Правовые проблемы охраны окружающей среды при добыче и транспортировании нефти в РФ и Норвегиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Коваленко, Дания Решатовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1 Эколого-правовые проблемы добычи и транспортирования нефти.

§ 1 Состояние экологических проблем в сфере добычи и транспортирования нефти.

§ 2 Международно-правовое регулирование предотвращения нефтяного загрязнения морской среды и возмещения причиненного им вреда.

Глава 2 Состояние правового регулирования добычи и транспортирования нефти.

§ 1 Правовые требования в области охраны окружающей среды при ведении работ по добычи нефти и нефтяного попутного газа в РФ.

§ 2 Правовые требования в области охраны окружающей среды при транспортировании нефти в РФ.

§ 3 Особенности правового регулирования охраны окружающей среды при добыче и транспортировании нефти в законодательстве Норвегии.

§ 4 Перспективы совершенствования эколого-правового регулирования добычи и транспортирования нефти в

Глава 3 Состояние и перспективы совершенствования государственного управления охраной окружающей среды в сфере добычи и транспортирования нефти.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые проблемы охраны окружающей среды при добыче и транспортировании нефти в РФ и Норвегии"

Актуальность темы диссертационного исследования

Высокие темпы мирового экономического развития приводят к увеличению объемов потребления минерально-сырьевых ресурсов. «За последние 35 лет использовано 80-85% нефти и газа от общего их объема, добытого за весь исторический период»1.

Нефтяная промышленность составляет основу современной экономики, в тоже время она является главным загрязнителем и разрушителем окружающей среды. Добыча и транспортирование нефти в нынешних масштабах неизбежно приводят к значительным последствиям негативного воздействия на окружающую среду.

Установлено, что «по степени отрицательного влияния на экосистемы, нефть, нефтепродукты и нефтесодержащие промышленные отходы занимают второе место после радиоактивного загрязнения»2.

Негативному воздействию подвергаются все компоненты окружающей среды: атмосферный воздух, воды, почвы, растительность, геологическая среда, животный мир, водные биологические ресурсы. Деятельность по добыче, переработке, транспортированию нефти и газа наносит вред здоровью человека, имеет также неблагоприятные социально-экономические последствия для населения страны, особенно ее прибрежных районов и коренных малочисленных народов.

Растет загрязнение нефтяными продуктами и морской среды. Нефть и нефтепродукты относятся к числу наиболее вредных химических загрязнений. Процесс транспортирования нефти напрямую связан с обеспечением экологической безопасности, поскольку проблема нефтяного загрязнения морей, представляет собой угрозу по степени риска для здоровья людей и сохранения морских экосистем. Мировое сообщество озабочено

1 См.: Козловский Е.А. Минерально-сырьевая безопасность страны // Промышленные ведомости: экспертная общероссийская газета. № 3-4. 2008.

2 Зеленый мир. 2007 № 1-2. С. 6. состоянием морской среды-и угрозой ее деградации вследствие загрязнения нефтью и нефтепродуктами. Международная» Морская Организация и Европейский Союз играют активную роль в совершенствовании международных нормативных актов, учитывая, опыт происходящих аварийных ситуаций с разливами нефти.

В последнее время в мире все острее встает проблема- скорого истощения запасов углеводородов. Мировые тенденции таковы, что нефте- и газодобыча с континента все больше перемещается на шельфа.

Обострился интерес мирового энергетического, экологического и делового сообщества к проблеме утилизации нефтяного попутного газа, как из-за экологических, так и финансовых соображений. На долю России приходится от четверти до трети мирового объема сжигания попутного газа. Загрязнение при этом окружающей среды и причинение вреда .здоровью людей - лишь одна сторона проблемы. С другой стороны, нефтяной попутный газ - важнейшее сырье для газоперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Газ бесцельно сжигается, в то время как мощности нефтехимической промышленности в среднем загружены лишь на 40 %4. *

В связи с этим возникает необходимость всестороннего анализа правовых норм, направленных на рациональное использование недр, предупреждение и возмещение ущерба окружающей среде в сфере добычи и транспортирования нефти.

В «российском законодательстве в настоящее время отсутствует единый нормативный правовой акт, регламентирующий отношения в нефтегазовом секторе экономики. Одна из самых важных отраслей российской' экономики

3 Саплинова М. Готова ли Россия к добыче нефти на шельфе? [Электронный ресурс]. URL: http://vvww.bellona.ru/russianimportarea/energy/rene\vable/39202 (последнее обращение 03.11.2010).

4 См.: Книжников А.Ю., Пусенкова H.H. Проблемы и перспективы использования попутного нефтяного газа в России / Вып. 1 (рабочие материалы) ежегодного обзора проблемы в рамках проекта ИМЭМО РАН и WWF России «Экология и Энергетика. Международный контекст». М.: WWF России, ИМЭМО РАН, 2009. С. 4. регулируется преимущественно подзаконными нормативными правовыми актами. Насчитывается более сотни- подзаконных нормативных актов федерального уровня, регулирующих отношения в нефтегазовом секторе экономики5.

Такое положение дел оказывает негативное влияние не только на возможность осуществления охраны окружающей среды, но и «не позволяет в полной мере раскрыть огромный потенциал этого важнейшего для России сектора экономики»6. 1

Действующий Закон РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах» регламентирует общие положения о недропользовании, в том числе о праве собственности на недра и ресурсы недр, лицензировании, рациональном использовании и охране недр, государственном регулировании отношений недропользования, системе платежей при пользовании недрами, об ответственности за нарушения. Специальных норм, регламентирующих хозяйственную деятельность в сфере поиска, разведки, добычи нефти и газа, в этом Законе нет. В связи с этим необходимость совершенствования Закона РФ «О недрах» путем внесения в него изменений и дополнений признается как законодательными и исполнительными органами власти, так и учеными.

Первоочередной задачей законодателя должно стать реформирование законодательства в области регулировании отношений по добыче нефти и газа.

Опыт такой «нефтегазовой» страны как Норвегия, обладающей сформировавшимся законодательством в данной сфере и большим потенциалом с точки зрения охраны окружающей среды, государственного контроля, может быть полезным для российских законодателей и практики.

5 См.: Салиева Р.Н. Правовое развитие обеспечения предпринимательства в нефтегазовом секторе экономики: дис. . д-ра. юрид. наук, Тюмень, 2003. С. 104.

6 Клеандров М.И. Нефтегазовое законодательство в системе российского права. Новосибирск: Наука, Сибирская издательская фирма РАН, 1999. С. 3.

7СЗ РФ. 1995. № Ю. Ст. 823.

Объект и предмет исследования

Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в связи с функционированием нефтяной промышленности России и охраной окружающей среды и здоровья людей от возможного негативного воздействия в этой сфере.

Предмет диссертационного исследования составляют законодательные и иные нормативные правовые акты, определяющие основы правового регулирования, систему, структуру, функции и компетенцию государственных органов управления в сфере добычи и транспортирования нефти в России, международные правовые договоры и конвенции в области предотвращения загрязнения окружающей среды нефтью и возмещения причиненного ущерба при транспортировании нефти судами, а также законодательная база Норвегии.

Цели и задачи исследования

Основной целью настоящей работы является анализ эколого-правовых проблем, связанных с деятельностью по добыче и транспортированию нефти в Российской Федерации и Норвегии, выявление особенностей и недостатков реализации соответствующих норм, а также формулирование предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: проанализировать экологическую ситуацию, сложившуюся в РФ в результате негативного воздействия отрасли на окружающую среду; провести анализ международных правовых актов в области предотвращения загрязнения окружающей среды нефтью; провести анализ состояния правового регулирования в области охраны окружающей среды при добыче и транспортировании нефти в РФ; оценить механизм правового регулирования в части, касающейся охраны окружающей среды в РФ; выявить недостатки действующей системы охраны окружающей среды при добыче и транспортировании нефти в РФ;

- проанализировать действующий, механизм охраны окружающей среды при осуществлении нефтяной деятельности в Норвегии; разработать предложения по совершенствованию правового регулирования в данной сфере.

Методология и методика исследования

Методологическую основу исследования составляют общенаучные, частные и специальные методы познания. В их числе: логический, метод анализа и синтеза, системно-структурный, комплексный, исторический, функциональный, сравнительный, формально-юридический, статистический, классификация, типология и другие методы.

Применение сочетания различных методов позволило решить поставленные задачи и достичь обозначенной цели.

Теоретическую основу диссертации составляют результаты научных исследований отечественных ученых в области экологического права, охраны окружающей среды: М.М. Бринчука, Н.Д. Вершило, O.JI. Дубовик, И.О. Красновой, Г.А. Мисник, В.В. Никишина, В.В. Петрова; горного права, недропользования: Д.В.Василевской, М.И. Клеандрова, Б.Д. Клюкина, М.Е. Певзнера, А.И. Перчика, Р.Н. Салиевой, JI.B. Столяровой, О.М. Теплова, Н.И. Толстых; норвежских специалистов в области энергетического права: Ф. Арнесена, К. Каасена, J1. Скайнера, Н. Стайнара, У. Хаммера и других ученых, работы которых указаны в списке использованной литературы.

При подготовке настоящего исследования были проанализированы авторефераты и материалы отдельных диссертационных работ, в том числе: B.C. Комиссаренко «Правовое регулирование охраны недр и окружающей среды при освоении месторождений нефти и газа»(2004 г.), И.И. Павлова «Правовой режим использования недр для геологического изучения и добычи нефти и газа в Российской Федерации» (2008 г.).

Нормативную базу исследования составляют: Конституция РФ, законодательство РФ о недропользовании, об охране окружающей среды, международные правовые акты, в том числе документы Международной морской организации и других международных организаций.

Эмпирическая база исследования включает статистические и аналитические данные о состоянии и охране окружающей среды в сфере добычи и транспортирования нефти в России, опубликованные в официальных отчетах, государственных докладах, научной и периодической печати.

Степень научной разработанности темы характеризуется тем, что отдельные стороны правового регулирования в области охраны окружающей среды при добыче и транспортировании нефти уже исследовались.

Правовое регулирование отношений недропользования в РФ становились предметом исследований Д.В. Василевской, Б.Д. Клюкина, О.М. Теплова, Н.И. Толстых и др. Проблемы развития горного права и правовые аспекты регулирования отношений в сфере трубопроводного транспорта рассматривались А.И. Перчиком. Вопросы о месте нефтегазового законодательства и проблемах его развития были исследованы М.И. Клеандровым. Правовое регулирование отношений собственности в сфере поиска, разведки и добычи минерального сырья в РФ, а также правовое развитие обеспечения предпринимательства в нефтегазовом секторе экономики освящены в трудах Р.Н. Салиевой. Проблемы взаимодействия государства и нефтегазового комплекса Норвегии были рассмотрены C.B. Рогинским.

В то же время специального комплексного исследования правовой охраны окружающей среды при добыче и транспортировании нефти в России и Норвегии не проводилось.

Научная новизна исследования

Научная новизна работы непосредственно вытекает из поставленных задач и определяется значимостью проблемы охраны окружающей среды при добыче и транспортировании нефти.

Научная новизна данной работы заключается в том, что она является первым комплексным исследованием правовых проблем охраны окружающей среды при добыче и транспортировании нефти в Российской Федерации и Норвегии. В работе проанализированы правовые механизмы охраны окружающей среды при осуществлении нефтяной деятельности в Норвегии, которые могли бы быть использованы в российском законодательстве.

В работе также систематизирован и проанализирован новейший научный, нормативный и статистический материал по исследуемой теме, на основании которого в целях повышения эффективности охраны окружающей среды автором были выработаны предложения по совершенствованию законодательства.

В диссертации сформулирован ряд теоретических выводов, обладающих научной новизной.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ экологической ситуации в РФ показал, что увеличение техногенной нагрузки на окружающую среду при интенсивной разработке углеводородного сырья, а также его транспортировании, приводит не только к загрязнению окружающей среды, истощению минерально-сырьевой базы, но и влечет необратимые изменения экосистем, структурного изменения и движения земной коры и другим опасным плохо прогнозируемым изменениям, а также приводит к нарушению конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду, на достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением, что должно учитываться при разработке, исполнении и совершенствовании законодательства в рассматриваемой области, а также при осуществлении контроля за его исполнением.

2. На международном уровне предпринимаются меры, направленные на предупреждение вредных воздействий при морской перевозке нефти и нефтепродуктов, а также на обеспечение компенсации причиненного вреда. При этом, как свидетельствует практика, происходящие на море чрезвычайные ситуации становятся фактором совершенствования ранее принятых международно-правовых мер, их постоянной доработки и обновления. Анализ основных международных правовых актов в области предотвращения загрязнения окружающей среды нефтью и возмещения причиненного ущерба при транспортировании нефти судами показал, что они устанавливают достаточно эффективные требования и меры по предотвращению загрязнения окружающей среды: строгая ответственность судовладельца за ущерб, причиненный морской среде в результате загрязнения нефтью (пределы ответственности судовладельцев относительны вместимости судна); обязанность судовладельцев страховать ответственность; выделение особых морских районов и особо уязвимых районов моря, которым требуется более высокий уровень защиты морской среды; трехуровневая система возмещения ущерба, причиненного морской среде: компенсация судовладельца (страховщика), средства Международного фонда компенсаций по разливам нефти и Дополнительного фонда и др. Однако существует потенциал для их совершенствования в отношении охраны окружающей среды, а именно запрета выбросов парниковых газов с судов, усилении государственного портового контроля. Фактором, негативно влияющим на эффективное исполнение положений международных конвенций, является несвоевременное одобрение государствами международных конвенций и имплиментирование их положений в национальное законодательство, что влечет принятие односторонних или региональных мер отдельными странами или группами стран, а также не единообразное исполнение требований конвенций разными странами.

3. Правовой механизм в части, имеющей отношение к охране окружающей среды при добыче и транспортировании нефти в Российской Федерации крайне неэффективен. Потенциал, заложенный в таком важном его элементе, как экологическая экспертиза, фактически не используется.

Среди государственных органов исполнительной власти нет единой согласованной позиции по поводу необходимости принятия специального закона по добыче углеводородов. Федеральное законодательство в данной сфере полностью не сформировано, преобладает подзаконное, ведомственное регулирование отношений, складывающихся по поводу добычи и транспортирования нефти и газа, отсутствует политическая воля для поднятия такого регулирования на уровень закона.

4. На промежуточном этапе кодификации законодательства о недрах необходимо принятие самостоятельного закона, регулирующего отношения, складывающиеся в области добычи нефти, в котором должен быть определен круг вопросов, важных для экологического права: вопрос с терминологией (должны быть даны все ключевые понятия для данной отрасли, исключающие возможность произвольного их толкования); четкое разграничение стадий геологического изучения, разведки и добычи нефти и газа; четкое закрепление и разграничение полномочий государственных органов исполнительной власти по контролю и надзору в данной сфере; нормы, стимулирующие утилизацию попутного нефтяного газа; положения, регулирующие разработку единого месторождения углеводородного сырья несколькими пользователя недр; требования к обустройству месторождений углеводородного сырья, требований к замерам добываемых углеводородов; нормы, регулирующие завершение деятельности на месторождении (ликвидация и консервация горных промыслов); формирование действующего механизма отзыва лицензий у недропользователей, нарушающих условия лицензии; закрепление обязанности по установлению нормативов предельно допустимого изъятия углеводородов и нормирование потерь при их извлечении; создание нефтяного резерва и фонда резервных месторождений для обеспечения нынешнего и будущих поколений нефтью и ДР

5. В Норвегии сформирована законодательная база по регулированию деятельности при добыче и транспортировании нефти. Анализ положений

Закона о нефтяной деятельности Норвегии показал, что он содержит эффективно действующий механизм охраны окружающей среды при осуществлении нефтяной деятельности. К существенным элементам правового механизма в части, имеющей отношение к охране окружающей среды, относится оценка воздействия на окружающую среду, лицензирование, государственный контроль, ответственность за ущерб, причиненный загрязнением окружающей среды, а также прямые требования по рациональному использованию углеводородов. Это стало возможным, в частности, благодаря четкому и подробному регулированию применения таких механизмов в изданном в соответствии с Законом постановлением, касающимся нефтяной деятельности, а также имплементации в национальное законодательство положений некоторых Директив ЕС. Правительство Норвегии посредством системы лицензирования и государственного участия осуществляет эффективный контроль в нефтегазовом секторе экономики. Лицензионная система способствует гибкому управлению деятельностью по добыче нефти, формирует основу для диалога между государством и обладателями лицензий, который, в свою очередь, позволяет учитывать как коммерческие, так и социально-экономические, в том числе экологические, интересы. Опыт Норвегии может оказаться полезным для развития шельфового законодательства России, применительно к Баренцеву морю и Каспию.

6. В настоящее время правовое регулирование охраны окружающей среды в сфере транспортирования нефти носит фрагментарный и бессистемный характер, правовые нормы разбросаны по многочисленным законам и подзаконным актам, пробелы весьма существенны. В сфере трубопроводного транспорта наиболее пробельными являются сферы государственной стандартизации, сертификации. Представляется необходимым восстановить проектные материалы по магистральным трубопроводам в перечне объектов, подлежащих обязательной государственной экспертизе. Правовое регулирование в области предотвращения загрязнения морскойсреды нефтью носит преимущественно подзаконный характер. Для более эффективного законодательного урегулирования: целесообразно; принять закон «О защите морей от загрязнения»: Необходимо принятие ряда .Федеральных законов^ таких как Федеральный закон «О магистральном трубопроводном транспорте», «Технический регламёнт «О безопасности магистральных трубопроводов для транспортировки жидких и газообразных углеводородов», а также соответствующих подзаконных актов во исполнение этих законов.

Теоретическая значимость исследования заключается в предложении автором ряда теоретических положений в области правового регулирования охраны окружающей среды при добыче и транспортировании нефти, выработанных на основе глубокого изучения и систематизации научно-практического и нормативно-правового материала.

Сформулированные теоретические положения в единстве их рассмотрения и анализа могут быть положены в основу дальнейшего научного исследования в данной сфере.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения могут быть использованы: а) для развития теории экологического и горного права; б) для совершенствования экологического законодательства и законодательства о недрах; в) в процессе дальнейшего совершенствования государственной экологической политики; г) в учебном процессе при преподавании курса «Экологическое право», а также спецкурсов в контексте природоресурсного права. ■.■;.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования были обсуждены: и получили . положительную оценку на заседаниях Сектора эколого-правовь1Х исследований Института государства и права Российской академии наук. Выводы и предложения- по теме диссертации отражены в научных публикациях. Ряд вопросов был затронут в ходе участия в научно-практических конференциях, круглых столах: Круглом столе «Правовые проблемы государственного, муниципального и иных видов экологического контроля», Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ (г. Москва, 9 апреля 2008 г.), XIV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологического, земельного права и законодательства» (г. Солнечногорск, 19-20 мая 2008 г.), XII Всероссийской школе молодых ученых-юристов (г. Рузаевка, 22-24 сентября 2008 г.), XV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологического, земельного права и законодательства» (г. Солнечногорск, 18-19 мая 2009 г.), XIV Всероссийской школе молодых ученых-юристов (г. Светлогорск, 7-9 сентября 2009 г.), XIII Межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием (г. Апатиты, 14-16 апреля 2010 г.), XVI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологического, земельного права и законодательства» (г. Солнечногорск, 17-18 мая 2010 г.), XV Всероссийской школе молодых ученых-юристов (г. Выборг, 6-8 сентября 2010 г.).

Структура работы

Структура и объем работы обусловлены предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, списка использованных источников.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые проблемы охраны окружающей среды при добыче и транспортировании нефти в РФ и Норвегии»

УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РАН

004615303

На правах рукописи

Коваленко Дания Решатовна

ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ ДОБЫЧЕ И ТРАНСПОРТИРОВАНИИ НЕФТИ В РФ И НОРВЕГИИ

Специальность 12.00.06 - природоресурсное право; аграрное право; экологическое право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юрвдических наук

- 2 ЛЕЯ 2010

Москва - 2010

004615308

Диссертация выполнена в Секторе экологического права Института государства и права Российской академии наук

Научный руководитель: доктор юридических наук,

профессор,

заслуженный деятель науки РФ Бринчук Михаил Михайлович Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Никишин Владислав Васильевич

кандидат юридических наук Широбоков Алексей Сергеевич

Ведущая организация: Уральская государственная юридическая

академии

Защита состоится 23 декабря 2010 в 13.00

на заседании Диссертационного совета Д. 002.002.01 Института государства и права Российской академии наук (по адресу: 119991, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права Российской академии наук.

Автореферат разослан ноября 2010 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, ^

кандидат юридических наук, доцент СУ ГЛ. Землякова

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Высокие темпы мирового экономического развития приводят к увеличению объемов потребления минерально-сырьевых ресурсов. «За последние 35 лет использовано 80-85% нефти и газа от общего их объема, добытого за весь исторический период»1.

Нефтяная промышленность составляет основу современной экономики, в тоже время она является главным загрязнителем и разрушителем окружающей среды. Добыча и транспортирование нефти в нынешних масштабах неизбежно приводят к значительным последствиям негативного воздействия на окружающую среду.

Установлено, что «по степени отрицательного влияния на экосистемы, нефть, нефтепродукты и нефтесодержащие промышленные отходы занимают второе место после радиоактивного загрязнения»2.

Негативному воздействию подвергаются все компоненты окружающей среды: атмосферный воздух, воды, почвы, растительность, геологическая среда, животный мир, водные биологические ресурсы. Деятельность по добыче, переработке, транспортированию нефти и газа наносит вред здоровью человека, имеет также неблагоприятные социально-экономические последствия для населения страны, особенно ее прибрежных районов и коренных малочисленных народов.

Растет загрязнение нефтяными продуктами и морской среды. Нефть и нефтепродукты относятся к числу наиболее вредных химических загрязнений. Процесс транспортирования нефти напрямую связан с обеспечением экологической безопасности, поскольку проблема нефтяного загрязнения морей, представляет собой угрозу по степени риска для здоровья людей и сохранения морских экосистем. Мировое сообщество озабочено состоянием морской среды и угрозой ее деградации вследствие загрязнения нефтью и

1 См.: Козловский Е.А. Минерально-сырьевая безопасность страны // Промышленные ведомости: экспертная общероссийская газета. № 3-4. 2008.

2 Зеленый мир. 2007. № 1-2. С. 6.

нефтепродуктами. Международная Морская Организация и Европейский Союз играют активную роль в совершенствовании международных нормативных актов, учитывая опыт происходящих аварийных ситуаций с разливами нефти.

В последнее время в мире все острее встает проблема скорого истощения запасов углеводородов. Мировые тенденции таковы, что нефте- и газодобыча с континента все больше перемещается на шельф3.

Обострился интерес мирового энергетического, экологического и делового сообщества к проблеме утилизации нефтяного попутного газа, как из-за экологических, так и финансовых соображений. На долю России приходится от четверти до трети мирового объема сжигания попутного газа. Загрязнение при этом окружающей среды и причинение вреда здоровью людей - лишь одна сторона проблемы. С другой стороны, нефтяной попутный газ - важнейшее сырье для газоперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Газ бесцельно сжигается, в то время как мощности нефтехимической промышленности в среднем загружены лишь на 40 %4.

В связи с этим возникает необходимость всестороннего анализа правовых норм, направленных на рациональное использование недр, предупреждение и возмещение ущерба окружающей среде в сфере добычи и транспортирования нефти.

В российском законодательстве в настоящее время отсутствует единый нормативный правовой акт, регламентирующий отношения в нефтегазовом секторе экономики. Одна из самых важных отраслей российской экономики регулируется преимущественно подзаконными нормативными правовыми актами. Насчитывается более сотни подзаконных нормативных актов

3 Саллинова М. Готова ли Россия к добыче нефти на шельфе? [Электронный ресурс]. URL: http://www.bel!ona.ru/nissianjniport_area/energy/renewable/39202 (последнее обращение 03.11.2010).

4 См.: Книжников А.Ю., Пусенкова H.H. Проблемы и перспективы использования попутного нефтяного газа в России / Вып. 1 (рабочие материалы) ежегодного обзора проблемы в рамках проекта ИМЭМО РАН и WWF России «Экология и Энергетика Международный контекст». М.: WWF России, ИМЭМО РАН, 2009. С. 4.

федерального уровня, регулирующих отношения в нефтегазовом секторе экономики5.

Такое положение дел оказывает негативное влияние не только на возможность осуществления охраны окружающей среды, но и «не позволяет в полной мере раскрыть огромный потенциал этого важнейшего для России сектора экономики»6.

Действующий Закон РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах»7 регламентирует общие положения о недропользовании, в том числе о праве собственности на недра и ресурсы недр, лицензировании, рациональном использовании и охране недр, государственном регулировании отношений недропользования, системе платежей при пользовании недрами, об ответственности за нарушения. Специальных норм, регламентирующих хозяйственную деятельность в сфере поиска, разведки, добычи нефти и газа, в этом Законе нет. В связи с этим необходимость совершенствования Закола РФ «О недрах» путем внесения в него изменений и дополнений признается как законодательными и исполнительными органами власти, так и учеными.

Первоочередной задачей законодателя должно стать реформирование законодательства в области регулировании отношений по добыче нефти и газа.

Опыт такой «нефтегазовой» страны как Норвегия, обладающей сформировавшимся законодательством в данной сфере и большим потенциалом с точки зрения охраны окружающей среды, государственного контроля, может быть полезным для российских законодателей и практики.

Объект и предмет исследования. Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в связи с функционированием нефтяной промышленности России и охраной окружающей среды и здоровья людей от возможного негативного воздействия в этой сфере.

5 См.: Салиева Р.Н. Правовое развитие обеспечения предпринимательства в нефтегазовом секторе экономики: дне.... докт. юрид. наук, Тюмень, 2003. С. 104.

6 Клеандров М.И. Нефтегазовое законодательство в системе российского права. Новосибирск: Наука, Сибирская издательская фирма РАН, 1999. С. 3.

7СЗ РФ. 1995. №10. Ст. 823.

Предмет диссертационного исследования составляют законодательные и иные нормативные правовые акты, определяющие основы правового регулирования, систему, структуру, функции и компетенцию государственных органов управления в сфере добычи и транспортирования нефти в России, международные правовые договоры и конвенции в области предотвращения загрязнения окружающей среды нефтью и возмещения причиненного ущерба при транспортировании нефти судами, а также законодательная база Норвегии.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является анализ эколого-правовых проблем, связанных с деятельностью по добыче и транспортировании нефти в Российской Федерации и Норвегии, выявление особенностей и недостатков реализации соответствующих норм, а также формулирование предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать экологическую ситуацию, сложившуюся в РФ в результате негативного воздействия отрасли на окружающую среду;

- провести анализ международных правовых актов в области предотвращения загрязнения окружающей среды нефтью;

- провести анализ состояния правового регулирования в области охраны окружающей среды при добыче и транспортировании нефти в РФ;

- оценить механизм правового регулирования в части, касающейся охраны окружающей среды в РФ;

- выявить недостатки действующей системы охраны окружающей среды при добыче и транспортировании нефти в РФ;

- проанализировать действующий механизм охраны окружающей среды при осуществлении нефтяной деятельности в Норвегии;

- разработать предложения по совершенствованию правового регулирования в данной сфере.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные, частные и специальные методы

познапия. В их числе: логический, метод анализа и синтеза, системно-структурный, комплексный, исторический, функциональный, сравнительный, формально-юридический, статистический, классификация, типология и другие методы.

Применение сочетания различных методов позволило решить поставленные задачи и достичь обозначенной цели.

Теоретическую основу диссертации составляют результаты научных исследований отечественных ученых в области экологического права, охраны окружающей среды: М.М. Бринчука, Н.Д. Вершило, О.Л. Дубовик, И.О. Красновой, ГА. Мисник, В.В. Никишина, В.В. Петрова; горного права, недропользования: Д.В.Василевской, М.И. Клеандрова, Б.Д. Юпокина, М.Е. Певзнера, А.И. Перчика, Р-Н. Салиевой, J1.B. Столяровой, О.М. Теплова, Н.И. Толстых; норвежских специалистов в области энергетического права: Ф. Арнесена, К. Каасена, JI. Скайнера, Н. Стайнара, У. Хаммера и других ученых, работы которых указаны в списке использованной литературы.

При подготовке настоящего исследования были проанализированы авторефераты и материалы отдельных диссертационных работ, в том числе: B.C. Комиссаренко «Правовое регулирование охраны недр и окружающей среды при освоении месторождений нефти и газа»(2004 г.), И.И. Павлова «Правовой режим использования недр для геологического изучения и добычи нефти и газа в Российской Федерации» (2008 г.).

Нормативную базу исследования составляют: Конституция РФ, законодательство РФ о недропользовании, об охране окружающей среды, международные правовые акты, в том числе документы Международной морской организации и других международных организаций.

Эмпирическая база исследования включает статистические и аналитические данные о состоянии и охране окружающей среды в сфере добычи и транспортирования нефти в России, опубликованные в официальных отчетах, государственных докладах, научной и периодической печати.

Степень научной разработанности темы характеризуется тем, что отдельные стороны правового регулирования в области охраны окружающей среды при добыче и транспортировании нефти уже исследовались.

Правовое регулирование отношений недропользования в РФ становились предметом исследований Д.В. Василевской, Б.Д. Клюкина, О.М. Теплова, Н.И. Толстых и др. Проблемы развития горного права и правовые аспекты регулирования отношений в сфере трубопроводного транспорта рассматривались А.И. Перчиком. Вопросы о месте нефтегазового законодательства и проблемах его развития были исследованы М.И. Клеандровым. Правовое регулирование отношений собственности в сфере поиска, разведки и добычи минерального сырья в РФ, а также правовое развитие обеспечения предпринимательства в нефтегазовом секторе экономики освящены в трудах Р.Н. Салиевой. Проблемы взаимодействия государства и нефтегазового комплекса Норвегии были рассмотрены C.B. Рогинским.

В то же время специального комплексного исследования правовой охраны окружающей среды при добыче и транспортировании нефти в России и Норвегии не проводилось.

Научная новизна исследования. Научная новизна работы непосредственно вытекает из поставленных задач и определяется значимостью проблемы охраны окружающей среды при добыче и транспортировании нефти.

Научная новизна данной работы заключается в том, что она является первым комплексным исследованием правовых проблем охраны окружающей среды при добыче и транспортировании нефти в Российской Федерации и Норвегии. В работе проанализированы правовые механизмы охраны окружающей среды при осуществлении нефтяной деятельности в Норвегии, которые могли бы быть использованы в российском законодательстве.

В работе также систематизирован и проанализирован новейший научный, нормативный и статистический материал по исследуемой теме, на основании которого в целях повышения эффективности охраны окружающей среды

автором были выработаны предложения по совершенствованию законодательства.

В диссертации сформулирован ряд теоретических выводов, обладающих научной новизной.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ экологической ситуации в РФ показал, что увеличение техногенной нагрузки на окружающую среду при интенсивной разработке углеводородного сырья, а также его транспортировании, приводит не только к загрязнению окружающей среды, истощению минерально-сырьевой базы, но и влечет необратимые изменения экосистем, структурного изменения и движения земной коры и другим опасным плохо прогнозируемым изменениям, а также приводит к нарушению конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду, на достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением, что должно учитываться при разработке, исполнении и совершенствовании законодательства в рассматриваемой области, а также при осуществлении контроля за его исполнением.

2. На международном уровне предпринимаются меры, направленные на предупреждение вредных воздействий при морской перевозке нефти и нефтепродуктов, а также на обеспечение компенсации причиненного вреда. При этом, как свидетельствует практика, происходящие на море чрезвычайные ситуации становятся фактором совершенствования ранее принятых международно-правовых мер, их постоянной доработки и обновления. Анализ основных международных правовых актов в области предотвращения загрязнения окружающей среды нефтью и возмещения причиненного ущерба при транспортировании нефти судами показал, что они устанавливают достаточно эффективные требования и меры по предотвращению загрязнения окружающей среды: строгая ответственность судовладельца за ущерб, причиненный морской среде в результате загрязнения нефтью (пределы ответственности судовладельцев относительны вместимости судна);

обязанность судовладельцев страховать ответственность; выделение особых морских районов и особо уязвимых районов моря, которым требуется более высокий уровень защиты морской среды; трехуровневая система возмещения ущерба, причиненного морской среде: компенсация судовладельца (страховщика), средства Международного фонда компенсаций по разливам нефти и Дополнительного фонда и др. Однако существует потенциал для их совершенствования в отношении охраны окружающей среды, а именно запрета выбросов парниковых газов с судов, усилении государственного портового контроля. Фактором, негативно влияющим на эффективное исполнение положений международных конвенций, является несвоевременное одобрение государствами международных конвенций и имплиментирование их положений в национальное законодательство, что влечет принятие односторонних или региональных мер отдельными странами или группами стран, а также не единообразное исполнение требований конвенций разными странами.

3. Правовой механизм в части, имеющей отношение к охране окружающей среды при добыче и транспортировании нефти в Российской Федерации крайне неэффективен. Потенциал, заложенный в таком важном его элементе, как экологическая экспертиза, фактически не используется. Среди государственных органов исполнительной власти нет единой согласованной позиции по поводу необходимости принятия специального закона по добыче углеводородов. Федеральное законодательство в данной сфере полностью не сформировано, преобладает подзаконное, ведомственное регулирование отношений, складывающихся по поводу добычи и транспортирования нефти и газа, отсутствует политическая воля для поднятия такого регулирования на уровень закона.

4. На промежуточном этапе кодификации законодательства о недрах необходимо принятие самостоятельного закона, регулирующего отношения, складывающиеся в области добычи нефти, в котором должен быть определен круг вопросов, важных для экологического права: вопрос с терминологией (должны быть даны все ключевые понятия для данной отрасли, исключающие

возможность произвольного их толкования); четкое разграничение стадий геологического изучения, разведки и добычи нефти и газа; четкое закрепление и разграничение полномочий государственных органов исполнительной власти по контролю и надзору в данной сфере; нормы, стимулирующие утилизацию попутного нефтяного газа; положения, регулирующие разработку единого месторождения углеводородного сырья несколькими пользователя недр; требования к обустройству месторождений углеводородного сырья, требований к замерам добываемых углеводородов; нормы, регулирующие завершение деятельности на месторождении (ликвидация и консервация горных промыслов); формирование действующего механизма отзыва лицензий у недропользователей, нарушающих условия лицензии; закрепление обязанности но установлению нормативов предельно допустимого изъятия углеводородов и нормирование потерь при их извлечении; создание нефтяного резерва и фонда резервных месторождений для обеспечения нынешнего и будущих поколений нефтью и др.

5. В Норвегии сформирована законодательная база по регулированию деятельности при добыче и транспортировании нефти. Анализ положений Закона о нефтяной деятельности Норвегии показал, что он содержит эффективно действующий механизм охраны окружающей среды при осуществлении нефтяной деятельности. К существенным элементам правового механизма в части, имеющей отношение к охране окружающей среды, относится оценка воздействия на окружающую среду, лицензирование, государственный контроль, ответственность за ущерб, причиненный загрязнением окружающей среды, а также прямые требования по рациональному использованию углеводородов. Это стало возможным, в частности, благодаря четкому и подробному регулированию применения таких механизмов в изданном в соответствии с Законом постановлением, касающимся нефтяной деятельности, а также имплементации в национальное законодательство положений некоторых Директив ЕС. Правительство Норвегии посредством системы лицензирования и государственного участия

осуществляет эффективный контроль в нефтегазовом секторе экономики. Лицензионная система способствует гибкому управлению деятельностью по добыче нефти, формирует основу для диалога между государством и обладателями лицензий, который, в свою очередь, позволяет учитывать как коммерческие, так и социально-экономические, в том числе экологические, интересы. Опыт Норвегии может оказаться полезным для развития шельфового законодательства России, применительно к Баренцеву морю и Каспию.

6. В настоящее время правовое регулирование охраны окружающей среды в сфере транспортирования нефти носит фрагментарный и бессистемный характер, правовые нормы разбросаны по многочисленным законам и подзаконным актам, пробелы весьма существенны. В сфере трубопроводного транспорта наиболее пробельными являются сферы государственной стандартизации, сертификации. Представляется необходимым восстановить проектные материалы по магистральным трубопроводам в перечне объектов, подлежащих обязательной государственной экспертизе. Правовое регулирование в области предотвращения загрязнения морской среды нефтью носит преимущественно подзаконный характер. Для более эффективного законодательного урегулирования целесообразно принять закон «О защите морей от загрязнения». Необходимо принятие ряда Федеральных законов, таких как Федеральный закон «О магистральном трубопроводном транспорте», «Технический регламент «О безопасности магистральных трубопроводов для транспортировки жидких и газообразных углеводородов», а также соответствующих подзаконных актов во исполнение этих законов.

Теоретическая значимость исследования заключается в предложении автором ряда теоретических положений в области правового регулирования охраны окружающей среды при добыче и транспортировании нефти, выработанных на основе глубокого изучения и систематизации научно-практического и нормативно-правового материала.

Сформулированные теоретические положения в единстве их рассмотрения и анализа могут быть положены в основу дальнейшего научного исследования в данной сфере.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения могут быть использованы: а) для развития теории экологического и горного права; б) для совершенствования экологического законодательства и законодательства о недрах; в) в процессе дальнейшего совершенствования государственной экологической политики; г) в учебном процессе при преподавании курса «Экологическое право», а также спецкурсов в контексте природорссурсаого права.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования были обсуждены и получили положительную оценку на заседаниях Сектора эколого-правовых исследований Института государства и права Российской академии наук. Выводы и предложения по теме диссертации отражены в научных публикациях. Ряд вопросов был затронут в ходе участия в научно-практических конференциях, круглых столах: Круглом столе «Правовые проблемы государственного, муниципального и иных видов экологического контроля», Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ (г. Москва, 9 апреля 2008 г.), XIV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологического, земельного права и законодательства» (г. Солнечногорск, 19-20 мая 2008 г.), XII Всероссийской школе молодых ученых-юристов (г. Рузаевка, 22-24 сентября 2008 г.), XV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологического, земельного права и законодательства» (г. Солнечногорск, 1819 мая 2009 г.), XIV Всероссийской школе молодых ученых-юристов (г. Светлогорск, 7-9 сентября 2009 г.), XIII Межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием (г. Апатиты, 14-16 апреля 2010 г.), XVI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы

экологического, земельного права и законодательства» (г. Солнечногорск, 1718 мая 2010 г.), XV Всероссийской школе молодых ученых-юристов (г. Выборг, 6-8 сентября 2010 г.).

Структура работы

Структура и объем работы обусловлены предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, списка использованных источников.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследования, указывается на состояние ее научной разработанности, определяются предмет, цель и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основа, обосновывается научная новизна диссертации и ее практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов исследования, а также излагаются основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Первая глава - «Эколого-правовые проблемы добычи и транспортирования нефти» - посвящена анализу экологической ситуации, сложившейся в РФ в настоящее время в результате негативного воздействия на окружающую среду в сфере добычи и транспортирования нефти и международно-правового регулирования предотвращения нефтяного загрязнения морской среды и возмещения причиненного им вреда.

В первом параграфе - «Состояние экологических проблем в сфере добычи и транспортирования нефти» - исследовано влияние, оказываемое деятельностью по добыче, транспортировании и переработке нефти и газа на окружающую среду. Анализ статистических данных и работ специалистов-экологов показал возрастающее негативное влияние нефтяной промышленности на компоненты окружающей среды. Вследствие этого экологическое состояние в районах развития нефтегазового комплекса можно охарактеризовать как критическое. Такое положение дел свидетельствует о неэффективности государственного и общественного контроля, игнорировании

экологических требований компаниями и сокрытие информации об авариях и т.п. Как известно, деятельность предприятий нефтяной промышленности не может быть экологически безопасной, и на сегодняшний день уровень развития науки и техники не может решить основные экологические проблемы отрасли. По мнению автора, для улучшения экологической обстановки необходимо внедрение в отрасль наилучших существующих технологий, координация государственного и общественного контроля, процедур экологического менеджмента, аудита, сертификации и страхования, а также экологическое просвещение населения.

Во втором параграфе - «Международно-правовое регулирование предотвращения нефтяного загрязнения морской среды и возмещения причиненного им вреда» - анализируются основные положения международных конвенций, касающиеся охраны морской среды от нефтяного загрязнения.

Особое внимание автором уделено исследованию правового механизма охраны морской среды, заложенного в Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов 1973 г., модифицированной Протоколом 1978 года (МАРГ10Л 73/78). Последний документ имеет большое значение для охраны окружающей среды, поскольку в приложениях к нему устанавливаются требования, касающиеся предотвращения различных форм загрязнения морских вод с судов, включая нефтепродукты, а также атмосферного воздуха. В Приложении 1 обозначены «особые районы» и «особо уязвимые районы моря», в которых, согласно их океанографическим и экологическим условиям и уровню судоходства, требуется более высокий уровень защиты морской среды, требования к конструкции и техническому состоянию танкеров.

Дается характеристика института гражданской ответственности за загрязнение нефтью в соответствии с положениями Международной конвенции о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью 1992 г., Международной конвенции о создании международного фонда для компенсации ущерба от загрязнения нефтью 1992 г., Протокола 2003 г. к

Международной конвенции о создании Международного фонда для компенсации ущерба от загрязнения нефтью 1992 г. Стимулирующие меры по предотвращению разливов нефти и смягчению неблагоприятных последствий загрязнения, благодаря усилиям спасательных судов, введены Международной конвенцией о спасении 1989 г.

На международном уровне деятельность, касающуюся сбросов отходов в море, регулирует Лондонская Конвенция по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов 1972 г. Определение «сброса» отходов в море дается в ст. III, под которым понимается: любое преднамеренное удаление в море отходов или других материалов с судов, самолетов, платформ или других искусственно сооруженных в море конструкций; и любое преднамеренное захоронение в море судов, самолетов, платформ или других искусственно сооруженных в море конструкций. Лондонская конвенция разделяет сбрасываемые в море вещества на три категории. Нефть относится к самым опасным веществам, сброс в море которых запрещен. Наиболее значительным изменением с 1972 г. стало принятие в 1996 г. протокола, который значительно усилил положения конвенции.

Помимо международных существует ряд региональных конвенций, направленных на охрану морской среды и регулирующих сброс отходов в море. В параграфе более подробно рассмотрен механизм действия Конвенции по охране окружающей среды Северо-Восточной Атлантики и Решение Комиссии Осло-Парижской конвенции о защите морской среды северо-восточной Атлантики 98/3 об удалении неиспользуемых морских установок, поскольку они отражают специфические особенности районов северных арктических морей, способность к самоочищению которых крайне низка.

Наряду с этим в параграфе рассмотрены некоторые аспекты деятельности Европейского Союза по охране морской среды от загрязнения нефтью.

Вторая глава - «Состояние правового регулирования добычи и транспортирования нефти» - посвящена исследованию нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды при ведении работ по

добыче и транспортировании нефти в РФ и анализу правового регулирования охраны окружающей среды при добыче и транспортировании нефти в законодательстве Норвегии. Рассмотрены перспективы совершенствования эколого-правового регулирования добычи и транспортирования нефти в РФ. Глава состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе - «Правовые требования в области охраны окружающей среды при ведении работ по добыче нефти и нефтяного попутного газа в РФ» - проведен анализ состояния правового регулирования в области эколого-правовых отношений в исследуемой области.

Показаны роли и значение таких важных элементов по предупреждению экологического и экогенного вреда, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, как экологическая экспертиза и лицензирование. Современное состояние правовой базы показывает, что такой важный элемент механизма правового регулирования как экологическая экспертиза используется не эффективно.

Показано значение технических проектов для оценки воздействия на окружающую среду при выполнении работ, связанных с пользованием участков недр. Продолжительное время в законодательстве РФ этому вопросу не уделялось должного внимания. Принятое 3 марта 2010 г. № 118 Постановление Правительства РФ устанавливает порядок подготовки, согласования и утверждения технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами.

Анализ законодательства показал, что фактически отсутствует правовая база, регулирующая проведение инженерно-экологических изысканий на континентальном шельфе при освоении углеводородных месторождений. В рамках ФЗ от 27 сентября 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом ре/улировании» предусмотрена разработка специальных технических регламентов, в том числе по вопросам экологической безопасности. В соответствии со ст. 7 данного

закона технический регламент должен содержать требования к характеристикам продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации. Таким образом, проблема отсутствия нормативного регулирования эколого-инженерных изысканий может быть решена с помощью принятия технического регламента в данной сфере. Также в рамках технического регламента могут быть решены вопросы правового регулирования сброса технологических отходов бурения в морскую среду.

Особое внимание автором уделено вопросу рационального использования ресурсов недр и предупреждения их истощения, а также минерально-сырьевой безопасности. Рассмотрены научные позиции по поводу нормирования предельно допустимого изъятия полезных ископаемых и нормирование потерь полезных ископаемых. По нашему мнению, только сочетание этих видов нормирования, а также создание на территории РФ нефтяного резерва и фонда резервных месторождений позволит обеспечить рациональное использование полезных ископаемых в интересах не только нынешнего, но и будущих поколений.

Наряду с этим в работе исследована проблема утилизации нефтяного попутного газа, которая является одной из острейших экологических проблем в нефтегазодобыче. Анализ состояния законодательной базы показал, что настоящее время в РФ нет единого нормативного правового акта, регламентирующего использование нефтяного газа, нормы, относящиеся к данной сфере, разрознены и содержатся в нормативных правовых актов различных уровней. Действующие в настоящее время «Правила по охране недр», «Регламент составления проектных технологических документов на разработку нефтяных и газонефтяных месторождений», «Методические рекомендации по проектированию разработке нефтяных и газонефтяных месторождений» не содержат требований по использованию нефтяного газа. Автор приходит к выводу о необходимости нормативно-правового закреплении

требования по указанию в проектной и технологической документации количества добываемого попутного газа, процент его утилизации, создании действенного механизма отзыва лицензии у недропользователей, нарушающих обязанности по утилизации нефтяного попутного газа, более эффективном использовании природоохранительными органами уголовно-правовой нормы об ответственности за загрязнение атмосферы. Такие меры позволят усилить эффективность существующего законодательства в отношении попутного газа, а также государственный контроль за рациональным использованием этого природного ресурса и предотвратить загрязнение окружающей среды. Приведены примеры судебной практики.

Во втором параграфе - «Правовые требования в области охраны окружающей среды при транспортировании нефти в РФ» - проведен анализ нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере транспортирования нефти.

Вначале дается краткая характеристика способов транспортирования нефти в РФ. Далее подробно рассматриваются трубопроводный и морской транспорт, как представляющий наибольшую опасность и оказывающий негативное воздействие на окружающую среду.

Анализ законодательства в области магистрального трубопроводного транспорта позволяет сделать вывод о том, что специальных законодательных актов, регулирующих экологические отношения в процессе строительства и эксплуатации магистральных трубопроводов практически нет.

Федеральный закон от 18 декабря 2006 г. «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты» из перечня объектов обязательной государственной экологической экспертизы исключены проекты строительства, реконструкции, перевооружения, консервации и ликвидации магистральных трубопроводов. Экспертиза таких объектов проводится в рамках государственной экспертизы проектной документации, государственной экспертизы результатов инженерных изысканий. Экологической экспертизе подлежат все виды

хозяйственной и иной деятельности в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе. Отмечено, что в связи с вступлением в силу Федерального закона РФ № 80-ФЗ от 2 июля 2005 г.8 деятельность по эксплуатации магистрального трубопроводного транспорта больше не подлежит лицензированию. Следует отметить, что отсутствие лицензирования этого вида деятельности может привести к ограничению контроля за соблюдением положений законодательства, игнорированию требований по охране окружающей среды и требований промышленной безопасности, и в результате - к загрязнению окружающей природной среды. Однако в связи с тем, что указанная деятельность производится на опасных производственных объектах, Ростехнадзор вправе потребовать от эксплуатирующей организации лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасного объекта в соответствии с Федеральным законом закон от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Порядок лицензирования установлен Положением «О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов».

Проведен анализ технического регулирования в сфере трубопроводного транспорта. В настоящее время отсутствуют технические регламенты в данной сфере. Рассмотрены основные положения проекта ФЗ «О магистральном трубопроводном транспорте», особое внимание уделено положениям, важным с точки зрения охраны окружающей среды, поддерживается идея его принятия. Диссертант приходит к выводу, что наиболее пробельными являются сферы государственной стандартизации, сертификации. Рассмотрен Порядок организации производственного экологического контроля в процессе эксплуатации и производства работ в дочерних акционерных обществах ОАО «Транснефть». В параграфе проанализированы и другие нормативные правовые

8 Федеральный Закон РФ от 2 июля 2005 г. № 80-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» // СЗ РФ. 2005. № 27. Ст. 2719.

акты, регулирующие отношения в сфере транспортирования нефти по магистральным трубопроводам.

Далее в параграфе рассматриваются законодательные акты в сфере морской перевозки нефти. Дана краткая характеристика танкерного флота РФ. Показана роль технического состояния судов для предупреждения загрязнения окружающей среды в соответствии с международными конвенциями (МАРПОЛ 73/78).

Анализ законодательства показал, что в действующих Кодексе торгового мореплавания РФ, Водном кодексе РФ, Федеральных законах РФ «О континентальном шельфе Российской Федерации», «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации», «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» и др. содержатся главы, статьи или отдельные правовые нормы, прямо или косвенно регулирующие отдельные аспекты защиты морей от нефтяного загрязнения.

Рассмотрена Концепция Федерального закона «О защите морей Российской Федерации от нефтяного загрязнения», подержана идея принятия данного закона.

В связи с регулярно случающимися авариями и инцидентами, влекущими за собой загрязнение морской среды, особое значение приобретает правовое регулирование предотвращения и ликвидации аварийных разливов нефти. Правовое регулирование в данной сфере носит в основном подзаконный характер. Приведена характеристика чрезвычайных ситуаций в зависимости от объема разлившейся нефти и площади разлива, показаны недостатки планов ликвидации аварийных разливов нефти. Рассмотрены цели деятельности и структура органов функциональной подсистемы организации работ по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в море с. судов и объектов независимо от их ведомственной и национальной принадлежности

Третий параграф - «Особенности правового регулирования охраны окружающей среды при добыче и транспортировании нефти в законодательстве Норвегии» - посвящен анализу законодательства Норвегии о нефти.

Вначале дается краткая характеристика история развития законодательства о нефти в Норвегии.

Рассмотрен правовой механизм в части, имеющей отношение к охране окружающей среды, содержащийся в Законе Норвегии о нефтяной деятельности. Анализ положений Закона показал, что к существенным элементам этого механизма относится оценка воздействия на окружающую среду, лицензирование, государственный контроль, ответственность за ущерб, причиненный загрязнением окружающей среды, а также прямые требования по рациональному использованию углеводородов.

Показаны роль и значение оценки воздействия на окружающую среду. Оценка воздействия на окружающую среду в Норвегии имеет целью выявление и возможности снижения рисков и положительно проявляет себя на практике.

В параграфе проводится исследование таких важных элементов правового механизма как система лицензирования и государственный контроль, которые реализуются в Законе о нефтяной деятельности Норвегии. Во-первых, все стадии нефтедобывающей деятельности являются предметом прямого государственного контроля через систему лицензирования. Во-вторых, государство осуществляет непрямой контроль посредством организации деятельности нефтегазового сектора. Организация деятельности нефтегазового сектора состоит из двух компонентов: образование государством лицензионных групп и государственное участие внутри этих групп.

В законе содержится ряд требований, обеспечивающих рациональную добычу и использование углеводородов. К ним относятся: требование вести добычу таким образом, чтобы добиться максимального извлечения углеводородов с одного месторождения или с нескольких месторождений, которые разрабатываются одновременно, недопущение потерь нефти и газа (ст. 4-1); количество углеводородов, которое может быть добыто, закачено или

сожжено, оговаривается на период разработки данного месторождения, на основании заявлений от держателей лицензии и утверждается Министерством (ст. 4-4); заключение соглашения о совместной разработке месторождений, которые подпадают под действие разных лицензий (ст. 4-7); разрешение на бурения в лицензионном блоке, после того, как станут известны результаты исследований на смежных блоках.

Отдельное внимание уделено вопросу завершения работ на месторождении. Автором показано значение регулирования стадии завершения разработки месторождения нефти и газа для правовой охраны окружающей среды.

Четвертый параграф - «Перспективы совершенствования эколого-правового регулирования добычи и транспортирования нефти в РФ» - посвящен анализу правовых актов, действующих в настоящее время в сфере недропользования, а также рассмотрению перспектив совершенствования законодательства в данной сфере.

На основе изучения нормативных правовых актов и работ специалистов в области недропользования автор пришел к выводу, что законодательство в данной сфере сформировано не полностью. Действующий Закон РФ «О недрах» не содержит специальных норм, регламентирующих хозяйственную деятельность в сфере поиска, разведки, добычи нефти и газа, правовое регулирование в области добычи нефти и газа носит фрагментарный и бессистемный характер, правовые нормы разбросаны по многочисленным законам и подзаконным актам, пробелы весьма существенны. Такое положение дел негативно сказывается на возможности осуществления охраны окружающей среды.

Дается анализ существующих точек зрения на пути совершенствования законодательства о недрах, позволяющий выделить следующие направления:

- кодификация законодательства, путем принятия Горного Кодекса;

- совершенствование Закона «О недрах» путем внесения в него изменений и дополнений. В настоящее время подготовлено несколько

вариантов законопроектов «О недрах». В параграфе приведен анализ законопроекта, подготовленного МПР РФ;

- принятие отдельного Закона о нефти и газе.

По мнению автора, наиболее правильным направлением совершенствования законодательства о недрах является направление, предложенное Д.В. Василевской9, реализация которого осуществляется несколькими этапами, и представляет собой постепенную систематизацию и кодификацию законодательства. На первом этапе предлагается усовершенствовать Закон «О недрах», в дальнейшем следует разработать проекты федеральных законов, устанавливающих специфику осуществления хозяйственной деятельности по геологическому изучению недр, разведке и добыче различных видов полезных ископаемых.

В целях практической реализации данного направления автором сформулирован ряд положений, которые могут быть включены в содержательную часть Федерального закона «О нефти». В законе должны быть даны все ключевые понятия для данной отрасли, исключающие возможность произвольного их толкования; должны быть четко разграничены стадии геологического изучения, разведки и добычи нефти и газа; должно быть четкое закрепление и разграничение полномочий государственных органов исполнительной власти по контролю и надзору в дайной сфере; нормы, стимулирующие утилизацию попутного нефтяного газа и др.

Актуальным в настоящее время является вопрос возмещения ущерба окружающей среде, причиненного вследствие нарушения экологического законодательства при добыче и транспортировании нефти. Существующие проблемы, возникающие при возмещении ущерба, могут найти свое разрешение с принятием Федерального закона «Об экологическом страховании». В параграфе рассмотрены основные положения законопроекта.

9 См.: Василевская Д.В. Правовое регулирование отношений недропользования в Российской Федерации и зарубежных странах. М.: ООО «Издательство «Нестар Академик», 2007. С. 277-290.

В целом при проведении исследования автор приходит к выводу, что первоочередной задачей законодателя должно стать реформирование законодательства в области регулирования отношений по добыче нефти и газа.

В третьей главе - «Состояние и перспективы совершенствования государственного управления охраной окружающей среды в сфере добычи и транспортирования нефти» - анализируется современное состояние и перспективы развития государственного управления охраной окружающей среды в сфере добычи и транспортирования нефти в РФ и система управления нефтегазовым комплексом в Норвегии.

За последние десять лет структура органов специальной компетенции неоднократно менялась. Как справедливо отмечает М.М. Бринчук, система органов власти в сфере охраны окружающей среды неоднократно изменялась, причем не в сторону ее улучшения. Акты, принимаемые по вопросам системы развития таких органов, основывались не на идеях целесообразности, обеспечения последовательного решения задач рационального природопользования и охраны природы, а преимущественно на интересах ведомств и политических соображениях10.

В настоящее время функции и полномочия в рассматриваемой сфере распределены между Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральным агентством по недропользованию. В работе проанализированы их полномочия, выявлены некоторые недостатки. Также рассмотрены полномочия Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Министерства энергетики. В ходе проведенной в 2008 г. административной реформы в сфере использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, была проведены реструктуризация специально уполномоченных государственных органов. Включение в состав Министерства

10 См.: Бринчук М.М. Экологическое право: Учебник. М.: Юр и сл., 2005. С. 148.

природных ресурсов и экологии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору ставит под сомнение независимость контроля и надзора этого органа. Не было образовано специально уполномоченного, независимого от интересов использования природных ресурсов органа в области окружающей среды.

Общая ответственность за разработку ресурсов норвежского континентального шельфа возложена на Министерство нефти и энергетики. В состав Министерства нефти и энергетики входит Департамент нефти и газа, который состоит из пяти отделов: Отдела исследований, Отдела нефти, Отдела газа, Отдела анализа и рынков, Юридического отдела. Рассмотрены функции и полномочия каждого из отделов.

Далее особое внимание уделено полномочиям и статусу Нефтяного директората. Анализируется опыт создания и функционирования в Норвегии специальной публичной нефтегазовой компании. Рассматриваются принципы организации ее деятельности и правовой статус.

Все параграфы и главы содержат итоговые выводы, которые в совокупности выполняют функции заключения как по каждому из разделов, так и по работе в целом.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Коваленко Д.Р. Государственное регулирование добычи нефти и газа в Норвегии // Труды Института государства и права РАН. Статьи аспирантов и стажеров ИГП РАН. М., 2009. № 4. С. 274-285. - 0,5 п.л.

2. Коваленко Д.Р. Механизм охраны окружающей среды при добыче нефти по закону Норвегии о нефтяной деятельности // Труды Института государства и права РАН. Статьи аспирантов и стажеров ИГП РАН. М., 2010. № 1. С. 134-141.-0,35 пл.

3. Коваленко Д.Р. Эколого-правовые аспекты государственного регулирования заключительной стадии разработки месторождений нефти и газа в Норвегии // Вестник поморского университета. 2010. № 3. С. 106-109.-0,24 пл.

4. Коваленко Д.Р. Нормативно-правовое регулирование в области использования и утилизации нефтяного попутного газа в Российской Федерации // Труды Института государства и права РАН. Статьи аспирантов и стажеров ИГП РАН. М., 2010. № 5. С. 164-174. - 0,34 п.л.

Публикации в иных изданиях:

1. Коваленко Д.Р. Лицензирование деятельности по добыче нефти в Норвегии // Материалы круглого стола «Правовое обеспечение экологической безопасности в субъектах Российской Федерации» / отв. ред. В.В. Никишин, И.Н. Жочкина. М.: Юрлитинформ, 2010. С. 289-296. -0,39 п.л.

Подписано в печать: 18.11.2010

Заказ № 4600 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11 -й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru