Правовые вопросы становления бюджетного федерализма в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Фадеев, Дмитрий Евгеньевич, кандидата юридических наук

Введение . 3.

Глава 1. Теоретические вопросы бюджетного федерализма. 18-73.

1.1. Юридическая природа и значение бюджета. . 18-24.

1.2. Типология моделей федерализма и бюджетного федерализма. . 25-28.

1.3. Бюджетный федерализм: дефиниция и принципы. . 28-53.

1.4. Эволюция бюджетного федерализма в России. . 54-73.

Глава 2. Финансово-правовые основы бюджетного федерализма, их реализация в правотворческой и правоприменительной деятельности. . 74-146.

2.1. Конституция Российской Федерации - правовая основа развития бюджетного федерализма. . 74-97.

2.2. Проблемыблюдения принципов бюджетного федерализма в отдельных законодательных актах Российской Федерации. . 98-135.

2.3. Вопросы бюджетных правоотношений в деятельности арбитражныхдов. . 136-146.

Глава 3. Направлениявершенствования бюджетного законодательства Российской Федерации. . 147-171.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые вопросы становления бюджетного федерализма в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. В федеративных государствах бюджетное устройство базируется на принципах и процедурах, обозначаемых термином «бюджетный федерализм». «Жизнестойким может быть лишь федеративное устройство с крепким фундаментом, ориентированным на долговременное существование народов России в едином федеративном государстве. Основа же этого лежит в сфере бюджетного федерализма, являющегося как бы «альфой и омегой» федерализма вообще»1.

Принцип сочетания общегосударственных интересов с интересами отдельных территориальных образований реализовывался и в рамках советского периода развития российской государственности. Однако изменение принципов бюджетно-налоговых взаимоотношений субъектов Российской Федерации, муниципальных образований между . собой и с федеральным бюджетом, обусловленное прежде всего принятием в 1993 году Конституции Российской л

Федерации , предопределили необходимость разработки новых подходов к решению теоретических и практических проблем в сфере бюджетного федерализма (традиционный ракурс рассмотрения бюджетного федерализма с акцентом на бюджетное выравнивание и межбюджетные отношения предопределил основные недостатки Бюджетного кодекса Российской Федерации3).

В этой связи в настоящем диссертационном исследовании исследуется категория «система бюджетного федерализма», под которой следует понимать особую форму бюджетных и налоговых правоотношений органов

1 Е.С. Строев. Трудный поиск отечественной модели федеративных отношений. // ж. Федерализм. 1999.

2 Российская газета от 25 декабря 1993 года, №237.

3 Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. №31. Ст. 3823. государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления на всех стадиях бюджетного процесса при соблюдении определенных принципов.

Процесс становления бюджетного федерализма в Российской Федерации находится на начальной стадии — не решены основополагающие вопросы о направлениях совершенствования теоретической базы бюджетного федерализма и правового регулирования бюджетных правоотношений, степени централизации в федеральном бюджете финансовых ресурсов, юридических основаниях дифференциации минимальной бюджетной обеспеченности и др.

Выбор темы предопределен также и тем, что отношения, складывающиеся в сфере бюджетного федерализма, не в полном объеме урегулированы и обеспечены законодательством Российской Федерации. Термин «бюджетный федерализм» используется в Положении о Министерстве финансов Российской Федерации4 и Соглашении между Правительством Российской Федерации и Правительством Свердловской области о разграничении полномочий в вопросах бюджетных взаимоотношений от 12 января 1996 года за № 175.

Недостаточно полное законодательное обеспечение бюджетного федерализма с экономической точки зрения можно объяснить различным налоговым потенциалом субъектов Российской Федерации, их геополитическими, климатическими и другими особенностями.

С правовой точки зрения решить обозначенную проблему возможно, в частности, посредством ежегодных законодательных процедур, позволяющих в рамках бюджетного процесса устанавливать и регулировать нормативы отчислений от федеральных налогов и сборов в региональные и местные

4 Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 года U Собрание . законодательства Российской Федерации. 1998. №11. Ст. 1288.

5 «Областная газета» от 8 февраля 1996 года. №19. Стр.2. бюджеты.

Некоторые авторы справедливо отмечают, что разработка предложений по реализации организационно-правовых решений по модернизации бюджетных правоотношений имеет ряд качественных отличий от исследований и разработок по большинству других направлений экономических реформ.

Во-первых, окончательные решения по установлению или изменению бюджетно-налоговых отношений принимаются исключительно законодательными (представительными) органами власти всех уровней. Иначе говоря, бюджетная проблематика изначально политизирована.

Во-вторых, эта сфера непосредственно затрагивает практически всю систему социальных отношений.

В-третьих, нормативно-правовое пространство формирования и расходования бюджетных средств неизмеримо насыщеннее, чем законодательное поле других элементов экономической политики.

В-четвертых, бюджетные правоотношения представляют сферу предельно персонифицированных отношений. При наличии жесткой «формульной» технологии обоснования и казначейской системы перечисления средств из вышестоящих бюджетов в нижестоящие такие перечисления многими расцениваются как нарушающие принципы «региональной справедливости»6.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью комплексного научного подхода к исследованию проблем, существующих в сфере бюджетного федерализма, а также отсутствием теоретического фундамента для построения эффективной системы бюджетного федерализма, что негативно влияет на качественный уровень принимаемых в установленном законом порядке нормативных правовых актов.

6 В.Н. Лексин., А.Н. Швецов. Бюджетный федерализм в период кризиса и реформ. // ж. Вопросы экономики. 1998. №3.

Теоретические основы исследования. Проблемы бюджетных отношений впервые были затронуты еще в начале XIX века в фундаментальном труде М.М. Сперанского «План финансов», ставшем впоследствии программой преобразования государственных финансов.

В дореволюционной России проблемы правового регулирования бюджетных отношений активно исследовались С.Ю. Витте, С.И. Иловайским, Е.Ф. Канкриным, С.А. Кистяковским, В.А. Лебедевым, И.Х. Озеровым, Л.И. Печориным, Н.И. Тургеневым, Н.М. Цытовичем, JI.H. Яснопольским,

A.С. Ященко и другими учеными.

К проблемам законодательного регулирования бюджетной деятельности советского государства обращались Д.А. Аллахвердян, А.В. Бачурин,

B.В. Бесчеревных, М.И. Боголепов, М.Г. Бронский, Н.П. Брюханов,

A.И. Буковецкий, JT.K. Воронова, A.M. Гурвич, Г.Ф. Дундуков, В.П. Дьяченко, МЛ. Коган, С.А. Котляревский, Р.А. Кудряшов, Н.А. Куфакова, Ф.А. Меньков, П.М. Микеладзе, М.И. Пискотин, К.Н. Плотников, Н.Н. Равинский, Е.А. Ровинский, З.Х. Русин, А.К. Сучков, С.Д. Цыпкин.

Из современных ученых большой вклад в исследование проблем бюджетного федерализма внесли прежде всего О.И. Бетин, О.В. Богачева, МЛ. Боровкова, Э.В. Вознесенский, О.Н. Горбунова, А.З. Дадашев,

И.Г. Денисова, Ю.В. Другова, А.Г. Игудин, М.В. Карасева, БЛ. Корсунский, Ю.А. Крохина, A.M. Лавров, В.М. Мандрица, О.Б. Осколкова, Г.Б. Поляк,

B.М. Родионова, В.В. Сильченко, Р.Г. Сомоев, Н.И. Химичева, М.И. Ходорович. Анализ вопросов правового регулирования бюджетного федерализма потребовал от диссертанта обращения к трудам следующих авторов: по общей теории права - С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, В.И. Зажицкого, О.С. Иоффе, В.В. Лазарева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова,

B.C. Нерсесянца, B.H. Хропанюка, М.Д. Шаргородского; по государственному праву - М.В. Баглая, Д.А. Гайдукова, Г.Б. Гальперина, Д.А. Керимова, М.Г. Кириченко, А.И. Королева, Б.С. Крылова, О.Е. Кутафина, Н.А. Михалевой, В.П. Портнова, М.М. Славина, Б.А. Страшуна, Б.Н. Топорнина, И.А. Умновой, В.И. Фадеева, О.И. Чистякова; по административному праву - К.С, Вельского, М.Д. Загряцкова, И.В. Котелевской, Д.М. Овсянко, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова; по гражданскому праву - В.П. Грибанова, А.Г. Калпина, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова.

Системное исследование проблем бюджетного федерализма и межбюджетных отношений было осуществлено диссертантом с использованием следующих работ: отечественных политологов и экономистов - О.В. Кузнецовой, В.Н. Лексина, В.Н. Лысенко, Ю.И. Любимцева, С.Н. Матвеева, И.В. Подпориной, Ю.Г. Полуяха, И.А. Пыховой, К.В. Селезнева, А.В. Семенова, Л.И. Сергеева, М.Ю. Стародубцева, С.Н. Хурсевича, А.Н. Швецова, В.Ф. Шумейко; зарубежных исследователей права и экономики - D. Alarar, К. Benting, J. Blanc, A. Buck, J. Burkhed, R.B. Caroll, K.E. Cray, B. Dahlby, G. Jellinek, G. Jese, W.M. Hall, Hanel, Esmein, Laband, W.E. Oates, R. Perotti, J.E. Stiglitz, Ph. Vaguet, F-M. Virieux.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является углубление научных знаний о правовой природе и содержании категорий «бюджетный федерализм, «межбюджетные отношения», «бюджетное регулирование», об их правовом обеспечении на основе комплексного исследования закономерностей функционирования и развития. Цель исследования состоит также в выявлении и решении теоретических, практических проблем в сфере бюджетного федерализма, в разработке научно-практических предложений по совершенствованию финансового законодательства Российской Федерации и практики его применения.

Достижение указанных целей диссертант связывает с поэтапным решением следующих задач: раскрытием правовой природы и содержания категории «бюджет»; определением места бюджетного федерализма и межбюджетных отношений в системе финансового права; уточнением круга отношений и элементов, складывающихся в системе бюджетного федерализма; выявлением основных принципов бюджетного федерализма в современных условиях и их содержания; комплексным исследованием категорий «бюджетный федерализм», «межбюджетные отношения» и «бюджетное регулирование»; унификацией истории развития бюджетного федерализма в России; проведением анализа и выделением особенностей финансово-правовых основ бюджетного федерализма; определением круга проблем, возникающих при ежегодной разработке проекта федерального закона о федеральном бюджете; изучением опыта зарубежных государств в вопросах построения бюджетных правоотношений; обобщением практики рассмотрения арбитражными судами дел, возникающих из бюджетных правоотношений; выработкой рекомендаций по совершенствованию бюджетного законодательства Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются теоретические и практические вопросы функционирования и правового обеспечения системы бюджетного федерализма в целом, а предметом - теоретические разработки в области бюджетных правоотношений, а также законодательная научная и практическая база правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти и управления.

Методологическую базу исследования составили такие общенаучные методы познания, как диалектический, нормативный, исторический методы, а также метод системного анализа. Использовались автором и частно-научные методы познания: логический, сравнительно-правовой, статистический, лингвистический. В процессе исследования также применялся метод интегрального сравнительного анализа результатов исследований, проведенных другими авторами по аналогичным вопросам.

Эмпирической основой исследования стали дореволюционное законодательство России, нормативные правовые акты, регулирующие бюджетную деятельность советского государства, положения Конституции Российской Федерации, конституций (уставов) субъектов Российской Федерации, конституционных актов зарубежных государств, федеральных конституционных законов, федеральных законов и подзаконных актов Российской Федерации, договоров и соглашений, заключаемых между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, законов субъектов Российской Федерации.

В работе использовались акты Конституционного Суда Российской Федерации, а также опубликованная и неопубликованная практика рассмотрения арбитражными судами дел, возникающих из бюджетных правоотношений.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертационном исследовании сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Категория «бюджетный федерализм» в широком смысле подразумевает способ управления, при котором на основе принципов единства и самостоятельности органично сочетаются интересы государства с интересами отдельных территориальных образований.

Бюджетный федерализм в узком смысле следует рассматривать как отношения между различными уровнями власти и управления по вопросам оптимального, научно обоснованного распределения доходных источников и осуществления расходов.

Бюджетный федерализм как правовая категория представляет собой урегулированную нормами права совокупность отношений по вопросам формирования и последующей реализации бюджетной политики государства, разграничения бюджетных и налоговых полномочий, применения мер принуждения за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации.

Экономическое содержание категории «бюджетный федерализм следует раскрывать посредством уяснения требований, к которым относятся: нормативное закрепление принципа прозрачности бюджетных и налоговых правоотношений; разработка критериев организации финансовых потоков исходя из принципа единства бюджетной классификации Российской Федерации; закрепление процедур оценки социальных, экономических последствий рассматриваемых и принимаемых в установленном порядке нормативных правовых актов.

2. Межбюджетные отношения представляют собой взаимосвязи органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления по вопросам разграничения расходных полномочий и разделения доходных источников, закрепления последних на постоянной и (или) долговременной основах за соответствующими бюджетами.

Бюджетное регулирование представляет особый вид государственного воздействия на отношения, складывающиеся • в финансовой сфере, осуществляемое посредством перераспределения денежных ресурсов из бюджета одного уровня бюджетной системы Российской Федерации в другой при недостаточности налогового потенциала территориальных образований. Особую подсистему бюджетного регулирования составляют взаимоотношения бюджетов по предоставлению финансовой помощи одними органами государственной власти и местного самоуправления другим в пределах одного уровня бюджетной системы Российской Федерации (так называемое «горизонтальное выравнивание»).

Налоговый федерализм подразумевает рациональное разделение доходных источников между бюджетами различных уровней бюджетной системы Российской Федерации и предполагает, что органы государственной власти и управления, органы местного самоуправления располагают собственными финансовыми ресурсами.

Категория «система бюджетного федерализма» представляет особую форму организации бюджетно-налоговых взаимоотношений органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления на всех стадиях бюджетного процесса при соблюдении определенных принципов. Система бюджетного федерализма состоит из следующих элементов: межбюджетные отношения, бюджетное регулирование и налоговый федерализм.

3. Принципами, на основе которых должно происходить становление бюджетного федерализма в Российской Федерации следует признать: равенство прав субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в бюджетных правоотношениях и самостоятельность их бюджетов; сбалансированность интересов участников бюджетных правоотношений; применение в процессе бюджетного регулирования единых для всех субъектов Российской Федерации и муниципальных образований критериев, учитывающих их индивидуальные особенности (экономические, климатические и другие); достижение необходимого уровня бюджетной обеспеченности и социально-экономического развития отстающих территориальных образований; недопустимость изъятия в бюджеты другого уровня собственных или дополнительно полученных доходов или их централизации.

4. Эволюция бюджетного федерализма в России включает следующие этапы:

1. Образование русских княжеств - создание централизованного государства в XV веке.

2. Принятие Стоглавым собором в 1551 году Уставной земской грамоты (появление на Руси земского самоуправления) - 1645 год (составлении сметы государственных доходов и расходов - первого бюджета).

3. Петровские реформы (перепись населения 1722 года и введение подушной подати) - создание в 1802 году вертикальной системы государственного управления (в частности, Министерства финансов России).

4. Реформы 60-х годов XIX века, изменившие налоговую систему (создание земств в 1864 году) - Первая мировая война 1905 года (увеличение дефицита бюджета и введение чрезвычайного бюджета).

5. Принятие Основных законов 1906 года - Октябрьская революция 1917 года.

6. Первый Всероссийский Съезд финансовых отделов Советов 1918 года (утверждение принципа- централизма в области финансов) - Конституция РСФСР 1918 года.

7. Новая экономическая политика (укрепление роли местных бюджетов) -Конституция (Основной Закон) СССР 1924 года.

8. Утверждение первого пятилетнего плана - начало реформ 30-х годов.

9. Конституция (Основной Закон) СССР 1936 года - 1956 год расширение прав союзных республик в сфере бюджетной сфере).

10. Создание многоуровневой системы государственного управления (период «хрущевской оттепели») - Конституция (Основной Закон) СССР 1977 года.

11. Конституция (Основной Закон) РСФСР 1978 года - июнь 1990 года (декларирование Россией независимости). 12. Функционирование бюджетной системы Российской Федерации в период распада СССР (12 июня 1990 года-осень 1991 года).

13. Изменение подхода к построению бюджетных правоотношений между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями (осень 1991 года - конец 1996 года).

14. Ликвидация разнонаправленности бюджетных правоотношений, обусловленная принятием Бюджетного кодекса Российской Федерации (1997 год -по настоящее время).

5. В федеральных законах о федеральных бюджетах на последние финансовые годы предусматривается изменение нормативов распределения доходов от федеральных налогов и сборов между федеральным бюджетом и консолидированными бюджетами субъектов Российской Федерации, что противоречит статье 50 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой пропорции распределения налоговых доходов и сборов в порядке бюджетного регулирования между бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации должны осуществляться на срок не менее трех лет.

Удельный вес налоговых доходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации в общих налоговых доходах консолидированного бюджета Российской Федерации не соответствует статье 48 Бюджетного кодекса Российской Федерации, согласно положениям которой налоговые доходы бюджетов субъектов Российской Федерации должны составлять не менее 50% суммы доходов консолидированного бюджета Российской Федерации.

Таким образом, несмотря на цели и подходы, закрепленные в Программе развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года, увеличивающаяся централизация доходов бюджетной системы на федеральном уровне, низкий уровень собственных доходов бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов лишают органы власти возможности проводить ответственную финансовую и социально-экономическую политику на своих территориях.

Повышение доли федерального бюджета в налоговых доходах и расходах консолидированного бюджета Российской Федерации на фоне возросших расходных полномочий субъектов Российской Федерации происходит не синхронизировано с четким разделением предметов ведения федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, законодательным утверждением минимальных государственных социальных стандартов и нормативов финансовых затрат, а следовательно, и обоснованных нормативов минимальной бюджетной обеспеченности.

Основой формирования стабильной системы бюджетного федерализма должно стать законодательно установленное рациональное • разграничение доходных и расходных полномочий и повышение заинтересованности регионов в наращивании собственных доходов и преодоления их дотационности.

6. Необходимо осуществлять переход к социальному бюджету, посредством которого осуществлялось бы аккумулирование и расходование средств на развитие социальной сферы7. Необходимо также законодательно закрепить положение, согласно которому перечисление налогов в вышестоящие бюджеты

7 В состав данного бюджета следует включить также и систему внебюджетных фондов, что позволит более рационально использовать финансовые средства. может осуществляться только после определения достаточности средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов для финансирования собственных социальных нужд по установленным нормативам. Под социальным бюджетом следует понимать совокупный финансовый баланс всей социальной сферы. Разработка социального бюджета позволит создать устойчивую базу финансирования социальной сферы, обеспечит усиление действия принципа адресности и целевого характера бюджетных средств, закрепленного в статье 38 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

7. В Бюджетный кодекс Российской Федерации следует внести дополнения в целях разделения функций бюджетной системы в части формирования доходов и обеспечения режима финансирования, определив границы их ответственности за исполнение закона (решения) о бюджете в рамках установок по формированию доходов и финансированию расходов.

7.1. Разграничение налоговых полномочий и доходных источников между органами власти и управления разных уровней должно основываться на следующих принципах: стабильности разделения доходов на основе единых принципов и подходов теории бюджетного федерализма; достаточности собственных доходов бюджетов каждого уровня как основных финансовых ресурсов для реализации закрепленных за ними расходных полномочий; необходимости проведения разграничения доходных источников с ориентацией на вертикальное, а не на горизонтальное бюджетное выравнивание.

7.2. Разграничение расходных полномочий и ответственности между уровнями власти и управления не располагает соответствующим правовым полем. Такое разграничение должно базироваться на конституционном разделении функций между федерацией и ее субъектами. Принципиальное значение при рассмотрении данного вопроса приобретает статья 72 Конституции Российской Федерации, определяющая вопросы, находящиеся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Перечень расходов, подлежащих финансированию из бюджетов разных уровней (статьи 84 - 87 Бюджетного кодекса Российской Федерации), необходимо максимально увязать с бюджетной классификацией Российской Федерации.

Категория «расходы бюджета» может быть определена как экономические отношения, связанные с распределением фонда денежных средств государства и его использованием по функциональному, ведомственному и экономическому назначению, то есть в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена на кафедре финансового права Российской академии правосудия, где рецензировалась и обсуждалась. Проблемы, поставленные в диссертации, и предложения по совершенствованию российского законодательства нашли отражение в опубликованных автором работах.

Отдельные научные разработки применялись в работе Правового управления Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в частности, при проведении правовых экспертиз проектов федеральных законов о федеральном бюджете на очередные финансовые годы, других законопроектов, затрагивающих бюджетные правоотношения.

Некоторые аспекты диссертационного исследования были озвучены автором на семинаре-совещании председателей, руководителей комитетов (комиссий) по бюджету и вопросам местного самоуправления законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации на тему «О проблемах и перспективах правового регулирования межбюджетных отношений органов государственной власти и органов местного самоуправления», состоявшемся в Государственной Думе 15 октября 2002 года.

Полученные выводы и рекомендации могут служить основанием для пересмотра некоторых положений науки, не отвечающих современному состоянию развития законодательства и практики его применения, а также могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации для совершенствования правового регулирования бюджетного федерализма и повышения эффективности принципов его функционирования.

Структура и объем работы обусловлены актуальностью темы исследования, практической значимостью, целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемых источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Фадеев, Дмитрий Евгеньевич, Москва

Заключение

Становление бюджетного федерализма в России происходит скорее в вынужденном, чем в запланированном порядке - на основе обоснованных теоретических разработок. Формированию системы бюджетного федерализма предшествовала вынужденная передача на региональный и местный уровни власти и управления функций и ответственности, связанных с содержанием, прежде всего, социальной сферы.

Процесс создания такой системы находится на стадии становления — не решены основополагающие вопросы о степени децентрализации управления, о факторах, определяющих степень централизации в федеральном бюджете финансовых ресурсов, о юридических основаниях дифференциации минимальной бюджетной обеспеченности, о разработке методологических подходов регулирования бюджетных правоотношений.

Комплексная бюджетная реформа, как мне представляется, должна включать следующие направления: теоретическую разработку и обоснование принципов построения системы бюджетного федерализма в Российской Федерации; создание реального бюджетного механизма, позволяющего воплотить разработанные принципы на практике; разработку и принятие нормативных актов общероссийского и регионального уровня по разграничению полномочий и функций между органами власти разного уровня; полномочия всей уровней власти и управления по расходам должны полностью соответствовать имеющимся у них полномочиям по доходам; создание новой системы межбюджетного перераспределения финансовых ресурсов на основе использования различных форм оказания финансовой помощи субъектам федерации и органам местного самоуправления.

На современном этапе обозначилась необходимость модернизации системы бюджетного федерализма с целью решения следующих задач: устранения отклонений бюджетных правоотношений от стандартных требований к построению федеративного государства (в части законодательного разграничения функций между органами власти разных уровней и наделения их финансовыми полномочиями, достаточными для выполнения этих функций); приведения всех составляющих системы бюджетного федерализма в соответствие с объективными территориальными различиями и реальным состоянием экономики; своевременного законодательного обеспечения предлагаемых законодательных изменений применительно к российским условия.

Нельзя не сказать о сложной политической, экономической и социальной ситуации внутри самой системы бюджетного федерализма, о недостаточном учете российских экономических реалий, о неоправданном сведении содержания и смысла бюджетного федерализма лишь к финансовым технологиям. Представляется, что систему бюджетного федерализма необходимо привести в соответствие с социально-экономической и географической дифференциацией субъектов Российской Федерации.

Наиболее важным направлением модернизации системы бюджетного федерализма должен стать переход к таким технологиям бюджетного регулирования, которые способствовали бы увеличению собственной доходной базы региональных и местных бюджетов.

В результате проведенного диссертационного исследования были исследованы теоретические и практические вопросы правового регулирования и обеспечения системы бюджетного федерализма в Российской Федерации, а также предложены решения задач, поставленных в вводной части работы. К выводам исследования необходимо отнести следующие:

1. Бюджет следует рассматривать в трех аспектах: бюджет как экономическая категория; бюджет в материальном смысле и бюджет в юридическом аспекте.

Как экономическая категория бюджет представляет совокупность экономических отношений, складывающихся в связи с образованием, распределением и последующим использованием централизованных денежных фондов, предназначенных для осуществления функций органов государственной власти и местного самоуправления.

Бюджет в материальном смысле можно рассматривать как централизованный фонд финансовых ресурсов, создаваемый для покрытия государственных расходов. В отличие от целевого характера внебюджетных фондов - бюджет является универсальным денежным фондом, аккумулирующим налоговые и неналоговые доходы и из которого в соответствии с бюджетной классификацией финансируются определенные расходы государства.

В юридическом аспекте бюджет следует рассматривать как правовой акт. Бюджет представляет основной финансовый план образования, распределения и использования централизованного денежного фонда государства или муниципального образования, утверждаемый соответствующим органом государственной власти или местного самоуправления. Обозначенным финансовым планом ежегодно закрепляются юридические права и обязанности участников бюджетных правоотношений. Бюджет как экономическая категория выполняет две основные функции: распределительную и контрольную.

2. В качестве главного фактора формирования определенной модели бюджетного федерализма выделена степень централизации и (или) децентрализации государственной власти и управления. На основании предложенного критерия обозначено три варианта построения системы бюджетного федерализма: централизованный, децентрализованный, комбинированный (кооперативный).

Для централизованного варианта характерно разграничение полномочий и ответственности между уровнями власти и управления по расходам без соответствующего наделения каждого уровня собственными доходными источниками.

Децентрализованному варианту присущи следующие особенности: согласно объемам предоставленных полномочий в сфере расходов, субъектам федерации и местным властям предоставляются идентичные полномочия и в сфере доходов; высокая степень финансовой самостоятельности региональных и местных бюджетов, сведение к минимуму финансовой помощи из федерального бюджета.

Комбинированный вариант стремится к сочетанию обозначенных признаков и критериев.

3. Категория «бюджетный федерализм» в широком смысле подразумевает способ управления, при котором органично сочетаются интересы государства с интересами отдельных территориальных образований при соблюдении принципов единства и самостоятельности.

Бюджетный федерализм в узком смысле следует рассматривать как систему отношений между уровнями власти соответствующих уровней по поводу оптимального, научно обоснованного распределения доходов бюджетов и расходов из них финансируемых.

4. Бюджетный федерализм как правовая категория представляет, урегулированную нормами права систему отношений по вопросам формирования и последующей реализации бюджетной политики, разграничения бюджетных и налоговых полномочий при условии самостоятельности и единства интересов бюджетов всех уровней, применения мер принуждения за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации.

5. Обеспечение результативности бюджетного федерализма как экономической категории может быть достигнуто посредством:

1) нормативного закрепления принципа прозрачности бюджетных и налоговых отношений;

2) разработки критериев организации финансовых потоков, исходя из принципа единства бюджетной классификации Российской Федерации;

3) правового закрепления процедур оценки и учета бюджетно-налоговых, а также социальных и экономических последствий рассматриваемых и принимаемых в установленном порядке нормативных правовых актов.

Категорию «бюджетный федерализм» следует также рассматривать, как взаимодействие экономических интересов государственных структур, направленное на аккумулирование и использование финансовых ресурсов.

6. Межбюджетные отношения представляют часть системы бюджетного федерализма, складывающуюся в процессе правового регулирования финансовой деятельности государства.

Субъектами регулирования межбюджетных отношений выступают органы государственной власти и местного самоуправления в рамках объема полномочий, установленных для каждого из них действующим законодательством Российской Федерации.

Объектом регулирования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и исполнения бюджетов разных уровней бюджетной системы Российской Федерации.

Межбюджетные отношения включают в себя отношения между органами власти разных уровней по вопросам разграничения расходных полномочий и ответственности между органами власти и управления разных уровней, а также разделение налоговых полномочий и доходных источников, закрепления их на постоянной и (или) долговременной основе за соответствующими бюджетами.

Межбюджетные отношения должны полностью предопределяться первичным распределением полномочий по расходам и доходным источникам между бюджетами всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.

При недостаточности собственных доходов органами государственной власти и управления посредством выравнивания (вертикального и (или) горизонтального) осуществляется бюджетное регулирование.

Бюджетное регулирование предполагает сбалансирование нижестоящих бюджетов посредством распределения и перераспределения средств между бюджетами всех уровней бюджетной системы Российской Федерации в форме отчислений от регулирующих доходов, выделения дотаций и других форм финансовой помощи.

Бюджетное регулирование представляет собой особый вид государственного воздействия на отношения, складывающиеся в бюджетно-налоговой сфере, осуществляемое посредством распределения регулирующих доходов и перераспределения финансовых ресурсов из бюджета одного уровня в другой при недостаточности налогового потенциала территориальных образований в целях их социально-экономического развития.

Особую подсистему бюджетного регулирования составляют взаимосвязи бюджетов, возникающие внутри субъекта Российской Федерации. Повторно отметим, что речь идет о так называемом «горизонтальном» выравнивании, связанным с оказанием финансовой помощи одними органами государственной власти и местного самоуправления другим в пределах одного уровня бюджетной системы Российской Федерации. Этот блок отношений, составляя значительную часть системы бюджетного федерализма, юридически выпадает из нее, поскольку в соответствии со статьей 12 Конституции Российской Федерации «органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти».

В целях бюджетного регулирования используются регулирующие доходы налоги и сборы — по которым законодательными (представительными) органами власти при утверждении бюджета на очередной финансовый год устанавливаются на временной и на долговременной основах нормативы отчислений в бюджеты нижестоящих уровней бюджетной системы Российской Федерации.

Категория «налоговый федерализм» представляет собой целый комплекс отношений, непосредственно затрагивающих систему государственной власти и управления. Налоговый федерализм — это основная форма организации налоговых отношений государства при федеративной форме государственного устройства.

Налоговый федерализм представляет собой рациональное разделение доходных источников между бюджетами различных уровней бюджетной системы Российской Федерации. Налоговый федерализм предполагает, что региональные органы государственной власти и органы государственной власти местного самоуправления располагают собственными источниками бюджетных поступлений.

7. Эффективность организации и функционирования бюджетной системы страны, прежде всего, определяется совокупностью принципов ее построения, процесс формирования которых проходил на протяжении нескольких столетий. На основании изложенного, выделено четырнадцать этапов становления бюджетного федерализма в России.

Принципами, на основе которых должно происходить становление бюджетного федерализма в Российской Федерации следует признать: равенство прав субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в бюджетных правоотношениях и самостоятельность их бюджетов; сбалансированность интересов участников бюджетных правоотношений; применение в процессе бюджетного регулирования единых для всех субъектов Российской Федерации и муниципальных образований критериев, учитывающих их индивидуальные особенности (экономические, климатические и др.); недопустимость централизации собственных или дополнительно полученных доходов бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований.

8. Предназначение Конституции Российской Федерации как основного правового акта обуславливает определение основных направлений развития бюджетного федерализма.

8.1. Принцип равенства бюджетов субъектов Российской Федерации во взаимоотношениях с федеральным бюджетом, предполагающий установление единых для всех субъектов Российской Федерации нормативов отчислений от федеральных налогов и сборов в бюджеты субъектов Российской Федерации и единого порядка уплаты федеральных налогов и сборов (пункт 1 статьи 132 Бюджетного кодекса Российской Федерации) также не может быть реализован в полной мере, в связи с тем, что каждый уровень бюджетной системы отличают определенные особенности.

8.2. Конституция Российской Федерации, провозглашая государство социальным и гарантируя определенные права (статья 7, 39, 41, 43, 46), в то же время, не содержит правовых норм, обеспечивающих механизм финансового обеспечения обозначенных положений. Необходимо осуществлять переход к социальному бюджету, посредством которого осуществлялось бы аккумулирование и расходование средств на развитие социальной сферы. Необходимо также законодательно закрепить положение, согласно которому перечисления налогов в вышестоящие бюджеты осуществляется только после определения достаточности средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов для финансирования собственных социальных нужд по установленным нормативам.

Важнейшим направлением использования системы государственных минимальных социальных стандартов является совершенствование межбюджетных отношений и государственной поддержки местных бюджетов в части обеспечения социального развития. Отсюда вытекает и основополагающий принцип формирования и применения государственных минимальных у социальных стандартов - изменение структуры закрепления доходов и расходов на социальные нужды.

8.3. Бюджетная вертикаль ослаблена конституционными положениями согласно которым «органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти» (статья 12 Конституции Российской Федерации) и «самостоятельно утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы» (статья 132 Конституции Российской Федерации).

Местные органы самоуправления, как звено бюджетной системы Российской Федерации, не включены в правовом отношении в систему государственного управления, а следовательно, в рамках системы бюджетного федерализма не реализуются его принципы и, в первую очередь, принцип единства бюджетной системы Российской Федерации (статья 29 Бюджетного кодекса Российской Федерации).

9. Порядок и сроки рассмотрения Государственной Думой проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год регламентированы Бюджетным кодексом Российской Федерации (к примеру, статьи 198, 205 - 207), что соответствующим образом обусловливает работу Правового управления Аппарата Государственной Думы.

Наибольшие опасения с точки зрения соблюдения принципов бюджетного и налогового федерализма вызывают повторяющиеся из года в год концептуальные и юридико-технические неточности, допускаемые Аппаратом Правительства

Российской Федерации, при разработки проекта бюджета и субъектами права законодательной инициативы, вносящими поправки.

Необходимо законодательно зафиксировать исчерпывающий перечень видов государственных расходов и установить, что все они подлежат обязательному и полному отражению в федеральном бюджете. При этом следует закрепить первичность определения размеров и направлений государственных расходов по отношению к государственным доходам.

Особое внимание должно быть обращено на необходимость отражения в федеральном бюджете в качестве его расходов налоговых льгот, начисленных, но неуплаченных налогов, бюджетных ссуд и т.д. В федеральном законе о федеральном бюджете в полной мере должно отражаться движение всех финансовых потоков.

В 2001 - 2003 годах происходит существенное перераспределение налоговых доходов в сторону федерального бюджета. Вместе с тем, степень централизации доходов в федеральном бюджете должна определяться исключительно целями реализации федеральных экономических и социальных программ, необходимостью обеспечения устойчивости государственной финансовой и денежной системы, а также задачами оказания финансовой помощи нижестоящим бюджетам.

В бюджете 2003 года предусматривается изменение нормативов распределения доходов от федеральных налогов и сборов между федеральным бюджетом и консолидированными бюджетами субъектов Российской Федерации, что противоречит статье 50 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой пропорции распределения налоговых доходов и сборов в порядке бюджетного регулирования между бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации должны осуществляться на срок не менее трех лет. установок по формированию доходов и финансированию расходов.

Разграничение налоговых полномочий и доходных источников между органами власти и управления разных уровней должно основываться на следующих принципах: стабильность разделения доходов на основе единых принципов и подходов теории бюджетного федерализма; собственные доходы бюджетов каждого уровня должны стать основным финансовым ресурсом для реализации закрепленных за ними расходных полномочий; разграничение доходных источников необходимо проводить с ориентацией на вертикальное, а не горизонтальное бюджетное выравнивание.

10.2. Разграничение расходных полномочий и ответственности между уровнями власти и управления не располагает соответствующим правовым полем. Такое разграничение должно базироваться на конституционном разделении функций между федерацией и ее субъектами. Принципиальное значение при рассмотрении данного вопроса приобретает статья 72 Конституции Российской Федерации, устанавливающая совместные полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти и управления субъектов федерации.

Перечень расходов, подлежащих финансированию из бюджетов разных уровней (статьи 84-87 Бюджетного кодекса Российской Федерации) необходимо максимально увязать с бюджетной классификацией.

Категория «расходы бюджета» может быть определена как - экономические отношения, связанные с распределением фонда денежных средств государства и его использованием по функциональному, ведомственному и экономическому назначению, т.е. в разрезе бюджетной классификации Российской Федерации.

Целесообразным представляется включение в Бюджетный кодекс Российской Федерации принципа судсидиарности (более высокий уровень вмешивается в решение определенной задачи только в том случае, если задача не может быть выполнена на нижестоящем уровне, при этом подразумевается, что полномочия по принятию решений и финансированию совпадают), территориального соответствия (определенные услуги предоставляются исключительно за счет средств региональных или местных бюджетов), приоритетности публичных расходов (первоначального планирования расходов бюджета с последующим исчислением необходимого объема доходов).

Для правового обеспечения бюджетного федерализма необходимо четко разграничить расходы каждого звена бюджетной системы Российской Федерации, закрепить в законодательстве собственные источники доходов для бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, определить и законодательно закрепить принципы построения бюджетных отношений между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации.

11. Отмечено, что вопросы компенсаций из федерального бюджета тех или иных видов расходов занимают главенствующее место в большинстве договоров и соглашений с субъектами Российской Федерации (лишь в единичных случаях предусматриваются обязанности субъектов Российской Федерации по отношению к «федеральному центру»).

В заключенных договорах и соглашениях усматривается явное противоречие статье 5 Конституции Российской Федерации, выражающееся в предоставлении ряду субъектов значительных преимуществ перед другими субъектами, заключившими договоры и соглашения (а также с субъектами, с которыми соответствующие документы пока не подписаны) в области межбюджетных отношений и налогообложения.

Содержание и процедура подписания рассмотренных договоров и соглашений позволяют говорить о нарушении принципов бюджетного федерализма. Вместе с тем, срок действия договоров и соглашений необходимо ограничивать текущим финансовым годом, не предусматривая возможности продления их действия посредством специальных протоколов.

12. Арбитражная практика по делам, возникающим из бюджетных отношений разделена на несколько видов.

Во-первых, это дела по искам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, в лице соответствующих государственных и муниципальных органов, к Правительству Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации о взыскании из федерального бюджета невыплаченных денежных средств по лимиту государственных инвестиций, а также средств необходимых для реализации федеральных законов в части компенсации затрат, связанных с предоставлением льгот.

Во-вторых, это иски организаций о возмещении убытков и затрат, связанных с реализацией установленных федеральными законами льгот и компенсаций для работников таких организаций или иных лиц, а также в связи с невыплатой различных дотаций и компенсаций.

В-третьих, дела, связанные с обжалованием ненормативных актов органов федерального казначейства (предписаний о наложении штрафов, взыскании средств федерального бюджета, использованных не по целевому назначению), о возврате из бюджета денежных средств, списанных по предписаниям органов федерального казначейства в бесспорном порядке.

В-четвертых, дела по спорам в сфере пользования и возврата средств федерального бюджета.

13. Под бюджетным законодательством следует понимать совокупность законодательных актов, регулирующих отношения по формированию доходов и осуществления расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, осуществления государственных и муниципальных заимствований, регулирования государственного и муниципального долга, а также отношения, возникающие в процессе составления и рассмотрения проектов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, утверждения и исполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, контроля за их исполнением.

Задачей первостепенной важности является разработка предложений по внесению изменений и дополнений в законодательные акты, регулирующие бюджетные правоотношения, которые отражали бы основные начала и принципы системы бюджетного федерализма.

Поставленные в диссертационном исследовании проблемы не могут быть решены только лишь путем внесения частичных изменений и дополнений в действующее законодательство Российской Федерации. В этой связи в диссертационном исследовании предпринята попытка разработать концептуально новые подходы к построению системы бюджетного федерализма, основанные на определенных принципах и приоритетном финансировании социального-экономического развития субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые вопросы становления бюджетного федерализма в Российской Федерации»

На правах рукописи

Фадеев Дмитрий Евгеньевич

Правовые вопросы становления бюджетного федерализма в Российской Федерации

12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА-2003

Диссертация выполнена на кафедре финансового права Российской академии правосудия

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Запольский Сергей Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Крохина Юлия Александровна

кандидат юридических наук Хейло Дмитрий Леонидович

Ведущая организация: Саратовская государственная академия права

Защита диссертации состоится 26 марта 2003 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии по адресу: 123286, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии. Автореферат разослан 20 февраля 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Н.А. Михалева

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В федеративных государствах бюджетное устройство базируется на принципах и процедурах, обозначаемых термином «бюджетный федерализм».

Принцип сочетания общегосударственных интересов с интересами территориальных образований в определенной степени реализовывался и в рамках советского периода развития российской государственности.

Однако изменение принципов финансовых взаимоотношений субъектов Российской Федерации, муниципальных образований между собой и с федеральным бюджетом, обусловленное прежде всего принятием в 1993 году Конституции Российской Федерации1, предопределили необходимость разработки и внедрения новых подходов к решению теоретических и практических проблем сложившихся в сфере бюджетного федерализма (традиционные акценты на бюджетное выравнивание и межбюджетные отношения предопределили, в частности, недостатки Бюджетного кодекса Российской Федерации2).

В настоящем диссертационном исследовании исследуется категория «система бюджетного федерализма», под которой следует понимать особую форму бюджетных и налоговых взаимоотношений органов государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления на всех стадиях бюджетного процесса при соблюдении определенных принципов.

Процесс становления бюджетного федерализма в Российской Федерации находится на начальной стадии - не решены основополагающие вопросы об основных направлениях совершенствования теоретической базы бюджетного федерализма и правового регулирования финансовой деятельности, степени централизации в федеральном бюджете денежных

1 Российская газета, 1993,25 декабря, №237.

2

Собрание законодательства Российской Федераци

ресурсов и др.

Вместе с тем финансово-правовые основы бюджетного федерализма в России исторически и законодательно сформированы. Основными задачами юридической науки являются их анализ и эффективное правовое регулирование.

Выбор темы исследования предопределен также и тем, что отношения, складывающиеся в сфере бюджетного федерализма, не в полном объеме урегулированы и обеспечены законодательством Российской Федерации. Термин «бюджетный федерализм» используется, в частности, в Положении о Министерстве финансов Российской Федерации3 и Соглашении между Правительством Российской Федерации и Правительством Свердловской области о разграничении полномочий в вопросах бюджетных взаимоотношений от 12 января 1996 года за № 174.

Недостаточно полное обеспечение бюджетного федерализма с экономической точки зрения можно объяснить различным налоговым потенциалом субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, их геополитическими, климатическими и другими особенностями.

С правовой точки зрения решение обозначенной проблемы усматривается в законодательных процедурах, позволяющих ежегодно в рамках бюджетного процесса устанавливать и регулировать нормативы отчислений от федеральных налогов и сборов в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты.

Некоторые авторы справедливо отмечают, что разработка предложений по реализации организационно-правовых решений по модернизации бюджетных правоотношений имеет ряд качественных отличий от исследований и разработок по большинству других направлений

3 Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 года//Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. №11. Ст. 1288.

4 Областная газета, 1996, 8 февраля, №19.

экономических реформ.

Во-первых, окончательные решения по установлению или изменению бюджетно-налоговых отношений принимаются исключительно законодательными (представительными) органами власти всех уровней.

Во-вторых, эта сфера непосредственно затрагивает практически всю систему социальных отношений.

В-третьих, нормативно-правовое пространство формирования и расходования бюджетных средств неизмеримо насыщеннее, чем законодательное поле других элементов экономической политики.

В-четвертых, бюджетные правоотношения представляют сферу предельно персонифицированных отношений и существующая технология обоснования перечисления средств из вышестоящих бюджетов в нижестоящие расценивается как нарушение принципа «региональной справедливости».

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью комплексного научного подхода к исследованию проблем, существующих в сфере бюджетного федерализма, что негативно влияет на качественный уровень принимаемых в установленном законом порядке нормативных правовых актов.

Степень разработанности темы. Проблемы бюджетных правоотношений впервые были затронуты еще в начале XIX века в фундаментальном труде М.М. Сперанского «План финансов», ставшем впоследствии программой преобразования государственных финансов.

В дореволюционной России проблемы бюджетных правоотношений активно исследовались С.Ю. Витте, С.И. Иловайским, Е.Ф. Канкриным, С.А. Кистяковским, В.А. Лебедевым, И.Х. Озеровым, Л.И. Печориным, Н.И. Тургеневым, Н.М. Цытовичем, Л.Н. Яснопольским, А.С. Ященко и другими учеными.

К проблемам законодательного регулирования бюджетной

деятельности советского государства обращались Д.А. Аллахвердян,

A.B. Бачурин, В.В. Бесчеревных, М.И. Боголепов, М.Г. Бронский, Н.П. Брюханов, А.И. Буковецкий, JI.K. Воронова, A.M. Гурвич, Г.Ф. Дундуков, В.П. Дьяченко, M.JI. Коган, С.А. Котляревский, P.A. Кудряшов, H.A. Куфакова, Ф.А. Меньков, П.М. Микеладзе, М.И. Пискотин, К.Н. Плотников, H.H. Равинский, Е.А. Ровинский, З.Х. Русин, А.К. Сучков, С.Д. Цыпкин.

Из современных ученых большой вклад в исследование проблем бюджетного федерализма внесли прежде всего О.И. Бетин, О.В. Богачева, M.JI. Боровкова, Э.В. Вознесенский, О.Н. Горбунова, А.З. Дадашев, И.Г. Денисова, Ю.В. Другова, А.Г. Игудин, М.В. Карасева, Б.Л. Корсунский, Ю.А. Крохина, A.M. Лавров, В.М. Мандрица, О.Б. Осколкова, Г.Б. Поляк,

B.М. Родионова, В.В. Сильченко, Р.Г. Сомоев, Н.И. Химичева, М.И. Ходорович.

Анализ вопросов правового регулирования бюджетного федерализма потребовал от диссертанта обращения к трудам следующих авторов:

по общей теории права - С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, В.И. Зажицкого, О.С. Иоффе, В.В. Лазарева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.Н. Хропанюка, М.Д. Шаргородского;

по государственному праву - М.В. Баглая, Д.А. Гайдукова, Г.Б. Гальперина, Д.А. Керимова, М.Г. Кириченко, А.И. Королева, Б.С. Крылова, O.E. Кутафина, H.A. Михалевой, В.П. Портнова, М.М. Славина, Б.А. Страшуна, Б.Н. Топорнина, И.А. Умновой, В.И. Фадеева, О.И. Чистякова;

по административному праву - К.С. Вельского, М.Д. Загряцкова, И.В. Котелевской, Д.М. Овсянко, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова;

по гражданскому праву - В.П. Грибанова, А.Г. Калпина, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова.

Системное исследование проблем бюджетного федерализма и

межбюджетных отношений было осуществлено диссертантом с использованием следующих работ:

отечественных политологов и экономистов - О.В. Кузнецовой, В.Н. Лексина, В.Н. Лысенко, Ю.И. Любимцева, С.Н. Матвеева, И.В. Подпориной, Ю.Г. Полуяха, И.А. Пыховой, КВ. Селезнева, А.В. Семенова, Л.И. Сергеева, М.Ю. Стародубцева, С.Н. Хурсевича, А.Н. Швецова, В.Ф. Шумейко;

зарубежных исследователей права и экономики - D. Alarar, К. Benting, J. Blanc, A. Buck, J. Burkhed, R.B. Caroll, K.E. Cray, B. Dahlby, G. Jellinek, G. Jese, W.M. Hall, Hanel, Esmein, Laband, W.E. Oates, R. Perotti, J.E. Stiglitz, Ph. Vaguet, F-M. Vineux.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является углубление научных знаний о правовой природе и содержании категорий «бюджетный федерализм», «межбюджетные отношения», «бюджетное регулирование», об их правовом обеспечении на основе комплексного исследования закономерностей функционирования и развития. Цель исследования состоит также в выявлении и решении теоретических, практических проблем в сфере бюджетного федерализма, в разработке научно-практических предложений по совершенствованию финансового законодательства Российской Федерации и практики его применения.

Достижение указанных целей диссертант связывает с поэтапным решением следующих задач:

раскрытием правовой природы и содержания категории «бюджет»; уточнением круга отношений и элементов, складывающихся в сфере бюджетного федерализма;

комплексным исследованием категорий «бюджетный федерализм», «межбюджетные отношения» и «бюджетное регулирование»;

выявлением принципов, на основе которых должно происходить

становление бюджетного федерализма и их содержания;

выделением этапов становления бюджетного федерализма в России; проведением анализа и выделением особенностей финансово-правовых основ бюджетного федерализма;

определением круга правовых проблем, возникающих при разработке и экспертизе проектов федеральных законов о федеральном бюджете;

изучением опыта зарубежных государств в вопросах построения бюджетных правоотношений;

обобщением практики рассмотрения арбитражными судами дел, возникающих из бюджетных правоотношений;

выработкой рекомендаций по совершенствованию бюджетного законодательства Российской Федерации.

Объект и предмет диссертационного исследования. В качестве объекта . исследования рассматриваются общественные отношения, возникающие между различными уровнями власти и управления по вопросам оптимального, научно обоснованного распределения доходных источников и осуществления расходов, а предмет исследования составляют правовые вопросы становления и развития бюджетного федерализма в Российской Федерации.

Методология и методы исследования. Автором использовались такие общенаучные методы познания, как диалектический, нормативный, исторический, а также метод системного анализа, сравнительно-правовой, статистический, лингвистический методы.

Эмпирической основой исследования стали дореволюционное законодательство России, нормативные правовые акты, регулирующие бюджетную деятельность советского государства, положения Конституции Российской Федерации, конституций (уставов) субъектов Российской Федерации, конституционных актов зарубежных государств, федеральных конституционных законов, федеральных законов и подзаконных актов

Российской Федерации, договоров и соглашений, заключаемых органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, законов субъектов Российской Федерации.

В работе использовались акты Конституционного Суда Российской Федерации, а также опубликованная и неопубликованная практика рассмотрения арбитражными судами дел, возникающих из бюджетных правоотношений.

Научная новизна диссертационного исследования присуща предложенным автором основным дефинициям и механизмам законодательного обеспечения бюджетного федерализма.

Диссертация представляет собой комплексное исследование, посвященное анализу проблем эффективного функционирования и развития бюджетного федерализма в России.

В диссертационном исследовании сформулированы следующие положения, которые выносятся на защиту:

1. Категория «бюджетный федерализм» в широком смысле подразумевает способ управления, при котором на основе принципов единства и самостоятельности органично сочетаются интересы государства с интересами территориальных образований.

Бюджетный федерализм в узком смысле следует рассматривать как отношения между различными уровнями власти и управления по вопросам оптимального, научно обоснованного распределения доходных источников и осуществления расходов.

Бюджетный федерализм как правовая категория представляет собой урегулированную нормами права совокупность отношений по вопросам формирования и последующей реализации бюджетной политики государства, разграничения бюджетных и налоговых полномочий, применения мер принуждения за нарушение бюджетного законодательства

Российской Федерации.

Экономическое содержание категории «бюджетный федерализм» следует раскрывать посредством уяснения требований, к которым относятся:

нормативное закрепление принципа прозрачности бюджетных и налоговых правоотношений;

разработка критериев организации финансовых потоков исходя из принципа единства бюджетной классификации Российской Федерации;

закрепление процедур оценки социальных, экономических последствий рассматриваемых и принимаемых в установленном порядке нормативных правовых актов.

2. Межбюджетные отношения представляют собой взаимосвязи органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления по вопросам разграничения расходных полномочий и разделения доходных источников, закрепления последних на постоянной и (или) долговременной основах за соответствующими бюджетами.

Бюджетное регулирование представляет особый вид государственного воздействия на отношения, складывающиеся в финансовой сфере, которое осуществляется посредством перераспределения денежных ресурсов из бюджета одного уровня бюджетной системы Российской Федерации в другой при недостаточности налогового потенциала территориальных образований. Особую подсистему бюджетного регулирования составляют взаимоотношения бюджетов по предоставлению финансовой помощи в пределах одного уровня бюджетной системы Российской Федерации (так называемое «горизонтальное выравнивание»).

Налоговый федерализм подразумевает рациональное разделение доходных источников между бюджетами различных уровней бюджетной системы Российской Федерации и предполагает, что органы государственной власти и управления, органы местного самоуправления

и

располагают собственными финансовыми ресурсами.

Категория «система бюджетного федерализма» представляет особую форму организации бюджетно-налоговых взаимоотношений органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления на всех стадиях бюджетного процесса при соблюдении определенных принципов. Система бюджетного федерализма состоит из следующих элементов: межбюджетные отношения, бюджетное регулирование и налоговый федерализм.

3. Принципами, на основе которых должно происходить становление бюджетного федерализма в Российской Федерации следует признать:

равенство прав субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в бюджетных правоотношениях и самостоятельность их бюджетов;

сбалансированность интересов участников бюджетных правоотношений;

применение в процессе бюджетного регулирования единых для всех субъектов Российской Федерации и муниципальных образований критериев, учитывающих индивидуальные особенности (экономические, климатические и др.);

недопустимость централизации собственных или дополнительно полученных доходов бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований.

4. Процесс становления бюджетного федерализма в России включает следующие этапы:

Образование русских княжеств - создание централизованного государства в XV веке.

Принятие Стоглавым собором в 1551 году Уставной земской грамоты (появление на Руси земского самоуправления) - 1645 год (составление сметы государственных доходов и расходов - первого

бюджета).

Петровские реформы (перепись населения 1722 года и введение подушной подати) - создание в 1802 году вертикальной системы государственного управления, в частности Министерства финансов России.

Реформы 60-х годов XIX века, изменившие налоговую систему (создание земств в 1864 году) - Первая мировая война 1905 года (увеличение дефицита бюджета и введение чрезвычайного бюджета).

Принятие Основных законов 1906 года - Октябрьская революция 1917 года.

Первый Всероссийский Съезд финансовых отделов Советов 1918 года (утверждение принципа централизма в области финансов) -Конституция РСФСР 1918 года.

Новая экономическая политика (укрепление роли местных бюджетов) - Конституция (Основной Закон) СССР 1924 года.

Утверждение первого пятилетнего плана - начало реформ 30-х

годов.

Конституция (Основной Закон) СССР 1936 года - 1956 год (расширение прав союзных республик в бюджетной сфере).

Создание многоуровневой системы государственного управления (период «хрущевской оттепели») - Конституция (Основной Закон) СССР 1977 года.

Конституция (Основной Закон) РСФСР 1978 года - июнь 1990 года (декларирование Россией независимости).

Функционирование бюджетной системы Российской Федерации в период распада СССР (12 июня 1990 года - осень 1991 года).

Изменение подхода к построению бюджетных правоотношений между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями (осень 1991 года-конец 1996 года).

Ликвидация разнонаправленности бюджетных правоотношений,

обусловленная принятием Бюджетного кодекса Российской Федерации (1997 год - по настоящее время).

5. Федеральными бюджетами за последние финансовые годы предусматривается изменение нормативов распределения доходов от федеральных налогов и сборов между федеральным бюджетом и консолидированными бюджетами субъектов Российской Федерации, что противоречит статье 50 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой пропорции распределения налоговых доходов федерального бюджета в порядке бюджетного регулирования между бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации утверждаются федеральным законом о федеральном бюджете на срок не менее трех лет.

Удельный вес налоговых доходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации в общих налоговых доходах консолидированного бюджета Российской Федерации не соответствует статье 48 Бюджетного кодекса Российской Федерации, согласно положениям которой налоговые доходы бюджетов субъектов Российской Федерации должны составлять не менее 50% суммы доходов консолидированного бюджета Российской Федерации.

6. Процесс становления бюджетного федерализма предполагает переход к социальному бюджету, посредством которого осуществляли бы аккумулирование и расходование финансовых ресурсов на развитие социальной сферы5. Следует законодательно закрепить положение, в соответствии с которым перечисление налогов и сборов в вышестоящие бюджеты осуществлялось бы после определения достаточности средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов для финансирования собственных социальных нужд по установленным

5 В состав данного бюджета следует включить также и систему внебюджетных фондов, что позволит более рационально использовать финансовые средства.

нормативам.

7. Разграничение налоговых полномочий и доходных источников между органами государственной власти и органами местного самоуправления должно основываться на следующих принципах:

стабильности разделения доходов на основе единых принципов и подходов теории бюджетного федерализма;

достаточности собственных доходов бюджетов каждого уровня как основных финансовых ресурсов для реализации закрепленных за ними расходных полномочий;

необходимости проведения разграничения доходных источников с ориентацией на вертикальное, а не на горизонтальное бюджетное выравнивание.

Разграничение расходных полномочий должно базироваться на конституционном разделении функций между федерацией и ее субъектами. Принципиальное значение при рассмотрении данного вопроса приобретает статья 72 Конституции Российской Федерации, определяющая вопросы, находящиеся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Перечень расходов, подлежащих финансированию из бюджетов разных уровней (статьи 84 - 87 Бюджетного кодекса Российской Федерации), необходимо максимально увязать с бюджетной классификацией Российской Федерации.

Категория «расходы бюджета» может быть определена как экономические отношения, связанные с распределением фонда денежных средств государства и его использованием по функциональному, ведомственному и экономическому назначению, то есть в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации.

Апробация результатов и внедрение результатов исследования.

Диссертация выполнена на кафедре финансового права Российской академии правосудия, где рецензировалась и обсуждалась. Проблемы, поставленные в диссертации, и предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации нашли отражение в опубликованных автором работах.

Отдельные научные разработки применялись в работе Правового управления Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в частности, при проведении правовых экспертиз проектов федеральных законов о федеральном бюджете на очередные финансовые годы, других законопроектов, затрагивающих бюджетные правоотношения.

Некоторые аспекты диссертационного исследования были озвучены автором на семинаре-совещании председателей, руководителей комитетов (комиссий) по бюджету и вопросам местного самоуправления законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации на тему «О проблемах и перспективах правового регулирования межбюджетных отношений органов государственной власти и органов местного самоуправления», состоявшемся в Государственной Думе 15 октября 2002 года.

Полученные выводы и практические рекомендации могут способствовать совершенствованию законодательства Российской Федерации.

Структура и объем работы обусловлены актуальностью темы исследования, практической значимостью, целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемых источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, указываются объект и предмет, ставится цель и формулируются вытекающие из нее задачи исследования, раскрывается новизна и практическая значимость исследования, определяются теоретическая, методологическая и эмпирическая основы работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава первая «Теоретические вопросы бюджетного федерализма» состоит из четырех разделов.

В первом разделе «Юридическая природа и значение бюджета» на основе высказанных в зарубежной и отечественной литературе суждений (С.И. Иловайский, Ю.А. Крохина, Ф.А. Меньков, М.И. Пискотин и др.) автор приходит к выводу, что бюджет представляет собой важнейший инструмент достижения приоритетов финансовой политики государства. Диссертант предлагает рассматривать термин «бюджет» как экономическую категорию, бюджет в материальном смысле и выделяет юридический аспект бюджета (оперируя статьей 11 Бюджетного кодекса Российской Федерации). Отмечается также, что в законодательстве Российской Федерации содержится характеристика бюджета с позиции права собственности.

Кроме того, по мнению диссертанта, бюджет выполняет три основные функции: распределительную, контрольную и стабилизационную (последняя в большей степени характерна для федерального бюджета).

Анализ сложившихся в мире моделей федерализма и бюджетного федерализма, проведенный во втором разделе первой главы «Типология моделей федерализма и бюджетного федерализма» позволил выделить децентрализованный, централизованный и комбинированный варианты построения системы бюджетного федерализма. В качестве главного критерия для такого разделения признается соответственно степень

централизации и (или) децентрализации власти и управления.

Однако автор отмечает, что ни в одном государстве не удалось построить систему бюджетного федерализма, при которой объем доходных полномочий субъектов федерации или местных органов власти полностью совпадал бы с расходными полномочиями.

В третьем разделе первой главы исследования «Бюджетный федерализм: дефиниция и принципы» уточняется, в частности, понимание бюджетного федерализма как правовой и экономической категории. Проведенный правовой анализ показал, что, как в зарубежных, так и в отечественных публикациях, несмотря на многочисленные толкования, пока не сформировано достаточно емкого и краткого терминологического определения категории «бюджетный федерализм». Так, российские исследователи современных региональных проблем В.Н Лексин и А.Н. Швецов отмечают, что в строго научном смысле теории бюджетного федерализма, равно как и определения самого понятия, не существует*.

Особое внимание автором уделяется вопросу методологического и практического понимания категорий «бюджетный федерализм», «межбюджетные отношения» и «бюджетное регулирование». В результате диссертант приходит к выводу, что, поскольку вышеобозначенные категории в правовой и экономической литературе наполняются различным содержанием, целесообразно применение термина «система бюджетного федерализма». Использование обозначенной формулировки представляется оправданным и не вызывает существенных возражений при условии четкого уяснения содержания и элементов такой системы.

Диссертант отмечает, что теоретически оптимальное функционирование системы бюджетного федерализма предполагает, что объем доходных полномочий регионов полностью адекватен объему

6 Лексин В.Н., Швецов А.Н. Бюджетный федерализм в период кризиса и реформ И ж. Вопросы экономики. 1998. №3.

расходных полномочий, закрепленному за каждым уровнем бюджетной системы. Важнейшим принципом такой системы является обеспечение каждого уровня государственной власти и местного самоуправления полномочиями по сбору доходов из собственных источников, необходимых для финансирования расходных обязательств.

Диссертант делает заключение, что именно через уяснение основных принципов можно наиболее полно раскрыть содержание категории «система бюджетного федерализма», отмечая при этом, что принципы не входят в качестве самостоятельного звена в рассмотренные элементы системы.

Вместе с тем они являются теми базовыми началами, на которых строятся каждый из таких элементов в отдельности и система бюджетного федерализма в целом. Автор высказывает мнение, что Бюджетный кодекс Российской Федерации не охватывает всех основных требований, предъявляемых к указанным принципам теорией бюджетного федерализма, и отстаивает позицию, что при соблюдении перечисленных принципов система бюджетного федерализма будет базироваться на представлении о возможности обеспечения определенного минимума социальных гарантий за счет единообразно проводимой бюджетной и налоговой политики.

На основе научной литературы и обобщения зарубежного опыта автор приходит к выводу, что эффективность организации и функционирования бюджетной системы государства прежде всего определяется совокупностью принципов ее построения, процесс формирования которых проистекает зачастую не одно столетие.

В обоснование данному утверждению в четвертом разделе первой главы «Эволюция бюджетного федерализма в России» выделены определенные этапы развития бюджетных правоотношений, особенностью которых признается связь со значительными политическими событиями, проводимыми реформами государственного устройства и социальной сферы.

Глава вторая «Финансово-правовые основы бюджетного федерализма, их реализация в правотворческой и правоприменительной деятельности» состоит из трех разделов и посвящена исследованию ряда вопросов, связанных с обеспечением эффективности финансово-правового регулирования бюджетного федерализма, а также опыта зарубежных государств в данной сфере (Канада, США, ФРГ).

г В первом разделе второй главы исследования «Конституция

Российской Федерации - правовая основа развития бюджетного федерализма», солидаризируясь с мнением Ю.А. Крохиной в том, что

I

принципиальным аспектом, связанным с правильным пониманием конституционных основ бюджетной деятельности государства, является правовой анализ юридических свойств и положений Основного Закона, автор приходит, в частности, к следующим выводам:

1. Положение части четвертой статьи 5 Конституции Российской Федерации (во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Российской Федерации между собой равноправны) не исключает различий прав субъектов Российской Федерации, обусловленных рядом геополитических и экономических факторов. В связи с тем, что каждый уровень бюджетной системы Российской Федерации отличают определенные особенности принцип равенства бюджетов субъектов Российской Федерации во взаимоотношениях

4 с федеральным бюджетом, предполагающий установление единых для всех субъектов Российской Федерации нормативов отчислений от федеральных налогов и сборов в бюджеты субъектов Российской Федерации и единого порядка уплаты федеральных налогов и сборов (пункт 1 статьи 132 Бюджетного кодекса Российской Федерации), не может быть реализован в полной мере.

2. Конституция Российской Федерации, провозглашая государство

социальным и гарантируя определенные права (статья 7, 39, 41, 43, 46), в то же время не содержит правовых норм, обеспечивающих механизм их финансового обеспечения.

Автор не соглашается с мнением некоторых ученых7, считающих целесообразным обязательства по финансовому исполнению социальных услуг возложить на бюджеты субъектов Российской Федерации либо на местные бюджеты, обосновывая свою позицию тем, что в условиях кризиса в экономике единственной гарантией финансирования различных льгот может выступить особый социальный бюджет.

Отмечается также, что в мире сложилось несколько вариантов социальных моделей - «континентальная», «скандинавская», «англосаксонская».

3. Бюджетная вертикаль ослаблена нормами, согласно которым органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти (статья 12 Конституции Российской Федерации) и самостоятельно утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы (статья 132 Конституции Российской Федерации).

Местные бюджеты как звено бюджетной системы Российской Федерации не включены в правовом отношении в систему государственного управления. В сфере бюджетного федерализма не реализуется принцип единства бюджетной системы Российской Федерации (статья 29 Бюджетного кодекса Российской Федерации).

Реализация принципов бюджетного федерализма затруднена, по мнению диссертанта, тем, что до сих пор не закончена работа по приведению в соответствие перечней налогов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации8 и Законом Российской Федерации от 27 декабря

7 См., например: Г.А. Акимов. Социальные аспекты экономической реформы в России. - М., 1998; И.А. Ильин. Формирование системы государственных минимальных социальных стандартов // ж. Экономист. № 1.1999.

8 Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. №31. Ст. 3824., 2000. №32. Ст. 1056.

1991 года №2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации»9.

Автор отмечает также, что существенным признаком налогового федерализма в Канаде является конституционное разграничение налоговых или доходных полномочий между уровнями государственной власти. Так, федеральное правительство имеет ничем не ограниченное право вводить любые налоги в пределах установленных конституционным законодательством сфер своих полномочий10. В отличие от федеральной власти налоговые полномочия провинций формально существенно ограничены11.

Диссертант приходит к выводу, что, учитывая основополагающее значение бюджетных правоотношений, наиболее целесообразным представляется их основные начала отразить в отдельной главе Конституции Российской Федерации, о чем также свидетельствует опыт некоторых зарубежных государств.

Если закрепление конституционных основ бюджетного федерализма является прерогативой Конституции Российской Федерации, то финансово-правовые основы определяются также федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, договорами и соглашениями между органами государственной власти, анализ которых проводится во втором разделе второй главы исследования «Проблемы соблюдения принципов бюджетного федерализма в отдельных законодательных актах Российской Федерации».

В первом подразделе второго раздела второй главы «Федеральный закон о федеральном бюджете - к вопросу о технологии проведения правовой экспертизы» отмечается, что порядок и сроки рассмотрения

9 Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. №11. Ст. 527.

10 Конституция Канады от 17 апреля 1982 года. Статья 91 (3).

11 См.: Там же. Статья 92 (2).

Государственной Думой проекта федерального закона о федеральном бюджете регламентированы Бюджетным кодексом Российской Федерации, что соответствующим образом обусловливает работу Правового управления

Аппарата Государственной Думы.

Автор соглашается с мнением Ю.А. Крохиной, что наличие промежутков времени для осуществления каждого этапа принятия свидетельствует о том, что для полноценного развития государства необходимо своевременное оформление федерального бюджета в форме г закона12.

Наибольшие опасения вызывают концептуальные и юридико-технические неточности, допускаемые Аппаратом Правительства Российской Федерации при разработке проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

1. Нормы законопроекта не соотносятся со статьями 12, 71 - 76, 132 Конституции Российской Федерации: затрагиваются вопросы ведения и компетенции субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления. Принципиальное значение приобретает принцип самостоятельности бюджетов, установленный статьей 31 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

2. Отдельные статьи законопроекта не согласуются с классификацией доходов и расходов бюджетов Российской Федерации в части указания наименования статей доходов и видов расходов. В данном случае проявляется явное несоответствие нормам Федерального закона от 15 августа 1996 года №115-ФЗ «О бюджетной классификации Российской Федерации»13 и статье 26 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

3. Поскольку законопроект затрагивает вопросы налогового законодательства Российской Федерации, в бюджете не должны

12 Ю.А. Крохина. Бюджетное право и российский федерализм. - М., 2001. Стр. 298.

13 Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. №34. Ст. 4030.

устанавливаться льготы по уплате налогов, не основанные на принципах, установленных статьями 1, 3, 17, 53 и 56 части первой Налогового кодекса Российской Федерации. Проект федерального закона о федеральном бюджете в систему законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, определенную статьями 1 и 2 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, не входит, и, следовательно, не должен устанавливать льготы по уплате налогов, а также противоречить статье 6 части первой Налогового кодекса Российской Федерации.

4. В постановлениях Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации о принятии федерального закона о федеральном бюджете в первом и во втором чтениях утверждаются соответственно основные характеристики федерального бюджета на очередной финансовый год и отражается, к примеру, распределение расходов федерального бюджета по разделам функциональной классификации расходов бюджетов. Согласно статьям 199 и 205 Бюджетного кодекса Российской Федерации утверждение основных характеристик федерального бюджета является предметом рассмотрения Государственной Думой в первом чтении, то есть их изменение при утверждении бюджета во втором чтении представляется не соответствующим принципам рассмотрения и утверждения федерального закона о федеральном бюджете, установленным Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Отличительной особенностью является то обстоятельство, что к первому и второму чтениям выносится на рассмотрение и подлежит правовой экспертизе не сам текст законопроекта, а постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации о принятии проекта федерального закона в соответствующем чтении.

Автор останавливается на проблемах единства и полноты бюджета, поднятых в трудах М.И. Пискотина, К.Н. Плотникова, и высказывает мнение, что принцип единства бюджетной системы Российской Федерации

(статья 29 Бюджетного кодекса Российской Федерации) служит необходимым условием проведения бюджетно-налоговой политики, усиления контроля за эффективностью расходования бюджетных средств.

Отмечено также, что прежние принципы построения бюджетной системы (единство и централизм) не позволяли в полной мере четко разграничивать источники доходных поступлений по звеньям бюджетной системы. Согласно Конституции (Основному Закону) СССР 1936 года14 (п. «л» статьи 14) установление всех доходов, поступающих на образование союзного, республиканских и местных бюджетов, осуществлялось Союзом ССР в лице его высших органов государственной власти и управления.

Диссертант, обращаясь к опыту зарубежных государств, отмечает, что современной российской наукой не затрагивается ряд принципиальных вопросов, касающихся правовой сущности категорий «доходы» и «расходы», а также роли принципов бюджетного федерализма как основы для их осуществления.

Автор акцентирует внимание на попытках регионов самостоятельно обеспечивать основную часть собственного бюджета закрепленными источниками доходов. Например, Закон Ленишрадской области от 22 апреля 1996 года № 11 -оз «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Ленинградской области»15 (данный нормативный правовой акт действует в части, не противоречащей Бюджетному кодексу Российской Федерации и Закону Ленинградской области от 6 декабря 2001 года № 65-оз «Об областном бюджете Ленинградской области на 2002 год»16) определяет процедуру такого закрепления доходов в размере 70% минимального бюджета.

Отмечается, что в 2001-2003 годах происходит существенное

14 Известия ЦИК СССР и ВЦИК, 1936, 6 декабря, № 283.

15 Вестник Законодательного Собрания Ленинградской области. 1996. №2 (10).

16 Вестник Правительства Ленинградской области №18 от 20 декабря 2001 года.

перераспределение налоговых доходов в сторону федерального бюджета.

Автор делает вывод, что степень централизации доходов в федеральном бюджете должна определяться исключительно целями реализации экономических и социальных программ.

Таким образом, несмотря на цели и подходы, закрепленные в Программе развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года17, увеличивающаяся централизация доходов бюджетной системы на федеральном уровне, низкий уровень собственных доходов бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов лишают органы власти возможности проводить ответственную финансовую и социально-экономическую политику на своих территориях.

Высказывается суждение, что наряду с разделением доходных источников четкое закрепление расходных полномочий и ответственности за различными уровнями власти и управления является одним из ключевых принципов бюджетного федерализма. Проведенный анализ научных воззрений, сложившихся в процессе исследования категории «государственные расходы» (Ю.А. Крохина, В.М. Мандрица, Н.И. Химичева, С.Д. Цыпкин), позволил автору выработать собственную позицию.

Диссертант приходит к выводу, что бюджетная политика государства в области расходов должна реализовываться исходя из объема ресурсов, определяемых в рамках прогноза доходов и источников финансирования бюджетного дефицита. Следует выделять приоритеты расходования бюджетных средств (социальные расходы, военные) и определять статьи, которые не могут быть сокращены (защищенные статьи). Представляется, что для правового обеспечения бюджетного федерализма необходимо четко разграничить расходы каждого звена бюджетной системы Российской Федерации, законодательно закрепить собственные источники доходов

17 Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2001 года №584 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. №34. Ст. 3503.

бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Второй подраздел второго раздела второй главы посвящен анализу и оценке норм Бюджетного кодекса Российской Федерации. Автор задается вопросом (оперируя статьями 12, 71 - 73, 132 Конституции Российской Федерации, статьей 31 Бюджетного кодекса Российской Федерации), правомерно ли регулировать федеральным законом (Бюджетным кодексом Российской Федерации) бюджетные правоотношения, возникающие в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях, а также организацию бюджетного процесса в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях.

Отмечается, что одной из наиболее интересных новаций Бюджетного кодекса Российской Федерации является статья 239 «Иммунитет бюджетов» (суды общей юрисдикции не смогут взыскивать из федерального бюджета средства, выплата которых предусмотрена законодательством Российской Федерации, но не санкционирована федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год).

Автор соглашается с точкой зрения В.М. Родионовой, считающей, что Бюджетный кодекс Российской Федерации не охватывает в полной мере основных аспектов бюджетного законодательства18.

Третий подраздел второго раздела второй главы посвящен анализу договоров и соглашений с субъектами Российской Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий в области бюджетных правоотношений. Отмечено, что вопросы компенсаций из федерального бюджета занимают главенствующее место в большинстве договоров и соглашений с субъектами Российской Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий в области бюджетных правоотношений.

Изучено более тридцати документов, и лишь в отдельных из них

18 В.М. Родионова. Бюджетная система: состояние, проблемы, перспективы // Вестник Финансовой академии. 1997. №3.

предусматриваются обязанности субъектов Российской Федерации по отношению к федеральному центру. В подписанных договорах и соглашениях усматривается явное противоречие статье пятой Конституции Российской Федерации, выражающееся в предоставлении ряду субъектов Российской Федерации значительных преимуществ перед другими субъектами Российской Федерации.

По мнению диссертанта, срок действия договоров и соглашений необходимо ограничивать текущим финансовым годом, не предусматривая возможности продления их действия посредством специальных протоколов. Целесообразно также разработать проект федерального закона, которым за Федеральным Собранием Российской Федерации и законодательным органом субъекта Российской Федерации закреплялось бы право одобрения заключаемых договоров и соглашений.

В третьем разделе второй главы «Вопросы бюджетных правоотношений в деятельности арбитражных судов» диссертантом обобщена практика рассмотрения арбитражными судами дел, возникающих из бюджетных правоотношений.

Во-первых, это дела по искам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в лице соответствующих государственных и муниципальных органов к Правительству Российской Федерации о взыскании из федерального бюджета средств, необходимых для реализации федеральных законов в части компенсации затрат, связанных с предоставлением льгот.

Во-вторых, это иски организаций о возмещении убытков и затрат, связанных с реализацией установленных федеральными законами льгот и компенсаций для работников таких организаций или иных лиц, а также в связи с невыплатой различных дотаций и компенсаций.

В-третьих, дела, связанные с обжалованием ненормативных актов органов федерального казначейства (предписаний о наложении штрафов,

взыскании средств федерального бюджета, использованных не по целевому назначению), о возврате из бюджета денежных средств, списанных по предписаниям органов федерального казначейства в бесспорном порядке.

В-четвертых, дела по спорам в сфере пользования и возврата средств федерального бюджета.

В Главе 3 диссертационного исследования «Направления совершенствования бюджетного законодательства Российской Федерации» автор отмечает, что задачей первостепенной важности является разработка предложений по внесению изменений и дополнений в законодательные акты, регулирующие бюджетные правоотношения, которые отражали бы основные начала и принципы теории бюджетного федерализма. Диссертант обозначает двенадцать таких направлений, подкрепляя каждое из них аргументированной научной позицией.

В частности, автором отмечается, что в действующей редакции Бюджетного кодекса Российской Федерации отсутствует четкое разграничение расходных полномочий и обязательств между бюджетами всех уровней бюджетной системы Российской Федерации. Подобное положение приводит к образованию расходных обязательств, возлагаемых на бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты федеральными законами, без предоставления источников финансирования. В целях увязки разграничения расходных полномочий и их реализации в бюджетном процессе предлагается внести дополнения в статью 6 и Главу 11 Бюджетного кодекса Российской Федерации, предусматривающие включение в правовое поле таких категорий, как «расходные полномочия», «регламентация расходных полномочий», «финансовое обеспечение расходных полномочий», а также включить в обозначенный законодательный акт отдельную статью «Федеральный реестр расходных обязательств», определив основные требования к его составлению.

Развитие принципа самостоятельности бюджетов затрудняется

положениями статей 155, 156 Бюджетного кодекса Российской Федерации в соответствии с которыми, в частности, Банк России обслуживает счета бюджетов, кредитные организации выполняют указанные функции Банка России только в случае отсутствия учреждений Банка России на соответствующей территории или невозможности выполнения этих функций. Предлагается внести дополнения в статью 156 Бюджетного кодекса Российской Федерации, предусматривающие, что кредитные организации могут выполнять функции Банка России по обслуживанию счетов бюджетов субъектов Российской Федерации если бюджету субъекта Российской Федерации не предоставляется финансовая помощь из федерального бюджета и доля участия такого субъекта Российской Федерации в уставном капитале этой кредитной организации составляет не менее 50 процентов плюс одна голосующая акция.

Часть вторая статьи 67 Бюджетного кодекса Российской Федерации изложена в следующей редакции: «В составе капитальных расходов бюджетов может быть сформирован бюджет развития. Порядок и условия формирования бюджета развития определяются федеральным законом». Однако Федеральным законом от 26 ноября 1998 года № 181-ФЗ «О бюджете развития Российской Федерации»19 урегулированы правовые и организационные основы формирования и расходования средств только для бюджета развития Российской Федерации. Предлагаемые дополнения направлены на устранение внутреннего противоречия между статьями 31 и 67 Бюджетного кодекса Российской Федерации. Внесение дополнений в часть вторую статьи 67 позволит субъектам Российской Федерации самостоятельно регулировать порядок и условия формирования собственных бюджетов развития в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По мнению диссертанта, необходимо также внести изменения в

"Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 48. Ст. 5856.

Федеральный закон от 15 августа 1996 года № 115-ФЗ «О бюджетной классификации Российской Федерации»20. В частности, исключить из названного законодательного акта положения, касающиеся определения структуры расходов бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Диссертационное исследование заканчивается заключением, в котором излагаются выводы и рекомендации автора по совершенствованию системы бюджетного федерализма в России.

Основные положения диссертационного исследования отражены в шести публикациях автора общим объемом 4,6 пл.

1. Фадеев Д.Е. Бюджетный федерализм: дефиниция и принципы // Юридический мир. 2002. № 6 (1 п.л.).

2. Фадеев Д.Е. Проблемы соблюдения основных положений теории бюджетного федерализма в отдельных нормативных правовых актах Российской Федерации // Законодательство и экономика. 2002. № 7 (1 пл.).

3. Фадеев Д.Е. Конституция Российской Федерации - правовая основа развития бюджетного федерализма // Юридический мир. 2002. № 8 (1 п.л.).

4. Фадеев Д.Е. Правовая экспертиза проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год: технология проведения // Представительная власть - XXI век. Законодательство, комментарии, проблемы. 2002. № 4 (0,3 п.л.).

5. Фадеев Д.Е. К вопросу о технологии проведения правовой экспертизы проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год (технологическая карта) // Гражданин и право. 2002. №9/10 (0,3 п.л.).

6. Фадеев Д.Е. О некоторых проблемах совершенствования теоретической основы бюджетного федерализма // Юридический мир. 2003. № 1 (1 пл.).

20 Собрание Законодательства Российской Федерации. 1996. № 34. Ст. 4030.

^ 12 1 б 3

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 14.02.2003 г. Усл.печл. 2,0. Тираж 180 экз. Заказ 32. Тел. 939-3890,928-2227,928-1042. Факс 939-3891. 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ.