Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст.177 УК РФ): совершенствование законодательного описания диспозиции статьи и отдельные аспекты его предупреждениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Иванов, Алексей Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЗЛОСТНОЕ УКЛОНЕНИЕ ОТ ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ.

1.1. Ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности по уголовному законодательству дореволюционной России.

1.2. Ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности по уголовному законодательству советского и постсоветского периода.

2. СОСТАВ ЗЛОСТНОГО УКЛОНЕНИЯ ОТ ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ КАК ЮРИДИЧЕСКАЯ ОСНОВА ЕГО КВАЛИФИКАЦИИ.

2.1. Объект и предмет злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности. Понятие кредиторской задолженности в уголовном праве.

2.2. Объективная сторона злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности.

2.3. Субъект и субъективная сторона злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности.

2.4. Криминологическая обусловленность введения квалифицированного состава злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности.

2.5. Отграничение злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности от смежных преступлений и гражданско-правовых деликтов.

2.6. Зарубежный опыт законодательного описания злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности и перспективы его использования в УК РФ

3. ПРАВОВЫЕ И ИНЫЕ МЕРЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЗЛОСТНОГО УКЛОНЕНИЯ ОТ ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ.

3.1. Количественно-качественные показатели преступлений, сопряженных со злостным уклонением от погашения кредиторской задолженности и соответствующие меры по их нейтрализации.

3.2. Реализация уголовно-правовой защиты прав кредиторов и заемщиков и соответствующие меры по нейтрализации злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст.177 УК РФ): совершенствование законодательного описания диспозиции статьи и отдельные аспекты его предупреждения"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Преступность в экономической сфере в период перехода России к рыночным отношениям приобрела масштабы, которые небезосновательно оцениваются на различных уровнях государственной власти и населением страны как угроза экономической безопасности и суверенитету российского государства. Одной из наиболее криминогенных сфер является область финансово-кредитных отношений. Опыт всех высокоразвитых в экономическом плане стран свидетельствует о том, что без эффективно функционирующей финансово-кредитной и, прежде всего, банковской сферы невозможно построение цивилизованного гражданского общества. Анализ Конституции РФ также свидетельствует о том, что создание развитых экономических отношений считается одним из обязательных условий, базисом построения правового государства.

Определяющее воздействие на развитие финансовой сферы, в том числе кредитных отношений оказывают темпы и характер структурных преобразований в экономике, меры по повышению степени законодательной защиты прав кредиторов, а также доступности и правдивости информации о финансовом состоянии и о структуре собственности каждого хозяйствующего субъекта. Проблем в финансово - кредитной сфере на сегодняшний день масса, но самой болезненной остается несвоевременное погашение кредиторской задолженности. Достаточно сказать, что общая сумма задолженностей в среднем на сегодняшний момент составляет 4, 37 млрд. рублей1.

Таким образом, несмотря на то, что «пик» неплатежей, приходившийся на 90-е годы прошлого века был успешно преодолен, масштабы самих задолженностей продолжают оставаться на недопустимо высоком уровне. За последние 10-15 лет умышленное невыполнение заемщиками своих

1 http//www/cbr.ru. обязательств перед кредиторами приблизилось к "нормальным" взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, кредитными организациями и гражданами. Криминологические исследования экономической преступности конца 90-х г.г. показывают, что в целом по РФ процент возбужденных уголовных дел по фактам злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности относительно общего числа поданных заявлений и сообщений крайне низок (не более 5%). До стадии судебного разбирательства доходит только 0,5% от общего числа дел, возбужденных по этой статье.1 Во многом это объясняется сложностями квалификации этого преступления и бланкетным характером соответствующей правовой нормы. Так, в качестве основания для отказа в возбуждении уголовных дел по фактам причинения кредиторам имущественного ущерба путем злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности обычно используются ссылки на то, что отношения между кредитором и заемщиком являются обязательственными, а не отношениями собственности, и регламентируются исключительно гражданским законодательством.

С другой стороны, в деятельности правоохранительных органов явно недостаточно используются и те возможности для обеспечения защиты кредиторов от причинения им имущественного вреда действиями (бездействием) заемщиков, которые предоставлены уголовным законодательством Российской Федерации.

Развитие кредитных отношений средствами монетарной политики состоит в осуществлении мер, направленных на снижение инфляции и процентных ставок на финансовом рынке, обеспечение стабильной динамики курса рубля, предсказуемости монетарных макроэкономических параметров, расширение рефинансирования банков и осуществления иных мер экономического характера. Разрешение же правового аспекта данной проблемы должно происходить в двух основных направлениях: уголовно-правовом,

1 Харьков В. Уголовный закон на защите заемщика и кредитора // Экономика и право. 2000. 13 октября. С. 24. регламентирующим защиту законных прав и интересов кредиторов, и гражданско-правовом, связанном с совершенствованием процедур заключения всех видов сделок, образующих кредиторскую задолженность, и обеспечением возникающих при этом обязательств. Оба аспекта чрезвычайно многогранны в силу многообразия ситуаций, связанных с невозвращением кредиторской задолженности. Мы убеждены, что на начальных стадиях развития цивилизованных рыночных отношений, прежде всего, следует создать эффективную уголовно-правовую защиту, поскольку без этого развитие нормальных хозяйственных связей просто невозможно.

Преобладающей формой уклонения заемщика от выполнения требований кредитных соглашений стало введение кредитора в заблуждение относительно действительных возможностей заемщика погасить задолженность в объемах и в сроки, предусмотренные кредитным договором. Многие злостные должники имитируют погашение задолженности путем однократного (реже -многократного) перечисления на счета кредиторов незначительных денежных сумм. В ряде случаев заемщики открыто безосновательно не погашают задолженность, несмотря на наличие средств.

В результате уклонения заемщиков от погашения задолженностей кредиторы не только несут прямые убытки, но и упускают значительную выгоду, которую они могли бы иметь в результате использования возвращенного им имущества. Распространенность этого явления уже нанесла и продолжает наносить значительный урон всему обществу, существенно снижая эффективность одного из наиболее важных финансовых инструментов экономического роста, препятствует установлению благоприятного режима кредитования важнейших социальных программ в области культуры, жилищного строительства, образования, здравоохранения.

Отсутствие объективных условий для надлежащей и быстрой судебной защиты гражданско - правовыми средствами нарушенных прав кредиторов и иных заимодавцев способствовало появлению нового для России вида организованной преступной деятельности, связанной с криминальным, самоуправным истребованием долгов, сопряженным с вымогательством и различными иными видами физического и психического воздействия на должников (причем вне зависимости от наличия возможности погашения задолженностей конкретными должниками).

Все вышеуказанные обстоятельства определяют высокую практическую значимость выбранной темы, актуальность которой, на наш взгляд, очевидна.

Степень разработанности темы исследования. В последние годы многие ученые все чаще затрагивают эту практически важную тему. Довольно хорошо были изучены вопросы, посвященные уголовно - правовому анализу и законодательному описанию в УК РФ отдельных признаков злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности в работах: В.Ю. Абрамова, В.П. Верина, Б.В. Волженкина, О.Б. Гусева, Б.Д. Завидова, В.Д. Ларичева, Н.А. Лопашенко, С.В. Максимова, Р.В. Маркизова, A.M. Плешакова, И.А. Попова, Т.В. Пинкевич, А.А. Сапожкова, М.В. Феоктистова, В.А. Харькова, Р.Д. Шарапова, П.С. Яни, Л.С. Ярцевой и других.

Однако целый ряд уголовно - правовых аспектов остается проблемным или дискуссионным в уголовно-правовой науке и юридической практике, создает трудности в квалификации и нуждается в комплексном научном исследовании и разрешении. Актуальность сказанного особенно велика в связи с: а) недостатками в законодательном описании ст. 177 УК РФ; б) предпринятыми в последнее время попытками совершенствования уголовного законодательства в рамках ФЗ РФ от 8 декабря 2003г., существенная часть которого посвящена преступлениям, предусмотренным главой 22 УК РФ.

Объектом настоящего диссертационного исследования явилась система общественных отношений в целом, складывающаяся по поводу реализации правовой нормы, закрепленной в ст. 177 УК РФ, и их отдельные аспекты.

Предметом диссертационного исследования являются:

- история развития и современное законодательное оформление злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности как состава преступления, в том числе по законодательству стран ближнего (Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Украина и др.) и дальнего зарубежья (Болгария, Франция, Швейцария и др.);

- пробелы и коллизии в законодательном описании состава злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности, включая толкование отдельных понятий диспозиции ст. 177 УК РФ;

- материалы следственной и судебной практики по ст. 177 УК РФ и смежным составам преступлений, а также разъяснения высших судебных инстанций РФ;

- количественные и качественные характеристики преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ;

- проблемы и тенденции реализации уголовно-правовой защиты прав кредиторов и заёмщиков;

- действующее законодательство, используемое в процессе выявления признаков злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности.

Цель и задачи исследования. В своем исследовании диссертант преследовал цель разработки теоретических основ (концепции) перспективной модели законодательного описания состава злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности, устранения спорных моментов при квалификации данного преступления, а также определения системы мер по предупреждению этого преступления.

Для достижения указанной цели выдвигались следующие научно-прикладные задачи: проследить возникновение и основные этапы развития законодательного описания отдельных признаков злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности; установить недостатки при толковании отдельных признаков состава, сконструированных ст. 177 УК РФ, и найти пути их устранения; выявить основные проблемы в квалификации злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности и найти пути их разрешения; обосновать необходимость дополнения ст. 177 УК РФ частью второй, предусматривающей необходимые квалифицирующие признаки; найти взаимосвязь злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности со смежными составами преступлений и проследить основные закономерности их разграничения; разработать методику определения степени латентности злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности; выявить проблемы и тенденции реализации уголовно-правовой защиты прав кредиторов и заемщиков; предложить основные меры правового и организационного характера по предупреждению указанных преступлений, используя для этого соответствующие количественно-качественные показатели статистической отчетности правоохранительных органов; выявить в действующем законодательстве пробелы, препятствующие эффективному выявлению признаков преднамеренного банкротства и определить меры по их устранению.

Методологическая база диссертационного исследования. В основу исследования положен общенаучный диалектический метод познания, предполагающий изучение правовых явлений и понятий в их развитии и взаимообусловленности. В диссертационном исследовании использовались такие философские категории, как «форма» и «содержание», «часть» и «целое», «общее», «особенное» и «единичное», «количество» и «качество»; «действительность» и «возможность». Применялись и частно-научные методы исследования: системно-структурный, логико-юридический (догматический), исторический, сравнительный и конкретно-социологический.

Теоретической базой исследования послужили концептуальные положения общей теории права, разработанные в трудах С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, С.Н. Братуся, A.M. Васильева, В.М. Горшенева, П.В. Евграфова, С.П. Зивса, О.С. Иоффе, Д.А. Керимова, Е.А. Киримовой, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, А.В. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, А.Л. Парфентьева,

A.С. Пиголкина, С.В. Полениной, И.С. Самощенко, В.М. Сырых, А.Ф. Черданцева, А.Ф. Шебанова и др. При этом соискатель опирался на достижения уголовно-правовой науки, нашедшие отражение в работах М.И. Блум, А.И. Бойцова, Е.В. Болдырева, Я.М. Брайнина, Б.В. Волженкина, P.P. Галиакбарова,

B.М. Галкина, Л.Д. Гаухмана, А.А. Герцензона, Н.Д. Дурманова, Л.В. Иногамовой-Хегай, С.Г. Келиной, Т.В. Кленовой, М.И. Ковалева, И.Я. Козаченко, Л.Л. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Н.А. Лопашенко, В.П. Малкова, А.В. Наумова, Г.О. Петровой, Б.Т. Разгильдиева, В.Г. Смирнова, И.И. Солодкина, Э.С. Тенчова, М.Д. Шаргородского и др.

С учетом профиля диссертации в ней использовались достижения иных юридических наук (в частности, гражданского, банковского, арбитражно -процессуального и уголовно-процессуального права), а также философии и логики.

Эмпирической базой исследования послужили официальные статистические данные и материалы обобщения опубликованной судебной практики: разъяснения Пленумов Верховного Суда РСФСР и Верховного Суда РФ (1961-2007 г.г.), а также Верховного Суда СССР 1925-1991 г.г.); обзоры кассационной и надзорной практики Верховного Суда РФ, а также постановления Президиума и определения Судебной коллегии Верховного Суда РФ по уголовным делам (главным образом, за период с 1997 по 2006 г.г.). Изучено 61 уголовное дело и 200 проверочных материалов в порядке ст. 144145 УПК РФ. Наряду с этим соискателем были использованы выводы, полученные в ходе проведенного им в 2004 - 2006 г.г. опроса 10 судей и 40 следователей и оперативных работников правоохранительных органов Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, специализирующихся на раскрытии, расследовании преступлений в кредитно-банковской сфере. Для получения достоверных и надежных результатов было проведено специальное социологическое исследование. В базу для интервьюирования были включены:

• 8 крупных и средних по величине активов коммерческих банков и их филиалов;,

• 2 инвестиционные и одна страховая компания;

• руководители коммерческих организаций и индивидуальные предприниматели (всего 50 чел).

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное уголовно - правовое и криминологическое исследование злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности, а также причин и условий этого преступления и соответствующих мер по его предупреждению.

В работе v сформулирован общий теоретический подход к толкованию отдельных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, и выработан механизм и модель совершенствования законодательного описания данной правовой нормы. Внесены предложения по совершенствованию понятийного аппарата: разработано авторское понятие и исследованы сущность и значение «злостности» уклонения от погашения кредиторской задолженности, с учетом положений гражданского, финансового права проведен многосторонний анализ понятия «кредит» и «кредиторская задолженность». Выработаны рекомендации по единому пониманию иных терминов, содержащихся в ст. 177 УК РФ. Автором была осуществлена систематизация наиболее часто встречающихся пробелов и коллизий при применении ст. 177 УК РФ и, прежде всего, проблем оценочного характера, которые в наибольшей степени затрудняют процесс реализации данной правовой нормы.

Обоснована целесообразность введения в ст. 177 УК РФ квалифицированного состава преступления с необходимыми квалифицирующими признаками. На основе проведенных исследований разработана новая редакция указанной статьи.

В работе определено место злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности среди иных преступлений, совершаемых в кредитно - финансовой сфере. Автором разработана собственная методика определения степени латентности исследуемых преступлений. На основании анализа статистических количественно-качественных показателей предложен собственный комплекс мер (общеправовых, процессуальных, организационных и др.), направленный на предупреждение злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

1) Особенности становления понятия «злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности» в российском уголовном праве, свидетельствующие об опережении процессов развития финансово-кредитной сферы в России от мер по предотвращению преступности в этой области и перспективы использования положительного отечественного и зарубежного опыта для совершенствования правовой нормы, содержащейся в ст. 177 УК РФ: а) нецелесообразность отказа от употребления понятия «злостности» при описании преступного деяния, б) необходимость формирования минимального перечня условий, при которых уклонение следует считать злостным, в) дополнение указанной статьи частью второй с соответствующими квалифицирующими признаками, г) использование правила суммирования отдельных видов кредиторских задолженностей.

2) Предложения по совершенствованию законодательного описания состава злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности, включающие следующие характеристики: а) особенность непосредственного объекта преступного посягательства при злостном .уклонении от погашения кредиторской задолженности -основного и факультативного, соответственно, как общественных отношений, складывающихся в сфере обеспечения взыскания всех видов кредиторских задолженностей и установлению порядка исполнительного производства и вытекающее из этого содержания понятие «кредиторская задолженность», включающее в себя все виды договорных обязательств должника, имеющих различную юридическую природу и правовой режим; б) содержание объективной стороны исследуемого состава осложнено тем, что отсутствие «универсальных» признаков деяния, свидетельствующих о злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности, требует от правоприменителя выявления и оценки вспомогательных признаков, свидетельствующих о наличии состава преступления:

- понятия «кредиторская задолженность», включающего в себя любые виды задолженностей (неисполнение обязательств, имеющих денежное выражение), за исключением, предусмотренных ст. 145.1, ст. 193, ст. 194, ст. 198, ст. 199, ст. 199.1 УК РФ;

- правила определения величины кредиторской задолженности: использование ее величины определенной, соответствующим судебным актом; определение ее размера путем сложения отдельных сумм кредиторских задолженностей на протяжении сроков давности привлечения к уголовной ответственности;

- необходимость распространения понятия «крупный размер» на кредиторскую задолженность, образующуюся в результате отказа от оплаты ценных бумаг;

- круг судебных актов, вступление в законную силу которых является необходимым условием привлечения лица к ответственности по ст. 177 УК РФ: акты, выносимые судами (общей юрисдикции, арбитражными) по существу в любой инстанции, судебные акты, направленные на принудительное исполнение решений третейских судов, а также исполнительным производством по оплате ценных бумаг, решения международных судов;

- необходимость установления признаков преступления, являющихся обязательным условием привлечения лица к ответственности по ст. 177 УК РФ: наличие возможности погасить задолженность с учетом очередности каждого из кредиторов; содержание понятия «средств», используемых для погашения кредиторской задолженности, включающего денежные средства, ценные бумаги и все виды материальных ценностей; в) предложения о внесении корректив в описание субъекта в диспозиции ст. 177 УК РФ: введение в неё понятий «руководитель юридического лица» и «физическое лицо»; г) доводы в пользу дополнения ст. 177 УК РФ частью второй с соответствующими квалифицирующими признаками: злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, образовавшейся при непогашении государственного целевого кредита, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере.

3) Содержание новой редакции ст. 177 УК РФ с учетом вышеизложенных предложений:

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

1. Злостное уклонение руководителя юридического лица или физического лица от погашения кредиторской задолженности, в том числе от оплаты ценных бумаг, в крупном размере при наличии вступившего в законную силу соответствующего судебного акта, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное: а) в отношении государственного целевого кредита и иных средств, предоставляемых государством на льготных условиях; б) в особо крупном размере; в) группой лиц по предварительному сговору, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

4) Критерии отграничения злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности от смежных составов преступлений: квалификация действий лица при изменении направленности его преступного умысла в выделенных автором типичных ситуациях при совершении ряда преступлений экономической направленности; невозможность квалификации действий лица одновременно по ст. 177 УК РФ и статьям 195, 196, 197 УК РФ и др.

5) Авторская методика расчета уровня латентности злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности, порядок её применения и итоговый результат (латентность от 97,5% до 98,4%).

6) Специфические негативные тенденции, сформировавшиеся при защите кредиторами своих интересов и в деятельности правоохранительных органов по их выявлению и расследованию: использование механизма уголовного преследования, как средства давления на должника при любом возможном случае - с одной стороны, и нежелание отстаивать свои законные права из-за боязни потерять выгодные хозяйственные связи - с другой; нежелание возбуждать дела соответствующей категории и порочная практика возложения обязанностей по доказыванию на кредиторов.

7) Некоторые меры по предупреждению преступления: внесение необходимых изменений и дополнений в действующее законодательство, которые позволили бы своевременно выявлять признаки преступления, прежде всего - прокурору (проводить проверки соблюдения и исполнения законов организациями по собственной инициативе, подавать заявления в суды с целью защиты прав и законных интересов граждан при отсутствии у них материальной возможности обеспечить свою защиту и др.).

8) Необходимость отнесения злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности к компетенции органов предварительного следствия, а не дознания, для чего перенести преступление, предусмотренное ст. 177 УК РФ из п.1 ч.З ст. 150 УПК РФ в п.З ч.2 ст.151 УПК РФ.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что автором предложен и обоснован концептуальный подход с привлечением положений гражданского, финансового права к дальнейшей теоретической разработке вопросов, обусловленных кругом рассматриваемых в диссертации проблем. Этот подход позволил автору сформулировать конкретные рекомендации, направленные на: а) совершенствование законодательного описания диспозиции ст. 177 УК РФ; б) устранение типичных ошибок, допускаемых при квалификации этого преступления; в) предупреждение злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности. Сформулированные по результатам исследования выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании уголовного законодательства, в практической деятельности органов предварительного следствия и дознания, а также судьями и адвокатами при квалификации злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей. Основные положения и выводы докладывались на двух межвузовских конференциях: 1. Региональная научно-практическая конференция «Современные проблемы правоведения: правотворческий и правоприменительный аспекты». 25-26 января 2005г. г.Пятигорск. 2. Всероссийская заочная тематическая научно-практическая конференция «Право и общество: истоки, современность и перспективы». 2006г. г. Кемерово.

Положения и выводы, сформулированные в диссертации, апробированы в преподавании курсов: «Уголовное право (Особенная часть)», спецкурсов, посвященных проблемам квалификации преступлений в сфере экономической деятельности. Основные положения диссертационного исследования использовались ■ при обучении личного состава органов внутренних дел на межведомственных совещаниях и семинарах.

Структура работы обусловлена кругом исследуемых проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Иванов, Алексей Александрович, Краснодар

Основные выводы по работе могут быть сведены к следующим.

1. Содержание ст. 177 УК РФ свидетельствует о том, что при ее конструировании в определенной степени был учтен положительный и отрицательный исторический опыт создания и реализации соответствующих статей УК РСФСР 1922 и 1926 годов. Необходимо, однако, сделать вывод о недостаточности его использования. По нашему мнению, реализация исторического опыта в современных условиях должна происходить в следующих направлениях: а) формирование минимального перечня условий, при которых уклонение следует квалифицировать как злостное; б) введение в статью 177 УК РФ части второй с соответствующими квалифицирующими признаками; в) утверждение правила суммирования отдельных видов кредиторских задолженностей.

2. Познание истинного смысла уголовного закона, в работе применительно к отдельным признакам ст. 177 УК РФ, предполагает тщательное изучение его словесной оболочки, его текста, что, естественно, не может быть сделано без учета всех основных видов толкования.

Термин «кредиторская задолженность» означает любые суммы задолженности предприятия, организации либо частных лиц другим предприятиям, организациям, а также отдельным физическим лицам. При этом можно сделать вывод о необходимости расширенного толкования кредиторской задолженности, возникающей далеко не только как следствие невозвращения ранее полученных кредитов, но и в результате любых взаиморасчетов между хозяйствующими субъектами.

3. В большинстве изученных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, за отсутствием состава преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ (76% всех «отказных» материалов) указывается на отсутствие фактов именно злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности. Большинство авторов, исследующих вопросы применения в практике правоохранительных органов ст. 177 УК РФ, сходятся во мнении, что основной причиной сложности привлечения к уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности является несовершенство действующей нормы, связанное с возможностью неоднозначного толкования термина, определяющего само преступное деяние. Анализируя диспозицию ст. 177 УК РФ, мы действительно сталкиваемся с отсутствием четкого законодательного определения понятий "злостность" и "уклонение".

Однако мы считаем, что отказ от употребления термина «злостное» или замена его будут не обоснованы, так как это определение подчеркивает направленность преступного умысла, помогает передать сущность преступления и в полной мере соответствует традициям российского уголовного права, предусматривающего это понятие в целом ряде статей Уголовного кодекса Российской Федерации.

4. Содержание родового и видового объектов злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности определяется защитой тех общественных отношений, характер которых определяется, соответственно, названиями раздела 8 и главы 22 Уголовного кодекса РФ. По нашему мнению, это позиция самого законодателя и её необходимо придерживаться. При классификации преступлений, расположенных в указанной главе на различные группы (кредитные, валютные, таможенные, налоговые и др.) следует вести речь об их общем групповом объекте преступного посягательства, не связанном со структурой УК РФ.

Основной непосредственный объект злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности составляют общественные отношения по обеспечению взыскания всех видов кредиторских задолженностей, а факультативный - установленный порядок исполнительного производства.

5. Наша позиция в отношении элементов объективной стороны состоит в следующих положениях: а) злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, как деяние, совершается путем бездействия, а действия лица, осуществляющего это преступление, есть ничто иное, как подготовка и (или) маскировка упомянутого бездействия; б) состав преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, является формальным, так как установление характера и размера причиненного преступлением вреда не требуется, хотя он неизбежно причиняется в каждом случае совершения этого преступления (его определение невозможно по причине отсутствия каких-либо методик его определения и субъективного подхода к этой процедуре); в) не существует признаков, характеризующих уклонение от погашения кредиторской задолженности, как злостное в любых ситуациях, применительно к любому преступлению. Поэтому приходится ограничиваться указанием только тех обстоятельств, наличие которых обязательно для самой возможности признания уклонения злостным. В качестве таковых следует считать наличие денежных и иных средств, достаточных для погашения кредиторской задолженности с учетом очередности каждого из кредиторов. Достаточность указанных средств должна определяться исходя из их общего объема, т.е. активов организации. Умышленное уменьшение кредитором организации платежеспособности в предвидении вынесения соответствующего судебного акта следует оценивать как прием ухода от уголовной ответственности. г) при расследовании злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности важно правильно оценивать гражданско - правовые операции, совершаемые как кредитором, так и заемщиком на предмет их относимости к преступлению. Прежде всего, это касается договора цессии и взаимозачетов.

6. Определение размера задолженности следует производить исходя из следующих правил: а) ее величины, зафиксированной в соответствующем судебном акте (актах); б) суммирование отдельных сумм кредиторских задолженностей в пределах сроков давности привлечения к уголовной ответственности (два года). Таким образом, будет учтен опыт законодателя по урегулированию схожих вопросов в рамках составов других преступлений (в данном случае -налоговых); в) распространение «крупного размера» на задолженности, возникающие в результате отказа от оплаты ценных бумаг, для чего соответствующую фразу («. .в крупном размере») следует перенести далее по тексту диспозиции статьи.

7. Под соответствующим судебным актом, вступившим в законную силу, следует понимать: а) любой акт, вынесенный судом обшей юрисдикции, арбитражным судом по существу рассмотренного спора, в любой инстанции, включая мировое соглашение, а также предусматривающее возможность отсрочки погашения задолженности; б) судебные акты, связанные с принудительным исполнением решений третейских судов; в) судебные акты, связанные с исполнительным производством по оплате ценных бумаг; г) решения международных судов.

8. В части совершенствования законодательного описания субъекта преступления целесообразно заменить понятие «руководитель организации» и «гражданин» соответственно на «руководитель юридического лица» и «физическое лицо». Данные понятия представляются более точными и юридическими правильными. Это признано самим законодателем, который внес соответствующие изменения в другие статьи главы 22 УК РФ, например, ст.ст. 196 и 197 УК РФ.

9. Статью 177 УК РФ необходимо дополнить частью второй, предусмотрев в ней три квалифицирующих признака, заключающиеся в злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности, образовавшейся при непогашении государственного целевого кредита, совершении преступления группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере.

10. С учетом вышеизложенного, итоговая редакция ст. 177 УК РФ должна выглядеть следующим образом:

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

1. Злостное уклонение руководителя юридического лица или физического лица от погашения кредиторской задолженности, в том числе от оплаты ценных бумаг, в крупном размере при наличии вступившего в законную силу соответствующего судебного акта, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2.То же деяние, совершенное: а) в отношении государственного целевого кредита и иных средств, предоставляемых государством на льготных условиях; б) в особо крупном размере; в) группой лиц по предварительному сговору, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование на представленную тему позволило выявить основные проблемы законодательного описания злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности, раскрыть вопросы правового регулирования и толкования этого состава преступления и дать рекомендации для правоприменительной деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст.177 УК РФ): совершенствование законодательного описания диспозиции статьи и отдельные аспекты его предупреждения»

На правах рукописи

ИВАНОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ЗЛОСТНОЕ УКЛОНЕНИЕ ОТ ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ (ст.177 УК РФ):

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ОПИСАНИЯ ДИСПОЗИЦИИ СТАТЬИ И ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЕГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ (по материалам субъектов ЮФО РФ)

12.00.0$. - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003066886

Краснодар - 2007

003066886

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель: Заслуженный работник

высшей школы Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Прохоров Леонид Александрович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Игнатов Алексей Николаевич

кандидат юридических наук, доцент Буз Сергей Алексеевич

Ведущая организация: Волгоградская академия МВД РФ

Защита состоится «23» октября 2007г в 10 час 00 мин на заседании Диссертационного совета Д 212101 02 в Кубанском государственном университете по адресу 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149, ауд.231

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета, а с электронной версией текста автореферат также на официальном сайте Кубанского госуниверсш ета http //www kubsu ru

Автореферат разослан «£-!» сентября 2007г

Ученый секретарь Совета кандидат юридических наук, доцент ^ ~М В.Феоктистов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Преступность в экономической сфере в период перехода России к рыночным отношениям приобрела масштабы, которые небезосновательно оцениваются на различных уровнях государственной власти и населением страны как угроза экономической безопасности и суверенитету российского государства Одной из наиболее криминогенных сфер является область финансово-кредитных отношений Опыт всех высокоразвитых в экономическом плане стран свидетельствует о том, что без эффективно функционирующей финансово-кредитной и, прежде всего, банковской сферы невозможно построение цивилизованного гражданского общества Анализ Конституции РФ также свидетельствует о том, что создание развитых экономических отношений считается одним из обязательных условий, базисом построения правового государства

Определяющее воздействие на развитие финансовой сферы, в том числе кредитных отношений оказывают темпы и характер структурных преобразований в экономике, меры по повышению степени законодательной защиты прав кредиторов, а также доступности и правдивости информации о финансовом состоянии и о структуре собственности каждого хозяйствующего субъекта Проблем в финансово - кредитной сфере на сегодняшний день масса, но самой болезненной остается несвоевременное погашение кредиторской задолженности Достаточно сказать, что общая сумма задолженностей в среднем на сегодняшний момент составляет 4, 37 млрд рублей1

Таким образом, несмотря на то, что «пик» неплатежей, приходившийся на 90-е годы прошлого века был успешно преодолен, масштабы самих задолженностей продолжают оставаться на недопустимо высоком уровне. За последние 10-15 лет умышленное невыполнение заемщиками своих

1 Ьир/Л\'\'.-и'/с!]| ги

обязательств перед кредиторами приблизилось к "нормальным" взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, кредитными организациями и гражданами Криминологические исследования экономической преступности конца 90-х г г показывают, что в целом по РФ процент возбужденных уголовных дел по фактам злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности относительно общего числа поданных заявлений и сообщений крайне низок (не более 5%). До стадии судебного разбирательства доходит только 0,5% от общего числа дел, возбужденных по этой статье1 Во многом это объясняется сложностями квалификации этого преступления и бланкетным характером соответствующей правовой нормы Так, в качестве основания для отказа в возбуждении уголовных дел по фактам причинения кредиторам имущественного ущерба путем злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности обычно используются ссылки на то, что отношения между кредитором и заемщиком являются обязательственными, а не отношениями собственности, и регламентируются исключительно гражданским законодательством

С другой стороны, в деятельности правоохранительных органов явно недостаточно используются и те возможности для обеспечения защиты кредиторов от причинения им имущественного вреда действиями (бездействием) заемщиков, которые предоставлены уголовным законодательством Российской Федерации

Развитие кредитных отношений средствами монетарной политики состоит в осуществлении мер, направленных на снижение инфляции и процентных ставок на финансовом рынке, обеспечение стабильной динамики курса рубля, предсказуемости монетарных макроэкономических параметров, расширение рефинансирования банков и осуществления иных мер экономического характера Разрешение же правового аспекта данной проблемы должно происходить в двух основных направлениях уголовно-

'ХарьковВ Уголовный .¡акон на пащитс заемщика ч к})сд(гтора// Экономика и [граио 2000 13 октября С 24

правовом, регламентирующим защиту законных прав и интересов кредиторов, и гражданско-правовом, связанном с совершенствованием процедур заключения всех видов сделок, образующих кредиторскую задолженность, и обеспечением возникающих при этом обязательств Оба аспекта чрезвычайно многогранны в силу многообразия ситуаций, связанных с невозвращением кредиторской задолженности Мы убеждены, что на начальных стадиях развития цивилизованных рыночных отношений, прежде всего, следует создать эффективную уголовно-правовую защиту, поскольку без этого развитие нормальных хозяйственных связей просто невозможно

Преобладающей формой уклонения заемщика от выполнения требований кредитных соглашений стало введение кредитора в заблуждение относительно действительных возможностей заемщика погасить задолженность в объемах и в сроки, предусмотренные кредитным договором Многие злостные должники имитируют погашение задолженности путем однократного (реже - многократного) перечисления на счета кредиторов незначительных денежных сумм. В ряде случаев заемщики открыто безосновательно не погашают задолженность, несмотря на наличие средств

В результате уклонения заемщиков от погашения задолженностей кредиторы не только несут прямые убытки, но и упускают значительную выгоду, которую они могли бы иметь в результате использования возвращенного им имущества Распространенность этого явления уже нанесла и продолжает наносить значительный урон всему обществу, существенно снижая эффективность одного из наиболее важных финансовых инструментов экономического роста, препятствует установлению благоприятного режима кредитования важнейших социальных программ в области культуры, жилищного строительства, образования, здравоохранения Отсутствие объективных условий для надлежащей и быстрой судебной защиты гражданско - правовыми средствами нарушенных прав кредиторов и иных заимодавцев способствовало появлению нового для России вида организованной преступной деятельности, связанной с криминальным,

самоуправным истребованием долгов, сопряженным с вымогательством и различными иными видами физического и психического воздействия на должников (причем вне зависимости от наличия возможности погашения задолженностей конкретными должниками)

Все вышеуказанные обстоятельства определяют высокую практическую значимость выбранной темы, актуальность которой, на наш взгляд, очевидна

Степень разработанности темы исследования. В последние годы многие ученые все чаще затрагивают эту практически важную тему Довольно хорошо были изучены вопросы, посвященные уголовно -правовому анализу и законодательному описанию в УК РФ отдельных признаков злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности в работах. В Ю. Абрамова, В П Верина, Б В Волженкина, О Б Гусева, Б Д Завидова, В Д. Ларичева, Н А Лопашенко, С В Максимова, Р В Маркизова, А М Плешакова, И А Попова, Т В Пинкевич, А А Сапожкова, М В Феоктистова, В А Харькова, Р Д Шарапова, П С Яш, Л С Ярцевой и Других

Однако, целый ряд уголовно - правовых аспектов остается проблемным или дискуссионным в уголовно-правовой науке и юридической практике, создает трудности в квалификации и нуждается в комплексном научном исследовании и разрешении Актуальность сказанного особенно велика в связи с а) недостатками в законодательном описании ст 177 УК РФ, б) предпринятыми в последнее время попытками совершенствования уголовного законодательства в рамках ФЗ РФ от 8 декабря 2003г, существенная часть которого посвящена преступлениям, предусмотренным главой 22 УК РФ.

Объектом настоящего диссертационного исследования явилась система общественных отношений в целом, складывающаяся по поводу реализации правовой нормы, закрепленной в ст 177 УК РФ, и их отдельные аспекты

Предметом диссертационного исследования являются

история развития и современное законодательное оформление злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности как состава преступления, в том числе по законодательству стран ближнего (Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Украина и др) и дальнего зарубежья (Болгария, Франция, Швейцария и др),

- пробелы и коллизии в законодательном описании состава злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности, включая толкование отдельных понятий диспозиции ст. 177 УК РФ, материалы следственной и судебной практики по ст 177 УК РФ и смежным составам преступлений, а также разъяснения высших судебных инстанций РФ,

- количественные и качественные характеристики преступления, предусмотренного ст 177 УК РФ,

- проблемы и тенденции реализации уголовно-правовой защиты прав кредиторов и заёмщиков;

действующее законодательство, используемое в процессе выявления признаков злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности

Цель и задами исследования. В своем исследовании диссертант преследовал цель разработки теоретических основ (концепции) перспективной модели законодательного описания состава злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности, устранения спорных моментов при квалификации данного преступления, а также определения системы мер по предупреждению этого преступления

Для достижения указанной цели выдвигались следующие научно-прикладные задачи

проследить возникновение и основные этапы развития законодательного описания отдельных признаков злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности,

установить недостатки при толковании отдельных признаков состава, сконструированных ст 177 УК РФ, и найти пути их устранения,

выявить основные проблемы в квалификации злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности и найти пути их разрешения,

обосновать необходимость дополнения ст 177 УК РФ частью второй, предусматривающей необходимые квалифицирующие признаки,

найти взаимосвязь злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности со смежными составами преступлений и проследить основные закономерности их разграничения,

разработать методику определения степени латентности злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности, выявить проблемы и тенденции реализации уголовно-правовой защиты прав кредиторов и заемщиков,

предложить основные меры правового и организационного характера по предупреждению указанных преступлений, используя для этого соответствующие количественно-качественные показатели статистической отчетности правоохранительных органов,

выявить в действующем законодательстве пробелы, препятствующие эффективному выявлению признаков преднамеренного банкротства и определить меры по их устранению

Методологическая база диссертационного исследования. В основу исследования положен общенаучный диалектический метод познания, предполагающий изучение правовых явлений и понятий в их развитии и взаимообусловленности В диссертационном исследовании использовались такие философские категории, как «форма» и «содержание», «часть» и

«целое», «общее», «особенное» и «единичное», «количество» и «качество», «действительность» и «возможность» Применялись и частно-научные методы исследования системно-структурный, логико-юридический (догматический), исторический, сравнительный и конкретно-социологический

Теоретической базой исследования послужили концептуальные положения общей теории права, разработанные в трудах С С Алексеева, В К Бабаева, В М Баранова, С Н Братуся, А М Васильева, В М Горшенева, П В Евграфова, С П Зивса, О С Иоффе, Д А Керимова, Е А. Киримовой, В В Лазарева, О Э Лейста, А В Мицкевича, В С Нерсесянца, А Л Парфентьева, А С Пиголкина, С В Полениной, И С Самощенко, В М Сырых, А Ф Черданцева, А Ф Шебанова и др При этом соискатель опирался на достижения уголовно-правовой науки, нашедшие отражение в работах М И Блум, А И Бойцова, Е В Болдырева, Я М Брайнина, Б В Волженкина, Р Р Галиакбарова, В М Галкина, Л Д Гаухмана, А А Герцензона, Н Д Дурманова, Л В Иногамовой-Хегай, С Г Келиной, Т В Кленовой, М И Ковалева, И Я Козаченко, Л Л Кругликова, В Н Кудрявцева, Н Ф Кузнецовой, Н А. Лопашенко, В П Малкова, А В Наумова, Г О Петровой, Б Т Разгильдиева, В Г Смирнова, И И Солодкина, Э С Тенчова, М Д Шаргородского и др

С учетом профиля диссертации в ней использовались достижения иных юридических наук (в частности, гражданского, банковского, арбитражно -процессуального и уголовно-процессуального права), а также философии и логики

Эмпирической базой исследования послужили официальные статистические данные и материалы обобщения опубликованной судебной практики разъяснения Пленумов Верховного Суда РСФСР и Верховного Суда РФ (1961-2007 г г), а также Верховного Суда СССР 1925-1991 г г), обзоры кассационной и надзорной практики Верховного Суда РФ, а также постановления Президиума и определения Судебной коллегии Верховного

Суда РФ по уголовным делам (главным образом, за период с 1997 по 2006 г г) Изучено 61 уголовное дело и 200 проверочных материалов в порядке ст 144-145 УПК РФ Наряду с этим соискателем были использованы выводы, полученные в ходе проведенного им в 2004 - 2006 г г опроса 10 судей и 40 следователей и оперативных работников правоохранительных органов Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, специализирующихся на раскрытии, расследовании преступлений в кредитно-банковской сфере Для получения достоверных и надежных результатов было проведено специальное социологическое исследование В базу для интервьюирования были включены

• 8 крупных и средних по величине активов коммерческих банков и их филиалов,

• 2 инвестиционные и одна страховая компания,

• руководители коммерческих организаций и индивидуальные предприниматели (всего 50 чел)

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное уголовно - правовое и криминологическое исследование злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности, а также причин и условий этого преступления и соответствующих мер по его предупреждению

В работе сформулирован общий теоретический подход к толкованию отдельных признаков состава преступления, предусмотренного ст 177 УК РФ, и выработан механизм и модель совершенствования законодательного описания данной правовой нормы Внесены предложения по совершенствованию понятийного аппарата разработано авторское понятие и исследованы сущность и значение «злостности» уклонения от погашения кредиторской задолженности, с учетом положений гражданского, финансового права проведен многосторонний анализ понятия «кредит» и «кредиторская задолженность» Выработаны рекомендации по единому пониманию иных терминов, содержащихся в ст 177 УК РФ Автором была

осуществлена систематизация наиболее часто встречающихся пробелов и коллизий при применении ст 177 УК РФ и, прежде всего, проблем оценочного характера, которые в наибольшей степени затрудняют процесс реализации данной правовой нормы

Обоснована целесообразность введения в ст 177 УК РФ квалифицированного состава преступления с необходимыми квалифицирующими признаками На основе проведенных исследований разработана новая редакция указанной статьи

В работе определено место злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности среди иных преступлений, совершаемых в кредитно - финансовой сфере Автором разработана собственная методика определения степени латентности исследуемых преступлений На основании анализа статистических количественно-качественных показателей предложен собственный комплекс мер (общеправовых, процессуальных, организационных и др), направленный на предупреждение злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения

1) Особенности становления понятия «злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности» в российском уголовном праве, свидетельствующие об опережении процессов развития финансово-кредитной сферы в России от мер по предотвращению преступности в этой области и перспективы использования положительного отечественного и зарубежного опыта для совершенствования правовой нормы, содержащейся в ст 177 УК РФ а) нецелесообразность отказа от употребления понятия «злостности» при описании преступного деяния, б) необходимость формирования минимального перечня условий, при которых уклонение следует считать злостным, в) дополнение указанной статьи частью второй с соответствующими квалифицирующими признаками, г) использование правила суммирования отдельных видов кредиторских задолженностей

и

2) Предложения по совершенствованию законодательного описания состава злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности, включающие следующие характеристики

а) особенность непосредственного объекта преступного посягательства при злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности -основного и факультативного, соответственно, как общественных отношений, складывающихся в сфере обеспечения взыскания всех видов кредиторских задолженностей и установлению порядка исполнительного производства и вытекающее из этого содержания понятие «кредиторская задолженность», включающее в себя все виды договорных обязательств должника, имеющих различную юридическую природу и правовой режим,

б) содержание объективной стороны исследуемого состава осложнено тем, что отсутствие «универсальных» признаков деяния, свидетельствующих о злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности, требует о г правоприменителя выявления и оценки вспомогательных признаков, свидетельствующих о наличии состава преступления

- понятия «кредиторская задолженность», включающего в себя любые виды задолженностей (неисполнение обязательств, имеющих денежное выражение), за исключением, предусмотренных ст 145 1, ст 193, ст 194, ст 198, ст 199, ст 199 1 УК РФ,

- правила определения величины кредиторской задолженности использование ее величины, определенной соответствующим судебным актом, определение ее размера путем сложения отдельных сумм кредиторских задолженностей на протяжении сроков давности привлечения к уголовной ответственности,

- необходимость распространения понятия «крупный размер» на кредиторскую задолженность, образующуюся в результате отказа от оплаты ценных бумаг,

- круг судебных актов, вступление в законную силу которых является необходимым условием привлечения лица к ответственности по ст 177 УК

РФ акты, выносимые судами (общей юрисдикции, арбитражными) по существу в любой инстанции, судебные акты, направленные на принудительное исполнение решений третейских судов, а также исполнительным производством по оплате ценных бумаг, решения международных судов,

- необходимость установления признаков преступления, являющихся обязательным условием привлечения лица к ответственности по ст 177 УК РФ наличие возможности погасить задолженность с учетом очередности каждого из кредиторов, содержание понятия «средств», используемых для погашения кредиторской задолженности, включающего денежные средства, ценные бумаги и все виды материальных ценностей,

в) предложения о внесении корректив в описание субъекта в диспозиции ст 177 УК РФ введение в неё понятий «руководитель юридического лица» и «физическое лицо»,

г) доводы в пользу дополнения ст 177 УК РФ частью второй с соответствующими квалифицирующими признаками злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, образовавшейся при непогашении государственного целевого кредита, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере

3) Содержание новой редакции ст 177 УК РФ с учетом вышеизложенных предложений

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

1 Злостное уклонение руководителя юридического лица или физического лица от погашения кредиторской задолженности, в том числе от оплаты ценных бумаг, в крупном размере при наличии вступившего в законную силу соответствующего судебного акта, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста

восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

2 То же деяние, совершенное

а) в отношении государственного целевого кредита и иных средств, предоставляемых государством на льготных условиях,

б) в особо крупном размере,

в) группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет

4) Критерии отграничения злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности от смежных составов преступлений квалификация действий лица при изменении направленности его преступного умысла в выделенных автором типичных ситуациях при совершении ряда преступлений экономической направленности, невозможность квалификации действий лица одновременно по ст 177 УК РФ и статьям 195,196, 197 УК РФ и др

5) Авторская методика расчета уровня латентности злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности, порядок ее применения и итоговый результат (латентность от 97,5% до 98,4%)

6) Специфические негативные тенденции, сформировавшиеся при защите кредиторами своих интересов и в деятельности правоохранительных органов по их выявлению и расследованию использование механизма уголовного преследования, как средства давления на должника при любом возможном случае — с одной стороны, и нежелание отстаивать свои законные права из-за боязни потерять выгодные хозяйственные связи - с другой, нежелание возбуждать дела соответствующей категории и порочная практика возложения обязанностей по доказыванию на кредиторов

7) Некоторые меры по предупреждению преступления внесение необходимых изменений и дополнений в действующее законодательство, которые позволили бы своевременно выявлять признаки преступления, прежде всего - прокурору (проводить проверки соблюдения и исполнения законов организациями по собственной инициативе, подавать заявления в суды с целью защиты прав и законных интересов граждан при отсутствии у них материальной возможности обеспечить свою защиту и др.)

8) Необходимость отнесения злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности к компетенции органов предварительного следствия, а не дознания, для чего перенести преступление, предусмотренное ст 177 УК РФ из п 1 ч 3 ст 150 УПК РФ в п 3 ч 2 ст 151 УПК РФ

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что автором предложен и обоснован концептуальный подход с привлечением положений гражданского, финансового права к дальнейшей теоретической разработке вопросов, обусловленных кругом рассматриваемых в диссертации проблем Этот подход позволил автору сформулировать конкретные рекомендации, направленные на а) совершенствование законодательного описания диспозиции ст 177 УК РФ, б) устранение типичных ошибок, допускаемых при квалификации этого преступления, в) предупреждение злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности Сформулированные по результатам исследования выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании уголовного законодательства, в практической деятельности органов предварительного следствия и дознания, а также судьями и адвокатами при квалификации злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей Основные положения и выводы докладывались на двух межвузовских конференциях

1 Региональная научно-практическая конференция «Современные проблемы правоведения правотворческий и правоприменительный аспекты» 25-26 января 2005г г Пятигорск 2 Всероссийская заочная тематическая научно-практическая конференция «Право и общество истоки, современность и перспективы» 2006г г Кемерово

Положения и выводы, сформулированные в диссертации, апробированы в преподавании курсов. «Уголовное право (Особенная часть)», спецкурсов, посвященных проблемам квалификации преступлений в сфере экономической деятельности Основные положения диссертационного исследования использовались при обучении личного состава органов внутренних дел на межведомственных совещаниях и семинарах

Структура работы обусловлена кругом исследуемых проблем Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения и списка использованной литературы

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, рассматриваются цель и задачи исследования, излагаются методологические и эмпирические основы, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представляется теоретическая и практическая значимость работы

Первая глава «Основные этапы развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности» состоит из двух параграфов

Первый параграф «Ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности по уголовному законодательству дореволюционной России» посвящен анализу исторического опыта уголовно-правовой борьбы с преступными уклонениями от погашения долгов Автор приходит к выводу о том, что развитие и совершенствование

финансово-кредитной сферы в России всегда несколько опережало, к сожалению, принятие мер по предотвращению преступности в этой области

Второй параграф «Ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности по уголовному законодательству советского и постсоветского периода» содержит систематизацию опыта и недостатков уголовно-правовой регламентации ответственности за совершение указанного преступления По мнению автора, содержание ст 177 УК РФ свидетельствует о том, что при ее конструировании в определенной степени был учтен положительный и отрицательный исторический опыт создания и реализации соответствующих статей УК РСФСР 1922 и 1926 годов Реализация исторического опыта' в современных условиях должна происходить в следующих направлениях а) формирование минимального перечня условий, при которых уклонение следует квалифицировать как злостное, б) введение в статью 177 УК РФ части второй с соответствующими квалифицирующими признаками, в) утверждение правила суммирования отдельных видов кредиторских задолженностей

Глава вторая «Состав злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности как юридическая основа его квалификации» состоит из пяти параграфов

Параграф первый «Объект и предмет злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности Понятие кредиторской задолженности в уголовном праве» посвящен изучению существующих в уголовно-правовой науке точек зрения на природу кредиторской задолженности, содержание объекта и предмета исследуемого преступления и обоснование собственной позиции по этим вопросам. Она состоит в том, что познание истинного смысла уголовного закона, применительно к отдельным признакам ст 177 УК РФ, предполагает тщательное изучение его словесной оболочки, его текста, что, естественно, не может быть сделано без учета всех основных видов толкования Автор приходит к выводу о том, что термин «кредиторская задолженность» означает любые суммы

задолженности предприятия, организации либо частных лиц другим предприятиям, организациям, а также отдельным физическим лицам При этом делается вывод о необходимости расширенного толкования кредиторской задолженности, возникающей не только как следствие невозвращения ранее полученных кредитов, но и в результате любых взаиморасчетов между хозяйствующими субъектами

Далее приводится обоснование нецелесообразности отказа от употребления термина «злостное» при описании преступления • В большинстве изученных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, за отсутствием состава преступления, предусмотренного ст 177 УК РФ (76% всех «отказных» материалов) указывается на отсутствие фактов именно злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности Большинство авторов, исследующих вопросы применения в практике правоохранительных органов ст 177 УК РФ, сходятся во мнении, что основной причиной сложности привлечения к уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности является несовершенство действующей нормы, связанное с возможностью неоднозначного толкования термина, определяющего само преступное деяние Анализируя диспозицию ст 177 УК РФ, мы действительно сталкиваемся с отсутствием четкого законодательного определения понятий "злостность" и "уклонение"

Отказ от употребления термина «злостное» или замена его будут не обоснованы, так как это определение подчеркивает направленность преступного умысла, помогает передать сущность преступления и в полной мере соответствует традициям российского уголовного права, предусматривающего это понятие в целом ряде статей Уголовного кодекса Российской Федерации

Содержание родового и видового объектов злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности определяется защитой тех общественных отношений, характер которых определяется, соответственно,

названиями раздела 8 и главы 22 Уголовного кодекса РФ По нашему мнению, это позиция самого законодателя и её необходимо придерживаться При классификации преступлений, расположенных в указанной главе на различные группы (кредитные, валютные, таможенные, налоговые и др) следует вести речь об их общем групповом объекте преступного посягательства, не связанном со структурой УК РФ. Анализируя существующие мнения по содержанию непосредственного объекта злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности, автор приходит к выводу, что основной непосредственный объект составляют общественные отношения по обеспечению взыскания всех видов кредиторских задолженностей, а факультативный — установленный порядок исполнительного производства

В параграфе втором «Объективная сторона злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности» исследуются отдельные элементы объективной стороны преступления и делаются предложения по совершенствованию их законодательного описания Автором обосновывается позиция в отношении элементов объективной стороны, которая состоит в следующем

а) злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, как деяние, совершается путем бездействия, а действия лица, осуществляющего это преступление, есть ничто иное, как подготовка и (или) маскировка упомянутого бездействия,

б) состав преступления, предусмотренного ст 177 УК РФ, является формальным, так как установление характера и размера причиненного преступлением вреда не требуется, хотя он неизбежно причиняется в каждом случае совершения этого преступления (его определение невозможно по причине отсутствия каких-либо методик его определения и субъективного подхода к этой процедуре),

в) не существует признаков, характеризующих уклонение от погашения кредиторской задолженности, как злостное в любых ситуациях,

применительно к любому преступлению Поэтому приходится ограничиваться указанием только тех обстоятельств, наличие которых обязательно для самой возможности признания уклонения злостным В качестве таковых следует считать наличие денежных и иных средств, достаточных для погашения кредиторской задолженности с учетом очередности каждого из кредиторов Достаточность указанных средств должна определяться исходя из их общего объема, т е активов организации Умышленное уменьшение кредитором организации платежеспособности в предвидении вынесения соответствующего судебного акта следует оцени,вать как прием ухода от уголовной ответственности

г) при расследовании злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности важно правильно оценивать гражданско-правовые операции, совершаемые как кредитором, так и заемщиком на предмет их относимости к преступлению Прежде всего, это касается договора цессии и взаимозачетов

Особое внимание уделено разработке предложений по порядку определения размера задолженности Его следует определять, исходя из следующих правил

а) ее величины, зафиксированной в соответствующем судебном акте (актах),

б) суммирование отдельных сумм кредиторских задолженностей в пределах сроков давности привлечения к уголовной ответственности (два года) Таким образом, будет учтен опыт законодателя по урегулированию схожих вопросов в рамках составов других преступлений (в данном случае -налоговых),

в) распространение «крупного размера» на задолженности, возникающие в результате отказа от оплаты ценных бумаг, для чего соответствующую фразу (« в крупном размере») следует перенести далее по тексту диспозиции статьи

Далее автором исследуются разновидности судебных актов, вступление в законную силу которых является обязательным условием привлечения лица

к ответственности по ст 177 УК РФ Под ними следует понимать а) любой акт, вынесенный судом обшей юрисдикции, арбитражным судом по существу рассмотренного спора, в любой инстанции, включая мировое соглашение, а также предусматривающее возможность отсрочки погашения задолженности, б) судебные акты, связанные с принудительным исполнением решений третейских судов, в) судебные акты, связанные с исполнительным производством по оплате ценных бумаг, г) решения международных судов

Третий параграф «Субъект и субъективная сторона злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности» посвящен, главным образом, поиску путей совершенствования законодательного описания субъекта преступления Сделано предложение о замене понятия «руководитель организации» и «гражданин» соответственно на «руководитель юридического лица» и «физическое лицо». Они представляются более точными и юридическими правильными Это признано самим законодателем, который внес соответствующие изменения в другие статьи главы 22 УК РФ, например, ст.ст 196 и 197 УК РФ

Четвёртый параграф «Криминологическая обусловленность введения квалифицированного состава злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности» содержит обоснование введения указанного состава преступления и необходимых квалифицирующих признаков В качестве таковых предлагаются три квалифицирующих признака, заключающиеся в злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности, образовавшейся при непогашении государственного целевого кредита, совершении преступления группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере

В этом разделе работы также обобщаются все ранее высказанные предложения по совершенствованию законодательного описания диспозиции ст 177 УК РФ Её итоговая редакция должна, по мнению автора, выглядеть следующим образом

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

1 Злостное уклонение руководителя юридического лица или физического лица от погашения кредиторской задолженности, в том числе от оплаты ценных бумаг, в крупном размере при наличии вступившего в законную силу соответствующего судебного акта, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

2 То же деяние, совершенное

а) в отношении государственного целевого кредита и иных средств, предоставляемых государством на льготных условиях,

б) в особо крупном размере,

в) группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет

Примечание

1 Под кредиторской задолженностью в настоящей статье следует понимать любые виды задолженностей, имеющих денежное выражение, за исключением случаев, предусмотренных ст 145 1, ст 193, ст 194, ст 198, ст 199, ст 199.1 УК РФ

2. Обязательным условием признания уклонения от погашения кредиторской задолженности злостным является наличие у должника достаточных для ее погашения средств (денежных, ценных бумаг и материальных ценностей), с учетом установленной законом очередности погашения каждой кредиторской задолженности

3 Размер кредиторской задолженности определяется по судебному акту (актам), ступившим в законную силу

4 Крупным размером в настоящей статье признается сумма кредиторских задолженностей, составляющая в итоге двести пятьдесят тысяч рублей за период двух последних лет, а особо крупным - один миллион рублей - в течение последних шести лет

Содержание пятого параграфа «Отграничение злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности от смежных преступлений и гражданско-правовых деликтов» в полной мере определяется её названием Среди соответствующих проблем автором были выделены те, которые представляют наибольшую актуальность и сложность

а) проблема, определяемая изменением, с течением времени, преступного умысла виновных лиц с совершения указанного преступления на хищение (в данном случае, с учетом длящегося характера исследуемого преступления, деяние виновного надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных статьями 177 и 159 УК РФ),

б) обоснование возможности квалификации деяний виновного по совокупности преступлений, предусмотренных статьями 177 и 165 УК РФ, но только в случаях достоверно установленного имущественного ущерба конкретного размера,

в) обоснование невозможности квалификации преступных деяний одновременно по ст 177 УК РФ - с одной стороны и ст ст 195, 196 и 197 УК РФ — с другой

Автором выделены основания, по которым должно проводиться разграничение злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности от преступлений, предусмотренных стст 196 и 197 УК РФ по направленности схожих приемов, используемых при их совершении, характера самих деяний и кругу потерпевших лиц

В заключение пятого параграфа автором даны рекомендации по квалификации действий виновных лиц в типичных ситуациях совершения ряда преступлений экономической направленности

Глава третья «Правовые и иные меры по предупреждению злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности» состоит из двух параграфов

Параграф первый «Количественно-качественные показатели преступлений, сопряженных со злостным уклонением от погашения кредиторской задолженности и соответствующие меры по их нейтрализации» содержит обоснование авторской методики определения степени латентности преступлений, предусмотренных ст 177 УК РФ, которая была применена в отношении трех субъектов Российской федерации Краснодарского края, Ставропольского края и Ростовской области Полученные выводы свидетельствуют о том, что латентность указанных преступлений составляет от 97,5 до 98,4 %

Среди мер правового характера, направленных на предотвращение злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности, главными, по мнению автора, являются

а) отнесение указанного преступления к компетенции органов предварительного следствия, а не дознания (по причине недостаточности времени на установление всех элементов состава преступления),

б) обучение следователей (и особенно - дознавателей) тем положениям гражданского, гражданско-процессуального, арбитражно-процессуального отраслей права, знания которых необходимы в расследовании экономических преступлений вообще и фактов злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности — в частности,

в) преодоление негативной практики в деятельности правоохранительных органов, связанной с перекладыванием бремени доказывания на кредитора и уговорах о примирении с должником,

г) преодоление двух негативных, противоположных по своему характеру, тенденций в действиях кредиторов использование механизма уголовного преследования, как средства давления на должника при любом возможном случае - с одной стороны, и нежелание отстаивать свои законные права из-за боязни потерять выгодные хозяйственные связи - с другой стороны

Второй параграф «Реализация уголовно-правовой защиты прав кредиторов и заемщиков и соответствующие меры по нейтрализации злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности» тем аспектам предупреждения преступления, которые связаны их своевременным обнаружением В этом плане автор счел необходимым внести соответствующие изменения и дополнения в Закон о прокуратуре и ГПК РФ, которые позволили бы прокурору

а) проводить проверки соблюдения и исполнения законов организациями по собственной инициативе Для этого необходимо ч 2 ст.21 ФЗ «О прокуратуре» дополнить фразой « , а также по собственной инициативе»,

б) подавать заявления в суды с целью защиты прав и законных интересов граждан при отсутствии у них материальной возможности обеспечить свою защиту Для реализации этой меры необходимы соответствующие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ в части толкования содержания понятия «уважительных причин», содержащегося в ч 1 ст 45 ГПК РФ

В заключении диссертации формулируются основные выводы по результатам проведенного исследования, подводятся итоги проделанной научной работы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора, общим объемом 1,4 п л

I. В ведущих рецензируемых журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации, согласно перечню ВАК:

1 Иванов А А О необходимости введения квалифицированного состава преступления «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности» (ст 177 УК РФ) // Российский следователь - 2006 № 12 - С 21-23 - 0,2 п л ,

II. В иных научных изданиях и журналах:

2 Иванов А А Совершенствование законодательного описания и толкование диспозиции злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности (ст 177 УК РФ) // Современные проблемы правоведения правотворческий и правоприменительный аспекты Сборник докладов и сообщений региональной научно-практической конференции 25-26 января 2005 г - г Пятигорск Филиал Московского государственного социального университета в г.Пятигорске, 2005 -С 18-25 -0,2 пл,

3. Иванов А А Исторический аспект злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности (советский и постсоветский периоды) // Актуальные проблемы права теория и практика Сборник научных работ юридического факультета Кубанского государственного университета - Краснодар Кубанский государственный университет, 2006 -С 192-202 - 0,3 п л ,

4 Иванов А.А Актуальные проблемы квалификации злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности // Проблемы

реализации права в современной России Материалы региональной научно-практической конференции - Краснодар, 2007 С 141-148 -0,4пл,

5 Иванов А А Проблемы законодательного описания состава злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности (ст 177 УК РФ) // Ученые записки юридического факультета Краснодар Кубанский государственный университет, 2007 - С 429-435 - 0,3 п л

ИВАНОВ Алексей Александрович

ЗЛОСТНОЕ УКЛОНЕНИЕ ОТ ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ (ст 177 УК РФ) СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ОПИСАНИЯ ДИСПОЗИЦИИ СТАТЬИ И ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЕГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ (по материалам субъектов ЮФО РФ)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать « 14 » сентября 2007г Формат 60 х 84 1/16

Бумага типографская Печать трафаретная Уел -печ л 1,1 Тираж 200 экз Заказ №100. Гарнитура Times

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в типографии

Кубанского государственного университета 350023, г Краснодар, ул Октябрьская,25, тел 268-52-91