СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Булгакова, Лариса Ивановна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Правовая характеристика аудиторской деятельности как вида предпринимательства
1 .Экономическое содержание аудита, правовая природа и понятие аудиторской деятельности
2.Правовое положение аудитора, индивидуального аудитора, аудиторской организации
3.Нормативно-правовое обеспечение аудиторской деятельности
Глава 2. Правовые вопросы организации (регулирования) аудиторской деятельности
1.Общая характеристика организации (регулирования) аудиторской деятельности
2. Систем а регулирования аудиторской деятельности
3.Правовые формы регулирования аудиторской деятельности
Глава 3.Правовые средства осуществления аудиторской деятельности 1 .Договор оказания аудиторских услуг
2.Ответственность за нарушение законодательства об аудите Библиография
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые вопросы организации и осуществления аудиторской деятельности в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Аудит как независимая проверка специалистом финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта является неотъемлемым элементом правовой системы любого развитого государства. В России он появился в конце 80-х годов прошлого столетия в связи с осуществлением экономических преобразований. К началу XXI века сформировался рынок аудиторских услуг, позволяющий защитить интересы собственников от искажений и злоупотреблений в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности и уменьшить уровень информационного риска для других пользователей такой отчетности.
Анализ законодательства об аудите и, прежде всего Федерального закона «Об аудиторской деятельности», позволяет сделать вывод о том, что оно в значительной степени отстает от стремительно развивающихся общественных отношений, не решает всех проблем, связанных с правовой регламентацией отношений, складывающихся в процессе-проведения аудита.
В современных условиях, характеризующихся, в первую очередь активной интеграцией России в мировую экономику, преобразованиями внутри страны, в том числе проводящейся административной реформой и включением в регулирующие процессы самого бизнеса, законодательство об аудиторской деятельности требует дальнейшего совершенствования. Оно должно осуществляться в контексте формирования нормативно-правовой базы аудиторской деятельности как единой системы актов, регламентирующих рынок аудиторских услуг в целях развития профессии, повышения качества услуг, создания благоприятной среды для конкуренции и ограничения* возможных негативных моментов (в т.ч. монополизации аудиторского рынка, коррупции и т.п.).
До сих пор остаются нерешенными некоторые важные вопросы, связанные с правовой регламентацией аудиторской деятельности. К ним относятся недостаточное исследование теоретических основ: аудита и определение правовой природы аудиторской деятельности; требует научного обоснования и уточнения понятийный аппарат в сфере аудита. Недостаточно изучены виды аудиторских услуг, что приводит к необоснованному отнесению к аудиторской таких видов деятельности, которые являются самостоятельными видами предпринимательства. Кроме того, необходима четкая теоретическая основа для решения проблем, связанных с государственным и общественным регулированием аудиторской деятельности, построением эффективного механизма контроля качества аудиторских услуг. Требуют изучения договоры, заключаемые в процессе оказания аудиторских услуг, а также проблемы ответственности аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов за проведение некачественного аудита, нарушение законодательства об аудите.
Изложенные соображения и предопределяют актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. В современной юридической литературе не уделяется должного внимания институту предпринимательского права - аудиторской деятельности. Так, монографическое исследование правового регулирования аудиторской деятельности В.К. Андреева было подготовлено еще в 1996 г., в период формирования рынка аудиторских услуг, а диссертация о правовом регулировании аудиторской деятельности (И.В.Тордия) защищена в 2003 г.
В настоящее время вопросы правового регулирования аудиторской деятельности в основном освещаются в учебной литературе. Следует также отметить, что имеются работы (диссертации), посвященные финансово-правовым аспектам аудита - как формы финансового контроля за деятельностью экономических субъектов, в том числе обязательного аудита (Т.А.Попова), внутреннего аудита (Д.Е.Качановский).
В настоящей работе реализован свойственный предпринимательскому праву единый подход к аудиторской деятельности, предполагающий изучение, как частно-правовой стороны, так и публичных элементов с учетом современного состояния экономических отношений.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является обоснование теоретических основ аудиторской деятельности - вида предпринимательства. Анализ аудиторской деятельности как института предпринимательского права, сочетающего элементы государственного регулирования и свободы договора; подготовка на этой основе предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.
Исходя из названной цели, автором поставлены следующие задачи:
- выявить сущность и особенности аудита как независимой проверки финансовой отчетности хозяйствующего субъекта;
- выявить и исследовать сущностные признаки аудиторской деятельности -вида предпринимательства;
- рассмотреть содержание понятий «аудит», «аудиторская деятельность», «сопутствующие аудиту услуги»;
- исследовать правовое положение аудитора, индивидуального аудитора и аудиторской организации;
- дать оценку нормативно-правовой базы аудиторской деятельности как составной части нормативного массива о предпринимательстве;
- дать общую характеристику организации аудиторской деятельности и выявить современные проблемы государственного регулирования данной сферы;
- рассмотреть систему регулирования аудиторской деятельности; исследовать правовые формы государственного воздействия на аудиторскую деятельность;
- изучить проблемы содержания и исполнения договора оказания аудиторских услуг;
- проанализировать содержание и формы представления результатов аудиторской деятельности;
- дать характеристику юридической ответственности за нарушение законодательства об аудите;
- выявить проблемы имущественной ответственности при нарушении договорных обязательств в аудиторской деятельности.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является аудиторская деятельность как разновидность предпринимательства.
Предмет исследования составляют правовые нормы, регулирующие аудиторскую деятельность, правоприменительная и судебная практика, а также концептуальные воззрения правоведов и экономистов на развитие аудита и опыт экономически развитых стран по организации аудита.
Методология и теоретическая основа исследования. В качестве основного метода исследования заявленной темы использовался диалектический - как главный способ объективного и всестороннего познания действительности; в работе также использован системный подход, частные методы исследования: формально-юридический и сравнительно-правовой.
Теоретическую основу исследования составили труды современных российских ученых-правоведов: Т.Е.Абовой, С.С.Алексеева, В.К. Андреева, Л.В.Андреевой, М.И. Брагинского, В.В.Витрянского, Е.П.Губина,
B.В.Гущина, И.В.Дойникова, И.В.Ершовой, С.Э.Жилинского,
C.С.Занковского, А.Ю.Кабалкина, Н.И.Косяковой, В.В.Лаптева, П.Г.Лахно, В.К.Мамутова, В.С.Мартемьянова, М.Н.Марченко, Н.И.Матузова, Н.И.Михайлова, В.С.Нерсесянца, О.М.Олейник, В.Ф.Попондопуло, Л.В.Санниковой, Н.И.Соловяненко, Ю.А.Тихомирова, Ю.К.Толстого, Ю.Б.Фогельсона, Е.А.Чефрановой, С.Н.Шишкина и некоторых других.
Были использованы и работы видных экономистов, в том числе зарубежных авторов, таких как: Ю.А.Данилевский, П.И.Камышанов,
A.В.Крикунов, В.И.Подольский, Ремизов H.A., А.Л.Руф, В.Ю.Скобарев,
B.В.Скобара, Я.В.Соколов, Е.В.Старовойтова, В.П.Суйц, А.А.Терехов, А.Д.Шеремет, а также Р.Адамс, Д.Робертсон и др.
Научная новизна данной работы определяется тем, что она представляет собой монографическое исследование аудиторской деятельности с предпринимательско-правовых позиций, исходящих из необходимости сочетания элементов государственного регулирования и свободы договора. Показано экономико-правовое содержание аудиторской деятельности, выявлены особенности субъектов аудиторской деятельности; исследованы система регулирования и формы воздействия на аудиторскую деятельность в контексте необходимости их совершенствования с учетом современного развития рынка аудиторских услуг и эффективности функционирования механизма государственного регулирования данной сферы; исследован договор оказания аудиторских услуг и на этой основе сделан ряд выводов теоретического и прикладного характера. Сформулированы предложения по совершенствованию законодательства об аудите и практике его применения.
На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну работы:
1 .В интересах определения оптимального соотношения между понятиями "аудит" и "аудиторская деятельность" автор предлагает понимать под последней предпринимательскую деятельность специальных субъектов (аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов) по проведению независимой проверки финансовой отчетности (аудит), а также оказанию других аудиторских услуг. При этом к аудиторским услугам, помимо аудита, относятся: анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей (обзорная проверка); проведение согласованных с заказчиком процедур по проверке финансовой информации; компиляция финансовой и иной информации об организации.
2.Исследование правового статуса аудитора, индивидуального аудитора, аудиторской организации позволило отнести аудитора к особой правовой фигуре - носителю профессиональных знаний в сфере аудита, отличающегося от индивидуального аудитора и аудиторской организации субъектов предпринимательства - правовым положением. Он обладает правами и обязанностями, которые сохраняются за ним независимо от того, работает он по трудовому договору или гражданско-правовому договору в, аудиторской организации, или зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.
В нормативно-правовых актах зачастую происходит смешение понятий «аудитор» как физическое лицо - носитель профессиональных знаний, и «индивидуальный аудитор», «аудиторская организация» - субъекты предпринимательства. В связи с этим сделано предложение о внесении в некоторые законодательные акты изменений, чтобы привести используемые термины «аудитор», «индивидуальный аудитор», «аудиторская организация» в соответствие с правовым статусом указанных субъектов.
3.Исходя из вывода о необходимости изменения системы аттестации аудиторов с тем, чтобы она была ориентирована на качественные характеристики* подготовки специалистов в области аудита и учитывала не только теоретические знания, но и практический опыт работы-в профессии, выдвигается предложение о введении двух категорий аттестованных аудиторов: аудитор - стажер, имеющий право участвовать в проверках лишь с уполномоченным аудитором, и аудитор более высокой квалификации -уполномоченный аудитор, имеющий стаж практической работы, например, не менее трех лет.
4.Анализ действующих нормативно-правовых актов, регламентирующих аудиторскую деятельность позволил сделать вывод о том, что уполномоченный федеральный орган имеет неоправданно большие права по «допуску» профессиональных аудиторских объединений к участию в регулировании аудиторской» деятельности. По существу чиновник решает вопрос об аккредитации объединения аудиторов в качестве саморегулируемой организации или об отказе в аккредитации, сроках ее действия, а значит, приобретении или прекращении статуса саморегулируемого аудиторского объединения, объема его полномочий. В связи с этим сделано предложение о необходимости определения критериев отнесения профессиональных аудиторских объединений к числу саморегулируемых, установления оснований отказа в аккредитации таких организаций и объема их прав и обязанностей на законодательном уровне.
5.Рассмотрение в диссертации договора оказания аудиторских услуг позволило выявить его признаки. К их числу относятся: цель, ради которой совершается данная сделка, особый субъектный состав, возмездность, конфиденциальность, результат услуги.
При этом договор о проведении проверки финансовой отчетности, как разновидность сделки по оказанию аудиторских услуг, помимо названных, обладает и другими особенностями, связанными с действием принципа независимости аудита и формализацией результата проверки - аудиторского заключения.
6.Анализ правовых норм, регламентирующих форму и содержание результатов аудиторской деятельности, позволил прийти к выводу, что действие статьи 11 Закона «Об аудиторской деятельности», а именно «Заведомо ложное аудиторское заключение», распространяется только на заключение, которое выдается по результатам независимой аудиторской проверки, и не может широко трактоваться и распространяться на другие результаты аудиторских услуг, выраженные в частности в форме отчетов» и иной информации.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть применены как в законотворческой деятельности, в части совершенствования законодательства об аудиторской деятельности, так и в дальнейшей научной разработке проблем правового регулирования аудиторской деятельности. Материалы этой работы могут использоваться в учебном процессе.
Практическая значимость диссертации состоит также в возможном применении сделанных в ней выводов, предложений и рекомендаций в практической деятельности федеральных органов исполнительной власти, субъектов предпринимательства, а также профессиональных аудиторских объединений, участвующих в отношениях, складывающихся при организации и осуществлении аудиторской деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в Центре предпринимательского права Института государства и права РАН. Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в данной работе, нашли отражение в опубликованных работах автора, преподавательской деятельности автора.
Структура работы обусловлена целями и поставленными задачами научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, и библиографии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые вопросы организации и осуществления аудиторской деятельности в Российской Федерации»
На правах рукописи
иилБ7ЭОО
Булгакова Лариса Ивановна
Правовые вопросы организации и осуществления аудиторской деятельности в Российской Федераций
Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва, 2008
О 6 МАЙ 2008
003167900
Диссертация выполнена в Институте государства и права Российской
академии наук
Научный руководитель доктор юридических наук
Занковский Сергей Сергеевич
Официальные оппоненты. доктор юридических наук, профессор
Андреев Владимир Константинович кандидат юридических наук Ключникова Ярославна Анатольевна
Ведущая организация Российская правовая академия Министерства
юстиции Российской Федерации
Защита состоится « 21 » мая 2008 г в 11.00 на заседании Диссертационного совета Д 002.002 06 при Институте государства и права Российской академии наук по адресу 119992, г.Москва, ул Знаменка, д. 10
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института государства и права РАН
Автореферат разослан ^2008 г
Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор юридических наук
Л В Санникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Аудит как независимая проверка специалистом финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта является неотъемлемым элементом правовой системы любого развитого государства В России он появился в конце 80-х годов прошлого столетия в связи с осуществлением экономических преобразований К началу XXI века сформировался рынок аудиторских услуг, позволяющий защитить интересы собственников от искажений и злоупотреблений в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности и уменьшить уровень информационного риска для других пользователей такой отчетности
Анализ законодательства об аудите и, прежде всего Федерального закона «Об аудиторской деятельности», позволяет сделать вывод о том, что оно в значительной степени отстает от стремительно развивающихся общественных отношений, не решает всех проблем, связанных с правовой регламентацией отношений, складывающихся в процессе проведения аудита В современных условиях, характеризующихся, в первую очередь активной интеграцией России в мировую экономику, преобразованиями внутри страны, в том числе проводящейся административной реформой и включением в регулирующие процессы самого бизнеса, законодательство об аудиторской деятельности требует дальнейшего совершенствования Оно должно осуществляться в контексте формирования нормативно-правовой базы аудиторской деятельности как единой системы актов, регламентирующих рынок аудиторских услуг в целях развития профессии, повышения качества услуг, создания благоприятной среды для конкуренции и ограничения возможных негативных моментов (в т ч монополизации аудиторского рынка, коррупции и т п)
До сих пор остаются нерешенными некоторые важные вопросы, связанные с правовой регламентацией аудиторской деятельности К ним относятся недостаточное исследование теоретических основ аудита и
определение правовой природы аудиторской деятельности, требует научного обоснования и уточнения понятийный аппарат в сфере аудита Недостаточно изучены виды аудиторских услуг, что приводит к необоснованному отнесению к аудиторской таких видов деятельности, которые являются самостоятельными видами предпринимательства Кроме того, необходима четкая теоретическая основа для решения проблем, связанных с государственным и общественным регулированием аудиторской деятельности, построением эффективного механизма контроля качества аудиторских услуг Требуют изучения договоры, заключаемые в процессе оказания аудиторских услуг, а также проблемы ответственности аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов за проведение некачественного аудита, нарушение законодательства об аудите
Изложенные соображения и предопределяют актуальность темы диссертационного исследования
Степень научной разработанности темы В современной юридической литературе не уделяется должного внимания институту предпринимательского права - аудиторской деятельности Так, монографическое исследование правового регулирования аудиторской деятельности В К Андреева было подготовлено еще в 1996 г, в период формирования рынка аудиторских услуг, а диссертация о правовом регулировании аудиторской деятельности (И В Тордия) защищена в 2003 г
В настоящее время вопросы правового регулирования аудиторской деятельности в основном освещаются в учебной литературе Следует также отметить, что имеются работы (диссертации), посвященные финансово-правовым аспектам аудита - как формы финансового контроля за деятельностью экономических субъектов, в том числе обязательного аудита (Т А Попова), внутреннего аудита (Д Е Качановский)
В настоящей работе реализован свойственный предпринимательскому праву единый подход к аудиторской деятельности, предполагающий
изучение, как частно-правовой стороны, так и публичных элементов с учетом современного состояния экономических отношений
Цель и задачи исследования Целью настоящей работы является обоснование теоретических основ аудиторской деятельности - вида предпринимательства Анализ аудиторской деятельности как института предпринимательского права, сочетающего элементы государственного регулирования и свободы договора, подготовка на этой основе предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения
Исходя из названной цели, автором поставлены следующие задачи
- выявить сущность и особенности аудита как независимой проверки финансовой отчетности хозяйствующего субъекта,
- выявить и исследовать сущностные признаки аудиторской деятельности -вида предпринимательства,
- рассмотреть содержание понятий «аудит», «аудиторская деятельность», «сопутствующие аудиту услуги»,
- исследовать правовое положение аудитора, индивидуального аудитора и аудиторской организации,
- дать оценку нормативно-правовой базы аудиторской деятельности как составной части нормативного массива о предпринимательстве,
- дать общую характеристику организации аудиторской деятельности и выявить современные проблемы государственного регулирования данной сферы,
- рассмотреть систему регулирования аудиторской деятельности,
исследовать правовые формы государственного воздействия на аудиторскую деятельность,
- изучить проблемы содержания и исполнения договора оказания аудиторских услуг,
- проанализировать содержание и формы представления результатов аудиторской деятельности,
- дать характеристику юридической ответственности за нарушение законодательства об аудите,
- выявить проблемы имущественной ответственности при нарушении договорных обязательств в аудиторской деятельности
Объект и предмет исследования Объектом исследования является аудиторская деятельность как разновидность предпринимательства
Предмет исследования составляют правовые нормы, регулирующие аудиторскую деятельность, правоприменительная и судебная практика, а также концептуальные воззрения правоведов и экономистов на развитие аудита и опыт экономически развитых стран по организации аудита
Методология и теоретическая основа исследования. В качестве основного метода исследования заявленной темы использовался диалектический - как главный способ объективного и всестороннего познания действительности, в работе также использован системный подход, частные методы исследования формально-юридический и сравнительно-правовой
Теоретическую основу исследования составили труды современных российских ученых-правоведов Т Е Абовой, С С Алексеева, В К Андреева, Л В Андреевой, М И Брагинского, В В Витрянского, Е П Губина, В В Гущина, И В Дойникова, И В Ершовой, С Э Жилинского, С С Занковского, А Ю Кабалкина, Н И Косяковой, В В Лаптева, П Г Лахно, В К Мамутова, В С Мартемьянова, М Н Марченко, Н И Матузова, Н И Михайлова, В С Нерсесянца, О М Олейник, В Ф Попондопуло, Л В Санниковой, Н И Соловяненко, Ю А Тихомирова, Ю К Толстого, Ю Б Фогельсона, Е А Чефрановой, С Н Шишкина и некоторых других
Были использованы и работы видных экономистов, в том числе зарубежных авторов, таких как Ю А Данилевский, П И Камышанов, А В Крикунов, В И Подольский, Ремизов НА, АЛ Руф, В Ю Скобарев, В В Скобара, Я В Соколов, Е В Старовойтова, В П Суйц, А А Терехов, А Д Шеремет, а также Р Адаме, Д Робертсон и др
Научная новизна данной работы определяется тем, что она представляет собой монографическое исследование аудиторской деятельности с предпринимательско-правовых позиций, исходящих из необходимости сочетания элементов государственного регулирования и свободы договора Показано экономико-правовое содержание аудиторской деятельности, выявлены особенности субъектов аудиторской деятельности, исследованы система регулирования и формы воздействия на аудиторскую деятельность в контексте необходимости их совершенствования с учетом современного развития рынка аудиторских услуг и эффективности функционирования механизма государственного регулирования данной сферы, исследован договор оказания аудиторских услуг и на этой основе сделан ряд выводов теоретического и прикладного характера Сформулированы предложения по совершенствованию законодательства об аудите и практике его применения
На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну работы
1 В интересах определения оптимального соотношения между понятиями "аудит" и "аудиторская деятельность" автор предлагает понимать под последней предпринимательскую деятельность специальных субъектов (аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов) по проведению независимой проверки финансовой отчетности (аудит), а также оказанию других аудиторских услуг При этом к аудиторским услугам, помимо аудита, относятся анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей (обзорная проверка), проведение согласованных с заказчиком процедур по проверке финансовой информации, компиляция финансовой и иной информации об организации
2 Исследование правового статуса аудитора, индивидуального аудитора, аудиторской организации позволило отнести аудитора к особой правовой фигуре - носителю профессиональных знаний в сфере аудита, отличающегося от индивидуального аудитора и аудиторской организации -
субъектов предпринимательства - правовым положением Он обладает правами и обязанностями, которые сохраняются за ним независимо от того, работает он по трудовому договору или гражданско-правовому договору в аудиторской организации, или зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя
В нормативно-правовых актах зачастую происходит смешение понятий «аудитор» как физическое лицо - носитель профессиональных знаний, и «индивидуальный аудитор», «аудиторская организация» - субъекты предпринимательства В связи с этим сделано предложение о внесении в некоторые законодательные акты изменений, чтобы привести используемые термины «аудитор», «индивидуальный аудитор», «аудиторская организация» в соответствие с правовым статусом указанных субъектов
3 Исходя из вывода о необходимости изменения системы аттестации аудиторов с тем, чтобы она была ориентирована на качественные характеристики подготовки специалистов в области аудита и учитывала не только теоретические знания, но и практический опыт работы в профессии, выдвигается предложение о введении двух категорий аттестованных аудиторов аудитор - стажер, имеющий право участвовать в проверках лишь с уполномоченным аудитором, и аудитор более высокой квалификации -уполномоченный аудитор, имеющий стаж практической работы, например, не менее трех лет
4 Анализ действующих нормативно-правовых актов, регламентирующих аудиторскую деятельность позволил сделать вывод о том, что уполномоченный федеральный орган имеет неоправданно большие права по «допуску» профессиональных аудиторских объединений к участию в регулировании аудиторской деятельности По существу чиновник решает вопрос об аккредитации объединения аудиторов в качестве саморегулируемой организации или об отказе в аккредитации, сроках ее действия, а значит, приобретении или прекращении статуса саморегулируемого аудиторского объединения, объема его полномочий В
связи с этим сделано предложение о необходимости определения критериев отнесения профессиональных аудиторских объединений к числу саморегулируемых, установления оснований отказа в аккредитации таких организаций и объема их прав и обязанностей на законодательном уровне
5 Рассмотрение в диссертации договора оказания аудиторских услуг позволило выявить его признаки К их числу относятся цель, ради которой совершается данная сделка, особый субъектный состав, возмездность, конфиденциальность, результат услуги
При этом договор о проведении проверки финансовой отчетности, как разновидность сделки по оказанию аудиторских услуг, помимо названных, обладает и другими особенностями, связанными с действием принципа независимости аудита и формализацией результата проверки - аудиторского заключения
6 Анализ правовых норм, регламентирующих форму и содержание результатов аудиторской деятельности, позволил прийти к выводу, что действие статьи 11 Закона «Об аудиторской деятельности», а именно «Заведомо ложное аудиторское заключение», распространяется только на заключение, которое выдается по результатам независимой аудиторской проверки, и не может широко трактоваться и распространяться на другие результаты аудиторских услуг, выраженные в частности в форме отчетов и иной информации
Практическая значимость результатов исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть применены как в законотворческой деятельности, в части совершенствования законодательства об аудиторской деятельности, так и в дальнейшей научной разработке проблем правового регулирования аудиторской деятельности Материалы этой работы могут использоваться в учебном процессе
Практическая значимость диссертации состоит также в возможном применении сделанных в ней выводов, предложений и рекомендаций в практической деятельности федеральных органов исполнительной власти,
субъектов предпринимательства, а также профессиональных аудиторских объединений, участвующих в отношениях, складывающихся при организации и осуществлении аудиторской деятельности
Апробация результатов исследования Диссертация выполнена в Центре предпринимательского права Института государства и права РАН Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в данной работе, нашли отражение в опубликованных работах автора, преподавательской деятельности автора
Структура работы обусловлена целями и поставленными задачами научного исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, и библиографии
Содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее научной разработанности и определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, излагается теоретическая и методологическая основа исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных в ходе исследования результатов
В первой главе «Правовая характеристика аудиторской деятельности как вида предпринимательства» дается анализ содержания аудита и аудиторской деятельности, исследуется правовое положение аудитора, индивидуального аудитора, аудиторской организации, а также нормативно-правовая база аудиторской деятельности в Российской Федерации
В первом параграфе «Экономическое содержание аудита, правовая природа и понятие аудиторской деятельности» автор раскрывает сущность аудита, которая заключается в проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов, подтверждении их
финансовой (бухгалтерской) отчетности, прочности и устойчивости положения в системе экономических отношений Приведена классификация аудита, позволяющая выявить его особенности, сделан вывод о сохранении специализации в аудиторской деятельности
Выявляет правовую природу аудиторской деятельности, указывает на то, что аудиторская деятельность обладает всеми признаками предпринимательства, подчиняется правовому режиму предпринимательства, имеет характерные особенности, такие как профессионализм, независимость, исключительность
Анализируя предлагаемый в правовой литературе профессионализм как признак предпринимательской деятельности, автор приходит к выводу, что данный признак скорее характеризует самого субъекта аудиторской деятельности Именно профессионализм субъектов аудиторской деятельности придает этому виду предпринимательства исключительный характер, выражающийся в том, что аудит может осуществляться только специальным субъектом - специалистом в сфере аудита (аудиторской организации, индивидуального аудитора), зарегистрированным в установленном законом порядке Данный субъект создается специально и исключительно для осуществления аудиторской деятельности, и не может заниматься никакой иной предпринимательской деятельностью, кроме услуг, перечень которых содержится в законе
На основе анализа категорий «аудит», «аудиторская деятельность», «сопутствующие аудиту услуги» делается вывод о том, что, хотя легальное понятие «аудиторская деятельность (аудит)» в целом отражает экономико-правовое содержание этого вида предпринимательства, оно не является полным, в силу отождествления аудита (независимой проверки финансовой отчетности) с аудиторской деятельностью Проводится критический анализ предлагаемых в литературе изменений легального определения понятия «аудиторская деятельность»
Автор для определения понятия «аудиторская деятельность» предлагает использовать предметный критерий, отражающий сущностную характеристику этого вида деятельности На основе применения указанного критерия в деятельности аудиторской организации, индивидуального аудитора можно выделить услугу по проведению независимой аудиторской проверки, другие услуги аудиторского характера (анализ финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта (обзорная проверка), проведение согласованных с заказчиком процедур по проверке финансовой информации, компиляция финансовой и иной информации об организации), а также иные разнородные по характеру услуги Данные группы услуг являются специфическими услугами, отвечающими экономическому содержанию аудита (аудиторской деятельности), при том, что эти группы услуг различаются по трем параметрам цель оказания услуги, уровень уверенности, обеспечиваемый аудитором, вид предоставляемого отчета (информации)
Другие услуги аудиторских организаций (индивидуальных аудиторов), не связанные напрямую с проведением аудиторских проверок, различны по своей природе (услуги бухгалтерского характера - восстановление, ведение бухгалтерского баланса, услуги по оценки имущества, правовые услуги и др) Они могут оказываться различными субъектами, в т ч аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами
Автор приходит к выводу, что под аудиторской деятельностью следует понимать предпринимательскую деятельность по проведению независимой аудиторской проверки финансовой отчетности (аудит), а также оказанию иных аудиторских услуг, осуществляемую специальным субъектом (аудиторской организацией, индивидуальным аудитором) При этом к аудиторским услугам, помимо аудита, относятся анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей (обзорная проверка), проведение согласованных с
заказчиком процедур по проверке финансовой информации, компиляция финансовой и иной информации об организации
В то же время анализ законодательства об аудите позволяет рассматривать аудиторскую деятельность широко - как систему действий, направленных на непосредственное осуществление аудиторских услуг, а также аттестацию и повышение квалификации аудиторов, непосредственных исполнителей аудиторских услуг
Во втором параграфе «Правовое положение аудитора, индивидуального аудитора, аудиторской организации» показано, что аудитор не является субъектом аудиторской (предпринимательской) деятельности в смысле ст2 ГК РФ Автор обращает внимание на то, что аудитор - физическое лицо, носитель профессиональных знаний в области аудита В зависимости от того, в каких отношениях участвует аудитор, он приобретает различные права и обязанности Это могут быть права и обязанности, установленные трудовым законодательством и обусловленные трудовым договором, права и обязанности, обусловленные гражданско-правовым договором, на основании которого он привлекается к работе в аудиторской организации, права и обязанности как участника предпринимательско-правовых отношений, обусловленные законами и иными правовые актами, регламентирующими сферу аудита, при самостоятельной деятельности в качестве индивидуального предпринимателя Особую группу составляют права и обязанности аудитора, обусловленные его профессией, такие, например, как обязанность ежегодного обучения по программам повышения квалификации, обязанность соблюдения принципа независимости проведения аудиторской проверки, право на конфиденциальность информации и обязанность сохранять конфиденциальность в отношении сведений, составляющих аудиторскую тайну, право быть членом профессионального аудиторского объединения и ДР
Названные права и обязанности закреплены, прежде всего, в Законе об аудиторской деятельности и в иных правовых актах, а также в Кодексе этики аудитора 2007 года Они носят межотраслевой характер аудитор обладает этими правами и обязанности независимо от того, работает он в аудиторской организации по трудовому договору или на основании гражданско-правового договора, занимается аудиторской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя,
Закон ограничивает правоспособность индивидуального предпринимателя возможностью осуществления инициативных аудиторских проверок, оказанием других сопутствующих аудиту услуг
Аудиторская организация как коммерческая организация, зарегистрированная в установленном законом порядке и создаваемая в любой организационно-правовой форме, кроме открытого акционерного общества, преимущественно учреждается в форме закрытого акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью Анализируя законодательство о государственных и муниципальных унитарных предприятиях, автор обращает внимание на то, что ни одно из указанных в законе оснований создания унитарного предприятия не затрагивает напрямую аудиторскую сферу, и делает вывод, что государство не предполагает присутствовать на рынке аудиторских услуг в качестве профессионального участника
Установленные законом требования в отношении состава аудиторской организации основываются на принятых в странах-членах Всемирной торговой организации ограничениях доступа иностранных физических и юридических лиц на национальные рынки аудиторских услуг Помимо этого, в отношении аудиторских организаций, занимающихся банковским аудитом, установлено требование о стаже работы на рынке аудиторских услуг
Аудиторская организация оказывает специальный вид услуг - проводит аудиторские проверки, на основании лицензии, полученной на условиях и в порядке, предусмотренном законом, а также может оказывать сопутствующие аудиту услуги При этом проведение обязательного аудита -
исключительная деятельность аудиторской организации, которую не вправе осуществлять индивидуальные аудиторы и какие-либо иные лица Таким образом автор приходит к выводу, что аудиторская организация как субъект аудиторской деятельности обладает специальной правоспособностью, однако, действуя как юридическое лицо - субъект права, может осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом (ст 49 ГК РФ) Далее дается характеристика прав и обязанностей субъектов аудиторской деятельности
Анализ нормативно-правового материала показал, что зачастую происходит смешение категорий «аудитор» как физическое лицо - носитель профессиональных знаний и «аудиторская организация», «индивидуальный аудитор» - как специальные субъекты предпринимательства, обладающие исключительным правом заниматься аудиторской деятельностью Данная ситуация не является правильной ни с точки зрения правового статуса этих субъектов, ни с точки зрения нормотворческой техники Автором предлагается внести в некоторые законодательные акты (Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах», Федеральный закон «Об инвестиционных фондах» и др) изменения с целью приведения в соответствие используемые термины «аудитор», «индивидуальный аудитор», «аудиторская организация» правовому статусу указанных субъектов
В третьем параграфе «Нормативно-правовое обеспечение аудиторской деятельности» исследуются вопросы развития нормативно-правовой базы аудита в России При этом автор отмечает, что первое упоминание аудита в правовых актах связано с созданием на территории СССР и деятельностью совместных предприятий, годовая бухгалтерская отчетность которых должна была представляться вместе с заключением аудитора о ее достоверности
Анализ развития нормативно-правовой базы аудиторской деятельности позволяет выделить три этапа в процессе ее формирования и развития первый (1987-1993 гг), характеризующийся отсутствием единого акта,
устанавливающего основы правовой регламентации аудита (этап «неупорядоченного» аудита), второй (1993-2001 гг), связанный с принятием Временных правил аудиторской деятельности в Российской Федерации, заложивших правовые основы регулирования данной сферы, третий этап (2001 г и до настоящего времени), связанный с законодательным регулированием аудиторской деятельности
Нормы права, устанавливающие правовой режим аудиторской деятельности, содержатся в Законе об аудиторской деятельности, в других законах и иных правовых актах Автор обращает внимание на установление приоритета Закона об аудиторской деятельности перед другими законодательными актами в части регулирования отношений, складывающихся в сфере аудита Несмотря на некоторую некорректность приведенного положения, поскольку, как известно, Закон об аудиторской деятельности не является федеральным конституционным законом, идея единого нормативного правового акта - системообразующего в данной сфере регулирования, вполне позитивна и отвечает задаче упорядочения предпринимательского законодательства в целом
Для регулирования аудиторской деятельности характерно наличие комплекса особых правовых актов - правил (стандартов) аудиторской деятельности, в который входят правила (стандарты) аудиторской деятельности федерального уровня и внутренние правила (стандарты) аудиторской деятельности, принимаемые профессиональными аудиторскими объединениями, аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами В основу федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности были положены Международные стандарты аудита (МСА) Это позволило разработать систему стандартов, соответствующую требованиям к организации аудита в большинстве экономически развитых стран и учитывающую особенности российской экономики В то же время применение МСА как основы федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности придает последним большое своеобразие, выражающееся в
использовании в них описательных конструкций, неопределенно закрепляющих гипотезу и диспозицию нормы права Такое положение, притом, что Законом об аудиторской деятельности установлен преимущественно обязательный характер данных актов, вызывает значительные трудности в их применении
Дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы аудиторской деятельности должно осуществляться в контексте формирования единой системы актов, регламентирующих рынок аудиторских услуг, в целях развития профессии, повышения качества услуг, создания благоприятной среды для конкуренции и ограничения возможных негативных моментов (в т ч монополизации аудиторского рынка, коррупции и др)
Глава 2 «Правовые вопросы организации (регулирования) аудиторской деятельности» состоит из трех параграфов и посвящена исследованию проблем повышения качества и эффективности правового регулирования отношений, складывающихся в процессе осуществления аудиторской деятельности
В первом параграфе «Общая характеристика организации (регулирования) аудиторской деятельности» отмечается, что регулирование государством аудиторской деятельности представляет собой часть общего правового механизма государственного воздействия на экономику, в т ч предпринимательскую деятельность
Автор отмечает, что направления развития правового механизма аудиторской деятельности связаны, во-первых, с глобализацией, или в части исследуемой темы, с интеграцией российского аудита в мировое сообщество, во-вторых, с общим совершенствованием механизма государственного регулирования с целью повышения его эффективности, в-третьих, с решением проблем государственного контроля (надзора), в том числе за качеством аудита
Что касается первого направления - интеграции России в мировую экономику, российского аудита в мировое сообщество, то в этой связи на протяжении последних лет реализуются меры по реформированию всей российской учетно-отчетной системы в контексте принципов международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) Проводится работа по подготовке проектов законов «О консолидированной финансовой отчетности», а также «Об официальном бухгалтерском учете», формируется базовая инфраструктура применения МСФО В диссертации обращается внимание на то, что дальнейшее развитие бухгалтерского учета и отчетности напрямую связано с действенным контролем их качества, а значит - с развитием независимого аудита, прежде всего, с решением проблем повышения качества аудита и общего доверия к аудиторской профессии В то же время нельзя не учитывать, что интенсификация интеграционных процессов, действующих в этом направлении, создает проблемы, связанные с экономической, в том числе финансовой, безопасностью российского государства
Интенсификация интеграционных процессов, о которых идет речь, -один из внешних факторов появления угрозы финансовой безопасности государства, которые наряду с существующими внутренними факторами, могут стать реальной силой для подрыва экономической безопасности России Одним из направлений работы в этой области может стать создание целостной системы правового обеспечения, в том числе государственного регулирования финансовых потоков и контроля за их деятельностью В контексте рассматриваемого вопроса представляется, что особого внимания требует совершенствование законодательства об аудиторской деятельности в увязке с антимонопольным законодательством, законодательством об информации, законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма и проч
Второе направление связано с общим упорядочением механизма государственного регулирования с целью повышения его эффективности Речь идет об укреплении государственной вертикали власти С этой целью проводится административная реформа, предполагающая оптимизацию функций органов исполнительной власти, включая функции по осуществлению контроля и надзора, а также развитие системы саморегулирования в экономике1
Обращаясь к вопросам государственного регулирования аудиторской деятельности, следует отметить, что Минфин России - уполномоченный государственный орган по регулированию аудиторской деятельности -обладает значительными полномочиями в части регулирования аудита Можно констатировать перегруженность данного органа функциями, не отвечающими его статусу как федерального исполнительного органа власти
В современный период наметилась тенденция развития саморегулируемых организаций в предпринимательстве В то же время, отмечает автор, пока институт саморегулирования недостаточно теоретически разработан Институт саморегулирования должен иметь соответствующее наполнение, в частности, нормами, определяющими общие подходы и принципы саморегулирования, место в системе регулирования хозяйственной деятельности, дефиниции, правовые формы саморегулирования, функции и объем полномочий саморегулируемой организации, механизм осуществления саморегулирования и некоторые др Решению данных проблем в определенной степени способствует принятый 1 декабря 2007 г Закон «О саморегулируемых организациях»2, регламентирующий отношения, связанные с приобретением и прекращением статуса саморегулируемой организации, их деятельностью, осуществлением взаимодействия саморегулируемых организаций и их членов, потребителей производимых ими товаров (работ, услуг) органов государственной власти и
1 См Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006-2008 годах, утв Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 г № 1789-р
2 Российская газета от б декабря 2007 г № 273 (4536)
местного самоуправления Особенности приобретения и прекращения статуса профессиональных аудиторских объединений, их деятельности и порядка осуществления контроля (надзора) за соблюдением такими организациями требований законодательства могли бы учитываться на уровне специального закона - Закона об аудиторской деятельности
Третье направление в развитии государственного регулирования предпринимательства связано с решением проблем контроля (надзора) за предпринимательской деятельностью - составной частью государственного воздействия на экономику Что касается аудиторской деятельности, то здесь «главным контролером» выступает уполномоченный федеральный орган, осуществляющий контроль за соблюдением аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности, качества аудиторских услуг Он же является лицензирующим органом и осуществляет предварительный контроль, на стадии принятия решения о выдаче лицензии, и последующий контроль за соответствием аудиторской организации, индивидуального аудитора установленным лицензионным требованиям и условиям Автор считает, что необходимо развивать и другие инструменты контроля в сфере аудита, в частности общественный контроль Проведенный анализ зарубежной практики показывает, что при контроле за качеством аудита значительную роль может играть общественный контроль в лице профессиональных саморегулируемых аудиторских объединений
Построение эффективного механизма контроля связано с проблемой защиты прав контролируемых субъектов, необоснованного вмешательства в их деятельность, создания препятствий к ее осуществлению В связи с тем, что предполагается отменить лицензирование аудиторской деятельности и ввести обязательное членство аудиторов в профессиональных саморегулируемых организациях, особую актуальность приобретают вопросы защиты прав предпринимателей - членов указанных организаций Принятый 8 августа 2001 г Федеральный закон № 134-ФЭ «О защите прав
юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)»3 устанавливает упрощенный режим контроля (надзора) для членов саморегулируемых организаций, при котором проверяются не все хозяйствующие субъекты, состоящие в данной организации, а только 10%, определяемые по выбору контролирующего органа В работе показано, что профессиональное аудиторское объединение может столкнуться с трудностями, претендуя на упрощенный режим государственного контроля (надзора) из-за установленных законом ограничений, а также отсутствием разработанных процедур применения подобного режима
В параграфе 2 «Система регулирования аудиторской деятельности» показаны изменения организационной структуры системы регулирования аудиторской деятельности с учетом развития рынка аудиторских услуг и потребностей экономики, представлены структурные элементы действующей системы, проанализирован объем их полномочий
Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по регулированию аудиторской деятельности, по мнению диссертанта, имеет большие права по «допуску» профессиональных аудиторских объединений к участию в регулировании аудиторской деятельности По существу чиновник решает вопрос об аккредитации объединения аудиторов в качестве саморегулируемой организации или об отказе в аккредитации, сроках ее действия, а значит приобретении или прекращении статуса саморегулируемого аудиторского объединения, объема его полномочий Автор считает, что необходима регламентация данных отношений на уровне закона
В регулировании аудиторской деятельности участвуют аккредитованные профессиональные аудиторские объединения Регулирование выражается в разработке и принятии обязательных для выполнения их членами правил (стандартов) аудиторской деятельности Такие правила конкретизируют
3СЗРФ 2001 №33 Ст 3436
федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, утверждаемые Правительством РФ, и не могут им противоречить Профессиональные аудиторские объединения имеют право контролировать проведение качества работы своих членов (за исключением аудиторов) и обязаны сообщать уполномоченному федеральному органу о всех выявленных нарушениях
В параграфе 3 «Правовые формы регулирования аудиторской деятельности» подробно рассмотрены закрепленные законом формы регулирования аудиторской деятельности, к которым отнесены аттестация, обучение и повышение квалификации аудитора, лицензирование аудиторской деятельности, система контроля качества аудита, конкурсный отбор аудиторской организации при проведении обязательного аудита, страхование ответственности в аудиторской деятельности
Прежде всего, показана система аттестации, обучения и повышения квалификации аудиторов в России, и приведены примеры аналогичных систем в экономически развитых странах На основе исследования нормативного материала сделан вывод о детальной регламентации применяемых процедур квалификационных экзаменов аудиторов и повышения их профессионального уровня и о том, что установленная система аттестации аудиторов в большей степени рассчитана на количественные показатели, чем качественные характеристики подготовки
В современный период развития рыночных отношений важным представляется вопрос о переходе количественного наполнения профессиональными субъектами рынка аудиторских услуг на более высокий качественный уровень аудита В контексте рассматриваемого вопроса представляется необходимым усовершенствовать систему аттестации аудиторов таким образом, чтобы она была ориентирована на качественные характеристики подготовки специалистов в области аудита и учитывала не только теоретические знания, но и практический опыт работы в профессии Излагается ряд соображений по совершенствованию данной системы
Лицензирование аудиторской деятельности, как формы воздействия государства на данную сферу, позволяет осуществлять предварительный и последующий контроль аудиторской деятельности за выполнением аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами установленных лицензионных требований и условий Предполагаемая отмена лицензирования аудиторской деятельности должна сопровождаться заменой другим эффективно работающим механизмом с тем, чтобы гарантировать права пользователей финансовой отчетности, только тогда она объяснима и оправдана В этой связи значительной модернизации потребует действующая система контроля качества аудита
В работе отмечается, что характерной особенностью системы контроля качества аудита как формы регулирования аудиторской сферы является ее двухуровневое построение она включает внутренний (внутрифирменный) контроль и внешний контроль При этом основной упор делается на внешний контроль, осуществляемый Минфином России Согласно концепции административной реформы и усилении вертикали власти, Минфин России утрачивает контрольную функцию, контрольные полномочия за профессиональной деятельностью своих членов передаются аккредитованным профессиональным аудиторским объединениям В свою очередь, в отношении данных объединений должен осуществляться надзор со стороны государства
Введение в систему контроля (надзора) еще одного элемента -профессионального аудиторского объединения, закономерно потребует решения ряда вопросов места этого элемента в системе контроля (надзора), функций и объема его полномочий в части проведения проверок за профессиональной деятельностью своих членов, взаимодействия с государством и т п Также необходимо будет решить вопросы, связанные с проведением проверок деятельности членов саморегулируемых аудиторских объединений, а именно периодичности, сроков проведения проверок, порядка осуществления контрольных мероприятий и т п
При создании новой системы контроля (надзора) качества аудита проблема защиты прав проверяемых лиц (аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов) смещается в сторону саморегулируемых аудиторских объединений, поскольку именно им предполагается передать контрольные полномочия В этой связи представляется, что процедура контроля качества аудита должна устанавливаться Законом об аудиторской деятельности, а ни в коем случае не внутренними документами профессиональных саморегулируемых аудиторских объединений, как это происходит в настоящее время
В работе приводится международный опыт построения различных моделей системы контроля (надзора) в сфере аудита, использование которого, по мнению автора, будет способствовать успешному развитию аудита в России
Действующее законодательство устанавливает обязанность аудиторской организации страховать риск ответственности за нарушение договора В работе сделано предложение о страховании гражданской ответственности аудиторской организации на случай причинения убытков клиенту, что, с одной стороны, позволило бы аудиторской организации выбирать вид страхования (страхование риска ответственности самого страхователя или страхование риска ответственности иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена), а с другой - явилось бы гарантией имущественных прав не только аудируемых лиц, но и других клиентов аудитора
Глава 3 «Правовые средства осуществления аудиторской деятельности», включающая два параграфа, посвящена вопросам содержания и исполнения договора оказания аудиторских услуг, а также ответственности за нарушение законодательства об аудите
В первом параграфе главы 3 «Договор оказания аудиторских услуг» исследуются правовая природа указанного договора, цель оказания услуги, субъектный состав, порядок заключения договора, его предмет, другие
характерные для данного вида договора условия, подвергаются анализу содержание и форма предоставления результатов аудиторской услуги Также рассмотрены основные права и обязанности сторон по договору на проведение аудиторской проверки
Договор оказания аудиторских услуг относится к предпринимательским договорам, и, следовательно, обладает всеми присущими им признаками цель, субъектный состав, возмездность
Автор отмечает, что упоминание в Законе об аудиторской деятельности договора оказания аудиторских услуг и договора на проведение аудиторской проверки обусловлено тем, что, во-первых, аудиторские услуги являются родовым понятием, включающим в себя не только независимую проверку, но и другие услуги аудиторского характера (обзорные проверки, согласованные процедуры, компиляцию финансовой и иной отчетности), во-вторых, характерные для аудиторской проверки отношения не могут быть полностью урегулированы положениями о договоре возмездного оказания услуг, поскольку правовая конструкция этого договора не рассчитана исключительно на них
При рассмотрении субъектного состава отмечается, что принцип независимости участников договорных отношений применяется при проведении аудиторской проверки Однако при оказании иных аудиторских услуг (согласованных процедур в отношении финансовой информации и компиляции финансовой отчетности) независимость участников должна соблюдаться лишь в случае, определенном договором
В случаях, установленных законом договор может заключаться только путем проведения открытого конкурса Существенное значение при заключении договора имеет правильное определение надлежащих лиц, уполномоченных его заключать Специальные правила могут предусматривать одобрение выбора аудиторской организации высшим органом аудируемого лица
Анализ нормативного правового материала свидетельствует о том, что существенным условием данного договора является предмет - услуги, оказываемые исполнителей по заданию заказчика Это может быть проведение независимой проверки финансовой (бухгалтерской) отчетности с целью подтверждения ее достоверности и соответствия ведения бухгалтерского учета требованиям законодательства РФ Услуги могут заключаться и в анализе финансово-хозяйственной деятельности организации или индивидуального предпринимателя (обзорная проверка), проведении согласованных процедур в отношении финансовой информации, а также компиляции финансовой и иной информации о заказчике
Объектом воздействия при оказании аудиторских услуг выступает информация, которая в процессе оказания услуги подвергается анализу, обработке, систематизации и т п Она может содержать сведения конфиденциального характера, в т ч коммерческую тайну, служебную тайну Также законодательством закреплена конфиденциальность информации, составляющей аудиторскую тайну Поэтому особенностью рассматриваемого договора является условие об обеспечении конфиденциальности
Особенностью договора возмездного оказания услуг также является право сторон во всякое время отказаться от договора Аудиторская организация (исполнитель) вправе отказаться от проведения аудиторской проверки или от выражения своего мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности в заключении в случаях непредставления аудируемым лицом всей необходимой документации, выявления в ходе проверки обстоятельств, оказывающих, либо могущих оказать существенное влияние на мнение проверяющего о степени достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица
Исследуются правовая природа аудиторского заключения, его виды, а также выявляются различия между аудиторским заключением и иной информацией (отчетом), предоставляемой по результатам аудиторской деятельности
Содержащиеся в федеральных правилах (стандартах) аудиторской деятельности положения об аудиторском заключении свидетельствуют о
строгой формализации данного документа в отношении его содержания и формы Это связано с важным значением данного документа, позволяющего заинтересованным пользователям финансовой отчетности иметь информацию об экономическом субъекте
Наряду с аудиторским заключением автор рассматривает отчет или иную информацию, подготовленную по результатам аудиторской проверки или оказанных услуг
Такая информация включает только те вопросы, которые привлекли внимание аудитора в результате аудита Сведения, содержащиеся в отчете (информации), предназначены для руководства аудируемого лица и его собственника, и носят, как правило, конфиденциальный характер Аудиторские отчеты (информация), составленные по результатам других аудиторских услуг, не могут выражать уверенности аудиторской организации в надежности предпосылок составления финансовой (бухгалтерской) отчетности, поскольку цель их оказания иная, чем цель проведения аудиторской проверки, а именно выполнение конкретного задания заказчика Форма и содержание таких отчетов не урегулированы законом
Исследуется судебная практика разрешения споров, связанных с применением ст 10 «Аудиторское заключение» и ст 11 «Заведомо ложное аудиторское заключение» Закона об аудиторской деятельности и делается вывод о том, что действие статьи 11 названного закона может распространяться только на аудиторское заключение, которое должно выдаваться по результатам аудиторской проверки Указанная норма не может широко толковаться и распространяться на другие результаты аудиторской деятельности, в частности, выраженные в виде отчетов и иной информации
В параграфе 2 «Ответственность за нарушение законодательства об аудите» исследуются нормы, устанавливающие ответственность за нарушение указанного законодательства, правоприменительная и судебная практика
Отмечается, что нарушение законодательства об аудите - это не особый вид нарушений, а частный случай правонарушений вообще, основание для
привлечения к ответственности нарушителя, реализующееся в определенной сфере деятельности - аудите Закон содержит термин «нарушение законодательства об аудите», но не определяет и не раскрывает его содержание Буквальное толкование этого термина ограничивает его содержание лишь нарушениями норм Закона об аудиторской деятельности и других федеральных законов, регламентирующих отношения, возникающие в аудиторской сфере Между тем согласно ст2 указанного закона, таким отношения регулируются и иными правовыми актами
Анализ нормативного материала позволяет предположить, что нарушения законодательства об аудите - это невыполнение требований и условий осуществления аудиторской деятельности, установленных как законодательными, так и иными правовыми актами
Законодатель, используя системный подход, устанавливает санкции за совершение правонарушений, в зависимости от их видов, нормами отраслевого законодательства (соответственно уголовного, административного, гражданского), а также в Законе об аудиторской деятельности
Особое внимание в работе уделено имущественной ответственности за нарушение договорных обязательств В частности, исследуются вопросы некачественного проведения аудита Законодатель связывает качество аудита, в первую очередь, с соблюдением правил (стандартов) аудиторской деятельности, обязательных при осуществлении аудита для участников отношений, за исключением положений рекомендательного характера Проведенный анализ указанных правовых актов приводит к заключению, что Правило (стандарт) № 13 «Обязанности аудитора по рассмотрению ошибок и недобросовестных действий в ходе аудита» противоречит нормам закона, в частности ч 3 ст 401 ГК РФ, устанавливающей ответственность за нарушение обязательства, связанного с осуществлением предпринимательской деятельности Автор под держивает мнение В К Андреева о том, что необнаружение ошибки при проведении аудиторской проверки следует
считать основанием для признания профессиональной непригодности аудитора и возложения на него всех имущественных последствий4
Рассмотрению проблем ответственности, связанных с разглашением аудиторской тайны, предшествует анализ правовой природы данной категории информации, ее содержания, выявление отличительных от коммерческой тайны особенностей, описание порядка ее предоставления Анализ судебной практики позволяет констатировать, что аудиторская тайна фактически не обеспечена судебной защитой ввиду несовершенства норм действующего законодательства Показана система мер ответственности за разглашение сведений, составляющих аудиторскую тайну
Важным является вопрос об ответственности аудитора за нарушение законодательства об аудите Аннулирование квалификационного аттестата применяется как мера ответственности за нарушение требований, установленных для аудитора нормативными правовыми актами, в т ч нарушение правил (стандартов) аудиторской деятельности Кроме того, такая мера воздействия препятствует совершению в дальнейшем правонарушений в сфере аудита и таким образом становится инструментом повышения общего профессионального уровня аудиторов, вытеснения из профессии непрофессионалов, недобросовестных аудиторов
По теме исследования опубликованы следующие работы
Булгакова Л И Аудит в России механизм правового регулирования М 2005 -256 с
Булгакова Л И Правовые проблемы саморегулирования предпринимательской деятельности - в сб «Проблемы предпринимательского (хозяйственного) права в современной России» // Труды Института государства и права Российской академии наук 2007 № 2 С 72-81
Булгакова Л И О понятиях «аудит» и «аудиторская деятельность» // Право и экономика 2008 № 4 (0,4 п л )
4 См Андреев В К Государственное регулирования аудиторской деятельности // Предпринимательское право 2006 № 1 С 30
Заказ № 136/04/08 Подписано в печать 16 04 2008 Тираж ЮОэкз Усп пл 1,75
ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 \vw\v с/г ги, е-таг1 т/о@ф ги