СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Скиба, Андрей Петрович, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Определение места лечебно-профилактических учреждений в уголовно-исполнительной системе и правового положения осужденных в лечебно-профилактических учреждениях.
§ 1. Особенности правового положения осужденных в лечебно-профилактических учреждениях.
§ 2. Определение места лечебно-профилактических учреждений в уголовно-исполнительной системе.
Глава 2. Особенности отбывания наказания осуяеденными в лечебно-профилактических учреждениях.
§ 1. Особенности изоляции осужденных в лечебно-профилактических учреждениях.
§ 2. Организация воспитательного процесса осужденных в лечебно-профилактических учреждениях.
§ 3. Особенности исправления осужденных в лечебно-профилактических учреждениях.
Глава 3. Досрочное освобождение осужденных из лечебно-профилактических учреждений.
§ 1. Виды досрочного освобождения осужденных из лечебно-профилактических учреждений.
§ 2. Особенности адаптации осужденных в лечебно-профилактических учреждениях и их ресоциализации как условия их досрочного освобождения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Исполнение наказания в лечебно-профилактических учреждениях"
Актуальность темы исследования. Проблема исполнения уголовных наказаний в отношении больных осужденных является актуальной для многих государств, в том числе и для России, особенно в последние годы. Это обусловлено особенностями организации уголовно-исполнительного процесса в России (в большинстве зарубежных стран отсутствуют пенитенциарные больницы); ростом числа осужденных, больных различными инфекционными заболеваниями, в том числе туберкулезом; состоянием медицины и т.д. Вместе с тем непреложным остается положение ст. 41 Конституции РФ, согласно которому каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Существующий же на сегодня уровень медицинского обслуживания осужденных к лишению свободы не гарантирует реализацию конституционного права на медицинскую помощь и охрану здоровья.1
В 1997 году был введен в действие Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, в который уже внесен ряд изменений и дополнений, направленных на дальнейшее повышение эффективности исполнения уголовных наказаний, особенно в виде лишения свободы.
Однако в УИК РФ организация деятельности лечебно-профилактических учреждений, в которых содержится значительное количество осужденных, больных туберкулезом и иными заболеваниями, не регламентирована.
Проведение реформы уголовно-исполнительной системы и обновление уголовно-исполнительного законодательства обозначили многие проблемы, связанные с функционированием лечебно-профилактических учреждений, которые предназначены для медицинского обслуживания разных
1 Обращение Уполномоченного по правам человека в РФ "Об организации лечебной и санитарно-профилактической помощи в местах лишения свободы"// Защита прав человека. - М.: Юридическая литература, 2001. С. 643. категорий больных осужденных. Это представляется весьма значимым ввиду того, что в России стационарная медицинская помощь оказывается уже в 130 больницах уголовно-исполнительной системы (УИС), общей мощностью около 34 тысяч коек, из них: соматических-14610 коек, туберкулезных» 13530, психиатрических- 770 коек.1
С учетом того, что средняя продолжительность пребывания больного на койке невелика, можно представить, какое большое количество осужденных проходит ежегодно через больницы УИС. Например, за время функционирования только Воронежской межобластной туберкулезной больницы, рассчитанной на 525 койко-мест, квалифицированная медицин-екая помощь была оказана 130 тысячам осужденных.
Вполне очевидно, что в местах лишения свободы туберкулез прогрессирует. В России в последние годы эта болезнь приняла характер эпидемии. Вместе с тем следует отметить, что на современном этапе туберкулез - это не единственная проблема в сфере лечебно-профилактических учреждений уголовно-исполнительной системы России. Серьезное беспокойство вызывает увеличение иных категорий больных, которые сегодня создают проблемы не только в уголовно-исполнительной системе, но и в обществе в целом. В местах лишения свободы содержится уже около 400 тысяч больных людей, из них: 300 тысяч - с психическими заболеваниями, 33 тысячи больных сифилисом, 34 тысячи ВИЧ-инфицированных, более 8 тысяч больных гепатитом; больных только активной формой туберкулеза
1 Бородулин В.Г. Об итогах работы в 2000 году по организации медицинского обеспечения лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Минюста России// Медицина в пенитенциарной системе России. - М.: Права человека, 2001. С. 55.
2 Катков В. Отвести угрозу туберкулеза// Преступление и наказание. 2002. №1. С. 39. около 90 тысяч1. При этом в настоящее время уже 28,3% из всех страдающих открытой формой туберкулеза содержатся в больницах2.
В то же время специалисты УИС справедливо указывают на потребность уголовно-исполнительной системы в специальных больницах. Недостаток последних приводит к постепенному увеличению количества лечебно-профилактических учреждений в России и числа содержащихся в них осужденных. В связи с этим актуализируется проблема в пенитенциарной сфере акцентуации внимания на особенностях отбывания наказания в ЛГТУ.
Тревогу вызывают санитарное состояние в местах заключения и охрана здоровья заключенных, а также качество оказываемой им медицинской помощи. Более 10 тысяч российских заключенных умирает ежегодно от недоедания, туберкулеза и других инфекционных заболеваний.3
Для повышения эффективности функционирования лечебно-профилактических учреждений предлагается усовершенствовать правовое поле их деятельности. По нашему мнению, назрела необходимость выработать понятие правового статуса больных осужденных и четче обозначить порядок исполнения наказания в лечебно-профилактических учреждениях.
Степень научной разработанности проблемы. Отдельные теоретические проблемы исполнения лишения свободы в отношении больных осужденных, периодически освещались в работах Ю.М. Ангоняна, В.Н. Волкова, А.Д. Глоточкина, А .Я Гришко, М.Г. Дебольского, С.И. Дементьева, А.И. Зубкова, Ю.А. Кашуба, М.П. Мелентьева, А.С. Михлина, В.Ф. Пирожкова, П.Г. Пономарева, B.JL Сажина, В.И. Селиверстова, Н А Стручкова, А.В. Шамиса, И.В. Шмарова, и др. Вместе с тем отмеченные авторы сконцен
1 Лукьянова Е. По пути реформирования // Преступление и наказание. 2002. № 8. С. 3. л
Симонян А.В. Лишенные свободы и их распределение по исправительным учреждениям: Дис. . канд. юрид. наук. - Краснодар: КЮИ МВД РФ, 2002. С. 74.
3 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в 1999 г.// Защита прав человека. - М.: Юридическая литература, 2001. С. 65. 6 трировали внимание в своих трудах на характеристике отдельных элементов исполнения наказания в отношении больных осужденных. Дискуссии практиков об организации исполнения наказания в отношении больных осужденных и отчасти об особенностях отбывания наказания в лечебно-профилактических учреждениях (которые актуальны и в настоящее время) имели место в ведомственных и научных изданиях в конце 80-х - начале 90-х годов XX века и за последние несколько лет снова стали привлекать повышенное внимание специалистов. Однако диссертационных и иных исследований, посвященных комплексному рассмотрению и оценке особенностей исполнения наказания в отношении осужденных в лечебно-профилактических учреждениях, не проводилось.
В пользу актуальности темы диссертационного исследования можно привести следующие аргументы:
• неразработанность в законе и в теории уголовно-исполнительного права особенностей правового положения и обеспечения прав осужденных в лечебно-профилактических учреждениях;
• практическая потребность в разработке администрациями лечебно-профилактических учреждений новых подходов исполнения уголовного наказания в отношении больных осужденных;
• необходимость совершенствования правового регулирования деятельности лечебно-профилактических учреждений, определения их места среди учреждений УИС.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе исполнения лишения свободы в лечебно-профилактических учреждениях в отношении больных осужденных.
Предметом исследования являются правовые, теоретические, организационные и психологические основы деятельности администраций лечебно-профилактических учреждений в отношении больных осужденных.
Цель исследования состоит в том, чтобы выявить, обобщить и проанализировать развитие уголовно-исполнительной политики в отношении больных осужденных, определить на этой основе концептуальные подходы к оценке современной деятельности лечебно-профилактических учреждений
Для достижения указанных целей диссертант поставил перед собой следующие задачи:
• проанализировать законодательство СССР и Российской Федерации по вопросам исполнения наказания в отношении больных осужденных, определения места лечебно-профилактических учреждений в уголовно-исполнительной системе;
• выявить и рассмотреть особенности применения основных средств исправления к больным осужденным;
• исследовать международные нормы, содержащие стандарты исполнения наказания и обращения в местах лишения свободы с осужденными;
• определить особенности условий отбывания наказания в лечебно-профилактических учреждениях;
• разработать предложения по повышению эффективности мер воздействия на больных осужденных;
• сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства, определяющие особенности исполнения наказания в лечебно-профилактических учреждениях.
Методологической основой исследования являются методы научного познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, процессов развития и качественные изменения уголовно-исполнительных правоотношений. а также совокупность специальных методов исследования: исторического, статистического, сравнительно-правового и экспертных оценок, анкетирования, интервьюирования, анализа документов.
При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ученых в области теории криминологии, медицины, психологии, педагогики, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, а также на рекомендации, разработки и предложения практиков УИС, официальную статистику и материалы переписей лиц, лишенных свободы.
По предварительно разработанной методике изучено 490 личных дел и проанкетировано 340 осужденных, больных туберкулезом, а также иными заболеваниями, отбывающих или отбывавших наказание в лечебно-профилактических учреждениях; опрошено 80 сотрудников УИС, работающих с данными категориями больных осужденных.
В исследованиях использовался личный опыт практической работы соискателя в учреждениях УИС, в том числе в лечебно-профилактических учреждениях.
Диссертантом изучена практика деятельности ряда лечебно-профилактических и исправительных учреждений Астраханской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Ростовской, Читинской, Ярославской областей, Республики Адыгея, Краснодарского и Ставропольского краев.
Собранные материалы и полученные данные сравнивались со статистическими сведениями переписи осужденных, медицинскими исследованиями среди населения и осужденных, данными Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) Минюста Российской Федерации по Южному Федеральному округу, по Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Владимирской, Ленинградской, Ростовской, Самарской, Смоленской, Тверской, Челябинской, Ярославской областей, Краснодарского, Красноярского и Ставропольского краев, Республик Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкарской, Калмыкия, Северной Осетии, и отдельных лечебно-профилактических и исправительных учреждений, что позволило выявить общие закономерности развития исследуемых проблем. В работе использованы показатели, полученными другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме исследования.
Новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор впервые предпринял попытку осуществить комплексное исследование и оценку особенностей организации уголовно-исполнительной политики в лечебно-профилактических учреждениях. Рассмотрены правовые, организационные и психологические основы их деятельности.
Автором с позиций системного и комплексного подходов сформулированы теоретические и прикладные основы организации деятельности лечебно-профилактических учреждений, правового регулирования применения к осужденным средств исправления; предложена система мер, обеспечивающих достижение одной из целей наказания - исправления осужденных, и внесены многочисленные предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства.
По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Диссертант предлагает отнести лечебно-профилактические учреждения к учреждениям и органам, исполняющим наказания (ст. ст. 56 и 58 УК РФ, ст. 16 УИК РФ), а также к исправительным учреждениям (ст. 74 УИК РФ). Внести соответствующие изменения в указанные нормы закона.
2. Учитывая специфику больниц необходимо предоставление им статуса обособленного самостоятельного учреждения, с особенностями прямого подчинения Медицинскому управлению ГУИН для более эффективного осуществления лечебного процесса. Представляется, что в целях исключения многочисленных переводов осужденных для лечения в ЛПУ на территорию другого субъекта Российской Федерации, в каждом крае, области или республике должно функционировать по меньшей мере по одной специальной (туберкулезной и психиатрической) больнице и одной больнице общего профиля для изолированного содержания больных осужденных.
3. Специфическими принципами института исполнения наказания в виде лишения свободы в лечебно-профилактических учреждениях являются: соединение наказания в стадии его исполнения с лечебным воздействием; соблюдение прав осужденных и условий отбывания наказания в зависимости от вида режима исправительного учреждения, назначенного по приговору суда; содействие адаптации больных в коллективах осужденных.
4. В целях облегчения условий изоляции осужденных в лечебно-профилактических учреждениях. Предлагается нормы Правил внутреннего распорядка ИУ (ПВР ИУ) в ЛПУ привести в соответствие с нормами УИК РФ, и в каждом изолированном участке создать необходимые условия (лечебные, коммунально-бытовые и т.п.) для его автономного функционирования и возможности применения основных средств исправления.
5. Обосновываются необходимость организации воспитательной и иной работы в лечебно-профилактических учреждениях с опорой на международные стандарты обращения с осужденными и разработки дифференцированного подхода с учетом вида исправительного учреждения, назначенного судом, и условий содержания. Предлагается в ЛПУ организовать в едином комплексе воспитательную, медицинскую и психологическую работу с больными осужденными с опорой на уменьшение вреда, наносимого изоляцией и расширением возможностей ресоциализации осужденных.
6. Процесс достижения необходимой степени исправления осужденными и как следствие их условно-досрочного освобождения должен быть изменен ввиду фактического отсутствия дифференцированного подхода в больнице к каждому осужденному и наличия законодательных ограничений (в особенностях изоляции, в воспитательной работе и др.). Представляется необходимым для больных осужденных ввести дополнительный критерий, на основании которого возможно оценивать качество лечебного процесса, степени выздоровления и достижения необходимой степени исправления.
7. Больницы до сих пор сохранили ограничения для больных осужденных, присущие исправительным колониям, и ограничения для лиц, оставленных для работ по хозяйственному обслуживанию лечебно-профилактических учреждений, свойственные больным осужденным. Ввиду специфики больниц необходимо законодательно закрепить особенности правового статуса различных категорий больных осужденных и отграничить его от правового положения лиц, оставленных для работ по хозяйственному обслуживанию ЛПУ. В таком случае администрация не может дифференцированно, в зависимости от здоровья человека и его психического состояния, подходить к индивидуальной работе с осужденными.
8. Обосновывается необходимость внесения изменений в ряд норм Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов Российской Федерации, которые позволят регламентировать правовое положение осужденных в лечебно-профилактических учреждениях, а также условий применения к ним средств исправительного воздействия. Предлагается новая редакция § 20 ПВР ИУ "Особенности размещения и условия содержания осужденных в лечебно-профилактических учреждениях".
Теоретическая и прикладная значимость исследования определяется тем, что в нем комплексно исследовано исполнение наказания в виде лишения свободы в ЛПУ. В диссертации теоретически изучены проблемы определения места лечебно-профилактических учреждений среди учреждений УИС, особенности правового положения осужденных и воспитательной работы с ними в ЛПУ, проблемы адаптации больных осужденных. Сделаны выводы о необходимости совершенствования правового регулирования указанных направлений.
Практическая значимость заключается в том, что выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию правовых норм направлены на повышение эффективности уголовно-исполнительного процесса в ЛПУ.
Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы сотрудниками лечебно-профилактических учреждений; в практической деятельности при организации исполнения наказания в отношении осужденных; повышении эффективности методик работы с больными осужденными и применения исправительного воздействия к содержащимся в ЛПУ.
Результаты данного исследования могут быть учтены при дальнейшем совершенствовании уголовно-исполнительного законодательства.
Кроме того, положения диссертации могут быть использованы при подготовке кадров для уголовно-исполнительной системы, в процессе преподавания в учебных юридических заведениях курсов «Уголовное право» и «Уголовно-исполнительное право», а также при проведении научных исследований по рассматриваемой проблематике.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы нашли отражение в практической деятельности автора, на совещаниях работников Ростовской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ростовской области. Они были предметом обсуждения на заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Ростовского юридического института МВД РФ.
Основные выводы опубликованы автором в 4 научных работах и 2 учебных пособиях, они также использовались на лекциях и практических занятиях со студентами юридического факультета Института управления, бизнеса и права г. Ростова-на-Дону.
Разработанные автором предложения используются в деятельности учреждений ГУИН Министерства юстиции РФ по Южному Федеральному округу.
Структура диссертационного исследования определена целями и задачами настоящей диссертации и представлена введением, тремя главами, объединяющими 7 параграфов, заключением, библиографическим списком литературы и приложениями.
Глава h ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ И ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Скиба, Андрей Петрович, Ростов-на-Дону
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование проблем правового регулирования исполнения наказания в лечебно-профилактических учреждениях позволяет сделать следующие выводы и внести ряд предложений.
1. Анализ ст. 74 УИК РФ показывает, что лечебно-профилактические учреждения не относятся к исправительным учреждениям. Это предопределяет ряд особенностей в правовом положении осужденных в ЛПУ и проистекает как из пробелов в регулировании законом особенностей отбывания наказания осужденными в лечебно-профилактических учреждениях, так и исторически сложившейся неопределенности роли больниц в системе УИС.
Особенности правового положения осужденных, содержащихся в лечебно-профилактических учреждениях, заключаются в следующем:
• Все осужденные в ЛПУ, вне зависимости от категории заболевания (инфекционного, психического или др.) или основания нахождения в больнице (для лечения, или же для работ по хозяйственному обслуживанию учреждения), обладают одинаковыми правами.
• Осужденные, содержащиеся в колониях-поселениях, при их переводе по тем или иным причинам (например, в связи с заболеванием туберкулеза, психики) в больницы, утрачивают свои права, гарантированные законом и предусмотренные приговором суда. По сути, это представляет собой увеличение числа правоограничений осужденного, является изменением вида колонии, влекущее серьезные изменения содержания правового статуса осужденного без решения суда.
• Происходит нарушение прав основной части осужденных в связи с отсутствием изоляции от них злостных нарушителей содержания в ЛПУ. Осужденные, содержащиеся на строгих условиях содержания (даже переведенные в них еще в исправительных учреждениях), содержатся совместно с остальными осужденными, отбывающими наказание в облегченных и обычных условиях содержания. Способы признания осужденного злостным нарушителем и его изоляцию от основной массы осужденных администрации лечебно-профилактических учреждений не применяют ввиду законодательного запрета водворения осужденных в штрафной изолятор и перевода в помещения камерного типа. В случае злостного нарушения установленного порядка отбывания наказания администрация больницы, даже признав осужденного злостным нарушителем в соответствии с п. 3 ст. 116 УИК РФ, переведя его в единые помещения камерного типа, не может фактически перевести осужденного в строгие условия содержания, и изолировать от остальной массы осужденных.
• В отношении положительно характеризующихся осужденных, содержащихся в ЛПУ, не разрешается следующее: переводить их в колонию-поселение; передвигаться без конвоя или сопровождения; выезжать за пределы исправительных учреждений; а в отношении осужденных к общему режиму, в целях социальной адаптации -освобождать из-под стражи.
Законом необоснованно правовой статус содержащихся в больницах не разграничивается на больных осужденных и лиц, оставленных для работ по хозяйственному обслуживанию учреждения, и по болезням (на инфекционных больных, психических, офтальмологических, стоматологических и т.д.), что приводит к их общему равнозначному положению. В таком случае администрация не может дифференцированно, в зависимости от здоровья человека и его психического состояния, подходить к индивидуальной работе с ними.
Подобные ограничения прав осужденных в лечебно-профилактических учреждениях представляются нам необоснованными ввиду того, что в лечебно-профилактических учреждениях находятся лица, оставленные для работ по хозяйственному обслуживанию учреждения, не являющиеся инфекционными больными и лечащиеся, например, в терапевтическом или хирургическом отделениях. Поэтому распространение всех этих ограничений на указанные категории осужденных является ущемлением их прав.
Это не позволяет администрациям лечебно-профилактических учреждений всесторонне оценивать поведение осужденного. Одной из основных проблем является, по нашему мнению, отсутствие в законе нормы, предусматривающей сохранение за ними в ЛПУ прав, предусмотренных соответствующим видом режима.
Указанные особенности определяют правовое положение осужденных в ЛПУ как отличное от правового положения лиц, содержащихся в иных учреждениях УИС.
2. Исторически вопрос о статусе лечебно-профилактических учреждений не был решен ни в советскую эпоху, ни с 90-х годов XX века статус больницы как обособленного подразделения, равнозначного статусу исправительной колонии, всячески оспаривался и не определен до сих пор.
Анализ ст. ст. 56 и 58 УК РФ и ст. 16 УИК РФ позволяет предположить, что законом лечебно-профилактические учреждения не отнесены к учреждениям и органам, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы.
Необходимо учитывать, что, в отличие от исправительных учреждений, именно медицинская часть является основной структурной единицей больницы, в связи с чем целесообразно их подчинить напрямую Медицинским управлениям (отделам) территориальных ГУИН и Медицинскому управлению ГУИН РФ, что позволило бы им эффективнее решать проблемы, связанные с оказанием необходимого воздействия на больных осужденных. Подобные предложения остаются нереализованными в том числе в связи с тем, что многие должностные лица относятся к ведомственной медицине как к чему-то второстепенному.
Это подтверждается анализом УИК РФ, который показывает, что в законе отведены целые главы, регулирующие режим, воспитательное воздействие к осужденным и пр., а в отношении медицинского обслуживания осужденных только статья 101. Она входит в главу 13 об условиях отбывания наказания, наряду со статьями о телефонных переговорах осужденных, их прогулок, просмотра ими кинофильмов и пр., что отражает второстепенное отношение законодателя к данной проблеме.
Представляется, что увеличение количества больных осужденных к лишению свободы заставит расширить количество коечных мест для их лечения и увеличить число самих больниц, что изменит указанное мнение и обратит на лечебно-профилактические учреждения более пристальное внимание практиков и теоретиков.
В УИК РФ за время его непродолжительного действия также не выработано однозначного подхода к проблеме определения места лечебно-профилактических учреждений. Статьей 101 указанного закона в настоящее время предусматривается, что к лечебно-профилактическим учреждениям относятся больницы, специальные туберкулезные и психиатрические больницы, на основании чего можно предположить, что все они обладают статусом самостоятельного учреждения. Вместе с тем еще недавно до изменений 2001 года в первоначальной редакции УИК РФ предусматривалось, что к лечебно-профилактическим учреждениям относятся также медицинские части, которые функционируют при исправительных колониях и тюрьмах. Таким образом, эти изменения закона приблизили лечебно-профилактические учреждения к статусу самостоятельного учреждения.
Считаем необходимым дальнейшее закрепление лечебно-профилактического учреждения как самостоятельного учреждения, которое не может эффективно осуществлять лечение осужденных, функционируя при исправительном учреждении или следственном изоляторе.
Предлагаем также, чтобы в каждом крае, области или республике имелось по одной специальной больнице (туберкулезной и психиатрической) и одной больнице общего профиля, чтобы избежать длительных переводов больных осужденных для лечения в больницы, расположенные в других субъектах РФ.
В то же время анализ системы больниц УИС в настоящее время показывает, что по-прежнему большинство ЛПУ функционируют при ИУ или СИЗО, подавляющее большинство из них является туберкулезными больницами и больницами общего профиля; налицо недостаточность особенно психиатрических больных. При этом в настоящее время в структуре заболеваемости осужденных, попадающих в ЛПУ, в целом по России преобладают болезни органов дыхания и психические расстройства, а затем инфекционные и паразитические заболевания и болезни кожи и подкожной клетчатки.
Также важным неурегулированным законодательством вопросом является отсутствие таких понятий, как правовой статус лечащегося, правила его поведения и ответственность за нарушения условий содержания и лечения и многое другое. Подразумевается, что нужен правовой документ - например, Положение о лечебно-профилактическом учреждении - не оставляющий сомнений в обоснованности применения лечения, в том числе принудительного, к больным осужденным, правил их поведения в различных отделениях больниц (хирургическом, инфекционном, туберкулезном, терапевтическом и т.д.) и лиц, оставленных для работ по хозяйственному обслуживанию учреждения и пр., где определялось бы место лечебно-профилактических учреждений в системе УИС. Считаем необходимым в Положении о ЛПУ определить больницу как учреждение, функционирующее обособленно, которое может обладать межобластным статусом; в межобластную больницу могут быть направлены осужденные из других регионов РФ в исключительных случаях, когда на территории места отбывания наказания не имеется соответствующих специалистов, техники и т.п. для лечения данного конкретного заболевания.
3. Совместное содержание всех осужденных создает предпосылки для ухудшения обстановки в ЛПУ, так как нередки случаи попадания в больницы отрицательно характеризующихся осужденных под видом больных, которые могут иметь негативное влияние на основную массу осужденных. При этом их изоляция (путем водворения в штрафной изолятор или перевода в помещение камерного типа), даже в случае совершения ими нарушений условий содержания, законом не предусмотрена, а выписка из больницы без соответствующих медицинских показаний - невозможна. Одним из пробелов в законодательстве является непредусмотренность применения ответственности к осужденному за нарушение или отказ (уклонение) от режима лечения.
Активизация действий против администрации больницы отрицательно настроенных осужденных обусловлена особенностями психического состояния больных (которое в большинстве случаев не учитывается администрациями больниц ввиду недопонимания важности деятельности психологических служб учреждения), сконцентрированностью их в изолированных участках и иными причинами.
4. Изоляция в ЛПУ обеспечивается более жестким надзором, чем в исправительных колониях, за поведением больных осужденных, что обусловлено необходимостью недопущения распространения болезней, в том числе и инфекционных, и контролем за состоянием больного. Подобная изоляция не может уменьшаться или увеличиваться в зависимости от поведения осужденного и создает одинаковые условия для приговоренных к различным видам режима и находящихся на разных условиях содержания. Это препятствует исправлению осужденного, поскольку такая изоляция не побуждает осужденного к правопослушному поведению в учреждении и создает трудности в применении некоторых средств исправления. Для больных же неинфекционными заболеваниями и для осужденных, оставленных в учреждении для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию учреждения, подобная изоляция представляется чрезмерной и необоснованной.
Изоляция осужденных в ЛПУ имеет следующие особенности:
• Изоляция носит одинаковый характер для всех осужденных, вне зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом, и условий отбывания наказания (в нарушение ст. 80 УИК РФ). Степень изоляции осужденного не поставлена в зависимость от его поведения, в отличие от исправительных учреждений. Она не может понижаться, так как для осужденных запрещены: передвижение без конвоя или сопровождения, проживание вне учреждения, выезды за пределы мест лишения свободы, освобождение из-под стражи в целях социальной адаптации. Степень изоляции также не может усиливаться, поскольку запрещены водворение в штрафной изолятор и перевод в помещения камерного типа, невозможен перевод лиц, допустивших злостные нарушения, в строгие условия содержания.
• Отсутствие оснований в ЛПУ для изоляции злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания от основной массы осужденных нарушает право большинства осужденных на их изоляцию от подобных лиц "отрицательной направленности", предусмотренную во всех исправительных колониях.
• Запрет, установленный в ПВР ИУ, на проведение длительных свиданий с осужденными их родственников и иных лиц нарушает гарантированное законом право на определенное количество длительных свиданий осужденных в зависимости от вида исправительного учреждения и условий отбывания наказания, и не соответствует международным стандартам.
• Законом необоснованно не предусмотрены выезды за пределы исправительных учреждений лиц, больных неинфекционными заболеваниями, но помещенных в ЛПУ, а также лиц, оставленных для ведения работ по хозяйственному обслуживанию учреждения.
• Все время пребывания больных осужденных в ЛПУ происходит в изолированных участках, что затрудняет контроль и надзор за ними, и не позволяет создавать надлежащую основу для применения основных средств исправления осужденных (массовой воспитательной работы, обще-ственнополезного труда и т.д.).
В то же время положения § 20 ПВР ИУ противоречат ст. 80 УИК РФ в части изоляции осужденных по приговору суда (нет требования по отдельному содержанию лиц, впервые осужденных к лишению свободы).
Вероятно, эти особенности изоляции больных осужденных направлены на реализацию лишь процесса оказания лечебной помощи, без учета процесса их исправления.
В действующем уголовно-исполнительном законе не имеется данных об особенностях условий отбывания наказания, применяемых в ЛПУ к осужденным разных видов режима. Это является существенным пробелом в нынешнем законодательстве. В практической деятельности ЛПУ они применяются с ограничениями, установленными ПВР ИУ, что предопределяет в данном случае приоритет ведомственного акта перед законом. Необходимо прямое регулирование этого вопроса в УИК для устранения различных противоречий.
Представляется важным обратить внимание на то, что ранее в Правилах внутреннего распорядка ИТУ эти вопросы частично находили свое удачное разрешение.
5. В лечебно-профилактических учреждениях применение мер взыскания и поощрения, затруднено ввиду как законодательных ограничений, так и объективных причин: отсугствие трудоиспользования и обучения осужденных не позволяет выявить их отношение к этим средствам исправления; ограничена деятельность самодеятельных организаций осужденных среди больных; упор воспитательных мероприятий осуществляется только на индивидуальную работу с каждым осужденным, которая в больницах ограничена. Отсюда следует, что в лечебно-профилактических учреждениях сами основания применения мер поощрения и взыскания ограничены по сравнению с исправительными учреждениями.
В самой воспитательной работе с больными осужденными приоритет необходимо отдавать психологическим службам, которые учитывают особенности психологии больных, и помогают в своей деятельности начальнику отряда.
6. Ввиду ограниченности в применении мер поощрения и взыскания, перевод больных из одних условий в другие в ЛПУ затруднен, что отражает отсутствие дифференцированного подхода к осужденным, в том числе без учета особенностей их психического состояния. Отсутствие дифференцированного подхода к больным осужденным не позволяет администрации учреждения относить положительно характеризующихся осужденных к достигшим необходимой степени исправления, уменьшать объем их право-ограничений, что могло бы помочь в дальнейшем максимально приблизить условия содержания осужденных к жизни свободных членов общества, привести к снижению отрицательных последствий физической изоляции от общества и ускорить процесс социальной адаптации осужденных после освобождения.
7. Из лечебно-профилактических учреждений осуществляются все виды освобождения от отбывания наказания, в том числе досрочного. При этом увеличение количества досрочно освобожденных из больниц произошло, в основном, из-за увеличения количества освобожденных по амнистии, а не условно-досрочно освобожденных, в отличие от исправительных учреждений. Считаем, что это происходит ввиду того, что процесс адаптации больных осужденных к условиям отбывания наказания в ЛПУ затруднен.
8. Особенности лечебно-профилактических учреждений не предполагают возможности приспособления осужденных к условиям отбывания наказания. Отсутствие индивидуального подхода к больному осужденному ввиду особенностей его психического состояния, ограниченность проводимой воспитательной работы, многочисленные необоснованные правоогра-ничения, отсутствие дифференцированного подхода к осужденным, запрета на бесконвойное передвижение или на освобождение из-под стражи в целях социальной адаптации также не позволяют говорить о целенаправленной работе в больницах с осужденными, подготавливаемым к освобождению. Это играет наиболее важное значение для осужденных, длительное время находившихся в местах лишения свободы, и особенно содержавшихся в колониях-поселениях, у которых без решения суда при попадании в ЛПУ появляются дополнительные правоограничения.
9. Условно-досрочное освобождение должно применяться после длительного воздействия на осужденного различных средств исправления. Количественные изменения в сторону увеличения практики условно-досрочного освобождения осужденных из исправительных учреждений обуславливаются реформированием уголовного и уголовно-исполнительного законодательств. Определенное правовое положение осужденных, объем их прав и обязанностей в исправительных колониях и создало подобную возможность чуткого реагирования на изменение законодательства, и, соответственно, увеличения числа условно-досрочно освобожденных.
Иная ситуация сложилась в лечебно-профилактических учреждениях (где существенных количественных изменений практики условно-досрочно освобожденных не произошло), в том числе ввиду того, что правовое положение таких осужденных в законе четко не определено.
10. Ввиду ограниченности проведения воспитательной работы с больными осужденными в лечебно-профилактических учреждениях, их невысокой трудоспособности и трудностей привлечения их к труду, затруднений в получении ими профессиональной подготовки, отношение к лечению может стать основанием оценки поведения и исправления осужденного, так как основной лечебный процесс, осуществляемый в лечебно-профилактических учреждениях, законодательством не оценивается с точки зрения исправления, что считаем необоснованным. Этот критерий может выражать отношение осужденного к проводимому лечению (отсутствие нарушений режима лечения или уклонения от него, добровольные какие-либо действия, направленные на улучшение своего здоровья в условиях ЛПУ и т.п.).
Автором с учетом указанных выводов предлагается новая редакция следующих норм:
1.4. 1 ст. 56 УК РФ изложить в следующей редакции: "Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, лечебно-профилактическое учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму.".
2. Добавить пунктом "д" ч. 1 ст. 58 УК РФ изложить его в следующей редакции: "Отбывание лишения свободы назначается:. д) в соответствии с медицинским заключением - в лечебно-профилактических учреждениях".
3. Ч. 9 ст. 16 УИК РФ изложить в следующей редакции: "Наказание в виде лишения свободы исполняется колонией-поселением, воспитательной колонией, лечебным исправительным учреждением, лечебно-профилактическим учреждением, исправительной колонией общего, строгого или особого режима либо тюрьмой, а в отношении лиц, указанных в статье 77 настоящего Кодекса, следственным изолятором".
4. Ч. 1 ст. 74 УИК РФ изложить в следующей редакции: "Исправительными учреждениями являются исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения, лечебно-профилактические учреждения. Следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию".
5.4. 8 ст. 74 УИК РФ изложить в следующей редакции: "В лечебных исправительных учреждениях и лечебно-профилактических учреждениях отбывают наказание осужденные, указанные в части второй статьи 101 настоящего Кодекса. Требования раздельного содержания, условия отбывания наказания, воспитательное воздействие на осужденных в лечебно-профилактических учреждениях осуществляются с учетом вида исправительного учреждения и условиями отбывания наказания, и организуются в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений".
6. Ч. 4 ст. 80 УИГК РФ изложить в следующей редакции: "Установленные настоящей статьей требования раздельного содержания осужденных не распространяются на лечебные исправительные учреждения, а также на исправительные колонии, при которых имеются дома ребенка. Осужденные, направленные в лечебные исправительные учреждения и лечебно-профилактические учреждения, содержатся с учетом требований раздельного содержания, на условиях, установленных законом для колонии того вида, который назначен судом. К ним могут применяться все предусмотренные настоящим кодексом меры взыскания".
7. Часть 1 ст. 87 УИК изложить в следующей редакции: "В пределах одной исправительной колонии или лечебно-профилактического учреждения осужденные к лишению свободы могут находиться в обычных, облегченных и строгих условиях отбывания наказания, предусмотренных видом режима".
8. Ч. 1 ст. 96 УИК РФ изложить в следующей редакции: "Положительно характеризующимся осужденным, отбывающим лишение свободы в исправительных колониях, лечебно-профилактических учреждениях и воспитательных колониях, а также осужденным, оставленным для ведения работ по хозяйственному обслуживанию в следственных изоляторах и тюрьмах, может быть разрешено передвижение без конвоя или сопровождения за пределами исправительного учреждения, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы".
9. Абзац 1 ч. 1 ст. 97 УИК РФ изложить в следующей редакции: "Осужденным к лишению свободы, содержащимся в исправительных колониях, лечебно-профилактических учреждениях и воспитательных колониях, а также осужденным, оставленным в установленном порядке в следственных изоляторах и тюрьмах для ведения работ по хозяйственному обслуживанию, могут быть разрешены выезды за пределы исправительных учреждений:.".
10. Ч. 2 ст. 101 УИК РФ изложить в следующей редакции: "В уголовно-исполнительной системе для медицинского обслуживания осужденных организуются лечебно-профилактические учреждения (больницы, специальные психиатрические и туберкулезные больницы) и медицинские части, а для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных открытой формой туберкулеза, алкоголизмом и наркоманией, - лечебные исправительные учреждения. Исполнение наказания в лечебно-профилактических учреждениях соответствует виду режима и условиям отбывания наказания".
11. Абзац 1 ч. 1 ст. 113 УПК РФ изложить в следующей редакции. "За хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучению, лечению, активное участие в работе самодеятельных организаций осужденных и в воспитательных мероприятиях к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры поощрения:
12. П. "в" ч. 1 ст. 115 УЖ РФ изложить в следующей редакции: "в) водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях, лечебно-профилактических учреждениях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток";
13. П. "г" ч. 1 ст. 115 УИК РФ изложить в следующей редакции: "г) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режимов или лечебно-профилактических учреждениях, в помещения камерного типа, а в исправительных колониях особого режима - в одиночные камеры на срок до шести месяцев".
14. Ч. 3 ст. 175 УИК РФ изложить в следующей редакции: "В представлении об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания и помиловании должны содержаться данные, характеризующие личность осужденного, а также его поведение, отношение к учебе, лечению и труду во время отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию."
15. § 20 ПВР ИУ изложить в следующей редакции: "В лечебно-профилактических учреждениях изолированно от других категорий осужденных содержатся мужчины, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений; осужденные к пожизненному лишению свободы; осужденные, которым смертная казнь заменена в порядке помилования лишением свободы на определенный срок или пожизненным лишением свободы; осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме. Эти осужденные содержатся в специально выделенных и оборудованных по тюремному типу палатах. В лечебно-профилактических учреждениях устанавливается раздельное содержание осужденных мужчин и женщин, несовершеннолетних и взрослых. Раздельно содержатся осужденные к отбыванию наказания в исправительных колониях разных видов режима. Отдельно от других осужденных, а также раздельно содержатся лица, впервые осужденные к лишению свободы, и признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания. Осужденные больные инфекционными заболеваниями содержатся раздельно по видам инфекций и отдельно от соматических больных.
Длительные свидания осужденным, находящимся в ЛПУ, предоставляются по нормам, установленным для соответствующего вида режима и условий отбывания наказания, при отсутствии медицинских противопоказаний у осужденного.
Количество предоставленных осужденным свиданий определяется по нормам, установленным УИК Российской Федерации для соответствующих видов исправительных учреждений.
В случае тяжелой болезни осужденного, ставящей в опасность его жизнь, начальник учреждения предоставляет возможность близким родственникам осужденного посетить его. Такое посещение в счет очередного свидания не засчитывается.
Вели осужденные переводятся в лечебно-профилактические учреждения из штрафных изоляторов, либо помещений камерного типа колоний общего, строгого режимов, ЕПКТ, равно как из одиночных камер колоний особого режима, либо со строгого режима в тюрьмах в связи с симуляцией болезни, время их нахождения в лечебно-профилактическом учреждении в срок отбывания меры взыскания не засчитывается.
К осужденным, нарушающим установленный порядок отбывания наказания и режим лечения, могут применяться все предусмотренные законом меры взыскания, если их исполнение не противоречит медицинским показаниям.
Осужденные, водворенные в штрафные изоляторы и переведенные в помещения камерного типа, получают необходимое лечение.
Осужденные, злостно нарушающие установленный порядок отбывания наказания, могут быть выписаны из лечебно-профилактического учреждения и возвращены по прежнему месту содержания только в случаях, когда это позволяют медицинские показания.
Выезды осужденных за пределы лечебно-профилактического учреждения, предусмотренные в установленном законом порядке, разрешаются при условии снятия их с бациллярного учета.
Труд осужденных организуется в соответствии с рекомендациями органов здравоохранения и медицинской службы Министерства юстиции России."
Полагаем, что предложенные изменения позволят совершенствовать в лечебно-профилактических учреждениях средства для достижения основной цели уголовно-исполнительного законодательства - исправления осужденных.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Исполнение наказания в лечебно-профилактических учреждениях»
На правах рукописи
СКИБА Андрей Петрович
ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АРТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ростов-на-Дону - 2003
Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Кашуба Юрий Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Грншко Александр Яковлевич доктор юридических наук, доцент Волкова Татьяна Николаевна
Ведущая организация: Академия права и управления Минюста России.
Защита диссертации состоится 25 сентября 2003 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К.203.011.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Ростовском юридическом институте МВД Российской Федерации по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83 (ауд. 502).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД Российской Федерации.
Автореферат разослан июля 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета > —
кандидат юридических наук, доцент А.Б. Мельниченко
-А
|а55а
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема исполнения уголовных наказаний в отношении больных осужденных является актуальной для многих государств, в том числе и для России, особенно в последние годы. Это обусловлено особенностями организации уголовно-исполнительного процесса в России (в большинстве зарубежных стран отсутствуют пенитенциарные больницы); ростом числа осужденных, больных различными инфекционными заболеваниями, в том'числе туберкулезом; состоянием медицины и т.д Вместе с тем непреложным остается положение ст. 4] Конституции РФ, согласно которому каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Существующий же на сегодня уровень медицинского обслуживания осужденных к лишению свободы не гарантирует реализацию конспиуционного права на медицинскую помощь и охрану здоровья.
В 1997 году введен в действие У Головин-исполнительный кодекс Российской Федерации, в который уже внесен ряд изменений и дополнений, направленных на дальнейшее повышение эффективности исполнения уголовных наказаний, особенно в виде лишения свободы. Однако в УИК РФ организация деятельности лечебно-профилактических учреждений, в которых содержится значительное количество осужденных, больных туберкулезом и иными заболеваниями, не регламентирована.
Проведение реформы уголовно-исполнительной системы и обновление уголовно-исполнительного законодательства обозначили многие проблемы, связанные с функционированием лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), которые предназначены для медицинского обслуживания разных категорий больных осужденных. Это представляется весьма значимым вводу того, что в России стационарная медицинская помощь оказывается уже в 130 больницах уголовно-исполнительной системы (УИС), общей вместимостью около 34 тысяч коек, из них; соматических - 14610 коек, туберкулезных -13530, психиатрических - 770 коек.1
С учетом того, что средняя продолжительность пребывания больного на койке невелика, можно представить, какое большое количество осужденных проходит ежегодно через больницы УИС. Например, за время функционирования только Воронежской
1 Бородулин В.Г. Об итогах работы в 2000 году по организации медицинского обеспечения J содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Минюста России.// Медици: пенитенциарной системе России - М: Права человека, 20р1.-С. —
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербургу-.. ^
09 '.0$
межобластной туберкулезной больницы, рассчитанной на 525 койко-мест, квалифицированная медицинская помощь была оказана 130 тысячам осужденных.1
В России в последние годы туберкулез в местах лишения свободы принял характер эпидемии. Вместе с тем следует отметить, что на современном этапе туберкулез - это не единственная проблема в сфер*, лечебно-профилактических учреждений уголовно-исполнительной системы России. Серьезное беспокойство вызывает увеличение иных категорий больных, которые сегодня создают проблемы не только в уголовно-исполнительной системе, но и в обществе в целом. В местах лишения свободы содержится уже около 400 тысяч больных людей, из них: 300 тысяч - с психическими заболеваниями, 33 тысячи больных сифилисом, 34 тысячи ВИЧ-инфицированных, более 8 тысяч больных гепатитом; больных только активной формой туберкулеза - около 90 тысяч2.
В то же время многие специалисты УИС справедливо указывают на потребность уголовно-исполнительной системы в специальных больницах. Недостаток последних приводит к постепенному увеличению количества лечебно-профилактических учреждений в России, и числа содержащихся в них осужденных. В связи с этим актуализируется проблема в пенитенциарной сфере акцентуации внимания на особенностях отбывания наказания в ЛПУ.
Для повышения эффективности функционирования лечебно-профилактических учреждений предлагается усовершенствовать правовое поле их деятельности. По нашему мнению, назрела необходимость выработать понятие правового статуса больных осужденных и четче обозначить порядок исполнения наказания в лечебно-профилактических учреждениях.
Степень научной разработанности проблемы. Отдельные теоретические проблемы исполнения лишения свободы в отношении больных осужденных, освещались в работах Ю.М Актоняна, В Н. Волкова, А.Д. Глоточкива, А.Я. Гришко, М.Г. Дебольского, СИ. Дементьева, А.И. Зубкова, Ю.А. Кашуба, М.П. Мелентьева, A.C. Михлина, В.Ф. Пирожкова, П.Г. Пономарева, В.Л. Сажина, В Л Селиверстова, Н.А Стручкова, A.B. Шамиса, И.В. Шмарова, и др. Вместе с тем отмеченные авторы сконцентрировали внимание в своих трудах на характеристике отдельных элементов исполнения наказания в отношении больных осужденных. Дискуссии практиков об организации исполнения наказания в отношении больных осужденных, и отчасти об особенностях отбывания наказания в лечебно-профилактических учреждениях (которые актуальны и в настоящее время), имели место в
1 Катков В. Отвести угрозу туберкулеза// Преступление и наказание. 2002. №1. - С. 39.
2 ЛукьяноваЕ.По пути реформирования// Преступление и наказание. 2002. №8.-С. 3.
ведомственных и научных изданиях в конце 80-х - начале 90-х годов XX века, и за последние несколько лет снова стали привлекать повышенное внимание специалистов. Однако диссертационных и иных исследований, посвященных комплексному рассмотрению и оценке особенностей исполнения наказания в отношении осужденных в лечебно-профилактических учреждениях, не проводилось.
В пользу актуальности темы диссертационного исследования можно привести следующие аргументы:
• неразработанность в законе и в теории уголовно-исполнительного права особенностей правового положения и обеспечения прав осужденных в лечебно-профилактических учреждениях;
• практическая потребность в разработке администрациями лечебно-профилактических учреждений новых подходов исполнения уголовного наказания в отношении больных осужденных;
• необходимость совершенствования правового регулирования Деятельности лечебно-профилактических учреждений, определения их места среди учреждений УИС.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе исполнения лишения свободы в лечебно-профилактических учреждениях в отношении больных осужденных.
Предметом исследования являются правовые, теоретические, организационные и психологические основы деятельности администраций лечебно-профилактических учреждений в отношении больных осужденных.
Цель исследования состоит в том, чтобы выявить, обобщить и проанализировать развитие уголовно-исполнительной политики в отношении больных осужденных, определить на этой основе концептуальные подходы к оценке современной деятельности лечебно-профилактических учреждений.
Для достижения указанных целей диссертант поставил перед собой следующие
задачи:
• проанализировать законодательство СССР и Российской Федерации по вопросам исполнения наказания в отношении больных осужденных, организации деятельности и определения места лечебно-профилактических учреждений в уголовно-исполнительной системе;
• выявить и рассмотреть особенности применения основных средств исправления к больным осужденным;
• исследовать международные нормы, содержащие стандарты исполнения наказания
и обращения в местах лишения свободы с осужденными;
• определить особенности условий отбывания наказания в лечебно-профилактических учреждениях;
• разработать предложения по повышению эффективности мер воздействия на больных осужденных;
• сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства, определяющие особенности исполнения наказания в лечебно-профилактических учреждениях.
Методологической основой исследования являются методы научного познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, процессов развития и качественные изменения уголовно-исполнительных правоотношений, а также совокупность специальных методов исследования: исторического, статистического, сравнительно-правового и экспертных оценок, анкетирования, интервьюирования, анализа документов.
При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ученых в области теории криминологии, медицины, психологии, педагогики, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, а также на рекомендации, разработки и предложения специалистов УИС, официальную статистику и материалы переписей лиц, лишенных свободы.
По предварительно разработанной методике изучено 490 личных дел и проанкетировано 340 осужденных, больных туберкулезом, а также иными заболеваниями, отбывающих или отбывавших наказание в лечебно-профилактических учреждениях; опрошено 80 сотрудников УИС, работающих с данными категориями больных осужденных.
В исследованиях использовался личный опыт практической работы соискателя в учреждениях УИС, в том числе в лечебно-профилактических учреждениях.
Диссертантом изучена практика деятельности ряда лечебно-профилактических и исправительных учреждений Астраханской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Ростовской, Читинской, Ярославской областей, Республики Адыгея, Краснодарского и Ставропольского краев.
Собранные материалы и полученные данные сравнивались со статистическими сведениями переписи осужденных, медицинскими исследованиями среди населения и осужденных, данными ГУИН Минюста Российской Федерации по Южному Федеральному округу, по Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Владимирской, Ленинградской, Ростовской, Самарской, Смоленской, Тверской, Челябинской, Ярославской областей, Краснодарского, Красноярского и Ставропольского краев, Республик Адыгея, Дагестан,
Кабардино-Балкарской, Калмыкия, Северной Осетии, и отдельных лечебно-профилактических и исправительных учреждений, что позволило выявить общие закономерности развития исследуемых проблем. В работе использованы абсолютные показатели, полученными другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме исследования.
Новизна диссертационного исследовании состоит в том, что автор впервые предпринял попытку осуществить комплексное исследование и оценку особенностей организации уголовно-исполнительной политики в лечебно-профилактических учреждениях. Рассмотрены правовые, теоретические, организационные и психологические основы их деятельности.
Автором с позиций системного и комплексного подходов сформулированы теоретические и прикладные основы организации деятельности лечебно-профилактических учреждений, правового регулирования применения к осужденным средств исправления; предложена система мер, обеспечивающих достижение одной из целей наказания -исправления осужденных, и внесены многочисленные предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства.
По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Диссертант предлагает отнести лечебно-профилактические учреждения к учреждениям и органам, исполняющим наказания (ст. ст. 56 и 58 УК РФ, ст.' 16 УИК РФ), а также к исправительным учреждениям (ст. 74 УИК РФ). Внести соответствующие изменения в указанные нормы закона.
2. Учитывая специфику больниц для осужденных необходимо предоставление им статуса обособленного самостоятельного 'учреждения, с функциями подчинения Медицинскому управлению ГУИН для более эффективного осуществления лечебного процесса. Представляется, что в целях исключения многочисленных переводов осужденных для лечения в ЛПУ на территорию другого субъекта Российской Федерации, в каждом крае, области или республике должно функционировать по меньшей мере по одной специальной (туберкулезной и психиатрической) больнице и одной больнице общего профиля для изолированного содержания больных осужденных.
3. Специфическими принципами института исполнения наказания в виде лишения свободы в лечебно-профилактических учреждениях являются: соединение наказания в стадии его исполнения с лечебным воздействием; соблюдение прав осужденных и условий отбывания наказания в зависимости от вида режима исправительного учреждения,
назначенного по приговору суда; содействие адаптации больных в коллективах осужденных.
4. В целях облегчения условий изоляции осужденных в лечебно-профилактических учреждениях, предлагается нормы Правил внутреннего распорядка ИУ (ПВР ИУ) в ЛПУ привести в соответствие с нормами УИК РФ, и в каждом изолированном участке создать необходимые условия (лечебные, коммунально-бытовые и т.п.) для его автономного функционирования и возможности применения основных средств исправления
5. Обосновывается необходимость организации воспитательной и иной работы в лечебно-профилактических учреждениях с опорой на международные стандарты обращения с осужденными и разработки дифференцированного подхода с учетом вида исправительного учреждения, назначенного судом, и условий содержания. Предлагается в ЛПУ организовать в едином комплексе воспитательную, медицинскую и психологическую работу с больными осужденными, с опорой на уменьшение вреда, наносимого изоляцией и расширением возможностей ресоциализации осужденных.
6 Процесс достижения необходимой степени исправления осужденными и, как следствие, их условно-досрочного освобождения, должен быть изменен ввиду фактического отсутствия дифференцированного подхода в больнице к каждому осужденному и наличия законодательных ограничений (в особенностях изоляции, в воспитательной работе и др.). Представляется необходимым для больных осужденных ввести дополнительный критерий -отношение к лечебному процессу и его соблюдение, на основании которого возможно оценивать качество лечебного процесса, степени выздоровления и достижения необходимой степени исправления.
7. Больницы до сих пор сохранили ограничения для больных осужденных, присущие исправительным колониям, и ограничения для лиц, оставленных для работ по хозяйственному обслуживанию ЛПУ, присущие больным осужденным. Ввиду специфики больниц необходимо законодательно закрепил, особенности правового статуса различных категорий больных осужденных и отграничить его от правового положения лиц, оставленных для работ по хозяйственному обслуживанию ЛПУ.
8 Обосновывается необходимость внесения изменений в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации, которые позволят регламентирочатъ правовое положение осужденных в лечебно-профилактических учреждениях, а также условий применения к ним средств исправительного воздействия. Предлагается новая редакция § 20 ПВР ИУ "Особенности размещения и условия содержания осужденных в лечебно-профилактических учреждениях".
Теоретическая и прикладная значимость исследования определяется тем, что в
нем комплексно исследовано исполнение наказания в виде лишения свободы в ЛПУ. В диссертации теоретически изучены проблемы определения места лечебно-профилактических учреждений среди учреждений УИС, особенности правового положения осужденных и воспитательной работы с ними в ЛПУ, проблемы адаптации больных осужденных. Сделаны выводы о необходимости совершенствования правового регулирования указанных направлений.
Практическая значимость заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию правовых норм направлены на повышение эффективности уголовно-исполнительного процесса в лечебно-профилактических учреждениях.
Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы сотрудниками лечебно-профилактических учреждений; в практической деятельности при организации исполнения наказания в отношении осужденных; в повышении эффективности методик работы с больными осужденными и при применении исправительного воздействия к содержащимся в ЛПУ.
Результата данного исследования могут быть учтены при дальнейшем совершенствовании уголовно-исполнительного законодательства.
Кроме того, положения диссертации могут быть использованы при подготовке кадров для уголовно-исполнительной системы, в процессе преподавания в учебных юридических заведениях курса "Уголовное право" и "Уголовно-исполнительное право", а также при проведении научных исследований по рассматриваемой проблематике.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы нашли отражение в практической деятельности автора, на совещаниях работников Ростовской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ростовской области. Они были предметом обсуждения на заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Ростовского юридического института МВД РФ. Основные выводы опубликованы автором в 4 научных статьях и 2 учебных пособиях, они также использовались на лекциях и практических занятиях со студентами юридического факультета Института управления, бизнеса и права г. Ростова-на-Дону.
Разработанные автором предложения используются в деятельности учреждений ГУИН КЬшюста РФ по Южному Федеральному округу.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и степень разработанности темы, раскрывается научная новизна исследования, его теоретическое и практическое значение; определяется объект, предмет, цель и задачи исследования; характеризуются методологические основы работы; представлена эмпирическая база исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации полученных результатов и внедрении их в практику.
Первая глава "Определение места лечебно-профилактических учреждений в уголовно-исполнительной системе и правового положения осужденных в лечебно-профилактических учреждениях" посвящена теоретическим положениям и нормам, определяющим особенности правового положения осужденных. Эти особенности проистекают из-за неурегулированности вопросов регламентации основных прав и обязанностей осужденных в ЛПУ, а также неопределенности места самих ЛПУ среди учреждений уголовно-исполнительной системы.
Первый параграф «Особенности правового положения осужденных в лечебно-профилактических учреждениях» раскрывает особенности осуществления прав, законных интересов и обязанностей осужденных в ЛПУ. В соответствии с международными стандартами (ст. 19 Всеобщей декларации прав человека) к основным отнесено прежде всего право осужденных на получение информации о своих правах и обязанностях, об условиях отбывания наказания. Особенности разъяснения законодательства в лечебно-профилактических учреждениях связаны с тем, что работники УИС не всегда учитывают личностные особенности больного, его реакцию на болезнь и отношение к условиям изоляции, что нередко усложняет взаимоотношения между ними. Следует знать психологию больного, у которого болезнь изменяет объективное отношение к событиям.
Обычно в исправительных учреждениях в период нахождения осужденных в карантинном помещении проводятся занятия по их ознакомлению с правами и обязанностями. При помещении же осужденных в лечебно-профилактические учреждения времени на их содержание в карантинном помещении обычно не имеется, так как важнее изолировать инфекционных и иных больных, а также больных и лиц, оставленных для работ по хозяйственному обслуживанию ЛПУ, в результате чего все они сразу распределяются в жилые помещения учреждения.
Свидания, особенно длительные, являются правом осужденного на общение с внешним миром, что связано с сохранением семейных, родственных, общественных и иных
социальных связей осужденных, и это соответствует международным стандартам. В ЛПУ законом предоставление длительных свиданий осужденным не предусматривается, и в § 20 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений (ПВР ИУ) также установлен запрет на проведение длительных свиданий в лечебно-профилактических учреждениях.
Не предоставление же длительных свиданий всем осужденным в больницах (вне зависимости от того, больной человек или оставлен для работ по хозяйственному обслуживанию учреждения), является нарушением их прав.
Ограничение прав осужденных, находящихся в ЛПУ отмечается и в праве осужденных на личную безопасность. Наше исследование показывает, что основанием для перевода осужденного в безопасное место в подавляющем большинстве случаев является конфликт с иными осужденными, возникающий в связи с принадлежностью их к различным стратам. В частности, это конфликт положительно и отрицательно характеризующихся осужденных. В то же время в больницах, в отличие от исправительных колоний, законом не предусматривается отдельное содержание злостных нарушителей режима, переведенных в строгие условия отбывания наказания, от остальной массы осужденных, а локальных помещений со строгими условиями содержания вообще не имеется. Право на безопасность основной массы осужденных, связанное с изоляцией от них осужденных, признанных злостными нарушителями и переведенных в строгие условия содержания, в больнице не может быть реализовано.
К числу законных интересов осужденных относится возможность разрешения передвижения без конвоя или сопровождения за пределами исправительного учреждения для положительно характеризующихся осужденных. В ч. 2 ст. 96 УИК РФ приводится перечень категорий осужденных, которым запрещается такое передвижение. Для лиц, оставленных дтга рябот ПО ХОЗЯЙСТВЕННОМУ 0£сяуЖИВ2НШ0 ЛПУ, КС ВХСДЯИЗК 5 ууягтттт.г^ перечень, законом не предусмотрено передвижение без конвоя или сопровождения. Кроме того, в больницах содержатся категории больных осужденных, которых также нет в перечне, однако на них право на передвижение без конвоя или сопровождения также не распространяется.
Аналогичные выводы делаются при анализе права осужденных на выезды за пределы ЛПУ. ч
В зависимости от вида режима исправительного учреждения, определенного приговором суда, предусмотрены определенные права для осужденных, в том числе в соответствии с ч. 3 ст. 121 и ч. 1 ст. 129 УИК РФ, которые осуществить не представляется возможным при помещении данных лиц в больницы. По сути, это представляет собой увеличение степени правоограничений осужденному, влекущее серьезные изменения
содержания его правового статуса без соответствующего решения суда.
Анализу был подвергнут и комплекс обязанностей для осужденных в ЛПУ, который проистекают из особенностей их прав.
Такие ограничения прав осужденных в ЛПУ представляются нам необоснованными, поскольку здесь находятся также лица, оставленные для работ по хозяйственному обслуживанию учреждения (не являющиеся больными), и лечащиеся, например, в терапевтическом или хирургическом отделениях (не являощиеся инфекционными больными). Кроме того, в больницы направляются осужденные с болезнями нервной системы, болезнями коство-мышечной системы, с анатомическими дефектами, болезнями, ухудшающими зрение, слух и т.п.
Законодатель не разграничивает правовое положение содержащихся в больницах на правовой статус больных осужденных, и осужденных, оставленных для работ по хозяйственному обслуживанию учреждения, а также в зависимости от болезней (инфекционных, психических больных я т.д.), что приводит к нарушению принципа дифференциации и индивидуализации отбывания наказания. Как следствие администрация не может всесторонне оценивать поведение осужденных, и дифференцированно, в зависимости от здоровья человека и его психического состояния, подходить к индивидуальной работе с ними. Результаты нашего исследования, проведенного среди сотрудников УИС, свидетельствуют о том, что 57 % опрошенных считает необходимым разделение правового положения лиц, содержащихся в ЛПУ, на правовой статус больных осужденных и осужденных, оставленных для работ по хозяйственному обслуживанию учреждения.
Серьезной проблемой является, по нашему мнению, отсутствие нормы, сохраняющей за осужденными в ЛПУ их права, предусмотренные соответствующим видом режима исправительной колонии, и условия отбывания наказания в них.
Сказанное определяет правовое положение осужденных в ЛПУ как отличное от правового статуса лиц, содержащихся в иных учреждениях УИС.
Во втором параграфе «Определение места лечебно-профилактических учреждений в уголовно-ис.чолнительной системе» исследуются вопросы становления лечебно-профилактических учреждений, проблемы их функционирования и определения места среди учреждений УИС.
Анализ ст. 101 УИК РФ показывает, что к ЛПУ относятся больницы, специальные туберкулезные и психиатрические больницы. Поэтому можно предположить, что все они являются самостоятельными учреждениями УИС. Вместе с тем еще недавно первоначальная
редакция УИК РФ1 предусматривала, что к ЛПУ относятся также медицинские части, которые функционируют исключительно как структурные подразделения исправительных колоний, тюрем и следственных изоляторов.
Вместе с тем проведенный нами анализ статуса лечебно-профилактических учреждений России показал, что подавляющая их часть не является самостоятельными учреждениями, и функционирует при исправительных колониях; правом самостоятельного функционирования обладают обычно межобластные больницы (в настоящее время их не более 15), в которые обычно направляются больные осужденные из других субъектов РФ; наибольшее количество ЛПУ является либо больницами общего профиля, либо туберкулезными больницами, при недостаточности психиатрических больниц. Специалисты указывают, что в настоящее время в структуре заболеваемости осужденных, попадающих в лечебно-профилактические учреждения, в целом по России преобладают болезни органов дыхания - около 21-24%, психические расстройства - 20-22%, инфекционные и паразитические заболевания - 17-18% и болезни кожи и подкожной клетчатки - 10-11% (Сажин В., Бородулин А.). По данным нашего исследования, 78% респондентов направлялось в пенитенциарные больницы в туберкулезное отделение, б% - в психиатрическое отделение, по 5% - связи с необходимостью хирургического вмешательства и в терапевтическое отделение, и 4% - по другим основаниям.
Из содержания ст. 16 УИК РФ следует что, наказание в виде лишения свободы не исполняется лечебно-профилактическим учреждением. Такой же вывод делается из анализа ст. ст. 56 и 58 УК РФ, в котором к местам лишения свободы лечебно-профилактические учреждения не относятся. В ст. 58 УК приводятся основания для направления осужденных в то или иное учреждение (здоровье осужденных при этом не учитывается). Представляется необоснованным отсутствие в законе указания на здоровье в качестве критерия для назначения осужденному вида исправительного учреждения.
Неопределенность места лечебно-профилактических учреждений в УИС вытекает также из части 1 ст. 74 УИК РФ, где к исправительным учреждениям относятся исправительные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения, но не лечебно-профилактические учреждения, которые лишь исполняют функции исправительных учреждений (ч. 8 ст. 16 УИК).
Исторически место самих лечебно-профилактических учреждений также не было определено. Основной структурной единицей в больницах является медицинская часть, а начальником больницы, в отличие от исправительных учреждений, только врач. Вероятно, в
1 Уголовно-исполнительный кодекс РФ// СЗ РФ. 1997. №2. Ст. 198.
связи с этим еще в советское время предлагалось произвести переподчинение начальников больниц медотделам территориальных управлений, а тех, в свою очередь - Медицинскому управлению МВД (в настоящее время - Минюста). Организация медицинской службы в едином комплексе позволила бы создать пенитенциарную медицину. Высказывалось предложение, что подобным учреждениям было бы логичнее оказаться либо под опекой Минздрава, либо в составе независимой медицинской службы, не входящей в МВД (Минюст). О необходимости создания пенитенциарной медицины специалистами говорилось давно. В частности, обращалось внимание на проблемы в ее организации, которые актуальны и в настоящее время: многие должностные лица по-прежнему относятся к ведомственной медицине как к чему-то второстепенному (анализ УИК РФ показывает, что в законе отведены целые главы, касающиеся режима, воспитательного воздействия и пр., а в отношении медицинского обслуживания - только статья 101, которая входит в главу ,.13 наряду со статьями о телефонных переговорах осужденных, их прогулках, просмотре кинофильмов, что и отражает подобное отношение законодателя к медицине); несовершенство . системы управления медицинской службой больниц, когда территориальные медицинские отделы и управления превращаются, по сути, в совещательные органы; недостаточность коечных мест, в связи с чем необходимо создать новые больницы, в том числе за счет перепрофилирования колоний.
Эти проблемы начали решаться в конце 60-х годов XX века, когда больницы стали получать статус самостоятельного ИТУ. Основными направлениями их деятельности являлись, выявление больных туберкулезом, их госпитализация и стационарное лечение, а также диспансерное наблюдение и противорецидивное лечение осужденных. Впоследствии с 1975 г. через межобластные больницы в обязательном порядке направлялись для обследования, лечения и при освобождении венерические больные, которым был установлен данный диагноз. В 1977 году были утверждены типовые штаты лечебно-профилактических учреждений, где они классифицировались на краевые, областные, центральные больницы и на туберкулезные и психиатрические больницы. Ведомственные акты ГУИН МЮ РФ также указывают на возможность функционирования лечебно-профилактических учреждений в составе исправительного учреждения, однако до сих пор вопрос о статусе ЛПУ в законодательстве не решен.
Диссертант отмечает, что развитие структуры лечебно-профилактических учреждений не нашло необходимого закрепления в нормативных документах. Резкое увеличение количества больных осужденных, необходимость их лечения и размещения, требует перепрофилирования исправительных учреждений или создания новых лечебно-
профилактических учреждений, выработки новых подходов к организации процесса исполнения наказания и управления ЛПУ, что должно привести к внесению соответствующих изменений в уголовно-исполнительное законодательство.
Нахождение в каждой области, крае, республике своих пенитенциарных больниц (туберкулезной, психиатрической и общего профиля) создаст условия, когда не будет необходимости больного осужденного этапировать для лечения в ЛПУ другого субъекта РФ. В УИС в настоящее время функционирует несколько больниц, в которые направляются (в зависимости от их профиля деятельности) больные из многих субъектов РФ, часто находящихся не в регионе функционирования данного ЛПУ. Данный вывод вытекает из проведенного автором анализа функционирования некоторых больниц. Так, в межобластную психиатрическую больницу по Ярославской области, в межобластную туберкулезную больницу по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, направляются осужденные более чем из 50 разных регионов России, в том числе Северного Кавказа, Калининградской области, Урала, Сибири; в межобластную туберкулезную больницу по Красноярскому краю -более чем из 25 регионов, в том числе Сибири, Дальнего Востока, Северного Кавказа, Урала. При существующем подходе осуществляются многочисленные и длительные переводы осужденных для лечения в больницы, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации.
При существующем законодательном закреплении (ч. 1 ст. 73 УИК) которой осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в учреждение, расположенное на территории другого субъекта РФ, по состоянию здоровья только в исключительных случаях. При направлении больных осужденных на лечение в ЛПУ, находящееся в другом субъекте РФ, требование указанной нормы закона об "исключительности" теряет свое значение и перестает действовать.
Автор считает, что при организации на территории каждого субъекта РФ специальных психиатрической и туберкулезной больниц и больницы общего профиля будут созданы предпосылки для соблюдения требований указанной нормы. Значительное число больных осужденных и возможность их резкого увеличения делает необходимым создание соответствующих ЛПУ в каждом регионе.
Неурегулированным вопросом является отсутствие таких понятий, как правовой статус лечащегося, правила его поведения и ответственность за нарушение условий содержания и лечения и многое другое. Подразумевается, что нужен правовой документ, например, Положение о лечебно-профилактическом учреждении, в котором определялось бы место лечебно-профилактических учреждений в системе УИС, указывалось на процедуры
лечения больных осужденных, привлечение к ответственности за отказ или уклонение от него, правила поведения больных в различных отделениях (туберкулезном, хирургическом, инфекционном, психиатрическом, терапевтическом и т.д.) и пр.
Необходимо определить лечебно-профилактическое учреждение как больницу, функционирующую обособленно, которая может обладать межобластным статусом.
Во второй главе "Особенности исполнения наказания осужденных в лечебно-профилактических учреждениях" рассматриваются особенности изоляции осужденных, воспитательной работы с ними, проблемы достижения ими необходимой степени исправления в ЛПУ.
В первом параграфе «Особенности изоляции осужденных в лечебно-профилактических учреждениях» освещаются особенности внешней и внутренней изоляции осужденных в больницах и специфики организации исправительного процесса. Степень изоляции в больницах не зависит от вида исправительного учреждения, условий содержания и поведения осужденного; она не может понижаться или усиливаться.
При определении степени внешней изоляции осужденных в ЛПУ следует учитывать, что им ие предоставляются длительные свидания (отсутствие длительных свиданий осужденных в ЛПУ фактически сближает степень их изоляции с лицами, содержащимися в тюрьме на строгом режиме или в колониях особого режима на строгих условиях содержания), не разрешается передвижение без конвоя или сопровождения и выезды за пределы учреждения. Таким образом, степень изоляции в больнице не находится в зависимости от поведения осужденного.
Рассматривая вопросы внутренней изоляции диссертант отмечает, что при попадании в ЛПУ совершеннолетние мужчины, находящиеся в различных условиях содержания и приговоренные к различным видам режима (в т.ч. я к колонии-поселению), содержатся вместе, и изолируются друг от друга только по медицинским показаниям. В то же время § 20 ПВР ИУ фактически изменяет норму закона (ст. 80 УИК РФ) в части изоляции осужденных в ЛПУ по приговору суда (например, нет требования по отдельному содержанию лид, впервые осужденных к лишению свободы, от других осужденных).
Поэтому требуется запретить осужденных к отбыванию наказания в колониях-поселениях переводить в ЛПУ, а решать этот вопрос активнее с привлечением возможностей лечебных учреждений местных органов здравоохранения.
Раздельное содержание и изоляция определенных категорий осужденных предполагает наличие в учреждениях УИС изолированных участков. Проблема переполненности ряда учреждений привела к тому, что изолированные участки активно
создаются и используются для содержания определенных категорий больных осужденных, а том числе больных активной формой туберкулеза, что порождает негативные тенденция, и осложняет обстановку в учреждении. Из почти 3 тысяч направляемых больных осужденных, например, в ЛПУ Воронежской и Ростовской областей ежегодно около 2 тысяч приходится на больных туберкулезом Кроме того, еще в одном изолированном участке содержатся осужденные, оставленные для работ по хозяйственному обслуживанию учреждения, на которых необоснованно распространяются ограничения, предусмотренные для больных лиц.
Учитывая специфику изолируемых категорий осужденных, особую значимость приобретают не только надзор за ними и изоляция, но и организация труда, воспитательной работы, образования. В пределах изолированного участка должны создаваться не только условия для проживания осужденных, но и рабочие места, помещения для проведения воспитательных мероприятий, лечебные кабинеты (чего в настоящее время нет). Организация изолированных участков для больных осужденных предполагает создание отдельных составных компонентов исправительных колоний, в том числе функционирование в каждом изолированном участке запираемого помещения для злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания.
Изоляция в ЛПУ предусматривает более жесткий надзор за поведением больных осужденных, чем в исправительных колониях, что обусловлено необходимостью недопущения распространения болезней и контроля за состоянием больного. Чрезмерная концентрация осужденных в ограниченном замкнутом пространстве изолированного участка, отсутствие зачастую необходимых санитарно-гигиенических условий и самых обычных бытовых удобств во многом влияют на психологический климат в местах лишения свободы. Все время пребывания больных осужденных в ЛПУ происходит в изолированных участках, что затрудняет контроль и надзор за ними, и не позволяет создавать надлежащую основу для применения основных средств исправления осужденных (массовой воспитательной работы, общественно полезного труда, общественного воздействия и т д).
Проведенное исследование показало, что на вопрос: "Что Вам больше всего не нравится в организации изоляции в ЛПУ?", 52% осужденных указали на чрезмерную изоляцию их друг от друга и от общества. Близкие результаты были получены и в ходе опроса сотрудников, работающих с осужденными - 73 % респондентов указали на необходимость уменьшения изоляционных преград в больницах.
Второй параграф «Организация воспитательного процесса осужденных в лечебно-профилактических учреждениях» посвящен изучению особенностей воспитательного процесса осужденных в ЛПУ. Воспитательная работа с больными
осужденными должна строиться с учетом типологических особенностей их личности, возраста, пола и иных психолого-педагогических особенностей. В отношении же больных в воспитательной работе не хватает критерия оценки в виде отношения осужденных к лечению, который бы отражал их желание помочь администрации больницы в ее деятельности. Лечение же можно представить как индивидуальную специфическую форму взаимодействия администрации и осужденного.
В больницах из-за особенностей изоляции необходимо делать упор на индивидуальные методы воспитательной работы, так как массовые мероприятия не проводятся по причине изоляционных преград, препятствующих сбору осужденных, больных различными заболеваниями. Кроме того, наличие среди основной массы осужденных злостных нарушителей режима, вступивших на путь противопоставления себя администрации учреждения, не позволяет в полной мере рассчитывать на успех проведения воспитательных мероприятий. Так, 58% лиц, содержащихся в ЛПУ, заявили о том, что отрицательно характеризующиеся осужденные негативно влияют на основную массу содержащихся в учреждении.
Для активного противодействия отрицательно настроенным группам осужденных, сводящим на нет воспитательное воздействие администрации, существенную помощь должны оказывать психологические службы, осуществляющие психодиагностику осужденных и вырабатывающие рекомендации по применению тех или иных методов воздействия (как на отдельно взятую личность, так и на группы осужденных). Современный этап функционирования психологической службы характеризуется возрастанием ее роли в деятельности УИС. Анализ дисциплинарной практики учреждений, где эффективно работают психологи-профессионалы и налажено их четкое взаимодействие с сотрудниками других заинтересованных служб, позволяет сделать вывод, что деятельность психологической службы позитивно влияет на состояние дисциплины и правопорядка.
В воспитательной работе с больными осужденными следует активней применять методы и средства, выработанные психологией, пенитенциарной педагогикой и иными науками, поскольку названные лица являются специфичным объектом воспитания. В этой связи необходимо увеличить количество сотрудников психологической службы, и вовлекать больных (для содействия работе психологов) в самодеятельные организации и секции психологической помощи осужденным.
Скрытые резервы воспитательной работы сосредоточены в повышении эффективности работы с общественными формированиями осужденных, поскольку во многих учреждениях она проводится формально. Более того, ст. 111 УИК определяет, что
самодеятельные организации осужденных действуют только в исправительных учреждениях, к которым лечебно-профилактические учреждения не относятся. Это свидетельствует о том, что в законе не предусмотрено функционирование самодеятельных организаций осужденных в больницах.
В то же время около 78% опрошенных осужденных заявило, что они участвовали бы в работе самодеятельных организаций в больницах, если бы была такая возможность. В качестве предложения по улучшению условий отбывания наказания в ЛПУ, около 41% респондентов указали на необходимость поддержки актива со стороны администрации учреждения и активизации деятельности самодеятельных организаций осужденных.
Диссертант указывает на необходимость более широкого использования для осужденных, находящихся в ЛПУ, мер поощрения и взыскания. В частности, в целях поощрения положительно характеризующихся осужденных следует разрешить им выезд за пределы учреждения, передвижение без конвоя или сопровождения, а осужденным к отбыванию наказания в колониях общего режима - освобождение из-под стражи в целях социальной адаптации.
Следует отметить, что у администрации больницы возможности по признанию лица злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания ограничены. Так, в ЛПУ не предусмотрено водворение осужденных в штрафной изолятор и перевод в помещения камерного типа или в одиночные камеры. В ЛПУ необходимо разрешить водворение нарушителей режима содержания в штрафные изоляторы и перевод в помещения камерного типа
Такой подход вполне оправдан, даже если учесть, что в ранее действующем законодательстве эти вопросы регламентировались достаточно четко. В ИТК РСФСР присутствовала норма (ст. 18), предусматривающая, что лица, направляемые в лечебные учреждения и исправительно-трудовые колонии, предназначенные для содержания и лечения инфекционных больных осужденных, содержатся на условиях режима колонии того вида, который определен судом. В § 13 ПВР ИТУ, определявшем условия содержания осужденных, больных туберкулезом 1-2 групп диспансерного учета, устанавливалась ответственность за невыполнение лечебных мероприятий как составной части распорядка дня; разрешалось предоставление длительных свиданий и выездов за пределы учреждения; предусматривался перевод осужденных за систематические нарушения дисциплины и режима лечения в помещения камерного типа сроком до шести месяцев. Считаем, что в ИТК РСФСР и ПВР ИТУ содержались нормы, которых не хватает в УИК РФ и ПВР ИУ.
Современные условия не позволяют администрации ЛПУ в полной мере
индивидуально подходить к воспитательной работе с осужденными, так как критериев (установленных законом) для их отнесения к положительно или отрицательно характеризующимся осужденным, достигшим необходимой степени исправления или злостным нарушителям содержания, нет или недостаточно. Это приводит к тому, что фактически воспитательная работа в ЛПУ не проводится, заменяясь другими процессами, основным из которых является лечебный.
Несмотря на специфику организации воспитательной работы в ЛПУ, 74% осужденных заявили, что если бы была возможность, они участвовали бы в массовых воспитательных мероприятиях
Выводы об ограниченности и неэффективности воспитательной работы подтверждаются ответами осужденных на вопросы специальной анкеты: "По Вашему мнению, какие средства исправления применяются администрацией исправительной колонии шире, чем в ЛПУ?" - 42 % осужденных ответили, что культурно - и спортивно-массовые мероприятия, а на вопрос: "Что Вам больше всего не нравится в организации воспитательной работы с осужденными в ЛПУ?" - 52% опрашиваемых заявили, что нет самой воспитательной работы с осужденными, в том числе и индивидуальной воспитательной работы.
В третьем параграфе «Особенности исправления осужденных в лечебно-профилактических учреждениях» рассматриваются особенности и проблемы достижения осужденными необходимой степени исправления в ЛПУ. Состояние здоровья больного осужденного играет большую роль в организации процесса его исправления ввиду психологических и иных особенностей, которые на него накладывает болезнь. Между тем при воздействии на больных осужденных администрация учреждений эта особенности не учитывает.
Ограниченность воспитательной работы, неопределенность правового положения осужденного, отсутствие разграничения между статусами больного и оставленного для работ по хозяйственному обслуживанию учреждения, чрезмерность изоляции осужденных (причем основания для изоляции внутри учреждения разграничивают осужденных только по заболеваниям, но не в зависимости от поведения или характера взаимоотношений осужденного с администрацией), затрудненность перевода с одних условий отбывания наказания на другие отражают отсутствие дифференциации и индивидуализации наказания в больницах. Это подтвердили и результаты опроса сотрудников УИС - 53 % из них отметили отсутствие исправительного процесса в больницах.
Затрудняет положение и отсутствие трудоиспользования осужденных в больницах,
кроме лиц, оставленных для работ по хозяйственному обслуживанию учреждения. В то же время по нашим данным 77% осужденных заявили, что если бы была возможность, они бы работали в ЛИ У.
Анализ применения средств исправления к осужденным позволяет внести предложение об установлении ответственности осужденных за нарушение режима лечения или отказ (уклонение) от лечения. Подразумевается, что лицо, которое стремится вылечиться и не нарушает режим лечения, готовит себя к дальнейшей жизни на свободе и восстанавливает свою трудоспособность. Отношение к лечению может выражать у осужденных стремление к достижению необходимой степени исправления. Закрепление указанного положения позволило бы администрации ЛПУ более эффективно достигать цели исправления.
В третьей главе "Досрочное освобождение осужденных из лечебно-профилактических учреждений" раскрываются правовые нормы и практическая возможность различных видов досрочного освобождения осужденных из ЛПУ.
Первый параграф «Виды досрочного освобождения осужденных из лечебно-профилактических учреждений» посвящен законодательным положениям об особенностях различных видов досрочного освобождения из ЛПУ. Обращается внимание на то, что расширение оснований для применения досрочного освобождения от отбывания наказания в последние годы является одним из приоритетных положений реформирования УИС и подразумевает регулярное увеличение количества досрочно освобожденных из мест лишения' свободы.
Одним из распространенных видов уменьшения численности осужденных является амнистия. Практика показывает, что особенно большое количество освобожденных по амнистии происходит именно из ЛПУ. Так, наиболее широкомасштабная амнистия, по которой освобождалось значительное число осужденных, больных активными формами туберкулеза, составляющих основную часть находящихся на лечении в ЛПУ, проходила в 2000 году. В последние годы в качестве одного из оснований освобождения по амнистии указываются различные заболевания осужденных. Это отражает тенденцию увеличения количества освобождаемых больных осужденных из мест лишения свободы.
Освобождение же от наказания по болезни связано с психическим расстройством или иным тяжелым заболеванием и обычно происходит из ЛПУ ввиду тяжелого состояния больного. Кроме психических расстройств в перечень заболеваний входят заболевания, с которыми осужденные постоянно направляются в специальные больницы и больницы общего профиля для лечения. Исследование, проведенное среди осужденных, содержащихся
!
в больницах, показали, что 96% респондентов считают, что досрочное освобождение по болезни являете* необходимой мерой. Столь высокий процент свидетельствует, по нашему мнению, о желании большинства осужденных досрочно освободиться указанным образом.
Другим весьма распространенным видом досрочного освобождения является условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. Исследования показывают, что за исключением вышеуказанной амнистии, условно-досрочное освобождение является с 1998 года наиболее часто применяемой формой досрочного освобождения от отбывания наказания из исправительных учреждений Вступившие в силу УК РФ и УИК РФ внесли существенные изменения в институт условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, и количество условно-досрочно освобожденных из исправительных учреждений увеличилось в десятки раз.
Последний вывод не относится к лечебно-профилактическим учреждениям, в которых доля условно-досрочно освобожденных осужденных небольшая, и их число увеличивается крайне незначительно. Нечетко определенное правовое положение осужденных в ЛПУ не создает реальной возможности реагирования на изменение уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в части представления больных осужденных к условно-досрочному освобождению.
Наше исследование свидетельствует об этом. Так, на вопрос: "Считаете ли Вы, что закон ограничил применение средств исправления и возможности условно-досрочного освобождения из ЛПУ?" 59 % осужденных ответили положительно, а на вопрос: "Считаете ли возможным достичь необходимой степени исправления в ЛПУ и освободиться условно-досрочно?" - 57 % респондентов ответили отрицательно. На вопрос: "Если Вы не освобождались условно-досрочно из ЛПУ, то по какой причине?", 31 % указали, что ялминистршшя не в полной мере применяла меры поощрения.
Специфика исполнения уголовного наказания в лечебно-профилактических учреждениях в отношении больных осужденных должна заключаться в их лечении, с учетом состояния их психического здоровья, усугубляемого болезнью. В этих случаях активно заниматься общественной Зкизнью в учреждении, добиваться своими действиями поощрений, участвовать в самодеятельных организациях осужденных, труде, воспитательных мероприятиях для условно-досрочного освобождения такие больные не могут по состоянию здоровья. Считаем, что для них должен быть создан особый, "щадящий" режим
Проведенное исследование показало, что подавляющее большинство осужденных поддерживает досрочное освобождение по болезни, нежели стремиться к достижению
необходимой степени исправления для условно-досрочного освобождения. Среди проанкетированных нами' осужденных ни один ранее не освобождался из лечебно-профилактических учреждений условно-досрочно, хотя 79% из них ранее были судимы, причем подавляющая часть - несколько раз.
Во втором параграфе «Особенности адаптации осужденных в лечебно-профилактических учреждениях и их ресоциализяции как условия их досрочного освобождения» исследуются проблемы адаптации осужденных в ЛПУ и их дальнейшей ресоциализации, а также особенности деятельности администрации учреждения в этом направлении. Процесс адаптации больных осужденных крайне важен ввиду их психологических особенностей. Немаловажное значение в адаптации играет тот факт, что обычно срок пребывания осужденных в больнице незначителен, а среди хронических больных встречаются такие, у которых период адаптации длится даже до 1,5 лет. Так, в межобластных туберкулезных больницах по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в 90-х годах средняя длительность пребывания осужденного на койке составляет 53 дня, по Воронежской и Ростовской областям этот показатель составил за последние годы - 51 день. Средняя продолжительность пребывания осужденного на койке в Стационарах системы ГУИН Минюста еще ниже указанных показателей и составляет 40,9 дней.
Полученные данные показывают, что в общей сложности в ЛПУ 76% осужденных находились до полугода, и только 11% - от полугода до одного года, 8% - от одного года до двух лет, 3% - от двух до трех лет и 2% - свыше трех лет.
Особенности отбывания наказания в ЛПУ, связанные с отсутствием трудоиспользования осужденных, их обучения или получения профессиональных навыков, не предполагают приспособление имеющихся условий к возможности адаптации прибывших лиц в учреждении.
Труд важеп для больных осужденных ввиду того, что у вовлеченных в трудотерапию людей восстановление трудоспособности происходит быстрее, чем у неработающих. Кроме того, занятие больного посильным трудом является необходимым элементом комплексного лечения и реабилитации. Однако реализация этого средства исправления упирается в то, что на протяжении последних лет трудовая занятость осужденных остается низкоэффеетивной В местах лишения свободы по Южному Федеральному округу трудоиспользование организовано слабо Необходимо также учитывать, что привлечение к труду больных осужденных в ЛПУ вообще не планируется, поскольку система УИС не в состоянии обеспечить работой даже здоровых осужденных. Для упорядочения трудоиспользования осужденных еще в советское время в 1987 г. было принято "Положение об организации в
системе ИТУ МВД СССР трудового использования ограниченно годного к труду спецконтингента". В Положении был проведен анализ "...качественного состава спецконтингента", показавший, что значительная его часть ограниченно годна в части применения физического труда, а го них более 9 % - больные различными стадиями туберкулеза, которым труд в условиях ИТУ, как правило (нормативное определение), противопоказан, если у них имеются нарушения функций дыхания. С учетом того, что за последнее десятилетие здоровье осужденных ухудшилось, возросло количество больных, можно представить, что ожидает ЛПУ в будущем.
Увеличение числа досрочно освобожденных осужденных (в ЛПУ, в основном, за счет амнистированных) помогает в какой-то мере решить проблему переполненности больниц. В межобластной туберкулезной больнице (МОТБ) по Краснодарскому краю переполненность составляет 160%; в МОТБ по Ростовской области -140%; еще напряженней ситуация в МОТБ Воронежской области - 200%.
Чрезмерная изоляция осужденных в ЛПУ также свидетельствует о недостаточно организованной работе с освобождаемыми лицами и их ресоциализации. Последнее играет наиболее важное значение для осужденных, приговоренных к отбыванию наказания в колониях-поселениях и переведенных в ЛПУ, для которых без решения суда, фактически установлены дополнительные правоограничения, не предусмотренные приговором.
В больницах не предусмотрена система стимулов для стремления осужденного к правопослушному поведению, поскольку не происходит уменьшения изоляционных преград, адаптация осужденных к новым условиям отбывания наказания при попадании в ЛПУ из исправительных колоний (особенно, из колоний-поселений) и поэтому их дальнейшая ресоциализащш затруднена.
Специфика исполнения уголовного наказания в ЛПУ в отношении больных осужденных должна заключаться в их лечении, обеспечении успешной ресоциализации с учетом состояния их здоровья, эффективном применении средств исправительного воздействия. В этой связи целесообразно ввести еще один критерий оценки исправительного воздействия на больных осужденных: его отношение к лечению, что будет побуждать осужденных в больнице стремиться к достижению необходимой степени исправления и возможности досрочного освобождения.
В заключении диссертант излагает основные выводы, теоретические предложения и сформулированные в диссертации практические рекомендации по более эффективному
исполнению наказания в отношении осужденных в лечебно-профилактических учреждениях. В частности, предусматривается включить ЛПУ в число исправительных учреждений. Для этого предлагается новая редакция следующих норм УК РФ и УИК РФ: ч. 1 ст. 56 УК РФ; ч. 1 ст. 58 УК РФ; ч. 9 ст. 16 УИК РФ; ч. 1 и 8 ст. 74 УИК РФ; ч. 4 ст. 80 УИК РФ; ч. 1 ст. 87 УИК; ч. 1 ст. 96 УИК РФ; ч. 1 ст. 97 УИК РФ; ч 2 ст. 101 УИК РФ; ч. 1 ст. 113 УИК РФ; ч. 1 ст. 115 УИК РФ; ч. 1 ст. 115 УИК РФ; ч. 3 ст. 175 УИК РФ.
По мнению диссертанта, нуждаются в совершенствовании Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений. Автор предлагает новую редакцию § 20 Правил: "В лечебно-профилактических учреждениях изолированно от других категорий осужденных содержатся мужчины, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений; осужденные к пожизненному лишению свободы; осужденные, которым смертная казнь заменена в порядке помилования лишением свободы на определенный срок или пожизненным лишением свободы; осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме. Эти осужденные содержатся в специально выделенных и оборудованных по тюремному типу палатах. В лечебно-профилактических учреждениях устанавливается раздельное содержание осужденных мужчин и женщин, несовершеннолетних и взрослых, а также осужденных к отбыванию наказания в исправительных колониях различных видов режима. Отдельно от других осужденных, а также раздельно содержатся лица, впертые осужденные к лишению свободы, и признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания. Осужденные больные инфекционными заболеваниями содержатся раздельно по видам инфекций и отдельно от соматических больных.
Длительные свидания осужденным, находящимся в лечебно-профилактических учреждениях, предоставляются по нормам, установленным для соответствующего вида режима и условий отбывания наказания, при отсутствии медицинских противопоказаний у осужденного.
Количество предоставленных осужденным свиданий определяется по нормам, установленным УИК Российской Федерации для соответствующих видов исправительных учреждений.
В случае тяжелой болезни осужденного, ставящей в опасность его жизнь, начальник учреждения предоставляет возможность близким родственникам осужденного посетить его. Такое посещение в счет очередного свидания не засчитывается.
Если осужденные переводятся в лечебно-профилактические учреждения из штрафных изоляторов, либо помещений камерного типа колоний общего, строгого режимов, ЕПКТ, равно как из одиночных камер колоний особого режима, либо со строгого режима в
тюрьмах в связи с симуляцией болезни, время их нахождения в лечебно-профилактическом учреждении в срок отбывания меры взыскания не засчитываете«.
К осужденным, нарушающим установленный порядок отбывания наказания и режим лечения, могут применяться все .предусмотренные законом меры взыскания, если их исполнение не противоречит медицинским показаниям.
Осужденные, водворенные в штрафные изоляторы и переведенные в помещения камерного типа, получают необходимое лечение.
Осужденные, злостно нарушающие установленный порядок отбывания наказания, могут быть выписаны из лечебно-профилактического учреждения и возвращены по прежнему месту содержания только в случаях, когда это позволяют медицинские показания.
Выезды осужденных за пределы лечебно-профилактического учреждения, предусмотренные в установленном законом порядке, разрешаются при условии снятия их с бациллярного учета.
Труд осужденных организуется в соответствии с рекомендациями органов здравоохранения и медицинской службы Министерства юстиции России."
Полагаем, что предложенные изменения позволят совершенствовать в ЛПУ средства для достижения основной цели уголовно-исполнительного законодательства - исправления осужденных.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Скиба А.П. Некоторые проблемы теории и истории применения условно-пп^плоипт плалйптгпррпа!! длплгп р л^тпдугал тысятстсткя' с5 • р0стс2ло, Дону: ИУБиП, 2002. - 0,3 п л.
2. Скиба А.П Некоторые особенности применения мер взыскания к осужденным в лечебно-профилактических учреждениях// Человек: преступление и наказание. 2002. № 3-4. -0,2 п. л.
3. Скиба А.П. Реализация прав и законных интересов осужденных в лечебно-профилактических учреждениях: Учебное пособие. Ростов-на-Дону: ТЕРРА, - 2002. - 2,7 п.л.
4. Скиба А.П. Особенности адаптации осужденных в лечебно-профилактических учреждениях// Актуальные проблемы уголовного законодательства России на современном этапе. Материалы 3 Всероссийской научно-практической конференции 19-20 сентября 2002г. Часть 1. Сб. статей - Краснодар: ЮОИ МВД РФ, 2003. - 0,3 п.л.
5. Скиба А.П. Некоторые особенности осуществления прав осужденных в лечебно-профилактических учреждениях// Человек: преступление и наказание. 2003. № 1. - 0,2 п л.
6. Скиба А П. Особенности исполнения наказания в лечебно-профилактических учреждениях: Учебное пособие. Ростов-на-Дону: ТЕРРА, - 2003. - 2,4 п.л.
Печать ризограф. Бумага офсетная. Гарнитура "Гаймс". Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч. - изд. л. Заказ № 172 . Тираж 100 экз. Отпечатано в КМи "КОПИ ЦЕНТР" 344006, г. Ростов-на-Лону, Суворова, 19. тел. 47-34-88
;
!
I
t
\
t
(Àoo3-A \
У