Правовые проблемы участия нотариата в принятии наследстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые проблемы участия нотариата в принятии наследства»

003450774

АСАНОВА Марзият Мухадиновна

Правовые проблемы участия нотариата в принятии наследства

Специальность -12.00.03 - Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук 1 Г Г ' '

Пятигорск 2008

003450774

Работа выполнена в Академии информационных технологий в образовании, науке и курортологии

Научный руководитель: Гаджикурбанов Али Насурович,

доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты: - Короткое Леонид Николаевич,

доктор юридических наук, профессор

Кривоконь Николай Николаевич,

кандидат юридических наук, доцент

Ведущая организация: Российский новый университет

Защита состоится ч^^-ъ 2008 г в «¿2^» часов на заседании

диссертационного совета ДДС 226.026 08 Академии информационных технологий в образовании, науке и курортологии по адресу: 357524, г. Пятигорск, ул. Московская, 86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АИТОНК

Автореферат разослан «_»

2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

В.Т. Казуб

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституциями республик в составе Российской Федерации, «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате» (далее - «Основы . ») защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

Нотариат - система органов, на которые возложено удостоверение сделок, оформление наследственных прав и совершение других действий, направленных на юридическое закрепление гражданских прав и предупреждение возможных правонарушений

По вопросу о наследовании в литературе содержится изложение различных учений, школ, концепций и т п.

Актуальность темы исследования обусловлена

Во-первых, необходимостью укрепления законности и правопорядка в условиях существующих проблем в экономике, снижения жизненного уровня населения, осложнением криминогенной обстановки в Российской Федерации, активизацией криминальной деятельности организованных преступных групп, увеличением числа тяжких и особо тяжких преступлений Тенденции криминализации в обществе создают угрозу национальной и общественной безопасности, противодействуют обеспечению конституционных прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства

Коренные изменения общественной жизни в нашей стране требуют совершенствования правового регулирования во многих сферах.

Во-вторых, российское законодательство закрепили кардинальные изменения института собственности и наследования в нашем гражданском праве, а значит, изменился и институт собственности и наследования На сегодняшний день право наследования тесно связано с правом личной собственности, а это значит, что в нашей стране личная собственность и право ее наследования охраняются государством, т.е. Конституцией РФ

Наследование - это отношение с экономическим содержанием, по сути дела одна из сторон собственности, ее производная Категория собственности указывает на принадлежность имущества в настоящее время, категория же наследования - на принадлежность его в будущем, после смерти собственника

Российское наследственное право - это весьма полно разработанный институт, имеющий в своей основе лучшие традиции римского права1 и, несомненно, заслуживающий сохранения и дальнейшего развития в законодательстве Но и в условиях действия прежней системы собственности накопились различные проблемы Закрепленные же теперь в новых законодательных актах изменения права собственности обострили их и поставили новые. Их решение невозможно без переработки ряда положений самого наследственного права Степень разработанности темы.

Рассмотрению общих проблем в области гражданско-правовых отношений и нотариальной деятельности посвятили свои работы российские и зарубежные ученые и политики, видные государственные деятели, такие как Анимица Е Г, Баглай М.В , Бахрах Д Н., Вишкевецкий JI.M., Витте С Ю , Габричидзе Б Н, Джанкарло Пайетта, Игнатенко В.В, Казанчев Ю.Д, Ковлер А.И, Матейкович М С., Овсянко Д.М., Писарев А.Н., Стрельников С.С., Суханов Е.А., Тертышный А.Т., Якушев A.B. и другие

Большинство этих работ и учебных пособий было опубликовано до и во время реформенных преобразований в России, а некоторые и в дореволюционный период, классиками российской правовой науки - Иоффе О С , Кони А Ф , Шершеневичем Г.Ф. и другие

В диссертационной работе нашли отражения некоторые разночтения и разногласия законов, имеющих отношение к исследуемой теме

Из этого вытекают конкретные цели и задачи исследования.

Целью исследования данной работы - это изучение и анализ проблем, связанных с нотариальной деятельностью при решении вопросов наследственного права, исследование практики и рассмотрение коллизионных вопросов в этой области

В настоящей работе попытаемся раскрыть основные правовые аспекты и актуальные проблемы нотариальной деятельности и гражданского законодательства; проведем анализ действующего гражданского законодательства, кратко описывая историческое развитие наиболее важных институтов нотариата и наследственного права

Научная цель ~ теоретико-правовой анализ законодательной базы регулирования нотариальной деятельности и правовой статус нотариуса в России Задачи исследования определены целью'

1 Проанализировать правовые основы нотариальной деятельности в современной России и провести изучение Российского законодательства и Международного правового регулирования, связанного с правом наследования

1 Немков А М Очерки истории наследственного права 1979, с 24-40

2 Проанализировать экономические, политические, социальные и доктриальные факторы становления нотариальной системы при решении наследственных коллизий и особенности их отображения в законодательстве Российской Федерации.

3 Определить сущность и содержание нотариальных действий и механизмов их регулирования при решении наследственных вопросов

4 Исследовать правовое положение субъектов гражданско-правовых отношений (субъектов наследственного права).

5. Исследовать право наследования по закону и наследования по завещанию

6 Разработать и обосновать предложения и рекомендации относительно усовершенствования гражданского законодательства о нотариальной деятельности и наследственного права

Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации гражданско-правовых правоотношений и связанные с этим нотариальные действия уполномоченных органов.

Предмет исследования - система нормативно-правовых актов, регулирующих нотариальные действия, гражданско-правовые отношения и права граждан в Российской Федерации, деятельность государства, муниципальных и других административно -юрисдикционных органов и организаций при реализации норм гражданского (наследственного) законодательства

Методология и методика исследования. Методологической основой используемой в проводимом исследовании выступают логико-правовой, формальнологический, системно-структурный, сравнительно-правовой, социологический и исторический методы исследования За основу исследования были взяты исторически обусловленные факты развития правовой науки и легальные определения. На их основе исследовались объекты и субъекты гражданского (наследственного) права, деятельность нотариальных органов как юридический факт и основания возникновения гражданских, управленческих, административных, трудовых и других смежных прав; их последствия и механизм защиты гражданскими, административными и уголовно-правовыми методами. Сделанные выводы и предложения базируются на требованиях формальной логики с учетом определенности, непротиворечивости, последовательности и обоснованности в рамках правовой науки. Содержание надлежащих прав и их защита рассматриваются как сложный структурированный комплекс взаимосвязанных правовых возможностей и средств (субъективных прав и юридических обязанностей, возможностей, запретов, рекомендаций, санкций, деятельности самих субъектов и уполномоченных государственных органов), где каждый из них играет свою роль

Эмпирическим материалом явился сравнительно-правовой метод, использовавшийся при анализе особенностей правового регулирования отношений в различных странах и в разных правовых системах, а также при выявлении преимуществ и недостатков существующих теоретических конструкций

Эмпирическую базу исследования составили результаты выборочного исследования и анализа российского и международного законодательств, изучение и анализ проблем, связанных с нотариальной деятельностью при решении вопросов наследственного права, исследование практики и рассмотрение коллизионных вопросов в этой области

Учитывая современные реалии процесса совершенствования законодательства, как на федеральном, так и на региональном уровнях, в работе принят некий средний подход между чрезмерной детализацией и «переобобщением» излагаемого материала

Теоретическую базу научного исследования составили работы ученых -дореволюционных русских цивилистов Г.Ф. Шершеневича, О С.Иоффе, А.Ф.Кони, российских ученых, таких как Е.Г.Анимица, М В Баглай, Б Н Габричидзе, В В Игнатенко, Ю Д Казанчев, Д М Овсянко и другие.

Вопросы наследственного права и нотариальной деятельности регулируются многими нормативными актами Конституцией РФ, Гражданским, Гражданско-процессуальным, Жилищным, Земельным, Семейным и другими кодексами РФ, «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате», различными инструкциями и постановлениями

Кроме вышеназванных, в системе гражданско-правового законодательства занимают достойное место ряд конституционных и федеральных законов, указов Президента РФ и постановлений Правительства Российской Федерации, письма и приказы Министерства юстиции РФ, судебных актов международных органов правосудия, постановлениях Конституционного Суда РФ, Президиума и Пленума Верховного Суда РФ и в определенной мере - Высшего Арбитражного Суда РФ, имеющих непосредственное отношение к рассматриваемой теме, определяющих и обосновывающих положение и статус гражданина, юридического лица, нотариуса, наследников и т п Это, прежде всего, Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» № 13-Ф3 от 6 февраля 1995 года, Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07. 1997 г. №122-ФЗ (с измен в 2001г, в 2002 г., 29, 30 декабря 2004 г.), Федеральный закон «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12 12.1991 г. №2020-1 (с измен в 2002 и 2007 г), Указ Президента «О реализации конституционных прав граждан на землю» от 7 03 1996 г №

337, Указ Президента РФ №1330 от 5 11 1998 г , утвердивший «Положение о консульском учреждении РФ», постановления Правительства РФ от 23 07 1993 г. № 703 «Об утверждении порядка уплаты сбора за выдачу лицензий на право нотариальной деятельности», «Методические рекомендации по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации» от 15 03 2000 г. № 91 и другие

Теоретические выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертации, базируются на анализе действующего законодательства, практики его применения и общих достижениях теории государства и права, цивилистической и административно-правовой наук, а также на работах ученых-юристов' С С. Алексеева, А П Алехина, Д Н Бахраха, В.М. Гессена, Б М. Козлова, А В Якушева и других Использовались также работы зарубежных ученых и политиков Ж Жоли, Д Пайетга, Я. К Шмидта и многих других

Значительную ценность составляют сведения, полученные из обобщений правоприменительной литературы. Широко использованы теоретические -основы гражданского, жилищного, земельного, семейного, международного и других отраслей права.

Научная новизна исследования, прежде всего, определяется тем, что диссертация является комплексным исследованием сущности и содержания нотариальной деятельности и гражданско-правовой системы наследственного законодательства, и возникающих правоотношений в Российской Федерации, правовые аспекты регулирования и проблемы правового механизма реализации имущественных отношений, специфики субъектов отношений и юридической ответственности за нарушение гражданского законодательства, в котором обоснованы важные для науки и практики выводы.

Новизна полученных результатов заключается в систематизации и расширении деятельности демократических институтов в области гражданско-правового законодательства, усовершенствование нотариальной системы и механизма ее реализации

В результате проведенного научного исследования обоснованы

организационно-правовые подходы к процессу регулирования нотариальных действий в области гражданско-имущественных отношений, с целью их реализации и защиты прав и участников этих отношений, характеризующиеся следующими элементами новизны 1 Определено, что в достаточно обширной нормативно-правовой базе проведена систематизация законодательства так, чтобы исключить регулирование наследственных отношений нормами ведомственных инструкций

2 Изучены процессуальные аспекты нотариальных действий и механизмы правового регулирования наследственных отношений

3. Определена сущность и содержание имущественных (наследственных) отношений, правовое положение субъектов наследственных отношений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показать организационно-правовые основы функционирования нотариальной системы в Российской Федерации, историческая, социально-политическая, государственно-правовая и гражданско-правовая обусловленность установления демократических основ государства;

2. Исследовать дальнейшее развитие наследственного законодательства Российской Федерации, в целях совершенствования законодательной базы в этой отрасли для реализации нотариальных действий в социально-семейных условиях

3. Определить правовое положение субъектов нотариальной системы и наследственных правоотношений

4 Осуществить сравнительный анализ организационно-правового механизма нотариальной защиты интересов субъектов в сфере наследственного права

Теоретическое и практическое значение. Положения, выводы и рекомендации исследования могут быть применены в процессе обновления правового регулирования нотариальной деятельности и наследственных отношений и их теоретической платформы, а некоторые дискуссионные положения при подготовке учебного материала для студентов вузов, научных работ, в том числе квалификационных. Внедрение рекомендаций обеспечит возможность устойчивого развития нотариальной системы и совершенства наследственного права.

Материалы диссертации могут быть использованы в правозащитной деятельности при толковании спорных положений действующего законодательства Российской Федерации при нотариальном оформлении наследства, а также при разработке правовых документов государственных органов и муниципальных образований

Апробация результатов исследования. Сформулированные автором выводы и предложения, касающиеся правовых аспектов и актуальных проблем наследственных правоотношений, правового механизма их регулирования при совершении нотариальных, обсуждались на семинарских совещаниях

Положения диссертации были апробированы соискателем в повседневной работе нотариусом, при консультировании студентов в Пятигорском филиале (представительстве) Российского нового университета, аспирантов АИТОНК, при выступлениях среди участников научно-практических конференций

По материалам диссертации опубликовано 2 статьи в научных сборниках.

Структура исследования. Структура диссертации отвечает основным целям и предмету исследования. Содержание диссертации на 118 страницах машинописного текста и включает в себя введение, три главы, заключение и библиографию, состоящую из 81 наименования

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень научной разработанности, проблемы, формулируются цель и задачи исследования, определяется теоретико-методологические основы диссертационного исследования и эмпирическая база, излагаются элементы новизны и положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Организационные основы деятельности нотариата» содержит исторические данные возникновения, развития, становление и организационные основы нотариата России. Нотариат является весьма специфическим и, одновременно, уникальным правовым институтом, гармонично сочетающим в себе деятельность нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, и нотариусов, занимающихся частной практикой, а также должностных лиц органов исполнительной власти и консульских учреждений Будучи одним из основных элементов современной правоохранительной системы государства, нотариат призван, в первую очередь, обеспечивать защиту прав и законных интересов физических и юридических лиц, укреплять правопорядок, законность путем правильного, единообразного и своевременного совершения нотариальных действий, направленных на юридическое закрепление гражданских прав и обязанностей, предупреждения нарушения этих прав в будущем Нотариальные действия в Российской Федерации совершаются нотариусами или уполномоченными лицами в соответствии с «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате» (далее - «Основы . »), соответствующих статей Гражданского кодекса Российской Федерации и других нормативных правовых актов, прямо перечисляющими те виды сделок, для которых предусмотрена только нотариальная формы их заключения.

Нотариат - система органов, на которые возложено удостоверение сделок, оформление наследственных прав и совершение других действий, направленных на юридическое закрепление гражданских прав и предупреждение возможных правонарушений

Нотариус (от лат. notarius - писец, секретарь) - гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку в государственной

нотариальной конторе или у частнопрактикующего нотариуса, сдавший квалификационный экзамен, имеющий лицензию на право нотариальной деятельности и назначенный на должность

Условно нотариальные действия принято разделять на восемь основных групп

1 Нотариальное удостоверение односторонних и многосторонних гражданско-правовых сделок как требующих обязательной нотариальной формы, так и не требующих таковой в установленном законом порядке, но совершаемых по желанию сторон такой сделки.

2. Выдача нотариусом свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов

3. Нотариальное оформление наследственных прав

4. Охранительные нотариальные действия, связанные с принятием нотариусом на хранение документов и мер к охране наследственного имущества, а также наложение запрещения отчуждения имущества, снятие запрещения

5. Нотариальные действия, направленные на придание исполнительной силы долговым и платежным документам, к которым относят совершение исполнительных надписей, протест векселя, предъявление чека к платежу и удостоверение неоплаты чека

6. Нотариальные действия по обеспечению доказательств, выраженные в обеспечении доказательств для судов и административных органов, а также совершении нотариусом морских протестов, передаче заявлений одних физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам

7. Нотариальные действия по удостоверению бесспорных фактов, а именно:

- удостоверение факта нахождения гражданина в живых;

- удостоверение факта нахождения гражданина в определенном месте,

- удостоверение тождественности личности гражданина с лицом, изображенным на фотографии,

- удостоверение времени предъявления документов;

- вскрытие и оглашение закрытого завещания,

- принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг

8. Нотариальное свидетельствование документов - свидетельствование верности копий документов и выписок из них, копий документов, свидетельствование подлинности подписи на документе, свидетельствование верности перевода

Реестр государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой, ведет Министерство юстиции Российской Федерации.

В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса нотариальные действия совершают должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные на совершение этих действий.

Нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий

Нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли

На должность нотариуса в Российской Федерации назначается в порядке, установленном «Основами .., гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавший квалификационный экзамен, имеющий лицензшо на право нотариальной деятельности.

Срок стажировки для лиц, имеющих стаж работы по юридической специальности не менее трех лет, может быть сокращен совместным решением органа юстиции и нотариальной палаты. Продолжительность стажировки не может быть менее шести месяцев. Порядок прохождения стажировки определяется

Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой.

При совершении нотариальных действий нотариусы обладают равными правами и несут одинаковые обязанности независимо от того, работают ли они в государственной нотариальной конторе или занимаются частной практикой. Оформленные нотариусами документы имеют одинаковую юридическую силу.

Сделка - действие физического или юридического лица, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Статья 53 «Основ ..» определяет сделки, удостоверяемые в нотариальном порядке Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки

Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона

Удостоверение договоров отчуждения и о залоге имущества, подлежащего регистрации (ст 55 «Основ .») определяется тем, что договоры отчуждения и о залоге

имущества, подлежащего регистрации, могут быть удостоверены при условии представления документов, подтверждающих право собственности на отчуждаемое или закладываемое имущество

Договор о возведении жилого дома на отведенном земельном участке удостоверяется нотариусом по месту отвода земельного участка

Удостоверение договоров об отчуждении жилого дома, квартиры, дачи, садового дома, гаража, а также земельного участка производится по месту нахождения указанного имущества.

Удостоверение завещаний (ст.57 «Основ.. ») является одной из основных нотариальных действий Этот вид сделки рассматривается подробно во второй главе.

Нотариус удостоверяет доверенности (ст. 59 «Основ.. ») от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность

Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана

Количество экземпляров документов, в которых излагается содержание сделки, удостоверяемой в нотариальном порядке, определяется статьей 60 «Основ...», а именно- лицами, обратившимися за совершением нотариального действия, но не может превышать количество сторон, участвующих в сделке. Однако завещание и договоры о залоге имущества, возведении жилого дома, отчуждении жилого дома и другого недвижимого имущества предоставляются нотариусу не менее чем в двух экземплярах, один из которых остается в делах нотариальной конторы. По просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариус принимает на хранение один экземпляр указанных документов.

Вторая глава «Собственность и наследие как предмет деятельности нотариата» посвящена рассмотрению законодательной базы и основам правового регулирования права собственности и наследования, раскрытию понятия и видов наследования, а также коллизионные вопросы права наследования

По вопросу о наследовании в литературе содержится изложение различных учений, школ, концепций и т п По вопросу о том, каким должно быть наследственное право,

идеологи высказывали различные точки зрения Однако в главном у них не было расхождений Все они оправдывали переход от поколения к поколению частной собственности, и никто из них не затрагивал социальной сущности наследования.

Наследственное право развивалось в зависимости от экономических, политических и других условий жизни общества

Все граждане РФ равны перед законом и имеют равные права в области наследственного права независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношений к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также другим обстоятельствам.

Под наследованием понимается переход после смерти гражданина принадлежащего ему на праве личной собственности имущества, а также имущественных и некоторых личных неимущественных прав и обязанностей к одному или нескольким лицам.

Наследодателем признается лицо, после смерти, которого осуществляется наследственное правопреемство. Наследодателем могут быть любые граждане РФ, в том числе недееспособные или ограничено дееспособные и иностранные граждане, проживающие на территории Российской Федерации.

Наследниками являются лица, указанные в ст. 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации. Возможность стать наследником не зависит от состояния дееспособности лица и гражданства

Наследство (наследственная масса, наследственное имущество) - это имущественные и некоторые личные неимущественные права и обязанности наследодателя, которые не прекращаются с его смертью, а как одно целое переходят к наследникам на основании норм наследственного права. В наследственную массу может входить только то имущество, которое принадлежало наследодателю на законных основаниях "Наследство" - не просто один из многочисленных юридических терминов, это - конкретное правовое понятие. Важно сразу четко определить, что понимают юристы под этим словом Наследство - совокупность имущественных прав и обязанностей наследодателя, переходящих к другим лицам (наследникам) в порядке, установленном законом. Надо обратить внимание, что идет речь о совокупности не вещей, а имущественных прав и обязанностей

Общее правило наследования несложно - в порядке наследования переходит все имущественные права и обязанности наследодателя за небольшими исключениями

В состав наследственного имущества (так называют имущество умершего, переходящее по наследству) не входит те права и обязанности, которые хоть и являются имущественными, но носят личный характер Преяаде всего, это алиментные права и обязанности, право пользования жилой площадью, право на членство в кооперативной организации и др Однако хотя членство в кооперативной организации и не может быть передано по наследству, но паенакопления умершего наследуется Также в состав наследственного имущества не входит и право на возмещение вреда, причиненного здоровью наследодателя

Статьей 1116 ГК РФ четко определен круг лиц, которые призываются к наследованию после смерти наследодателя Это, прежде всего лицо или лица, которым завещано имущество (ст 1121 ГК РФ) Если завещание не было составлено или все наследники по завещанию отказались от наследства, то право на него возникает у наследников по закону, указанных в ст 1141-1145 ГК РФ.

Удостоверение завещаний (ст.57 «Основ...») является одной из основных нотариальных действий. Нотариус удостоверяет завещания дееспособных граждан, составленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации и лично представленные ими нотариусу. Удостоверение завещаний через представителей не допускается. При удостоверении завещаний от завещателей не требуется представления доказательств, подтверждающих их права на завещаемое имущество

Нотариус в случае получения уведомления об отмене завещания, а равно получения нового завещания, отменяющего или изменяющего составленное ранее завещание, делает об этом отметку на экземпляре завещания, хранящемся у нотариуса, и в реестре регистрации нотариальных действий (ст. 58 «Основ ..») Уведомление об отмене завещания должно быть нотариально удостоверено.

Если до этого речь шла о праве на наследство, а сейчас она пойдет о правовых проблемах и способах реализации этого права Особенности в том, что до открытия наследства все наследство принадлежало одному лицу - наследодателю, а после его смерти, если есть несколько наследников, - то, соответственно, появляется и несколько собственников этого имущества

Возникающее в результате наследственного правопреемства право совместной собственности наследников можно прекратить путем раздела наследственного имущества До этого момента наследники, являясь собственниками унаследованных вещей, остаются сокредиторами должников наследодателя, содолжниками его кредиторов. Разумеется,

кроме случаев, когда наследственное имущество разделено самим завещателем в тексте завещания.

В соответствии со ст. 1165 ГК РФ наследственное имущество делится по соглашению принявших наследство наследников в соответствии с причитающимися им долями При не достижении соглашения раздел производится в судебном порядке

Из содержания статьи 1165 ГК РФ следует сделать вывод о том, что возможны три вида (способа) раздела наследственного имущества. 1) самими наследниками без постороннего вмешательства; 2) нотариальный; 3) судебный.

В то же самое время возникают очень много коллизий, связанных с некоторыми неточностями, неопределенностями, дополнениями и противоречиями в российском законодательстве и международном праве.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 "О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании" (в редакции от 21 декабря 1993 г, с изменениями от 25 октября 1996 г.)

Рассмотрев материалы обобщения судебной практики по делам, вытекающим из наследственных правоотношений, Пленум Верховного Суда Российской Федерации отмечает, что суды уделяют необходимое внимание разрешению данной категории дел и в основном обеспечивают защиту имущественных прав и охраняемых законом интересов граждан и государства

Однако, наряду с этим, некоторыми судами допускаются ошибки при определении состава наследственного имущества, круга лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, а также размера этой доли.

Кроме того, у судов возникли вопросы при применении нового законодательства, значительно расширившего круг объектов, которые могут находиться в собственности граждан и, следовательно, переходить по наследству

В целях устранения имеющихся недостатков и обеспечения единообразия судебной практики Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъясняет и предлагает руководствоваться рядом положений.

При рассмотрении дел о наследовании судам следует иметь в виду, что круг наследников, порядок, сроки принятия наследства и состав наследственного имущества определяются законодательством, действующим на день открытия наследства Исключение составляют случаи, специально указанные в законе. Например, когда наследство до 1 ноября 2001 г. не было принято наследниками и не

перешло в собственность государства, применяются правила ст. 1152-1157 ГК РФ, введенного в действие с 1 января 2002 г2.

При рассмотрении споров о наследовании лиц, которые в силу ч 1 ст 1117ГКРФ могут быть признаны не имеющими права наследовать, необходимо иметь в виду, что их противозаконные действия, способствовавшие призванию к наследованию, установленные приговором суда, являются по смыслу указанной статьи основанием к лишению права наследования лишь при умышленном характере этих действий В отношении лиц, осужденных за совершение преступления по неосторожности, правило, предусмотренное ч. 1 ст. 1117 ГК РФ, неприменимо.

Поскольку ст 1154 ГК РФ устанавливает шестимесячный срок для принятия наследства, судам следует при рассмотрении дел о наследовании применительно к п 4 ст 214 ГПК РФ приостанавливать производство до истечения этого срока

При рассмотрении дел о продлении срока для принятия наследства следует иметь в виду, что суд вправе удовлетворить заявленное требование лишь в случае, когда в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этот срок пропущен по уважительным причинам. Если ни один из наследников не принял наследство, имущество не перешло в собственность государства и суд, признав причину пропуска срока для принятия наследства уважительной, продлит этот срок, наследник вправе в любое время обратиться в нотариальную контору за получением свидетельства о праве на наследство

Необходимо учитывать, что если наследник фактически принял наследство одним из указанных в ст 1153 ГК РФ способов, но нотариальной конторой по каким-либо причинам отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, требования заявителя, не согласного с действиями нотариальной конторы, рассматриваются в порядке особого производства Если же у наследника, фактически принявшего наследство, отсутствуют указанные выше документы, необходимые для получения свидетельства о праве на наследство, и нет возможности получить их иным путем, заявление об установлении факта принятия наследства рассматривается по правилам, предусмотренным гл 27 ГПК РФ.

В тех случаях, когда при оспаривании отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство либо при рассмотрении заявления об установлении факта принятия наследства возникает спор о праве гражданском, такие требования подлежат рассмотрению судом в порядке искового, а не особого производства

2 Часть 3 ГК РФ //Федеральный закон от 26 11 2001г № 147-ФЗ (в ред ФЗ от 02 12 2004 г № 156-ФЗ, от

03 Об 2006 г № 73-Ф3)

Учитывая, что в соответствии со ст 34 Семейного кодекса РФ вклады в отделениях Сберегательного банка Российской Федерации и других кредитных учреждениях, внесенные супругами в период совместной жизни на имя каждого из них, представляют собой их общую совместную собственность, наследством является только та часть вклада (вкладов), которая принадлежит самому наследодателю Следует иметь в виду, что наследники вправе требовать раздела вклада (вкладов) и определения размера доли, принадлежавшей наследодателю, учитывая при этом и другое принадлежавшее ему имущество.

Поскольку ст. 1130 ГК РФ предусматривает, что завещание, составленное позднее, отменяет составленное ранее полностью или в части и не содержит исключений в отношении вкладов, следует иметь в виду, что это правило распространяется и на завещательные распоряжения, сделанные отделениям Сберегательного банка Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации (Банка России) при условии, если в нотариально удостоверенном завещании имелось специальное указание о том, что оно распространяется и на вклад, в отношении которого ранее было сделано завещательное распоряжение

Спор между наследниками по вопросу о том, какое имущество следует включить в состав предметов обычной домашней обстановки и обихода, разрешается судом с учетом конкретных обстоятельств дела, а также местных обычаев При этом необходимо иметь в виду, что антикварные предметы, а также представляющие художественную, историческую или иную ценность, не могут рассматриваться в качестве предметов обычной домашней обстановки и обихода, независимо от их целевого назначения Для выяснения вопроса о художественной, исторической либо иной ценности предмета, по поводу которого возник спор, суд может назначить экспертизу.

При применении ст. 1149 ГК РФ, содержащей исчерпывающий перечень лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, необходимо учитывать следующее

а) право на обязательную долю не может быть поставлено в зависимость от согласия других наследников на ее получение, так как закон не предусматривает необходимости их согласия;

б) внуки и правнуки наследодателя, родители которых умерли до открытия наследства, а также наследники второй очереди не имеют право на обязательную долю в наследстве за исключением случаев, когда эти лица находились на иждивении умершего;

в) ст 1149 ГК РСФСР не связывает возникновение права на обязательную долю в наследстве у перечисленных в этой норме лиц с совместным проживанием с наследодателем и ведением с ним общего хозяйства,

г) дети, усыновленные после смерти лиц, имущество которых они имели право наследовать, не утрачивают право ни на долю в наследственном имуществе как наследники по закону, ни на обязательную долю, если имущество было завещано другим лицам, поскольку ко времени открытия наследства правоотношения с наследодателем, являющимся их родителем, не были прекращены.

Дети, усыновленные при жизни родителя, права наследования имущества этого родителя и его родственников не имеют, поскольку при усыновлении утратили в отношении их личные и имущественные права (ч 2 ст 137 Семейного кодекса РФ), за исключением случаев, указанных в ч. 4 ст 137 Семейного кодекса РФ, предусматривающей возможность сохранения правоотношений с одним из родителей в случае смерти другого или с родственниками умершего родителя по их просьбе, если против этого не возражает усыновитель;

д) при определении размера обязательной доли в наследстве следует принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы признаны к наследованию (в том числе внуков и правнуков наследодателя на долю их родителей, которые являлись бы наследниками по закону, но умерли до дня открытия наследства), и исходить из стоимости всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода, независимо от того, проживал ли кто-либо из наследников совместно с наследодателем. Поэтому при определении размера выделяемой истцу обязательной доли в наследстве суду необходимо учитывать стоимость имущества, полученного им в порядке наследования по закону (или по другому завещанию этого же наследодателя), в том числе и стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода

Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника (ст 1162 ГК РФ) Поэтому отсутствие свидетельства не может служить основанием для отказа в принятии искового заявления по спору о наследстве (ст. 129 ГПК РФ) и не влечет за собой утрату наследственных прав, если наследство было принято в срок, установленный ст 1154ГКРФ.

Под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства (ст 1154 ГК РСФСР), следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим

имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, взимания квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме по договору жилищного найма, производство за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст 1174 ГК РФ, или погашение долгов наследодателя и т п При этом следует иметь в виду, что указанные действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

При рассмотрении дел о признании отказа от наследства недействительным суды должны учитывать, что такой отказ, помимо оснований, указанных в ст. 1157 ГК РФ, может быть признан недействительным в предусмотренных ГК РФ случаях признания недействительности сделок

В соответствии со ст. 1165 ГК РФ при недостижении соглашения между наследниками, принявшими наследство, о его разделе такой раздел производится в судебном порядке. Разрешая эти споры, суды должны выяснить, кем из наследников в установленном ст. 1152 ГК РФ порядке принято наследство, и привлекать их к участию в деле, а также выяснять, какое конкретно имущество подлежит разделу и какова его действительная стоимость на время рассмотрения дела. При разделе наследственного имущества применяются нормы, регулирующие общую долевую собственность.

Учитывая, что при разрешении возникшего между наследниками спора могут быть затронуты интересы органов государственной власти или местного самоуправления, в ведении которых находится земельный участок, суду следует известить соответствующий орган об имеющемся в производстве деле с тем, чтобы он мог. вступить в процесс, если сочтет это необходимым.

При рассмотрении споров между наследником по завещанию, на которого наследодателем была возложена обязанность по исполнению какого-либо обязательства, и отказополучателем судам следует руководствоваться требованиями ст. ст. 1137, 1138 ГК РФ При этом необходимо иметь в виду, что нуждаемость наследника в пользовании наследственным имуществом (например, личная нуждаемость в жилье), а также переход права собственности от наследника к другому лицу, независимо от оснований такого перехода (продажа, дарение, обмен и т п.), не влияют на права отказополучателя, поскольку объем этих прав устанавливается наследодателем при составлении завещания и не может быть изменен его наследниками. Права и обязанности отказополучателя в соответствии со ст. 1138 ГК РФ прекращаются его смертью и не могут быть переданы им по наследству, если иное не было предусмотрено наследодателем, оставившим завещательный отказ.

При рассмотрении требований кредиторов о взыскании наследников, принявших наследство, долгов наследодателя суды должны иметь в виду следующее:

а) шестимесячный срок, установленный ст 1154 ГК РФ для предъявления кредиторами наследодателя претензий к наследственному имуществу, относится к требованиям, вытекающим из обязательств наследодателя Этот срок не распространяется на иски третьих лиц о признании права собственности на имущество и истребовании принадлежащего им имущества,

б) поскольку закон (ст 1154 ГК РФ) содержит специальное указание о том, что непредъявление кредиторами наследодателя претензий по его долгам в течение 6 месяцев со дня открытия наследства влечет за собой утрату права требования, в отношении указанного срока не подлежат применению правила о восстановлении, перерыве и приостановлении срока давности (ст. 202 - 205 ГК РФ),

в) на требования о возмещении затрат по уходу за наследодателем во время его болезни, на его похороны, а также расходов по охране наследственного имущества и управлению им распространяется общий срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ,

г) на требования залогодержателя по обязательствам, обеспеченным залогом, шестимесячный срок, установленный ст. 1154 ГК РФ, не распространяется, поскольку из ст 352 ГК РФ вытекает, что право залога со смертью залогодателя не прекращается;

д) установленный ст. 1154 ГК РФ шестимесячный срок для предъявления претензий к наследственному имуществу не порождает у кредиторов права досрочного исполнения обязательств

Смерть лица, являвшегося ответчиком по иску о возмещении причиненного им вреда, в силу п 8 ст. 219 ГПК РФ не может являться основанием для прекращения производства по делу, так как ст 1175 ГК РФ допускает правопреемство по данному правоотношению и наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества

Учитывая, что неправильное оформление наследственных прав нотариальными конторами либо удостоверение завещаний должностными лицами, на которых ст 1125 ГК РФ в указанных в ней случаях возложена такая обязанность, влечет за собой нарушения прав и интересов граждан или государства, обратить внимание судов на необходимость доводить обо всех таких случаях до сведения организаций, вышестоящих по отношению к должностным лицам, допустившим неправильные действия

В третьей главе «Правовые аспекты нотариальной деятельности» раскрыты аспекты правового механизма нотариальной деятельности нотариальные действия, совершаемые нотариусами и уполномоченными должностными лицами, особенности совершения нотариальных действий, применение нотариусом норм иностранного права Международные договора.

Число наследственных дел с иностранным элементом во второй половине XX века все время увеличивалось, что явилось косвенным последствием миграции населения во всем мире в конце прошлого и начале нынешнего века Переселенцы часто связаны родственными отношениями с отдельными гражданами страны своего происхождения, что и служит основой для возникновения дел о наследовании.

Разнообразие практики в этой области и сложности, возникающие при разрешении конкретных наследственных дел, объясняются значительными различиями, которые есть во внутреннем законодательстве в области наследственного права. Это проявляется в том, что в разных странах неодинаково определяется круг наследников по закону и по завещанию; устанавливаются различные требования, предъявляемые к форме завещания, существуют различные системы распределения наследственного имущества и т д

Коллизионные вопросы наследования регулируются обычно внутренним законодательством государств Многосторонние соглашения в этой области есть лишь по отдельным вопросам. Таким соглашением является Конвенция о коллизии законов в отношении форм завещания от 5 октября 1961 года На дипломатической конвенции в Вашингтоне 26 октября 1973 года была принята многосторонняя Конвенция о форме международного завещания Вопросы наследования регулируются также в двухсторонних договорах о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам и в многосторонней Конвенции стран СНГ о правовой помощи от 22 января 1993 года

Двусторонними договорами о правовой помощи и Конвенцией от 22 января 1993 года предусмотрено, что документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены официальной печатью, не требуют на территории другой договаривающейся стороны какого-либо удостоверения Однако положениями двусторонних договоров с рядом стран (Греция, Италия, Финляндия) предусматривается, что без легализации принимаются документы, передаваемые договаривающимися сторонами исключительно в рамках правовой помощи

Российская Федерация также является участницей Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года Гаагская конвенция, отменяющая для стран - участниц требование дипломатической или консульской легализации официальных документов, вступила в силу для Российской Федерации 31 мая 1992 года

В соответствии с Гаагской конвенцией на ряде официальных документов, исходящих от учреждений и организаций стран - участниц, должен проставляться специальный штамп, так называемый апостиль, удостоверяющий "подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ" (Статья 5 Гаагской конвенции) Апостиль проставляется учреждением иностранного государства В отношении наследования иностранцами в РФ никаких ограничений не установлено, им предоставляется в области наследования национальный режим независимо от того, проживает они в РФ или нет Предоставляя иностранцам национальный режим в области наследования, наше право не ставит условия о взаимности

Из этого принципа исходят и договоры о правовой помощи, предусматривающие, что граждане одной страны в отношении наследования полностью приравниваются к гражданам другой страны. В этих договорах идет речь о признании за иностранцами способности наследовать по закону и по завещанию наравне с собственными гражданами, переходе наследственного имущества к наследникам - иностранцам на таких же условиях, что и к собственным гражданам в отношении способности к составлению и отмене завещания на имущество, находящееся на территории соответствующей страны

В соответствии со ст. 1224 ГК РФ отношения по наследованию определяются по закону той страны, где наследодатель имел последнее постоянное место жительства. Таким образом, в области наследования как коллизионный принцип применяется закон страны места жительства наследодателя Этим законодательством будут определяться круг наследников, порядок, в котором они призываются к наследованию, доли их в наследственном имуществе и целый ряд других вопросов наследования В отечественной литературе отмечалось, что для определения домицилия наследодателя в той или иной из зарубежных стран придется положить в основу более или менее общепринятую в международном обороте концепцию домицилия

Право на наследование строений, находящихся в РФ, всегда определяется по российскому закону (ст. 1224 ГК РФ).

В отношении наследования по завещанию эта статья предусматривает, что "способность лица к составлению и отмене завещания и акта его отмены определяются по закону той страны, где завещатель имел постоянное место жительства в момент составления акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если последняя удовлетворяет требованиям закона места составления акта или требованиям советского закона". Таким образом, при определении формы завещания принцип места жительства является основным, остальные принципы - дополнительными, а в отношении способности составления завещания за основу принят только один принцип - принцип места жительства.

Большое практическое значение имеет определение того, в компетенцию органов какой страны входит производство по делам о наследовании. Обычно в договорах о правовой помощи предусматривается, что производство дел о наследовании движимого имущества ведут учреждения юстиции страны, на территории которой наследодатель имел последнее постоянное место жительства, а производство дел о наследовании недвижимого имущества - учреждения юстиции страны, на территории которой оно находится. В отдельных договорах содержатся некоторые особые правила о распределении указанной компетенции

Российские граждане имеют право на получение наследственного имущества, если наследование открылось за рубежом Права наследования, возникающие на основании соответствующих иностранных законов, полностью признаются в РФ.

Важную роль в охране наследственных прав наших граждан за рубежом призваны играть консульские представители РФ.

В заключении дан краткий анализ и подведены итоги проведенного исследования, сопоставлены законодательные акты, регламентирующие нотариальную деятельность и наследственное право, проведен анализ действующего гражданского законодательства, проанализировано состояние российской и международной нормативной базы в области нотариата и наследования.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

1. Асанова М М. Актуальные вопросы российского наследственного права Научный вестник АИТОНК 3/2008 Пятигорск, 2008.

2. Асанова ММ. Служебные жилые помещения - новеллы правового нотариального регулирования. Научный вестник АИТОНК. 3/2008 Пятигорск, 2008

АСАНОВА Марзият Мухадиновна

Правовые проблемы участия нотариата в принятии наследства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 20 08 2008 г Гарнитура Times NR Формат 60 х 84/16 Бумага офсетная Отпечатано в АИТОНК Тираж 100 экз

357524, г. Пятигорск, ул Московская, 86