СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Табастаева, Юлианна Геннадьевна, кандидата юридических наук
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ИСТОЧНИКИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НЕДОБРОСОВЕСТНОЙ КОНКУРЕНЦИИ В СФЕРЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.
§ 1 п011ятие и источники правового регулирова11ия 11едобросовестной конкуренции.
§ 2 п011ятия интеллектуальной и промышле1iiюй собственности.
ГЛАВА II. ФОРМЫ НЕДОБРОСОВЕСТНОЙ КОНКУРЕНЦИИ В СФЕРЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.
§ 1 формы 11едобросовест1 юй конкуренции, предусмотренные в ст. 10 3akoiia рф о конкуренции.
§ 2 he3akoiiiюе использование товарных 31iakob.
§ 3 Контрафакция в сфере авторских, смежных и патентных прав.
§ 4 Нарушение исключительных прав во всемирной компьютерной сети Интернет.
ГЛАВА III. ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА ПРЕСЕЧЕНИЯ НЕДОБРОСОВЕСТНОЙ КОНКУРЕНЦИИ В СФЕРЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРАХ.
§ 1 пресече11ие11едобросовестной конкуренции в парижской koi ibei1ции.
§ 2 соглаше11ие о торговых аспектах интеллектуальной собстве1iiюсти (ТРИПС).
§ 3 Правовое регулирование интеллектуальной cocctbei ii юсти в рамках СНГ.
ГЛАВА IV. ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА II ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК . ПРЕСЕЧЕНИЯ НЕДОБРОСОВЕСТНОЙ КОНКУРЕНЦИИ В СФЕРЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.
§ 1 Правовое регулирование i шдобросовесп юй koi 1куренции в сфере интеллектуальной собственности.
§ 2 Правовые средства пресечения недобросовестной конкуренции.
§ 3 Процессуальный порядок пресече1 1ия i недобросовестной конкуренции.
ГЛАВА V. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.
§ 1 Предложения по изменению 3akoi ia РФ о товарных знаках.
§ 2 Предложения по bhecei шю изме1 iei 1ий в Закон РФ о конкуренции, уголовное и административное законодательство.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые средства пресечения недобросовестной конкуренции в сфере интеллектуальной собственности в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования определяется развитием конкуренции на товарных рынках и рынках услуг, необходимостью борьбы с пиратством и другими злоупотреблениями в сфере интеллектуальной собственности.
Российское законодательство о конкуренции является сравнительно новым. Должное внимание вопросам конкуренции стало уделяться только с момента перехода отечественной экономики к рынку. Вместе с тем за десять лет действия Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 года1 (далее - Закон о конкуренции) с последующими изменениями и дополнениями антимонопольными органами пресечено большое количество разнообразных нарушений антимонопольного законодательства, постоянно ведется работа по совершенствованию правового регулирования конкурентных отношений. Закон о конкуренции содержит лишь общие положения о недобросовестной конкуренции и формах ее проявления и предусматривает весьма ограниченные правовые средства пресечения V недобросовестной конкуренции в сфере интеллектуальной собственности. Тем не менее, эти нормы чрезвычайно важны для формирования добросовестных конкурентных отношений и востребованы на практике.
Правовое регулирование недобросовестной конкуренции в сфере интеллектуальной собственности предполагает наличие системы правовых средств, обеспечивающей добросовестную конкуренцию на товарных рынках. Пресечение недобросовестной конкуренции требует комплексного регулирования с применением разноотраслевых норм: гражданского, антимонопольного, административного, уголовного, таможенного, процессуального права. Эта задача может быть решена при помощи материально-правовых норм и эффективного процессуального порядка их реализации. При этом пресечение недобросовестной конкуренции может быть достигнуто как превентивным путем, так и установлением мер ответственности.
ВСНДВС, 1991. № 16. Ст. 499; 1992. №32. Ст. 1882; №34. Ст. 1966; СЗ РФ, 1995. №22. Ст. 1977; 1998. № 19. Ст. 2066; 2000. № 2. Ст. 124.
В целях обеспечения единообразного регулирования правовые нормы российского законодательства восприняты и странами-участницами СНГ. Существуют соглашения, принятые всеми странами Содружества в рамках Договора о проведении согласованной антимонопольной политики, Международного соглашения о мерах по охране промышленной собственности. Приняты модельные законы: «Об общих принципах регулирования защиты прав потребителей в государствах-участниках Межпарламентской Ассамблеи государств СНГ» (1995) и «О защите экономической конкуренции» (1996), разработан ряд концепций типовых методических рекомендаций в сфере охраны промышленной собственности и пресечения недобросовестной конкуренции. В рамках СНГ заключены также многостороннее Соглашение о сотрудничестве по пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности (1998) и Соглашение о мерах по предупреждению и пресечению использования ложных товарных знаков и географических указаний (1999).
Проблемы незаконного использования объектов интеллектуальной « собственности в коммерческой деятельности, в том числе, во всемирной компьютерной сети Интернет, стали особенно актуальными в последние годы. Сегодня они привлекают внимание не только юристов и патентоведов, но и предпринимателей, а также становятся предметом особого интереса со стороны государства.
Безусловно, изменилась и продолжает меняться роль интеллектуальной собственности в имущественном обороте. Предприниматели придают все большее значение защите принадлежащих им средств индивидуализации от недобросовестных конкурентов. В связи с нелегальным характером пиратского бизнеса (продажи контрафактной продукции) государство ежегодно не дополучает значительные суммы в государственный бюджет в виде налогов и других отчислений. Защита предпринимателей от нечестной конкуренции и контроль над методами ведения конкурентной борьбы составляют особую, самостоятельную область правового регулирования.
Обеспечение добросовестной конкуренции важно для реализации ^ экономических и правовых реформ, а также для решения внутренних и внешних задач с тем, чтобы создать реальные гарантии защиты российских предпринимателей и иностранных инвесторов от недобросовестной конкуренции.
В настоящее время Россия принимает меры к достижению мирового уровня в защите прав на объекты интеллектуальной собственности от недобросовестной конкуренции. В связи с этим проводится последовательная работа по совершенствованию российского законодательства об охране объектов интеллектуальной собственности, а также по запрещению и пресечению актов недобросовестной конкуренции.
В дополнение к известным положениям Парижской конвенции по охране промышленной собственности 1883 года в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) принято новое Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) 1994 года (Agreement on Trade-Related Aspects of Intellectual Property Rights). Оно также особенно важно для России в связи с её предполагаемым присоединением к ВТО. ТРИПС содержит минимальные требования охраны объектов промышленной собственности, которые должны быть соблюдены странами-участницами данного соглашения. Приведение * российского национального законодательства в соответствие с международным весьма актуально.
Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования является обоснование теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере интеллектуальной собственности и, в частности, пресечения недобросовестной конкуренции в форме незаконного использования объектов промышленной собственности. В соответствии с поставленными целями в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
- сравнительно-правовой анализ понятий недобросовестной конкуренции и интеллектуальной собственности в национальном законодательстве РФ и международных договорах;
- исследование наиболее часто встречающихся форм проявления недобросовестной конкуренции: незаконное использование товарных знаков, контрафакция в сфере авторских, смежных и патентных прав;
- исследование нарушений исключительных прав во всемирной компьютерной ц. сети Интернет, характеристика международных административных процедур
ВОИС, направленных на пресечение нарушений;
4 - правовой анализ пресечения недобросовестной конкуренции в сфере промышленной собственности в международных договорах, в частности, в Парижской конвенции по охране промышленной собственности, в Соглашении ТРИПС, а также в договорах, заключенных в рамках СНГ;
- сравнительно-правовой анализ материально- правовых средств и процессуального порядка, применяемых для защиты от недобросовестной конкуренции в сфере интеллектуальной собственности на уровне национального законодательства РФ с учетом положений международных договоров;
- оценка эффективности правовых средств, предусмотренных национальным законодательством РФ;
- анализ российской судебно-арбитражной практики, а также практики административных антимонопольных, таможенных органов;
- разработка предложений по совершенствованию российского законодательства, в частности, о товарных знаках, о конкуренции и приведению его в соответствие с требованиями международного права. it Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются правовые средства пресечения недобросовестной конкуренции в сфере интеллектуальной собственности по российскому праву с учетом мировой практики. Предмет исследования составляют нормативная правовая база, правоприменительная практика и доктрина в области пресечения недобросовестной конкуренции в сфере интеллектуальной деятельности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют выводы общей теории права, труды представителей отечественной и зарубежной науки, таких как, в частности: Алексеев С.С., Богуславский М.М., Боденхаузен Г., Гаврилов Э.П., Дозорцев В.А., Еременко В.И., Зенин И.А., Марченко М.Н., Нойффер И.Т., Пиленко А.П., Сергеев А.П., Суханов Е.А., Свядосц Ю.И., Тотьев К.Ю., Чернышева С.А. и других.
Анализ исследуемых проблем осуществляется с использованием научных приемов и методов диалектического, формально-логического и конкретно-^ исторического анализа. В работе используются специальные методы правовых и социологических исследований: системно-структурного и структурнофункционального анализа, сравнительного правоведения, толкования правовых норм и обобщения юридической практики. Использование данных методов в необходимых случаях сопровождается изложением аргументов и фактов, обладающих доказательной силой и подчеркивающих особенности исследуемой темы.
Круг источников исследования. Круг источников исследования определяется его темой. В диссертации в качестве основных нормативных источников используются тексты следующих законов: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Закон РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», Патентный Закон РФ, Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах», Закон РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», Закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», Закон РФ «О рекламе», Таможенный кодекс РФ, АПК РФ, ГПК РСФСР, УК и УПК РСФСР и РФ, КоАП РСФСР и РФ и другие. Правовая система России включает также международные договоры, которые согласно п. 4 ст. 15 Конституции РФ являются её составной частью. Поэтому по теме исследования автором анализировались также тексты Парижской конвенции по охране промышленной собственности 1883г., Мадридского соглашения о международной регистрации знаков 1891г., Договора стран СНГ «О проведении согласованной антимонопольной политики» 2000г., Международного соглашения стран СНГ о мерах по охране промышленной собственности и созданию Межгосударственного Совета по вопросам охраны промышленной собственности 1993г., двусторонних договоров. В работе рассматривались и соглашения, присоединение к которым России, является пока предметом обсуждения, в частности, Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) 1994г.
При подготовке диссертации использовался также ряд исследований и публикаций зарубежных авторов из Германии, США, Франции и других стран, посвященных анализу международных соглашений и договоров об охране промышленной собственности, в том числе документов ВОИС. Вместе с тем, особое внимание в сравнительном анализе автором уделяется немецкому праву, как наиболее близкому к российскому праву.
В диссертации нашли отражение итоги изучения автором материалов практики Роспатента, Арбитражного суда г. Москвы, собственной практики представления интересов российских и иностранных фирм по вопросам защиты объектов промышленной собственности от недобросовестной конкуренции.
Анализу и оценке в диссертации подверглись правовые акты по вопросам защиты интеллектуальной собственности в Интернете, специальная литература современных зарубежных авторов по данной проблематике.
Научная новизна исследования. В настоящее время в отечественной правовой литературе работы по проблемам незаконного использования объектов промышленной собственности пока немногочисленны, специальных исследований по сравнению данной формы недобросовестной конкуренции с международным регулированием не проводилось.
Научная новизна исследования выражается, прежде всего, в комплексном монографическом анализе проблем правовых средств пресечения недобросовестной конкуренции в сфере интеллектуальной собственности на базе анализа судебно-арбитражной практики, практики антимонопольных и таможенных органов. Особое место занимает исследование имеющихся в национальном и международном законодательстве отдельных правовых средств охраны и использования объектов промышленной собственности в гражданском обороте, а также пресечения недобросовестной конкуренции в данной сфере.
Важные аспекты охраны объектов интеллектуальной собственности и защиты исключительных прав на них исследовались в трудах таких отечественных ученых, как: Антимонов Б.С., Богуславский М.М., Гаврилов Э.П., Дозорцев В.А., Зенин ИА., Пиленко А.А., Рассохин В.П., Рузакова О.А., Серебровский В.И., Сергеев А.П., Скрипко В.Р., Флейшиц Е.А., Чернышева С.А. и другие. Однако в их работах преимущественно анализировались проблемы, связанные с объектами, субъектами, оформлением патентных, авторских, смежных прав, прав на средства индивидуализации и т.д.
Проблемы недобросовестной конкуренции вообще и форм ее проявления исследовались и в работах Бардиной М.П., Белова А.П., Еременко В.И., Клейн Н.И., Паращука С.А., Тотьева Ю.К, Фонаревой Н.Е. и других. При этом названные авторы посвящали свои работы анализу более широкого круга проблем конкурентного права в целом.
Цели же специального исследования пресечения недобросовестной конкуренции в сфере промышленной собственности ни российскими, ни известными нам зарубежными авторами пока не преследовалось.
В настоящей работе сделана попытка подробного анализа правовых средств пресечения недобросовестной конкуренции в сфере промышленной собственности на национальном и международном уровне, а также предложение конкретных рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в этой области.
Особое внимание автором уделено разрешению вопросов нарушения исключительных прав в Интернете. Впервые на диссертационном уровне с позиций гражданского права исследуется проблема пресечения недобросовестной конкуренции с использованием объектов промышленной собственности в Интернете. Подробно изучаются и анализируются правовые средства пресечения недобросовестной конкуренции, предусмотренные новым международным законодательством, в частности, ТРИПС.
Научная новизна работы определяется содержащимися в ней и выносимыми на защиту результатами исследования, в которых впервые обосновываются или по-новому раскрываются и аргументируются следующие выводы:
1. Пресечение недобросовестной конкуренции является субъективным правом, которое не носит абсолютного характера, присущего исключительным правам.
2. Законодательство РФ о конкуренции не обеспечивает должной защиты интересов лиц, использующих результаты интеллектуальной деятельности, которые являются объектами промышленной собственности, введены ими в хозяйственный оборот, но не охраняются специальным законодательством или срок охраны которых истек.
3. Вывод о том, что доменные имена во всемирной компьютерной сети Интернет при определенных условиях могут выполнять функции средств индивидуализации юридических лиц.
4. Вывод о возможности применения правовых средств российского гражданского законодательства и законодательства о конкуренции для защиты средств индивидуализации участников гражданского оборота, в том числе, фирменных наименований и товарных знаков от недобросовестной конкуренции во всемирной компьютерной сети Интернет.
5. Заключение о необходимости предоставления обладателю прав на объекты интеллектуальной собственности возможности выбора способа защиты и включения в компетенцию судебных органов права разрешения споров о признании недействительной и аннулировании регистрации товарного знака, поскольку обязанность прохождения административной процедуры по таким делам в Роспатенте с последующим обращением в судебные органы лишь неоправданно затягивает процесс осуществления защиты прав.
6. Вывод о необходимости в целях обеспечения применения эффективных мер борьбы с контрафакцией (пиратством), а также с незаконным использованием объектов интеллектуальной собственности в Интернете установить возможность применения обеспечительных мер до подачи иска.
7. Вывод о том, что основными правовыми средствами, направленными на пресечение недобросовестной конкуренции являются запреты и меры гражданской, уголовной и административной ответственности. При этом более действенными являются меры ответственности.
8. Заключение о достижении новейшим российским правом более полного соответствия нормам Парижской конвенции по охране промышленной собственности.
9. Вывод о том, что предполагаемое вступление России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) и присоединение к Соглашению о торговых аспектах промышленной собственности (ТРИПС) позволит ей обрести новые возможности на мировом рынке и выйти на новый уровень охраны объектов промышленной собственности.
В диссертации обосновывается ряд новых предложений по совершенствованию законодательства, а также приводятся новые аргументы в пользу вносившихся ранее предложений. Наиболее важные предложения по совершенствованию российского законодательства в исследуемой сфере Л заключаются в следующем: а) Внести в Закон РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от 23.09.1992 (далее - Закон РФ о товарных знаках) положения, направленные на предотвращение недобросовестных действий по регистрации и использованию товарных знаков, положения о защите общеизвестных товарных знаках, расширить понятие «исключительного права на товарный знак» в ст. 4 Закона РФ о товарных знаках путем включения в перечень нарушений «незаконное использование чужого охраняемого обозначения в рекламе, на упаковке, печатных изданиях и т.п., а также во всемирной компьютерной сети Интернет», положения о дополнительных мерах защиты прав владельцев товарных знаков, а также способы их обеспечения (вынесение судебного приказа или судебного решения о конфискации и уничтожении товаров). б) Включить в Закон РФ о товарных знаках и Патентный закон РФ (1992) меры ответственности в виде конфискации и уничтожения поддельной продукции. в) Внести изменения в редакцию ст. 10 Закона о конкуренции (1995), заменив абзац 4 5 ст. 10 на: «самовольное использование объектов промышленной собственности, в том числе, авторских и смежных прав, товарного знака, фирменного наименования или маркировки товара и других, а также копирование или имитация формы, упаковки, внешнего оформления товара другого хозяйствующего субъекта». г) Изменить редакцию ст. 2 Закона о конкуренции (1995), исключив пункт 2 ст. 2 Закона о конкуренции, который устанавливает, что Закон «не распространяется на отношения, связанные с объектами исключительных прав, за исключением случаев, когда соглашения, связанные с их использованием, направлены на ограничение конкуренции». д) В целях обеспечения применения эффективных мер борьбы с контрафакцией (пиратством), а также с незаконным использованием объектов интеллектуальной собственности в Интернете (например, в наименовании домена) следует предусмотреть в процессуальном законодательстве возможность вынесения судьей единолично до подачи иска судебного приказа (определения) о
А применении обеспечительных мер, например, об аресте и конфискации контрафактных товаров и товаров, имитирующих или копирующих форму, ц упаковку, внешнее оформление товара, или о запрете отчуждать домен, содержащий чужой объект интеллектуальной собственности. е) Внести в Таможенный кодекс РФ (1993) дополнения, конкретизирующие порядок ввоза товаров, содержащие объекты интеллектуальной собственности, порядок обращения с задержанными товарами, а также нормы, обеспечивающие права и интересы правообладателей от злоупотреблений со стороны таможенных органов. ж)Изменить (дополнить) нормы уголовного и административного законодательства путем установления равных уголовно-правовых санкций по отношению ко всем объектам интеллектуальной собственности (штрафы, конфискация имущества и продукции, лишение свободы), предусмотреть ужесточение штрафных санкций путем увеличения их размеров. В частности, данные правовые санкции должны включать, штрафы, конфискацию имущества и товаров, а также лишение свободы. При этом ответственность должна наступать как за само преступление, так и за подготовку к нему, включая организацию и финансирование. з) Предусмотреть в КоАП РФ (2001) помимо составов, касающихся незаконного использования экземпляров произведений или фонограмм, незаконной продажи, предложения к продаже и иного введения в хозяйственный оборот, хранения, перевозки продукции, нарушающей права владельца товарного знака, знака обслуживания, наименования мест происхождения товаров, также меры в виде конфискации и уничтожения контрафактной продукции, продукции, имитирующей или копирующей форму, упаковку, внешнее оформление продукции.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы, предложения и рекомендации по результатам исследования направлены на устранение имеющихся пробелов и недостатков в национальном законодательстве РФ в отношении правовых средств пресечения недобросовестной конкуренции в сфере интеллектуальной собственности, а также являются базой для более широкого изучения данной проблемы. Приводимые в диссертации теоретические выводы имеют важное практическое значение. Их реализация будет ^ способствовать более эффективной охране объектов промышленной собственности и в целом развитию законодательства об интеллектуальной собственности.
Полученные научные результаты исследования могут быть использованы не только в практике нормотворчества и правоприменения, но и в учебном процессе при проведении спецкурсов и семинаров, при подготовке специалистов, работающих в сфере объектов интеллектуальной собственности, патентных поверенных, судебных органов, юридических служб антимонопольных органов, таможенных органов, органов МВД и прокуратуры, осуществляющих непосредственное применение правовых средств пресечения недобросовестной конкуренции.
Апробация работы. Многие результаты выносились автором на обсуждение в ряде научно практических конференций и семинаров:
- Первая всероссийская конференция «Право и Интернет: теория и практика», Москва, ноябрь 1999;
- Третья всероссийская конференция «Право и Интернет: теория и практика», Москва, ноябрь 2000;
- Региональный семинар по правовой охране товарных знаков и знаков обслуживания, Татарстан, Казань, ноябрь 2000; и других.
Результаты исследования апробированы на заседании Центра правовых проблем международных экономических отношений Института государства и права Российской Академии Наук, а также в публикациях автора по теме диссертации.
Кроме того, результаты исследования апробированы в подготовленном автором правовом Заключении на предложения иностранных фирм по развитию действующего российского законодательства о товарных знаках и патентах в аспекте его гармонизации с зарубежным законодательством об интеллектуальной собственности и в Меморандуме о мерах против «пиратства» в сфере интеллектуальной собственности, представленном на рассмотрение межправительственной рабочей группы «Стратегические вопросы немецко-российского сотрудничества в экономической и финансовой сферах»,
2 Настоящее Заключение было представлено на рассмотрение Правового комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 2001 году. организованной по инициативе Президента России г-на Путина В.В. и Федерального Канцлера ФРГ г-на Герхарда Шредера.3
Структура работы. Структура и содержание диссертации определены стоящими перед автором целями и задачами. Диссертация представлена введением, пятью главами, заключением и библиографическим сопровождением работы.
3 Решение о создании межправительственной рабочей группы «Стратегические вопросы немецко-российского сотрудничества в экономической и финансовой сферах» было принято во время немецко-российских межправительственных консультаций 15-16 июня 2000 в Берлине. Рабочая группа была создана в июле 2001 года. Обсуждения Меморандума проходили на рабочем заседании группы в Союзе немецкой экономики в Москве 27.02.2002 и 12/13.03.2002.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Табастаева, Юлианна Геннадьевна, Москва
Заключение
Россия уже в первые годы своего существования как самостоятельного государства с рыночной экономикой достигла значительного результата в области охраны объектов интеллектуальной собственности. За сравнительно небольшой период времени принят ряд законов в сфере пресечения недобросовестной конкуренции и регулирования объектов интеллектуальной и промышленной собственности, которые, в целом, соответствуют нормам международных договоров. Действующее российское законодательство постоянно развивается: ряд важных поправок находятся уже на стадии принятия Государственной Думой. Законодательная база, регулирующая административную и судебную системы, также претерпевает изменения и способствует более эффективной защите прав в сфере промышленной собственности и пресечения недобросовестной конкуренции.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на наличие в действующем российском законодательстве блока норм, регулирующих конкуренцию и направленных на пресечение недобросовестной конкуренции, определенные проблемы в сфере охраны объектов интеллектуальной собственности остаются и требуют дальнейшего решения. Предложения по совершенствованию российского законодательства приводятся в пятой главе настоящего диссертационного исследования.
Необходимо отметить, что проблемы эффективного пресечения недобросовестной конкуренции актуальны не только для России, но и для других стран. Они требуют разрешения также на глобальном уровне.
В настоящее время многие страны создали развитые системы охраны объектов интеллектуальной собственности. Некоторые страны лишь изучают возможности создания таковых. Используя международный опыт, государства стремятся принимать соответствующие законодательные акты, а также обеспечивать действенные механизмы их исполнения на своей территории как в отношении национальных, так и в отношении иностранных объектов интеллектуальной собственности. К сожалению, пока не существует единообразного подхода к данной проблеме для всех стран. Сотрудничество между странами, помощь международных организаций могли бы содействовать унификации в решении данных проблем.
Нормы международных договоров в области охраны объектов интеллектуальной собственности, разработанных в рамках ВОИС, в настоящее время частично объединены Соглашением о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность, созданным под эгидой Всемирной Торговой Организации. Это позволяет надеется на создание в ближайшем будущем на международном уровне эффективной системы охраны объектов промышленной собственности. Анализ соглашения ТРИПС представляет особое значение в связи с тем, что присоединение к ТРИПС станет обязательным условием вступления Российской Федерации в ВТО.
Учитывая твердое намерение Российской Федерации выполнять свои договорные обязательства и стать полноправным партнером в мировом экономическом сообществе, имеются все основания полагать, что охрана и применение прав интеллектуальной собственности в Российской Федерации будут и впредь оставаться в числе наиболее приоритетных задач.