СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Дубовкин, Константин Петрович, кандидата юридических наук
Принятые сокращения.
Введение.
Глава 1. Органы местного самоуправления и коммерческие организации как субъекты муниципально-правовых отношений
1.1. Публично-правовые и частно-правовые аспекты правосубъектности органов местного самоуправления и коммерческих организаций.
1.2. Правовые принципы и формы взаимоотношений органов местного самоуправления и коммерческих организаций.
Глава 2. Организационно-правовые основы деятельности органов местного самоуправления и коммерческих организаций по решению вопросов местного значения
2.1. Правовое регулирование деятельности муниципальных унитарных предприятий органами местного самоуправления.
2.2. Комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования - основная сфера взаимоотношений органов местного самоуправления и коммерческих организаций.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые проблемы взаимоотношений органов местного самоуправления и коммерческих организаций"
Актуальность темы исследования. Местное самоуправление в Российской Федерации как институт публичной власти и как один из элементов нарождающегося гражданского общества в основном осуществляется через органы местного самоуправления, которые вступают в общественные отношения с различными субъектами, в том числе и с коммерческими организациями, находящимися на территории муниципальных образований. Если органы местного самоуправления являются публичными структурами, наделенными соответствующей компетенцией, и должны выражать интересы населения, то коммерческие организации преследуют, прежде всего, цель получения прибыли, приоритетными для них являются частные интересы. Но благополучие и нормальная, эффективная работа коммерческих организаций, находящихся на территории муниципального образования, является главной составляющей для формирования финансово-экономической основы местного самоуправления на соответствующих территориях. То есть, реализуя свои цели и задачи, коммерческие организации создают определенную базу для функционирования органов местного самоуправления, определяют возможность этих органов выражать публичные интересы и оказывать публичные услуги. Поэтому органы местного самоуправления заинтересованы в нормальной деятельности рыночных структур на территории муниципального образования, с этой целью они осуществляют координацию деятельности коммерческих организаций, создают соответствующие условия для их хозяйственной деятельности. Однако законодательные возможности органов местного самоуправления в сферах взаимодействия с коммерческими организациями имеют противоречивый характер, особенно в части полномочий по контролю за муниципальными унитарными предприятиями и участия этих органов в деятельности коммерческих организаций, не входящих в состав муниципальной собственности. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», определяя основы взаимоотношений органов местного самоуправления с коммерческими организациями, отсылает к другим федеральным законам, которые до настоящего времени не приняты, либо приняты, но не отражают полноты правового регулирования этих взаимоотношений. Соответственно, на уровне муниципальных образований создается правовой вакуум либо повторяются нормативные положения, содержащиеся в федеральных законах без достаточной их конкретизации с учетом специфики тех или иных муниципальных образований.
Кроме этого, имеются проблемы в части разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными, региональными и муниципальными органами публичной власти в сфере комплексного социально-экономического развития территории муниципальных образований, а также реализации публично-властных полномочий органами местного самоуправления в отношении коммерческих организаций.
В связи с этим, тема диссертации представляется актуальной вследствие необходимости научной проработки вопросов:
1. Создания нормативно-правовой основы финансово-экономической деятельности муниципальных образований как одного из основных направлений государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации;
2. Исследования путей усиления роли представительных органов местного самоуправления в части контроля за деятельностью как исполнительных органов, так и муниципальных унитарных предприятий как объектов муниципальной собственности и как субъектов хозяйствования;
3. Сведения к минимуму противоречий между органами местного самоуправления и коммерческими организациями, находящимися на территории муниципальных образований, связанных с целевой направленностью их деятельности;
4. Выработки рекомендаций федеральным органам государственной власти по созданию долгосрочных стимулов для органов местного самоуправления по проведению структурных реформ, поддержке конкурентной среды, благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата, содействия росту доходов населения и экономическому развитию муниципальных образований;
5. Уточнения сферы вопросов местного значения с целью реализации функций органов местного самоуправления по регулированию деятельности коммерческих организаций, включая муниципальные унитарные предприятия в сфере комплексного социально-экономического развития муниципальных образований.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы правового регулирования финансовой, экономической деятельности органов местного самоуправления, а также взаимодействия их с коммерческими организациями, рассматривались в научной и учебной литературе применительно к финансово-экономической основе местного самоуправления, системе органов местного самоуправления, их компетенции, однако, в настоящее время отсутствует комплексное исследование проблем взаимоотношений органов местного самоуправления с коммерческими организациями, находящимися на территории муниципальных образований.
В связи с тем, что тема диссертации носит комплексный характер, в работе были использованы научные труды ученых в области конституционного, муниципального, гражданского, административного, финансового, предпринимательского права, а также теории государства и права: С. С. Алексеева, М. В. Баглая, Г. В. Барабашева, Д. Н. Бахраха, А. А. Безуглова, В. И. Васильева, JI. А. Велихова, И. В. Выдрина, Ю. А. Дмитриева, А. А. Замотаева, С. Э. Жилин-ского, И. А, Ильина, JI. А. Игнатюка, А. Н. Кокотова, О. Е. Кутафина, Э. Мар-кварта, Н. В. Постового, В. Д. Перевалова, Н. Л. Пешина, Е. А. Суханова, Ю. А. Тихомирова, Б. Н. Топорнина, В. И. Фадеева, Г. Н. Чеботарева, К. Ф. Шеремета, Е. С. Шугриной, В. Ф. Яковлева, В. С. Якушева и других ученых.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере взаимодействия органов местного самоуправления с коммерческими организациями, находящимися на территории муниципальных образований.
Предмет исследования. Предметом исследования в настоящей диссертации являются принципы и формы взаимоотношений органов местного самоуправления и коммерческих организаций как субъектов муниципально-правовых отношений.
Основные цели и задачи исследования. Главной целью диссертационной работы является: исследование проблем взаимоотношений органов местного самоуправления как публичных органов власти и коммерческих организаций, находящихся на территории муниципального образования. Кроме этого, ставилась цель выявления пробелов в законодательстве и выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства и практических рекомендаций в части взаимодействия органов местного самоуправления и коммерческих организаций, по комплексному социально-экономическому развитию муниципальных образований в целях удовлетворения потребностей населения и созданию финансово-экономической основы местного самоуправления.
В соответствии с целями исследования были определены следующие задачи:
- изучить взаимосвязи таких категорий как «местное самоуправление», «органы местного самоуправления» и «коммерческие организации» как субъекты муниципально-правовых отношений, классифицировать принципы и формы их взаимоотношений, выявить и разграничить публично-правовые и частноправовые стороны в организации и деятельности органов местного самоуправления как органов народовластия;
- проанализировать нормативно-правовые акты федеральных органов государственной власти, связанные с регулированием взаимоотношений органов местного самоуправления, и коммерческих организаций, по предметам ведения местного самоуправления;
- раскрыть содержание права органов местного самоуправления по координации участия коммерческих организаций в комплексном социально-экономическом развитии территории муниципального образования;
- проанализировать нормативно-правовые акты субъектов федерации и органов местного самоуправления, касающиеся вопросов управления муниципальной собственностью и взаимоотношений органов местного самоуправления и коммерческих организаций;
- раскрыть содержание основных форм муниципальной поддержки коммерческих организаций как субъектов хозяйственной деятельности на территории муниципальных образований;
- сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию форм взаимоотношений органов местного самоуправления и коммерческих организаций.
Методологической основой исследования являются методы исторического, диалектического, общефилософского анализа, а также формально-юридический, системный и сравнительно-правовой методы.
Нормативную базу исследования составили: законодательство Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автор осуществляет комплексное исследование проблем эффективного взаимодействия органов местного самоуправления и коммерческих организаций как субъектов муниципально-правовых отношений, от решения которых зависит благосостояние населения, создание финансово-экономической основы муниципального образования.
На защиту выносятся новые или содержащие элементы новизны следующие положения:
1. Определение понятия и содержания следующих основных принципов взаимоотношений органов местного самоуправления с коммерческими организациями: принцип закрепления муниципального имущества в управлении муниципальных унитарных предприятий, принцип регулирования деятельности муниципальных унитарных предприятий органами местного самоуправления, принцип невмешательства органов местного самоуправления в хозяйственно-финансовую деятельность коммерческих организаций, не входящих в состав муниципальной собственности, принцип участия органов местного самоуправления в деятельности коммерческих организаций.
2. Определение порядка управления муниципальными унитарными предприятиями органами местного самоуправления и обоснование необходимости законодательного закрепления органов управления и контроля (Наблюдательных советов) этих предприятий с участием населения муниципального образования.
3. Обоснование необходимости законодательного закрепления за представительными органами местного самоуправления полномочий в части создания (учреждения) муниципальных унитарных предприятий и утверждения их уставов.
4. Определение понятия и признаков градообразующей (муниципальнообра-зующей) коммерческой организации и необходимость закрепления этого понятия в законодательстве Российской Федерации о местном самоуправлении.
5. Обоснование целесообразности принятия Федерального закона «Об основах взаимодействия органов местного самоуправления и коммерческих организаций» в целях закрепления принципов и форм участия органов местного самоуправления в деятельности коммерческих организаций.
6. Предложение об отнесении комплексного социально-экономического развития муниципального образования, как одного из вопросов местного значения, к совместному ведению субъектов федерации и муниципальных образований с конкретизацией в законодательстве прав органов местного самоуправления по координации участия коммерческих организаций в этой сфере.
Практическая значимость исследования заключается в том, что положения диссертационной работы могут быть использованы в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а так же при совершенствовании законодательства и нормативно-правовых актов органов местного самоуправления, касающиеся таких сфер как управление муниципальной собственностью, создание финансово-экономической основы местного самоуправления. Кроме этого, выводы и предложения могут найти применение в научной и педагогической работе по преподаванию курса муниципального и предпринимательского права РФ, в процессе подготовки методических рекомендаций и учебных пособий.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в нормативно-правовых актах муниципального образования город Ялуторовск Тюменской области, а также в научных публикациях автора.
Некоторые выводы и предложения диссертанта обсуждались на научно-практических конференциях. Автор принимал участие в обсуждении поправок и дополнений к Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления» на страницах Российской газеты в 2000 году. Кроме того, теоретические положения диссертации были использованы при чтении лекций, проведения семинарских занятий в Институте государства и права Тюменского госуниверситета, а также в Тюменском нефтегазовом университете.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Дубовкин, Константин Петрович, Тюмень
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Согласно ст. 3 и ст. 130 Конституции Российской Федерации, местное самоуправление осуществляется гражданами не только непосредственно (референдумы, выборы и другие формы прямого волеизъявления), но и в большей степени через выборные и другие (иные) органы местного самоуправления, которые вступают в общественные отношения с различными субъектами, в частности, с коммерческими организациями, находящимися на территории муниципальных образований. Поэтому органы местного самоуправления и коммерческие организации можно отнести к субъектам муниципально-правовых отношений, которые взаимодействуют между собой по вопросам местного значения, включая сферы комплексного социально-экономического развития территории муниципального образования и управления муниципальной собственностью, то есть вступают как в частно-правовые, так и в публично-правовые отношения. К органам местного самоуправления можно отнести выборный - представительный орган, главу муниципального образования, другой (иной) орган - исполнительно-распорядительные, контрольный. Представительные и исполнительно-распорядительный органы местного самоуправления наделяются статусом юридического лица, согласно уставу муниципального образования, который отличается от статуса юридического лица - учреждения по гражданскому праву. Эти организации имеют публичный властный характер и право от имени муниципального образования представлять интересы населения, принимать от его имени решения, осуществлять права собственника. В настоящее время в России сложилось местное самоуправление, ориентированное, в основном, на «сильную» исполнительную власть в муниципальных образованиях. В связи с этим диссертант предлагает усилить роль представительных органов местного самоуправления путем определения количественного состава депутатов не только в уставе, айв федеральном законе и законах субъектов федерации с учетом зарубежного опыта.
В связи с этим под органом местного самоуправления можно понимать -выборный и другой (иной), формируемый невыборным путем, орган, наделенный, согласно уставу муниципального образования, полномочиями на решение вопросов местного значения и не входящий в систему органов государственной власти.
К субъектам муниципально-правовых отношений, которые не только содействуют осуществлению местного самоуправления, но и оказывают значительное влияние на принятие решений по вопросам местного значения, формирование органов местного самоуправления, создание финансово-экономической основы местного самоуправления, можно отнести коммерческие организации, а именно: муниципальные унитарные предприятия и коммерческие организации, не входящие в состав муниципальной собственности (хозяйственные общества, товарищества, кооперативы). Данные организации служат удовлетворению различных потребностей населения и составляют экономическую основу местного самоуправления, являясь одним из основных элементов муниципального образования. Рассматривая коммерческие организации как субъектов муниципально-правовых отношений, необходимо отметить, что правовой статус этих организации неодинаков. Так, муниципальные унитарные предприятия не являются собственниками имущества, которая передается им органами местного самоуправления на праве хозяйственного ведения, и имеют специальную правоспособность. Коммерческие организации, не входящие в состав муниципальной собственности, являются собственниками имущества, переданного им учредителями, и имеют в основном общую правоспособность.
В связи с этим можно так сформулировать дефиницию коммерческой организации как субъекта муниципально-правовых отношений - это субъект предпринимательской, хозяйственной деятельности, являющийся юридическим лицом, образованным в организационно-правовых формах, указанных в Гражданском кодексе РФ, и находящийся на территории муниципального образорання, где осуществляет производство продукции (товаров), работ, оказания услуг.
Однако, в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в отличие от других федеральных законов понятие «коммерческая организация» не используется, что, по мнению диссертанта, создает определенные правовые коллизии в части взаимоотношений органов местного самоуправления и коммерческих организаций.
Взаимоотношения органов местного самоуправления с коммерческими организациями должны строиться на определенных принципах, таких как: принцип закрепления муниципального имущества в управлении муниципальных унитарных предприятий, принцип регулирования деятельности муниципальных унитарных предприятий, принцип невмешательства в хозяйственно-финансовую деятельность коммерческих организаций, принцип участия муниципального образования (через органы местного самоуправления) в деятельности коммерческих организаций.
Указанные принципы реализуются в федеральном законодательстве достаточно противоречиво.
В связи с этим возникает необходимость в принятии отдельного рамочного Федерального закона «О муниципальных унитарных предприятиях» с установлением большего контроля за деятельностью таких предприятий со стороны органов местного самоуправления путем образования наблюдательных советов в этих предприятиях, либо при органах местного самоуправления, а также принятие Федерального закона «Об основах взаимодействия органов местного самоуправления и коммерческих организаций», в котором достаточно полно отразить правомочия органов местного самоуправления в части участия их в создании, учреждении и деятельности коммерческих организаций, не входящих в состав муниципальной собственности. В этом же законе необходимо делегировать субъектам федерации право на установление критериев отнесения коммерческих организаций к градообразующим (муниципальнообразующим). Такими критериями должны быть, во-первых, численность работающих, во-вторых, объем производства продукции, работ и услуг в денежном выражении, в-третьих, сумма налогов, перечисляемая в местный бюджет, в-четвертых, содержание объектов жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы. Эти критерии отнесения организации к градообразующей (муниципальнообразующей) позволят объективно на основе статистических данных определить ее «градообразующую силу» или градообразующий характер. Необходимость принятия указанного закона диктуется положениями как Гражданского кодекса, так и ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», где указано, что органы местного самоуправления вправе в соответствии с законом создавать предприятия, учреждения и организации для осуществления хозяйственной деятельности, решать вопросы их реорганизации и ликвидации.
Однако такие законы приняты и регулируют различные отношения с участием органов местного самоуправления и имеют противоречивый характер в части взаимоотношений органов местного самоуправления с коммерческими организациями (Бюджетный кодекс РФ, ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»).
В ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также в Гражданском кодексе закреплено право органов местного самоуправления на создание муниципальных унитарных предприятий. Это право перенесено и в законы субъектов федерации, регулирующие организацию местного самоуправления и, соответственно, в Уставы муниципальных образований. В основном в уставах содержаться нормы, аналогичные нормам ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»), что, по мнению диссертанта, ведет к необходимости разработки нормативно-правовых актов, конкретизирующих управленческие полномочия органов местного самоуправления по созданию муниципальных унитарных предприятий и регулированию их деятельности. Нормативно-правовые акты органов местного самоуправления в этой сфере муниципально-правовых отношений можно подразделить на два основных вида. Во-первых, нормативно-правовые акты представительных органов местного самоуправления, регулирующие установление порядка и распоряжения муниципальной собственностью. Во-вторых, нормативно-правовые акты представительных органов местного самоуправления, регулирующие порядок создания и управления муниципальными унитарными предприятиями.
На основании анализа указанных нормативно-правовых актов органов местного самоуправления, регулирующих порядок управления муниципальными унитарными предприятиями, можно сделать следующие выводы:
1. Существующий в законодательстве правовой режим хозяйственного ведения не позволяет органам местного самоуправления осуществлять эффективное управление муниципальными унитарными предприятиями в связи с тем, что правомочия собственника имущества, переданного в хозяйственное ведение муниципальному предприятию, ограничены. В связи с этим, учитывая социальную значимость муниципальных предприятий, особенно жилищно-коммунальной сферы, предлагается заменить правовой режим хозяйственного ведения на право оперативного управления и создания муниципальных казенных предприятий.
2. Компетенция органов местного самоуправления по созданию муниципальных предприятий должна основываться на том, что учредителем предприятия должен выступать выборный представительный орган местного самоуправления, который должен утверждать и Устав этого предприятия, а исполнительный орган местного самоуправления (Глава администрации, администрация, структуры администрации) должны выполнять функцию оперативного руководства предприятием путем выделения соответствующих бюджетных средств (в рамках утвержденного бюджета), заключения контракта с руководителем предприятия, определения предмета и целей деятельности.
3. Контроль за деятельностью муниципальных предприятий следует возложить на создаваемый представительным органом местного самоуправления Наблюдательный Совет при этом органе либо при исполнительно распорядительном органе местного самоуправления.
4. В целях упорядочивания регулирования деятельности муниципальных предприятий органами местного самоуправления следует внести изменения в Гражданский кодекс и принять отдельный Федеральный закон «О мунициj пальных предприятиях», в котором предусмотреть условия создания таких предприятий, а также механизмы управления и контроля за ними со стороны органов местного самоуправления, учитывая, что муниципальные предприятия являются одновременно объектами муниципальной собственности и субъек-ф- тами хозяйственной деятельности, оказывающими социально-значимые услу-j ги населению.
5. Акционирование (приватизацию) муниципальных унитарных предприятий - монополистов проводить поэтапно с учетом создания конкурентных условий, учитывая их большую социальную значимость и необходимость.
Комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования является основной сферой взаимоотношений органов местного самоуправления и коммерческих организаций, особенно организаций, не входящих в состав муниципальной собственности. Согласно ст. 6 ч.2 п.4 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения, наряду с другими, относится и комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования, которое корреспондирует с правом органов местного самоуправления в соответствии с законом координировать участие коммерческих и некоммерческих организаций в комплексном социально-экономическом развитии территории муниципального образования.
Но эта сфера правового регулирования не может быть применена к каждому муниципальному образованию, поэтому комплексное социальноэкономическое развитие как предмет ведения следует относить к компетенции муниципальных образовании, являющимся самостоятельными городскими поселениями. По мнению диссертанта, комплексное социально-экономическое % развитие должно относится к совместному ведению, субъектов федерации и муниципальных образований, поэтому, можно дать следующее определение комплексному социально-экономическому развитию муниципального образования - это согласованные действия субъектов муниципально-правовых отношений (населения, органов местного самоуправления, органов государственной власти, субъектов хозяйственной деятельности, общественных организаций) в различных сферах жизни муниципального образования, направленные на достижение определенного уровня развития социально-культурной и эко-* номической сфер на территории муниципального образования с целью удовлетворения коллективных потребностей, общественных интересов, улучшения качества жизни всех слоев населения муниципального образования.
Право органов местного самоуправления в соответствии с законом координировать участие коммерческих организаций в комплексном социально-экономическом развитии территории муниципальных образований включает в себя следующие правомочия:
1) разработку, принятие и реализацию муниципальных программ, планов и I стратегии социально-экономического развития муниципального образования;
2) муниципальную поддержку коммерческих организаций как систему мер, направленных на развитие предпринимательства посредством оказания правовой, информационной, финансовой и другой помощи субъектом предпринимательской деятельности (налоговые льготы, льготные кредиты, инвестиции И т.д.);
3) создание коммерческих организаций (муниципальных унитарных предприятий, а также участие в создании хозяйственных обществ) в целях удовлетворения потребностей населения; L
4) создание благоприятных условий для предпринимательства путем учреждения некоммерческих организаций (бизнес-центр, фонды поддержки, бизнес-инкубаторы);
Щ. 5) заключение муниципальных контрактов на основе муниципального заказа с коммерческими организациями в целях удовлетворения бытовых, социально-культурных, социально-экономических потребностей населения муниципального образования и органов местного самоуправления;
6) образование соответствующих структурных подразделений органов местного самоуправления, ответственных за проведение соответствующей промышленной, инвестиционной, предпринимательской политики в муниципальном образовании, а также формирование при органах местного самоуправления контрольных, консультационных, координационных органов с участием представителей коммерческих организаций.
Указанное право реализуется органами местного самоуправления в четырех основных формах, а именно:
1) путем издания нормативно-правового акта (решение об утверждении местного бюджета, принятие программы, стратегии развития и т.д.);
2) путем издания нормативно-правового акта, на основании которого осуществляется заключение договоров между органами местного самоуправления ш и коммерческими организациями;
3) путем заключения гражданско-правовых договоров без издания соответствующего нормативно-правового акта;
4) путем заключения договоров о сотрудничестве (участие в комплексном социально-экономическом развитии муниципального образования) между органами местного самоуправления и коммерческими организациями.
Дальнейшее становление местного самоуправления в России должно проходить в рамках совершенствования действующего законодательства о местном самоуправлении как института гражданского общества с одной стороны и как выразителя государственных интересов на муниципальном уровне. В этих целях необходимо усиление роли представительных органов местного самоуправления, создания органами государственной власти соответствующих финансово-экономических условий для реализации одной из основных функций органов местного самоуправления - комплексного социально-экономического развития территорий муниципальных образований.