СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ревина, Елена Викторовна, кандидата юридических наук
3-
Глава 1 Общая характеристика и виды правозащитных отношений
§1.1. Понятие и особенности правозащитных отношений ■ 14
§ 1.2. Основания возникновения правозащитных отношений 23
§1.3. Сущность правозащитных отношений 32
§ 1.4. Классификация правозащитных отношений 41
Глава 2 Состав правозащитных отношений
§2.1. Понятие состава правозащитных отношений 49
§2.2. Объект правозащитных отношений 53
§ 2.3. Субъекты правозащитных отношений 61
§ 2.4. Содержание правозащитных отношений 78
Глава 3 Правовое регулирование правозащитных отношений
§3.1. Правовое регулирование правозащитных отношений в
Российской Федерации 108-
§ 3.2. Международно-правовое регулирование правозащитных отношений 133
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правозащитные отношения: теоретико-правовые аспекты"
Актуальность темы исследования. Становление прав человека как величайшей общечеловеческой ценности всегда оказывается связанным с возможностью осуществлять их защиту. В тех же случаях, когда в силу каких-либо обстоятельств личность лишается возможности правовым образом защитить свои жизненно важные интересы, исчезает и сам институт прав человека. Именно поэтому права человека не мыслятся без надлежащим образом урегулированной и эффективно действующей их защиты.
Отсюда и вытекает общепризнанный тезис о существенной важности и первоочередной практической необходимости научного исследования проблем правозащитного аспекта прав человека, в том числе и проблемы выделения и правового регулирования правозащитных отношений.
Возвращение правоведов к естественному праву при уточнении понятия «правоотношение» является следствием бурного развития в последние годы теории права и прав человека, а также особое значение защиты прав человека.
Согласно нормам, закрепляющим права человека и их защиту, содержащимся в различных международно-правовых документах, таких как Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международном пакте о гражданских и политических правах, Пакте об экономических, социальных и культурных правах и др., права человека являются высшей ценностью, а право человека на правовую защиту — естественное право человека.
Права человека и их защита - это необходимые составляющие правового государства. Поэтому именно правовое государство берет на себя обязанность по признанию прав человека и их защите, подразумевая, таким образом, единство трех общечеловеческих ценностей: прав человека, их защиты и правового государства. Идея единства вышеназванных ценностей нашла закрепление в п.2. Документа Копенгагенского совещания, в котором записано: «Правовое государство означает не просто формальную законность, которая обеспечивает регулярность и последовательность в достижении и поддержании демократического порядка, но и справедливость, основанную на признании и полном принятии высшей ценности человеческой личности и гарантируемую учреждениями, образующими структуры, обеспечивающие ее наиболее полное выражение»1. Для российской правовой системы это означает необходимость существенной переориентации всего законодательства, всей системы правового регулирования в целях обеспечения признания, уважения и защиты прав человека. Именно отсюда и вытекает потребность в формировании и осмыслении особого вида отношений, складывающихся в процессе осуществления права человека на правовую защиту — правозащитных отношений.
Правозащитные отношения — явление новое в отечественной теории права, поэтому постановка вопроса о них является на сегодняшней день актуальной научно-теоретической проблемой. Выделение их как особого вида правоотношений, уяснение их основных черт, сущности, состава, позволяет всесторонне подойти к проблеме защиты прав человека.
Немаловажное значение в выборе предлагаемой темы диссертационного исследования имеет и то обстоятельство, что в современных условиях такая тема еще не подвергалась специальному научному анализу. Поэтому надо признать, что ее исследование восполняет существующий пробел в теории прав человека, права и государства, а также закладывает научные основы организации целенаправленного и результативного влияния правозащитного регулирования на поведение субъектов, вовлеченных в процесс реализации права на правовую защиту прав человека.
Таким образом, представляются значимыми актуальность и необходимость комплексного изучения правозащитных отношений, как самостоятельного вида правоотношений.
1 Документ Копенгагенского совещания // Международные акты о правах человека. Сборник документов / Сост. В.Л. Каршшкин, Е.Л. Лукашева. — 2-е изд.— М., 2002.— С.653.
Степень разработанности проблемы исследования. Исследуемая нами проблема находится на стыке общей теории государства и права и таких отраслевых юридических наук как конституционное право, гражданское, международное, уголовное и др. Комплексный характер темы диссертационного исследования предполагает необходимость обращения к разнообразной источниковой базе, так как большинство исследований общетеоретических и практических проблем в определенной степени затрагивают отдельные аспекты правозащитных отношений.
За последние годы в юридической литературе проблемам защиты прав человека и правозащитному регулированию уделяется все больше внимания.
Концептуальным вопросам правозащитных отношений, анализу их ^ правового регулирования в контексте международных норм по правам человека посвящены работы зарубежных ученых: М. Дженис, Р. Макдональда, Д. Шелтим," и др.
В общей теории прав человека, теории права и государства научно-исследовательский акцент, как правило, делается на фундаментальных вопросах понятия защиты прав человека, принципах, сущности, различных аспектах правового регулирования прав человека и их защиты, вопросах теории правоотношений. Это труды С.С. Алексеева, П.В. Анисимова, Н.И. Матузова, A.B. Стремоухова, Т.Б. Шубиной, JT.C. Явича ''и др.
В отраслевых науках внимание специалистов концентрируется вокруг проблем осуществления права человека на правовую защиту в различных
2 См.: Джснис М. Европейское право в области прав человека — практика и комментарии. -М., 1997; Sheltim D. The Jurisprudence of the Inter-American court of Human Rights // A.M. U. Journal of international law and policy. - №1. - Washington, 1996. - P.33-39; The European System for the Protection of Human Rights / Edited by R. Macdonald, F. Matscher, PI. Petzold. -London, 1993.
3 См.: Алексеев С.С. Общая теория права. В 2-х тт. - Т.2. - М., 1982; Анисимов П.В. Теоретические проблемы правового регулирования защиты прав человека: Дис. . д-ра юрид. наук. - Нижний Новгород, 2005; Матузов Н.И. Права человека и общерегулятивные правоотношения // Правоведение. — 1996. — №3. - С. 37 — 46; Стремоухов A.B. Правовая •защита человека: Теоретические проблемы. — СПб., 2003; Шубина Т.Б. Теоретические проблемы защиты права: Автореф. дис. .канд. юрид. наук. — Саратов, 1998; Явич JI.C. Право и общественные отношения. - М., 1971 областях. Рассматриваются вопросы защиты прав человека в гражданском, уголовном, международном праве. Здесь, прежде всего, необходимо отметить труды A.C. Еременко, В.А. Карташкина, В.В. Меркурьева, Ф.М. Рудинского, А.П. Сергеева, JI.A. Чеговадзе4 и др.
Однако теоретико-правовые аспекты правозащитных отношений не подвергались специальному научному анализу. В этой связи можно констатировать отсутствие комплексного научного исследования посвященного теоретико-правовому анализу правозащитных отношений.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления защиты прав человека, а также нормы, содержащиеся как в российском, так и международном законодательстве, регламентирующие правозащитные отношения и их особенности.
Предметом диссертационного исследования являются вопросы изучения особенностей, понятия, классификации, субъектно-объектной характеристики, аспектов правового регулирования и практики реализации правозащитных отношений.
Целью диссертационного исследования выступает комплексное теоретико-правовое исследование правозащитных отношений, их сущности, видов, элементов состава и проблем международного и внутригосударственного правового регулирования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать основные особенности правозащитных отношений;
4 См.: Еременко A.C. Толкование правовых норм Конституционным Судом Российской Федерации: Вопросы теории конституционных правоотношений: Лвтореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 2002; Карташкин В.Л. Международная защита прав человека: Основные проблемы сотрудничества государств. — М., 1976; Меркурьев В.В. Теоретические и методологические проблемы уголовно-правового обеспечения права человека на гражданскую самозащиту: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. - Рязань, 2006; Рудинский Ф.М. Гражданские права человека: Современные проблемы теории и практики // Право и права человека. Кн. 4 / Под ред. Ф.М. Рудинского. — 2-е изд. - М., 2006; Сергеев А.П. Защита гражданских прав // Гражданское право / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева. — СПб. 2004; Чеговадзе J1.A. Структура и состояние гражданского правоотношения. - М., 2004. провести сравнительный анализ понятий «права человека», «защита прав человека», «право человека на правовую защиту», «правозащитное отношение»; дать определение термину «правозащитные отношения»; определить сущность правозащитных отношений; разработать классификацию правозащитных отношений; всесторонне рассмотреть субъектно-объектный состав правозащитных отношений; выявить проблемы содержания правозащитных отношений; охарактеризовать правовое регулирование правозащитных отношений и определить перспективы совершенствования российского законодательства в данной области.
Методологическая основа диссертационного исследования. При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования автор опирался на современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. Методологическую базу исследования составляют общенаучных! диалектический метод, а также частнонаучные и частноправовые методы, в том числе: сиситемно-структурный, социологический, историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой и иные методы научного познания. В целом был применен комплексный подход к изучению правозащитных отношений, который позволил проанализировать и синтезировать данные, полученные в результате различных исследований, и дал возможность сформировать целостное представление о предмете изучения, выявить многообразие связей его компонентов и свести их в единую теоретическую картину.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых по общим вопросам теории права и государства, проблемам защиты прав человека и правоотношений в этой области, научные разработки по различным отраслям права конституционному, административному, международному, гражданскому и др.), а также труды по социологии, истории, политологии.
Большое значение в процессе исследования имели работы следующих отечественных ученых-юристов в области общей теории права и государства, теории прав человека: С.С. Алексеева, П.В. Анисимова, В.Д. Арашкина, Н.В. Варламовой, А.Б. Венгенрова, Н.В. Витрука, Л.И. Глухаревой, Ю.И. Гревцова, Ю.П. Еременко, Т.М. Калининой, В.А. Карташкина, Д.А. Керимова, С.А. Комарова, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, A.C. Мордовца, B.C. Нерсесянца, М.Ф. Орзиха, Т.Н. Радько, И.В. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, В.П. Сальникова, A.B. Стремоухова, Е.И. Фарбера, P.O. Халфиной, Т.Б. Шубиной, Л.С. Явича, и многих других авторов.
Достижение поставленных в диссертации целей- потребовало также изучения работ специалистов в области конституционного, административного, международного, гражданского, уголовного права: О.Я. Беляевской, В.П. Божьева, С.Н. Братуся, Л.А. Ванеевой, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, Н.И. Клейна, Е.И. Козлова, В.И. Крусса, O.E. Кутафина, О.Э. Лейста, А.П. Мовчана, Н.Г. Салищевой, А.П. Сергеева, М.С. Строговича, Ю.К. Толстого, В.А. Трахова, Л.А. Чеговадзе, В.М. Чхиквадзе и многих других ученых.
Помимо трудов вышеназванных авторов для углубленного теоретического исследования использовался опыт ученых дореволюционной России: К.Н. Аненкова, В.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича и др.
В ходе работы над диссертацией автор неоднократно обращался также к работам зарубежных авторов, таких как В. Бовен, М. Дженис, Р. Макдональд, Г. Фериаш, Д. Шелтим и др.
Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составляют международные конвенции, декларации, пакты, и др. международные документы, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, законодательство субъектов Российской Федерации.
Исследование проблем правового регулирования правозащитных отношений потребовало анализа разработанных законопроектов, стенограмм парламентских слушаний, статистических данных и аналитических материалов органов государственной власти и общественных организаций, материалов научных конференций, проводимых по данной тематике.
Теоретические, нормативные и прикладные источники, взятые в совокупности, стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности сформулированных в диссертации положений и выводов.
Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что впервые предпринята попытка комплексного теоретико-правового анализа правозащитных отношений; подвергнуты теоретическому осмыслению базовые понятия темы и дано авторское определение правозащитных отношений; охарактеризована сущность правозащитных отношений и дана их классификация; проведен субъектно-объектный анализ правозащитных отношений и выявлены особенности их юридического содержания.
Проведенное исследование позволило автору выделить основные проблемы правового регулирования правозащитных отношений и предложить направления совершенствования законодательства в этой области.
Наиболее значимые авторские суждения, отражающие научную новизну исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту.
1) Правозащитные отношения — это самостоятельный вид правоотношений, возникающих в процессе реализации норм и принципов, регламентирующих право человека на правовую защиту своих прав (правозащитных), характеризующийся волевым характером, основанным на правозащитной активности хотя бы одной из сторон, обусловленный юридической связью сторон, и обеспеченный возможностью государственного и международного воздействия.
2) Особенностями правозащитных отношений являются: возникают правозащитные отношений на основе права человека на правовую защиту; волевой характер (для возникновения правозащитного отношения необходима правозащитная активность хотя бы одной его стороны); юридическая связь сторон правозащитных отношений, (формируется на основе осуществления права человека на правовую защиту, в связи с чем управомоченной стороне (субъекту права на правовую защиту) противостоит соответствующая юридическая обязанность другой стороны); особый субъектный состав, подразумевающий широкий круг участников правозащитного отношения (участниками могут быть отдельные индивиды, социальные группы, общество в целом, государства и их органы, учреждения и организации международного сообщества, вовлеченные в процесс -реализации права человека на правовую защиту); обеспеченность правозащитных полномочий и связанных с ними юридических обязанностей мерами государственного и международного принуждения.
3) Основания возникновения правозащитных отношений: нормативное (наличие правозащитной нормы, принципа), фактическое (наличие определенного обстоятельства с которым связывается возникновение права человека на правовую защиту), волевое (выражается как волевая активность сторон) и информационное (наличие определенного уровня правосознания, правовой культуры в области защиты прав человека).
4) Состояние защищенности прав человека выражает собой и общее назначение, и главную цель правозащитных отношений. В свою очередь, это состояние достигается через признание или установление за каждой личностью юридического права на правовую защиту, поэтому сущность правозащитных отношений выражена в наличии права человека на правовую защиту.
5) Правозащитные отношения могут быть классифицированы по различным основаниям: исходя из основных функций права (регулятивные и охранительные); по характеру правозащитных норм (материальные и процессуальные); по структуре их юридического содержания (простые и сложные); по форме их проявления (двусторонние и многосторонние); по способу индивидуализации субъектов (общие и конкретные); в зависимости от вида участия государства, государственных органов, международных организаций и других субъектов (профессиональные и непрофессиональные); в зависимости от того, где располагается активный юридический центр (активные и пассивные).
6) Юридический состав правозащитного отношения — система элементов, необходимых и достаточных для квалификации конкретного правоотношения как правозащитного, характеризующаяся юридически значимой связью субъектов и объектов на основе взаимокорреспондирующих прав и обязанностей. Юридический состав правозащитного отношения включает следующие элементы: объект, субъекты и содержание.
7) Объект правозащитного отношения - это определенные ценности, непосредственно связанные с человеком (его жизнь, здоровье, достоинство), а также материальные и нематериальные блага (вещи, объекты интеллектуальной собственности), социально полезные действия и их результаты (юридическая помощь, обучение), которые отражены в правах человека, обеспеченных соответствующими юридическими обязанностями и мерами государственного и международного принуждения.
8) Субъекты правозащитных отношений — это физические и юридические лица, включающие носителей права человека на правовую защиту, и всех тех лиц, которые вовлекаются в правозащитные отношения на основе имеющейся юридической обязанности не нарушать права человека и осуществлять их защиту.
9) Юридическое содержание правозащитного отношения — это связь его сторон (управомоченной и правообязанной), выраженная в корреспондирующих между собой правозащитных полномочиях и юридических обязанностях.
10) Правовое регулирование правозащитных отношений в Российской Федерации осуществляется на основе и с учетом международных норм и принципов, путем ратификации международных документов и привнесением принципов и стандартов защиты прав человека во внутригосударственную правовую систему. Международно-правовое регулирование правозащитных отношений осуществляется международными нормами и принципами, которые выражают общие ценности всего человечества и осуществляют воздействие на внутригосударственное право.
Теоретическое и практическое значение исследования Сформулированные в работе теоретические положения расширяют научные представления о правозащитных отношениях, развивают и дополняют разделы- общей теории права и государства, посвященные проблематике правоотношений и теории прав человека. Полученные научные результаты могут быть использованы при подготовке учебно-методического материала, а также в ходе проведения занятий по курсам общей теории права и государства, теории прав человека, международному праву и другим отраслевым и специальным юридическим наукам.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы, сделанные автором в рамках исследования, можно использовать при разработке законодательства о правозащитных отношениях, а .также в практической деятельности органов государственной власти, консультативных и совещательных органов и общественных объединений. Апробация результатов диссертационного исследования Работа выполнена и обсуждена на кафедре правовых дисциплин Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. Основные положения диссертации нашли отражение в 6 опубликованных научных статьях. Теоретические выводы и рекомендации, высказанные автором в диссертации, докладывались на научных и научно-практических конференциях, семинарах, таких как: «Международная научная конференция Ломоносов-2004», (Москва, 12 — 15 апреля 2004 г.), «Международная научная конференция Ломоносов-2005» (Москва, 12 - 16 апреля 2005г.); семинар «Международные механизмы защиты прав человека» (Зеленодольск, 16 октября 2004 г.); ежегодная научно-практическая конференция «Огаревские чтения» (Саранск, МГУ им. Н.П. Огарева, 2005, 2006, 2007 гг.), научная конференция молодых ученых (Саранск, МГУ им. Н.П. Огарева, 14-17 апреля 2007 г.), II Всероссийская научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых «Естественные права человека как высшая ценность демократического общества» (Москва, 16 апреля 2007г.); XXIII Международная финно-угорская конференция ШШСО (Саранск, 15 - 19 мая 2007 г.); III Всероссийская научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых «Естественные права человека как высшая ценность демократического общества» (Москва, 18 апреля 2008 г.).
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, спецификой рассматриваемого явления. Она состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Ревина, Елена Викторовна, Саранск
Заключение
Подводя итоги данного научного исследования, обратим внимание на то, что проблема выделения и правового регулирования правозащитных отношений находится в ряду центральных проблем теории и практики осуществления правовых реформ, проводимых в Российской Федерации.
Её назначение определяется тем, что именно в правозащитных отношениях находит свое выражение такое естественное право человека как право на правовую защиту прав человека, что концентрированно и под наиболее содержательным углом зрения отражает процесс приобретения нашим обществом качества правового, подлинно гуманного и демократического социума. Поэтому государство, должностные лица, партии, общественные движения и их лидеры, ученые и широкая общественность держат под пристальным вниманием реальное состояние защищенности прав и свобод человека.
Одним из важнейших факторов, от которого самым существенным образом зависит реализация права человека на правовую защиту является наличие действенной системы защиты прав человека. К настоящему времени сделано в этом направлении уже немало: ратифицированы основополагающие международные документы, определяющие смысл, условия и прядок защиты прав человека; приняты фундаментальные национальные нормативно-правовые акты, устанавливающие и регламентирующие внутригосударственные процедуры защиты прав человека; усилились процессы преобразования и активизации деятельности правозащитных органов государственной власти; медленно, но все же начинает обозначаться отказ от нигилистического отношения общества к праву вообще и правам человека, в частности. И как следствие этих изменений, все более четко обозначается проблема выделения и правового регулирования правозащитных отношений.
Данная проблема, прежде всего, предполагает формирование научных представлений о таких аспектах как понятие, сущность, классификация, субъектно-объектная характеристика правозащитных отношений, которые складываются в сфере реализации права на правовую защиту прав человека. Признаками осознания потребности использования научных категорий такого рода являются, с одной стороны, выдвигаемые в юридической науке предложения о формировании специальной отрасли - правозащитой, а с другой, ставшая уже привычной юридическая практика возложения на государство правовой ответственности за нарушения прав человека и подачи соответствующих жалоб на него в Европейский Суд по правам человека. Ясно, что такая разносторонняя и масштабная правозащитная деятельность субъектов прав человека и компетентных юридических лиц, обладающих правозащитными полномочиями, предопределяет повышенное внимание ученых к проблеме правозащитных отношений.
Поэтому надо признать, что постановка вопроса о выделении правозащитных отношений актуальна и важна в теоретическом плане и своевременна в практическом.
Осуществленный в настоящем исследовании анализ, свидетельствует о закономерном характере появления особого вида правоотношений — правозащитных. Правозащитные отношения - это самостоятельный вид правоотношений, возникающих в процессе реализации норм и принципов, регламентирующих право человека на правовую , защиту - своих прав (правозащитных), характеризующийся волевым характером, основанным на правозащитной активности хотя бы одной из сторон, обусловленный юридической связью сторон, и обеспеченный возможностью государственного и международного воздействия.
Их своеобразие обусловлено целым множеством причин и факторов, однако главным и определяющим среди них является их возникновение на основе такого юридического явления, как право человека на правовую защиту своих прав.
Конечно, более полное и всестороннее исследование, включающее в себя и критическое осмысление практики и теории правозащитного отношения -это предмет коллективных усилий специалистов-юристов, однако, как нам представляется, на данном этапе важным является уже сама постановка вопроса о существовании такого рода правозащитных отношений, а также осуществленная нами попытка их теоретического обоснования.
В качестве итога проведенного исследования представляется необходимым обозначить направления дальнейшего теоретико-правового изучения проблем правозащитных отношений. Дальнейшему исследованию должны быть подвергнуты теоретические основы, принципы, функции правозащитных отношений, их место в системе правозащитного регулирования и проблемы правового регулирования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правозащитные отношения: теоретико-правовые аспекты»
На правах рукописи
003455625
Ревина Елена Викторовна
ПРАВОЗАЩИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ: ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ
АСПЕКТЫ
12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов - 2008
003455625
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева».
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РМ Худойкина Татьяна Викторовна Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Сырых Владимир Михайлович
кандидат юридических наук, доцент Кулапов Виктор Лаврентьевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского»
Защита состоится 23 декабря в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.02 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».
Автореферат разослан « 2 О » /КХЛс)/и1 2008 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета И.С. Барзилова (Морозова)
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Становление прав человека как величайшей общечеловеческой ценности всегда оказывается связанным с возможностью осуществлять их защиту. В тех же случаях, когда в силу каких-либо обстоятельств личность лишается возможности правовым образом защитить свои жизненно важные интересы, исчезает и сам институт прав человека. Именно поэтому права человека не мыслятся без надлежащим образом урегулированной и эффективно действующей их защиты.
Отсюда и вытекает общепризнанный тезис о существенной важности и первоочередной практической необходимости научного исследования проблем правозащитного аспекта прав человека, в том числе и проблемы выделения и правового регулирования правозащитных отношений.
Возвращение правоведов к естественному праву при уточнении понятия «правоотношение» является следствием бурного развития в последние годы теории права и прав человека, а также особое значение защиты прав человека.
Согласно нормам, закрепляющим права человека и их защиту, содержащимся в различных международно-правовых документах, таких как Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международном пакте о гражданских и политических правах, Пакте об экономических, социальных и культурных правах и др., права человека являются высшей ценностью, а право человека на правовую защиту - естественное право человека.
Права человека и их защита - это необходимые составляющие правового государства. Поэтому именно правовое государство берет на себя обязанность по признанию прав человека и их защите, подразумевая, таким образом, единство трех общечеловеческих ценностей: прав человека, их защиты и правового государства. Идея единства вышеназванных ценностей нашла закрепление в п.2. Документа Копенгагенского совещания, в котором записано: «Правовое государство означает не просто формальную законность,
которая обеспечивает регулярность и последовательность в достижении и поддержании демократического порядка, но и справедливость, основанную на признании и полном принятии высшей ценности человеческой личности и гарантируемую учреждениями, образующими структуры, обеспечивающие ее наиболее полное выражение»1. Для российской правовой системы это означает необходимость существенной переориентации всего законодательства, всей системы правового регулирования в целях обеспечения признания, уважения и защиты прав человека. Именно отсюда и вытекает потребность в формировании и осмыслении особого вида отношений, складывающихся в процессе осуществления права человека на правовую защиту - правозащитных отношений.
Правозащитные отношения - явление новое в отечественной теории права, поэтому постановка вопроса о них является на сегодняшней день актуальной научно-теоретической проблемой. Выделение их как особого вида правоотношений, уяснение их основных черт, сущности, состава, позволяет всесторонне подойти к проблеме защиты прав человека.
Немаловажное значение в выборе предлагаемой темы диссертационного исследования имеет и то обстоятельство, ч. о в современных условиях такая тема еще не подвергалась специальному научному анализу. Поэтому надо признать, что ее исследование восполняет существующий пробел в теории прав человека, права и государства, а также закладывает научные основы организации целенаправленного и результативного влияния правозащитного регулирования на поведение субъектов, вовлеченных в процесс реализации права на правовую защиту прав человека.
Таким образом, представляются значимыми актуальность и необходимость комплексного изучения правозащитных отношений, как самостоятельного вида правоотношений.
1 Документ Копенгагенского совещания // Международные акты о правах человека. Сборник документов / Сост. В.А. Карташкин, Е.А. Лукашева. - 2-е изд. - М., 2002. -С.653.
Степень разработанности проблемы исследования. Исследуемая нами проблема находится на стыке общей теории государства и права и таких отраслевых юридических наук как конституционное право, гражданское, международное, уголовное и др. Комплексный характер темы диссертационного исследования предполагает необходимость обращения к разнообразной источниковой базе, так как большинство исследований общетеоретических и практических проблем в определенной степени затрагивают отдельные аспекты правозащитных отношений.
За последние годы в юридической литературе проблемам защиты прав человека и правозащитному регулированию уделяется все больше внимания.
Концептуальным вопросам правозащитных отношений, анализу их правового регулирования в контексте международных норм по правам человека посвящены работы зарубежных ученых: М. Дженис, Р. Макдональда, Д. Шелтим,2 и др.
В общей теории прав человека, теории права и государства научно-исследовательский акцент, как правило, делается на фундаментальных вопросах понятия защиты прав человека, принципах, сущности, различных аспектах правового регулирования прав человека и их защиты, вопросах теории правоотношений. Это труды С.С. Алексеева, П.В. Анисимова, Н.И. Матузова, А.В. Стремоухова, Т.Б. Шубиной, JI.C. Явича Зи др.
В отраслевых науках внимание специалистов концентрируется вокруг проблем осуществления права человека на правовую защиту в различных
2 См.: Дженис М. Европейское право в области прав человека - практика и комментарии. -М., 1997; Sheltim D. The Jurisprudence of the Inter-American court of Human Rights // A.M. U. Journal of international law and policy. - №1. - Washington, 1996. - P.33-39; The European System or the Protection of Human Rights / Edited by R. Macdonald, F. Matscher, H. Petzold. -London, 1993.
3 См.: Алексеев C.C. Общая теория права. В 2-х тт. - Т.2. - М., 1982; Анисимов П.В. Теоретические проблемы правового регулирования защиты прав человека: Дис. ... д-ра юрид. наук. - Нижний Новгород, 2005; Матузов Н.И. Права человека и общерегулятивные правоотношения // Правоведение. - 1996. - №3. - С.37 - 46; Стремоухов А.В. Правовая защита человека: Теоретические проблемы. - СПб., 2003; Шубина Т.Б. Теоретические проблемы защиты права: Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. - Саратов, 1998; Явич JI.C. Право и общественные отношения. - М., 1971.
областях. Рассматриваются вопросы защиты прав человека в гражданском, уголовном, международном праве. Здесь, прежде всего, необходимо отметить труды A.C. Еременко, В.А. Карташкина, В.В. Меркурьева, Ф.М. Рудинского, А.П. Сергеева, JI.A. Чеговадзе4 и др.
Однако теоретико-правовые аспекты правозащитных отношений не подвергались специальному научному анализу. В этой связи можно констатировать отсутствие комплексного научного исследования посвященного теоретико-правовому анализу правозащитных отношений.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления защиты прав человека, а также нормы, содержащиеся как в российском, так и международном законодательстве, регламентирующие правозащитные отношения и их особенности.
Предметом диссертационного исследования являются вопросы изучения особенностей, понятия, классификации, субъектно-объектной характеристики, аспектов правового регулирования и практики реализации правозащитных отношений.
Целью диссертационного исследо -ания выступает комплексное теоретико-правовое исследование правозащитных отношений, их сущности, видов, элементов состава и проблем внутригосударственного и международного правового регулирования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
4 См.: Еременко A.C. Толкование правовых норм Конституционным Судом Российской Федерации: Вопросы теории конституционных правоотношений: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2002; Карташкин В.А. Международная защита прав человека: Основные проблемы сотрудничества государств. - М., 1976; Меркурьев В.В. Теоретические и методологические проблемы уголовно-правового обеспечения права человека на гражданскую самозащиту: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. - Рязань, 2006; Рудинский Ф.М. Гражданские права человека: Современные проблемы теории и практики // Право и права человека. Кн. 4 / Под ред. Ф.М. Рудинского. - 2-е изд. - М., 2006; Сергеев А.П. Защита гражданских прав // Гражданское право / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева. - СПб., 2004; Чеговадзе Л.А. Структура и состояние гражданского правоотношения, - М., 2004.
- проанализировать основные особенности правозащитных отношений;
- провести сравнительный анализ понятий «права человека», «защита прав человека», «право человека на правовую защиту», «правозащитное отношение»;
-дать определение термину «правозащитные отношения»;
- определить сущность правозащитных отношений;
-разработать классификацию правозащитных отношений;
- всесторонне рассмотреть субъектно-объектный состав правозащитных отношений;
- выявить проблемы содержания правозащитных отношений;
- охарактеризовать правовое регулирование правозащитных отношений и определить перспективы совершенствования российского законодательства в данной области.
Методологическая основа диссертационного исследования. При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования автор опирался на современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. Методологическую базу исследования составляют общенаучный диалектический метод, а также частнонаучные и частноправовые методы, в том числе: сиситемно-структурный, социологический, историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой и иные методы научного познания. В целом был применен комплексный подход к изучению правозащитных отношений, который позволил проанализировать и синтезировать данные, полученные в результате различных исследований и дал возможность сформировать целостное представление о предмете изучения, выявить многообразие связей его компонентов и свести их в единую теоретическую картину.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых по общим вопросам теории права и государства, проблемам защиты прав человека и правоотношений в
этой области, научные разработки по различным отраслям права (конституционному, административному, международному, гражданскому и др.), а также труды по социологии, истории, политологии.
Большое значение в процессе исследования имели работы следующих отечественных ученых-юристов в области общей теории права и государства, теории прав человека: С.С. Алексеева, П.В. Анисимова, В.Д. Арашкина, Н.В. Варламовой, А.Б. Венгенрова, Н.В. Витрука, Л.И. Глухаревой, Ю.И. Гревцова, Ю.П. Еременко, Т.М. Калининой, В.А. Карташкина, Д.А. Керимова, С.А. Комарова, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова,
A.C. Мордовца, B.C. Нерсесянца, М.Ф. Орзиха, Т.Н. Радько, И.В. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, В.П. Сальникова, A.B. Стремоухова, Е.И. Фарбера, P.O. Халфиной, Т.Б. Шубиной, Л.С. Явича, и многих других авторов.
Достижение поставленных в диссертации целей потребовало также изучения работ специалистов в области конституционного, административного, международного, гражданского, уголовного права: О.Я. Беляевской, В.П. Божьева, С.Н. Братуся, Л.А. Ванеевой, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, Н.И. Клейна, Е.И. Козлова, В.И. Крусса, O.E. Кутафина, О.Э. Лейста, А.П. Мовчана, Н.Г. Салищевой, А.П. Сергеева, М.С. Строговича, Ю.К. Толстого,
B.А. Трахова, Л.А. Чеговадзе, В.М. Чхиквадзе и многих других ученых. Помимо трудов вышеназванных авторов для углубленного теоретического
исследования использовался опыт ученых дореволюционной России: К.Н. Аненкова, В.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича и др.
В ходе работы над диссертацией автор неоднократно обращался также к работам зарубежных авторов, таких как В. Бовен, М. Дженис, Р. Макдональд, Г. Фериаш, Д. Шелтим и др.
Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составляют международные конвенции, декларации, пакты, и др. международные документы, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные
указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, законодательство субъектов Российской Федерации.
Исследование проблем правового регулирования правозащитных отношений потребовало анализа разработанных законопроектов,
стенограмм парламентских слушаний, статистических данных и аналитических материалов органов государственной власти и общественных организаций, материалов научных конференций, проводимых по данной тематике.
Теоретические, нормативные и прикладные источники, взятые в совокупности, стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности сформулированных в диссертации положений и выводов.
Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что впервые предпринята попытка комплексного теоретико-правового анализа правозащитных отношений; подвергнуты теоретическому осмыслению базовые понятия темы и дано авторское определение правозащитных отношений; охарактеризована сущность правозащитных отношений и дана их классификация; проведен субъектно-объектный анализ правозащитных отношений и выявлены особенности их юридического содержания.
Проведенное исследование позволило автору выделить основные проблемы правового регулирования правозащитных отношений и предложить направления совершенствования законодательства в этой области.
Наиболее значимые авторские суждения, отражающие научную новизну исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту.
1. Правозащитные отношения - это самостоятельный вид правоотношений, возникающих в процессе реализации норм и принципов, регламентирующих право человека на правовую защиту своих прав (правозащитных), характеризующийся волевым характером, основанным на
правозащитной активности хотя бы одной из сторон, обусловленный юридической связью сторон, и обеспеченный возможностью государственного и международного воздействия.
2. Особенностями правозащитных отношений являются: возникают правозащитные отношений на основе права человека на правовую защиту; волевой характер (для возникновения правозащитного отношения необходима правозащитная активность хотя бы одной его стороны); юридическая связь сторон правозащитных отношений, (формируется на основе осуществления права человека на правовую защиту, в связи с чем управомоченной стороне (субъекту права на правовую защиту) противостоит соответствующая юридическая обязанность другой стороны); особый субъектный состав, подразумевающий широкий круг участников правозащитного отношения (участниками могут быть отдельные индивиды, социальные группы, общество в целом, государства и их органы, учреждения и организации международного сообщества, вовлеченные в процесс реализации права человека на правовую защиту); обеспеченность правозащитных полномочий и связанных с ними юридических обязанностей мерами государственного и международного финуждения.
3. Основания возникновения правозащитных отношений: нормативное (наличие правозащитной нормы, принципа), фактическое (наличие определенного обстоятельства с которым связывается возникновение права человека на правовую защиту), волевое (выражается как волевая активность сторон) и информационное (наличие определенного уровня правосознания, правовой культуры в области защиты прав человека).
4. Состояние защищенности прав человека выражает собой и общее назначение, и главную цель правозащитных отношений. В свою очередь, это состояние достигается через признание или установление за каждой личностью юридического права на правовую защиту, поэтому сущность правозащитных отношений выражена в наличии права человека на правовую защиту.
5. Правозащитные отношения могут быть классифицированы по различным основаниям: исходя из основных функций права (регулятивные и охранительные); по характеру правозащитных норм (материальные и процессуальные); по структуре их юридического содержания (простые и сложные); по форме их проявления (двусторонние и многосторонние); по способу индивидуализации субъектов (общие и конкретные); в зависимости от вида участия государства, государственных органов, международных организаций и других субъектов (профессиональные и непрофессиональные); в зависимости от того, на что делается акцент в конкретном правозащитном отношении - на правомочиях или обязанностях (активные и пассивные).
6. Юридический состав правозащитного отношения - система элементов, необходимых и достаточных для квалификации конкретного правоотношения как правозащитного, характеризующаяся юридически значимой связью субъектов и объектов на основе взаимокорреспондирующих прав и обязанностей. Юридический состав правозащитного отношения включает следующие элементы: объект, субъекты и содержание.
7. Объект правозащитного отношения - это определенные ценности, непосредственно связанные с человеком (его жизнь, здоровье, достоинство), а также материальные и нематериальные блага (вещи, объекты интеллектуальной собственности), социально полезные действия и их результаты (юридическая помощь, информация), которые отражены в правах человека, обеспеченных соответствующими юридическими обязанностями и мерами государственного и международного принуждения.
8. Субъекты правозащитных отношений - это физические и юридические лица, являющиеся носителями права человека на правовую защиту, и все те лица, которые вовлекаются в правозащитные отношения на основе имеющейся юридической обязанности не нарушать права человека и осуществлять их защиту.
9. Юридическое содержание правозащитного отношения - это связь его сторон (управомоченной и правообязанной), выраженная в корреспондирующих между собой правозащитных полномочиях и юридических обязанностях.
10. Правовое регулирование правозащитных отношений в Российской Федерации осуществляется на основе и с учетом международных норм и принципов, путем ратификации международных документов и привнесением принципов и стандартов защиты прав человека во внутригосударственную правовую систему.
Международно-правовое регулирование правозащитных отношений осуществляется на основе международных норм и принципов, которые закрепляют основные права человека, регламентируют их защиту и осуществляют воздействие на внутригосударственное право.
Теоретическое и практическое значение исследования
Сформулированные в работе теоретические положения расширяют научные представления о правозащитных отношениях, развивают и дополняют разделы общей теории права и государства, посвященные проблематике правоотношений и теорил прав человека. Полученные научные результаты могут быть использованы при подготовке учебно-методического материала, а также в ходе проведения занятий по курсам общей теории права и государства, теории прав человека, международному праву и другим отраслевым и специальным юридическим наукам.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы, сделанные автором в рамках исследования, можно использовать при разработке законодательства о правозащитных отношениях, а также в практической деятельности органов государственной власти, консультативных и совещательных органов и общественных объединений.
Апробация результатов диссертационного исследования Работа выполнена и обсуждена на кафедре правовых дисциплин Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. Основные положения
диссертации нашли отражение в 6 опубликованных научных статьях. Теоретические выводы и рекомендации, высказанные автором в диссертации, докладывались на научных и научно-практических конференциях, семинарах, таких как: «Международная научная конференция Ломоносов-2004», (Москва, 12 - 15 апреля 2004 г.), «Международная научная конференция Ломоносов-2005» (Москва, 12-16 апреля 2005г.); семинар «Международные механизмы защиты прав человека» (Зеленодольск, 16 октября 2004 г.); ежегодная научно-практическая конференция «Огаревские чтения» (Саранск, МГУ им. Н.П. Огарева, 2005, 2006, 2007 гг.), научная конференция молодых ученых (Саранск, МГУ им. Н.П. Огарева, 14-17 апреля 2007 г.), II Всероссийская научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых «Естественные права человека как высшая ценность демократического общества» (Москва, 16 апреля 2007г.); XXIII Международная финно-угорская конференция IFUSCO (Саранск, 15 - 19 мая 2007 г.); III Всероссийская научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых «Естественные права человека как высшая ценность демократического общества» (Москва, 18 апреля 2008 г.).
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, спецификой рассматриваемого явления. Она состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы диссертации, актуальность исследования, показывается степень его разработанности. Указывается на объект и предмет исследования, обозначаются цель и задачи, раскрываются методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, научная новизна. Формулируются положения, выносимые на защиту, теоретическая и
практическая значимость полученных результатов, приводится информация об апробации.
В первой главе «Общая характеристика и виды правозащитных отношений», состоящей из четырех параграфов, раскрывается понятие «правозащитные отношения», основания их возникновения, анализируется сущность и дается классификация правозащитных отношений.
В первом параграфе «Понятие и особенности правозащитных отношении» рассматриваются предпосылки выделения в теории права правозащитных отношений, определяется содержание, вкладываемое в понятия «права человека», «защита прав человека», «право человека на правовую защиту». Обосновываются отличительные черты правозащитных отношений, как самостоятельного вида правоотношений и дается их определение.
Правозащитные отношения - самостоятельный вид правоотношений. Но это именно правоотношения, поскольку они имеют все обязательные черты, присущие правоотношениям, с учетом их специфики:
1) правозащитные отношения, как и любые правоотношения, возникают на основе юридического факта. Правозаи итные отношения возникают на основе такого юридического явления, как право на правовую защиту прав человека. Это естественное право человека является фактическим основанием существования правозащитных отношений. Именно это право порождает правозащитное отношение независимо от того, зафиксировано оно в национальном законодательстве или нет. Каждый человек вправе осуществлять защиту своих прав как самостоятельно, так и опосредованно через систему общественных, внутригосударственных и международных органов и организаций, инициируя, таким образом, возникновение правозащитных отношений;
2) правозащитное отношение - волевое отношение. Это означает, что помимо нормы права, которая сама по себе уже выражает определенную волю,
для возникновения правозащитного отношения необходима правозащитная активность хотя бы одной его стороны.
Правозащитное отношение является сочетанием одновременно воли государства, закрепленной в норме, и воли участников, обладающих правом на правовую защиту прав человека. Человек, обладая субъективными правами, включающими в себя право на правовую защиту прав человека, в случае их нарушения обращается в компетентные государственные органы и учреждения за защитой нарушенного права. Для восстановления нарушенного права и привлечения к ответственности виновных в нарушении прав человека включается механизм воздействия норм позитивного права, гарантом реализации которых выступает не только само государство, но и компетентные органы и учреждения международного сообщества.
3) правозащитные отношения, как и любые правоотношения, характеризуются юридической связью сторон, которая формируется на основе осуществления права человека на правовую защиту, в связи с чем управомоченной стороне (субъекту права на правовую защиту) противостоит соответствующая юридическая обязанность другой стороны;
4) особый субъектный состав правозащитного отношения, характеризующийся тем, что правозащитное отношение предусматривает взаимодействие человека (носителя права человека на правовую защиту) с широким кругом участников правозащитного отношения, а именно с региональными, национальными общественными движениями, организациями, государственными органами управления и органами местного самоуправления, с одной стороны, и с другой - с общественными и официальными организациями и учреждениями международного сообщества, путем осуществления субъективных прав и юридических обязанностей.
5) осуществление права человека на правовую защиту и исполнение связанной с ним юридической обязанности обеспечены возможностью
государственного и международного принуждения, но могут быть реализованы и без вмешательства правозащитных органов и организаций.
На государство возлагается обязанность защиты правозащитного отношения. Более того, на государство возлагается обязанность обеспечивать действие норм, регулирующих право на правовую защиту прав человека в случае нарушения прав человека, что составляет основу действия и осуществления прав человека.
Во втором параграфе «Основания возникновения правозащитных отношений» рассматриваются обстоятельства, необходимые для возникновения правозащитных отношений: нормативное, фактическое, волевое и информационное.
Нормативным основанием для возникновения правозащитного отношения является обязательное наличие правозащитной нормы права.
Между правозащитной нормой и правозащитным отношением существует органическая связь. Эта связь выражается в том, что структура правозащитных норм в некотором роде предопределяет структуру правозащитного отношения. При этом гипотеза выступает в форме модели юридического факта (обусловленного наличием права человека на правовую защиту), а диспозиция - в виде сформулированных субъективных прав и юридических обязанностей субъектов. Другим аспектом связи правозащитных норм и правозащитных отношений является обеспечение данных норм мерами государственного и международного воздействия.
Фактическое основание возникновения правозащитных отношений выражается в том, что они возникают на основе такого юридического явления, как право на правовую защиту прав человека. В правозащитном отношении юридический факт, как конкретное жизненное обстоятельство, -начальный момент возникновения данного отношения. Юридические факты, влияющие на возникновение, изменение, прекращение правозащитных отношений могут проявляться как в форме действий (правомерных и неправомерных) так и в форме событий.
Волевым основанием для возникновения правозащитного отношения, является проявление интереса субъектов, желание вступить в правоотношение, что предполагает выбор различных форм поведения.
Волевой момент особо четко просматривается при анализе субъективного права (права человека на правовую защиту) в правозащитном отношении. Субъективное право, в структуре содержания правозащитного отношения, определяя юридическую возможность действия, проявляя свою волю по отношению к обязанной стороне, навязывая ей ее, способно передать на исполнение обязанной стороне определенные собственные волевые решения. Воля управомоченной стороны проявляется и в случае реализации своего права притязать к государственным органам (вплоть до суда) за защитой своего нарушенного или ограничиваемого субъективного права. Наличие у управомоченной стороны автономной свободной воли делает возможной ее волевую власть в рамках правозащитного отношения.
Информационным основанием для возникновения правозащитного правоотношения является наличие определенного уровня правового сознания и правовой культуры, отражающие степень правовых знаний, отношение к действующему или будущему желаемому праву, их позитивное восприятие, соответствующее правовое поведение. Чем выше уровень правовых знаний, тем выше должен быть уровень правомерного поведения субъектов в соответствующих правозащитных отношениях.
В третьем параграфе «Сущность правозащитных отношений» исследуются аспекты и многоуровневый характер сущности правозащитных отношений.
Сущностные свойства правозащитных отношений можно различить в нескольких аспектах: материальном, социально-политическом и в специально-юридическом. В материальном аспекте правозащитное отношение, как и всякое общественное явление, порождается, определяется материальными условиями общественной жизни, В социально-политическом аспекте в правозащитных отношениях отражаются взаимодействия
различных социальных сил: интересов государства, общечеловеческих интересов с одной стороны и воли самих участников отношений - с другой, что предопределяет двойственность и специфичность сущности правозащитных отношений в социально-политическом аспекте. В юридическом срезе сущность правоотношений выражается в правовой урегулированности отношений правозащитными нормами.
Сущность правозащитных отношений выражена в наличии права человека на правовую защиту. Однако процесс выявления и познания сущности правозащитных отношений не исчерпывается указанием на юридическое признание права человека на правовую защиту. Право человека на правовую защиту - это лишь их первый уровень, нормативная форма сущности. Второй уровень сущности правозащитных отношений объясняет особенности сущности первого порядка и раскрывает ее формирование и развитие. Осуществление человеком акта притязания на защиту как раз и выражается в признании за ним права на правовую защиту. Поэтому притязание можно рассматривать в качестве второго уровня сущности правозащитных отношений. Третьим и наиболее глубоким уровнем сущности правозащитных отношений является способность человека к самосохранению путем защиты тех естественных качеств и свойств, которые касаются его тела, души и духа.
В четвертом параграфе «Классификация правозащитных отношений» рассматриваются основания классификации правозащитных отношений, анализируются их разновидности.
Правозащитные отношения могут быть классифицированы по разным основаниям.
1. Исходя из основных функций права, правозащитные правоотношения могут быть классифицированы на регулятивные и охранительные.
Регулятивные правозащитные отношения обеспечивают реализацию регулятивной функции права в сфере защиты прав человека. Учитывая, что правозащитные отношения призваны в большей степени упорядочить, урегулировать деятельность субъектов в этих отношениях, то основная масса
правозащитных отношений, являются регулятивными. Охранительные правозащитные правоотношения обеспечивают реализацию охранительной функции права в сфере защиты прав человека. Правозащитное охранительное правоотношение возникает в связи с нарушением правозащитной нормы.
2. По характеру правозащитных норм правоотношения подразделяются на материальные и процессуальные. Материальные правозащитные правоотношения - это те, которые возникают на основе материальных правозащитных норм, а процессуальные, соответственно, на основе процессуальных правозащитных норм. Другими словами, материальные правозащитные правоотношения являются формой проявления конкретных прав и обязанностей субъектов, а процессуальные - формой проявления порядка реализации этих прав и обязанностей в правозащитном отношении.
З.Что касается отраслевой классификации, то свойства правозащитных отношений проявляются в любой отрасли права (международного, конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, административного и т. д.).
4. Правозащитные отношения могут быть классифицированы и по структуре их юридического содержания. В этой связи они подразделяются на простые и сложные. Простые правозащитные отношения характеризуются тем, что их содержание состоит из одного права и одной обязанности. В сложных правозащитных отношениях содержание состоит из нескольких взаимосвязанных субъективных прав и обязанностей.
5. Представляет научный интерес и классификация правозащитных отношений по форме их проявления на двусторонние и многосторонние.
Двусторонние правозащитные отношения - это такие, реализация которых построена на изъявлении воли двумя сторонами правоотношения. Многосторонние правозащитные отношения - это те, в реализации которых принимают участие более двух сторон правоотношения, каждая из которых
выражает индивидуальную волю. Большинство правозащитных отношений -многосторонние.
6. Правозащитные отношения подразделяются по способу индивидуализации субъектов: на общие и конкретные.
Для появления общего правозащитного отношения достаточно охранительной нормы права и определенных субъектов. Общие правозащитные отношения возникают непосредственно из природы естественных прав человека, в связи с наделением гражданина и использованием им определенных прав, а также - в связи с обязанностями их защиты, и регулируют наиболее . важные основополагающие отношения в сфере защиты прав человека. В случае нарушения правовых предписаний (конкретной правозащитной нормы) возникают конкретные правозащитные правоотношения.
7. В зависимости от вида участия государства, государственных органов, международных организаций и других субъектов
правозащитные отношения могут быть профессиональными и
непрофессиональными.
8. В зависимости от того, на что делается акцент в конкретном правозащитном отношении - на правомочиях или обязанностях, все правозащитные отношения подразделяются на активные и пассивные.
Во второй главе «Состав правозащитных отношений» исследуется субъектно-объектная характеристика правозащитных отношений, особенности их юридического содержания.
В первом параграфе «Понятие состава правозащитных отношений» дается понятие состава правозащитного отношения и указываются его признаки.
Признаки юридического состава правозащитного отношения:
1. особое внутреннее содержание, включающее в себя определенное множество элементов (субъекты, объект, содержание) которое позволяет квалифицировать конкретное правоотношение как правозащитное и отграничить его от иных систем и их элементов;
2. системность, т.е. объединение элементов в целостную упорядоченную совокупность (систему);
3. юридически значимая связь элементов (субъектов, объектов и юридического содержания правозащитного отношения), возникающая на основе взаимокорреспондирующих прав и обязанностей, в результате действия правозащитной нормы.
Во втором параграфе «Объект правозащитного отношения» раскрывается понятие объекта правозащитного отношения и его назначение, анализируются особенности, выделяются разновидности объектов правозащитных отношений.
Характерные черты объектов правозащитных отношений:
1. объекты правозащитных отношений находятся в самых разных сферах общества и регулируются нормами практически всех отраслей права (т.к. выделение правозащитных отношений происходит не по отраслевому критерию, а по целевому, основой которого является защита прав человека.);
2. перечень объектов правозащитных отношений не может быть исчерпывающим;
3. невозможность деления объектов правозащитных отношений по критерию их важности для человечества, так как все права человека и основные свободы неделимы и взаимозависимы должно уделяться одинаковое внимание их осуществлению и защите.
4. объекты правозащитных отношений имеют фундаментальное значение для личности, общества, государства и всего международного сообщества (это предопределяет признание и юридическое закрепление прав человека, в которых выражены объекты правозащитных отношений на внутригосударственном и международном уровнях).
Объекты правозащитных отношений могут быть подразделены на три основные и равнозначные группы - объекты защиты личного (обеспечивают сохранность личности, ее своеобразие и автономию в самых различных социальных связях), политического (складываются по поводу и в связи с
защитой свободы человека и его возможности участия в политической жизни общества) и социально-экономического (призваны удовлетворять потребности человека в обеспечении достойного уровня благосостояния и качества его жизни) назначения.
В третьем параграфе «Субъекты правозащитных отношений» раскрываются понятия «участники правозащитных отношений», «субъект права на правовую защиту» и «субъект правозащитного отношения», анализируются группы субъектов правозащитных отношений и выделяются особенности правового статуса физических и юридических лиц, как субъектов правозащитных отношений.
Субъекты правозащитных отношений подразделяются на две группы: основные и вспомогательные.
Основные субъекты правозащитных отношений - это субъекты права человека на правовую защиту (это физические лица - носители права человека на правовую защиту).
Вспомогательные субъекты правозащитных отношений - те участники правозащитных отношений, которые вовлекаются в них на основе имеющейся юридической обязанности не нарушать права человека, а также осуществлять их защиту в пределах, установленных их полномочиями (это организации: международные, государственные, частные, общественные, само государство, должностные лица и каждый человек, на которых лежит обязанность уважать и защищать права человека).
Особенность правового положения физических субъектов правозащитного отношения заключается в неразделимости категорий правоспособности и дееспособности. Правовое же положение юридических лиц, как субъектов правозащитных отношений, характеризуется тем, что они обладает правом от имени и в пользу конкретного носителя права человека на правовую защиту совершать юридически значимые действия в пределах установленных их полномочиями.
В четвертом параграфе «Содержание правозащитных отношений»
рассматривается юридическое содержание правозащитных отношений, путем анализа таких категорий, как субъективное право и юридическая обязанность.
Как юридическая категория субъективное право человека на правовую защиту раскрывается через набор соответствующих правозащитных правомочий, образующих его внутреннюю структуру:
1) возможность человека пользоваться таким благом, как правовая защищенность своих естественных и неотчуждаемых прав;
2) возможность человека требовать от юридически обязанных лиц добросовестного и полного осуществления ими требований, вытекающих из его права на правовую защиту;
3) возможность человека посредством своих действий осуществлять защиту принадлежащих ему прав;
4) возможность человека удовлетворять свои притязания, вызванные нарушением его прав, путем обращения в правозащитные организации государства и международного сообщества в целях восстановления нарушенных (оспариваемых) прав и наказания виновного в их нарушении мерами международно-правового и государственно-правового принуждения.
Данным субъективным правам корреспондируют следующие юридические обязанности:
1) необходимость правообязанной стороны не препятствовать управомоченной стороне пользоваться правовой защищенностью своих прав. Как реальное благо состояние защищенности обеспечено соответствующими обязанностями людей, государства, его органов и должностных лиц надлежащим образом выполнять предписания по соблюдению прав человека;
2) необходимость правообязанной стороны отреагировать на обращенные к ней законные требования управомоченной стороны;
3) необходимость воздерживаться от нарушений прав человека или создания реальной угрозы такого нарушения;
4) необходимость правообязанной стороны претерпеть меры правового принуждения в случаях невыполнения ей требований, вытекающих из правозащитных полномочий управомоченной стороны.
В третьей главе «Правовое регулирование правозащитных отношений» исследуется правовая основа правозащитных отношений, анализируются основные документы.
В первом параграфе «Правовое регулирование правозащитных отношений в Российской Федерации» раскрывается система правового регулирования правозащитных отношений в России, исследуются правовые акты в этой области и даются рекомендации по совершенствованию правового регулирования правозащитных отношений.
Систему правового регулирования правозащитных отношений в России составляют: Конституция РФ, Федеральные конституционные законы, Федеральные законы, нормативные акты президента и федеральных органов исполнительной власти, нормативные акты субъектов Федерации и др. Можно выделить три основных формы воздействия международных правозащитных норм и принципов на внутригосударственное право:
1) воздействие при имплементации международных норм и принципов;
2) воздействие при устранении несоответствий российских правозащитных норм международным;
3) воздействие и учет при разработке правозащитного законодательства.
Во втором параграфе «Международно-правовое регулирование правозащитных отношений» анализируются базовые международно-правовые акты в свете осуществления прав человека на правовую защиту.
Международно-правовое регулирование правозащитных отношений осуществляется на основе международных норм и принципов, которые закрепляют основные права человека, регламентируют их защиту и осуществляют воздействие на внутригосударственное право.
В заключении диссертации подводятся итоги работы, формулируются основные выводы, сделанные в ходе исследования, а также определяются направления дальнейшего исследования правозащитных отношений.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, перечень которых утвержден ВАК:
1. Р евина Е.В. Проблемы выделения объекта правозащитных отношений // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО « Саратовская государственная академия права». 2008. № 5 (0,2 п.л.).
Публикации в иных изданиях:
2. Ревина Е.В. Понятие «защита прав человека» и отграничение его от смежных понятий // Проблемы юридической науки: история и современность: Сборник научных трудов / Отв. за вып. Т.В. Худойкина. Саранск: Ковылк. тип., 2005 (0,23 п.л.).
3. Ревина Е.В. Сущность правозащитных отношений // Актуальные проблемы юридической науки: Сборник научных трудов / Отв. за вып. Т.В. Худойкина. Саранск: Ковылк. тип., 2006 (0,2 п.л.).
4. Ревина Е.В. Особенности юридического содержания правозащитных отношений П Проблемы юридической науки: современное состояние и перспективы развития: Сборник научных трудов. Саранск: Ковылк тип, 2007 (0,32.п.л.).
5. Ревина Е.В. Худойкина Т.В. Понятие и особенности правозащитного отношения // Правовая политика и правовая жизнь. Саратов, 2008. №1 (0,38 п.л.).
6. Ревина Е.В. К вопросу о субъектах правозащитных отношений (на примере Республики Мордовия) // Материалы международной конференции «XXIII IFUSCO». 4.2. / Отв. за вып. A.M. Кочеваткин, В.Н. Немечкин. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2008 (0,2 п.л.).
Подписано в печать 14.11.08. Объем 1,5 г. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1754.
Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24