СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Решетникова, Антонина Ивановна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Правовые вопросы подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом.
1.1. Состояние и причины заболеваемости туберкулезом в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
1.2. Понятие подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом.
1.3. Значение особенностей личности осужденных, больных туберкулезом, для подготовки к освобождению из лечебных исправительных учреждений.
1.4. Правовая регламентация деятельности лечебных исправительных учреждений по подготовке осужденных, больных туберкулезом, к освобождению.
Глава 2. Социальная адаптация освобожденных, больных туберкулезом
2.1. Понятие социальной адаптации освобожденных, больных туберкулезом .!.
2.2. Диспансерное наблюдение как необходимое условие социальной адаптации освобожденных, больных туберку-кулезом.
2.3. Правовые проблемы трудового и бытового устройства освобожденных, больных туберкулезом.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовые вопросы подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом, и их социальной адаптации"
Актуальность темы исследования. В последние годы в стране наблюдается резкое социальное расслоение общества, появление большого количества асоциальных элементов, страдающих алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией и являющихся потенциальным пополнением учреждений уголовно-исполнительной системы. Особенно тревожная ситуация в пенитенциарных учреждениях сложилась в связи с резким ростом туберкулеза среди осужденных. Ежегодно тысячи осужденных, больных открытой формой туберкулеза, освобождаются из мест лишения свободы. Предшествующее пребывание в условиях изоляции, разрыв семейных, родственных и других социальных связей приводят к тому, что значительная часть освобожденных, больных туберкулезом, продолжает вести асоциальный образ жизни и являться источником распространения туберкулеза. Отсутствие жилья и средств существования у значительной части освобожденных, больных туберкулезом, уклонение от диспансерного учета и противотуберкулезного лечения составляют объективные проблемы социальной адаптации этой категории лиц. Меры, принимаемые лечебными исправительными учреждениями по подготовке к освобождению больных туберкулезом, и последующая различная помощь государственных организаций и общественных объединений в целом ряде случаев не приводят к решению проблем. В целом эти обстоятельства серьезно осложняют социальную адаптацию освобожденных, больных туберкулезом, и способствуют совершению новых преступлений и распространению туберкулеза среди населения.
Пути решения проблем социальной адаптации освобожденных, больных туберкулезом, достаточно сложны и требуют научного анализа. Также требует определения понятие подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом, и их социальной адаптации. В связи с этим корректное определение социальной адаптации освобожденных, больных туберкулезом, и пути решения её проблем Являются весьма актуальной и важной задачей науки уголовно-исполнительного права и криминологии, поскольку она непосредственно связана с предупреждением рецидивной преступности, а также распространением туберкулеза.
Вопросам подготовки осужденных к освобождению и социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы посвящены многие исследования, среди которых в первую очередь необходимо выделить работы Н.И. Волошина, В.И. Гуськова, М.Г. Деткова, А.Т. Ивановой (Потемкиной), Е.А. Милушкина, А.С. Михлина, В.Б. Писарева, A.M. Трубникова, А.С. Чувашова, И.В. Шмарова и других ученых.
Исследованию причин и условий, способствующих возникновению туберкулеза в местах лишения свободы, посвящена работа Е.А. Лукиной. Автором, кроме анализа этих вопросов, также исследовались цели, задачи лечебных исправительных учреждений, личностные особенности осужденных, больных туберкулезом, и применение основных средств исправления к этой категории лиц.
Фундаментальные работы перечисленных ученых создали основу для решения автором вопроса о содержании подготовки к освобождению и социальной адаптации осужденных, больных туберкулезом, и позволили определить направления по улучшению этих процессов, способствующих предупреждению рецидивной преступности и распространения туберкулеза.
Изложенные выше обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования и свидетельствуют о её актуальности.
Целью предлагаемой работы является определение понятий подготовки к освобождению и социальной адаптации осужденных, больных туберкулезом, раскрытие уголовно-правовой и уголовно-исполнительной характеристики этой категории лиц, выработка предложений по облегчению и ускорению социальной адаптации освобожденных, больных туберкулезом, а также определение причин распространения туберкулеза в местах лишения свободы.
Исходя из данной цели, определены группа основных задач исследования:
1) анализ понятий и содержания подготовки к освобождению осужденных и социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы в отечественной юридической литературе;
2) определение особенностей подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом, их социальной адаптации и ее видов;
3) анализ данных социально-демографической, уголовно-правовой и уголовно-исполнительной характеристики осужденных и освобожденных, больных туберкулезом;
4) выявление факторов, которые влияют на постпенитенциарное поведение освобожденных, больных туберкулезом;
5) анализ причин и условий заболеваемости туберкулезом в учреждениях уголовно-исполнительной системы;
6) подготовка предложений по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства и других федеральных законов, правоприменительной практики на основе результатов, полученных в данном диссертационном исследовании.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере подготовки осужденных, больных туберкулезом, к освобождению и их социальной адаптации.
Предметом исследования являются состояние и структура подготовки осужденных, больных туберкулезом, к освобождению и их социальной адаптации после освобождения, правовые и организационные меры, направленные на улучшение социальной адаптации больных туберкулезом, состояние причин и условий заболеваемости туберкулезом в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Методология и методика исследования базируются на основных положениях диалектической теории познания, позволяющих изучить во взаимосвязи комплекс элементов, образующих предмет исследования.
Автором были использованы сравнительно-правовой, социологический и статистический методы исследования. При обработке полученного эмпирического материала анализ проводился с помощью математического и графического методов.
При научной аргументации теоретических выводов были использованы основные положения таких наук, как уголовно-исполнительное право, криминология, социология, медицина, а также специальная литература по теме диссертационного исследования.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовно-исполнительное законодательство, ведомственные нормативные акты МВД РФ и МЮ РФ и иные нормативные правовые акты.
Эмпирическую базу диссертации составляют: сводная статистическая отчетность о количестве исправительных учреждений, численности, движении и составе осужденных за 1999, 2000, 2001 годы по форме №8; материалы переписи осужденных, проведенной в 1999 году; социально-демографические и уголовно-правовые данные, полученные на основании заполнения анкет на осужденных, больных туберкулезом, и освобожденных, больных туберкулезом, а также данные личных дел осужденных; иные материалы исследований, опубликованные в различных монографиях и статьях.
Для решения задач, определенных в диссертации, было изучено 500 личных дел осужденных, больных туберкулезом. Обобщены результаты опроса по разработанным автором анкетам 500 человек освобождаемых, больных туберкулезом, из лечебных исправительных учреждений Калуж- • ской и Тульской областей и 200 человек больных туберкулезом, освобожденных из мест лишения свободы в 1999-2001 годах.
Учтены мнения и предложения 100 сотрудников лечебных исправительных учреждений и следственных изоляторов и других практических работников, опрошенных по проблемам подготовки осужденных, больных туберкулезом, к освобождению и их социальной адаптации.
В исследовании соискатель использовал свой опыт длительной работы в Управлении по исполнению наказаний Калужской области, в том числе в лечебном исправительном учреждении для осужденных, больных туберкулезом.
Полученный эмпирический материал был обработан автором диссертации на ЭВМ, и научный анализ результатов позволил обосновать теоретические положения и практические рекомендации.
Научная новизна исследования предопределяется тем, что впервые рассмотрены особенности подготовки к освобождению осужденных, боль^ ных туберкулезом, и их социальной адаптации после освобождения из мест лишения свободы. Дано понятие и виды подготовки к освобождению, понятие и виды социальной адаптации осужденных, больных туберкулезом, разработаны и сформулированы предложения по изменению уголовно-исполнительного законодательства и уголовно-процессуального законодательства, Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 18.06.01г.,Закона «О милиции» от 18.04.91г., Федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10.12.95 г.
Определенная практическая новизна заключается в том, что в исследовании раскрыта социально-демографическая, уголовно-правовая и уголовно - исполнительная характеристика осужденных, больных туберкулезом, рассматриваются вопросы взаимодействия лечебных исправительных учреждений и противотуберкулезных учреждений органов здравоохранения, вносятся конкретные предложения по улучшению социальной адаптации освобожденных, больных туберкулезом.
Теоретическое значение диссертации состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в результате исследования, касающиеся социальной адаптации освобожденных, больных туберкулезом, вносят вклад в науку уголовно-исполнительного права и криминологии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы: при совершенствовании уголовно-исполнительного законодательства, уголовно-процессуального законодательства, Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 18.06.01г., Закона « О милиции» от 18.04.91 г., Федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10.12.95г. в части, регламентирующей вопросы о продолжении обязательного лечения больных туберкулезом после освобождения из мест лишения свободы, привода, задержания и доставления в суд и специализированные противотуберкулезные учреждения больных туберкулезом, создания приютов для больных туберкулезом без определенного места жительства; в работе противотуберкулезных учреждений уголовно-исполнительной системы и органов здравоохранения- для повышения эффективности подготовки больных туберкулезом к освобождению и улучшению их социальной адаптации и предупреждения распространения туберкулеза; в учебно-педагогической работе при преподавании курсов «Уголовно-исполнительное право» и «Криминология» соответственно по темам «Порядок освобождения осужденных», «Социальная адаптация лиц, освобожденных от наказания, и меры по её обеспечению», «Социальные отклонения и преступность».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретическое определение содержания подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом, и ее задач. Под подготовкой к освобождению осужденных, больных туберкулезом, автор понимает комплекс мер по оказанию содействия в жилищном и трудовом устройстве, формированию готовности больных туберкулезом продолжать противотуберкулезное лечение, закреплению у них уважительного отношения к нормам и правилам человеческого общежития, а также меры, направленные на успешную социальную адаптацию. Задачами подготовки осужденных, больных туберкулезом, является лечебная, санитарно-просветительная, психологическая, правовая и другая деятельность администрации лечебных исправительных учреждений по формированию готовности больных жить в условиях свободной жизни.
2. Знание социально-демографической, уголовно-правовой и уголовно-исполнительных характеристик осужденных, больных туберкулезом, способствует правильному подходу к решению основных вопросов, связанных с подготовкой к освобождению, к работе с ними в условиях свободы.
3. Классификация причин заболеваемости туберкулезом в учреждениях уголовно-исполнительной системы на группы:
4. Теоретическое определение социальной адаптации освобожденных, больных туберкулезом, ее целей и видов. Под социальной адаптацией ост вобожденных, больных туберкулезом, автор понимает систему мер, в том числе и обязательных для исполнения, включающих медицинскую, социальную, психологическую и правовую помощь, обеспечивающих условия для лечения, преодоления трудностей, равные с другими гражданами возможности для участия в жизни общества, а также позитивную направленность освобожденных, больных туберкулезом, нормам человеческого общежития, лечению. Цели и виды социальной адаптации освобожденных, больных туберкулезом, исходят из общего понятия социальной адаптации освобожденных, больных туберкулезом.
5.Уклонение от обязательного лечения и нарушение санитарно-противоэпидемических правил осужденными, больными туберкулезом, в период отбывания наказания обуславливает необходимость включения в уголовно-исполнительное законодательство обязанности администрации лечебно-профилактических и лечебных исправительных учреждений входить с представлением в суд о продлении обязательного лечения освобождаемым, больным туберкулезом.
6. Улучшение взаимодействия между противотуберкулезными организациями органов уголовно- исполнительной системы и здравоохранения -направление по совершенствованию подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом, и улучшению их социальной адаптации.
7. Привод в суд больных туберкулезом для решения вопроса о применении к ним обязательного лечения, а также, задержание и доставка в противотуберкулезные учреждения органов здравоохранения лиц, которым по решению суда назначено обязательное противотуберкулезное обследование или лечение должны быть возложены на органы милиции. 8.0тсутствие жилья у значительной части освобожденных, больных туберкулезом, требует организации социальных приютов для этой категории лиц.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения были доложены на Общероссийской конференции Российской академии юридических наук «Правовая реформа в России: итоги и перспективы», прошедшей 18-19 декабря 2001 года в МГИ им. М.В.Ломоносова.
По замыслу диссертационной работы получен грант № 02-03т 00215а/Ц 2002г. Российского гуманитарного научного фонда. По теме диссертационного исследования автором подготовлены учебное пособие и опубликованы три статьи.
Результаты диссертационного исследования включены в учебный процесс, практическую деятельность лечебных исправительных учреждений и программу научных исследований по гранту РГНФ 2002 г.
Внедрение результатов диссертационного исследования в учебный процесс, практическую деятельность лечебных исправительных учреждений, программу научных исследований подтверждены актами, выданными Московским гуманитарно-экономическим институтом и Управлением по исполнению наказания по Калужской области, Калужским научным центром.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения и списка использованной литературы, приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Решетникова, Антонина Ивановна, Москва
Выводы
1. Под социальной адаптацией освобожденных, больных туберкулезом, следует понимать систему мер по медицинской, социальной, психологической и правовой помощи, обеспечивающих условия для лечения, преодоления жизненных трудностей, создание равных с другими гражданами возможностей для участия в жизни общества, а также позитивную направленность этой категории лиц к лечению, соблюдению санитарно-гигиенических правил и норм человеческого общежития.
2. Социальную адаптацию больных туберкулезом можно классифицировать на: медицинскую, бытовую, психологическую и правовую.
3. Социальная адаптация больных туберкулезом является частью социальной профилактики туберкулеза, и основная роль в ней принадлежит противотуберкулезным учреждениям органов здравоохранения.
4. Порядок привода в специализированные противотуберкулезные учреждения, задержание и доставка лиц, уклоняющихся от обязательного обследования и противотуберкулезного лечения, не определены указанным законом. Статью 10 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в' Российской Федерации» предлагается дополнить пятым пунктом, возлагающим на милицию.обязанности по приводу в суд больных туберкулезом для решения вопроса о применении к ним обязательного лечения.
5. В статью 10 Закона «О милиции», предусматривающую обязанности милиции, и статью 11, предусматривающую права милиции, предлагается внести дополнение об обеспечении наблюдения совместно с органами здравоохранения за лицами, больными туберкулезом; привода, задержания и доставки органами милиции в специализированные противотуберкулезные учреждения "органов здравоохранения лиц, которым по решению суда назначено обязательное обследование или лечение.
6. Перечень учреждений и предприятий социального обслуживания, предусмотренный статьей 17 Федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», необходимо расширить, включив в него социальные приюты для больных туберкулезом без определенного места жительства и определенных занятий.
7. Исследованием установлено, что только в 30,4 % случаев наблюдается успешная социальная адаптация освобожденных, больных туберкулезом. Успешно адаптируются к условиям свободной жизни больные, не утратившие семейные и родственные связи в период отбывания наказания и после него. Как установлено исследованием, 35,7% больных туберкулезом после освобождения из мест лишения свободы в течение года вновь совершают преступления и возвращаются в места лишения свободы; 33,9% больных туберкулезом ведут бродяжнический образ жизни из-за отсутствия жилья, средств существования и социальных связей.
8. Средний возраст освобожденных, больных туберкулезом, составляет 40,1 лет. На диспансерный учет встает только 31,9% освобожденных, больных туберкулезом. Каждый третий освобожденный не имеет жилья; каждый второй страдает алкоголизмом; каждый пятый больной туберкулезом недооценивает серьезность своего заболевания и необходимость лечения, а среди больных не имеющих жилья - каждый второй.
9. Для социальной поддержки больных туберкулезом предлагается создание кабинетов медико - социальной помощи при противотуберкулезных диспансерах органов здравоохранения, а также дневные противотуберкулезные диспансеры с организаций лечения и бесплатного питания.
Заключение
В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам.
Теоретические выводы
1. Дано понятие подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом, под которой следует понимать комплекс мер по оказанию содействия в трудовом и бытовом устройстве, по формированию готовности осужденных продолжать противотуберкулезное лечение, закреплению уважительного отношения к нормам и правилам человеческого общежития, а также мер, направленных на успешную социальную адаптацию.
2. Определено, что психологическая подготовка освобождающихся, больных туберкулезом, включает санитарно-просветительную, правовую работу, духовно-нравственное воспитание и профилактические беседы, содержащие вопросы восстановления контактов с родственниками.
3. Определены задачи подготовки к .освобождению больных туберкулезом, под которыми следует понимать организацию администрацией лечебных исправительных учреждений лечебной, санитарно-просветительной, психологической деятельности по оказанию содействия в жилищном и трудовом устройстве и формированию готовности больных туберкулезом жить в условиях свободной жизни.
4. Причины распространения туберкулеза в учреждениях уголовно-исполнительной системы можно классифицировать на макросоциапьные и микросоциальные.
Макросоциальными причинами являются: снижение уровня жизни населения, увеличение количества лиц без определенного места жительства, асоциальной направленности, мигрантов, нищих;
Микросоциальными причинами являются: концентрация больных туберкулезом среди контингента уголовно-исполнительной системы; неудовлетворительные условия содержания контингента в камерах следственных изоляторов; низкий уровень коммунально-бытовых условий содержания больных туберкулезом, недостаточность финансирования медицинской службы уголовно-исполнительной системы.
5. Определено, что туберкулезом поражены, в основном, осужденные молодого и среднего возраста, для которых характерны подверженность вредным привычкам и асоциальная направленность образа жизни. Дана социально-демографическая, уголовно-правовая и уголовнот исполнительная характеристика осужденных, больных туберкулезом.
6. Дано понятие социальной адаптации освобожденных, больных туберкулезом, под которой следует понимать систему мер по медицинской, социальной, психологической и правовой помощи, обеспечивающих условия для лечения, преодоления жизненных трудностей, создания равных с другими гражданами возможностей для участия в жизни общества, а также позитивную направленность этой категории лиц к лечению, соблюдению санитарно-гигиенических правил и норм человеческого общежития.
7. Определены виды социальной адаптации больных туберкулезом: медицинская, бытовая, психологическая и правовая.
8.Условием успешной социальной адаптации освобожденных, больных туберкулезом, является медицинская помощь, бытовое и трудовое устройство. Без социальной помощи успешная социальная адаптация освобожденных, больных туберкулезом, в большинстве своем, невозможна.
По совершенствованию законодательства
1. По нашему мнению, часть третью статьи 18 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, предусматривающую применение к осужденным мер медицинского характера, необходимо дополнить указанием, включающим обязанность администрации лечебно-профилактических и лечебных исправительных учреждений входить с представлением в суд о продлении обязательного лечения освобождаемым, больным туберкулезом, нарушающим санитарно-противоэпидемический режим и умышленно уклоняющимся от противотуберкулезного лечения.
2. Взаимодействие исправительных учреждений и противотуберкулезных учреждений органов здравоохранения требуют законодательного урегулирования, в связи с этим предлагается дополнить содержание ч.1 ст. 180 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации обязанностью администрации исправительных учреждения направлять в противотуберкулезные диспансеры сообщения о предстоящем освобождении осужденных, больных туберкулезом.
3. В связи с предложением о дополнении статьи 18 Уголовно-исполнительного кодекса РФ указанием, включающим обязанность администрации лечебно-профилактических и лечебных исправительных учреждений входить с представлением в суд о продлении обязательного лечения освобождаемым, больным туберкулезом, нарушающим санитарно-противоэпидемический режим и умышленно уклоняющимся от противотуберкулезного лечения, статью 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающую перечень вопросов, подлежащих рассмотрению судом при исполнении приговора, целесообразно дополнить вопросом о продлении обязательного противотуберкулезного лечения после освобождения из мест лишения свободы в связи с нарушением санитарно-противоэпидемического режима и умышленного уклонения от лечения.
4. Предлагается часть 6 ст.399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации дополнить указанием об обязательном участии прокурора при рассмотрении судом вопроса о продлении обязательного противотуберкулезного лечения.
5. Статью 10 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» предлагается дополнить пятым пунктом, возлагающим на милицию обязанности по приводу в суд больных туберкулезом для решения вопроса о применении к ним обязательного лечения.
6. В статью 10 Закона.«О милиции», предусматривающую обязанности милиции, и статью 11, предусматривающую права милиции, предлагается внести дополнение об обеспечении наблюдения совместно с органами здравоохранения за лицами, больными туберкулезом; привода, задержания и доставки органами милиции в специализированные противотуберкулезные учреждения органов здравоохранения лиц, которым по решению суда назначено обязательное обследование или лечение.
7. Предлагается расширить перечень учреждений и предприятий социального обслуживания, предусмотренный статьей 17 Федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», включив в него социальные приюты для больных туберкулезом без определенного места жительства и определенных занятий.
Организационные предложения
1. В целях улучшения взаимодействия между противотуберкулезными организациями органов уголовно-исполнительной системы и здравоохранения и обеспечения преемственности в лечении больных туберкулезом предлагается направление учреждениями мест лишения свободы в противотуберкулезные диспансеры данных, характеризующих личность больного.
2. В целях оказания социальной помощи больным туберкулезом предлагается создание в противотуберкулезных диспансерах медико-социальных кабинетов.
3. В соответствии со статьей 12 Федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», предусматривающей организацию дневного пребывания в учреждениях социального обслуживания, целесообразно организовать дневные противотуберкулезные стационары для оказания медицинской и социально-бытовой помощи больным туберкулезом, которые находятся в трудном материальном положении.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовые вопросы подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом, и их социальной адаптации»
На правах рукописи
РЕШЕТНИКОВА АНТОНИНА ИВАНОВНА
ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ПОДГОТОВКИ К ОСВОБОЖДЕНИЮ ОСУЖДЕННЫХ, БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ, И ИХ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2003
Работа выполнена в Калужском филиале Московского гуманитарно-экономического института
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки Российской
Федерации, доктор юридических наук, профессор Михлин Александр Соломонович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Бриллиантов Александр Владимирович,
кандидат юридических наук, доцент Лысягин Олег Борисович
Ведущая организация - НИИ УИС Минюста России
Защита состоится «дгфеиЛ- 2003 года в-^^гчас. на заседании диссертационного совета Д 103.005.02. в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу: 123995, г. Москва, Г- 69 ГСП-5, ул. Поварская, д.25.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России. . Автореферат разослан » ¡МЛАгп/Я^ 2003 года
Л и
Ученый секретарь ( .
диссертационного совета , Л / О'ИУ у Быков А. В.
\Г 1 1
ВИКИ МВД Ими!
а
2¿pog-A siso
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В уголовно-исполнительных учреждениях сложилась тревожная ситуация среди осужденных в связи с ростом туберкулеза. Ежегодно тысячи осужденных, больных открытой формой туберкулеза, освобождаются из мест лишения свободы. Предшествующее пребывание в условиях изоляции, разрыв семейных, родственных и других социальных связей приводят к тому, что значительная часть освобожденных, больных туберкулезом, совершает преступления, продолжает вести асоциальный образ жизни, уклоняется от противотуберкулезного лечения. Отсутствие жилья и средств существования у значительной части освобожденных, больных туберкулезом, составляют объективные проблемы социальной адаптации этой категории лиц. Меры, принимаемые лечебными исправительными учреждениями по подготовке к освобождению больных туберкулезом, и последующая различная помощь государственных организаций и общественных объединений в целом ряде случаев не приводят к решению проблем. Эти обстоятельства серьезно осложняют социальную адаптацию освобожденных, больных туберкулезом, способствуют совершению новых преступлений и распространению туберкулеза среди населения.
Пути решения проблем социальной адаптации освобожденных, больных туберкулезом, достаточно сложны и требуют научного анализа. Требует определения понятие подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом, и их социальной адаптации. Также корректное определение социальной адаптации освобожденных, больных туберкулезом, и пути решения её проблем являются весьма актуальной и важной задачей науки уголовно-исполнительного права и криминологии, поскольку она непосредственно связана с предупреждением рецидивной преступности, а также распространения туберкулеза.
Вопросам подготовки к освобождению осужденных из мест лишения свободы и их социальной адаптации посвящены многие исследования, среди которых в первую очередь необходимо выделить работы Н. И. Волошина, В. И. Гуськова, М. Г. Деткова, А. Т. Ивановой (Потемкиной), Е. А. Милушкина, А. С. Михлина, В. Б. Писарева, А. М. Трубникова, А. С. Чу-вашова, И. В. Шмарова и других ученых.
Исследованию причин и условий, способствующих возникновению туберкулеза в местах лишения свободы, посвящена работа Е.А. Лукиной. Автором, кроме анализа этих вопросов, также исследовались цели, задачи лечебных исправительных учреждений, личностные особенности осужденных, больных туберкулезом, и применение основных средств исправления к этой категории лиц.
Фундаментальные работы перечисленных ученых создали основу для решения автором вопроса о содержании подготовки к освобождению и социальной адаптации осужденных, больных туберкулезом, и позволили определить направления по улучшению этих процессов.
Изложенные выше обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования и свидетельствуют о её актуальности.
Целью предлагаемой работы являются определение понятий и видов подготовки к освобождению и социальной адаптации осужденных, больных туберкулезом, раскрытие социальной, уголовно-правовой и уголовно-исполнительной характеристики этой категории лиц, выработка предложений по облегчению и ускорению социальной адаптации освобожденных, больных туберкулезом, а также определение причин распространения туберкулеза в местах лишения свободы.
Исходя из данной цели, определены основные задачи исследования:
1) анализ понятий и содержания подготовки к освобождению осужденных и социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы в отечественной юридической литературе;
2) определение особенностей подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом, и их социальной адаптации;
3) анализ данных социально-демографической, уголовно-правовой и уголовно-исполнительной характеристики осужденных и освобожденных, больных туберкулезом;
4) выявление факторов, которые влияют на постпенитенциарное поведение освобожденных, больных туберкулезом;
5) анализ причин и условий заболеваемости туберкулезом в учреждениях уголовно-исполнительной системы;
6) подготовка предложений по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства и других федеральных законов, правоприменительной практики на основе результатов, полученных в данном диссертационном исследовании.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере подготовки осужденных, больных туберкулезом, к освобождению и их социальной адаптации.
Предметом исследования являются структура подготовки осужденных, больных туберкулезом, к освобождению и их социальной адаптации после освобождения, правовые и организационные меры, направленные на улучшение социальной адаптации больных туберкулезом, состояние причин и условий заболеваемости туберкулезом в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовно-исполнительное законодательство, ведомственные нормативные акты МВД РФ и МЮ РФ и иные нормативные правовые акты.
Методика исследования. Автором были использованы социологический, сравнительно-правовой и статистический методы исследования. При обработке полученного эмпирического материала анализ проводился с помощью математического и графического методов.
При научной аргументации теоретических выводов были использованы основные положения таких наук, как уголовно-исполнительное право, криминология, социология, психология и медицина, а также специальная литература по теме диссертационного исследования.
Эмпирическую базу диссертации составляют:
сводная статистическая отчетность о количестве исправительных учреждений, численности, движении и составе осужденных за 1999, 2000, 2001 годы по форме № 8; '
материалы переписи осужденных, проведенной в 1999 году;
социально-демографические и уголовно-правовые данные, полученные 1
на основании заполнения анкет на осужденных, больных туберкулезом, и освобожденных, больных туберкулезом, а также данные личных дел осужденных;
иные материалы исследований, опубликованные в различных монографиях и статьях.
При подготовке диссертации было изучено 500 личных дел осужденных, больных туберкулезом. Обобщены результаты опроса по разработанным автором анкетам 500 человек освобождаемых, больных туберкулезом, из лечебных исправительных учреждений Калужской и Тульской областей и 200 человек больных туберкулезом, освобожденных из мест лишения свободы в 1999-2001 годах.
Учтены мнения и предложения 100 сотрудников лечебных исправительных учреждений и следственных изоляторов, а также других практических работников, опрошенных по вопросам подготовки осужденных, больных туберкулезом, к освобождению и их социальной адаптации.
В исследовании соискатель использовал свой опыт 28-летней работы в Управлении по исполнению наказаний Калужской области, в том числе в лечебном исправительном учреждении для осужденных, больных туберкулезом.
Полученный эмпирический материал был обработан на ЭВМ, на основе программ, разработанных автором. Научный анализ результатов позволил обосновать теоретические положения и практические рекомендации.
Научная новизна исследования предопределяется тем, что впервые рассмотрены особенности подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом, и их социальной адаптации после освобождения из мест лишения свободы. На основе теоретических выводов и обобщений дано понятие подготовки к освобождению, понятие и виды социальной адаптации осужденных, больных туберкулезом, разработаны и сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства, Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 18 июня 2001г., Закона «О милиции» от 18 апреля 1991г., Федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10 декабря 1995г.
Определенная практическая новизна заключается в том, что в исследовании раскрыта социально-демографическая, уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристики осужденных, больных туберкулезом, рассматриваются вопросы взаимодействия лечебных исправительных учреждений и противотуберкулезных учреждений органов здравоохранения, вносятся конкретные предложения по улучшению социальной адаптации освобожденных, больных туберкулезом.
Теоретическое значение диссертации состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в результате исследования, касающиеся социальной адаптации освобожденных, больных туберкулезом, вносят вклад в науку уголовно-исполнительного права и криминологии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы:
при совершенствовании уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального законодательства, Федерального закона «О предупрежде-
нии распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 18 июня 2001 г., Закона «О милиции» от 18 апреля 1991 г., Федерального закона « Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10 декабря 1995 г. в части, регламентирующей вопросы продолжения обязательного лечения больных туберкулезом после освобождения из мест лишения свободы, привода, задержания и доставления в суд в специализированные противотуберкулезные учреждения больных туберкулезом, создания приютов для больных туберкулезом без определенного места жительства;
в работе противотуберкулезных учреждений уголовно-исполнительной системы и органов здравоохранения для повышения эффективности подготовки больных туберкулезом к освобождению и улучшению их социальной адаптации;
в учебно-педагогической работе при преподавании курсов «Уголовно-исполнительное право» и «Криминология» соответственно по темам «Порядок освобождения осужденных», «Социальная адаптация лиц, освобожденных от наказания, и меры по её обеспечению», «Социальные отклонения и преступность».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Теоретическое определение содержания подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом, и ее задач.
2. Знание социальной, уголовно-правовой и уголовно-исполнительной характеристик осужденных, больных туберкулезом, способствует правильному подходу к решению основных вопросов, связанных с подготовкой к освобождению, к работе с ними в условиях свободы.
3. Направления по совершенствованию подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом, их социальной адаптации, заключающиеся в улучшении взаимодействия между противотуберкулезными организациями органов уголовно- исполнительной системы и здравоохранения.
4. Классификация причин заболеваемости туберкулезом в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
5. Уклонение от обязательного лечения и нарушение санитарно-противоэпидемических правил осужденными, больными туберкулезом, в период отбывания наказания обусловливает необходимость включения в уголовно-исполнительное законодательство обязанности администрации лечебно-профилактических и лечебных исправительных учреждений входить с представлением в суд о продлении обязательного лечения освобождаемым, больным туберкулезом.
6. Теоретическое определение социальной адаптации освобожденных, больных туберкулезом, ее целей и видов.
7. Привод в суд больных туберкулезом для решения вопроса о применении к ним обязательного лечения, а также задержание и доставка в противотуберкулезные учреждения органов здравоохранения лиц, которым по решению суда назначено обязательное противотуберкулезное обследование или лечение, должны быть возложены на органы милиции.
8. Отсутствие жилья у значительной части освобожденных, больных туберкулезом, требует организации социальных приютов для этой категории лиц.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения были доложены на Общероссийской конференции Российской академии юридических наук «Правовая реформа в России: итоги и перспективы», прошедшей в г. Москве 18-19 декабря 2001 года в МГУ им. М. В. Ломоносова.
Результаты диссертационного исследования внедрены в программу научных исследований по гранту Российского гуманитарного научного фонда № 02-03-00215а/Ц 2002 года.
По теме диссертационного исследования автором подготовлено учебное пособие и опубликованы три статьи.
Результаты диссертационного исследования включены в учебный процесс, практическую деятельность лечебных исправительных учреждений и программу научных исследований РШФ.
Внедрение результатов диссертационного исследования в учебный процесс и практическую деятельность лечебных исправительных учреждений подтверждены актами, выданными Московским гуманитарно-экономическим институтом, Управлением по исполнению наказания по Калужской области и Калужским научным центром.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения и списка использованной литературы, приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, определяются цели и задачи, раскрываются методология и методика исследования, эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Формулируются основные положения, выносимые на защиту. Приводятся сведения об апробации и внедрении в практику результатов исследования, изложена структура диссертации.
В первой главе - «Правовые вопросы подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом» - рассматриваются основные причины распространения туберкулеза среди осужденных. Анализируются понятия подготовки к освобождению осужденных, данные в юридической литературе. Изложено понятие подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом, правовая регламентация деятельности лечебных
исправительных учреждений по подготовке осужденных, больных туберкулезом, к освобождению. Проанализированы данные социально-демографической, уголовно-правовой и уголовно-исполнительной характеристик осужденных, больных туберкулезом. Изложены предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства.
В первом параграфе приводятся статистические данные, из которых ' видно, что уровень заболеваемости туберкулезом в местах лишения свободы в 23 раза превышает средний российской показатель. Каждый десятый I осужденный, отбывающий наказание в виде лишения свободы, болен туберкулезом. Причины распространения туберкулеза в исправительных учреждениях классифицированы на макросоциальные и микросоциальные.
Во втором параграфе рассматриваются различные взгляды авторов, нашедшие отражение в юридической литературе, на понятие подготовки осужденных к освобождению, особенности подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом, и ее виды. Отмечено, что в основе подготовки к освобождению осужденных из колоний различных видов лежат единые требования, определенные уголовно-исполнительным законом. Вместе с тем принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказания предполагает применение мер по подготовке к освобождению осужденных с учетом социально-демографической, уголовно-правовой, ^ уголовно-исполнительной характеристик, а также с учетом состояния здоровья осужденных. Отмечается, что подготовка осужденных, больных туберкулезом, к освобождению из лечебных исправительных учреждений, рассматривается, с одной стороны, как система мер, подчиненная целям предупреждения совершения преступлений и сокращения источников распространения туберкулеза.
С другой стороны, подготовка осужденных, больных туберкулезом, к освобождению рассматривается как непосредственная работа с конкретными лицами, предусматривающая содействие в бытовом и трудовом уст-
ройстве, противотуберкулезное лечение, санитарно-просветительную работу, психологическую и нравственную подготовку к освобождению, оказание помощи в восстановлении и развитии социально полезных связей.
Под подготовкой к освобождению осужденных, больных туберкулезом, автор понимает комплекс мер по оказанию содействия в жилищном и трудовом устройстве, закреплению уважительного отношения к нормам и правилам человеческого общежития, формированию готовности больных туберкулезом продолжать противотуберкулезное лечение, а также мер, направленных на успешную социальную адаптацию.
Подготовка к освобождению осужденных, больных туберкулезом, рассматривается как первый этап социальной адаптации в условиях свободной жизни.
Второй этап социальной адаптации этой категории лиц начинается с момента освобождения. Успешность социальной адаптации больных туберкулезом зависит от условий социальной среды и индивидуальных особенностей личности, успешности противотуберкулезного лечения.
Подготовка осужденных, больных туберкулезом, к освобождению как первый этап их социальной адаптации классифицирована на следующие виды: содействие в трудовом и бытовом устройстве, оказание медицинской, психологической, правовой, материальной помощи. Совокупность этих видов образует в целом подготовку осужденных, больных туберкулезом, к освобождению.
Содействие осужденным, больным туберкулезом, в трудовом, жилищном, бытовом устройстве, а также материальная помощь являются одним из важнейших видов подготовки их к освобождению.
Медицинская подготовка к освобождению включает лечебную работу и направление сообщений в противотуберкулезные диспансеры органов здравоохранения об освобождении больного туберкулезом. Распространение среди освобождающихся, больных туберкулезом, гигиенических зна-
ний и воспитание гигиенических навыков имеют большое значение для укрепления здоровья осужденных и сохранения здоровья окружающих.
Психологическая подготовка включает формирование готовности больного к продолжению противотуберкулезного лечения, к жизни в условиях свободы, в семье; активизацию привычек по соблюдению санитарно-гигиенических навыков и занятию самовоспитанием. Психологическая подготовка к освобождению должна способствовать пробуждению интереса к нормальной жизни в условиях свободы, укреплению уверенности освобождающихся в преодолении болезни и других предстоящих трудностей.
Правовая подготовка состоит в обеспечении освобождающихся, больных туберкулезом, минимумом правовых знаний, необходимых им после освобождения из мест лишения свободы, в частности для защиты своих прав и законных интересов.
Далее отмечено, что подготовка к освобождению может быть правильно организована лишь с учетом данных о характерных особенностях личности осужденных, больных туберкулезом. В проведении индивидуальных мероприятий по подготовке осужденных, больных туберкулезом, к жизни на свободе должны учитываться: тяжесть заболевания туберкулезом;
принудительное или обязательное лечение других заболеваний; отношение осужденных к обязательному противотуберкулезному лечению;
степень социальной адаптации или дезадаптации до осуждения; социально-демографические данные о личности; наличие семьи, прочность родственных и семейных отношений; наличие постоянного места жительства у осужденных и уровень жи-лищно-
бытовых и материальных условий; уголовно-правовые данные о личности;
уголовно-исполнительная характеристика;
ориентация и жизненные планы на будущее.
Далее в третьем параграфе рассмотрены личностные особенности осужденных, больных туберкулезом, дан анализ данных социально-демографической, уголовно-правовой и уголовно-исполнительной характеристик осужденных, больных туберкулезом.
Из проведенного исследования видно, что туберкулезом поражены в основном лица молодого и среднего возраста, средний возраст осужденных, больных туберкулезом, составляет 36,3 года; для больных туберкулезом характерны подверженность вредным привычкам и асоциальная направленность образа жизни; каждый шестой болен алкоголизмом или наркоманией, у каждого десятого в возрасте 18-29 лет туберкулез отягощен ВИЧ-инфекцией; каждый пятый больной туберкулезом до ареста не имел жилья; 77,9% освобождаемых до ареста не работали, 67,2% освобождаемых на момент ареста не состояли в браке.
Анализ данных уголовно-правовой характеристики больных туберкулезом показал, что основное количество таких больных составляют лица, неоднократно отбывавшие наказание в местах лишения свободы (72,6%), среднее количество судимостей - 2,1; 70,5% больных туберкулезом отбывает наказание за преступления против собственности; каждый второй - за кражу чужого имущества.
Исследование данных, полученных при изучении личных дел осужденных, больных туберкулезом, их анкетирования позволило сделать вывод, что значительная часть освобождаемых, больных туберкулезом (64%), характеризуется удовлетворительно; каждый четвертый - положительно, каждый десятый - отрицательно, около 1% осужденных являются злостными нарушителями режима содержания.
Каждым вторым осужденным, больным туберкулезом, недооценивается серьезность своего заболевания. Среди возрастных групп наибольшую долю больных с указанным отношением к болезни и лечению составляют лица в
возрасте 18-24 лет. Недооценка осужденными, больными туберкулезом, серьезности своего заболевания и необходимости лечения является негативным фактором в их последующей социальной адаптации к новым условиям.
В четвертом параграфе отмечается, что процесс социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, проходит по-разному, и его успешность во многом зависит от деятельности администраций исправительных учреждений в период подготовки к освобождению осужденных. Излечение или улучшение состояния здоровья осужденных, больных туберкулезом, является одной из целей деятельности лечебных исправительных учреждений и завершается на стадии подготовки к освобождению. Достижение этой цели является важным условием социальной адаптации осужденных в условиях свободы. Между тем эта цель достигается не всегда. Эти обстоятельства приводят к выводу о необходимости продолжения курса обязательного лечения после освобождения. Продолжение курса обязательного лечения после освобождения больных туберкулезом, неоднократно нарушающих санитар-но-противоэпидемический режим, уклоняющихся от противотуберкулезного лечения, способствовало бы не только улучшению их социальной адаптации, но и сокращению источников распространения туберкулеза. В связи с этим часть 3 статьи 18 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, предусматривающая применение к осужденным мер медицинского характера, требует дополнения в части установления обязанности администрации лечебно-профилактических и лечебных исправительных учреждений входить с представлением в суд о продлении обязательного лечения освобождающимся, больным туберкулезом, неоднократно нарушающим санитарно-противоэпидемический режим, умышленно уклоняющимся от лечения. Данное предложение влечет за собой и внесение дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, в частности, в статью 397, предусматривающую перечень вопросов, подлежащих рассмотрению судом при исполнении приговора, и статью 399, включающую порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора.
Одним из важных вопросов организации противотуберкулезной помощи осужденным, больным туберкулезом, является соблюдение преемственности между медицинскими частями уголовно-исполнительной системы и противотуберкулезными учреждениями органов здравоохранения в лечении больных после их освобождения.
В литературе отмечается проблема слабой изученности личности больных туберкулезом. Между тем данные о личности больных туберкулезом дают возможность работникам противотуберкулезных учреждений уголовно-исполнительной системы и органов здравоохранения более детально изучать аспекты социального и медицинского статуса больных туберкулезом.
В целях улучшения взаимодействия между противотуберкулезными организациями органов уголовно-исполнительной системы и здравоохранения и обеспечения преемственности в лечении больных туберкулезом отмечается необходимость направления учреждениями мест лишения свободы в противотуберкулезные диспансеры данных, характеризующих личность больного. В связи с этим предложено дополнить содержание ёчасти 1 статьи 180 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. Данной нормой на администрацию исправительных учреждений должна быть возложена обязанность по направлению в противотуберкулезные диспансеры сообщений о предстоящем освобождении и характеристике личности осужденного, больного туберкулезом.
Далее в четвертом параграфе отмечается, что осужденные, больные туберкулезом, более других категорий осужденных нуждаются в содействии при освобождении в силу их заболевания и утраты большинством из них социально полезных связей. К моменту освобождения 83,4% осужденных не состояли в браке, 71,7% - нуждались в помощи по трудовому устройству, каждый третий нуждался в помощи по жилищному устройству. Исследованием отмечено, что каждый второй больной туберкулезом в разрешении своих жилищных проблем надеется на семью и родственников, каж-
дый четвертый - расчитывает самостоятельно решить жилищные проблемы, 16,5% освобождающихся - на друзей и иных лиц и только 2,9% - на помощь государственных учреждений. Среди больных, надеющихся в жилищном устройстве на помощь государственных учреждений, наибольшую долю составляют лица в возрасте 50 лет и более. Кроме того, каждый третий освобождаемый имел намерение найти жилье у знакомых и в населенных пунктах, где нет ни родственников, ни знакомых. Это говорит о том, что у каждого третьего больного туберкулезом проблема жилищного устройства является достаточно острой, что может негативно отразиться на его социальной адаптации после освобождения. Следует отметить, что доля осужденных, не имеющих жилья, содержащихся в лечебных исправительных учреждениях, выше аналогичного показателя по исправительным учреждениям в целом.
Разрешение вопросов жилищного устройства освобожденных, больных туберкулезом, - одно из обязательных условий их благополучной социальной адаптации. Стремление большей доли осужденных возвратиться в семью, к родственникам может значительно облегчить их социальную адаптацию.
В связи с этим, при подготовке к освобождению больных туберкулезом важным является оказание им содействия и помощи в налаживании семейных и родственных отношений.
Важным условием для социальной адаптации осужденных, больных туберкулезом и не имеющих жилья, могла бы явиться организация приютов (интернатов), куда бы они после освобождения могли направляться для лечения и проживания.
Акцент в психологической подготовке к освобождению осужденных, больных туберкулезом, прежде всего должен делаться на выработке и закреплению у них уважительного отношения к нормам и правилам человеческого общежития, формировании готовности продолжения противотуберкулезного лечения.
В связи с этим важным направлением психологической подготовки освобождающихся, больных туберкулезом, является выработка у них потребности в необходимости нормализации взаимоотношений в семье и с родственниками.
В период подготовки осужденных, больных туберкулезом, следует научить их ориентироваться в новых условиях жизни в постоянно возникающих разнообразных вопросах. Они должны иметь представление о том, в какое противотуберкулезное учреждение им необходимо обратиться для постановки на диспансерный учет, знать о правовых последствиях умышленного уклонения от диспансерного учета, наблюдения или лечения, в какие органы необходимо обратиться по вопросам трудового устройства, оформления пенсии или материальной помощи, знать существующий порядок подачи жалоб или заявлений. Все это делает необходимым проведение разнообразных мероприятий, составляющих правовую подготовку освобождающихся, больных туберкулезом.
Во второй главе - «Социальная адаптация освобожденных, больных туберкулезом» - анализируются различные позиции на институт социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, даны понятие и виды социальной адаптации освобожденных, больных туберкулезом, сформированы предложения по улучшению социальной адаптации этой категории лиц. Социальная адаптация осужденных, больных туберкулезом, занимает особое место среди социальных проблем, стоящих перед нашим обществом. Её решение органически связано с предупреждением рецидивной преступности и распространения туберкулеза.
Отмечено, что под социальной адаптацией освобожденных, больных туберкулезом, следует понимать систему мер, в том числе и обязательных для исполнения, включающих социальную, медицинскую, психологическую и правовую помощь, обеспечивающих условия преодоления жизненных трудностей, равные с другими гражданами возможности для участия в
жизни общества, а также позитивную направленность освобожденных, больных туберкулезом, нормам человеческого общежития.
Исходя из содержания мер по социальной помощи освобожденным, больным туберкулезом, и особенностей их личности, социальную адаптацию больных туберкулезом можно разбить на следующие виды:
1) бытовую, включающую помощь государственных и других учреждений в трудовом и жилищном устройстве, материальную помощь;
2) медицинскую, включающую противотуберкулезное наблюдение и лечение;
3) психологическую, включающую групповую и индивидуальную воспитательную работу, которая начинается с момента регистрации в туберкулезном диспансере и продолжается в больнице, санатории, дома. Воспитательная работа проводится медицинскими работниками противотуберкулезных учреждений с учетом особенностей личности больного туберкулезом, сведений из учреждений уголовно-исполнительной системы, отношения освобожденного к болезни и лечению, уровня санитарной культуры. Содержание воспитательной работы составляют санитарно-просветительные мероприятия, направленные на убеждение больного туберкулезом в необходимости регулярного обследования, привитие гигиенических навыков и правил поведения;
4) правовую, включающую консультации по вопросам социальной, медицинской, психологической помощи, правовой защите.
Основная роль в социальной адаптации больных туберкулезом принадлежит противотуберкулезным учреждениям органов здравоохранения. Этот вопрос освещается во втором параграфе второй главы.
Анализ данных лечебных исправительных учреждений и противотуберкулезных диспансеров показал, что 31,9% осужденных, больных туберкулезом, после освобождения добровольно обратились в противотуберкулезные диспансеры и за ними осуществлялось наблюдение; 68,1% больных туберкулезом в указанные учреждения не обращались.
По сведениям противотуберкулезных диспансеров, многие из освобожденных, больных туберкулезом, не вставали на диспансерный учет в связи с отсутствием у них места жительства. Отмечена роль положений Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 18 июня 2001 г. в решении вопросов социальной адаптации освобожденных, больных туберкулезом, уклоняющихся от обследования и лечения. Однако порядок привода в специализированные противотуберкулезные учреждения, задержание и доставка лиц, уклоняющихся от обязательного обследования и противотуберкулезного лечения, не определены указанным законом. Между тем, на наш взгляд, эти вопросы должны быть решены именно Федеральным законом «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 18 июня 2001 г. и Законом Российской Федерации «О милиции» от 18 апреля 1991 г.
Среди освобожденных, больных туберкулезом, отмечается высокая доля (48,6%) страдающих алкоголизмом, т.е. практически каждый второй освобожденный, больной туберкулезом, - алкоголик, каждый третий -страдает венерическими заболеваниями, каждый десятый - наркоманией, что, соответственно, требует более пристального внимания и контроля со стороны противотуберкулезных и наркологических и других специализированных медицинских учреждений. Правильная оценка действий и поступков освобожденных, больных туберкулезом, возможны лишь при глубоком знании особенностей личности освобожденных. В воспитательной и санитарно-просветительной работе среди освобожденных, больных туберкулезом, важна преемственность между лечебными исправительными учреждениями и противотуберкулезными учреждениями органов здравоохранения. В связи с тем, что данные о медицинском и социальном статусе больных туберкулезом накапливаются в противотуберкулезных диспансерах, решение многих вопросов социальной помощи больным, по нашему мнению, должно быть также возложено на противотуберкулезные диспан-
серы. Представляется, что в противотуберкулезных диспансерах для решения задач по социальной поддержке больных туберкулезом, оказания им конкретной помощи было бы правильным создание медико-социальных кабинетов со следующими функциями:
1) содействие в трудоустройстве больных туберкулезом с учетом их состояния здоровья;
2) оказание помощи в оформлении социальной пенсии;
3) устройство нуждающихся, больных туберкулезом, в дома-интернаты;
4) помощь в оформлении документов на получение денежных пособий, документов, удостоверяющих личность, и других документов;
5) оказание психологической помощи больным туберкулезом;
6) создание базы данных на больных туберкулезом, в том числе бездомных, в целях изучения социального и медицинского статуса больных туберкулезом и динамического наблюдения за ними;
7) консультирование по вопросам социального и медицинского обеспечения, социальной защиты;
8) оказание социальной помощи по другим вопросам.
В третьем параграфе второй главы рассматривается социальная характеристика освобожденных, больных туберкулезом, правовые проблемы трудового и бытового устройства освобожденных, больных туберкулезом. Средний возраст освобожденных, больных туберкулезом, составляет 40,1 год. Диссертационным исследованием отмечено, что только в 30,4% случаев наблюдается успешная социальная адаптация освобожденных, больных туберкулезом; 35,7% больных туберкулезом после освобождения из мест лишения свободы в течение года вновь совершают преступления и возвращаются в места лишения свободы; 33,9% больных туберкулезом ведут бродяжнический образ жизни из-за отсутствия жилья, средств существования и социальных связей.
Причиной отсутствия жилья у освобожденных явилась утрата ими семейных и других социально полезных связей вследствие длительного пребывания в местах лишения свободы. Среди освобожденных, больных туберкулезом, не имеющих жилья, наибольшую долю составляют лица в возрасте от 40 до 60 лет и старше и нормализация их жизни не может быть достигнута без поддержки государства. Эти данные позволили прийти к выводу, что в возрасте свыше сорока лет освобожденным, больным туберкулезом, трудно приспособиться к новым условиям самостоятельной жизни и восстановить утраченные социально полезные связи.
В связи с этим представляется необходимым создание специализированных приютов (интернатов) для больных туберкулезом, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В приютах больным туберкулезом могла бы оказываться медицинская и социальная помощь, предоставляться место для проживания, бесплатное питание, которое имеет немаловажное значение в аспекте социальной профилактики, юридические консультации и информация о вакансиях рабочих мест. При таких учреждениях возможна организация амбулаторного контролируемого лечения больных туберкулезом не имеющих жилья, которые уклоняются от диспансерного учета и наблюдения. Такие приюты могут ослабить остроту неустроенности значительной части освобожденных, больных туберкулезом, и положительно будут влиять на социальную адаптацию этих лиц. С учетом местных условий возможно развитие производственной базы для трудового устройства больных туберкулезом, пользующихся услугами приюта. Перечень учреждений и предприятий социального обслуживания, предусмотренный статьей 17 Федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» предложено расширить, включив в него социальные приюты для больных туберкулезом без определенного места жительства и определенных занятий.
В Заключение диссертации суммируются основные предложения и выводы исследования, формулируются основные предложения по совершен-
ствованию действующего уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства и других федеральных законов, организационные предложения по улучшению социальной адаптации освобожденных, больных туберкулезом.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Подготовка к освобождению осужденных, больных туберкулезом, и их социальная адаптация: Уч. пособие - Калуга: КФ МГЭИ, 2002. С. 94. - 9,53 п. л.
2. Некоторые проблемы подготовки к освобождению осужденных, больных туберкулезом // Научн.тр. 2/РАЮН. - М.: ИГ «Юрист», 2002. т.1. С. 612-617.-9,53 п. л.
3. Вопросы социальной адаптации больных туберкулезом, освобожденных из мест лишения свободы // Экономико-психологические и правовые вопросы гуманитарного образования: Доклады и сообщения молодых ученых. - Калуга: КФ МГЭИ, 2002. С. 29-35. - 9,53 п. л.
4. Проблемы подготовки осужденных к освобождению и социальной адаптации освобожденных // Экономико-психологические и правовые вопросы гуманитарного образования. Доклады и сообщения научно-практической конференции.-Калуга: КФ МГЭИ, 2002. С. 90-93. С. 29-35. - 9;53 п. л.
Подписано в печать 25. 03.2003 г.
Заказ №66 Тираж 60 экз.
Объем 1,4 п. л.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии РИО ВНИИ МВД России
2 OOJ-/4 Sigo
"5 180