Сазонова. Вопросы возвратности кредита представлены работами Д. Большакова, Д.А. Гаврина, Р. И. Каримуллина и др.
Непосредственно по теме исследования были подготовлены и защищены следующие кандидатские диссертации по экономическим специальностям:
1990 г.: Лега О. Э. Кредитный договор в условиях развития новых форм кредитно-расчетных отношений (специальность 08.00.10);
1999 г.: Журкина Н.Г. Механизм обеспечения возвратности банковского кредита (специальность 08.00.10); Крикунова Н.В. Залоговое обеспечение как элемент кредитной сделки (специальность 08.00.10);
2000 г.: Галстян К.С. Контроль и анализ кредитных операций коммерческого банка (специальность 08.00.12); Егоров М.В. Залоговые механизмы управления эффективностью кредитной деятельности коммерческого банка (специальность 08.00.10);
2002 г.: Азаров М.В. Формы кредитования и их воздействие на деловую активность предприятий (специальность 08.00.10).
По юридическим специальностям за последние годы были подготовлены и защищены следующие диссертации:
1997 г.: Свириденко О. М. Материально-правовые и процессуальные проблемы при обеспечении кредитных обязательств договорами залога, поручительства и банковской гарантией (специальность 12.00.03);
1999 г.: Кресс Обязательство по возврату банковского кредита и поручительство как способ обеспечения его исполнения (специальность 12.00.03); Рахимов Ю.И. Процессуальные особенности рассмотрения арбитражными судами споров из расчетных и кредитных отношений (специальность 12.00.04); Тараканов С. А. Обеспечительная ценность поручительства и банковской гарантии в системе правовых способов, гарантирующих исполнение кредитного договора (12.00.03);
2000 г.: Арефьева Н.Н. Договор банковского кредитования (специальность 12.00.03); Арсентьев Ю.А. Международные организационно-правовые механизмы кредитования и финансирования и Российская Федерация (специальность 12.00.10); Игнатовская И.И. Конституционно-правовое регулирование денежно-кредитных отношений в Российской Федерации (специальность 12.00.02);
2001 г.: Каримуллин Р.И. Права и обязанности сторон кредитного договора по российскому и германскому праву (специальность 12.00.03); Карпов М.В. Кредитные договоры с участием юридических лиц (специальность 12.00.03); Рыбакова С.В. Правовое регулирование надзора банка России за деятельностью кредитных организаций (специальность 12.00.14);
2002 г.: Воронина Е.И. Обеспечение исполнения кредитного договора по праву Франции (специальность 12.00.03); Ковалев В.Н. Залог как способ обеспечения банковского кредита в Российской Федерации (специальность 12.0.03);
2003 г.: Артюх К.Ю. Правовое регулирование кредитования малых предприятий в Российской Федерации в рамках Программы Европейского банка реконструкции и развития (специальность 12.00.03); Голышев В.Г. Сделки в кредитной сфере и их недействительность (специальность 12.00.03); Сигалов Д.В. Особенности правового регулирования банковских операций кредитных организаций в Российской Федерации (специальность 12.00.14).
Таким образом, в целом проблема экономико-правового анализа банковского кредитования относится к числу активно разрабатываемых в экономической и юридической науке. Вместе с тем в юридической науке до сих пор нет диссертационных работ, посвященных комплексному исследованию проблем предоставления и обеспечения возвратности банковского кредита в их современном состоянии, что, несомненно, усиливает актуальность избранной темы диссертации.
Объектом исследования являются денежно-кредитные отношения, складывающиеся в экономике Российской Федерации между банками и субъектами предпринимательской деятельности.
Предметом диссертационного исследования являются законодательство Российской Федерации, регламентирующее деятельность банков по размещению средств, права и обязанности участников кредитных обязательств, а также практика применения этого законодательства.
Цель данной работы - исследование проблем гражданско-правового регулирования банковского кредитования на основе обобщения практики наиболее распространенных видов кредитования, и прежде всего проблемы правового обеспечения возвратности кредиторской задолженности.
Исходя из указанной цели, диссертант считает необходимым определить следующие основные задачи диссертационного исследования: исследовать экономические, организационные и юридические особенности современной банковско-кредитной деятельности в Российской Федерации; изучить состояние правового регулирования банковского кредитования и обеспечения исполнения кредитного договора в зарубежных странах; проанализировать существенные особенности кредитных правоотношений, выработать теоретические подходы и практические рекомендации по совершенствованию их правового регулирования; показать роль банков и иных кредитных организаций в кредитных правоотношениях; исследовать сущность и содержание кредитного договора; исследовать функции кредитного договора в банковской деятельности; исследовать юридический механизм исполнения кредитного договора и способы обеспечения возврата кредита; проанализировать сущность и состав кредиторской задолженности, правовое положение должника — банкрота, а также ответственность за невозвращение кредиторской задолженности.
Научной базой исследования является общая теория права и государства, труды отечественных и зарубежных специалистов в сфере конституционного, гражданского, административного, финансового и других отраслей права, а также экономистов и социологов.
Методологическую основу диссертационного исследования составила диалектическая теория познания, а также основанные на ней общенаучные и частнонаучные методы исследования, позволяющие исследовать проблему комплексно. Использована совокупность научных приемов и методов исследования социальных явлений и процессов, включая конкретно-исторический, формально-юридический, структурнофункциональный, сравнительно-правовой, метод правового регулирования, функциональной оценки, логический и др.
Теоретической основой исследования послужили научные разработки ученых России и зарубежных стран, занимающихся экономическими и юридическими проблемами развития кредитно-банковской системы и банковского кредитования.
Процессы формирования и развития кредитно-банковской системы были исследованы в трудах следующих российских ученых-экономистов: Л.И. Абалкина, С.А. Андреева, С.А. Бахматова, X. Бунге, М.И. Боголепова, И.Ю. Варьяша, И.Ф. Гиндина, В. В. Голосова, А.Н. Гурьева, В.И. Колесникова, А.Г. Куликова, О.И. Лавру шина, В. Д. Мехрякова, П.П. Мигулина, А.В. Молчанова, Б.Е. Пенькова и др. Их работы использовались автором при анализе экономического аспекта исследуемых проблем.
Основу юридических исследований проблем банковского права вообще и правового регулирования банковского кредитования в частности составляют работы такого известного ученого, как М.М. Агарков, капитальный труд которого по теории банковского права сегодня относится к классическому наследию российской цивилистики. В одном ряду с ним заслуживают упоминания такие авторы, как JI.A. Лунц, разработавший основы гражданско-правовой теории денежных обязательств, и Е.А. Флейшиц, написавшая широко известную специалистам монографию по расчетным и кредитным правоотношениям. Кроме этих трех имен должны быть названы те советские юристы, на работы которых, посвященные проблемам кредитных правоотношений, автор опирался в своем исследовании. В их числе С.И. Вильнянский, Е.С. Компанеец, В.Ф. Кузьмин, Н.С. Малеин, Э.Г. Полонский и др.
Общетеоретическую базу настоящего исследования составили работы наиболее известных специалистов в области теории права, гражданского и предпринимательского права, таких, как Т.Е. Абова, С.С. Алексеев, М.М. Агарков, В.К. Андреев, В.В. Безбах, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, А.В. Венедиктов, В.В. Витрянский, Д.М. Генкин, В.П. Грибанов, А.В. Дозорцев, И.В. Ершова, Н.Д. Егоров, С.А. Зинченко, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, С.М. Корнеев, Н.М. Коршунов, О.А. Красавчиков, П.В. Крашенинников, Я.А. Куник, В.А. Лапач, В.В. Лаптев, В.К. Мамутов, B.C. Мартемьянов, В.П. Мозолин, Л.А. Новоселова, В.А. Ойгензихт, О.М. Олейник, С.В. Поленина, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинский, А. А. Рубанов, В А Рыбаков, В.А. Рясенцев, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, В.М. Сырых, В.А. Тархов, B.C. Толстой, Ю.К. Толстой, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, С.А. Хохлов, Б.Б. Черепахин, Л.В. Щенникова, К.Б. Ярошенко, В.Ф. Яковлев, B.C. Якушев и др.
При написании диссертации использованы работы не только отечественных, но и зарубежных авторов. В их числе В. Бергер, А.Е. Вагнер, А. Вакке, М. Вольф, И. Вульфкен, П. Дерледер, Д.А. Ибрун, К.-В. Канарис, Дж. Мак-Кормак, M.JI. Морансэ-Деместр, П. Ниво, У. Рейфнер, H.JI. Уоллес-Брюс, Э. Уорд и др.
В работе использованы материалы научных и методических конференций, семинаров по проблемам развития банков и банковской системы, банковского и коммерческого кредитования, законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации.
Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования определяются его целью и задачами, в соответствии с которыми было выполнено комплексное исследование проблем правового регулирования банковского кредитования и обеспечения возвратности банковского кредита.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, обладающие элементами научной новизны:
1. Принципы банковского кредитования (срочность, возвратность, платность, целевое назначение и обеспеченность) представляют собой наиболее общие свойства договора банковского кредита, из которых основными являются два — возвратность и платность. Остальные свойства являются производными.
2. Существенными условиями кредитного договора являются условия предоставления кредита, необходимые и достаточные для его заключения (ст. 432 ГК). Такими условиями в договоре банковского кредитования являются предмет договора, срок погашения кредита, плата за кредит (процентная ставка). Конкретный кредитный договор требует для своего заключения указания дополнительных условий — срока предоставления кредита, стоимости банковских услуг, имущественной ответственности сторон, порядка расторжения договора.
3. Предметом банковского кредитного договора выступают деньги (денежная сумма, предоставляемая в рублях или иностранной валюте путем наличных или безналичных расчетов).
4. В связи с тем, что кредитный договор всегда основан на доверии между его участниками и, в случае утраты такого доверия, любая из сторон должна иметь возможность отказаться от договора, следует внести изменения в ГК РФ и изложить п.1 ст. 821 в следующей редакции: «Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок, а также при недостаточности у кредитора кредитных ресурсов либо при наличии иных обстоятельств, делающих невозможным исполнение кредитором обязательства по предоставлению кредита».
5. Обеспеченность кредитного договора представляет собой совокупность экономических, организационных и юридических условий, снижающих риск потерь в случае невозвращения полученного кредита. Обеспеченность кредитного договора включает в себя условия, влияющие на снижение кредитного риска для банка-кредитора, и условия, снижающие риск потерь для вкладчиков.
6. Условиями обеспеченности кредитного договора для банка являются право на получение информации о заемщике и совокупность способов обеспечения исполнения кредитного обязательства (залог, банковская гарантия, поручительство и страхование риска невозвращения кредита),
7. Одной из сторон договора является заемщик - физическое или юридическое лицо, чья кредитоспособность и состояние дел должны быть выяснены до заключения договора. В связи с этим необходимо использовать любую из методик, которая позволяет выяснить состояние дел заемщика до получения кредита и спрогнозировать состояние его дел в будущем. Для этого необходимо создать информационные центры, в которых анализируются сведения об эффективности деятельности и платежеспособности заемщиков (бюро кредитных историй, залоговые реестры).
8. Кредитной организацией является коммерческое юридическое лицо, которому предоставлено право совершения банковских операций. Банком является кредитная организация в форме хозяйственного общества, имеющая право совершения исключительных банковских операций и использующая обозначение (титул) «банк» в своем наименовании независимо от организационно-правовой формы.
9. Общая правоспособность коммерческого юридического лица представляет собой способность приобретать любые права и обязанности, соответственно осуществлять и защищать права, исполнять обязанности, за исключением тех, которые составляют предмет исключительной правоспособности коммерческих юридических лиц особого рода.
10. Банковская операция представляет собой совокупность фактических и юридических действий, объединяемых общей финансово-экономической целью: оказание финансовой услуги определенного вида, связанной с перемещением денег и иных финансовых ценностей.
И.Банковская услуга представляет собой действие, связанное с перемещением финансовых ценностей. Финансовая услуга опосредуется различными сделками как банковскими (банковский счет, вклад, кредитный договор и др.), так и общими (поручительство, купля-продажа, лизинг, аренда и др.). По юридической характеристике эти сделки могут быть направлены как на передачу имущества, так и на оказание услуг. Объектом банковских операций выступают финансовые ценности: деньги; ценные бумаги; драгоценные металлы; драгоценные камни. Объектом услуг, оказываемых банками, могут выступать также и другие виды имущества (помещения, хранилища).
Апробация результатов исследования и внедрение его результатов.
Основные теоретические положения и выводы диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры экономического права Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, а также нашли отражение в научных работах автора. Материалы исследования доложены на научной конференции Российского нового университета (г. Москва, 2003); на научно-практической конференции «Проблемы повышения аграрного производства» (г. Москва, 2002); на межвузовской научной конференции Российского нового университета (г. Москва, 2004), на Международной научной конференции «Методология контроля общественных финансовых средств» (г. Москва, 2004).
Структура диссертационной работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Масло, Виталий Владимирович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение необходимо отметить, что рассматриваемая тема чрезвычайно широка, в связи с чем осветить все имеющиеся на сегодняшний день вопросы, касающиеся банковского кредитования, его гражданско-правового регулирования, особенностей, в одной работе не представляется возможным.
В процессе изучения нормативной базы, теоретической литературы и практического материала были сделаны следующие выводы:
1. Договор кредитования, хотя и выделен законодателем в качестве самостоятельного договора, все-таки является разновидностью договора займа. При этом следует признать его своеобразный характер, который заключается, главным образом, в том, что одной из его сторон является специфический субъект- кредитное учреждение.
2. Определяя правовую природу договора банковского кредитования, по нашему мнению, следует признать этот договор реальным и односторонне обязывающим и внести изменения в действующее законодательство.
3. В связи с тем, что кредитный договор всегда основан на доверии между его участниками и, в случае утраты такого доверия, любая из сторон должна иметь возможность отказаться от договора, думается, что следует внести изменения в ГК РФ и изложить п.1. ст.821 в следующей редакции: кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного договором кредитования кредита, полностью или частично, при наличии обстоятельств, дающих основания сомневаться в платежеспособности заемщика, при возникновении недостаточности у кредитора кредитных ресурсов либо иных обстоятельств, делающих нежелательным исполнение обязательства по предоставлению кредита.
4. Одной из сторон договора является заемщик - физическое или юридическое лицо, чья кредитоспособность и состояние дел должны быть выяснены при заключении договора. В связи с этим, на наш взгляд, возможно использовать любую из методик, которая позволяет выяснить состояние дел заемщика до получения кредита и спрогнозировать состояние его дел в будущем. Для этого необходимо создать информационные центры, в которых анализируются сведения об эффективности деятельности и платежеспособности заемщиков. Создать такие центры можно при органах . статистики, где заинтересованные банк и за плату могли бы получить нужные сведения. Информацию о заемщиках - физических лицах стали бы подавать сами банки. Они будут сообщать органам статистики о добросовестных заемщиках, исполняющих свои обязательства и о тех, кто не исполняет обязательства по возврату заемных средств.
5. Следует обратить внимание, что на практике больше всего претензий предъявляется не к форме договора, а к компетенции того лица, которое подписывает договор от имени юридического лица. В связи с чем следует в инструкциях по кредитованию еще раз указать на необходимость при заключении кредитного договора истребовать учредительные документы и в соответствии с ними устанавливать полномочия представителя юридического лица.
6. Поскольку в теоретической литературе существует несколько точек зрения по вопросу объекта кредитных правоотношений и предмета кредитного договора, по нашему мнению, предмет договора следует определить как определенную денежную сумму, предоставляемую в рублях или иностранной валюте путем наличных или безналичных расчетов.
7. Кредитный договор является возмездным договором. Плата за кредит приобретает форму процентов за кредит. При этом возникают как экономические, так и правовые проблемы. Экономические заключаются в выборе методики и системы исчисления процентов, которые, мне думается, должны обязательно отражаться в заключенном договоре. Правовые проблемы - в возможности повышения процента (платы за кредит) в одностороннем порядке. Предусмотреть возможность одностороннего изменения процентных ставок в договоре возможно, только если заемщиком является юридическое лицо или гражданин-предприниматель.
Рассмотрев различные методы обеспечения возвратности кредита и проблемы применения этих методов в России на современном этапе развития экономики, можно сделать следующие выводы.
При выборе конкретного источника обеспечения банкам следует отдавать предпочтение залогу и гарантии первоклассного банка. В первом случае банк получает обеспечение с относительно стабильной рыночной ценой, во втором - дополнительное обязанное лицо с безупречной платежеспособностью.
Необходимо тщательно составлять и анализировать всю сопровождающую обеспечение документацию. В противном случае, при возникновении конфликта должник может использовать в своих интересах каждую неточность, допущенную при оформлении конкретных документов.
При залоговом кредитования банкам следует отдавать предпочтение только ликвидной недвижимости. Длительная процедура продажи недвижимости может свести на нет все доходы банка от данных операций. Кроме того, недвижимость должна соответствовать всем законодательным требованиям объекта залога.
Существенным плюсом банковской гарантии является то, что она представляет собой независимое от кредитного договора обязательство. Денежная сумма, указанная в банковской гарантии, не уменьшается в связи с изменением основного обязательства.
Из проведенного исследования видно, что применение любого из рассмотренных методов обеспечения возвратности кредита в России не гарантирует его погашения в срок, либо погашения вообще.
Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации при планировании законотворческой деятельности необходимо обратить внимание на следующие аспекты совершенствования законодательства.
1. В состав имущества предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая его долги (ч. 2 п. 2 ст. 132 ГК). В другой правовой норме - ст. 128 ГК - при перечислении объектов гражданских прав долги, или кредиторская задолженность, не названы в числе других видов имущества, к которым отнесены вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права. Это явная несогласованность в законодательстве. Если в числе объектов гражданских прав названы имущественные права, то следовало бы указать и корреспондирующие им имущественные обязанности, или, более конкретно, кредиторскую задолженность.
2. Одним из стимулов к добровольному возвращению долгов служит плата за пользование чужими денежными средствами. Между тем законодатель, приравняв размеры платы к учетной ставке банковского процента на день предъявления иска (п. 1 ст. 395 ГК), значительно ослабил стимулирующее воздействие этой санкции. Следовало бы установить размер платы за пользование чужими денежными средствами равным двукратной учетной ставке банковского процента. Тогда воздействие санкции на неисправных дебиторов было бы более ощутимым и стимулировало бы их к добровольному погашению долгов.
3. По поводу процентов. На наш взгляд, лишь принципиальное изменение подхода к проблеме очередности погашения процентов, предусмотренных ст. 395 ГК, может придать осмысленность существованию самой этой статьи. Разъяснение Пленума должно было бы звучать следующим образом: "Проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, подпадают под понятие процентов, упомянутых в ст. 319 ГК РФ, и погашаются ранее основной суммы долга".
Термин "подпадают" использован не случайно. Представляется, что в ст. 319 ГК термин "проценты" использован законодателем в широком смысле. Сюда входят кроме процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ, и проценты за пользование заемными средствами, а также неустойка в виде пени.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые проблемы банковского кредитования и обеспечения возвратности кредиторской задолженности»
На правах рукописи
МАСЛО Виталий Владимирович
ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЗВРАТНОСТИ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ
Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2004
Диссертация выполнена на кафедре экономического права Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ Серегин Вячеслав Павлович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Рыбаков Вячеслав Александрович
кандидат юридических наук Барков Алексей Владимирович
Ведущая организация:
Нижегородский государственный университет
Защита состоится «_»_
_2004 года, в 13 часов на заседании
диссертационного Совета К 521.023.01 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.
Автореферат разослан «_»_2004 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат юридических наук
Ю.С. Харитонова
zoof-<< /Ш6
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность настоящей работы продиктована самой ситуацией сложившейся в экономике и банковском секторе, который наиболее чувствителен к происходящим изменениям в период рыночных преобразований.
В рыночно ориентированной экономике России важным фактором развития является банковское кредитование, выступающее в качестве способа удовлетворения потребностей всех предпринимателей и потребителей в денежных ресурсах (а тем самым средством перераспределения экономических ресурсов) и формой предпринимательской деятельности банков и других кредитных организаций. Оно напрямую связано с результатами производственно-хозяйственной деятельности, и прежде всего с финансовым состоянием предпринимателей, составляющих важнейшую группу нефинансовых заемщиков.
Состояние дел в сфере банковского кредитования характеризуется следующими основными показателями.
По оценке Центробанка России последние несколько лет российский банковский сектор развивался быстрее, чем экономика в целом. По результатам 2003 г. темпы прироста капитала банков превысили темпы прироста ВВП в 1,8 раза, темпы прироста банковских активов — в 1,6 раза, кредитов нефинансовому сектору — почти в 2 раза, депозитов населения — более чем в 2 раза. Банковские активы составили 42,1% ВВП, банковские кредиты российским нефинансовым заемщикам — 17% ВВП1.
Число действующих кредитных организаций на 1 июля 2004 г. составило 1326, из них банков - 1273. Число филиалов кредитных организаций -3221. Генеральной лицензией Центробанка обладали 311 кредитных органи-
заций, лицензия на привлечение вкладов населения была у 1183 банков. Число
кредитных организаций с иностранным участием - 130, из них 33 - со 100% i
иностранным участием .
На начало июля 2004 г. суммарный размер размещенных средств (кредитов, депозитов и пр.) составил 3701,9 млрд. руб., причем 65,5% этой суммы заемщики получили в национальной валюте. Удельный вес кредитов всем категориям заемщиков в совокупных банковских активах достиг 59,9%. Рублевые кредиты на 67,1% обеспечивали общую потребность нефинансовых заемщиков в кредитах.
Лидерами по объему привлеченных банковских кредитов являлись промышленность и торговля. Интенсивнее других росли кредиты со сроком до одного года. Прирост кредитования нефинансовых заемщиков в основном обеспечивают рублевые кредиты на срок до 1 года2. Удельный вес кредитов со сроками погашения более 1 года в совокупных активах действующих кредитных организаций составил на 1 января 2004 г. 32%3.
Доля просроченной задолженности составила 1,7% объема всех кредитов, что позволило Центральному банку России оценить кредитный риск российских банков в границах умеренного: его уровень существенно ниже характерного для формирования предпосылок кризиса «плохих долгов»4.
Существенным элементом банковского кредитования, обеспечивающим как сам факт его существования, так и эффективность функционирования, является механизм правового регулирования. Исследование организационно-
1 См.: Россия, август 2004 г.: Экономическое и финансовое положение / Департамент исследований и информации ЦБР // http: www.cbr.ru/.
2 Там же.
3 Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2003 году.. .С. 19.
В международнол лрактике критическим показателем является уровень просроченной задолженности в 10% (см.: Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2003 году... С. 24.
правовых форм банковского кредитования и разработка мер по совершенствованию их правого регулирования составляют актуальную задачу юридической науки.
Все сказанное определяет актуальность темы настоящего исследования. Проблема обеспечения доступности и возвратности банковского кредита на сегодняшний день чрезвычайно актуальна (в первую очередь в сфере малого и среднего бизнеса, образующих основу рыночной экономики). Особую важность в этой связи приобретает комплексное, экономико-правовое рассмотрение этих проблем, опирающееся на обобщение большого по объему практического материала, критический анализ теории данного вопроса и направленное на разработку конкретных рекомендаций.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы банковского кредитования и его правового регулирования постоянно находятся в поле зрения экономической и юридической науки. Причем российским специалистам в настоящее время приходится что называется «наверстывать упущенное», занимаясь проблемами, хорошо и давно известными их зарубежным коллегам: доступностью банковского кредита среднему и малому бизнесу; обеспеченностью и возвратностью кредита; ипотечным и аграрным кредитованием, управлением кредитным портфелем и кредитными рисками, плавающей процентной ставкой, уступкой кредитного требования и многим другим. Не секрет, что большая часть опубликованных в России научных трудов и диссертационных исследований по проблемам банковского кредита подготовлена специалистами в области экономики финансов.
Экономические исследования охватывают самые разнообразные аспекты банковского кредитования: от макроэкономического анализа места и роли банковского кредита в рыночной экономике до конкретных проблем отдельных видов банковского кредита (потребительского, аграрного, ипотечного,
инвестиционного и др.) и его отдельных элементов (эффективность кредита, кредитный риск, цена кредита и др.). Исследуются экономистами и организационные аспекты банковского кредитования, в том числе кредитный договор и механизмы обеспечения возвратности, составляющие предмет особой заботы юридической науки (залог, гарантия и др.). За последние 15 лет по различным экономическим специальностям было подготовлено и защищено более 40 докторских диссертаций, прямо или косвенно затрагивающих проблематику банковского кредитования. С точки зрения значимости для настоящего исследования здесь заслуживают упоминания следующие авторы: С.А. Андреев (СПб., 2002), С.А. Бахматов (СПб., 2000), И.Ю. Варьяш (М., 2001), О.В. Кош-ко (СПб., 2003).
Специалистами в области права исследуются как общие вопросы правового регулирования финансово-кредитной системы (правовое положение банков и иных кредитных учреждений, организационно-правовой механизм банковского кредитования, банковское законодательство и проблемы его совершенствования и др.), так и отдельные узкоспециальные проблемы банковского кредитования (кредитный договор, правовое регулирование отдельных видов банковского кредитования, отдельные способы обеспечения исполнения кредитного обязательства и др.). Различные стороны позитивного правового обеспечения функционирования банковского кредитования разрабатываются представителями самых различных «традиционных» отраслей права — гражданского, предпринимательского, финансового, налогового, конституционного, административного. Особый подход к правовым проблемам банковского кредитования формируется в рамках концепции банковского права.
В числе юристов, активно работающих сегодня над данной тематикой и добившихся значительных результатов, следует назвать Л.Г. Ефимову, В.А. Викулина, Е.А. Суханова и Г.А. Тосуняна, чьи труды по банковскому праву
могут быть отмечены в числе первых фундаментальных юридических работ в области правового регулирования банковского кредита. Проблемы кредитного договора и отдельных его видов разрабатываются Н.Н. Арефьевой, В.В. Витрянским, В.Г. Голышевым, B.C. Емом, Н.Н. Захаровой, Р.И. Каримулли-ным, Л.И. Новоселовой, В.В. Меркуловым, О.М. Олейник, Е.А. Павлодским, А.А. Рубановым и др. Проблемы обеспечения кредита рассматриваются в работах таких авторов как, Г. А. Аванесов, Л.Г. Ефимова (банковская гарантия), Д.В. Ивченков (залог), Г. Адамович, Н.Н. Арефьева, Сарбаш СВ. (общий анализ способов обеспечения исполнения кредитных обязательств). Проблемы предоставления кредита рассматриваются в работах Р.И. Каримуллина, И. Ко-заченко, И.Г. Кузьмина, В.Д. Ларичева, А.Ю. Сазонова. Вопросы возвратности кредита представлены работами Д. Большакова, Д.А. Гаврина, Р. И. Кари-муллина и др.
Непосредственно по теме исследования были подготовлены и защищены следующие кандидатские диссертации по экономическим специальностям:
1990 г.: Лега О. Э. Кредитный договор в условиях развития новых форм кредитно-расчетных отношений (специальность 08.00.10);
1999 г.: Журкина Н.Г. Механизм обеспечения возвратности банковского кредита (специальность 08.00.10); Крикунова Н.В. Залоговое обеспечение как элемент кредитной сделки (специальность 08.00.10);
2000 г.: Галстян К.С. Контроль и анализ кредитных операций коммерческого банка (специальность 08.00.12); Егоров М.В. Залоговые механизмы управления эффективностью кредитной деятельности коммерческого банка (специальность 08.00.10);
2002 г.: Азаров М.В. Формы кредитования и их воздействие на деловую активность предприятий (специальность 08.00.10).
По юридическим специальностям за последние годы были подготовлены и защищены следующие диссертации:
1997 г.: Свириденко О. М. Материально-правовые и процессуальные проблемы при обеспечении кредитных обязательств договорами залога, поручительства и банковской гарантией (специальность 12.00.03);
1999 г.: Кресс Обязательство по возврату банковского кредита и поручительство как способ обеспечения его исполнения (специальность 12.00.03); Рахимов Ю.И. Процессуальные особенности рассмотрения арбитражными судами споров из расчетных и кредитных отношений (специальность 12.00.04); Тараканов С.А. Обеспечительная ценность поручительства и банковской гарантии в системе правовых способов, гарантирующих исполнение кредитного договора (12.00.03);
2000 г.: Арефьева Н.Н. Договор банковского кредитования (специальность 12.00.03); Арсентьев Ю.А. Международные организационно-правовые механизмы кредитования и финансирования и Российская Федерация (специальность 12.00.10); Игнатовская И.И. Конституционно-правовое регулирование денежно-кредитных отношений в Российской Федерации (специальность 12.00.02);
2001 г.: Каримуллин Р.И. Права и обязанности сторон кредитного договора по российскому и германскому праву (специальность 12.00.03); Карпов М.В. Кредитные договоры с участием юридических лиц (специальность 12.00.03); Рыбакова СВ. Правовое регулирование надзора банка России за деятельностью кредитных организаций (специальность 12.00.14);
2002 г.: Воронина Е.И. Обеспечение исполнения кредитного договора по праву Франции (специальность 12.00.03); Ковалев В.Н. Залог как способ обеспечения банковского кредита в Российской Федерации (специальность 12.0.03);
2003 г.: Артюх К.Ю. Правовое регулирование кредитования малых предприятий в Российской Федерации в рамках Программы Европейского банка реконструкции и развития (специальность 12.00.03); Голышев В.Г. Сделки в кредитной сфере и их недействительность (специальность 12.00.03); Сигалов Д.В. Особенности правового регулирования банковских операций кредитных организаций в Российской Федерации (специальность 12.00.14).
Таким образом, в целом проблема экономико-правового анализа банковского кредитования относится к числу активно разрабатываемых в экономической и юридической науке. Вместе с тем в юридической науке до сих пор нет диссертационных работ, посвященных комплексному исследованию проблем предоставления и обеспечения возвратности банковского кредита в их современном состоянии, что, несомненно, усиливает актуальность избранной темы диссертации.
Объектом исследования являются денежно-кредитные отношения, складывающиеся в экономике Российской Федерации между банками и субъектами предпринимательской деятельности.
Предметом диссертационного исследования являются законодательство Российской Федерации, регламентирующее деятельность банков по размещению средств, права и обязанности участников кредитных обязательств, а также практика применения этого законодательства.
Цель данной работы - исследование проблем гражданско-правового регулирования банковского кредитования на основе обобщения практики наиболее распространенных видов кредитования, и прежде всего проблемы правового обеспечения возвратности кредиторской задолженности.
Исходя из указанной цели, диссертант считает необходимым определить следующие основные задачи диссертационного исследования:
— исследовать экономические, организационные и юридические особенности современной банковско-кредитной деятельности в Российской Федерации;
— изучить состояние правового регулирования банковского кредитования и обеспечения исполнения кредитного договора в зарубежных странах;
— проанализировать существенные особенности кредитных правоотношений, выработать теоретические подходы и практические рекомендации по совершенствованию их правового регулирования;
— показать роль банков и иных кредитных организаций в кредитных правоотношениях;
— исследовать сущность и содержание кредитного договора;
— исследовать функции кредитного договора в банковской деятельности;
— исследовать юридический механизм исполнения кредитного договора и способы обеспечения возврата кредита;
— проанализировать сущность и состав кредиторской задолженности, правовое положение должника — банкрота, а также ответственность за невозвращение кредиторской задолженности.
Научной базой исследования является общая теория права и государства, труды отечественных и зарубежных специалистов в сфере конституционного, гражданского, административного, финансового и других отраслей права, а также экономистов и социологов.
Методологическую основу диссертационного исследования составила диалектическая теория познания, а также основанные на ней общенаучные и частнонаучные методы исследования, позволяющие исследовать проблему комплексно. Использована совокупность научных приемов и методов иссле-
дования социальных явлений и процессов, включая конкретно-исторический, формально-юридический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, метод правового регулирования, функциональной оценки, логический и др.
Теоретической основой исследования послужили научные разработки ученых России и зарубежных стран, занимающихся экономическими и юридическими проблемами развития кредитно-банковской системы и банковского кредитования.
Процессы формирования и развития кредитно-банковской системы были исследованы в трудах следующих российских ученых-экономистов: Л.И. Абалкина, С.А. Андреева, С.А. Бахматова, X. Бунге, М.И. Боголепова, И.Ю. Варьяша, И.Ф. Гиндина, В. В. Голосова, А.Н. Гурьева, В.И. Колесникова, А.Г. Куликова, О.И. Лаврушина, В.Д. Мехрякова, П.П. Мигулина, А.В. Молчанова, Б.Е. Пенькова и др. Их работы использовались автором при анализе экономического аспекта исследуемых проблем.
Основу юридических исследований проблем банковского права вообще и правового регулирования банковского кредитования в частности составляют работы такого известного ученого, как М.М. Агарков, капитальный труд которого по теории банковского права сегодня относится к классическому наследию российской цивилистики. В одном ряду с ним заслуживают упоминания такие авторы, как Л.А. Лунц, разработавший основы гражданско-правовой теории денежных обязательств, и Е.А. Флейшиц, написавшая широко известную специалистам монографию по расчетным и кредитным правоотношениям. Кроме этих трех имен должны быть названы те советские юристы, на работы которых, посвященные проблемам кредитных правоотношений, автор опирался в своем исследовании. В их числе СИ. Вильнянский, Е.С. Компанеец, В.Ф. Кузьмин, Н.С. Малеин, Э.Г. Полонский и др.
Общетеоретическую базу настоящего исследования составили работы наиболее известных специалистов в области теории права, гражданского и предпринимательского права, таких, как Т.Е. Абова, С.С. Алексеев, М.М. Агарков, В.К. Андреев, В.В. Безбах, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, А.В. Венедиктов, В.В. Витрянский, Д.М. Генкин, В.П. Грибанов, А.В. Дозорцев, И.В. Ершова, Н.Д. Егоров, С.А. Зинченко, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, СМ. Кор-неев, Н.М. Коршунов, О.А. Красавчиков, П.В. Крашенинников, Я.А. Куник, В.А. Лапач, В.В. Лаптев, В.К. Мамутов, B.C. Мартемьянов, В.П. Мозолин, Л.А. Новоселова, В.А. Ойгензихт, О.М. Олейник, СВ. Поленина, В.Ф. Попон-допуло, Б.И. Пугинский, А.А. Рубанов, ВА Рыбаков, В.А. Рясенцев, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, В.М. Сырых, В.А. Тархов, B.C. Толстой, Ю.К. Толстой, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, С.А. Хохлов, Б.Б. Черепа-хин, Л.В. Щенникова, К.Б. Ярошенко, В.Ф. Яковлев, B.C. Якушев и др.
При написании диссертации использованы работы не только отечественных, но и зарубежных авторов. В их числе В. Бергер, А.Е. Вагнер, А. Вакке, М. Вольф, И. Вульфкен, П. Дерледер, Д.А. Ибрун, К.-В. Канарис, Дж. Мак-Кормак, М.Л. Морансэ-Деместр, П. Ниво, У. Рейфнер, Н.Л. Уоллес-Брюс, Э. Уорд и др.
В работе использованы материалы научных и методических конференций, семинаров по проблемам развития банков и банковской системы, банковского и коммерческого кредитования, законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации.
Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования определяются его целью и задачами, в соответствии с которыми было выполнено комплексное исследование проблем правового регулирования банковского кредитования и обеспечения возвратности банковского кредита.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, обладающие элементами научной новизны:
1. Принципы банковского кредитования (срочность, возвратность, платность, целевое назначение и обеспеченность) представляют собой наиболее общие свойства договора банковского кредита, из которых основными являются два — возвратность и платность. Остальные свойства являются производными.
2. Существенными условиями кредитного договора являются условия предоставления кредита, необходимые и достаточные для его заключения (ст. 432 ПС). Такими условиями в договоре банковского кредитования являются предмет договора, срок погашения кредита, плата за кредит (процентная ставка). Конкретный кредитный договор требует для своего заключения указания дополнительных условий — срока предоставления кредита, стоимости банковских услуг, имущественной ответственности сторон, порядка расторжения договора.
3. Предметом банковского кредитного договора выступают деньги (денежная сумма, предоставляемая в рублях или иностранной валюте путем наличных или безналичных расчетов).
4. В связи с тем, что кредитный договор всегда основан на доверии между его участниками и, в случае утраты такого доверия, любая из сторон должна иметь возможность отказаться от договора, следует внести изменения в ПС РФ и изложить п.1 ст. 821 в следующей редакции: «Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок, а также при недостаточности у кредитора кредитных ресурсов либо при наличии иных обстоятельств, делающих невозможным ис-
полнение кредитором обязательства по предоставлению кредита».
5. Обеспеченность кредитного договора представляет собой совокупность экономических, организационных и юридических условий, снижающих риск потерь в случае невозвращения полученного кредита. Обеспеченность кредитного договора включает в себя условия, влияющие на снижение кредитного риска для банка-кредитора, и условия, снижающие риск потерь для вкладчиков.
6. Условиями обеспеченности кредитного договора для банка являются право на получение информации о заемщике и совокупность способов обеспечения исполнения кредитного обязательства (залог, банковская гарантия, поручительство и страхование риска невозвращения кредита),
7. Одной из сторон договора является заемщик - физическое или юридическое лицо, чья кредитоспособность и состояние дел должны быть выяснены до заключения договора. В связи с этим необходимо использовать любую из методик, которая позволяет выяснить состояние дел заемщика до получения кредита и спрогнозировать состояние его дел в будущем. Для этого необходимо создать информационные центры, в которых анализируются сведения об эффективности деятельности и платежеспособности заемщиков (бюро кредитных историй, залоговые реестры).
8. Кредитной организацией является коммерческое юридическое лицо, которому предоставлено право совершения банковских операций. Банком является кредитная организация в форме хозяйственного общества, имеющая право совершения исключительных банковских операций и использующая обозначение (титул) «банк» в своем наименовании независимо от организационно-правовой формы.
9. Общая правоспособность коммерческого юридического лица представляет собой способность приобретать любые права и обязанности, соответ-
ственно осуществлять и защищать права, исполнять обязанности, за исключением тех, которые составляют предмет исключительной правоспособности коммерческих юридических лиц особого рода.
10. Банковская операция представляет собой совокупность фактических и юридических действий, объединяемых общей финансово-экономической целью: оказание финансовой услуги определенного вида, связанной с перемещением денег и иных финансовых ценностей.
11 .Банковская услуга представляет собой действие, связанное с перемещением финансовых ценностей. Финансовая услуга опосредуется различными сделками как банковскими (банковский счет, вклад, кредитный договор и др.), так и общими (поручительство, купля-продажа, лизинг, аренда и др.). По юридической характеристике эти сделки могут быть направлены как на передачу имущества, так и на оказание услуг. Объектом банковских операций выступают финансовые ценности: деньги; ценные бумаги; драгоценные металлы; драгоценные камни. Объектом услуг, оказываемых банками, могут выступать также и другие виды имущества (помещения, хранилища).
Апробация результатов исследования и внедрение его результатов. Основные теоретические положения и выводы диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры экономического права Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, а также нашли отражение в научных работах автора. Материалы исследования доложены на научной конференции Российского нового университета (г. Москва, 2003); на научно-практической конференции «Проблемы повышения аграрного производства» (г. Москва, 2002); на межвузовской научной конференции Российского нового университета (г. Москва, 2004), на Международной научной конференции «Методология контроля общественных финансовых средств» (г. Москва, 2004).
Структура диссертационной работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основа, охарактеризована степень разработанности проблемы в научной литературе, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации результатов проведенного исследования и о структуре диссертации.
Глава I - «Участие банков в кредитных правоотношениях» - состоит из двух параграфов и содержит анализ: а) правового положения банков и иных кредитных организаций, их участия в кредитных правоотношениях, функций кредита и принципов банковского кредитования (§ 1); б) сущности и функций договора в банковской деятельности (§ 2).
Диссертант отмечает, что банки составляют неотъемлемый элемент современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства.
Деятельность банковских учреждений так многообразна, что их действительная сущность оказывается неопределенной. В современном обществе банки занимаются самыми разнообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения; через них осуществляется финансирование народного хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом.
Кредит в условиях рынка представляет собой форму движения ссудного капитала, т. е. денежного капитала, предоставляемого в ссуду. Кредит обеспечивает трансформацию денежного капитала в ссудный и выражает отношения между кредиторами и заемщиками. При его помощи свободные денежные капиталы и доходы предприятий, личного сектора и государства аккумулируются, превращаясь в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование. Кредит стимулирует развитие производительных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения воспроизводства на основе достижений научно-технического прогресса.
Кредитные отношения в экономике базируются на определенной методологической основе, одним из элементов которой выступают принципы, строго соблюдаемые при практической организации любой операции на рынке ссудных капиталов:
Возвратность кредита - выражает необходимость своевременного возврата полученных от кредитора финансовых ресурсов после завершения их использования заемщиком.
Принцип срочности кредита - отражает необходимость его возврата не в любое приемлемое для заемщика время, а в точно определенный срок, зафиксированный в кредитном договоре или заменяющем его документе.
Платность кредита - выражает необходимость не только прямого возврата заемщиком полученных от банка кредитных ресурсов, но и оплаты права на их использование.
Обеспеченность кредита - выражает необходимость обеспечения защиты имущественных интересов кредитора при возможном нарушении заемщиком принятых на себя обязательств и находит практическое выражение в таких формах кредитования, как кредитование под залог или под финансовые гарантии, особенно актуален в период общей экономической нестабильности.
Целевой характер кредита - распространяется на большинство видов кредитных операций, выражая необходимость целевого использования средств, полученных от кредитора.
Дифференцированный характер кредита - определяет дифференцированный подход со стороны кредитной организации к различным категориям потенциальных заемщиков.
Кредит выполняет следующие функции: перераспределительную, замещения наличных денег, экономии издержек обращения, ускорения концентрации капитала, обслуживания товарооборота, ускорения технического прогресса.
Во П главе - «Понятие, сущность и содержание кредитного договора» -рассматриваются: а) существенные признаки и элементы кредитных правоотношений (§ 1); сущность и содержание кредитного договора как банковской сделки (§ 2); правовое положение сторон и форма кредитного договора (§ 3); содержание кредитного договора как обязательства (§ 4).
Право способно содействовать возникновению новых отношений, а применительно к банковским кредитным отношениям - не только обслуживать, оформлять и регулировать, но, прежде всего, организовывать их (Е.А. Флей-шиц, В.Ф. Кузьмин и др.).
Кредит обусловлен экономическими закономерностями, а возникает и существует в результате правотворческой деятельности государства, по своей природе (происхождению) является экономико-правовой категорией: кредитные отношения с банком - это прежде всего долговые отношения, не существующие без обязанности возвратить кредитору сумму, равную полученной, с процентами или без них (В.Ф. Кузьмин).
Банковский кредит относится к числу услуг банков по размещению денежных средств или к активным банковским операциям. Услуги банков по
размещению денежных средств от своего имени и за свой счет представляют важнейшую группу активных банковских операций. Банк выступает здесь как собственник денежных средств, независимо от того, является источником денежных средств собственный банковский капитал либо привлеченные средства (пассивы).
Кредитные отношения следует признать экономико-правовой категорией, поскольку право не только регулирует экономические отношения, но и оказывает воздействие на них. Они основаны на обязанности возвратить долг, являющийся, прежде всего, юридической категорией, без которой не могут существовать кредитные отношения (В.Ф. Кузьмин).
Кредитный договор — разновидность договора займа со специальным субъектом (кредитной организацией) на стороне кредитора. Как правило, условия предоставления кредита устанавливаются в кредитном договоре довольно подробно. Вместе с тем для заключения кредитного договора достаточно достижения соглашения только о сумме кредита, потому что все остальные условия могут быть определены на основании закона. Однако в действительности для любого банковского кредитного договора существенными оказываются также условия о сроках и проценте за пользование банковской ссудой. Кроме того, практика требует согласования дополнительных условий в зависимости от вида кредита и положения заемщика (обеспечения кредита, ответственности за невозвращение, условия расторжения и др.).
Сторонами кредитного договора являются банк или иная кредитная организация (кредитор) и заемщик (ст. 819 ПС РФ).
В качестве кредитора в договорах кредитования могут выступать банки или иные кредитные организации. Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и
юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.
Кредитные организации, в том числе коммерческие банки, наделяются специальной правоспособностью. При этом банки могут осуществлять банковские операции на основании лицензии, а также другие сделки, на которые нет запрета. Закон устанавливает запрет кредитной организации заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью.
Второй стороной в кредитном договоре является заемщик. В качестве заемщика могут выступать и физические, и юридические лица. Вместе с тем, поскольку кредит это сделка, основанная прежде всего на доверии, банк должен дать оценку персональных качеств заемщика, будь то частное лицо или руководитель фирмы.
Прямые контакты банка с просителем кредита не могут дать исчерпывающей характеристики о заемщике. Для получения дополнительных сведений о потенциальных пользователях кредита нужны другие информационные каналы. Необходимо создать информационные центры, в которых анализируются сведения об эффективности деятельности и платежеспособности заемщиков (например, бюро кредитных историй).
Статья 820 ГК РФ предусматривает письменную форму для кредитного договора. Последствием ее несоблюдения является недействительность кредитного договора, он является ничтожным с момента совершения, в связи с чем каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке, а в случаях невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах (ст. 167 ГК).
Ш глава - «Исполнение кредитного договора и способы обеспечения возврата кредита» — посвящена рассмотрению следующих вопросов: а) размер
кредита и процентная ставка по кредиту (§ 1); б) определение и значение сроков в кредитном обязательстве (§ 2); в) порядок и формы предоставления кредита и обеспечение его целевого использования (§ 3); способы обеспечения исполнения кредитного договора (§ 4); способы обеспечения возвратности кредита за рубежом (§ 5).
Предметом договора банковского кредитования является определенная денежная сумма, предоставляемая в рублях или иностранной валюте путем наличных и безналичных расчетов.
Сумма кредита определяется финансовыми потребностями и возможностями кредитора и заемщика и чаще всего носит индивидуальный характер. Конкретные суммы кредита устанавливаются банком по согласованию с заемщиком в зависимости от его платежеспособности и цели (или объекта) кредитования.
Денежная сумма, определенная договором кредитования, может предоставляться в рублях или в иностранной валюте.
Банковский кредитный договор является возмездным (п. 1 ст. 819 ГК РФ). Размер процентов по банковским кредитам, а также период, сроки, порядок начисления и уплаты процентов, механизм их взыскания определяются банком и клиентом на договорной основе.
Российским законодательством не предусматривается ограничение предельного размера процентных ставок за пользование кредитом.
Устав Центрального банка РФ (Банка России) относит к его компетенции ограничение в исключительных случаях объемов кредитных вложений и определение пределов изменения процентных ставок банков по их активным и пассивным операциям, пределов их комиссионного вознаграждения.
Единицей измерения платы за услуги банка, предоставляющего кредит, является годовой процент, т.е. сумма, которую заемщик обязан заплатить банку за пользование кредитом в течение года.
Процентная ставка может быть повышена в связи с повышением процентных ставок по вкладам населения или учетной ставки ЦБ РФ, а также изменением конъюнктуры рынка. Кроме того, применение возрастающих ставок иногда увязывается с условием их пересмотра при невзыскании вкладчиком. В отечественной практике условие плавающих ставок получило очень своеобразную реализацию в виде включения в заключаемые договоры условия, предоставляющие право кредитору или заемщику пересматривать в одностороннем порядке ставку процента при изменении рыночной конъюнктуры.
Право одностороннего пересмотра цены сделки, даже если оно предусмотрено договором, не только не раскрывает механизма реализации основных договорных условий, но и прямо противоречит им. В таком качестве договорное условие всегда может быть оспорено в суде.
Срок договора кредитования обычно определяется периодом времени от конкретной даты подписания договора до конкретной даты действия договора либо определяется такой формулировкой, как «договор действует с момента его подписания до выполнения заемщиком всех обязательств по данному договору». При этом в договоре указываются и срок получения заемщиком средств, и срок их возврата.
Законодатель не относит срок к существенным условиям договора банковского кредитования. Стороны, однако, заинтересованы в закреплении данного условия в договоре, что позволяет де-факто считать его существенным условием всякого кредитного договора: заключение кредитного договора без фиксированного срока возврата полученных денежных средств невозможно. Для банковской практики традиционно исчисление сроков кредитования с
момента перечисления средств заемщику, а сроков займов - с момента поступления средств на счет банка.
По срокам, на которые предоставляются кредиты, они делятся на краткосрочные (до одного года), среднесрочные (от года до пяти лет) и долгосрочные (свыше пяти лет). В зарубежной практике на долю краткосрочных кредитов приходится значительно меньше половины всех кредитов и больше половины — на среднесрочные. В российской практике чаще используются краткосрочные кредиты, т.е. до одного года.
В литературе по поводу целевого использования заемщиком полученных в кредит денежных средств высказываются несколько точек зрения. Одни авторы (А.И. Ольшанский, В.И. Усоскин утверждают, что это обязательное условие кредитного договора. Другие (Е.А. Суханов, К.Т. Трофимов) считают, что условие о направлении использования кредита не является существенным. По мнению соискателя, условие о целевом использовании средств применительно к договору банковского кредитования не является существенным и не всегда должно включаться в текст договора, поскольку при оценке банком своего клиента как кредитоспособного и надежного нет необходимости ограничивать его возможности в использовании заемных средств.
Под формой обеспечения возвратности кредита следует понимать конкретный источник погашения имеющегося долга, юридическое оформление права кредитора на его использование, организацию контроля банка за достаточностью и приемлемостью данного источника.
Понятия «форма обеспечения» и «вид обеспечения» достаточно близки, хотя, возможно, «форма обеспечения» - несколько шире. Вид обеспечения -это тот конкретный источник, за счет которого будет погашаться кредит; форма же - это еще и механизм оформления, комплекс отношений между кредитором и заемщиком по поводу обеспечения кредита.
Способы обеспечения исполнения обязательств состоят в возложении на должника дополнительных обременении на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, либо в привлечении к исполнению обязательства наряду с должником третьих лиц, либо в резервировании имущества, за счет которого может быть достигнуто исполнение обязательства, либо в выдаче обязательства уполномоченными на то органами по оплате определенной денежной суммы.
Открытость перечня способов обеспечения исполнения обязательств означает, что помимо описанных в законе стороны могут применять любые иные юридические конструкции, служащие цели обеспечения исполнения обязательств.
В зарубежных странах способы обеспечения банку возвратности кредита могут принимать различные формы: передача объектов, служащих обеспечением займа, в полную собственность банка; передача банку таких объектов во владение без перехода права собственности; передача банку титула собственности на объект залога; депонирование в банк документов, дающих право распоряжаться имуществом; договоренность, согласно которой банк может обратиться в суд для получения разрешения на продажу собственности заемщика; получение банком нотариально заверенных гарантий.
Сравнительный анализ форм обеспечения, применяемых западными банками на основе статистических материалов, показывает, что на первом месте стоит ипотека и залог вкладов, далее - гарантии и поручительства, залог ценных бумаг и, наконец, уступка права требования и передача права собственности. Поскольку перечень способов обеспечения возврата кредита у нас является открытым, постольку российские банки могут использовать зарубежный опыт в этой области (М.А. Гуреева, СВ. Громов).
В IV главе — «Кредиторская задолженность» — содержится юридический анализ следующих явлений: а) сущности и состава кредиторской задолженности (§ 1); б) правового положения должника по кредитному договору, подпадающего под статус несостоятельного (банкрота) (§ 2); в) ответственности за невозвращение кредиторской задолженности (§ 3).
Экономическая сущность кредиторской задолженности состоит в том, что это не только часть имущества организации, как правило, денежные средства, но и товарно-материальные ценности, например, в обязательствах по товарному кредиту (ст. 822 ГК). Как правовая категория, кредиторская задолженность - особая часть имущества организации, являющаяся предметом обязательственных правоотношений между организацией и ее кредиторами.
Кредиторская задолженность имеет двойственную юридическую природу: как часть имущества она принадлежит организации на праве владения или даже праве собственности относительно полученных заимообразно денег или вещей, определенных родовыми признаками; как объект обязательственных правоотношений - это долги организации перед кредиторами, то есть лицами, уполномоченными на истребование или взыскание от организации указанной части имущества.
Кредиторская задолженность, во-первых, входит в состав имущества организации; во-вторых, имущество организации за вычетом кредиторской задолженности является ее собственным капиталом, или чистыми активами; в-третьих, объектом взыскания со стороны кредиторов будет все имущество организации, включая кредиторскую задолженность.
Ответственность за нарушение банковского кредитного договора может быть возложена и на заемщика, и на кредитора. Заемщик отвечает, прежде всего, за нарушение сроков возврата кредита по правилам ст. 811 ГК РФ, в соответствии с которой, если иное не установлено законом или договором, в
случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 ПС, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата кредитору независимо от уплаты процентов за пользование кредитом. Таким образом, действующее законодательство предусматривает за нарушение сроков возврата кредита уплату банковского процента сверх установленных договором процентов за предоставление кредита. На практике по кредитным договорам за просрочку возврата денежных средств клиент обязан уплатить банку повышенные проценты. Практика признает повышенные проценты неустойкой за нарушение сроков возврата кредита.
По международно - правовым стандартам банковского кредитования по просроченной свыше определенных сроков задолженности начисление процентов прекращается. В отечественной практике до настоящего времени данная проблема не решена и положение о порядке начисления процентов исключает возможность прекращения начислений по просроченным кредитам.
Подводя итоги исследования в заключении, диссертант констатирует, что рассматриваемая тема чрезвычайно широка, в связи с чем осветить все имеющиеся на сегодняшний день вопросы, касающиеся банковского кредитования, его гражданско-правового регулирования, особенностей обеспечения возвратности банковского кредита, в одной работе не представляется возможным. Здесь же излагаются основные выводы, к которым автор пришел в результате проведенного исследования, и предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Основное содержание диссертации изложено в следующих научных публикациях автора:
1. Масло В.В. Правовое регулирование кредитования и обеспечения возврата кредиторской задолженности // Тезисы докладов IV научной конферен-
ции Российского нового университета «Юридические науки и современное общество». М., 2003.- С. 98-104.
2. Масло В. В. Совершенствование системы кредитования юридических лиц в Российской Федерации // Вестник Российского нового университета. Выпуск 1. Серия «Юриспруденция». М, 2003.- С. 36-38.
3. Масло В. В. Организация системы управления персоналом на предприятии // Проблемы повышения эффективности аграрного производства: Материалы научно-практической конференции, г. Москва, 25-28 декабря 2002 г. М., 2003.- С. 56-58.
4. Масло В. В. Конституционный статус центральных банков // Юридические науки. 2003. № 4(4).- С. 121-125.
5. Масло В. В. Оценка кредитоспособности заемщика банковских кредитов // Научные труды Московской академии экономики и права: Выпуск №11. М., 2003. - С. 302-304.
6. Масло ВВ. Договор факторинга или финансирования под уступку денежного требования // Россия: перспективы прорыва в цивилизацию знаний. Материалы межвузовской научной конференции. М., 2004. - С. 140-149.
7. Масло В.В. Формы и методы обеспечения возврата банковских кредитов // Тезисы докладов V межвузовской научной конференции Российского нового университета (г. Москва, 16-17 апреля 2004 .). М., 2004.- С. 91-95.
8. Масло В.В. Правовые основы предоставления и обеспечения возврата банковских кредитов. Монография: М., 2004.-124 с.
Подписано в печать 17.09.2004 г. Формат 60x90,1/16. Объем 1,75 п.л. Тираж 75 экз. Заказ №406
Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д.1. т. 264-30-73 ■л^^.ЫокО! centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.
»175 26
РНБ Русский фонд
2005-4 15246