СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Барахоева, Алла Руслановна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования стереотипов правовых установок
§ 1. Понятие и виды стереотипов правовых установок
§ 2. Структура и функции стереотипов правовых установок
§ 3. Соотношение стереотипов правовых установок с иными видами стереотипов установок
§ 4. Особенности формирования стереотипов правовых установок
Глава 2. Реализация стереотипов правовых установок
§ 1. Правовая система общества как фактор, обусловливающий реализацию стереотипов правовых установок
§ 2. Реализация стереотипов правовых установок в правовом поведении личности
§ 3. Особенности стереотипов правовых установок в дея- 142 тельности органов внутренних дел ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Стереотипы правовых установок"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с научным анализом стереотипов правовых установок.
Изучение стереотипов правовых установок — важное направление в исследованиях современной юридической науки. С одной стороны, стереотипные нормативные правовые установки, отраженные в законодательстве, представляют собой определенные ценности, выступающие как элемент мировой юридической культуры. С другой стороны, культура в целом, в том числе и правовая культура, это высокозначимый ориентир и действенное ценностное средство модернизации всех сфер жизнедеятельности, как государства, так и гражданского общества.
Актуальность научного исследования стереотипов правовых установок обусловливается и тем фактом, что одной из наиболее острых юридико-культурных проблем современного российского общества является наличие значительного числа отрицательных правовых установок, деформирующих правосознание, снижающих положительную правовую активность населения, должностных лиц, государственных органов и общественных объединений. В результате этих негативных, прежде всего нигилистических, тенденций происходит разрушение традиционных ценностей правовой культуры, нарушение преемственности между поколениями, распространение скептицизма по отношению к праву, формирование противоправных установок. Порой преднамеренно формируются стереотипы негативизации отдельных периодов российской истории. За счет культивирования новых, но чуждых России поведенческих стереотипов (например, создание и закрепление представления об атрибутах престижного образа жизни по западноевропейскому и американскому образцу), происходит подавление отечественных ценностных ориентиров здорового образа жизни. «Всему нашему обществу, - подчеркивается в Послании Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева \
Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 года, -пора преодолеть инфантилизм в вопросах здорового образа жизни»1. Фактически о модернизации стереотипов правовых установок идет речь в Послании и тогда, когда фиксируется: «экологическое мышление у нас не приживается, потому что общество к этому не готово».
Актуальность темы заключается и в том, что в массовом сознании россиян получили закрепление стереотипы поведения, исходящие из существования разных, нередко конфликтующих между собой, систем права - официального, обычного, теневого". Нередки случаи, когда преобладают стереотипы поведения, сложившиеся под влиянием обычного или теневого права в ущерб предписаниям государственных законов. Следовательно, стоит задача гибкой переориентации таких стереотипов правовых установок и «разумное» встраивание их в систему юридических регуляторов.
Исследование правовых установок затруднено высокой степенью закрытости сферы личного сознания. Стереотипы установок поведения более объективны и потому выступают весьма перспективным для научного исследования объектом. Дело в том, что реализация правовых ценностей, составляющих правовую культуру общества, осуществляется за счет цикличных, повторяющихся актов: установка - деяние. Эти акты образуются за счет повторяемости определенных стереотипов, являющихся относительно стабильным психоповеденческим элементом, характеризующим правовые установки личности, которые и мотивируют юридически значимое поведение - правомерное, либо противоправное.
Актуальность изучения стереотипов правовых установок личности обусловлена и тем, что они оказывают существенное влияние на процессы
1 Российская газета. - 2010. - 1 декабря. (По свидетельству Президента России 80 % российских граждан не занимаются физкультурой и спортом - четыре пятых населения). " См.: Баранов В.М. Теневое право. - Н. Новгород, 2002; Некрасов М.А. Правовой обычай в современном российском праве: Автореф. дис. канд. юрид наук. - М., 2010. - С. 23. целеполагания не только в рамках правовой деятельности, но и во всех прочих сферах социального бытия. Думается, имеет место феномен типизации и селекции целеообразующих правовых ценностей личности, являющийся одним из главных средств ориентации поведения личности в отношениях с другими людьми. При этом правовые ценности, соответствующие стереотипным установкам, оказывают доминирующее влияние не только на поведение, но и активно воздействуют на культуру в целом, и правовую культуру в частности.
В обыденном сознании, как отмечается в современной гуманитарной литературе, культура предстает как нечто нормативное, как своего рода образец, стандарт поведения, внутренне присущий каждому отдельному человеку и обществу в целом3.
Необходимость теоретико-правового анализа исследуемой проблемы связана также с ее многомерностью, условностью терминологии4 и необходимостью упорядочения используемых терминов для обозначения психоповеденческих явлений стереотипов и установок.
В связи с указанными выше обстоятельствами важнейшей задачей правовой науки и практики является создание и претворение в общественную практику моделей комплексного психорегулятивного воздействия на людей, способствующих выработке гармоничных и эффективно действующих стереотипов правовых установок. Достичь этого возможно не столько путем принятия адекватных справедливых законов, сколько путем гармонизации права со всей системой социального регулирования общественных отношений и обеспечения на этой основе привычек законопослушного поведения.
3 См.: Жданов Ю.Л Сущность культуры / Ю.А. Жданов, В.Е. Давидович. - Ростов-на-Дону, 2005. - С. 219; Бондарь Н.С. Судебный конституционализм в России в свете конституционного правосудия. - М., 2011. - С. 25-26.
4 Как справедливо отмечает В.Н. Карташов: «Какими бы терминами пи обозначали «потоки» сознания и подсознания, регулирующие юридическую деятельность (поведение) личности, все они будут условными». См.: Карташов В.Н. Общая характеристика психологического (социально-психического) механизма юридической деятельности. Уровень разработки проблемы и некоторые ее методологические основы // Психологический механизм юридической деятельности (личностный аспект) / Под ред. В.II. Карташова. - Ярославль, 2010.-С. 6.
Следовательно, изучение стереотипов правовых установок позволит воздействовать на процессы дезинтеграции негативных стереотипов правовых установок и формирование социально полезных и необходимых стереотипов, характеризующих готовность личности к правомерной деятельности. «Чем больше познаны и активно используются социально-психологические закономерности функционирования общества, - констатирует H.H. Тарасов, -тем выше организующая действенность правовых установлений, тем совершеннее процесс правового регулирования общественных отношений»3.
Таким образом, проблема стереотипов правовых установок является актуальной как в научно-теоретическом, так и практическом плане.
Степень научной разработанности темы. Вопросы стереотипов правовых установок до настоящего времени не являлись предметом исследования теории государства и права. Тем не менее, в отечественной гуманитарной науке имеется ряд работ, в которых рассматривались отдельные аспекты данной проблемы. Их условно можно разделить на шесть групп.
Первая группа работ посвящена исследованию правомерного поведег ния п правовой активности . Она явилась источником для формирования теоретико-методологических подходов по изучаемой проблеме. К ней относятся работы В.К. Бабаева, В.М. .Баранова, М.В. Бондаренко, Ж.Д. Бусурманова, В.К. Вилюнаса, H.H. Вопленко, Н.В. Галустяна, Р.Б. Головкина, Р.Т. Жеруго-ва, В.Н. Казакова, В.П. Казимирчука, Б.Б. Каминского, М.Н. Карамнова, A.C. Кен, Д.А. Керимова, E.JI. Ковалевой, В.Н. Кудрявцева, A.B. Курасова,
5 Тарасов H.H. Роль социально-психологических факторов в правовом регулировании: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Свердловск, 1979. - С. 1.
6 Общетеоретический «пласт» этих проблем представлен следующими трудами: Гой-ман В.И. Правовая активность служащего советского государственного аппарата (общие теоретические вопросы): Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Киев, 1982; Лазарев В.В. Социально-психологические аспекты применения права. - Казань, 1982; Шафиров В.М. Правовая активность советских граждан. Вопросы теории. - Красноярск, 1982; Оксамыт-ный В.В. Правомерное поведение личности. - Киев, 1985; Щербакова Н.В. Правовая установка и социальная активность личности. - М., 1985; Щербакова Н.В. Проблемы правовой установки личности. — Ярославль, 1992; Коэюевников С.Н. Правовая активность граждан. — Н. Новгород, 1994; Кожевников В.В. Правовая активность личности. - Омск, 1997; Крупе-ня ЕМ. Политико-правовая активность личности. - М., 2009.
B.B. Лазарева, E.A. Лукашевой, B.B. Лунеева, A.B. Малыео, В.Д. Мордачева, У.И. Нехаевой, Е.К. Нурпеисова, Ю.Н. Оборотова, М.Ф. Орзиха, И.В. Погодиной, В.А. Потапова, Т.Н. Радько, В.А. Рыбакова, O.A. Сверкуновой, М.П. Стеценко, И.В. Тепляшина, А.Д. Тихомирова, В.А. Толстика, Н.И. Тю-риной, Н.И. Уздимаевой, Н.Ю. Фроловой, А.Г. Хабибуллина, A.M. Яковлева.
Вторая группа работ посвящена исследованию стереотипов и установок как объектов культуры. Среди них следует отметить работы Л.А. Алиевой, М.В. Барановой, P.M. Грановской, М.В. Мануковского, A.B. Сергеевой, М.Б. Смоленского, H.H. Дунаевой, А. Байбурина, Г.Ю. Беляева, Е.А. Ивановой, A.B. Куликовой, В.Ф. Петренко, С. Чугрова.
Третья группа работ свидетельствует о создании общетеоретической концепции стереотипов и установок как психолого-философских феноменов. Ее разработкой занимались А.Г. Асмолов, Т.Е. Васильева, A.B. Дулов, В.Н. Карташов, М.В. Мануковский, A.B. Меренков, Ш.А. Надирашвили, Д.П. Пискарев, А.Р. Ратинов, Н.С. Речкин, С.Л. Рубенштейн, Д.Н. Узнадзе, H.H. Чавчавадзе, Г.С. Батыгин, Е.А. Галкина, Л.Н. Захарова, Е.И. Касьянова, О.Г. Кузнецова, М.В. Кунафин, А. Ранчин, А.Ф. Терешкин, Л.Н. Тонченко.
Четвертая группа ученых анализирует социальные стереотипы и установки - B.C. Агеев, Р.В. Базиков, А.Г. Балицкий, A.A. Бодалев, В.П. Кази-мирчук, В.Н. Кудрявцев, В.Н. Куницына, В.Н. Панферов, А.Х. Бугазов, А. Егоров, М. Соколовская, В.В. Ковалев, B.C. Комаровский, Ю.С. Метелки-на, A.A. Реан, О.Ю. Семендяева, Н.П. Суходольская.
Пятая группа работ посвящена целенаправленному изучению правовых стереотипов и установок. Они стали предметом исследования A.A. Кваши, М.В. Касьянепко, Л.В. Мехтихановой, О.Н. Мигущенко, С.Т. Семитко, И.М. Спицыной, С.Т. Хапчаева, Н.В. Щербаковой.
Шестая группа исследований посвящена изучению особенностей правовых стереотипов и установок отдельных категорий лиц российского государства. Правовые установки осужденных рассмотрели А.Н. Бабаева,
А.Н. Баламут, Е.Ю. Гордеева, Г.Х. Ефремова, В.В. Зудин, P.A. Кошелев, А.Р. Ратинов, E.JI. Сучкова. Социальные стереотипы правоохранительных органов раскрыли A.A. Бондарев, Т.А. Бондаренко, С. Екимов, Д.В. Кли-манский, С.Н. Слюсаренко. Специфика правовых установок военнослужащих получила освещение в работах В.А. Шестака. Криминальные стереотипы поведения подростков изучались Алехиным Е.В. Социологический анализ правовых поведенческих установок студентов российских вузов представлен в работе C.B. Шимориной. К проблеме тендерных стереотипов массового сознания обратились М.И. Баженова, О. Гинатулина, A.B. Коросты-лев, C.B. Поленина, Н. Римашевская, Т.Б. Рябова, JI.B. Ухова, С. Чайка, О.В. Шабалина.
Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных отношений, связанных с формированием развитого правосознания и его эффективным функционированием в современном мире.
Предметом диссертационного исследования выступает стереотип правовой установки как специфический и самостоятельный объект общей теории государства и права.
Цель диссертационного исследования - установить особенности стереотипов правовых установок и их роль в правовых отношениях; выработать предложения по совершенствованию и реализации юридических норм, оказывающих прямое либо косвенное влияние на формирование позитивных правовых стереотипов.
Достижение указанной цели предопределило постановку и последовательное решение следующих задач:
- выявить существенные признаки феномена «стереотип правовой установки» и предложить его авторскую дефиницию;
- охарактеризовать результаты процесса возникновения и развития теоретических знаний о стереотипах правовых установок;
- определить особенности строения и систематизировать направления функционирования стереотипов правовых установок;
- соотнести стереотипы правовых установок с иными видами стереотипов установок;
- установить особенности формирования стереотипов правовых установок;
- показать место изучаемого феномена в правовой системе российского общества;
-раскрыть особенности практического воплощения стереотипов правовых установок в правовом поведении личности;
- проявить специфику реализации стереотипов правовых установок в деятельности органов внутренних дел.
Методологическую основу исследования составляет всеобщий диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления в их развитии и взаимосвязи. В работе использованы общенаучные и частнонаучные методы познания, к числу которых относятся: системный, структурный, функциональный, математический, сравнительно-правовой, формально-юридический и проблемно-теоретический методы. Применение перечисленных методов в едином комплексе позволило осуществить системный анализ стереотипов правовых установок, выявить сущность и особенности изучаемого явления.
Теоретическую основу работы составили труды вышеназванных отечественных ученых, посвященные исследованию вопросов об установках и правовых стереотипах, а также российских специалистов в области теории и истории права и государства, юридической психологии.
В качестве эмпирического материала в диссертации использованы достижения прикладной экспериментальной психологии, факты периодической печати, результаты социологических опросов, статистические данные, аналитические документы, материалы судебной и иной правоприменительной практики.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация является первым общетеоретическим монографическим исследованием, в котором осуществлен комплексный анализ стереотипов правовых установок.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правовая установка - особый элемент правосознания, который преобразует отношение личности к праву в программу юридически значимых деяний, реализуемых впоследствии в правовое поведение и трансформируемых в определенный стереотип.
2. Стереотип в праве - это относительно стабильное представление о праве и правовых явлениях, основанное на сознательной и неосознанной частях правосознания, а также опыте правового поведения, и проявляющееся как в системе правовых предписаний, так и в правовых установках.
3. Стереотип правовой установки - это устойчивое концептуально-схематическое представление о правовой реальности, которое формируется на основе внутренних идеалов, интересов, потребностей, мотивов, а также опыта мнимого или реального правового поведения, лежащее в основе состояния предрасположенности субъекта к осуществлению целенаправленного воздействия на правовое поведение.
4. Структура стереотипа правовой установки состоит из трех элементов: когнитивного (отражает уровень познавательной активности личности и свидетельствует о степени знания ею нормы права); эмоционального (выражает чувственное, мотивоформирующее отношение человека к той или иной норме и иллюстрирует уровень либо ее одобрения, либо неприятия, а также содержит оценку правового поведения людей, которые поступают в соответствии или вопреки ей) и поведенческого (выражается в многочисленных взаимосвязях личности с государством, обществом, коллективом, а также определяет перспективность взаимосвязей субъекта с членами различных групп с точки зрения социального самочувствия и самовыражения личности).
5. Содержание стереотипов правовых установок представляет собой совокупность типичных психоправовых реакций на внутренние и внешние раздражители явлений, как правило, обусловливающие определенный тип правового поведения.
6. Операционная модель типичных психоправовых реакций индивида на внутренние и внешние раздражители, побуждающие его к правовому поведению, включает знание, которое предполагает информированность об определенных правовых нормах и аспектах правовой деятельности; отношение к данным нормам и аспектам правовой действительности; личный или известный лицу опыт правового поведения в подобной сложившейся ситуации; принятие решения в реальной конкретной ситуации, требующей применения этих норм.
7. Функции стереотипов правовых установок — это основные направления модуляции правового поведения с помощью типичных психоправовых реакций индивида на внутренние и внешние раздражители, побуждающие его к правовому поведению. Стереотипы правовых установок выполняют следующие функции: 1) выявляют психологическую тенденцию личности к осуществлению того или иного правового поведения; 2) структурируют и интегрируют правосознание личности таким образом, чтобы в своем поведении личность ориентировалась на нормы законодательства; выступают своеобразным механизмом защиты от неблагоприятных последствий неисполнения или несоблюдения законодательства; позволяют обнаружить, является ли современное законодательство эффективным, действенным и имеет ли оно социальную значимость; 3) отражают уровень правосознания и правовой культуры отдельного субъекта, а также общества в целом; устанавливают границы правовой свободы личности и поле правореализации в ее правосознании; задают целенаправленность и стабильность правовому поведению личности; 4) обладают способностью сигнализировать о появлении в обществе неправовых тенденций и способствуют выявлению их детерминант; 5) представляют собой предпосылку и одновременно результат процесса социального управления. Формируя представления людей о праве, они, с одной стороны, требуют обязательной готовности к реализации норм права населением, а с другой - структурируют, унифицируют поведение людей.
8. Формирование стереотипов правовых установок зависит не только от действующего законодательства, но и от установок привычного поведения, основанного на морали, обычаях, религиозных, корпоративных нормах и других социальных стандартах.
9. Стадиальная модель стереотипа правовой установки включает в себя следующие этапы: 1) информационный (связан с получением личностью правовых знаний, соотнесением поступившей информации с уже имеющейся и формированием правовых представлений о тех или иных явлениях или ситуациях); 2) оценочный (связан с тем, что личность на основе имеющихся правовых знаний и представлений вырабатывает свое ценностное отношение к поступившей правовой информации); 3) эмоциональный (связан с формированием у личности внутреннего убеждения в необходимости и целесообразности следования нормам права или их отрицанию); 4) установочный (является заключительным и связан с формированием у личности готовности к правовому поведению).
10. Стереотипы правовых установок, реализуясь в правовом поведении в дальнейшем могут отклоняться от первоначальных образов и трансформироваться в новые стереотипы правовых установок. Эти производные стереотипы правовых установок могут менять и качество правовой установки от направленной на правомерное поведение до опосредующей противоправное поведение, и наоборот. Поэтому, исходя из типов правового поведения, целесообразно вести речь о правомерных и неправомерных стереотипах правовых установок.
11. Реализация неправомерных стереотипов правовых установок может обусловливать ошибочное правовое поведение, неверно реализующее правовые предписания. Данная ситуация может сложиться при неверной интерпретации характера правовых предписаний в силу юридической неграмотности, а также в результате навязывания стереотипов правовых установок.
12. Практика реализации стереотипов правовых установок свидетельствует об их высокой степени консервативности, что оказывает существенное как позитивное, так и негативное влияние на правотворческие и право-реализационные процессы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования выражается в постановке новой для теории государства и права «стыковой» научно-исследовательской проблемы. Соответственно, сформулированные в работе положения и выводы уточняют и расширяют объем научной информации о сущности и действии современного российского права. В результате исследования обобщены ранее известные материалы и получены новые данные, которые способствуют более глубокому теоретическому осмыслению ряда смежных юридических явлений - правосознания, правового поведения, правовой активности, правовой апатии, правовой демагогии.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в работе теоретические положения и выводы имеют практическое значение для современного решения проблем государства и права. В частности, результаты исследования позволяют конкретизировать рекомендации по дальнейшей разработке фундаментальных вопросов права и государства, наметить перспективы развития отечественной юриспруденции, определить пути и тенденции совершенствования нормо-творческой, интерпретационной и правоприменительной деятельности, которые способствовали бы выработке адекватных и гармоничных позиций по отношению к праву и закону, привитию навыков законопослушного поведения, нравственного развития общества, то есть интериоризации в сознание личности позитивных правовых установок. Кроме того, проведенное исследование позволяет разрабатывать и внедрять в поведение отдельных личностей и коллективов алгоритмы позитивных стереотипов правовых установок на основе актуализации правовых ценностей в сознании личности в процессе формирования и реализации правового поведения.
Материалы диссертации могут быть использованы в образовательных учреждениях при изучении теории государства и права, истории политических и правовых учений, юридической психологии, культурологии.
Материалы и выводы диссертации могут быть полезны при написании курсовых и дипломных работ, учебных пособий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры теории и истории государства и права Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России; используются диссертантом в учебном процессе при проведении занятий по теории государства и права, истории политических и правовых учений; докладывались на научно-практических конференциях; отражены в 16 публикациях автора.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Барахоева, Алла Руслановна, Нижний Новгород
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги работы, можно сделать следующие выводы и обобщения.
Стереотип правовой установки является уникальным правовым феноменом, сущность и природа которого обусловлена симбиозом двух самостоятельных явлений: стереотип и правовая установка. Правовая установка - особый элемент правосознания, который преобразует отношение личности к праву в программу юридически значимых деяний, реализуемых впоследствии в правовом поведении, может трансформироваться в определенный стереотип. Стереотип в праве - это относительно стабильное представление о праве и правовых явлениях, основанное на сознательной и неосознанной частях правосознания, а так же опыте правового поведения, и проявляющееся как в системе правовых предписаний, так и в правовых установках. Соответственно, стереотип правовой установки - это устойчивое схематическое (концептуальное) представление, которое формируется на основе внутренних идеалов, интересов, потребностей, а также опыта мнимого или реального правового поведения, которое лежит в основе состояния предрасположенности субъекта к осуществлению целенаправленного воздействия на правовое поведение.
Структура стереотипа правовой установки состоит из трех элементов: а) когнитивного (отражает уровень познавательной активности личности и свидетельствует о степени знания ею нормы права); б) эмоционального (выражает эмоциональное отношение человека к той или иной норме и иллюстрирует уровень либо ее одобрения, либо неприятия, а также содержит оценку правового поведения людей, которые поступают в соответствии или вопреки ей); в) поведенческого (выражается в многочисленных взаимосвязях личности с государством, обществом, коллективом, а также определяет перспективность взаимосвязей субъекта с членами различных групп с точки зрения социального самочувствия и самовыражения личности).
Содержание стереотипов правовых установок представляет собой совокупность типичных психоправовых реакций на внутренние и внешние раздражители явлений, как правило, обусловливающие определенный тип правового поведения. Их операционная модель включает знание, которое предполагает информированность об определенных правовых нормах и аспектах правовой деятельности; отношение к данным-нормам и аспектам правовой действительности; личный или известный лицу опыт правового поведения в подобной сложившейся ситуации; принятие решения в реальной конкретной ситуации, требующей применения этих норм
Функции стереотипов правовых установок - это основные направления модуляции правового поведения с помощью типичных психоправовых реакций индивида на внутренние и внешние раздражители, побуждающие его к совершению юридически значимых действий.
Стереотипы правовых установок выполняют следующие функции: 1) выявляют психологическую тенденцию личности к осуществлению того или иного 'Правового поведения; 2) структурируют и интегрируют правосознание личности таким образом, чтобы в своем поведении личность ориентировалась на нормы законодательства; выступают своеобразным механизмом защиты от неблагоприятных последствий неисполнения или несоблюдения законодательства; позволяют обнаружить, является ли современное законода тельство эффективным, действенным и имеет ли оно социальную значимость; 3) отражают уровень правосознания и правовой культуры отдельного субъекта, а также общества в целом; устанавливают границы правовой свободы личности и поле правореализации в ее правосознании; задают целенаправленность и стабильность правовому поведению личности; 4) обладают способностью сигнализировать о появлении в обществе неправовых тенденций и способствуют выявлению их детерминант; 5) представляют собой предпосылку и одновременно результат процесса социального управления. Формируя представления людей о праве, они, с одной стороны, требуют обязательную готовность к реализации норм права населением, "а с другой стороны, структурируют, унифицируют поведение людей.
Стереотип правовой установки - это явление, которое существует не изолированно, а в тесной зависимости от иных видов установок (социальных, моральных, политических, личностных и др.). Их взаимное влияние определяет особенности процесса формирования правовых установок и специфику их деятельности.
• Формирование стереотипов правовых установок представляет собой сложный процесс, состоящий из определенного количества последовательно сменяющих друг друга этапов и осуществляющийся под воздействием ряда факторов, которые предопределяют особенности их реализации в правовое поведение.
Стадиальная модель стереотипа правовой установки включает в себя следующие этапы: 1) информационный (связан с получением личностью правовых знаний, соотнесением поступившей информации с уже имеющейся и формированием правовых представлений о тех или иных явлениях или ситуациях); 2) оценочный (связан с тем, что' личность на основе имеющихся правовых знаний и представлений вырабатывает свое отношение к поступившей правовой информации, оценивает ее); 3) эмоциональный (связан с формированием у личности внутреннего убеждения в необходимости и целесообразности следования нормам права или их отрицанию); 4) установочный (является заключительным и связан с формированием у личности готовности к правовому поведению, т.е. окончательным оформлением стереотипов правовых установок).
Процесс формирования стереотипов правовых установок осуществляется под воздействием социально-экономических, политических, информационных и правовых факторов. В силу принадлежности изучаемого явления к феноменам правовой сферы, последняя группа факторов является важнейшей и в ряде ситуаций определяющей. В этой связи, важной задачей современного государства является такая организация правовой социализации, которая способствовала бы выработке адекватных и гармоничных позиций по отношению к праву и закону, привитие навыков законопослушного поведения, нравственного развития общества, то есть интериоризации в сознание личности позитивных правовых установок.
Стереотипы правовых установок занимают высокоценное место в правовой системе российского общества. Они тесно взаимосвязаны с ее основ-■ ными элементами. С одной стороны, право и правосознание, концентрируя в себе нормы, юридические теории, знания, понятия, представления, эмоции,1 мотивы и т.п., без чего невозможны правовые стереотипы, являются их основой. С другой стороны - стереотипы правовых установок интегрируют и синтезируют элементы правовой системы.
Стереотипы правовых установок в силу своего динамичного характера-тесно связаны с правовым поведением. Так, сформировавшиеся правовые стереотипы не существуют в статичном положении. Они реализуются в правовом поведении, которое, в свою очередь, является их внешней формой выражения.
Совокупность стереотипов правовых установок образует юридическую ориентацию, которая представляет собой образ правомерного или противоправного поведения в юридически значимых ситуациях. Поэтому оно совершается автоматически, по привычке, в силу внутренней потребности. В процессе реализации стереотипы правовых установок могут отклоняться от первоначальных образов и трансформироваться в новые стереотипы правовых установок. Эти производные стереотипы правовых установок могут менять и качество правовой установки от направленной на правомерное поведение до опосредующей противоправное поведение, и наоборот. Поэтому, исходя из типов правового поведения, целесообразно вести речь о правомерных стереотипах . правовых установок и о неправомерных стереотипах правовых установок.
Реализация неправомерных стереотипов правовых установок может обусловливать ошибочное правовое поведение, неверно реализующее правовые предписания. Данная ситуация может сложиться при неверной интерпретации характера правовых предписаний, в силу юридической неграмотности, а так же в результате навязывания стереотипов правовых установок. В этой связи важной задачей современного российского государства является обеспечение стабильности стереотипов правовых установок личности в целях защиты системы правовых ценностей от деформаций, обусловленных причинами необъективного характера.
Практика реализации стереотипов правовых установок в деятельности органов внутренних дел свидетельствует об их высокой степени консервативности, что оказывает существенное влияние на правотворческие и право-реализационные процессы. В этой связи новый закон «О полиции» призван изменить сложившиеся в обществе правовые стереотипы и установить новые отношения между полицией и гражданами России. Чтобы преодолеть подобные стереотипы правовых установок, необходимы не только инновационные законодательные установления: имеется острая потребность в достижении согласованности этих предписаний с установками личности, сформированными на обычаях, морали и других социальных регуляторах. В противном случае могут сформироваться негативные стереотипы правовых установок, основывающиеся на правовом нигилизме.
Для перспективного научного анализа актуальным представляется ряд проблем, связанных со стереотипами правовых установок. В частности, ждет своего исследователя проблема юридических эталонов, матриц образов, своеобразных клише, штампов как социально-психологических факторов правовой регламентации. Следует обратить внимание на исторические закономерности стереотипизации сознания, влияние национальных и этнических традиций, ментальности. Не менее важно изучить правовые мнения, верования, легенды, слухи, привычки, предрассудки, консервативные шаблоны сознания, предубеждения и заблуждения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Стереотипы правовых установок»
На правах рукописи Барахоева Алла Руслановна
СТЕРЕОТИПЫ ПРАВОВЫХ УСТАНОВОК
Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;
история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Новгород - 2010
4840694
Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова
Научный руководитель: доктор юридических наук,
кандидат культурологии, доцент Баранова Марина Владимировна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Защита состоится 17 февраля 2011 года в 9.00 на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603144, г. Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3. Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.
Автореферат разослан 29 декабря 2010 года.
Ученый секретарь
Головкин Роман Борисович', доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Оксамытный Виталий Васильевич
Ведущая организация: Нижегородский государственный
университет им. Н.И. Лобачевского
кандидат юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с научным анализом стереотипов правовых установок.
Изучение стереотипов правовых установок - важное направление в исследованиях современной юридической науки. С одной стороны, стереотипные нормативные правовые установки, отраженные в законодательстве, представляют собой определенные ценности, выступающие как элемент мировой юридической культуры. С другой стороны, культура в целом, в том числе и правовая культура, это высокозначимый ориентир и действенное ценностное средство модернизации всех сфер жизнедеятельности, как государства, так и гражданского общества.
Актуальность научного исследования стереотипов правовых установок обусловливается и тем фактом, что одной из наиболее острых юридико-культурных проблем современного российского общества является наличие значительного числа отрицательных правовых установок, деформирующих правосознание, снижающих положительную правовую активность населения, должностных лиц, государственных органов и общественных объединений. В результате этих негативных, прежде всего нигилистических, тенденций происходит разрушение традиционных ценностей правовой культуры, нарушение преемственности между поколениями, распространение скептицизма по отношению к праву, формирование противоправных установок. Порой преднамеренно формируются стереотипы негативизации отдельных периодов российской истории. За счет культивирования новых, но чуждых России поведенческих стереотипов (например, создание и закрепление представления об атрибутах престижного образа жизни по западноевропейскому и американскому образцу), происходит подавление отечественных ценностных ориентиров здорового образа жизни. «Всему нашему обществу, - подчеркивается в Послании Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева
Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 года, -пора преодолеть инфантилизм в вопросах здорового образа жизни»'. Фактически о модернизации стереотипов правовых установок идет речь в Послании и тогда, когда фиксируется: «экологическое мышление у нас не приживается, потому что общество к этому не готово».
Актуальность темы заключается и в том, что в массовом сознании россиян получили закрепление стереотипы поведения, исходящие из существования разных, нередко конфликтующих между собой, систем права - официального, обычного, теневого2. Нередки случаи, когда преобладают стереотипы поведения, сложившиеся под влиянием обычного или теневого права в ущерб предписаниям государственных законов. Следовательно, стоит задача гибкой переориентации таких стереотипов правовых установок и «разумное» встраивание их в систему юридических регуляторов.
Исследование правовых установок затруднено высокой степенью закрытости сферы личного сознания. Стереотипы установок поведения более объективны и потому выступают весьма перспективным для научного исследования объектом. Дело в том, что реализация правовых ценностей, составляющих правовую культуру общества, осуществляется за счет цикличных, повторяющихся актов: установка—деяние. Эти акты образуются за счет повторяемости определенных стереотипов, являющихся относительно стабильным психоповеденческим элементом, характеризующим правовые установки личности, которые и мотивируют юридически значимое поведение - правомерное, либо противоправное.
Актуальность изучения стереотипов правовых установок личности обусловлена и тем, что они оказывают существенное влияние на процессы целеполагания не только в рамках правовой деятельности, но и во всех прочих сферах социального бытия. Думается, имеет место феномен типизации
1 Российская газета. - 2010. - 1 декабря. (По свидетельству Президента России 80 % российских граждан не занимаются физкультурой и спортом - четыре пятых населения).
2 См.: Баранов В.М. Теневое право. - Н. Новгород, 2002; Некрасов М.А. Правовой обычай в современном российском праве: Автореф. дис... канд. юрид наук. - М„ 2010. -С. 23.
и селекции целеообразующих правовых ценностей личности, являющийся одним из главных средств ориентации поведения личности в отношениях с другими людьми. При этом правовые ценности, соответствующие стереотипным установкам, оказывают доминирующее Влияние не только на поведение, но и активно воздействуют на культуру в целом, и правовую культуру в частности.
В обыденном сознании, как отмечается в современной гуманитарной литературе, культура предстает как нечто нормативное, как своего рода образец, стандарт поведения, внутренне присущий каждому отдельному человеку и обществу в целом3.
Необходимость теоретико-правового анализа исследуемой проблемы связана также с ее многомерностью, условностью терминологии4 и необходимостью упорядочения используемых терминов для обозначения психоповеденческих явлений стереотипов и установок.
В связи с указанными выше обстоятельствами важнейшей задачей правовой науки и практики является создание и претворение в общественную практику моделей комплексного психорегулятивного воздействия на людей, способствующих выработке гармоничных и эффективно действующих стереотипов правовых установок. Достичь этого возможно не столько путем принятия адекватных справедливых законов, сколько путем гармонизации права со всей системой социального регулирования общественных отношений и обеспечения на этой основе привычек законопослушного поведения. Следовательно, изучение стереотипов правовых установок позволит воздействовать на процессы дезинтеграции негативных стереотипов правовых уста-
3 См.: Жданов Ю.А. Сущность культуры / Ю.А. Жданов, В.Е. Давидович. - Ростов-на-Дону, 2005. - С. 219; Бондарь Н.С. Судебный конституционализм в России в свете конституционного правосудия. - М., 2011. - С. 25-26.
4 Как справедливо отмечает В.Н. Карташов: «Какими бы терминами ни обозначали «потоки» сознания и подсознания, регулирующие юридическую деятельность (поведение) личности, все они будут условными». См.: Карташов В.Н. Общая характеристика психологического (социально-психического) механизма юридической деятельности. Уровень разработки проблемы и некоторые ее методологические основы // Психологический механизм юридической деятельности (личностный аспект) / Под ред. В.Н. Карташова. - Ярославль, 2010.-С. 6.
новок и формирование социально полезных и необходимых стереотипов, характеризующих готовность личности к правомерной деятельности. «Чем больше познаны и активно используются социально-психологические закономерности функционирования общества, - констатирует H.H. Тарасов, -тем выше организующая действенность правовых установлений, тем совершеннее процесс правового регулирования общественных отношений»5.
Таким образом, проблема стереотипов правовых установок является актуальной как в научно-теоретическом, так и практическом плане.
Степень научной разработанности темы. Вопросы стереотипов правовых установок до настоящего времени не являлись предметом исследования теории государства и права. Тем не менее, в отечественной гуманитарной науке имеется ряд работ, в которых рассматривались отдельные аспекты данной проблемы. Их условно можно разделить на шесть групп.
Первая группа работ посвящена исследованию правомерного поведения и правовой активности6. Она явилась источником для формирования теоретико-методологических подходов по изучаемой проблеме. К ней относятся работы В.К. Бабаева, В.М. Баранова, М.В. Бондаренко, Ж.Д. Бусурманова, В.К. Вилюнаса, H.H. Вопленко, Н.В. Галустяна, Р.Б. Головкина, Р.Т. Жеруго-ва, В.Н. Казакова, В.П. Казимирчука, Б.Б. Каминского, М.Н. Карамнова,
A.C. Кен, Д.А. Керимова, Е.Л. Ковалевой, В.Н. Кудрявцева, A.B. Курасова,
B.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, В.В. Лунеева, A.B. Малько, В.Д. Мордачева, У.И. Нехаевой, Е.К. Нурпеисова, Ю.Н. Оборотова, М.Ф. Орзиха, И.В. Пого-
5 Тарасов H.H. Роль социально-психологических факторов в правовом регулировании: Автореф. дис... канд. юрвд. наук. - Свердловск, 1979. - С. 1.
6 Общетеоретический «пласт» этих проблем представлен следующими трудами: Гой-ман В.И. Правовая активность служащего советского государственного аппарата (общие теоретические вопросы): Автореф. дис... канд. юрид. наук. - Киев, 1982; Лазарев В.В. Социально-психологические аспекты применения права. - Казань, 1982; Шафиров В.М. Правовая активность советских граждан. Вопросы теории. - Красноярск, 1982; Оксамыт-ный В.В. Правомерное поведение личности. - Киев, 1985; Щербакова Н.В. Правовая установка и социальная активность личности. - М., 1985; Щербакова Н.В. Проблемы правовой установки личности, - Ярославль, 1992; Кожевников С.Н. Правовая активность граждан. -Н. Новгород, 1994; Кожевников В.В. Правовая активность личности. - Омск, 1997; Крупе-ня Е.М. Политико-правовая активность личности. - М., 2009.
диной, В.А. Потапова, Т.Н. Радько, В.А. Рыбакова, O.A. Сверкуновой, М.П. Стеценко, И.В. Тепляшина, А.Д. Тихомирова, В.А. Толстика, Н.И. Тю-риной, Н.И. Уздимаевой, Н.Ю. Фроловой, А.Г. Хабибуллина, A.M. Яковлева.
Вторая группа работ посвящена исследованию стереотипов и установок как объектов культуры. Среди них следует отметить работы J1.A. Алиевой, М.В. Барановой, P.M. Грановской, М.В. Мануковского, A.B. Сергеевой, М.Б. Смоленского, H.H. Дунаевой, А. Байбурина, Г.Ю. Беляева, Е.А. Ивановой, A.B. Куликовой, В.Ф. Петренко, С. Чугрова.
Третья группа работ свидетельствует о создании общетеоретической концепции стереотипов и установок как психолого-философских феноменов. Ее разработкой занимались А.Г. Асмолов, Т.Е. Васильева, A.B. Дулов, В.Н. Карташов, М.В. Мануковский, A.B. Меренков, Ш.А. Надирашвили, Д.П. Пискарев, А.Р. Ратинов, Н.С. Речкин, СЛ. Рубенштейн, Д.Н. Узнадзе, H.H. Чавчавадзе, Г.С. Батыгин, Е.А. Галкина, Л.Н. Захарова, Е.И. Касьянова, О.Г. Кузнецова, М.В. Кунафин, А. Ранчин, А.Ф. Терешкин, Л.Н. Тонченко.
Четвертая группа ученых анализирует социальные стереотипы и установки - B.C. Агеев, Р.В. Базиков, А.Г. Балицкий, A.A. Бодалев, В.П. Кази-мирчук, В.Н. Кудрявцев, В.Н. Куницына, В.Н. Панферов, А.Х. Бугазов, А. Егоров, М. Соколовская, В.В. Ковалев, B.C. Комаровский, Ю.С. Метелки-на, A.A. Реан, О.Ю. Семендяева, Н.П. Суходольская.
Пятая группа работ посвящена целенаправленному изучению правовых стереотипов и установок. Они стали предметом исследования A.A. Кваши, М.В. Касьяненко, Л.В. Мехтихановой, О.Н. Мигущенко, С.Т. Семитко, И.М. Спицыной, С.Т. Хапчаева, Н.В. Щербаковой.
Шестая группа исследований посвящена изучению особенностей правовых стереотипов и установок отдельных категорий лиц российского государства. Правовые установки осужденных рассмотрели А.Н. Бабаева, А.Н. Баламут, Е.Ю. Гордеева, Г.Х. Ефремова, В.В. Зудин, P.A. Кошелев, А.Р. Ратинов, Е.Л. Сучкова. Социальные стереотипы правоохранительных органов раскрыли A.A. Бондарев, Т.А. Бондаренко, С. Екимов, Д.В. Кли-
манский, С.Н. Слюсаренко. Специфика правовых установок военнослужащих получила освещение в работах В.А. Шестака. Криминальные стереотипы поведения подростков изучались Алехиным Е.В. Социологический анализ правовых поведенческих установок студентов российских вузов представлен в работе C.B. Шимориной. К проблеме тендерных стереотипов массового сознания обратились М.И. Баженова, О. Гинатулина, A.B. Коросты-лев, C.B. Поленина, Н. Римашевская, Т.Б. Рябова, JI.B. Ухова, С. Чайка, О.В. Шабалина.
Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных отношений, связанных с формированием развитого правосознания и его эффективным функционированием в современном мире.
Предметом диссертационного исследования выступает стереотип правовой установки как специфический и самостоятельный объект общей теории государства и права.
Цель диссертационного исследования - установить особенности стереотипов правовых установок и их роль в правовых отношениях; выработать предложения по совершенствованию и реализации юридических норм, оказывающих прямое либо косвенное влияние на формирование позитивных правовых стереотипов.
Достижение указанной цели предопределило постановку и последовательное решение следующих задач:
- выявить существенные признаки феномена «стереотип правовой установки» и предложить его авторскую дефиницию;
-охарактеризовать результаты процесса возникновения и развития теоретических знаний о стереотипах правовых установок;
-определить особенности строения и систематизировать направления функционирования стереотипов правовых установок;
-соотнести стереотипы правовых установок с иными видами стереотипов установок;
- установить особенности формирования стереотипов правовых установок;
- показать место изучаемого феномена в правовой системе российского общества;
-раскрыть особенности практического воплощения стереотипов правовых установок в правовом поведении личности;
-проявить специфику реализации стереотипов правовых установок в деятельности органов внутренних дел.
Методологическую основу исследования составляет всеобщий диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления в их развитии и взаимосвязи. В работе использованы общенаучные и частнонаучные методы познания, к числу которых относятся: системный, структурный, функциональный, математический, сравнительно-правовой, формально-юридический и проблемно-теоретический методы. Применение перечисленных методов в едином комплексе позволило осуществить системный анализ стереотипов правовых установок, выявить сущность и особенности изучаемого явления.
Теоретическую основу работы составили труды вышеназванных отечественных ученых, посвященные исследованию вопросов об установках и правовых стереотипах, а также российских специалистов в области теории и истории права и государства, юридической психологии.
В качестве эмпирического материала в диссертации использованы достижения прикладной экспериментальной психологии, факты периодической печати, результаты социологических опросов, статистические данные, аналитические документы, материалы судебной и иной правоприменительной практики.
Научная иовизна исследования заключается в том, что диссертация является первым общетеоретическим монографическим исследованием, в котором осуществлен комплексный анализ стереотипов правовых установок.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правовая установка - особый элемент правосознания, который преобразует отношение личности к праву в программу юридически значимых
деяний, реализуемых впоследствии в правовое поведение и трансформируемых в определенный стереотип.
2. Стереотип в праве - это относительно стабильное представление о праве и правовых явлениях, основанное на сознательной и неосознанной частях правосознания, а также опыте правового поведения, и проявляющееся как в системе правовых предписаний, так и в правовых установках.
3. Стереотип правовой установки - это устойчивое концептуально-схематическое представление о правовой реальности, которое формируется на основе внутренних идеалов, интересов, потребностей, мотивов, а также опыта мнимого или реального правового поведения, лежащее в основе состояния предрасположенности субъекта к осуществлению целенаправленного воздействия на правовое поведение.
4. Структура стереотипа правовой установки состоит из трех элементов: когнитивного (отражает уровень познавательной активности личности и свидетельствует о степени знания ею нормы права); эмоционального (выражает чувственное, мотивоформирующее отношение человека к той или иной норме и иллюстрирует уровень либо ее одобрения, либо неприятия, а также содержит оценку правового поведения людей, которые поступают в соответствии или вопреки ей) и поведенческого (выражается в многочисленных взаимосвязях личности с государством, обществом, коллективом, а также определяет перспективность взаимосвязей субъекта с членами различных групп с точки зрения социального самочувствия и самовыражения личности).
5. Содержание стереотипов правовых установок представляет собой совокупность типичных психоправовых реакций на внутренние и внешние раздражители явлений, как правило, обусловливающие определенный тип правового поведения.
6. Операционная модель типичных психоправовых реакций индивида на внутренние и внешние раздражители, побуждающие его к правовому поведению, включает знание, которое предполагает информированность об опре-
деленных правовых нормах и аспектах правовой деятельности; отношение к данным нормам и аспектам правовой действительности; личный или известный лицу опыт правового поведения в подобной сложившейся ситуации; принятие решения в реальной конкретной ситуации, требующей применения этих норм.
7. Функции стереотипов правовых установок - это основные направления модуляции правового поведения с помощью типичных психоправовых реакций индивида на внутренние и внешние раздражители, побуждающие его к правовому поведению. Стереотипы правовых установок выполняют следующие функции: 1) выявляют психологическую тенденцию личности к осуществлению того или иного правового поведения; 2) структурируют и интегрируют правосознание личности таким образом, чтобы в своем поведении личность ориентировалась на нормы законодательства; выступают своеобразным механизмом защиты от неблагоприятных последствий неисполнения или несоблюдения законодательства; позволяют обнаружить, является ли современное законодательство эффективным, действенным и имеет ли оно социальную значимость; 3) отражают уровень правосознания и правовой культуры отдельного субъекта, а также общества в целом; устанавливают границы правовой свободы личности и поле правореализации в ее правосознании; задают целенаправленность и стабильность правовому поведению личности; 4) обладают способностью сигнализировать о появлении в обществе неправовых тенденций и способствуют выявлению их детерминант; 5) представляют собой предпосылку и одновременно результат процесса социального управления. Формируя представления людей о праве, они, с одной стороны, требуют обязательной готовности к реализации норм права населением, а с другой - структурируют, унифицируют поведение людей.
8. Формирование стереотипов правовых установок зависит не только от действующего законодательства, но и от установок привычного поведения, основанного на морали, обычаях, религиозных, корпоративных нормах и других социальных стандартах.
9. Стадиальная модель стереотипа правовой установки включает в себя следующие этапы: 1) информационный (связан с получением личностью правовых знаний, соотнесением поступившей информации с уже имеющейся и формированием правовых представлений о тех или иных явлениях или ситуациях); 2) оценочный (связан с тем, что личность на основе имеющихся правовых знаний и представлений вырабатывает свое ценностное отношение к поступившей правовой информации); 3) эмоциональный (связан с формированием у личности внутреннего убеждения в необходимости и целесообразности следования нормам права или их отрицанию); 4) установочный (является заключительным и связан с формированием у личности готовности к правовому поведению).
10. Стереотипы правовых установок, реализуясь в правовом поведении в дальнейшем могут отклоняться от первоначальных образов и трансформироваться в новые стереотипы правовых установок. Эти производные стереотипы правовых установок могут менять и качество правовой установки от направленной на правомерное поведение до опосредующей противоправное поведение, и наоборот. Поэтому, исходя из типов правового поведения, целесообразно вести речь о правомерных и неправомерных стереотипах правовых установок.
11. Реализация неправомерных стереотипов правовых установок может обусловливать ошибочное правовое поведение, неверно реализующее правовые предписания. Данная ситуация может сложиться при неверной интерпретации характера правовых предписаний в силу юридической неграмотности, а также в результате навязывания стереотипов правовых установок.
12. Практика реализации стереотипов правовых установок свидетельствует об их высокой степени консервативности, что оказывает существенное как позитивное, так и негативное влияние на правотворческие и право-реализационные процессы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования выражается в постановке новой для теории государства и права «стыковой» научно-
исследовательской проблемы. Соответственно, сформулированные в работе положения и выводы уточняют и расширяют объем научной информации о сущности и действии современного российского права. В результате исследования обобщены ранее известные материалы и получены новые данные, которые способствуют более глубокому теоретическому осмыслению ряда смежных юридических явлений - правосознания, правового поведения, правовой активности, правовой апатии, правовой демагогии.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в работе теоретические положения и выводы имеют практическое значение для современного решения проблем государства и права. В частности, результаты исследования позволяют конкретизировать рекомендации по дальнейшей разработке фундаментальных вопросов права и государства, наметить перспективы развития отечественной юриспруденции, определить пути и тенденции совершенствования нормо-творческой, интерпретационной и правоприменительной деятельности, которые способствовали бы выработке адекватных и гармоничных позиций по отношению к праву и закону, привитию навыков законопослушного поведения, нравственного развития общества, то есть интериоризации в сознание личности позитивных правовых установок. Кроме того, проведенное исследование позволяет разрабатывать и внедрять в поведение отдельных личностей и коллективов алгоритмы позитивных стереотипов правовых установок на основе актуализации правовых ценностей в сознании личности в процессе формирования и реализации правового поведения.
Материалы диссертации могут быть использованы в образовательных учреждениях при изучении теории государства и права, истории политических и правовых учений, юридической психологии, культурологии.
Материалы и выводы диссертации могут быть полезны при написании курсовых и дипломных работ, учебных пособий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры теории и
истории государства и права Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России; используются диссертантом в учебном процессе при проведении занятий по теории государства и права, истории политических и правовых учений; докладывались на научно-практических конференциях; отражены в 16 публикациях автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, обозначаются методологическая и теоретическая основы, дается описание эмпирической базы, обосновывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяются теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные об апробации и внедрении результатов проведенного исследования.
Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования стереотипов правовых установок» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Понятие и виды стереотипов правовых установок» выявляется сущность и внутреннее содержание изучаемого явления, проводится его развернутая классификация.
В процессе дефинирования понятия «стереотип правовой установки» автор столкнулся с двумя сложностями: во-первых, в юридической литературе отсутствует искомое определение; во-вторых, данное понятие в силу своего богатого содержания относится к разряду сложных правовых категорий, поскольку оно представляет собой социально-психологический механизм регуляции правового поведения общества. В этой связи диссертант посчи-
тал целесообразным сначала обратиться к детальному анализу двух относительно самостоятельных категорий - «стереотип» и «правовая установка».
В отечественной гуманитарной науке не существует принципиальных разногласий относительно определения термина «стереотип». В качестве такового выступает устойчивое схематическое представление о социальном явлении, выражающее привычное отношение человека к происходящему событию, выработанное на основе внутренних идеалов, предшествующего опыта и под влиянием определенных социальных условий. Применительно к праву предлагается рассматривать стереотип как относительно стабильное представление о праве и правовых явлениях, основанное на сознательной и неосознанной частях правосознания, а так же опыте правового поведения, и проявляющееся в системе правовых предписаний и в правовых установках.
Анализ применения в юридической литературе определения «правовая установка» позволил установить несколько подходов. Важнейшими автору представляются три из них.
С точки зрения первого подхода правовая установка трактуется как готовность (предрасположенность) субъекта к правомерному или противоправному поведению, сформировавшаяся на основе возникшей потребности, для удовлетворения которой необходимо правовое решение (Н.В. Щербакова, Б.А. Лукашева, A.B. Поляков, А.П. Семитко, Т.В, Синюкова, A.B. Куликова).
Второй подход правовую установку интерпретирует как часть, а точнее основу правосознания, которая представляет собой систему потребностей, интересов, взглядов, идеалов и имеет определенную ориентацию и направленность (A.A. Кваша, В.И. Каминская, А.Р. Ратинов, А.И. Абрамов, Н.Л. Гранат).
Третий подход, синтезируя две предыдущие точки зрения, рассматривает правовую установку как то звено, которое связывает поведение личности и право, правовые чувства, мотивы, оценки с социально-правовой активностью, правовым поведением и свидетельствует о вероятности того или иного варианта деятельности в юридическом пространстве (Т.Н. Радько, В. А. Толстик).
На основании анализа приведенных точек зрения в диссертации предлагается вышеприведенная авторская дефиниция правовой установки.
В целях более глубокого познания сущности феномена «стереотип правовой установки» автор идивидуализирует его среди ряда правовых явлений, которые, в силу внешней однородности терминов их обозначения или кажущейся внутренней тождественности, могут ошибочно трактоваться как синонимичные. К ним относятся: правовая установка, нормативная установка (норма права), правовое отношение, правовые ценности, правовые навыки, умения и привычки.
В отличие от правовых установок, которые, как правило, представляют собой неосознанную готовность человека что-либо предпринять, юридические стереотипы, хотя и относятся к явлениям психического мира, характеризующим внутреннее душевное состояние человека, выражаются в определенных понятийных формах и образах.
Если установка — это готовность к деятельности, то стереотип - определенный образ возможной деятельности, сложившийся в результате повторения определенных действий или мыслеобразов (представлений о действиях), основанных на личном или общественном опыте.
Стереотип может оставаться в сознании, не достигая готовности к деятельности. Установка на деятельность, в том числе правовая, может возникнуть и реализоваться спонтанно. При этом реализацию установки более или менее достоверно можно верифицировать лишь через объективацию в поведении.
В отличие от нормативной установки правовой стереотип является категорией субъективного, а не объективного мира, имеет обязательный характер только для определенной группы лиц, обеспечивается внутренними убеждениями людей, их совестью, неотделим от психики человека.
В отличие от правовых отношений и правовых ценностей, которые следует считать частями изучаемого феномена, правовые стереотипы выступают более универсальной категорией, ибо они не просто выражают оценку
личностью нормы права и правового поведения, а характеризуют целостное состояние личности, предшествующее ее активности.
В отличие от правовых навыков, умений и привычек правовые стереотипы, обладая определенной устойчивостью и автоматизмом, представляют собой взаимодействие интеллектуальных, мотивационных, познавательных, психических и других элементов, которые формируются в результате целенаправленного процесса для реализации в актуальной ситуации, не требуя при этом мастерства исполнения.
Представляя «стереотип правовой установки» уникальным феноменом, в диссертации формулируется авторское определение рассматриваемого понятия.
Далее в диссертации рассмотрены и охарактеризованы основные виды стереотипов правовых установок.
По отраслевому признаку различаются: а) стереотипы правовых установок в уголовном праве; б) стереотипы правовых установок в гражданском праве; в) стереотипы правовых установок в административном праве и т. д.
По кругу лиц можно выделить: а) стереотипы правовых установок личности; б) стереотипы правовых установок социальных групп; в) стереотипы правовых установок общества.
По временному критерию разнятся: а) постоянные стереотипы правовых установок; б) временные стереотипы правовых установок.
По степени фиксированное™ стереотипов правовых установок (их закрепленности и определенности) можно выделить: а) фиксированные стереотипы правовых установок; б) актуально-моментальные стереотипы правовых установок.
В зависимости от типа отношений личности к праву стереотипы правовых установок можно классифицировать следующим образом: а) активно-позитивные; б) традиционно-позитивные; в) неустойчивые; г) пограничные социально-правовые стереотипы правовых установок; д) постоянно и негативно отклоняющиеся.
По мотиву, который побуждает человека к совершению того или иного правового поведения, можно выделить: а) принципиальные стереотипы правовых установок; б) прагматические стереотипы правовых установок; в) конформные стереотипы правовых установок; г) вынужденные стереотипы правовых установок.
Особенности и направленность воздействия стереотипов правовых установок на правовое поведение позволяет различать: а) стереотипы правовых установок, побуждающие к правомерному поведению; б) стереотипы правовых установок, побуждающие к противоправному поведению.
Во втором параграфе «Структура и функции стереотипов правовых установок» анализируются вопросы, связанные с особенностями строения и направлениями деятельности изучаемого явления.
Сложность феномена «стереотип правовой установки» обусловлена его полиструктурным характером. Рассуждать о структуре стереотипа правовой установки можно с определенной долей условности, так как это явление характеризует внутреннее состояние человека. Вместе с тем, оно состоит из нескольких элементов, которые и позволяют характеризовать его строение.
Особенность структуры стереотипа правовой установки состоит в том, что основное место в ней занимают рациональные, а не сензитивные элементы. Это связано с тем, что стереотип правовой установки относится к числу деонтичных явлений и доминирующую роль в нем играет именно осознание человеком нормы права, а не его эмоции и чувства.
В диссертации выделяются три элемента в структуре стереотипа правовой установки:
-когнитивный (отражает уровень познавательной активности личности, свидетельствует о степени знания ею нормы права);
- эмоциональный (выражает рефлексию человека по отношению к той или иной норме, иллюстрирует уровень либо ее одобрения, либо неприятия, а также содержит оценку правового поведения людей, которые поступают в соответствии или вопреки ей);
- поведенческий (выражается в многочисленных взаимосвязях личности с государством, обществом, коллективом, а также определяет перспективность взаимосвязей субъекта с членами различных групп с точки зрения социального самочувствия и самовыражения личности).
Перечисленные элементы структуры стереотипа правовой установки преобразуются в следующие формы:
а) знание, которое предполагает информированность об определенных правовых нормах и аспектах правовой деятельности;
б) отношение к данным нормам и аспектам правовой действительности;
в) принятие решения в реальной ситуации, требующей применения этих норм, то есть поведения в сфере конкретных правовых отношений.
Сущность и структура стереотипов правовых установок обусловливают их функции. Характеризуя их, автор обращает внимание, что правовые стереотипы предназначены для регулирования поведения человека. Они связывают правовое сознание личности и ее правовое поведение - в правосознании формируется определенная готовность, которая реализуется в правовое поведение в подходящей ситуации.
Стереотипы правовых установок выполняют следующие функции:
1) выявляют психологическую тенденцию личности к осуществлению того или иного правового поведения;
2) структурируют и интегрируют правосознание личности таким образом, чтобы в своем поведении личность ориентировалась на нормы законодательства; выступают своеобразным механизмом защиты от неблагоприятных последствий неисполнения или несоблюдения законодательства; позволяют обнаружить, является ли современное законодательство эффективным, действенным и имеет ли оно социальную значимость;
3) отражают уровень правосознания и правовой культуры отдельного субъекта, а также общества в целом; устанавливают границы правовой свободы личности и поле правореализации в ее правосознании; задают целенаправленность и стабильность правовому поведению личности;
4) обладают способностью сигнализировать о появлении в обществе неправовых тенденций и способствуют выявлению их детерминант;
5) представляют собой предпосылку и одновременно результат процесса социального управления. Формируя представления людей о праве, они, с одной стороны, требуют обязательную готовность к реализации норм права населением, а с другой - структурируют, унифицируют поведение людей.
Уникальность изучаемого явления обусловлена сложностью и специфичностью его структуры, состоящей из нескольких элементов. Их своеобразное расположение обеспечивает целостность изучаемого феномена, сохранение основных свойств и выполнение определенных функций.
В третьем параграфе «Соотношение стереотипов правовых установок с иными видами стереотипов установок» выявляются особенности взаимодействия стереотипов правовых установок с социальными, моральными, политическими и личностными установками.
Согласно сделанным ранее выводам, правовые стереотипы являются разновидностью социальных установок. Они, в свою очередь, представляют собой готовность субъекта к совершению определенного социального поведения. Их предназначение состоит в регулировании поведения человека в различных сферах общественной жизни.
Стереотипы правовых установок и социальные установки соотносятся между собой как часть и целое. Следовательно, социальные установки, во-первых, оказывают влияние на формирование правовых стереотипов; во-вторых, задают направления их развития; в-третьих, предопределяют результат их действия. Социальные оценки, мнения, суждения являются основой стереотипов правовых установок. Усвоение правовых предписаний личностью зависит от того, насколько они вписываются в ее систему жизненных ценностей.
Вместе с тем, данные феномены не являются тождественными. Правовые стереотипы обладают определенным набором специфичных признаков, которые, в свою очередь, обусловлены особой природой права. К ним относятся нормативность, формальная определенность, общеобязательность,
динамизм. Причем, стереотипы правовых установок обладают доминантностью среди других видов социальных установок, которая обеспечивается психологическим одобрением личностью нормы права.
Параллельно с правовыми стереотипами существуют моральные установки. Они представляют собой два самостоятельных явления. Однако, несмотря на их суверенный характер, первый вид установок находится в зависимости от вторых. Дело в том, что мораль является главным способом регуляции действий человека в обществе. Она устанавливает границы этичности, желательности и дозволенности общественных отношений. Обращаясь к правовым ценностям, мы часто говорим о моральных ценностях.
Влияние моральных установок на правовые стереотипы выражается в следующем: во-первых, моральные установки (нормативность, социальная ответственность, справедливость, взаимность, самоуважение, совестливость, альтруизм, прагматизм, цинизм, релятивизм) оказывают влияние на содержание стереотипов правовых установок. Во-вторых, качество стереотипов правовых установок определяется «моральными стандартами», установленными в том или ином обществе. Они, в свою очередь, зависят от уровня ментальное™ той или иной группы и ее религиозных воззрений. В-третьих, переосмысление моральных ценностей влечет за собой смену границ между правовыми и моральными установками. При противоречии моральных ценностей правовым главным для личности являются моральные установки. Неправомерное поведение всегда является аморальным, но аморальные поступки, как известно, не всегда являются противоправными.
Следующее явление, которое автор сравнивает со стереотипами правовых установок - это политические установки.
Политические установки содержат в себе идеи, являющиеся основой стереотипов правовых установок и выражающие мнения, оценки и убеждения людей относительно того или иного вопроса. Например, норма права -это не просто правовая установка законодателя, это еще и политическая установка государства.
Вместе с тем, это не означает, что стереотипы правовых установок автоматически являются политическими. Они имеют общую область соприкосновения, но каждый из них обладает своей спецификой. Такое соотношение обусловлено природой и сущностью права и политики, которые являются самостоятельными, но взаимосвязанными абсолютами - право выступает основой построения и регуляции юридических отношений, а политика, в свою очередь, обеспечивает его актуальность и современность.
Правовые стереотипы обладают приоритетом по сравнению с политическими установками, поскольку они являются ценным материалом для выработки направлений политической деятельности.
Мировоззрение того или иного человека зависит от его индивидуальных особенностей. В этой связи автор считает необходимым соотнести правовые стереотипы и личностные установки.
Личностные установки характеризуют предрасположенность человека к определенному восприятию явлений и процессов окружающей его действительности. Ее основу составляют личные приоритеты, интересы и потребности человека. Они свидетельствуют об отношении человека к людям, объективному миру, себе самому и своему месту в обществе.
Существенное влияние на формирование стереотипов правовых установок оказывают такие врожденные личностные установки, как характер, темперамент человека. Они определяют особенности восприятия человеком нормы права, формирование к ней отношения, ее оценку и предрасположенность к правомерному или противоправному поведению. Следовательно, личностные установки определяют качество правовых стереотипов и их прочность. Например, потребность в личном моральном оправдании собственного асоциального поведения порождает своеобразный стойкий не основанный на законе стереотип: отказ правонарушителя подписать тот или иной процессуальный документ о совершенном им правонарушении якобы снижает его доказательность и лишает юридической силы.
В четвертом параграфе «Особенности формирования стереотипов правовых установок» устанавливаются и анализируются этапы процесса образования правовых стереотипов. Для установления специфики формирования стереотипов правовых установок автор использовал анализ результатов социологических исследований проводившихся во Владимирском юридическом институте ФСИН России, касающихся правосознания осужденных, а также результаты лично проведенных автором социологических исследований стереотипов правовых установок. На основании их обобщения были установлены четыре этапа формирования стереотипов правовых установок —
— информационный этап связан с получением личностью правовых знаний, соотнесением поступившей информации с уже имеющейся и формированием правовых представлений о тех или иных явлениях или ситуациях;
— оценочный этап характеризуется тем, что личность на основе имеющихся правовых знаний и представлений вырабатывает свое отношение к поступившей правовой информации, оценивает ее;
— эмоциональный этап означает формирование у личности внутреннего убеждения в необходимости и целесообразности следования нормам права или их отрицанию;
-установочный этап, являясь заключительным, предполагает формирование у личности готовности к правовому поведению, то есть связан с окончательным оформлением стереотипов правовых установок.
В диссертационном исследовании доказано, что процесс формирования стереотипов правовых установок осуществляется под воздействием социально-экономических, политических, информационных и правовых факторов. В силу принадлежности изучаемого явления к феноменам правовой сферы, последнюю группу факторов автор считает важнейшей и в ряде ситуаций определяющей.
Качество стереотипов правовых установок, согласно авторской концепции, определяет уровень развития правовой культуры общества. Корреляция между этими феноменами сложна, противоречива, изменчива. Правовая культура обогащает личность пониманием ценности права и насыщает
мотивацию ее деятельности приоритетностью общественных интересов. Она свидетельствует о том, насколько человек подготовлен к правовой действительности, а также насколько он готов реализовать себя в ней. Высокий уровень правовой культуры способен обеспечивать формирование позитивных стереотипов правовых установок, направленных на реализацию правомерного поведения. В свою очередь, стереотипы правовых установок являются характеристикой правовой культуры общества, так как они отражают уровень ее развития.
Диссертант присоединяется к мнению о том, что в современных условиях развития российского государства правовая культура надлежащим образом не сформирована. В этой связи немаловажными факторами формирования стереотипов правовых установок являются доминирование в обществе нигилистических тенденций, низкий уровень правовой активности населения, распространение аномии - состояния социальной дезорганизации и нестабильности, которое характеризуется нарушениями в системе правовых ценностей, утратой значимости правовых норм, отсутствием четких границ поведения и позитивных образцов для подражания.
Результатом распространения этих негативных тенденций является:
- разрушение традиционных ценностей всех сфер общественной жизнедеятельности, появление неправовых ориентации личности, ненормативных форм поведения;
- нарушение преемственности между поколениями, личностными установками людей;
- распространение скептицизма по отношению к праву, доминирование эгоизма и равнодушия в обществе.
Формирование стереотипов правовых установок представляет собой сложный процесс, состоящий из определенного количества последовательно сменяющих друг друга этапов и осуществляющийся под воздействием ряда факторов, которые предопределяют особенности их реализации в правовое поведение. В связи с этим, важной задачей современного государства
является такая организация правовой социализации, которая способствовала бы выработке адекватных и гармоничных позиций по отношению к праву и закону, привитие навыков законопослушного поведения, нравственного развития общества, то есть интериоризации в сознание личности позитивных правовых установок. Не менее важен поиск и демократичное (ненасильственное) внедрение в повседневную жизнь стереотипов правовых установок, укрепляющих российские традиции, усиливающих и обогащающих ценностные черты российской цивилизации, активизирующих пропаганду историко-юридической составляющей культуры России.
Вторая глава «Реализация стереотипов правовых установок» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Правовая система общества как фактор, обусловливающий реализацию стереотипов правовых установок» выявляется место изучаемого феномена в едином комплексе органически взаимосвязанных между собой правовых явлений, с помощью которого осуществляется целенаправленное воздействие на поведение людей. Для этого автор проанализировал особенности взаимодействия изучаемого феномена с основными компонентами правовой системы — правом и правосознанием.
Согласно представленной в диссертации концепции право и правовые стереотипы - это неотделимые друг от друга явления. Право лежит в основе формирования изучаемого феномена. В свою очередь позитивные и негативные стереотипы правовых установок также играют немаловажную роль для права. Их значение заключается в том, что они осуществляют трансляцию норм права из объективной действительности в субъективную; позволяют человеку воспользоваться правом как универсальным механизмом регуляции общественных отношений; образуют ориентационное воздействие права; обеспечивают воздействие права на личность. Корректируя правовое поведение личности, юридические стереотипы охраняют наиболее значимые и важные для общества идеи, получившие закрепление в нрапе.
Стереотипы правовых установок являются основой правовых способов решения конфликтов различного уровня, гармоничного взаимодействия людей и поддержания мирных отношений в обществе. Они отражают востребованность и жизненность нормы права. Позитивная правовая установка выражает убежденность личности в необходимости и целесообразности в актуальной ситуации применить норму права, на основе чего у человека возникает готовность к правомерному поведению.
Высокозначимой является взаимосвязь стереотипов правовых установок и правосознания - благодаря правосознанию осуществляется восприятие личностью объективных норм права. Непосредственным объектом правосознания выступает внутреннее эмоционально-волевое состояние человека, в результате воздействия на которое осуществляется реализация права. В свою очередь, стереотипы правовых установок оказывают структурирующее воздействие на правосознание в целях формирования правового поведения.
Соотношение стереотипа правовой установки личности и правосознания отражается в следующих аспектах.
Целенаправленность стереотипов правовых установок личности обусловливается направленностью правосознания на определенные объекты.
В основе стереотипов правовых установок лежат знания норм права, правовых представлений, умения их интерпретировать в актуальной ситуации и осознавать себя в правовом пространстве. Их применение становится возможным, благодаря обладанию правосознанием способности к саморефлексии, где происходят диалогизм и избирательность правовых чувств, представлений, знаний.
Стереотипы правовых установок, так же как и правосознание оперируют нравственными идеалами и ценностями, которые были выработаны людьми исторически.
Стереотипы правовых установок и правосознание могут быть присущи как отдельному индивиду, так и группам, обществу (иными словами - тож-
дсственность правосознания людей означает и тождественность их правовых стереотипов).
Стереотипы правовых установок формируют у личности готовность к юридически значимой деятельности на основе знаний и представлений, переведенных правосознанием на правовой уровень.
Содержание стереотипов правовых установок формируется под влиянием как отношения личности к праву, так и ее социально-правового опыта, собирательный образ которого находит свое выражение в ее правосознании.
Стереотипы правовых установок личности складываются в процессе оценки личностью норм права, которая, в свою очередь, формируется в ее правосознании.
Правосознание и, соответственно, стереотипы правовых установок помогают личности адаптироваться в правовом пространстве, выбирать правовые ориентиры, избавляют ее от необходимости каждый раз искать свой самобытный вариант поведения в актуальной ситуации.
И правосознание, и стереотипы правовых установок формируются на основе морально-нравственной направленности личности, от которой зависит их эффективность.
Так или иначе, но стереотипы правовых установок занимают высокоценное место в правовой системе российского общества. Они тесно взаимосвязаны с ее основными элементами. С одной стороны, право и правосознание, концентрируя в себе нормы, юридические теории, знания, понятия, представления, чувства, эмоции, мотивы, без чего невозможны правовые стереотипы, являются их основой. С другой стороны - стереотипы правовых установок интегрируют и синтезируют элементы правовой системы.
Во втором параграфе «Реализация стереотипов правовых установок в правовом поведении личности» на основе анализа юридической практики и результатов социологических исследований выявляются особенности практического воплощения изучаемого феномена.
Стереотипы правовых установок и правовое поведение - тесно взаимосвязанные явления. Связь между ними обусловлена динамичным характером
изучаемого феномена. Сформировавшиеся правовые стереотипы не существуют в статичном положении. Они реализуются в динамике правового поведения. Этот процесс проходит два основных этапа.
На первом этапе осуществляется усвоение правовой информации - ознакомление с нормой права, условиями, в которых данная норма должна действовать, оценка ее содержания и значения, «взвешивание» собственных возможностей реализации или применения нормы.
Второй этап характеризуется воздействием личности на окружающую социальную реальность посредством реализации нормы права или воздержания от неправомерного действия.
Влияние стереотипов правовых установок на правовое поведение личности выражается в следующем:
- во-первых, они лежат в основе правового поведения личности, обусловливают его целесообразность и направленность;
-во-вторых, активизируют правовое поведение личности, ибо содержат в себе шаблоны должного реагирования и юридически значимого поведения в определенной ситуации;
- в-третьих, они не только выражают представления и отношения субъекта к правовым нормам, но и формируют готовность к действию либо в соответствии с нормативными образцами, либо вопреки им;
- в-четвертых, свидетельствуют о предрасположенности личности к тому или иному поведению, поскольку в них спроектирован мысленный образ правовых действий или бездействий, сформированный в сознании субъекта для реализации в определенной ситуации;
- в-пятых, являются стержнем правовой ответственности личности, прежде всего, перед собой за совершение поступков юридического значения.
В свою очередь, правовое поведение является внешней формой выражения стереотипов правовых установок личности. Оно раскрывает процесс реализации правовых стереотипов и иллюстрирует особенности его протекания; отражает качество усвоения личностью правовых стереотипов, раскры-
вает действительные правовые потенции человека. Последняя функция правового поведения характеризует реальные намерения лица. Дело в том, что весьма распространенным явлением выступает специальная демонстрация личностью позитивных правовых стереотипов, которая вызвана желанием субъекта позиционировать себя с хорошей стороны для того, чтобы не стать аутсайдером в обществе.
Процесс реализации стереотипов правовых установок в правовое поведение является сложным. Его эффективность зависит от нескольких факторов. Среди них в диссертации анализируется четкость сформированного правового стереотипа; уровень опасности прогнозируемых последствий нарушения нормы права; направления воздействия других стереотипов и установок; степень согласованности всех элементов структуры стереотипов правовых установок; психические свойства личности; особенности ее эмоционального состояния; психологическая предрасположенность к тому или иному виду поведения.
Общепринятым в юридической науке является деление правового поведения на правомерное и противоправное. В основе такого поведения лежат биполярные правовые стереотипы. Есть целая группа стереотипов правовых установок, побуждающих к правомерному поведению. Нельзя не замечать стереотипы правовых установок, побуждающих к противоправному поведению.
Существующие две группы правовых стереотипов находятся в неразрывной связи с двумя видами правовых ориентаций. Так, установки, побуждающие к правомерному поведению, в совокупности образуют позитивную правовую ориентацию, а установки, побуждающие к противоправному поведению, - негативную правовую ориентацию (Т.Н. Радько, В.А. Толстик).
Значение стереотипов правовых установок для правового поведения выражается в следующем:
- они свидетельствуют о состоянии правового настроения и правовых ориентаций личности;
- на основе установления типа правовых стереотипов можно прогнозировать и корректировать правовое поведение личности;
-в результате выявления неправовых тенденций в сознании как отдельной личности, так и целой социальной группы можно минимизировать потенциальную опасность правонарушений, предпринять своевременные меры предупреждения делинквентности, диагностировать угрозу правовой системе общества.
Правовое поведение всегда является стереотипным. Совокупность стереотипов правовых установок образует юридическую ориентацию, которая представляет собой образ правомерного или противоправного поведения в юридически значимых ситуациях. Поэтому оно совершается автоматически, по привычке, в силу внутренней потребности. Наличие связи между стереотипом правовой установки и правовым поведением является обязательным условием. Если ее нет, значит, не найдена именно та установка, которая обусловила поведение.
В третьем параграфе «Особенности стереотипов правовых установок в деятельности органов внутренних дел» выявляются особенности практического воплощения изучаемого феномена в конкретной сфере общественных отношений.
Современный этап развития органов внутренних дел ярко свидетельствует об особенностях стереотипов правовых установок. В настоящее время МВД переживает важнейший этап своего развития, связанный с проведением масштабной кардинальной реформы, необходимость которой назрела давно. Частью данной реформы является принятие нового закона «О полиции», направленного на создание законодательных основ организации и деятельности полиции в Российской Федерации в соответствии с новыми общественными отношениями.
Один из принципиальных и важных моментов в судьбе нового законопроекта связан с его вынесением на общественное обсуждение - любой желающий мог ознакомиться с документом и оставить свои комментарии. Диссертант констатирует факт, что новый образ правоохранительных органов вызвал значительный интерес у рядовых граждан. Количество при-
нявших участие в обсуждении лиц обеспечивает достаточный уровень репрезентативности общественного мнения по законопроекту и свидетельствует
0 наиболее типичных стереотипах правовых установок, сформированных в сознании граждан нашей страны в отношении деятельности органов внутренних дел.
Всех участников дискуссии диссертант разделил на четыре основные группы, каждую из которых интересовали разные статьи законопроекта:
1 группа - граждане, обеспокоенные соблюдением гражданских прав и законодательных норм; 2 группа - сотрудники правоохранительных органов и члены их семей, обсуждающие социально-экономические проблемы работников полиции; 3 группа — эксперты различного уровня; 4 группа — это завсегдатаи блогосферы.
Анализ обсуждения законопроекта «О полиции» и его результатов позволил автору выделить несколько наиболее значимых и распространенных стереотипов правовых установок, связанных с деятельностью органов внутренних дел. Эти стереотипы правовых установок, с точки зрения оценок граждан, участвовавших в обсуждении, в работе условно подразделяются на три группы: позитивные, нейтральные и негативные.
Позитивные стереотипы правовых установок в связи с деятельностью органов внутренних дел основаны на представлениях о ценностных свойствах органов внутренних дел, как подсистемы государственных органов, которые должны обеспечить правопорядок в обществе. В рамках данной группы проявляются такие стереотипы правовых установок, которые аккумулируются в следующих суждениях: «органы внутренних дел не только должны, но и могут обеспечивать правопорядок»; «органы внутренних дел - это оплот государства»; «органы внутренних дел - реальный защитник прав и свобод граждан»; «новый закон о полиции — хорошая основа для реформирования милиции» и др.
Нейтральные стереотипы правовых установок в контексте проведенного исследования не содержат прямых или косвенных оценок деятельности
органов внутренних дел (наличной или перспективной), а содержат лишь констатацию определенных стереотипов установок. Например, стереотип о длящихся в правоохранительной системе реформах.
Негативные стереотипы правовых установок в связи с деятельностью ОВД основаны на неприятии и отрицании участниками обсуждения законопроекта «О полиции» некоторых явлений реально или мнимо бытующих в рассматриваемой сфере общественных отношений. Как установлено в ходе анализа, число негативных стереотипов правовых установок в связи с деятельностью ОВД, к сожалению, преобладает над позитивными и нейтральными стереотипами правовых установок. Среди негативных стереотипов правовых установок в диссертации отмечаются суждения о невозможности полноценной защиты прав и свобод граждан органами внутренних дел, возможности за взятку избежать уголовного преследования, низком уровне интеллекта некоторых категорий сотрудников ОВД, стопроцентном взяточничестве сотрудников ГИБДД, необоснованном и слишком частом применении сотрудниками ОВД физической силы.
В диссертации анализируется полемика, которая развернулась вокруг второго пункта статьи 32 законопроекта «О полиции», устанавливающего презумпцию законности - положение, которое предполагает точное и неуклонное соблюдение правовых предписаний сотрудника полиции всеми субъектами права. Предполагаемая норма права вызвала множество негативных отзывов. Некоторые участвующие в обсуждении лица считают ее антиконституционной, противоречащей не только здравому смыслу, но и отступающей от партнерской роли полиции в отношениях с обществом. На взгляд диссертанта, подобное мнение является ошибочным. Причиной такой трактовки рассматриваемой презумпции выступает консерватизм стереотипов восприятия деятельности законности требований и действий сотрудников полиции.
В целом, анализ стереотипов правовых установок, связанных с деятельностью органов внутренних дел, позволил заключить, что издание закона
«О полиции» — это одно из весомых средств преодоления негативных стереотипов правовых установок в рассматриваемой сфере общественных отношений.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются выводы и обобщения. Обозначаются перспективы дальнейших исследований, связанных со стереотипами правовых установок. В частности, ждет своего исследователя проблема юридических эталонов, матриц образов, своеобразных клише, штампов как социально-психологических факторов правовой регламентации. Следует обратить внимание на исторические закономерности стереотипизации сознания, влияние национальных и этнических традиций, ментальное™. Не менее важно изучить правовые мнения, верования, легенды, слухи, привычки, предрассудки, консервативные шаблоны сознания, предубеждения и заблуждения.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России для публикации результатов диссертационных исследований:
1. Барахоева А.Р. К вопросу о соотношении правовых и моральных установок личности II Вестник Поморского университета. - 2008. - № 14. -С. 309-312.
2.Барахоева А.Р. Правовые установки личности как фактор обеспечения законности и правопорядка в современной России // Вестник Саратовской государственной академии права. - 2009. -№ 5 (69). - С. 48-51.
3. Барахоева А.Р. Правовые установки личности // Вестник Поморского университета. - 2009. - № 8. - С. 226-229.
А. Барахоева А.Р. Некоторые особенности регулятивных оснований психологических установок к правовому поведению // Вестник Саратовской государственной академии права. - 2010. - № 5 (75). - С. 21-25.
5. Барахоева А.Р. Стереотипы правовых установок: понятие, структура, функции / А.Р. Барахоева, М.В. Баранова // Юридическая наука и прак-
тика: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2010. - № 2 (13). -С. 65-67.
6. Барахоева А.Р. О сущности международно-правовых установок ученых-юристов // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. -2010. -№ 2 (13). - С. 288-292.
Иные публикации:
I. Барахоева А.Р. Социально-правовые и психологические аспекты межнациональных отношений // Проблемы теории современного российского права: Сборник научных трудов. - Серия: Право / Под ред. Н.В. Щербаковой. - М.; Ярославль, 2007. - Вып. 4. - С. 167-173.
8. Барахоева А.Р. Роль субъективного фактора в формировании гражданского общества в России // Актуальные проблемы теории и истории правовой системы общества: Сборник научных трудов / Под ред. В.Н. Карташо-ва. - Ярославль, 2008. - Вып. 8. - Ч. 2. - С. 92-97.
9. Барахоева А.Р. Сущность установки личности в сфере права // Юридические записки молодых ученых и аспирантов Ярославского государственного университета: Сборник статей / Под ред. М.В. Лушникова. -Ярославль, 2008. - Вып. 8. - С. 3-5.
10. Барахоева А.Р. Проблемные вопросы формирования правовых установок личности в сфере демографии // О влиянии государства на развитие демографических процессов: Сборник статей участников Второй международной научно-практической конференции (31 января 2008 года) / Под ред. З.К. Кочубей. - Ярославль, 2008. - С. 241-245.
II. Барахоева А.Р. Мотивация получения образования студентами// Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития: Сборник статей Пятой международной научно-практической конференции (6 мая 2008 года). -Ярославль, 2008. - С. 207-212.
12. Барахоева А.Р. Правовая установка как одна из предпосылок социализации гражданского общества // Культура. Образование. Право: Материа-
лы международной научно-практической конференции (апрель 2008 года). -Екатеринбург, 2008. - С. 151-156.
13. Барахоева А.Р. Социально-правовые и психологические проблемы демографической политики // О влиянии государства на развитие демографических процессов: Сборник статей участников Третьей международной научно-практической конференции (19 февраля 2009 года) / Под ред. З.К. Кочубей. - Ярославль, 2009. - С. 228-232.
14. Барахоева А.Р. Установка личности в механизме правового регулирования общественных отношений // Юридические записки молодых ученых и аспирантов Ярославского государственного университета: Сборник статей / Под ред. М.В. Лушникова. - Ярославль, 2009. - Вып. 9. - С. 25-27.
15. Барахоева А.Р. К вопросу о соотношении правовых и социальных установок // Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития: Сборник докладов и тезисов участников Седьмой международной научно-практической конференции (14 мая 2010 года). - В 2-х кн. / Под ред. О.И.Зацепиной.-Ярославль, 2010.-Кн. 1.-С. 266-270.
16. Барахоева А.Р. Консерватизм стереотипов восприятия презумпции законности требований и действий сотрудников полиции: сущность, социальная опасность, пути преодоления // Юридическая техника: Ежегодник. -2010.-№4.-С. 100-102.
Общий объем опубликованных работ составляет 5,67 п. л.
Корректор Т. В. Булкина Компьютерная верстка Д. О. Леоновой
Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии
Нижегородской академии МВД России. 603144, г. Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3.