Защита конституционных прав человека и гражданина нотариатом Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Патращук, Жанна Викторовна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Развитие механизма защиты конституционных прав граждан нотариатом Российской Федерации.

§ 1. Система конституционных прав граждан и способы их защиты.

§ 2. Становление нотариата как механизма защиты конституционных прав граждан.

§ 3. Понятие, принципы и правовая природа нотариата Российской Федерации как системы защиты конституционных прав граждан.

Глава II. Нотариальная защита отдельных видов конституционных прав граждан.

§ 1. Конституционное право на квалифицированную юридическую помощь - реализация посредством нотариата.

§ 2. Особенности обеспечения нотариатом конституционных прав граждан в сфере реализации их права на судебную защиту.

§ 3. Защита нотариатом конституционных прав граждан в сфере гражданского оборота и предпринимательской деятельности.

§ 4. Отдельные аспекты нотариальной деятельности в сфере защиты конституционных прав граждан в области брачно-семейных и наследственных отношений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Защита конституционных прав человека и гражданина нотариатом Российской Федерации"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что построение в Российской Федерации правового демократического государства, основой которого является признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, невозможно без реформирования системы российского нотариата.

В настоящее время в России сохраняют свое действие Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, принятые в 1993 г.

Однако анализ значительных изменений в экономической, политической, правовой, социальной, духовной областях общественной жизни Российской Федерации на сегодняшний день позволяет отметить, что правовая и политическая реформа в стране, продолжающаяся уже около полутора десятков лет, достигла определенных результатов, важность которых сложно переоценить.

Все происходящие в России перемены, сколь бы разнообразны они ни были, являются выражением одной глобальной тенденции и преследуют единую цель - построение в Российской Федерации демократического правового государства и гражданского общества.

Краеугольным камнем, на котором должны строиться такое государство и общество, является институт прав человека - без него немыслимо существование демократической политической и правовой систем, либеральной экономики.

Права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Неотъемлемой чертой института прав и свобод человека и гражданина является возможность их реализации на практике.

Усиление внимания к правам и свободам человека и гражданина предопределяет закономерный процесс последовательной концентрации научных знаний о правах и свободах личности; наблюдается положительная тенденция к выделению прав человека как отрасли современного права, включающей в себя нормы, закрепляющие основные права и свободы человека и гражданина и определяющие обязанность государств по обеспечению и соблюдению основных прав и свобод человека, а также устанавливающих ответственность за преступное нарушение этих прав.

Все это должно повлечь не только переосмысление роли и места российского нотариата в системе органов, обеспечивающих защиту прав и свобод человека и гражданина, но и требуют совершенствования его деятельности по осуществлению защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Развитие гражданского оборота, совершенствование форм и методов ведения предпринимательской деятельности, повышение активности граждан по реализации их прав требуют существенной перестройки системы нотариальных органов, изменения статуса нотариуса, расширения возможностей нотариата по защите и обеспечению прав и свобод человека и гражданина.

Отсутствие адекватного механизма нотариальной защиты делает затруднительной реализацию субъектами принадлежащих им прав.

Нотариат является институтом с уникальной правовой природой, сочетающей в себе частный и публичный интересы: частный интерес конкретного лица, защиту прав которого осуществляет нотариус путем осуществления нотариальной деятельности, и публичный интерес государства и общества, направленный на соблюдение требований законности, прав и свобод граждан.

Российская Федерация как правовое государство признает существование гражданского общества и всеми силами содействует его развитию.

Нотариат как институт гражданского общества не только выполняет важнейшую функцию по защите прав и свобод человека и гражданина, делегированную ему государством, но и способен обеспечить контроль за соблюдением требований законности в таких важнейших сферах жизнедеятельности общества, как гражданский оборот, сделки с недвижимостью.

Обладая публичным характером деятельности, нотариат тем не менее не входит в систему государственных органов, именно поэтому защита нотариатом субъективных прав позволяет соблюсти важнейший принцип существования гражданского общества: автономность его от государства, функционирование без необоснованного вмешательства государственных органов и их должностных лиц.

Несмотря на значительное число научных работ, посвященных проблемам нотариата, появившихся в последнее время, статус нотариата как института гражданского общества, осуществляющего деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина, представляется нам недостаточно исследованным и требующим дальнейшей разработки.

Степень научной разработанности темы и круг источников.

Всесторонний анализ правовой природы системы российского нотариата как института гражданского общества, осуществляющего защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина в условиях построения правового государства, развития либеральной экономики и качественного обновления принципов функционирования гражданского оборота, произведен впервые.

Теоретической основой диссертационного исследования стали научные монографии и статьи дореволюционных и современных российских и зарубежных правоведов как в области прав человека и их защиты, так и в области проблем организации и функционирования института нотариата и осуществления нотариальной деятельности: Авдеенко Н.И., Авдюкова М.Г., Аргунова В.Н., Барановского С., Беньягуева Г., Василевской Н.П., Васьковского Е.В., Вершинина А.П., Вольхардта Ю., Галеевой Р.Ф., Гасмана А.Г., Герасимова В., Гусева А.Д., Жуйкова В.М., Зайцевой Т.И., Злотникова М.Ф., Иваницкого А., Ильина И.А., Йемма А., Кабаковой М.А., Кац А.К., Кистяковского Б.А., Клейна В., Комарова С.А., Кор-кунова Н.Б., Котляра И.И., Кузнецова В.Н., Кузнецовой С.К., Лесницкой Л.Ф., Лукашевой Е.А., Ляпидевского Н., Мандельштама Л.Б., Неволина К., Новгородцева П.И., Новопашиной У., Пиепу Ж.-Ф., Полтавской H.A., Поповича М., Репина B.C., Руднева В., Соловьева B.C., Стешенко Л.А., Сумина A.M., Тарбагаевой Е.Б., Тихомирова Ю.А., Трубецкого E.H., Че-ремных Г.Г., Черемных И.Г., Чичерина Б.Н., Чхиквадзе В.М., Шамбы Т.М., Шаповаловой Л.Л., Шершеневича Г.Ф., Шишко И.В., Эрделевского А. Юдельсона К.С., Ягра Ж., Явича Л.С., Яркова В.В., Яскевича Я.С. и др.

Нормативную основу диссертации составили международные и внутригосударственные нормативно-правовые акты, регламентирующие организацию и деятельность нотариата, определяющие его функции как института гражданского общества, осуществляющего выполнение публичной функции по осуществлению защиты прав и свобод человека и гражданина. Кроме того, внимание было обращено и на анализ законопроектных работ, посвященных регулированию нотариата и нотариальной деятельности.

Проведен исторический анализ развития законодательства в данной сфере, в частности, уже утративших силу актов Российской империи и СССР.

Исследованы современные источники: Конституция Российской Федерации, указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты министерств и ведомств, законы и подзаконные акты Союза ССР, действующие в части не противоречащей Конституции РФ, акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, правоприменительная и судебная практика.

Приоритет общепризнанных принципов и норм международного права в системе права России, признание и уважение общечеловеческих ценностей, определяют соотнесение правового статуса нотариата, закрепленного законодательством Российской Федерации, с положениями таких международно-правовых актов как Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Европейская конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., иными международными документами.

Объектом диссертационного исследования стали исторически сложившиеся в России общественные отношения, определяющие место и роль нотариата в системе правоохранительных органов и осуществлении им защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Предметом исследования стали правовые нормы, регламентирующие осуществление нотариальной деятельности и совершение отдельных нотариальных действий, направленных на защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина в России.

Цель диссертационного исследования.

В процессе настоящего исследования перед диссертантом стояла следующая основная цель: комплексное исследование современного состояния нотариата как института гражданского общества, на который возложены публично-правовая функция по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, задачи по оказанию квалифицированной юридической помощи гражданам и организациям и осуществление превентивного правосудия, а также анализ соответствия нынешнего состояния системы нотариата стоящим перед ним целям.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

1) рассмотреть историю развития института нотариата с момента его зарождения в зарубежных странах и в России, показать последовательное изменение положения нотариата в системе правоохранительных органов, а также проанализировать эволюцию содержания нотариальной деятельности на протяжении истории ее развития;

2) проанализировать понятие и правовую природу нотариата как института, сочетающего в своей организации и деятельности принципы публичности и защиты частных интересов;

3) определить понятие «нотариат» на современном этапе его развития;

4) выявить черты публичности в деятельности нотариата, обосновать целесообразность возложения именно на нотариат функции защиты прав и свобод человека и гражданина, в частности, функции оказания квалифицированной юридической помощи.

5) рассмотреть принципы защиты нотариатом конституционных прав и свобод человека и гражданина в России в целом, а также принципы осуществления нотариальной защиты прав и свобод в отдельных сферах и областях;

6) определить особенности реализации посредством нотариата конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, показать место нотариата в системе органов, организаций и лиц, оказывающих квалифицированную юридическую помощь;

7) проанализировать роль нотариата как органа превентивного правосудия, особенности нотариальной деятельности по осуществлению предварительного правосудия;

8) на основании проведенного анализа сформулировать предложения по совершенствованию законодательства РФ, регламентирующего положение нотариата в России, и приведению его в соответствие с международно-правовыми стандартами оказания квалифицированной юридической помощи.

Методологическую базу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно - научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и других научных методов познания социально-политических методов и процессов. В процессе исследования использовались нормативно-правовой, исторический, системно-функциональный, сравнительно-правовой и иные специальные методы научного познания. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Эмпирическую базу диссертации составили анкетирование около 110 нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, и нотариусов, занимающихся частной практикой. Автором был проведен анализ результатов практической работы более 50 государственных нотариальных контор и контор частнопрактикующих нотариусов по специально разработанной методике. Была рассмотрена и проанализирована практика деятельности Федеральной нотариальной палаты, Московской городской нотариальной палаты, еще 24 нотариальных палат субъектов Российской Федерации. По отдельным вопросам диссертационного исследования был проведен опрос депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, работающих над проектами нормативных правовых актов в сфере регулирования организации нотариата и осуществления нотариальной деятельности, сотрудников Министерства юстиции Российской Федерации и Главного управления Министерства юстиции по г. Москве, сотрудников органов по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним г. Москвы и Московской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в диссертации сформулирована и обоснована концепция современного российского нотариата как важнейшего института гражданского общества, выполняющего публично-правовые функции по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, показано место нотариата в системе правоохранительных органов Российской Федерации.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы теоретические выводы и практические предложения, которые и выносятся на защиту:

1) Определение понятия «правовая защита» в широком смысле слова как:

- действий по защите нарушенного или реально подвергающегося нарушению субъективного права;

- совокупности действий по созданию условий материального, социального, экономического характера для обеспечения реальных условий для реализации провозглашенного права;

- действий, направленных на обеспечение реализации субъективного права без обращения в судебные органы.

2) Вывод о том, что российский нотариат представляет собой институт гражданского общества, осуществляющий от имени Российской Федерации публичную деятельность конституционных прав и свобод человека и гражданина.

3) Заключение о том, что нотариальные действия, направленные на защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина можно классифицировать на две группы: а) действия, непосредственно направленные на защиту конституционных прав, в свою очередь включающие:

- действия по защите субъективного права на судебную защиту;

- действия в сфере гражданского оборота и предпринимательской деятельности;

- действия в сфере защиты конституционных прав в области семейных и наследственных правоотношений; б) действия, защищающие конституционные права человека и гражданина опосредованно, косвенно (передача заявлений физических и юридических лиц, свидетельствование подлинности подписи на документе, удостоверение фактов и пр.).

4) Вывод о том, что нотариат выступает органом предупредительного (превентивного) правосудия, не подменяющего собой судебные органы, а облегчающего их деятельность в сфере гражданского, а в перспективе - уголовного судопроизводства.

5) Практические предложения, направленные на:

- восстановление института обязательного нотариального удостоверения сделок с недвижимым имуществом;

- совершенствование порядка совершения нотариальных действий в сфере защиты конституционных прав человека и гражданина в области брачно-семейных и наследственных отношений (нотариальное удостоверение брачного договора, соглашения об уплате алиментов, соглашения о разделе общего имущества супругов, нотариальное удостоверение завещания, выдача свидетельств о праве на наследство по закону и по завещанию и др.)

- расширение возможности участия нотариуса в уголовном судопроизводстве.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в области совершенствования нотариального механизма защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, в качестве методических разработок, применяемых при составлении учебных программ для подготовки нотариусов и преподавания учебного курса нотариального права.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, полученные в результате исследования, и сформулированные на их основе предложения практического характера могут быть использованы в практической деятельности российских нотариусов и работе нотариальных палат. Отдельные практические аспекты диссертационного исследования могут иметь значение для деятельности государственных правоохранительных органов, взаимодействующих с органами нотариата: судов, органов юстиции, органов по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Предложения диссертационного исследования могут найти отражение в законотворческой деятельности органов государственной власти Российской Федерации по совершенствованию системы нормативных правовых актов, регулирующих защиту нотариатом конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Кроме того, отдельные положения диссертации могут быть использованы в преподавании учебных курсов конституционного, гражданского процессуального и нотариального права,

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации изложены автором в научных статьях, докладывались на научных и научно-практических конференциях, семинарах и «круглых столах» по вопросам правого регулирования защиты прав и свобод человека и гражданина и проблемам организации нотариата и осуществления нотариальной деятельности, в частности: круглый стол» «Российский нотариат: реалии, концепции, законодательство» (Москва, 2000), семинары в рамках проекта «Юридическая защита субъектов экономической деятельности» (Москва, Санкт-Петербург, 2001), Второй Конгресс Нотариусов «Государство, права и свободы человека, нотариат: реалии, проблемы и перспективы» (Москва, 2003), а также в рамках специальных курсов: «Взаимодействие Московской городской нотариальной палаты и Московского городского комитета по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Москва, 2000), «Принятие в депозит нотариуса денежных сумм и ценных бумаг» (Москва, 2000), «Оформление наследственных прав» (Москва, 2000).

Отдельные аспекты диссертационного исследования стали основой вносимых автором в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и Московскую городскую Думу законопроектных предложений по вопросам совершенствования защиты нотариатом конституционных прав и свобод граждан. Выводы и отдельные положения диссертации нашли свое отражение в предложениях, вносимых автором при работе по подготовке проектов нормативных правовых актов, регулирующих деятельность нотариата в г. Москве, а также при разработке проектов внутренних нормативных документов Московской городской нотариальной палаты.

Результаты диссертационного исследования используются автором в его практической работе в качестве помощника нотариуса.

Основные положения диссертации изложены в научных статьях.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из двух глав, разделенных на семь параграфов, введения, заключения, списка использованной литературы и нормативных актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Патращук, Жанна Викторовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На основании изложенного можно сделать следующие выводы:

1) Для обеспечения эффективной охраны прав и свобод человека и гражданина понятие «защита» должно трактоваться в широком смысле и включать в себя: действия по созданию условий материального, социального, экономического характера для обеспечения действительной реализации провозглашенного права; действия по защите права нарушенного или подвергающегося угрозе нарушения; действия по обеспечению реализации, закреплению и приданию стабильности субъективным правам без обращения в судебные органы.

2) Одним из элементов системы обеспечения реализации бесспорных субъективных прав и свобод человека и гражданина в настоящее время является нотариат.

В зависимости от характера и содержания воздействия на общественные отношения направления нотариальной защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина можно подразделить на регулятивные, охранительные и контрольные.

3) Характерной чертой нотариата являлось взаимодействие его с органами судебной системы, что свидетельствует о связи нотариата с государством. Исторически нотариусы состояли при судах, выполняя роль судебных секретарей. Суды осуществляли контроль за деятельностью нотариусов. Деятельность нотариусов содействовала осуществлению судопроизводства: нотариально засвидетельствованные факты и документы играли ведущую роль в процессе доказывания, обладая повышенной степенью доверия. Нотариат содействовал снижению нагрузки на суды, поскольку в его компетенцию постепенно отошло разрешение бесспорных дел.

4) Связь нотариата с государством не носила характер полной зависимости нотариусов от указаний государственных органов. Уже на этапе своего становления нотариат имел черты относительно независимой корпорации, имеющей органы нотариального самоуправления, наделенные значительными полномочиями по регулированию отношений внутри корпорации.

В организации нотариата четко прослеживалась тенденция к постепенному преобразованию нотариуса из государственного служащего в лицо независимой профессии, занимающееся своей деятельностью на принципе независимости, в том числе и от государства.

5) Нотариат является неотъемлемой и органичной частью системы государственно-правовых явлений каждого конкретного государства. Именно поэтому в нем не могут не отразиться те или иные изменения и процессы, происходящие в государстве. Нотариат советского периода в полной мере оправдал это утверждение: институт «буржуазного» нотариата латинского типа был упразднен. Был создан нотариат, представляющий собой государственный орган, входящий в систему органов юстиции, формально провозглашавшийся как орган, содействующий охране социалистической собственности, прав и законных интересов граждан, государственных, кооперативно-колхозных и других общественных организации. Однако отрицание негосударственной частно-правовой природы нотариата повлекло существенное умалению его роли как органа, призванного осуществлять защиту прав и охраняемых законом интересов граждан.

6) Нотариат выполняет важнейшую функцию по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина. Принцип защиты нотариатом конституционных прав и свобод человека и гражданина не только является основополагающим для понимания правовой природы нотариата, но и ярко проявляется в цели и содержании нотариальной деятельности, а также в его принципах.

Так, полномочия по защите конституционных прав человека и гражданина делегированы нотариату государством и для их реализации нотариат наделяется определенными властными полномочиями, в силу чего его деятельность приобретает публичный характер и реализуется от имени Российской Федерации. Вследствие этого, важнейшим принципом организации и функционирования нотариата становится принцип публичности.

Сочетая в своей организации и деятельности в качестве основополагающих принцип защиты прав и свобод человека и гражданина и принцип публичности, нотариат представляет собой уникальный институт с двойственной правовой природой. Нотариат организационно не входит в систему органов государственной власти, что позволяет определить его место в совокупности правовых явлений России как полноценного института гражданского общества, независимого от государства и действующего на принципах самоуправления.

Таким образом, нотариату Российской Федерации можно дать следующее определение: российский нотариат представляет собой институт гражданского общества, осуществляющий от имени Российской Федерации публичную деятельность по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Нотариат в силу своей правовой природы выполняет функцию по реализации важнейшего конституционного права человека и гражданина на получение квалифицированной юридической помощи. Эта функция осуществляется нотариатом посредством нотариальной деятельности, то есть производства закрепленных законодательством нотариальных действий.

7) По характеру влияния нотариального действия на осуществление конституционных прав, все нотариальные действия можно классифицировать на две группы:

- непосредственно направленные на защиту конституционного права.

- защищающие конституционные права опосредованно, косвенно.

В зависимости от видов конституционных прав и свобод человека и гражданина, то есть объекта, на который направлен регулирующий или охранительный потенциал нотариального действия, нотариальные действия, прямо направленные на защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина, классифицируются на:

- нотариальные действия в сфере защиты конституционного права граждан на судебную защиту;

- нотариальные действия в сфере защиты конституционных прав граждан в сфере гражданского оборота и предпринимательской деятельности;

- нотариальные действия в сфере защиты конституционных прав в области семейных и наследственных правоотношений.

8) Деятельность органов нотариата в обеспечении конституционного права человека и гражданина на досудебную защиту своих прав, свобод и законных интересов имеет большое значение в общем объеме деятельности правоохранительных органов, обеспечивающих гражданам и юридическим лицам доступ к правосудию и эффективную защиту своих законных прав и интересов при осуществлении судебного рассмотрения и разрешения дел.

10) Реализуя право граждан на досудебную защиту, нотариат не подменяет собой органы судебной системы и не осуществляет правосудие, являющееся исключительной прерогативой судов. Нотариат выступает институтом превентивного, предупредительного правосудия, со своей подведомственностью и формами деятельности.

Нотариат как институт превентивного, предупредительного правосудия, прежде всего, непосредственно обеспечивает защиту прав и свобод человека и гражданина, что дает возможность субъектам права избежать обращения в суд за защитой тех же прав.

10) Кроме того, нотариат обеспечивает эффективную защиту прав и свобод человека и гражданина на стадии судебного рассмотрения и разрешения спора, когда уже состоялось обращение к правосудию.

В рамках данного направления деятельности нотариат:

- создает правовую основу для выдачи судами судебного приказа, значительно ускоряя процедуру судебной защиты бесспорных прав;

- в результате совершения нотариальных действий оптимизируется процесс доказывания в суде при рассмотрении гражданско-правовых споров, поскольку нотариальные акты, не обладая преимущественной доказательственной силой, тем не менее, в качестве доказательств имеют официальный характер, вызывают повышенное доверие, являются трудно оспоримыми;

- выступая в качестве свидетеля нотариус способен яснее выявить истинную волю сторон и фактические обстоятельства дела.

11) Защита нотариатом конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере экономической деятельности и гражданского оборота базируется на определенных принципах: равенства субъектов экономической деятельности; признания многообразия форм собственности, их юридического равенства и равной защиты; неприкосновенности собственности; недопустимости вмешательства в частные дела; свободы договора; единства экономического пространства и свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на всей территории Российской Федерации; запрещения монополистической деятельности и недопущения недобросовестной конкуренции; беспрепятственного осуществление гражданских прав; обеспечения восстановления нарушенных прав, их защиты; законности.

12) В настоящее время наблюдается положительная тенденция к расширению и обогащению функции нотариата как защитника конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере гражданского оборота и экономической деятельности, как путем включения в действующее законодательство положений об обязательном нотариальном удостоверении фактов и обстоятельств, влекущих юридические последствия, так и путем законопроектных пока предложений о введении новых нотариальных действий, в частности, по осуществлению функции представителя гражданина в отношениях с органами публичной власти и иными участниками правовых отношений.

Это должно способствовать обеспечению баланса частных и публичных интересов, развитию стабильного и бесконфликтного гражданского оборота в целом, соблюдению требований законности.

Следует признать, что защита конституционных прав и свобод в сфере гражданского оборота и экономической деятельности наиболее полно может быть реализована нотариатом, действующим в форме нотариата латинского типа, что настоятельно требует перевода российского нотариата на единую организационную основу и конструирование его как совокупности нотариусов, занимающихся частной практикой под собственную имущественную ответственность.

14) Исходя из необходимости защиты прав и свобод человека и гражданина необходимо введение обязательного нотариального удостоверения сделок с недвижимостью. Нотариат осуществляет превентивное правосудие, то есть путем осуществления нотариального удостоверения сделок с недвижимостью способствует снижению споров, связанных с такими сделками. Не только формальный подход и работа с документами, но и выяснение истинной воли сторон сделки, разъяснение им их прав, значения и последствий совершаемого действия, в конечном итоге имеют целью защиту прав всех сторон сделки.

15) Основными нотариальными действиями, посредством которых происходит защита конституционных прав граждан в сфере брачно-семейных и наследственных отношений, являются: нотариальное удостоверение брачного договора; нотариальное удостоверение соглашения об уплате алиментов; нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества супругов; выдача нотариусом свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов; нотариальное удостоверение завещания; открытие и ведение наследственных дел нотариусами; принятие нотариусами мер к охране наследственного имущества; выдача нотариусами свидетельств о праве на наследство.

16) Нотариат играет свою роль в обеспечении защиты конституционных прав граждан в области наследственных отношений на всех стадиях возникновения и реализации наследственного правоотношения: от удостоверения завещания до выдачи свидетельства на наследство по завещанию. Удостоверяя завещание, нотариус разъясняет завещателю его права и правовые последствия его действий, помогает в полном соответствии с законом сформулировать свою волю. Нотариальная форма завещания придает ему большую доказательственную силу, что значительно снижает вероятность споров, а в случае их возникновения упрощает установление обстоятельств дела. Меры, принимаемые нотариусами после открытия наследства, направлены на наиболее полную реализацию воли завещателя, на соблюдение прав наследников, удовлетворение претензий кредиторов завещателя, охрану наследственного имущества.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Защита конституционных прав человека и гражданина нотариатом Российской Федерации»

На правах рукописи

ПАТРАЩУК Жанна Викторовна

ЗАЩИТА КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА НОТАРИАТОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальности: 12.00.02-

конституционное право; муниципальное право, 12.00.11-судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва -2003

Работа выполнена на кафедре прав человека Московского гуманитарного университета

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Черемных Геннадий Григорьевич

доктор юридических наук, профессор Репин Виктор Сергеевич

кандидат юридических наук, доцент Усанов Владимир Евгеньевич

Ведущая организация: Федеральная нотариальная палата

диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Московском гуманитарном университете по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д.5/1, учебный корпус №3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного университета

Автореферат разослан "/Г"

2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что построение в Российской Федерации правового демократического государства, основой которого является признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, невозможно без реформирования системы российского нотариата.

В настоящее время в России сохраняют свое действие Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, принятые в 1993 г

Однако анализ значительных изменений в экономической, политической, правовой, социальной, духовной областях общественной жизни Российской Федерации на сегодняшний день позволяет отметить, что правовая и политическая реформа в стране, продолжающаяся уже около полутора десятков лет, достигла определенных результатов, важность которых сложно переоценить.

Все происходящие в России перемены, сколь бы разнообразны они ни были, являются выражением одной глобальной тенденции и преследуют единую цель - построение в Российской Федерации демократического правового государства и гражданского общества.

Краеугольным камнем, на котором должны строиться такое государство и общество, является институт прав человека - без него немыслимо существование демократической политической и правовой систем, либеральной экономики.

Права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Неотъемлемой чертой института прав и свобод человека и гражданина является возможность их реализации на практике. ________

РОГ >'

г. и

Усиление внимания к правам и свободам человека и гражданина предопределяет закономерный процесс последовательной концентрации научных знаний о правах и свободах личности; наблюдается положительная тенденция к выделению прав человека как отрасли современного права, включающей в себя нормы, закрепляющие основные права и свободы человека и гражданина и определяющие обязанность государств по обеспечению и соблюдению основных прав и свобод человека, а также устанавливающих ответственность за преступное нарушение этих прав.

Все это должно повлечь не только переосмысление роли и места российского нотариата в системе органов, обеспечивающих защиту прав и свобод человека и гражданина, но и требуют совершенствования его деятельности по осуществлению защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Развитие гражданского оборота, совершенствование форм и методов ведения предпринимательской деятельности, повышение активности граждан по реализации их прав требуют существенной перестройки системы нотариальных органов, изменения статуса нотариуса, расширения возможностей нотариата по защите и обеспечению прав и свобод человека и гражданина.

Отсутствие адекватного механизма нотариальной защиты делает затруднительной реализацию субъектами принадлежащих им прав

Нотариат является институтом с уникальной правовой природой, сочетающей в себе частный и публичный интересы' частный интерес конкретного лица, защиту прав которого осуществляет нотариус путем осуществления нотариальной деятельности, и публичный интерес государства и общества, направленный на соблюдение требований законности, прав и свобод граждан

Российская Федерация как правовое государство признает существование гражданского общества и всеми силами содействует его развитию.

Нотариат как институт гражданского общества не только выполняет важнейшую функцию по защите прав и свобод человека и гражданина, делегированную ему государством, но и способен обеспечить контроль за соблюдением требований законности в таких важнейших сферах жизнедеятельности общества, как гражданский оборот, сделки с недвижимостью.

Обладая публичным характером деятельности, нотариат тем не менее не входит в систему государственных органов, именно поэтому защита нотариатом субъективных прав позволяет соблюсти важнейший принцип существования гражданского общества: автономность его от государства, функционирование без необоснованного вмешательства государственных органов и их должностных лиц.

Несмотря на значительное число научных работ, посвященных проблемам нотариата, появившихся в последнее время, статус нотариата как института гражданского общества, осуществляющего деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина, представляется нам недостаточно исследованным и требующим дальнейшей разработки.

Степень научной разработанности темы и круг источников.

Всесторонний анализ правовой природы системы российского нотариата как института гражданского общества, осуществляющего защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина в условиях построения правового государства, развития либеральной экономики и качественного обновления принципов функционирования гражданского оборота, произведен впервые

Теоретической основой диссертационного исследования стали научные монографии и статьи дореволюционных и современных рос-

сийских и зарубежных правоведов как в области прав человека и их зашиты, так и в области проблем организации и функционирования института нотариата и осуществления нотариальной деятельности: Авдеенко Н.И., Авдюкова М Г., Аргунова В Н., Барановского С, Беньягуева Г., Василевской Н.П., Васьковского Е.В., Вершинина А П., Вольхардта Ю., Танеевой Р Ф., Гасмана А.Г., Герасимова В., Гусева А.Д., Жуйкова В М., Зайцевой Т.И., Злотникова М.Ф, Иваницкого А, Ильина И.А., Йемма А, Кабаковой М.А., Кац А.К, Кистяковского Б.А., Клейна В., Комарова С А., Коркунова Н.Б , Котляра И.И., Кузнецова В Н., Кузнецовой С.К., Лесницкой Л Ф., Лукашевой Е.А., Ляпидевского Н., Мандельштама Л Б., Неволина К., Новгородцева П.И., Новопашиной У., Пиепу Ж.-Ф., Полтавской Н.А., Поповича М., Репина В.С, Руднева В., Соловьева В С , Стешенко Л. А., Сумина А М, Тарбагаевой Е Б., Тихомирова Ю А., Трубецкого Е Н , Черемных Г Г., Черемных И.Г., Чичерина Б.Н., Чхиквадзе В.М., Шамбы Т М., Шаповаловой Л.Л., Шершеневича Г.Ф., Шишко И В, Эрделевского А Юдельсона К С., Ягра Ж., Явича Л С., Яркова В В., Яскевича Я.С. и др.

Нормативную основу диссертации составили международные и внутригосударственные нормативно-правовые акты, регламентирующие организацию и деятельность нотариата, определяющие его функции как института гражданского общества, осуществляющего выполнение публичной функции по осуществлению защиты прав и свобод человека и гражданина Кроме того, внимание было обращено и на анализ законопроектных работ, посвященных регулированию нотариата и нотариальной деятельности

Проведен исторический анализ развития законодательства в данной сфере, в частности, уже утративших силу актов Российской империи и СССР.

Исследованы современные источники- Конституция Российской Федерации, указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты министерств и ведомств, законы и подзаконные акты Союза ССР, действующие в части, не противоречащей Конституции РФ, акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, правоприменительная и судебная практика.

Приоритет общепризнанных принципов и норм международного права в системе права России, признание и уважение общечеловеческих ценностей, определяют соотнесение правового статуса нотариата, закрепленного законодательством Российской Федерации, с положениями таких международно-правовых актов как Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Европейская конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., иными международными документами.

Объектом диссертационного исследования стали исторически сложившиеся в России общественные отношения, определяющие место и роль нотариата в системе правоохранительных органов и осуществлении им защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Предметом исследования стали правовые нормы, регламентирующие осуществление нотариальной деятельности и совершение отдельных нотариальных действий, направленных на защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина в России.

Цель диссертационного исследования.

В процессе настоящего исследования перед диссертантом стояла следующая основная цель- комплексное исследование современного состояния нотариата как института гражданского общества, на который возложены публично-правовая функция по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, задачи по оказанию ква-

лифицированной юридической помощи гражданам и организациям и осуществление превентивного правосудия, а также анализ соответствия нынешнего состояния системы нотариата стоящим перед ним целям.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

1) рассмотреть историю развития института нотариата с момента его зарождения в зарубежных странах и в России, показать последовательное изменение положения нотариата в системе правоохранительных органов, а также проанализировать эволюцию содержания нотариальной деятельности на протяжении истории ее развития;

2) проанализировать понятие и правовую природу нотариата как института, сочетающего в своей организации и деятельности принципы публичности и защиты частных интересов;

3) определить понятие «нотариат» на современном этапе его развития;

4) выявить черты публичности в деятельности нотариата, обосновать целесообразность возложения именно на нотариат функции защиты прав и свобод человека и гражданина, в частности, функции оказания квалифицированной юридической помощи

5) рассмотреть принципы защиты нотариатом конституционных прав и свобод человека и гражданина в России в целом, а также принципы осуществления нотариальной защиты прав и свобод в отдельных сферах и областях;

6) определить особенности реализации посредством нотариата конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, показать место нотариата в системе органов, организаций и лиц, оказывающих квалифицированную юридическую помощь;

7) проанализировать роль нотариата как органа превентивного правосудия, особенности нотариальной деятельности по осуществлению предварительного правосудия;

8) на основании проведенного анализа сформулировать предложения по совершенствованию законодательства РФ, регламентирующего положение нотариата в России, и приведению его в соответствие с международно-правовыми стандартами оказания квалифицированной юридической помощи.

Методологическую базу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно -научные методы системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и других научных методов познания социально-политических методов и процессов В процессе исследования использовались нормативно-правовой, исторический, системно-функциональный, сравнительно-правовой и иные специальные методы научного познания. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Эмпирическую базу диссертации составили анкетирование 110 нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, и нотариусов, занимающихся частной практикой. Автором был проведен анализ результатов практической работы 50 государственных нотариальных контор и контор частнопрактикующих нотариусов по специально разработанной методике. Была рассмотрена и проанализирована практика деятельности Федеральной нотариальной палаты, Московской городской нотариальной палаты, еще 24 нотариальных палат субъектов Российской Федерации По отдельным вопросам диссертационного исследования был проведен опрос депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, работающих над проектами нормативных правовых актов в сфере регу-

лирования организации нотариата и осуществления нотариальной деятельности, сотрудников Министерства юстиции Российской Федерации и Главного управления Министерства юстиции по г Москве, сотрудников органов по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним г Москвы и Московской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в диссертации сформулирована и обоснована концепция современного российского нотариата как важнейшего института гражданского общества, выполняющего публично-правовые функции по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, показано место нотариата в системе правоохранительных органов Российской Федерации

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы теоретические выводы и практические предложения, которые и выносятся на защиту:

1) Определение понятия «правовая защита» в широком смысле слова как:

- действий по защите нарушенного или реально подвергающегося нарушению субъективного права;

- совокупности действий по созданию условий материального, социального, экономического характера для обеспечения реальных условий для реализации провозглашенного права;

- действий, направленных на обеспечение реализации субъективного права без обращения в судебные органы

2) Вывод о том, что российский нотариат представляет собой институт гражданского общества, осуществляющий от имени Российской Федерации публичную защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина

3) Заключение о том, что нотариальные действия, направленные на защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина можно классифицировать на две группы

а) действия, непосредственно направленные на защиту конституционных прав, в свою очередь включающие:

- действия по защите субъективного права на судебную защиту;

- действия в сфере гражданского оборота и предпринимательской деятельности;

- действия в сфере защиты конституционных прав в области семейных и наследственных правоотношений;

б) действия, защищающие конституционные права человека и гражданина опосредованно, косвенно (передача заявлений физических и юридических лиц, свидетельствование подлинности подписи на документе, удостоверение фактов и пр.).

4) Вывод о том, что нотариат выступает органом предупредительного (превентивного) правосудия, не подменяющего собой судебные органы, а облегчающего их деятельность в сфере гражданского, а в перспективе - уголовного судопроизводства

5) Практические предложения, направленные на:

- восстановление института обязательного нотариального удостоверения сделок с недвижимым имуществом;

- совершенствование порядка совершения нотариальных действий в сфере защиты конституционных прав человека и гражданина в области брачно-семейных и наследственных отношений (нотариальное удостоверение брачного договора, соглашения об уплате алиментов, соглашения о разделе общего имущества супругов, нотариальное удостоверение завещания, выдача свидетельств о праве на наследство по закону и по завещанию и др.)

- расширение возможности участия нотариуса в уголовном судопроизводстве.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в области совершенствования нотариального механизма защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, в качестве методических разработок, применяемых при составлении учебных программ для подготовки нотариусов и преподавания учебного курса нотариального права

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, полученные в результате исследования, и сформулированные на их основе предложения практического характера могут быть использованы в практической деятельности российских нотариусов и работе нотариальных палат. Отдельные практические аспекты диссертационного исследования могут иметь значение для деятельности государственных правоохранительных органов, взаимодействующих с органами нотариата- судов, органов юстиции, органов по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Предложения диссертационного исследования могут найти отражение в законотворческой деятельности органов государственной власти Российской Федерации по совершенствованию системы нормативных правовых актов, регулирующих защиту нотариатом конституционных прав и свобод человека и гражданина

Кроме того, отдельные положения диссертации могут бьггь использованы в преподавании учебных курсов конституционного, гражданского процессуального и нотариального права. Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации изложены автором в научных статьях, докладывались на научных и научно-практических конференциях, семинарах и «круглых столах» по вопросам правого регулирования защиты прав и свобод человека и гражданина и проблемам организации нотариата и осуществления нотариальной деятельности,

в частности' «круглый стол» «Российский нотариат- реалии, концепции, законодательство» (Москва, 2000), семинары в рамках проекта «Юридическая защита субъектов экономической деятельности» (Москва, Санкт-Петербург, 2001), Второй Конгресс российских нотариусов Государство, права и свободы человека, нотариат' реалии, проблемы и перспективы» (Москва, 2003), а также в рамках специальных курсов- «Взаимодействие Московской городской нотариальной палаты и Московского городского комитета по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Москва, 2000), «Принятие в депозит нотариуса денежных сумм и ценных бумаг» (Москва, 2000), «Оформление наследственных прав» (Москва, 2000)

Отдельные аспекты диссертационного исследования стали основой вносимых автором в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и Московскую городскую Думу законопроектных предложений по вопросам совершенствования защиты нотариатом конституционных прав и свобод граждан Выводы и отдельные положения диссертации нашли свое отражение в предложениях, вносимых автором при работе по подготовке проектов нормативных правовых актов, регулирующих деятельность нотариата в г. Москве, а также при разработке проектов внутренних нормативных документов Московской городской нотариальной палаты

Результаты диссертационного исследования используются автором в его практической работе в качестве помощника нотариуса.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из двух глав, разделенных на семь параграфов, введения, заключения, списка использованной литературы и нормативных актов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цели и задачи диссертационного исследования, характеризуется эмпирическая база работы, ее научная новизна, степень разработанности исследуемой проблемы, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Развитие механизма защиты конституционных прав граждан нотариатом Российской Федерации», содержащей три параграфа, обоснована важность института конституционных прав человека и гражданина для формирования правового государства в Российской Федерации, показаны особенности механизма защиты конституционных прав, рассмотрено возникновение и развитие такого элемента защиты конституционных прав, как нотариат, дано определение нотариату и проанализирована сущность нотариальной деятельности. Особое внимание уделено рассмотрению правовой природы российского нотариата как института защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина и принципам осуществления такой защиты.

Первый параграф «Конституционные права граждан и способы их защиты» посвящен понятию и содержанию института прав человека и анализу механизма защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Институт прав человека рассматривается автором с момента его зарождения в древних полисах Афин и Рима в VI - V вв до н э, раскрывается его содержание путем рассмотрения двух противоположных точек зрения на суть прав человека: естественно-правовой и позитивистской. Делается вывод о том, что в современной России ин-

статут конституционных прав и свобод человека и гражданина конструируется на основании сочетания и естественно-правового и позитивистского подхода.

Автор подчеркивает, что именно этот синтезированный подход к сущности прав человека на сегодняшний день наиболее полно отвечает потребностям развития демократического правового российского государства, поскольку, с одной стороны, признает высшую ценность и неотчуждаемый характер права человека, а, с другой стороны, требует законодательного закрепления этих прав, провозглашая признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина обязанностью государства, что является необходимой предпосылкой для надежной защиты провозглашенных прав со стороны государства, его органов и их должностных лиц.

По мнению автора, для обеспечения эффективной охраны прав и свобод человека и гражданина понятие «защита» должно трактоваться в широком смысле и включать в себя: действия по защите права нарушенного или подвергающегося угрозе нарушения; действия по созданию условий материального, социального, экономического характера для обеспечения действительной реализации провозглашенного права; действия по обеспечению реализации, закреплению и приданию стабильности субъективным правам без обращения в судебные органы.

Институт нотариата в настоящее время является важнейшим элементом системы по обеспечению реализации бесспорных субъективных прав. В зависимости от характера и содержания воздействия на общественные отношения направления нотариальной защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина можно подразделить на регулятивные, охранительные и контрольные

Второй параграф «Становление нотариата как механизма защиты конституционных прав граждан» посвящен анализу процесса возникновения и эволюции института нотариата

Нотариат как институт зародился в период римский республики Его возникновение было объективно обусловлено потребностями развивающегося гражданского оборота, нуждавшегося в фиксации и закреплении возникающих в процессе товарно-денежных отношений прав его субъектов. Как отмечает автор, история свидетельствует о тесной связи нотариата с самого момента его возникновения с публичной властью, то есть с государством и с церковью Нотариусы назначались государством и находились на государственной службе Своим авторитетом государство придавало нотариальным документам официальный характер, осуществляло контроль за осуществлением нотариальной деятельности. Характерной чертой нотариата являлось взаимодействие его с органами судебной системы, что также свидетельствует о связи нотариата с государством. Нотариусы, по общему правилу, состояли при судах, зачастую выполняя роль судебных секретарей. Суды осуществляли контроль за деятельностью нотариусов. Нотариально засвидетельствованные факты и документы обладали повышенной доказательственной силой и степенью доверия. В последующем в ведение нотариата постепенно отошло самостоятельное разрешение бесспорных дел

Принципиальным в формировании института нотариата автор считает то, что связь нотариата с государством не носила характер полной зависимости нотариусов от указаний государственных органов. Уже на этапе своего становления нотариат имел черты относительно независимой корпорации, имеющей органы нотариального самоуправления, наделенные значительными полномочиями по регулированию отношений внутри корпорации. Таким образом, в организации нотариата четко прослеживалась тенденция к посте-

пенному преобразованию нотариуса из государственного служащего в лицо независимой профессии, занимающееся своей деятельностью на принципе независимости, в том числе и от государства.

Российский нотариат, зародившийся в Х-Х1 вв , стал институтом, призванным защищать частную собственность и обеспечивать бесспорность имущественных и других прав участников гражданского оборота. В истории развития отечественного нотариата, с одной стороны, проявились все общемировые тенденции возникновения и формирования этого важнейшего института защиты прав и свобод граждан, а с другой, - отразились специфические особенности российской истории, что со всей очевидностью свидетельствует о наличии объективной связи института нотариата со всей системой государственно-правовых явлений страны

На протяжении всей истории формирования нотариата непрерывно шел процесс количественного расширения перечня нотариально совершаемых актов и их качественного обогащения Из института, стоящего на страже интересов государства, нотариат, не утратив свой публичный характер, постепенно стал силой, защищающей права и свободы человека и гражданина во многих сферах его жизнедеятельности' гражданский оборот, защита прав и свобод в процессе судопроизводства, наследование, семейные и многие другие вопросы Из писца при судебном органе нотариус превратился в независимого, беспристрастного профессионала, стоящего на страже прав и свобод граждан.

Третий параграф «Понятие, принципы и правовая природа нотариата Российской Федерации как системы защиты конституционных прав граждан» посвящен рассмотрению понятия нотариата, принципов его деятельности, анализу его правовой природы и места в системе правоохранительных органов

Нотариат выполняет важнейшую функцию по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина. Эти полномочия делегированы нотариату государством и для их реализации нотариат наделяется определенными властными полномочиями, в силу чего его деятельность приобретает публичный характер и реализуется от имени Российской Федерации. Вследствие этого, важнейшим принципом организации и функционирования нотариата становится принцип публичности.

Нотариат представляет собой уникальный институт с двойственной правовой природой Нотариат организационно не входит в систему органов государственной власти, что позволяет определить его место в совокупности правовых явлений России как полноценного института гражданского общества, независимого от государства и действующего на принципах самоуправления.

Автором дается следующее определение нотариату Российской Федерации, российский нотариат представляет собой институт гражданского общества, осуществляющий от имени Российской Федерации публичную деятельность по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Наряду с принципом публичности нотариат базируется на принципах: защиты прав и свобод человека и гражданина, законности, осуществления нотариатом своей деятельности от имени Российской Федерации, профессионализма, независимости и беспристрастности в деятельности нотариата, процессуальности, ответственности нотариусов, непредпринимательского характера деятельности нотариата, равенства граждан при осуществлении нотариальной деятельности.

Вторая глава «Нотариальная защита отдельных видов конституционных прав граждан» посвящена исследованию нотариальной защиты некоторых конституционных прав человека и гражданина в России В частности, в диссертационном исследовании проанализиро-

ваны особенности защиты нотариатом конституционных прав на получение квалифицированной юридической помощи, деятельность нотариата по гарантированию реализации конституционного права на судебную защиту, а также конституционных прав в области гражданского оборота и предпринимательской деятельности и в сфере брачно-семейных и наследственных отношений

Первый параграф «Конституционное право на квалифицированную юридическую помощь - реализация посредством нотариата» посвящен рассмотрению выполнения нотариатом функции по реализации гражданами их важнейшего конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи

Эта функция осуществляется нотариатом посредством нотариальной деятельности, осуществляемой в области бесспорной юрисдикции, преимущественно в области гражданского оборота, а также в иных сферах общественных отношений. По характеру влияния нотариального действия на осуществление конституционного права, все нотариальные действия можно классифицировать на две группы: непосредственно направленные на защиту конституционного права (в свою очередь делящиеся на нотариальные действия в сфере защиты конституционного права граждан на судебную защиту; нотариальные действия в сфере защиты конституционных прав граждан в сфере гражданского оборота и предпринимательской деятельности; нотариальные действия в сфере защиты конституционных прав в области семейных и наследственных правоотношений), и защищающие конституционные права опосредованно, косвенно.

При оказании нотариатом квалифицированной юридической помощи нотариус должен действовать не только в соответствии с волеизъявлением обратившегося к нему за совершением нотариального действия лица, то есть защитить частный интерес, но и не допустить ущемления интересов иных лиц, чьи права и свободы затрагиваются

совершаемым нотариальным действием, а также соблюсти требования законности, то есть защитить публичный интерес общества и государства. Кроме того, оказание нотариатом юридической помощи базируется на принципах сочетания императивности и диспозитивности; равенства при оказании юридической помощи; квалифицированности оказания нотариатом юридической помощи; этичности при оказании юридической помощи; процедурное™ (процессуальности) юридической помощи; доступности системы нотариальных органов и осуществления нотариальных действий для граждан и юридических лиц

Второй параграф «Особенности обеспечения нотариатом конституционных прав граждан в сфере реализации их права на судебную защиту» исследует деятельность органов нотариата в обеспечении конституционного права человека и гражданина на судебную защиту своих прав, свобод и законных интересов.

В своей работе автор подчеркивает, что реализуя право граждан на судебную защиту, нотариат не подменяет собой органы судебной системы и не осуществляет правосудие, являющееся исключительной прерогативой судов Нотариат выступает институтом превентивного, предупредительного правосудия, со своей подведомственностью и формами деятельности.

Нотариат как институт превентивного, предупредительного правосудия, прежде всего, непосредственно обеспечивает защиту прав и свобод человека и гражданина, что дает возможность субъектам права избежать обращения в суд за защитой тех же прав Нотариат в качестве органа предупредительного правосудия осуществляет деятельность по рассмотрению и разрешению дел, основанных на бесспорных по своему объективному характеру правоотношениях, при условии отсутствия возражений со стороны юридически заинтересованных субъектов таких отношений Нотариусы содействуют четкому закреплению взаимных прав субъектов гражданских правоотношений,

(например, удостоверяя сделки) что предупреждает возможные споры между участниками гражданского оборота, профилактически снижая количество гражданско-правовых споров. Нотариат осуществляет деятельность по обеспечению принудительного исполнения обязательств без обращения в суд; кроме того, нотариат на стадии до возникновения судебного спора осуществляет деятельность по обеспечению доказательств, необходимых в случае возникновения дела в суде или административном органе Нотариат также обеспечивает защиту прав и свобод человека и гражданина на стадии судебного рассмотрения, создавая правовую основу для выдачи судами судебного приказа; оптимизируя процесс доказывания в суде, поскольку нотариальные акты, не обладая преимущественной доказательственной силой, тем не менее, в качестве доказательств имеют официальный характер, вызывают повышенное доверие, являются трудно оспоримыми. В условиях правовой реформы перспективным представляется распространение деятельности нотариата как органа превентивного правосудия не только на гражданскую, но и на другие сферы судопроизводства, в частности, на уголовное судопроизводство

Третий параграф «Защита нотариатом конституционных прав граждан в сфере гражданского оборота и предпринимательской деятельности» раскрывает особенности нотариальной защиты конституционных прав в сфере гражданского оборота и экономической деятельности.

Правовая природа института нотариата полностью соответствует особенностям осуществления прав в сфере гражданского оборота: частно-правовое по сути содержание деятельности нотариата позволяет согласовать интересы и цели субъектов, публичность нотариальной деятельности придает свободному волеизъявлению субъектов правоотношений должную официальность, а квалифицированный характер оказания нотариатом юридической помощи способствует закрепле-

шло взаимных прав и обязанностей субъектов на должном уровне правовой определенности и юридической грамотности

Защита нотариатом конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере экономической деятельности и гражданского оборота базируется на принципах: равенства субъектов экономической деятельности; признания многообразия форм собственности, их юридического равенства и равной защиты; неприкосновенности собственности; недопустимости вмешательства в частные дела; свободы договора, единства экономического пространства и свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на всей территории Российской Федерации; запрещения монополистической деятельности и недопущения недобросовестной конкуренции; беспрепятственного осуществление гражданских прав; обеспечения восстановления нарушенных прав, их защиты; законности.

Автором отмечается, что реальному соблюдению некоторых из вышеуказанных принципов препятствуют отдельные особенности организации современного российского нотариата. Так, гарантией соблюдения нотариусом принципа равенства субъектов экономического оборота является принцип независимости и беспристрастности нотариуса при осуществлении им своей профессиональной деятельности. Однако существование в настоящее время категории нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, являющихся государственными служащими, зависимыми по должности от государства в лице органов юстиции, финансируемых за счет государства, значительно деформирует принцип беспристрастности и независимости государственного нотариата, особенно в отношениях с государством - субъектом экономического оборота.

Отсутствие полноценной ответственности нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, и их заинтересованности в результатах своей профессиональной деятельности делает

декларативным и принцип обеспечения реализации и защиты конституционных прав человека и гражданина, поскольку влекут снижение качества совершаемых нотариальных действий и не способствуют расширению защиты прав граждан и юридических лиц.

Таким образом, делается вывод, что защита конституционных прав и свобод в сфере гражданского оборота и экономической деятельности наиболее полно может быть реализована нотариатом, действующим в форме нотариата латинского типа, что настоятельно требует перевода российского нотариата на единую организационную основу и конструирование его как совокупности нотариусов, занимающихся частной практикой под собственную имущественную ответственность.

Нотариальные действия могут являться необходимой предпосылкой для возникновения, изменения или прекращения прав, способствовать реализации прав в качестве одного из возможных способов обеспечения защиты интересов добросовестной стороны обязательства, фиксировать факты и обстоятельства, могущие оказаться необходимыми в случае возникновения спора.

В настоящее время наблюдается положительная тенденция к расширению и обогащению функции нотариата, как путем включения в действующее законодательство положений об обязательном нотариальном удостоверении фактов и обстоятельств, влекущих юридические последствия, так и путем законопроектных пока предложений о введении новых нотариальных действий, в частности, по осуществлению функции представителя гражданина в отношениях с органами публичной власти и иными участниками правовых отношений.

Автором наглядно продемонстрировано, что в целях защиты прав и свобод человека и гражданина необходимо введение обязательного нотариального удостоверения сделок с недвижимостью. Нотариат осуществляет превентивное правосудие, то есть способствует

снижению споров, связанных с такими сделками. Не только формальный подход и работа с документами, но и выяснение истинной воли сторон сделки, разъяснение им их прав, значения и последствий совершаемого действия, в конечном итоге имеет целью защиту более слабой юридически и экономически стороны сделки Публично-правовая деятельность нотариуса способствует соблюдению требований законности, не затягивает процедуру заключения договоров и не влечет необоснованных и высоких расходов для сторон.

Четвертый параграф «Отдельные аспекты нотариальной деятельности в сфере защиты конституционных прав граждан в области брачно-семейных и наследственных отношений» раскрывает особенности нотариальной защиты брачно-семейных и наследственных отношений.

Нотариат осуществляет защиту только тех прав в рамках рассматриваемой сферы, которые имеют имущественный характер Целями нотариальной деятельности в сфере брачно-семейных и наследственных прав является обеспечение повышенной охраны интересов субъектов, относящихся к наиболее незащищенным и уязвимым категориям (женщины и несовершеннолетние дети в семейных отношениях, нетрудоспособные иждивенцы в отношениях по наследованию и пр.).

Вместе с тем, автором указано и на некоторые проблемы осуществления зашиты нотариатом рассматриваемых прав, в частности, представляется, что участие органов нотариата следует законодательно признать формой защиты семейных прав.

Автором анализируются некоторые основные нотариальные действия, посредством которых происходит защита конституционных прав граждан в сфере брачно-семейных и наследственных отношений, являются: нотариальное удостоверение брачного договора, соглашения об уплате алиментов и соглашения о разделе общего имущества супругов, выдача нотариусом свидетельств о праве собственности на

долю в общем имуществе супругов, нотариальное удостоверение завещания, открытие и ведение наследственных дел нотариусами, принятие нотариусами мер к охране наследственного имущества, выдача нотариусами свидетельств о праве на наследство по закону и по завещанию.

Совершение нотариальных действий по защите брачно-семейных прав позволяет юридически грамотно сформулировать права и обязанности сторон соответствующих правоотношений, придает им стабильность и доказательственность, в ряде случаев дает имущественным правам способность к принудительному исполнению (нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов).

Нотариат играет свою роль в обеспечении защиты конституционных прав граждан в области наследственных отношений на всех стадиях возникновения и реализации наследственного правоотношения- от удостоверения завещания до выдачи свидетельства на наследство по завещанию. Удостоверяя завещание, нотариус разъясняет завещателю его права и правовые последствия его действий, помогает грамотно, а главное в полном соответствии с законом сформулировать свою волю. Нотариальная форма завещания придает ему достаточно большую доказательственную силу, что значительно снижает вероятность споров, а в случае их возникновения упрощает установление обстоятельств дела. Меры, принимаемые нотариусами после открытия наследства, направлены не только на наиболее полную реализацию воли завещателя, но и на соблюдение прав наследников, удовлетворение претензий кредиторов завещателя, охрану наследственного имущества.

В заключении в концентрированном виде излагаются основные положения, итоги и выводы проведенного диссертационного исследования, дается общая характеристика положения современного российского нотариата.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:

1 Патращук Ж.В. Понятие и правовая природа нотариата Российской Федерации как системы защиты конституционных прав граждан // Право и жизнь. 2003 №57 (5). 0,8 п л.

2. Патращук Ж.В. Принципы защиты нотариатом Российской Федерации конституционных прав граждан // Право и жизнь. 2003. №58 (6). 0,9 п.л.

3. Патращук Ж.В. Особенности деятельности нотариата советского периода по защите прав и свобод граждан // Право и жизнь 2003. №60 (8) 0,8 п.л.

Печатно-мнояапельное производство МПС

Новая Басманная ул, д.6 Зак. 2,47 тир. /Ш экз.,объем 2003г.

«

I

î t,

s

I i

\ i í ! Ei

J

i

РНБ Русский фонд

2005-4 9661

2 8 0КТ 2003