СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Макушева, Елена Сергеевна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Правовой анализ основных понятий законодательства об инвестициях с позиции законодательства о налогах и сборах.
§ 1. Правовое содержание понятия «инвестиции» и его применение в законодательстве о налогах и сборах.
§ 2. Правовое содержание понятия «инвестиционная деятельность» и его применение в законодательстве о налогах и сборах.
§ 3. Правовое содержание понятия «капитальные вложения» и его применение в законодательстве о налогах и сборах.
§ 4. Субъектный состав инвестиционного правоотношения.
Правовое положение инвестора как налогоплательщика.
Глава 2. Правовой анализ отдельных налоговых последствий осуществления налогоплательщиком инвестирования в форме капитальных вложений.
§ 1. Методика правового анализа соотношения юридических фактов вложения инвестиций и возникновения объекта налогообложения
§ 2. Правовые аспекты определения объекта налогообложения по налогу на добавленную стоимость при осуществлении налогоплательщиком инвестирования в форме капитальных вложений.
§ 3. Правовые аспекты налогообложения прибыли налогоплательщиков, осуществляющих инвестирование в форме капитальных вложений.
§ 4. Правовые аспекты налогообложения инвесторов налогом на доходы физических лиц.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые проблемы налогообложения лиц, осуществляющих инвестирование в форме капитальных вложений"
Осуществление инвестирования является важнейшей составляющей жизнедеятельности любого хозяйствующего субъекта, что в свою очередь является причиной особого внимания государства к правовому регулированию инвестирования. Это дает основание говорить об особой политике государства, направленной на стимулирование субъектов, осуществляющих инвестиционную деятельность.
Одним из важнейших элементов государственной политики, направленной на поддержку инвестирования и инвестиционной деятельности, является налоговая политика1. Как отметила М.В. Карасева, политика является одним из главных факторов, определяющих развитие л законодательства вообще и финансового законодательства в частности . Как известно, налоги являются универсальным инструментом реализации задач государства . Это в полной мере относится к налоговой политике в области поддержки и стимулирования инвестиционной деятельности. В литературе нормы налогового права часто рассматриваются как финансово-правовые стимулы инвестиционной деятельности4.
Основы налоговой политики в области поддержки и стимулирования инвестиционной деятельности были заложены в нормах Федерального закона от 25.02.1999 года № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»5. Согласно пункту 1 части 2 статьи 11 названного закона федеральные органы власти при регулировании инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме
1 Об этом подробнее см. Карасев М.Н. «Вопросы реализации налоговой политики в российском законодательстве о налогах и сборах»/аигореферат дисс. . канд. юр. наук// Москва, Академия народного хозяйства при Правительстве РФ, 2005 г.
2 См. Карасева М.В. «Бюджетное и налоговое право России (политический аспект)»/ Москва, 2005 г., стр. 43.
3 См. Фокин В.М «Налогово-правовые методы регулирования оборота алкогольной продукции в Российской Федерации»/ Автореферат дисс. . канд. юр. наук // Ил статут государства н права РАН, Москва, 2001 г., стр. 3.
4 См. Бубешциков А. Д. «Финансово-правовые стимулы инвестиционной деятельности»/ «Финансовое право», 2005 г., № 3.
5 Федеральный закон от 25.02.1999 года№ 39-Ф3 «Об шшеепщионной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»/ «Собрание законодательства РФ», 01.03.1999, N9, ст. 1096. капитальных вложений, должны создавать благоприятные условия для развития такой деятельности, в том числе путем совершенствования системы налогов, механизма начисления амортизации и использования амортизационных отчислений, а также установления для субъектов инвестиционной деятельности специальных налоговых режимов, не носящих индивидуального характера. В соответствии.спунктом 1 части Д статьи 19 названного Федерального закона обязанности по обеспечению благоприятного налогового климата возложены также на органы местного самоуправления1. О налоговой политике в рассматриваемой области говорится и в программных документах, принятых в последнее время2. О необходимости принятия мер, направленных на повышение эффективности инвестиций и на их защиту, упоминается в Бюджетном послании Президента Федеральному собранию Российской Федерации от 30.05.2006 года «О бюджетной политике в 2007 году» и в Бюджетном послании Президента РФ «О бюджетной политике в 2008-2010 годах»4. Аспектам налоговой политики в сфере стимулирования и защиты инвестиций уделено внимание в проекте «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации», разработанной Министерством экономического развития и торговли РФ, где отмечена необходимость усиления стимулирующего влияния налоговой системы на развитие экономики5.
Налоговая политика государства, направленная на поддержку инвесторов и стимулирование инвестиционной деятельности, находит свое отражение в нормах законодательства о налогах и сборах. Но было бы
1 С. С. Собянцн «Тенденции развития -законодательства субъектов Российской Федерации в социалыю-эконошгческон сфере»/ «Ж\рнал российского права» 2007 г. № 7.
2 См. «Послание Президента России Владимира Путина Федеральному собранию РФ от 10.05.2006 года»/ «Российская газета» № 97 от 11.05 2006 года. Также см. «Послание Президента России Владимира Путина Федеральному собранию РФ» от 26.04.2007 года»/ «Российская газета» № 90 от 27.04.2007 года.
3 «Бюджетное послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федеращш от 30.05.2006 года «О бюджетной политике в 2007 году»/ «Пенсия» № 6. 2006 год, «СПС Консультант Плюс».
4 «Бюджетное послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федеращш от 30.05.2006 года «О бюджетной политике в 2008-2010 годах»/ «Финансовый вестник. Финансы, налога, страхование, бухгалтерский учет», 2007 г. .№ 7
5 «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федеращш», проект // htlr>:/Avu\v.economv uov.niA\psAvcm/invconnect/econoinvlib/inci1/resoiirccs/:)S79cd804ab8615ab426fc421417502 7/kdr2020 sent.doc. стр. 88. ошибочным рассматривать указанные нормы в отрыве от норм других отраслей законодательства, направленных на регулирование инвестиционной деятельности. Несмотря на то, что традиционно правовое регулирование инвестиционной деятельности относят к сфере гражданского права, заметную роль здесь играют нормы административного, финансового и налогового права1. Иными словами, правовое регулирование инвестиционной деятельности являет собой пример взаимодействия и взаимопроникновения частно-правового и публично-правового способов правового регулирования2. Это обстоятельство предопределяет сложности, возникающие при разработке прогрессивной правовой системы налогообложения участников инвестиционной деятельности3.
Таким образом, тема исследования напрямую связана с вопросами взаимодействия и взаимопроникновения частноправового и публичноправового способов правового регулирования, которые в настоящее время являются остро дискуссионными. Исследованию названной проблемы посвящены труды многих ученых-специалистов в различных отраслях права4.
Считается, что налоговые отношения возникают на основе и после возникновения гражданских правоотношений. Так, вступление субъектов в гражданские правоотношения приводят к возникновению объектов налогообложения в силу статьи 38 Налогового кодекса Российской
1 О роли административного права в регулировании предпринимательской, в том числе инвестиционной, деятельности писала Н.Ю. Хаманева, отмечая, в частности, вопросы регулирования порядка выдачи лицензий. См. Хаманева Н.Ю. «Перспективы развитая науки административного права» / «Административное и информационное право (состояние и перспективы развития)» отв. ред. Н.Ю. Хаманева, И.Л. Бачшо// Москва, 2003 г., стр. 3-9. Роль финансового права осветила М.В. Карасева, см. Карасева М.В., «Бюджетное п налоговое право России (политический аспект)» / Москва, 2005 г., стр. 39.
2 Об условности деления права на частное и публичное см. В.В. Кротков «Государственное управляющее воздействие и его взаимосвязь с делением права на частное и публичное» / «Информационные проблемы в сфере административной реформы. Сборник научных трудов» отв. ред. И.Л. Бачило // Москва, 2005 г., стр. 78-87.
3 См. Басов В.А. «Правовые аспекты налогообложения гашестицноннон деятельности в Российской Федерации» / автореферат, дисс. . канд. юр. наук /Москва, 2002 г.
4 См., например, Нагорная Э.Н. «Налоговые споры. Соотношение гражданского и налогового законодательства» // «Право и экономика», 2004 год, № 3,4, 5; Э.М. Цыганков «Проблемы применения и системного развития налогового законодательства в аспекте соотношения публичного и частного права» // Москва, 2005 год.
Федерации1. Это подтверждается также правовой позицией Конституционного Суда РФ, сформулированной в Постановлении № 5-П от 13.03.2008 года: «Возникновению налоговых обязательств, как правило, предшествует вступление гражданина в гражданские правоотношения, то есть налоговые обязательства базируются на гражданско-правовых отношениях либо тесно с ними связаны»2. „
Из сказанного следует, что в настоящее время назрела необходимость проведения исследования правового регулирования инвестиционной деятельности с позиции законодательства о налогах и сборах, установления точек соприкосновения, а также возможных правовых коллизий между положениями нормативных правовых актов различных отраслей права с целью выявления специфических налоговых последствий осуществления налогоплательщиком инвестирования в форме капитальных вложений. При всей значимости различных форм инвестирования, в настоящем исследовании автором изучены и освещены вопросы правового регулирования налогообложения субъектов, осуществляющих инвестирование в форме капитальных вложении.
Степень разработанности темы.
Тема исследования является недостаточно разработанной. Комплексных научных исследований, посвященных правовым вопросам налогообложения субъектов, осуществляющих инвестирование в форме капитальных вложений, в настоящий момент очень мало.
Необходимо отметить, что в последние годы исследования влияния налогообложения на осуществление инвестиционной деятельности проводились в области экономической науки. Следует отметить работы
1 «Налоговый кодекс Российской Федеращш (часть первая)» / Федеральный закон № 146-ФЗ от 31.07.1998 года // «Собрание законодательства РФ» № 31 от 03.08.1998 года ст. 3824. Налоговый кодекс РФ. Часть вторая от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ // «Собрание законодательства РФ» 2000 г., № 32, ст. 3340.
2 См. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 г. № 5-П «По делу о проверке конституционности отдельных положении подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федеращш в связи с жалобами граждан И. А. Аникина, Н.В. Ивановой, AB, Козлова, В.П. Козлова н ТЛ. Козловой» / «Собрание законодательства РФ» от 24 марта 2008 года № 12, ст. 1183.
Бровко JIM., Маруженкова К.С., Медведевой Н.В., Боровской О.И., Ивановой Н. А и других авторов.
Поскольку, как отмечалось выше, правовое регулирование инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, осуществляется нормами различных отраслей законодательства, то отдельные вопросы, относящиеся к теме исследования, освещены в работах ученых - специалистов в области конституционного, гражданского, административного, финансового, налогового права.
К разработанным в большей степени можно отнести вопросы правового регулирования инвестиционной деятельности, изученные специалистами в области предпринимательского права. При этом анализ указанных работ дает основание предполагать, что проблемы налогообложения инвесторов вызваны во многом недостатками законодательных актов, регулирующих непосредственно инвестиционную деятельность, в том числе и осуществляемую в форме капитальных вложений.
Разработанными в малой степени являются проблемы определения правового статуса инвестора как налогоплательщика, а также вопросы правового содержания понятия вложения инвестиций.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе изучения и анализа применительно к избранной теме положений законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, а также правоприменительной, в том числе судебной практики выявить особенности правового регулирования налогообложения лиц, осуществляющих инвестирование в форме капитальных вложений, а также на основе полученных результатов сформулировать ряд предложений по совершенствованию налогового законодательства в рассматриваемой области.
Исходя из положений пункта 1 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации о том, что институты, понятия и термины гражданского и других отраслей законодательства, используемые в
Налоговом кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, автором поставлены следующие задачи: исследовать законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в области регулирования инвестиционной деятельности на предмет выявления законодательного определения понятия „ инвестиций и инвестиционной деятельности; „ исследовать правовое содержание понятия «капитальные вложения», определить его толкование в различных нормативных правовых актах, выявить особенности его применения в законодательстве о налогах и сборах; исследовать правовой статус субъекта инвестиционной деятельности и соотнести его с правовым положением налогоплательщика по отдельным видам налогов; разработать методику правового анализа соотношения юридических фактов вложения инвестиций и возникновения объектов налогообложения; выявить особенности налогообложения лиц, осуществляющих инвестирование в форме капитальных вложений, отдельными видами налогов.
Объект исследования. Объектом исследования являются налоговые правоотношения, возникающие в связи с осуществлением отдельными субъектами инвестирования в форме капитальных вложений. Поскольку налоговые правоотношения возникают на основе гражданских правоотношений, в которые вступил налогоплательщик, в работе исследованы элементы инвестиционного правоотношения на предмет их соотношения с отдельными элементами налогообложения, такими как налогоплательщик, объект налогообложения, налоговая база и др.
Предмет исследования. Предметом настоящего исследования являются правовые акты, доктринальные подходы, а также материалы судебной практики, относящиеся к исследуемой теме.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методология исследования основана на общенаучных методах познания формально-логическом, системном, структурно-функциональном), а также специальных юридических методах (формально-юридическом, сравнительно-правовом, историческом, правового моделирования).
Научная база исследования. В части комплексного исследования налогово-правовых аспектов осуществления налогоплательщиком инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений автор опирался на исследования В.А. Басова, Г. Бакировой, М. Слипенчука, H.A. Соловьевой, других авторов.
Поскольку, как отмечалось выше, инвестиционная деятельность, осуществляемая в форме капитальных вложений, регулируется нормами различных отраслей законодательства, то в работе использованы труды ученых, являющихся специалистами в соответствующих отраслях права.
При изучении вопросов, касающихся теории права, а также связанных с ними вопросов конституционного права, автор опирался на работы С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, B.C. Нерсесянца, С.С. Собянина, Н.И. Матузова,
A.B. Малько, М.Н. Марченко, Б.Н. Топорнина, Ю.Л. Шульженко, А.Ф. Черданцева, В.Е. Чиркина и других авторов.
Вопросы гражданского права, связанные с рассматриваемой темой, освещались в исследованиях М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.А. Бублика,
B.А. Витрянского, С.С. Банковского, O.A. Красавчикова, Н.И. Клейна, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.Д. Ханатаева, Г.Ф. Шершеневича, других авторов.
Комплексные исследования вопросов, связанных с правовым регулированием инвестиционной деятельности, содержатся в работах О.М. Антиповой, С.Н. Братановского, Н.Г. Дорониной, A.B. Майфата, Б.В. Муравьева, И.Н. Носкова, П.А. Панкратова, Н.Г. Семилютиной, П.В. Сокола, В.А. Трапезникова, И.З. Фархутдинова, С.С. Щербинина, других авторов.
Вопросы административного и информационного права, имеющие отношение к теме исследования, освещены в работах И.Л. Бачило, В.В. Кроткова, Б.В. Росинского, Н.Ю. Хаманевой, других авторов.
При подготовке диссертации изучены работы, посвященные различным вопросам финансового и налогового права, в том числе труды Г.Е. Авилова, Г. Бакировой, В.А.Белова, Е.Г. Беликова, А.Ю. Викулина, Д.В Винницкого, М.В. Карасевой, Ю.А. Крохиной, Т.А. Гусевой, Р.Ф.Захаровой, М.А. Кустовой, Э.Н. Нагорной, H.A. Соловьевой, Г.А. Тосуняна, В.М. Фокина, Н.И. Химичевой, Д.М. Щекина, Э.М. Цыганкова, A.B. Чуркина и других авторов.
Наконец, были изучены труды экономистов Л.И. Бровко, О.И. Боровской, В.В. Ковалева, В.В. Иванова, H.A. Ивановой, В.А. Лялина, K.P. Макконнела, К.С. Маруженкова, Н.В. Медведевой, П. Массе, Джерри М. Розенберга и других.
Эмпирическую основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, Налогового, Бюджетного, Гражданского кодексов Российской Федерации, других законодательных и нормативных правовых актов, регламентирующих различные стороны инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений.
В работе использованы материалы судебной практики Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего арбитражного Суда Российской Федерации.
В исследовании рассматриваются нормативные правовые акты по состоянию на 01 июня 2008 года.
Научная новизна. Автором впервые проведено сравнительное исследование налогового законодательства и нормативных правовых актов, регулирующих различные аспекты осуществления инвестиционной деятельности. Исследование показало, что названные акты содержат ряд противоречий, что снижает эффективность налогового стимулирования лиц, осуществляющих инвестирование в форме капитальных вложений. Автором впервые разработана методика сравнительного анализа юридических фактов вложения инвестиций и возникновения объекта налогообложения, которая может применяться в целях выявления возможных налоговых последствий совершения налогоплательщиком инвестирования в форме капитальных вложений. На основании полученных выводов сформулированы предложения по внесению изменений и дополнений в отдельные нормы налогового законодательства. . . .
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Институт инвестиционной деятельности, применяемый в законодательстве об инвестициях, не находит своего отражения в налоговом законодательстве. Налоговый кодекс РФ не делает различий между инвестиционными действиями и инвестиционной деятельностью. В связи с этим специфические налоговые последствия осуществления налогоплательщиком инвестирования в форме капитальных вложений возникают вне зависимости от того, осуществлял ли налогоплательщик в налоговом периоде инвестиционную деятельность, либо совершал отдельные действия, признаваемые, в соответствии с законом, вложением инвестиций.
2. Одним из основных способов налогового стимулирования инвесторов является предоставление инвестиционного налогового кредита. Действия налогоплательщика, совершение которых является основанием для предоставления ему инвестиционного налогового кредита (статья 67 Налогового кодекса РФ), подпадают под определение инвестирования в форме капитальных вложений, но не охватывают всех способов осуществления такого инвестирования. В результате названный способ налогового стимулирования инвесторов становится недоступным для широкого круга субъектов инвестиционной деятельности. Необходимо внести изменения в статью 67 Налогового кодекса РФ, расширив перечень оснований для предоставления инвестиционного налогового кредита указанием на осуществление организацией инвестирования в форме капитальных вложений.
3. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие инвестирование в форме капитальных вложений, лишены возможности воспользоваться инвестиционным налоговым кредитом, поскольку, во-первых, они не входят в число лиц, имеющих право на получение инвестиционного налогового кредита, а во-вторых, налог на доходы физических лиц не указан в числе налогов, по которым названный кредит предоставляется. Данное обстоятельство ставит индивидуального предпринимателя в неравное положение по отношению к другим субъектам предпринимательской деятельности. В связи с этим предлагается внести изменения в статьи 66, 67 Налогового кодекса РФ, включив в круг субъектов, имеющих право на предоставление инвестиционного налогового кредита, индивидуальных предпринимателей, а также включив в число налогов, по которым предоставляется инвестиционный налоговый кредит, налог на доходы физических лиц.
4. Поскольку Налоговый кодекс РФ не выделяет инвестиционную деятельность в качестве объекта специфического регулирования, вложение инвестиций, совершенное в форме капитальных вложений, с позиции налогового права сводится к налоговым последствиям приобретения налогоплательщиком имущества или имущественных прав, признаваемых в соответствии с правилами бухгалтерского и налогового учета основными средствами или нематериальными активами. По этой причине налоговое законодательство не позволяет отграничить налоговые последствия совершения инвестирования в форме капитальных вложений от налоговых последствий совершения налогоплательщиком сделок, не имеющих инвестиционного характера. В результате этого налоговое стимулирование инвесторов становится малоэффективным, что снижает значение регулирующей функции налогообложения.
5. Отдельные субъекты инвестиционного правоотношения, признаваемые инвесторами согласно пункту 2 статьи 4 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» № 39-Ф3 от 25.02.1999 года, не могут обладать статусом налогоплательщика в соответствии со статьей 19 Налогового кодекса РФ. Это относится, в первую очередь, к объединениям юридических лиц, созданных на основе договора простого товарищества, а также к государственным органам, названным в качестве инвесторов в „указанной„норме закона. Расхождение в определении круга субъектов, признаваемых инвесторами в соответствии с инвестиционным законодательством и признаваемых налогоплательщиками законодательством о налогах и сборах, приводит к невозможности применения мер налогового поощрения к отдельным категориям инвесторов.
6. Положения Налогового кодекса РФ о том, что операции, имеющие инвестиционный характер, не признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость (подпункт 1 пункта 2 статьи 146, применяемый в системном единстве с подпунктом 4 пункта 3 статьи 39 НК РФ), имеют узкую сферу применения, поскольку операции, не признаваемые реализацией, не подпадают под определение инвестирования в форме капитальных вложений. В результате большинство операций, признаваемых инвестированием в форме капитальных вложений в соответствии с инвестиционным законодательством, признаются объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость. Предлагается исключить из подпункта 4 пункта 3 статьи 39 НК РФ указание на инвестиционный характер операций, не признаваемых реализацией, а также установить закрытый перечень таких операций.
7. Осуществление налогоплательщиком инвестирования в форме капитальных вложений не приводит к уменьшению налоговой базы инвестора по налогу на прибыль непосредственно в момент осуществления расходов, связанных с инвестированием. Признание в целях налогообложения расходов, связанных с инвестированием в форме капитальных вложений, возможно только по окончании процесса инвестирования после введения в эксплуатацию объекта основных средств нематериальных активов). При этом уменьшение налоговой базы происходит путем начисления амортизации (за исключением положений подпункта 1.1 статьи 259 НК РФ). В целях налогового стимулирования лиц, осуществляющих инвестирование в форме капитальных вложений, предлагается включить расходы на капитальные вложения в число расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.
8. Статья 220 Налогового кодекса РФ содержит ряд норм, сформулированных без учета положений гражданского законодательства. Предлагается внести изменения в отдельные положения подпунктов 1 и 2 пункта 1 названной статьи, а именно:
- отказаться от применения в тексте подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ терминов «продажа», «реализация», указав, что имущественный налоговый вычет предоставляется в случае возмездного отчуждения налогоплательщиком имущества, перечень видов которого содержится в рассматриваемой норме. в число оснований предоставления имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, наряду с приобретением и новым строительством указанных в законе объектов, включить реконструкцию ранее существующих объектов, а также приобретение объектов на основании договора участия в долевом строительстве.
Кроме того, предлагается дополнить статью 229 НК РФ пунктом 5 следующего содержания: «Налогоплательщики, указанные в статьях 227 и 228 настоящего Кодекса, имеющие право на получение имущественного налогового вычета в соответствии со статьей 220 настоящего Кодекса, вправе не подавать налоговую декларацию, предусмотренную настоящей статьей, в случае, если сумма полученного ими дохода, дающего право на получение имущественного налогового вычета, меньше предельного размера имущественного налогового вычета».
Теоретическое и прикладное значение исследования состоит в том, что содержащиеся в нём основные теоретические положения и выводы могут быть использованы:
- нормотворческими органами при разработке законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих правоотношения в сфере инвестиционной деятельности, и, в частности, налогообложение субъектов такой деятельности;
- правоприменительными органами, в том числе судами, при правовой квалификации отношений между субъектами инвестиционной деятельности, а также при разрешении споров, связанных с налогообложением субъектов такой деятельности;
- субъектами предпринимательской деятельности при осуществлении практической деятельности;
Апробация результатов исследования. Основные проблемы, рассмотренные в диссертации, нашли свое отражение в работах, опубликованных автором.
Результаты исследования были обсуждены на научно-практических конференциях и заседаниях Сектора налогового права Института государства и права РАН, а также применены автором в практической профессиональной деятельности, в том числе при правовом сопровождении деятельности организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность в форме капитальных вложений.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, каждая из которых состоит из четырех параграфов, а также заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Макушева, Елена Сергеевна, Москва
Заключение.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время многие нормы законодательства об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, находятся в коллизии с нормами законодательства о налогах и сборах, а также с нормативными правовыми актами, устанавливающими правила осуществления бухгалтерского учета.
Понятие инвестиций, а также инвестиций в форме капитальных вложений непосредственно в законодательстве о налогах и сборах не определено. В связи с этим названные понятия в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Налогового кодекса в целях налогообложения применяются в значении, придаваемом ему законодательством об инвестиционной деятельности. Под капитальными вложениями законодательство РФ о налогах и сборах понимает прежде всего затраты на приобретение, создание или улучшение основных средств и нематериальных активов, что в целом не противоречит положениям Федерального закона № 39-Ф3. При этом Налоговый кодекс может не называть те или иные затраты капитальными вложениями, что не исключает возможность их признания таковыми с точки зрения инвестиционного законодательства. С другой стороны, налоговое законодательство трактует термин капитальные вложения гораздо уже, нежели инвестиционное законодательство.
Осуществление налогоплательщиком вложения инвестиций (денежных средств или имущества) влечет за собой специфические налоговые последствия. Однако суть этих последствий не определяется путем применения в нормах налогового законодательства терминов «инвестиции», «инвестиционный», поскольку употребление названного термина повлекло бы в силу пункта 1 статьи 11 Налогового кодекса РФ прямую отсылку к нормам инвестиционного законодательства. При этом анализ законодательного определения инвестиций, содержащегося в статье 1
Федерального закона № 39-Ф3, позволяет сделать вывод о том, что отнесение того или иного объекта к разряду объектов, подпадающих под законодательное определение инвестиций, не влечет для налогоплательщика, совершающего операции с этими объектами либо использующего их в своей хозяйственной деятельности, специфических налоговых последствий, характерных для использования именно этих объектов
Действия налогоплательщика, связанные с инвестированием в форме капитальных вложений, в ряде случаев влекут возникновение у налогоплательщика права на заключение с ним договора об инвестиционном налоговом кредите. Однако основания предоставления инвестиционного налогового кредита, содержащиеся в статье 67 НК РФ, охватывают далеко не все виды и формы инвестирования, осуществляемого в форме капитальных вложений.
Нормативными правовыми актами различных отраслей законодательства установлены различные временные рамки процесса вложения инвестиций. С точки зрения законодательства о бухгалтерском учете и налогового законодательства процесс инвестирования (в форме капитальных вложений) заканчивается моментом приобретения права собственности на соответствующее имущество либо моментом окончания действий, совершаемых с целью улучшения свойств основного средства. Законодательство об инвестиционной деятельности признает составной частью инвестиционного процесса период использования объекта, полученного в результате вложения инвестиций в форме капитальных вложений, вплоть до момента получения инвестором прибыли от этого использования.
Норма, содержащаяся в пункте 2 статьи 4 Федерального закона № 39-ФЗ, устанавливающая круг субъектов, которые могут выступать в качестве инвесторов, содержит некорректные формулировки в части указания в качестве инвесторов объединения юридических лиц, созданных на основе договора о совместной деятельности, а также в части указания в качестве инвесторов государственных органов и органов местного самоуправления. Указанные недостатки формулировки создают трудности в определении правового статуса инвесторов как налогоплательщиков. В силу статьи 19 Налогового кодекса РФ юридические лица признаются налогоплательщиками. Исследование показало, что в случае участия в инвестиционном правоотношении в качестве инвестора нескольких юридических и/или физических лиц, объединивших свои усилия на основе договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) права и обязанности налогоплательщика будут принадлежать не объединению как таковому, а каждому его участнику в отдельности. Исключение составляет налог на добавленную стоимость, в отношении которого пунктом 1 статьи 174.1 НЕС РФ установлено возложение обязанностей налогоплательщика на одного из участников договора простого товарищества. Исследование также показало, что в связи с некорректной формулировкой статуса государственного органа (органа местного самоуправления) как участника инвестиционного правоотношения (инвестора), возможны два варианта определения статуса такого инвестора как налогоплательщика. Если рассматривать государственный орган (орган местного самоуправления) как представителя государства (Российской Федерации, субъекта РФ) или муниципального образования, то такой инвестор налогоплательщиком не является. Если же рассматривать данные органы как юридические лица публичного права, то они признаются налогоплательщиками на общих основаниях, но участие такого лица в инвестиционном правоотношении в качестве инвестора представляется затруднительным.
При осуществлении инвестирования в форме капитальных вложений суть инвестиционных правоотношений зависит от конкретного объема прав и обязанностей, составляющих содержание акта вложения. Возникновение объекта налогообложения при осуществлении вложения инвестиций зависит от того, имел ли место в процессе вложения переход абсолютных прав на вкладываемый объект от инвестора к другому лицу.
Невозможность разграничения операций, признаваемых инвестициями в форме капитальных вложений, от вложений, не имеющих инвестиционного характера, порождает неоднозначное и противоречивое применение положений подпункта 4 пункта 3 статьи 39 НК РФ, что делает названную норму неэффективной.
Осуществление налогоплательщиком инвестирования в форме капитальных вложений в момент осуществления расходов, связанных с инвестированием, не влечет к уменьшению налоговой базы инвестора по налогу на прибыль. Признание в целях налогообложения расходов, связанных с инвестированием в форме капитальных вложений, возможно только в виде амортизационных отчислений и только по окончании процесса инвестирования после введения в эксплуатацию объекта основных средств (нематериальных активов). Исключение составляют расходы на научно-исследовательские работы и опытно-конструкторские разработки, а также расходов на освоение природных ресурсов, для которых установлен специфический порядок их признания в целях налогообложения.
Законодательное установление цели инвестиционной деятельности также приводит к возникновению коллизии с нормами законодательства о налогах и сборах. Представляется целесообразным в качестве цели инвестиционной деятельности указать получение инвестором дохода или иных материальных или нематериальных выгод.
Изучение законодательства и судебной практики по вопросам налоговых последствий участия осуществления капитальных сложений физическими лицами показало, что предоставление имущественного налогового вычета физическим лицам имеет своей целью решение определенных социальных задач, в частности, помощь гражданам в улучшении жилищных условий, в то время как; нормы о порядке уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль организаций призваны стимулировать хозяйствующих субъектов к осуществлению инвестирования в форме капитальных вложений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые проблемы налогообложения лиц, осуществляющих инвестирование в форме капитальных вложений»
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ИНВЕСТИРОВАНИЕ В ФОРМЕ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Специальность 12.00.14 «Административное право, финансовое право, информационное право»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Макушева Елена Сергеевна
Москва 2008 г.
003458619
Диссертация выполнена в Секторе налогового права Института государства и права Российской академии наук.
Научный руководитель:
кандидат юридических наук Захарова Раиса Федотовна
Официальные оппоненты:
Доктор юридических наук Крохина Юлия Александровна Кандидат юридических наук Цыганков Эдуард Михайлович Ведущая организация:
Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации (юридический факультет им. М.М. Сперанского)
Защита состоится «22» января 2009 года в 12 ч. 00 мин. на заседании Диссертационного совета Д.002.002.02 в Институте государства и права Российской академии наук по адресу г. Москва, ул. Знаменка, дом 10.
Автореферат разослан « ^Г» iyë&aifô 2008
года.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д.002.002.02
Доктор юридических наук У Королев C.B.
Актуальность темы исследования.
Осуществление инвестирования является важнейшей составляющей жизнедеятельности любого хозяйствующего субъекта, что в свою очередь является причиной особого внимания государства к правовому регулированию инвестирования. Это дает основание говорить об особой политике государства, направленной на стимулирование субъектов, осуществляющих инвестиционную деятельность.
Одним из важнейших элементов государственной политики, направленной на поддержку инвестирования и инвестиционной деятельности, является налоговая политика1. Как отметила М.В. Карасева, политика является одним из главных факторов, определяющих развитие законодательства вообще и финансового законодательства в частности2. Как известно, налоги являются универсальным инструментом реализации задач государства3. Это в полной мере относится к налоговой политике в области поддержки и стимулирования инвестиционной деятельности. В литературе нормы налогового права часто рассматриваются как финансово-правовые стимулы инвестиционной деятельности4.
Основы налоговой политики в области поддержки и стимулирования инвестиционной деятельности были заложены в нормах Федерального закона от 25.02.1999 года № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»5. Согласно пункту 1 части 2 статьи 11 названного закона федеральные органы власти при регулировании инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме
1 Об этом подробнее см. Карасев МН. «Вопросы реализации налоговой полип пси в российском законодательстве о налогах н сборах»/автореферат дисс.... клид. юр. наук// Москва, Академия народного хозяйства при Правительстве РФ, 2005 г.
1 Си. Карасева МВ. «Бюджетное н налоговое право России (политический аспект)»/ Москва, 2005 г., стр. 43.
3 См. Фокин В.М. «Налогово-правовые методы регулирования оборота алкогольной продукции в Российской Федерации»/ Автореферат дисс. ... канд. юр. наук // Инстгаут государства и права РАН, Москва, 2001 г., стр. 3.
* См. Бубенщиков АД. «Финансово-правовые стимулы инвестиционной деятельности»/ «Финансовое | право», 2005 г., № 3.
5 Федеральный закон от 25.02.1999 года№ 39-Ф3 «Об шшестициошюй деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложении»/ «Собрание законодательства РФ», 01.03.1999, N9, ст. 1096.
капитальных вложений, должны создавать благоприятные условия для развития такой деятельности, в том числе путем совершенствования системы налогов, механизма начисления амортизации и использования амортизационных отчислений, а также установления для субъектов инвестиционной деятельности специальных налоговых режимов, не носящих индивидуального характера. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 19 названного Федерального закона обязанности по обеспечению благоприятного налогового климата возложены также на органы местного самоуправления1. О налоговой политике в рассматриваемой области говорится и в программных документах, принятых в последнее время2. О необходимости принятия мер, направленных на повышение эффективности инвестиций и на их защиту, упоминается в Бюджетном послании Президента Федеральному собранию Российской Федерации от 30.05.2006 года «О бюджетной политике в 2007 году»3 и в Бюджетном послании Президента РФ «О бюджетной политике в 2008-2010 годах»4. Аспектам налоговой политики в сфере стимулирования и защиты инвестиций уделено внимание в проекте «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации», разработанной Министерством экономического развития и торговли РФ, где отмечена необходимость усиления стимулирующего влияния налоговой системы на развитие экономики5.
Налоговая политика государства, направленная на поддержку инвесторов и стимулирование инвестиционной деятельности, находит свое отражение в нормах законодательства о налогах и сборах. Но было бы
1 С.С. Собянин «Тенденции развития законодательства субъектов Российской Федерации в социально-экономической сфере»/ «Журнал российского права» 2007 г., № 7.
1 См. «Послание Президента России Владимира Путина Федеральному собранию РФ от 10.05.2006 года»/ «Российская газета» № 97 от 11.05.2006 года. Также см. «Послание Президента России Владимира Путина Федеральному собранию РФ» от 26.04.2007 года»/«Российская газета» №90 от 27.04.2007 года.
3 «Бюджетное послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации от 30.05.2006 года «О бюджетной политике в 2007 году»/ «Пенсия» № 6, 2006 год «СПС Консультант Плюс».
4 «Бюджетное послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации от 30.05.2006 года «О бюджетной полшнке в 2008-2010 годах»/ «финансовый вестннк. Финансы, налога, страхование, бухгалтерский учет», 2007 г. 7
5 «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации», проект // http://myw.econoшy.gov.roЧ•pз/Vcm/mycoanect/economylib/mert'Yesources/3879cd8(^4ab8бl5ab42бfc423437502 7/к<1г2020_зсп1.аос, стр. 88.
ошибочным рассматривать указанные нормы в отрыве от норм других отраслей законодательства, направленных на регулирование инвестиционной деятельности. Несмотря на то, что традиционно правовое регулирование инвестиционной деятельности относят к сфере гражданского права, заметную роль здесь играют нормы административного, финансового и налогового права1. Иными словами, правовое регулирование инвестиционной деятельности являет собой пример взаимодействия и взаимопроникновения частно-правового и публично-правового способов правового регулирования2. Это обстоятельство предопределяет сложности, возникающие при разработке прогрессивной правовой системы налогообложения участников инвестиционной деятельности3.
Таким образом, тема исследования напрямую связана с вопросами взаимодействия и взаимопроникновения частноправового и публичноправового способов правового регулирования, которые в настоящее время являются остро дискуссионными. Исследованию названной проблемы посвящены труды многих ученых-специалистов в различных отраслях права4.
Считается, что налоговые отношения возникают на основе и после возникновения гражданских правоотношений. Так, вступление субъектов в гражданские правоотношения приводят к возникновению объектов налогообложения в силу статьи 38 Налогового кодекса Российской
1 О роли административного права в регулировании предпринимательской, в том числе инвестиционной, деятельности писала Н.Ю. Хаманева, отмечая, в частости, вопросы регулирования порядка выдачи лицензий. См. Хаманева Н.Ю. «Перспектвы развитая науки административного права» / «Административное и информационное право (состояние и перспективы развшия)» отв. ред. Н.Ю. Хаманева, И.Л. Бачило// Москва, 2003 г., стр. 3-9. Роль финансового права осветила MB. Карасева, см. Карасева MB., «Бюджетное и налоговое право России (политический аспект)» / Москва, 2005 г., стр. 39.
2 Об условности деления права на частное и публичное см. В.В. Крогков «Государственное управляющее воздействие и его взаимосвязь с делением права на частное и публичное» / «Информационные проблемы в сфере административной реформы. Сборник научных трудов» отв. ред. И.Л. Бачило // Москва, 2005 г., стр. 78-87.
3 См. Басов В. А. «Правовые аспекты налогообложения инвестиционной деятельности в Российской Федерации» / автореферат, дисс.... канд. юр. наук / Москва, 2002 г.
4 См., например, Нагорная Э.Н. «Налоговые споры. Соотношение гражданского и налогового законодательства» // «Право и экономика», 2004 год, № 3,4, 5; Э.М Цыганков «Проблемы применения и системного развития налогового законодательства в аспекте соотношения публичного и частного права» // Москва, 2005 год.
Федерации1. Это подтверждается также правовой позицией Конституционного Суда РФ, сформулированной в Постановлении № 5-П от 13.03.2008 года: «Возникновению налоговых обязательств, как правило, предшествует вступление гражданина в гражданские правоотношения, то есть налоговые обязательства базируются на гражданско-правовых отношениях либо тесно с ними связаны»2.
Из сказанного следует, что в настоящее время назрела необходимость проведения исследования правового регулирования инвестиционной деятельности с позиции законодательства о налогах и сборах, установления точек соприкосновения, а также возможных правовых коллизий между положениями нормативных правовых актов различных отраслей права с целью выявления специфических налоговых последствий осуществления налогоплательщиком инвестирования в форме капитальных вложений. При всей значимости различных форм инвестирования, в настоящем исследовании автором изучены и освещены вопросы правового регулирования налогообложения субъектов, осуществляющих инвестирование в форме капитальных вложений.
Степень разработанности темы.
Тема исследования является недостаточно разработанной. Комплексных научных исследований, посвященных правовым вопросам налогообложения субъектов, осуществляющих инвестирование в форме капитальных вложений, в настоящий момент очень мало.
Необходимо отметить, что в последние годы исследования влияния налогообложения на осуществление инвестиционной деятельности проводились в области экономической науки. Следует отметить работы
1 «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» / Федеральный закон № 146-ФЗ от 31.07.1998 года // «Собрание законодательства РФ» № 31 от 03.08.1998 года ст. 3824. Налоговый кодекс РФ. Часть вторая от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ // «Собрание законодательства РФ» 2000 г., № 32, ст. 3340.
1 См. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 г. № 5-П «По делу о
проверке конституционности отдельных положений подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан И. А. Аникина, Н.В. Ивановой, А.В. Козлова, В.П. Козлова и Т.Н. Козловой» / «Собрание законодательства РФ» от 24 марта 2008 года № 12, ст. 1183.
Бровко Л.И., Маруженкова К.С., Медведевой Н.В., Боровской О.И., Ивановой Н.А и других авторов.
Поскольку, как отмечалось выше, правовое регулирование инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, осуществляется нормами различных отраслей законодательства, то отдельные вопросы, относящиеся к теме исследования, освещены в работах ученых - специалистов в области конституционного, гражданского, административного, финансового, налогового права.
К разработанным в большей степени можно отнести вопросы правового регулирования инвестиционной деятельности, изученные специалистами в области предпринимательского права. При этом анализ указанных работ дает основание предполагать, что проблемы налогообложения инвесторов вызваны во многом недостатками законодательных актов, регулирующих непосредственно инвестиционную деятельность, в том числе и осуществляемую в форме капитальных вложений.
Разработанными в малой степени являются проблемы определения правового статуса инвестора как налогоплательщика, а также вопросы правового содержания понятия вложения инвестиций.
Цель н задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе изучения и анализа применительно к избранной теме положений законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, а также правоприменительной, в том числе судебной практики выявить особенности правового регулирования налогообложения лиц, осуществляющих инвестирование в форме капитальных вложений, а также на основе полученных результатов сформулировать ряд предложений по совершенствованию налогового законодательства в рассматриваемой области.
Исходя из положений пункта 1 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации о том, что институты, понятия и термины гражданского и других отраслей законодательства, используемые в
Налоговом кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, автором поставлены следующие задачи:
исследовать законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в области регулирования инвестиционной деятельности на предмет выявления законодательного определения понятия инвестиций и инвестиционной деятельности;
исследовать правовое содержание понятия «капитальные вложения», определить его толкование в различных нормативных правовых актах, выявить особенности его применения в законодательстве о налогах и сборах;
исследовать правовой статус субъекта инвестиционной деятельности и соотнести его с правовым положением налогоплательщика по отдельным видам налогов;
разработать методику правового анализа соотношения юридических фактов вложения инвестиций и возникновения объектов налогообложения;
выявить особенности налогообложения лиц, осуществляющих инвестирование в форме капитальных вложений, отдельными видами налогов.
Объект исследования. Объектом исследования являются налоговые правоотношения, возникающие в связи с осуществлением отдельными субъектами инвестирования в форме капитальных вложений. Поскольку налоговые правоотношения возникают на основе гражданских правоотношений, в которые вступил налогоплательщик, в работе исследованы элементы инвестиционного правоотношения на предмет их соотношения с отдельными элементами налогообложения, такими как налогоплательщик, объект налогообложения, налоговая база и др.
Предмет исследования. Предметом настоящего исследования являются правовые акты, доктринальные подходы, а также материалы судебной практики, относящиеся к исследуемой теме.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методология исследования основана на общенаучных методах познания
(формально-логическом, системном, структурно-функциональном), а также специальных юридических методах (формально-юридическом, сравнительно-правовом, историческом, правового моделирования).
Научная база исследования. В части комплексного исследования налогово-правовых аспектов осуществления налогоплательщиком инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений автор опирался на исследования В.А. Басова, Г. Бакировой, М. Слипенчука, H.A. Соловьевой, других авторов.
Поскольку, как отмечалось выше, инвестиционная деятельность, осуществляемая в форме капитальных вложений, регулируется нормами различных отраслей законодательства, то в работе использованы труды ученых, являющихся специалистами в соответствующих отраслях права.
При изучении вопросов, касающихся теории права, а также связанных с ними вопросов конституционного права, автор опирался на работы С. С. Алексеева, А Б. Венгерова, B.C. Нерсесянца, С.С. Собянина, Н.И. Матузова,
A.B. Малько, М.Н. Марченко, Б.Н. Топорнина, Ю.Л. Шульженко, А.Ф. Черданцева, В.Е. Чиркина и других авторов.
Вопросы гражданского права, связанные с рассматриваемой темой, освещались в исследованиях М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.А. Бублика,
B.А. Витрянского, С.С. Занковского, O.A. Красавчикова, Н.И. Клейна, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.Д. Ханатаева, Г.Ф. Шершеневича, других авторов.
Комплексные исследования вопросов, связанных с правовым регулированием инвестиционной деятельности, содержатся в работах О.М. Аптиповой, С.Н. Братановского, НГ. Дорониной, A.B. Майфата, Б.В. Муравьева, И.Н. Носкова, П.А. Панкратова, Н.Г. Семшпотиной, П.В. Сокола, В.А. Трапезникова, И.З. Фархутдинова, С.С. Щербинина, других авторов.
Вопросы административного и информационного права, имеющие отношение к теме исследования, освещены в работах И.Л. Бачило, В.В. Кроткова, Б.В. Росинскош, Н.Ю. Хаманевой, других авторов.
При подготовке диссертации изучены работы, посвященные различным вопросам финансового и налогового права, в том числе труды Г.Е. Авилова, Г. Бакировой, В.А.Белова, Е.Г. Беликова, А.Ю. Викулина, Д.В Винницкого, М.В. Карасевой, Ю.А. Крохиной, Т.А. Гусевой, Р.Ф.Захаровой, М.А. Кустовой, Э.Н. Нагорной, H.A. Соловьевой, Г.А. Тосуняна, В.М. Фокина, Н.И. Химичевой, Д.М. Щекина, Э.М. Цыганкова, A.B. Чуркина и других авторов.
Наконец, были изучены труды экономистов Л.И Бровко, О.И. Боровской, В.В. Ковалева, В.В. Иванова, H.A. Ивановой, В.А. Лялина, K.P. Макконнела, К.С. Маруженкова, Н.В. Медведевой, П. Массе, Джерри М. Розенберга и других.
Эмпирическую основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, Налогового, Бюджетного, Гражданского кодексов Российской Федерации, других законодательных и нормативных правовых актов, регламентирующих различные стороны инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений.
В работе использованы материалы судебной практики Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего арбитражного Суда Российской Федерации.
В исследовании рассматриваются нормативные правовые акты по состоянию на 01 июня 2008 года.
Научная новизна. Автором впервые проведено сравнительное исследование налогового законодательства и нормативных правовых актов, регулирующих различные аспекты осуществления инвестиционной деятельности. Исследование показало, что названные акты содержат ряд противоречий, что снижает эффективность налогового стимулирования лиц, осуществляющих инвестирование в форме капитальных вложений. Автором впервые разработана методика сравнительного анализа юридических фактов
вложения инвестиций и возникновения объекта налогообложения, которая может применяться в целях выявления возможных налоговых последствий совершения налогоплательщиком инвестирования в форме капитальных вложений. На основании полученных выводов сформулированы предложения по внесению изменений и дополнений в отдельные нормы налогового законодательства.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Институт инвестиционной деятельности, применяемый в законодательстве об инвестициях, не находит своего отражения в налоговом законодательстве. Налоговый кодекс РФ не делает различий между инвестиционными действиями и инвестиционной деятельностью. В связи с этим специфические налоговые последствия осуществления налогоплательщиком инвестирования в форме капитальных вложений возникают вне зависимости от того, осуществлял ли налогоплательщик в налоговом периоде инвестиционную деятельность, либо совершал отдельные действия, признаваемые, в соответствии с законом, вложением инвестиций.
2. Одним из основных способов налогового стимулирования инвесторов является предоставление инвестиционного налогового кредита. Действия налогоплательщика, совершение которых является основанием для предоставления ему инвестиционного налогового кредита (статья 67 Налогового кодекса РФ), подпадают под определение инвестирования в форме капитальных вложений, но не охватывают всех способов осуществления такого инвестирования. В результате названный способ налогового стимулирования инвесторов становится недоступным для широкого круга субъектов инвестиционной деятельности. Необходимо внести изменения в статью 67 Налогового кодекса РФ, расширив перечень оснований для предоставления инвестиционного налогового кредита указанием на осуществление организацией инвестирования в форме капитальных вложений.
3. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие инвестирование в форме капитальных вложений, лишены возможности воспользоваться инвестиционным налоговым кредитом, поскольку, во-первых, они не входят в число лиц, имеющих право на получение инвестиционного налогового кредита, а во-вторых, налог на доходы физических лиц не указан в числе налогов, по которым названный кредит предоставляется. Данное обстоятельство ставит индивидуального предпринимателя в неравное положение по отношению к другим субъектам предпринимательской деятельности. В связи с этим предлагается внести изменения в статьи 66,67 Налогового кодекса РФ, включив в круг субъектов, имеющих право на предоставление инвестиционного налогового кредита, индивидуальных предпринимателей, а также включив в число налогов, по которым предоставляется инвестиционный налоговый кредит, налог на доходы физических лиц.
4. Поскольку Налоговый кодекс РФ не выделяет инвестиционную деятельность в качестве объекта специфического регулирования, вложение инвестиций, совершенное в форме капитальных вложений, с позиции налогового права сводится к налоговым последствиям приобретения налогоплательщиком имущества или имущественных прав, признаваемых в соответствии с правилами бухгалтерского и налогового учета основными средствами или нематериальными активами. По этой причине налоговое законодательство не позволяет отграничить налоговые последствия совершения инвестирования в форме капитальных вложений от налоговых последствий совершения налогоплательщиком сделок, не имеющих инвестиционного характера. В результате этого налоговое стимулирование инвесторов становится малоэффективным, что снижает значение регулирующей функции налогообложения.
5. Отдельные субъекты инвестиционного правоотношения, признаваемые инвесторами согласно пункту 2 статьи 4 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации,
осуществляемой в форме капитальных вложений» № 39-Ф3 от 25.02.1999 года, не могут обладать статусом налогоплательщика в соответствии со статьей 19 Налогового кодекса РФ. Это относится, в первую очередь, к объединениям юридических лиц, созданных на основе договора простого товарищества, а также к государственным органам, названным в качестве инвесторов в указанной норме закона. Расхождение в определении круга субъектов, признаваемых инвесторами в соответствии с инвестиционным закоггодательством и признаваемых налогоплательщиками законодательством о налогах и сборах, приводит к невозможности применения мер налогового поощрения к отдельным категориям инвесторов.
6. Положения Налогового кодекса РФ о том, что операции, имеющие инвестиционный характер, не признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость (подпункт 1 пункта 2 статьи 146, применяемый в системном единстве с подпунктом 4 пункта 3 статьи 39 НК РФ), имеют узкую сферу применения, поскольку операции, не признаваемые реализацией, не подпадают под определение инвестирования в форме капитальных вложений. В результате большинство операций, признаваемых инвестированием в форме капитальных вложений в соответствии с инвестиционным законодательством, признаются объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость. Предлагается исключить из подпункта 4 пункта 3 статьи 39 НК РФ указание на инвестиционный характер операций, не признаваемых реализацией, а также установить закрытый перечень таких операций.
7. Осуществление налогоплательщиком инвестирования в форме капитальных вложений не приводит к уменьшению налоговой базы инвестора по налогу на прибыль непосредственно в момент осуществления расходов, связанных с инвестированием. Признание в целях налогообложения расходов, связанных с инвестированием в форме капитальных вложений, возможно только по окончании процесса инвестирования после введения в эксплуатацию объекта основных средств
(нематериальных активов). При этом уменьшение налоговой базы происходит путем начисления амортизации (за исключением положений подпункта 1.1 статьи 259 НК РФ). В целях налогового стимулирования лиц, осуществляющих инвестирование в форме капитальных вложений, предлагается включить расходы на капитальные вложения в число расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.
8. Статья 220 Налогового кодекса РФ содержит ряд норм, сформулированных без учета положений гражданского законодательства. Предлагается внести изменения в отдельные положения подпунктов 1 и 2 пункта 1 названной статьи, а именно:
- отказаться от применения в тексте подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ терминов «продажа», «реализация», указав, что имущественный налоговый вычет предоставляется в случае возмездного отчуждения налогоплательщиком имущества, перечень видов которого содержится в рассматриваемой норме.
в число оснований предоставления имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, наряду с приобретением и новым строительством указанных в законе объектов, включить реконструкцию ранее существующих объектов, а также приобретение объектов на основании договора участия в долевом строительстве.
Кроме того, предлагается дополнить статью 229 НК РФ пунктом 5 следующего содержания: «Налогоплательщики, указанные в статьях 227 и 228 настоящего Кодекса, имеющие право на получение имущественного налогового вычета в соответствии со статьей 220 настоящего Кодекса, вправе не подавать налоговую декларацию, предусмотренную настоящей статьей, в случае, если сумма полученного ими дохода, дающего право на получение имущественного налогового вычета, меньше предельного размера имущественного налогового вычета».
Теоретическое и прикладное значение исследования состоит в том, что содержащиеся в нём основные теоретические положения и выводы могут быть использованы:
- нормотворческими органами при разработке законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих правоотношения в сфере инвестиционной деятельности, и, в частности, налогообложение субъектов такой деятельности;
- правоприменительными органами, в том числе судами, при правовой квалификации отношений между субъектами инвестиционной деятельности, а также при разрешении споров, связанных с налогообложением субъектов такой деятельности;
- субъектами предпринимательской деятельности при осуществлении практической деятельности;
Апробация результатов исследования. Основные проблемы, рассмотренные в диссертации, нашли свое отражение в работах, опубликованных автором.
Результаты исследования были обсуждены на научно-практических конференциях и заседаниях Сектора налогового права Института государства и права РАН, а также применены автором в практической профессиональной деятельности, в том числе при правовом сопровождении деятельности организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность в форме капитальных вложений.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, каждая из которых состоит из четырех параграфов, а также заключения и библиографии.
Содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи диссертационного исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость
работы, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов.
В первой главе «Правовой анализ основных понятий законодательства об инвестициях с позиции законодательства о налогах и сборах» сопоставлены отдельные нормы законодательства о налогах и сборах и инвестиционного законодательства с целью выявления разночтений в применении основных понятий, используемых в правовом регулировании инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений.
В первом параграфе «Правовое содержание понятия «инвестиции» и его применение в законодательстве о налогах и сборах» исследуется правовое содержание понятия «инвестиции», поскольку названный термин и производные от него применяются в законодательстве о налогах и сборах, что предполагает наличие специфических налоговых последствий осуществления налогоплательщиком вложения инвестиций, в том числе в форме капитальных вложений.
Анализ текста Налогового кодекса РФ показал, что Кодекс не содержит определения понятия инвестиции, применяемого в целях налогообложения. В связи с этим в силу пункта 1 статьи 11 Налогового кодекса РФ понятие инвестиции и производные от него понятия в целях налогообложения применяются в том значении, в каком они используются в законодательстве, регулирующем инвестиционную деятельность. Исходя из этого проведен комплексный анализ законодательства Российской Федерации об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на предмет выявления правового содержания понятия инвестиции.
Установлено, что исследуемое понятие неоднозначно понимается в нормах инвестиционного законодательства, законодательства об иностранных инвестициях, а также в нормативных правовых актах, регулирующих порядок осуществления бухгалтерского учета. Соответственно сделан вывод о том, что в действующих на момент
подготовки работы нормативных правовых актах не содержится единообразного определения понятия инвестиции.
Автор пришел к заключению, что простое отнесение того или иного объекта к разряду объектов, подпадающих под законодательное определение инвестиций, само по себе не влечет для налогоплательщика, совершающего операции с этими объектами либо использующего их в своей хозяйственной деятельности, специфических налоговых последствий.
Во втором параграфе «Правовое содержание понятия «инвестиционная деятельность» и его применение в законодательстве о налогах и сборах» исследуются нормативные правовые акты различных отраслей законодательства с целью выявления нормативного определения указанного понятия. В связи с тем, что в Налоговом кодексе РФ понятие «инвестиционная деятельность» не применяется, автором поставлена задача установить, различает ли законодательство о налогах и сборах налоговые последствия однократного и многократного осуществления налогоплательщиком вложения инвестиций в форме капитальных вложений (в течение налогового периода).
С этой целью проведен анализ норм статьей 66, 67 Налогового кодекса РФ об условиях и основаниях предоставления инвестиционного налогового кредита. На основании анализа сделан вывод о том, что по законодательству о налогах и сборах (в части норм, регулирующих предоставление инвестиционного налогового кредита) возникают равнозначные налоговые последствия совершения налогоплательщиком отдельных инвестиционных действий либо осуществления им инвестиционной деятельности.
К аналогичным выводам автор пришел, проведя анализ главы 25 Налогового кодекса РФ «Налог на прибыль организаций».
В третьем параграфе «Правовое содержание понятия «капитальные вложения» и его применение в законодательстве о налогах и сборах»
исследованы нормативные правовые акты различных отраслей права с целью выявления нормативного определения указанного понятия.
Автором отмечено, что помимо Федерального закона № 39-Ф3 от 25.02.1999 г. (в дальнейшем именуется также «Закон о капитальных вложениях»), ни один нормативный правовой акт не содержит обобщенного определения понятия «капитальные вложения», ограничиваясь перечислением определенных видов затрат.
В параграфе сопоставлено законодательное определение понятия «капитальные вложения» с основаниями предоставления инвестиционного налогового кредита (статья 67 НК РФ). Установлено, что действия организации, связанные с инвестированием в форме капитальных вложений, в ряде случаев влекут возникновение у нее права на заключение с нею договора об инвестиционном налоговом кредите. Однако основания предоставления инвестиционного налогового кредита охватывают далеко не все виды инвестирования, осуществляемого в форме капитальных вложений.
Проведен анализ норм главы 25 Налогового кодекса РФ на предмет выявления правового содержания понятия «капитальные вложения», сформулированного в целях налогообложения прибыли организаций. Сделан вывод о том, что Налоговый кодекс РФ под капитальными вложениями понимает прежде всего затраты на приобретение либо создание основных средств, а также расходы, совершенные в целях существенного изменения стоимости основных средств, что в целом не противоречит положениям Закона о капитальных вложениях. При этом Налоговый кодекс может не называть те или иные затраты капитальными вложениями, что не исключает возможность их признания таковыми с точки зрения инвестиционного законодательства (например, подпункт 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ). Кроме того, Налоговый кодекс под капитальными вложениями подразумевает затраты на приобретение нематериальных активов, что не предусмотрено названным Федеральным законом. Поэтому с точки зрения налогового законодательства понятие «капитальные вложения» включает в
себя более широкий круг затрат по сравнению с Федеральным законом о капитальных вложениях.
Особое внимание уделено анализу правового содержания понятия «основные средства» с позиции законодательства о налогах и сборах (статья 257, часть 1 статьи 374 Налогового кодекса РФ), с учетом особенностей определения названного понятия в нормативных правовых актах по бухгалтерскому учету. Отмечено, что правила бухгалтерского учета содержат ряд ограничений, действующих при отнесении расходов к капитальным вложениям, которые не предусмотрены Федеральным законом о капитальных вложениях (по сроку полезного использования объекта, по возможности дальнейшей перепродажи объекта).
Автором выявлено, что с точки зрения законодательства о бухгалтерском учете и налогового законодательства процесс инвестирования (в форме капитальных вложений) заканчивается моментом приобретения права собственности на соответствующее имущество либо моментом окончания действий, совершаемых с целью улучшения свойств основного средства, в то время как закон о капитальных вложениях относит к процессу инвестирования период использования инвестиционного объекта до момента получения прибыли (достижения полезного социального эффекта).
Четвертый параграф «Субъектный состав инвестиционного правоотношения. Правовое положение инвестора как налогоплательщика» посвящен анализу проблем, связанных с субъектным составом инвестиционного правоотношения и его соотношением с отдельными субъектами налогообложения.
Рассмотрен вопрос о субъектном составе круга лиц, признаваемых инвесторами Федеральным законом о капитальных вложениях. При этом под инвестором в целях исследования понимается лицо, несущее за счет собственных и привлеченных средств расходы, признаваемые капитальными вложениями по законодательству Российской Федерации.
Проведено сопоставление круга лиц, признаваемых инвесторами в соответствии со статьей 4 Федерального закона о капитальных вложениях, с кругом лиц, признаваемых налогоплательщиками в соответствии со статьей
19 Налогового кодекса Российской Федерации.
В силу статьи 19 Налогового кодекса РФ юридические лица признаются налогоплательщиками Исследование показало, что в случае участия в инвестиционном правоотношении в качестве инвестора нескольких юридических и/или физических лиц, объединивших свои усилия на основе договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), права и обязанности налогоплательщика будут принадлежать не объединению как таковому, а каждому его участнику в отдельности. Исключение составляет налог на добавленную стоимость, в отношении которого пунктом 1 статьи 174.1 НК РФ установлено возложение обязанностей налогоплательщика на одного из участников договора простого товарищества.
Автором установлено, что в связи с некорректной формулировкой статуса государственного органа (органа местного самоуправления) как участника инвестиционного правоотношения (инвестора), возможны два варианта определения статуса такого инвестора как налогоплательщика. Если рассматривать государственный орган (орган местного самоуправления) как представителя государства (Российской Федерации, субъекта РФ) или муниципального образования, то такой инвестор налогоплательщиком не является. Если же рассматривать данные органы как юридические лица публичного права, то они признаются налогоплательщиками на общих основаниях, но участие такого лица в инвестиционном правоотношении в качестве инвестора представляется маловероятным.
Во второй главе «Правовой анализ отдельных налоговых последствий осуществления налогоплательщиком инвестирования в форме капитальных вложений» рассматриваются отдельные проблемы, возникающие при применении норм части второй Налогового кодекса Российской Федерации в
отношении налогоплательщиков, осуществляющих инвестирование в форме капитальных вложений.
Первый параграф «Методика правового анализа соотношения юридических фактов вложения инвестиций и возникновения объекта налогообложения» посвящен анализу правового содержания понятия «вложения» на предмет его соотношения с юридическими фактами, признаваемыми в соответствии с законодательством о налогах и сборах объектам и налогообложения.
Автор исходил из того, что специфические налоговые последствия осуществления налогоплательщиком инвестирования обусловлены тем правовым содержанием, которое в каждом конкретном случае составляет сущность «вложения» инвестиций.
Предложено два основных подхода, используемых для исследования взаимосвязи между актом вложения инвестиций и возникновением у налогоплательщика- инвестора объекта налогообложения.
Первый подход заключается в том, чтобы определить, с помощью какой правовой конструкции оформляются правоотношения инвестирования.
Второй подход заключается в том, чтобы рассматривать в качестве основания для возникновения объекта налогообложения не сделки, заключенные налогоплательщиком, а фактические действия, совершенные налогоплательщиком в целях совершения инвестирования, такие как передача вещей, уплата денег, выполнение работ или оказание услуг.
Правомерность применения второго подхода обосновывается путем анализа правового содержания понятия «реализация», а также путем анализа объекта налогообложения по нало1у на прибыль и по налогу на имущество организаций (статьи 247, 374 Налогового кодекса Российской Федерации).
В результате применения названных подходов автором предложена следующая классификация видов вложений.
Первую группу составляют вложения налогоплательщика, при которых права собственности на объект, приобретение (улучшение) которого
являлось целью инвестирования (объект-цель), возникает непосредственно у инвестора, а не передается ему от третьего лица. Вторую групп)' составляют вложения инвестора, в результате которых инвестор получает объект-цель от другого лица. При этом для лица, совершившего вложение, совершенная сделка имеет инвестиционный характер, в то время как для второй стороны совершенная сделка инвестиционной не является. К третьей группе относятся вложения, совершенные инвестором на основании сделки с другим лицом с целью получения в будущем в собственность объекта-цели, однако в данном случае для обеих сторон совершенная сделка является инвестиционной.
Во втором параграфе «Правовые аспекты определения объекта налогообложения по налогу на добавленную стоимость при осуществлении налогоплательщиком инвестирования в форме капитальных вложений» рассмотрены нормы главы 21 Налогового кодекса применительно к теме исследования.
Изучен вопрос о соотношении юридических фактов реализации товаров (работ, услуг) и вложения налогоплательщиком инвестиций.
Установлено, что инвестор в отношении имущества, приобретение которого является целью инвестирования, акта реализации не совершает. В данном случае следует рассматривать вопрос о применении вычетов по налогу на добавленную стоимость в порядке статьи 171 НК РФ либо об отнесении сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг) в порядке статьи 170 Ж РФ.
Проведен анализ подпункта 4 пункта 3 статьи 39 НК РФ. Сделан вывод о том, что действия, прямо названные как операции, не признаваемые реализацией в сил}' их инвестиционного характера, не могут быть квалифицированы как инвестирование в форме капитальных вложений. Исследована судебная практика по данной проблеме.
Рассмотрены случаи осуществления инвестиций в форме капитальных вложений путем вступления инвестора в одностороннее правоотношение.
Отмечено, что несмотря на инвестиционный характер данных операций, они прямо названы в подпункте 3 пункта 1 статьи 146 НК РФ как операции, являющиеся объектом налогообложения.
Рассмотрен вопрос о правомерности применения освобождения от НДС при заключении инвестором договора участия в долевом строительстве, а также предварительного договора купли-продажи жилого помещения (или аналогичного объекта). Сделан вывод о необходимости прямо поименовать названные сделки в числе операций, освобожденных от НДС.
В третьем параграфе «Правовые аспекты налогообложения прибыли налогоплательщиков, осуществляющих инвестирование в форме капитальных вложений» рассмотрены нормы главы 25 Налогового кодекса применительно к теме исследования.
Сформулированы основные особенности формирования налоговой базы налога на прибыль организаций, возникающие в связи с осуществлением налогоплательщиком (инвестором) инвестирования в форме капитальных вложений. По мнению автора, главным обстоятельством, характеризующим налоговые последствия осуществления налогоплательщиком инвестирования в форме капитальных вложений, является то, что затраты налогоплательщика на финансирование капитальных вложений на тот момент, когда они были фактически произведены, не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. Уменьшение налоговой базы у инвестора возможно только по окончании процесса вложения средств и введения в эксплуатацию вновь созданного (приобретенного, реконструированного и т.д.) объекта основных средств (нематериальных активов).
Рассмотрено соотношение критерия экономической обоснованности расходов налогоплательщика, установленного пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса, с критерием цели осуществления инвестиционной деятельности, закрепленном в статье 1 Федерального закона о капитальных вложениях. Сделан вывод о том, что в качестве нормативного установления
направления интереса инвестора указание на получение прибыли и(или) достижение социально полезного эффекта является нецелесообразным, поскольку, с одной стороны, вступает в коллизию с нормами законодательства о налогах и сборах, а с другой стороны, недостаточно четко решает задачу определения цели совершения инвестирования. Сформулировано предложение изложить критерий цели как «получение в будущем дохода или иных выгод, а также удовлетворения иных интересов инвестора».
В четвертом параграфе «Правовые аспекты налогообложения инвесторов налогом на доходы физических лиц» рассмотрены нормы главы
23 Налогового кодекса применительно к теме исследования.
Подробному анализу подвергнуты нормы статьи 220 Налогового кодекса РФ, содержащие положения об условиях и порядке предоставления физическим лицам имущественного налогового вычета, для чего проведен краткий анализ правового содержания понятия «налоговый вычегг». Особое внимание уделено вопросам статуса лиц, имеющих право на вычет, а также основаниям предоставления имущественного налогового вычета.
Автором установлено, что нормы закона, регулирующие порядок и условия предоставления физическим лицам имущественных налоговых вычетов в связи с приобретением или отчуждением налогоплательщиком недвижимого имущества, сформулированы без учета норм гражданского законодательства, что приводит к нарушению прав отдельных налогоплательщиков.
Отмечено, что предоставление физическим лицам имущественного налогового вычета имеет своей целью решение определенных социальных задач, в частности, помощь гражданам в улучшении жилищных условий, в то время как нормы о порядке уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль организаций призваны стимулировать деятельность хозяйствующих субъектов, направленную на осуществление инвестирования в форме капитальных вложений.
В Заключении обобщенно сформулированы выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1). Макушева Е.С. «Некоторые особенности предоставления физическим лицам имущественного налогового вычета» // «Право и государство. Вопросы теории и практики», 2007 г., № 7, 0.75 п.л.
2). Макушева Е.С. «Анализ законодательного определения понятия «инвестиционная деятельность» с позиции законодательства о налогах и сборах» II «Право и государство. Вопросы теории и практики», 2008 г., № 7, 0.8 п.л.
3). Макушева Е.С. «Налог на имущество организаций» // «Комментарий к Налоговом}' кодексу Российской Федерации» под ред. Б.Н. Топорнина, Г.А. Гаджиева, Р.Ф. Захаровой, М., 2005 г., 2.4 п.л.
4). Макушева Е.С. «Вопросы соотношения отдельных норм законодательства о налогах и сборах и законодательства об инвестиционной деятельности» // «Налоговое право: актуальные вопросы», сборник статей Института государства и права РАН под ред. Р.Ф. Захаровой, М., 2007 г., 2 п.л.
5). Макушева Е.С. «Некоторые вопросы налогообложения субъектов малого предпринимательства в области создания объектов недвижимости» // сборник «Правовое регулирование малого предпринимательства: состояние и перспективы». Тезисы и выступления на круглом столе в рамках международной конференции «Опыт финансовой поддержки малого предпринимательства» под ред. A.B. Орлова, М.А. Супатаева, М., 2003 г., 0.4 п.л.
ч