СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Васильев, Сергей Витальевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава первая. Инновационная деятельность как объект государственной финансовой политики.
§1. Понятие инновационной деятельности и ее правовые основы.
§2. Финансовые инструменты развития инновационной деятельности
Глава вторая. Налоговое стимулирование инновационной деятельности.
§1. Теоретические и методологические аспекты налогового стимулирования.
§2. Вопросы стимулирования инновационной деятельности в современном российском налоговом праве.
§3. Классификация правовых инструментов налогового стимулирования инновационной деятельности.
Глава третья. Направления совершенствования налогового права по вопросам стимулирования инновационной деятельности.
§1. Пути создания системы законодательных мер налогового стимулирования инновационной деятельности.
§2. Специальный налоговый режим для научных и инновационных организаций.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые средства налогового стимулирования инновационной деятельности"
Актуальность темы исследования. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года1 стратегической целью заявлено превращение России в ведущую мировую державу, входящую в пятерку стран-лидеров по объему валового внутреннего продукта. Эта цель может быть достигнута путем переориентации российской экономики в сторону инновационного сектора. В указанной Концепции предполагается решить эту задачу, в первую очередь, за счет формирования мощного научно-технологического комплекса, обеспечивающего достижение и поддержание лидерства в научных исследованиях и технологиях по приоритетным направлениям и, на этой основе, встраивание России в глобальный оборот высокотехнологичной продукции.
Вместе с тем анализ современной инновационной активности в Российской Федерации свидетельствует о ее довольно низких текущих показателях. Так, удельный вес отечественных предприятий, занимающихся разработкой и внедрением новых или усовершенствованных видов продукции и технологических процессов, составляет всего около 8% от общего числа промышленных предприятий. В США, например, средний показатель инновационной активности составляет примерно 30%. В общем объеме продаж наукоемкой продукции на мировом рынке на долю России приходится всего 0,3%, а доля США составляет 20%, Японии - 11%, Германии - 8,5%2.
При этом инновационный сектор российской экономики развивается крайне медленно, особенно в сфере создания и внедрения нового оборудования и технологий. Основной поток инвестиций по-прежнему сориентирован преимущественно в сектора экономики, связанные с добычей и первичной I переработкой полезных ископаемых, в том числе на техническое перевооружение этой отрасли и смежных с ней отраслей. Из года в год растет импорт в Россию машин и оборудования иностранного производства, что
1 Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р
2 М.Михлнн. Ставки сделаны. Что думают предприниматели о налогах. Российская газета от 26.10.2008 г. С. 4. говорит о неготовности отечественного машиностроения удовлетворять постоянно растущие потребности российского бизнеса. Например, за последние 8 лет общий импорт продукции машиностроения увеличился в 7,5 раза. С другой стороны, спрос на российские инновационные продукцию и услуги продолжает падать, одновременно снижается и их предложение рынку. Об этом красноречиво свидетельствуют следующие показатели: ежегодный спрос на российское сырье и энергоносители оценивается в размере 500-600 миллиардов долларов, а на нашу инновационную продукцию — лишь 5-7 миллиардов долларов3. Это тревожная тенденция, которую нельзя не учитывать.
Существует определенный перекос в сфере инновационной деятельности в сторону государственного сектора экономики. В общем числе организаций, осуществляющих научные исследования и разработки, 81,7% занимают организации, находящиеся в государственной собственности (14,9% экономики). В то время как на частные коммерческие компании (66,3% экономики) приходится лишь 15,1% инновационных организаций. Таким образом, финансирование научных исследований и разработок в настоящее время происходит в основном за счет средств федерального бюджета. Доля же частных компаний в общих затратах на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы составляет всего 6%, в то время как в развитых странах эта доля колеблется от 65 до 75 процентов4.
Нельзя не отметить, что в последнее время федеральные органы государственной власти стали наращивать усилия по изменению сложившейся ситуации и переориентации российской экономики в сторону инновационного сектора. Вместе с тем очевидно, что исключительно рыночным путем эти задачи решить практически невозможно, поэтому со стороны государства потребуется некоторое изменение правовых инструментов управления экономикой. В первую очередь, по мнению автора, будут востребованы меры
3 Материалы III Всероссийского налогового форума, «Торгово-промышленные ведомости» №8 (360) апрель 2007 года, стр.2.
4 ТПП-Информ «Бюллетень деловой информации» №4 (10) апрель 2007 года, стр.41. по стимулированию государством инновационной деятельности частных компаний и обеспечению устойчивого спроса на инновации.
Скрытые резервы стимулирующего воздействия по этим направлениям имеются, прежде всего, в сфере налоговых отношений. В этой связи налоговая политика и налоговое законодательство Российской Федерации должны быть сориентированы на стимулирование инноваций. Очевидно, что эта работа, должна опираться на соответствующие теоретические положения.
Вместе с тем в настоящее время ни в налоговом законодательстве, ни в науке налогового права не раскрыто такое понятие как «налоговое стимулирование», не сформировано целостное представление о правовой природе и сущности этого явления. Не имеется также и необходимых теоретических наработок, связанных с классификацией инструментов налогового стимулирования, направлений стимулирующего воздействия в налоговой сфере. Необходимостью восполнения указанных теоретических пробелов, в первую очередь, обосновывается актуальность темы диссертационного исследования.
Следует отметить, что в общем виде задачи в сфере налогового стимулирования инновационной деятельности находят отражение в некоторых концептуальных документах органов государственной власти Российской Федерации. Так, в Бюджетном послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 23 июня 2008 года5 Президент Российской Федерации, характеризуя основные задачи в среднесрочной перспективе по совершенствованию налогового законодательства, указал, что «.Налоговая политика, обеспечивая необходимый для выполнения обязательств объём бюджетных доходов, должна создавать благоприятные условия для модернизации экономики, осуществления инвестиций в создание новых производств и повышение производительности труда». В качестве конкретных задач по ее совершенствованию он, в частности, выделил расширение
5 http://kremlm.ru/appears/2008/06/23/2127typc63373202940.shtml. возможностей для ускорения амортизации технологического оборудования, а также введение дополнительных мер стимулирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Кроме того, в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года усиление стимулирующего влияния налоговой системы на развитие экономики выделено в качестве одного из приоритетных направлений деятельности государства по реализации заявленных целей макроэкономической политики. При этом в документе указано, что совершенствование налоговой политики должно быть направлено на обеспечение дополнительных стимулов для создания и развития бизнеса с высокой добавленной стоимостью, развития малого предпринимательства, прежде всего в высокотехнологичных секторах, а также для обновления и технического перевооружения основных фондов в экономике, проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, практического внедрения их результатов. Однако конкретные меры и инструменты налогового стимулирования инновационной сферы в указанной Концепции не обозначены. К сожалению, не были они предложены и в Основных направлениях налоговой политики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов6, подготовленных Министерством финансов Российской Федерации в 2008 году.
В этой связи помимо задач по теоретическому исследованию ряда вопросов, связанных с налоговым стимулированием, весьма актуальна разработка научно обоснованных предложений по созданию комплексной системы правовых мер налогового стимулирования инновационной деятельности.
Совокупность указанных выше обстоятельств и определяет актуальность диссертационного исследования.
6 http://wwwl .minfin.ru/ru/taxrclations/policy/
Степень разработанности темы. До последнего времени исследованию правовых проблем, связанных с налоговым стимулированием инновационной деятельности уделялось недостаточное внимание. Лишь в публикациях Е.В.Поповой и ряде диссертационных работ, например, М.И.Ахмадова, М.Ю.Мижинского, М.В.Титовой рассматривались некоторые инструменты такого стимулирования, в частности налоговые льготы.
Отдельные вопросы и проблемы в сфере налогового стимулирования нашли отражение в работах ученых экономистов и юристов: С.Ю.Витте,
B.Н.Твердохлебова, И.И.Янжула, В.А.Кашина, Т.Ламбеара, В.М.Федосова,
C.В.Запольского, И.И.Кучерова, И.В.Горского, М.Н. Марченко, А.В.Малько,
B.Г.Князевой, Л.П.Павловой, В.Г.Панскова, С.Г.Пепеляева, Н.Г.Сычева, Н.И.Химичевой, Д.Г.Черника, С.Д.Шаталова, А.Г.Степанова, А.В.Макрушина,
C.В.Барулина, А.В.Демина, В.Е.Кузнеченковой и др. Вместе с тем эти вопросы остаются недостаточно изученными, понятийный аппарат в данной области отношений пока не сложился.
Смежные вопросы, связанные с понятием, целями, задачами инновационной деятельности, классификацией инноваций были раскрыты в трудах Й.Шумпетера, П.Дракера, А.Баркера, П.Н.Завлина, Д.М.Степаненко, А.И.Пригожина, А.Э.Миндели, Ю.П.Морозова, М.В.Волынкиной, А.К.Казанцева, В.М.Коновалова, В.Г.Медынского, Л.Г.Скамай, В.М.Анышша, С.А.Филина, Э.А.Уткина, Г.И.Морозовой, Н.И.Морозовой и ряда других ученых.
Общетеоретической основой исследования послужили работы С.С.Алексеева, С.И.Иловайского, Л.В.Ходского, С.Д.Цыпкина, А.И.Худякова, Г.П.Толстопятенко, А.В.Брызгалина, Н.С.Бондаря, В.С.Белых, ДВ.Винницкого, О.Н.Горбуновой, М.В .Карасевой, Ю.А.Крохиной, В.М.Коновалова, Е.Ю.Грачевой, Э.Д.Соколовой, Н.А.Шевелевой, И.А.Цинделиани, Ю.Л.Смирниковой, Т.А.Гусевой, В.Е.Кирилиной, И.С.Морозовой и др.
Целью диссертационной работы является развитие теоретических основ и выработка научно обоснованных предложений по применению правовых средств налогового стимулирования инновационной деятельности.
В соответствии с обозначенной целью перед исследованием ставятся следующие основные задачи:
- проанализировать основные формы финансового стимулирования инновационной деятельности, определить роль и значение налоговых инструментов в ее развитии;
- рассмотреть теоретические положения, связанные со стимулирующей функцией налогов, исследовать правовую природу, содержание и специфику налогового стимулирования инноваций, основные правовые проблемы в этой сфере, сформулировать предложения по их решению;
- проанализировать правовые нормы налогового законодательства, в части, касающейся стимулирования инновационной деятельности, определить существующие и потенциально возможные правовые инструменты такого стимулирования, направления стимулирующего воздействия, а также сформировать предложения по их классификации;
- выработать предложения по изменению налогового законодательства, направленные на развитие инновационной деятельности.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере налогового стимулирования инновационной деятельности.
Предметом исследования являются правовые акты, нормы налогового законодательства, а также документы и материалы по вопросам формирования и реализации налоговой политики в отношении инновационных предприятий и научных организаций.
В качестве теоретической основы данного диссертационного исследования были использованы основные теоретические положения финансового и налогового права, научные исследования отечественных и зарубежных ученых в сфере налоговых правоотношений, в области формирования современной системы налогообложения, инновационного менеджмента, а также работы ученых и специалистов по вопросам налогового стимулирования.
Методологической основой исследования явились различные методы научного познания, а именно: анализ, обобщение, абстрагирование, системный метод, сравнительно-правовой, формально-юридический, нормативно-логический методы и др.
Нормативную базу исследования образуют законодательные акты Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Эмпирическую базу составили статистические данные и материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, публикации в периодической печати, а также данные, полученные в результате проведения экспертных опросов руководителей и специалистов российских инновационных организаций.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе впервые сформулирована система таких понятий и категорий как «налоговое стимулирование», «методы налогового стимулирования», «инновационная организация». Для теоретического понимания и практической реализации разработана классификация инструментов налогового стимулирования инновационной деятельности. Предложена научно обоснованная система мер правового характера по налоговому стимулированию инновационной сферы.
На защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны основные положения:
1. Предлагается следующее определение понятия налогового стимулирования:
Налоговое стимулирование» - это целенаправленные действия органов государственной власти и местного самоуправления по установлению в законодательстве о налогах и сборах и реальному предоставлению налоговых льгот и иных мер налогового характера, улучшающих имущественное или экономическое положение отдельных категорий налогоплательщиков или плательщиков сборов для создания экономической заинтересованности осуществления ими общественно полезной или иной поощряемой деятельности (в контексте диссертационного исследования — инновационной деятельности).
2. Предлагается следующее определение методов налогового стимулирования:
Методы налогового стимулирования» — это определенные приемы и способы, используемые в нормотворческой деятельности при установлении налоговых льгот и иных мер налогового характера, направленных на предоставление имущественных или иных экономических приоритетов отдельным категориям налогоплательщиков или плательщиков сборов.
К числу основных методов налогового стимулирования относятся:
- уменьшение или обнуление налоговых ставок (освобождения);
- налоговые каникулы;
- перенос убытков на будущее;
- ускоренная амортизация;
- инвестиционный налоговый кредит;
- выведение из-под налогообложения отдельных объектов (изъятия);
- специальные налоговые режимы, предусматривающие льготное или упрощенное налогообложение; введение моратория на изменение (ухудшение) условий налогообложения;
- налоговые вычеты (скидки) из налогооблагаемой базы по определенным видам затрат налогоплательщика.
3. Разработаны основания и различные варианты классификации правовых инструментов налогового стимулирования инновационной деятельности (по субъективному и объективному принципам; в зависимости от влияния на определенные элементы (стадии) научной или инновационной деятельности; по направлениям стимулирующего воздействия). Их комплексный анализ позволяет утверждать, что при подготовке предложений по совершенствованию налогового законодательства в целях стимулирования инноваций необходимо построить такую систему льгот и преференций, которая бы охватывала все возможные направления стимулирования, все стадии инновационного процесса и всех его участников, а также осуществлялась всесторонне - на федеральном уровне (по федеральным налогам и сборам), на уровне субъектов Российской Федерации (по региональным налогам) и муниципальных образований (по местным налогам).
4. Система правовых мер налогового стимулирования инновационной деятельности должна формироваться с использованием классификации налоговых инструментов, основанной на направлениях стимулирующего воздействия. Эта классификация предусматривает разделение указанных инструментов на четыре целевые группы: а) направленные на создание налоговых стимулов для расширения спроса на научные исследования и инновационную продукцию: б) предусматривающие создание налоговых стимулов для инвестирования в науку и инновационную сферу: в) меры налогового стимулирования граждан к участию в инновационной деятельности; г) общие меры налогового характера, направленные на снижение издержек при осуществлении научной и инновационной деятельности.
5. Целесообразно включить в пункт 2 статьи 11 части первой Налогового кодекса РФ следующее определение инновационных организаций:
Под инновационными организациями в настоящем Кодексе понимаются организации, использующие результаты экспериментальных разработок, научной (научно-исследовательской) или научно-технической деятельности, у которых доля доходов от реализации усовершенствованной или принципиально новой продукции (товаров, работ, услуг), реализации прав интеллектуальной собственности на новые или усовершенствованные способы (технологии) производства и иные нововведения, используемые при производстве и (или) реализации продукции (товаров, работ, услуг) составляет не менее 50 процентов от суммы всех доходов за предыдущий календарный год. Сумма указанных доходов определяется по данным налогового учета организации в соответствии со статьей 248 Налогового кодекса РФ».
6. Выявлена целесообразность введения специального режима налогообложения научных и инновационных организаций, что влечет за собой дополнение части второй Налогового кодекса РФ новой главой 265 «Система налогообложения для научных и инновационных организаций», предусматривающей комплексное решение вопросов налогообложения указанных организаций (снижение налогового бремени, решение проблем в сфере налогового учета, отчетности и налогового администрирования).
В рамках вышеназванного специального налогового режима, на который научные и инновационные организации могут переходить в добровольном порядке, предлагается освободить их от уплаты налога на прибыль, единого социального налога, налога на добавленную стоимость, налога на имущество организаций и земельного налога. Вместо этих налогов предлагается установить для данной категории налогоплательщиков единый налог, уплачиваемый с полученных доходов, определяемых на основании статей 249, 250 Налогового кодекса РФ. При этом налоговые ставки в пределах от 3 до 6 процентов устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. Налоговой базой по единому налогу предлагается признавать денежное выражение доходов, а налоговым периодом определить календарный год.
Соответствующий проект федерального закона включен в диссертационную работу в виде приложения.
7. В целях обеспечения налогового стимулирования инновационной деятельности предлагается комплекс мер, предусматривающий внесение многочисленных изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса РФ (по вопросам предоставления инвестиционного налогового кредита), а также в некоторые главы части второй Налогового кодекса РФ в отношении налога на добавленную стоимость, налога на прибыль организаций, единого социального налога, упрощенной системы налогообложения, налога на имущество организаций, земельного налога (подробно изложены в первом параграфе третьей главы работы, в том числе в виде конкретных законопроектных предложений).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные на его основе выводы и предложения восполняют некоторые пробелы в теории финансового права по вопросам налогового стимулирования, развивают понятийный аппарат науки. Научное осмысление актуальных вопросов налогового стимулирования инноваций способствует формированию и развитию теоретической базы по обозначенной проблематике. Теоретические разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейших научно-теоретических исследований, а также в процессе преподавания курса «Финансовое право», «Налоговое право».
Практическая значимость работы заключается в том, что в ней определены основные направления законодательного совершенствования института налогового стимулирования инновационной деятельности, а также сформулированы комплексные предложения по внесению изменений и дополнении в законодательство о налогах и сборах, которые могут использоваться в практической деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, субъектов права законодательной инициативы.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре финансового права Российской академии правосудия. Основные положения диссертации были отражены в монографии и трех статьях, опубликованных автором в научных изданиях.
Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке итоговых рекомендаций IV Всероссийского налогового форума «Налоги, Инновации, Бизнес» (г. Москва, 15 октября 2008 года), итоговой резолюции II Инновационно-промышленного Форума «Технологический прорыв.Территории инновационного развития» (г. Москва, 28 ноября 2008 года), а также в докладах, сделанных автором на указанных форумах и на российско-французской конференции «Инновации и их финансирование» (г. Москва, 4 декабря 2008 года).
Содержащиеся в диссертации теоретические разработки, методические положения и выводы были также применены в практической деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации при выработке предложений по совершенствованию налогового законодательства, а также при разработке и экспертизе законопроектов, подготовке поправок к проектам федеральных законов по налоговой тематике.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и трех приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Васильев, Сергей Витальевич, Москва
Заключение
Очевидно, что в современных условиях обеспечение устойчивого развития инновационной сферы в Российской Федерации возможно лишь при наличии эффективной системы ее поддержки со стороны государства. В настоящее время основные усилия по такой поддержке сосредоточены, главным образом, на оказании прямых финансовых мер за счет бюджетных средств с привлечением многочисленных специализированных организаций (государственные бюджетные и внебюджетные фонды, корпорации и т.п.). Эта форма поддержки сопряжена со значительными транзакционными издержками, снижающими стимулирующий эффект, и не может на постоянной основе применяться в течение длительного периода времени.
Очевидно, что следует развивать и другие формы финансового стимулирования инновационной деятельности, в первую очередь - налоговое стимулирование. Известно, что снижение налогового бремени в любой сфере деятельности всегда рассматривалось как одно из условий ее ускоренного развития. В этой связи представляется, что в скором будущем этот способ может стать одним из основных.
Следует особо отметить, что привлекательность налогового стимулирования заключается в том, что этот способ, во-первых, носит долгосрочный характер. Во-вторых, он является более простым и надежным инструментом, поскольку не влечет издержек транзакционного характера и нейтрален с точки зрения субъективных факторов. В-третьих, он создает объективные предпосылки для дополнительного привлечения финансовых средств в интенсивное развитие не только инновационного сектора, но и других производств, обеспечивая тем самым мультипликативный эффект роста всей национальной экономики.
В рамках данной работы были проанализированы теоретические положения по вопросам налогового стимулирования. Глубокому анализу были подвергнуты существующие и ранее действовавшие формы и методы налогового стимулирования инновационной сферы, а также зарубежный опыт. Это позволило выработать и предложить определения таких понятий как «налоговое стимулирование», «методы налогового стимулирования», «инновационная организация». Кроме того, в ходе работы была изучена методология налогового стимулирования, проведена детальная классификация налоговых инструментов стимулирования научных и инновационных организаций. Это все вместе взятое помогло автору выдвинуть комплексные предложения по совершенствованию налогового законодательства.
Проведенное исследование позволило сформулировать ряд следующих выводов.
1. Текущее состояние нормативно-правового обеспечения инновационной деятельности в России существенно отстает от требований времени и выдвинутых перед государством социально-экономических задач. Необходима гармонизация правовой терминологии, связанной с инновационной сферой. В первую очередь, на уровне федерального законодательства необходимо раскрыть и четко определить такие базовые понятия как «инновация» и «инновационная деятельность». Это позволит устранить некоторые имеющиеся несоответствия в нормативных правовых актах, а также неоднозначность трактовки отдельных правовых норм в правоприменительной практике. Решение вопросов о понятийном аппарате имеет особую актуальность в сфере налоговых отношений, поскольку они напрямую связанны с правомерностью использования налоговых льгот.
2. Проведенный анализ нормативных правовых актов о налогах и сборах свидетельствует, что в последнее десятилетие в Российской Федерации налоговые льготы и иные преференции для инновационных и научных организаций вводились в законодательство и отменялись бессистемно, а многие ранее эффективно действовавшие инструменты налогового стимулирования инновационной сферы в настоящее время утрачены.
3. В последние время стали появляться некоторые новые правовые инструменты налогового стимулирования инновационной деятельности, что, несомненно, свидетельствует о стремлении государства к ее динамичному развитию. Вместе с тем имеющийся в законодательстве набор инструментов налогового стимулирования инновационной деятельности в целом недостаточно эффективен, не отвечает требованиям времени, а существующая налоговая нагрузка на инновационную сферу является фактором, сдерживающим ее развитие.
4. Проведенная в ходе работы классификация правовых инструментов налогового стимулирования и направлений стимулирующего воздействия инновационной деятельности четко показывает, что при подготовке предложений по дальнейшему совершенствованию налогового законодательства в целях стимулирования инноваций важно стремиться построить такую систему льгот и преференций, которая бы охватывала все возможные направления стимулирования, все стадии инновационного процесса и всех его участников, а также осуществлялись всесторонне — на федеральном уровне (по федеральным налогам и сборам), на уровне субъектов Российской Федерации (по региональным налогам) и муниципальных образований (по местным налогам).
5. Система правовых мер налогового стимулирования инновационной деятельности должна формироваться с использованием классификации налоговых инструментов, основанной на направлениях стимулирующего воздействия. Эта классификация предусматривает разделение указанных инструментов на четыре целевые группы: а) направленные на создание налоговых стимулов для расширения спроса на научные исследования и инновационную продукцию; б) предусматривающие создание налоговых стимулов для инвестирования в науку и инновационную сферу; в) меры налогового стимулирования граждан к участию в инновационной деятельности; г) общие правовые меры налогового характера, направленные на снижение издержек при осуществлении научной и инновационной деятельности.
6. Необходимо ввести специальный режим налогообложения научных и инновационных организаций, что влечет за собой дополнение части второй Налогового кодекса РФ новой главой 265 «Система налогообложения для научных и инновационных организаций», предусматривающей комплексное решение вопросов налогообложения указанных организаций (снижение налогового бремени, решение проблем в сфере налогового учета, отчетности и налогового администрирования).
7. Помимо специального налогового режима для научных и инновационных организаций, на который инновационные организации могли бы переходить в добровольном порядке, следует также внести комплексные изменения и дополнения, также направленные на обеспечение налогового стимулирования инновационной сферы. Эти изменения должны затронуть часть первую Налогового кодекса РФ (по вопросам предоставления инвестиционного налогового кредита), а также некоторые главы части второй Налогового кодекса РФ в отношении налога на добавленную стоимость, налога на прибыль организаций, единого социального налога, упрощенной системы налогообложения, налога на имущество организаций, земельного налога. Указанные правовые меры, дополняя друг друга, позволят обеспечить наибольший стимулирующий эффект.
Предложенные в данной диссертационной работе меры по корректировке налогового законодательства Российской Федерации могут показаться слишком радикальными. Вместе с тем, по мнению автора, они совершенно адекватны состоянию экономики страны и уровню развития отечественной инновационной сферы. Уместно отметить, что в Бюджетном послании
Федеральному Собранию Российской Федерации от 23 июня 2008 года Президент Российской Федерации подчеркивал «.При определении возможностей, сроков и порядка снижения налоговой нагрузки и принятии других решений в сфере налоговой политики, в том числе направленных на повышение собираемости налогов, следует учитывать не только краткосрочный фискальный эффект от тех или иных новаций, но прежде всего их долгосрочные последствия для экономики, социальной сферы и доходной базы бюджетной системы».200
В заключение хотел бы подчеркнуть, что инструменты налогового стимулирования все же не следует рассматривать в качестве самодостаточных мер для развития научной и инновационной деятельности. Они должны органично вписываться в целостную систему мер, включающую в себя и прямое участие государства, и специальные меры по развитию инновационного лизинга, кредитования, страхования, венчурного инвестирования, а также инструменты антимонопольного, таможенного и тарифного регулирования. Только в совокупности все эти меры могут обеспечить быстрый переход экономики страны на инновационный путь развития.
200 http://kremIin.ru/appears/2008/06/23/2127type63373202940.shtml.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые средства налогового стимулирования инновационной деятельности»
На правах рукописи
Васильев Сергей Витальевич
ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА НАЛОГОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
ииочьише
Москва 2009
003460196
Диссертация выполнена на кафедре финансового права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия»
Научный руководитель:' Заслуженный юрист Российской Федерации,
доктор юридических наук, профессор Запольский Сергей Васильевич
Официальные оппоненты: Заслуженный юрист Российской Федерации,
доктор юридических наук, профессор Кучеров Илья Ильич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации
Защита состоится 20 февраля 2009 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 170.003.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» по адресу: 117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, 69-А, ауд. 910.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии правосудия.
Автореферат разослан «/5"» января 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат юридических наук, доцент Смирникова Юлия Леонтьевна
доктор юридических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года стратегической целью заявлено превращение России в ведущую мировую ^тржаву, входящую в пятерку стран-лидеров по объему валового внутреннего продукта. Эта цель может быть достигнута путем переориентации российской экономики в сторону инновационного сектора. В указанной Концепции предполагается решить эту задачу, в первую очередь, за счет формирования мощного научно-технологического комплекса, обеспечивающего достижение и поддержание лидерства в научных исследованиях и технологиях по приоритетным направлениям и, на этой основе, встраивание России в глобальный оборот высокотехнологичной продукции.
Достаточно ясно, что исключительно рыночным путем эти задачи решить практически невозможно, поэтому со стороны государства потребуется некоторое изменение правовых инструментов управления экономикой. В первую очередь, по мнению автора, будут востребованы меры по стимулированию государством инновационной деятельности частных компаний и обеспечению устойчивого спроса на инновации.
Скрытые резервы стимулирующего воздействия по этим направлениям имеются, прежде всего, в сфере налоговых отношений. В этой связи налоговая политика и налоговое законодательство Российской Федерации должны быть сориентированы на стимулирование инноваций. Очевидно, что эта работа, должна опираться на соответствующие теоретические положения.
Вместе с тем в настоящее время ни в налоговом законодательстве, ни в науке налогового права не раскрыто такое понятие как «налоговое стимулирование», не сформировано целостное представление о правовой природе и сущности этого явления. Отсутствуют и необходимые теоретические разработки, связанные с классификацией инструментов налогового стимулирования, направлениями стимулирующего воздействия в налоговой сфере. Необходимостью восполнения указанных теоретических пробелов, в
первую очередь, обосновывается актуальность темы диссертационного исследования.
Следует отметить, что в общем виде задачи в сфере налогового стимулирования инновационной деятельности нашли отражение в некоторых концептуальных документах органов государственной власти, в частности, в Бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 23 июня 2008 года, в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации. Однако конкретные меры и инструменты налогового стимулирования инновационной сферы в указанных документах не обозначены. К сожалению, не были они предложены и в Основных направлениях налоговой политики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов, подготовленных Министерством финансов Российской Федерации в 2008 году.
В этой связи помимо задач по теоретическому исследованию ряда вопросов, связанных с налоговым стимулированием, весьма актуальна разработка научно обоснованных предложений по созданию комплексной системы мер налогового стимулирования инновационной деятельности.
Совокупность указанных выше обстоятельств и определяет актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. До последнего времени исследованию правовых проблем, связанных с налоговым стимулированием инновационной деятельности уделялось недостаточное внимание. Лишь в публикациях Е.ВЛоповой и ряде диссертационных работ, например, М.И.Ахмадова, М.Ю.Мижинского, М.В.Титовой рассматривались некоторые инструменты такого стимулирования, в частности налоговые льготы.
Отдельные вопросы и проблемы в сфере налогового стимулирования нашли отражение в работах ученых экономистов и юристов: С.Ю.Витте,
B.Н.Твердохлебова, И.И.Янжула, В.А.Кашина, Т.Ламбеара, В.МФедосова,
C.В.Запольского, И.И.Кучерова, И.В.Горского, М.Н. Марченко, А.В.Малько, В.Г.Князевой, Л.П.Павловой, В.Г.Панскова, С.Г.Пепеляева, Н.Г.Сычева,
Н.И.Химичевой, Д.Г.Черника, С.Д.Шаталова, А.Г.Степанова, А.В.Макрушина, С.В.Барулина, А.В.Демина, В.Е.Кузнеченковой и др. Вместе с тем эти вопросы остаются недостаточно изученными, понятийный аппарат в данной области отношений пока не сложился.
Смежные вопросы, связанные с понятием, целями, задачами инновационной деятельности, классификацией инноваций были раскрыты в трудах Й.Шумпетера, П.Дракера, А.Баркера, П.Н.Завлина, Д.М.Степаненко, А.И.Пригожина, А.Э.Миндели, ЮИМорозова, М.В.Волынкиной, А.К.Казанцева, В.М.Коновалова, В.Г.Медынского, Л.Г.Скамай, В.М.Анынина, С.А.Филина, Э.А.Уткина, Г.И.Морозовой, Н.И.Морозовой и ряда других ученых.
Общетеоретической основой исследования послужили работы С.С.Алексеева, С.И.Иловайского, Л.В.Ходского, С.Д.Цыпкина, А.ИХудякова, Г.П.Толстопятенко, А.В.Брызгалина, Н.С.Бондаря, В.С.Белых, Д.В.Винницкого, О.Н.Горбуновой, М.В .Карасевой, Ю.А.Крохиной, В.М.Коновалова, Е.Ю.Грачевой, Э.Д.Соколовой, Н.А.Шевелевой, И.А.Цинделиани, Ю.Л.Смирниковой, Т.А.Гусевой, В.Е.Кирилиной, И.С.Морозовой и др.
Целью диссертационной работы является развитие теоретических основ и выработка научно обоснованных предложений по применению правовых средств налогового стимулирования инновационной деятельности.
В соответствии с обозначенной целью перед исследованием ставятся следующие основные задачи:
- проанализировать основные формы финансового стимулирования инновационной деятельности, определить роль и значение налоговых инструментов в ее развитии;
- рассмотреть теоретические положения, связанные со стимулирующей функцией налогов, исследовать правовую природу, содержание, методологию налогового стимулирования инноваций, основные проблемы в этой сфере, сформулировать предложения по их решению;
- проанализировать правовые нормы налогового законодательства, в части, касающейся стимулирования инновационной деятельности, определить существующие и потенциально возможные правовые инструменты такого стимулирования, направления стимулирующего воздействия, а также сформировать предложения по их классификации;
- выработать предложения по изменению налогового законодательства, направленные на развитие инновационной деятельности.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере налогового стимулирования инновационной деятельности.
Предметом исследования являются правовые акты, нормы налогового законодательства, а также документы и материалы по вопросам формирования и реализации налоговой политики в отношении инновационных предприятий и научных организаций.
В качестве теоретической основы данного диссертационного исследования были использованы основные теоретические положения финансового и налогового права, научные исследования отечественных и зарубежных ученых в сфере налоговых правоотношений, в области формирования современной системы налогообложения, инновационного менеджмента, а также работы ученых и специалистов по вопросам налогового стимулирования.
Методологической основой исследования явились различные методы научного познания, а именно: анализ, обобщение, абстрагирование, системный метод, сравнительно-правовой, формально-юридический, нормативно-логический методы и др.
Нормативную базу исследования образуют законодательные акты Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Эмпирическую базу составили статистические данные и материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов
Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, публикации в периодической печати, а также данные, полученные в результате проведения экспертных опросов руководителей и специалистов российских инновационных организаций.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе впервые сформулирована система таких понятий и категорий как «налоговое стимулирование», «методы налогового стимулирования», «инновационная организация». Для теоретического понимания и практической реализации разработана классификация инструментов налогового стимулирования инновационной деятельности. Предложена научно обоснованная система мер правового характера по налоговому стимулированию инновационной сферы.
На защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны основные положения:
1. Предлагается следующее определение понятия налогового стимулирования:
«Налоговое стимулирование» - это целенаправленные действия органов государственной власти и местного самоуправления по установлению в законодательстве о налогах и сборах и реальному предоставлению налоговых льгот и иных мер налогового характера, улучшающих имущественное или экономическое положение отдельных категорий налогоплательщиков или плательщиков сборов для создания экономической заинтересованности осуществления ими общественно полезной или иной поощряемой деятельности (в контексте диссертационного исследования - инновационной деятельности).
2. Предлагается следующее определение методов налогового стимулирования:
«Методы налогового стимулирования» - это определенные приемы и способы, используемые в нормотворческой деятельности при установлении налоговых льгот и иных мер налогового характера, направленных на
предоставление имущественных или иных экономических приоритетов отдельным категориям налогоплательщиков или плательщиков сборов.
К числу основных методов налогового стимулирования относятся:
- уменьшение или обнуление налоговых ставок (освобождения);
- налоговые каникулы;
- перенос убытков на будущее;
- ускоренная амортизация;
- инвестиционный налоговый кредит;
- выведение из-под налогообложения отдельных объектов (изъятия);
- специальные налоговые режимы, предусматривающие льготное или упрощенное налогообложение;
введение моратория на изменение (ухудшение) условий налогообложения;
- налоговые вычеты (скидки) из налогооблагаемой базы по определенным видам затрат налогоплательщика.
3. Разработаны основания и различные варианты классификации правовых инструментов налогового стимулирования инновационной деятельности (по субъективному и объективному принципам; в зависимости от влияния на определенные элементы (стадии) научной или инновационной деятельности; по направлениям стимулирующего воздействия). Их комплексный анализ позволяет утверждать, что при подготовке предложений по совершенствованию налогового законодательства в целях стимулирования инноваций необходимо построить такую систему льгот и преференций, которая бы охватывала все возможные направления стимулирования, все стадии инновационного процесса и всех его участников, а также осуществлялась всесторонне - на федеральном уровне (по федеральным налогам и сборам), на уровне субъектов Российской Федерации (по региональным налогам) и муниципальных образований (по местным налогам).
4. Система правовых мер налогового стимулирования инновационной деятельности должна формироваться с использованием классификации
налоговых инструментов, основанной на направлениях стимулирующего воздействия. Эта классификация предусматривает разделение указанных инструментов на четыре целевые группы:
а) направленные на создание налоговых стимулов для расширения спроса на научные исследования и инновационную продукцию;
б) предусматривающие создание налоговых стимулов для инвестирования в науку и инновационную сферу;
в) меры налогового стимулирования граждан к участию в инновационной деятельности;
г) общие правовые меры налогового характера, направленные на снижение издержек при осуществлении научной и инновационной деятельности.
5. Целесообразно включить в пункт 2 статьи 11 части первой Налогового кодекса РФ следующее определение инновационных организаций:
«Под инновационными организациями в настоящем Кодексе понимаются организации, использующие результаты экспериментальных разработок, научной (научно-исследовательской) или научно-технической деятельности, у которых доля доходов от реализации усовершенствованной или принципиально новой продукции (товаров, работ, услуг), реализации прав интеллектуальной собственности на новые или усовершенствованные способы (технологии) производства и иные нововведения, используемые при производстве и (или) реализации продукции (товаров, работ, услуг) составляет не менее 50 процентов от суммы всех доходов за предыдущий календарный год. Сумма указанных доходов определяется по данным налогового учета организации в соответствии со статьей 248 Налогового кодекса РФ».
6. Выявлена целесообразность введения специального режима налогообложения научных и инновационных организаций, что влечет за собой дополнение части второй Налогового кодекса РФ новой главой 265 «Система налогообложения для научных и инновационных организаций», предусматривающей комплексное решение вопросов налогообложения
указанных организаций (снижение налогового бремени, решение проблем в сфере налогового учета, отчетности и налогового администрирования).
В рамках вышеназванного специального налогового режима, на который научные и инновационные организации могут переходить в добровольном порядке, предлагается освободить их от уплаты налога на прибыль, единого социального налога, налога на добавленную стоимость, налога на имущество организаций и земельного налога. Вместо этих налогов предлагается установить для данной категории налогоплательщиков единый налог, уплачиваемый с полученных доходов, определяемых на основании статей 249, 250 Налогового кодекса РФ. При этом налоговые ставки в пределах от 3 до 6 процентов устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. Налоговой базой по единому налогу предлагается признавать денежное выражение доходов, а налоговым периодом определить календарный год.
Соответствующий проект федерального закона включен в диссертационную работу в виде приложения.
7. В целях обеспечения налогового стимулирования инновационной деятельности предлагается комплекс мер, предусматривающий внесение многочисленных изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса РФ (по вопросам предоставления инвестиционного налогового кредита), а также в некоторые главы части второй Налогового кодекса РФ в отношении налога на добавленную стоимость, налога на прибыль организаций, единого социального налога, упрощенной системы налогообложения, налога на имущество организаций, земельного налога (подробно изложены в первом параграфе третьей главы работы, в том числе в виде конкретных законопроектных предложений).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные на его основе выводы и предложения восполняют некоторые пробелы в теории финансового права по вопросам налогового стимулирования, развивают понятийный аппарат науки. Научное осмысление актуальных вопросов налогового стимулирования инноваций способствует
формированию и развитию теоретической базы по обозначенной проблематике. Теоретические и методологические разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейших научно-теоретических исследований, а также в процессе преподавания курса «Финансовое право», «Налоговое право».
Практическая значимость работы заключается в том, что в ней определены основные направления совершенствования института налогового стимулирования инновационной деятельности, а также сформулированы комплексные предложения по внесению изменений в законодательство о налогах и сборах,- которые могут использоваться в практической деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, субъектов права законодательной инициативы.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре финансового права Российской академии правосудия. Основные положения диссертации были отражены автором в монографии и трех статьях, опубликованных в научных изданиях.
Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке итоговых рекомендаций IV Всероссийского налогового форума «Налоги, Инновации, Бизнес» (г. Москва, 15 октября 2008 года), итоговой резолюции II Инновационно-промышленного Форума «Технологический прорыв.Территории инновационного развития» (г. Москва, 28 ноября 2008 года), а также в докладах, сделанных автором на указанных форумах и на российско-французской конференции «Инновации и их финансирование» (г. Москва, 4 декабря 2008 года).
Содержащиеся в диссертации теоретические разработки, методические положения и выводы были также применены в практической деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации при выработке предложений по совершенствованию налогового законодательства, а также при разработке и экспертизе законопроектов, подготовке поправок к проектам федеральных законов по налоговой тематике.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и трех приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, степень ее научной разработанности, формулируются объект и предмет, цель и содержание поставленных задач, методология диссертационного исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также излагаются основные положения, выносимые на защиту, и результаты их апробации.
Первая глава «Инновационная деятельность как объект государственной финансовой политики» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Понятие инновационной деятельности и ее правовые основы» рассматриваются вопросы, связанные с понятийным аппаратом, сущностью инновации, а также значением инновационной деятельности для развития экономики. На основе анализа работ зарубежных и российских ученых раскрываются понятие, функции и формы инноваций, а также различные их классификации.
Проводится анализ соотношения таких понятий как «инновационная деятельность», «научная (научно-исследовательская) деятельность», «научно-техническая деятельность».
Рассматриваются и анализируются программные документы федеральных органов государственной власти по вопросам инновационного развития экономики. На основе изучения российского законодательства и правоприменительной практики выявляются основные направления, тенденции и проблемы в сфере правового регулирования инновационной деятельности и ее стимулирования.
Большое значение в данном параграфе уделяется рассмотрению правовых основ инновационной деятельности. Детально анализируются нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, содержащие
правовые нормы, регулирующие отношения в сфере инновационной деятельности, а также по вопросам ее развития и государственной поддержки.
Анализ указанных правовых актов показывает, что в федеральном законодательстве имеются явные пробелы в нормативном правовом регулировании. В этой связи многие субъекты Российской Федерации были вынуждены принять законы и иные нормативные правовые акты по инновационной тематике. В настоящее время законодательные акты по указанным вопросам приняты в 47 субъектах Российской Федерации. Причем в большинстве из них не только закрепляются соответствующие термины и определения, но и формулируются основные направления, формы и методы работы государственных органов по развитию в регионе инновационной сферы, в том числе и с применением мер налогового стимулирования. Перечень законодательных актов субъектов Российской Федерации по вопросам развития инновационной деятельности приведен в Приложении 1.
В данном параграфе делается вывод о необходимости гармонизации правовой терминологии и предлагается на уровне федерального законодательства четко определить понятия «инновация» и «инновационная деятельность». Для решения этих задач вносится предложение и обосновывается необходимость принятия базового федерального закона «О развитии инновационной деятельности в Российской Федерации». В качестве альтернативных мер нормативно-правового характера предлагается внесение дополнений в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике», направленных на закрепление основных терминов и определений по инновационной проблематике, а также на уточнение некоторых положений по вопросам государственной политики в данной сфере.
Во втором параграфе «Финансовые инструменты развития инновационной деятельности» раскрывается роль и значение финансовой деятельности государства для развития инновационной сферы. Выделяются и характеризуются основные формы финансового стимулирования инновационной сферы: государственное финансирование; венчурное инвестирование;
кредитование; страхование инновационных рисков; инновационный лизинг; таможенные льготы в отношении инновационной продукции; налоговое стимулирование.
Подвергается критике доминирование в поддержке инновационной сферы такой формы стимулирования как государственное финансирование из бюджетов различного уровня. При этом отмечается ее антирыночный характер, обременительность для государства, значительные транзакционные издержки, а также невозможность ее применения на постоянной основе, тем более в условиях разрастающегося мирового финансового кризиса.
На этом фоне раскрывается сущность и потенциал стимулирующего воздействия налоговых инструментов. Простота и привлекательность их использования видится в том, что органы государственной власти и местного самоуправления, вводя налоговые льготы и преференции, отказываются от части средств, которые должны поступать от научных и инновационных организаций в государственные и местные бюджеты в виде налогов. Эти средства остаются в распоряжении указанных организаций для проведения НИОКР, внедрения инноваций, расширения или модернизации производства и т.д. Тем самым создается эффект их косвенной финансовой поддержки.
Также в данном параграфе на примере ряда развитых стран раскрывается зарубежный опыт налогового стимулирования научной и инновационной деятельности.
С учетом того, что многие формы финансового стимулирования инновационной деятельности (венчурное инвестирование, инновационный лизинг, кредитование и т.д.) в Российской Федерации пока еще слабо развиты, делается вывод о том, что налоговое стимулирование является наиболее реальной альтернативой государственному бюджетному финансированию. Кроме того, эта форма стимулирования является наиболее простой и универсальной, а также нейтральной с точки зрения коррупциогенности. Для развития указанного направления, по мнению автора, необходимо при налогообложении инновационных организаций «смягчить» фискальную
функцию налогов, сделав акцент на стимулирующей функции посредством выработки и реализации системных и долгосрочных мер налогового стимулирования инноваций.
В данном параграфе также выделяются виды налогов, льготы и преференции по которым могут сыграть ключевую роль в налоговом стимулировании инновационной сферы.
Вторая глава «Налоговое стимулирование инновационной деятельности» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Теоретические и методологические аспекты налогового стимулирования» рассматриваются общетеоретические положения, связанные с понятием, сущностью, классификацией и функциями налогов. Особое внимание уделяется их регулирующей функции.
Подчеркивается, что основу налогового регулирования составляет система экономико-правовых мер, направленных на корректировку общих правил налогообложения в целях создания особых условий для отдельных категорий налогоплательщиков или объектов налогообложения. При этом регулирующая функция налогов может быть направлена на стимулирование некоторых видов деятельности и отраслей экономики, а может и наоборот - иметь сдерживающее воздействие.
Особое значение в данном параграфе придается вопросам, связанным со стимулирующей функцией налогов, которая, как правило, осуществляется через экономически обоснованную систему льгот и иных преференций, частично компенсирующих финансовые потери, возникающие у налогоплательщиков в ходе осуществления общественно полезной или иной деятельности, поощряемой государством.
В работе рассматриваются теоретико-правовые основы налогового стимулирования. Исследуется понятие «налоговые льготы», цели их введения, а также различные классификации налоговых льгот. Уделяется внимание инструментам налоговой политики, близким к льготам, но отличным от них по
своей правовой природе (специальные налоговые режимы, инвестиционный налоговый кредит и т.д.).
Формулируется и обосновывается определение такого понятия как «налоговое стимулирование», а также раскрывается его содержательное отличие от понятия «налоговые льготы».
В работе сформулировано определение такого понятия как «методы налогового стимулирования». Подробно рассматриваются и анализируются основные методы налогового стимулирования: уменьшение или обнуление налоговых ставок (освобождения); налоговые каникулы; перенос убытков на будущее (в прошлое); ускоренная амортизация; инвестиционный налоговый кредит; выведение из-под налогообложения отдельных объектов (изъятия); специальные налоговые режимы, предусматривающие снижение или упрощение налогообложения; введение моратория на изменение (ухудшение) условий налогообложения; налоговые вычеты (скидки) из налогооблагаемой базы по определенным видам затрат налогоплательщика.
Проведенный анализ позволил автору сделать вывод о том, что при выборе конкретных методов налогового стимулирования большое значение имеют предполагаемые направления стимулирующего воздействия. В качестве таких направлений предлагается выделить: меры, направленные на снижение налоговой нагрузки (налоговых издержек) для налогоплательщиков, осуществляющих определенные виды экономической, профессиональной, общественной и иной деятельности, поощряемые государством; создание стимулов к расширению и развитию производства, обновлению основных средств; стимулирование инвестиций; стимулирование увеличения добавленной стоимости; стимулирование пожертвований на общеполезные цели.
Кроме того, для правильного определения необходимых для стимулирования налоговых инструментов следует также учитывать направления и особенности осуществляемой налогоплательщиком хозяйственной или иной экономической деятельности, состояние развития соответствующей отрасли, а также общую социальную и экономическую ситуацию в стране или в регионе.
Во втором параграфе «Вопросы стимулирования инновационной деятельности в современном российском налоговом праве» отражаются итоги проведенного анализа в историко-правовом аспекте тех налоговых льгот и иных правовых инструментов налогового стимулирования инновационной деятельности, которые существовали в налоговом законодательстве до принятия Налогового кодекса РФ или его отдельных глав.
Автор приходит к выводу о том, что в указанный период налоговое законодательство содержало довольно большой набор правовых инструментов для стимулирования научной и инновационной деятельности. Причем многие из них имели важное практическое значение и сыграли заметную роль для поддержки сектора науки и технологий в сложное для экономики России время. Вместе с тем, в действующем налоговом законодательстве большинство из этих льгот отсутствует, что представляется не вполне обоснованным.
В данном параграфе также приводится подробный перечень существующих инструментов налогового стимулирования инновационной сферы, детально исследуются правовые нормы налогового законодательства по данному вопросу.
Особое значение уделяется положениям, введенным в Налоговый кодекс РФ с 1 января 2008 года Федеральным законом от 19 июля 2007 года №195-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности». Эффективность реализации правовых норм указанного Федерального закона оценена на основе данных, полученных в ходе экспертного опроса руководителей и главных бухгалтеров ряда промышленных предприятий различных регионов Российской Федерации. Обобщенные результаты опроса приведены в Приложении 2 к диссертационному исследованию.
Проведенный анализ существующих правовых норм Налогового кодекса РФ, направленных на стимулирование инновационной деятельности, в том числе с учетом оценки эффективности положений вышеназванного Федерального
закона от 19 июля 2007 года №195-ФЗ, позволил автору сделать следующие выводы.
Во-первых, в рамках проведения налоговой реформы льготы и иные преференции для инновационных и научных организаций вводились в законодательство и отменялись бессистемно, многие ранее эффективно действовавшие инструменты налогового стимулирования инновационной сферы были утрачены.
Во-вторых, в последние время стали появляться некоторые новые правовые инструменты налогового стимулирования инновационной деятельности, что, несомненно, свидетельствует о стремлении государства к ее динамичному развитию.
В-третьих, имеющийся в настоящее время набор правовых инструментов налогового стимулирования инновационной деятельности в целом недостаточно эффективен, не отвечает требованиям времени, а существующая налоговая нагрузка на инновационную сферу является фактором, сдерживающим ее развитие.
В третьем параграфе «Классификация правовых инструментов налогового стимулирования инновационной деятельности» анализируются существующие подходы относительно указанной классификации. Кроме того, дополнительно предлагаются и формулируются различные варианты классификации этих инструментов (по субъективному и объективному принципам; в зависимости от влияния на определенные элементы (стадии) научной или инновационной деятельности; по направлениям стимулирующего воздействия).
Вместе с тем, в целях выработки комплексных предложений по формированию системы правовых мер налогового стимулирования инновационной сферы предлагается использовать классификацию налоговых инструментов, основанную на направлениях стимулирующего воздействия. К таким направлениям следует отнести: меры, направленные на создание налоговых стимулов для расширения спроса на научные исследования и
инновационную продукцию; меры, предусматривающие создание налоговых стимулов для инвестирования в науку и инновационную сферу; меры налогового стимулирования граждан к участию в инновационной деятельности; общие правовые меры налогового характера, направленные на снижение издержек при осуществлении научной и инновационной деятельности.
Третья глава «Направления совершенствования налогового права по вопросам стимулирования инновационной деятельности» состоит из двух параграфов. В первую очередь, в данной главе формулируется и обосновывается определение инновационной организации. Это необходимо, в первую очередь, для того, чтобы облегчить и упростить процесс нормотворческой деятельности по внесению изменений в законодательство о налогах и сборах, направленных на стимулирование инновационной сферы.
В первом параграфе «Пути создания системы законодательных мер налогового стимулирования инновационной деятельности» на основе выработанной в предыдущей главе диссертационного исследования классификации предлагается и обосновывается комплекс дополнительных правовых мер налогового стимулирования инновационной деятельности.
Указанный комплекс мер предусматривает внесение более двадцати изменений и дополнений в различные главы Налогового кодекса РФ.
Во-первых, предлагаются меры, направленные на создание налоговых стимулов для расширения спроса на научные исследования и инновационную продукцию:
а) В целях снижения налоговой составляющей непосредственно в цене научного и инновационного продукта в работе предлагаются следующие меры:
- установление пониженных налоговых ставок по единому социальному налогу для научных и инновационных организаций, по аналогии со ставками, действующими в отношении организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (изменения в пункт 6 статьи 241 Налогового кодекса РФ);
- введение льготных ставок НДС в отношении реализации некоторых видов инновационной продукции по перечню, установленному Правительством Российской Федерации (дополнения в пункт 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ);
- освобождение от НДС операций по выполнению НИОКР за счет средств внебюджетных фондов коммерческих организаций, созданных для целей финансирования научных исследований и экспериментальных разработок (изменения в подпункт 16 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ);
- расширение перечня расходов, уменьшающих полученные доходы при определении объекта по налогу на прибыль и по упрощенной системе налогообложения, за счет включения в указанный перечень всех расходов, связанных с созданием и внедрением новых технологий и оборудования (новая редакция подпункта 21 пункта 1 статьи 346.16, подпункта 34 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ);
- принятие в качестве расходов при налогообложении прибыли всех понесенных налогоплательщиком затрат (в том числе из средств целевого финансирования в виде грантов) по приобретению прав на объекты интеллектуальной собственности, а также на правовое оформление и защиту прав на результаты интеллектуальной деятельности (дополнения в абзац пятый подпункт 14 пункта 1 статьи 251, в пункт 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ);
- освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость получаемых научными и инновационными организациями услуг, связанных с признанием и передачей прав на интеллектуальную собственность, предоставлением прав на использование результатов интеллектуальной деятельности, а также защитой прав на интеллектуальную собственность (изменения в пункт 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ);
б) Для стимулирования организаций, являющихся потребителями наукоемкой, инновационной продукции, к обновлению своей производственно-технологической базы за счет таких приобретений, предлагаются следующие меры:
- введение специального механизма сверхускоренной амортизации для приобретенного организациями отечественного высокотехнологичного оборудования и некоторых новых видов техники (дополнения в статью 259 Налогового кодекса РФ);
- освобождение от налога на имущество организаций отечественного высокотехнологичного оборудования и некоторых новых видов техники, за счет их включения в перечень имущества, не признаваемого объектами налогообложения (дополнения в пункт 4 статьи 374 Налогового кодека РФ).
Во-вторых, вносятся предложения, предусматривающие создание налоговых стимулов для инвестирования в науку и инновационную сферу:
а) Предлагается ввести следующие льготы для научных и инновационных организаций, стимулирующие их к активизации инновационной деятельности или расширению производства:
- отнесение к средствам целевого финансирования, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, всех средств, полученных организациями на осуществление ими научной и инновационной деятельности, независимо от источника финансирования (изменение редакции подпункта 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ);
расширение перечня налогов, по которым предоставляется инвестиционный налоговый кредит (за счет налога на добавленную стоимость и налога на имущество организаций), а также увеличение суммы кредита с 30 до 50 процентов стоимости приобретенного на эти цели оборудования (изменения в абзац второй пункта 1 статьи 66 и в подпункт 1 пункта 2 статьи 67 Налогового кодекса РФ);
- предоставление возможности научным и инновационным организациям включать единовременно (в качестве амортизационной премии) в состав расходов до 50% стоимости приобретенных основных средств и иных расходов на капитальные вложения (изменение редакции пункта 1.1 статьи 251 Налогового кодекса РФ);
- применение научными и инновационными организациями в отношении собственных основных средств к основной норме амортизации специального повышающего коэффициента (изменения пункта 1 статьи 2593 Налогового кодекса РФ);
- освобождение от налога на имущество организаций основных средств, которые были переданы в пользование научным или инновационным организациям для испытаний, экспериментов или для создания научно-технической продукции (дополнение в статью 381 Налогового кодекса РФ).
б) Предлагается введение следующих налоговых льгот для доноров (благотворителей) и инвесторов, принимающих участие в финансировании инновационной деятельности:
увеличение доли отчислений в специализированные отраслевые и межотраслевые фонды НИОКР, не облагаемой налогом на прибыль организаций, с 1,5 % до 5% доходов (валовой выручки) донорской организации (изменения в пункт 3 статьи 262 Налогового кодекса);
- признание в качестве внереализационных расходов по налогу на прибыль расходов по прямой безвозмездной передаче российским научным и инновационным организациям денежных средств и имущества в качестве целевых средств на их развитие в пределах 5% доходов (валовой выручки) налогоплательщика (дополнение пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ);
предоставление возможности начислять амортизацию в общеустановленном порядке на основные средства, переданные в безвозмездное пользование зарегистрированным на территории Российской Федерации научным и инновационным организациям (дополнение в абзац второй пункта 3 статьи 256 Налогового кодекса РФ);
В-третьих, в целях налогового стимулирования граждан к участию в инновационной деятельности предлагаются следующие меры:
- отнесение к выплатам, не подлежащим налогообложению налогом на доходы физических лиц, вознаграждения и премии, полученные авторами изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, программ для
электронно-вычислительных машин, баз данных, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), рационализаторских предложений (дополнения в статью 217 Налогового кодекса РФ).
- включение всех указанных выплат к расходам на оплату труда, учитываемым при исчислении налога на прибыль организации (дополнения в статью 255 Налогового кодекса РФ).
В-четвертых, сформулированы общие правовые меры налогового характера, направленные на снижение издержек при осуществлении научной и инновационной деятельности:
- освобождение от налога на имущество организаций основных средств, которые используются научными и инновационными организациями исключительно в целях осуществления научной (научно-исследовательской), научно-технической, инновационной и экспериментальной деятельности (дополнения в статью 381 Налогового кодекса РФ);
- предоставление льгот по земельному налогу для научных и инновационных организаций в отношении земельных участков, используемых в целях научной (научно-исследовательской), научно-технической, инновационной и экспериментальной деятельности (дополнения в статью 395 Налогового кодекса РФ);
- снижение для научных и инновационных организаций ставки налога на прибыль до уровня 10 - 13,5 процентов. При этом конкретные ставки налога устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. Суммы налога, исчисленные по указанной ставке, должны зачисляться исключительно в бюджет соответствующего субъекта Российской Федерации (дополнения в пункт 1 статьи 284 Налогового кодекса РФ);
- введение льготы по налогу на прибыль для банков и иных кредитных организаций, осуществляющих кредитование научных и инновационных организаций по льготным процентным ставкам (для банков, у которых доля кредитов, предоставляемых организациям инновационной сферы, составляет не менее 50% от общей суммы всех выданных за год кредитов). В качестве
компенсационной меры для таких банков предлагается установить пониженную ставку налога на прибыль в размере 15% (т.е. 3/4 общей ставки). Причем 13,5% от прибыли должны направляться в бюджеты субъектов Российской Федерации; - стимулирование малых инновационных предприятий за счет: увеличения для них предельного годового значения по выручке для применения упрощенной системы налогообложения до 100 млн. руб. в год;
освобождения предприятий, использующих общую систему налогообложения, от уплаты налога на прибыль (налоговые каникулы) в течение первых 2 лет работы, а также уплату 50% суммы налога - в последующие два года.
Необходимо подчеркнуть, что при выработке всех вышеперечисленных предложений преследовалась цель раскрыть возможные пути и правовые средства для принятия дополнительных мер по налоговому стимулированию инновационной деятельности. В этой связи предложения по размерам налоговых ставок и иным экономическим показателям в данной работе являются примерными (условными) и при подготовке соответствующих законопроектов требуют уточнения и соответствующего финансово-экономического обоснования.
Во втором параграфе «Специальный налоговый режим для научных и инновационных организаций» рассмотрены некоторые теоретические вопросы, связанные с введением и применением специальных режимов налогообложения. Сформулированы предложения и приведены обоснования по дополнению части второй Налогового кодекса РФ новой главой 265 «Система налогообложения для научных и инновационных организаций».
Эти предложения вытекают из специфики деятельности инновационных предприятий и научных организаций. Во-первых, в отличие от основной массы промышленных предприятий, в расходах научных и инновационных организаций наибольший удельный вес (от 50 до 80 процентов) занимают расходы на оплату труда, а, следовательно, и на уплату единого социального налога. Во-вторых, инновационная продукция обладает большой добавочной
стоимостью и в совокупной налоговой нагрузке этих организаций велика доля налога на добавленную стоимость. В-третьих, поскольку инновационные предприятия и научные организации используют в своей деятельности дорогостоящее наукоемкое оборудование, в общем налоговом бремени значительную долю составляет налог на имущество организаций. Поэтому довольно высокие отчисления по этим налогам для указанной категории налогоплательщиков является одним из основных факторов, сдерживающих их развитие.
Таким образом, наиболее значимой проблемой для данных организаций является высокий уровень совокупной налоговой нагрузки. Поэтому в рамках вышеназванного специального налогового режима, на который научные и инновационные организации могут перейти в добровольном порядке, предлагается освободить их от уплаты налога на прибыль, единого социального налога, налога на добавленную стоимость (за исключением ввоза товаров на таможенную территорию России), налога на имущество организаций и земельного налога. Представляется целесообразным вместо этих пяти налогов установить для данной категории налогоплательщиков единый налог в размере 3 - 6 процентов от полученных доходов. При этом конкретные ставки налога должны устанавливаться законами субъектов Российской Федерации. Доходы налогоплательщика определяются на основании статей 249, 250 Налогового кодекса РФ.
Налоговым периодом целесообразно установить календарный год, отчетными периодами - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. По итогам налогового периода следует предусмотреть подачу налогоплательщиками налоговой декларации.
Основную массу налоговых доходов (90%) от применения указанного специального налогового режима предлагается в равных долях зачислять в региональные и местные бюджеты, что создаст дополнительные стимулы для активизации работы региональных и муниципальных властей по развитию научной и инновационной деятельности.
Текст подготовленного автором проекта федерального закона о введении специального налогового режима для научных и инновационных организаций приводится в Приложении 3.
В диссертации делается вывод о необходимости одновременного введения наряду с указанным специальным налоговым режимом и поправок в отдельные главы Налогового кодекса РФ, которые были предложены в первом параграфе данной главы. Указанные правовые меры, дополняя друг друга, позволят обеспечить наибольший стимулирующий эффект.
В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, обобщаются ключевые выводы, сделанные в рамках работы над диссертацией, а также отмечается важность формирования налоговых стимулов для инновационного развития российской экономики.
Основные положения диссертации получили отражение в следующих работах:
I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Васильев C.B. Классификация инструментов налогового стимулирования инновационной деятельности. М.: Представительная власть-XXI век. 2008, №5, б. С. 48-52 - 0,5 п.л.
П. Статьи и работы, опубликованные в иных научных изданиях:
2. Васильев C.B. Правовые средства налогового стимулирования инновационной деятельности (монография). М.: Офсет Принт М, 2008. - 7,5 п.л.
3. Васильев C.B. Специальный налоговый режим как инструмент налогового стимулирования инновационной деятельности. М.: Финансовое право. 2008, № 9. С. 16-19 - 0,4 пл.
4. Васильев C.B. Налоги должны стимулировать инновации. М.: Налоговая политика и практика. 2008, №10 (70). С. 4-8. - 0,3 п.л.
Васильев Сергей Витальевич
ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА НАЛОГОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 13.01.2009 г. Тираж 150 экз. Формат 60x90 'Дб. Объем 1,5 усл. п. л. Оперативная полиграфия Российской академии правосудия 117418, Москва, Новочеремушкинская ул., 69а