СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Конокотин, Дмитрий Николаевич, кандидата юридических наук
Введение
Содержание
Глава 1 Общая характеристика законодательства о рациональном использовании и охране земель лесного фонда
Российской Федерации
§ 1 Развитие законодательства о землях лесного фонда в советский период и становление нового лесного законодательства
Российской Федерации.
§ 2 Эволюция понятий леса, земель лесного фонда и его состава.
§ 3 Задачи лесного и земельного законодательства в области рационального использования и охраны земель лесного фонда.
Глава 2 Проблемы права собственности, рационального использования и охраны земель лесного фонда Российской Федерации
§ 1 Общая характеристика права собственности и права пользования землями лесного фонда.
§ 2 Содержание права пользования землями лесного фонда.
§ 3 Аренда участков лесного фонда.
§ 4 Договор концессии участка лесного фонда.
§ 5 Безвозмездное срочное и краткосрочное пользование участками лесного фонда.
Глава 3 Правовая охрана земель лесного фонда в целях их рационального использования
§ 1 Понятие и сущность правовой охраны земель лесного фонда и порядка лесопользования.
§ 2 Органы государственного управления, осуществляющие функции охраны лесов и земель лесного фонда.
§ 3 Меры охраны земель лесного фонда и права лесопользования, не содержащие норм юридической ответственности.
§ 4 Соотношение юридической ответственности и других мер охраны земель и права лесопользования.
§ 5 Виды юридической ответственности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые проблемы рационального использования и охраны земель лесного фонда Российской Федерации"
Актуальность темы и состояние ее разработанности.
Россия - крупнейшая лесная держава, обладающая почти 1А частью всех лесных ресурсов планеты. Лесопромышленный комплекс России занимает второе (после США) место в мире по производству древесины, вносит существенный вклад в формирование валового национального продукта и экспортных поступлений. Он обеспечивает занятость около 2 млн. человек.1
Однако реальное богатство нашей страны не в том, как велики ее земельные и лесные ресурсы, а в том, как организовано их хозяйственное использование и охрана, какие доходы и иную пользу дает лесной фонд и его земли людям. В решении этой задачи важная роль принадлежит законодательству, призванному надлежащим образом регулировать общественные отношения, складывающиеся в области использования лесов и земель, на которых они произрастают. Именно к этим проблемам было всегда (и в советское, и в настоящее время) приковано внимание ученых-юристов, исследующих правовые отношения в области лесного хозяйства.
Особую актуальность вопросы организации ведения лесного хозяйства приобретают в условиях реформирования экономики страны.
В застойный период нашей экономики бесхозяйственное отношение к использованию лесов и земель привело к значительному ухудшению их состояния, снижению экологических функций лесного фонда. Этот процесс продолжается и поныне. Усугубляет его несовершенство нормативно-правовой базы, недостаточное урегулирование вопросов собственности на леса, пользования ими, аренды, концессии участков лесного фонда,
1 Исаев А.С. Коровин Г.Н. Актуальные проблемы лесной политики. Лесное хозяйство. 2001 №3 с.9
2 См., например, Полянская Г.Н. Право государственной собственности на леса в СССР. М. Госюриздат. 1959; Крассов О.И. Правовой режим земель государственного лесного фонда. М Изд-во «Наука». 1985; Горбовой В.Ф. Предмет и система советского лесного права. Красноярск. Изд-во Красноярского университета, 1984.; Гусев Р.К. Земельное право. Учебное пособие М. «Контракт» 2000.; Гусев P.K. Правовые проблемы управления государственным лесным фондом в СССР: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М.: ИГПАН СССР 1971.; Блинников Р.В. Правовой режим земель государственного лесного фонда в РФ дисс. к.ю.н. М. 2005 соблюдения санитарных и противопожарных мер защиты лесов и других вопросов, связанных с обеспечением рационального использования и охраны лесного фонда, в том числе земель - составной его части.
Поскольку земли все активнее становятся предметом рыночных отношений, то все настойчивее слышны предложения о приватизации лесного фонда. Однако эти предложения, не имея достаточных экономических обоснований, не получили пока убедительных опровержений ученых-юристов. Регистрируется большое количество нарушений земельного и лесного законодательства: самовольная застройка земель водоохранных зон, несанкционированные рубки леса и другие нарушения.
Таким образом, лесные и земельные ресурсы Российской Федерации требуют более активного вмешательства закона в целях правовой организации их рационального использования, и требуется всестороннее изучение как исторического опыта развития лесного законодательства в нашей стране, так и опыта сегодняшнего дня, в том числе также опыта зарубежных стран. Это необходимо, чтобы выявить направления развития основных институтов лесного и земельного права, от которых зависит успешное решение неотложных задач в области ведения лесного хозяйства, рационального использования и охраны земель лесного фонда.
Актуальность названных выше проблем, их остро дискуссионный характер - все это определило выбор темы диссертационного исследования
Вопросы правового обеспечения рационального использования земель лесного фонда нашли свое отражение в трудах российских ученых: Г.А. Аксененка, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, Г.Е Быстрова, В.В Вербицкого, Г.А. Волкова, А.К. Голиченкова, В.Ф. Горбового, Р.К. Гусева, O.JI. Дубовик, Н.А. Духно, Ю.Г. Жарикова, JI.A. Заславской, О.А. Зиновьевой, И.А. Иконицкой, О.С. Колбасова, И.О. Красновой, Н.И Краснова, О.И. Крассова, Г.А. Ларионова, Е.И. Майоровой, Е.И.
Немировского, Г.Н. Полянской, С.А. Сосны, В.Х. Улюкаева, Г.В. Чубукова, и других. Их исследования оказали позитивное влияние на развитие лесного и земельного законодательства и послужили основой для данного диссертационного исследования. Диссертант сосредоточил свое внимание на дискуссионных вопросах и предложениях по совершенствованию земельного и лесного законодательства.
Предмет исследования составляет лесное и земельное законодательство, а также вопросы применения норм земельного и лесного права в процессе регулирования земельных и лесных отношений.
Цель диссертационного исследования заключается в анализе законодательства, исследовании теоретических и практических проблем в сфере лесного и земельного права, выявлении путей совершенствования действующего законодательства в области обеспечения рационального использования и охраны земель лесного фонда.
Поставленная цель исследования достигается путем решения следующих задач: изучения лесного и земельного законодательства советского периода и современного его состояния; анализа эффективности федеральной государственной собственности на леса и земли лесного фонда; определения содержания права рационального пользования земель лесного фонда и их правовой охраны; установления связи лесопользования с землепользованием в лесном фонде и ее практического значения; выявления особенностей правовых отношений, возникающих при аренде и концессии участков лесного фонда; усиления мер правовой охраны земель лесного фонда и рационального их использования; обоснования конкретных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование лесного и земельного законодательства Российской Федерации в целях обеспечения рационального использования и охраны земель лесного фонда.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы анализа и синтеза, обобщения и аналогии. Использовались также специальные и частные методы: формальнологический, сравнительно-правовой, исторический, прогнозирования в целях выявления направлений совершенствования российского законодательства в области ведения лесного хозяйства
Теоретической основой исследования послужили научные труды по общей теории государства и права, гражданского права, экологического, земельного, лесного права, а также относящиеся к предмету исследования работы по административному и уголовному праву. Были изучены нормативные правовые акты по лесному и земельному законодательству (дореволюционной России, советского и современного периодов), научно-практичекие комментарии и судебная практика.
Научная новизна и практическая значимость исследования. В диссертации по-новому с учетом требований современности исследуются нормы основных институтов земельного и лесного права, от эффективности действия которых зависят перспективы совершенствования правового режима земель лесного фонда. Предложения и выводы диссертанта, связанные с совершенствованием действующего земельного и лесного законодательства, могут быть использованы в законодательной деятельности государственных органов, в научной и учебной работе, при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Земельное право»
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В диссертации при подведении итогов дискуссии о формах собственности на леса и земли лесного фонда обосновывается необходимость сохранения исключительной федеральной собственности на леса и земли, на которых они произрастают. В отдельных случаях для нужд частного строительства (коттеджи, дачи и т.д.) земли лесного фонда могут (после проведения экологической экспертизы) изыматься из гослесфонда, но в порядке, установленном законодательством. По мнению диссертанта, понятие "лесной фонд", которое сформулировано в ст.7 JIK РФ из-за своей краткости, не соответствует положению ст. 19 JIK РФ о том, что лесной фонд находится в федеральной собственности. >
В настоящее время лесной фонд разобщен. Значительные площади лесов и земель, на которых они произрастают, переданы в собственность различных предприятий и организаций (железнодорожного и автомобильного транспорта, сельского хозяйства, поселений, водного фонда) под видом "древесно-кустарниковой" растительности (ст. 11 J1K РФ). Нельзя, по нашему мнению, кустарники отождествлять, приравнивать к лесу, и отдельные древостой тоже нельзя считать лесом. В собственность предприятий и организаций указанных ведомств помимо кустарников и древостоев переданы лесные массивы, смыкающиеся с лесами гослесфонда и не являющиеся древесно-кустарниковой растительностью. Они образуют единый с гослесфондом лесохозяйственный комплекс, который не следует разобщать во вред лесному хозяйству Российской Федерации. Была, как известно, практика передачи части лесного фонда субъектам Российской Федерации в собственность (часть 2 ст. 19 JIK РФ), но она создала угрозу хищнического уничтожения лесов, поэтому часть 2 названного кодекса была отменена.
В ст. 7 JIK РФ должно быть сформулировано более содержательное понятие «государственного лесного фонда», в состав которого входят: а) леса и земли, на которых они произрастают, находящиеся в непосредственном ведении федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства; б) леса и земли, переданные в пользование и управление органов обороны; в) леса и земли, переданные в пользование и управление поселений (до передачи городских лесов в собственность соответствующих городов); г) леса, расположенные на землях железнодорожного и автомобильного транспорта, а также землях водного фонда; д) леса, расположенные на землях сельскохозяйственного назначения. В связи с этим понятие «древесно-кустарниковая растительность» на землях сельскохозяйственного назначения (ст. 134 JIK РФ), а также понятие этой растительности, расположенной на землях железнодорожного, автомобильного транспорта и землях водного фонда (ст. 135-136 JIK РФ) нуждается в уточнении с целью разграничения «леса» как такового и «кустарников» (в том числе отдельных древостоев), которые лесом не являются. Названная растительность, если она отвечает признакам леса, должна быть признана, как уже сказано, государственной собственностью. Следовательно, необходимо внести соответствующие изменения не только в ст. 7 JIK РФ, но и в ст. 10-11 JIK РФ.
2. В юридической литературе и прессе широко обсуждается проблема частной собственности на леса и земли лесного фонда. По мнению диссертанта, небольшие лесные участки могут быть в установленном порядке изъяты из лесного фонда и приватизированы только теми гражданами, которые в свое время на законных основаниях получили эти участки в лесном фонде на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения для ведения личного подсобного или дачного хозяйства (за исключением земельных наделов в лесном хозяйстве, предоставленных в безвозмездное срочное пользование). Это -«лес» в бытовом понимании, и предназначен он исключительно для украшения быта людей, поэтому его нельзя считать частью государственного лесного фонда. Что касается самовольно построенных коттеджных поселков (или отдельных строений), то легализация их права на «лес» невозможна, если не будет принят об этом федеральный закон.
3. Поскольку регулирование земельных отношений в гослесфонде осуществляется нормами лесного и земельного законодательства, необходимо разграничение сферы действия норм двух названных отраслей законодательства. В диссертации обосновывается вывод: регулирование земельных отношений, возникающих непосредственно в процессе ведения лесного хозяйства (аренда, концессия и т.д.), осуществляется в рамках лесного законодательства (внутренние земельные отношения в лесном хозяйстве). Что касается «внешних» отношений, связанных с переводом земель лесного фонда в другие категории, изъятия их для иных государственных и муниципальных нужд, то эти отношения - предмет земельного законодательства. В связи с этим вносится предложение о дополнении содержания ст.79-80 JIK РФ о том, что одновременно с лесопользованием в лесном фонде осуществляется и землепользование.
4. В научной литературе по гражданскому праву существует мнение о том, что имущественные земельные отношения должны регулироваться нормами гражданского законодательства; высказываются сомнения о существовании земельного права в качестве самостоятельной отрасли права. Диссертант рассматривает такие суждения как несоответствующие практике проведения земельной реформы в Российской Федерации. Земельные отношения вообще и земельные отношения в лесном фонде в частности регулируются не только нормами гражданского, но и нормами земельного и лесного права. При этом возникает вопрос о разграничении сферы применения к земельным и лесным отношениям норм гражданского, земельного и лесного права. Предлагается следующее разграничение норм лесного, земельного и гражданского законодательства при регулировании земельно-лесных отношений в лесном фонде: ГК РФ является по сравнению с ЗК РФ и JIK РФ общим законом, нормы которого регулируют имущественные отношения, а Лесной и Земельный кодексы -специальными, отраслевыми законами. Поэтому, если в Лесном или Земельном кодексах имеется специальная норма по тому или иному вопросу регулирования земельных или лесных отношений, то действует эта специальная норма, а не норма гражданского законодательства. В особенности это необходимо учитывать при регулировании договорных отношений в лесном фонде.
5. Ввиду отсутствия специального нормативного правового акта о концессии участков лесного фонда можно предположить, что эти вопросы должны решаться в ГК РФ. Но гражданское законодательство не может регулировать отношения договора лесной концессии, которая является институтом публичного права. Некоторые авторы ввиду сложности оформления договора концессии предлагают вообще ее упразднить, заменив арендой, что, конечно, недопустимо из-за существенных различий этих двух договоров. Сложившаяся неясность с договором концессии ухудшает условия использования и охраны лесного фонда, в том числе и земель лесного фонда. Для устранения этого недостатка предлагается принять специальный нормативный правовой акт о концессии, который подробно регламентировал бы данные отношения в сфере лесного хозяйства.
6. Минимальные ставки лесных податей, устанавливаемые Правительством РФ, и ставки, устанавливаемые органами государственной власти субъектов РФ в административном порядке (ст. 103, 104 ЛК РФ), не отвечают условиям рыночной экономики лесного хозяйства. Анализ и практики применения законодательства, а также крайне неудовлетворительное положение в сфере лесопользования позволяют предложить пересмотр принципов расчета платы за использование лесного фонда, имея в виду увеличение лесных податей и исчисление их исходя из рыночной стоимости леса на корню с учетом его качественных показателей.
7. Обосновывается необходимость четкого разграничения мер охраны лесного фонда, содержащих признаки принуждения, с одной стороны, и не содержащих таковых признаков, с другой. Это: 1) нормы не принудительного характера, дающие право органам контроля осуществлять наблюдения, исследовать материалы проверок, давать рекомендации, советы и таким образом вовремя предупреждать правонарушения; 2) нормы принуждения: пресечение правонарушений, восстановление нарушенного права, юридическая ответственность.
Диссертант считает эти две формы правовой охраны самостоятельными направлениями правоохранительной деятельности органов, осуществляющих эту деятельность в лесном хозяйстве. Следовательно, понятие «правоохрана» (термин, применяемый авторами общей теории права) шире понятия «юридическая ответственность».
В силу этого приобретает актуальность правоохранительная деятельность органов управления в лесном хозяйстве, а также государственного, муниципального и общественного контроля, органы которого должны сосредоточить свою деятельность на предупреждении правонарушений в лесном хозяйстве.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертанта изложены в его публикациях. Обсуждались на заседаниях кафедры «Земельное право» Государственного университета по землеустройству и используются в учебном процессе по дисциплине земельное право и экологическое право. Они отражены также в тезисах докладов и выступлений на научных конференциях названного университета, а также института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Конокотин, Дмитрий Николаевич, Москва
Заключение
В диссертационном исследовании разработаны теоретические и практические проблемы в сфере лесного и земельного права, выявлены пути совершенствования действующего законодательства в области обеспечения рационального использования и охраны земель лесного фонда. При этом изучено лесное и земельное законодательство советского периода и современное его состояние, а также научная литература, относящаяся к исследуемым проблемам.
В диссертации обосновываются выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства, которые направлены на обеспечение более эффективных мер по рациональному использованию и охране земель лесного фонда.
Путем анализа норм земельного и лесного законодательства Российской Федерации диссертант пришел к заключению.
1. Необходимо сохранить исключительную федеральную собственности на леса и земли, на которых они произрастают. В отдельных случаях для нужд частного строительства (коттеджи, дачи и т.д.) земли лесного фонда могут (после проведения экологической экспертизы) изыматься из гослесфонда, но в порядке, установленном законодательством. По мнению диссертанта, понятие "лесной фонд", которое сформулировано в ст.7 J1K РФ, из-за своей краткости, не соответствует положению ст. 19 JIK РФ о том, что лесной фонд находится в федеральной собственности.
В настоящее время лесной фонд разобщен. Значительные площади лесов и земель, на которых они произрастают, переданы в собственность различных предприятий и организаций (железнодорожного и автомобильного транспорта, сельского хозяйства, поселений, водного фонда) под видом "древесно-кустарниковой" растительности (ст. 11 JIK РФ). Нельзя, по нашему мнению, кустарники отождествлять, приравнивать к лесу, и отдельные древостой тоже нельзя считать лесом. В собственность предприятий и организаций указанных ведомств помимо кустарников и древостоев переданы лесные массивы, смыкающиеся с лесами гослесфонда и не являющиеся древесно-кустарниковой растительностью. Они образуют единый с гослесфондом лесохозяйственный комплекс, который не следует разобщать во вред лесному хозяйству Российской Федерации. Была, как известно, практика передачи части лесного фонда субъектам Российской Федерации в собственность (часть 2 ст. 19 JIK РФ), но она создала угрозу хищнического уничтожения лесов, поэтому часть 2 ст. 19 названного кодекса была отменена.
В ст. 7 JIK РФ должно быть сформулировано более содержательное понятие «государственного лесного фонда», в состав которого входят: а) леса и земли, на которых они произрастают, находящиеся в непосредственном ведении федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства; б) леса и земли, переданные в пользование и управление органов обороны; в) леса и земли, переданные в пользование и управление поселений (до передачи городских лесов в собственность соответствующих городов); г) леса, расположенные на землях железнодорожного и автомобильного транспорта, а также землях водного фонда; д) леса, расположенные на землях сельскохозяйственного назначения. В связи с этим понятие «древесно-кустарниковая растительность» на землях сельскохозяйственного назначения (ст. 134 ЛК РФ), а также понятие этой растительности, расположенной на землях железнодорожного, автомобильного транспорта и землях водного фонда (ст.135-136 ЛК РФ), нуждается в уточнении с целью разграничения «леса» как такового и «кустарников» (в том числе отдельных древостоев), которые лесом не являются. Названная растительность, если она отвечает признакам леса, должна быть признана, как уже сказано, государственной собственностью. Следовательно, необходимо внести соответствующие изменения не только в ст. 7 ЛК РФ, но и в ст. 10-11 ЛК РФ.
2. Исследуя проблему права собственности на леса и земли лесного фонда, диссертант обосновывает возможность изъятия из лесного фонда и приватизации небольших лесных участков в установленном порядке только теми гражданами, которые в свое время на законных основаниях получили эти участки в лесном фонде на праве бессрочного (постоянного) пользования или пожизненного наследуемого владения для ведения личного подсобного или дачного хозяйства. Это - «лес» в бытовом понимании, и предназначен он исключительно для украшения быта людей, поэтому его нельзя считать частью государственного лесного фонда. Что касается самовольно построенных коттеджных поселков (или отдельных строений), то легализация их права на «лес» невозможна, если не будет принят об этом федеральный закон.
3. Поскольку регулирование земельных отношений в гослесфонде осуществляется нормами лесного и земельного законодательства, необходимо разграничение сферы действия норм двух названных отраслей законодательства. В диссертации обосновывается вывод: регулирование земельных отношений, возникающих непосредственно в процессе ведения лесного хозяйства (аренда, концессия и т.д.), может осуществляться в рамках лесного законодательства (внутренние земельные отношения в лесном хозяйстве). Что касается «внешних» отношений, связанных с переводом земель лесного фонда в другие категории, изъятия их для иных государственных и муниципальных нужд, то эти отношения - предмет земельного законодательства. В связи с этим вносится предложение о дополнении содержания ст.79-80 J1K РФ о том, что одновременно с лесопользованием в лесном фонде осуществляется и землепользование.
4. В научной литературе по гражданскому праву существует мнение о том, что имущественные земельные отношения должны регулироваться нормами гражданского законодательства; высказываются сомнения о существовании земельного права в качестве самостоятельной отрасли права.
Диссертант рассматривает такие суждения как несоответствующие практике проведения земельной реформы в Российской Федерации. Земельные отношения вообще, и земельные отношения в лесном фонде, в частности, регулируются не только нормами гражданского, но и нормами земельного и лесного права. При этом возникает вопрос о разграничении сферы применения к земельным и лесным отношениям норм гражданского, земельного и лесного права. Предлагается следующее разграничение норм лесного, земельного и гражданского законодательства при регулировании земельно-лесных отношений в лесном фонде: ГК РФ является по сравнению с ЗК РФ и JIK РФ общим законом, нормы которого регулируют имущественные отношения, а Лесной и Земельный кодексы -специальными, отраслевыми законами. Поэтому, если в Лесном или Земельном кодексах имеется специальная норма по тому или иному вопросу регулирования земельных или лесных отношений, то действует эта специальная норма, а не норма гражданского законодательства. В особенности это необходимо учитывать при регулировании договорных отношений в лесном фонде.
5. Гражданское законодательство не может регулировать отношения договора лесной концессии, которая является институтом публичного права. Некоторые авторы ввиду сложности оформления договора концессии предлагают вообще ее упразднить, заменив арендой, что, по мнению диссертанта, недопустимо из-за существенных различий этих двух договоров. Сложившаяся неясность с договором концессии ухудшает условия использования и охраны лесного фонда, в том числе и земель лесного фонда. Для устранения этого недостатка предлагается принять специальный нормативный правовой акт о концессии, который подробно регламентировал бы данные отношения в сфере лесного хозяйства.
6. Минимальные ставки лесных податей, устанавливаемые Правительством РФ, и ставки, устанавливаемые органами государственной власти субъектов РФ в административном порядке (ст. 103, 104 J1K РФ), не отвечают условиям рыночной экономики лесного хозяйства. Анализ ■р практики применения законодательства, а также крайне неудовлетворительное положение в сфере лесопользования позволяют предложить пересмотр принципов расчета платы за использование лесного фонда, имея в виду увеличение лесных податей и исчисление их исходя из рыночной стоимости леса на корню с учетом его качественных показателей.
7. В диссертации обосновывается необходимость четкого разграничения мер охраны лесного фонда, содержащих признаки ' принуждения, с одной стороны, и не содержащих таковых признаков, с другой. Это: 1) нормы непринудительного характера, дающие право органам контроля осуществлять наблюдения, исследовать материалы проверок, давать рекомендации, советы и таким образом вовремя предупреждать правонарушения; 2) нормы принуждения: пресечение правонарушений, восстановление нарушенного права, юридическая ответственность. Диссертант считает эти две формы правовой охраны самостоятельными * направлениями правоохранительной деятельности органов, осуществляющих эту деятельность в лесном хозяйстве. В силу этого приобретает актуальность правоохранительная деятельность органов управления в лесном хозяйстве, а также государственного, муниципального и общественного контроля, органы которого должны сосредоточить свою деятельность на предупреждении правонарушений в лесном хозяйстве.
Общий вывод исследования состоит в том, что существующая правовая система рационального использования и охраны земель лесного фонда в целом отвечает насущным задачам практики ведения лесного хозяйства Российской Федерации. К позитивным моментам следует отнести закрепление государственной собственности на леса и земли лесного фонда. ■ К позитивным факторам следует отнести также наличие кодифицированного лесного и земельного законодательства и развитой системы государственных органов, в функции которых входит обеспечение установленного режима использования и охраны земель лесного фонда.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые проблемы рационального использования и охраны земель лесного фонда Российской Федерации»
На правах рукописи
Конокотин Дмитрий Николаевич
ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬ ЛЕСНОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.00.06 - природоресурсное право; аграрное право; экологическое право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре Земельного права Государственного университета по землеустройству
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный юрист России Жариков Юрий Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Майорова Елена Ивановна кандидат юридических наук, доцент Вербицкий Владимир Владимирович
Ведущая организация: Российская академия государственной
службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится "19" октября 2006г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии по адресу: 123995 Москва, ул. Садовая-Кудринская, д.9, зал заседания Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.
Автореферат разослан:" /У " 2006г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор юридических наук, профессор
И.В. Ершова
Актуальность темы и состояние ее разработанности
Россия - крупнейшая лесная держава, обладающая почти V* частью всех лесных ресурсов планеты. Лесопромышленный комплекс России занимает второе (после США) место в мире по производству древесины, вносит существенный вклад в формирование валового национального продукта и экспортных поступлений. Ои обеспечивает занятость около 2 млн. человек.1
Однако реальное богатство нашей страны не в том, как велики ее земельные и лесные ресурсы, а в том, как организовано их хозяйственное использование и охрана, какие доходы и иную пользу дает лесной фонд и его земли людям. В решении этой задачи важная роль принадлежит законодательству, призванному надлежащим образом регулировать общественные отношения, складывающиеся в области использования лесов и земель, на которых они произрастают. Именно к этим проблемам было всегда (и в советское, и в настоящее время) приковано внимание ученых-юристов, исследующих правовые отношения в области лесного хозяйства.2
Особую актуальность вопросы организации ведения лесного хозяйства приобретают в условиях реформирования экономики страны. В застойный период нашей экономики бесхозяйственное отношение к использованию лесов и земель привело к значительному ухудшению их состояния, снижению экологических функций лесного фонда. Этот процесс продолжается и поныне. Усугубляет его несовершенство нормативно-правовой базы, недостаточное урегулирование вопросов собственности на леса, пользования ими, арен-
1 Исае» A.C. Коровин Г.Н. Актуальные проблемы лесной политики. Лесное хозяйство, 2001 №3 с.9
2 См., например, Полянская Г.Н. Право государственной собственности на леса в СССР. M. Госюриэдаг, 1959; Крассов О.И. Правовой режим земель государственного лесного фонда. М., Изд-во «Наука», 1985; Горбовой В.Ф. Предмет и система советского лесного права. Красноярск. Изд-во Красноярского университета, 1984.; Гусев Р.К. Земельное право. Учебное пособие, М. «Контракт», 2000; Гусев P.K. Правовые проблемы управления государственным лесным фондом в СССР; Автореф. дис. канд. юрвд. наук. M.: ИГПАН СССР, 1971; Блинников Р.В. Правовой режим земель государственного лесного фонда в РФ, дисс. к.ю.н., М., 2005.
ды, концессии участков лесного фонда, соблюдения санитарных и противопожарных мер защиты лесов и других вопросов, связанных с обеспечением рационального использования и охраны лесного фонда, в том числе земель -составной его части.
Таким образом, лесные и земельные ресурсы Российской Федерации требуют более активного вмешательства закона в целях правовой организации их рационального использования. Требуется всестороннее изучение как исторического опыта развития лесного законодательства в нашей стране, так и опыта сегодняшнего дня, в том числе также опыта зарубежных стран. Это необходимо, чтобы выявить направления развития основных институтов лесного и земельного права, от которых зависит успешное решение неотложных задач в области ведения лесного хозяйства, рационального использования и охраны земель лесного фонда.
Актуачьность названных выше проблем, их остро дискуссионный характер — все это определило выбор темы диссертационного исследования
Вопросы правового обеспечения рационального использования земель лесного фонда нашли свое отражение в трудах российских ученых: Г.А. Ак-сененка, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, Г.Е. Быстрова, В.В. Вербицкого, Г.А. Волкова, А.К. Голиченкова, В.Ф. Горбового, Р.К. Гусева, O.JI. Дубовик, H.A. Духно, Ю.Г. Жарикова, Л.А. Заславской, O.A. Зиновьевой, И.А. Ико-ницкой, О.С. Колбасова, И.О. Красновой, Н.И Краснова, О.И. Крассова, Г.А. Ларионова, Е.И. Майоровой Е.И. Немировского, Г.Н. Полянской, С.А. Сосны, В.Х. Улюкаева, и других. Их исследования оказали позитивное влияние на развитие лесного и земельного законодательства и послужили основой для данного диссертационного исследования. Диссертант сосредоточил свое внимание на дискуссионных вопросах и предложениях по совершенствованию земельного и лесного законодательства.
Предмет исследования составляет лесное и земельное законодательство, а также вопросы применения норм земельного и лесного права в процессе регулирования земельных и лесных отношений.
Цель диссертационного исследования заключается в анализе законодательства, исследовании теоретических и практических проблем в сфере лесного и земельного права, выявлении путей совершенствования действующего законодательства в области обеспечения рационального использования и охраны земель лесного фонда.
Поставленная цель исследования достигается путем решения следующих задач: изучения лесного и земельного законодательства советского периода и современного его состояния; анализа эффективности федеральной государственной собственности на леса и земли лесного фонда; определения содержания права рационального пользования земель лесного фонда и их правовой охраны; установления связи лесопользования с землепользованием в лесном фонде и ее практического значения; выявления особенностей правовых отношений, возникающих при аренде и концессии участков лесного фонда; усиления мер правовой охраны земель лесного фонда и рационального их использования; обоснования конкретных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование лесного и земельного законодательства Российской Федерации в целях обеспечения рационального использования и охраны земель лесного фонда.
Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы анализа и синтеза, обобщения и аналогии. Использовались также специальные и частные методы: формально-логический, сравнительно-правовой, исторический, прогнозирования в целях выявления направлений совершенствования российского законодательства в области ведения лесного хозяйства
Теоретической основой исследования послужили научные труды по общей теории государства и права, гражданского права, экологического, земельного, лесного права, а также относящиеся к предмету исследования работы по административному и уголовному праву. Были изучены нормативные правовые акты по лесному и земельному законодательству (дореволюционной России, советского и современного периодов), научно-практические комментарии и судебная практика.
Научная новизна и практическая значимость исследования. В диссертации по-новому с учетом требований современности исследуются нормы основных институтов земельного и лесного права, от эффективности действия которых зависят перспективы совершенствования правового режима земель лесного фонда. Предложения и выводы диссертанта, связанные с совершенствованием действующего земельного и лесного законодательства, могут быть использованы в законодательной деятельности государственных органов, в научной и учебной работе, при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Земельное право».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В диссертации при подведении итогов дискуссии о формах собственности на леса и земли лесного фонда обосновывается необходимость сохранения исключительной федеральной собственности на леса и земли, на которых они произрастают. В отдельных случаях для нужд частного строительства (коттеджи, дачи и т.д.) земли лесного фонда могут (после проведения экологической экспертизы) изыматься из государственного лесного фонда, но в порядке, установленном законодательством.
Следует упорядочить действующее законодательство и сформулировать новое понятие «государственного лесного фонда», в состав которого входят: а) леса и земли, на которых они произрастают, находящиеся в непосредственном ве-
дении федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства; б) леса и земли, переданные в пользование и управление органов обороны; в) леса и земли, переданные в пользование и управление поселений (до передачи городских лесов в собственность соответствующих городов); г) леса, расположенные на землях железнодорожного и автомобильного транспорта, а также землях водного фонда; д) леса, расположенные на землях сельскохозяйственного назначения. Нуждаются также в уточнении понятия «дрсвссно-кустарниковая растительность» на землях сельскохозяйственного назначения (ст.134 ЛК РФ), «растительности», расположенной на землях железнодорожного, автомобильного транспорта и землях водного фонда (ст.135-136 ЛК РФ).
2. В юридической литературе и прессе широко обсуждается проблема частной собственности на леса и земли лесного фонда. Но мнению диссертанта, небольшие лесные участки могут быть в установленном порядке изъяты из лесного фонда и приватизированы только теми гражданами, которые в свое время на законных основаниях получили эти участки в лесном фонде на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения для ведения личного подсобного или дачного хозяйства (за исключением служебных земельных наделов в лесном хозяйстве предоставленных в безвозмездное срочное пользование). Что касается самовольно построенных коттеджных поселков (или отдельных строений), то легализация их права на «лес» невозможна, если не будет принят об этом федеральный закон.
3. Анализ особенностей правового регулирования земельных отношений в государственном лесном фонде позволяет сделать вывод о том, что регулирование земельных отношений, возникающих непосредственно в процессе ведения лесного хозяйства (аренда, концессия и т.д.), осуществляется в рамках лесного законодательства (условно - внутренние земельные отношения в лесном хозяйстве). Что касается «внешних» отношений, связанных с переводом
земель лесного фонда в другие категории, изъятием их для иных государственных и муниципальных нужд, то эти отношения — предмет земельного законодательства.
4. Земельные отношения вообще и земельные отношения в лесном фонде, в частности, регулируются не только нормами гражданского, но и нормами земельного и лесного права. При этом презюмируется, что ГК РФ является по сравнению с ЗК РФ и ЛК РФ общим законом, нормы которого регулируют имущественные отношения, а Лесной и Земельный кодексы - специальными, отраслевыми законами. Поэтому, если в Лесном или Земельном кодексах имеется специальная норма по тому или иному вопросу регулирования земельных или лесных отношений, то действует эта специальная норма, а не норма гражданского законодательства. В особенности это необходимо учитывать при регулировании договорных отношений в лесном фонде.
5. Ввиду отсутствия специального нормативного правового акта о концессии участков лесного фонда можно предположить, что эти вопросы должны решаться в ГК РФ. Но гражданское законодательство не может регулировать отношения договора лесной концессии, которая является институтом публичного, права. Некоторые авторы ввиду сложности оформления договора концессии предлагают вообще се упразднить, заменив арендой, что, конечно, недопустимо из-за существенных различий этих двух Договоров. Обоснована необходимость принять нормативный правовой акт о концессии, который должен обеспечить многоцелевое, рациональное, непрерывное, неистощи-тельное использование лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесной продукции.
6. Минимальные ставки лесных податей, устанавливаемые Правительством РФ, и ставки, устанавливаемые органами государственной власти субъектов РФ в административном порядке (ст. 103, 104 ЛК РФ), не отвечают ус-
ловиям рыночной экономики лесного хозяйства. На основе анализа практики применения лесного законодательства сформулировано предложение о пересмотре принципов расчета платы за использование лесного фонда, связанных с увеличением лесных податей и исчислением их исходя из рыночной стоимости леса на корню с учетом его качественных показателей.
7. Обоснована необходимость четкого разграничения мер охраны лесного фонда, содержащих признаки принуждения, с одной стороны, и не содержащих таковых признаков, с другой. Это: 1) нормы непринудительного характера, дающие право органам государственного лесного контроля осуществлять наблюдения, исследовать материалы проверок, давать рекомендации, советы и таким образом вовремя предупреждать правонарушения; 2) нормы принуждения: пресечение правонарушений, восстановление нарушенного права, юридическая ответственность.
Диссертант считает эти две формы правовой охраны самостоятельными направлениями правоохранительной деятельности органов, осуществляющих эту деятельность в лесном хозяйстве. Следовательно, понятие «правоохрана» (термин, применяемый авторами общей теории права) шире понятия «юридическая ответственность».
В силу этого приобретает актуальность правоохранительная деятельность органов государственного управления лесным хозяйством, а также государственного, муниципального и общественного лесного контроля, органы которого должны сосредоточить свою деятельность на предупреждении правонарушений в лесном хозяйстве.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертанта изложены в его публикациях. Обсуждались на заседаниях кафедры «Земельное право» Государственного университета по землеустройству и используются в учебном процессе по дисциплине земельное право и экологиче-
ское право. Они отражены также в тезисах докладов и выступлений на научных конференциях названного университета, а также Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень теоретической разработанности темы исследования, определяется методологическая основа работы, объект, предмет, цели и задачи исследования, определяется научная новизна исследования, формулируются положения, выносимые диссертантом на защиту, раскрывается практическая значимость исследования
В главе 1 «Общая характеристика законодательства о рациональном использовании и охране земель лесного фонда Российской Федерации» рассматриваются эволюция понятия земель лесного фонда, развитие законодательства о землях лесного фонда в советский период и становление нового лесного законодательства Российской Федерации в современных условиях.
Рациональное использование земель трактуется как разумно обоснованное, целесообразное их использование в лесном фонде Российской Федерации. То, что разумно обосновано для лесозаготовителя (арендатора), не всегда может быть таковым для общества, государства-собственника лесного фонда. Поэтому рациональное использование лесного фонда должно предполагать его охрану и воспроизводство, о чем прямо сказано в ст.2 ЛК РФ, определяющей задачи лесного законодательства.
В первом параграфе — «Развитие законодательства о землях лесного фонда в советский период и становление нового лесного законодательства Российской Федерации» — исследуются действовавшие в разное время акты земельного и лесного законодательства, показывается, как изменялись в
процессе развития земельного и лесного законодательства понятия государственного лесного фонда и земельного фонда, содержание права лесопользования и землепользования, понятие лесных и земельных отношений. Если до принятия Основ земельного законодательства 1968 г. в понятие лесных отношений и, соответственно, права лесопользования входили отношения, связанные с использованием земель государственного лесного фонда, то после 1968 г. законодательство различает эти отношения.
Основы земельного законодательства Союза ССР и союзных республик 1968г. впервые в истории советского законодательства затронули в рамках земельного закона регулирование использования земель государственного лесного фонда, тогда как до этого их правовой режим определялся лесным законодательством. Вместе с тем возникла проблема: должен ли правовой режим земель государственного лесного фонда определяться впредь только земельным законодательством (при ограничении сферы лесного законодательства лишь вопросами по использованию лесной растительности) или же регулирование пользования землями государственного лесного фонда должно осуществляться наряду с земельным также и лесным законодательством.
Таким образом, появились две точки зрения. Сторонники одной точки зрения считали, что в понятие единого государственного лесного фонда входят все леса в СССР как естественного происхождения, так и искусственно созданные, вместе с землями государственного лесного фонда. То есть лесное законодательство призвано регулировать использование леса целиком как неразрывного комплекса лесной растительности и занятой ею земли при воздействии на использование этих земель также общих требований земельного законодательства, распространяющихся на весь земельный фонд страны. Значение такого понимания лесного законодательства состоит не только в том, что оно утверждает единство субъекта права собственности на леса - государ-
ства, но и в том, что оно полно определяет объект лесного хозяйства и лесного законодательства. Данной точки зрения придерживались такие ученые как Г. Н. Полянская, Е. И. Немировский, Л. А. Заславская.3
Сторонники другой точки зрения считали, что в определение понятия единого государственного лесного фонда земельные участки не включаются. По их мнению, единый государственный лесной фонд составляют все леса в СССР как естественного, так и искусственного происхождения. Использование земель лесного фонда должно целиком регулироваться земельным законодательством, а на долю лесного законодательства остается только установление правового режима лесной растительности. Данной точки зрения придерживались такие ученые как Краснов Н. И., Крассов О. И., Гусев Р. К.4
Развитие законодательства пошло по другому пути: лесное законодательство регулирует как земельные отношения в лесном фонде, которые возникают в связи с использованием участков лесного фонда (ст. 9 ЛК РФ), так и отношения по использованию лесной растительности.
Во втором параграфе — «Эволюция понятий леса, земель лесного фонда и его сост ава» - диссертантом рассмотрены понятия лес и не лес, которые вызывают дискуссию среди ученых, разрабатывающих проблемы лесного права. При этом разделяются взгляды тех авторов, которые признают лесом не любые древесные растения или их группы, а только те из них, которые образуют растительное сообщество деревьев, способных оказывать влияние друг на друга, на почву и атмосферу на более или менее обширном простран-
5 Полянская Г.Н. Право государственной собственности на леса в СССР, М Госюриздат, 1959, с.243-262; Полянская Г.11, Немировский Е.И. Земли государственного лесного фонда в законодательстве о лесах. Советское государство и право 1980. №8, с.56-58. Полянская Г.Н Заславская Л.А. Еще раз о понятии единого государственного лесного фонда. В книге Вопросы теории советского земельного права. М. ИГПАН СССР 1976 с. 36.
4 Гуссв Р.К. Правовые проблемы управления государственным лесным фондом в СССР: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М.: ИГПАН СССР 1971.; П.И. Краснов. Новое советское законодательство - Советское государство и право, 1978, №7, с.39; Крассов О.И. Правовой режим земель государственного лесного фо)ада Наука М. 1978 с. 10
стве. Именно эти свойства леса позволяют использовать его в жизни человека для многих целей.
Выяснение понятия «леса» имеет важное практическое значение по двум причинам: во-первых, в силу необходимости определить территориальные границы ведения лесного хозяйства; во-вторых, - определить границы земель, которые вслед за признанием той или иной растительности лесом должны включаться в категорию земель лесного фонда.
Диссертант считает, что в государственный лесной фонд входят все леса Российской Федерации и потому не следует искусственно сокращать лесной фонд путем исключения из него лесов, не состоящих непосредственно в ведении органов лесного хозяйства, или путем отнесения отдельных категорий леса к "не лесу". Приведенное исследование позволяет прийти к выводу о том, что в интересах охраны лесных богатств пользование всеми лесами страны должно осуществляться под контролем и по техническим указаниям государственных лесохозяйствснных органов. Отсюда огромная практическая важность идеи единства лесного фонда. В то же время лес должен получить отчетливое законодательное отграничение от "не леса".
В диссертации сделан вывод об изменении содержания и названия ст. 7 ЛК, определяющей леса Российской Федерации как «лесной фонд». Поскольку все леса и земли лесного фонда находятся в государственной (федеральной) собственности, то, следовательно, ст. 7 должна определять название и состав «государственного лесного фонда». Некоторая часть лесов (обороны, поселений) по действующему законодательству передана лишь в хозяйственное ведение или управление, что не меняет положение о единственном собственнике лесов и земель лесного фонда - государстве.
Поэтому было бы логичным, по мнению диссертанта, отказаться от понятия "лесов, не входящих в лесной фонд". Все названные леса образуют «госу-
дарственный лесной фонд» вместе с землями, на которых они произрастают. Передача части лесов и земель в хозяйственное ведение или управление каких бы то ни было организаций не отменяет и не умаляет права государственной собственности на лесной фонд, а лишь перекладывает некоторую часть забот (расходов) по ведению лесного хозяйства на соответствующие организации. В состав лесного фонда должны входить не только леса для нужд обороны, леса поселений (до тех пор, пока городские леса не будут переданы в собственность муниципальных образований согласно ст.50 Федерального закона от 6 октября 2003 г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»),5 но также и леса, расположенные на землях сельскохозяйственного назначения (по ст.134 ЛКРФ они называются древесно-кустарниковой растительностью, смешивая лес с кустарником), леса на землях железнодорожного и автомобильного транспорта, леса на землях водного фонда (согласно ст.135,136 ЛКРФ они тоже названы древесно-кустарниковой растительностью).
В третьем параграфе — «Задачи лесного и земельного законодательства в области рационального использования и охраны земель лесного фонда» - проведенное диссертантом исследование законодательства показало, что задачами земельного законодательства в области рационального использования и охраны земель лесного фонда является решение вопросов, возникающих до процесса использования земель в лесном хозяйстве. Это вопросы предоставления, изъятия, определения границ земель лесного фонда, то есть в основном земельные отношения, возникающие во вне лесного хозяйства, иными словами «внешние» отношения.
Следовательно, можно сделать вывод: нормы земельного законодательства регулируют земельные отношения в лесном фонде лишь по тем вопросам,
5 СЗ РФ 2003 №40, ст. 382;
которые указаны в частях 2-5 ст. 101 ЗК РФ (то есть, в сущности, земельные отношения, как уже было сказано, существующие не «внутри», а вне лесного фонда). Что касается подробного регулирования порядка использования и охраны земель лесного фонда, то этот порядок должен определяться, в основном нормами лесного законодательства, которые регулируют отношения по использованию земель лесного фонда, возникающие в процессе ведения лесного хозяйства (внутренние отношения).
Применение норм лесного и земельного законодательства, действующих в области рационального использования и охраны земель лесного фонда, не исключает применение норм гражданского законодательства в той же сфере общественных отношений, так как в условиях рыночной экономики открывается достаточно широкая возможность действия норм гражданского права.
Глава 2 «Проблемы права собственности, рационального использования и охраны земель лесного фонда Российской Федерации» посвящена рассмотрению вопросов собственности и пользования землями лесного фонда. При этом охрана земель признается важной составляющей частью рационального их использования.
В первом параграфе — «Общая характеристика нрава собственности и права пользования землями лесного фонда» - автор рассматривает вопрос о соотношении права собственности на леса и на земли, на которых они произрастают. Право собственности на леса и на земли, па которых они произрастают, является основой лесных экономических отношений и на сегодня остается самой спорной проблемой в лесном хозяйстве. Если обратиться к ст. 19 ЛК РФ (в новой редакции 2004г.), то можно сделать вывод об исключительном праве федеральной государственной собственности на лесной фонд. Вместе с тем общие положения права собственности определяются гражданским законодательством (ст. 129, 130, 209 ГК РФ). Особенности права собст-
венности в области регулирования отношений в лесном фонде предусматриваются в лесном, и в определенной мере - в земельном законодательстве.
В диссертации сделан вывод, что в законодательстве пока не определены признаки разграничения «леса» и «древесно-кустарниковой растительности», поэтому понятие «древесно-кустарниковой растительности» является спорным. Древесно-кустарниковой растительностью, по мнению диссертанта, можно считать только «кустарник» и отдельные древостой, не образующие леса в общепринятом понимании.
В работе рассмотрен спорный вопрос о введении частной собственности на леса. Очевидным является тог факт, что частная собственность на леса нужна лишь для узаконивания самовольных построек на территории лесного фонда, для упрощения вырубки ценных пород древесины и т.п. Именно этим объясняются настойчивые предложения о необходимости приватизации лесов и земель лесного фонда. Они нашли свое отражение в проекте Лесного кодекса РФ, обсуждаемом в Государственной Думе (ст.42), с чем нельзя согласиться. Только государство, осуществляя право государственной собственности, может наилучшим образом обеспечить эффективную правовую защиту лесов и земель лесного фонда, гарантировать получение лесной ренты, и финансирование расходов на охрану и воспроизводство лесных ресурсов из средств государственного бюджета именно там, где это нужно. Дробление и приватизация земель лесного фонда, а также продажа их частным лицам вообще исключит такую возможность.
Во втором параграфе — «Содержание права пользования землями лесного фонда» - автор делает вывод, что использование любых природных ресурсов невозможно без одновременного использования земли, поскольку земля как объект природы аккумулирует в себе другие природные объекты. Последствия такого экологического взаимодействия элементов природы — за-
висимость качественного состояния одних природных ресурсов от хозяйственного использования других. Поэтому возникает необходимость определенного соподчинения интересов использования одних природных ресурсов в пользу других ресурсов. Такие соподчинения реализуются посредством введения ограничений на использование соответствующих природных ресурсов.
Диссертантом сформулировано предложение пересмотреть принципы расчета платы за пользование лесным фондом, связанное с увеличением лесных податей и исчислением их исходя из рыночной стоимости леса на коршо с учетом его качественных показателей. Определение конкретных принципов расчетов платы за пользование лссным фондом - задача экономистов, работающих в области лесного хозяйства Российской Федерации, поэтому автор данной диссертации ограничивается лишь постановкой вопроса о пересмотре расчетов платы за пользование лесным фондом.
В третьем параграфе — «Аренда участков лесного фонда» - диссертант уделяет внимание вопросам аренды. Следует заметить, что лес - природный объект, как предмет договора аренды предоставляется с целью его эксплуатации, потребления его ресурсов. В первую очередь это относится, естественно, к заготовке древесины, в процессе которой фактически предмет договора уничтожается. Последующее лесовосстановление арендатором приводит к тому, что предмет договора возникает вновь, но уже о другом лесе и другой древесине. Отсюда следует, что фактически в аренду передается участок земель лесного фонда, который является непотребляемой вещью, т.е. сущность договора аренды участка лесного фонда заключается в передаче в аренду части земель лесного фонда. 6 Диссертант делает вывод о том, что договор аренды участков лесного фонда при современной практике, когда лесозаготовителя интересует только древесина, фактически превращается в куплю-продажу
6 См. Крассов. О. И. Земельное право, М., «Юрист», 2000, с.475
древесины на корню. Анализ законодательства выявил, что договор аренды лесных участков, разрешающий заготовку древесины без возложения на арендатора всех обязанностей лесохозяйственного комплекса (лесовосста-новление, поддержание лесной инфраструктуры и д.р.), есть не что иное, как скрытая сделка купли-продажи древостоев на корню. Эти недостатки договора аренды участков лесного фонда можно устранить, если в заключаемом договоре будут оговорены условия последующего использования лесного участка (после вырубки древесины на нем). Тем самым будет исключено превращение договора аренды участка лесного фонда в скрытую куплю-продажу древесины на корню.
Невосполнимые потери лесное хозяйство несет от освобождения арендаторов от арендной платы за проведение рубок промежуточного пользования. Немногие государства позволяют отдавать даром свои ресурсы частным лицам. Автор предлагает, с целью возмещения стоимости лесовосстановитель-ных работ, которые будут проводить специалисты, взимать плату за лесовос-становительные работы с арендатора (включать ее в сумму договора).
В четвертом параграфе — «Договор концессии участка лесного фонда» - автор рассматривает особенности договора концессии. Особенностью концессионного договора является то, что объект договорных отношений (в нашем случае участок лесного фонда) находится в безраздельном, монопольном обладании государства. Другая сторона соглашения - лицо, принимающее на себя определенные обязательства в обмен на предоставляемые ему права. В нынешний момент ведутся споры, нужна ли концессия, можно ли ее заменить арендой. В частности, в проекте Лесного кодекса РФ, подготовленном Минэкономразвития России, отвергается договор концессии из-за его чрезмерной сложности при его оформлении. С таким утверждением согласится невозможно. Экономика сегодня нуждается в концессиях, потому что действую-
щий в стране административно-разрешительный, лицензионный порядок природопользования оказался неэффективным, так как не сумел создать организационно-правовых предпосылок для массового притока частных инвестиций в ключевые сырьевые отрасли экономики. Концессионная, договорная система, уравнивающая в правах частного инвестора и государство и гарантирующая стабильность договорных условий концессии, должна привлечь частные инвестиции.7 Сложившаяся неясность с договором концессии ухудшает условия использования и охраны лесного фонда, в том числе и земель фонда. Для устранения этого недостатка диссертантом предлагается принять специальный нормативный правовой акт о концессии, который подробно бы регламентировал данные отношения в сфере лесного хозяйства.
В пятом параграфе — «Безвозмездное срочное и краткосрочное пользование участками лесного фонда» — диссертантом проведен анализ институтов безвозмездного срочного и краткосрочного пользования. Статьи ЛК РФ не предусматривают реквизитов договоров безвозмездного пользования участками лесного фонда. Однако в этих статьях есть отсылочные нормы. В ст.130 ЛК РФ предусматривается, что нормативы объемов лесопользования сельскохозяйственным организациям в целях обеспечения собственных потребностей в древесине и других лесных ресурсах определяются органами государственной власти субъектов Российской Федерации. В ст.121 определено, что порядок пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области лесного хозяйства.
1 См. Сосна С. А Концессионное соглашение - новый вид договора в российском нраве Журнал российского права, N 2. февраль 2003 г.с.17
На данный момент отношения связанные с предоставлением участка лесного фонда в безвозмездное срочное пользование, не урегулированы в полной мере, поэтому к регулированию этих отношений применяются нормы гражданского законодательства. Назревает необходимость, необходимость принять нормативный правовой акт, который должен определить порядок заключения такого договора и закрепить специфику института безвозмездного пользования участками лесного фонда.
Краткосрочное пользование участками лесного фонда допускается, как установлено ст.43 ЛКРФ, на срок до одного года по результатам лесного аукциона или на основании решения территориального органа федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства. В этих случаях выдается лесорубочный билет, ордер или лесной билет. Названная статья кодекса разрешает и упрощенный способ краткосрочного лесопользования.
На основании решения территориального органа федерального органа исполнительной власти в краткосрочное пользование участки лесного фонда предоставляются лесопользователям для удовлетворения потребностей общеобразовательных учреждений, финансируемых за счет средств соответствующего бюджета, (например, для заготовки дров, поделочных материалов, сенокошения и т.д.). Аналогичное лесопользование разрешается также сельскохозяйственным организациям и населению. Однако круг субъектов лесопользования ограничивается во всех названных случаях территорией расположения организаций и учреждений и проживания граждан.
В Главе 3 «Правовая охрана земель лесного фонда в целях их рационального использования» рассматриваются понятие правовой охраны земель лесного фонда и порядка лесопользования, полномочия органов государственного управления в области организации рационального использования и охраны лесного фонда, вопросы юридической ответственности за на-
го
рушения лесного законодательства, меры охраны, не содержащие принуждения, а также проблема соотношения юридической ответственности и других мер охраны права лесопользования и землепользования.8
В первом параграфе - «Понятие и сущность правовой охраны земель лесного фонда и порядка лесопользования» — диссертант анализирует понятие правовой охраны земель лесного фонда. Поскольку организация лесопользования и связанного с ним землепользования требует комплексного хозяйского использования и правовой защиты лесного фонда и его земель, в работе делается вывод о том, что охрана права лесопользования и землепользования проявляет себя как обеспечение всего режима использования лесного фонда: охрану не только субъективных прав лесопользователя, но и исполнение всех тех обязанностей, которые возлагаются законом на пользователя участка лесного фонда. Поэтому без охраны земель не может быть их рационального использования.
Во втором параграфе — «Органы государственного управления, осуществляющие функции охраны лесов и земель лесного фонда» - автором проведен анализ законодательства, регулирующего деятельность органов государственного управления, осуществляющих функции охраны лесов и земель лесного фонда. В параграфе рассмотрена структура, задачи, полномочия органов государственного управления. Отмечается, что согласованная деятельность органов государственного управления в области контроля (надзора) за рациональным использованием и охраной лесов и земель лесного фонда позволит обеспечить эффективность ведения лесного хозяйства в Российской Федерации.
В последнее время среди специалистов в области лесоводства резко повысилось внимание к вопросам организации лесной службы. В целях новышс-
8 Е.И. Майорова, Новые изменения в системе управления лесным хозяйством РФ. Сборник тезисов докладов и выступлений на научно-практической конференции 13-14 апреля 2006г. Право собственности на природные ресурсы и эффективность природопользования, М., 2006, с. 192-197.
ния эффективности реформ в лесном секторе экономики должно быть положено раздельное исполнение функций государственного управления лесами и хозяйственных функций при использовании и воспроизводстве лесных ресурсов9. В основе этого разделения, как считает диссертант, лежит принципиальное различие между административно-правовыми отношениями, в которых реализуется государственное управление лесами, и хозяйственными правоотношениями, основанными на равноправии хозяйствующих субъектов. В настоящее время разработана классификация управленческих функций, выполняемых лесхозами, в рамках которой выделены распорядительные, организационные и контрольные функции.
В третьем параграфе — «Меры охраны земель лесного фонда и права лесопользования, не содержащие норм юридической ответственности» -диссертант предлагает разделить меры охраны земель лесного фонда не содержащие норм юридической ответственности на две группы: меры, не имеющие признаков принуждения, (например, наблюдение за исполнением требований закона), и меры принуждения, не являющиеся юридической ответственностью (например, понуждение конкретного землепользователя выполнить обязанность, предписываемую конкретной нормой закона).
Диссертант делает вывод, что существуют две различные формы охраны земель лесного фонда, которые содержат: 1) нормы не принудительного характера, дающие право органам контроля осуществлять наблюдения, исследовать материалы проверок, давать рекомендации и советы; 2) нормы принуждения (предупреждение правонарушений, восстановление нарушенного права, юридическая ответственность).
9 Лысенко В.П. Формирование структур государственной службы на уровне лесхозов (на примере Московской области) // Лесохозяйственная информация. Сборник научно-технической информации по лесному хозяйству. - М.: Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства, 2003. №5. - С. 15.
В четвертом параграфе — «Соотношение юридической ответственности и других мер охраны земель и права лесопользования» - автором рассмотрено понятие юридической ответственности и соотношение ее с другими мерами охраны земель и права лесопользования. Автор считает, что прежде чем прибегнуть к требованию принудительного исполнения обязанности по охране земель или восстановления нарушенных субъективных прав пользования участком лесного фонда, необходимо выявить само правонарушение и вызвавшие его обстоятельства, а также иметь представление о способах восстановления нарушенного права и устранения неблагоприятных последствий данного правонарушения. Это все входит в задачи охраны нрава, хотя для осуществления подобной деятельности не всегда необходимо прибегать к полномочиям принудительного характера.
Таким образом, правоохранительная деятельность органов государства -это необязательно принуждение, применяемое к субъектам земельных и лесных отношений. Органы государственного лесного контроля одновременно осуществляют "наблюдение", "исследование материалов" проверок, дают рекомендации и советы по устранению тех или иных упущений при использовании участков лесного фонда и таким образом предупреждают правонарушения.
В работе уделено внимание юридической ответственности как одному из видов социальной ответственности. Она наступает вследствие того, что субъект права, действуя свободно и имея возможность выбрать правильный, указанный в законе вариант поведения, совершает нежелательные, вредные для общества поступки и этим нарушает свою юридическую обязанность.
В ходе проведенного анализа автором выделяются, по своей правовой природе два вида направления охраны права землепользования: меры охраны права, содержащие юридическую ответственность, и меры охраны права, не
имеющие признаков принуждения, о которых говорилось выше. Таким образом, успехи борьбы с правонарушениями могут быть достигнуты не только и главным образом не столько усилением мер юридической ответственности, сколько совершенствованием всей системы правоохранительных мер, в том числе и мер, не относящихся к юридической ответственности.
В пятом параграфе — «Виды юридической ответственности» - диссертант рассматривает конкретные виды юридической ответственности и их характерные особенности. Административную ответственность характеризует особый процессуальный порядок ее реализации. Своей относительной простотой, оперативностью и экономичностью он отличается от уголовного и гражданско-правового порядка рассмотрения соответствующих дел и принятия по ним тех или иных решений. Для применения административной ответственности в случае установления названного в законе правонарушения уполномоченному государственному органу достаточно составить соответствующий протокол, который служит главным документом административного дела.
Уголовная ответственность характеризуется большей степенью общественной опасности совершенного деяния, и этим она отличается от административной ответственности. Лица, виновные в совершении общественно опасных, противоправных действий, нарушающих нормы лесного и земельного законодательства, привлекаются к уголовной ответственности, если их действия содержат признаки, предусмотренные уголовным законодательством.
Диссертант рассматривает и такую проблему, как возмещение ущерба вследствие правонарушения. Наложение штрафа или определенных ограничений не может полностью возместить нанесенный вред. Данные меры служат лишь для наказания виновного. Поэтому в силу ст.111 ЛК РФ граждане и юридические лица обязаны возместить вред, причиненный лесному фонду и
не входящим в лесной фонд лесам, в порядке, установленном законодательством. Обязанность предприятий, учреждений, организаций и граждан по возмещению вреда, причиненного нарушением лесного законодательства, определяется нормами гражданского и лесного законодательства. Сложность и своеобразие возмещения указанного вреда, в частности, трудность в исчислении неполученных доходов, вызвали необходимость решить эти вопросы путем установления специальных такс для исчисления размеров нанесенного вреда.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, высказаны суждения о возможных перспективах развития лесного и земельного законодательства в части, регулирующей рациональное использование и охрану земель лесного фонда Российской Федерации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Конокотин Д.Н. Улюкаев В.Х. Правовые основы государственного управления земельным фондом в условиях экономической реформы (сборник научных трудов ГУЗа) - //Проблемы землепользования земельного и городского кадастра и градостроительства. М. - 1998. 0,3 п.л.
2. Конокотин Д.Н. Улюкаев В.Х. Государственное управление земельным фондом в условиях осуществления земельной реформы (сборник научных статей посвященных 220-летию ГУЗа) //Землеустроительная наука и образование 21 века. М. — «Былина» 1999. 0,3 п.л.
3. Конокотин Д.Н. Изменение в платежах в федеральный бюджет за перевод лесных земель в нелесныс и изъятие их из гослесфонда. (сборник тезисов научно-практической конференции ГУЗа) //Проблемы применения нового земельного кодекса России» М. - 2002. 0,2 п.л.
4. Конокотин Д.Н. Ответственность за нарушение лесного законодательства. //Законодательство и экономика 2003 №12. 0,3 п.л.
5. Конокотин Д.Н. Предложения об усилении охраны лесного фонда (сборник докладов научно-практической конференции) //Правовые проблемы охраны окружающей среды. М. — Изд-во «Наука и кооперативное образование», 2003. 0,2 п.л.
6. Конокотин Д.Н. Вопросы разрешения споров в области использования земель лесного фонда (сборник трудов молодых ученых ГУЗа) - //Проблемы землеустройства землепользования и земельного кадастра. М.— 2003. 0,2 п.л.
7. Конокотин Д.Н. Улюкаев В.Х. Некоторые особенности правового регулирования лесных отношений в условиях осуществления экономической реформы РФ (сборник научных статей посвященных 225-летию ГУЗа) //Социально-экономические и правовые проблемы развития территорий. М. -2004. 0,4 п.л.
8. Конокотин Д.Н. Право собственности на участки лесного фонда (сборник статей совместной научно практической конференции ИЗиСПа и ГУЗа) //Земельное законодательство и практика его применения на современном этапе» М. - 2004. 0,2 п.л.
9. Конокотин Д.Н. Соотношение юридической ответственности и других мер охраны права лесопользования (сборник статей ежегодной конференции молодых ученых и специалистов ГУЗа) //Проблемы землеустройства и кадастров. М. - 2005. 0,3 п.л.
10. Конокотин Д.Н. Задачи лесного и земельного законодательства в области рационального использования и охраны земель лесного фонда, (сборник статей по итогам научно исследовательской работы профессорско-преподавательского состава ГУЗа.). //Научное и кадровое обеспечение земельно-имущественного комплекса России. М. - 2005. 0,4 п.л.
11. Конокотин Д.Н. Правовые проблемы рационального использования и охраны лесного фонда (сборник тезисов). //Право собственности на природные ресурсы и эффективность природопользования. ИЗиСП, ГУЗ — 2006. 0,2 п.л.
Редакционно-издательский отдел ГУЗа Сдано в производство 05.09.06. Подписано в печать 13.09.06. Формат 60х 841/ie- Объем 1,5 п.л. Бумага офсетная Тираж 150 Заказ
Участок оперативной полиграфии ГУЗа Москва, ул. Казакова, 15