ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Дозволение как способ правового регулирования налогового администрирования в Российской Федерации»
61 12-12/513
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»
На правах таюписи
БАРЗИЛОВ ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
ДОЗВОЛЕНИЕ КАК СПОСОБ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.00.14 - административное цраво, финансовое право, информационное право
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор
Покачалова Е.В.
САРАТОВ- 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3
Глава 1. Дозволение в структуре методов правового регулирования налоговых отношений 17
1.1. Методы правового регулирования налоговых отношений: понятие, особенности, виды 17
1.2. Особенности диспозитивного метода правового регулирования налоговых отношений 46
1.3. Дозволение как основной способ в составе правового регулирования налоговых отношений 63
Глава 2. Проблемы использования дозволений в правовом регулировании налогового администрирования
в России 91
2.1. Налоговое администрирование в современной России: понятие и содержание. 91
2.2. Роль дозволений в обеспечении баланса частных и публичных интересов в процессе налогового администрирования. 116
2.3. Оптимизация использования дозволений как одно из направлений налогово-правовой политики современной
России. 142
Заключение
Библиографический список использованных источников
165 172
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Коренные преобразования в российской экономике выдвигают на первый план проблему поиска новых подходов к регулированию налоговых отношений, способствующих позитивному развитию всей финансовой системы Российского государства. Особую актуальность это приобретает в контексте более рационального выстраивания налогового администрирования, предусматривающего предоставление субъектам дополнительных юридических возможностей. В связи с довольно высокой динамикой самих налоговых отношений, наблюдаются значительные изменения и в моделях поведения их субъектов,, что предопределяет необходимость реформирования существующих способов правового регулирования в налоговой сфере в целях недопущения чрезмерного фискального давления на участников рынка, В связи сФчем^иперед юридической наукой и правоприменительной практикой выдвигаются новые задачи, что позволяет учитывать особенности, связанные с переходом Российской Федерации к инновационной экономике, интеграционными и глобализационными процессами.
Совершенствование способов правового регулирования налоговых отношений способствует созданию системы экономической безопасности Российской Федерации во взаимоотношениях с зарубежными странами, отстаиванию ее интересов, преобразованию в мировой финансовый центр. Дозволение как способ ^правового регулирования налогового администрирования приобретает первостепенное значение, позволяя выстроить партнерские отношения между государствами на взаимовыгодной основе, что является необходимым условием дальнейшего развития и процветания России. Расширение сферы использования принципа «дозволено все, что не запрещено законом» создает дополнительный позитивный потенциал в развитии налоговых
отношений, мощнейший стимулирующий заряд, рассчитанный на формирование мотивов, новых моделей поведения всех участников в обозначенной сфере. Он все активней используется в деле оказания поддержки малому и среднему бизнесу; стимулирования инвестиционной деятельности; повышения административной результативности налогообложения; расширения прав налогоплательщиков; выравнивания налогового бремени между юридическими лицами и частными предпринимателями; выстраиванию честных и обоюдовыгодных отношений между государством и налогоплательщиками и т.п.
Кроме того, важно учитывать, что отношения, возникающие между частными и публичными: субъектами ¡ в процессе осуществления государством функции налогообложения, носят комплексный характер и по своему содержанию изначально конфликтны. Поэтому применяемые способы правового регулирования : должны содержать определенные элементы «правового компромисса», позволяющего согласовывать иногда диаметрально противоположные ^ публичные и частные интересы. Налоговые отношения в силу их отличительных особенностей (имущественного характера, направленности на образование государственных и муниципальных финансовых ресурсов; обязательного участия государства или муниципального образования в лице компетентного органа и т.п.) должны регулироваться весьма тонко, продуманно, с использованием налоговых стимулов (налоговых льгот). В противном случае просчеты законодателя^ могут в значительной степени ослабить экономику Российской Федерации, спровоцировать возникновение кризисов . в ...финансовой, сфере, тем самым накалив политическую обстановку в обществе.
Несмотря на то, что основным методом регулирования финансовых отношений является императивный, основанный на власти и подчинении, предоставляемая субъектам свобода действовать по собственному
усмотрению должна быть направлена на придание своеобразной «гибкости» налоговому администрированию, более рациональному использованию средств юридической дифференциации (налоговых вычетов), что позволяет учитывать фактические обстоятельства, в которых находятся участники отношений, регулируемых законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Все это актуализирует проблему использования дозволения как способа правового регулирования в налоговых отношениях, что продиктовано, в том числе, и требованиями оптимизации налоговой политики, направленной на повышение действенности правореализационного процесса в обозначенной сфере. Поэтому вопросы, связанные с дозволением как способом правового регулирования налогового администрирования, вполне оправданно становятся одним из наиболее актуальных направлений развития современной науки налогового права.
Степень разработанности темы. Проблема дозволения как способа правового регулирования налогового администрирования рассматривалась как в рамках налогового, так и финансового права.
В сфере финансового и налогового права вопросами дозволения как способа правового регулирования « той или иной степени занимались такие ученые, как: О.Ю. Бакаева, Д.В. Винницкий, A.M. Воронов, JI.K. Воронова, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, В.В. Гриценко, C.B. Запольский, Н.П. Кучерявенко, H.H. Лайченкова, E.H. Пастушенко, Г.В. Петрова, А.И. Погорлецкий, Е.В. Покачалова, М.Б. Разгильдиева, Г.Ф. Ручкина, М.В. Сенцова (Карасева), Н.И. Химичева,. А.И. Худяков, H.A. Шевелева, A.A. Ялбулганов и т.д. В , определенной степени подобная проблематика рассматривалась и в ряде диссертационных исследований (Денисаев М. А. Правовое регулирование налоговых отношений с участием иностранных организаций в Российской Федерации: дис. ...канд. юрид. наук. М., 2003;
Петрова Г.В. Налоговые отношения; теория и практика: дис....докт. юрид. наук. М., 2003; Титов A.C. Теоретико-правовые основы налогового администрирования в Российской Федерации: дис....докт. юрид. наук. М., 2007 и др.). Особое внимание способам регулирования финансовых и налоговых правоотношений уделялось в работе И.В. Рукавишниковой «Метод финансового права»1.
Вопросам, связанным со спецификой использования дозволения как способа правового регулирования, посвящен ряд работ в рамках теории права, а также административного, конституционного, гражданского и других отраслей права. .тс^,^ .
Вместе с тем проблема дозволения как способа правового регулирования налоговых и финансовых отношений до сих пор остается недостаточно изученной. В рамках налогового и финансового права ученые крайне осторожно относятся к признанию его использования, что в известной степени* оправданно, хотя и умалять его роль все же недопустимо.
В налоговом праве до сих пор отсутствует комплексное теоретико-правовое исследование дозволения как способа правового регулирования налоговых отношений, учитывающее существенные изменения правовой системы, современного законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, появление качественно новых подходов к проблемам правового воздействия на налоговые отношения. Поэтому необходимо осмыслить и обобщить накопленный теоретический и эмпирический материал, касающийся использования дозволения как способа правового регулирования налоговых и финансовых отношений. Важно учитывать и тот факт, что произошел отказ от административно-командных методов управления экономикой и переход к рыночным условиям хозяйствования, что и предопределило выбор данной темы..
1 Рукавишникова И.В. Метод финансового права. М., 2004.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе налогового администрирования в части его регулирования диспозитивным методом.
Предметом исследования выступает дозволение как способ правового регулирования налогового администрирования. В диссертации также анализируются нормативно-правовые акты, регламентирующие налоговое администрирование, правоприменительная практика, научные концепции и положения, содержащиеся в юридической литературе по избранной проблематике.
Цель исследования состоит в ¡комплексном анализе дозволения как способа правового регулирования, уяснении его места и роли в структуре методов правового регулированияд налоговых отношений, выявлении специфических особенностей и основных характеристик, пределов использования в налоговом администрировании в Российской Федерации.
Задачи исследования. Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи: и , ;
- осуществить комплексный!1 анализ дозволения как способа правового регулирования налоговых отношений;
- систематизировать имеющиеся как в юридической науке, так и в частности науке финансового права разработки, посвященные проблемам дозволения в структуре методов-правового регулирования налоговых отношений;
- сформулировать авторское определение дозволения как способа правового регулирования налоговых отношений;
- сформулировать авторское определение диспозитивного метода правового регулирования налоговых отношений, как способа правового воздействия, при котором участникам налоговых отношений предоставляется возможность действовать по собственному усмотрению в
рамках, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
- установить специфику дозволения в составе диспозитивного метода правового регулирования в налоговой сфере, исследовать его признаки, цели, задачи, обозначить функциональную направленность;
- исследовать и сформулировать авторское определение налоговому администрированию как особой управленческой деятельности в финансово-правовом механизме современного Российского государства;
- выявить субъектный и элементный состав, обозначить методы и функции налогового администрирования в Российской Федерации;
- исследовать проблемы использования дозволения как способа правового регулирования в целях обеспечения своевременности и полноты поступления налоговых платежей;
- определить основные направления оптимизации дозволения как способа правового регулирования в целях более успешного осуществления финансово-правовой и налогово-правовой политики современной России.
Теоретическая база исследования. J
На формирование основных положений данного диссертационного исследования оказали влияние современные труды специалистов по финансовому и налоговому праву, в которых в той или иной степени рассматривались проблемы использования дозволения как способа правового регулирования: A.B. Андреева, О.Ю. Бакаевой, A.B. Брызгалина, Д.В. Винницкого, A.M. Воронова, Л.К. Вороновой, Г.А. Гаджиева, О.Н. Горбуновой, A.A. Гогина, Е.Ю. Грачевой, В.В. Гриценко, И.С. Гуревича, A.B. Демина, G.B. Запольского, М.Ф. Ивлевой, Ю.А. Крохиной, И.И. Кучерова, А.Н. Козырина, С.А. Кудреватых, И.И.
Кучерова, Н.П. Кучерявенко, H.H. Лайченковой, Ф.В. Маркелова, А.Н. Медведева, С.Г. Олейниковой, О.М. Олейник, М.Ю. Орлова, E.H. Пастушенко, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, М.И. Пискотина, Е.В. Покачаловой, М.Б. Разгильдиевой, Е.А. Ровинского, И.И. Розанова, И.В. Рукавишниковой, М.В. Сенцовой (Карасевой), Н.И. Химичевой, С.Д. Цыпкина, С.Д. Шаталова, О.И. Юстусовой и других.
Диссертация базируется на общетеоретических работах следующих ученых: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, И.С. Барзиловой (Морозовой), Д.Н. Бахраха, А.Г. Бережнова, Н.С. Бондаря, С.Н. Братуся, A.B. Васильева, В.М. Ведяхина, H.A. Гущиной, В.И. Гоймана, В.М. Горшенева, В.П. Казимирчука, М.Н. Козюка, С.А. Комарова, В.Л. Кулапова, В.В. Лазарева, В.И.: Леушина, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, C.B. Мирошник, В.Д. Перевалова, A.C. Пиголкина, H.A. Придворова, В.А. Сапуна, И.Н. Сенякина, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной, М.Д. Шаргородского, К.В. Шундикова, Л.С. Явича, В.Ф. Яковлева и других. ; : ; ^, - ; к
В процессе исследования особая значимость придавалась работам ученых, занимавшимся обозначенной проблематикой на отраслевом уровне, к которым относятся: С.А. Авакьян, Л.Б. Алексеев, П.В. Анисимов, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, В.Г. Беляев, В.П. Божьев, В.П. Грибанов, А.Г. Диденко, Н.Д. Егоров, . A.A. Иванов, О.С. Иоффе, Г.Н. Комкова, Н.М. Конин, A.M. Ларин, В.М. Манохин, В.М. Савицкий, A.A. Савостин, М.М. Салтыгов, H.H. Семенюта, А.Л. Сергеев, Ю.Н. Слепченко, Ю.Н. Старилов, Г.Я. Стоякин, И.Е. Фарбер, В.М. Чхиквадзе и т.д.
Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные (функциональный подход, историко-правовой, анализ и синтез, дедукция и индукция, метод эксперимента и т.д.) и частнонаучные (статистический, социологический, правового
моделирования, социальной психологии и др.) методы, направленные на достижение обозначенной цели работы и решение поставленных задач.
С помощью исторического метода были изучены закономерности и тенденции использования дозволения как способа правового регулирования налогового администрирования.
Метод системного анализа применялся для исследования совокупности способов правового регулирования в налоговой сфере, структурных элементов налогового администрирования, оценки его состояния в динамике развития.
Сравнительно-правовой, формально-логический и социологический методы использовались для выявления особенностей деятельности налоговых органов в плане обеспечения своевременности и полноты поступления налоговых платежей. Формально-юридический метод был применен при анализе действующего законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
С помощью семантического метода был уточнен понятийный аппарат, определены сущность, общие черты и особенности дозволения как способа правового регулирования налоговых отношений.
Нормативную и эмпирическую основу исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, Налоговый кодекс РФ, федеральные законы, законы субъектов РФ, акты органов местного самоуправления, постановления Конституционного Суда РФ, постановления Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, приказы ФНС России, приказы Госстроя РФ и МНС РФ, ряд законопроектов, материалы правоприменительной практики, относящиеся к предмету исследования.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые в рамках финансового и налогового права проведено исследование дозволения как
способа правового регулирования, направленного на согласование частных и публичных интересов.
Произошедшие изменения в российской экономике и правовой системе позволили автору обозначить новые направления использования дозволения в рамках диспозитивного метода правового регулирования в финансовой и налоговой сферах, выявить предпосылки необходимости его применения в налоговом администрировании, при проведении финансово-правовой и налогово-правовой политики в Российской Федерации. Новизной отличается й разработка проблемы определения роли данного способа правового : регулирования в обеспечении своевременности -и полноты поступления налоговых платежей; исследование вопросов его использования с целью совершенствования деятельности и организационной;, структуры налоговых органов, формирования системы финансовой и экономической безопасности; анализ закономерностей и тенденций в применении способов правового регулирования финансовых и налоговых отношений, связанных с переходом Российской Федерации к инновационной экономике.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Сформулировано определение диспозитивного метода правового регулирования налоговых.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Дозволение как способ правового регулирования налогового администрирования в Российской Федерации»
На правах рукописи
БАРЗИЛОВ Дмитрий Сергеевич
ДОЗВОЛЕНИЕ КАК СПОСОБ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 2 20 «2
Саратов-2012
005015527
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия».
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Покачалова Елена Вячеславовна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент
Рыбакова Светлана Викторовна;
кандидат юридических наук, доцент Лайченкова Наталья Николаевна
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Московская
государственная юридическая академия имени O.E. Кутафина»
Защита состоится 19 марта 2012 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104.
Автореферат разослан « \ \ »qeü'pr.-AS_2012 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук
B.C. Хижняк
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Коренные преобразования в российской экономике выдвигают на первый план проблему поиска новых подходов к регулированию налоговых отношений, способствующих позитивному развитию всей финансовой системы Российского государства. Особую актуальность эта проблема приобретает в контексте более рационального выстраивания налогового администрирования, предусматривающего предоставление субъектам дополнительных юридических возможностей. В связи с довольно высокой динамикой развития самих налоговых отношений, наблюдаются значительные изменения и в моделях поведения их субъектов, что предопределяет необходимость реформирования существующих способов правового регулирования в налоговой сфере в целях недопущения чрезмерного фискального давления на участников рынка. В связи с этим, перед юридической наукой и правоприменительной практикой ставятся новые задачи, решение которых предполагает учет особенностей, связанных с переходом Российской Федерации к инновационной экономике, интеграционными и глобализационными процессами.
Совершенствование способов правового регулирования налоговых отношений способствует созданию системы экономической безопасности Российской Федерации, отстаиванию ее интересов во взаимоотношениях с зарубежными странами, преобразованию России в мировой финансовый центр. Дозволение как способ правового регулирования налогового администрирования приобретает первостепенное значение, поскольку позволяет выстраивать партнерские отношения между государствами на взаимовыгодной основе, что является необходимым условием дальнейшего развития и процветания страны. Расширение сферы использования принципа «дозволено все, что не запрещено законом» создает дополнительный позитивный потенциал в развитии налоговых отношений, мощнейший стимулирующий фактор, рассчитанный на формирование мотивов, новых моделей поведения всех участников в обозначенной сфере. Он все активнее используется в деле оказания поддержки малому и среднему бизнесу; стимулирования инвестиционной деятельности; повышения административной результативности налогообложения; расширения прав налогоплательщиков; выравнивания налогового бремени между юридическими лицами (организациями) и частными предпринимателями; выстраивания честных и обоюдовыгодных отношений между государством и налогоплательщиками и т.п.
Однако, важно учитывать, что отношения, возникающие между частными и публичными субъектами в процессе осуществления государством функции налогообложения, носят комплексный характер и по своему содержанию изначально конфликтны. Поэтому применяемые способы правового регулирования должны содержать определенные элементы «правового компромисса», позволяющего согласовывать иногда диаметрально противоположные публичные и частные интересы. Налоговые отношения в силу их отличительных особенностей (имущественного характера, направленности на образование государственных и муниципальных финансовых ресурсов; обязательного участия государства или муниципального образования в лице компетентного органа и т.п.) должны регулироваться весьма тонко, продуманно, с использованием налоговых стимулов (налоговых льгот). В противном случае просчеты законодателя могут в значительной степени ослабить экономику Российской Федерации, спровоцировав возникновение кризисов в финансовой сфере.
Несмотря на то, что основным методом регулирования финансовых отношений является императивный, основанный на власти и подчинении, предоставляемая субъектам свобода действовать по собственному усмотрению должна быть направлена на придание своеобразной «гибкости» налоговому администрированию, на более рациональное использование средств юридической дифференциации (налоговых вычетов), что позволит учитывать фактические обстоятельства, в которых находятся участники отношений, регулируемых законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Все это актуализирует проблему использования дозволения как способа правового регулирования в налоговых отношениях, что продиктовано, в частности, и требованиями оптимизации налоговой политики, направленной на повышение действенности правореализацион-ного процесса в обозначенной сфере. Поэтому вопросы, связанные с дозволением как способом правового регулирования налогового администрирования, вполне оправданно становятся одним из наиболее актуальных направлений развития современной науки налогового права.
Степень разработанности темы. Проблема дозволения как способа правового регулирования налогового администрирования рассматривалась как в рамках налогового, так и финансового права.
В сфере финансового и налогового права вопросами дозволения как способа правового регулирования в той или иной степени занимались такие ученые, как: О.Ю. Бакаева, Д.В. Винницкий, A.M. Воронов, Л.К. Воронова, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, В.В. Гриценко,
C.B. Запольский, Н.П. Кучерявенко, H.H. Лайченкова, E.H. Пастушен-ко, Г.В. Петрова, А.И. Погорлецкий, Е.В. Покачалова, М.Б. Разгиль-диева, Г.Ф. Ручкина, М.В. Сенцова (Карасева), Н.И. Химичева, А.И. Худяков, H.A. Шевелева, A.A. Ялбулганов и т.д. В определенной степени подобная проблематика рассматривалась и в ряде диссертационных исследований: Денисаев М.А. Правовое регулирование налоговых отношений с участием иностранных организаций в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003; Петрова Г.В. Налоговые отношения: теория и практика: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2003; Титов A.C. Теоретико-правовые основы налогового администрирования в Российской Федерации: дис.... д-ра юрид. наук. М., 2007 и др. Особое внимание способам регулирования финансовых и налоговых правоотношений уделялось в работе И.В. Рукавишниковой «Метод финансового права»1.
Вопросам, связанным со спецификой использования дозволения как способа правового регулирования, посвящен ряд работ по теории права, а также административного, конституционного, гражданского и других отраслей права.
Вместе с тем проблема дозволения как способа правового регулирования налоговых и финансовых отношений до сих пор остается недостаточно изученной. В рамках налогового и финансового права ученые крайне осторожно относятся к признанию его использования, что в известной степени оправданно, хотя и умалять его роль все же недопустимо.
В налоговом праве до сих пор отсутствует комплексное теоретико-правовое исследование дозволения как способа правового регулирования налоговых отношений, учитывающее существенные изменения правовой системы, современного законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, появление качественно новых подходов к проблемам правового воздействия на налоговые отношения. Поэтому необходимо осмыслить и обобщить накопленный теоретический и эмпирический материал, касающийся использования дозволения как способа правового регулирования налоговых и финансовых отношений. Важно учитывать и то, что факт, что произошел отказ государства от административно-командных методов управления экономикой и перешло к рыночным условиям хозяйствования. Все сказанное предопределило выбор данной темы.
1 См.: Рукавишникова И.В. Метод финансового права. М., 2004.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе налогового администрирования в части его регулирования диспозитивным методом.
Предметом исследования выступает дозволение как способ правового регулирования налогового администрирования. В диссертации анализируются нормативно-правовые акты, регламентирующие налоговое администрирование, правоприменительная практика, научные концепции и положения, содержащиеся в юридической литературе по избранной проблематике.
Цель исследования состоит в уяснении места и роли дозволения в структуре методов правового регулирования налоговых отношений, выявлении специфических особенностей и основных характеристик, пределов использования в налоговом администрировании в Российской Федерации.
Задачи исследования. Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:
- осуществить комплексный анализ дозволения как способа правового регулирования налоговых отношений;
- сформулировать авторское определение дозволения, выявить его специфику в составе диспозитивного метода правового регулирования в налоговой сфере;
исследовать признаки, цели, задачи, дозволения как способа правового регулирования налоговых отношений, а также обеспечить его функциональную направленность;
- систематизировать имеющиеся как в юридической науке, так и в частности науке финансового права разработки, посвященные проблемам дозволения в структуре методов правового регулирования налоговых отношений;
- сформулировать определение диспозитивного метода правового регулирования налоговых отношений;
- дать определение налоговому администрированию как особой управленческой деятельности в финансово-правовом механизме современного Российского государства;
- выявить субъектный и элементный состав, обозначить методы и функции налогового администрирования в Российской Федерации;
- исследовать проблемы использования дозволения как способа правового регулирования в целях обеспечения своевременности и полноты поступления налоговых платежей;
- определить основные направления оптимизации дозволения как способа правового регулирования в целях более успешного осу-
ществления финансово-правовой и налогово-правовой политики современной России.
Теоретическая база исследования.
На формирование основных положений данного диссертационного исследования оказали влияние труды современных специалистов по финансовому и налоговому праву, в которых в той или иной степени рассматривались проблемы использования дозволения как способа правового регулирования: A.B. Андреева, О.Ю. Бакаевой, A.B. Брыз-галина, Д.В. Винницкого, A.M. Воронова, JLK. Вороновой, Г.А. Гад-жиева A.A., Гогина, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, В.В. Гриценко, И.С. Гуревича, A.B. Демина, C.B. Запольского, М.Ф. Ивлевой, И.И. Кучерова, А.Н. Козырина, Ю.А. Крохиной, С.А. Кудреватых, И.И. Кучерова, Н.П. Кучерявенко, H.H. Лайченковой, Ф.В. Маркелова,
A.Н. Медведева, О.М. Олейник, С.Г. Олейниковой, М.Ю. Орлова, E.H. Пастушенко, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, М.И. Пискотина, Е.В. Покачаловой, М.Б. Разгильдиевой, Е.А. Ровинского, И.И. Розанова, И.В. Рукавишниковой, М.В. Сенцовой (Карасевой), Н.И. Химиче-вой, С.Д. Цыпкина, С.Д. Шаталова, О.И. Юстус и др.
Диссертация базируется на общетеоретических работах следующих ученых: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, И.С. Бар-зиловой (Морозовой), Д.Н. Бахраха, А.Г. Бережнова, Н.С. Бондаря, С.Н. Братуся, A.B. Васильева, В.М. Ведяхина, В.И. Гоймана,
B.М. Горшенева, H.A. Гущиной, В.П. Казимирчука, М.Н. Козюка,
C.А. Комарова, B.JL Кулапова, В.В. Лазарева, В.И. Леушина,
A.B. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, C.B. Ми-рошник, В.Д. Перевалова, A.C. Пиголкина, H.A. Придворова, В.А. Сапуна, И.Н. Сенякина, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной, М.Д. Шарго-родского, К.В. Шундикова, Л.С. Явича, В.Ф. Яковлева и др.
В процессе исследования особая значимость придавалась работам следующих ученых, занимавшихся обозначенной проблематикой на отраслевом уровне, к которым относятся: С.А. Авакьян, Л.Б. Алексеев, П.В. Анисимов, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, В.Г. Беляев, В.П. Божь-ев, В.П. Грибанов, А.Г. Диденко, Н.Д. Егоров, A.A. Иванов, О.С. Иоффе, Г.Н. Комкова, Н.М. Конин, A.M. Ларин, В.М. Манохин, В.М. Савицкий, A.A. Савостин, М.М. Салтыгов, H.H. Семенюта, А.Л. Сергеев, Ю.Н. Слепченко, Ю.Н. Старилов, Г.Я. Стоякин, И.Е. Фарбер,
B.М. Чхиквадзе и т.д.
Методологическую основу исследования составили общенаучные (функциональный подход, историко-правовой, анализ и синтез, дедукция и индукция, метод эксперимента и т.д.) и частнонаучные
(статистический, социологический, правового моделирования, социальной психологии и др.) методы, направленные на достижение обозначенной цели работы и решение поставленных задач.
С помощью исторического метода были изучены закономерности и тенденции использования дозволения как способа правового регулирования налогового администрирования.
Метод системного анализа применялся для исследования совокупности способов правового регулирования в налоговой сфере, структурных элементов налогового администрирования, оценки его состояния в динамике развития.
Сравнительно-правовой, формально-логический и социологический методы использовались для выявления особенностей деятельности налоговых органов по обеспечению своевременности и полноты поступления налоговых платежей. Формально-юридический метод был применен при анализе действующего законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
Посредством семантического метода был уточнен понятийный аппарат, определены сущность, общие черты и особенности дозволения как способа правового регулирования налоговых отношений.
Нормативнно-правовую и эмпирическую основу исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, Налоговый кодекс РФ, федеральные законы, законы субъектов РФ, акты органов местного самоуправления, постановления Конституционного Суда РФ, постановления Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, приказы ФНС России, приказы Госстроя РФ и МНС РФ, ряд законопроектов, материалы правоприменительной практики, относящиеся к предмету исследования.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые в рамках финансового и налогового права проведено исследование дозволения как способа правового регулирования, направленного на согласование частных и публичных интересов.
Произошедшие изменения в российской экономике и правовой системе позволили автору обозначить новые направления использования дозволения в рамках диспозитивного метода правового регулирования в финансовой и налоговой сферах, выявить предпосылки необходимости его применения в налоговом администрировании, при проведении финансово-правовой и налогово-правовой политики в Российской Федерации. Новизной отличаются также разработка проблемы определения роли данного способа правового регулирования в обеспечении своевременности и полноты поступления налоговых платежей;
исследование вопросов его использования с целью совершенствования деятельности и организационной структуры налоговых органов, формирования системы финансовой и экономической безопасности; анализ закономерностей и тенденций в применении способов правового регулирования финансовых и налоговых отношений, связанных с переходом Российской Федерации к инновационной экономике.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Сформулировано определение диспозитивного метода правового регулирования налоговых отношений, понимаемое как способ правового воздействия, при котором участникам налоговых отношений предоставляется возможность действовать по собственному усмотрению в рамках, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
2. Обосновано, что дозволение как способ правового регулирования налогового администрирования - это специфическое юридическое средство, организующее поведение участников налоговых правоотношений, предоставляющее им свободу выбора варианта действий в очерченных Налоговым кодексом РФ рамках. Дозволение является основным способом организации поведения субъектов, на котором базируется диспози-тивный метод правового регулирования налоговых отношений. В налоговом администрировании он применяется в дополнение к существующим позитивным обязываниям, запретам, наказаниям.
3. Целесообразно рассматривать дозволение как разновидность налоговых стимулов, способствующих повышению активности участников налоговых правоотношений, расширяющих их свободу действия в очерченных Налоговым кодексом РФ рамках. Дозволения способствуют выстраиванию честных и обоюдовыгодных отношений между государством и налогоплательщиками, обеспечивают реализацию прав и обязанностей субъектов налоговых отношений, эффективное взимание налогов в целях недопущения чрезмерного фискального давления на участников рынка.
4. Основной разновидностью дозволений, применяемой в налоговом администрировании, являются субъективные права, представляющие собой вид и меру юридически возможного поведения, позволяющие участнику налоговых отношений реализовывать свои интересы способами, установленными действующим законодательством Российской Федерации о налогах и сборах способами. Публично-правовой характер налоговых правоотношений, иерархическое взаимодействие их участников обуславливают тот факт, что субъективные права, в отличие
от таких разновидностей дозволений, как свободы и законные интересы, обладают наибольшей степенью юридической защищенности.
5. Обосновано, что использование дозволения как основного способа в составе диспозитивного метода правового регулирования в налоговой сфере осуществляется с целью более рационального упорядочивания налоговых отношений, оптимизации правореализационного процесса. Налогоплательщики могут успешно реализовать свои частные интересы посредством использования публично-правовых инструментов (например, налоговых льгот).
6. В налоговой сфере дозволение как способ правового регулирования налогового администрирования выполняет мотивационную, обеспечительную, распределительную, ценностно-ориентационную, воспитательную, превентивную, стимулирующую функции, а также функцию социального контроля, обусловленные их целями и задачами.
С помощью содержащихся налогово-правовом акте дозволений учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога, что побуждает его совершать положительные действия, исполнять налоговые обязанности (ст. 3 Налогового кодекса РФ - далее НК РФ). Данный способ правового регулирования способствует координации деятельности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, а также органов исполнительной власти, налоговых органов и их должностных лиц, позволяет гарантировать реализацию имущественных прав налогоплательщиков (ст. 220 Налогового кодекса РФ).
7. Обосновано, что налоговое администрирование представляет собой организационно-управленческую, контрольную деятельность налоговых органов, регламентированную законодательством о налогах и сборах, направленную на обеспечение налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации.
8. Доказано, что дозволения играют существенную роль в совершенствовании функции информационного обеспечения, планирования, фискальной, контрольной, регулятивной, координационной функций налогового администрирования, способствуя рационализации субъективных прав и юридических обязанностей участников налоговых правоотношений.
9. Аргументировано, что дозволения применяются в целях оптимизации налогообложения в Российской Федерации, снижения размера налоговых платежей в результате применения особых финансовых (налоговых) механизмов (например, специальные налоговые режимы, налоговые вычеты), что связано с экономией денежных средств нало-
гоплателыциков, плательщиков сборов, затрат за счет соответствующих платежей в бюджеты различных уровней (ст. 219-221 НК РФ).
10. Выявлены направления налогово-правовой политики Российской Федерации в части оптимизации дозволений как способа правового регулирования налогового администрирования. Предлагается использовать дозволения для сокращения задолженности по уплате налогов, в том числе отсроченных и рассроченных платежей; реструктуризации определенных налоговых обязательств; оптимизации администрирования отдельных видов налогов, повышения уровня их собираемости (например, земельного, транспортного налогов); повышения результативности налоговых льгот с учетом их эффективности и уровня налоговых ставок; развития инновационной деятельности; совершенствования порядка налогообложения операций с ценными бумагами; оптимизации администрирования налога на прибыль организаций при осуществлении налогоплательщиками операций по предоставлению займов ценными бумагами; создания способов ускорения начисления амортизации, направленных на увеличение капитальных вложений в основные средства и т.п.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется актуальностью и новизной затронутых в диссертации проблем, важностью теоретического обоснования необходимости использования дозволения как способа правового регулирования налоговых отношений. Более глубокое изучение указанных вопросов будет способствовать развитию науки финансового и налогового права, совершенствованию финансового законодательства, в том числе законодательства о налогах и сборах, практики их применения. В диссертации содержатся новые подходы к анализу системы способов правового регулирования в финансовой и налоговой сферах.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные обобщения, предложения и выводы будут полезны в правотворческой, правоприменительной, правоинтерпретационной деятельности; в целях совершенствования законодательства в исследуемой сфере, а также в учебном процессе образовательных учреждений при преподавании курсов «Финансовое право», «Налоговое право». В целях формирования налоговой культуры граждан подобные разработки целесообразно внести в курсы правового обучения и воспитания населения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и апробированы на заседании кафедры фи-
нансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».
Основные положения и результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных конференциях, круглых столах, семинарах: в ГОУ ВПО СГАП на Всероссийской научно-практической конференции, проведенной в рамках Первых Саратовских правовых чтений (Саратов, 5-6 июня 2008 г.); в Саратовской областной Думе на Международной научно-практической конференции «Стабильная Конституция - основа эффективного государства» (Саратов, 18-19 декабря 2008 г.); в ГОУ ВПО СГАП на Всероссийской научно-практической конференции, проведенной в рамках Вторых Саратовских правовых чтений (Саратов, 28-29 мая 2009 г.); в Саратовском филиале ГУ ИГП РАН на научно-методологическом семинаре «Правообразование: методология исследования» (Саратов, 2009); в ГОУ ВПО СГУ на Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Саратовского университета, «Политико-правовые приоритеты социально-экономического развития России» (Саратов, 2-3 июля 2008 г.); в ФГОУ ВПО ПАГС на Всероссийской научно-практической конференции «Государственная власть и общественное устройство в полиэтнической социокультурной среде современной России» (Саратов, 23-24 апреля 2009 г.); в ГОУ ВПО СГУ на Международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию Саратовской областной Думы, 100-летию Саратовского университета им. Н.Г. Чернышевского «Политико-правовые проблемы взаимодействия власти и бизнеса в условиях кризиса» (Саратов, 2-3 июля 2009 г.).
В процессе подготовки диссертационного исследования автором был использован собственный опыт практической работы в налоговых и правоохранительных органах.
Результаты исследования изложены в научных публикациях, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных в перечне ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень ее научной разработанности, объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы, раскрываются ее методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается научная новизна и практическая значимость полученных выводов, отмечается их апробация.
В первой главе «Дозволение в структуре методов правового регулирования налоговых отношений» рассматривается структура методов правового регулирования налоговых отношений, выявляется место и роль в ней дозволения как способа правового регулирования, его специфические особенности, виды и функциональная направленность.
В первом параграфе «Методы правового регулирования налоговых отношений: понятие, особенности, виды» отмечается, что методы правового регулирования налоговых отношений являются важным составляющим элементом налогового права, они отражают качественную сторону правоотношений данного вида, так как позволяют судить о характере сочетания частных и публичных интересов.
Основываясь на научных подходах к определению метода правового регулирования, существующих в сфере финансового и налогового права, в других отраслевых науках, на общетеоретическом уровне, автор предлагает рассматривать метод правового регулирования налоговых отношений как совокупность способов организации поведения участников отношений, регулируемых законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, реализация которых обеспечивается соответствующими мерами государственного воздействия.
Императивный метод правового регулирования предполагает известное неравенство положения участников отношений, регулируемых законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Здесь наиболее ясно прослеживается государственно-властная сторона отношений, существующих в сфере публичного права. Правовое регулирование в данной области ориентировано на односторонние властные предписания государственных органов относительно субъектов, участвующих в финансовой деятельности государства.
В сфере налоговых отношений императивный метод правового регулирования применяется, например, в отношениях по установлению, введению и взиманию налогов и сборов, а также в отношениях, возникающих в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий либо бездействия их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налоговых правонарушений и т.д. Применение различного рода запретов, приостановлений, ограничений, и т.п. тесным образом связано с деятельностью налоговых органов, основной функцией которых в соответствии со ст. 30 НК РФ1, является осуществление контроля за полнотой, своевременностью и правильностью уплаты налогов.
Вместе с тем использование диспозитивного метода правового регулирования связано с переходом государства от исключительно императивного способа воздействия на налоговые отношения к расширению возможности их участников действовать по собственному усмотрению в очерченных Налоговым кодексом РФ рамках, самостоятельно выбирать формы и способы осуществления возложенных на них налоговых обязанностей (например, применять специальные налоговые режимы; выводить из-под налогообложения отдельные объекты; сокращать налоговую базу; уменьшать налоговую ставку и др.).
Во втором параграфе «Особенности диспозитивного метода правового регулирования налоговых отношений» анализируются проявления диспозитивности в налоговой сфере, являющиеся свидетельством определенной автономии участников отношений, регулируемых законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Диспозитивный метод правового регулирования налоговых отношений понимается как способ правового воздействия, при котором участникам предоставляется возможность действовать по собственному усмотрению в рамках, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. В работе достаточно подробно проанализирован ряд статей НК РФ, содержащих элементы диспозитивности (ст. 21,26, 73, 74 и др.).
1 См.: Собрание законодательства РФ. 1998. № 31, ст. 3824; 2010. № 11, ст. 1169; 2010. № 40, ст. 4969; 2011. № 30, ч. 1, ст. 4593.
Автором подробно анализируются признаки дисиозитивного метода правового регулирования налоговых отношений, к которым относятся следующие: он применяется с учетом специфики правового режима, существующего в финансовой и налоговой сферах; характеризует присутствие в налоговых отношениях определенных договорных начал; предполагает наличие установленных на законодательном уровне границ применения; тесным образом взаимосвязан с императивным методом.
В этом параграфе проводится соотношение категорий «метод правового регулирования налоговых отношений», «налогово-правовой режим», «налоговый контроль».
В третьем параграфе «Дозволение как основной способ в составе правового регулирования налоговых отношений» анализируются особенности и практика использования подобного способа правового регулирования налоговых отношений.
Начав с рассмотрения содержания понятия дозволения, высказанного в юридической литературе различными учеными, диссертант затем подробно исследует формы выражения дозволений в законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах (например, при переходе на новый налоговый режим, выборе объекта налогообложения при упрощенной системе налогообложения). Отмечается, что они могут содержаться в единичной правовой норме, ее части, комплексе норм либо вытекать из общего смысла налогового законодательства.
С целью выявления специфики отдельных разновидностей дозволений (субъективных прав, свобод, законных интересов) в налоговой сфере, ориентации правотворческих и правоприменительных органов на их использование осуществляется классификация дозволений. В рамках ее выделяются общие и конкретные, постоянные и временные, международные и внутригосударственные дозволения; дозволения, установленные на уровне Федерации, субъектов Федерации, муниципальном и локальном уровнях и т.д.
Дозволения выполняют различные функции, в том числе: мотива-ционную (воздействуют на сознание и поведение участников налоговых отношений); обеспечительную (гарантируют реализацию субъективных прав и юридических обязанностей), коммуникативную (предоставляя информацию, служат особого рода способом связи между участниками налоговых отношений); распределительную (распреде-
ляют субъективные права и юридические обязанности); ценностно-ориентационную (позволяют участникам налоговых отношений более успешно ориентироваться в выборе модели поведения); воспитательную (направлены на воспитание ценностных представлений в сфере права), превентивную (способствуют предупреждению совершения налоговых правонарушений); функцию социального контроля (обеспечивают правомерное поведение, соответствующее нормам налогового права и системе правовых ценностей).
С помощью дозволений учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога, что побуждает его совершать положительные действия, исполнять налоговые обязанности (ст. 3 НК РФ). Данный метод способствует координации деятельности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, а также органов исполнительной власти, налоговых органов и их должностных лиц, позволяет гарантировать реализацию имущественных прав налогоплательщиков (ст. 220 НК РФ), стимулирует налогоплательщика к активным позитивным действиям, воспитывая в нем социальную активность (п. 4 ст. 217 НК РФ).
Вторая глава «Проблемы использования дозволений в правовом регулировании налогового администрирования в России» посвящена рассмотрению особенностей, элементов, состава участников процесса налогового администрирования, анализу практики использования дозволений в обеспечении своевременности и полноты поступления налоговых платежей.
В первом параграфе «Налоговое администрирование в современной России: понятие и содержание» подчеркивается, что действующие механизмы функционирования налоговой системы должны способствовать своевременному пополнению государственных и муниципальных бюджетов, обеспечению роста налоговых поступлений и повышению уровня собираемости налоговых платежей.
Налоговое администрирование определяется автором как организационно-управленческая, контрольная деятельность налоговых органов, регламентированная законодательством о налогах и сборах, направленная на обеспечение налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации. Дозволение как способ правового налогового администрирования способствует приданию системности налоговым отношениям, обеспечивает баланс частных и публичных интересов.
В механизме налогового администрирования дозволения заключаются в предоставлении возможности налогоплательщикам самим определиться с формой ведения деятельности, порядком ведения и составления учета и отчетности, способом исполнения обязательства по уплате налога, использованием налоговых льгот, переходом на упрощенную систему налогообложения и т.д.
К участникам налогового администрирования относятся: а) органы налогового контроля (налоговые органы); б) субъекты, зафиксированные действующим законодательством в качестве участников налогового администрирования.
Диссертант обосновывает, что в процессе налогового администрирования дозволения выступают в качестве особого инструмента, с помощью которого обеспечивается законопослушное поведение налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов и иных участников; создаются условия для полного и своевременного поступления налогов и сборов в соответствии с действующим законодательством; осуществляются проведение своевременного контроля, пресечение и выявление правонарушений в налоговой сфере.
Автор анализирует практику использования дозволений в оптимизации функций налогового администрирования (фискальной, информационного обеспечения, регулятивной, контрольной, координационной, планирования).
Во втором параграфе «Роль дозволений в обеспечении баланса частных и публичных интересов в процессе налогового администрирования» автором исследуются основные направления использования дозволений как способа правового регулирования в налоговом процессе.
Обращается внимание на то, что оптимизация налогообложения представляет собой снижение размера налоговых платежей в результате применения особых финансовых (налоговых) механизмов (например, специальных налоговых режимов). В результате устанавливается определенный порядок взаимоотношений между налогоплательщиками, плательщиками сборов, налоговыми агентами и налоговыми органами, другими государственными органами, задействованными в налоговом процессе, их должностными лицами. Используемые при этом средства (налоговые льготы, налоговые поощрения, налоговые иммунитеты, налоговые вычеты) направлены в итоге на минимизацию налоговых платежей, обеспечение равного налогового бремени и должны
соответствовать действующему законодательству Российской Федерации о налогах и сборах. Так, согласно ст. 21 НК РФ налогоплательщики, плательщики сборов могут использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах. Льготы являются стимулирующим юридическим средством, используемым в рамках диспозитивного метода правового регулирования налоговых отношений, содержащимся в диспозиции юридической нормы, расширяющим возможности налогоплательщиков, плательщиков сборов по реализации собственных интересов.
При налогообложении возможно применение дозволений в форме налоговых льгот: изъятий, скидок и др. Изъятия представляют собой выведение из-под налогообложения отдельных объектов; скидки - это льготы, направленные на сокращение налоговой базы (ст. 218-221 НК РФ).
Для налогоплательщиков, плательщиков сборов оптимизация налогообложения осуществляется с помощью предоставления стандартных (ст. 218 НК РФ), социальных (ст. 219 НК РФ), имущественных (ст. 220 НК РФ), профессиональных (ст. 221 НК РФ) налоговых вычетов, налоговых вычетов при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок (ст. 220.1 НК РФ), связанных с экономией денежных средств, затрат за счет соответствующих платежей в бюджеты различных уровней.
Дозволения используются и при определении особенностей учета в налоговых органах: крупнейших налогоплательщиков; организаций участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом «Об инновационном центре «Сколково»»; иностранных организаций и иностранных граждан (ст. 83 НК РФ).
В параграфе рассматриваются возможности использования дозволений в реализации Концепции системы планирования выездных налоговых проверок, утвержденной Приказом Федеральной налоговой службы от 30 мая 2007 г. № ММ-3-06/333, основной целью которой является создание единой системы планирования выездных налоговых проверок, повышения налоговой дисциплины и грамотности налогоплательщиков, а также совершенствования организации работы налоговых органов при реализации полномочий в отношениях, регулируе-
мых законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, предоставленных Налоговым кодексом РФ.
В третьем параграфе «Оптимизагцш использования дозволений как одно из направлений налогово-правовой политики современной России» исследуются проблемы, касающиеся формирования и осуществления правовой политики в сфере налоговых отношений.
Налогово-правовая политика рассматривается как системная и последовательная деятельность органов законодательной власти федерального и регионального уровней, а также налоговых, таможенных, иных государственных органов исполнительной власти, исполнительных органов местного самоуправления, иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, направленная на создание эффективного механизма налогообложения, оптимального процесса налогового администрирования, учитывающая особенности социально-экономической, политической, финансовой ситуации в Российском государстве.
Правительством РФ 25 мая 2009 г. были одобрены Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2010 год и на плановый период 2011-2012 года, позволяющие участникам налоговых отношений определить ориентиры в налоговой сфере на трехлетний период.
На современном этапе основными задачами налогово-правовой политики являются: 1) сохранение неизменного уровня номинального налогового бремени в среднесрочной перспективе при условии поддержания сбалансированности бюджетной системы; 2) унификация налоговых ставок; 3) повышение эффективности и нейтральности налоговой системы за счет внедрения современных подходов к налоговому администрированию, оптимизации применяемых налоговых льгот и освобождений; 4) интеграция российской налоговой системы в международные налоговые отношения.
Автором исследуются основные направления совершенствования использования дозволения как способа правового регулирования налоговых отношений.
Отмечается, что данный способ правового регулирования может применяться для: сокращения задолженности по уплате налогов, в том числе отсроченных и рассроченных платежей, реструктуризации определенных налоговых обязательств. Он играет также положительную
роль при оптимизации налоговых льгот с учетом их эффективности и уровня налоговых ставок.
В работе обращается внимание на то, что дозволения широко применяются для поддержки формирования пенсионных накоплений в целях стимулирования уплаты страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии; развития инновационной деятельности; совершенствования порядка налогообложения операций с ценными бумагами, оптимизации администрирования налога на прибыль организаций при осуществлении налогоплательщиками операций по предоставлению займов ценными бумагами; создания способов ускорения начисления амортизации, направленных на увеличение капитальных вложений в основные средства.
Дозволения позволяют «смягчить» процесс налогового администрирования, устранить чрезмерно «жесткое» вмешательство государственных органов в хозяйственную деятельность налогоплательщиков, что особенно важно в деле поддержки развития малого и среднего бизнеса в современной России. Они широко используются для соблюдения налоговой дисциплины, предупреждения совершения правонарушений в налоговой сфере; повышения результативности деятельности налоговых органов; совершенствования контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах с целью обеспечения стабильного поступления налогов и сборов; сокращения размеров потерь, связанных с уклонением налогоплательщиков от выполнения налоговых обязанностей.
В диссертационном исследовании обобщены статистические данные по оптимизации администрирования налогов на имущество организаций, земельного, транспортного налогов по Саратовской области.
В заключении работы подводятся итоги исследования, делаются обобщения, формулируются важные теоретические и практические выводы, обозначаются проблемы, которые могут возникнуть при дальнейшем изучении дозволения как способа правового регулирования налоговых отношений, определяется направленность рассмотрения вопросов формирования и осуществления налогово-правовой политики.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Барзилов Д.С. Диспозитивный метод правового регулирования налоговых отношений: общетеоретический аспект // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». Архангельск: Изд-во ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова», 2008. № 13 (0,4 п.л.).
2. Барзилов Д. С. К вопросу о методах правового регулирования налогового администрирования в Российской Федерации // Ленинградский юридический журнал. СПб.: Изд-во ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2009. № 1(15) (0,5 п.л.).
3. Барзилов Д. С. Дозволения как способ правового регулирования налоговых отношений // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО СГАП, 2009. № 3(67) (0,3 п.л.).
4. Барзилов Д.С. Легитимная оптимизация налогообложения в России: новые подходы // Вестник Российской таможенной академии. Люберцы: Изд-во ГОУ ВПО «Российская таможенная академия», 2011. № 2 (0,3 п.л.).
Статьи, опубликованные в материалах международных, всероссийских, региональных конференций, «круглых столов», семинаров:
5. Барзилов Д.С. Проблемы использования диспозитивного и императивного методов правового регулирования в сфере налогообложения в условиях реформирования социально-экономических отношений в современной России // Политико-правовые приоритеты социально-экономического развития России: матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Саратов: Изд-во «Научная книга», 2009 (0,3 п.л.).
6. Барзилов Д.С. Оптимизация способов правового регулирования налоговых отношений как одно из направлений правового развития современной России // Государственная власть и общественное устройство в полиэтнической социокультурной среде современной России: матер. Всерос. науч-практ. конф.: сб. науч. тр. / под ред. С.Ю. Наумова. Саратов: Изд-во ФГОУ ВПО ПАГС, 2009 (ОД п.л.).
7. БарзшовД.С. Принуждение в налоговых правоотношениях: вопросы теории и практики // Юридическая наука и правоприменение: сб. науч. тр. (по матер. Первых Саратовских правовых чтений). Саратов: Изд-во ГОУ ВПО СГАП, 2009 (0,1 пл.).
8. Барзшов Д.С. Правовые аспекты регулирования налоговых отношений // Правовая политика и правовая жизнь. Саратов ; М.: Изд-во СФ ГУ ИГП РАН, 2009. № 2(35) (0,1п.л.).
9. Барзшов Д.С. Основные направления совершенствования методов правового регулирования налоговых отношений: теория и практика // Современная юридическая наука и правоприменение: сб. ст. по матер. Всерос. науч.-практ. конф., провед. в рамках Вторых Саратовских правовых чтений. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО СГАП, 2009 (0,1 пл.).
10. Барзшов Д.С. Роль налоговых институтов в оптимизации взаимодействия власти и бизнеса / Д.С. Барзилов, И.С. Барзилова // Политико-правовые проблемы взаимодействия власти и бизнеса в условиях кризиса: матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 15-летию Саратовской областной Думы и 100-летию Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2009 (0,2/0,1 пл.).
11. Барзшов Д.С. Роль налоговых институтов в процессе формирования социального государства в Российской Федерации // Конституционные чтения: межвуз. сб. науч. тр. Саратов: Изд-во ФГОУ ВПО ПАГС, 2009. Вып. 10. ч. 1 (0,2 пл.).
12. БарзшовД.С. Налоговый контроль как средство обеспечения своевременности и полноты поступления налоговых платежей // Институциональные проблемы современного финансового права: сб. науч. тр. по матер. Междунар. науч.-практ. конф. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО СГАП, 2011 (0,3 пл.).
Статьи, опубликованные в иных изданиях:
13. Барзилов Д.С. Проблемы налогового администрирования в современной России // Новая правовая мысль. Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы», 2009. № 1(32) (0,2 пл.).
14. Барзилов Д.С. Правовые аспекты регулирования налоговых отношений // Правовая политика и правовая жизнь. Саратов ; М.: Изд-во СФ ГУ ИГП РАН, 2009. № 2(35) (0,3 пл.).
Подписано в печать 06.02.2011 г. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 150 экз. Заказ 53.
Издательство
ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» 410028, Саратов, ул. Чернышевского, 135.
Отпечатано в типографии издательства ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.