СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Фидаров, Владимир Валерьевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИНСТИТУТ АНАЛОГИИ В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ.
1.1. Пробел в праве как предпосылка применения юридической аналогии.
1.2. Аналогия закона и аналогия права как способы преодоления пробелов в позитивном праве.
1.3. О соотношении юридической аналогии и толкования, субсидиарного применения права, конкретизации права.
1.4. Разграничение понятий устранения, восполнения и преодоления пробелов в праве.
Глава 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРАНИЦ ДОПУСТИМОГО
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНСТИТУТА ЮРИДИЧЕСКОЙ АНАЛОГИИ.
2.1. Определение круга субъектов использования аналогии закона и аналогии права как условие допустимости юридической аналогии.
2.2. Пределы допустимости применения аналогии закона и аналогии права по сфере и методам правового регулирования.
2.3. Допустимость преодоления пробелов в праве в сфере реализации правовых санкций.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Пределы допустимости применения института аналогии права и аналогии закона в правовой системе России"
Актуальность темы исследования.
Одними из неотъемлемых атрибутов каждой правовой системы являются ее эффективность и целостность, способные обеспечить фактическое достижение стоящих перед ней целей и задач. В целях построения и укрепления основ правового государства перед современным Российским обществом стоит задача создания целостной правовой системы, способной реально и полно обеспечить приоритет общепризнанных прав и свобод личности, защиту права собственности, свободу предпринимательской деятельности, доступность правосудия и возможность судебной защиты и восстановления нарушенных прав.
Выполнением этих задач было обусловлено стремительное радикальное обновление всего российского законодательства и права в целом. Между тем, неизбежным последствием такой стремительности, а также сопутствующим процессом ускоренного развития экономических, политических, социальных и иных общественных отношений явилось возникновение многочисленных ситуаций, не урегулированных или не достаточно полно и ясно урегулированных нормами права, либо урегулированных одновременно несколькими противоречащими друг другу нормами.
Помимо объективных дефектов нормативно-правовой базы, которые возникли в результате быстрого реформирования правовой системы и которых невозможно избежать даже при идеальной организации нормотворческой деятельности, имеют место и другие недостатки сформированного в современной России правового пространства, выражающиеся в недоработке механизма подготовки и принятия законопроектов и иных нормативных правовых актов. Многие действующие федеральные законы перегружены отсылочными нормами, содержат неясности, а в субъектах Федерации принимается большое число нормативно-правовых актов, противоречащих Конституции РФ и федеральным законам РФ. Не выдерживаются требования ясности и непротиворечивости текстуального содержания правовых норм, без внимания законодателя остаются многие области и аспекты подлежащих правовому регулированию общественных отношений, в том числе — в важнейших сферах общественной деятельности.
В итоге, в действующем Российском законодательстве имеются многочисленные пробелы, противоречия и положения, допускающие различное толкование, что ведет к возникновению многочисленных дефектов в правоприменительной деятельности, нарушению прав и законных интересов граждан и хозяйствующих субъектов. В данных условиях первостепенное значение приобретает способность правовой системы с помощью имеющихся в ней инструментов адаптироваться к ситуациям, требующим оперативного разрешения возникающих правовых конфликтов при выявлении пробелов в правовом регулировании общественных отношений.
В правовой системе России таким «инструментом» является аналогия права и аналогия закона. Институт аналогии призван обеспечить возможность принятия решения при наличии пробелов в праве и способствовать полноценному выполнению правом своих задач и функций.
Вместе с тем, институт аналогии требует определения четких правил, условий и пределов допустимости его применения. В противном случае, институт аналогии может стать инструментом нарушения законности и привести к результатам, противоположным по своему характеру изначальным целям ее использования. Кроме того, чтобы не возникало нарушения принципа равенства всех перед законом, пробелы в праве должны преодолеваться единообразно. Но на сегодняшний день правоприменительная практика по разрешению споров в случае обнаружения пробелов в праве носит весьма противоречивый и непоследовательный характер. Данное обстоятельство заслуживает особого внимания в свете обострившейся в последнее время в юридической науке дискуссии о возможности использования актов судебных органов в качестве источников права.
В условиях отсутствия достаточного законодательного регулирования института аналогии права и аналогии закона наличие правовых пробелов как объективного явления вызывает необходимость выработки единой теории преодоления и устранения пробелов в праве, которая должна стать научной основой для нормативного закрепления соответствующих правил в различных отраслях права России.
Таким образом, исследование проблем установления и преодоления пробелов в праве, определения общетеоретических пределов допустимости использования аналогии закона и аналогии права по различным критериям, возможности использования результатов этих исследований в практике правореализационной деятельности - представляется крайне актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане. С теоретической точки зрения это обусловлено необходимостью более глубокого проникновения в закономерности функционирования юридической формы, разработки методологической базы и категориального аппарата выявления, устранения, преодоления и восполнения пробелов в процессе правореализационной деятельности. С практической точки зрения определение пределов допустимости применения института аналогии закона и аналогии права обусловлено необходимостью создания действенного механизма преодоления пробелов в праве.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемы изучения пробелов в праве, юридической аналогии как способа их преодоления, а также пределов допустимости использования юридической аналогии составляли предмет исследований как отечественных, так и зарубежных ученых. Вместе с тем, в российском правоведении на протяжении последнего десятилетия появилось незначительное число работ по проблемам пробелов в праве и способам их разрешения в условиях кардинального обновления всей системы российского права. Кроме того, с древних времен и до наших дней не прекращаются споры среди правоведов о сущности пробелов в праве, способах их устранения, восполнения и преодоления, о правилах и условиях допустимости использования аналогии в указанных целях.
В истории российского правоведения можно выделить три этапа в исследовании пробелов в праве:
1) конец XIX - начало XX в., связанные с творчеством таких юристов, как С. Будзинский, Е.В. Васьковский, Н.М. Коркунов, И.В. Михайловский, К. Победоносцев, Ф. Регельсбергер, Е.Н. Трубецкой, Г.Ф. Шершеневич, В.М. Хвостов и др.;
2) 70-80-е гг. XX в., когда вопросы пробельности права активно обсуждались такими правоведами, как А.В. Ашихмина, В.И. Акимов, А.К. Безин, Г.Я. Борисович, Е.М. Белогорская, Ю. Веревкин, В.М. Галкин, В.К. Забигайло, JI.B. Ильина, В. Качанова, Э.Ш. Кемулария, В.В. Лазарев, Р.З. Лившиц, В.Н. Лихачев, П.Е. Недбайло, А.С. Пиголкин, В.А. Похмелкин, В.М. Сырых, Д.И. Фельдман, И. Юдашкина и др.;
3) современный этап исследований в этой области, в том числе — в отношении отдельных отраслей права РФ, представлен в работах таких ученых-юристов, как В.О. Белоносов, В.А. Божок, В.Б. Дресвянкин, О.Ю. Климцева, Л.Л. Кругликов, Д.Н. Рябова, Д.Ю. Сильченко, С.А. Степанов, Ф.Р. Уранский и др.
Теоретическую основу представленного исследования составили также труды российских и зарубежных авторов: Д.Б. Абушенко, В.И. Акимова, С.С. Алексеева, Л. Барака, А.Т. Боннера, Я.М. Брайнина, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, С.И. Вильнянского, М.А. Гурвича, О.С. Иоффе, Р. Кросса, О.Э. Лейста, В.И. Леушина, Ю.Д. Лившица, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, С.В. Полениной, И. Сабо, Б.П. Спасова, Л.И. Спиридонова, С.А. Степанова, P.O. Халфиной, М.Д. Шаргородского, П.С. Элькинда, Л.С. Явича, В.В. Яркова и др.
Исследования вышеперечисленных ученых имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако на сегодняшний день в российской юриспруденции не нашли однозначного разрешения ряд проблем. В частности, пока еще не решены вопросы: об определении понятия и основных признаках пробелов в праве, о возможности и пределах преодоления пробелов в различных отраслях и институтах права, об определении субъектов применения аналогии закона и аналогии права, об определении и разграничении понятий «восполнение» и «преодоление» пробелов. В отечественном правоведении полностью отсутствуют исследования по проблеме допустимости использования института юридической аналогии лицами, не являющимися правоприменителями, в формах реализации права, не связанных с правоприменением.
Кроме того, в своем большинстве работы правоведов по проблеме пробелов в праве и юридической аналогии как способа их преодоления имели прикладной характер и были направлены на поиск способов восполнения и преодоления пробелов в конкретной сфере правоприменительной деятельности. В связи с чем, на сегодняшний день отсутствуют единые общетеоретические (универсальные) критерии определения пределов допустимости использования института аналогии закона и аналогии права в современной правовой системе России.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке единых общетеоретических принципов и критериев допустимости использования аналогии права и аналогии закона как средства преодоления пробелов в праве в процессе реализации права различными субъектами.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) определение понятия и структуры пределов допустимости применения института аналогии права и аналогии закона;
2) комплексное изучение явления правового пробела как предпосылки использования института юридической аналогии, анализ существующих в теории права представлений о сущности и понятии пробела в праве и выработка (уточнение) определения категории «пробел в праве»;
• 3) раскрытие юридической сущности и понятия института аналогии закона и аналогии права как способа преодоления пробелов в праве;
4) характеристика и разграничение понятий: устранение, восполнение и преодоление пробелов в праве;
5) анализ соотношения института1 аналогии и толкования, субсидиарного применения права, конкретизации права;
6) установление круга субъектов применения аналогии закона и аналогии права;
7) изучение вопроса о допустимости и целесообразности использования института аналогии в формах реализации права, не связаннь^ с правоприменением;
8) анализ допустимости преодоления пробелов в праве в сфере реализации правовых санкций;
9) комплексное исследование допустимости и теоретической обоснованности использования юридической аналогии в зависимости от сферы и от метода правового регулирования; разработка на этой основе общетеоретического принципа допустимости использования аналогии права и аналогии закона.
Объект исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с допустимым применением различными субъектами аналогии закона и аналогии права в целях преодоления пробелов в праве.
Предмет исследования.
Предметом исследования выступают: 1) аналогия закона и аналогия права как научно-теоретическая категория и правовой институт; 2) нормы законодательства России, регулирующие применение (запрет применения) аналогии закона и аналогии права; 3) судебная практика разрешения споров при наличии пробелов в праве.
Методология исследования.
В диссертационном исследовании использовались следующие методы: общенаучные (системный подход к анализу объекта исследования, метод анализа и синтеза, диалектический), частнонаучные (социологический, структурно-функциональный, экспертных оценок) и частноправовые (формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой).
В частности, общенаучные методы использованы при формулировании общетеоретических понятий, их признаков и содержания. Структурно-функциональный метод применялся при анализе деятельности правоприменительных органов. Специфика предмета исследования; имеющего значение для нескольких отраслей права, обусловила использование системного подхода к изучению сущности аналогии. Изучение правового материала (юридических категорий, определений, анализа правовых норм) потребовали применения формально-юридического метода.
Эмпирическая база.
Эмпирическую базу диссертации составляют: 1) нормативные правовые акты; 2) судебная практика разрешения споров при наличии пробелов в праве, а также постановления Конституционного суда Российской Федерации и разъяснения Верховного суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросам судебной практики использования аналогии закона и аналогии права; 3) научно-теоретические исследования отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемым проблемам.
Научная новизна.
Научная новизна диссертационного исследования состоит: в формулировании авторской дефиниции понятия пределов допустимости применения института аналогии и определения структуры его содержания; в установлении круга субъектов использования аналогии закона и аналогии права; в комплексном исследовании пределов допустимости преодоления пробелов в праве в разрезе различных сфер и методов правового регулирования; в уточнении и обосновании общетеоретического принципа допустимости использования аналогии права и аналогии закона.
На монографическом уровне были исследованы также вопросы о допустимости и целесообразности использования института аналогии закона и аналогии права в формах реализации права, не связанных с правоприменением, а также в сфере реализации правовых санкций не штрафного (не репрессивно-карательного) характера.
Научная новизна работы находит свое непосредственное выражение в выносимых на защиту положениях.
Положения, выносимые на защиту.
1. Под пределами допустимости применения института аналогии следует понимать такую совокупность аспектов и критериев ограничений функции преодоления пробелов, которая позволит наиболее точно описать для определенной правовой системы в конкретный период ее развития конечное множество общественных отношений, пробелы в правовом регулировании которых могут быть преодолены посредством аналогии права или аналогии закона.
2. Предлагается выделить следующие аспекты и критерии ограничений, которые позволят определить пределы допустимости применения института аналогии правовой системы России на современном этапе ее развития:
- установление наличия пробела в праве как обязательное условие допустимости использования юридической аналогии;
- определение круга субъектов использования института аналогии права и аналогии закона; определение форм реализации права, в которых может использоваться аналогию;
- определение сфер общественных отношений, в которых возможно применение аналогии, по методам правового регулирования, по характеру и видовой/родовой принадлежности общественных отношений.
3. Институт аналогии права и аналогии закона следует относить к единственным инструментам «преодоления пробелов в праве», который представляет собой определение правоприменительными органами (в процессе правоприменительной деятельности) либо самими субъектами соответствующего правоотношения (в процессе реализации права, не связанном с правоприменением) взаимных прав и обязанностей субъектов правоотношения при наличии пробела в права.
При этом юридическую аналогию следует отграничить от института «восполнения пробела в праве», который представляет собой допустимое правовой системой принятие государственным органом, должностным лицом либо судебным органом акта, имеющего нормативное значение, но действие которого ограничено во времени до принятия полномочным правотворческим органом соответствующего нормативно-правового акта, полностью устраняющего пробел.
4. В современной правовой системе России пробел в праве можно определить как полное или частичное отсутствие в источниках права норм конкретного содержания, необходимых для регулирования фактов и связей в общественном отношении, которое входит в область (сферу, совокупность) общественных отношений, подлежащих и уже подвергнутых в той или иной степени правовому регулированию.
5. Субъектами использования аналогии закона и аналогии права в правовой системе России с целью преодоления пробелов в праве в процессе правоприменения могут быть как судебные органы, так и любые иные правоприменительные органы. Вместе с тем, полномочия несудебных правоприменительных органов на применение аналогии закона и аналогии права на сегодняшний день нуждаются в дополнительном законодательном закреплении.
6. В правовой системе России является допустимым и целесообразным использование аналогии закона и аналогии права самими субъектами правоотношений (не зависимо от наличия у них властных полномочий) во всех формах реализации права, не связанных с правоприменением (соблюдении, исполнении и использовании).
7. Использование института аналоги в целях преодоления пробелов в регулировании вопросов применения правовосстановительных мер (мер защиты) является допустимым как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Существующие на сегодняшний день конституционные (основополагающие) принципы возмещения нарушителем причиненного вреда и восстановления нарушенного права, выявленные в практике Конституционного суда РФ, создают логико-правовую основу для использования аналогии права, а, следовательно, и аналогии закона, в сфере реализации санкций правовосстановительного характера.
8. В общем виде единый принцип определения сфер общественных отношений, в которых допустимо использовать аналогию для преодоления пробелов, можно сформулировать применительно к правовой системе России следующим образом: аналогия допустима везде, за исключением тех случаев, где нормодатель связывает наступление юридических последствий только с наличием нормы права конкретного содержания.
9. Исходя из указанного общетеоретического принципа, в правовой системе России можно отграничить те области, где недопустимо преодоление пробелов в праве с помощью аналогии закона и аналогии права:
1) сфера установления санкций репрессивно-карательного (штрафного) характера (в области установления юридической ответственности за преступление, налоговое правонарушение, административное правонарушение и т.п.);
2) сфера установления, введения и взимания налогов, сборов и иных фискальных платежей в Российской Федерации;
3) материальные пробелы в сфере публичных отношений, регулирование которых осуществляется императивным методом и где возникновение материальных прав и обязанностей соответствующего субъекта обусловлено наличием норм права конкретного содержания;
4) сфера конституционного (государственного) права.
В остальных сферах и областях использование аналогии является допустимым. Вместе с тем, при изменении законодательства неизменным остается лишь общетеоретический принцип определения допустимости использования аналогии, в то время как перечень конкретных сфер и областей, в которых недопустимо использование аналогии, может меняться.
10. При преодолении пробела в нетипичных общественных отношениях, отделенных законодательством в той или иной форме от схожих по родовому признаку общественных отношений, применение аналогии закона является недопустимым. Такой пробел может быть преодолен только с помощью аналогии права.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Теоретическая значимость представленного исследования заключается в том, что впервые была предпринята попытка комплексного исследования юридической аналогии как общеправового института. Теоретические выводы и положения диссертации могут пополнить потенциал науки теории права. Содержащиеся в работе сведения теоретического и практического характера имеют значение для дальнейшего развития научного исследования аналогии в общей теории права, а также в отраслевых юридических науках.
Практическая значимость представленного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы и в научно-теоретической, и в практической деятельности: в процессе совершенствования как законотворческой деятельности, так и системы российского права в целом; в практической деятельности судов, иных правоприменительных органов в случае обнаружения пробелов в праве. Применение единой теоретической концепции по вопросам пределов допустимости использования института аналогии права и аналогии закона позволит повысить обоснованность выносимых судами (а также иными правоприменителями) решений и упорядочить правоприменительную практику.
Материалы данной работы могут быть также использованы в преподавательской деятельности: при подготовке учебных курсов по теории права, спецкурсов по установлению и преодолению пробелов в праве в ходе правореализационной деятельности. Сформулированные в исследовании выводы и предложения могут послужить основой для дальнейшей исследовательской работы.
Апробация результатов исследования.
Диссертация подготовлена на кафедре теории права и государства Института права Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, где неоднократно обсуждалась. Отдельные положения, разработанные и обоснованные в настоящем диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на международных и общероссийских научно-практических конференциях, в частности: на международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (г. Тамбов, 17-18 декабря 2004 г.), межвузовской конференции студентов, аспирантов и соискателей «Проблемы защиты прав: история и современность» (г. Санкт-Петербург, 18 мая 2007 г.).
Основные положения диссертации нашли отражение в пяти научных публикациях общим объемом 1,4 п.л.
Структура работы соответствует логике исследования, его задачам и состоит из введения, двух глав, включающих в себя в общей сложности семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Фидаров, Владимир Валерьевич, Тамбов
Выводы по второй главе.
1. Предположение о том, что субъектом использования аналогии закона и аналогии права может быть только суд, является несостоятельным. Диссертант приходит к заключению, что субъектами использования аналогии закона и аналогии права в правовой системе России с целью преодоления пробелов в праве в процессе правоприменения могут быть как судебные органы, так и любые иные правоприменительные органы. В то же время, полномочия несудебных правоприменительных органов на применение аналогии закона и аналогии права, учитывая строго компетенционный характер их деятельности, нуждаются в законодательном закреплении.
2. Использование аналогии закона и аналогии права допустимо при реализации права в формах соблюдения, исполнения или использования, не связанных с правоприменением. Как было установлено в первой главе исследования, при преодолении пробелов с помощью аналогии права юридической базой, на основе которой происходит формулирование конкретных взаимных прав и обязанностей субъектов рассматриваемого общественного отношения, являются принципы и отправные положения права, имеющие всеобщее значение. Данный вывод дает теоретическую основу для использования аналогии права всеми субъектами правоотношений в любых формах и случаях реализации права. Стороны правоотношения должны иметь возможность самостоятельно преодолеть пробел в праве с целью определения своего правомерного поведения.
3. В общем виде единый критерий определения допустимости использования юридической аналогии для преодоления пробела в праве можно сформулировать следующим образом: «аналогия допустима везде, за исключением тех случаев, где законодатель связывает наступление юридических последствий только с наличием конкретной нормы права».
4. Исходя из указанного общетеоретического критерия, в правовой системе России можно отграничить те области, где недопустимо преодоление пробелов в праве с помощью аналогии закона и аналогии права:
- сфера установления санкций репрессивно-карательного (штрафного) характера (в области установления юридической ответственности за преступление, налоговое правонарушение, административное правонарушение и т.п.);
- сфера установления, введения и взимания налогов, сборов и иных фискальных платежей в Российской Федерации; материальные пробелы в сфере публичных отношений, регулирование которых осуществляется императивным методом и где возникновение материальных прав и обязанностей соответствующего субъекта обусловлено наличием норм права конкретного содержания;
- сфера конституционного (государственного) права.
В остальных сферах и областях использование аналогии является допустимым. При этом следует иметь в виду, что законодатель вправе в любой отрасли права (в том числе в отраслях частного права) связать возникновение юридических прав и обязанностей субъектов общественных отношений с нормами права конкретного содержания. При изменении законодательства неизменным остается лишь общетеоретический критерий определения допустимости использования аналогии, в то время как перечень конкретных сфер и областей, в которых недопустимо использование аналогии, может меняться.
5. При преодолении пробела в исключительных/нетипичных случаях аналогия закона недопустима, поскольку сам характер отношений (исключения из правил) предполагает отсутствие схожих норм. Вместе с тем, такой пробел может быть преодолен с помощью аналогии права, поскольку исключительные случаи также входят в сферу воздействия основных начал и принципов отрасли или права в целом.
6. Преодоление пробелов при помощи аналогии недопустимо в сфере применения юридической ответственности штрафного (репрессивно-карательного) характера. В случае лее применения защитных мер диссертант приходит к выводу о допустимости использования аналогии закона и аналогии права для преодоления пробелов в регулировании вопросов применения правовосстановительных мер (мер защиты).
197
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в данном исследовании анализ научно-теоретических и практических проблем установления и преодоления пробелов в праве, а также пределов допустимости использования института аналогии закона и аналогии права для преодоления пробелов в праве в процессе реализации права различными субъектами позволяет сделать следующие общетеоретические выводы:
1. Перманентное развитие общественных отношений, видоизменение их элементов, с одной стороны, и несовершенство правотворческого процесса в силу объективных и субъективных факторов, с другой стороны, обуславливают существование правовых пробелов в правовой системе любого государства на данном этапе цивилизационного развития.
Эволюция взглядов ученых на проблему пробельности и логической замкнутости права позволяет синтезировать вывод о том, что, хотя наличие пробелов и является неизбежно постоянным состоянием системы права, сама правовая система позволяет оперативно найти правовой ответ на большинство жизненных случаев, не предусмотренных законодательством непосредственно.
2. Под пределами допустимости применения института аналогии предлагается понимать такую совокупность аспектов и критериев ограничений функции преодоления пробелов, которая позволит наиболее точно описать для определенной правовой системы в конкретный период ее развития конечное множество общественных отношений, пробелы в правовом регулировании которых могут быть преодолены посредством аналогии права или аналогии закона.
3. Можно выделить следующие аспекты и критерии ограничений, которые позволят определить пределы допустимости применения института аналогии правовой системы России на современном этапе ее развития: 1) установление наличия пробела в праве как обязательное условие допустимости использования юридической аналогии; 2) определение круга субъектов использования института аналогии права и аналогии закона; 3) определение форм реализации права, в которых может использоваться аналогию; 4) определение сфер общественных отношений, в которых возможно применение аналогии, по методам правового регулирования, по характеру и видовой/родовой принадлежности общественных отношений.
4. Различия между подходами к определению пробела в праве обуславливаются различными представлениями ученых о сфере правового регулирования и о том, может ли аналогия вторгаться в сферы общественных отношений, которые еще не были подвергнуты правовому регулированию.
Наиболее обоснованной для российской правовой системы является та позиция, согласно которой область и пределы правового регулирования могут устанавливаться и изменяться только законодателем. Общественное отношение, не урегулированное правовыми нормами и относящееся к области общественных отношений, также не урегулированных законодателем даже в общих нормах, но необходимость правового регулирования которого (или юридической квалификации, связанной с данным отношением спорной ситуации) охватывается профессиональным юридическим правосознанием, лежит все же вне права - в сфере правосознания, в силу чего не может составлять пробела в праве. В противном случае институт преодоления пробелов в праве может привести к произвольному расширению правоприменительными органами сферы правового регулирования, что противоречило бы сущности теории общественного договора и принципа разделения властей.
Таким образом, говорить о пробеле в праве можно в том случае, если общественные отношения, не урегулированные конкретными правовыми нормами, входят в ту сферу (область) общественных отношений, по поводу которых законодатель либо в конкретной форме, либо через общие принципы и начала действующего законодательства выразил свое волю на их правовое регулирование.
5. Пробел в праве представляет собой полное или частичное отсутствие в источниках права норм конкретного содержания, необходимых для регулирования фактов и связей в тех общественных отношениях, которые входят в область (сферу, совокупность) общественных отношений, подлежащих и уже подвергнутых в той или иной степени правовому регулированию.
6. Признаками наличия пробела в праве является такая совокупность качеств и свойств рассматриваемой спорной ситуации (ситуации, подлежащей профессиональной юридической оценке), при которой обнаруживается: а) что данное спорное правоотношение входит сферу правового регулирования; б) что действующие нормы права не позволяют вынести однозначное решение по спорному правоотношению либо в связи с полным отсутствием правового предписания конкретного содержания, либо в связи с неполнотой действующей правовой нормы.
Данные критерии позволяют четко отграничить явление коллизии правовых норм от категории пробелов в праве. У этих правовых явлений различная природа, причины появления, способы преодоления и устранения.
7. Деление пробелов в праве на виды возможно по различным критериям (по времени возникновения, отраслевой принадлежности, структуре права с точки зрения форм его выражения и т.п.), однако такая классификация имеет существенное теоретическое и практическое значение только в целях изучения причин их появления и выработки методов профилактики (предотвращения) их образования. Вместе с тем, детальный анализ показал отсутствие какой-либо зависимости между фактом принадлежности пробела к тому или иному виду и особенностями (пределами, ограничениями и иными условиями) способов их преодоления.
8. Аналогия закона и аналогия права составляют единый правовой институт в механизме правового регулирования, главной функцией которого является казуальное преодоление пробелов в праве с целью обеспечения соответствия между правом как динамической системой и развитием общественных отношений, а также в целях наиболее полной и оперативной реализации задач правового регулирования. В силу сделанного вывода о неизбежной пробельности любой правовой системы, аналогию закона и аналогию права в правовой системе России следует рассматривать не как исключительные и временные явления, а как естественный институт, обусловленный свойствами самого права.
При преодолении пробелов с помощью аналогии права принципы оказывают непосредственно регулирующее воздействие на общественные отношения, определяя общую юридическую урегулированность отношения и являясь той правовой базой, на основе которой происходит формулирование конкретных взаимных прав и обязанностей субъектов рассматриваемого правоотношения. Поскольку принципы носят всеобщий характер и распространяются на всю сферу отношений, регулируемых соответствующей отраслью права, то можно сделать вывод о том, что аналогия права соотносится с аналогией закона как общее и частное.
9. Толкование права и аналогия представляют собой различные правовые институты, отождествление которых не допустимо ни полностью, ни в какой-либо части. Толкование является отдельным элементом (стадией) и неотъемлемым условием процесса преодоления пробелов в праве, при котором происходит уяснение смысла и содержания существующих нормативных предписаний, принципов и общих начал законодательства. Расширительное толкование, внешне наиболее схожее с применением аналогии закона, отличается от последней тем, что в результате толкования выясняется действительное содержание применимой к данным отношениям правовой нормы, которое шире ее буквального выражения. Аналогия закона может быть использована только в том случае, если нет нормы, гипотеза которой охватывала бы спорное правоотношение.
Конкретизация права и институт аналогии являются также самостоятельными юридическими явлениями, имеющими свою природу и назначение в правореализационной деятельности. Конкретизация имеет место в случае отсутствия детальной регламентации общественных отношений, привнося в правовое регулирование новые признаки, которые иногда получают закрепление в правоположениях. Являясь одним из моментов казуального преодоления пробелов, конкретизация служит способом перевода уже найденных и истолкованных норм или принципов права в конкретное поведение субъектов.
Необходимо также отграничить аналогию закона от субсидиарного применения правовых норм, поскольку при субсидиарном применении норм пробел в праве как таковой отсутствует. Вместе с тем, анализ субсидиарного применения права в межотраслевых связях дает дополнительные ориентиры наиболее обоснованного использования межотраслевой аналогии закона между смежными, генетически связанными отраслями права.
10. Представляется целесообразным и теоретически обоснованным провести следующее разграничение понятий «устранение», «восполнение» и «преодоление» пробела в праве, способное уравновесить различное отношение отечественных ученых к проблеме признания за некоторыми судами ограниченных правотворческих полномочий, а также позволяющее органически вписать в систему данных явлений имеющую место практику принятия по вопросам, не нашедшим законодательного регулирования, указов Президента РФ и нормативных правовых предписаний Конституционного Суда РФ, ограниченных по времени действия до принятия соответствующих законов.
Понятие «устранение пробела в праве» обозначает полную ликвидацию пробела в системе права в результате издания уполномоченным правотворческим органом правовых норм конкретного содержания, полностью регулирующих соответствующие общественные отношения.
Под понятием «восполнение пробела в праве» следует понимать допустимое правовой системой государства принятие государственным органом или должностным лицом нормативного правового акта (либо принятие судебным органом акта, имеющего нормативное значение), регулирующего отношения, не урегулированные в установленном порядке полномочным правотворческим органом, действие которого ограничено во времени до принятия полномочным правотворческим органом соответствующих нормативно-правовых актов (до полного устранения пробела в праве).
Под понятием «преодоление пробела в праве» следует понимать определение правоприменительными органами (в процессе правоприменительной деятельности), либо самими субъектами соответствующего правоотношения (в процессе реализации права, не связанном с правоприменением) взаимных прав и обязанностей субъектов правоотношения при наличии пробела в праве с помощью аналогии закона или аналогии права.
11. Субъектами- использования аналогии закона и аналогии права в правовой системе России с целью преодоления пробелов в праве в процессе правоприменения могут быть как судебные органы, так и любые иные правоприменительные органы. Отсутствуют какие-либо обоснованные мотивы проводить различия между судебными и иными правоприменительными органами в части возможности и пределов применения аналогии закона и аналогии права. Вместе с тем, полномочия несудебных правоприменительных органов на применение аналогии закона и аналогии права на сегодняшний день нуждаются в дополнительном законодательном закреплении.
12. В правовой системе России является допустимым и целесообразным использование аналогии закона и аналогии права самими субъектами правоотношений (не зависимо от наличия у них властных полномочий) во всех формах реализации права, не связанных с правоприменением (соблюдении, исполнении и использовании), при условии соблюдения правил и пределов использования института аналогии. Схема преодоления и последовательность логических умозаключений при преодолении пробела в праве остается неизменной, если права и обязанности субъектов отношений определяет суд или иной правоприменительный орган, и если права и обязанности определяются субъектами самостоятельно с целью нахождения линии своего дальнейшего правомерного поведения.
Закрепление обязанности обращаться каждый раз в суд с просьбой преодолеть пробел и определить взаимные права и обязанности, сделало бы весьма затруднительным и длительным процесс реализации многих положений законодательства России, чрезмерно увеличило бы нагрузку на судебные органы и привело бы к фактической парализации деятельности всей судебной системы.
13. В общем виде единый критерий определения допустимости использования юридической аналогии для преодоления пробела в праве можно сформулировать следующим образом: «аналогия допустима везде, за исключением тех случаев, где законодатель связывает наступление юридических последствий только с наличием конкретной нормы права».
14. Исходя из указанного общетеоретического критерия, в правовой системе России можно отграничить те области, где недопустимо преодоление пробелов в праве с помощью аналогии закона и аналогии права:
1) сфера установления санкций репрессивно-карательного (штрафного) характера (в области установления юридической ответственности за преступление, налоговое правонарушение, административное правонарушение и т.п.);
2) сфера установления, введения и взимания налогов, сборов и иных фискальных платежей в Российской Федерации;
3) материальные пробелы в сфере публичных отношений, регулирование которых осуществляется императивным методом и где возникновение материальных прав и обязанностей соответствующего субъекта обусловлено наличием норм права конкретного содержания;
4) сфера конституционного (государственного) права.
В остальных сферах и областях использование аналогии является допустимым. Вместе с тем, при изменении законодательства неизменным остается лишь общетеоретический критерий определения допустимости использования аналогии, в то время как перечень конкретных сфер и областей, в которых недопустимо использование аналогии, может меняться.
15. При преодолении пробела в нетипичных общественных отношениях, отделенных законодательством в той или иной форме от схожих по родовому признаку общественных отношений, применение аналогии закона является недопустимым. Такой пробел может быть преодолен только с помощью аналогии права, поскольку исключительные случаи также входят в сферу воздействия основных начал и принципов отрасли или права в целом.
16. Использование института аналоги в целях преодоления пробелов в регулировании вопросов применения правовосстановительных мер (мер защиты) является допустимым как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Существующие на сегодняшний день конституционные (основополагающие) принципы возмещения нарушителем причиненного вреда и восстановления нарушенного права, выявленные в практике Конституционного суда РФ, создают логико-правовую основу для использования аналогии права, а, следовательно, и аналогии закона, в сфере реализации санкций правовосстановительного характера.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Пределы допустимости применения института аналогии права и аналогии закона в правовой системе России»
На правах рукописи
УДК 340.132.6 ББК67 Ф50
ФИДАРОВ Владимир Валерьевич
ПРЕДЕЛЫ ДОПУСТИМОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНСТИТУТА АНАЛОГИИ ПРАВА И АНАЛОГИИ ЗАКОНА В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ
Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
003463706
Тамбов-2009
003463706
Работа выполнена на кафедре теории государства и права ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Придворов Николай Антонович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Сапун Валентин Андреевич
кандидат юридических наук Тихонова Елена Валерьевна
Ведущая организация: Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова
филиал Российской таможенной академии
Защита состоится 27 марта 2009 года в 12.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.10 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392002, г. Тамбов, ул. Советская, 6, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, зал диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и на официальном сайте ТГУ им. Г.Р. Державина http://tsu.tmb.ru.
Автореферат разослан и2А) февраля 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, профессор
(Шсме.
В.М. Пучнин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одними из главных характеристик каждой правовой системы являются ее эффективность и целостность, способные обеспечить фактическое достижение стоящих перед ней целей. В целях укрепления основ правового государства перед современным Российским обществом стоит задача создания целостной правовой системы, способной реально и полно обеспечить приоритет общепризнанных прав и свобод личности, защиту права собственности, свободу предпринимательской деятельности, доступность правосудия и возможность судебной защиты и восстановления нарушенных прав.
Выполнением этих задач было обусловлено стремительное и радикальное обновление всего российского законодательства и права в целом. Между тем, неизбежным последствием такой стремительности, а также сопутствующего процесса ускоренного развития экономических, политических, социальных и иных общественных отношений явилось возникновение многочисленных ситуаций, не урегулированных или не достаточно полно урегулированных нормами права.
Помимо объективных дефектов нормативно-правовой базы, которые возникли в результате быстрого реформирования правовой системы, имеют место и другие недостатки сформированного в современной России правового пространства, выражающиеся в недоработке механизма подготовки и принятия законопроектов и иных нормативных правовых актов. Многие действующие федеральные законы перегружены отсылочными нормами, содержат неточности, не выдерживаются требования ясности и непротиворечивости текстуального содержания правовых норм, без внимания законодателя остаются многие области и аспекты подлежащих правовому регулированию важнейших общественных отношений.
В итоге, в действующем Российском законодательстве имеются многочисленные пробелы, противоречия и положения, допускающие различное толкование, что ведет к возникновению многочисленных дефектов в правоприменительной деятельности, нарушению прав и законных интересов граждан и хозяйствующих субъектов. В данных условиях первостепенное значение приобретает способность правовой системы с помощью имеющихся в ней инструментов адаптироваться к ситуациям, требующим оперативного разрешения возникающих правовых конфликтов при выявлении пробелов в правовом регулировании общественных отношений.
В правовой системе России таким «инструментом» является институт аналогии права и аналогии закона. Данный институт призван обеспечить
возможность принятия решения при наличии пробелов в праве и способствовать полноценному выполнению правом своих задач и функций.
Вместе с тем, институт аналогии требует определения четких правил, условий и пределов допустимости его применения. В противном случае, он может стать инструментом нарушения законности и привести к результатам, противоположным по своему характеру изначальным целям его использования. Кроме того, чтобы не возникало нарушения принципа равенства всех перед законом, пробелы в праве должны преодолеваться единообразно. Но на сегодняшний день правоприменительная практика по разрешению споров в случае обнаружения пробелов в праве носит весьма противоречивый и непоследовательный характер. Данное обстоятельство заслуживает особого внимания в свете обострившейся в последнее время в юридической науке дискуссии о возможности использования актов судебных органов в качестве источников права.
В условиях отсутствия достаточного законодательного регулирования института аналогии права и аналогии закона наличие правовых пробелов как объективного явления вызывает необходимость выработки единой теории преодоления и устранения пробелов в праве, которая должна стать научной основой для нормативного закрепления соответствующих правил в различных отраслях права России.
Таким образом, исследование проблем установления и преодоления пробелов в праве, определения общетеоретических пределов допустимости использования аналогии закона и аналогии права по различным критериям, возможности использования результатов этих исследований в практике правореализационной деятельности - представляется крайне актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане. С теоретической точки зрения это обусловлено необходимостью более глубокого проникновения в закономерности функционирования правовых средств, разработки методологической базы и категориального аппарата выявления, устранения, преодоления и восполнения пробелов в процессе право-реализационной деятельности. С практической точки зрения определение пределов допустимости применения института аналогии закона и аналогии права обусловлено необходимостью создания действенного механизма преодоления пробелов в праве.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы изучения пробелов в праве, юридической аналогии как способа их преодоления, а также пределов допустимости использования юридической аналогии составляли предмет исследований как отечественных, так и зарубежных ученых. Вместе с тем, в российском правоведении на протяжении последнего десятилетия появилось незначительное число работ по проблемам пробелов в праве и способам их разрешения в условиях кардиналь-
ного обновления всей системы российского права. Кроме того, с древних времен и до наших дней не прекращаются споры среди правоведов о сущности пробелов в праве, способах их устранения, восполнения и преодоления, о правилах и условиях допустимости использования аналогии в указанных целях.
В истории российского правоведения можно выделить три этапа в исследовании пробелов в праве и способов их преодоления:
1) конец XIX - начало XX в., связанные с творчеством таких юристов, как С. Будзинский, Е.В. Васьковский, Н.М. Коркунов, И.В. Михайловский, К. Победоносцев, Ф. Регельсбергер, E.H. Трубецкой, Г.Ф. Шер-шеневич, В.М. Хвостов и др.;
2) 70-80-е гг. XX в., когда вопросы пробельности права активно обсуждались такими правоведами, как A.B. Ашихмина, В.И. Акимов,
A.К. Безин, Г.Я. Борисович, Е.М. Белогорская, Ю. Веревкин, В.М. Галкин, В,К. Забигайло, JI.B. Ильина, В. Качанова, Э.Ш. Кемулария,
B.В. Лазарев, Р.З. Лившиц, В.Н. Лихачев, П.Е. Недбайло, A.C. Пиголкин,
B.А. Похмелкин, В.М. Сырых, Д.И. Фельдман, И. Юдашкина и др.;
3) современный этап исследований в этой области, в том числе - в отношении отдельных отраслей права РФ, представлен в работах таких ученых-юристов, как: В.О. Белоносов, В.А. Божок, В.Б. Дресвянкин, О.Ю. Хлимцева, Л.Л. Кругликов, Д.Н. Рябова, Д.Ю. Сильченко,
C.А. Степанов, Ф.Р. Уранский, Е.Д. Шиндяпина и др. Теоретическую основу представленного исследования составили
также груды российских и зарубежных авторов: Д.Б. Абушенко,
B.И. Акимова, С.С. Алексеева, Л. Барака, А.Т. Боннера, Я.М. Брайнина,
C.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, С.И. Вильнянского, М.А. Гурвича, О.С. Иоффе, С. Канариса, В.Н. Карташова, Р. Кросса, О.Э. Лейста,
B.И. Леушина, Ю.Д. Лившица, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца,
C.B. Полениной, И. Сабо, Б.П. Спасова, Л.И. Спиридонова, С.А. Степанова, P.O. Халфиной, М.Д. Шаргородского, П.С. Элькинда, Л.С. Явича, В.В. Яркова и др.
Исследования вышеперечисленных ученых имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако на сегодняшний день в российской юриспруденции не нашли однозначного разрешения ряд проблем. В частности, пока еще не решены окончательно вопросы: об определении понятия и основных признаках пробелов в праве, о возможности и пределах преодоления пробелов в различных отраслях и институтах права, об определении субъектов применения аналогии закона и аналогии права, об определении и разграничении понятий «восполнение» и «преодоление» пробелов. В отечественном правоведении практически отсутствуют исследования по проблеме допустимости использования института юриди-
ческой аналогии лицами, не являющимися правоприменителями, в формах реализации права, не связанных с правоприменением.
Кроме того, в своем большинстве работы правоведов по проблеме пробелов в праве и юридической аналогии как способа их преодоления имели прикладной характер и были направлены на поиск способов восполнения и преодоления пробелов в конкретной сфере правоприменительной деятельности. В связи с чем, на сегодняшний день отсутствуют единые общетеоретические (универсальные) критерии определения пределов допустимости использование института аналогии закона и аналогии права в современной правовой системе России.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке единых общетеоретических принципов и критериев допустимости использования аналогии права и аналогии закона как средства преодоления пробелов в праве в процессе реализации права различными субъектами.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) определение понятия и структуры пределов допустимости применения института аналогии права и аналогии закона;
2) комплексное изучение явления правового пробела как предпосылки использования института юридической аналогии, анализ существующих в теории права представлений о сущности и понятии пробела в праве и выработка (уточнение) определения категории «пробел в праве»;
3) раскрытие юридической сущности и понятия института аналогии закона и аналогии права как способа преодоления пробелов в праве;
4) характеристика и разграничение понятий: устранение, восполнение и преодоление пробелов в праве;
5) анализ соотношения института аналогии и толкования, субсидиарного применения права, конкретизации права;
6) установление круга субъектов применения аналогии закона и аналогии права;
7) изучение вопроса о допустимости и целесообразности использования института аналогии в формах реализации права, не связанных с правоприменением;
8) анализ допустимости преодоления пробелов в праве в сфере реализации правовых санкций;
9) комплексное исследование допустимости и теоретической обоснованности использования юридической аналогии в зависимости от сферы и от метода правового регулирования; разработка на этой основе общетеоретического принципа допустимости использования аналогии права и аналогии закона.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с допустимым применением различными субъектами аналогии закона и аналогии права.
Предметом исследования выступают: 1) аналогия закона и аналогия права как научно-теоретическая категория и правовой институт; 2) нормы законодательства России, регулирующие применение (запрет применения) аналогии закона и аналогии права; 3) судебная практика разрешения споров при наличии пробелов в праве.
Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании использовались следующие методы: общенаучные (системный подход к анализу объекта исследования, метод анализа и синтеза, диалектический), частнонаучные (социологический, структурно-функциональный, экспертных оценок) и частноправовые (формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой).
В частности, общенаучные методы использованы при формулировании общетеоретических понятий, их признаков и содержания. Структурно-функциональный метод применялся при анализе деятельности правоприменительных органов. Специфика предмета исследования, имеющего значение для нескольких отраслей права, обусловила использование системного подхода к изучению сущности аналогии. Изучение правового материала (юридических категорий, определений, анализа правовых норм) потребовали применения формально-юридического метода.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу диссертации составляют: 1) нормативные правовые акты; 2) судебная практика разрешения споров при наличии пробелов в праве, а также постановления Конституционного суда Российской Федерации и разъяснения Верховного суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросам судебной практики использования аналогии закона и аналогии права; 3) научно-теоретические исследования отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемым проблемам.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования состоит: в формулировании авторской дефиниции понятия пределов допустимости применения института аналогии и определения структуры его содержания; в установлении круга субъектов использования аналогии закона и аналогии права; в комплексном исследовании пределов допустимости преодоления пробелов в праве в разрезе различных сфер и методов правового регулирования; в уточнении и обосновании общетеоретического принципа допустимости использования аналогии права и аналогии закона.
На монографическом уровне были исследованы также вопросы о допустимости и целесообразности использования института аналогии зако-
на и аналогии права в формах реализации права, не связанных с правоприменением, а также в сфере реализации правовых санкций не штрафного (не репрессивно-карательного) характера.
Научная новизна работы находит свое непосредственное выражение в выносимых на защиту положениях.
Положения, выносимые на защиту.
1. Под пределами допустимости применения института аналогии следует понимать такую совокупность аспектов и критериев ограничений функции преодоления пробелов, которая позволит наиболее точно описать для определенной правовой системы в конкретный период ее развития конечное множество общественных отношений, пробелы в правовом регулировании которых могут быть преодолены посредством аналогии права или аналогии закона.
2. Предлагается выделить следующие аспекты и критерии ограничений, которые позволят определить пределы допустимости применения института аналогии правовой системы России на современном этапе ее развития:
- установление наличия пробела в праве как обязательное условие допустимости использования юридической аналогии;
- определение круга субъектов использования института аналогии права и аналогии закона;
- определение форм реализации права, в которых может использоваться аналогию;
- определение сфер общественных отношений, в которых возможно применение аналогии, по методам правового регулирования, по характеру и видовой/родовой принадлежности общественных отношений.
3. Институт аналогии права и аналогии закона следует относить к единственным инструментам «преодоления пробелов в праве», который представляет собой определение правоприменительными органами (в процессе правоприменительной деятельности) либо самими субъектами соответствующего правоотношения (в процессе реализации права, не связанном с правоприменением) взаимных прав и обязанностей субъектов правоотношения при наличии пробела в права.
При этом юридическую аналогию следует отграничить от института «восполнения пробела в праве», который представляет собой допустимое правовой системой принятие государственным органом, должностным лицом либо судебным органом акта, имеющего нормативное значение, но действие которого ограничено во времени до принятия полномочным правотворческим органом соответствующего нормативно-правового акта, полностью устраняющего пробел.
4. В современной правовой системе России пробел в праве можно определить как полное или частичное отсутствие в источниках права норм конкретного содержания, необходимых для регулирования фактов и связей в общественном отношении, которое входит в область (сферу, совокупность) общественных отношений, подлежащих и уже подвергнутых в той или иной степени правовому регулированию.
5. Субъектами использования аналогии закона и аналогии права в правовой системе России с целью преодоления пробелов в праве в процессе правоприменения могут быть как судебные органы, так и любые иные правоприменительные органы. Вместе с тем, полномочия несудебных правоприменительных органов на применение аналогии закона и аналогии права на сегодняшний день нуждаются в дополнительном законодательном закреплении.
6. В правовой системе России является допустимым и целесообразным использование аналогии закона и аналогии права самими субъектами правоотношений (не зависимо от наличия у них властных полномочий) во всех формах реализации права, не связанных с правоприменением (соблюдении, исполнении и использовании).
7. Использование института аналоги в целях преодоления пробелов в регулировании вопросов применения правовосстановительных мер (мер защиты) является допустимым как в теоретическом, так и в практическом аспекта):. Существующие на сегодняшний день конституционные (основополагающие) принципы возмещения нарушителем причиненного вреда и восстановления нарушенного права, выявленные в практике Конституционного суда РФ, создают логико-правовую основу для использования аналогии права, а, следовательно, и аналогии закона, в сфере реализации санкций правовосстановительного характера.
8. В общем виде единый принцип определения сфер общественных отношений, в которых допустимо использовать аналогию для преодоления пробелов, можно сформулировать применительно к правовой системе России следующим образом: аналогия допустима везде, за исключением тех случаев, где нормодатель связывает наступление юридических последствий только с наличием нормы права конкретного содержания.
9. Исходя из указанного общетеоретического принципа, в правовой системе России можно отграничить те области, где недопустимо преодоление пробелов в праве с помощью аналогии закона и аналогии права:
1) сфера установления санкций репрессивно-карательного (штрафного) характера (в области установления юридической ответственности за преступление, налоговое правонарушение, административное правонарушение и т.п.);
2) сфера установления, введения и взимания налогов, сборов и иных фискальных платежей в Российской Федерации;
3) материальные пробелы в сфере публичных отношений, регулирование которых осуществляется императивным методом и где возникновение материальных прав и обязанностей соответствующего субъекта обусловлено наличием норм права конкретного содержания;
4) сфера конституционного (государственного) права.
В остальных сферах и областях использование аналогии является допустимым. Вместе с тем, при изменении законодательства неизменным остается лишь общетеоретический принцип определения допустимости использования аналогии, в то время как перечень конкретных сфер и областей, в которых недопустимо использование аналогии, может меняться.
10. При преодолении пробела в нетипичных общественных отношениях, отделенных законодательством в той или иной форме от схожих по родовому признаку общественных отношений, применение аналогии закона является недопустимым. Такой пробел может быть преодолен только с помощью аналогии права.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость представленного исследования заключается в том, что впервые была предпринята попытка комплексного исследования юридической аналогии как общеправового института. Теоретические выводы и положения диссертации могут пополнить потенциал науки теории права. Содержащиеся в работе сведения теоретического и практического характера имеют значение для дальнейшего развития научного исследования аналогии в общей теории права, а также в отраслевых юридических науках.
Практическая значимость представленного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы и в научно-теоретической, и в практической деятельности: в процессе совершенствования как законотворческой деятельности, так и системы российского права в целом; в практической деятельности судов, иных правоприменительных органов в случае обнаружения пробелов в праве. Применение единой теоретической концепции по вопросам пределов допустимости использования института аналогии права и аналогии закона позволит повысить обоснованность выносимых судами (а также иными правоприменителями) решений и упорядочить правоприменительную практику.
Материалы данной работы могут быть также использованы в преподавательской деятельности: при подготовке учебных курсов по теории права, спецкурсов по установлению и преодолению пробелов в праве в ходе правореализационной деятельности. Сформулированные в исследовании выводы и предложения могут послужить основой для дальнейшей исследовательской работы.
Апробация результатов исследования. Диссертация была подготовлен и обсуждена на кафедре теории права и государства Института права Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Отдельные положения, разработанные и обоснованные в настоящем диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на международных и общероссийских научно-практических конференциях, в частности: на международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (г. Тамбов, 17-18 декабря 2004 г.), межвузовской конференции студентов, аспирантов и соискателей «Проблемы защиты прав: история и современность» (г. Санкт-Петербург, 18 мая 2007 г.).
Структура диссертации соответствует логике исследования, его задачам и состоит из введения, двух глав, включающих в себя в общей сложности семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и выбор темы исследования, дается общая характеристика состояния и степени научной разработанности проблемы, определяются цель и задачи диссертационной работы, указываются объект, предмет и методологические основы исследования, раскрываются его научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов.
Первая глава «Институт аналогии в правовой системе России» состоит из четырех параграфов: «Пробел в праве как предпосылка применения юридической аналогии», «Аналогия закона и аналогия права как способы преодоления пробелов в позитивном праве», «О соотношении юридической аналогии и толкования, субсидиарного применения права, конкретизации права», «Разграничение понятий устранения, восполнения и преодоления пробелов в праве». В первой главе комплексно исследуются проблемы пробелов в праве и юридическая аналогия как способ преодоления пробелов, определяется место и роль института аналогии закона и аналогии права в правовой системе России.
В первом параграфе «Пробел в праве как предпосылка применения юридической аналогии» формулируется дефиниция понятия пределов допустимости применения института аналогии и определяется структура его содержания, анализируются теории о принципиальной пробельности и беспробельности права, уточняется дефиниция понятия и определяются основные признаки наличия пробела в праве.
Перманентное развитие общественных отношений, видоизменение их элементов, с одной стороны, и несовершенство правотворческого процесса в силу объективных и субъективных факторов, с другой стороны, обуславливают существование на данном этапе цивилизационного развития правовых пробелов в любой правовой системе, основанной на нормативно-позитивистском правопонимании. Исследование эволюции взглядов ученых на проблему пробельности и логической замкнутости права позволяет синтезировать вывод о том, что, хотя наличие пробелов и является неизбежно постоянным состоянием системы права, сама правовая система позволяет с помощью имеющихся в ее правовом механизме инструментов оперативно найти правовой ответ на большинство жизненных случаев, не предусмотренных законодательством непосредственно.
Под пределами допустимости применения института аналогии предлагается понимать такую совокупность аспектов и критериев ограничений функции преодоления пробелов, которая позволит наиболее точно описать для определенной правовой системы в конкретный период ее развития конечное множество общественных отношений, пробелы в правовом регулировании которых могут быть преодолены посредством аналогии права или аналогии закона. Можно выделить следующие аспекты и критерии ограничений, которые позволят определить пределы допустимости применения института аналогии правовой системы России на современном этапе ее развития: 1) установление наличия пробела в праве как обязательное условие допустимости использования юридической аналогии; 2) определение круга субъектов использования института аналогии права и аналогии закона; 3) определение форм реализации права, в которых может использоваться аналогию; 4) определение сфер общественных отношений, в которых возможно применение аналогии, по методам правового регулирования, по характеру и видовой/родовой принадлежности общественных отношений.
Комплексный анализ взглядов ученых на пробелы в праве показывает, что различия в подходах к определению этого понятия обуславливаются различными представлениями ученых о сфере правового регулирования и о том, может ли аналогия вторгаться в сферы общественных отношений, которые еще не были подвергнуты правовому регулированию. Для российской правовой системы наиболее обоснованной является та позиция, согласно которой область и пределы правового регулирования могут устанавливаться и изменяться только законодателем. Общественное отношение, не урегулированное правовыми нормами и относящееся к области общественных отношений, также не урегулированных законодателем даже в общих нормах, но необходимость правового регулирования которого (или юридической квалификации связанной с данным отноше-
нием спорной ситуации) охватывается профессиональным юридическим правосознанием, лежит все же вне права как такового - в сфере правосознания, в силу чего не может составлять пробела в праве. В противном случае, институт преодоления пробелов в праве может привести к произвольному расширению правоприменительными органами сферы правового регулирования, что противоречило бы сущности теории общественного договора и принципа разделения властей. Из чего следует вывод, что пробел в праве имеет место лишь в том случае, если общественные отношения, не урегулированные конкретными правовыми нормами, входят в ту сферу (область) общественных отношений, по поводу которых законодатель либо в конкретной форме, либо через общие принципы и начала действ)тощего законодательства выразил свою волю на их правовое регулирование.
Таким образом, пробел в праве представляет собой полное или частичное отсутствие в источниках права норм конкретного содержания, необходимых для регулирования фактов и связей в тех общественных отношениях, которые входят в область (сферу, совокупность) общественных отношений, подлежащих и уже подвергнутых в той или иной степени правовому регулированию. Признаком наличия пробела в праве является такая совокупность качеств и свойств рассматриваемой спорной ситуации (ситуации, подлежащей профессиональной юридической оценке) при которой обнаруживается: а) что данное спорное правоотношение входит сферу правового регулирования; б) что действующие нормы права не позволяют вынести однозначное решение по спорному правоотношению либо в связи с полным отсутствием правового предписания конкретного содержания, либо в связи с неполнотой действующей правовой нормы.
Деление пробелов в праве на виды возможно по различным критериям (по времени возникновения, отраслевой принадлежности, структуре права с точки зрения форм его выражения и т.п.), однако такая классификация имеет существенное теоретическое и практическое значение только в целях изучения причин их появления и выработки методов профилактики (предотвращения) их образования. Вместе с тем, детальный анализ показал отсутствие какой-либо зависимости между фактом принадлежности пробела к тому или иному виду и особенностями (пределами, ограничениями и иными условиями) способов их преодоления.
Параграф второй «Аналогия закона и аналогия права как способы преодоления пробелов в позитивном праве» содержит комплексный анализ юридической аналогии как средства преодоления пробелов в праве; рассматривается логический аспект аналогии как общенаучного средства познания, дается определение понятий аналогии закона и аналогии права, исследуется вопрос о соотношении аналогии права и принципов права.
Аналогия закона и аналогия права составляют единый правовой институт в механизме правового регулирования, главной функцией которого является казуальное преодоление пробелов в праве с целью обеспечения соответствия между правом как динамической системой и развитием общественных отношений, а также в целях наиболее полной и оперативной реализации задач правового регулирования. В силу сделанного в первом параграфе вывода о неизбежной пробельности любой правовой системы, аналогию закона и аналогию права в правовой системе России следует рассматривать не как исключительные и временные явления, а как естественный институт, обусловленный свойствами самого права.
Использование аналогии закона или аналогии права как средства преодоления пробелов в праве, безусловно, содержит в себе определенный творческий элемент, который, тем не менее, не превращает право-реализационную деятельность в нормотворческую. Результат этой деятельности ни в коей мере не является актом правотворчества и не становится элементом объективного права.
В общем виде логической основой юридической аналогии является теоретическая презумпция о том, что законодатель, будучи последовательным, регулирует подобные в существенных признаках общественные отношения сходными юридическими нормами. Логическая структура аналогии закона, являющейся одним из видов аналогии как общенаучного метода познания, выражается в следующем силлогизме.
Посылка 1: предусмотренное правом действие (общественное отношение) А имеет признаки К, М, И, Р и правовое последствие 8 (взаимные права и обязанности субъектов правоотношения).
Посылка 2: непредусмотренное правом действие (общественное отношение) В имеет признаки К, М, И, С*.
Заключение: к В применимо предусмотренное для А правовое последствие Б (у субъектов общественного отношения В возникают те же взаимные права и обязанности, что и у субъектов отношения А).
Сходные для А и В признаки К, М, N должны быть существенными, определяющими род общественного отношения. При этом отличающие А и В признаки Р, О должны быть видовыми, а признак 0 не должен противоречить правовому последствию 8.
Аналогия закона как всякая аналогия способна дать выводы не достоверные, а только вероятностные. Степень вероятности аналогии зависит от следующих условий: 1) числа сравниваемых признаков; 2) характера и взаимосвязи сопоставимых признаков; 3) переносимый признак должен быть как можно более однотипным с признаками; 4) если предмет, в отношении которого делается вывод по аналогии, обладает признаком, не совместимым с признаком, который ему приписывается, то аналогия невозможна.
При преодолении пробелов с помощью аналогии права непосредственное регулирующее воздействие на общественные отношения оказывают принципы права, определяя общую юридическую урегулирован-ность отношения и являясь той юридической базой, на основе которой происходит формулирование конкретных взаимных прав и обязанностей субъектов рассматриваемого общественного отношения.
Поскольку принципы носят всеобщих характер и распространяются на всю сферу отношений, регулируемых соответствующей отраслью (институтом) права, то можно сделать вывод о том, что принципы оказывают регулирующее воздействие и в случае использования аналогии закона. Вместе с тем, такое воздействие выражается опосредовано через содержание нормы права конкретного содержания, регулирующей сходное общественное отношение. В случае использования аналогии закона правовые принципы также помогают более правильно ориентироваться в системе, отрасли, институте права, способствуют уяснению правовой нормы, ее конкретизации и детализации.
Таким образом, автор приходит к выводу, что аналогия права соотносится с аналогией закона как общее и частное, что имеет существенное значение для дальнейшего определения условий применения аналогии права и аналогии закона.
В третьем параграфе «О соотношении юридической аналогии и толкования, субсидиарного применения права, конкретизации права» исследуются вопросы о соотношении юридической аналогии с иными правовыми институтами в целях определения ее места и функции в правовом механизме российской правовой системы и отграничения от сходных правовых инструментов.
Толкование права и аналогия представляют собой различные правовые институты, отождествление которых не допустимо ни полностью, ни в какой -либо части. Толкование является отдельным элементом (стадией) и неотъемлемым условием процесса преодоления пробелов в праве, при котором происходит уяснение смысла и содержания существующих нормативных предписаний, принципов и общих начал законодательства. Расширительное толкование, внешне наиболее схожее с применением аналогии закона, отличается от последней тем, что в результате толкования выясняется действительное содержание применимой к данным отношениям правовой нормы, которое шире ее буквального выражения. Аналогия закона может быть использована только в том случае, если нет нормы, гипотеза которой охватывала бы спорное правоотношение.
Конкретизация права и институт аналогии являются также самостоятельными юридическими явлениями, имеющими свою природу и назначение в правореализационной деятельности. Конкретизация имеет место
в случае отсутствия детальной регламентации общественных отношений, привнося в правовое регулирование новые признаки, которые иногда получают закрепление в правоположениях. Являясь одним из моментов казуального преодоления пробелов, конкретизация служит способом перевода уже найденных и истолкованных норм или принципов права в конкретное поведение субъектов.
Необходимо также отграничить аналогию закона от субсидиарного применения правовых норм, поскольку при субсидиарном применении норм пробел в праве как таковой отсутствует. Вместе с тем, анализ субсидиарного применения права в межотраслевых связях дает дополнительные ориентиры наиболее обоснованного использования межотраслевой аналогии закона между смежными, генетически связанными отраслями права.
Проведенное исследование и сравнительный анализ вышеуказанных правовых институтов позволил не только четко отграничить их друг от друга, но и показал, что аналогия является, подобно институту толкования правовых норм, одним из естественных юридических инструментов правового механизма, что имеет большое значение для дальнейшего рассмотрения проблемы допустимости использования аналогии различными субъектами в различных формах реализации права.
Определение места юридической аналогии в правовой системе России невозможно без исследования и разграничения аналогии от смежных правовых понятий устранения и восполнения пробелов в праве, чему и посвящен четвертый параграф ««Разграничение понятий устранения, восполнения и преодоления пробелов в праве».
Между учеными-правоведами на сегодняшний день отсутствует терминологическое единообразие в использовании понятий «устранение», «восполнение» и «преодоление» пробелов. Существенные разногласия возникают при определении содержания терминов «преодоление» и «восполнение» пробелов. Ряд авторов не наделяют эти два термина самостоятельными значениями и выбирают наиболее подходящий, по их мнению, термин для обозначения одного и того же правового института аналогии, упуская из виду объективно существующую и допустимую правовой системой России практику принятия «временных» правовых норм Президентом России и правовых предписаний Конституционным судом при наличии пробелов в законодательстве. Другие ученые предлагают различать понятия восполнения и преодоления пробелов в праве в зависимости от субъекта использования аналогии (суды или несудебные правоприменительные органы), что также представляется необоснованным ни в теоретическом, ни в практическом аспектах.
Проведенное исследование позволило дать определение и провести разграничение понятий «устранение», «восполнение» и «преодоление» пробела в праве, способное уравновесить различное отношение отечественных ученых к проблеме признания за некоторыми судами ограниченных правотворческих полномочий, а также позволяющее органически вписать в систему данных явлений имеющую место практику принятия по вопросам, не нашедшим законодательного регулирования, указов Президента РФ и нормативных правовых предписаний Конституционного Суда РФ, ограниченных по времени действия до принятия соответствующих законов.
Понятие «устранение пробела в праве» означает полную ликвидацию пробела в системе права в результате издания уполномоченным правотворческим органом правовых норм конкретного содержания, полностью регулирующих соответствующие общественные отношения.
Понятие «восполнение пробела в праве» предлагается определить как допустимое правовой системой государства принятие государственным органом или должностным лицом нормативного правового акта (либо принятие судебным органом акта, имеющего нормативное значение), регулирующего отношения, не урегулированные в установленном порядке полномочным правотворческим органом, действие которого ограничено во времени до принятия полномочным правотворческим органом соответствующих нормативно-правовых актов (до полного устранения пробела в праве).
Понятием «преодоление пробела в праве» предлагается обозначать определение правоприменительными органами (в процессе правоприменительной деятельности) либо самими субъектами соответствующего правоотношения (в процессе реализации права, не связанном с правоприменением) взаимных прав и обязанностей субъектов правоотношения при наличии пробела в праве с помощью аналогии закона или аналогии права.
Вторая глава диссертации «Определение границ допустимого использования института юридической аналогии» включает в себя следующие параграфы: «Определение круга субъектов использования аналогии закона и аналогии права как условие допустимости юридической аналогии», «Пределы допустимости применения аналогии закона и аналогии права по сфере и методам правового регулирования», «Допустимость преодоления пробелов в праве в сфере реализации правовых санкций». Вторая глава направлена на комплексное исследование и установление общетеоретических пределов допустимости использования института аналогии закона и аналогии права по различным критериям: по субъектам использования аналогии, по сферам и методам правового регулирования, по формам реализации права.
В первом параграфе «Определение круга субъектов использования аналогии закона и аналогии права как условие допустимости юридической аналогии» рассматриваются вопросы допустимости использования аналогии закона и аналогии права различными субъектами в различных формах реализации права. На сегодняшний день в российском законодательстве не урегулирован вопрос о возможности либо невозможности использования несудебными правоприменительными органами или другими лицами института юридической аналогии закона. Вместе с тем, проблема определения круга субъектов, имеющих право использовать аналогию права и аналогию закона, находится в тесной связи с вопросом о допустимости использования данного института в различных формах реализации права, в том числе, не связанных с правоприменением. Традиционно институт аналогии закона и аналогии права рассматривается в качестве средства преодоления (восполнения) пробелов в праве в процессе правоприменительной деятельности. При этом внимание ученых совершенно не уделяется вопросу о возможности и целесообразности использования аналогии закона и аналогии права в иных формах реализации права - вне правоприменительной деятельности.
Проведенный анализ показал отсутствие теоретической обоснованности тезиса о том, что субъектом использования аналогии закона и аналогии права может быть только суд. Выводы, сделанные в первой главе о том, что юридическая аналогия не является «аномальной» формой (стадией) реализации права, а представляет собой естественный юридический инструмент механизма права, дают основание придти к заключению о недопустимости разделения полномочий несудебных правоприменительных органов на применение права и на использование аналогии в целях преодоления обнаруженных пробелов. Иное, по нашему мнению, нарушало бы целостность правового пространства и порождало бы неоднородность содержательного регулирования общественных отношений сторон в зависимости от субъектного состава правоприменительных органов.
Принцип о недопустимости отказа в реализации и защите права при наличии пробела носит общеправовой характер и должен распространяться на все правоприменительные органы. Сфера деятельности несудебных правоприменительных органов несравнимо обширнее по сравнению с судебными, вследствие чего необходимость и целесообразность использования института аналогии в деятельности несудебных органов не менее значительна, чем в судебной практике. Суды же не должны подменять иные правоприменительные органы в каждом случае обнаружения пробела, а призваны проверять в случае возникновения спора законность, обоснованность принятых правоприменительных актов и правильность использования института аналогии.
Таким образом, субъектами использования аналогии закона и аналогии права в правовой системе России с целью преодоления пробелов в праве в процессе правоприменения могут быть как судебные органы, так и любые иные правоприменительные органы. В то же время, полномочия несудебных правоприменительных органов на применение аналогии закона и аналогии права, учитывая строго компетенционный характер их деятельности, нуждаются в законодательном закреплении.
Далее диссертантом обосновывается тезис о допустимости использования аналогии закона и аналогии права при реализации права в формах соблюдения, исполнения или использования, не связанных с правоприменением. Как было установлено в первой главе исследования, при преодолении пробелов с помощью аналогии права юридической базой, на основе которой происходит формулирование конкретных взаимных прав и обязанностей субъектов рассматриваемого общественного отношения, являются принципы и отправные положения права, имеющие всеобщее значение. Данный вывод дает теоретическую основу для использования аналогии права всеми субъектами правоотношений в любых формах и случаях реализации права.
Поскольку аналогия сама по себе не создает новых норм, а как юридический инструмент помогает определить права и обязанности сторон в правоотношении, не урегулированном нормами права (или положениями иных источников права) конкретного содержания, в тех правоотношениях, когда реализация права может быть осуществлена без правоприменения, было бы нецелесообразно обязывать стороны обращаться в суд каждый раз, когда обнаруживается пробел. Закрепление обязанности обращаться каждый раз в суд с просьбой преодолеть пробел и определить взаимные права и обязанности сделало бы весьма затруднительным и длительным процесс реализации многих положений законодательства России, чрезмерно увеличило бы нагрузку на судебные органы и привело бы к фактической парализации деятельности всей судебной системы. Стороны правоотношения должны иметь возможность самостоятельно преодолеть пробел в праве с целью определения своего правомерного поведения.
Алгоритм и последовательность логических умозаключений при преодолении пробела в праве остаются неизменными, если права и обязанности субъектов отношений определяет суд или иной правоприменительный орган, и если права и обязанности выявляются субъектами самостоятельно с целью нахождения линии своего дальнейшего правомерного поведения.
Таким образом, диссертант приходит к выводу о допустимости и целесообразности использования аналогии закона и аналогии права как судебными и другими правоприменительными органами, так и любыми
иными лицами (субъектами соответствующих правоотношений) в любых формах реализации права при условии соблюдения законных и общетеоретических правил и ограничений использования института аналогии.
Во втором параграфе «Пределы допустимости применения аналогии закона и аналогии права по сфере и методам правового регулирования» проводится комплексный анализ вопроса о допустимости использования института в различных отраслях права России с различными методами правового регулирования, формулируются общетеоретические условия допустимости использования института аналогии.
В рамках данного параграфа исследуется вопрос о теоретической возможности применения института аналогии в гражданском праве, семейном праве, трудовом, гражданском процессуальном и арбитражном процессуальном праве, в уголовно-процессуальном праве, уголовном праве, административном и налоговом праве. Рассматриваются особенности преодоления пробелов в сферах, регулирование которых осуществляется императивным, диспозитивным и смешанным методами правового регулирования.
В общем виде единый принцип определения допустимости использования юридической аналогии для преодоления пробела в праве можно сформулировать следующим образом: «аналогия допустима везде, за исключением тех случаев, где законодатель связывает наступление юридических последствий только с наличием нормы права конкретного содержания».
Исходя из указанного общетеоретического критерия в правовой системе России можно отграничить те области, где недопустимо преодоление пробелов в праве с помощью аналогии закона и аналогии права:
1) сфера установления санкций репрессивно-карательного (штрафного) характера (в области установления юридической ответственности за преступление, налоговое правонарушение, административное правонарушение и т.п.);
2) сфера установления, введения и взимания налогов, сборов и иных фискальных платежей в Российской Федерации;
3) материальные пробелы в сфере публичных отношений, регулирование которых осуществляется императивным методом и где возникновение материальных прав и обязанностей соответствующего субъекта обусловлено наличием норм права конкретного содержания;
4) сфера конституционного (государственного) права.
При этом следует иметь в виду, что законодатель вправе в любой отрасли права (в том числе, в отраслях частного права) связать возникновение юридических прав и обязанностей субъектов общественных отношений с нормами права конкретного содержания. Но в таком случае отсут-
ствие правовой нормы будет означать не пробел, а недостаток законодательства, который нельзя преодолеть с помощью аналогии.
Ограничение допустимости использования аналогии закона и аналогии права по субъекту является с теоретической точки зрения неосновательным; однако законодатель с учетом социальных, экономических и иных значимых факторов вправе установить определенные ограничения на использование института аналогии теми либо иными правоприменительными органами, обеспечив, тем не менее, возможность своевременной и беспрепятственной реализации гражданами и организациями их прав и свобод при наличии пробелов в правовом регулировании.
В остальных сферах и областях использование аналогии является допустимым. Вместе с тем, при изменении законодательства неизменным остается лишь общетеоретический критерий определения допустимости использования аналогии, в то время как перечень конкретных сфер и областей, з которых недопустимо использование аналогии, может меняться.
При преодолении пробела в исключительных/нетипичных случаях аналогия закона недопустима, поскольку сам характер отношений (исключения из правил) предполагает отсутствие схожих норм. Вместе с тем, такой пробел может быть преодолен с помощью аналогии права, поскольку исключительные случаи также входят в сферу воздействия основных начал и принципов отрасли или права в целом.
В третьем параграфе «Допустимость преодоления пробелов в праве в сфере реализации правовых санкций» исследуются институты штрафной (репрессивно-карательной) и защитной (правовосстановитель-ной) юридической ответственности, их основные (конституционные) принципы в аспекте допустимости использования аналогии закона и аналогии права для преодоления пробелов в этой сфере.
В доктрине права при анализе вопросов допустимости применения юридической аналогии в сфере реализации правовых санкций предметом рассмотрения и исследования ученых являлись штрафные (репрессивно-карательные) меры юридической ответственности. Между тем, проведенное исследование показало недопустимость прямой экстраполяции выводов и суждений, выработанных правовой наукой в отношении возможности преодоления пробелов в сфере применения принудительных мер штрафного (репрессивно-карательного) характера, на всякую юридическую деятельность по реализации правовых санкций.
При привлечении лица, совершившего нарушение правовых норм, к юридической ответственности (штрафного характера), объем и характер мер государственного принуждения и негативных последствий определяется законодателем, исходя из его представлений (как представительного нормотЕ орческого органа общества) о степени общественной опасности,
вредности данного конкретного правонарушения, а также из представлений общества о социальной справедливости и о целесообразности применения к нарушителю конкретных мер принуждения для достижения цели общей и частной превенции. То есть определение степени, характера, и других условий применения мер юридической ответственности (репрессивно-карательного характера) зависит от субъективных факторов. В связи с чем, вступает в действие конституционный принцип правовой определенности и стабильности регулирования общественных отношений: каждый субъект должен иметь возможность совершенно определенно представлять социально-правовые последствия совершения (несовершения) им определенных действий (в том числе правонарушений). Поскольку при установлении мер штрафного (карательного) характера отсутствует объективный критерий и без установленной (закрепленной и доступной для ознакомления) нормы невозможно спрогнозировать, какие последствия повлечет за собой данное правонарушение, то доктриной права и законодательством был установлен принцип о необходимости закрепления в законе всех признаков правонарушения, влекущих юридическую штрафную ответственность, а также условия и порядок их применения. Из чего следует сделать вывод о невозможности преодоления пробелов в сфере применения юридической ответственности штрафного (репрессивно-карательного) характера с помощью аналогии права или аналогии закона.
В случае же применения защитных мер (привлечения к юридической ответственности правовосстановительного характера) объем и характер принудительных мер определяется объемом и характером причиненного вреда, то есть ставится в зависимость от объективного критерия. Правонарушитель имеет возможность предвидеть последствия своего противоправного поведения, а также спрогнозировать социально-правовые последствия нарушения им правовых норм в виде необходимости восстановления нарушенного права и компенсации причиненного вреда. Кроме того, на сегодняшний день Конституционным Судом РФ были сформулированы (выявлены) конституционные (основополагающие) принципы возмещения нарушителем причиненного вреда и восстановления нарушенного права, которые создают логико-правовую основу для использования аналогии права и аналогии закона в сфере реализации санкций правовосстановительного характера.
При неукоснительном соблюдении логической структуры и правил применения аналогии, данный правовой институт может служить дополнительной гарантией восстановления нарушенного права и компенсации причиненного вреда в условиях недостаточной урегулированное™ нормами конкретного содержания той или иной сферы, связанной с приме-
нением мер защитного (правовосстановительного) характера. На основании проведенного анализа проблемы диссертант приходит к выводу о допустимости использования аналогии закона и аналогии права для преодоления пробелов в регулировании вопросов применения правовосста-новительных мер (мер защиты).
В заключении подводятся итоги исследования и излагаются основные выводы, сделанные автором в диссертационной работе.
По теме диссертации опубликованы следующие работы (общий объем опубликованных работ -1,4 п.л.):
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией
1. Фидаров, В.В. О допустимости использования института аналогии закона и аналогии права в различных формах реализации права / В.В. Фидаров // Юридическое образование и наука. 2007. № 3. (0,35 п.л.);
2. Фидаров, В.В. О допустимости применения аналогии закона и аналогии права в сфере реализации правовых санкций / В.В. Фидаров // Право и политика. 2007. № 10. (0,42 п.л.);
Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях
3. Фидаров, В.В. Повышение значения судебной практики в механизме правового регулирования на современном этапе развития правовой системы России / В.В. Фидаров // Прогрессивные технологии развития: Сб. науч. ст. по мат-лам междунар. науч.-практ. конф. 17-18 декабря 2004 г. Тамбов: ПБОЮЛ Бирюкова М.А., 2004. (0,1 пл.);
4. Фидаров, В.В. Об отдельных аспектах допустимости применения аналогии закона в трудовом законодательстве / В.В. Фидаров // Труды Тамбовского филиала Московского университета МВД России за 2005 г. Вып. 9/ Под ред. И.Ф. Амельчакова, Р.Б. Осокина, A.A. Сафонова. Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2006. (0,38 п.л.);
5. Фидаров, В.В. К вопросу об ограничении круга субъектов, уполномоченных преодолевать пробелы в праве при помощи аналогии закона и аналогии права / В.В. Фидаров // Проблемы защиты прав: история и современность: Мат-лы междунар. науч.-практ. конф., 18 мая 2007 г. / Отв. ред. А.И. Иванчак. СПб.: Изд-во ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2007. (0,15 пл.).
Подписано в печать 19.02.2009 г. Формат 60x84/16. Обьем 1,34 п. л. Тираж 100 экз. Заказ №1111. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина.