Предмет частного праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кирилов, Василий Александрович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Дуализм права и формирование чного права

§ 1. Происхождение частного права.

§ 2. Частные общественные отношения как предметный признак чного права

Глава 2. Предмет правового регулирования как основание интеграции и дифференциации чного права

§ 1. Структурный тип общественных отношений, регулируемых чным правом

§ 2. Соотношение чного и граждаого права

Глава 3. Общественные отношения разноотраслевой правовой принадлежни в предмете чного права

§ 1. Общественные отношения, регулируемые гражданским правом как основная составная часть предмета частного права

§ 2. Семейные, трудовые, природоресурсные и международные чные) отношения в предмете чного права

Глава 4. Чное право встеме права

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Предмет частного права"

Теоретическая и практическая значимость исследования. В ряду особо актуальных вопросов, относящихся к проблеме правового регулирования общественных отношений в новых условиях, требующих целенаправленной разработки, существенное место занимает вопрос о предмете правового регулирования. Его освещение непосредственно связано с формированием взглядов по фундаментальным основам права. Он находится в прямой связи с одним из признаков права - его системностью. Поэтому в своем содержательном наполнении представления о предмете правового регулирования требуют адекватного отражения изменений, происходящих в правовой действительности. Достижение такой адекватности обеспечивается систематическим сопоставлением научно-теоретических представлений о предмете правового регулирования с видоизменяющимися представлениями о самом праве.

В отечественном правоведении сложились достаточно определенные представления о предмете правового регулирования как основания интеграции и дифференциации правового регулирования. Они являются фундаментом построения существующей российской системы права. Вместе с тем, сама российская система права в последние годы претерпевает существенные изменения. Одним из важнейших направлений этих изменений стало возрождение частного права.

В современных условиях возрождение частного права связано с социально-экономическими изменениями, произошедшими в обществе в конце 1980-х начале 1990-х годов. Этот период, как известно, стал переломным в нашей истории. Во всех сферах жизни общества в то время формировалось понимание необходимости радикальных перемен. Суть преобразований виделась во внедрении рыночных механизмов в экономику и внесении соответствующих им отношений в общественную жизнь.

Осуществление перемен затрагивало базисные и надстроечные элементы общества. Процессы в указанном направлении не могли не получить развития и в юридической сфере. Правовое обеспечение рыночных преобразований охватило широкий круг общественных отношений и затронуло фундаментальные основы права. Для их целостной реализации было намечено проведение правовой реформы. Необходимость правовой реформы согласно Указа Президента РФ «О разработке концепции правовой реформы в Российской Федерации» от 6 июля 1995 г. № 673 определялась целями «реализации положений Конституции Российской Федерации и укрепления на её основе российской государственности и правовых основ российского общества, а также обеспечения системности, плановости и скоординированности законотворческого процесса»1. Результатом реформы должно стать новое соответствие базисных и надстроечных элементов общества.

1 СЗ РФ. 1995. №28. Ст. 2642.

Для достижения этой цели предусматривается коррекция национальной системы права. Направление указанной коррекции - развитие частного права . Таким образом, развитие частного права стало важнейшей составной частью осуществляемых в юридической сфере преобразований.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется необходимостью установления характера и содержания этого нового для современного российского права явления, частного права, и научного анализа происходящих в связи с его возрождением изменений в российской системе права.

В странах континентальной семьи правовых систем, обладающих развитыми правопорядками и высокоупорядоченными системами социальных отношений, выделение частного права является основополагающим. Россия лишь вступила на путь создания системы подобных отношений. В этих условиях научное познание объективно происходящих в связи с возрождением частного права процессов является чрезвычайно актуальной проблемой. К ней сегодня привлекается все большее внимание исследователей3.

2 См.: Указ Президента РФ «О программе «Становление и развитие частного права в России» от 7 июля 1994г. № 1473 // СЗ РФ. 1994. №11. Ст. 1191.

3 Первыми среди современных российских учёных, обратившихся к проблеме частного права, были С.С. Алексеев и Е.А. Суханов. См.: Алексеев С.С. Не просто право - частное право // Известия. 19 октября 1991г.; Алексеев С.С. Наш шанс // Новый мир. 1993. №4; Алексеев С.С. Право России // Независимая газета. 25 мая 1993г.; Суханов Е.А. Система частного права // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 11. Право. 1994. №4; Суханов Е.А. Современная кодификация гражданского законодательства в России // Там же. 1995. №3.

В настоящее время эта проблема привлекла широкое внимание. См., напр.: Бойцова В.В., Бойцова Л.В. Ответственность государства за действия должностных лиц: публично-правовая или частноправовая? // Правоведение. 1993. № 1; Брагинский М.И. О месте гражданского права в системе «право публичное - право частное» / Проблемы современного гражданского права: Сборник статей. М.: Городец, 2000. С. 46-80; Васильев О.Д. Проблемы разделения права на публичное и частное в русской позитивистской теории права в конце XIX - начале XX вв. Автореф. дисс. .канд. юрид. наук. Благовещенск. 1999; Галузин А.Ф. Правонарушения в публичном и частном праве: общая характеристика. Автореф. дисс. .канд. юрид. наук. М., 1997; Ка-шанина Т.В. Корпоративное право (Право хозяйственных товариществ и обществ). Учебник для вузов. - М.: 1999. С. 14 и след.; Новикова Е.В. Частное право и экологическое законодательство: влияние и соотношение / Отв. ред. М.М. Бринчук. - М.: Юристь, 1999; Петухов Ю.Е. Соотношение публичного и частного обвинения в уголовном процессе. Автореф. дисс. .канд. юрид. наук. М., 1996; Поленина С.В. Взаимодействие системы права и системы законодательства в современной России // Государство и право. 1999. № 9; Попондопуло В.Ф. О частном и публичном праве // Правоведение. 1994. № 5,6; Он же. Понятие коммерческого законодательства // Там же. 1993. №1; Публичное и частное право: проблемы развития и взаимодействия, законодательного выражения и юридической практики. Материалы конференции. Екатеринбург. 1999; Ровный В.В. Проблемы единства российского частного права. - Иркутск: Изд. Иркут. ун-та, 1999; Структура правовой системы: государственное право и частное право. М., 1994; Тихомиров Ю.А. Публичное право. Учебник. - М: изд. ЬНК. 1995 и др.

Указанное направление исследований имеет важное методологическое и прикладное значение в реализации идеи создания гражданского общества и построения правового государства. Четкое определение предмета частного права диктуется необходимостью:

-эффективного формирования правовой базы, отвечающей потребностям современного этапа социально-экономического развития страны;

-установления пределов и возможных механизмов вмешательства государства в частные дела;

-точного определения юрисдикционных функций различных элементов политической системы общества;

-обоснованного распределения соотношения и правильного применения различных видов ответственности (как юридической, так и не юридической);

-создания фундаментальных основ обеспечения стабильности национальной системы права и незыблемости самого общества.

Практика показывает, что решение данных вопросов осуществляется недостаточно эффективно. Негативным следствием этого являются крайности в нашей правовой жизни. Они определяются как слабой развитостью правовой базы и несовершенством механизмов ее реализации, так и недостаточной теоретической разработанностью проблемы.

Состояние разработки проблемы. В настоящее время отсутствуют работы, посвященные исследованию предмета частного права. Для установления предмета частного права в качестве исходных базовых категорий в диссертации применяются категории «частное право» и «предмет правового регулирования». Научные разработки категории «частное право» в отечественном правоведении принадлежат, главным образом, к дореволюционному периоду4 и первым годам советской власти. В последующий период в советской юриспруденции понятие «частное право» было предано забвению. В исследованиях проблемы зарубежными авторами пик активности приходится на конец XIX начало XX веков.

4 См., напр.: Гамбаров Ю.С. Курс гражданского права. СПб., 1911; Васьков-ский Е.В. Учебник гражданского права. СПб., Вып. 1.1894; Дювернуа H.JI. Чтения по гражданскому праву. Т. 1. СПб., 1902; Кавелин К.Д. Что есть гражданское право и где его пределы? Один из современных юридических вопросов. СПб. Тип. И. Лк. Наук. 12°,1864; Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. СПб.: Юрид. кн. маг. Н.К. Мартынова, 1894; Муромцев С.А. Определение и основное разделение права. М., 1879; Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. СПб., 1909; Он же. Теория права. Изд 2-е, 1910; Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права, - Пг„ 1917; Трубецкой E.H. Лекции по энциклопедии права. М., 1913; Он же. Энциклопедия права. СПб.: Изд. «Лань». 1999; Хвостов В.М. Система римского частного права: Учебник. М., 1996; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изд. 1907г.). Вступ. статья Е.А. Суханова. М.: «СПЛРК», 1995; Он же. Общая теория права: Учебное пособие (по изд. 1910-1912гг.). В 2-х томах. М., Изд. «Юридический колледж МГУ», 1995 и др.

Вопрос о «предмете правового регулирования» как общеправовой категории правоведением разработан недостаточно. Разработка данной категории составила точку приложения сил преимущественно отраслевых юридических дисциплин. Наиболее близкими к рассматриваемой проблематике являются разработки проблемы предмета правового регулирования в цивилистической науке. Поэтому исследование предмета частного права осуществляется с учетом разработок проблем предмета, прежде всего гражданского права5.

5 Проблема предмета правового регулирования в цивилистическом направлении получила отражение в работах: Агарков М.М. Предмет и система советского гражданского права // Сов. государство и право. 1940.№8-9; Он же. Основные принципы советского гражданского права // Там же. 1947.№11; Алексеев С.С. О предмете советского гражданского права и методе гражданско-правового регулирования // Там же. 1955.№2; Он же. Предмет советского социалистического гражданского права. Ученые труды. Серия Гражданское право. Свердловск, 1959. Т. 1; Амфитеатров Г.Н. К вопросу о понятии советского гражданского права: в порядке обсуждения // Сов. государство и право. 1940.№11; Аржанов М.А. О принципах построения системы советского социалистического права // Там же. 1939.№3; Он же. Предмет и метод правового регулирования в связи с вопросом о системе советского права // Там же. 1940.№8-9; Аскназий С.И. Основные вопросы теории социалистического гражданского права. Автореф. дисс. .д-ра юрид. наук // Вестн. Ленингр. ун-та. 1947. №12: Бару М.И. Возмездность и безвозмездность в советском гражданском праве. Автореф. дисс. .д-ра юрид. наук. М., 1957; Братусь С.Н. О предмете советского гражданского права // Сов. государство и право. 1940.№1; Он же. Предмет и система советского гражданского права. М., 1963; Венедиктов A.B. О системе Гражданского кодекса СССР // Сов. государство и право. 1954.№2; Генкин Д.М. Предмет советского гражданского права // Там же.1939.№4; Он же. Предмет советского гражданского права // Там же.1955.№1; Годес А.Б. Предмет и система советского гражданского права // Сов. юстиция. 1939.№1; Дозорцев A.B. О предмете советского гражданского права и системе Гражданского кодекса СССР: в порядке обсуждения // Сов. государство и право. 1954.№7; Егоров Н.Д. Гражданско-правовое регулирование общественных отношений: единство и дифференциация. Л., 1988; Красавчиков O.A. Предмет и состав науки советского гражданского права // Правоведение. 1957.№1; Кулагина Е.В., Кулагин М.И., Суханов Е.А. Основы гражданского законодательства и предмет гражданского права И Вестн. Моск. ун-та. 1981. №6; Макрецова A.A. Принципы гражданского права переходного периода. Автореф. дисс. .канд. юрид. наук. М., 1996; Малеина М.Н. Личные неимущественные права граждан (понятие, осуществление, защита). Автореф. дисс. .д-ра юрид. наук. М., 1997; Медведев Д.А. Проблемы реализации гражданской правосубъектности государственного предприятия. Автореф. дисс. .канд. юрид. наук. М., 1990; Миколенко Я.Ф. О предмете и принципах социалистического гражданского права (в порядке обсуждения) // Проблемы социалистического права. 1938. №>5; Он же. О системе имущественных отношений и их правовом регулировании // Сов. государство и право. 1960.№3; Мревлишвили И.Г. Предмет и система советского социалистического гражданского права: в порядке обсуждения И Там же. 1954.№7; Новоселова Л.А. Проблемы фажданско-правового ре1улирования расчетных отношений. Автореф. дисс. .д-ра юрид. наук. М., 1997; Олейник О.М. Теоретические основы банковского права (гражданско-правовые и хозяйственно-правовые аспекты). Автореф. дисс. .д-ра юрид. наук. М. 1998: Рябов A.A. Проблемы общего понятия права собственности. Анторсф. дисс. .канд. юрид. наук. М. 1998: Саиникова Л.В. Проблемы правовою регулирования отношений найма труда (цивилистический аспект). Автореф. дисс. .канд. юрид. наук. Томск. 1996; Степанов П.В. Корпоративные отношения в коммерческих opiанизациях как составная часть предмета гражданского права. Автореф. дисс. .канд. юрид. наук. М. 1999: Тархои

Таким образом, имеющиеся материалы подтверждают определенную степень ис-следованности категорий «предмет правового регулирования» и «частное право». Однако анализ научного материала свидетельствует об их раздельном исследовании и применении. В результате накопленные правоведением сведения по проблеме характеризуются определенной теоретической разобщенностью и даже изолированностью взглядов относительно «предмета правового регулирования» и «частного права». В большинстве случаев указанные разработки не отличаются ясно выраженной частноправовой проблематикой и представляют собой ее исследование в контексте общей проблемы дуализма права. Зачастую достижение научных результатов исследований частного права ограничивается их гражданско-правовой направленностью. При этом категории «частное право» и «гражданское право» в юридической литературе, с одной стороны, рознятся, а с другой - наблюдается их тесное единение.

Представляемая работа является попыткой комплексного исследования проблемы предмета частного права. Категории «предмет правового регулирования» и «частное право» впервые целенаправленно исследуются в их соединении, то есть предмет правового регулирования в работе рассматривается в применении к частному праву. В связи с выше отмеченным единением частного и гражданского права так же впервые целенаправленно предпринимается попытка разрешения вопроса о их соотношении.

Таким образом, объектом исследования являются частноправовые начала в регулировании общественных отношений. Предметом исследования является категория «предмет правового регулирования» в сочетании с категорией «частное право», то есть предмет частного права.

Имея в виду многоплановость исследуемой темы, автор не ставит целью рассмотреть все ее аспекты. Целью исследования является разработка предмета частного права применительно к систематике права, а также как одного из возможных подходов к определению понятия «частное право», что могло бы стать составной частью разработки теоретических основ решения более общей проблемы, проблемы формирования и реализации концепции частного права в России. В отечественной юриспруденции в советский период оказалась утраченной традиция рассматривать систему права, его отраслей и институтов с учетом дуализма. В результате в настоящее время при построении системы права, выделении ее таких структурных подразделений как норма права, институт права, отрасль права не всегда учитывается деле

В.А. Понятие гражданского права. Саратов. 1987; Тельгарин P.A. Свобода заключения договоров в сфере предпринимательства по гражданскому праву России. Авто-реф. дисс. .канд. юрид. наук. М., 1998; Толстой ¡O.K. Гражданское право и гражданское законодательство // Правоведение. 1998. № 2; Усольцева C.B. Результаты интеллектуальной деятельности как правовая категория. Автореф. дисс. .канд. юрид. наук. M., 1997; Халфина P.O. О предмете советского гражданского права / Сов. государство и право. !954.№> 8; Яковлев В.Ф. Гражданско-правовой метод pciy-лирования общественных отношений. Свердловск. 1972 и др. ние права на частное и публичное. Отмечаемое деление нередко рассматривается как побочная характеристика права, вопреки той «макророли»6, которая за указанным делением усматривается.

Исходя из поставленной цели, в процессе исследования предполагается решение следующих задач:

-проведение историко-правового анализа опыта развития частного права в различных правовых системах;

-уточнение понятия предмета правового регулирования на основе установления его структуры;

-установление предмета частного права и исследование тенденций его развития в свете современного законодательства;

-исследование проявления частного права в системе правопонимания и в структуре правопорядка;

-определение пределов действия частного права в регулировании общественных отношений по предметному признаку;

-рассмотрение практики реализации частноправового начала в регулировании общественных отношений в России на современном этапе;

-исследование влияния основных направлений и тенденций развития частного права на состояние отечественного правопорядка и социально-экономическую жизнь.

Методологическую основу исследования составляет научная теория познания и историко-диалектический подход к процессу зарождения, развития и становления частноправового регулирования общественных отношений. В ходе исследования используются такие методы, как изучение и анализ теории и практики правового регулирования, научное моделирование на основе допущений, сравнение явлений и понятий, оценка результатов, системный анализ (системно-целевой через сопоставление цели с темой исследования; системно-структурный через соотнесение элементов в их иерархии и взаимосвязи; системно-функциональный через разделение процесса правового регулирования на линии и их соотнесение). В связи с тем, что в юридической литературе нередко оспаривается сам факт существования частного права, а также ставится под сомнение возможность его логического обоснования7 в процессе выяв

6 См.: Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах. Под ред. М.Н. Марченко. Т. 2. Теория права. М., 1998. С. 250-255.

7 В ряде публикаций высказываются суждения о проблемности и неоднозначности ситуации, связанной с возрождением частного права в России на современном этапе. Об этом см., напр.: Андреев В.К. Гражданский кодекс Российской Федерации и новейшее законодательство И Государство и право. 1996. № 4. С. 112; Гражданское право. Часть первая: Учебник / Под ред. А.Г. Калпина, А.И. Масляева. С.24 (автор -В.В. Долннская); Поленина C.B. Взаимодействие системы права и системы законодательства в современной России. С. 8; Ровный В.В. Проблемы единства российскою частного права. С. 12-14; Тихомиров Ю.А. Публичное право: учебник. С. V. 20,24.: Яковлев В.Ф. Гражданский кодекс и государство // Гражданский кодекс России. ления предмета частного права на одно из первых мест в методологии исследования выдвинулся метод историзма, требование обеспечения единства естественноисто-рического и формально-логического в частном праве.

В качестве источников исследования используются нормативные правовые акты, научная и учебная литература, материалы судебной практики, научных конференций, семинаров и коллоквиумов, юридических разработок и экспертных заключений Исследовательского центра частного права при Президенте Российской Федерации и Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Института государства и права РАН, статистические материалы центров изучения общественного мнения, разработки проблемы в зарубежных странах, опыт организации преподавания частного права в образовательных учреждениях и др.

Научно-теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, М.А. Аржанова, С.И. Аскна-зия, М.И. Бару, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, A.B. Бенедиктова, М.Ф. Владимирского-Буданова, О. Гирке, В.П. Грибанова, Р. Давида, Г.К. Дмитриевой, В.А. Дозорцева, JI. Дюги, Д.В. Дождева, Г. Елиннека, В.В. Залесского, Р.ф. Иеринга, О.С. Иоффе, К.Д. Кавелина, Ю.Х. Калмыкова, Г. Кельзена, Д.А. Керимова,

B. Кнаппа, Н.М. Коркунова, С.М. Корнеева, O.A. Красавчикова, М.И. Кулагина, В.В. Лазарева, В.И. Ленина, Л.А, Лунца, А.Л. Маковского, К. Маркса, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Д.И. Мейера, С.А. Муромцева, B.C. Нерсесянца, И.Б. Новицкого, Е.Б. Пашуканиса, И.С. Перетерского, Л.И. Петражицкого, В.В. Петрова, И.А. Покровского,

C.B. Полениной, В.Ф. Попондопуло, Г.Ф. Пухты, A.A. Реформатского, Ф.К.ф. Сави-ньи, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, П.И. Стучки, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.А. Тихомирова, М.К. Треушникова, Ю.К. Толстого, В.А. Томсинова, А. Тона, Л. Фрид-мэна, P.O. Халфиной, В.М. Хвостова, Б.Б. Черепахина, Я. Шаппа, Г.Ф. Шершеневича, Ф. Энгельса, Л.С. Явича, В.Ф. Яковлева и других.

Научная новизна исследования. В отечественной юриспруденции внутрисистемная дифференциация и интеграция правового материала осуществляется по ставшим уже традиционными основным признакам - предмету и методу правового регулирования. Настоящая работа является первым исследованием возможности обособления частного права в системе правопонимания и структуре правопорядка по одному из названных признаков - предмету правового регулирования. Научная новизна исследования получила отражение в сформулированных автором положениях, выносимых на защиту. К ним относятся.

I. Предметом частного права являются частные общественные отношения. Частные отношения выдвигаются на роль предметного признака частного права объ

Проблемы. Теория. Практика: Сб. намят С.А. Хохлова / Отв. ред. А.Л. Маковский; Исследовательский центр частного права. М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1998. С. 58-66. ективно. Эта роль частных общественных отношений обусловливается объективным противоположением частной и общественной жизни. Частные отношения - это отношения суверенных участников социальных связей по поводу объектов, находящихся в их «власти» (собственности или иной форме присвоения). Частные отношения определяются характеристикой со стороны субъектов и объектов социальных связей, являющихся «материальной» основой частных отношений. Субъектами частных отношений являются частные лица, то есть некоторые физически и организационно обособившиеся от общества как целого отдельные его части, выступающие в качестве самостоятельных контрагентов социальных связей. Частные лица характеризуются: 1) политической и экономической обособленностью от общества: 2) частные лица являются носителями частного интереса; 3) положение частных лиц в общественных отношениях отличается частной инициативой; 4) участие частных лиц в общественных отношениях имеет частные цели; 5) частные лица обладают свободной волей.

Объект частных отношений есть средство самоопределения участников частных отношений как частных лиц. Объекты частных отношений 1) касаются ближайшей обстановки участников отношений; 2) находятся в сфере хозяйственного господства (распоряжения) участников отношений и свободного обращения между ними (то есть находятся в «состоянии присвоенности» частных лиц); 3) характеризуются определенностью, имеют пределы (обособленность объектов частных отношений); 4) имеют имущественно-стоимостное выражение и выступают в виде товара (товарность объектов частных отношений).

II. Частные общественные отношения, составляющие предмет частного права - это отношения определенного (частного) структурного типа. Структура предмета имеет существенное значение для его проявления. Противоположением частной и общественной жизни определяется инвариантность частных общественных отношений. Это свойство структуры частных общественных отношений является основанием для их типизации.

Структурным типом частного общественного отношения является некоторое множество структурных связей частного общественного отношения, необходимое и достаточное для его определения в качестве предметного основания интеграции и дифференциации частного права. Выделение частного структурного типа общественных отношений базируется на уточнении содержания предмета правового регулирования вообще. Частный структурный тип общественных отношений, являющихся предметом частного права, выделяется на основе: встречной направленности инициатив; совпадения интересов; равнозначности целей; компромисса воль; равноценности состояний присвоенности объектов (равенства форм собственности) отношений. Структурный тип частных отношений с внутренней стороны выражаем качесчвенную определенность общественных отношений, составляющих предмет частного права.

III. Частное право - это совокупность норм, устанавливающих частные отношения в обществе. Частное право представляет собой явление более высокого порядка интеграции по сравнению с отраслью права. Частное право есть вид права, противополагаемый публичному праву. Данное структурное образование выделяется на первичном уровне интеграции и дифференциации правового регулирования - в праве как системе - и представляется его подсистемой (отделом). Такое обособление норм частного права определяется их связью с предметной областью правового регулирования - общественными отношениями частного структурного типа (предметом частного права). Предмет частного права включает частные общественные отношения (отношения частного структурного типа) разноотраслевой правовой принадлежности.

IV. Предмет гражданского права включает, кроме имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений, частные организационные отношения в качестве его относительно самостоятельной составной части. При этом частные организационные отношения в предмете гражданского права подразделяются на два вида: 1) внутрифирменные (корпоративные) отношения; 2) отношения по установлению делового сотрудничества с контрагентами за пределами организации (внешние межсубъектные организационные отношения).

V. Развитие новых видов фактических общественных отношений и включение их в сферу правового регулирования вызвало видоизменения предмета гражданского права (расширение объема и содержательного наполнения) в направлении восстановления его частноправовой основы. «Частноправовые изменения» предмета гражданского права явились следствием снятия ранее существовавших количественных и качественных публичноправовых ограничений гражданского оборота, повлекших изменения с объектной и субъектной сторон общественных отношений. Важнейшей предпосылкой изменений в предмете гражданского права стало признание и конституционное закрепление в России права частной собственности. Предмет гражданского права в качестве составных частей включает: 1) вещные отношения; 2) обязательственные отношения; 3) организационные внутрифирменные (корпоративные) отношения; 4) организационные внешние (межсубъектные) отношения; 5) отношения по поводу исключительных прав («интеллектуальной собственности»); 6) отношения по поводу неотчуждаемых прав и свобод и других нематериальных благ.

Изменения предмета гражданского права в содержательном плане вызвали видоизменение самого гражданского права в сторону возрождения его «частноправовой сути» и тенденцию сближения на этой основе гражданского права с частным. Одним из проявлений указанного видоизменения явилось выделение в качестве относительно самостоятельной части предмета гражданского права, возрождающегося как частного права, специфической группы социальных связей - предпринимательских отношений.

VI. Частное и гражданское право - это две относительно самостоятельные формы проявления одной из составных частей (подсистем) права. Частное и гражданское право имеют как общее, так и различия.

Частное и гражданское право отличаются 1) по уровню типизации (обобщения) опосредуемой социальной связи, 2) по пространственным пределам проявления, 3) по соотношению правообразующих компонентов, 4) по проявлению признака историзма права, 5) по факторам типизации, 6) по акцентам в установлении юридической ответственности, 7) по соотношению с публичным правом. Основное отличие частного права относительно гражданского права сводится к различию форм их выражения, что обнаруживается в разной степени абстрагирования при построении юридических конструкций.

Базой единения частного и гражданского права является их общая основа - частная собственность. Абстрактные формулы частного права конструируются на основе частной собственности. Нормы гражданского права также создаются на основе частной собственности. Весь гражданский оборот строится исходя из состояния присво-енности имущества: частное право - абстрактные модели, а гражданское право, - воплощенные через принятие законодательства в нормах права реальные модели такого присвоения. Гражданские законы - это написанные на основе общих юридических законов (формул) частного права (безотносительно времени и места) законы конкретных государств, придающие легитимацию нормам частного права применительно к конкретным условиям. В результате нормы действующего права представляют в своем составе единство абстрактного (частноправового) и конкретного (гражданско-правового) элементов.

Частное право - это в своей сущности гражданское право, представленное в абстрактной форме, то есть гражданское право, выраженное в общих категориях (в категориях более высокого уровня абстрагирования) и нормах (нормах максимального обобщения). Гражданское право - это частное право, выраженное в конкретных категориях и нормах. Это две различные формы выражения (два среза) одного и того же права: 1) абстрактная - частное право (срез частного права) и 2) действующая (рабочая) - гражданское право (срез гражданского права), закрепляемые в соответствующих источниках права.

Апробация и внедрение результатов исследования. Обосновываемые в диссертации теоретические положения излагались автором в выступлениях на заседаниях секции гражданско-правовых дисциплин Методического центра профессионального образования и координации научных исследований МВД России 18-22 мая 1998г. в г. Белгороде; на межвузовской научной конференции ассоциации некоммерческих вузов 19 апреля 1999г. на тему «Актуальные проблемы науки сегодня» 15 !. Моекве; па юбилейной сессии Ученого совета Академии управления МВД России, посвященной 25-летию Академии 16 сентября 1999г. в г. Москве; на Всероссийской научно-практической конференции на тему «Состояние, проблемы применения и совершенствования законодательства о борьбе с организованной преступностью и коррупцией», состоявшейся 7-8 июня 2000г. в Московском институте МВД России.

Положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях: 1) Гражданское и семейное право. Примерная программа для образовательных учреждений МВД России по специальностям: 02.11.00 «Юриспруденция» (многоступенчатая подготовка специалиста - 1 ступень), 0203 Правоохранительная деятельность. М.: МЦ при ГУК МВД России. 1997. - 48 С.; 2) Гражданское и семейное право. Примерная программа для образовательных учреждений МВД России по специальностям: 02.11.00 «Юриспруденция» (многоступенчатая подготовка специалиста -1 ступень), 0203 Правоохранительная деятельность. М.: МЦ при ГУК МВД России. 1997. - 11С.; 3) Общественные и научные репутации в гражданском праве // «Актуальные проблемы науки сегодня». Сб. тезисов докладов межвузовской научной конференции. Изд. Института национальных проблем образования МО РФ, М., 1998. С. 40-50; 4) Частное право в контексте правовой реформы в России: проблемы становления // Академия управления: история, современность, перспективы. Материалы юбилейной сессии Ученого совета, посвященной 25-летию Академии управления МВД России. М., 2000. С. 184-191; 5) О проблеме соотношения в законодательстве и правоприменительной практике публично-правовых приоритетов в борьбе с организованной преступностью и частноправовых интересов граждан // Состояние, проблемы применения и совершенствования законодательства о борьбе с организованной преступностью и коррупцией. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, состоявшейся 7-8 июня 2000г. В Московском институте МВД России. Вып. 1. М. 2001. С. 350-356.

Подготовленные по теме диссертации материалы использовались автором при чтении лекций в Академии управления МВД России по курсам «Гражданское право», «Гражданский процесс»; на факультете информационной безопасности МИФИ по курсу «Актуальные вопросы частного права»; в Рязанском институте права и экономики МВД России, во Владимирском юридическом институте МВД России, Московском институте МВД России по курсам «Гражданское и семейное право», «Гражданский процесс», «Предпринимательское право».

Объем и структура работы. Работа включает введение, четыре главы, шесть параграфов и библиографию. Структуру работы обусловили особенности темы диссертации, цели и задачи исследования. Так, установление возможности отграничения частного права в систематике права по предметному признаку является конечной целью исследования.