АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных туберкулезом»
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВА И ЭКОНОМИКИ
Диссертационный совет К 052.08.01.
На правах рукописи
ЛУКИНА Елена Александровна
ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ В ОТНОШЕНИИ ОСУЖДЕННЫХ, БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ
Специальность: 12.00.08. Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Рязань 1997
Диссертация выполнена на кафедре безопасности уголовно-исполнительной системы Рязанского института права и экономики МВД Российской.Федерации
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
член-корреспондент Государственной академии правовых наук Украины М.П.Мелентьев
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
В.И.Селиверстов
кандидат юридических наук, доцент А. А. Лакеев
Ведущая организация: Санкт-Петербургская академия
МВД России
Защита диссертации состоится 5 июня 1997 года в 11.00 часов на заседании диссертационного .совета К 052.08.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Рязанском институте права и экономики МВД Российской Федерации (390036, г.Рязань, ул. Сенная. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанского института права и экономики МВД Российской Федерации.
Автореферат разослан мая 1997 года
Исполняющий обязанности ученого секретаря диссертационного совета
О ^ 1 ДПОиОр 1 Vw< i 111 w 1 \J UUUL/IÜ, .- //V
кандидат юридических наук, доцент j/f к. И. Канунник
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования
Перемены, происходящие в обществе в целом и в деятельности правоохранительных органов, в частности, высветили целый комплекс проблем. Особенно остро эти проблемы проявились в деятельности учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, где к числу наиболее серьезных проблем необходимо отнести прежде всего повышение уровня заболеваемости осужденных туберкулезом.
Наибольшее внимание этой проблеме стали уделять с марта 1989 года, когда на одном из заседаний коллегии МВД СССР был рассмотрен вопрос о распространении туберкулеза в местах лишения свободы. Уже в то' время статистика, хотя и с определенными коррективами, подтверждала определенные опасения: в местах лишения свободы Союза в 1988 году находилось более 100 тысяч человек, состоявших на диспансерном учете по поводу заболевания туберкулезом.
С тех пор численность больных туберкулезом в местах лишения свободы неуклонно растет. Только за 1994 - 1995 гг. заболеваемость осужденных туберкулезом увеличилась в'1,5 раза, а смертность от этого недуга - в 1,8 раза. Вызывает опасение и тот факт, что постоянно увеличивается поступление больных активной формой туберкулеза в следственные изоляторы. Следует заметить, что уголовно-исполнительная система не является рассадником туберкулеза в стране, скорее наоборот, в СИЗО, как правило, выявляют туберкулезных больных. Так, в 1995 году их зарегистрировано^ около 18 тысяч человек, из них 6900 человек были с впервые установленным диагнозом.
Как видно из приведенных данных, а также из анализа деятельности ряда учреждений уголовно-исполнительной системы, проблема профилактики туберкулеза и лечения осужденных, страдающих этим заболеванием, стоит очень остро. Более того, она усугубляется тем обстоятельством, что тесно сопряжена с выполнением поставленной перед исправительными учреждениями задачей - исправлением осужденных, в том числе и страдающих туберкулезом, возвращением их в общество не только исправившимися, но и здоровыми гражданами.
В этой связи данная проблема приобретает не только медицинское, правовое, но и социальное значение. "Острота такой ме-
дико-социальной проблемы, как распространение туберкулеза в России, особенно ощутима в, учреждениях УИС"1, Вот почему МВД России совместно с Минздравом, Госэпидемнадзором и другими заинтересованными ведомствами участвует в разработке Федеральной программы "О неотложных мерах борьбы с туберкулезом в России на период до 2000 года". Поэтому на повестку дня встают вопросы, требующе экстренного решения: "В каких условиях в местах лишения свободы надо лечить осужденных, страдающих туберкулезом?", "Чему в процессе реализации наказания отдавать приоритет: вначале лечению осужденных, а уж потом реализации воспитательно-карательного воздействия или одновременно?" Безусловно, дать ответы на столь важные вопросы в условиях сегодняшней действительности - дело непростое. Решение этих вопросов связано с совершенствованием законодательства, с финансированием, строительством в каждом УИН МВД, ГУВД, УВД специальных лечебных учреждений.
Согласно данным ГУИН МВД РФ, в уголовно-исполнительной системе сегодня насчитывается 38 специализированных больниц, 52 туберкулезных отделения в больницах общего профиля и 45 специализированных противотуберкулезных исправительных учреждений. Само название последних указывает на то, что в этих учреждениях в процессе исполнения наказания осуществляется не только лечение осужденных, но также воспитательное и карательное воздействие. Как следствие этого, медицинские и уголовно-исполнительные аспекты в процессе реализации наказания неизбежно конкурируют между собой, создавая немало проблем, связанных, например, с обеспечением требований режима, организацией воспитательной работы, с применением к больным мер поощрения и взыскания, с их трудоис-пользованием, подготовкой к освобождению от отбывания наказания.
В этой связи проблема проявления туберкулеза в исправительных учреждениях требует глубокого и комплексного исследования, б первую очередь с правовых, криминологических, медицинских, психологических, педагогических позиций.
Наиболее глубоко теоретические „проблемы исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении отдельных категорий осужденных, имеющих различные заболевания, освещены в работах Ю. М. Антоняна, А. С.Михлина. В. Б. Первозванского, В. И. Омигова и др.
1 Информационный бюллетень ГУИН МВД России. 1997. N34.С.54.
Медико-правовым аспектам исполнения наказания в виде лишения свободы большое внимание в своих работах уделяли Ю.Белов,
A.A. Бобылев,В.Н.Волков, В.И.Дорохин, Н.К.Дорофеев, В.Кирсанов,
B.М.Ковалев, С.А.Кулик, Ю.Никольский, И.М.Перков, В.Н.Попов, В.Радкевич, В.Л.Романов, В.К. Сауляк, Е.Шах, П.К.Хохлов и др.
Цель исследования - определение направлений повышения эффективности правового регулирования исполнения наказания в виде лишедия свободы в отношении осужденных, больных туберкулезом.
В соответствии с поставленной целью в процессе исследования решались следующие задачи:
- изучение и анализ законодательства, устанавливающего порядок и условия исполнения наказания в отношении лиц, больных туберкулезом, применение к ним мер принудительного медицинского характера;
- обобщение правоприменительной практики лечебных исправительных учреждений по исполнению наказания в отношении осужденных, больных туберкулезом;
- анализ социально-правовой характеристики осужденных, больных туберкулезом, отбывающих наказание в лечебных исправительных учреждениях;
- определение особенностей применения основных средств исправления к данной категории осужденных;
- разработка и обоснование практических рекомендаций по совершенствованию исполнения наказания в отношении больных туберкулезом.
Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие по поводу исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении больных туберкулезом осужденных.
Предметом исследования являются правовые и медико-организационные аспекты исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных туберкулезом.
Методологическую основу диссертационного исследования составили теоретические положения, нашедшие отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых в области уголовного права, уголовно-исполнительного права, криминологии, психологии, педагогики и медицины. Исследование поставленных задач осуществлялось с помощью диалектического метода познания, включая использование частнонаучных методов. На основе системного подхода применялись
методы сравнительно-правового, логического, статистического и историко-сравнительного анализа.
Источниковедческой основой исследования явились положения Конституции Российской Федерации, уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, нормативные акты Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации, зарубежное законодательство о лечении и содержании больных туберкулезом в местах лишения свободы.
Положения и выводы, излагаемые в работе, основываются на глубоком анализе практики деятельности лечебных исправительных учреждений, следственных изоляторов, исправительных учреждений различных видов режима уголовно-исполнительной системы. Для решения этой задачи по специальной программе были изучены 600 личных дел больных туберкулезом осужденных, а.также проанкетировано 1000 осужденных, больных туберкулезом, содержащихся в лечебных исправительных учреждениях Пензенской, Тамбовской и Рязанской областей.
По отдельным проблемам исполнения наказания и лечения больных туберкулезом в местах лишения свободы проведен опрос 100 сотрудников исправительных учреждений, в том числе 50 работников медицинских частей колоний, где непосредственно проводится лечение больных туберкулезом.
Учтены мнения и предложения сотрудников лечебных исправительных учреждений и следственных изоляторов, других практических работников по проблемам обращения с больными туберкулезом лицами, содержащимися в местах лишения свободы.
Репрезентативность исследования подтверждается данными, опубликованными в сборнике материалов специальной переписи 1989 года и итогами переписи осужденных 1994 года, данными статистической отчетности МВД России.
В исследовании соискатель использовал свой опыт работы в лечебном исправительном учреждении УИН УВД Пензенской области, а также положительный опыт работы отдельных частей и служб как по исполнению наказания, так и по организации лечения рассматриваемой категории осужденных.
Научная новизна исследования состоит в том. что оно является первым комплексным диссертационным исследованием, направлен-
ным на совершенствование теории и практики исполнения наказания в отношении больных туберкулезом осужденных, содержащихся в лечебных исправительных учреждениях. На основе теоретических выводов и обобщения практики автором разработаны и сформулированы предложения по совершенствованию деятельности названных выше учреждений.
Полученные диссертантом результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения:
1. Теоретическое обоснование и определение задач лечебных исправительных учреждений.
2. Научная аргументация правовых основ обязательного лечения и применения принудительных мер медицинского характера.
3. Правовая, криминологическая и пенитенциарная классификация осужденных, больных туберкулезом.
4. Особенности применения основных средств исправления к лицам, отбывающим наказание в лечебных исправительных учреждениях.
5. Основные направления совершенствования исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных туберкулезом.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит важный вклад в теорию уголовно-исполнительного права, касающуюся правового положения лиц, отбывающих наказание в лечебных исправительных учреждениях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и рекомендации могут быть использованы:
- при разработке ведомственных нормативных актов;
- при проведении дальнейших научных исследований по проблемам применения принудительных мер медицинского характера, соединенных с исполнением наказания в виде лишения свободы;
- в учебных заведениях России при изучении отдельных тем уголовно-исполнительного права, организации режима отбывания наказания в исправительных учреждениях, безопасности в деятельности уголовно-исполнительной системы.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования были апробированы на проходивших в Рязанской высшей школе МВД РФ научно-практической конференции адъюнктов и соискателей (апрель 1994 г.), совещании
практических работников УИН УВД Пензенской области (март 1997г.-). •
По теме диссертационного исследования автором подготовлены и опубликованы три статьи. Теоретические и прикладные разработки диссертационного исследования положены в основу методических рекомендаций, внедренных в практику деятельности учреждений УИН УВД Пензенской области.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Основное содержание диссертации
В первой главе - "Цели и задачи исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, больных туберкулезом" - рассматриваются причины и условия, способствующие возникновению туберкулеза в местах лишения свободы, цели применения принудительных мер медицинского характера и задачи Лечебных исправительных учреждений.
Исходя из положений медицинской науки о том, что туберкулез, являясь в основном воздушно-капельной инфекцией, в 85-90% случаев развивается в органах дыхания, и прежде всего в легких и бронхиальных лимфатических узлах. Поэтому основным источником распространения туберкулеза, в том числе и в местах лишения свободы, является больной человек, который выделяет при кашле, чихании, смехе мелкие капли мокроты и слюны, где содержатся мико-бактерии туберкулеза. Капли мокроты попадают также на другие окружающие предметы, ■ высыхают, но содержащиеся в них микобактерии туберкулеза отличаются высокой устойчивостью к воздействию внешней среды и долго остаются жизнеспособными1. Естественно, эти выводы и положения медицины по проявлению туберкулеза полностью распространяются и на места лишения свободы.
Более того, анализ практики ряда исправительных колоний показывает, что материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение осужденных к лишению свободы не соответствует международным нормам; что в свою очередь способствует распространению этого
1 Большая Советская Энциклопедия / Под ред. Л.М.Прохорова М. ,1977. Т. 26. С. 279.
опасного заболевания. В этой связи в исследовании большое внимание уделяется выявлению причин и условий, способствующих распространению туберкулеза в местах лишения свободы. Их анализ основывается на том, что все явления, события, процессы в природе, обществе и мышлении вызываются и обуславливаются другими явлениями, событиями, процессами, т.е. более или менее определенными причинами. Категория "причина" тесно связана с категорией "условие", выражающей отношение предмета к окружающим его явлениям, без которого он существовать не может.
Исходя из этих общих философских позиций в диссертации анализируются причины и условия распространения туберкулеза в местах лишения свободы.
Естественно, по многим аспектам причины и условия этого заболевания совпадают с общими причинами проявления туберкулеза в других социальных группах. Однако, учитывая специфику условий, в которых находятся осужденные к лишению свободы, а также необходимость профилактики этого опасного заболевания, весьма важно не только их выявлять, но и нейтрализовать в процессе исполнения наказания и осуществления исправительного воздействия.
В диссертации причины и условия, способствующие возникновению туберкулеза в местах лишения свободы, подразделяются на две группы: обусловленные социально-экономическими факторами и поведением осужденных, их отношением к нормам санитарии, гигиены и общежития в местах лишения свободы.
Анализируя первую группу причин и условий, автор отмечает, что за последние шесть лет (начиная с начала 90-х годов) ежегодно наблюдалось увеличение количества лиц, заключенных под стражу с заболеванием туберкулезом. Только за 1996 год увеличение больных туберкулезом среди лиц, содержащихся в следственных изоляторах, составило по сравнению с 1995 годом 6,2 процента.
Исследование показало, что увеличение поступления лиц, имеющих это заболевание, во многом отражает сложное социально-экономическое положение, в котором сегодня находится наше государство. В частности, снижение потребительских возможностей большинства граждан, особенно связанных с поддержанием структуры питания, непременно отражается на уровне и качестве их физического состояния. Выборочное исследование образа жизни больных туберкулезом лиц, взятых под стражу, показывает, что многие из них
(почти 80 процентов) последнее время вели нищенский образ жизни: не работали, не имели постоянного места жительства, проживали на чердаках, в других пустующих помещениях, питались от случая к случаю, зачастую некачественными продуктами, часто употребляли спиртные напитки или суррогаты, наркотические и другие одурманивающие вещества. Подобный образ жизни способствовал заболеванию туберкулезом и прогрессированию болезни. Определенную роль в таком поведении сыграло и общение этих лиц с себе подобными. Исследование также выявило, что каждый пятый больной туберкулезом имеет и другие заболевания, в том числе венерические.
Автор обращает внимание на тяжелое положение в следственных изоляторах, где заключенных содержится на 60 процентов больше установленного лимита. Несмотря на то, что при приеме России в Совет Европы прямо говорилось о необходимости улучшения бытовых и медико-санитарных условий в них, сделано еще мало. Вполне очевидно, это затрудняет не только контроль за лицами, содержащимися в следственных изоляторах, но и предупреждение распространения туберкулеза среди них.
В диссертации отмечается, что основными причинами и условиями, способствующими распространению туберкулеза среди лиц, содержащихся в местах лишения свободы, являются: увеличение численности лиц, поступающих в места лишения свободы с наличием вируса туберкулеза; наполняемость следственных изоляторов и колоний больше установленного лимита; несоблюдение требований обеспечения изоляции больных инфекционными заболеваниями от других заключенных (осужденных); несоответствие материально-бытового и медико-санитарного обеспечения осужденных международным нормам; нервно-психологические нагрузки на организм осужденных, связанные с их адаптацией в местах лишения свободы и в лечебных исправительных учреждениях; пренебрежительное отношение осужденных к нормам гигиены и санитарии; недостаточное потребление белковых продуктов; злоупотребление алкоголем, наркотиками, другими одурманивающими веществами, курением.
Далее отмечается, что проблема исправления больных осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, тесно соприкасается с решением комплекса лечебно-профилактических мероприятий. Особенно актуальна эта проблема в деятельности лечебно-профилактических учреждений. В. отличие от других колоний эти учреждения,
помимо исправления преступников, решают сложные задачи по их излечению, причем от болезней, опасных для человеческого организма.
Анализ практики показывает, что в настоящее время добиться высокой эффективности лечения в условиях изоляции, причем различных категорий преступников, хотя и во многом со схожими антисоциальными установками, представляется сложной проблемой. И не только потому, что имеется немало недостатков в создании надлежащих условий для лечения в учреждениях, где содержатся больные туберкулезом, но прежде всего исходя из их личностных особенностей, включая и безразличное отношение многих из них к лечению, а в отдельных случаях и нежелание лечиться. Как следствие этого, деятельность лечебных исправительных учреждений сегодня является малоэффективной не только в излечении осужденных, но и в достижении основной цели наказания - их исправлении. По материалам исследования, каждый шестой больной туберкулезом осужденный ранее уже отбывал наказание в этих же лечебных исправительных учреждениях.
Практика требует научно обоснованные рекомендации, направленные на эффективное излечение больных туберкулезом в условиях отбывания наказания в виде лишения свободы.
Диссертант подчеркивает сложность применения мер медицинского характера с одновременным соединением их с мерами воспитательно-карательного воздействия. Объективно в этом процессе неизбежны коллизии и компромиссы, в том числе связанные с применением основных средств исправления. Следовательно, не только с теоретической, но и прежде всего с практической стороны важное значение имеет определение приоритета применения к рассматриваемой категории осужденных тех или иных средств исправительного воздействия.
Уяснение этой проблемы дает возможность правильно соотнести цели наказания с целями применения мер медицинского характера. Часть вторая статьи 43 УК РФ 1996 года к целям наказания относит: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений. Заметим, что новый Уголовный кодекс впервые определяет цели применения принудительных мер медицинского характера: излечение больных осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений
(статья 98 УК РФ). Автор считает, что нельзя ограничивать применение принудительных мер медицинского характера только в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, нуждающимися в лечении от алкоголизма или наркомании. Практика показывает, что такие меры необходимо применять и к осужденным, больным открытой формой туберкулеза, токсикоманией, венерическими заболеваниями. В этом плане статья 97 УК РФ требует новой редакции. В диссертации обращается внимание на то, что цели наказания и цели применения принудительных мер медицинского характера должны конкретизироваться в задачах лечебных исправительных учреждений. Исходя из анализа уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, соискатель определяет следующие задачи названных выше учреждений: излечение осужденных, больных туберкулезом; исправление осужденных; предупреждение совершения ими новых преступлений; обеспечение безопасности осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на территориях этих учреждений. При этом средства исправления должны применяться с учетом личности осужденного, его поведения, характера заболевания и отношения его к лечению. Отсюда и объем, и сочетание применяемых средств исправления, имеют свои особенности.
Анализируя практику деятельности лечебных исправительных учреждений, соискатель констатирует, что в них в полном объеме не удается организовать воспитательный процесс, особенно в период интенсивного лечения больных туберкулезом, в результате чего достижению одних задач придается первостепенное значение, а другие как бы отодвигаются на второй план. Необходимость такой переориентации обусловлена прежде всего угрозой здоровью и жизни больных туберкулезом осужденных. Поэтому перед лечебным исправительным учреждением в этот период ставится основная задача - излечить осужденного, больного туберкулезом. Автор подчеркивает, что по ряду объективных причин полное излечение осужденного не может быть достигнуто, поэтому необходимо корректно ставить перед лечебными исправительными учреждениями задачу излечения осужденных или улучшение их физического состояния здоровья.
В диссертации наряду с задачами лечебных исправительных учреждений автором определяются функции данных учреждений:
1) осуществление лечебно-профилактической помощи;
2) реализация воспитательного воздействия;
3) реализация карательного воздействия.
Рассматривая лечебно-профилактическую помощь как одну из основных функций, которую решают указанные учреждения, в работе анализируются такие функции, как: санитарная, противоэпидемическая и лечебная. Учитывая опасность туберкулеза, возможность его интенсивного распространения, особенно в условиях концентрации значительного количества осужденных, организм которых во многом предрасположен к этому заболеванию, выполнение указанных функций имеет принципиальное значение.
Особое внимание в работе уделяется анализу такой функции, как оказание больным туберкулезом лечебной помощи. В наибольшей степени она оказывается больным открытой формой туберкулеза, у которых заболевание носит прогрессирующий характер.
Стационарное, а затем амбулаторное лечение проводится методами и средствами, которые используются и применяются в аналогичных противотуберкулезных учреждениях органов здравоохранения.
Вторая глава - "Социально-правовая характеристика осужденных, больных туберкулезом" - посвящена рассмотрению личностных особенностей больных туберкулезом осужденных. В работе дается социально-демографическая, уголовно-правовая, криминологическая и пенитенциарная характеристики осужденных.
По данным проведенного исследования, больные туберкулезом осужденные, отбывающие наказание в лечебных исправительных учреждениях, распределяются по возрастным группам следующим образом: 18-19 лет - 6%, 20-24 года - 10%, 25-29 лет - 17%, 30-39 лет- 37%, 40-49 лет - 20%, 50-54 года - 8%, 55 лет и старше- 2%. На основании этих и других данных в работе делается вывод, что заболевание туберкулезом чаще всего встречается у осужденных молодежного и среднего возраста. Указывается, что, как правило, эти лица более интенсивно подвержены влиянию разного рода "вредным привычкам" - алкоголизму, наркомании, курению табака.
Характеризуя семейное- положение больных туберкулезом осужденных, их отношение к семье, диссертант отмечает, что лишь 42% таких лиц воспитывались в полноценных семьях. Остальные воспитывались либо одной матерью, либо другими родственниками.
Что касается отношения больных туберкулезом осужденных к браку, то, по данным исследования, лишь 35% из них состояли в зарегистрированном браке. Это, примерно, на 1,5% меньше, чем
среди мужчин, отбывающих наказание в обычных исправительных учреждениях1 .
Настораживает и тот факт, что на начальном этапе отбывания наказания у 28% лиц, больных туберкулезом, семьи распались, в то время как у осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, семьи распались только у 10,7%.
Осужденные, больные туберкулезом, отличаются от других категорий осужденных и по другим социально-демографическим признакам, в частности, по уровню образования, трудовой деятельности до осуждения, месту жительства. Выявленные в ходе исследования признаки позволяют выделить исследуемую категорию как наиболее уязвимую в криминогенном отношении и соответственно в большем обьеме нуждающуюся в конкретной социальной помощи, коррекции и реабилитации как в процессе отбывания наказания, в том числе и лечении, так и после их освобождения. Вместе с тем в диссертации констатируется, что многие личностные особенности больных туберкулезом обусловлены их образом жизни до лишения свободы. В частности, отношение некоторых больных к себе во многом и предопределило появление у них туберкулеза, а именно: приверженность к алкоголю, наркотическим и другим одурманивающим веществам, отсутствие постоянной работы, стремления иметь стабильный заработок, семью, что повлияло на их дезаптационное поведение, отчуждение от коллективистских форм отношений.
Среди характерных особенностей личности больных туберкулезом осужденных особое внимание в исследовании уделяется анализу их преступного поведения. Наибольшее количество среди больных - это лица, совершившие кражи (42%). Прослеживается определенная зависимость личностных установок больных с формой их преступного поведения до лишения свободы, а именно: многие больные не работали, а отсутствие средств к существованию вынуждало их прибегать к кражам.
Анализируя уголовно-правовую характеристику больных туберкулезом, необходимо также отметить, что среди них каждый девятый осужденный отбывает наказание за убийство или тяжкое телесное
1 См.: Михлин A.C. Осужденные.Кто они? Общая характеристика осужденных (по материалам переписи 1994 г.) / Под ред.П.Г.Мищен-кова. М.: Вердикт, 1996. С. 26.
повреждение (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по УК РФ), а каждый пятый - за изнасилование, разбой, грабеж или хулиганство. В итоге почти 30% больных туберкулезом осужденных представляют собой весьма высокую опасность для общества.
По срокам назначенного судом наказания больные туберкулезом осужденные распределяются следующим образом: лиц, которым назначено наказание на срок от одного года до трех лет включительно, - 38%; лиц, которым назначено наказание на срок от трех до пяти лет включительно, - 32%; лиц, которым назначено наказание от пяти до десяти лет включительно, - 23%; лиц, которым назначено наказание свыше десяти лет, - 5%, а 2% приходится на лиц, которым назначено наказание до одного года. Сравнивая эти данные с материалами переписи осужденных1, необходимо констатировать, что разница наблюдается в основном в группах осужденных, которым назначено наказание до трех лет, где больных туберкулезом больше на 8, 2%. Это обстоятельство в некоторой степени подтверждает вывод о том, что среди больных туберкулезом подавляющее большинство составляют лица, совершившие кражи.
В лечебных исправительных учреждениях содержатся осужденные к отбыванию лишения свободы в колониях различных видов режима. Так. по данным исследования, в колониях общего режима содержатся 30% осужденных, строгого - 68%. особого - 2%.
Из этих данных видно, что осужденные в лечебных исправительных учреждениях по своему составу весьма неоднородны и отличаются между собой по уголовно-правовым, социально-демографическим и многим другим признакам.
По этим и другим причинам в среде осужденных имеется немало группировок, как правило, отрицательной направленности поведения. Среди них, так же как и в других учреждениях закрытого типа, ведется борьба за лидерство и авторитет. Естественно, это обстоятельство сказывается на их поведении в колонии, отношении к лечению, режиму, а также другим средствам исправления.
По данным исследования, около 49% больных осужденных имеют различные взыскания, в том числе связанные с водворением в ШИЗО,
1 См.: Михлин A.C. Осужденные.Кто они? Общая характеристика осужденных (по материалам переписи 1994г.) / Под ред. П.Г.Мищен-кова М.: Вердикт, 1996. С. 50.
переводом в ПКТ или одиночные камеры. Нарушения режима, совершаемые больными осужденными, практически не отличаются от нарушений, совершаемых осужденными в других колониях (конфликты между собой, употребление спиртных напитков и одурманивающих веществ, хранение запрещенных предметов, оскорбление и др.).
Изучая материалы дисциплинарной практики, отношение отдельных категорий больных осужденных к наказанию, соискатель делает вывод, что не столько условия мест лишения свободы, сколько образ жизни некоторых больных туберкулезом является одной из основных причин, способствующих заболеванию их туберкулезом.
Анализ практики показывает, что в лечебных исправительных учреждениях имеется и часть нарушителей, отказывающихся от лечения и процедур. Более того, нередко такие больные вступают в конфликты с врачами и администрацией. В среднем их численность составляет, примерно, 3-4% от общей численности больных туберкулезом осужденных.
Что касается мер поощрения, применяемых к больным туберкулезом осужденным, то здесь прослеживается представляющая практический интерес зависимость: чем старше осужденный, тем больше у него поощрений, а больные осужденные старше сорока лет не только ведут более правопослушный образ жизни в лечебном учреждении, но и более добросовестно относятся к лечению.
Анализ практики применения к осужденным, больным туберкулезом, мер поощрения и взыскания позволяет, по крайней мере, сделать два вывода. Первый - снижение активности в поведении больных, в том числе и в противоправных формах, более старших возрастных групп. Такое поведение обусловлено не только наличием, но и осознанием опасности заболевания и соответственно необходимости соблюдения не только порядка отбывания наказания, но и добросовестного отношения к лечению. Второй вывод связан с тем, что лица молодежного возраста испытывают серьезные психологические трудности в адаптационном периоде, который длится, в среднем, шесть месяцев. Как правило, такие лица не придают существенно значения своему заболеванию, поскольку признаки болезни явно не ощущаются. Как следствие этого, они ведут более подвижный образ жизни, стремятся к поддержанию групповых форм отношений, с целью утвердиться в среде осужденных. Как правило, такие формы поведения противоречат требованиям режима отбывания нака-
зания. В результате чего лица этой категории получают не только много взысканий, но и затрудняют их лечение на начальном этапе заболевания.
В диссертации большое внимание уделяется рассмотрению вопросов, связанных с реализацией больными туберкулезом осужденными своих прав. В основном, это свидания, получение посылок, передач и бандеролей, приобретение в магазине учреждения продуктов питания и предметов первой необходимости. Например, анализируя реализацию права больных на использование свиданий, в диссертации констатируется, что многие осужденные в полной мере это право не используют. Так, по данным исследования, 45% больных осужденных не используют право на длительные свидания в колонии общего режима, строгого - 50%, особого - 99%. Если сравнивать эти данные с данными переписи, то следует отметить, что больные туберкулезом осужденные почти в три раза меньше реализуют свое право на свидания. Подобная ситуация имеет место и при реализации права на получение посылок и передач.
Такие явления обьясняются в первую очередь тяжелым материальным положением родственников, а в некоторых случаях утратой связей с ними.
Для анализа медико-психологической характеристики больных туберкулезом осужденных за основу взяты рекомендации медиков по их группировке, прежде всего с учетом степени их заболевания и периода лечения. В исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы внедрена в практику трехэтапная система противотуберкулезной помощи. На первом этапе проводится основной курс лечения в стационарных условиях, на втором - амбулаторное лечение, третий этап заключается в диспансерном наблюдении.
Наиболее активное лечение проводится с больными, находящимися в стационарных условиях. По данным исследования, таких лиц в лечебных исправительных учреждениях 15-20%. В основном все они к лечению относятся добросовестно. Что касается осужденных, получающих лечение амбулаторно, то там наблюдается неоднозначное отношение больных к лечению. Только 43% таких лиц считают, что лечиться нужно. Это, как правило,осужденные, которые узнали о наличии у них заболевания либо в СИЗО, либо в начальном периоде отбывания наказания в колонии.
Другая часть больных, а их большинство, считают, что прово-
димое лечение не эффективно. В основном, это лица, неоднократно отбывавшие наказание в виде лишения свободы и уже ранее прошедшие курс лечения в лечебных исправительных учреждениях. Они полагают, что уже лечились и весьма продолжительное время, но положительного результата от лечения не получили.
Материалы исследования показывают, что с желанием лечатся всего лишь 15-20% из числа всех больных туберкулезом осужденных. Как правило, это лица, у которых болезнь приняла активную форму и стала ощутимо сказываться на их физическом состоянии.
По данным исследования, в лечебных учреждениях, помимо туберкулеза, у многих осужденных имеются и другие заболевания. Например, услугами психиатра в 1996 году пользовалось 57% больных. Причем количество лиц, имеющих психические заболевания, имеет тенденцию к росту. Подобная закономерность наблюдается и в отношении осужденных, признанных судом алкоголиками или наркоманами. Их численность с 1993 по 1996 год увеличилась почти вдвое. Как следствие этого, названные заболевания усиливают проблемы лечения больных как от туберкулеза, так и от других заболеваний.
По изложенным и другим медико-психологическим признакам больные туберкулезом осужденные, содержащиеся в лечебных исправительных учреждениях, заметно отличаются от других категорий осужденных не только наличием у них заболевания, но и ослабленным соматическим состоянием здоровья, наличием психических расстройств, пристрастию к спиртным, наркотическим и другим одурманивающим веществам. Большинство больных считают себя социально и физически ущемленными.
Анализ личностных особенностей больных туберкулезом осужденных к лишению свободы позволяет сделать следующие выводы:
1. Условия лишения свободы при стечении определенных обстоятельств (контакты с больными, предметами, вещами и т. д.) могут способствовать распространению туберкулеза и вызвать заболевание отдельных осужденных. Как правило, в эту категорию попадают лица со слабым психосоматическим состоянием здоровья, с низкой сопротивляемостью организма к резко изменяющимся условиям экстремального характера, не соблюдающие требования гигиены и санитарии.
2. Среди осужденных, больных туберкулезом, преобладают лица, осужденные за корыстные преступления. В основном от других осужденных их отличает более низкий нравственно-этический уро-
вень и безразличное отношение к общечеловеческим ценностям и интересам. Для многих из них характерно стремление добыть себе средства к существованию не только ситуативными заработками, но и путем совершения краж или других незаконных действий.
3. Характерной чертой для многих больных туберкулезом осужденных является их халатное, безразличное отношение к своему заболеванию и соответственно к его лечению. Среди таких осужденных немало лиц, которые в прошлом вели безразличный к своей судьбе образ жизни.
4. Основной причиной неэффективности лечения, рецидива заболевания и смертности среди осужденных, больных туберкулезом, является пренебрежение больными установок и рекомендаций врачей или нежелание лечиться.
Третья глава - "Особенности применения основных средств исправления к осужденным, содержащимся в лечебных исправительных учреждениях" - освещает вопросы организации и обеспечения порядка отбывания наказания больными осужденными, проведения с ними воспитательной работы. На основании исследования формируются основные направления совершенствования деятельности лечебных исправительных учреждений.
Рассматривая режим отбывания наказания, нами отмечено, что больным туберкулезом осужденным создаются в лечебном учреждении необходимые условия как для реализации наказания, так и для их лечения в условиях изоляции. Конечно, при их применении учитываются особенности и характер заболевания. Однако основная функция при обеспечении наказания, также как и в других учреждениях, принадлежит режиму.
Вместе с тем в работе отмечается, что режим в лечебных исправительных учреждениях выполняет и специфические функции, присущие только этим учреждениям: он обеспечивает процесс лечения больных осужденных в условиях исправительного учреждения. Помещения, где располагаются больные осужденные, должны быть не только достаточными по площади, чистыми и светлыми, исключать влажность, но и оборудованы с учетом требований, необходимых для обеспечения безопасности персонала и осужденных, а также для обеспечения надзора за больными.
Отметим тот факт, что отдельные больные осужденные (около 1%), имея тяжелую степень заболевания туберкулезом, продолжают
оставаться активными приверженцами различных "воровских традиций". Даже находясь на лечении в условиях стационара, они стремятся не только оказывать влияние на поведение многих осужденных учреждения, но и формировать у них мнение о медперсонале, администрации учреждения, а также об отношении к лечению.
В работе указывается, что появление в местах лишения свободы, в том числе и в лечебных исправительных учреждениях, лидеров групп отрицательной направленности поведения, воровских традиций и обычаев явление отнюдь не случайное. Во многом оно обусловлено социально-экономическими преобразованиями в обществе, курсом на демократизацию деятельности государственных институтов, в том числе и мест лишения свободы, финансовыми трудностями лечебных учреждений. Как следствие этого, во многих учреждениях наблюдаются интенсивные процессы стратификации среды осужденных. Этому процессу активно способствует незанятость трудом большинства осужденных. В результате у них отсутствуют деньги на лицевых счетах, а значит, и нет возможности приобрести предметы первой необходимости и продукты питания. Многие из таких лиц вынуждены "зарабатывать" у лидеров, выполняя их требования и поручения. Безусловно, такие процессы в среде осужденных крайне негативно отражаются на состоянии режима и лечении осужденных. К отдельным отрицательно характеризующимся осужденным администрация вынуждена применять самые строгие меры. Так, по данным анализа дисциплинарной практики в 1996 году, 0,5% больных туберкулезом администрация была вынуждена направить в тюрьму как злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания.
Автором также рассматривается роль воспитательной работы, общественно полезного труда в исправлении и излечении больных туберкулезом осужденных.
Отмечается, что в лечебных исправительных учреждениях в воспитательной работе используются практически все основные средства исправления, и подчеркивается, что в силу положения больных они имеют специфику. Однако вполне очевидно, что трудно убедить больного человека в необходимости соблюдать требования законов, . правила поведения в обществе, добросовестно трудиться, не оказывая ему необходимой помощи. Поэтому определенный акцент в воспитательной работе,особенно на начальном этапе лечения, делается на необходимость соблюдать не только закон, но и санитар-
но-гигиенические и другие требования, значимые как для их выздоровления, так и для безопасности окружающих. Значительная роль в проведении этой работы отводится медперсоналу.
Анализ отношения больных осужденных к воспитательным мероприятиям показывает, что большинство осужденных (около 65%) относятся к ним с безразличием. Такое отношение больных обусловлено многими причинами, в том числе и болезнью. Однако, по мнению соискателя, важно другое: изложенные в законе направления воспитательной работы - всего лишь ориентиры, которые реализовать на практике очень сложно, особенно в период интенсивного лечения больных туберкулезом осужденных.
Что касается больных,' содержащихся в общежитиях, то с ними проводятся воспитательные мероприятия'в масштабе отряда, бригады. В основном в отряде проведение воспитательной работы возлагается на начальника отряда, однако привлекаются и другие сотрудники, в частности, отделов безопасности, оперативного отдела. Направленность их бесед, лекций касается, как правило, порядка и условий отбывания наказания, реализации больными своих прав и выполнения возложенных на них обязанностей.
Особое внимание в индивидуальной воспитательной работе уделяется злостным нарушителям установленного порядка отбывания наказания. Правда, их численность в лечебных исправительных учреждениях в сравнении с колониями общего и строгого режимов в 1996 году составляла почти в два раза меньше (примерно, 2-2,5%). За многими такими лицами закрепляются конкретные воспитатели как из числа медицинских работников, так и из числа других сотрудников учреждения.
Помимо индивидуальной работы, с больными туберкулезом осужденными проводятся лекции, беседы в рамках отряда или даже нескольких отрядов. Беседы проводятся представителями правоохранительных органов, в частности, суда, прокуратуры, а также органов местного самоуправления.
Активная и повседневная воспитательная работа с отдельными больными осужденными, группами в сегодняшних условиях позволяет снять многие проблемные вопросы. Видимо, благодаря такой работе сотрудников в лечебных исправительных учреждениях в 1996 году практически исключены случаи массовых недовольств осужденных.
Что касается воспитательных возможностей труда, то, несом-
ненно, труд является хорошим реабилитационным средством больных туберкулезом осужденных. Однако в настоящее время трудом в лечебных исправительных учреждениях занято только 10-12% больных осужденных. В этой связи в диссертации констатируется, что почти 75% осужденных желают трудиться. Этот факт указывает на то, что рыночные отношения коснулись и деятельности исправительных учреждений. В связи с этим автор отмечает, что реализация многих законных интересов осужденных (выезды за пределы исправительных учреждений, телефонные переговоры, дополнительное приобретение продуктов питания, лекарств и т.п.) требуют соответствующей оплаты.
В конце третьей главы исследования излагаются основные направления совершенствования деятельности лечебных исправительных учреждений, к которым автор относит:
1) совершенствование правового регулирования исполнения наказания и применения обязательного лечения в отношении осужденных, больных туберкулезом;
2) осуществление дифференциации и индивидуализации при применении основных средств исправления осужденных, больных туберкулезом;
3) определение особенностей правового статуса осужденных, больных туберкулезом, и разработка правовых гарантий, направленных на охрану их прав, свобод и законных интересов;
4) решение организационно-правовых вопросов, связанных с изоляцией осужденных и их раздельным содержанием от других категорий осужденных;
5) установление положения о том, что совершенствование материально-бытового и медико-санитарного обеспечения осужденных, больных туберкулезом, является основным средством их излечения и исправления.
Диссертант полагает, что не корректно вносить предложения в новые Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы России, которые вводятся в действие в 1997 году. Не в плане их будущего совершенствования и разработки ведомственных нормативных актов целесообразно обратить внимание на пробелы в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве, которые обнаружились в результате предпринятого диссертационного исследования и нашли отражение в выводах автора.
Думается, что требуется новая редакция статьи 97 УК РФ в плане расширения круга лиц, которым могут быть назначены судом принудительные меры медицинского характера. К такой категории лиц следует относить не только совершивших преступление и признанных нуждающимися в лечении от алкоголизма или наркомании, но и больных токсикоманией, открытой формой туберкулеза и венерическими заболеваниями.
Часть четвертая статьи 18 УИК РФ предусматривает по решению медицинской комиссии применение обязательного лечения к осужденным, больным открытой формой туберкулеза. Порядок применения обязательного лечения в Уголовно-исполнительном кодексе не устанавливается. Предлагается изложить его в Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений, где предусмотреть обязательное лечение по месту отбывания лишения свободы в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача.
Следует отказаться от практики перевода злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания, больных открытой формой туберкулеза, в тюрьму.
В Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений включить статью, определяющую, что в лечебных исправительных учреждениях, предназначенных для осужденных, больных туберкулезом, изолированно от других осужденных содержатся: осужденные при особо опасном рецидиве преступлений; осужденные к пожизненному лишению свободы; осужденные, . которым смертная казнь заменена в порядке помилования лишением свободы на определенный срок; бывшие работники судов и правоохранительных органов; лица, впервые осужденные к лишению свободы, от осужденных, ранее отбывавших лишение свободы.
В диссертации обосновывается положение о том, что в пределах одного лечебного исправительного учреждения осужденные, больные туберкулезом, могут находиться только в обычных условиях отбывания наказания.
Осужденные с разрешения начальника лечебного исправительного учреждения могут заниматься предпринимательской деятельностью в форме индивидуальной трудовой деятельности.
Предлагаются меры по организации, обеспечению надзора и изоляции за больными, особенно в стационарных условиях, упорядочению приобретения больными осужденными продуктов питания и
предметов первой необходимости в магазине лечебного учреждения, получению ими дополнительных посылок и передач, а также свиданий с родственниками и другими лицами.
Автор обращает внимание на практические меры по размещению осужденных с учетом группы диспансерного учета (ГДУ), что дает возможность улучшить наблюдение за больными, проводить с ними необходимые процедуры, в том числе и немедицинского характера, а также оперативно блокировать распространение болезни в случае появления ее рецидива.
Многие из предложений . соискателя направлены на расширение гарантированного минимума благ, предоставляемых осужденным (посылки, передачи, приобретение продуктов питания и т.д.), создание системы платных бытовых, медицинских, оздоровительных услуг, поэтапное увеличение норм жилой площади и т.д. Решение этих и иных вопросов наравне с другими вопросами деятельности исправительных учреждений,в значительной мере повысит и уровень деятельности лечебных исправительных учреждений. Вполне очевидно, что для реализации указанных мероприятий необходимо создание материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений. Иными словами, от стабилизации экономики в стране, совершенствования производственно-хозяйственной деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы во многом будет зависеть и успех реорганизации деятельности лечебно-исправительных учреждений.
В заключении автор делает выводы по основным положениям диссертации, формулирует предложения и рекомендации, необходимые для совершенствования деятельности лечебных исправительных учреждений.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Некоторые проблемы исполнения наказания в туберкулезных колониях на правах лечебных учреждений // Проблемы совершенствования уголовной ответственности и наказания. - Рязань: РВШ МВД РФ, 1994. - О, 5 п. л.
2. Лечение туберкулеза в ИТУ // Человек: преступление и наказание / Вестник Ряз. высш.шк. МВД РФ. 1995.- N 1(6) - 0,25 п.л.
3. Туберкулез в среде осужденных // Человек: преступление и наказание, 1996. N 3-4 - 0,25 п.л.