Становление финансового права как особой формы регулирования экономических отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.00 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Становление финансового права как особой формы регулирования экономических отношений»

На правах рукописи

У

005552314

ПИЛИКИН Георгий Геннадиевич

СТАНОВЛЕНИЕ ФИНАНСОВОГО ПРАВА КАК ОСОБОЙ ФОРМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 12.00.04 - Финансовое право; налоговое право; бюджетное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва - 2014

005552310

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Инсттуте государства и права Российской академии наук

Научные - член-корреспондент РАН, доктор юридических наук,

консультанты профессор, заслуженный деятель науки РСФСР Алексеев Сергей Сергеевич

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Запольский Сергей Васильевич

доктор юридических наук, профессор, руководитель Центра экономико-правовых проблем

государственпого и мушщипального управления Института

законодательства и сравнительного правоведения

при Правительстве Российской Федерации

Казанцев Николай Михайлович

доктор юридических наук, профессор, заведующий

кафедрой финансового и экологического права

ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Саттарова Нурня Альвановна

доктор юридических наук, профессор, заведующий

кафедрой административного и финансового права

ФПЮУ ВПО «Росснйсюш экономический университет

им. Г. В. Плеханова»

Селюков Анатолий Дмитриевич

ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Защита состоится « 6 » октября 2014 г. в 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских- диссертаций Д 002.002.09 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте государства и права Российской академии наук по адресу: 119019, Москва, ул. Знаменка, д. 10, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государствешюго бюджетного учреждения наукн Института государства и права Российской академии наук по адресу: 119019, Москва, ул. Знаменка, д. 10; http:// igpran.ru.

Автореферат разослан » сентября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

М. В. Демьянец

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современное состояние науки финансового права России, обусловленное прежде всего сменой в 1991 году экономических отношений, показывает возрастающий интерес к широкому кругу проблем теории финансового права. Наряд}' с проблемами, возникающими в правотворчестве и правоприменении, важным побудительным фактором проведения исследования, посвященного становлению финансового права как особой правовой формы регулирования экономических отношений, связанных с финансовой деятельностью государства и сферой финансов, явилось само по себе становление новой России как нового государства и нового субъекта международного права.

Определенное значение имеют вызовы XXI века (международный финансово-экономический кризис, проблемы глобализации, переход к инновационной экономике и др.), поставившие задачи, разрешение которых осуществимо посредством системного финансово-правового воздействия. Отсюда следует возрастание значимости финансового права. Представляется, что установленная взаимозависимость финансового права и государства требует постоянного внимания со стороны законодателя, науки финансового права и практики. История показывает, что игнорирование указанного обстоятельства постепенно и неотвратимо приводит к нежелательным последствиям (массовым беспорядкам, конфликтам, гражданским войнам и разрушению государства).

Применение в настоящем исследовании для определения внутренней формы финансового права категории «структура» обусловлено философским пониманием категории «система» как образованной определенным образом целостности (единства) из множества взаимосвязанных элементов. Под категорией «структура» понимается строение и внутренняя форма организации системы. Структура обеспечивает единство устойчивых взаимосвязей между элементами системы. Сама по себе система финансового права включает внутреннюю форму (структуру) и взаимодействует с внешней формой (системой финансового законодательства). В работе осуществлено рассмотрение исходя из традиционной парной категории «форма - содержание» внутренней формы (структуры) финансового права и ее взаимосвязей с внешней формой финансового права. Поэтому исследование предопределено взаимодей-

ствием формы и содержания финансового права. Это обусловило архитектонику диссертационного исследования, постановку теоретических и практических вопросов, вытекающих из состояния финансово-правового регулирования и путей его совершенствования (de lega lata de lega ferenda - с позиции действующего и с позиции желаемого (финансового) законодательства).

Вместе с тем необходимо учитывать, что науке известны иные подходы, касаемые формы. По И. Канту, «форма как возможность структуры, как нечто, что лежит в области полноты», есть такое образование, от свойств которого зависит все остальное в мире...» (М. К. Мамардашвили). И «объективное право по отношению к предметам, процессам, задачам и целям, которые оно опосредует, может быть охарактеризовано как определенная форма» (С. С. Алексеев).

В современном периоде актуальными являются проблемы, связанные с концептуальной определенностью финансового права и финансового законодательства; с обеспечением качества содержания финансовых норм, их согласованностью между собой и вовне; разработкой эффективных юридических конструкций, юриди-ко-технологических инструментов, направленных на эффективное управление государственными финансами; а также гармонизированное построение Общей части и Особенной части современного финансового права России.

Важное теоретическое и практическое значение в процессе формирования и применения финансового права, наряду с иными факторами, имеют элементы его структуры (нормы, их элементы, группы норм, субинституты, институты, подотрасли). Создание законодателем современной формы финансового права предполагает учет особенностей элементов структуры финансового права. Именно четко структурированная форма финансового права обеспечит надлежащее регулирование экономических отношений в сфере финансов.

В настоящем исследовании под становлением финансового права понимается образование в процессе длительного развития единой и самостоятельной отрасли публичного права, которое в новейшей истории России приобрело значительную определенность. Финансовое право как «особая форма» регулирования экономических отношений является результатом взаимодействия внутренней

формы (структуры) и внешней формы (законодательства), осуществляемое императивными велениями из одного и единого центра, каковым является государство, без передачи своих полномочий кому бы то ни было. «Особость» заключается в субординации субъектов финансовых правоотношений, недопустимости неопределенности (рамочности) регулирования, невозможности использования диспо-зитивности, необходимости применения дерогации и наличии других признаков, позволяющих осуществить дистинкцию финансового права от иных отраслей российского права. Под экономическими понимается совокупность финансовых, а также производственных отношений, непосредственно связанных со сферой финансов и финансовой деятельностью государства, «выстраиваемых» как вертикальные (субординационные) связи, обусловленные переходом и сменой формы собственности на определенные объекты и вещи.

Степень научной разработанности темы исследования. В современной России теоретические основы широкого круга концептуальных проблем финансово-правового регулирования осуществлены в исследованиях, проводимых после 1991 г. Е. М. Артемовым, О. Ю. Бакаевой, К. С. Вельским, О. В. Болтиновой, Д. В. Винницким, О. Н. Горбуновой, Е. Ю. Грачевой, В. В. Гриценко, Л. Н. Древаль, С. В. Запольским, Н. М. Казанцевым, 10. А. Крохиной, И. И. Кучеро-вым, С. В. Мирошник, Е. Н. Пастушенко, Г. В. Петровой, Е. В. По-качаловой, М. Б. Разгильдиевой, И. В. Рукавишниковой, Н. А. Сатта-ровой, А. Д. Селюковым, М. В. Сенцовой (Карасевой), Ю. Л. Смир-ннковой, Э. Д. Соколовой, Т. П. Толстопятенко, Г. А. Тосуняном, А. В. Турбановым, Н. И. Химичевой, А. И. Худяковым, Н. А. Шевелевой, А. А. Ялбулгановым и другими правоведами-финансистами. Вместе с тем правононимание и инструментальный уровень финансово-правового применения, включая судебную практику, с очевидностью свидетельствуют о необходимости не только продолжения, но и активизации теоретических изысканий, направленных на формирование современной теории финансового права. Рассмотрение теоретических и практических аспектов становления финансового права как особой формы регулирования экономических отношений, рассмотрение современных проблем финансово-правового регулирования с позиции структуры (внутренней формы), равно как и рассмотрение собственно внутренней формы во взаи-

модействии с внешней формой финансового права, в науке финансового права России в предложенных аспектах не осуществлялось.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексное рассмотрение вопросов становления финансового права как особой формы регулирования финансовых и имущественно-вертикальных отношений, включая фундаментальные элементы категориального аппарата науки финансового права, а также основные элементы внутренней формы (структуры) финансового права во взаимосвязи и взаимодействии с внешней формой для разработки концептуальных подходов, способствующих законодателю в формировании структурно определенной системы финансового законодательства, содержание которого обеспечивало бы надлежащее правопонимание и правоприменение в сфере финансов и финансовой деятельности государства, содействовало росту благосостояния граждан и экономическому могуществу государства.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих основных задач:

1) рассмотрение историко-правовых аспектов, позволяющих уяснить основные начала становления финансового права как единой и самостоятельной отрасли права, определить вектор осуществления научных исследований финансово-правовой материи в современный период;

2) рассмотрение состояния научной разработанности фундаментальных элементов категориального аппарата, имея в виду соотношение системы финансового права и его структуры и системы финансового законодательства в современный период;

3) определение значения структуры (внутренней формы) финансового права по созданию условий для достижения надлежащих финансово-правовых результатов и решения актуальных финансово-правовых проблем;

4) рассмотрение с позиции структуры финансового права концептуальной значимости его предмета и общих (базисных) категорий: «финансы», «государственные финансы», «финансовая политика», оказывающих существенное воздействие на формирование финансово-правового массива, определение природы финансовых правоотношений и пределов финансово-правового регулирования;

5) рассмотрение внутреннего строения современного финансового права, включая понятие и особенности структуры финансового права и характеристику ее фундаментальных элементов: финансо-

во-правовой нормы и ее элементов, группы финансово-правовых норм - финансово-правового института (субинститута) - подотраслей финансового права - а также рассмотрение финансового права в качестве единой и самостоятельной отрасли современного российского права с позиции финансового обязательства как базисной финансово-правовой конструкции;

6) рассмотрение общих положений системы финансового законодательства с позиции структуры финансового права, имея в виду предпосылки и взаимосвязи внутренней и внешней формы, архитектонику финансового законодательства а также состояние формы и содержания его основного элемента, каковым является финансовый нормативный правовой акт;

7) рассмотрение взаимодействия структуры и внешней формы финансового права в целях определения последовательности построения общих положений финансового законодательства;

8) рассмотрение проблем, связанных с эффективностью финансового правоприменения;

9) рассмотрение регулятивно-обеспечительной роли и значения финансово-правовых инструментов при воздействии глобального финансово-экономического кризиса на финансовую систему и экономику России;

10) определение места и формы финансово-правовых средств в деле строительства в России инновационной экономики.

Объект н предмет исследования. Объектом исследования выступает совокупность экономических (финансовых и имущественно-вертикальных) отношении как объективное явление, включающее дифференцированные большие группы отношений, обладающие определенной автономией и центростремительностью ввиду единой фундаментальной общности.

Предметом исследования являются факты, связанные с финансово-правовой действительностью, а также финансово-правовые нормы и иные элементы структуры финансового права, имеющие свою специфику и особенности, «внутренние» (отраслевые) и «внешние» (межотраслевые, системные) взаимосвязи и взаимодействие.

Методологическая основа диссертационного исследования. Для решения поставленных в настоящей работе научных задач использовались философские, общенаучные и специально-научные

методы познания, включая историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический и другие.

Последовательное и (или) системное применение упомянутых и иных методов позволило обеспечить наряду с концептуальностью работы в целом адекватное и целостное рассмотрение и оценку конкретных фактических обстоятельств, относящихся к теме исследования.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения и разработки, осуществленные в юридической науке и выраженные в научных трудах таких ученых, как С. С. Алексеев, Н. М. Артемов, Е. М. Ашмарина, О. Ю. Бакаева, 10. Барон, М. Бартошек, И. Л. Бачило, В. В. Бесчеревных, К. С. Вельский, В. С. Белых, О. В. Болтинова, В. А. Бублик, А. В. Брызгалин, П. Г. Виноградов, Д. В. Винницкий, Н. А. Власенко, Л. К. Воронова, Е. Ю. Грачева, О. Н. Горбунова, В. П. Грибанов, В. В. Гриценко, Д. Д. Гримм, Т. А. Гусева, Г. С. Гуревич, Р. Давид, Д. Диак, Л. Б. Дорн, Л. Дюги, Г. Елли-нек, С. В. Запольский, Р. Ф. Захарова, В. М. Зуев, Г. В. Игнатенко, О. С. Иоффе, М. Ф. Ивлиева, Р. фон Иеринг, А. А. Исаев,

B. Б. Исаков, Н. М. Казанцев, М. Ф. Казанцев, Т. В. Кашанина, X. Кётц, А. Н. Кокотов, Н. М. Коркунов, В. И. Кофман, О. А. Красавчиков, Ю. А. Крохина, О. Е. Кутафин, И. И. Кучеров, Н. П. Кучерявен-ко, В. А. Лебедев, В. И. Лисовский, А. Л. Маковский, А. В. Май-фат, А. В. Малько, И. В. Мартьянов, И. Маттсон, Н. И. Матузов,

C. В. Мирошник, Н. И. Михайлов, А. А. Моисеев, В. П. Мозолин, Т. Н. Москалькова, С. А. Муромцев, В. С. Нерсесянц, М. Нобель, И. Б. Новицкий, И. X. Озеров, М. Ф. Орлов, Е. Г1. Орлюк, Е. Н. Пастушенко, В. А. Парыгина, В. Д. Перевалов, Г. В. Петрова, И. С. Перетерский, А. С. Пиголкин, М. И. Пискотин, А. А. Пили-пенко, Е. В. Покачалова, И. А. Покровский, Р. Польсон, Е. А. Ровин-ский, И. В. Рукавишникова, И. Сабо, Д. Н. Сафиуллин, Н. А. Сат-тарова, А. Д. Селюков, М. В. Сенцова (Карасева), Э. Д. Соколова, М. М. Сперанский, И. Т. Тарасов, А. А. Тедеев, Г. П. Толстопя-тенко, Г. А. Тосунян, Н. И. Тургенев, Д. О. Тузов, А. В. Турбанов, Р. О. Халфина, Н. И. Химичева, М. П. Херрера, В. М. Хвостов, С. А. Хохлов, В. Н. Хропанюк, А. И. Худяков, К. Цвайгерт, И. А. Цинделиани, С. Д. Цыпкин, Б. Б. Черепахин, В. В. Черников,

В. Е. Чиркин, К. М. Шшгтгофф, Ю. JL Шульженко, В. Ф. Яковлев,

B. С. Якушев, А. А. Ялбулганов, И. И. Янжул и др.

Существенное влияние в ходе исследования оказали труды таких ученых философской, исторической, экономической наук, как Аристотель, А. В. Аникин, Г. В. Ф. Гегель, М. Гилберт, П. М. Годме, Ф. Бродель, К. Бригман, Д. Баатц, Г. В. Вернадский, Ф. М. Вольтер,

C. Ю. Витте, Е. Т. Гайдар, М. Гилберт, О. В. Гордеева, Г. С. Гринберг, М. Г. Делягин, Э. Дж. Долан. А. Ю. Казак, И. Кант, К. Каутский, С. В. Кадомцева, Дж. М. Кейнс, В. О. Ключевский, Я. Корнай, С. В. Котёлкин, К. Д. Кэмпбелл, В. В. Леонтьев, Д. Е. Линдсей, Н. Макиавелли, М. К. Мамардашвили, К. Маркс, В. С. Мартьянов, М. X. Мескон, Н. И. Павленко, С. Ф. Платонов, У. Петти, О. С. Прексин, Е. М. Примаков, В. М. Пушкарева, С. В. Пятенко, Э. Роде, В. М. Родионова, Б. М. Сабанти, Г. Я. Сокольников, А. Смит, И. А. Стучевский, Т. И. Тиникашвили, А. В. Улюкаев, В. М. Усоскин, М. Фридмен, К. Хайзер, Л. И. Юзвович, И. Ю. Юргенс и др.

Научная новизна исследования. Выполненная диссертация является первым научным исследованием в российской юридической науке, направленным на рассмотрение и разрешение комплекса проблем и задач, имеющих теоретическое значение и практическую значимость, и связанных со становлением финансового права как особой формы регулирования экономических отношений, а также со взаимодействием внутренней формы (структуры) финансового права и внешней формы (финансовым законодательством), являющегося единой самостоятельной отраслью права и отраслью законодательства Российской Федерации. Научная новизна исследования заключается и в постановке проблематики и содержании исследования, структурированного на последовательно сменяющие друг друга разделы, обеспечивающие концептуальность рассмотрения: а) финансового права в историко-правовом аспекте, а также созданного многими поколениями ученых и специалистов научно-практического задела и категориального научного аппарата сквозь призму современных положений п требований; б) финансового права «изнутри», имея в виду уровни и элементы его внутреннего строения (структуры) как особого целостного системного правообразования; в) взаимодействия «содержания» (структуры финансового права) и «формы» (системы финансового законодательства) de lega lata de lega ferenda (с точки зрения действующего и с точки зрения желаемого законодательства).

Основные положения, выносимые на защиту, отражающие новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:

1. Становление финансового права как феномена, обладающего собственной логикой и парадигмой, происходило одновременно с появлением обменных (денежных) операций и возникновением государства. Фрагментарность содержания и незначительность финансово-правовых источников, дошедших до настоящего времени (за изъятиями, связанными с регулированием эмиссии и обращения денег, а также налогов), свидетельствует, наряду с иными причинами и обстоятельствами, о медленном процессе «кристаллизации» финансово-правовых конструкций, используемых для формирования государственных финансов, о «закрытости» финансово-правового регулирования, когда вместо широкого обнародования власти применяли финансово-правовые средства в режиме конфиденциальности.

Имеются основания полагать, что началом формирования финансовой системы государства в современном ее понимании, включая институт «государственных финансов», послужили отказ государства от услуг посредников и последующее непосредственное осуществление им функций создания и управления финансовыми ресурсами без делегации их кому бы то ни было.

2. Становление финансового права как самостоятельного право-образования (отрасли права) было предопределено прежде всего возникновением и развитием таких фундаментальных элементов экономических отношений, как деньги, бюджет, налоги, государственный кредит, которые не только обрели «покровительство» со стороны государства, но и перешли в его исключительное ведение. Государственно-властное опосредование этих элементов имело и имеет конституирующее значение, поскольку государство, устанавливая денежный оборот (горизонтальный и вертикальный), одновременно создает соответствующие правовые институты. Природа последних по своей сущности является публичной и характеризуется неразрывной связью с государством и его внутренними и внешними функциями.

3. Осуществленное исследование позволило автору сделать вывод о том, что одной из особенностей современного финансового права как особой формы регулирования экономических отношений является его потенциальная нацеленность на обеспечение опти-

мального соотношения между государственным и рыночным регулированием экономики России. Важным фактором воздействия на формирование и содержание финансово-правовых институтов является финансовая политика, которую возможно определить как «обещаемую финансово-правовую реальность», в отличие от финансового права, представляющего собой «реальную финансово-правовую действительность». В работе с учетом исследований науки финансового права рассматриваются роль, значение финансовой политики в жизни государства и финансового права, порядок ее провозглашения и реализации.

Финансовая политика как элемент экономической политики представляет собой совокупность публично объявленных системных мер, направленных на повышение темпов роста экономики и обеспечение национальной безопасности, связанных прежде всего со сферой финансов и финансовой деятельностью государства и подлежащих правовому оформлению в установленном порядке в целях эффективного использования государственных (и частных) финансов по формированию имущественного благополучия граждан и экономического могущества Российской Федерации.

4. Особенность финансового права как особой формы регулирования экономических отношений заключается в структуризации группы отношений, связанных с финансами (и деньгами), при регулировании которых применяются также нормы иных отраслей права (административного, гражданского, трудового и др.).

Особенностью обладает и предмет финансового права, имеющий сложны!!, двухуровневый характер. Отношения «первого уровня» связаны с финансами, регулируются нормами финансового права, вместе с тем определенные участки экономических отношений одновременно находятся в «зоне внимания» норм гражданского, административного и других отраслей права. Это происходит в силу целостности системы российского права и необходимости конвергенции норм соответствующих отраслей российского права.

Входящие в состав предмета финансового права отношения «второго уровня» являются сугубо финансово-правовыми, поскольку связаны непосредственно с государственными финансами и финансовой деятельностью государства, обусловленной формами собственности и финансовой политикой, проводимой в установленном порядке. Автором предложены определения категорий «финансы»,

«государственные финансы» с учетом достижений науки финансового права и современных реалий.

Финансы в финансово-правовом смысле - это объективно определенная совокупность денежных инструментов, обладающих ликвидностью, выраженных в национальной валюте (и при необходимости в иностранных валютах) в различных формах (наличные, безналичные, электронные, на счетах, во вкладах, в ценных бумагах и др.), поступивших или могущих поступить в обращение в установленном порядке, отражающих реальное экономическое положение страны и оценку объектов национального богатства, находящихся в собственности или на основе вещного права в распоряжении граждан, организаций, публично-правовых образований и государства по состоянию на определенный временной период и подпадающих под юрисдикцию Российской Федерация.

Государственные финансы - это публичные вещи, имеющие общественное назначение и представляющие собой денежные средства и приравненные к ним ликвидные финансовые инструменты, принадлежащие государству на праве собственности, используемые им для реализации внутренних и внешних функций с учетом финансовой политики и в установленном порядке.

5. Особенность и специфичность финансового права как особой формы регулирования экономических отношений отчетливо проявляется в его составе, включающем связанные единым «стержнем» подотрасли, обладающие определенной автономностью и признаками.

Подотрасль финансового права отвечает следующим признакам: 1) это значительная по объему группировка относительно однородных норм, относящихся к сфере финансов; 2) нормы, входящие в группировку, имеют публично-правовую природу; 3) данные нормы непосредственно или опосредованно связаны с государственными финансами и финансовой деятельностью государства; 4) в финансовых правоотношениях обязательно присутствует «несменяемый» субъект - государство (в лице органов финансовой власти); 5) наличествует кодифицированный или основной нормативный правовой акт, определяющий алгоритм регулирования отношений, подпадающих под предписания подотрасли финансового права; 6) эти нормы осуществляют функции, определяющие специализацию подотрасли; 7) подотрасль и входящие в нее крупные финансово-правовые

институты соответствуют институтам финансовой системы страны; 8) подотрасль имеет собственный процессуально-организационный механизм.

Особенная часть финансового права с точки зрения структурного построения представляется следующей: 1) эмиссионно-денеж-ное право (включая валютное, публичное банковское и публичное фондовое право); 2) бюджетное право (включая государственный кредит); 3) налоговое право (включая обязательное страхование, таможенные сборы и пошлины и другие обязательные платежи); 4) международное финансовое право.

В настоящее время принципиальную значимость приобретает гармонизированное построение Общей части и Особенной части финансового права, обеспечивающее его единство, определенность и интеллигибелыюсть (понятность) по содержанию. Безусловность единства современного российского финансового права является его фундаментальной ценностью, обеспечивающей стабильность и эффективность финансово-правового регулирования. Единство финансового права может быть достигнуто путем издания основополагающего законодательного акта.

Настоятельной необходимостью современного периода является разработка и принятие законодателем Федерального закона «Основы финансового законодательства Российской Федерации», архитектоника и предложения по содержанию которого изложены в диссертации.

Единство и целостность финансового права подтверждаются наличием объективных обстоятельств, в частности: большой группы экономических отношений (финансовых и имущественно-вертикальных), регулируемых известной совокупностью норм; общих положений (включая принципы), категориального аппарата, финансово-правовых конструкций. В числе последних особое значение должно иметь «финансовое обязательство» как персонифицированная правовая связь, возникающая между государством, с одной стороны, и, с другой стороны, гражданином, организацией (юридическим лицом, публично-правовым образованием) по поводу определения, предоставления и надлежащего использования государственных финансов на цели, связанные с реализацией конкретных внутренних и (или) внешних функций государства в определенный временной период и в установленном порядке, а также встречное

удовлетворение от обязанного лица, в распоряжение которого поступили государственные финансы.

6. Природа финансовых правоотношений предполагает установленную определенность в реализации прав и обязанностей их участников. Отсюда следует, что осуществление лицом властно-имущественных полномочий должно происходить на основе корреспондирующих прав и обязанностей другого участника в предусмотренные сроки и порядке. Иное будет означать злоупотребление должностным лицом полномочиями путем создания невозможности реализации субъективного права заинтересованным лицам либо путем неправомерного неисполнения предписаний финансово-правовой нормы.

Правоприменению известны ситуации, когда рассматриваются судебные споры, возникающие на основе версификаций и предположений, которые влекут значительные (временные, финансовые, профессиональные и другие) затраты и усилия. Подобные дела сами по себе отрицательно влияют на эффективность применения финансового права и деятельность финансовой системы государства. Во-первых, «бросово» используются государственные (и частные) финансы. Во-вторых, игнорирование финансово-правового предписания, а также присутствие неопределенности в финансовом праве недопустимы, поскольку: а) подвергается «эрозии» один из фундаментальных признаков нормы финансового права - ее обязательность (безусловное веление) для неограниченного круга лиц; б) возникает возможность применения либо изменения нормы финансового права по «усмотрению стороны», что не соответствует сущности и природе финансового права.

В диссертации отмечено, что либерализация финансово-правового регулирования валютных отношений путем уменьшения количества запретов и расширения диапазона действия регулятивных (управомочивающих, обязывающих) норм привела к повышению эффективности финансово-правового регулирования, но не изменила публично-правовой природы валютных отношений, равно как и содержания элементов структуры (внутренней формы) валютного права.

7. Основу единства финансового права как фундаментальной ценности составляют финансово-правовые нормы, являющиеся объективными реальностями, отражающими существующие жизненные

обстоятельства. Созданию нормы финансового права предшествует, наряду с государственной волей и иными факторами, связанными с нормотворчеством, установление сущего, а также особенностей нормы, рассчитанной на действие в сфере финансов. Допустимо использование нормой финансового права при определенных условиях дерогации (приостановления действия нормы или группы норм финансового права, а также норм иных отраслей права). Полагаем целесообразным и необходимым осуществление специального исследования и последующего урегулирования дерогации в качестве элемента (института) Общей части российского финансового права.

Финансово-правовая норма не существует сама по себе и после создания «ищет» свое место в финансово-правовом пространстве. Очевидной эффективностью норма финансового права будет обладать в случае ее понимания и признания большинством субъектов финансового права. Важное значение для эффективного правоприменения имеет надлежащая правовая деятельность прежде всего обязанных лиц, обеспечивающих «технологичность» исполнения финансово-правовых предписаний.

Местом постоянного пребывания нормы финансового права является финансово-правовой институт (субинститут). Именно этот элемент структуры финансового права выполняет важнейшую регулятивную нагрузку, направленную на получение финансово-правового результата. Автор считает, что финансово-правовой институт (субинститут) как совокупность однородных, близких по содержанию норм должен состоять главным образом из предписаний финансовых законов, предусматривающих такую степень определенности, которая минимизирует принятие нормативных правовых актов органами исполнительной власти либо совершенно четко определяет архитектонику и содержание эт их актов.

8. Особую значимость в процессе строительства финансово-правовых норм, институтов, подотраслей, наряду с известными условиями нормотворчества, имеет стадия разработки финансово-правовой нормы и определения архитектоники финансового правового акта. Именно на этой стадии в значительной мере формируется качество создаваемых норм финансового права, проверяемых правопониманием и правоприменением. Представляется необходимым постепенный перевод регулирования финансовых отношений прежде всего на уровень предписаний финансовых законов (75-

80 %), меньшую их часть (10-15 %) будут опосредовать акты Президента РФ, Правительства РФ и Банка России. Оставшаяся часть в порядке и в случаях, предусмотренных вышестоящими актами, может регламентироваться актами иных органов исполнительной власти. Введение предложенного соотношения предупредит возможную трансформацию веления и смысла нормы финансового закона при соответствующих «переделах».

9. Автором выдвинуто положение о том, что Особенная часть финансового права состоит из трех взаимосвязанных, но обладающих определенной автономностью подотраслей: 1) эмиссионно-денежно-го, 2) бюджетного и 3) налогового права. Если бюджетное и налоговое право имеют безусловное финансово-правовое содержание, то в отношении эмиссионно-денежного права подобная определенность отсутствует. В этой сфере финансовых отношений наряду с финансово-правовыми предписаниями действуют нормы других отраслей российского права (гражданского, административного, трудового и др.). Данный вывод находит подтверждение при рассмотрении обращения российской валюты (объекты гражданских прав, заработная плата и др.); валютных отношений (экспортно-импортных сделок между резидентами и нерезидентами); банковской деятельности (договора банковского счета); фондовых отношений (купля-продажа ценных бумаг, регулируемая гражданским правом).

Вместе с тем очевидным является то обстоятельство, что в регулировании эмиссионно-денежных отношений ведущая (определяющая) роль принадлежит финансовому праву, поскольку большинство участков рассматриваемых отношений напрямую связано с исключительным ведением государства (монополия изготовления и эмиссии денежных знаков и монеты и др.), обеспечением национальной безопасности и надлежащим функционированием финансовой системы страны, включая финансы и государственные финансы России. Если регулирование упомянутых финансовых отношений осуществляется из одного и единого центра - государства, а возникающие правоотношения обусловлены «властным приказом» и не предполагают «усмотрения сторон», отношения между их субъектами носят характер субординации, то эти правоотношения являются финансовыми (эмиссионно-денежными).

10. Современное финансово-правовое регулирование предоставляет федеральным органам исполнительной власти (министерствам, федеральным службам, федеральным агентствам) полномочия по

разработке и утверждению финансово-процессуальных документов. Если ранее полномочиями по утверждению разработанных Федеральной налоговой службой РФ (ФНС) форм деклараций, расчетов, решений, требований, уведомлений и других документов обладало Министерство финансов РФ (Минфин), то в настоящее время они переданы самой ФНС. Очевидно, что при разработке и утверждении финансово-процессуальных документов ФНС реализует в них свое понимание смысла и содержания законов. Судебной практике известны ситуации обоснованного удовлетворения требований о признании (полностью либо частично) недействующими (незаконными, неправомерными) финансово-процессуальных документов, принятых ФНС. Однако судебная практика не решает и не решит эту проблему в принципиальном порядке. ФНС до вынесения судебного акта оперативно может отменить финансово-процессуальный документ, внести в него изменения и дополнения либо создать новый финансово-процессуальный документ и таким образом ликвидировать предмет спора.

Полагаем необходимым установить переходный период (postnumerando), в течение которого изъять из компетенции федеральных органов исполнительной власти (министерств, ведомств, служб, агентств) правомочия по изданию (утверждению) финансово-процессуальных документов с передачей их на рассмотрение и утверждение Правительства РФ (на 3-4 года), в целях последующего установления порядка утверждения финансово-процессуальных актов только финансовыми законами.

11. Автор считает целесообразным ввести надлежащее фннан-сово-правовое обеспечение «технологичности» исполнения федерального бюджета, а также иных бюджетов бюджетной системы РФ. Технология исполнения бюджетов, в частности, предполагает:

а) установление механизма равномерного (ритмичного) исполнения утвержденных бюджетных обязательств по субъектам и объектам;

б) разработку и принятие нормативных правовых актов, разрешающих задачу ежегодного принятия Правительством страны и федеральными органами исполнительной власти правовых актов по аналогичным (повторяющимся из года в год) вопросам исполнения федерального бюджета и федерального закона о нем; в) введение бюджетного «правила» (принципа), согласно которому неисполнение федеральным органом исполнительной власти правомочий яв-

ляется одновременно неосуществлением этим органом своих обязанностей; неисполнение полностью или частично либо уклонение от кассового исполнения расходных обязательств, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете, со стороны главных распорядителей или распорядителей средств федерального бюджета, влечет ответственность, установленную действующим законодательством в отношении компетентных органов и их должностных лиц; г) детальное урегулирование бюджетных отношений «в местах» принятия индивидуальных финансово-правовых актов об использовании бюджетных средств на текущие или инвестиционные цели, а также в иных местах значительной концентрации государственных финансов, которое исключит коррупциогенность, субъективный произвол, злоупотребление, ошибку либо иное неправомерное посягательство на государственную собственность; д) более предметную разработку принципа прозрачности, устанавливающего обязанности лиц, передающих государственные финансы, а также лиц, в чье распоряжение поступили государственные финансы, по обязательному персональному письменному публичному подтверждению передачи (перечисления) средств, а также о факте их поступления адресату по установленным формам.

12. В работе исследована структура финансового права, которая представляет собой внутреннее строение единой и самостоятельной отрасли российского права (системы финансового права), включающее последовательно расположенные и взаимодействующие основные элементы системы: финансово-правовые нормы (и их элементы); группировки норм, субинституты, институты; подотрасли; отрасль, объединенные единым целеполаганием и предметом регулирования, связанные со сферой финансов.

Структура финансового права сама по себе позволяет осуществить надлежащий анализ финансово-правовых норм, а также определить природу конкретных правоотношений, правильно применять предписания финансовых нормативных правовых актов во взаимосвязи с положениями актов иных отраслей российского права. Структура (внутренняя форма) финансового права обеспечивает его определенность и является константой и доминантой, способствующей систематизации финансового законодательства как важного этапа научного познания объективной финансово-правовой реальности. Структура финансового права является инструментом адекватного

понимания действующего финансово-правового массива, в том числе способом повышения эффективности его регулирования.

Импликация структуры финансового права и системы финансового законодательства обеспечивается наличием внутренней и внешней форм финансового права, соотносящимися как «содержание» и «форма» и позволяющими разрешать конкретные финансово-правовые ситуации в персонифицированном виде или в парной правовой связи (правоотношении), т. е. на микроуровне, либо на основе большой общности норм (субинститута, института, подотрасли, отрасли), т. е. на макроуровне. Поэтому структура финансового права, являясь его содержанием, предупреждает нежелательные ситуации, в частности, возникновение безысходности при реализации субъективного права (микроуровень - jus agenda), а также при введении группы норм, не соответствующих установленным закономерностям развития общества и государства (макроуровень — norma agendi).

13. Объемы и содержание прав и обязанностей и правовое положение участников финансового правоотношения характеризуются юридическим неравенством и рядом особенностей, отличающих его от иных правоотношений. Условно (в широком смысле) финансовое обязательство состоит из «доходного» и «расходного». Между ними всегда присутствует временной «разрыв». Первое реализуется в рамках налогового обязательства, в котором у налогоплательщика усматриваются главным образом обязанности, а у государства - безусловное право на получение денежных средств. Второе реализуется в рамках бюджетного обязательства, когда государство является обязанным лицом по расходовашио денежных средств, а конечный бюджетополучатель (гражданин, организация и др.) имеет право на получение средств без явных обязанностей либо обязанности наличествуют, но со значительной задержкой во времени.

Юридическая конструкция финансового обязательства («доходного» и «расходного») требует специального исследования в целях создания эффективного механизма, экстраполирующего свое действие за пределы финансово-правового регулирования.

14. Автор формулирует ряд выводов, направленных на совершенствование действующего финансового законодательства. Если инвестиционный налоговый кредит (ИНК) наделить функциями по стимулированию реального сектора экономики, то он может стать одним из рычагов оживления экономики, осуществления ин-

вестиционной и инновационной деятельности. Рассмотрение института зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налога показывает, что обоснованная и активная позиция налогоплательщика может «столкнуться» с тем, что налоговый орган не выполняет свои обязанности, уклоняется от соблюдения императивных предписаний; преодоление этой ситуации требует от законопослушного налогоплательщика существенных усилий.

Правовое обеспечение налога на имущество физических лиц ни по форме, ни по содержанию не отвечает современным требованиям, не соответствует Конституции РФ. Действующий алгоритм формирования содержания и исполнения этого налога обладает высокой степенью неопределенности, не имеет сдерживающих факторов неосновательного увеличения налоговой базы и полностью зависит от усмотрения региональной исполнительной власти. Автор делает вывод о том, что введение новелл по данному налогу должно предусматривать, наряду с установлением правомочий, распределение функций между представительной и исполнительной ветвями власти. Последней необходимо предоставить правомочия по формированию сведений для начисления налога и предложений по его взиманию, а представительная власть должна рассматривать и утверждать либо отклонять внесенные предложения.

Новый финансово-правовой институт, опосредующий процедуру повышения капитализации банков, основан на четко структурированной, взаимосвязанно действующей совокупности нормативных правовых акгов, с широким использованием одной из особенностей финансового права - дерогации. Данный институт построен с учетом структуры финансового права в том значении, в каком внутренняя форма рассматривается в настоящей работе, имея в виду эффективность финансового права.

15. Атрибутивными в деле формирования финансового законодательства являются следование «своему» способу (типу) регулирования и обеспечение внутриотраслевой (внутренней) и межотраслевой (внешней) согласованности норм, юридических конструкций, разработка, последующее введение в действие которых предполагает обязательность учета структуры (внутренней формы) финансового права. Любой иной подход (вкупе с отсутствием надлежащей исторической, лингвистической, психологической, финансово-экономической, организационно-технической и иной проработки вопроса) приводит к неопределенности или

невозможности должного применения создаваемого финансово-правового инструментария. Полагаем, что неопределенность в финансовом праве является недопустимой, поскольку природа финансово-правовых норм не предполагает их изменения по «усмотрению сторон» либо преодоления неопределенности путем «скрытого» толкования лицами, которым закон не предоставлял и не имеет оснований предоставлять права официального толкования норм финансового закона.

Автору представляется невозможным диспозитивное регулирование финансовых отношений. Нормы финансового права порождают публичные правоотношения в сфере финансов. Они не дозволяют субъектам устанавливать «правила по своему усмотрению» и выполнять наряду с государством функции регулятора, как это происходит в гражданском праве.

Дистипкция (разграничение, различие), являясь внешним фактором, обеспечивает «охранную функцию» статусности финансово-правового пространства. Значение дистинкции заключается в том, что: а) вовне (внешнее значение) она позволяет с опорой на предмет отграничить финансовое право от других отраслей российского права, и б) внутри отрасли (внутреннее значение) она позволяет определить пределы финансово-правового массива. Отсюда следует, что дистинкция наряду с другими факторами способствует идентификации финансового права как единого и самостоятельного публично-правового образования путем «очерчивания» его границ.

16. Представляется целесообразным разработать и утвердить на уровне федерального закона «Основы финансового законодательства Российской Федерации» формулу, разрешающую ситуацию, когда Президент и (или) Правительство страны не привели свои нормативные правовые акты в соответствие с положениями принятого финансового закона либо не приняли соответствующие правовые акты в установленный срок и возникла невозможность применения введенного в действие финансового закона. Вместе с тем очевидно, что для правоприменителей в финансовых правоотношениях недопустимо «усмотрение сторон», и суд не имеет возможности принимать судебное решение без соответствующей правовой основы.

17. Глобальный финансово-экономический кризис (2008-2013 гг.) показал, что переход России от автаркии к открытости в мирохозяйственных связях наряду с позитивными достижениями сделал финансовую систему и экономику страны в целом уязвимыми для

воздействия мировых катаклизмов. «Приход» кризиса принудил государство в оперативном режиме создавать необходимые федеральные законы и другие нормативные правовые акты, направленные на «подавление» и последующее «преодоление» кризиса. Учитывая, что в настоящее время в этой сфере имеется существенный задел, действует множество специальных финансово-правовых инструментов, полагаем необходимым разработать и создать в рамках Общей части общий институт и в пределах эмиссионно-денежного права -специальный институт, предписания которого должны содержать систему антикризисных мер и применение которого финансовыми властями является обязательным в случае возникновения и прихода в страну финансово-экономического либо иного кризиса.

18. В диссертации выдвинуты предложения по формированию условий для перевода экономики страны на инновационный путь, что предполагает создание согласованного с иными отраслями российского права финансово-правового механизма, технологичность которого вызывала бы безусловное функционирование стимулов, направляющих российских (и иностранных) товаропроизводителей на осуществление в России возобновляемой и поддерживаемой государством инновационной деятельности, обеспечивающей движение и возврат иннокапитала, а также имущественное благополучие граждан и финансово-экономическое могущество Российской Федерации.

19. Исторической практике и современному периоду известны мультилатерность (разнонаправленность) подходов по созданию финансового законодательства, когда деятельность законодателя и результаты исследований науки финансового права имеют несовпадающие векторы развития. Автор считает возможным и целесообразным изменить сложившуюся практику прежде всего путем создания Исследовательского центра финансового права при Президенте России, в числе задач которого одними из главных явились бы подготовка и (или) экспертиза финансовых законопроектов на основе достижений юридической науки и потребностей, вызванных финансовой деятельностью государства, а также разработка и последующее утверждение в установленном порядке Концепции' развития финансового законодательства Российской Федерации на текущий период и на длительную перспективу.

Строительство финансового законодательства Российской Федерации должно быть осуществлено на основе пандектной системы,

путем подразделения норм финансового права на Общую и Особенную части, что обеспечит их конвергенцию с нормами и институтами других отраслей российского права, способность к необходимой систематизации финансового законодательства и эффективность его применения.

Научная и практическая значимость исследования. Научная значимость проведенного исследования заключается в том, что оно может выступить основой для теоретических изысканий, связанных с гармонизированным построением Общей и Особенной частей современного финансового права России. Именно теория финансового права обусловливает правильное руководство практической деятельностью, имея в виду процессы правотворчества, правопо-нимания и правоприменения, включая судебную и иную практику в сфере финансов и финансовой деятельности государства.

Практическая значимость исследования состоит в возможном и допустимом использовании его результатов и выводов в законотворческой и правоприменительной деятельности, а также в учебном процессе высших юридических учебных заведений.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Диссертационное исследование проведено в секторе административного права Института государства ,и права Российской академии наук и обсуждено на совместном заседании сектора административного права, сектора банковского и финансового права и сектора налогового права Института государства и права РАН.

Апробация исследования проведена в процессе преподавания в Уральском государственном юридическом университете (СЮИ— УрГЮА) с 1978 г. по настоящее время курсов «Финансовое право», «Валютное право», «Банковское право». Ряд его положений и результатов отражены в учебной, учебно-методической литературе, а также в опубликованных научных работах, включая монографии. Некоторые результаты изложены в выступлениях и тезисах на международных, общероссийских и иных конференциях («Структура права», Российская академия правосудия, Москва, апрель 2010 г.; Европейско-Азиатский правовой конгресс, Екатеринбург, май 2010 г.; «Современная теория финансового права», Российская академия правосудия, Москва, март 2011 г.; «Современная теория финансового права: научные и практические аспекты Общей части финансового права», Российская академия правосудия, Москва, март 2012 г.; «Денежное обращение и право», Российская академия

правосудия. Москва, апрель 2013 г.; Европейско-Азиатский правовой конгресс, Уральская государственная юридическая академия, Екатеринбург, июнь 2013 г. и др.).

Степень достоверности и апробация результатов исследования подтверждены участием автора в подготовке постановления Президиума Верховного Совета РСФСР от 19 апреля 1991 г. «О введении на территории РСФСР временного порядка взимания налогов с предприятий, объединений, организаций и граждан» (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 17. Ст. 520) и постановления Президиума Верховного Совета РСФСР от 19 апреля 1991 г. «О порядке применения законодательных актов РСФСР в части налогообложения граждан и предприятий, относящихся к различным организационно-правовым формам» (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 17. Ст. 521). Автор участвовал в июне 1991 г. в работе комиссии Верховного Совета РСФСР по подготовке проекта Указа Президента СССР о создании на территории Российской Федерации двухуровневой банковской системы.

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации учел выводы и предложения автора по конкретным вопросам, связанным с применением налогового законодательства, которые отражены в его постановлении по делу № 1093/98 от 27 апреля 1999 г.

В сентябре - ноябре 2010 г. автором было подготовлено заключение Уральской государственной юридической академии по запросу Конституционного Суда Российской Федерации о проверке конституционности пункта 4 статьи 93.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации, части 6 статьи 5 Федерального закона от 26 апреля 2007 г. № 63-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации» и статьи 116 Федерального закона от 19 декабря 2006 г. № 238-Ф3 «О федеральном бюджете на 2007 год» (Постановление Конституционного Суда РФ от 20 июля 2011 г. № 20-П // СЗ РФ. 2011. № 33. Ст. 4948.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, разбитых на семь глав и восемнадцать параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи исследования, указываются его теоретическая и методологическая основы, характеризуется научная новизна, излагаются положения, выносимые на защиту, приводятся научная и практическая значимость исследования, сведения о степени достоверности и апробации полученных результатов.

Раздел 1 «Основные начала становления финансового права» включает две главы, содержащие пять параграфов.

Глава 1 «Исторнко-правовой и теоретико-мстодологичсские аспекты формирования финансового права» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Исторнко-правовой и теоретико-методологические аспекты становления финансового права» показано, что финансы как некие объективированные ценности возникли одновременно с появлением обменных (денежных) операций. Отчуждение части финансовых средств (жертвоприношение) для обеспечения «общего интереса» производилось еще до появления государства в том его значении, в каком оно используется ныне.

Возникновению финансовой системы государства и финансового права способствовало появление таких элементов экономических отношений, как финансы и деньги, налог, государственный кредит, бюджет и др. Принципиальное значение для формирования финансовой системы государства и финансового права имели: а) научные открытия великих исследователей (начиная с Древнего мира и до конца XIX в.). вошедшие в состав обязательных инструментов, используемых современными государствами, в частности при осуществлении финансовой деятельности; б) возникновение государственного кредита (заимствований государства); в) решение государства отказаться от услуг посредников и непосредственно осуществлять процесс формирования и управления своими государственными финансами. Отметим, что в Древнем мире и в период Средневековья к использованию налогов прибегали лишь в крайних случаях (бедствий и войн).

В Кодексе Юстиниана (налог с оборота при торговле рабами в размере 4 % (vicésima guitar venalium mancipiorum), Великой Хартии вольностей, Судебнике 1589 г., Соборном Уложении 1649 г.,

Новом торговом уставе 1667 г., Уставе о гербовом сборе 1900 г. наряду с нормами финансового права присутствуют и другие уровни (элементы) структуры (внутренней формы), представляющие собой группировки однородных норм.

Изложенное позволяет предположить, что финансовое право изначально представляло собой самостоятельное, специфичное подразделение публичного права.

Во втором параграфе «Состояние научной разработанности категорий „система финансового права", „структура финансового права" и „система финансового законодательства" в современный период» рассматриваются достижения философской и юридической науки, позволяющие полагать, что система права -это целое, состоящее из взаимосвязанных частей, а структура — это строение, взаимоположение элементов в системе.

Понимание и корреляция системы финансового права и структуры финансового права имеют важное значение для решения вопросов теории и практики в сфере финансов и финансовой деятельности государства. Система финансового права включает структуру финансового права как свою внутреннюю форму, взаимодействующую с системой финансового законодательства (внешней формой). Сама по себе система финансового права взаимодействует с общими элементами (финансами, собственностью, промышленным производством, финансовой системой, финансовой политикой).

Для любой системы права фактор стабильности имеет существенное значение. Финансовое право в этом смысле слова не является исключением. Вместе с тем его содержание коррелирует с показателями реальной экономической деятельности. Их изменения влекут изменения в регулятивном воздействии финансово-правового механизма. Одни предписания приостанавливают свое действие, другие отменяются, вводятся иные положения и т. д. Отчетливо обозначенная специфика системы финансового права проявилась в период кризиса. Импликация с экономикой требует от системы финансового права гибкого сочетания факторов стабильности и динамичности, в первую очередь оперативной реакции на изменившиеся финансовые отношения. Отметим, что при реализации указанных факторов осуществляется не «замена» одной финансово-правовой нормы другой либо аннулирование той или иной группы финансово-правовых норм. Применяется системный подход, связанный с «переналадкой» отдельных подразделений финансово-правового механизма при одновременной их гармонизации

с предписаниями иных отраслей права, а также производится корректировка или смена целей финансово-правового регулирования.

Структура финансового права представляет собой внутреннее строение единой и самостоятельной отрасли российского права, включающей последовательно расположенные и взаимодействующие основные элементы системы: а) финансово-правовые нормы (их элементы); б) группировки норм; в) субинституты; г) институты; д) подотрасли. Названные элементы объединены единым целе-полаганием и предметом регулирования.

Структура финансового права, представляя собой внутреннюю форму в философском смысле, является содержанием, а система финансового законодательства, будучи внешней формой финансового права, представляет собой форму финансового права. Отсюда очевидность импликации структуры финансового права и системы финансового законодательства. Одновременно следует понимать необходимость достижения единства финансового права, ясности, определенности и интеллигибельности (понятности) его содержания.

Анализ развития отечественной науки финансового права свидетельствует о наличии в ней ряда проблем, среди которых особую актуальность и фундаментальное значение имеет системное формирование Общей части и Особенной части финансового права, адекватных современным требованиям и с позиции догмы права полностью инструментопригодных. Представляется, что в решении этой сложной задачи науке финансового права следует двигаться целенаправленно н последовательно, избегая «революционных потрясений», равно как и сциентизма, имея в воду трансформацию определенной научной позиции (доктрины) в своеобразные «знания - власть».

В параграфе третьем «Значение структуры (внутренней формы) финансового нрава как объективного инструмента решения актуальных финансово-правовых проблем» рассматривается ряд финансово-правовых проблем во взаимосвязи со структурой (внутренней формой) финансового права с позиции: а) инструментального уровня (микроуровень) и б) фундаментального уровня (макроуровень). Микроуровень предполагает рассмотрение н анализ конкретной финансово-правовой ситуации в персонифицированном составе либо парной финансово-правовой связи. Макроуровень ставит проблемы, связанные с исследованием большой общности норм (субинститута, института, подотрасли, отрасли) и фактов финансово-правовой реальности. На макроуровне проявляется специфика

финансового права, в состав которого входят крупные правовые образования (подотрасли), обладающие определенной автономностью.

Макроуровень показывает, что некоторые подотрасли (бюджетное право, налоговое право) имеют исключительно финансово-правовую принадлежность, являются традиционными. Другие отрасли (эмиссионно-денежное право) выполняют функцию определенного «фундамента», наличие которого вызвано необходимостью регулирования отношений, связанных с финансами, иными отраслями права.

Представляется, что природа финансовых правоотношений предполагает установление предела «сомнениям» лица, обладающего властно-финансовыми правомочиями, поскольку иное будет означать для заинтересованного лица невозможность реализации своего субъективного права.

Обосновывается необходимость детального урегулирования законом финансовых отношений в местах принятия конкретных решений об использовании финансовых средств на текущие или инвестиционные цели и в местах концентрации государственных финансов с участием материальных и процессуальных норм финансового права.

Само по себе значительное преобладание запретов в регулировании финансовых отношений, особенно там, где требуется участие больших групп субъектов, ведет к трансформации соответствующего института (субинститута) финансового права в своеобразное nudum jus («голое право»), вызывая известные разочарования в пра-воустановлениях.

Известно, что ряд предписаний финансового права не действует «автоматически». Действия заинтересованного лица по переводу финансово-правовых предписаний в плоскость конкретного правоотношения нередко сталкиваются с объективными (отсутствие конкретного механизма реализации предписаний закона, финансовых ресурсов и т. п.) и субъективными препятствиями (обязанное лицо не исполняет предписания закона либо уклоняется от их исполнения, занимается волокитой и т. д.) По сути, это противодействие праву со стороны неправа, борьба с которым в сфере финансов должна осуществляться на профессиональной и постоянной основе.

Важной задачей является системное построение таких юридических фактов, как сроки в финансовом праве. Практика подтверждает настоятельную необходимость теоретической разработки и практического внедрения сроков в едином финансовом праве России.

Глава 2 «Концептуальный подход к пониманию предмета и общих положений финансового права в современный период»

включает два параграфа.

Параграф первый носит название «Концептуальная значимость категорий «финансы», «государственные финансы» и «финансовая политика» как основных элементов общих положений, обеспечивающих во взаимодействии с внутренней формой единство финансового права».

Рассмотрение таких базисных (общих) финансово-правовых категорий, как «финансы», «государственные финансы», «финансовая политика», показало следующее. Традиционное понимание под финансами (имея в виду советский и постсоветский периоды -С. Д. Цыпкин, Н. И. Химичева, Г. С. Гурвич, Л. К. Воронова, О. Н. Горбунова, Е. Ю. Грачева, М. В. Карасева, С. В. Запольский и др.) системы экономических (денежных) отношений вызывает ряд вопросов, ответить на которые затруднительно. В частности, если финансы суть отношения, тогда «финансовые отношения» представляют собой «отношения отношений», оставляя без ответа вопрос, по поводу чего они складываются.

Представляется, что категория «финансы» в юридическом значении главным образом тяготеет к объекту (предмету), по поводу которого и возникают финансовые правоотношения между субъектами финансового права. Ряд ученых (Н. М. Казанцев, К. С. Вельский) считает, что финансы - это денежные средства и иные представители реальных активов национального богатства страны. Полагаем, что с этой позиции используются в правовых актах федерального уровня и литературе (И. И. Кучеров) термины «финансы», «финансовые средства», «финансовые ресурсы», «государственные финансы», «общественные финансы», «региональные финансы», «местные финансы», «финансовая политика», «бюджетная политика», «денежно-кредитная политика», «налоговая политика», «валютная политика» и др. Анализ действующего финансово-правового массива и его применения, достижений науки финансового права позволил предложить авторское видение рассмотренных категорий.

Представляется, что урегулирование процесса формирования финансовой политики обеспечит создание определенной и понятной системы оценок и стимулов деятельности государственных органов исполнительной власти, применение которой объективно обусловит повышение их ответственности (без ужесточения и (или) усиления) за порученное дело, реализацию правомочий и обязан-

ностей. Категории «финансы», «государственные финансы», «финансовая политика» имели и имеют фундаментальное значение для теории финансового права и для надлежащего и эффективного финансово-правового регулирования экономических отношений.

Представляется, что пределы сугубо финансово-правового регулирования в сфере финансов обусловлены, в частности: а) установлением порядка и оснований эмиссии и обращения наличных денег, включая порядок обращения и применения иностранных валют и валютных ценностей на территории страны; б) установлением порядка приобретения, обращения, использования безналичных денежных средств, ценных бумаг (внутренних и внешних), иных финансовых инструментов на территории России; в) «отсечением» денежных средств, поступивших или могущих поступить в распоряжение лиц по нелегитимным основаниям; г) введением превен-тизационных мер и требований в местах (или при случаях) значительной концентрации денежных средств в целях предупреждения хищений, злоупотреблений, иных несанкционированных операций с денежными средствами; д) установлением системы запретов и ограничений в случае неосновательного «натиска» на финансовую систему (бегство капитала или значительный приход спекулятивного капитала) или возникновения кризиса (финансового, экономического и др.) в целях обеспечения национальной безопасности страны; е) сферой налоговых, бюджетных, публично-банковских, публично-фондовых, валютных отношений.

Параграф второй поименован «Общетеоретическое понимание предмета финансового права с позиции структуры финансового права и пределы финансово-правового регулирования».

Традиционно к предмету финансового права относили отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства. После 1991 г. в науке финансового права выдвинут ряд обоснованных предложений по формированию предмета финансового права, явно отличных от традиционного его понимания (П. М. Казанцев, С. В. Запольский, Э. Д. Соколова, А. Д. Селюков, Е. П. Ор-люк, Л. Н. Древаль, И. А. Цинделиани и др.). Однако при активизации научного поиска пока не достигнут консенсус в определении предмета финансового права, адекватное понимание которого имеет важное теоретическое и практическое значение. Полагаем, что дальнейшее исследование предмета финансового права должно быть осу-

ществлено с учетом тех обстоятельств, что: а) финансовое право -подразделение публичного права, нормы которого не подлежат изменению соглашениями субъектов (publicum jus potest); б) значительный объем норм носнт императивный, обязывающий характер (принудительный - jus cogens), и поэтому неосуществление прав (правомочий) обязанными лицами означает одновременно и неисполнение ими сопряженных с этими правами обязанностей; в) нормы финансового права обеспечивают баланс между «общим интересом» и «частным интересом»; г) финансово-правовое отно-шешю основано на властном приказе, исходящем из одного и единого «центра»; д) регулирование отношений финансовым правом не допускает неопределенности, поскольку отсутствие определенности в нормах финансового права означает невозможность их применения; е) финансово-правовое регулирование не предполагает возможности использования диспозитивности, поскольку само по себе наличие вариантов поведения имеет предписанный (властный) характер и не предоставляет субъектам финансового правоотношения никакого «усмотрения сторон».

Представляется, что предмет финансового права имеет сложный, двухуровневый характер, обусловленный большими группами экономических отношений. Отношения первого уровня связаны с финансами и осуществляют одновременно функции основы и «фундамента» для регулирования отношений иными отраслями права (гражданским, трудовым, административным). Однако ведущая роль принадлежит финансовому праву. Отношения второго уровня связаны непосредственно с государственными финансами и финансовой деятельностью государства, обусловленной формами собственности (включая вещные права) и финансовой политикой, проводимой в установленном порядке. Соответственно на пределы финансово-правового регулирования непосредственное воздействие оказывают следующие фундаментальные элементы: 1) финансы; 2) собственность (прежде всего государственные финансы, т. е. публичные, имеющие общественное назначение вещи); 3) производство материальных благ, включая инновации (реальный сектор экономики); 4) финансовая система, включая финансовый рынок (рынок ценных бумаг и валютный рынок); 5) «общий интерес», т. е. интересы общества и государства; 6) специфичный публичный характер финансовых правоотношений; 7) дистинкцня между отраслями российского права.

Раздел 2 «Теоретические основы структуры (внутренней формы) финансового права» включает две главы и пять параграфов и посвящен рассмотрению понятия структуры финансового права и фундаментальных элементов его внутреннего строения.

Глава 1 «Понятие и значение структуры финансового права как объективного элемента самостоятельной отрасли современного российского права» состоит из двух параграфов.

Параграф первый носит название «Понятие и особенности структуры финансового права с позиции теории и практики правоприменения».

Методология общей теории права позволяет утверждать, что структура финансового права, обладая особым содержанием и являясь своеобразным стержнем системы финансового права, состоит из взаимосвязанных элементов. Структура финансового права является объективной реальностью, что наряду с иными его признаками подтверждает необходимость дистинкции финансового права с другими отраслями российского права.

Рассмотрение финансово-правового регулирования показывает, что структура финансового права: а) производив от структуры российского права и отличается от структур других отраслей права по содержанию и предмету регулирования; б) включает следующие взаимосвязанные основные элементы: норму права и ее структуру (гипотезу, диспозицию, санкцию) - группу норм - субинститут - институт - подотрасль - отрасль; в) применялась и применяется во всех правовых системах и общественно-экономических формациях; г) носит объективный характер; д) обладает особенностями, вызванными природой и специализацией финансовых правоотношений, объединяемых на основе связи с государственными финансами и безусловного взаимодействия с элементами (звеньями) финансовой системы; е) имеет некий стержень (группу экономических отношений), который и формирует правовую общность, обладающую целостными и специфичными регулятивными свойствами, направленными на специальный результат; ж) имплицирована с системой финансового законодательства, а также конвергируется с предписаниями иных отраслей российского законодательства.

Представляется, что государственная воля, материализуемая в нормах финансового права, основана на собственности в отношении государственных финансов, сориентирована на установление системы субординации между субъектами, не допускающей

усмотрения лиц; отражает экономические реальности, превентиза-цию злоупотреблений, интересы (внутренние и внешние) общества и государства в краткосрочной и долгосрочной перспективах в целях достойного осуществления прав и свобод граждашша. Развитие внутренней формы (структуры) финансового права происходит посредством воздействия государства, реализующего свою волю в финансово-правовых предписаниях, и обусловлено фшшнсово-эко-номической ситуацией в определенный временной период. Однако во взаимоотношениях государства с экономикой финансовое право не является пассивным «наблюдателем». Развитие экономического могущества России предполагает оптимальное соотношение государственного и рыночного регулирования производственных отношений, определяемое прежде всего в финансово-правовых формах.

Структура финансового права, являясь его внутренней формой, представляет собой «ядро» системы финансового права, состоящее из внутреннего строения взаимосвязанных элементов - финансово-правовых норм, субинститутов, институтов, подотраслей, объединенных единым целеполаганием и предметом регулирования, обусловленное отношениями по поводу специфических публичных вещей, обладающих общественным назначением, каковыми являются находящиеся в собственности государства государственные финансы, а также по поводу финансов как объективного фактора, определяющего возможность использования известной совокупности денежных средств и иных денежных инструментов, включая право на деньги, отражающих денежную оценку национального богатства и находящихся под юрисдикцией Российской Федерации.

Параграф второй именуется «Понимание финансового права как единой и самостоятельной отрасли права с позиции финансового обязательства, входящего в состав общих финансово-правовых конструкций».

В литературе достаточно определенно изложены различные позиции исследователей, касающиеся статуса и места финансового права в национальной правовой системе (составная часть государственного и административного права; самостоятельная отрасль, но отпочковавшаяся от административного (полицейского) права; изначально самостоятельная отрасль; некий аналог конституционного права для группы отраслей финансово-правового цикла).

Полагаем, что история вопроса показывает обусловленность возникновения финансового права объективной потребностью в урегу-

лировании отношений, связанных с государственными финансами. Поэтому изначально финансовое право формировалось как самостоятельная отрасль права. Ввиду ряда объективных и субъективных обстоятельств финансово-правовые инструменты находились в составе административного (полицейского) права, поскольку оно по предмету, методу, приемам и природе наиболее близко финансовому праву.

Положения Конституции, интересы общества и государства требуют единства, определенности и интеллигибельности (понятности) содержания финансового права. Очевидно, что финансовое право участвует в процессах взаимодействия, заимствований, интеграции и конвергенции с иными отраслями права. В финансово-правовой ткани применяются термины, известные другим отраслям права (договор, соглашение, обязательство, кредит и др.). Полагаем, что предложения науки финансового права об использовании категории «финансовое обязательство» перешли из плоскости возможного в плоскость необходимого. В современный период «финансовое обязательство» является юридической конструкцией, настоятельно требующей теоретической н инструментальной разработки для последующего применения в финансово-правовой реальности. В диссертации рассматриваются природа, особенности и признаки финансового обязательства, его соотношение с бюджетным обязательством и налоговым обязательством, предлагаются определения упомянутых обязательств.

Поскольку финансовое обязательство суть публичное явление, постольку его исполнение требует открытости (прозрачности) в части, связанной с движением и использованием предоставленных получателю государственных финансов, за изъятиями, прямо предусмотренными законом. Представляется очевидной невозможность внедрения в финансово-правовую материю и применения базовой категории «финансовое обязательство» в отсутствие единого финансового права как самостоятельной отрасли российского права. Преимущества единства финансово-правового пространства имеют фундаментальную основу и носят инструментальный характер. Фундаментальность охватывает внутреннюю форму (структуру финансового права) и внешнюю форму финансово-правовых установлений. Отсюда следует, что общие инспиуты и общие положения должны обладать «сквозными» свойствами, действующими во всех подотраслях финансового права, за определенными изъятиями, в частности присущими международному финансовому праву, не

предусматривающему отношения «власти и подчинения» между государствами.

Полагаем, что к единству финансового права необходимо относиться бережно и не допускать практического использования радикальных предложеш!й о том, что правоотношения не подразделяются на частноправовые и публично-правовые и для современного законодательства дистинкция на отрасли не имеет принципиального значения. Между тем со времен Законов XII таблиц и ratio scripta (писаного разума) известно, что publicum jus pactis privatorum mutari поп potest (нормы публичного права не могут изменяться соглашением сторон), в отличие от частного права, допускающего диспо-зитивность в регулировании отношений. В современных условиях объективность частного права и публичного права подтверждается неизменностью их сущности и опосредованностью соответствующим типом (способом) правового регулирования. Правовая реальность показывает, что дистинкция между публично-правовыми и частноправовыми отношениями, а равно и между отраслями права существовала, существует и будет существовать. Дистинкция имеет значение и в практической юриспруденции. Если в финансовое право включить презумпцию «виновности в неисполнении обязанностей по уплате налогов, сборов и обязательных платежей, если иное не будет доказано заинтересованным лицом», то последствия такой правовой политики вполне очевидны.

Глава 2 «Фундаментальные элементы внутреннего строения финансового права» состоит из трех параграфов и посвящена рассмотрению элементов структуры финансового права (нормы финансового права, институты, подотрасли).

В параграфе первом «Значимость финансового нормативно-правового предписания (нормы финансового права) как основополагающего элемента структуры финансового права» показано, что норма финансового права наряду с общими признаками (общеобязательностью, государственно-властным характером, формальной определенностью и др.) обладает специальными признаками (публичность, императивность (обязывание), компетенционность, динамизм, связь с финансами и др.). Некоторые финансово-правовые нормы имеют особый признак, поскольку наделяются дерога-торной функцией, заключающейся в возможности отмены или приостановления предписаний действующих законов, иных нормативных правовых актов, входящих и не входящих в отрасль финансового права, в целях надлежащего исполнения действующего законо-

дательства. По сути, дерогация в финансовом праве должна войти в состав общих институтов Общей части финансового права, получив соответствующую легитимацию (основания, порядок и сроки применения, использования и прекращения).

Очевидно, что одним из мощных инструментов, обеспечивающих надлежащее применение финансово-правовой нормы, является принуждение (Н. А. Саттарова). Вместе с тем полагаем, что эффективность и неукоснительность исполнения норм финансового права в значительной степени зависит от ее позитивного использования, т. е. понимания и признания. С этой точки зрения высказанное в науке финансового права суждение о том, что принудительный характер изъятия части дохода как особенность налогового права вызывает противодействие налогоплательщиков, выражающееся в уклонении от уплаты налогов (Ю. А. Крохина), объяснимо, однако не имеет фатального, «всеобъемлющего характера». Представляется, что понимание и признание нормы финансового права подавляющим большинством налогоплательщиков означает, что упомянутая особенность существует как «желаемое», но не «действительное», если, конечно, «налоговый пресс» не является несоразмерно обременительным. Важной особенностью нормы финансового права является то обстоятельство, что предоставление ею права (правомочия) управомоченному лицу одновременно влечет возникновение у этого лица обязанности (право как право и право как обязанность). Право на формирование и исполнение бюджета означает, что у государства (его органов) возникла обязанность сформировать бюджет и обязанность его исполнить.

В российском правовом пространстве нормы финансового права находятся во взаимодействии с предписаниями иных отраслей права. Отсюда вытекает потребность в согласованности норм финансового права с нормами иных отраслей российского права. Рассмотрение института совместной деятельности (простого товарищества), применение которого зависит от норм гражданского права и от норм финансового права, показывает, что отсутствие согласованности между указанными нормами дестимулирует реальное использование упомянутой правовой формы. Причем результаты исследований свидетельствуют о том, что независимо от классификационного основания норма финансового права остается велением и не изменяет своего существа (будь то норма-принцип, норма-дефиниция, норма-фикция и др.). Полагаем, что природа публичности норм

финансового права не предоставляет правоприменителям возможности «выхода» за пределы предписываемого поведения, а также не допускает их расширительного толкования. Природа и особенности финансово-правовых норм требуют максимальной детализации их содержания, которая одновременно вызывает нежелательную тенденцию к количественному росту норм и трансформации их совокупности в гигантского регулятора, создающего сложности (или невозможность) надлежащего правоприменения.

В современной литературе и правоприменительной практике иной раз нормы финансового права противопоставляются нормам гражданского права либо утверждается, что нормы публичного права обладают приоритетом над нормами частного права или нормы частного права не могут применяться как противоречащие нормам публичного права. С подобными суждениями и практикой согласиться нельзя. Очевидно, что нормы финансового права объективно нацелены на обязывания, дозволения или запреты. Финансово-правовая норма как веление имеет начало и пределы воздействия, т. е. сферу применения. С этой точки зрения в российской правовой системе не должно быть никаких «столкновений» и «приоритетов» между публичным (финансовым) правом и частным (гражданским) правом, поскольку нормы имеют свои роли, функции и назначение. Полагаем, что положения теории о структуре финансово-правовой нормы и структуре финансового права могут обеспечить надлежащую практическую деятельность в сфере финансов.

Второй параграф носит название «Понимание финансово-правового института как основного регулятивного элемента структуры финансового права».

Анализ позиций ученых относительно понимания природы правового института свидетельствует о единстве в определении существа этого элемента структуры права, несмотря на имеющиеся различия в формулируемых дефинициях (В. М. Хвостов, С. А. Муромцев, Е. А. Ровинский, В. С. Якушев, М. И. Пискотин, С. С. Алексеев, А. В. Малько, В. В. Гриценко, С. В. Запольский и др.).

Финансово-правовой институт - это совокупность однородных финансово-правовых норм, определяющих общие положения в сфере финансов или обладающих определенной автономностью в рамках соответствующей подотрасли и обеспечивающих регулирование искомого финансово-правового результата.

В юридической науке осуществлена классификация правовых институтов (общие и особенные; предметные и функциональные;

материальные и процессуальные и др.) (С. С. Алексеев, А. В. Маль-ко, В. Д. Перевалов, Т. В. Кашанина и др.). Особенностью финансово-правового института, отличающей его от иных правовых институтов, является непосредственный или опосредованный «выход» данного элемента структуры финансового права на государственные финансы. Представляется, что главным инструментом функционирования механизма финансово-правового регулирования является правовой институт. Именно в рамках этого элемента структуры финансового права можно убедиться в справедливости утверждения Г. Еллинека о том, что «субъективное право есть власть желать или власть обязать других уважать свою волю». Учитывая широкий спектр источников финансово-правового регулирования, когда наряду с федеральными законами действуют иные нормативные правовые акты, полагаем целесообразным структурировать регулятивную «нагрузку» финансово-правового института таким образом, чтобы ее основной удельный вес принадлежал федеральному финансовому закону, который, поручая иным правовым актам решение вопросов организационно-технического и технологического характера, предупреждал возможности корректировки смысла и содержания его предписаний. Детальное рассмотрение института «налог на имущество физических лиц» и субинститута «инвестиционный налоговый кредит», наряду с выдвинутыми конкретными предложениями по совершенствованию законодательства, подтверждают изложенные суждения.

Параграф третий имеет название «Роль и значение подотрасли как крупного праеообразовапия и фундаментального элемента структуры финансового права и системы финансового законодательства».

Подотрасль финансового права - совокупность институтов, субинститутов, группировок норм, объединенных предметной общностью, имеющих определенную автономность и обладающих высоким уровнем специализации в регулировании соответствующих экономических (финансовых) отношений при одновременном «тяготении» к единому «стержню», основой которого выступают финансы. Специфика подотраслей финансового права заключается в наличии: а) внешнего фактора (подотрасли сгруппированы в Особенной части); б) внутреннего фактора (каждая подотрасль имеет установленные пределы регулирования, определяющие их автономность и одновременную зависимость от общего фактора); в) общего фактора (предмет финансового права, охватывающий совокупность

экономических отношений, связанных со сферой финансов, государственных финансов и финансовой деятельностью государства). Подотрасли финансового права имеют общие признаки.

Само по себе наличие в составе финансового права «мощных» подотраслей в значительной мере послужило основанием для различных выводов (о комплексности финансового права как отрасли, самостоятельности его подотраслей и др.). Между тем каждая подотрасль имеет специализацию. Именно специализация «выстраивает» относительно однородные финансово-правовые предписания в субинституты, институты, которые в силу своих особенностей (регулятивного, содержательного и иного свойства) объединяются в подотрасль.

Представляется, что расщепление целого на части с приданием каждой подотрасли статуса самостоятельности повлечет за собой разрушение финансового права с последующим расстройством финансовой системы и негативными последствиями для государства.

По нашему мнению, имеющиеся различия между большими группами финансовых отношений, входящими в подотрасли, не изменяют их существа и не отделяют их от единого «стержня», примыкание их к которому обусловлено государственными финансами и финансовой деятельностью государства. Само по себе единство финансового права не сдерживает осуществления научных разработок и совершенствования подотраслей финансового права, способствует их стабильному и поступательному развитию, ибо, по утверждению Аристотеля, целое больше суммы его частей. Подотрасли формируют Особенную часть финансового права, располагаясь в ней в следующей последовательности: 1) эмиссионно-денежное право, (включая валютное право, публичное банковское право, публичное фондовое право); 2) бюджетное право (включая государственный кредит (долг); 3) налоговое право (включая обязательное страхование, таможенные и иные пошлины, сборы и другие обязательные платежи); 4) международное финансовое право. В изложенной последовательности в рамках каждой подотрасли рассматриваются проблемы, имеющие теоретико-методологическое и практическое значение.

В эмиссионно-денежных правоотношениях государство является постоянным участником без делегации своих полномочий кому бы то ни было. Право на ценную бумагу является в конечном счете правом на деньги и может быть реализовано в таковые. Поэтому финансовое право регулирует комплекс фондовых отношений, в том числе по осуществлению финансового контроля (перед выпу-

ском на рынок ценных бумаг), если возникают предусмотренные законом основания, а также в случаях существенных изменений фондового рынка либо угрозы таких изменений, когда вмешательство финансовых властей государства и воздействие государственных финансов необходимо для предупреждения финансовых катастроф.

Раздел 3 «Проблемы соотношения структуры финансового права и системы финансового законодательства в современный период» охватывает три главы и восемь параграфов и содержательно посвящен рассмотрению проблем, обусловленных взаимодействием внутренней формы и внешней формы финансового права, включая вопросы совершенствования финансового законодательства, его пра-вопоннмания и эффективности правоприменения в сфере финансов.

Глава 1 «Понимание системы финансового законодательства с позиции внутренней формы финансового права» включает три параграфа.

Параграф первый назван «Предпосылки взаимодействия структуры финансового права и системы финансового законодательства».

Природа финансовых правоотношений требует особого подхода к формированию содержания финансово-правовых норм и актов. Поэтому наряду с необходимыми условиями, исследованными юридической наукой (юридические факты и др.) и обеспечивающими взаимодействие внутренней формы и внешней формы финансового права представляется целесообразными рассмотреть вопрос об определенности понимания и последующем признании финансово-правовой нормы (совокупности норм) лицами, которым она адресуется. Очевидно, что важное значение в правопонимании финансово-правовых норм имеет технологическая проработка деятельности по осуществлению мероприятий организационно-технического, 1тформационного, управленческого, консультативного и иного характера. Подобная деятельность является финансово-правовой и должна осуществляться в установленном порядке государственными служащими, а также лицами, обладающими специальными знаниями в сфере финансов. Представляется, что законодателю и государству небезразлично, кто и как будет переводить положения норм финансового права в плоскость финансовых правоотношений.

Существенную роль в обеспечении взаимодействия между структурой финансового права и системой финансового законодательства целесообразно придать институту толкования финансово-правовых норм, процесс осуществления которого должен быть надлежащим

образом урегулирован. Используемая в настоящее время практика издания компетентными органами различных писем, разъяснений, указаний, консультаций и т. п., несмотря на ссылки о том, что они не являются нормативными актами, асимметрично воздействует на правопонимание в сфере финансов, нередко «подправляя» смысл и содержание предписаний финансовых законов.

Параграф второй носит название «Понятие финансового законодательства и архитектоника системы финансового законодательства в современный период».

В литературе приведены определения термина «законодательство», который применяется по меньшей мере в трех значениях. Во-первых, под законодательством понимается действующая система всех нормативных правовых актов. Во-вторых, законодательство -это отрасль права (конституционное, административное, гражданское, уголовное, финансовое и др.). В-третьих, законодательством считается подотрасль или крупный институт (бюджетное, валютное, налоговое законодательство и др.). Представляется, что при строительстве финансового законодательства наряду с другими факторами необходимо учитывать следующие обстоятельства. Исторически сложилось так, что правовая система России входит в римско-германскую правовую семью. Это во-первых. Во-вторых, в России традиционно применялось (и применяется) писаное право. С точки зрения de lega ferenda (желаемого законодательства) целесообразно, чтобы финансовым законодательством являлась система взаимосвязанно действующих федеральных финансовых законов. Подтверждением тому служит позиция законодателя, выраженная в ст. 4 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле», о разграничении актов валютного законодательства и иных нормативных правовых акгов валютного регулирования. Однако правовая реальность показывает, что финансовое законодательство включает совокупность действующих в системной взаимосвязи разноуровневых финансовых нормативных правовых актов, изданных в установленном порядке.

Состояние современного финансового законодательства отличается следующими признаками: 1) отсутствием единообразно понимаемой системы финансового законодательства; 2) отсутствием легитимно установленных общих положений; 3) значительным количеством действующих нормативных правовых актов, а также громоздкостью их наименований; 4) существенным удельным весом в нем актов органов исполнительной власти; 5) масштабностью

регулирования, когда правовые предписания в большей мере стремятся к урегулированию финансовых отношений в масштабе географической карты, приближающейся к реальным размерам; 6) сложностями или невозможностью применения финансовых нормативных правовых актов из-за отсутствия механизмов регулирования; 7) ситуациями, вызванными значительными временными «разрывами» между моментом начала применения финансово-правовой нормы и моментом ее фактического исполнения.

Особый мультипликативный эффект при формировании современного финансового законодательства будет иметь разработка и принятие федерального закона «Основы финансового законодательства Российской Федерации», который в значительной мере предопределит архитектонику и содержание Общей части финансового права и повысит эффективность финансово-правового регулирования. В диссертации сформулированы предложения, касающиеся общих положений Общей части финансового права, подлежащих включению в упомянутый законопроект.

Параграф третий имеет название «Взаимосвязи формы и содержания финансового нормативного правового акта как основного элемента системы финансового законодательства».

Важным достижением российской современной правовой действительности (после 1991 г.) является восстановление общеизвестности и общедоступности финансового нормативного правового акта, являющихся, по сути, конституирующими признаками нормативного акта (В. С. Нерсесянц). Принципиальное значение в отношении финансовых законов имеют предписания Конституции о недопустимости обратной силы закона и правовая позиция Конституционного суда РФ о том, что Конституция устанавливает недопустимость не только придания законам о налогах обратной силы путем прямого указания об этом в законе, но и издания законов, по своему смыслу имеющих обратную силу, а также придания таким законам обратной силы в актах официального или иного толкования либо правоприменительной практики.

Требования к форме и содержанию нормативного правового акта, изложенные в юридической литературе и судебной практике, в полной мере распространяются на его разновидность - финансовый нормативный правовой акт. Вместе с тем последний обладает некоторыми особенностями: 1) регулирует финансовые отношения,

которые связаны с финансами и (или) государственными финансами; 2) по своему содержанию направлен на осуществление финансовой политики; 3) может обладать дерогаторной силой и приостанавливать действие предписаний актов иных отраслей законодательства и других финансовых нормативных правовых актов; 4) содержит ссылки на конкретные нормы «вышестоящих» актов, что обеспечивает создание механизма его исполнения и вхождения в систему финансового законодательства; 5) в большинстве случаев имеет объемное наименование; б) издается органом, входящим в состав «финансовой власти»; 7) в своем содержании отражает «общий интерес», который фокусирует в себе «частные интересы». Фактором, способствующим совершенствованию формы и содержания финансовых нормативных правовых актов, следует признать возможность заинтересованного лица обратиться в суд с требованием о признании акта полностью или частично недействительным, поскольку решается одновременно конкретная утилитарная задача и реализуются положения ст. 18 Конституции.

Рассмотрены вопросы взаимодействия формы и содержания финансового закона и иных финансовых правовых актов, регулирующих отношения, связанные с мерами по повышению капитализации банков и кредитных организаций, являющихся акционерными обществами, путем обмена облигаций федерального займа на привилегированные акции банков в установленном порядке. В этих актах отражена государственная воля, направленная на укрепление финансовой системы страны, одновременно прямо предусмотрено, что государственные финансы обладают иммунитетом при возникновении каких-либо рисков, включая риски возможного банкротства кредитных организаций. Отметим, что этот новый финансово-правовой институт наделен надлежащим механизмом взаимодействия и взаимосвязи между актами («внутри» и вовне) и обеспечивает должный уровень регламентации указанной группы финансовых правоотношений. Представляется, что совершенствованию финансового законодательства будет способствовать введение порядка осуществления мониторинга правоприменения, установленного актами главы государства и Правительства России. Инструменты этого порядка должны бьгть постоянно в зоне внимания законодателя, науки финансового права и правоприменителей.

Глава 2 «Взаимодействие структуры и внешней формы финансового права с позиции догмы права» охватывает два параграфа.

Первый параграф именуется «Особенности построения общих положений финансового законодательства с позиции структуры финансового права».

Стремительность перехода от командно-плановой экономики к рыночным отношениям поставила перед законодателем, судебной властью, правоприменителями, юридической наукой сложно решаемые задачи, имея в виду концептуальную готовность, объемы, сроки разработки финансовых законопроектов. Финансовое законодательство формировалось исходя из требований текущего момента, в оперативном режиме и по подотраслевой направленности. Вопросы общих положений финансового права законодатель оставлял на «потом». В настоящее время созданный финансово-правовой массив нуждается в анализе, совершенствовании и систематизации, осуществление которых невозможно без учета требований и положений, относящихся к внутреннему строению (структуре) финансового права. Вместе с тем перед законодателем и наукой финансового права возникли новые проблемы, обусловленные мировым финансово-экономическим кризисом, необходимостью изменения архитектуры мировой финансовой системы, необходимостью перехода к инновационной экономике и др. Глобальные проблемы (наряду с конкретными) ориентируют законодателя на ускорение формирования Общей части финансового права с учетом достижений науки финансового права и тех реалий, которые действуют и возникают в сфере финансов.

Само по себе отсутствие в едином российском финансовом праве общих положений приводит в правоприменении к возникновению неразрешимых ситуаций. В частности, на практике возникла проблема адекватного применения положений п. 4 ст. 93.4 Бюджетного кодекса РФ, ч. 6 ст. 5 Федерального закона от 26 апреля 2007 г. № 63-Ф3 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации» и ст. 116 Федерального закона от 19 декабря 2006 г. № 238-ФЭ «О федеральном бюджете на 2007 год», которая стала предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ. Законодатель внес изменения в финансовый закон, установив 5-летний

срок давности. Однако указанная проблема для науки финансового права не утратила особой актуальности.

Параграф второй именуется «Определение состава общих положений финансового законодательства de lega ferenda».

В настоящее время отсутствует основополагающий нормативный правовой акт, опосредующий общие положения (Общую часть) финансового права. Известно, что подобного акта не было ни в советский период, ни в правовой системе, действующей до 1917 г. Считаем целесообразным принятие федерального закона «Основы финансового законодательства Российской Федерации», предписания которого должны иметь сквозной характер и воздействовать на отношения, регулируемые каждой подотраслью финансового права. Мы исходим из того обстоятельства, что нормы упомянутого закона должны:

обеспечивать заинтересованность лиц (граждан, организаций) в производительной работе (труде), целью которой является заработанный (легитимно полученный) доход, обеспечивающий достойную жизнь граждан и деятельность организаций;

не допускать проникновения в финансовую систему денежных средств, имеющих явно сомнительное либо нелегитимное (преступное) происхождение;

не допускать к работе с государственными финансами лиц с низкой деловой этикой, включая лиц, вышедших из «криминалитета» или связанных с ним;

обеспечивать наличие (постоянное) прямых и обратных связей между финансовыми властями и иными субъектами финансовых правоотношений;

определять структуру финансового законодательства; определять основания, условия и порядок толкования норм финансового нрава;

определять основания, случаи и порядок применения дерога-торной функции нормы финансового права в отношении действующих предписаний финансового и других отраслей законодательства по вопросам, связанным с государственными финансами (приостановление действия норм);

предусматривать жесткие меры во взаимодействии с нормами административного и уголовного права в отношении случаев хищения либо иного незаконного отчуждения государственных финансов и частных финансов;

устанавливать порядок введения особого финансово-правового регулирования в случаях возникновения кризиса либо иных обстоятельств, могущих существенным образом повлиять на национальную и экономическую безопасность страны;

определять круг лиц - государственных органов и должностных лиц (Президент, Председатель Правительства, министр финансов, председатель Банка России), обладающих властными полномочиями и правом принятия соответствующих решений по вопросам, связанным с финансами, государственными финансами (финансовые власти государства);

предусматривать основания возникновения и прекращения субъективных прав и обязанностей граждан и организаций как участников финансовых правоотношений;

вводить единые для всех подотраслей институты сроков (сроков давности) и представительства в финансовых правоотношениях;

устанавливать структуру финансовой системы страны, включая: а) денежную систему; б) налоговую систему; в) бюджетную систему; г) банковскую систему; д) систему обязательного и добровольного страхования; с) систему фондового рынка (ценных бумаг и других фондовых инструментов); ж) систему финансов организаций и учреждений (юридических лиц); з) систему частных финансов (финансы граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства);

предусматривать основные направления и виды финансовой деятельности государства, субъектов РФ и органов местного самоуправления;

исходить из того, что права и свободы человека и гражданина определяют смысл и содержание финансовой деятельности государства, субъектов РФ, органов местного самоуправления;

обеспечивать свободу экономической деятельности, поскольку иное не приведет к реальному росту ВВП (валового внутреннего продукта) и созданию эффективной инновационной экономики;

предусматривать конструкцию финансового обязательства, а также основания применения финансово-правовых договоров и соглашений, основные условия которых должны быть определены в нормативно-правовом порядке, а также способы обеспечения исполнения финансовых обязательств;

определять комплекс вопросов по финансовому контролю (государственному, муниципальному, ведомственному, корпоративному) и аудиту;

предусматривать совокупность мер, связанных с основаниями и возникновением ответственности виновных лиц за совершение финансовых правонарушений.

Глава 3 «Концептуальное совершенствование финансового законодательства в современный период» содержит три параграфа.

Параграф первый именуется «Проблемы исполнения и эффективности предписаний финансового права».

Проблемы эффективности финансового права исследуются наукой финансового права и разрешаются законодателем, который, осуществляя правовое регулирование, должен следовать принципу поддержания доверия граждан и иных лиц к закону и действиям государства. В составе множества факторов и инструментов, воздействующих на эффективность финансового права, отметим следующие: а) признание и исполнение финансово-правовой нормы субъектами финансового права; б) соблюдение предписаний финансового законодательства со стороны властных структур всех уровней; в) реальную возможность получения обоснованно ожидаемого финансово-правового результата в разумный срок каждым субъектом финансового права.

Применение института «зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм» во взаимодействии с иными финансово-правовыми предписаниями на основе судебно-арбитражной практики позволило установить ряд следующих обстоятельств, препятствующих эффективности действия финансово-правовых норм: а) обязанное лицо (налоговый орган) в конкретной ситуации посчитало допустимым осуществить действия по уклонению от исполнения правомерных требований, основанных на императивных предписаниях закона; б) возбужденное дело являлось, по сути, бесспорным, судебные акты были вынесены в пользу налогоплательщика, но никаких негативных последствий ввиду очевидного неисполнения закона не возникло ни у налогового органа, ни у должностных лиц; в) федеральный бюджет понес «бросовые» затраты, связанные с рассмотрением конкретного дела; г) субъективные права налогоплательщика были нарушены налоговым органом, которым не были выполнены и обязанности; д) поскольку налоговый орган является администратором доходов бюджетов бюджетной системы и таким образом представляет государство, то действия обязанного лица, не исполняющего правомерные требования, трактуются как действия непосредственно государства.

Параграф второй «Применение финансово-правовых инструментов в условиях мирового финансово-экономического кризиса» посвящен рассмотрению мер и инструментов, принимаемых государствами, в историко-сравнителыюм и современном аспектах. Российская правовая действительность не была готова к «приходу» кризиса, имея в виду наличие соответствующих финансово-правовых средств. Поэтому финансовые власти наряду с осуществлением конкретных мер по противодействию кризису одновременно формировали необходимую совокупность нормативных правовых установлений, наибольший удельный вес среди которых имели акты финансово-правового характера. В сжатые сроки был принят целый ряд финансовых законов и иных правовых актов, внесены соответствующие изменения и дополнения в действующее законодательство, применение которых предупредило возникновение в экономике разрушительных и необратимых процессов.

Исторический и международный опыт противодействия кризису показывает, что государства используют набор инструментов, включающий: 1) меры по стимулированию внутреннего спроса; 2) изменение учетной ставки (рефинансирования); 3) уменьшение налоговых ставок и снижение в целом налоговой нагрузки; 4) борьбу с безработицей; 5) протекционизм; 6) борьбу с инфляцией; 7) поддержку банковской системы, включая гарантированную сохранность вкладов граждан; 8) «замораживание» цен на продукты естественных монополий; 9) меры по борьбе со злоупотреблениями с бюджетными средствами; 10) меры по предупреждению вывоза капитала; 11) деятельность по снижению или минимизации внешних долгов (государственного и корпоративного); 12) борьбу с коррупцией; 13) активное формирование у граждан доверия к финансовой системе страны; 14) борьбу с бедностью; 15) иные инструменты.

Представляется, что «приход» кризиса в Россию, его действие и последствия убедительно показали высокую нуждаемость государства в едином финансовом праве как эффективном регуляторе, предусматривающем в числе прочего меры по «подавлению» кризиса, пределы изъятия частного имущества, необходимого для формирования государственных финансов в условиях кризиса, структурные изменения направлений их использования и др.

Автор приходит к выводу о необходимости определения и разработки комплексной системы финансово-правовых предписаний

и актов, направленных на осуществление мер по предупреждению, подавлению кризиса и ликвидации его последствий. Подобная группировка норм будет представлять собой финансово-правовой институт.

Параграф третий носит название «Значение финансово-правовых средств в системе факторов создания инновационной экономики (шридико-техпологический аспект).

В современной российской действительности традиционное рыночное саморегулирование, побуждающее товаропроизводителя к использованию инноваций, по сути, не действует. Сдерживающими факторами при этом являются минимизация стимулов к легитимному зарабатыванию средств, чрезмерная зависимость среднего н малого бизнеса от усмотрения властей, прежде всего регионального и местного уровней, диктат монопольных структур, коррупция, отсутствие конкуренции, низкий уровень реальной защиты от рейдерства и др. Указанные обстоятельства наряду с сугубо предпринимательскими, финансово-экономическими и другими рисками дестимулируют деятельность законопослушного товаропроизводителя к осуществлению инноваций. Переломить ситуацию можно путем разработки и последовательного внедрения правовых средств, обеспечивающих инновационную деятельность.

Представляется, что достижение успеха возможно при условии гармонизированного урегулирования инновационных отношений предписаниями всех отраслей законодательства, в том числе финансового права, охватывающими весь цикл инновации: «идея - фундаментальные исследования - открытие, изобретение -НИОКР (прикладные работы, включая технологические разработки) - техническая подготовка производства (включая изготовление, реализацию) - получение дохода - распределение шшокапитала (механизм) - формы контроля и стимулирования постоянно возобновляемого движения иннокапитала (возвратного капитала)». Так, финансово-правовое и иное регулирование деятельности инновационного центра «Сколково» сориентировано на правовое обеспечение реализации некоторых направлений науки и техники. Однако это не решает задачу перевода всей экономики страны на инновационные рельсы. Поэтому необходимо создание комплексного финансово-правового механизма, стимулирующего прежде

всего субъектов среднего и малого бизнеса к осуществлению инновационной деятельности.

Целесообразно, чтобы система налоговых стимулов, льгот, преференций и каникул была сопряжена с адекватной амортизационной политикой, политикой технического регулирования, возможностью получения государственной поддержки в различных формах (бюджетный кредит, субсидии, государственная гарантия), долгосрочных банковских кредитов по разумным ставкам, минимизированием административных процедур при получении разрешительных и иных юридических документов, обязательной поддержкой со стороны властей всех уровней, обеспечением порядка движения финансовых средств и должного контроля за ними, особенно в части, связанной с «возвратным иннокапиталом», установлением персональной ответственности, созданием в сфере материального производства конкурентной среды, трансформацией инвестиций в акционерный капитал, доходы от которого подпадают под налоговые каникулы и в последующем облагаются низкими ставками налогов, внедрением системы мер по противодействию коррупции и рейдерству и др.

В заключении в сжатом виде изложены результаты диссертационного исследования. Представляется, что формирование, а также изменение и дополнение финансового законодательства нужно осуществлять, имея в виду по меньшей мере следующие обстоятельства: а) обязательный учет положений догмы права о структуре (внутренней форме) финансового права; б) взвешенное и гармоничное соотношение государственного регулирования и рыночных регуляторов при формировашш правового обеспечения финансовых отношений; в) мониторинг финансового правоприменения в целях создания четко и эффективно действующего финансово-правового механизма.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ, УЧЕБНЫХ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ РАБОТ

Монографии

1. Пипикин Г. I". Основные положения структуры финансового права России: моногр. — Екатеринбург: ИД «УрПОА», 2010. — 216 с. (12,55 п. л).

2. Пипикин Г. Г., Чернухин А. А. Инвестиционный налоговый кредит в предпринимательской деятельности. - Екатеринбург: Ин-т частного права, 2007. - 104 с. (6,5 п. л.).

3. Финансовый механизм и право: моногр. / колл. авт., под общ. ред. проф. С. В. Запольского М.: Институт государства и права, 2014. - 403 с. (§ 2 гл. 1. С. 20-42. (1,0 п. л.)

Учебники

4. Пиликин Г. Г. Налоговые права и обязанности в связи с гражданскими правоотношениями // Гражданское право: учеб. / под. общ. ред. чл.-корр. РАН С. С. Алексеева. - М.: ТК Велби; Екатеринбург: Ин-т частного права, 2006. — С. 454-478 (1,5 п. л.).

5. Пиликин Г. Г. Налоговые права и обязанности в связи с гражданскими правоотношениями // Гражданское право: учеб. / под общ. ред. чл.-корр. РАН С. С. Алексеева. 2-е изд. — М.: Проспект; Екатеринбург: Ин-т частного права, 2009. - С. 501-528 (1,2 п. л.).

6. Пилакин Г. Г. Налоговые права и обязанности в связи с гражданскими правоотношениями // Гражданское право: учеб. / под общ. ред. чл.-корр. РАН С. С. Алексеева. 3-е изд. - М.: Проспект; Екатеринбург: Ин-т частного права, 2011. - С. 501-528 (1,2 п. л.).

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

Министерства образования и науки Российской Федерации

7. Пиликин Г. Г. Правовое регулирование института простого товарищества (совместной деятельности) // Правоведение. — 2007. — № 3. - С. 12-16 (0,5 п. л.).

8. Пипикин Г. Г. Особенности налога на имущество физических лиц как института финансового права // Налоги и финансовое право. - 2011. - № 3. - С. 242- 248 (0,5 п. л.).

9. Пиликин Г. Г. Предпосылки взаимодействия структуры финансового права и системы финансового законодательства // Вестн. Пермского ун-та. Юридические науки. - 2011. - Вып. 1. - С. 63-68 (0,4 п. л.).

10. Пиликин Г. Г. Финансово-правовое регулирование отношений, связанных с применением процедуры повышения капитализации банков // Бизнес, Менеджмент, Право. - 2011. - № 1. - С. 123— 127 (0,7 п. л.).

11. Пиликин Г. Г. Понимание и соотношение категорий «система финансового права», «структура финансового права», «система финансового законодательства» // Рос. юрид. журн. - 2011. -№6.-С. 180-189 (0,9 п. л.).

12. Пиликин Г. Г. Финансовое обязательство как институт Общей части финансового права // Налоги и финансовое право. — 2011. — №7.-С. 149-174 (0,9 п. л.).

13. Пиликин Г. Г. О понимании предмета финансового права России с позиции структуры финансового права // Вестн. Пермского унта. Юридические науки. - 2011. - Вып. 3 (13). - С. 45-53 (0,5 п. л.).

14. Пиликин Г. Г. Понятие финансового законодательства и архитектоника его системы в современный период // Бизнес, Менеджмент, Право. - 2011. - № 2. - С. 130-134 (0,5 п. л.).

15. Пиликин Г. Г. Значимость и основания формирования общих положений финансового законодательства с позиции структуры финансового права // Налоги и финансовое право. - 2011. - № 10. -С. 136-142 (0,7 п. л.).

16. Пиликин Г. Г. Взаимодействие формы и содержания финансового нормативного правового акта как основного элемента системы финансового законодательства // Научный ежегодник Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук. - 2011. - Вып. И. - С. 553-561 (0,7 п. л.).

17. Пиликин Г. Г. Финансовое законодательство в системе факторов создания инновационной экономики (юридико-технологиче-ский аспект) // Социум и власть. - 2012. - № 2. - С. 67-72. (0,5 п. л.).

18. Пиликин Г. Г. Значение дистинкцни в финансовом праве // Налоги и финансовое право. - 2013. - № 3. - С. 191-195 (0,5 п. л.).

19. Пиликин Г. Г. О природе норм финансового права и их правоприменении // Налоги и финансовое право. - 2013. - № 11. — С, 230-234 (0,45 п. л.).

20. Пиликин Г. Г. Валютное право как один из элементов обеспечения деятельности финансового механизма России // Налоги и финансовое право. - 2013. - № 12. - С. 184-189 ( 0,5 п. л.).

21. Пиликин Г. Г. Общая характеристика правового регулирования эмиссионио-денежных отношений в России // Аграрное и земельное право. - 2013. - № 12. - С. 92-97 (0,7 п. л.).

Статьи, опубликованные в иных научных и других изданиях

22. Пиликан Г. Г., Чернухин А. А. Ограничение права собственности на имущество коммерческих, организаций в контексте Налогового кодекса Российской Федерации // Правовой режим имущества субъектов предпринимательской деятельности: сб. науч. труд. / отв. ред., сост. В. С. Белых. - М.: Проспект, 2006. -С. 269-278 (0,8 п. л.).

23. Пиликин Г. Г. Некоторые аспекты правового регулирования предпринимательской деятельности организаций промышленности в сфере валютно-правовых отношений // Налоги: информационно-аналитическая газета. - 2006. - № 9, 10 (1,4 п. л.).

24. Пиликин Г. Г. Структура финансового права и финансового законодательства // Современная теория финансового права: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. - М.: РАП, 2011. - С. 248250 (0,1 п. л.).

25. Пиликин Г. Г. Правовое регулирование отчетности по выпуску продукции на промышленных предприятиях // Вопросы совершенствования хозяйственного законодательства. Свердловск: СЮИ, 1978. - С. 134-143 (0,8 п. л.).

26. Шишкин Г. Г., Хохлов С. А. и др. Правовые средства обеспечения своевременного заключения договоров поставки продукции // Бюл. обмена опытом правовой работы. — М.: НИИинформтяжмаш, 1978. - Вып. 12. - 27 с. (1,5 п. л.).

27. Пиликин Г. Г., Хохлов С. А. и др. Правовые формы согласования номенклатурных планов производства и поставок продукции с органами снабжения и сбыта // Бюл. обмена опытом правовой работы. — М.: НИИинформтяжмаш, 1978. — Вып. 12. — 27 с. (1,5 п. л.).

28. Пиликин Г. Г., Хохлов С. А., Казаков А. В., Гудовичева Л. Б. и др. Комментарий к Особым условиям поставки продукции тяжелого, энергетического, транспортного, строительного и дорожного машиностроения и практика их применения в системе Минтяжма-ша. - М.: ЦНИИТЭИтяжмаш, 1980. - 118 с. (7,25 п. л.).

29. Пиликин Г. Г. Порядок оплаты работ по проектированию машин и оборудования, изготавливаемых по разовым (единичным) заказам // Развитие социальной деятельности Советского государства и права. - Свердловск: СЮИ, 1980. - С. 72-76 (0,3 п. л.).

30. Пиликин Г. Г., Якушев В. С., Хохлов С. А. Сборник нормативных материалов, регулирующих порядок рассмотрения предложе-

ний, заявлений, жалоб и организацию личного приема граждан. -М.: ЦНИИТЭИтяжмаш, 1980. - 148 с. (6,2 п. л.).

31. Шишкин Г. Г., Якушев В. С., Хохлов С. А. Комментарий к Типовой инструкции о порядке рассмотрения предложений, заявлений, жалоб и организации личного приема граждан в производственных, научно-производственных объединениях, на предприятиях и в организациях системы Министерства тяжелого и транспортного машиностроения. - М.: ЦНИИТЭИтяжмаш, 1980. - 172 с. (9,2 п. л.).

32. Пиликин Г. Г. Порядок образования и использования средств единого фонда науки и техники (правовые вопросы) // Вопросы социального и правового регулирования. - Свердловск: СЮИ, 1981. — 128 с. (0,3 п. л.).

33. Пиликин Г. Г., Сафиуллин Д. Н„ Хохлов С. А. и др. Обзор состояния договорной работы в объединениях и на предприятиях Министерства тяжелого и транспортного машиностроения. М.: Мин-тяжмаш, 1981. - 48 с. (2,2 п. л.).

34. Пиликин Г. Г. Плановые основания договоров выполнения проектно-конструкторских работ // Правовые вопросы планирования производственно-хозяйственной деятельности предприятий и производственных объединений. - Свердловск: СЮИ, 1981. -С. 75-84 (0,6 п. л.).

35. Пиликин Г. Г. Правовое регулирование конструирования новой сложной техники // Гражданское право и защита имущественных прав граждан, организаций: материалы Всесоюзного семинара-совещания. - Алма-Ата: КазГУ, 1988 (0,1 п. л.).

36. Пиликин Г. Г., Хохлов С. А., Казанцев М. Ф. Заключение и исполнение договоров на создание и внедрение новой техники объединениями, предприятиями и организациями Минтяжмаша /У Информация по обмену опытом правовой работы: бюл. - М.: Мин-тяжмаш, 1987. - Вып. 35. - 60 с. (3,75 п. л.).

37. Пиликин Г. Г., Хохлов С. А., Белых В. С., Казанцев М. Ф. Обзор практики объединений, предприятий и организаций Минтяжмаша по применению правовых средств в обеспечении качества выпускаемой продукции // Информация по обмену опытом правовой работы: бюл. - М.: ЦНИИТЭИтяжмаш, 1988. - Вып. 38. -116 с. (5,75 п. л.).

38. Пиликин Г. Г. О Станиславе Антоновиче Хохлове (уральский период жизни) // Правовой режим имущества субъектов предпринимательской деятельности: сб. науч. тр. / отв. ред. В. С. Белых. М.: Проспект, 2006. - С. 17-26 (0,9 п. л.).

39. Пиликин Г. Г., Козловский А. М., Чернухин А. А. и др. Правовое регулирование деятельности Северо-Восточного акционерного коммерческого банка: сб. правовых документов. Магадан: АО «ЮКФ»; Екатеринбург: СВАК-банк, 1992. 162 с. (8,2 п. л.).

40. Пиликин Г. Г. О дарении акций закрытого акционерного общества третьему лицу // Развитие основных идей Гражданского кодекса России в современном законодательстве и судебной практике: сб. ст., посвященный 70-летию С. А. Хохлова / отв. ред. чл.-корр. РАН С. С. Алексеев. - М.: Статут, 2011. - С. 262-272 (0,7 п. л.).

41. Шишкин Г. Г. Финансовое обязательство как институт Общей части финансового права // Современная теория финансового права: научные и практические аспекты развития институтов Общей части финансового права: материалы междуиар. науч,-практ. конф. (Москва, 25-26 марта 2011 г.). - М.: РАП, 2012. -С. 132-143 (0,8 п. л.).

42. Пиликин Г. Г. Соотношение традиционных и новых форм преподавания финансового права в юридических вузах //' Методология преподавания финансовых и смежных дисциплин в системе высшего юридического образования: материалы междуиар. науч.- метод, конф. (2 октября 2012 г.) М.: РАП, 2014. - С. 105-109. (0,3 п. л.).

Учебпо-методические работы

43. Пиликин Г. Г., Хохлов С. А., Казаков А. В. Правовое регулирование хозяйственных связей по выполнению работ: учеб. пособие. Свердловск: СЮИ, 1983. - 72 с. (4,65 п. л.).

44. Пиликин Г, Г., Якушев В. С., Хохлов С. А. Правовые основы регулирования хозяйственной деятельности: практикум по курсу. -Свердловск: СЮИ, 1980. - 76 с. (4,75 п. л.).

45. Пиликин Г. Г., Хохлов С. А., Кофмап В. И. и др. Правовое регулирование хозяйственных связей: практикум. - Свердловск: СЮИ, 1981.-82 с. (5 п. л.).

46. Пиликин Г. Г., Малокотин Л. С., Сафиуллин Д. Н. Сборник задач по финансовому праву. - Свердловск: СЮИ, 1986. - 78 с. (4,85 п. л.).

47. Пиликин Г. Г., Хохлов С. А., Казанцев М. Ф. и др. Сборник задании по финансовому прав}'. Свердловск: СЮИ, 1989. - С. 12 с. (0,4 п. л.).

48. Пиликин Г. Г. Валютное право: учеб.-метод, комплекс. — Екатеринбург: ИД УрГЮА, 2013. - 20 с. (1,16 п. л.).

Научное издание

Пнлпкин Георгий Геннадиевич

СТАНОВЛЕНИЕ ФИНАНСОВОГО ПРАВА КАК ОСОБОЙ ФОРМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Подписано в печать 20.05.14. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,5. Уч.-юд. л. 2,5. Тираж 120 экз. Заказ № 21

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 1, п. 1 ч. 4 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2010 г. № 436-Ф3 маркировке не подлежит

Отдел дизайна и полиграфии Издательского дома Уральского государственного юридического университета. 620137, Екатеринбург, ул. Комсомольская, 23. Тел.: (343) 375-58-31, 374-32-35. E-mail: idom@list.ru