СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Огнева, Ирина Анатольевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ 3-
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ УЧАСТИЯ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ В УГОЛОВНОМ
СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РОССИИ 14
1.1. Принцип участия народного элемента как теоретическая основа вовлечения правозащитников в уголовное судопроизводство России 14
1.2. Корни правозащитного движения в России 24
1.3. Современное понятие правозащитника 41
ГЛАВА 2. УЧАСТИЕ ПРАВОЗАЩИТНИКА В СОВРЕМЕННОМ
РОССИЙСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ 65-153 t
2.1. Общие вопросы правового регулирования и практики участия правозащитника в уголовном судопроизводстве 65
2.2. Участие правозащитника на стороне защиты 85
2.3. Участие правозащитника на стороне обвинения и в других процессуальных ролях 105
2.4. Правозащитники и проект УПК России 130
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правозащитник в уголовном судопроизводстве России"
Актуальность темы исследования. Судебная реформа в России привела к модернизации отечественного уголовного судопроизводства (УСП) и изменила его основополагающие принципы. В последние годы заметно ослаблено значение важнейшего уголовно-процессуального принципа - принципа участия народного элемента. Начиная с середины 90-х годов, из УПК РСФСР исключаются нормы, допускающие привлечение для достижения целей судопроизводства различных общественных институтов.
Некоторые перемены в этой сфере были оправданы, поскольку отдельные формы участия общественности, товарищеские суды, например, de facto давно выбыли из уголовно-процессуальной сферы. Многие изменения были продиктованы необходимостью приведения уголовно-процессуального закона в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Концепцией судебной реформы, а также новым Уголовным кодексом РФ.
Однако, как справедливо отмечают ученые юристы, система общественного участия в обеспечении правопорядка, "несомненно нуждавшаяся в развитии и совершенствовании, была разрушена в основном по надуманным соображениям, без каких-либо серьезных обоснований и расчетов, при этом взамен ничего нового практически создано не было"1.
Тенденция сокращения народного участия, стремящаяся по инерции вообще освободить уголовный процессе от непрофессионального элемента, сегодня вступает в явное противоречие с задачами судебной реформы, среди которых особо выделяется - приближение к населению органов и должностных лиц, ответственных за производство по уголовным делам и расширение круга участников процесса2;
1 Основы государственной политики борьбы с преступностью в России. Теоретическая модель,-М., 1997. - С. 19.
Концепция судебной реформы в Российской Федерации. М., 1991; Пояснительная записка к проекту УПК РФ, принятому в первом чтении ГД ФС 6 июня 1997 г.
Фундаментальная идея участия в УСП народного элемента обязывает законодателя и ученых процессуалистов обратить внимание на новые формы общественной активности, возникшие в последние годы вокруг российского уголовного процесса. Нарушенные пропорции в системе "профессиональное - непрофессиональное" должны быть восстановлены за счет активного привлечения к сотрудничеству новых общественных сил. Одной из таких сил на сегодняшний день выступает движение правозащитников.
Однако проблема участия правозащитников в уголовном судопроизводстве сегодня не является популярной в науке уголовного процесса. Большинству представителей научной специальности 12.00.09 она кажется не достаточно процессуальной. А между тем, влияние правозащитников на УСП и особенно на его оценку общественным и групповыми мнениями, на участников, движущих уголовный процесс, на оценку хода и справедливости принимаемых ими решений, влияния как положительного (эуфункционального), так и отрицательного (дисфункционального) представляется весьма значимым.
Значимость изучения феномена правозащитников с процессуальных позиций диктуется также эволюцией задач уголовного судопроизводства в направлении приоритетности защиты личности, ее прав и свобод.
В детальном исследовании с учетом современных реалий нуждается идея социального контроля за уголовно-процессуальной деятельностью судов и правоохранительных органов государства. Участие правозащитников в УСП является одной из немногих оставшихся на сегодня форм подобного контроля. Вместе с тем, методы их деятельности весьма специфичны и не всегда безвредны. С.А. Пашин видит "оборотную сторону" деятельности правозащитников в том, что они "склонны оказывать давление на суд через прессу, организацию митингов и пикетов"1. Действия правозащитников порой приводят к безмерной либерализации уголовного процесса в отношении отдельных личностей. Показательно в этом отношении
Частная юридическая деятельность в России. Проблемы и перспективы. Часть 1. / Конференция Москва - Нижний Новгород. - М., 3998. - С. 41. блокирование" уголовных дел, в которых фигурируют организаторы многочисленных злодейств: Басаев, Радуев и пр., приведшее в последствии к необходимости действий вооруженных сил в Дагестане осенью 1999 г., а затем и снова в Чечне. Вину за такую нейтрализацию охранительных возможностей уголовного судопроизводства в какой-то мере должны принять на себя и некоторые правозащитники. Деструктивная в этом отношении роль правозащитника С.А. Ковалёва для непредубеждённого человека очевидна.
Все это и обособленно, и в совокупности подчеркивает важность и своевременность исследования феномена правозащитного движения и деятельности правозащитников с позиций уголовно-процессуальной науки и практики.
Научная разработанность проблемы. Различные аспекты практики (не очень обширной) непосредственного участия правозащитников в УСП, и иные формы их воздействия на субъектов процесса в фундаментальных и иных уголовно-процессуальных исследованиях, на сегодняшний день, практически не анализируются. Правозащитники, к сожалению, вообще не сильно интересуют современных правоведов. Сами же представители правозащитного движения пишут о своей деятельности чаще всего вне связи с участием в уголовном процессе. Хотя речь в подобных публикациях идёт как раз о явлениях, событиях и действиях, имеющих непосредственное или опосредованное к УСП отношение.
Теоретической основой участия правозащитников в УСП с некоторыми допущениями можно назвать документы международных организаций. Основным каналом первоначального введения этих документов в российский научный (больше, в публицистический) оборот явились труды специалистов в области публичного международного и конституционного права, т.е. специалистов, имеющих весьма общее представление о насущных задачах современного, российского УСП и рассматривающих в качестве базовых - идеи, провозглашенные в различных международных декларациях, касающихся той или иной отрасли права. В связи с этим, изучение проблемы правозащитной деятельности в отечественной юридической науке первоначально было начато с международно-правовых позиций.
Но в реальной жизни, в том числе и в ее правовой сфере, не бывает чисто отраслевых проблем: международно-правовых, конституционных, уголовно-процессуальных, криминалистических и т.д. В жизни есть просто проблемы, требующие разрешения при помощи инструментария конституционного, уголовно-процессуального и всякого другого подходящего в конкретной ситуации права. И не только права. Насущные жизненные проблемы для своего решения требуют комплексного подхода, а породившие их проблемные ситуации - системного анализа.
Большинство правозащитников хорошо знакомы с реальным уголовным процессом, некоторые знакомы изнутри. С одной стороны, это -залог знания настоящей жизни, с другой, - опасность проявления предубеждений, односторонности. Значительная часть правозащитников люди пишущие, но больше - говорящие. Однако УСП для них - не предмет исследования, а скорее, - объект критики. Особенно в тех случаях, когда речь идёт о действиях и решениях таких участников уголовного процесса, которые олицетворяют или представляют власть. Их речи и публикации, чаще всего, - средство достижения конкретной цели или, реже, - способ выплеснуть эмоции.
Таким образом, можно констатировать, что с позиций процессуальной науки данная тема исследованию не подвергалась.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в изучении правовой, социальной и функциональной сущности взаимодействия правозащитников и системы уголовной юстиции и выработке, на основе полученных результатов, предложений, способствующих трансформации указанного взаимодействия в эффективное сотрудничество.
Для достижения этой цели выдвигаются следующие задачи:
- исследовать генезис отечественного правозащитного движения и его социальный, политический контекст и исторические точки соприкосновения с уголовном судопроизводством;
- определить общеюридическое содержание понятия "правозащитник" и выделить из него уголовно-процессуальный компонент;
- на основе теоретических обобщений и эмпирических исследований установить наполнение понятия "правозащитник" представителями движения и ввести в оборот науки уголовного процесса полученные материалы;
- рассмотреть современное состояние уголовно-процессуальных институтов, предусматривающих участие общественности в процессе производства по уголовным делам;
- с учетом специфики правозащитников исследовать общие правовые вопросы их участия на различных стадиях уголовного судопроизводства;
- установить соотношение понятий правозащитник, "Уполномоченный по правам человека в РФ", "омбдусмен" и других близких к правозащитнику (по семантике) понятий;
- выявить наличествующие и потенциальные уголовно-процессуальные возможности участия правозащитников на стороне обвинения и защиты и определить пути их приложения для оптимизации уголовного судопроизводства;
- определить возможность специфического уголовно-процессуального статуса для представителей правозащитного движения;
- сформулировать предложения по нормативному закреплению участия правозащитника в УСП и побудить законодателя учесть данные предложения;
- определить отношение правозащитников к реформе уголовно-процессуального законодательства, проанализировать правозащитные оценки проекта УПК РФ, принятого в первом чтении и установить их истинные мотивы;
- привлечь внимание правоведов к уголовно-процессуальной полезности правозащитного движения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является современное состояние (нормативное, функциональное) и перспективы участия народного элемента в российском уголовном судопроизводстве.
Предмет исследования включает в себя:
- постулаты теории уголовного процесса, криминалистики, теории ОРД и других правовых дисциплин, устанавливающие научные основы привлечения населения в борьбе с преступностью, в том числе и участие народного элемента в УСП;
- труды юристов, социологов, политологов, а также авторов не принадлежащих к научным направлениям, касающиеся формирования и развития правозащитного движения на советском и постсоветском пространстве;
- конституционные и международно-правовые нормы, регламентирующие правовой статус человека и гражданина;
- нормы действующего и перспективного уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие участие народного элемента на различных стадиях УСП, а также требующие допущения такого участия;
- уголовно-процессуальные институты и отдельные процедуры, нуждающиеся в независимом социальном контроле;
- индивидуальное и групповое мнение представителей правозащитного движения по вопросам, прямо и косвенно касающимся участия их в уголовном судопроизводстве;
- общественное мнение (лиц, не причисляющих себя к правозащитникам) о необходимости и формах участия правозащитников в уголовном процессе;
- печатные материалы, содержащие информацию об обсуждении уголовно-процессуальных законопроектов, в том числе и с участием представителей правозащитных движений.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили современные методы познания социальных явлений и их закономерностей. При подготовке диссертации были также использованы: исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический методы.
В процессе исследования автором широко применялся метод экспертных оценок, а также менее распространенные методики: включенное наблюдение, содержательный анализ материалов средств массовой информации, анализ группового мнения (в т.ч. и мелких групп).
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической основой диссертации послужили фундаментальные разработки общей теории прав человека, науки уголовно-процессуального, уголовного, административного права, общей теории права, теории оперативно-розыскной деятельности, криминалистики, науки управления, криминологии и социологии.
Эмпирическая база диссертации включает результаты исследований авторитетных ученых (общие вопросы участия народного элемента) и изучения уставной документации и печатной продукции правозащитных организаций, расположенных в Москве, Нижнем Новгороде, Дзержинске, Калуге.
Значительная часть выводов и обобщений сделана на базе информации, полученной в результате собственных социологических исследований. К анкетированию и интервьюированию, проводимому в Москве, Подмосковье, Нижнем Новгороде и Нижегородской области было привлечено 57 правозащитников; 18 судей; 24 работника прокуратуры; 27 ученых правоведов, 60 студентов вузов. Исследование проводилось под эгидой Союза юристов в несколько этапов. Полученные результаты оценивались с учетом субъективных характеристик источников информации'.
Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна исследования вытекает из темы диссертации и заключается, прежде всего, в том, что автором впервые в России на диссертационном уровне проведено комплексное исследование практики участия правозащитников в уголовном судопроизводстве и проблемы правового регулирования этой практики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие принципа участия народного элемента в уголовном судопроизводстве - участие народа (населения) в обсуждении и принятии законов, регламентирующих уголовное судопроизводство, активная (в том числе и по инициативе самих народных представителей) помощь государственным органам, ведущим процесс, а также общественный контроль за ними; содействие другим участникам судопроизводства в защите их неотъемлемых прав и свобод.
2. Авторское понятие правозащитника. Правозащитник - это лицо, которое в силу собственного решения осуществляет деятельность но защите от неправомерного ущемления органами исполнительной и судебной власти прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных Конституцией РФ и международно-правовыми актами, или субъективных, в том числе своих собственных, прав граждан, действующее индивидуально, либо в составе общественной организации или группы.
3. Участие правозащитника в уголовном судопроизводстве является эффективной и перспективной формой участия народного элемента в УСП.
1 Большинство анкетируемых из числа юристов и правозащитников не воспользовались правом анонимного заполнения анкет.
4. Правозащитник в уголовном судопроизводстве может быть функционально полезен не только на стороне защиты, но и на стороне обвинения;
5. Правозащитники, участвующие в уголовном судопроизводстве в качестве общественных защитников и общественных обвинителей выполняют уголовно-процессуальную функцию доведения до суда и участников судебного разбирательства общественного (группового) мнения по рассматриваемому уголовному делу;
6. Влияние правозащитников на УСП, в том числе на ход и результаты рассмотрения уголовного дела, возможно не только тогда, когда правозащитник выполняет какую-либо уголовно-процессуальную функцию; влияние может быть оказано и непроцессуальными методами, присущими представителям правозащитного движения; методы непроцессуального воздействия правозащитников не всегда выполняют деструктивную роль по отношению к судопроизводству по конкретному делу.
7. Между профессиональными правоохранителями и защитниками прав "на общественных началах" на сегодняшний день не существует взаимопонимания. Более того, их отношения в ряде случаев можно охарактеризовать как враждебные. Данная тенденция в полной мере проявляет себя при производстве по уголовным делам.
8. Суд не может рассматриваться как безупречное средство разрешения конфликтных ситуаций. Из этого следует необходимость социального контроля за судами. На роль общественных контролеров за рассмотрением уголовных дел в судах подходят представители правозащитных организаций.
9. Уполномоченный по правам человека в РФ не является правозащитником (в авторском понимании);
10. Защитников на стадии предварительного расследования можно дифференцировать в зависимости от обязательности их участия. В случае, когда участие защитника по УПК - обязательно (это, как правило, случаи проблемного правового статуса личности (ст. 49 УПК) должен приглашаться защитник из числа профессиональных юристов; в случаях, когда обязательное участие защитника законом не предусмотрено обвиняемый может выбирать его из более широкого круга лиц. Этот круг, должен быть расширен до размеров, очерченных законодателем для судебного разбирательства.
11. Необходимо введение в уголовный процесс такого участника, как "представитель правозащитной организации". Представитель правозащитной организации - лицо, рекомендованное правозащитной организацией для присутствия в зале судебного заседания с целью наблюдения за соблюдением при рассмотрении уголовного дела прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных Конституцией РФ и международно-правовыми актами. Данный участник может присутствовать при рассмотрении дел в закрытых судебных разбирательствах, за исключением случаев, когда проведение закрытого судебного заседания вызвано необходимостью сохранения государственной тайны.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования позволили обосновать практическую значимость участия правозащитников в уголовном судопроизводстве России и наметить основные пути правового регулирования этого участия.
Содержащиеся в работе конкретные предложения по совершенствованию законодательства имеют прикладное значение и могут найти применение при разработке новых законопроектов.
Теоретические выводы и производные от них практические рекомендации могут быть использованы судьями и работниками оперативно-следственных подразделений.
Диссертация представляет несомненный интерес в качестве учебного материала при изучении уголовного процесса, правоохранительных органов, а также других дисциплин гуманитарного блока.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования.
Основные положения диссертации изложены автором в и четырех научных статьях.
Материалы диссертационного исследования применяются при подготовке лекций, письменных консультаций, а также при проведении семинарских и практических занятий по курсу "уголовный процесс" и "правоохранительные органы" в высших учебных заведениях юридического профиля г. Москвы и Нижнего Новгорода
Структура диссертации и способ изложения материала. Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Огнева, Ирина Анатольевна, Москва
Выводы. Прежде чем перейти собственно к заключению, автор хотел бы выделить некоторые концептуально важные моменты диссертации1,
1. Участие народного элемента в уголовном судопроизводстве один из основополагающих принципов отечественного уголовного процесса. Он означает - участие народа (населения) в обсуждении и принятии законов, регламентирующих уголовное судопроизводство, активная (в том числе и по инициативе самих народных представителей) помощь государственным органам, ведущим процесс, а также общественный контроль за этими органами и порождаемым ими производством; содействие населения другим участникам судопроизводства в защите их неотъемлемых прав и свобод.
2. Правозащитник - это лицо, которое в силу собственного решения или по мандату общественного объединения, членом которого он состоит, осуществляет деятельность по защите от неправомерного ущемления органами исполнительной и судебной власти прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных Конституцией РФ и международно-правовыми актами, или субъективных, в том числе своих собственных прав, действующее индивидуально, либо в составе общественной организации или группы.
3. Правозащитное движение в России развилось в период ослабления уголовно-правовой и уголовно-процессуальной репрессии. Однако предпосылки появления правозащитников появились раньше - тогда, когда попрание прав человека в стране, в том числе и средствами уголовного судопроизводства, достигло пиковой отметки. Внутренняя память (как проявление коллективного правосознания) об этом периоде провоцирует правозащитников воспринимать уголовный процесс как символ несправедливости и произвола государственной власти. См. также выводы на стр. 40-41 настоящей диссертации.
4. Именно судопроизводство, как процедура, стоящая между гражданином с одной стороны и государством, с другой, явилось (и является) катализатором эволюции значительной части правозащитного движения.
5. Органы, осуществляющие уголовное судопроизводство, воспринимается правозащитниками как противоборствующая сторона. Официальное определение места новой формы участия народного элемента в обновленном уголовно-процессуальном законодательстве и выделение особой ниши непосредственно правозащитникам, сможет обратить негативное восприятие ими уголовного процесса в восприятие, если и не в дружественное, то в деловое.
6. Уголовно-процессуальная потенция правозащитного движения представляет несомненный интерес для науки уголовного процесса, поскольку, обостряемые правозащитниками уголовно-процессуальные противоречия могут способствовать эволюции его в правильном (продуктивном) направлении.
7. Участие правозащитника в уголовном судопроизводстве является эффективной и перспективной формой участия народного элемента в УСП. Правозащитник в уголовном судопроизводстве может быть функционально полезен не только на стороне защиты, но и на стороне обвинения;
8. Наибольшую пользу правозащитник в УСП может принести на стадии судебного разбирательства, где гласность особенно значима (является не только воспитательным, но и сущностным фактором).
9. Правозащитники, участвующие в уголовном судопроизводстве в качестве общественных защитников и общественных обвинителей объективно выполняют уголовно-процессуальную функцию доведения до суда и. участников судебного разбирательства общественного (группового) мнения по рассматриваемому уголовному делу. Субъективно же они защищают либо обвиняют;
10. Влияние правозащитников на УСП, в том числе на ход и результаты рассмотрения уголовного дела, возможно не только тогда, когда правозащитник выполняет какую-либо уголовно-процессуальную функцию; влияние может быть оказано и не процессуальными методами, присущими представителям правозащитного движения; методы не процессуального воздействия правозащитников не всегда выполняют деструктивную роль по отношению к судопроизводству по конкретному делу.
1 1. Между профессиональными правоохранителями и защитниками прав "на общественных началах" на сегодняшний день в большинстве случаев не существует не то, что сотрудничества, но даже и взаимонимания. Более того, их • отношения в ряде случаев можно охарактеризовать как враждебные. Данная тенденция в полной мере проявляет себя при производстве по уголовным делам.
12. Суд, тем более на сегодняшнем этапе развития практики, теории и нормативной базы уголовного судопроизводства не может рассматриваться как безупречное средство разрешения конфликтных ситуаций. Из этого следует необходимость социального контроля за производством в судах. На ролях своеобразных общественных контролеров за рассмотрением уголовных дел в судах с позиций ряда авторов /и с нашей, естественно, тоже/ весьма целесообразно участие представителей правозащитных организаций.
13. В уголовные процессы особой общественной конфликтности целесообразно допускать такого участника, как "представитель правозащитной организации". Представитель правозащитной организации -лицо, рекомендованное правозащитной организацией для присутствия в зале судебного заседания с целью наблюдения за соблюдением при рассмотрении уголовного дела прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных Конституцией РФ и международно-правовыми актами.'"
Данный участник может присутствовать при рассмотрении дел в закрытых судебных разбирательствах, за исключением случаев, когда проведение закрытого судебного заседания вызвано необходимостью сохранения государственной тайны /и других разумных ограничений/.
14. Уполномоченный по правам человека в РФ (омбдусман) не является правозащитником (в авторском понимании). Омбудсман дополняет собой парламентский, прокурорский и судебный контроль, но не является контрольным по отношении к ним. Цели же правозащитника несколько иные: его интересует и сама процедура контроля. Омбудсман ревизует, как правило, результат, а правозащитник имеет интерес и к процедуре, предшествующей появлению результата. Однако, несмотря на различия, омбудсман и правозащитник имеют много общего, ибо они олицетворяют собой нетрадиционные формы контроля в области прав и свобод человека.
Заключение. Нас учили, что введение вводит в диссертацию, а заключение играет роль древнеримского бога дверей (по совместительству) Януса1. Именно поэтому "у Януса было два лица", - писал Илья Григорьевич Оренбург. - "Не потому, что он был двуличным, как часто говорят; нет, он был мудрым: одно его лицо было обращено к прошлому, другое к будущему".
Подобно этому диссертационное заключение, по нашему разумению, не только заключает (итожит) исследование (взгляд назад), но и смотрит в
1 Янус (от лат. ianua: "двери", "ворога") - в римской мифологии бог входов и выходов, дверей (эпитеты: "отпирающий" и "запирающий"), бог времени и всякого начала (первого месяца года, первого дня всякого месяца, начало жизни человека). Он трактовался также как блюститель порядка. Янус изображался. с двумя смотрящими в разные стороны лицами, откуда его эпитет "двойной" (Geminus). Его двуликость объяснялась тем, что двери ведут и внутрь и вовне дома. а также тем, что он знает и прошлое и будущее. Вначале оба лика изображались с бородами, позднее их индивидуализировали. Всматривающийся в прошлое продолжает оставаться стариком, лицо, устремлённое в будущее стало молодым. Может быть в компенсацию за то. что его разжаловали из главных богов, которым он был первоначально. Янус считался также богом договоров и союзов. У других народов также имелись древнейшие двуликие боги неба, представляемые как металлический свод, подобный двойной арке Януса, сооруженной в Риме на Форуме царём Нумой Помпилием. - Мифологический словарь / Гл. ред. Е.М. Мелетинский. - М.: Сов. энциклопедия, 1991. - 736 с. — Внимание диссертанта к мифическому Януса дополнительно было привлечено тем обстоятельством, что его образ широко используется при объяснениях сути контрольно-подготовительных стадий в преподавании уголовного процесса в Нижегородском институте МВД РФ. См. например: Практикум по советскому уголовному процессу. Судебные стадии и особые производства. Вып. 3 / Под общей ред. проф. В.Т. Томина и Г.Н. Козырева. - 2-е изд., перераб. и доп. -Горький: Горьковская школа МВД СССР, 1987. - С. 9. будущее, экстраполирует выводы диссертационного исследования и иные суждения диссертанта на будущее.
Реализуя пропагандистскую функцию науки, мы своим диссертационным исследованием и пытались поспособствовать тому, чтобы весьма значительная группа энергичных и предприимчивых людей, нередко искренних, переориентировалась с направления "всегда против официальных субъектов правосудия" на направление "хотя бы иногда за". Сегодня правозащитник редко (по экспертным оценкам, реже даже, чем профессиональный адвокат) обороняет потерпевшего или, что не менее важно, свидетеля, рискнувшего сказать в уголовном процессе правду, от неправомерного давления на него, в том числе не только в стенах суда или камеры следователя и не только в процессуальных формах.
Мы хотим в очередной раз, как это было и с рассмотрением детерминант деятельности самих правозащитников, подчеркнуть, что на уголовно-процессуальную деятельность помимо факторов, лежащих внутри её, весьма существенно влияют факторы внешние. Рассматривать уголовное судопроизводство без учета социально-экономических и нравственных факторов, конечно, легче. Однако, по нашему разумению, такое исследование могло бы оказаться теоретически упрощенным, а практически беспомощным.
Есть еще одна закономерность, к пониманию которой привело нас наше собственное исследование и которая должна быть учтена при дальнейшем осмыслении проблемы. Закономерность эта может быть сформулирована следующим образом: уголовно-процессуальные функции, реально выполняемые правозащитником в уголовном процессе, в его субъективном восприятии могут выглядеть иными. (Ср. вывод 10). К примеру, правозащитник, выступающий в роли общественного защитника или общественного обвинителя сам осознаёт себя, выполняющим функцию обвинения или защиты. С позиций же достижения цели уголовного процесса, с точки зрения суда он в обоих случаях выполняет уголовно-процессуальную функцию доведения до суда общественного мнения по конкретному делу.
Наверное, именно поэтому законодатель (ст. 250 действующего УПК, ст. 293 Проекта) и не представил названным участникам процесса права обжаловать решения суда.
С другой стороны. имя главного героя знакомого многим из нас с детства романа Этель Лилиан Войнич - Овод. Нам представляется, что правозащитные организации и правозащитники, стремящиеся к участию в уголовном судопроизводстве, некоторыми чертами подобны оводу.
Слабая правоохранительная система в борьбе с сильной преступностью может стать и в условиях РФ уже становится опасной для общества, общины, населения, для охраны которых она в принципе создана. Мы пытались это показать, рассуждая о восстановительном правосудии. Одним из лежащих на поверхности аспектов опасности правоохранительной системы для создавшего её общества является не необходимый для пользы дела рост тюремного населения1. Многие правозащитники, в частности, Общественный центр содействия реформе уголовного правосудия (ОЦУП) (Москва) активно занимаются этой проблемой. В частности, ростом числа заключенных и их тяжелым бытовым (в широком смысле) положением.
Овод — существо беспокойное.
Не в этом ли значимость правозащитников? Они не дают покоя, возможности спокойно щипать зелень2, в том числе. Это мало кому нравится. В тексте диссертации мы старались показать, что в современном уголовном судопроизводстве правозащитники остались одним из очень немногих средств социального контроля за правоохранительной системой. Глядя в будущее, хотелось бы пожелать серьёзным правозащитникам, чтобы, занимаясь действительно важными, подчас вопиющими проблемами тюремного населения, наряду с теми аспектами, которыми они сейчас занимаются, правозащитники могли бы способствовать правосудию в более
1 Термин, получивший в русскоязычной правозащитной литературе последних лет широкое распространение.
Диссертант просит прощения у членов диссертационного совета за двузначность употреблённого слова. Не исключено, что именно второе значение он и имел н виду. адекватном, чем это происходит сегодня, отбору кандидатов в состав этого населения, способствовать тому, чтобы в места лишения свободы попадали действительно наиболее опасные преступники, а не те, до кого у правосудия достали руки.
Правозащитники пытаются контролировать, обеспечивая участие народного элемента и в других сферах публичной деятельности, причем, как правило, "в других" более интенсивно, чем в уголовном судопроизводстве. Однако это уже не тема нашего исследования.
Сегодня на пути сотрудничества в сфере осуществления правосудия между правозащитниками в широком смысле (сотрудниками правоохранительных органов, осуществляющими защиту условий существования общества и государства и субъективных прав граждан ех officio) и теми, кто нарек себя правозащитниками по собственной инициативе, особых взаимных симпатий, как показало наше исследование, нет. Может быть, одна из причин в чрезвычайной политизации одной из сторон, и в полярной ориентации обеих по отношению к власти и её субъектам.
Мы стремились поискать в объективной реальности, в субъективных установках профессиональных юристов и, как правило, противостоящих им правозащитников рычагов, инициирующих преобразование дисфункционального взаимодействия в эуфункциональное1, противостояния - в сотрудничество. Скажу как процессуалист, как следователь с многолетним стажем /13 лет/, потенции сотрудничества правозащитников с правоохранительной системой подобны применению в уголовном судопроизводстве залога как меры пресечения: умозрительно рассуждая, должен наблюдаться высокий уровень применения, в реалиях - минимум.
Эуфункциональность - антоним к термину "дисфунщиональностьХарактер деятельности, свойственный взаимодействию /функций или субъектов/ в его положительной ветви. - Томин В.Т. Сочнев Д.В. Словарь-инструментарий для исследования проблем, связанных с взаимодействующим влиянием правоохранительной и массово-коммуникативной систем на преступность и виктимность молодежи и несовершеннолетних / Изд. 3-е, испр. и доп. - Н. Новгород: ГИПГТ "Нижполиграф". 1999. -116с.
Если нам это удастся хотя бы отчасти, значит наше сочинение, кроме своей квалификационной роли, значимой в первую очередь для диссертанта, сыграет и дополнительную — пропагандистскую роль, значимую, как нам представляется, для уголовного судопроизводства в целом.
И еще одно если. Если нам удастся продолжить работу по избранной и оказавшейся напряженно интересной проблематике, мы были бы рады это сделать в сотрудничестве с другой стороной.