Правовые проблемы охраны окружающей среды в бассейне Каспийского морятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Муртазалиев, Абулмуслим Магомедович, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В БАССЕЙНЕ КАСПИЙСКОГО МОРЯ

1.1 Бассейн Каспийского моря как объект правовой охраны.

1.2 Экологические,экономические и социально-политические предпосылки правовой охраны окружающей среды. .7.

1.3 Межгосударственное сотрудничество как важнейшее условие охраны окружающей среды

ГЛАВА 2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В БАССЕЙНЕ КАСПИЙСКОГО МОРЯ

2.1 Исторический обзор.

2. 2 Международно-правовое регулирование.

2. 3 Правовое регулирование охраны окружающей среды в бассейне Каспийского моря на национально-государственном уровне.

ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В БАССЕЙНЕ КАСПИЙСКОГО МОРЯ

3.1 Управление природопользованием и охраной окружающей среды.

3.2 Контрольно-надзорная и правоохранительная деятельность.

ГЛАВА 4 ГАРАНТИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В БАССЕЙНЕ КАСПИЙСКОГО МОРЯ

4.1 Экономические гарантии

4. 2 Программирование.

4. 3 Информационное обеспечение

4.4 Экологическое образование и воспитание

4.5 Научные исследования

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые проблемы охраны окружающей среды в бассейне Каспийского моря"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Каспийское море с его уникальной природой занимает важное место в решении экологических, экономических и социально-политических проблем всего прилегающего региона. За период после распада СССР проблемы использования ресурсов Каспийского моря и охраны окружающей природной среды в его бассейне заметно обострились и качественно изменились по своему содержанию, что потребовало разработки и реализации на практике соответствующего нынешним условиям правового механизма регулирования этих проблем. Если ранее проблемы экологии моря, экономического использования основной части его природных ресурсов регулировались и решались в рамках двустороннего сотрудничества СССР и Ирана, то теперь они в преобладающем большинстве случаев стали предметом многостороннего межгосударственного сотрудничества стран Прикаспия: Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана.

Надо отметить, что в нынешних условиях, когда отсутствует необходимая договорно-правовая база для решения многих эколо-го-экономических проблем Каспия, установление правового режима моря и разрешение соответствующего комплекса вопросов приобрели чрезвычайную актуальность в налаживании межгосударственного сотрудничества и в обеспечении экологически оптимального развития стран этого крупного региона.

Учитывая эти обстоятельства,политика решения экологических проблем Каспийского моря, также как и Балтийского, Черного, Аральского морей и Арктического региона,отражена в Основных положениях государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития (12), в Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию (13) и в других официальных документах как одно из важных направлений участия России в решении глобальных и региональных экологических проблем.

Несмотря на очевидную актуальность решения экологических проблем Каспийского моря и других крупных водохозяйственных комплексов и регионов бывшего Советского Союза, эти вопросы в правовой литературе исследовались недостаточно. Тому было несколько причин, главная же заключалась в стремлении Советского государства решать все экологические проблемы на единой - централизованной основе, при которой не в полную меру принимались во внимание особенности регионов объективного характера, которые должны были определять и специфику применяемых мер по охране окружающей среды. При этом, если естественно-научные в т.ч. и природоохранительного характера исследования, как правило, территориально были привязаны к конкретным особенностям природных объектов или их комплексов, то в правовых, как и во всех социально-гуманитарного направления науках в советский период явно преобладал в силу известных политических причин единый, универсальный подход.

Указанный общий подход к решению региональных экологических проблем был закреплен союзным и республиканским законодательством в области природопользования и охраны окружающей среды,что в рамках единого государства вполне естественно.Более того Советским государством в 1960-70 годах были предприняты попытки определить специфические правовые меры по охране окружающей среды отдельных природных комплексов - регионов ( Каспийского,Черного, Балтийского морей,озера Байкал, водоемов Обь-Иртышского бассейна, рек Волги и Урала и других ). Но,в тех социально-политических условиях эти меры носили, на наш взгляд, недостаточный характер и по существу не могли учитывать природные,экономические и иные условия и особенности осуществления природоохранительной деятельности в конкретных регионах страны.

Тем не менее в 1970-1980 годах в юридической науке отмечалась необходимость регионального подхода ( 0.С.Колбасов,136, с.179) и были опубликованы первые научные исследования,посвященные разработке правовых мер по охране окружающей среды конкретных природных регионов с учетом их особенностей. К их числу необходимо отнести исследования А.И.Казанника, Г.А.Некрасовой, коллектива ученых Одесского госуниверситета под руководством доктора юридических наук А.В.Сурилова, И.И.Бергхолыдаса и других авторов (96,108,121,150,163,169). Хотя они посвящены различным водохозяйственным регионам страны и разработке, точнее говоря, корректировке действующего правового механизма охраны окружающей природной среды применительно рассматриваемых водных объектов (озеро Байкал, Балтийское и Каспийское моря, прибрежные воды Черного моря), в них уже прослеживается много общего в методологии оценки экологических особенностей и разработке соответствующих, регионально адаптированных правовых мер по их охране.

В изучение теоретических проблем правовой охраны природы в СССР на региональном уровне существенный вклад внесли исследования известного своей политической деятельностью ученого-юриста А.И.Казанника (122). На современном - постперестроечном периоде региональные проблемы правовой охраны окружающей среды обсуждались на состоявшейся в ноябре 1992 г. в г.Киеве международной конференции (281).Значительный научный интерес представляет разработанный группой ученых под руководством доктора юридических наук С.А.Боголюбова проект Закона Российской Федерации "Об охране природы Байкальского региона", где дается правовое решение региональных проблем сохранения этой уникальной мировой сокровищницы пресной воды (54), недавно опубликован как результат творческой деятельности проект Федерального закона "О предотвращении деградации и восстановлении природных комплексов Волжского бассейна" / Закон о Волге / (56).

Каспийская проблематика, в т. ч. и его природоохранительный аспект с давних времен и достаточно обширно исследовалась в естественно-научной литературе. Заметный вклад в разработку его проблем внесли исследования рыбохозяйственных учреждений, научных организаций Академии наук СССР,труды Б.А.Аполова, Л.С.Берди-чевского, И.Н.Воеводина, Г.В.Воропаева, Г.Н.Зайцева, Е.Н.Казан-чеева, А. Г. Касымова, К. А. Кисилевича, Н. М. Книповича, М.А.Лети-чевского, Ю. Ю. Марти, Н.Н.Михеева, Д. Я. Ратковича, Г. Г. Сибирцева, Н.П.Танасийчука и других ученых-каспийсковедов (111,). Определенная часть этих работ выполнялась под организующим руководством специально созданного Научного Совета ГКНТ и АН СССР по комплексному изучению проблем Каспийского моря. О размахе этих исследований свидетельствует,в частности,тот факт,что, по данным библиографического указателя литературы,составленного Научным Советом по Каспию,за 15 лет (1970-1984) естественнонаучным и хозяйственным проблемам Каспийского моря было посвящено более 27 тысяч публикаций в нашей стране и за рубежом (127).

Существенный вклад в разработку современной концепции охраны природы в бассейне Каспийского моря внесли состоявшаяся в октябре 1990 года в г.Махачкале Всесоюзная научно-практическая конференция, посвященная правовому режиму использования и охраны Каспийского моря (179,252),Первая Международная конференция по проблемам Каспийского моря /Баку,1991 г./(176 ), Международная конференция по проблемам защиты побережья Каспия /Махачкала,1993 г./(280) и другие научно-практического характера мероприятия. В настоящее время государства Прикаспия заметно активизировали свою деятельность по разработке основ природопользования,охраны окружающей природной среды и сотрудничества в экономической и политической сферах в регионе. При этом нередко выдвигаются и отстаиваются основанные,на текущих экономических интересах экологически вредные, а то и опасные, проекты и планы по хозяйственному "освоению" ресурсов Каспийского моря.

Таким образом, в силу недостаточной разработанности в юридической науке, актуальными остаются вопросы современного правового статуса Каспийского моря, использования его природных ресурсов и охраны окружающей природной среды; разработки основанного на природных и социально-политических особенностях этого региона правового механизма охраны окружающей природной среды.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертации является разработка концепции правовой охраны окружающей природной среды в бассейне Каспийского моря в современных условиях. Названная научная и практическая цель предопределила решение следующих основных задач:

-определить основные пути формирования правового режима Каспийского моря в новых, сложившихся после распада СССР условиях;

-осветить основные региональные / экологические,экономические и социально-политические / предпосылки-особенности охраны окружающей природной среды в бассейне Каспийского моря в современных условиях,определить механизм их взаимодействия и учета при разработке правовых мер;

-определить основные пути и формы сотрудничества государств Каспийского региона в охране окружающей природной среды, рациональном использовании ресурсов моря и обеспечении социально-экономического развития прилегающих территорий;

-исследовать основные исторические этапы становления правового режима использования природных ресурсов Каспийского моря и на этой базе обосновать наряду с современными региональными также и исторические особенности,которые должны быть учтены при определении правового статуса моря и осуществлении природоохранительных мер;

-обосновать основные положения международно-правового регулирования природопользования и охраны окружающей природной среды в Каспийском регионе;

-рассмотреть основные пути совершенствования национального законодательства государств Прикаспия в рассматриваемом аспекте проблемы;

-проанализировать прошлый и настоящий опыт организации управления природопользованием и охраной окружающей природной среды в Каспийском регионе, а также контрольно-надзорной деятельности за соблюдением природоохранительных требований законодательства;

-рассмотреть основные гарантии обеспечения охраны окружающей среды в бассейне Каспийского моря;

-на примере Каспийского региона разработать основные теоретические проблемы современной концепции правовой охраны окружающей природной среды с учетом региональных особенностей и новых социально-политических и экономических реалий в нашей стране.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является правовой механизм охраны окружающей природной среды в бассейне Каспийского моря,как система взаимосвязанных мер по регулированию природопользования и охраны окружающей природной среды,обеспечению гарантий в этой области.С учетом этого исследованию подвергались: а) экологические и социально-экономические особенности бассейна Каспийского моря,обуславливающие специфику правовой охраны окружающей природной среды; б) международные соглашения в области охраны окружающей среды на глобальном и региональном уровнях; в) природоохранительное законодательство государств Каспийского региона; г) правоотношения,складывающиеся по использованию природных ресурсов Каспийского моря и охране окружающей среды в его бассейне; д) научные идеи и концепции,материализованные в трудах отечественных и зарубежных ученых; е) рекомендации научно-практических конференций по проблемам организации охраны окружающей природной среды на региональном уровне; ж) деятельность государственных органов и общественных организаций по охране окружающей природной среды в Каспийском регионе.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ И ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВЫ РАБОТЫ составляют основопологающие подходы,выработанные наукой при исследовании государственно-правовых явлений,монографические издания и труды крупнейших ученых в области теории государства и права и экологического права,концепции экологической безопасности и устойчивого развития,конкретизированные в теории права,а также исследования,посвященные каспийской проблематике.

В диссертации широко использованы сравнительно-право-вой,системно-структурный,конкретно-социологический,формально-логический, исторический и другие методы исследования.К исследованию привлекались материалы и источники из разных сфер правоведения, экологии,международного экологического /морского,водного / права, истории экологического права в СССР, России и за рубежом. Широко используется зарубежный и отечественный опыт по охране окружающей природной среды водохозяйственных регионов.В работе использованы также действующие и разрабатываемые международные соглашения по правовому режиму Каспийского моря,законодательные и другие нормативные акты природоохранительного характера государств Каспийского региона.

В работе использовались различные методы сбора эмпирической информации: анализ статистических, отчетных, официальных материалов и анкетирование работников природоохранительных и правоохранительных органов и служб прикаспийских государств: Азербайджана, России /Дагестана,Астраханской и Волгоградской областей/, Казахстана /Гурьевской,Уральской,Мангышлакской областей/ и Крас-новодской области Туркменистана. Широко практиковался анализ опубликованной в отечественной и зарубежной печати материалов по исследуемой проблеме.

Теоретической основой исследования явились труды ученых юристов по вопросам общей теории права С.С.Алексеева,В.К.Бабаева, А. Б. Венгерова, В.П.Казимирчука, В.Н.Кудрявцева, Л.В.Лазарева, М. Н. Марченко,Н.И.Матузова,М.И.Пискотина,Л.И.Спиридонова,Ю.А.Тихомирова, В.Н.Хропанюк и других.При разработке темы автор опирался также на труды исследователей в области права окружающей среды, экономики,философии,а также в области естественных наук.В их числе особо важное значение для данной диссертации имели работы Г.А.Аксененка,С.Б.Байсалова,К.А.Бекяшева,Ю.П.Беличенко,И.И.Бер-хольцас,М.М.Бринчука,С.А.Боголюбова,В.И.Волкова,А.К.Голиченкова, 0. Л. Дубовик, Б.В.Ерофеева, Л.А.Заславской,И.А.Иконицкой,А.И.Ка-занника, А.Г.Касымова, Н.М.Книповича,0.С.Колбасова,С.Н.Кравченко, Н.И.Краснова,0.И.Крассова,В.В.Круглова,М.Я.Лемешева,С.В.Молодцо-ва,Г.А.Некрасовой, И.Ф.Панкратова,В.В. Петрова,А.С.Тимошенко, Ю.С. Шемшученко,В.Н.Яковлева. К проведению данного исследования были привлечены и труды и ряда зарубежных ученых :Виллиам Ф.Рой-са,Коммонер Барри, Н.Робинсона, М.Фешбаха, А.Френдли, Л.Шерота и других.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается прежде всего в самой тематике диссертации поскольку данное исследование является первой в юридической науке монографической работой, посвященной теоретическим и практическим проблемам правовой охраны окружающей природной среды в бассейне крупнейшего водохозяйственного региона мира-Каспийского моря. В работе дан всесторонний анализ правового режима Каспийского моря как объекта международных и национально-государственных правоотношений.Полученные в ходе исследования результаты позволили сформулировать и обосновать теоретическую концепцию совершенствования правового механизма охраны окружающей природной среды Каспийского региона, что представляет собой решение научной проблемы, имеющей важное экономическое,социальное и политическое значение, особенно в современных условиях,связанных с распадом СССР и резким ухудшением экологического состояния в бассейне моря.

Научное значение данной работы усматривается также и в том, что она может быть рассмотрена как определенное достижение в развитии нового перспективного направления в эколого-правовой науке,связанного с исследованием теории регионального /экосис-темного/ подхода к организации правовой охраны окружающей природной среды.Ввиду этого разработанная в работе методология исследования региональных особенностей и разработки на их основе правовых мер охраны окружающей природной среды имеет прикладное не только к данному,но и любому другому водному бассейну значение.

С учетом изложенного на защиту выносятся следующие основные положения,составляющие концепцию правовой охраны окружающей природной среды в бассейне Каспийского моря:

1.Теоретический вывод о том,что физико-географические и другие особенности Каспийского моря и его бассейна обуславливают необходимость организации природоохранительной деятельности относительно различных его территориальных уровней:водосборного бассейна моря,непосредственно самого моря и прилегающего региона, отдельных его районов,с учетом характерных им экологических, экономических и социально-политических особенностей;

2.Развитие национального законодательства государств Каспийского региона в духе идей,закрепленных в Декларации РИО-92 об органическом взаимодействии экологических и экономических интересов общества, позволит лучше состыковать их в вопросах защиты Каспийской экосистемы и формировании экологически обоснованного международно-правового режима моря.

3.Совершенствование правового регулирования отношений по использованию и охране ресурсов Каспийского моря должно осуществляться в современных условиях опережающими практику хозяйствования темпами.В противном случае система природоохранительных мер в регионе может оказаться под приоритетным воздействием текущих экономических интересов прибрежных государств по использованию природных ресурсов Каспийского моря;

4.Международно-правовое регулирование охраны Каспийской экосистемы должно осуществляться в современных условиях по основным двум направлениям: - путем использования международно-правовых норм с учетом особенностей этого региона и - придания статуса международных норм некоторым экологически важным нормам национального законодательства прибрежных государств;

5.Теоретический вывод о том,что современный правовой статус Каспийского моря должен быть сформирован на основе специально разработанных для данного региона международно-правовых норм с учетом основных положений международно-правовой охраны окружающей среды и отдельных норм международного морского права,предусмотренных Конвенцией ООН по морскому праву (о внутренних морских, территориальных водах и о международном районе морского дна) ;

6.Целая система предложений по совершенствованию международно-правовых норм и национального законодательства прикаспийских государств и практики их применения по охране Каспийской экосистемы:

- основные положения по разработке специальных международных соглашений по регулированию рационального использования природных ресурсов моря /биологических, минеральных, водных /и охране окружающей среды в его бассейне;

- предложения по подготовке и принятию прикаспийскими государствами специальных законов об экоразвитии Каспийского региона;

- меры по формированию системы органов по управлению природопользованием и охраной окружающей среды в бассейне Каспийского моря,исходя из выделенных по экологическим особенностям его территориальных уровней;

- выводы по обеспечению гарантиями природоохранительной деятельности в рассматриваемом регионе.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения,выводы и рекомендации диссертанта были изложены в более чем 60 опубликованных работах, а также в докладах и сообщениях на научно-практических и научно-теоретических конференциях по правовым вопросам охраны окружающей среды в г.Москве (1990,1993,1994 гг.),г.Волгограде(1990 г.),г.Краснодаре (1984, 1989гг.), г.Львове (1991 г.), г.Махачкале (1980-1996 гг.), г.Нальчике (1996г.), г.Ростове-н/Дону (1990, 1996гг.), г.Уфе (1984 г.).

При непосредственном участии автора разрабатывались проекты ряда нормативных актов,связанных с исследуемой проблемой.В том числе, проект постановления Совета Министров СССР "О мерах по коренному улучшению экологической обстановки в бассейне Каспийского моря"(1989г.),проект закона СССР "О Каспийском море" (1990г.),проекты международных Соглашений по использованию и охране ресурсов Каспийского моря (1991-1993 гг.), более 10 законопроектов и других актов социально-экономического развития Республики Дагестан (Конституция Республики Дагестан ,0 земле,0 земельной реформе,Об охране окружающей природной среды,Об особо охраняемых природных территориях,Об экологическом образовании населения Республики Дагестан, Об экологическом страховании, О статусе земель отгонного животноводства в Республике Дагестан).

Результаты данного исследования в определенной мере опроби-ровались и внедрялись автором в качестве члена Научного Совета РАН и Миннауки РФ по комплексным проблемам Каспийского моря, члена Научного Совета АН СССР " Закономерности развития государства, права и демократии",руководителя секции "Экология и право" Северо-Кавказского научного центра,члена рабочей группы Конституционной комиссии Республики Дагестан, а также участника ряда государственных научных программ (Университеты России,Устойчивое развитие регионов России,Экологическая безопасность,Каспий,Дагестан) .

Основные положения диссертационной работы используются автором при чтении курсов Экологического права и Теории государства и права, спецкурсов " Водное право","Экология и право",при составлении учебных программ и подготовке учебно-методических пособий.

Положения,выводы и рекомендации,высказанные автором в работе, могут быть использованы при разработке современного правового режима Каспийского моря,совершенствовании законодательства и практики его применения по охране окружающей среды в бассейне моря.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ обусловлены целью и задачами исследования.Диссертация состоит из введения, четырех глав и списка использованной литературы.Структура работы позволяет последовательно рассмотреть теоретические и практические аспекты темы: