Взаимодействие органов государственной власти и нотариата в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Козуб, Татьяна Рихардовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И НОТАРИАТ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

1. Структура и функции государственного управления

2. Нотариат - звено системы государственного управления

ГЛАВА II. ПРАВОВОЙ СТАТУС НОТАРИАТА,ЕГО ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ

1. Правовой статус государственного нотариуса

2. Правовой статус нотариуса, занимающегося частной практикой

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Взаимодействие органов государственной власти и нотариата в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Глубокие политические и социально-экономические преобразования в России, возникновение и развитие рыночных отношений, конституционное закрепление равенства частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности - обусловили серьезное видоизменение роли и значения многих традиционных институтов и правовых форм в жизни формирующегося гражданского общества . К числу таких важных, жизненно необходимых и имеющих глубокие европейские и российские традиции правовых институтов относится и нотариат . Преодоление тоталитаристского, с одной стороны," нормопослушно-го" мышления - с другой, неизбежно ведет к новому правопониманию"1, и если в недавнем прошлом господствовал взгляд на нотариат, как на в значительной мере вспомогательный юридический инструмент (термин институт использовался значительно реже), то с углублением реформ и принятием нового Гражданского кодекса, основанного на цивилизованных правовых принципах и началах , а также ряда других законов, нотариальная форма защиты собственности стала одной из ведущих. Все это вызвало необходимость изменения взаимоотношений органов государственной'власти, причем каждой из ее ветвей - законодательной, исполнительной и судебной - с нотариальной системой , учитывая возрождение и становление частного нотариата в России. К сожалению , институт нотариата в Конституции Российской Федерации не получил должного отражения и закрепления. Упоминание о нотариате в качестве предмета совместного ведения в

Тихомиров Ю.А. Публичное право. - М.:Бек, 1995 г., с. 23. ст.72, п. "л" Конституции РФ 1 не является адекватным той роли и месту, которые он неуклонно занимает в жизни и развитии российского гражданского общества.

Происшедшие коренные перемены изменили характер и значение нотариальной деятельности. Действуя от имени Российской Федерации, нотариус выступает гарантом равенства прав гражданина и государства в сфере гражданского оборота, т.к. для него не существует приоритета интересов государства и общества над интересами личности.

Чтобы эффективно осуществлять свои полномочия, нотариус должен быть беспристрастен и независим в своей деятельности от воли каких бы то ни было должностных лиц и органов власти, руководствоваться Конституцией РФ, Конституциями субъектов Федерации, законами, иными норма-тивно-правовыми актами и международными договорами. Он обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи совершением нотариальных действий. Нотариус не вправе заниматься иной деятельностью, кроме нотариальной, научной, преподавательской, а также выполнять свои обязанности без заключения договора о страховании профессиональной ответственности.

Большая часть этих положений нашла свое отражение в принятых И февраля 1993 года "Основах законодательства Российской Федерации о нотариате" , закрепивших равноправное сосуществование государственного и частного нотариата. Однако, прошедшие с момента принятия закона три года показали , что существование двух разновидностей нотариата оправдано только на переходный период . Различия в организационно-правовом статусе подчеркнули преимущества частного нотариата по сравнению с го

Конституция Российской Федерации - (Российская газета, 25 декабря 1993 г., N 197). сударственным, который в силу своей инертности оказался неспособным в полной мере обеспечить потребности граждан и юридических лиц в защите своих прав и законных интересов . В то же время , ослабление контроля со стороны органов государственной власти за деятельностью нотариусов, занимающихся частной практикой привело в некоторых случаях к появлению таких негативных тенденций, как неоправданное увеличение взыскиваемого тарифа, несоблюдение графика приема, недоступность отдельных нотариусов для населения и др. В обществе назрела необходимость принятия нового Закона "0 нотариате", закрепляющего единую организационно-право-вую основу нотариальной деятельности - частный ,"свободный" нотариат -с жестким и действенным контролем со стороны органов государственной власти.

Исторический опыт развития нотариата во многих странах подтвердил жизнеспособность частного нотариата. Международный Союз Латинского нотариата на прошедшем в Берлине 28 мая-3 июня 1995 года Конгрессе принял Россию в свои ряды. Это событие ознаменовало собой новый этап в развитии частного нотариата в России и явилось одним из условий принятия Российской Федерации в Совет Европы.

Нотариат, как звено системы государственного управления и вид государственной деятельности, имеет различные , чрезвычайно важные для углубленного исследования стороны и грани. Основными из них являются направления, формы и методы взаимоотношений органов государственной власти и нотариата, требующие всестороннего анализа.

Написана диссертационная работа на стыке ряда правовых наук, однако в целом с учетом специфики проблемы ( нотариат в системе государственного управления), а также особенностей взаимодействия органов исполнительной власти с нотариатом доминирует административно-правовой аспект.

Состояние научной разработки темы и круг источников.

Значительный теоретический и прикладной интерес к нотариату не случаен, в современный период он обусловлен в первую очередь многообразием правовых форм защиты собственности. "Организационные и правовые основы построения и деятельности нотариата в России по праву составляют специальное научное направление". 1

С учетом сложности, комплексности и неоднородности нотариального дела, регулирования нотариальных-отношений разными отраслями российского права, неупорядоченности значительного круга вопросов осуществления нотариальной деятельности, возникновением частного нотариата и проблем вокруг него можно ( с некоторой долей условности) полагать о постепенном выделении в системе российского права комплексной отрасли в виде нотариального права.

Конечно же, для более определенного вывода о выделении нотариального права в отдельную правовую отрасль требуются более глубокие теоретические обоснования, но для избранной для исследования темы такой вывод ( не бесспорный) имеет значение.

В процессе подготовки диссертации использованы наиболее заметные, интересные с современных позиций историко-правовые источники по нотариату, а также труды современных авторов, разрабатывавших правовые проблемы нотариата ( Авдюкова М.Г., Аргунова В.Н., Бондарева Н:И., Виноградовой Р.И., Лесницкой Л.Ф., Ляпидевского П., Репина B.C., Суханова Е.А., Эйдиновой Э.Б., и др.).

При рассмотрении вопросов системы государственного управления ис

1. Репин B.C. Организационно-правовые основы построения и деятельности нотариата в России ( теория и практика), Автореферат на соискание ученой степени доктора юридических наук.- М.: 1994, с.2. пользовались работы Атаманчука Г.В., Алексеева С.С., Афанасьева В.Г., Лазарева Б.М., Тихомирова Ю.А., Цабрии Д.Д. и др. В ходе подготовки диссертации также были изучены и проанализированы работы Алехина А.П., Андреева В.К., Бахрах Д.Н., Брагинского М.И., Гуценко К.Ф., Габричидзе Б.Н., Кобеца Н.Г., Козлова Ю.М., Халфиной P.O., Юсупова В.А., Яковлева В.Ф., Ярошенко К. Б.

Вопросы правотворческой деятельности субъектов РФ в целях регулирования нотариальной деятельности-исследовались на основе рассмотрения конституционных норм , действующего законодательства, нормативных актов федеральных органов власти и ряда субъектов федерации. В диссертации использованы материалы обсуждения в Федеральном Собрании РФ ряда законопроектов .

Цели и задачи диссертационного исследования.

В данной диссертации избран актуальный и практически недостаточно исследованный аспект: проблема взаимоотношений органов государственной власти, преимущественно органов исполнительной власти с нотариатом в вопросах совершенствования статуса нотариата, его юридической природы, функций и полномочий .

Исследовательская цель диссертации:

- определение места и роли нотариата в системе государственного управления в условиях рыночных отношений, а также его значения'в обеспечении защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц;

- изучение роли органов государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ в вопросах совершенствования нотариальной деятельности;

- рассмотрение и анализ полномочий и функций каждой из разновидностей нотариата( государственного и частного), характеристика их особенностей ;

- раскрытие механизма осуществления нотариального самоуправления, места и роли федеральной нотариальной палаты и региональных нотариальных палат в руководстве и контроле за деятельностью нотариусов, занимающихся частной практикой.

Обьект и предмет исследования.

Объект исследования составляют правоотношения, возникающие между органами государственной власти РФ и субъектов РФ и нотариатом, а также между органами нотариального самоуправления и нотариусами, занимающимися частной практикой.

Предмет исследования в диссертации рассматривался с двух сторон: с одной - изучались проблемы взаимоотношений органов государственного управления и нотариата, его место и роль в системе государственного управления, с другой - предметом выступает сам нотариат, его структура и система .

Теоретическая и методологическая основа.

Нормативную основу исследования составляют Конституция РФ, текущее законодательство, подзаконные правовые акты. Использованы законы и иные нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации. При изучении правовой практики по вопросам нотариата применяются сравнительно-правовой, конкретно-исторический и теоретико-прогностический методы научного анализа.

Диссертация написана на основе соответствующих нормативно-право-вых материалов, касающихся нотариата и нотариальной деятельности в целом. Использованы практические материалы нотариатов Москвы, Санкт-Пе-тербурга, Нижнего Новгорода, республики Башкортостан, ряда других городов и регионов , а также Самарской области. При написании работы автор опирался и на свой личный опыт работы в качестве нотариуса.

Научная новизна работы заключается в том, что диссертация является одной из первых попыток комплексного исследования проблем, характера и форм взаимодействия органов государственного управления и нотариата, государственного контроля за деятельностью органов нотариата.

Осмысление дискуссионных теоретических вопросов , критическая оценка складывающейся практики позволили диссертанту вынести на защиту ряд самостоятельных выводов, новых положений и рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование этого взаимодействия, улучшение его законодательного регулирования.

Основные из элементов новизны , выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- дана на основе сравнительного анализа нормативно-правовых материалов, научной литературы и практики характеристика нотариата как звена системы государственного управления , показаны современные тенденции поиска оптимальных форм и методов руководства и контроля со стороны органов государственного управления системой нотариата , преодоления негативных тенденций в функционировании системы частного нотариата;

- проанализированы и классифицированы функции и полномочия каждой из ветвей государственной власти по регулированию системы нотариата, определены критерии и аргументированы принципы, на базе которых должны строиться взаимоотношения федеральных органов системы государственного управления и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросам, отнесенным к совместному ведению, одним из которых является и нотариат;

- аргументирована необходимость дальнейшего совершенствования и развития самоуправления в нотариальной деятельности , определены условия, которые, по мнению автора, требуются для самостоятельной и эффективной деятельности нотариальных палат и будут способствовать развитию самоуправленческих начал в их функционировании;

- выявлены характеристики правового статуса нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, т.е. состоящего на государственной службе, занимающего определенную государственную должность и получающего за свой труд определенное вознаграждение; и нотариуса, занимающегося частной практикой, осуществляющего свою деятельность также, как и государственный, от имени и по поручению государства, но не состоящего на государственной*службе и несущего личную имущественную ответственность за совершенные нотариальные действия;

- подчеркнута на основе исторического опыта и мировой практики необходимость перехода всей системы российского нотариата на единую организационно-правовую основу - частный, "свободный" нотариат;

- обоснованы предложения по принятию принципиально нового Закона Российской Федерации "О нотариате" , законов "О нотариате" субьектов Российской Федерации, не предусматривающих существования государственного нотариата.

Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем, возникающих при взаимодействии органов государственной власти РФ и субьектов РФ с нотариатом и органами нотариального самоуправления, реальной возможностью использования ряда выработанных диссертантом предложений и рекомендаций в процессе дальнейшего совершенствования государственного управления системой нотариата, при подготовке нового законодательства РФ и субьектов РФ о нотариате.

Для повышения эффективности государственного управления системой нотариата, усиления контроля за деятельностью нотариусов и роста их профессионализма рекомендуется ускорить принятие нового федерального Закона "О нотариате", разработку и принятие на его основе законов субьектов Федерации "О нотариате", закрепляющих единую организацион

- и но-правовую основу нотариата . Все это позволит создать необходимую правовую базу для эффективного функционирования всей системы нотариата, включая органы нотариального самоуправления.

Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке данной темы, проведении научных исследований, в области преподавания правовых дисциплин в юридических учебных заведениях, в системах повышения квалификации нотариусов, судей, работников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и теоретические выводы диссертанта были отражены в публикациях и статьях, а также предложениях автора, направленных в Федеральную и региональные нотариальные палаты, в комитеты по законодательству Федерального Собрания.

Важнейшие положения диссертационного исследования обсуждались на совещаниях нотариусов и представителей региональных нотариальных палат (Москва-Липки 1994 г., Суздаль 1995 г., Москва 1996 г.), с нотариусами Германии (XXI Конгресс Международного Союза Латинского нотариата -Берлин 1995 г.), Италии (III Российско-Итальянский симпозиум - Рим 1995 г.).

Диссертант принимал участие в обосновании , подготовке и обсуждении в Государственной Думе и Совете Федерации ряда законопроектов по проблемам нотариата, в частности "О внесении изменений и дополнений в Основы законодательства о нотариате" ( 1994 -1995 г.г.) , "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственной пошлине"(1995 -1996 г.г.).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Козуб, Татьяна Рихардовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие нотариата в условиях глубоких политических социально-экономических преобразований, осуществляемых в настоящее время и предстоящий период в России, видоизменение функционального предназначения целей и задач, совершенствований функций и полномочий в новой, коренным образом изменившейся ситуации в стране обусловили появление гаммы проблем и вопросов, потребовавших фундаментального прикладного исследования.

Нотариальная тематика, бывшая в течение длительного времени, вследствие ряда причин и условий , в тени, вызывает в настоящее время заметный интерес. И нет оснований делать выводы об ослаблении исследовательского и практического интереса к данной тематике, поскольку она связана с глубинными процессами социально-экономического преобразования российского общества, фундаментальными устоями, со все большей степенью становления рыночных отношений и частной собственности. Новую роль стал играть и нотариат, нотариальное дело, формирующееся из неоднородных правовых институтов, блоков и норм, комплексное по своему характеру ( подобно другим новым комплексным отраслям либо правовым образованиям, например муниципальному праву^ и ряду других) нотариальное право, которое в новых условиях уже недостаточно рассматривать в качестве только одного из институтов определенной отрасли права.

В связи с обсуждением в литературе проблем совершенствования системы права и дифференциации ее отраслей, отпочковывании, появлении новых, в том числе и комплексных отраслей возникает и проблема нотариального права.

Не ставя цели ее обоснования и тем более решения, мы тем не менее выделяем этот аспект нотариальной проблематики, поскольку он: во-первых , имеет непосредственное отношение к выбору и ограничению круга вопросов, исследованных в данной диссертации; во-вторых,- к выявлению и определению перспектив разработки недостаточно проанализированных или даже пока еще не затронутых исследовательских аспектов названной проблематики.

Все сказанное в какой-то мере обобщенно объясняет и в то же время обуславливает выбор для анализа определенных аспектов и срезов нотариальной тематики, таких ее граней и сторон, которые в силу комплексного и неоднородного характера нотариального дела находятся на стыке ряда правовых отраслей, таких как, конституционного права, теории государственного управления, административного права, гражданского права, налогового права, судебного права.

Этот названный перечень сам по себе достаточен, чтобы в русле и орбите перечисленных отраслей оказалось возможным исследовать некоторые специфические аспекты взаимоотношений и взаимодействия органов государственной власти, по иной терминологии - системы государственного управления - с нотариатом, выявить и исследовать данные взаимосвязи, наметить пути их совершенствования.

А в целом, завершая общий взгляд на состояние и роль проблемы нотариата, надо, конечно, исходить из характера гражданского общества, которое, по мысли великого философа, основывается на двух фундаментальных принципах:" индивиды руководствуются только своими частными интересами и между ними образуется общественная связь, при которой каждый зависит от каждого" .1

Каковы же общие итоговые выводы, а также рекомендации и перепективы развития нотариата, если последовать логике анализируемого в диссертации материала, в той последовательности, в какой он представлен в соответствующих двух главах этого труда.

В первой главе, с учетом ранее высказанных обобщений, проанализированы три своеобразных аспекта связи системы государственного управления и нотариата как ее звена. В этом случае необходимо выделить следующее.

В системе государственного управления ( при любой ее трактовке) нотариат, как и другие подсистемы (составные части), занимает свое место, играет принадлежащую ему роль. А в правовом отношении - связь нотариата с ведущими и другими отраслями права - конституционным; административным; гражданским; налоговым; таможенным и др. Важен также вывод о взаимосвязи социального управления и государственного управления и месте и роли в системе этой взаимосвязи нотариата, поскольку возможно и необходимо рассматривать управление в качестве разновидности социальной деятельности. 2

Общий вывод о разновидностях социальной деятельности открывает простор и возможности для включения социальных категорий ( социаль-но-правовых), таких, как управление, социальный контроль, формы социального обслуживания и другие элементы, в арсенал и инструментарий целостного познания управленческих явлений и процессов.

Важно подчеркнуть, что при таком подходе не разрывается органическая связь между государственным управлением и социально-правовыми институтами. Из предыдущих обобщений и выводов наиболее существенными для исследования вопросов статуса нотариата и нотариальной деятельнос

1. Г.Гегель, соч., т.7,с.255.

2. См. Тихомиров Ю.А. Публичное право, - М.: БЕК, 1995, с.104 ти в целом, отношений и взаимосвязей с органами государственной власти ( с государственным управлением в целом) явились теоретические положения: а) о многогранном и сложном характере государственного управления и особенностях его системы как некоего целостного образования; б) о чередовании в этой системе места и роли субъектов и объектов управления; в) о соотношении составных частей, элементов данной системы; г) - в определенной степени итоговый вывод: управление, государственное управление, как и составные части , системы государственного управления, такие, например, как подсистемы правоохранительного блока представляют собой разновидности социальной деятельности, что позволяет рассматривать их в качестве элементов названной системы как категории более высокого целостного уровня и одновременно относительно самостоятельные , автономные институты и правовые образования.

Основываясь на данном ключевом теоретическом положении, в диссертации проанализированы:

- характер и специфика места нотариата как звена системы государственного управления;

- правовой статус государственного нотариуса и правовой статус нотариуса, занимающегося частной практикой, их общие функции й специфические особенности.

1. Нотариат как звено системы государственного управления- это специфическая подсистема, которая входит в правоохранительный блок, сам являющийся управляемой подсистемой в системе государственного управления; условно можно выделить также относительно обособленную подсистему - совокупность нотариальных органов: государственные нотариальные конторы; частные нотариальные конторы; органы нотариального самоуправления. Взятые вместе, они отличаются определенной спецификой, которая выделяет их среди других составных частей правоохранительного блока.

2. Правовой статус нотариата. Нотариальная деятельность в целом есть вид социальной деятельности. Нотариат обслуживает интересы и потребности миллионов людей - физических и юридических лиц. В самой своей основе нотариальная деятельность имеет социальный характер, поскольку прямо касается экономико-имущественных, гражданских , финансовых и других интересов и прав физических и юридических лиц. Широта и много-объемность нотариальных действий, в орбиту которых в силу наличия прямых имущественных и иных интересов оказываются втянутыми миллионы граждан, придают характеру нотариальной деятельности четкую социальную направленность.

Обе разновидности нотариата - государственный и частный , при определенном функциональном сходстве, отличаются некоторыми особенностями: государственный нотариат- это государственно-структурная институция, которая от имени и по поручению государства совершает нотариальные действия, т.е. обладает властными полномочиями, и, в какой-то мере ( этот вывод несколько условен) родственна с исполнительной властью; частный нотариат с функциональной точки зрения близок к государственному. Но он имеет свои существенные особенности. Нотариальной деятельностью в частном нотариате занимаются лица, не находящиеся на государственной службе. Они в определенной мере самостоятельны и автономны, не связаны в такой степени, как государственные нотариусы актами органов юстиции, в значительно большей мере с функционально-организационной точки зрения "интегрированы" с системой нотариального самоуправления.

Однако, сказанное подтверждает сделанный в Основах законодательства о нотариате вывод: при совершении нотариальных действий нотариусы обладают равными правами и несут равные обязанности, независимо от того, являются ли они частными нотариусам или работают в государственной нотариальной конторе. Контроль за осуществлением функций частными нотариусами осуществляют нотариальные палаты.

И, наконец, нотариальная тема в целом, ее взаимосвязь, привязанность к государственному управлению были бы недостаточно раскрыты, если не коснутся такого нового и важного аспекта как формирование и функционирование нотариального самоуправления.

Процесс демократизации многих правовых и социальных институтов затронул и нотариат . Элементы, органы, структуры и формы нотариального самоуправления, юридически оформленные в правовом порядке, предоставляют новый, важный компонент демократического цивилизованного российского нотариата.

Вторая глава диссертации содержит некоторые существенные обобщения, выводы и рекомендации относительно правового статуса нотариата и его совершенствования, а также развития функций и полномочий нотариата.

Основной потребностью нотариата стала необходимость радикального преобразования его правового статуса . Главным в данном случае! не касаясь подробностей и деталей, является разработка и принятие качественно нового федерального закона о нотариате, который отражал бы положения и правовые нормы Конституции 1993 года , соответствовал бы реалиям российской действительности, фактическому и новым прогрессивным тенденциям развития нотариальной деятельности и закреплял единую организационно-правовую основу нотариальной деятельности - частный нотариат.